автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Кипурова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кипурова, Светлана Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы развития эмпатии будущего учителя.
1.1. Феномен эмпатии в истории педагогической мысли и трактовках современных исследователей.
2.1. Эмпатия в системе профессиональных характеристик учителя.
2.3. Педагогические дисциплины и их возможности в развитии эмпатии будущего учителя.
Глава II. Пути и средства развития эмпатии будущего учителя.
2.1. Основные направления развития эмпатии будущего учителя.
2.2. Реализация стратегий развития эмпатии студентов при изучении 123 педагогических дисциплин.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин"
Традиционное понимание высшего педагогического образования как процесса овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками вытесняется новым, более широким взглядом на образование как на процесс профессионального становления личности будущего педагога. И перед высшей школой стоит проблема создания необходимых условий для такой общекультурной и профессионально-педагогической подготовки учителя, в ходе которой будущий учитель станет целостной личностью и будет готов к реализации личностно ориентированного подхода в своей практической деятельности.
Российской школе нужен педагог высокой культуры, способный к рефлексии, прогнозированию и коррекции своих действий и поступков, ответственный педагог-интеллигент, умеющий не только говорить, но и слушать и понимать другого. Интеллигентность нерасторжимо связана с нравственностью, с познанием и уважением ценностей другого, с установкой на понимание, со стремлением понять и оценить каждую личность. Толерантность, способность педагога вчувствоваться в состояние ребенка, внимание и интерес к его личности выступают как важнейшие проявления эмпатической культуры учителя. Взгляд на эмпатию как на профессионально- значимое качество личности педагога, способствующее становлению благоприятных межличностных отношений субъектов образовательного процесса и влияющее на результативность педагогического процесса, традиционен для психолого-педагогических исследований.
Интерес к проблеме эмпатии в зарубежной теории и практике возник раньше, чем в отечественной. В 50 - 70-х годах XX в. на Западе получила широкое распространение гуманистическая психология (Т.Липпс, Э.Титченер, А.Комбс, А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Мей, Э.Даймонд, У.Бронфенбреннер, Дж.Иган, Г.Этчегоен). Исследователи подчеркивали, что эмпатия выступает механизмом взаимодействия, взаимовлияния и взаимопонимания в процессе общения; это ключевой процесс не только в преподавательской, но и во всех других видах деятельности, связанной с воздействием на людей.
В российской науке феномен эмпатии рассматривается исследователями (Т.П.Гаврилова, С.Б.Борисенко, Г.Ф.Михальченко, И.М.Юсупов, О.И.Цветкова, А.Э.Штейнмец, Т.В.Романова, Е.А.Ичаловская, Н.А.Мозговая; С.В.Салыкова, Л.В.Веденеева, Т.А.Ахрямкина, А.Б.Орлов, Н.Н.Обозов) как способность индивида эмоционально отзываться на переживания другого; как феномен, который характеризуют: эмоциональное проникновение, вчувствование в собеседника, установление эмоциональной идентификации, сонастроенность на единую эмоциональную волну, выражение сопереживания, сочувствия и соучастия собеседнику; как процесс безоценочного сопереживания одного человека реальным и актуальным переживаниям другого; как профессионально значимое качество личности -понимание ребенка, принятие ребенка таким, каков он есть, признание ребенка как партнера в образовательном взаимодействии, сочувствие и сопереживание ребенку; как свойство личности, проявляющееся прежде всего в ситуациях межличностного общения.
Переход к личностно ориентированной парадигме образования, которая находит свое отражение в работах Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, J1.С.Якиманской, В.В.Зайцева, А.Г.Козловой, Н.А.Алексеева и др., делает проблему развития эмпатии особенно актуальной, так как предполагает совершенствование процесса подготовки будущих учителей: они должны научиться не только владеть системой психолого-педагогических знаний, но и глубоко понимать весь внутренний, часто противоречивый, мир своих воспитанников.
Подготовка учителя с развитой эмпатией в условиях гуманизации образования является в настоящее время одной из актуальных задач и предметом научных споров и размышлений отечественных ученых. Вместе с тем, несмотря на достаточное количество посвященных формированию эмпатии исследований, в педагогических и психологических публикациях отсутствует целостный взгляд на проблему, системный подход, позволяющий эффективно развивать эмпатию будущего учителя в ходе его педагогической подготовки. Особую роль в профессиональном становлении учителя должен играть процесс изучения педагогики в вузе. Педагогические дисциплины обладают большим потенциалом для развития эмпатии, но исследований, представляющих эффективные технологии развития эмпатии при изучении педагогики, нет.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью развития эмпатии студента в процессе изучения педагогических дисциплин и отсутствием теоретически обоснованных и практически применимых подходов к решению данной задачи с учетом роли и связей эмпатии в системе профессионально значимых качеств личности будущего учителя.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Развитие эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин».
Объект исследования - личностное развитие студента педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин.
Предмет исследования - стратегии развития эмпатии будущего учителя при изучении педагогических дисциплин.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить стратегии развития эмпатии при изучении педагогических дисциплин с учетом ее роли в системе профессионально значимых качеств личности будущего учителя
Гипотеза исследования: развитие эмпатии будущего учителя будет более эффективным, если: в этом процессе учитываются возможности педагогических дисциплин, заключенные в ценностном потенциале их содержания и технологий изучения; основные стратегии развития эмпатии конструируются с учетом ее роли в системе профессиональных качеств будущего учителя и соотнесены с задачами и возможностями изучения педагогических дисциплин; в ходе изучения педагогических дисциплин сочетаются стратегии развития эмпатии: универсальная стратегия, соотнесенная прежде всего с учебным содержанием, и стратегия индивидуального развития эмпатии, соответствующая личностным особенностям студентов; выбор и реализация универсальной стратегии определяются спецификой учебного содержания педагогического курса и особенностями учебной группы; осуществление стратегии индивидуального развития эмпатии предполагает учет характерных черт типологических групп студентов; используются диагностические средства, позволяющие отслеживать индивидуальные особенности процесса развития эмпатии студентов педвуза и оперативно реагировать на ход данного процесса.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1) проанализировать особенности исторически сложившихся и современных трактовок феномена эмпатии, и выявить ее структурные компоненты;
2) определить роль эмпатии в системе профессионально значимых качеств личности учителя;
3) выявить потенциал содержания педагогических дисциплин и процесса их изучения, способствующий развитию эмпатии будущего учителя;
4) на основе определения сочетания эмпатии и профессионально значимых качеств будущего учителя выделить типологические группы студентов с целью раскрытия возможностей индивидуализации процесса развития эмпатии;
5) разработать стратегии развития эмпатии, учитывающие задачи изучения педагогических дисциплин и соответствующие особенностям разных типологических групп студентов, а также подобрать адекватные этим стратегиям различные формы, методы и средства развития эмпатии;
6) разработать критерии оценки и способы диагностики эффективности процесса развития эмпатии.
