Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Развитие эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тавровская, Мария Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тавровская, Мария Владиславовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Поликультурная образовательная среда и ее эстетическая составляющая.

1.2. Эстетический потенциал развития информационных технологий в поликультурной образовательной среде.

1.3. Концептуальная модель развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. программа экспериментального развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий.

2.2. Констатирующий и формирующий этап экспериментальной проверки концептуальной модели развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий.

2.3. Результаты апробации концептуальной модели развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий"

Актуальность исследования. Принципиально важным моментом для понимания сущности современной ситуации в области применения информационных педагогических технологий в образовательной среде является осознание несоответствия потенциальных перспектив и реального воплощения практики компьютерного обучения.

Процесс создания виртуальной образовательной среды затрагивает два разнонаправленных потока взаимодействия и диалога культур прошлого (некомпьютеризированного континуума бытия культуры) и настоящего, в котором культурные коммуникации осуществляются в значительной мере с использованием современных технологий. При этом виртуальная среда формируется как логическое продолжение и дополнение художественного мира, и все самое ценное из мира культуры, все произведения фиксируются и продолжают бытовать на электронных носителях. С другой стороны, и виртуальный мир влияет на бытие культуры, логика и методология когнитивных процессов оказывается под серьезным воздействием, и, в конечном счете, трансформируется согласно логике познания, развивающейся в поликультурной виртуальной образовательной среде.

В практике обучения в поликультурной образовательной среде с использованием современного оборудования не задействован когнитивный, эвристический аспект креативности, который стимулирует методики иррационального и группового поиска решений творческих и исследовательских задач проектов, реализуемых в сети Интернет.

Осваивая все разнообразие педагогических технологий, преподаватели, организующие обучение в поликультурной образовательной среде, не обнаруживают детально разработанных теоретических предпосылок к разработке целостного личностно-ориентированного образовательного процесса, учитывающего эстетическую составляющую поликультурной образовательной среды.

Существует глобальное противоречие между творческой интенцией личности, затрудненностью освоения языка и инструментария художественного творчества. При этом педагогическая практика образовательной области «Искусство» недостаточно задействует компьютер как средство производства интеллектуальных электронных продуктов.

В связи с популяризацией идей «автоматизированного» обучения и объективного тестового контроля знаний личностно-ориентированные педагогические технологии частично оказываются вне сферы применения компьютерных технологий. Противопоставить такой негативной тенденции можно проектные методики (где представление-защита является кульминационной точкой проекта), создание сборника электронных работ участника проекта (портфолио).

Обилие современного оборудования в учебных аудиториях, которое распределяется на компьютерный класс (8 - 14 машин) и мультимедийный кабинет (компьютер + проектор), ставит очень остро вопрос об индивидуализации обучения и афилляционной мотивации личности, предполагая напряженный поиск организационного решения совмещения индивидуальной самореализации и группового продвижения в процессе обучения, которая может быть реализована методом проектов.

Участниками современного образовательного процесса не в полной мере учитывается эстетический презентационный потенциал компьютера, который, с одной стороны, обеспечивает доступность и наглядность; а, с другой стороны, провоцирует эмоциональную реакцию удивления и погружения в процесс познания.

Две наиважнейших составляющих эстетического развития личности: ин-териоризация художественных ценностей и рефлексия как источник личностного развития - оказываются за рамками образовательного процесса.

Идея театрализации образовательного процесса, которая так желанна для обучаемых и так обременительна для преподавателей, оказывается востребована, но нереализована в применении информационных и телекоммуникационных технологий.

Необходимость и важность философско-эстетического, методологического подхода к эстетическому воспитанию, эстетизации среды, дизайна, медиаоб-разования рассмотрены в публикациях О.А. Апраксиной [Апраксина, О.А., 1983], М.М. Бахтина [Бахтин, М.М., 1965], И.Л. Вахнянской [Вахнянская, И.Л., 1996], Б.М. Неменского [Неменский, Б.М., 1989], А.Ф. Лосева [Лосев, А.Ф., 1965], и др.

Проблемы, связанные с личностно-ориентированной парадигмой в образовании, со смысловыми концепциями образования, психолого-педагогическими основами функционирования эстетического потенциала образовательной среды получили освещение в работах А.Г. Асмолова [Асмолов А.Г., 1989], В.П. Бес-палько [Беспалько В.П., 1995], Е.В. Бондаревской [Бондаревская Е.В., 1997], Л.С. Выготского [Выготский Л.С., 1982], А.Я. Данилюка [Данилюк А.Я., 2001], В.А. Сластенина [Сластенин, В.А., 1997], В.Т. Фоменко [Фоменко, В.Т., 1994], И.С. Якиманской [Якиманская И.С., 1996] и др.

Применение всего спектра эстетических возможностей виртуальной образовательной среды есть многоаспектный феномен. Сегодня стало очевидным, что этот феномен должен рассматриваться как интерактивное взаимодействие преподавателя и обучаемого на основе деятельностного подхода и личностно-ориентированной образовательной технологии, требующих использования новых средств обучения.

Необходимость разрешения названных и других противоречий актуализировала проблему использования интерактивного педагогического взаимодействия в образовательной среде, которая заключается в разработке новых подходов к проектированию особых условий развития эстетического потенциала образовательной среды, в которой организаторами, участниками и реципиентами являются как преподаватель, так и обучаемые.

Практика и результаты специальных исследований позволяют утверждать, что проблема реализации принципов интерактивного образовательного взаимодействия в условиях виртуальной образовательной среды остается малоисследованной: отсутствует теоретическое обоснование таОкой системы подготовки и проведения занятий, не раскрыты условия реализации принципов организации образовательного процесса, не выявлен эстетический потенциал информационных и телекоммуникационных технологий относительно формируемых компетенций в процессе существования в образовательной среде; не освещены подходы, связанные с обработкой текстов из сети Интернет, а также не определены требования работы с ними; не представлено понятие «эстетический потенциал виртуальной образовательной среды»; не создана концепция культурологического подхода в рамках технологии проектной деятельности как педагогической модели освоения виртуальной образовательной среды и др.

В свете названных противоречий и актуальности выбранной темы исследования была сформулирована проблема: каковы способы развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных и телекоммуникационных технологий?

Цель исследования - выявление оптимальных способов организации виртуальной поликультурной образовательной среды для самореализации личности.

Объект исследования - эстетический потенциал поликультурной образовательной среды.

