автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье
- Автор научной работы
- Черняева, Анна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черняева, Анна Юрьевна, 2006 год
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ К ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ.
1.1 Коммуникация как основа семейного воспитания.
1.2 Андрагогический подход как методологическая основа развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми.
1.3 Комплекс педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации в семье.
Выводы.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ У РОДИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ.
2.1 Этапы, методы, критериально-оценочный инструментарий экспериментальной работы.
2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации в семье.
2.3 Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье"
Актуальность исследования. Российское общество вступило в новый этап своего развития, связанный с переменой менталитета, изменением ценностных ориентаций не только у подрастающего, но и у старшего поколения. Сегодня все большее число людей в нашей стране стремится освободиться от накопленных в течение десятилетий предвзятых стереотипов мышления и социального поведения. Становится ясно: они мешают воспринимать современный сверхдинамичный и противоречивый мир в его подлинной реальности.
Груз привычных, но зачастую неверных представлений все еще ощутимо сказывается и в сфере формирования личности. Именно здесь путь к подлинной гуманизации оказывается весьма нелегким: велика инерция старых шаблонов и установок, изживающих себя методов, вызывающих лишь отчужденность и стойкий негативизм у молодого поколения по отношению к «миру взрослых».
Это, в первую очередь, относится к семейному воспитанию, где зарождаются и интенсивно протекают исключительно важные со всех точек зрения процессы становления нравственного и гражданского самосознания, самоопределения личности и развития ее духовной культуры, формируется или, наоборот, подрывается психическое здоровье детей. Семья, а именно родители, их поведение и жизненные ценности являются основным источником передачи ребенку социально-исторического опыта, а также знаний, необходимых для конструирования эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Через систему внутрисемейных отношений ребенок вырабатывает свои собственные взгляды, установки, идеи, усваивает моральные нормы и учится разбираться в социальных ситуациях.
Однако становление гармоничных взаимоотношений между членами семьи невозможно без эффективной коммуникации. Она выступает основой формирования прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установления в ней атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, сопричастности. Благодаря коммуникации реализуются воспитание и обучение детей в семье. Особую остроту вопросам, связанным с эффективной коммуникацией, сегодня придает переход к информационному обществу, требующий развития информационной культуры всех его членов.
В связи с этим развитие у родителей педагогической направленности на эффективную коммуникацию с детьми приобретает особую актуальность.
Незаменимую роль в решении этих вопросов может и, на наш взгляд, должна сыграть школа. Именно взаимодействие школы и семьи, в результате которого создается настоящее содружество родителей и учителей, как единомышленников, способствует благоприятному становлению личности ребенка, способного и готового к творческой деятельности, самореализации, созиданию нового в области информационных контактов, а также обладающего необходимыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективную коммуникативную деятельность.
К настоящему времени накоплен значительный научный фонд по проблеме взаимодействия школы и семьи (Н.П. Букина, В.А. Сухомлинский, И.Я. Яковлева и др.), психолого-педагогической компетенции родителей (И.Ю. Кульчитская, И.Е. Панова, Е.А. Хохлова и др.).
Вопросы целенаправленного изучения общения и развития коммуникативных возможностей личности исследуются с разных сторон такими учеными, как: Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, A.M. Баскаков, М.И. Бобнев, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Л.И. Савва, В.Д. Ширшов и др.
Однако необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование в области готовности родителей к коммуникации с детьми в семье, не в должной мере изучены педагогические условия эффективного развития данного процесса, не разработано его программно-методическое обеспечение.
Таким образом, явно обозначились следующие противоречия между: признанной государством и обществом необходимостью повышения педагогической культуры родителей и существующей системы совместной работы школы и семьи, не обеспечивающей должного уровня подготовки взрослого к реализации родительских функций в отношении своих детей; возможностью общеобразовательных учреждений развивать готовность родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и недостаточной разработанностью в педагогической теории условий и методики реализации данного процесса.
Названные противоречия позволили обозначить проблему поиска педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.