Теоретико-методологическую основу составляют: общие принципы методологии педагогических исследований (В.И.Загвязинский,
B.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский и др.); фундаментальные и прикладные исследования по проблемам личности учителя и его профессиональной подготовки (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, А.А.Орлов, В.Г.Подзолков, В.А.Сластенин, Н.А.Шайденко, Л.АДцвиршис и др.); психологические, педагогические позиции по проблеме эмпатии и ее развития (Т.П.Гаврилова, И.М.Юсупов, Надирова JI.JL, А.Э.Штейнмец,
C.В.Салыкова, Л.В.Веденеева, А.Б.Орлов, Н.Н.Обозов и др.); положения личностно-деятельностного подхода в образовании (В.Ляудис, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); современные подходы и принципы, определяющие процесс изучения педагогических дисциплин в вузе (А.И.Пискунов, А.А.Орлов, О.А.Абдуллина, И.Л.Федотенко и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ, учебно-методических комплексов и других нормативных документов; моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, экспертная оценка, беседа, анализ продуктов деятельности студентов, экспериментальное преподавание); статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (297 студентов).
Этапы исследования. На первом этапе работы (2001-2002 гг.), изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая и философская литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ практики изучения педагогических дисциплин в вузе; определялись задачи и рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.), осуществлялась разработка основных стратегий развития эмпатии будущего учителя, проходил отбор учебного содержания и образовательных технологий, обеспечивающих решение данной задачи.
На третьем этапе (2004-2006 гг.), реализовывались разработанные стратегии развития эмпатии студентов при изучении педагогических дисциплин; обобщались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна: определена сущность эмпатии будущего учителя и ее роль в системе профессиональных качеств личности педагога; теоретически обоснован процесс развития эмпатии при изучении педагогических дисциплин; выявлены возможности индивидуализации процесса развития эмпатии на основе учета различных сочетаний профессиональных качеств личности будущего учителя; определены универсальная стратегия и стратегия индивидуального развития эмпатии студентов при изучении педагогических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты: обеспечивают целостность процесса развития эмпатии будущего педагога, органичное становление когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов эмпатии; выявляют возможности рационального сочетания двух основных стратегий развития эмпатии. Тем самым диссертационное исследование вносит вклад в теорию развития эмпатии.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные в диссертации технологии развития эмпатии могут быть реализованы в системе профессионального педагогического образования и системе повышения квалификации педагогов.
Личный вклад автора состоит в исследовании теоретических и прикладных аспектов проблемы; в раскрытии сущности эмпатии на основе целостного представления о профессионально значимых качествах личности учителя; в разработке и внедрении стратегий развития эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин.
Достоверность исследования обеспечивается применением методов, адекватных его цели и задачам, и результатов анализа философской, психолого-педагогической научной литературы по обозначенной тематике, применением комплекса методов исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, использованием достаточной эмпирической базы исследования.
На защиту выносятся следующие положения: эмпатия понимается как профессионально значимое качество учителя существенное для решения педагогических задач; она представляет собой способность вчувствоваться в состояние субъектов педагогического процесса, понимать и уважать переживания других; эмпатия рассматривается в единстве с такими качествами, как импровизация, интуиция, креативность, наблюдательность, прогнозирование, оптимизм, ответственность, рефлексия, толерантность; степень выраженности эмоционального, когнитивного, деятельностного компонентов эмпатии, а также индивидуальное сочетание профессионально значимых качеств (импровизация, интуиция, креативность, наблюдательность, прогнозирование, оптимизм, ответственность, рефлексия, прогнозирование, толерантность) в личности будущего учителя позволяют выделить три типологические группы студентов: интеллектуальный тип (развитый когнитивный компонент эмпатии сочетается с креативностью, прогнозированием, рефлексией); эмоциональный тип (развитый эмоциональный компонент сочетается с оптимизмом, интуицией и толерантностью); практический тип (развитый деятельностный компонент сочетается с ответственностью, импровизацией, прогнозированием); развитие эмпатии в процессе изучения педагогических дисциплин представляет собой комбинирование двух основных стратегий -универсальной стратегии и стратегии индивидуального развития. Универсальная стратегия предполагает развитие эмпатии студентов при анализе специально отобранных текстов и педагогических ситуаций, при обсуждении проблемных вопросов в ходе групповой дискуссии, при выполнении заданий для самостоятельной работы и заданий на самодиагностику. Стратегия индивидуального развития эмпатии предусматривает использование педагогических технологий, соответствующих специфике каждой типологической группы. При реализации этой стратегии используются также специально разработанные задания, соответствующие сочетанию качеств в каждом типе.
Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на II научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (Мичуринск, 2003), IV всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003); II Научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н.Толстого (Тула, 2006); I всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2006).
I. Психолого-педагогические основы развития эмпатии будущего учителя.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
В сегодняшней социальной обстановке и новых условиях профессионально-педагогической деятельности возрастает роль учителя, его профессиональной компетентности. Возникают новые требования к личности учителя, реализация которых во многом зависит от сформированности его профессионально-значимых качеств, среди которых одно из ведущих мест занимает эмпатия как способность человека в процессе взаимодействия с другими людьми вчувствоваться в их состояние, понимать состояние другого, его настроение, душевное состояние.
Эмпатия предполагает наблюдательность, связана с интуицией, осознанием педагогом своей причастности, ответственности за другого, обладает прогностическим потенциалом.
Проведенное исследование процесса развития эмпатии в ходе изучения педагогических дисциплин в вузе позволило нам прийти к ряду теоретических обобщений и прикладным результатам наиболее существенными среди которых являются следующие.
Логика исследования развивалась в соответствии с выделенными задачами. Так анализ особенностей исторически сложившихся и современных трактовок феномена эмпатии позволил содержательное ядро данного понятия, это такие характеристики как взаимопонимание и сотрудничество учителя с учениками, способность правильно интерпретировать внутренний мир ребенка, вчувствоваться в его душевное состояние, наблюдательность в отношении различных поведенческих проявлений воспитанника, уважение к правам личности субъектов педагогического процесса, готовность идентифицировать себя с другим, способность выражать в общении, сочувствие и соучастие к собеседнику и ряд др.