Предмет исследования - развитие эстетического потенциала поликультурной образовательной среды средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования: создание педагогической системы осуществления интерактивного педагогического взаимодействия в рамках технологии проектной деятельности позволит существенно повысить эстетический потенциал виртуальной образовательной среды, если:

- при определении стратегии обучения учитываются возможности педагогического и эстетического контента виртуальной образовательной среды;

- реализуемая педагогическая система обеспечивает постоянный рост и обновление эстетических аспектов виртуальной образовательной среды, возможность создания среды межкультурного общения, комьюнити и до-суговых форм на базе технологии проектной деятельности, широкое использование реальных исследовательских методов обучения;

- основным средством организации образовательного процесса выступает текст, являющийся ресурсом Интернет-технологий, работа над которым происходит в рамках учебного (телекоммуникационного) проекта;

- технология создания интерактивного педагогического взаимодействия основана на принципе диалога культур как педагогической модели формирования активной творческой позиции преподавателя и обучаемого в виртуальной образовательной среде в процессе повышения квалификации и изучения предметной области «Искусство» с выявлением условий практической реализации эстетического потенциала виртуальной реальности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность понятий «эстетический потенциал образовательной среды», «телекоммуникационный проект», «комьюнити» «портфолио», «педагогический контент», «эстетический контент», определить их место и роль в образовательном процессе.

2. Определить приемы и методы работы в виртуальных дидактических средах; раскрыть возможности информационных и телекоммуникационных технологий как технологической основы развития эстетического потенциала виртуальной образовательной среды.

3. Предложить концептуальную модель интерактивного педагогического взаимодействия на основе культурологического подхода в рамках технологии проектной деятельности по принципу диалога культур.

4. Смоделировать технологическую структуру аудиторного занятия в контексте технологии телекоммуникационных проектов, определить стратегию ее практической реализации.

5. Экспериментальным путем исследовать проектный метод обучения для развития эстетического потенциала виртуальной образовательной среды, создать прецедент межкультурного общения на основе информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном пространстве учебного заведения и осуществить сравнительный анализ его эффективности.

6. Осуществить попытку поиска условий эффективного применения и возможных ограничений создания телекоммуникационных проектов в рамках информационных дидактических шоу-технологий в образовательном процессе.

Методологической основой исследования явились: социально-историческая детерминация педагогических явлений; культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры и цивилизации; идеи о социальной, деятельной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; принципы взаимосвязи теории и практики; активности в процессе деятельности, принципы театрализации процесса обучения, внедрения медиакультуры в образовательную среду.

Теоретическую основу исследования составили: работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев и др.), личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.), учебной и профессиональной мотивации (П.Я. Гальперин, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.Я. Якиманская и др.) и идеи внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в образовательный процесс (А.А. Андреев, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской и др.).

Методы исследования. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, моделирование, обобщение педагогического опыта); вопросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, оценивание, обобщение независимых характеристик); праксиметрические (анализ продуктов деятельности обучающихся и преподавателей); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде схем, таблиц и рисунков).

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедра Информационных технологий Ростовского Областного Института Повышения Квалификации и Переподготовки Работников Образования (РО ИПК и ПРО) и 6 муниципальных образовательных учреждений Ростова и Ростовской области (МОУ СОШ № 1 г. Ростова-на-Дону; МОУ СОШ № 80 г. Ростова-на-Дону; МОУ СОШ № 22 г. Ростова-на-Дону - контрольная группа; МОУ СОШ № 3 г. Ростова-на-Дону; МОУ

СОШ № 4 г. Ростова-на-Дону; МОУ СОШ № 1 г.Пролетарска Ростовской области).

В эксперименте принимали участие 1000 учащихся и 200 преподавателей. Из общего числа участников образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях в эксперименте принимали участие преподаватели, имеющие постоянный неограниченный доступ к компьютеру и сети Интернет, и учащиеся 5-9 классов, которые проявили заинтересованность в проведении учебных телекоммуникационных проектов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2003 гг.). Проводился сбор фактических данных, осуществлялся анализ литературы, характеризующей состояние изучаемой проблемы; разрабатывались исходные позиции исследования. В итоге были определены проблема, гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, разработана логика поискового эксперимента и созданы концептуальные модели научно-методических подходов с целью выявления наиболее эффективных форм и средств, способствующих развитию эстетического потенциала виртуальной образовательной среды.

Второй этап (2003 - 2005 гг.). Осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы; разрабатывалась модель констатирующего и совершенствовалась логика формирующего экспериментов; отрабатывались технологии экспериментальной работы; проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых гипотетических положений исследования.

Третий этап (2005 - 2006 гг.). Осуществлялся формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных; уточнялись основные теоретические положения и формулировались выводы; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты теоретические основы культурологического подхода как педагогической модели создания интерактивного педагогического взаимодействия с использованием эстетического потенциала виртуальной образовательной среды;

- уточнена сущность понятий «телекоммуникационный проект», «комьюни-ти» «портфолио», «педагогический контент», «эстетический контент»; их содержательные, системно-структурные и уровневые характеристики; обоснованы понятия «эстетический потенциал образовательной среды», «информационные дидактические шоу-технологии», «шоу-дидактика» (функционально-типологические и структурно-типологические характеристики);

- выявлен эстетический потенциал виртуальных дидактических сред в контексте телекоммуникационных проектов как платформы построения модели интерактивного педагогического взаимодействия;

- разработан дидактический комплекс, позволяющий эффективно управлять процессом развития эстетического потенциала виртуальной образовательной среды.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- исследовано понятие «эстетического потенциала виртуальной образовательной среды», выявлены его гносеологический, лингвистический, психологический и педагогический аспекты;

- создана функционально-типологическая модель интерактивного педагогического взаимодействия на основе культурологического подхода, включающая в себя целевые ориентиры подготовки, организационные формы и методы обучения, механизм ее реализации;

- определен комплекс условий и предложены перспективные технологии организации виртуальной образовательной среды на основе принципов интерактивного педагогического взаимодействия, способствующие росту профессиональной компетенции специалиста в рамках курсов повышения квалификации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе его результатов выделены условия эффективного развития эстетического потенциала виртуальной образовательной среды средствами обучения с помощью информационных и телекоммуникационных технологий, перестройки учебно-педагогического процесса в связи с внедрением принципов интерактивного педагогического взаимодействия, обоснования инновационных подходов к организации эстетических аспектов виртуальной образовательной среды. Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику повышения квалификации в РО ИГЖ и ПРО, обучения студентов педагогического колледжа, колледжа связи и информатики, ряда средних общеобразовательных учреждений для изучения и преобразования эстетического потенциала виртуальной образовательной среды и могут быть использованы в других учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное применение интерактивного педагогического взаимодействия позволяет выявлять и развивать эстетический потенциал виртуальной образовательной среды, что обеспечивает обучающихся и преподавателей дифференцированным личностно-ориентированным многоуровневым информационным каналом, связывающим образовательное пространство личности с образовательной средой.

2. Стратегия использования интерактивного педагогического взаимодействия в учебном процессе позволяет адаптировать образовательную среду в эстетической реальности средств масс-медиа, учитывает индивидуальные особенности и специфические потребности обучающихся и преподавателей, оставляет возможность дальнейшего роста эстетического потенциала по мере изменения культурологического поля современности.

3. Средства реализации принципов создания интерактивного педагогического взаимодействия позволяют организовать работу с большими объемами обновляемой и пополняемой эстетической образовательной информацией в различных дифференцированных режимах из множественных гетерогенных источников, подобранный и структурированный образовательный и эстетический контент является важным условием, обеспечивающим соответствие содержания целям и задачам обучения, а также способностям и потребностям учащихся.