Социальная значимость проблемы и недостаточная разработанность ее в педагогической теории и практике общеобразовательной школы обусловили выбор темы исследования: «Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье».
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, направленных на развитие готовности родителей к организации эффективной коммуникации с детьми в семье.
Объект исследования - коммуникация родителей и детей в семье.
Предмет исследования - развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в рамках специально организованных занятий в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: развитие готовности родителей к эффективной коммуникации в семье будет более успешным, если в общеобразовательной школе, в рамках программы «Родительская школа» будут организованы специальные занятия для родителей, в ходе которых реализуется следующий комплекс педагогических условий: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социальноориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителя в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательных школ, уточнив понятийный аппарат исследования.
2. Обосновать принципы андрагогического подхода как методологической основы развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье, включающие в себя авторскую программу «Родительская школа» и методическое пособие «Общение родителей и детей в семье».
Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования являются:
- исследования в области андрагогического, деятельностного личностно-ориентированного подходов (А.А. Алексеев, В.А. Беликов, Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, П. Джарвис, С.И. Змеёв, М.С. Ноулз, И.С. Якиманская и др.);
- работы по теоретическим основам общения и коммуникации (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.Д. Ширшов, Л.И. Савва и др.);
- теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л.М. Митина, А.В. Петровский и др.);
- исследования по формированию готовности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, В.Н. Дружинин, JI.A. Кандыбович, СЛ. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
- теории семейного воспитания (А.А. Бодалев, А.К. Васильева, В.М. Медков, Е.Г. Силяева, Л.Б. Шнайдер, И.Я. Яковлева и др.);
- концепции воспитания родителей (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т. Гордон, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю. Хамяляйнен и др.).
База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ № 38, 67, 54 г. Магнитогорска. Всего в эксперименте приняло участие 497 родителей, дети которых учатся в 5-6 и 7-8 классах и 187 подростков.
Поставленные задачи и избранная методологическая основа обусловили этапность в ходе теоретико-экспериментального исследования. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие методы.
Первый этап (2003-2004) связан с анализом существующих концептуальных подходов в философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методике педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы исследования; выявление проблемы, объекта и предмета исследования; постановка целей и задач; выбор методов, адекватных целям и задачам исследования; разработка понятийного аппарата; составление плана экспериментальнго исследования.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2005) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывались деятельностный, личностно-ориентированный и андрагогический подходы к проблеме исследования; разрабатывалась методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации; проверялись и уточнялись основные направления развивающего этапа эксперимента; уточнялся комплекс педагогических условий; был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.
Основные методы на данном этапе: формирующий эксперимент, наблюдение, анализ коммуникативных умений родителей в рамках реализации программы эксперимента, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической и статистической обработки данных.
Третий этап (2005-2006) связан с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы школ, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.
Основные методы на данном этапе: контрольный эксперимент, методы математической статистической обработки, анализ теоретических и эмпирических данных, методы наглядного представления результатов эксперимента, обобщение, систематизация и интерпретация материала.
Научная новизна исследования:
1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализованный на занятиях в родительской школе. Данный комплекс обеспечивает развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и включает в себя следующие условия: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителей в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
2. Разработана методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми, основанная на принципах андрагогического подхода, представляющая собой единство целей, условий, содержания, методов, приемов, средств, формы организации занятий со взрослыми и позволяющая родителям самоопределятся, самовыражаться, самореализоваться в семейном общении.
Теоретическая значимость работы:
1. Определено, что основными признаками эффективной коммуникации в семье являются: 1) центрация на личности ребенка; 2) избирательность в подаче информации; 3) точность восприятия информации; 4) диалогичность; 5) взаимообогащение субъектов; 6) взаимоуважение и взаимопонимание.
2. Уточнено понятие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и её структурные компоненты: мотивационно-ценностный, включающий цели и потребности родителя в контакте с детьми; содержательно-процессуальный, состоящий из коммуникативных знаний, умений и навыков родителей; эмоционально-нравственный, вбирающий в себя действенную эмпатию взрослых, центрацию на личность ребенка и уважение к нему.
