автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие государственного гимназического образования в России в конце XIX - начале XX веков
- Автор научной работы
- Скрипченко, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скрипченко, Светлана Николаевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теория и практика формирования и развития государственного гимназического образования в России в конце XIX — начале XX веков.
1.1. Основные направления общественно-педагогической мысли в разработке теории гимназического образования.
1.2. Государственная политика России в сфере развития гимназического образования.
1.3. Основные факторы, способствовавшие развитию гимназий на
Брянщине.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Организация учебного процесса в государственных гимназиях в конце XIX — начале XX веков.
2.1 Учебные программы мужских и женских гимназий Министерства народного просвещения.
2.2.Методы преподавания учебных предметов.
2.3.Формирование и развитие современного гимназического образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие государственного гимназического образования в России в конце XIX - начале XX веков"
Новая социально-экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, позволила на деле перейти к глубоким содержательным переменам, к радикальному процессу количественных и качественных изменений в области народного образования.
Правительство и Министерство образования подготовили и приняли ряд законодательных актов, регулирующих деятельность учебных заведений, направляющих усилия учительских коллективов на решение конкретных нововведений, призванных как теоретически, так и практически обновить школу. Правительственные постановления требуют создания условий для полноценного формирования личности и обновления педагогических, социально-экономических, управленческих принципов развития народного образования.
Управление школой в современных условиях - сложный процесс, слагаемыми которого являются правильный выбор целей и задач, изучение и глубокий анализ достигнутого уровня учебно-воспитательной работы, система рационального планирования, организация деятельности ученического и педагогического коллективов, выбор оптимальных путей для повышения уровня обучения и воспитания, эффективный контроль.
Вышеизложенные тенденции в развитии системы народного образования повышают роль историко-педагогических исследований, так как необходимость постоянного осмысления происходящего в историческом контексте особенно остро обнажается на крутых поворотах жизни общества, в период тектонических социальных сдвигов, вызывающих, с одной стороны, опасность разрыва связи времен, а с другой , - реальные разломы во многих пластах государственной и общественной жизни. Преодоление этих разломов, выведение общества на качественно новый виток его развития и составляет основной смысл тех всеобъемлющих, глубоких реформ, которые в такие периоды становятся неизбежными и которые всегда являют собой опорные точки исторического процесса. Реформа образования - не только органическая часть этих реформ, но и условие ее успешной реализации.
Глубинные изменения в материальной и духовной жизни современного российского общества, одновременно развивающиеся процессы гуманизации и дегуманизации, культурного возрождения и нравственной деградации, инноваций и псевдоинноваций актуализируют необходимость обращения к анализу системы народного образования в нашем государстве до революции с целью возможного использования опыта работы общеобразовательных учреждений Российской империи в совершенствовании функционирования современных учебных заведений.
В советский период времени диссертации, освещающие положение народного образования до революции, в основном защищались историками, а не педагогами. Исследованию развития народного образования в начале XIX века посвящены диссертации Д.П. Шапкина (161) и Н.В. Флита (148). Л.В. Камоско подверг анализу политику правительства в области среднего образования в 60-70 гг. XIX века (85). Н.В. Зейфман занимался исследованием контрреформ 1880-х годов, последовавших на реформу образования 1864 г. (64). Из педагогических научных работ советского периода времени следует упомянуть докторскую диссертацию М.Ф. Шабаевой, посвященную анализу развития народного образования в первой четверти XIX века (162), и кандидатскую диссертацию В. П. Лапчинской, которая исследовала организацию учебного процесса в женских гимназиях в первые годы их деятельности (93).
Историко-педагогические диссертации последнего десятилетия XX века в основном рассматривают народное образование в период, охватывающий вторую половину XIX - начала XX веков. Они сконцентрированы на исследовании политики государства в области развития народного образования. Острой борьбе в Государственных Думах I - IV созывов за формирование национальной школы посвящено исследование В.Г. Бабина (26).
Государственную политику России в сфере общего образования конца XIX начала XX веков рассматривает C.B. Ворошилов (34). А.Н. Шевелев анализирует общественно-педагогическое движение 60-80 гг. как фактор формирования государственной образовательной политики России (159). Политика правительства в области народного образования и общественно-педагогическое движение конца XIX - начала XX веков проанализированы в докторской диссертации Б.К. Тебиева (138). Системно-концептуальному анализу реформ общего среднего образования в XX веке посвящена докторская диссертация Р.В. Шакирова (160).
Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что современные историко-педагогические исследования рассматривают систему народного образования второй половины XIX - начала XX веков в целом. Однако очевидна актуальность историко-педагогического анализа формирования и развития гимназического образования в России до революции, так как один из путей совершенствования работы инновационных учебных заведений, в частности современных гимназий, должен заключаться в переосмыслении сильных и слабых сторон функционирования государственных гимназий в Российской империи. Актуальность темы исследования также определяется необходимостью разрешения назревших противоречий между востребованностью общества в развитии свободных, творческих личностей и возможностями педагогической науки и практики в создании условий для становления духовно богатой личности, способной, находясь в гармонии с собой и окружающим миром, к самосозиданию и созиданию.
Исследование неразрывно связано с анализом взглядов известных ученых-педагогов второй половины XIX - начала XX веков на развитие отечественного гимназического образования. Педагогические идеи Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Н.Х. Весселя, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, П.Ф, Лесгафта и др. представляют большую ценность и в современных исторических условиях. Переосмысление многолетней борьбы сторонников формального и материального образования, которая, исчерпав себя, к началу XX века переросла в борьбу за научное обоснование содержания гимназического и всего школьного образования, должно стать неотъемлемым фактором творческого развития процесса обучения в современных гимназиях.
Конец XIX - начало XX веков явился периодом наиболее интенсивного развития государственных гимназий. Ни один другой тип средних общеобразовательных школ не имел такой популярности среди жителей Российской империи. В коллективном труде научных сотрудников АПН СССР (107) приводятся цифры, указывающие на то, что количество женских и мужских гимназий и прогимназий росло в несколько раз быстрее, чем количество всех других типов средних школ России. Исследования Г.И. Чернова, анализировавшего историю дореволюционной школы Владимирской губернии (154), Ф.Ф. Шамахова, рассматривавшего положение народного образования конца XIX - начала XX веков в Иркутской губернии и Бурятии (156), Ю.А. Стойковича, анализировавшего функционирование системы народного образования в Поволжье до революции (132) подтверждают, что из всех типов средних общеобразовательных школ на территории отдельно взятой губернии в основном возникали и развивались гимназии ведомства Министерства народного просвещения.
Проведенное нами исследование показало, что в конце XIX - начале XX веков на части территорий Орловской и Черниговской губерний, составляющих в настоящее время Брянскую область, также имело место возникновение и развитие одного типа средних учебных заведений - гимназий ведомства Министерства народного просвещения. Сравнительно-сопоставительный анализ функционирования гимназического образования на Брянщине с исследованиями Г.И. Чернова, Ф.Ф. Шамахова, Ю.А. Стойковича выявил основную особенность развития данного типа средних учебных заведений рассматриваемого периода времени. Она заключалась в том, что возникаемые гимназии не концентрировались в губернских городах, а по возможности равномерно открывались на территории всей губернии. Количество средних учебных заведений в губернских городах увеличивалось в результате открытия частных мужских и женских гимназий и других типов средних общеобразовательных учреждений. Таким образом, интенсивное развитие мужских и женских гимназий в Российской империи связано с возникновением гимназического образования в уездных городах.
Исследование гимназического образования на примере становления данного типа средних общеобразовательных учебных заведений на Брянщине неразрывно связано с анализом государственной политики России и прежде всего организационно-педагогической деятельности Министерства народного просвещения в отношении развития мужских и женских уездных гимназий. Министерство народного просвещения оказывало основное влияние на формирование системы образования в России. Обеспечение гимназий педагогическими кадрами, деятельность педагогических советов гимназий и постоянная переписка данных общеобразовательных учреждений с попечителями своих учебных округов, работа попечительских советов при гимназиях и работа родительских комитетов, призванная установить связь семьи и школы, - все это находилось в ведении и под контролем Министерства народного просвещения и представляет интерес для проведения исследования в отдельно взятом регионе.
Государственная политика России в конце XIX - начале XX веков в сложившейся тяжелой социально-политической и экономической обстановке не имела четкого плана действий в отношении развития гимназического образования в стране. Отрицательное влияние на формирование государственной политики оказывала частая смена министров народного просвещения. Тем не менее, в данном исследовании необходимо выявить благоприятно влиявшие на обеспечение и организацию учебного процесса в уездных женских и мужских гимназиях результаты работы государственных ведомств, отвечающих за функционирование системы народного образования в России.