4. Использование интерактивного педагогического взаимодействия в образовании переводит процесс обучения на качественно новый уровень эстетической реальности, позволяя задействовать как можно большее количество каналов передачи и усвоения информации и способов получения новых знаний, что повышает качество образовательной среды.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, основное содержание диссертационного исследования и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждений на кафедре Педагогики и на кафедре Информационных Технологий РО ИПК и ПРО, в Азовском педагогическом колледже, Ростовском колледже связи и информатики.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002) и «Информационные технологии в образовании -2006» (Ростов-на-Дону, 2006).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа написана на 159 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, включающего 199 наименование, из них 17 на иностранном языке. Диссертация содержит 8 таблиц, 22 рисунка и электронное приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В ходе эмпирического исследования было выявлено, что развитие эстетического потенциала поликультурной виртуальной образовательной среды методом проектов дает новый уровень активизации личностного креативного потенциала субъектов образовательной деятельности, который благодаря новым техническим средствам может быть количественно зарегистрирован квалимет-рическими методиками.

Качественная составляющая развития эстетического потенциала поликультурной образовательной среды проявляется в индивидуализации художественных образов, личностно-ориентированной позиции динамических преобразований, публикации в сети результатов исследований учащихся. Несмотря на «технологизацию» процесса обучения, освоения и преобразования электронных продуктов, эстетическая составляющая виртуальной поликультурной образовательной среды гармонизует «рациональное» и «эмоциональное» в личностном развитии участников образовательного процесса. В итоговом анкетировании мотивационной составляющей для учителей в использовании и развитии эстетического потенциала виртуальной образовательной среды ведущим мотивом оказался мотив профессионального развития (56% опрошенных), мотив личностного интереса (21%), афилляционный мотив(17%) и мотив рекреационный (6%).

Для учащихся мотивация распределялась иначе: главенствовал мотив личностного интереса (71%), затем рекреационный мотив (13%), мотив развития учебных компетенций и афилляционный оказались равными по значению (8%).

Известно, что дети быстрее осваивают новые технологии, воспринимая их как «естественную» часть культурного и информационного ландшафта. Более того, игровая природа виртуальной реальности позволяет использовать ее для развития детской психики в естественной игровой манере, хотя и качественно усилив воздействие игровой среды и изменив до некоторой степени характер игровой активности. Несмотря на алармистские прогнозы и не всегда позитивный опыт общения детей и взрослых с виртуальной реальностью, надо учитывать неизбежность столкновения детей с новыми технологиями и вспомнить, что опыт - лучший учитель. Можно предположить, что в виртуальном пространстве дети ведут себя подобно ученым на другой планете, занятым исследованием местной физики и фауны. Это позволяет создать для них совершенно нетрадиционный мир, в котором взрослые не имели бы преимуществ.

Таким образом, эстетический потенциал образовательной среды является одной из значимых и весомых составляющих образовательного процесса, организованного в рамках индивидуализации и воплощения смыслов художественного творчества в виртуальных образах полисмысловой компьютерной коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя принципиально важные аспекты применения информационных педагогических технологий в образовательной среде, в результате проведенного исследования, мы пришли к выводу, что осознание новых эстетических и творческих возможностей виртуальной среды открывает новые перспективы для организации интерактивного педагогического взаимодействия.

Принципиальные отличия качеств виртуальной образовательной среды как простанственно-временного континуума личностно-ориентированного образования позволяет задействовать эстетический потенциал как способ индивидуализации метатекста личного образовательного пространства и коллективного представительства в сети.

Созданная участниками эксперимента, который проводился для подтверждения результатов исследования виртуальная образовательная среда, затрагивает два разнонаправленных потока взаимодействия и диалога культур прошлого (некомпьютеризированного континуума бытия культуры) и настоящего, в котором культурные коммуникации осуществляются в значительной мере с использованием современных технологий. При этом виртуальная среда образовательного учреждения, организующего интерактивное педагогическое взаимодействие, формируется как логическое продолжение и дополнение художественного мира. Дизайн виртуальной образовательной среды включает наиболее личностно-актуализированные ценности из мира культуры. Художественные произведения, как авторские, так и цитируемые, фиксируются и продолжают бытовать на электронных носителях. Виртуальный мир так же влияет на бытие культуры, развивающейся в поликультурной виртуальной образовательной среде.

В практике обучения в поликультурной образовательной среде с использованием современного оборудования в результате творчески организованного педагогического интерактивного взаимодействия особым образом, учитывая иррациональную составляющую человеческого сознания, задействован когнитивный, эвристический аспект креативности как способ преображения поликультурной виртуальной образовательной среды.

Осваивая все разнообразие педагогических технологий, преподаватели, организующие обучение в поликультурной образовательной среде, учитывают эстетическую составляющую как один из немаловажных факторов организации целостного личностно-ориентированного образовательного процесса.

Глобальное противоречие между творческой интенцией личности и затрудненностью освоения языка и инструментария художественного творчества можно преодолеть с помощью методики работы с компьютерными музыкальными, художественными и текстовыми редакторами. Для полноценного использования компьютера как инструмента творчества необходим и эстетический вкус, и адекватное эстетическое восприятие, и разнообразнейшие знания о технологии создания художественных произведений. Однако, процесс творчества и процесс обучения на новом этапе освоения компьютера как средства производства художественных ценностей, осуществляются параллельно, единовременно, в режиме полилога.

Проектные методики, где представление-защита сборника электронных работ участника проекта являются кульминационной точкой проекта, в полной мере задействуют личностно-ориентированные педагогические технологии, предполагающие аутентичность, самопроективность и самореализацию.

Афилляционная мотивация личности оказывается задействована на уровнях реального межличностного общения (групповое обучение в создании портфолио, обучение в сотрудничестве), виртуального межличностного общения (телекоммуникационные проекты) и самореализации в художественном творчестве. Эстетический презентационный потенциал компьютера обеспечивает доступность и наглядность, провоцирует эмоциональную реакцию удивления (at-trakcio) и погружения (meditatio) в процесс познания. Привлекательность и семантика эстетики досуга, которая реализуется в Интернет-общении, так же оказывается одной из органических составляющих образовательного процесса как мощнейший стимул для осуществления образовательной деятельности.

Участниками эксперимента в полной мере были задействованы коммуникативные возможности информационных технологий, особенно такие приемы как одушевление образовательной среды анимированными FLASH персонажами, создание объединенных Интернет-сообществ (комьюнити), в которых предполагается общение в сети (чаты, форумы, Интернет-конференции) по определенному сценарию, разработанному по уровням (тема, идея, сюжет), а так же создание коллективных личностно-ориентированных образовательных гипертекстов (таких как Википедия).

Две наиважнейших составляющих эстетического развития личности - ин-териоризация художественных ценностей и рефлексия как основа личностного развития - оказываются вовлечены в образовательный процесс, который осуществляется с применением принципов шоу-дидактики.