3. Обоснованно, что основными принципами андрагогического подхода, применительно к развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье на занятиях в родительской школе выступают: 1) ориентация на потребности родителей, которые имеют свои четко выраженные специфические возрастные, социальные, психологические, профессиональные и другие особенности; 2) опора на жизненный опыт взрослых и опыт их семейного воспитания; 3) заинтересованность родителей в занятиях, направленных на самоопределение, самовыражение взрослых в коммуникации; 4) незамедлительное применение полученных на занятиях знаний, умений и навыков в практике семейного общения как самореализация взрослого.
Данные положения значительны для дальнейшего развития теории и методики семейного воспитания и повышения педагогической культуры родителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: 1)разработана авторская программа «Родительская школа» и методическое пособие для родителей и педагогов-организаторов «Общение родителей и детей в семье»; 2) определён диагностический инструментарий оценки эффективности изучаемого процесса (критерии, показатели и диагностические методики).
Материалы исследования рекомендованы к широкому использованию для организации работы с семьей в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье рассматривается как динамично развивающееся качество родителя, проявляющееся на субъективном уровне его семейного общения в виде сложной системы, которая, интегрируя в себе мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты, обеспечивает взрослому целенаправленный, избирательный обмен информацией в диалоге с ребенком.
2. Комплекс педагогических условий, направленный на развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителя в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
3. Методика развития у родителей готовности к эффективной коммуникации с детьми, основанная на принцыпах андрагоического подхода, которая включает в себя специально подобранные: методы (проблемного изложения, дискуссионные, рефлексивные, тренинговые, методы стимулирования и мотивации, моделирования ситуаций); приемы («незаконченного предложения», «метаплан», приемы эмпатии и рефлексивные приемы); средства (передметные, ситуативные и рефлексивные задания и упражнения); формы организации процесса развития готовности к коммуникации (практические занятия, проблемно-прогностические и проблемно - профилактические беседы, консультации, различные виды дискуссий). 4
Достоверность исследования определяется анализом современных достижений психологической и педагогической наук, опорой на основные положения андрагогического подхода, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики, апробацией идей и результатов исследования в различных формах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредствам выступлений на ежегодных очных и заочных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - 2003, Магнитогорск - 2005, Одесса - 2006,); выступлений на творческих семинарах молодых исследователей кафедр иностранных языков, педагогики МаГУ; выступлений на творческих семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; путем исследования, проведенного на базе общеобразовательных школ г. Магнитогорска.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа, заключения, списка цитированной и использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Во второй главе мы представили систему критериев и показателей для выявления уровня готовности родителей к эффективной коммуникации в семье.
1. Критериями готовности к коммуникации являются: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-поведенческий и эмоционально действенный.
2. В качестве показателей выступили: потребность родителя в контакте с детьми и в доверительной коммуникации; ориентир на уважение и проявление любви родителей к ребенку, способность к действенной эмпатии и управлению своими эмоциональными состояниями в процессе коммуникации, а также полнота, объем коммуникативных знаний, осознанность коммуникативных умений, способность к творческой самореализации.
3. В ходе экспериментальной работы нами были выделены уровни развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми: высокий, низкий и средний, объективность которых обеспечивается обозначенными выше показателями.
4. В данной главе нами также представлена авторская программа «Родительская школа» и методика ее реализации, представляющая собой единство целей, условий, принципов, содержания, методов, приемов и средств.
5. Констатирующий этап эксперимента показал, что развитие готовности к коммуникации у большинства родителей находится на низком и среднем уровне, что отрицательно сказывается на их взаимоотношениях с членами семьи.
6. На формирующем этапе было доказано, что каждое педагогическое условие в отдельности необходимо, но не достаточно. Необходимой и достаточной является лишь комплексная реализация разработанных нами условий, объединенных единой программой развития готовности родителей к эффективного коммуникации в семье «Родительская школа».