Компонентный состав эмпатии представляет собой синтез эмоционального когнитивного и поведенческого аспектов.
Однако, при этом анализ выделенных нами в подавляющем большинстве позиций специалистов других характеристик эмпатии - рефлексии, интуиции, прогностичности, наблюдательности и т.д. привел нас к необходимости рассмотрения эмпатии не как изолированного феномена, а в непосредственной связи с рядом профессионально-значимых важных качеств педагога.
Таким образом были выделены следующие характеристики: импровизация, интуиция, креативность, наблюдательность, прогнозирование, оптимизм, ответственность, прогнозирование, толерантность. Целостное, системное рассмотрение эмпатии позволило выявить как возможности содержания педагогических дисциплин, так и процесса их изучения в развитии эмпатии будущего учителя, а также отобрать эффективные педагогические технологии обеспечивающие вариативность развития эмпатии для разных типологических групп студентов: эмоциональной, интеллектуальной и практической для каждой из которых характерно особое сочетание профессионально-значимых качеств.
Основными стратегиями развития эмпатии в ходе изучения педагогических дисциплин были определены две, получившие условное название универсальная стратегия и стратегия индивидуального развития эмпатии.
Универсальная стратегия обеспечивала развитие эмпатии студентов в ходе выполнения всех основных видов деятельности: при анализе специально отобранной базы текстов и педагогических ситуаций, при групповых дискуссиях проблемного характера, при выполнении индивидуальных заданий, а также для заданий для самостоятельной работы и заданий на самодиагностику.
Стратегия индивидуального развития эмпатии предполагала применение вариативных педагогических технологий, соответствующих специфике каждой типологической группы (для эмоционального типа игровых и групповых технологий, для интеллектуального типа - развивающих, проблемных, для практического - технологии педагогического проектирования).
При реализации этой стратегии использовались также задания, соответствующие сочетанию профессионально-значимых качеств в каждой типологической группе студентов, что обеспечивает целостность процесса развития эмпатии будущего учителя.
В соответствии с разработанной критериальной базой исследования, включающей четыре критерия: полнота компонентного состава эмпатии, пропорциональность компонентного состава эмпатии, гармоничность сочетания качеств, адекватность самооценки эмпатиии была проведена оценка эффективности указанных выше стратегий и результаты диагностики свидетельствуют о позитивной динамики уровня развития эмпатии у студентов, что позволяет сделать вывод о справедливости выдвинутой нами гипотезы.
Однако, полученные результаты не претендуют на окончательность и не закрывают перспектив дальнейшего исследования процесса развития эмпатии в ходе профессиональной подготовки учителя. Мы видим эти перспективы следующим образом: исследование возможностей педагогической практики как особого компонента педагогической подготовки будущего учителя в плане развития эмпатии студентов педагогического вуза; дальнейшее совершенствование обеих стратегий в плане расширения спектра средств обучения; развитие диагностического инструментария оценки состояния и возможностей эмпатических способностей у будущего педагога; изучение потенциала воспитательной работы, проводимой в педагогическом вузе для решения данных задач.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин"
На правах рукописи
У
КИПУРОВА Светлана Николаевна
РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Н. А. Шайденко
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор С. И. Маслов
кандидат педагогических наук, доцент А. И. Григорьева
Ведущая организация - Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова.
Защита состоится «7» декабря 2006 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д.212.270.01. в Тульском государственном педагогическом университете им. Jl. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
Автореферат размещен на сайте: чулу^Бри.tula.ru Автореферат разослан «.</ »/¿рССуч. 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Традиционное понимание высшего педагогического образования как процесса овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками вытесняется новым, более широким взглядом на образование как на процесс профессионального становления личности будущего педагога. И перед высшей школой стоит проблема создания необходимых условий для такой общекультурной и профессионально-педагогической подготовки учителя, в ходе которой будущий учитель станет целостной личностью и будет готов к реализации личностно-ориентированного образования в своей практической деятельности.
Российской школе нужен педагог высокой культуры, способный к рефлексии, прогнозированию и коррекции своих действий и поступков, ответственный педагог-интеллигент, умеющий не только говорить, но и слушать и понимать другого. Интеллигентность нерасторжимо связана с" нравственностью, с познанием и уважением ценностей другого, с уста-ловкой на понимание, со. стремлением понять и огГенить каждую личность. Толерантное?!,, способность педагога вчувствоваться в состояние • ребенка, внимание и интерес к его личности выступают как важнейшие проявления эмпатической культуры учителя. Взгляд на эмпйтиюПшк на профессионально-значимое качество личности педагога, способствующее становлению благоприятных межличностных отношений, субъектов образовательного процесса и влияющее на результативность Педагогического процесса, традиционен для психолого-педагогических исследований.
Интерес к проблеме эмпатии в зарубежной теории и практике возник раньше, чем в отечественной. В 50-70-х годах XX в. на Западе получила широкое распространение гуманистическая психология (Т. Липпс, Э. Титченер, А. Комбс, Л. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мей, Э. Даймонд, У. Бронфенбреннер, Дж. Иган, Г. Этчегоен): исследователи подчеркивали, что эмпатия выступает механизмом взаимодействия, взаимовлияния и взаимопонимания в процессе общения, это ключевой процесс не только в преподавательской, но и во всех других видах деятельности, связанной с воздействием на людей.
В российской науке в феномен эмпатии рассматривается исследователями (Т. П. Гаврилова, С. Б. Борисенко, Г. Ф. Михальченко, И. М. Юсупов, О. И. Цветкова, Л. Э. Штейнмец, Т. В. Романова, Е. А. Ичаловская,
II. А. Мозговая; С. В. Салыкова, Л. В. Веденеева, Т. А. Ахрямкина, А. Б. Орлов, Н. II. Обозов) как способность индивида эмоционально отзываться на переживания другого, как феномен, который характеризуют: эмоциональное проникновение, вчувствование в собеседника, установление эмоциональной идентификации, сонастроенность на единую эмоциональную волну, выражение сопереживания, сочувствия и соучастия собеседнику; как процесс безоценочного сопереживания одного человека реальным и актуальным переживаниям другого; как профессионально значимое качество личности — понимание ребенка, принятие ребенка таким, каков он есть, признание ребенка как партнера в образовательном взаимодействии, сочувствие и сопереживание ребенку; как свойство личности, проявляющееся прежде всего в ситуациях межличностного общения.