Шоу-дидактика воплощает в практику обучения с помощью компьютеров идею театрализации образовательного процесса в концертной ситуации нового типа.

Результаты экспериментальной деятельности в организации и осуществлении интерактивного образовательного взаимодействия подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют формулировать следующие выводы:

1. Философские, педагогические, психологические теории свидетельствуют о важности осознания эстетической составляющей и вопросов эстетического воспитания в поликультурной образовательной среде, особенно, организованной средствами информационных технологий.

2. Предложенная в исследовании концептуальная модель интерактивного педагогического взаимодействия на основе культурологического подхода в рамках технологии проектной деятельности является импульсом к организации творческого полилога в виртуальной образовательной среде, который носит проективный характер.

3. Эффективное применение интерактивного педагогического взаимодействия выявляет и развивает эстетический потенциал виртуальной образовательной среды, что обеспечивает обучающихся и преподавателей дифференцированным личностно-ориентированным многоуровневым информационным каналом, связывающим образовательное пространство личности с образовательной средой.

4. Стратегия использования интерактивного педагогического взаимодействия в учебном процессе адаптирует образовательную среду в эстетической реальности средств масс-медиа, учитывает индивидуальные особенности и специфические потребности обучающихся и преподавателей, оставляют возможность дальнейшего роста эстетического потенциала по мере изменения культурологического поля современности.

Практические рекомендации. Для создания педагогической системы осуществления интерактивного педагогического взаимодействия в рамках технологии проектной деятельности в результате проведенного исследования можно порекомендовать:

1)при определении стратегии обучения учитывать возможности педагогического и эстетического контента виртуальной образовательной среды;

2) задействовать в процессе организации поликультурной образовательной среды эмоциональное аттрактивное начало, способствующее вовлечению в процесс познания, развивающее и активизирующее мотивационные процессы;

3) преимущественным методом организации образовательного процесса в виртуальной поликультурной образовательной среде считать метод проектов, содержанием которого выступает текст, контекст и метатекст глобальной компьютерной сети;

4) в процессе обучения использовать принципы интерактивного педагогического взаимодействия, которые способны обеспечить постоянный рост и обновление эстетических аспектов виртуальной образовательной среды, возможность создания среды межкультурного общения, комьюнити и досуговых форм на базе технологии проектной деятельности и широкого использования реальных исследовательских методов обучения;

5) принцип диалога культур положить в основу педагогической модели формирования активной творческой позиции преподавателя и обучаемого в виртуальной поликультурной образовательной среде как условие практической реализации эстетического потенциала виртуальной реальности.

Перспективы дальнейшего исследования эстетического потенциала образовательной среды позволят точнее определить роль эстетических категорий мимесиса, катарсиса, комического, трагического в эстетическом воспитании в условиях виртуальной реальности, более полно отобразить динамику творческих достижений субъектов - участников образовательного процесса в создании индивидуальных неповторимых художественных образов. Дальнейшее изучение шоу-дидактики, преимущественных сфер применения и возможных отрицательных последствий воздействия массовой культуры на процессы познания, структуру и содержание образовательного процесса могут точнее определить динамику формирования нового смыслового компонента коммуникативных каналов языка современной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий"

□ОЗОбЗЗ11

На правах рукописи

ТАВРОВСКАЯ Мария Владиславовна

РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования»

(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-2007

003063311

Работа выполнена в Государственном образовательном учрезвдении дополнительного профессионального образования «Ростовским областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (РО ШТК и ПРО)

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 29 мая 2007 года в 11 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д-212.208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Южном федеральном университете по адресу 344038, г. Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу. 344006, г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Фоменко Владимир Трофимович

Гребенщиков Григорий Федорович;

кандидат педагогических наук, доцент Дышлюк Ирина Станиславовна

Ведущая организации - Кубанский государственный

университет

кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Принципиально важным моментом для понимания сущности современной ситуации в области применения информационных педагогических технологий в образовательной среде является осознание несоответствия потенциальных перспектив и реального воплощения практики компьютерного обучения.

Процесс создания виртуальной образовательной среды затрагивает два разнонаправленных потока взаимодействия и диалога культур прошлого (некомпьютеризированного континуума бытия культуры) и настоящего, в котором культурные коммуникации осуществляются в значительной мере с использованием современных технологий При этом виртуальная среда формируется как логическое продолжение и дополнение художественного мира, и все самое ценное из мира культуры, все произведения фиксируются и продолжают бытовать на электронных носителях. С другой стороны, и виртуальный мир влияет на бытие культуры, логика и методология когнитивных процессов оказывается под серьезным воздействием, и, в конечном счете, трансформируется согласно логике познания, развивающейся в поликультурной виртуальной образовательной среде

В практике обучения в поликультурной образовательной среде с использованием современного оборудования не задействован когнитивный, эвристический аспект креативности, который стимулирует методики иррационального и группового поиска решений творческих и исследовательских задач проектов, реализуемых в сети Интернет

Осваивая все разнообразие педагогических технологий, преподаватели, организующие обучение в поликультурной образовательной среде, не обнаруживают детально разработанных теоретических предпосылок к разработке целостного личностно-ориентированного образовательного процесса, учитывающего эстетическую составляющую поликультурной образовательной среды.

Существует глобальное противоречие между творческой интенцией личности, затрудненностью освоения языка и инструментария художественного творчества. При этом педагогическая практика образователь-

ной области «Искусство» недостаточно задействует компьютер как средство производства интеллектуальных электронных продуктов.

В связи с популяризацией идей «автоматизированного» обучения и объективного тестового контроля знаний личностно-ориентированные педагогические технологии частично оказываются вне сферы применения компьютерных технологий Противопоставить такой негативной тенденции можно проектные методики (где представление-защита являются кульминационной точкой проекта), создание сборника электронных работ участника проекта (портфолио)

Обилие современного оборудования в учебных аудиториях, которое распределяется на компьютерный класс (8-14 машин) и мультимедийный кабинет (компьютер + проектор), ставит очень остро вопрос об индивидуализации обучения и афилляционной мотивации личности, предполагая напряженный поиск организационного решения совмещения индивидуальной самореализации и группового продвижения в процессе обучения, которая может быть реализована методом проектов.

Участниками современного образовательного процесса не в полной мере учитываются эстетический презентационный потенциал компьютера, который, с одной стороны, обеспечивает доступность и наглядность, а, с другой стороны, провоцирует эмоциональную реакцию удивления и погружения в процесс познания

Две наиважнейших составляющих эстетического развития личности интериоризация художественных ценностей и рефлексия как источник личностного развития — оказываются за рамками образовательного процесса.

Идея театрализации образовательного процесса, которая так желанна для обучаемых и так обременительна для преподавателей, оказывается востребована, но нереализована в применении информационных и телекоммуникационных технологий.