Государственные гимназии, изолированные правительством от влияния на их развитие таких известных педагогов, как К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров и др., испытывая на себе последствия контрреформ, исходящих из Министерства народного просвещения, так смогли организовать обучение учащихся, что многие достижения их опыта работы могут представлять определенную ценность в совершенствовании учебного процесса в современных гимназиях России. Анализу организации учебного процесса в этих средних учебных заведениях посвящено исследование Ш.И. Ганелина (46). Рассматривая работу мужских гимназий второй половины XIX века, им уделено серьезное внимание первым учебным программам 1872 г., приведено большое количество примеров, отражающих построение урока и методику преподавания отдельных школьных предметов, охарактеризованы особенности построения уроков лучших учителей данных средних школ. Таким образом, возникает возможность выявить, насколько глубоко образуемые уездные гимназии смогли впитать в себя уже готовую, выработанную в течение многих десятилетий, организацию учебного процесса в этом типе средних общеобразовательных учреждений Российской империи. Для этой цели нами изучены сохранившиеся учебные программы, экзаменационные билеты мужских и женских гимназий на Брянщине рассматриваемого периода времени, методика преподавания отдельных учебных предметов (например, географии, немецкого языка), описанная преподавателями этих гимназий. Данное исследование показало, что требования к учащимся в женских и мужских гимназиях были практически одинаковыми.
Цель анализа организации учебного процесса в государственных гимназиях России конца XIX - начала XX веков будет заключаться в выявлении глубины изменения учебных гимназических программ основных изучаемых предметов по сравнению с первыми учебными программами 1872 года. Нами проведен сравнительно-сопоставительный анализ учебных программ по педагогике, психологии и логике с целью определения особенностей изучения педагогики в русской дореволюционной школе. Необходимо ответить на вопрос, касающийся преемственности в методике преподавания гимназических предметов, выработанной данными средними учебными заведениями за долгие годы их функционирования. В процессе исследования сильных и слабых сторон развития гимназического образования конца XIX - начала XX веков выявлены положительные особенности организации учебного процесса, которые возможно использовать в развитии современных гимназий.
Проблема исследования: насколько важным в отечественном педагогическом наследии является опыт работы дореволюционных государственных гимназий. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: гимназическое образование в дореволюционной России.
Предмет исследования: процесс развития системы государственного гимназического образования в Российской империи в конце XIX - начале XX веков ( на примере Брянщины).
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что анализ процесса развития государственного гимназического образования России в конце XIX - начале XX веков обогатит теоретические и методические основы обучения в современных гимназиях и будет способствовать совершенствованию управления средней общеобразовательной школой.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
- проанализировать основные направления общественно-педагогической мысли в разработке теории гимназического образования конца XIX — начала XX веков;
- проанализировать государственную политику России в отношении развития государственных гимназий указанного периода времени ( на примере Брянщины);
- выявить основные факторы возникновения данного типа средних учебных заведений на Брянщине;
- исследовать организацию учебного процесса в государственных гимназиях Российской империи конца XIX - начала XX веков (на примере Брянщины);
- обозначить характерные особенности организации учебного процесса, которые возможно использовать в развитии современного гимназического образования.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения методологии педагогики; целостный, диалектический подход к образованию, обучению, воспитанию, раскрытие сущности историко-педагогических явлений на основе анализа, рассмотрение проблем и явлений в движении и развитии, необходимость их изучения в конкретно-исторической обстановке.
В процессе работы над темой использовались различные методы исследования. К ним относятся:
- теоретический анализ педагогических идей известных ученых -педагогов второй половины XIX - начала XX веков;
- историко-логический, теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и учебно-методической литературы;
- структурно-функциональный анализ состояния системы гимназического образования Российской империи в конце XIX — начале XX веков, структурно-системный, ретроспективный и статистический методы; историко-типологический анализ и обобщение действовавших документов и архивных материалов Брянского областного архива, отражающие процесс развития гимназического образования на Брянщине до революции;
- анализ организации учебного процесса и педагогического опыта работы преподавателей исследуемых средних учебных заведений;
- конструктивно-генетический метод, способствующий формированию позитивных, актуальных для развития современных инновационных средних учебных заведений выводов на основе изучения генезиса истории;
- изучение литературных источников по вопросам истории, педагогики, философии.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по проблеме.
Источники исследования: документы Брянского областного архива, сочинения выдающихся русских педагогов второй половины XIX — начала XX веков, современные педагогические исследования по данной проблеме, труды отечественных историков, философов, психологов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- исследовано развитие гимназического образования на части территорий Орловской и Черниговской губерний, которые в настоящее время составляют территорию Брянской области;
- исследована организация учебного процесса в уездных женских и мужских гимназиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при формировании содержания образования и совершенствовании методики преподавания школьных предметов в современных гимназиях России. Полученные результаты образуют содержательную основу обогащения курсов теории и истории общей педагогики, дидактики, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и монографических исследованиях по истории образования, общей педагогике и дидактике.