Переход к личностно-ориентированной парадигме образования, которая находит свое отражение в работах Е. В. Бондаревской, В. В. Серикова, В. А. Петровского, Л. С. Якиманской, В. В. Зайцева, А. Г. Козловой, Н- А. Алексеева_ и др., делает проблему развития эмпатии особенна актуальной, .так-как-предполагает совершенствование процесса.подготовки будущих учителей:: они дойжны научиться не только владеть системой психолого-педагогических знаний, но и глубоко понимать весь внутренний, часто противоречивый, мир своих воспитанников.
Подготовка учителя с развитой эмпатией в условиях гуманизации образования является в настоящее время одной из актуальных задач и предметом научных споров и размышлений отечественных ученых. Вместе с тем, несмотря на достаточное количество посвященных формированию эмпатии исследований, в педагогических и психологических публикациях отсутствует целостный взгляд на проблему, системный подход, позволяющий эффективно развивать эмпатию будущего учителя в ходе его педагогической подГотовки. Особую роль в профессиональном становлении учителя должен играть процесс изучения педагогики в вузе. Педагогические дисциплины обладают большим потенциалом для развития эмпатии, но исследований, представляющих эффективные технологии развития эмпатии при изучении педагогических дисциплин, нет.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью развития эмпатии студента в процессе изучения педагогических дисциплин и отсутствием теоретически обоснованных и практически применимых подходов к решению данной задачи с учетом
роли и связей эмпатии в системе профессионально значимых качеств личности будущего учителя.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Развитие эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин».
Объект исследования — личностное развитие студента педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин.
Предмет исследования — стратегии развития эмпатии будущего учителя при изучении педагогических дисциплин.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить стратегии развития эмпатии при изучении педагогических дисциплин с учетом ее роли в системе профессионально значимых качеств будущего учителя
Гипотеза исследования: развитие эмпатии будущего учителя будет более эффективным, если:
— основные стратегии развития эмпатии конструируются с учетом ее роли в системе профессиональных качеств будущего учителя и соотнесены с задачами изучения педагогических дисциплин;
— в процессе изучения педагогических курсов сочетаются стратегии развития эмпатии: универсальная стратегия, соотнесенная с учебным содержанием и" стратегия индивидуального ;радвйтия эмпатии,. соотвСтсх-вующая'личностным особенностям студентов;
— выбор и реализация универсальной стратегии определяются спецификой учебного содержания педагогического курса и особенностями учебной группы; осуществление стратегии индивидуального развития эмпатии предполагает учет характерных черт типологических групп студентов;
— используются диагностические методики и процедуры, позволяющие отслеживать индивидуальные особенности процесса развития эмпатии студентов педвуза и оперативно корректировать ход данного процесса.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1) уточнить сущность эмпатии и определить ее роль в системе профессионально значимых качеств учителя в историческом и современном контексте;
2) выявить возможности содержания педагогических дисциплин и процесса их изучения способствующие развитию эмпатии будущего учителя;
3) на основе определения индивидуального сочетания эмпатии и профессионально значимых качеств будущего учителя выделить типологические группы студентов;
4) разработать стратегии развития эмпатии, учитывающие задачи изучения педагогических дисциплин и соответствующие особенностям разных типологических групп студентов, а также подобрать адекватные этим стратегиям различные формы, методы и средства развития эмпатии;
5) определить критерии оценки и способы диагностики эффективности процесса развития эмпатии.
Теоретико-методологическую основу составляют: общие принципы методологии педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевскип, Л. М. Новиков, В. М. Полонский и др.); фундаментальные и прикладные исследования по проблемам личности учителя и его профессиональной подготовки (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, А. А. Орлов, В. Г. Подзолков, В. А. Сластенин, Н. А. Шайденко, Л. А. Яд-виршис и др.); психологические, педагогические позиции по проблеме эмпатии и ее развития (Т. П. Гаврилова, И. М. Юсупов, Надирова Л. Л., А\ ЭЛПтейнмец, С. В. Салыкова, Л. В. Веденеева, А. Б. Орлов, Н. Н. О.бо-зов и др.); положения личностно-деятельностного подхода в образовании •(В. ЛяудИс, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.); современные подходы и принципы, определяющие процесс изучения педагогических дисциплин в вузе (А. В. Орлов, А. И. Пискунов, О. А. Абдуллина, И. Л. Федотенко, Е. П. Белозерцев и др.).
Методы исследования:
— теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных'программ, учебно-методических комплексов и других нормативных документов; моделирование);
— эмпирические (наблюдение, тестирование, экспертная оценка, беседа, анализ продуктов деятельности студентов, экспериментальное преподавание);
— статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого (187 студентов).
Этапы исследования. На первом этапе опытно-экспериментальной работы (2001-2002 гг.), изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ практики изучения педагогических .дисциплин в вузе; определялись задачи и рабочая гипотеза исследования.
На втором, констатирующем, этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась разработка основных стратегий развития эмпатии будущего учителя, проходил отбор учебного содержания и образовательных технологий, обеспечивающих решение данной задачи.
На третьем, созидательном, этапе (2004-2006) в ходе созидающего этапа опытно-экспериментальной работы реализовывались разработанные стратегии развития эмпатии студентов при изучении педагогических дисциплин; обобщались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна:
— определена сущность эмпатии будущего учителя как личностно и профессионально значимого качества в системе профессиональных ха-
. рактеристик педагога и теоретически обоснован процесс ее_ развития при
■Изучении педагогических дисциплин; . ■-. * *-* \ *
" * * ~ *
— на основе анализа существенных сочетаний профессионально значимых качеств личности будущего учителя определены типологические группы студентов, обеспечен учет этой специфики в процессе развития эмпатии;
— определены основные стратегии развития эмпатии студентов при изучении педагогических дисциплин универсальная и индивидуальная, позволяющие эффективно осуществлять этот процесс с учетом содержания педагогических дисциплин и индивидуальных особенностей студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:
— позволяют реализовать системный подход к процессу развития эмпатии будущего педагога, в котором обеспечивается органичное становление когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов эмпатии;
— выявляют возможности рационального сочетания двух основных направлений развития эмпатии, которые оптимально встроены в процесс изучения педагогических дисциплин и обеспечивают персонификацию процесса становления эмпатии студента педагогического вуза.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные в диссертации пути и средства развития эмпатии могут быть реализованы в системе профессионального педагогического образования и системе повышения квалификации педагогов.
Личный вклад автора состоит в исследовании теоретических и прикладных аспектов проблемы; в раскрытии сущности эмпатии на основе целостного представления о профессионально значимых качествах личности учителя; в разработке и внедрении стратегий развития эмпатии будущего учителя, включающих этот процесс в систему изучения педагогических дисциплин.