Необходимость и важность философско-эстетического, методологического подхода к эстетическому воспитанию, эстетизации среды, дизайна, медиаобразования рассмотрены в публикациях О А Апраксиной [Апраксина, О.А , 1983], М М. Бахтина [Бахтин, М М , 1965], И.Л. Вах-

нянской [Вахнянская, И.Л , 1996], Б М Неменского [Неменский, Б М , 1989], А Ф. Лосева [Лосев, А Ф , 1965], и др

Проблемы, связанные с личностно-ориентированной парадигмой в образовании, со смысловыми концепциями образования, психолого-педагогическими основами функционирования эстетического потенциала образовательной среды получили освещение в работах А Г Асмолова [Асмолов А Г, 1989], В П Беспалько [Беспалько В П., 1995], Е В Бон-даревской [Бондаревская Е.В , 1997], Л С. Выготского [Выготский Л С., 1982], А.Я. Данилкжа [Данилюк АЛ ,2001], В.А. Сластенина [Сласте-нин, В .А , 1997], В Т Фоменко [Фоменко, В.Т, 1994], И С Якиманской [Якиманская И С 1996] и др

Применение всего спектра эстетических возможностей виртуальной образовательной среды есть многоаспектный феномен Сегодня стало очевидным, что этот феномен должен рассматриваться как интерактивное взаимодействие преподавателя и обучаемого на основе деятельност-ного подхода и личностно-ориентированной образовательной технологии, требующих использования новых средств обучения

Необходимость разрешения названных и других противоречий актуализировала проблему использования интерактивного педагогического взаимодействия в образовательной среде, которая заключается в разработке новых подходов к проектированию особых условий развития эстетического потенциала образовательной среды, в которой организаторами, участниками и реципиентами являются как преподаватель, так и обучаемые

Практика и результаты специальных исследований позволяют утверждать, что проблема реализации принципов интерактивного образовательного взаимодействия в условиях виртуальной образовательной среды остается малоисследованной- отсутствует теоретическое обоснование такой системы подготовки и проведения занятий, не раскрыты условия реализации принципов организации образовательного процесса, не выявлен эстетический потенциал информационных и телекоммуникационных технологий относительно формируемых компетенций в процессе существования в образовательной среде, не освещены подходы, связанные с обработкой текстов из сети Интернет, а также не определе-

5

ны требования работы с ними, не представлено понятие «эстетический потенциал виртуальной образовательной среды», не создана концепция культурологического подхода в рамках технологии проектной деятельности как педагогической модели освоения виртуальной образовательной среды и др

В свете названных противоречий и актуальности выбранной темы исследования была сформулирована проблема: каковы способы развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных и телекоммуникационных технологий?

Цель исследования - выявление оптимальных способов организации виртуальной поликультурной образовательной среды для самореализации личности

Объект исследования - эстетический потенциал поликультурной образовательной среды.

Предмет исследования - развитие эстетического потенциала поликультурной образовательной среды средствами информационных технологий

Гипотеза исследования: создание педагогической системы осуществления интерактивного педагогического взаимодействия в рамках технологии проектной деятельности позволит существенно повысить эстетический потенциал виртуальной образовательной среды, если- при определении стратегии обучения учитываются возможности педагогического и эстетического контента виртуальной образовательной среды;

— реализуемая педагогическая система обеспечивает постоянный рост и обновление эстетических аспектов виртуальной образовательной среды, возможность создания среды межкультурного общения, комьюнити и досуговых форм на базе технологии проектной деятельности, широкое использование реальных исследовательских методов обучения;

- основным средством организации образовательного процесса выступает текст, являющийся ресурсом Интернет-технологий, работа над которым происходит в рамках учебного (телекоммуникационного) проекта;

- технология создания интерактивного педагогического взаимодействия основана на принципе диалога культур как педагогической модели формирования активной творческой позиции преподавателя и обучаемого в виртуальной образовательной среде в процессе повышения квалификации и изучения предметной области «Искусство» с выявлением условий практической реализации эстетического потенциала виртуальной реальности

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1 На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность понятий «эстетический потенциал образовательной среды», «телекоммуникационный проект», «комьюнити» «портфолио», «педагогический контент», «эстетический контент», определить их место и роль в образовательном процессе

2. Определить приемы и методы работы в виртуальных дидактических средах; раскрыть возможности информационных и телекоммуникационных технологий как технологической основы развития эстетического потенциала виртуальной образовательной среды

3 Предложить концептуальную модель интерактивного педагогического взаимодействия на основе культурологического подхода в рамках технологии проектной деятельности по принципу диалога культур

4 Смоделировать технологическую структуру аудиторного занятия в контексте технологии телекоммуникационных проектов, определить стратегию ее практической реализации

5 Экспериментальным путем исследовать проектный метод обучения для развития эстетического потенциала виртуальной образовательной среды, создать прецедент межкультурного общения на основе информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном пространстве учебного заведения и осуществить сравнительный анализ его эффективности

6 Осуществить попытку поиска условий эффективного применения и возможных ограничений создания телекоммуникационных проектов в рамках информационных дидактических шоу-технологий в образовательном процессе

Методологической основой исследования явились- социально-историческая детерминация педагогических явлений, культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры и цивилизации, идеи о социальной, деятельной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии, принципы взаимосвязи теории и практики, активности в процессе деятельности, принципы театрализации процесса обучения, внедрения медиакультуры в образовательную среду.

Теоретическую основу исследования составили работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю К Бабанский, Б.С Гершунский, В В. Давыдов, В.В Краевский, А Н Леонтьев и др.), личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, JIС Выготский, A.B. Петровский, C.JT. Рубинштейн и др), учебной и профессиональной мотивации (П Я Гальперин, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, НФ Талызина и др.), концепции личностно-ориенти-рованного образования (Е.В Бондаревская, М.В. Кларин, В.В Сериков, ИЛ. Якиманская и др.) и идеи внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в образовательный процесс (А А Андреев, А Ю Уваров, A.B. Хуторской и др )

Методы исследования. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, моделирование, обобщение педагогического опыта), вопросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, оценивание, обобщение независимых характерно гик); праксиметрические (анализ продуктов деятельности обучающихся и преподавателей), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде схем, таблиц и рисунков)

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедра информационных технологий ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (РО ИПК и ПРО) и 6 муниципальных образовательных учреждений Ростова и Ростовской области

8

(МОУ СОШ № 1 г. Ростова-на-Дону, МОУ СОШ № 80 г Ростова-на-Дону; МОУ СОШ № 22 г. Ростова-на-Дону - контрольная группа, МОУ СОШ № 3 г. Ростова-на-Дону, МОУ СОШ № 4 г Ростова-на-Дону, МОУ СОШ № 1 г.Пролетарска Ростовской области)

В эксперименте принимали участие 1000 учащихся и 200 преподавателей. Из общего числа участников образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях в эксперименте принимали участие преподаватели, имеющие постоянный неограниченный доступ к компьютеру и сети Интернет, и учащиеся 5-9 классов, которые проявили заинтересованность в проведении учебных телекоммуникационных проектов Исследование выполнялось в несколько этапов. Первый этап (2001 - 2003 гг) Проводился сбор фактических данных, осуществлялся анализ литературы, характеризующей состояние изучаемой проблемы; разрабатывались исходные позиции исследования. В итоге были определены проблема, гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, разработана логика поискового эксперимента и созданы концептуальные модели научно-методических подходов с целью выявления наиболее эффективных форм и средств, способствующих развитию эстетического потенциала виртуальной образовательной среды

Второй этап (2003 - 2005 гг) Осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы; разрабатывалась модель констатирующего и совершенствовалась логика формирующего экспериментов, отрабатывались технологии экспериментальной работы, проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых гипотетических положений исследования.