Этапы проведения исследования:
1-й этап (1995-1996 гг.) - поисковый. На этом этапе происходило ознакомление, изучение учебно-методической литературы и научной литературы историко-педагогического и дидактического содержания, документов Брянского областного архива, относящихся к работе гимназий нашего края до революции, анализировались и обобщались направления в различных источниках по данной теме, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись необходимые методологические и методические подходы.
На 2-м этапе (1996-1998 гг.) проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, ее обсуждение и коррекция.
На 3-м этапе (1998-2000 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась их литературная обработка.
Материалы исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях (Брянск, 1998-2000), на Всероссийской научно-практической конференции (Орел, 1999), на заседаниях кафедры педагогики Брянского государственного педагогического университета и нашли отражение в соответствующих публикациях. Основные выводы диссертационного исследования вошли в учебно-методическое пособие (Брянск, 1998), предназначенное для преподавателей педагогических учебных заведений, работников образовательных учреждений, студентов.
На защиту выносятся положения:
- отличительная особенность развития гимназий конца XIX - начала XX веков являлось возникновение этого типа средних общеобразовательных учебных заведений в основном на территории уездных городов;
- гимназическое образование на Брянщине (до революции часть территорий Орловской и Черниговской губерний) сумело за короткий период сформироваться и органически влиться в систему гимназического образования страны; положительные результаты работы государственных гимназий Российской империи конца XIX - начала XX веков могут быть использованы в развитии современных инновационных средних учебных заведений и в совершенствовании системы средних общеобразовательных школ в целом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Анализ учебных программ основных изучаемых предметов в мужских и женских гимназиях (кроме математики) начала XX века (на примере Брянщины) приводит к выводу, что они не были подвергнуты глубоким изменениям по сравнению с первыми учебными программами 1872 г.
2. Главной характерной особенностью русской гуманитарной школы, гимназии, являлось то, что программы по русскому, иностранным и древним языкам строились практически одинаково.
3. Следуя основной концепции русской дореволюционной педагогики, учебная программа по педагогике в женских гимназиях основывалась на изучении возрастной психологии Таким образом, она ограничивала теоретическое обоснование учебно-воспитательного процесса одной психологией и не рассматривала ребенка не только с психобиологической, но и социальной стороны. Следовательно, она совпадала с учебной программой по психологии, изучавшейся^ мужских гимназиях и была расширена основными вопросами курса логики, предусмотренной для изучения в мужских гимназиях.
4. Методика преподавания учебных предметов в гимназиях конца XIX — начала XX веков, включая и вновь образуемые гимназии, например, на Брянщине, сохраняла преемственность и была основана на методике преподавания учебных предметов, выработанной данными средними общеобразовательными учреждениями за долгие годы их функционирования. Она характеризовалась стремлением к уяснению учащимися внутренней связи и смысла изучаемых фактов посредством катехизации, то есть выделения сущности учебного предмета, что было неразрывно связано с проведением систематического повторения изучаемого материала, большое количество часов на которое отводилось в учебных программах. Другой сильной стороной в методике преподавания в дореволюционной гимназии являлось серьезное внимание, уделяемое письменным работам не только по русскому языку, но и по иностранным языкам, истории, географии, закону божию и некоторым другим предметам (на усмотрение учителя).
5. Один из путей развития и совершенствования современного гимназического образования должен заключаться в анализе организации учебного процесса русской дореволюционной гимназии с целью возможного использования опыта работы данных средних общеобразовательных учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и учебно-методической литературы, изучение положения гимназического образования конца XIX - начала XX веков, проведение историко-типологического анализа и обобщения архивных материалов Брянского областного архива, отражающих процесс развития гимназического образования на Брянщине до революции, объективный структурно-функциональный анализ состояния системы гимназического образования Российской империи в конце XIX - начале XX веков, анализ организации учебного процесса и педагогического опыта работы исследуемых средних общеобразовательных учебных заведений способствовал выявлению всех сильных и слабых сторон функционирования данных общеобразовательных учреждений рассматриваемого периода времени.
Русские гимназии до революции отражали образ жизни и культуру людей той эпохи, они представляли основу, на которой была воспитана русская интеллигенция, они явились первыми гуманитарными школами в нашем государстве. В ходе исследования государственного гимназического образования конца XIX - начала XX веков были выдвинуты и решены следующие задачи. Во-первых, нами проанализированы основные направления общественно-педагогической мысли в формировании теории гимназического образования рассматриваемого периода времени, в результате чего пришли к выводу, что системы классификаций наук, разрабатываемые видными западными и отечественными философами оказывали большое влияние на развитие прогрессивной русской педагогики конца XIX - начала XX веков, так как исчерпавшая себя к началу XX века борьба теорий формального и материального образования подтверждала необходимость педагогического осмысления достижений современных наук и, таким образом, необходимость научного обоснования содержания школьного образования.