Достоверность исследования обеспечивается использованием методов, адекватных его цели и задачам, и результатов анализа философской, психолого-педагогической научной литературы по обозначенной тематике, применением комплекса методов Исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки, применением достаточной эмпирической базы исследования.
На защиту выносятся следующие положения: " •— эмпатия,как "профессионально значимое качество учителя,-пред-"' ставляет- собой способность вчувствоваться в состояние субъектов педагогического процесса, понимать и уважать переживания других, рассматривается в содержательном единстве (эмоционального, когнитивного, деятелыюстного компонентов) с такими качествами, как импровизация, интуиция, креативность, наблюдательность, прогнозирование, оптимизм, ответственность, рефлексия, толерантность, образуя в совокупности с ними целостную систему профессионально значимых качеств, существенную для решения профессионально-педагогических задач;
— степень выраженности эмоционального, когнитивного, деятелыюстного компонентов эмпатии, а также индивидуальное сочетание профессионально значимых качеств (импровизация, интуиция, креативность, наблюдательность, прогнозирование, оптимизм, ответственность, рефлексия, прогнозирование, толерантность) в личности будущего учителя позволяют выделить три типологические группы студентов: интеллектуальный тип
(развитый когнитивный компонент эмпатии сочетается с креативностью, прогнозированием, рефлексией); эмоциональный тип (развитый эмоциональный компонент сочетается с оптимизмом, интуицией и толерантностью); практический тип (развитый деятельностный компонент сочетается с ответственностью, импровизацией, прогнозированием);
- развитие эмпатии в процессе изучения педагогических дисциплин представляет собой комбинирование двух основных стратегий - универсальной стратегии и стратегии индивидуального развития. Универсальная стратегия предполагает развитие эмпатии студентов при анализе специально отобранных текстов и педагогических ситуаций, при обсуждении проблемных вопросов в ходе групповой дискуссии, при выполнении заданий для самостоятельной работы и заданий на самодиагностику. Стратегия индивидуального развития эмпатии предусматривает использование педагогических технологий, соответствующих специфике каждой типологической группы. При реализации этой стратегии используются также специально разработанные задания, соответствующие сочетанию качеств в каждом типе.
Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на II научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» /Мичуринск, 2003), IV'всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003); II Науч-' * но-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2006); I всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2006).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения библиографического списка и приложения.
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность; определены цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза, мето-
дологическая основа; сформулированы положения о новизне, теоретической и практической значимости работы.
В первой главе — «Психолого-педагогнческне основы развития эмпатии будущего учителя» — рассматриваются известные в истории педагогики и психологии подходы к сущности и природе феномена эмпатии. В трудах педагогов-гуманистов доминирует идея отношения к воспитаннику как к личности. Так, К. Д. Ушинский главным свойством педагога считал «интуитивное чутье», П. Ф. Каптерев действенным средством развития способности вчувствоваться в душевное состояние другого считал непосредственное сопереживание различно окрашенных эмоциональных состояний, Я. Корчак требовал от педагога внимательного изучения всех проявлений и состояний души его подопечных, В. А. Сухомлинский наблюдательность рассматривал как умение видеть внешние проявления душевного состояния детей и осмысливать мотив их поведения в каждом конкретном случае.
В исследованиях российских ученых, занимающихся проблемами эмпатии (С. Б. Борисенко, Т. П. Гаврилова, Г. Ф. Михальченко, И. М. Юсупов, О. И. Цветк'ова, Т. В. Романова, Е. А. Ичаловская и др.), четко прослеживаются понимание эмпатии как:
- способности индивида эмоционально отзываться на переживания другого '; . ■ . • -
. . — феномена, который* характеризуют: эмоциональное проникновение, вчувствование в собеседника, установление эмоциональной идентификации, сонастроенность на единую эмоциональную волну, выражение собеседнику сопереживания, сочувствия и соучастия 2;
- процесса безоценочного сопереживания одного человека реальным и актуальным переживаниям другого при соблюдении эмпатирующими условия «как если бы» и при невмешательстве эмпатирующего в процесс осознания своих переживаний эмпатируемым 3;
- профессионально значимого качества личности, рассматриваемое в следующих аспектах педагогической деятельности (понимание ребенка, принятие ребенка таким, какой он есть, признание ребенка
' Гаврилова Т. Г1. Экспериментальное изучение эмпатии у детей // Вопросы психологии,- 1974 - № 5.
1 Мозговая П. Л. Формирование педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии сучащимися: Дисс... канд. пед. наук.-М., 1999,-С. 88.
5 Орлов Л. Б. Феномены эмпатии и конгруз1тюстн// Вопросы психологии,- 1993,-№ 6.-С.68-73.
как партнера в образовательном взаимодействии, сочувствие и сопереживание ребенку)4;
— свойства личности, проявляющегося прежде всего в ситуациях межличностного общения; процесса актуально осуществляющегося в ситуациях взаимодействия. В развитом виде эмпатия представляет собой синтез эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов5.
Анализ исследовательских позиций этих ученых позволил уточнить определение эмпатии как феномена социстъно-псшопогического происхождения, качества личности, имеющего большое значение для профессиональной деятельности учителя и представляющего собой способность педагога проникать в состояние и душевные переживания субъектов педагогического прогресса, уважать их, правильно понимать и оценивать.
• ■ Источником возникновения эмпатии является эмоциональное состояние другой личности или антропоморфизированного объекта, а следствием может являться и эмоциональный, и когнитивный, и поведенческий отклик. Эмпатия — как свойство, как процесс и как состояние — явление социальное, оно проявляется в ситуациях общения и взаимодействия человека с человеком объектом. Нельзя об эмпатии говорить как об исключительно эмоциональном явлении, применительно к практической педагогической деятельности она не мыслима без интеллектуальной'составляющей и проявляется в опыте взаимодействия учителя й ученика.
• В рамках того направления в изучении феномена эмпатии, которое выделяет в ней когнитивный, эмоциональный и поведенческий-компоненты, к первому, когнитивному компоненту следует отнести: знания субъекта о своих особенностях, проявляющихся в процессе общения; знания о необходимости развития эмпатии как неотъемлемого профессионального качества личности учителя; систему знаний об эмпатии, т. е. представления об эмпатии как о механизме взаимопонимания, ее роли в педагогическом общении.
В эмоциональном компоненте закладываются способности к сопереживанию, сочувствию, эмоциональной идентификации. К содержанию
* Салыкова С. В. Педагогические условия развития эмпатии как профессионально значимого качества педагогов дошкольно-образовательных учреждений в процессе повышения квалификации: Автореф. дисс. канд. пед. наук,- М., 1999.