Третий этап (2005 - 2006 гг). Осуществлялся формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных; уточнялись основные теоретические положения и формулировались выводы, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - раскрыты теоретические основы культурологического подхода как педагогической модели создания интерактивного педагогического взаимодействия с использованием эстетического потенциала виртуальной образовательной среды,

- уточнена сущность понятий «телекоммуникационный проект», «комьюнити» «портфолио», «педагогический контент», «эстетический контент»; их содержательные, системно-структурные и уровне-вые характеристики; обоснованы понятия «эстетический потенциал образовательной среды», «информационные дидактические шоу-технологии», «шоу-дидактика» (функционально-типологические и структурно-типологические характеристики);

- выявлен эстетический потенциал виртуальных дидактических сред в контексте телекоммуникационных проектов как платформы построения модели интерактивного педагогического взаимодействия;

- разработан дидактический комплекс, позволяющий эффективно управлять процессом развития эстетического потенциала виртуальной образовательной среды

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней

- исследовано понятие «эстетического потенциала виртуальной образовательной среды», выявлены его гносеологический, лингвистический, психологический и педагогический аспекты;

- создана функционально-типологическая модель интерактивного педагогического взаимодействия на основе культурологического подхода, включающая в себя целевые ориентиры подготовки, организационные формы и методы обучения, механизм ее реализации,

- определен комплекс условий и предложены перспективные технологии организации виртуальной образовательной среды на основе принципов интерактивного педагогического взаимодействия, способствующие росту профессиональной компетенции специалиста в рамках курсов повышения квалификации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе его результатов выделены условия эффективного развития эстетического потенциала виртуальной образовательной среды средствами обучения с помощью информационных и телекоммуникационных технологий, перестройки учебно-педагогического процесса в связи с внедрением принципов интерактивного педагогического взаимодействия, обоснования инновационных подходов к организации эстетических ас-

пектов виртуальной образовательной среды Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику повышения квалификации в РО ИПК и ПРО, обучения студентов педагогического колледжа, колледжа связи и информатики, ряда средних общеобразовательных учреждений для изучения и преобразования эстетического потенциала виртуальной образовательной среды и могут быть использованы в других учебных заведениях

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное применение интерактивного педагогического взаимодействия позволяет выявлять и развивать эстетический потенциал виртуальной образовательной среды, что обеспечивает обучающихся и преподавателей дифференцированным личностно-ориентированным многоуровневым информационным каналом, связывающим образовательное пространство личности с образовательной средой

2. Стратегия использования интерактивного педагогического взаимодействия в учебном процессе позволяет адаптировать образовательную среду в эстетической реальности средств масс-медиа, учитывают индивидуальные особенности и специфические потребности обучающихся и преподавателей, оставляют возможность дальнейшего роста эстетического потенциала по мере изменения культурологического поля современности

3 Средства реализации принципов создания интерактивного педагогического взаимодействия позволяют организовать работу с большими объемами обновляемой и пополняемой эстетической образовательной информацией в различных дифференцированных режимах из множественных гетерогенных источников, подобранный и структурированный образовательный и эстетический контент является важным условием, обеспечивающим соответствие содержания целям и задачам обучения, а также способностям и потребностям учащихся.

4 Использование интерактивного педагогического взаимодействия в образовании переводит процесс обучения на качественно новый уровень эстетической реальности, позволяя задействовать как можно большее количество каналов передачи и усвоения информации и способов получения новых знаний, что повышает качество образовательной среды

11

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов н результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, основное содержание диссертационного исследования и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждений на кафедре Педагогики и на кафедре Информационных Технологий РО ИПК и ПРО, в Азовском педагогическом колледже, Ростовском колледже связи и информатики.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002) и «Информационные технологии в образовании - 2006» (Ростов-на-Дону, 2006)

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,7 п.л.

Объем н структура диссертации. Работа написана на 159 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, включающего 199 наименование, из них 17 на иностранном языке Диссертация содержит 8 таблиц, 22 рисунка и электронное приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, степень научной разработанности; рассматриваются основные характеристики научного аппарата- цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определяются его теоретические и методические основы, раскрываются организация и этапы исследования, защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость

Глава I «Теоретические основы развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий» посвящена анализу сущности понятия «Поликультурная образовательная среда», рассматривается ее эстетическая составляющая, «эстетический потенциал развития информационных технологий» в поликультурной образовательной среде, описывается концептуальная модель развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий.

В параграфе 1.1 «Поликультурная образовательная среда и ее эстетическая составляющая» рассматривается поликультурная образовательная среда как содержание «совокупности образовательных пространств», где эстетическая составляющая является определяющей контекст, гипертекст и качество метатекста.

Качественной определяющей своеобразие поликультурной образовательной среды является именно эстетическая составляющая, позволяющая определять эту среду как многомерное культуросообразное пространство, учитывающее основы эстетического облика разнополярных культурных сообществ

Современное понимание поликультурности подразумевает

1 Полипространство - множественность культурных наслоений

2. Поливремя - единовременное разнонаправленное движение художественных процессов

3. Полилог - новое качество общения в виртуальной образовательной среде

4. Равенство взглядов, точек зрения на эстетическое, присутствие многополярных образцов, культура цитат и коллажей.

5. Замену диалектичности множественностью и усложненностью интерпретаций.

6. Толерантность, реализованную на всех этапах построения личностной познавательной траектории обучающегося в образовательной среде

Эстетическое, реализованное в содержании совокупности образовательных пространств, - наиболее общая категория эстетики, метакатего-

рия, с помощью которой обозначается ее предмет и выражается сущностное родство и системное единство всего семейства эстетических категорий, реализованных в содержании образования

В параграфе 1.2 «Эстетический потенциал развития информационных технологий с поликультурной образовательной среде» раскрывается роль и функции информационных технологий в поликультурной виртуальной образовательной среде

Анализируя эстетическое (эстетическое в виртуальном, эстетическое воспитание, эстетическое восприятие, эстетическое отношение) как категории, можно прийти к выводу, что ранее в литературе понятие «эстетическое» не ассоциировалось с содержанием и наполнением виртуальной образовательной среды, поэтому необходимо использовать термин «потенциал», который подчеркивает неограниченные и не в полной мере реализованные возможности эстетического в виртуальной образовательной среде

Следовательно, в нашем понимании, эстетический потенциал образовательной среды - это возможность преображения педагогического текста в метакультурный гипертекст, осуществляющий образовательную, развивающую и воспитывающую функции, преломляющий в себе основные эстетические категории, многократно усиливающие воздействие педагогического текста впнсанием его в метахудожественный, куль-туросообразный, этически выверенный контекст

