Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Притыко, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Притыко, Наталия Николаевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ

ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

1.1. Возрастание роли эстетического развитая личности в условиях гуманизации и гуманитаризации образования.

1.2. Педагогическая эффективность влияния эстетически развитой личности учителя на учащихся.

1.3. Педагогический процесс как условие эстетического развития школьника.

ГЛАВА ВТОРАЯ: ПУТИ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2. 1. Комплекс условий, стимулирующих повышение эстетической культуры учителя.

2.2. Содержание и методы повышения уровня эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации.

2.3. Организация системы повышения квалификации как условия повышения эстетической культуры учителя.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации"

О красоте, благородстве учительского труда сказано много восторженных слов. Не стихает многовековой спор, является ли педагогика наукой или искусством. Множатся ряды масте-ров-преподавателей, об артистизме профессиональной деятельности которых говорят с уважением и восторгом. Вместе с тем, тема эстетики учительского труда в широком плане и такие ее принципиальные аспекты, как развитие эстетической культуры учителя в разных формах учебно-методической работы до сих пор являются в отечественной педагогике малоразработанными.

При этом в отечественной науке накоплено немало ценного научного материала по теме эстетической культуры личности, о чем свидетельствуют работы П.П.Блонского, Н Я.Брюсовой, Е.В.Квятковского, Б.Т.Лихачева, И.Л.Любинского, А.С.Макаренко, В.А.Разумного, Н.И.Сац, В.А.Сухомлинского, Л.В. Тодоро-ва, С.Т. и В.Н.Шацких, В.М.Шепель и другие педагоги-практики и ученые. В последние годы этой проблеме посвятили свои исследования и публикации А. М.Вер б, А. В. Гордеева, М. С. Каган, И.В.Крупина, Д. Я. Олиференко, И. Д. Лушников, А. П. Ситник, Л.П.Печко и другие.

В исследованиях Т.Г.Браже, Ю.В.Васильева, В.Ю.Кричевс-кого, П.Б.Худоминского, посвященных внутришкольному управлению и работе с педагогическими кадрами по повышению их профессионального мастерства убедительно показывается, что уровень профессиональной квалификации неразрывно связан с общей и педагогической культурой личности педагога, составной частью которой является эстетическая культура. На повышение эстетической культуры личности как на одну из важных задач развития школы указывается и в Законе РФ "Об образовании".

Анализ истории и состояния вопроса показывает, что целенаправленная деятельность по формированию и развитию культуры личности педагога в сфере образования длительное время тормозилась из-за бедности содержания школьных программ, в общем соответствующих уровню общей культуры "среднестатистического" учителя, закрытости школы, малой престижности профессии. Следует указать на слабую подготовленность учителей к работе по формированию и развитию эстетической культуры школьников. Программы педагогических вузов, типовые учебные планы курсов (1976, 1981, 1986 годы) для учителей и руководителей кадров образовательных учреждений, рекомендации Министерства Просвещения (Образования) СССР и РСФСР по организации методической работы также не содержали материалов, направленных на организацию такой работы с учениками.

Исходя из того, что повышение уровня эстетической культуры учителя является необходимым условием его работы по формированию и развитию эстетической культуры учеников, а также учитывая, что повышение квалификации в системе непрерывного последипломного образования является наиболее постоянной формой методической работы учителей, тема исследования - "Развитие эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации" - актуальна и требует серьезной научной разработки.

Цель исследования - определить и научно обосновать содержание, формы и методы развития эстетической культуры учителей в системе повышения квалификации.

- Объект исследования - система повышения квалификации как методическая и организационная основа становления культурно-эстетической активности учителя. Предмет исследования - процесс формирования и развития эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации.

Соответственно были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить мотивы и цели повышения учителями различных специальностей уровня собственной эстетической культуры;

2. Разработать и экспериментально проверить содержание и методы развития эстетической культуры учителя;

3. Определить специфическую роль системы повышения квалификации в формировании и развитии эстетической культуры учителя.

Гипотеза исследования. Формирование и развитие эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации будет протекать наиболее эффективно, если:

- содержание и методы переподготовки учителя будут сориентированы на выявление общечеловеческой сущности каждого учебного предмета и опираться на культурно-ис-торический подход к его изложению;

- будут преодолены стереотипы мышления педагога, связанные с традиционной замкнутостью учителя в своем предмете;

- раскрытие положительного опыта в работе каждого образовательного учреждения станет основой преобразования местной системы образования в единый территориальный вательный комплекс.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения материалистической философии, истории и теории эстетики, принципы гуманистической педагогики, развиваемые в трудах А.И. Бурова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, М. А. Занкова, Л.Н. Когана, Е.В. Квятковского, А.Н. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, А.Ф. Лосева, Д. Б. Эльконина, и т.д.

Методы исследования: - изучение и критический анализ теоретической, научно-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение;

- формирующий эксперимент.

Исследование проводилось на базе методических кабинетов гг. Жуковского и Раменского, образовательных учреждений указанных территорий, Федерального института социологии образования Министерства образования Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке а) гуманистических принципов и содержания, основных направлений развития эстетической культуры учителя и, на такой основе, б) новых принципов, направлений деятельности и функциональной роли местной системы образования как организационной и методической базы повышения квали-фикации-обязательного условия формирования и углубления эстетической культуры учителя.