3 Романова Т. В. Педагогические условия формирования эмпатической культуры студентов педа-
гогического вуза: Дисс.. .канд. пед. наук.- Магнитогорск, 1999.- С. 52.
эмоционального компонента эмпатни можно отнести умение определять эмоциональное состояние ребенка, умение выражать собственные чувства и эмоции, способность сопереживать (переживать те же чувства, которые испытывает ребенок через отождествление с ним), способность сочувствовать (переживание собственных эмоциональных состояний в связи с чувствами ребенка). На этом этапе осуществляется воздействие на мотивацию поведения, т. е. умение сочувствовать проявляется в сложных ситуациях, когда учитель стоит перед выбором между теми или иными моральными ценностями, а наиболее правильное решение принимает тот, у кого чувство сопереживания стало внутренним мотивом поведения.
Деятелыюстный компонент характеризуется готовностью использовать знания об эмпатии, механизмах взаимопонимания и взаимодействия в педагогической деятельности и жизни. Это наиболее сложный компонент, так как проявляется'он в ситуациях общения с учащимися, в действиях, характеризующих нравственную сущность человека (не из страха перед наказанием или неодобрением поведения обществом).
Эмпатийное поведение, т. е. проявление действенной эмпатии, есть конечный результат развития этого феномена. Эмпатийное поведение выступает мерой готовности будущего учителя к профессиональной деятельности, поведенческий компонент характеризуется следующими сложШлми умениями: ориентироваться в ситуации общещй с учащимися; разрешать'сложные конфликтные ситуации на основе эмпатии. -
Внимательный анализ большинства позиций философов, психологов, педагогов относительно периферийных характеристик эмпатии (например, присутствия в ней рефлексивного'начала, интуиции, прогностич-ности, наблюдательности и, вероятно, ряда других) привел к необходимости рассмотрения эмпатии не как изолированного феномена, а в непосредственной связи с рядом профессионально значимых качеств педагога. Такое целостное, системное рассмотрение эмпатии позволит определить эффективные пути развития этого качества у будущего учителя.
Логика исследования выводит на проблему определения роли эмпатии в системе профессиональных качеств учителя. Эта задача решалась с помощью системного подхода.
Проблема вычленения перечня профессионально-значимых качеств личности учителя изучалась многими авторами (А. К. Маркова, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Гоноболин, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин, Н. А. Шайдснко,
О. А. Абдуллина, Б. 3. Вульфов, В. Г, Подзолков, Р. С. Немов). Составление полного списка профессионально значимых качеств учителя — это невыполнимая задача, однако позиция А. К. Марковой, экспертная оценка приоритетных качеств учителя, анализ сущности элементов профессиональной педагогической деятельности позволили выделить перечень качеств, которые максимально содержательно пересекаются с эмпатией: это импровизация, интуиция, креативность, наблюдательность, оптимизм, ответственность, прогнозирование, рефлексия, толерантность.
Далее были выделены те признаки, которые сближают каждое из качеств с характеристиками эмпатии, а также пересекающиеся друг с другом признаки. Проведенный анализ выделенных профессионально значимых качеств с точки зрения их соотнесенности с эмпатией позволил также предположить, что, развивая эмпатию, мы затрагиваем, все выделенные качества будущего учителя, и наоборот — развивая эти качества, мы воздействуем на эмпатию. Л* *
Развитие системы профессионально значимых качеств происходит в процессе профессиональной подготовки учителя, сущность которой в том, что она как научная категория и феномен действительности представляет собой процесс и результат освоения субъектами обучения системы профес-. сиональных знаний, развития методологической культуры-, формирования основных ъбщепедаго'гических умений (аналитико-диагностических, проектировочных, прогностических, конструктивно-организационных, коммуникативных, рефлексивных), развития важнейших профессионально-личностных качеств (любви к детям, эмпатии, толерантности, рефлексии, эмоциональной устойчивости и др.), становления на этой основе профессиональных ценностных ориентаций и личностного педагогического кредо.
Потребовалось определить потенциал различных педагогических курсов в развитии эмпатии будущего учителя. После рассмотрения всей системы теоретических педагогических дисциплин, изучаемых в педвузе (на примере ТГПУ им. Л. Н. Толстого), через призму нашей основной задачи - развитие эмпатии — были конкретизированы цели для каждого курса. Приведем некоторые обозначенные цели для курсов. «Введение в педагогическую деятельность» — формирование представлений об эмпатии и ее роли в структуре профессионально-значимых качеств учителя. «Общая педагогика» - осмысление теоретической информации с позиции возможностей эмпатии для эффективного общения с детьми и коллегами
в процессе воспитания, определение ценностных ориентации эмпатиче-ского поведения; «Педагогические технологии и управление образовательными системами» — совершенствование ценностных оснований эмпа-тического поведения как условия реализации гуманистически ориентированных технологий, развитие опыта самоанализа сформированное™ профессионально значимых качеств и осознание места эмпатии в структуре индивидуального стиля педагогической деятельности, отработка практических навыков проявления эмпатии в анализе простых и сложных педагогических ситуаций и в групповой работе в процессе педагогического проектировании; «История образования и педагогической мысли»- акцентирование роли, значения эмпатии в системе общечеловеческих гуманистических ценностей, ознакомление студентов с позициями выдающихся педагогов и мыслителей по проблеме эмпатии в педагогической деятельности. •
При отборе содержания образования по данным дисциплинам мы опирались на признак группировки материала вокруг центральных понятий, в нашем случае — понятия «профессионально значимые качества» (эмпатия, импровизация, интуиция, креативность, наблюдательность, оптимизм, ответственность, прогнозирование, рефлексия, толерантность). Специально сконструированное содержание потребовало выбора ^ адекватных педагогических технологий, прежде всего активных лгетодов . и форм обучения, способствующих выработке эмпатийной пдзицйи, на-■ выков эмпатийного поведения.
Вторая глава «Пути и средства развития эмпатии будущего учителя» посвящена исследованию направлений развития эмпатии будущего учителя. В контексте данного исследования было выбрано понятие стратегия, понимаемое как система действий, распределенных во времени и пространстве сил и средств достижения целей. В этом смысле данное понятие можно трактовать и как педагогическую технологию, включающую содержательную и процессуальную части.