Эстетическое в виртуальной образовательной среде обязательно должно подвергаться обсуждению, экспертизе и оценке, которое осуществляется по аутентичным параметрам и критериям И, если основным методом формирования содержания в виртуальной образовательной среде является проектный, то одним из самых сложных, самых проблемных вопросов, связанных с проектной деятельностью, является оценка результатов учебной деятельности участников проекта, а именно - портфолио

В параграфе 1.3 «Модель концептуального развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий» для построения концептуальной модели развития эстетического потенциала поликультурной образовательной среды средствами информационных технологий возникла необходимость в определении субъектов и объектов взаимодействия

В центре образовательного процесса оказывается обучаемый. Этот субъект нуждается в психологическом сопровождении, педагогической поддержке, и целью образовательного процесса в условиях личностно-ориентированной педагогики является постепенное осознание обучаемым личностных смыслов, личностных интересов и формирование самостоятельных оценочных суждений, таким образом, обучаемый становится обучающимся.

Обучающийся - субъект, самостоятельно осуществляющий выбор индивидуальной образовательной траектории в поликультурной образовательной среде, в роли педагога обучающийся оказывает педагогическую поддержку обучаемых, и обучение в сотрудничестве является наиболее адекватным способом развития личностных интересов всех субъектов образовательной деятельности.

В данном диссертационном исследовании представлен новый конструктивный синтетический подход, затрагивающий этически неоднозначные процессы воздействия массовой культуры на образовательный процесс Необходимость введения понятий («информационные дидактические шоу-технологии», «шоу-дидактика») объясняется явлением стихийного воздействия экранной и массовой культуры в сферах дополнительного образования, преподавания предметов искусства в школе, контекстного содержания образования. Внутренние противоречия этической и эстетической составляющих массовой культуры позволяют говорить о наличии «зоны риска» в применении шоу-дидактики, о необходимости дальнейшего изучения этих сложных разнонаправленных многоуровневых процессов. С одной стороны, шоу-дидактика - это способ адаптивного воздействия массовой экранной культуры на процесс обучения в

поликультурной виртуальной образовательной среде, с другой стороны, - абсолютизация формальной стороны методики проведения дидактического шоу может привести к опрощению, потере многогранной смысловой составляющей образовательного процесса.

Таким образом, попытка осмысления этого явления позволяет предположить, что шоу-дидактика - э го новое направление научных исследований в области организации процесса обучения Шоу-дидактика предполагает осознание воздействия театрализации, экранной культуры, публичной рефлексивной интроспективы и методов интуитивного эвристического поиска, реализованного средствами информационных технологий в поликультурной виртуальной образовательной среде.

Глава 2 «Экспериментальная проверка концептуальной модели развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий», где отображены констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный этапы эксперимента

В параграфе 2.1 «Программа экспериментального развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий» на констатирующем этапе исследования нами была поставлена цель - изучить состояние практики использования информационных технологий в развитии эстетического потенциала образовательной среды.

Задачами констатирующего эксперимента выступили

1) обследование применения информационных технологий в образовательной среде общеобразовательных учреждений,

2) изучение структуры и содержания электронных ресурсов, создаваемых в школьных коллективах в результате проектной деятельности,

3) изучение готовности обучающихся и обучаемых к формированию содержания образовательной среды средствами информационных технологий,

4) изучение готовности обучающихся и обучаемых к удаленному обсуждению и совместной рефлексии в образовательной среде через использование возможностей информационных технологий [табл. 1]

Таблица 1

Содержание диагностического сопровождения по использованию информационных технологий в развитии эстетического потенциала образовательной среды

Показатель Вид диагностики Метод

Использование контента Входная Текущая Итоговая Анкетирование Анкетирование Эксперимент

Использование Soft Входная Текущая Итоговая Анкетирование Тест Эксперимент

Формирование содержания Входная Текущая Итоговая Анкетирование Наблюдение Оценка портфолио и проектов

Готовность к обсуждению Входная Текущая Итоговая Анкетирование Эксперимент Эксперимент

В параграфе 2.2 «Констатирующий и формирующий этапы экспериментальной проверки концептуальной модели развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий» раскрыта сущность и методика преобразования эстетического в виртуальной поликультурной среде общеобразовательных учреждений.

Сущность формирующего этапа эксперимента - отобразить динамику развития и воздействия эстетического потенциала виртуальной образовательной среды, воплощенной в технологии создания дидактического шоу средствами информационных технологий.

Способы и приемы, которые возможно адекватно образовательной этике использовать в создании дидактического шоу, развивающего эстетический потенциал виртуальной образовательной среды средствами информационных технологий.

1. Сюжетность

2. Красочность

3. Движение, анимация, «активность картинки».

4 Интерактивность (возможность управления пользователем)

5. Реалити-шоу или вовлечение в свою реальность

6 Сопровождение звуковым рядом (ассоциативно или напрямую связано с тематикой передачи)

7 Активное привлечение смеховой культуры, и, соответственно атмосфера карнавала

На контрольно-оценочном этапе эксперимента проводилось сравнение результатов работы экспериментальной и контрольной групп, и было выявлено, что обе группы гораздо активнее, чем до начала эксперимента используют информационные технологии в образовательном процессе, предпочитая при этом проектный метод, как наиболее адекватный в условиях модернизации технических средств обучения.

В параграфе 2.3 «Результаты апробации концептуальной модели развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий» приводится квалиметриче-ский анализ результатов экспериментальной апробации концептуальной модели развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий

При этом в контрольной группе наблюдалась относительно более низкие показатели по всем параметрам эксперимента, особенно это сказалось на более высокотехнологичных и затратных операциях по формированию и развитию эстетического потенциала образовательной среды- формирование содержания и готовности к удаленному обсуждению электронного продукта.

Наблюдается и обратная динамика активности преподаватель -учащийся. Например, в параметре «использование контента» соотношение в контрольной группе (94% преподавателей и 85% учащихся) прямо противоположно соотношению в экспериментальной группе (97% преподавателей и 99% учащихся).