Во-вторых, проанализирована государственная политика России в отношении развития государственных гимназий указанного периода времени. В ходе анализа был сделан вывод, что государственная политика России в сфере развития гимназического образования конца XIX — начала XX веков имела отрицательные и положительные стороны. Отрицательные аспекты государственной политики заключались в отсутствии стратегии развития народного образования, проявлением которой являлась частая смена министров народного просвещения и игнорирование многочисленных педагогических теорий формирования отечественной средней общеобразовательной школы; приверженности классической системе образования; желании сделать гимназии исключительно дворянскими элитарными школами; отсутствии мер, способствующих улучшению материального обеспечения гимназий. Положительные аспекты государственной политики заключались в интенсивном развитии основного типа средних общеобразовательных школ, гимназий, предоставлявших право продолжать образование в институтах и университетах Российской империи; отсутствии препятствий со стороны государства для развития гимназического образования в уездных городах; обеспечении уездных мужских и женских гимназий высококвалифицированными учительскими кадрами; обеспечении плодотворной работы при гимназиях попечительских советов и обществ вспомоществования нуждающимся учащимся, тем самым развивая общественную инициативу в управлении этими учебными заведениями.
Основными факторами возникновения государственного гимназического образования на Брянщине явились повышение социально-экономического развития нашего края и, как следствие, развитие народного образования в целом, включая начальное и профессионально-техническое.
В-третьих, нами проанализирована организация учебного процесса в государственных гимназиях конца XIX — начала XX веков. Данное исследование осуществлялось на основе проведения сравнительносопоставительного анализа первых гимназических программ 1872 г. и учебных программ женских и мужских гимназий на Брянщине конца XIX - начала XX веков. В результате мы пришли к выводу, что учебные программы основных школьных предметов не были подвергнуты глубоким изменениям. Единственной отличительной чертой данных программ по русскому языку и словесности начала XX века явилось то, что они стали уделять достаточно серьезное внимание изучению русского историко-литературного процесса, развитию самостоятельного критического мышления учащихся. Кроме того, проведенный анализ подтвердил наше предположение, что требования к изучению русского языка и словесности в мужских и женских гимназиях существенно не отличались. Основная особенность учебных программ по иностранным, древним и русскому языкам заключалась в том, что они строились практически одинаково. Это подтвердил сравнительный анализ данных программ в различных классах мужских и женских гимназий на Брянщине начала XX века. Учебные программы по истории и географии практически не подверглись изменениям. Таким образом, к началу XX века оставалась актуальной точка зрения Н.Х. Весселя о том, что в русских гимназиях все предметы одинаково главные, что программы по истории и географии поражают своей обширностью, что система образования в отечественных гимназиях страдает «распущенностью в обучении». Анализ учебных программ по психологии, логике и педагогике выявил их тесную взаимосвязь, так как, следуя основной концепции русской дореволюционной педагогики, учебная программа по педагогике в женских гимназиях основывалась на изучении возрастной психологии. Таким образом, она ограничивала теоретическое обоснование учебно-воспитательного процесса одной психологией и не рассматривала ребенка не только с психобиологической, но и социальной стороны. Следовательно, она совпадала с учебной программой по психологии, изучавшейся в мужских гимназиях, и была расширена основными вопросами курса логики, предусмотренного учебным планом мужских гимназий.
Проведенное исследование выявило основную особенность методики преподавания учебных предметов, выработанную данными средними общеобразовательными учреждениями за долгие годы их функционирования. Она характеризовалась стремлением к уяснению учащимися внутренней связи и смысла изучаемых фактов посредством катехизации, то есть выделения сущности учебного предмета, что было неразрывно связано с проведением систематического повторения изучаемого материала, большое количество часов на которое отводилось в учебных программах. Другой сильной стороной в методике преподавания в дореволюционной гимназии являлось серьезное внимание, уделяемое письменным работам не только по русскому, но и по иностранным языкам, истории, географии, закону божию и некоторым другим предметам ( на усмотрение учителя).
Мы считаем, что данное диссертационное исследование является актуальным, так как один из путей развития и совершенствования современного гимназического образования должен заключаться в анализе организации учебного процесса русской дореволюционной школы с целью возможного использования опыта работы этих образовательных учреждений.