Рассматривается универсальная стратегия развития эмпатии, которая реализуется в преподавании педагогических дисциплин, когда преподаватель в основном работает со всей учебной группой во фронтальном режиме, не акцеЕлгируя внимания на индивидуальных качествах студентов. Эта линия связана с заданными целями изучения темы, и наша задача (развитие эмпатии) встраивается в учебные цели, установленные учебны-
ми программами. Эта стратегия отражает необходимость усвоения всеми студентами нормативного, требуемого государственным образовательным стандартом учебного содержания и в большей степени ориентирована на адаптацию работы преподавателя по развитию эмпатии с помощью традиционных методов и форм обучения, когда в учебном процессе все компоненты содержания образования (факты, понятия, закономерности, опыт деятельности, ценности) могут быть, в принципе, соотнесены с поставленной задачей развития эмпатии.
Вторая стратегия развития эмпатии в процессе изучения педагогических дисциплин соответствует принципам личностно-ориентированного подхода в образовании. Мы назвали этот путь стратегией индивидуального развития эмпатии. Для реализации этой стратегии потребовалось выделение типологических групп студентов. Проведенный анализ структуры эмпатии у будущих учителей, комбинации эмпатии с другими профессионально значимыми качествами позволил выделить: интеллектуальный тип (развитый когнитивный компонент эмпатии в сочетании с креативностью, прогнозированием, рефлексией); эмоциональный тип (развитый эмоциональный компонент в сочетании с оптимизмом, интуицией и толерантностью); практический тип (развитый деятельностный компонент в сочетании с ответственностью, импровизацией, прогнозированием).
Сущность стратегии индивидуального развития состоит, в том, что для каждой типологической группы студентов выбирается соответствующая технология. Для студентов-эмоционального типа, основными являются игровые и групповые технологии. Для студентов интеллектуального типа основными педагогическими технологиями являются развивающее и проблемное обучение. Для студентов практического типа основной технологией является технология педагогического проектирования. При реализации выбранных нами стратегий использовалась работа с художественными и педагогическими текстами, педагогическими ситуациями, которые были подобраны с учетом специфики того или иного типа и с учетом преобладания различных профессионально значимых качеств, а вопросы и задания к текстам и ситуациям были направлены на развитие эмпатии.
При реализации разработанных стратегий развития эмпатии в процессе изучения всех педагогических дисциплинах применялись технологические карты, включающие в себя в себя общие целевые установки занятия и специальные цели, связанные с развитием эмпатии; учебное со-
держание и понятия, способы деятельности, ценности, связанные с эмпа-тией в контексте данного содержания; основные виды деятельности на данном занятии; методы и средства текущей диагностики.
Технологическая карта для курса «Введение в педагогическую деятельность» в соответствии с компонентным составом эмпатии так определила целевые установки темы «Профессионально-личностные качества современного учителя»: знания об эмпатии и ее роли в педагогическом процессе, умение выражать собственные чувства и эмоции, навык эмпа-тического слушания. В учебном содержании отражались понятия личности учителя, стиля педагогической деятельности, эмпатии, толерантности, рефлексии; опыт комментирования своей и чужой позиции, восприятия иной точки зрения; ценности свободы и ответственности учителя, любви к детям и внимания к их интересам, самореализации. В организационный'компонент образова'тельного процесса были включен1>1": текст, рассказывающий о проблемах ребенка на первом этапе обучения в школе с рядом заданий, способствующих развитию эмпатии; учебная ситуация «Открытый урок», проблемный вопрос для дискуссии о системе профессионально значимых качеств учителя, задания на самодиагностику, касающиеся профессионально ценностных приоритетов будущего учителя. В контрольный .компонент вводились такие методы текущей диагностики, ках наблюдение и анализ -студенческих, эссе на тему «М5я будущая профессия». - .
Реализация обозначенных стратегий развития эмпатии, особенно для студентов из разных типологических групп, показала, что наибольший интерес вызывают те виды деятельности, где будущие учителя соотносят важные профессионально-значимые качества и собственную личностную позицию (например, после обсуждения педагогической ситуации дискуссия по вопросу: «Как вы думаете, может ли профессия, вид деятельности менять характер и привычки человека? Если нет, то почему? Если да, то каким образом?»). В процессе выполнения заданий на игровое моделирование, как показали наблюдения, студенты активно включаются в предлагаемые ситуации, выбранные с учетом их профессионально личностных качеств.
Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы были выделены следующие критерии.
1) полнота компонентного состава эмпатии:
— эмоциональный компонент (эмпатия как профессиональная жизненная ценность, позитивный эмоциональный настрой к ситуации в профессиональной педагогической профессии, положительное эмоциональное отношение к людям, положительная эмоциональная реакция к субъектам образовательного процесса, интерес и эмоциональная отзывчивость к окружающим, позитивное эмоциональное отношение к собственной индивидуальной комбинации профессионально значимых качеств);
— когнитивный компонент (знание об эмпатии, ее сущности и месте в профессиональной деятельности, понимание специфики ситуаций в педагогической деятельности, требующих от педагога проявления эмпатии, знание способов выражения эмпатии в различных ситуациях в педагогическом процессе);
— деятельностный компонент (умение анализировать и адекватно интерпретировать состояние субъекта в образовательном процессе, умение эмпатичсского слушания в диалоге, умение проявлять эмпатшо в невербальных реакциях и в речи (находить компромиссное решение в конфликте, открытость в общении, умение прощать и др.));
2) пропорциональность компонентного состава эмпатии:
— для интеллектуального типа (с выраженным когнитивным компонентом) эмпатии — уравновешенность ее эмоциональных и практических проявлений; • • • ' ...
— для эмоционального типа (с развитым эмоциональным компонентом) эмпатии — выраженность ее интеллектуального и практического элементов;
— для практического типа (с сильным деятелыюстным компонентом) эмпатии - оптимальное сочетание ее интеллектуальной и эмоциональной характеристик;
3) гармоничность сочетания качеств: эмпатии, креативности,' прогнозирования, рефлексии — для интеллектуального типа; эмпатии, оптимизма, интуиции, толерантности — для эмоционального типа; эмпатии, ответственности, импровизации, наблюдательности - для практического типа.
4) адекватность самооценки эмпатических способностей.
Методы и средства диагностики (комбинированный опросник для определения типа личности и уровня развития эмпатии; опросник, выявляющий уровень самооценки эмпатических способностей; вопросы
для экспертов; программа наблюдений; индивидуальные беседы; анализ продуктов деятельности студентов и др.), комплексно примененные на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, позволили констатировать результаты реализации стратегий развития эмпатии (представлены в таблице и на гистограммах). Например, динамика компонентного состава эмпатии по курсам обнаруживает выравнивание тех компонентов, уровень которых на начальных этапах развития эмпатии был явно недостаточным.