Показатель «использование программного обеспечения» у учащихся оказался одинаковым как в контрольной, так и в экспериментальной группе (70%), что выводит на первый план фактор доступности долговременного использования персонального компьютера как наиболее значимый. Для преподавателей, использующих методики организации дидактического шоу, параметр «использование программ» оказался более значимым (88% контрольная и 96% экспериментальная группа)

18

Наибольший разрыв между экспериментальной и контрольной группами с соблюдением соотношения большей активности преподавателей, нежели учащихся наблюдался в показателях «Формирования содержания» - контрольная группа - 49% преподавателей и 53% учащихся и экспериментальная группа — 69% преподавателей и 67% учащихся и «Готовность к удаленному обсуждению» контрольная группа - 29% преподавателей и 35% учащихся; экспериментальная группа - 64% преподавателей и 56% учащихся

Для проверки качественных параметров эффективности реализации модели нами использован метод расхождения медиан [Сафонцев С.А, 2005], в основе которого лежит вычисление смещения медианы, эмпирически полученного распределения результатов диагностирования относительно нормального статистического распределения [табл 2]

где п+ - процент позитивных показателей, - процент негативных показателей

Таблица 2

Сравнительная характеристика данных констатирующего и контрольного эксперимента

Критерии Нормы оценивания Контрольная группа Экспериментальная группа

Констатирующий эксперимент Контрольно-оценочный эксперимент Констатирующий эксперимент Контрольно-оценочный эксперимент

Использование контента 2 балла 25 89,5% 28 98%

Использование программ (SOFT) 3 балла 18 79% 16 83%

Формирование содержания 4 балла 3 51% 4 68%

Готовность к удаленному обсуждению 5 баллов 2 32% 1 60%

Расхождение медиан +48 +64

Чтобы убедиться в достоверности и внутренней непротиворечивости проведенного исследования, достаточно сравнить результаты контрольно-оценочного этапа педагогического эксперимента с данными констатирующего этапа

Вычисляем расхождение медиан по формуле:

# = ДМ(к-0)-Ш(к) Контрольная группа И. = 1% - (-49%) = 48% Экспериментальная группа- Л = 18% - (-46%) = 64% Смещение медианы статистического распределения результатов констатирующего этапа эксперимента в экспериментальной группе -46% указывает на значительное отставание выборочной совокупности участников эксперимента от нормального распределения уровней достижений. После обучения по разработанной технологии распределения результатов контрольно-оценочного этапа смещено относительно нормы на 18% приводит к расхождению медиан в 64%.

Достоверность проведенного эксперимента подтверждается сравнением с аналогичными показателями контрольной группы Если смещение медиан на констатирующем этапе эксперимента составило - 47%, то на контрольно-оценочном +1%. Соответствующее расхождение медиан составляет 48%.

Сравнивая показатели экспериментальной и контрольной групп участников эксперимента, можно прийти к выводу о внутренней непротиворечивости представленной технологии Результаты обучения с использованием технологии создания дидактического шоу на 16% повышают соответствующий показатель, рассчитанный с помощью метода расхождения медиан

Расхождение медиан распределений результатов, полученных на контрольно-оценочном и констатирующем этапах эксперимента, должно быть положительным и статистически значительным, т.е. превышающем 5%

Полученное таким образом численное значение указывает на существенное развитие эстетического потенциала образовательной среды Полученные результаты свидетельствуют об эффективности нашей мо-

дели концептуального развития процесса развития эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий, положительно повлиявших на развитие проектной деятельности образовательных учреждений, где осуществлялись исследования

В Заключении диссертации, включающем основные выводы, практические рекомендации, и перспективы дальнейшего исследования отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют формулировать следующие выводы.

1. Философские, педагогические, психологические теории свидетельствуют о важности осознания эстетической составляющей и вопросов эстетического воспитания в поликультурной образовательной среде, особенно организованной средствами информационных технологий

2 Предложенная в исследовании концептуальная модель интерактивного педагогического взаимодействия на основе культурологического подхода в рамках технологии проектной деятельности является импульсом к организации творческого полилога в виртуальной образовательной среде, который носит проективный характер.

3 Эффективное применение интерактивного педагогического взаимодействия выявляет и развивает эстетический потенциал виртуальной образовательной среды, что обеспечивает обучающихся и преподавателей дифференцированным личностно-ориентированным многоуровневым информационным каналом, связывающим образовательное пространство личности с образовательной средой

4. Стратегия использования интерактивного педагогического взаимодействия в учебном процессе адаптирует образовательную среду в эстетической реальности средств масс-медиа, учитывает индивидуальные особенности и специфические потребности обучающихся и преподавателей, оставляют возможность дальнейшего роста, эстетического потенциала по мере изменения культурологического поля современности

Практические рекомендации раскрывают использование методик развития эстетического потенциала образовательной среды в контекстном содержании образования, в обучении информационным технологи-

ям, в дополнительном образовании, на занятиях в образовательной области «Искусство» в общеобразовательной школе

Перспективы дальнейшего исследования эстетического потенциала образовательной среды позволят точнее определить роль эстетических категорий мимесиса, катарсиса, комического, трагического в эстетическом воспитании в условиях виртуальной реальности, более полно отобразить динамику творческих достижений субъектов - участников образовательного процесса в создании индивидуальных неповторимых художественных образов Дальнейшее изучение шоу-дидактики, преимущественных сфер применения и возможных отрицательных последствий воздействия массовой культуры на процессы познания, структуру и содержание образовательного процесса могут точнее определить динамику формирования нового смыслового компонента коммуникативных каналов языка современной культуры

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

* 1. Тавровская, МВ Шоу-дидактика: средства, технологии, перспективы [Текст] / М.В Тавровская // Гуманитарные и социально-экономические науки -Ростов н/Д,: Изд-во СКНЦВШ -2006 -№6. -С. 120-129 -1,0 п.л.

2 Демченко, М.В. Компьютер и музыка в школе [Текст] / М.В. Демченко // Практические советы учителю. - Ростов н/Д,: Изд-во РО ИПКиПРО -2001. -№ 6 -С. 17-23.-1,0 пл.

3. Демченко, МВ. Компьютер и музыка в школе (Продолжение) [Текст] / М В. Демченко // Практические советы учителю - Ростов н/Д ,• Изд-во РО ИПК и ПРО - 2001. - № 4 - С 28-32. - 0,7 п л

4. Демченко, М.В Компьютер и музыка в школе. (Окончание) [Текст] / М В. Демченко // Практические советы учителю - Ростов н/Д.,. Изд-во РО ИПК и ПРО - 2001. - № 5 - С. 21-27 - 1,0 п.л

5 Демченко, М В Особенности обучения педагогов дополнительного образования по программе «Интел - Обучение для будущего» [Текст]: Тезисы / Демченко М.В // Информационные технологии в образовании. Информационные технологии в учебном процессе Сборник тезисов. Ч. 3 - М, 2002 - С 81-84. - 1,0 п л

6. Тавровская, МВ. Шоу-дидактика средства, технологии, перспективы [Текст] / М.В. Тавровская // Информационные технологии в образовании - 2006 Сборник научных трудов участников VI научно-практической конференции - выставки 17-19 октября 2006 года - Ростов н/Д ,• Росиздат,2006 - С 94-96 -1,0 пл.

Условные обозначения * - отмечена работа, опубликованная в изданиях, рекомендованных в ВАК МО РФ для публикации основных материалов кандидатских диссертаций

/

Тавровская М.В. Развитие эстетического потенциала образовательной среды средствами информационных технологий: Автореф. дне.... канд. педаг. наук. 13.00.01. - Ростов-на-Дону, 2007 - 24 с.

Подписано в печать 24 04 2007

Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,5

Тираж 100 экз Заказ № 145

Издательство ГОУ ДПО «Ростовский обтает ной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

344011, Ростов-на-Дону, пер Гвардейский, 2/51 пер Доломановский