Практическая значимость работы состоит в выявлении педагогических условий развития эстетической культуры учителя. Разработаны рекомендации по содержанию, формам и методам раскрытия гуманитарного потенциала эстетических компонентов школьных учебных курсов. Подготовлены и частично осуществлены предложения по реорганизации системы образования гг. Жуковского и Раменского Московской области, определены приоритетные направления деятельности методических служб.

Рекомендации исследования могут лечь в основу построения региональных систем развития эстетической культуры учителя.

Исследование включало несколько различных по характеру этапов.

1 этап - теоретико-поисковый (1985-1987 гг.). Были изучены и проанализированы труды философов, педагогов, эстетиков, психологов по теме диссертации, рассмотрен и обобщен ценный опыт гуманитарно-эстетического воспитания и подготовки (переподготовки) педагогов. В процессе такой, преимущественно теоретической, работы были уточнены цель исследования и его методы, переосмыслены и вновь сформулированы задачи, приемы и предмет исследования.

2-й этап - опытно-экспериментальный (1988-1992гг). Основательно изучена практика внедрения эстетических методов в учебный процесс, их корреляция с более узкими методами (художественного творчества), опыт освоения дисциплин эстетического цикла взрослыми, отдельно - учителями-естественниками, отдельно-гуманитариями, апробированы различные формы развития эстетической культуры учителя в системе повышения квалификации.

На завершающем этапе (1992-1996 гг) продолжено экспериментально ориентированное внедрение ряда практико-теоретических положений в процесс переподготовки педагогов (апробация). Проверены эффективность разработанного методического обеспечения, обобщены и получили литературное оформление результаты исследования, основные из них - опубликованы.

Апробация исследования осуществлялась в форме тезисов докладов и выступлений, методических рекомендаций и научных статей в отечественных и зарубежных изданиях. Отдельные положения докладывались автором в ходе проведения Республиканского научно-практического семинара "Новые информационные технологии учебно-воспитательного процесса в начальной школе" в г. Бердянске (1991 г.), Научно-практической конференции "Педагогическая компетентность и инновационная деятельность в обновляющемся образовании" в Санкт-Петербурге (1993 г.), конференции "Педагогическая компетентность, мобильность и творчество педагогов" в Санкт-Петербурге (1994 г.), "Науч-но-экспериментальная работа как условие развития школы" (там же) и т.д., а также на заседаниях лаборатории "Прогнозирования эстетического развития" Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Размышления на темы новой школы, школы будущего. //Новые информационные технологии учебно-воспитательного процесса в начальной школе: Материалы республиканского научно-практического семинара. - Бердянск, 1991. - с.31-32.

2. Профессиональная компетентность педагогических кадров как условие развития региональной сферы образования. //Педагогическая компетентность и инновационная деятельность в обновляющемся образовании: Материалы к научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 1993. - с. 23-25.

3. Повышение уровня профессиональной компетентности учителей начальных классов в процессе методической работы. // Педагогическая компетентность, мобильность и творчество педагогов: Материалы конференции (26.10 - 29.10, 1994 г.) -Санкт-Петербург, 1993. - с. 99-102.

4. Опытно-экспериментальная работа по эстетическому воспитанию как составная часть научного обеспечения развития образования. // Научно-экспериментальная работа как условие развития школы: Материалы к конференции. Часть II. -Санкт-Петербург, 1994. - с. 29-31.

5. Повышение квалификации и развитие общей культуры педагогических работников г.Жуковского в культурно-педагогическом центре "Образ". // Формирование и развитие основ духовной культуры личности. - Акмола, 1994. - с. 4-8.

6. Cultural-Pedagogical Center "Obraz" (СРС "Image") and Aethetic Education.// Education Exchange Journal. Hoover City Schools - Zhukovsky, Russia - Spring, 1995. - C.12-18.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Процесс развития эстетической культуры учителя находит выражение в ориентации педагога на общечеловеческую сущность и содержание каждого учебного предмета. Инструментом выявления такого содержания является культурно-исторический подход к его изложению. Преподавание отдельного, специального предмета должно трансформироваться из самоцели в средство развития личности ребёнка, способ его ориентации в многообразно меняющемся мире.

2. Комплекс условий, стимулирующий развитие эстетической культуры учителя, включает:

- концептуальное обеспечение деятельности образовательных учреждений;

- организацию и развёртывание многоплановой экспериментальной работы по внедрению нового содержания образования, отражающего целостный подход к развитию личности учащегося;

- проектирование региональных программ эстетического воспитания.

3. Реорганизация системы повышения квалификации, способствующая развитию эстетической культуры учителя, осуществляется за счёт трансформации форм и содержания деятельности методических служб в направлении преобразования их в территориальные образовательные комплексы координации проведения формирующего эксперимента местного характера, с задачами организации системы постоянно действующих тематических семинаров, репрезентации положительного опыта развития отдельных школ, создания на базе школ методических центров различной ориентации.