Динамика сочетания профессионально значимых качеств будущего учителя в трех типологических группах студентов демонстрирует эффективность реализации стратегии индивидуального развития эмпатии.
Динамика самооценки эмпатических способностей студентов от первого к четвертому курсу, показывает возрастание адекватности самооценки как следствия освоения будущими учителями знаний об эмпатии, соответствующих умений, позитивных приращений в ценностной сфере личности.
Полнота компонентного состава (созидательный этап)
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
Рис. 1
Таблица 1
Гармоничность сочетания качеств по всем типам личности
качества личности/уровень интеллектуальный тип
креативность прогнозирование рефлексия
до после до после до после
низкий 78% 35% 60% 35% 11% 30%
средний 1% 45% 20% 33% 70% 31%
высокий 21% 20% 20% 31% 20% 39%
качества личности/уровень практический тип
ответственность наблюдательность импровизация
ДО после до после до после
низкий 30% 20% 39% 25% 50% 21%
средний 30% 39% 59% 39% 20% 40%
высокий 40% 41% 2% 36% 30% 39%
качества личности/уровень эмоциональный тип
оптимизм интуиция толерантность
до после до после до после
гппгап! 50% 19% 39% 35% 61% 33%
средний 30% 34% 61% 37% 25% 42%
высокий 20% 47% 0% 28% 14% 25%
Динамика изменения самооценки ЭС у студентов ТГПУ. им. Л. Н. Толстого
100% 50% 0%
лв
т дм
2 3
курс
Шнизкие Шсредние □ высокие
Рис. 2
Для подтверждения достоверности полученных результатов был использован дисперсионный анализ, предложенный Р. Фишером, как статистический метод, предназначенный для выявления влияния ряда отдельных факторов на результаты экспериментальной работы. Фактором в
данном исследовании является использование разработанных стратегий развития эмпатии: универсальной и индивидуального развития. Статистические методы обработки данных показали, что применение стратегий развития эмпатии, сконструированных с учетом ее роли в системе профессионально-значимых качеств будущего учителя и соотнесенных с задачами изучения педагогических дисциплин, повышает эффективность процесса развития эмпатии будущего учителя.
Учет индивидуального сочетания уровня развития эмпатии и других профессионально значимых качеств будущего учителя (отраженного в типологических группах студентов) в процессе реализации разработанных стратегий обеспечил целостность всего процесса развития эмпатии будущего учителя.
В заключении подведены общие итоги исследования и сделан ряд теоретических обобщений и прикладных результатов, наиболее существенными среди которых являются следующие.
1. Анализ особенностей исторически сложившихся и современных трактовок феномена эмпатии позволил выделить содержательное ядро данного понятия: это взаимопонимание и сотрудничество учителя с учениками; способность правильно интерпретировать внутренний мир ребенка; вчувствоваться в его душевное состояние; наблюдательность в отношении различных поведенческих проявлений воспитанника; уваженцо к правам личности субъектов педагогического процесса;- готовность идентифицировать себя, с другим, способность выражать в общении сочувствие и соучастие к собеседнику и т. д.
2. Компонентный состав эмпатии представляет собой синтез эмоционального, когнитивного и деятелыюстного аспектов. При этом анализ других, выделенных в подавляющем большинстве позиций специалистов, характеристик эмпатии - рефлексии, интуиции, прогностичности, наблюдательности и т. д.— привел к необходимости рассмотрения эмпатии не как изолированного феномена, а в непосредственной связи с рядом профессионально значимых качеств педагога: импровизацией, интуицией, креативностью, наблюдательностью, прогнозированием, оптимизмом, ответственностью, прогнозированием, толерантностью. Целостное, системное рассмотрение эмпатии позволило выявить как возможности содержания педагогических дисциплин, так и возможности процесса их изучения в развитии эмпатии будущего учителя, а также позволило отобрать
эффективные педагогические технологии, обеспечивающие вариативность развития эмпатии, для разных типологических групп студентов - эмоциональной, интеллектуальной и практической, каждую из которых характеризует особое сочетание профессионально значимых качеств.
3. Основными стратегиями развития эмпатии в ходе изучения педагогических дисциплин были определены две: универсальная стратегия и стратегия индивидуального развития эмпатии.
Универсальная стратегия обеспечивала развитие эмпатии у студентов в ходе выполнения всех основных видов деятельности при изучении педагогических дисциплин.
Стратегия индивидуального развития эмпатии предполагала применение вариативных педагогических технологий, соответствующих специфике каждой типологической группы (для эмоционального типа - игровых и групповых технологий, для интеллектуального типа - развивающих, проблемных, для практического - технологии педагогического проектирования). .
4; Позитивная динамика уровня развития эмпатии у'-студёнтов педвуза, достоверность которой была подтверждена статистически, позволяет сделать вывод о справедливости выдвинутой гипотезы исследования.
Полученные результаты не претендуют на окончательность и не закрывают перспектив дальнейшего исследования процесса развития эмпатии в ходе профессиональной подготовки учителя: исследование возможностей педагогической практики, какЪсобого компонента педагогической подготовки будущего учителя, в развитии эмпатии студентов педагогического вуза; совершенствование обеих стратегий через расширение спектра средств обучения; развитие диагностического инструментария оценки эмпатических способностей будущего педагога. ' . ,
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Эмпатия и профессионально-педагогическая культура в реализации личностно-ориентированной модели образования// Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов: Сб. ст. участников Вт. Науч.-метод, конф — Мичуринск: Ми ч ГА У, 2003.- С. 18-21.
2. Целенаправленное развитие эмпатии как условие качественной подготовки будущих'учителей // Качество педагогического образования:
молодой учитель: Материалы IV всерос. конфТула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003,- С. 222-225.
3. Реализация личностно-ориентированного подхода в обучении при развитии эмпатии будущего учителя II Edukacja techiczna i infomatyczna: kreowanie nowoczesnego modelu ksztalcenia — Bydoszcz, 2005.— C. 108-111.
4. Феномен эмпатии в истории педагогической мысли // Сборник материалов II науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В 2 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006,-Т. 1,-С. 162-168.
5. Представления зарубежных исследователей о феномене эмпатии // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы I всерос. науч.-практ. конф.: В 3 т.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006.- Т. 2,- С. 94-96.
Публикация в ведущем рецензируемом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации:
6. Педагогические технологии развития эмпатии будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин //• Известия ТулГУ. Сер. «Педагогика».- Вып. 3- Тула: Изд-во ТулГУ, 2006 - С. 20-23.
Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Подписано в печать 03.11.06. Тираж 100 экз. Заказ 06/145.
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.