7. В процессе формирующего эксперимента гипотеза получила свое подтверждение. Было установлено, что развитие готовности родителей к эффективной коммуникации в семье будет более успешным, если в общеобразовательной школе, в рамках программы «Родительская школа» организовать специальные занятия для родителей, в ходе которых реализовать разработанный нами комплекс педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье"
На правах рукописи
ЧЕРНЯЕВА АННА ЮРЬЕВНА
РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ К ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Савва Любовь Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент Гринько Светлана Валерьевна
Защита состоится 13 октября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан 11 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
Ведущая организация:
ГОУ впо
«Новосибирский государственный педагогический университет»
профессор
Н.Я. Сайгушев
Актуальность исследования. Российское общество вступило в новый этап своего развития, связанный с переменой менталитета, изменением ценностных ориентации не только у подрастающего, но и у старшего поколения. Сегодня все большее число людей в нашей стране стремится освободиться от накопленных в течение десятилетий предвзятых стереотипов мышления и социального поведения. Становится ясно: они мешают воспринимать современный сверхдинамичный и противоречивый мир в его подлинной реальности.
Груз привычных, но зачастую неверных представлений все еще ощутимо сказывается и в сфере формирования личности. Именно здесь путь к подлинной гуманизации оказывается весьма нелегким: велика инерция старых шаблонов и установок, изживающих себя методов, вызывающих лишь отчужденность и стойкий негативизм у молодого поколения по отношению к «миру взрослых».
Это, в первую очередь, относится к семейному воспитанию, где зарождаются и интенсивно протекают исключительно важные со всех точек зрения процессы становления нравственного и гражданского самосознания, самоопределения личности и развития ее духовной культуры, формируется или, наоборот, подрывается психическое здоровье детей. Семья, а именно родители, их поведение и жизненные ценности являются основным источником передачи ребенку социально-исторического опыта, а также знаний, необходимых для конструирования эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Через систему внутрисемейных отношений ребенок вырабатывает свои собственные взгляды, установки, идеи, усваивает моральные нормы и учится разбираться в социальных ситуациях.
Однако становление гармоничных взаимоотношений между членами семьи невозможно без эффективной коммуникации. Она выступает основой формирования прочных нравственно-этических связей между родителями и детьми, установления в ней атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, сопричастности. Благодаря коммуникации реализуются воспитание и обучение детей в семье. Особую остроту вопросам, связанным с эффективной коммуникацией, сегодня придает переход к информационному обществу, требующий развития информационной культуры всех его членов.
В связи с этим развитие у родителей педагогической направленности на эффективную коммуникацию с детьми приобретает особую актуальность.
Незаменимую роль в решении этих вопросов может и, на наш взгляд, должна сыграть школа. Именно взаимодействие школы и семьи, в результате которого создается настоящее содружество родителей и учителей, как единомышленников, способствует благоприятному становлению личности ребенка, способного и готового к творческой деятельности, самореализации, созиданию нового в области информационных контактов, а также обладающего необходимыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективную коммуникативную деятельность.
К настоящему времени накоплен значительный научный фонд по проблеме взаимодействия школы и семьи (Н.П. Букина, В.А. Сухомлинский, И.Я.
Яковлева и др.), психолого-педагогической компетенции родителей (И.Ю. Кульчитская, И.Е. Панова, Е.А. Хохлова и др.).
Вопросы целенаправленного изучения общения и развития коммуникативных возможностей личности исследуются с разных сторон такими учеными, как: Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.M. Баскаков, М.И. Бобнев, Л.П. Буева, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Л.И. Савва, В.Д. Ширшов и др.
Однако необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование в области готовности родителей к коммуникации с детьми в семье, не в должной мере изучены педагогические условия эффективного развития данного процесса, не разработано его программно-методическое обеспечение.
Таким образом, явно обозначились следующие противоречия между:
> признанной государством и обществом необходимостью повышения педагогической культуры родителей и существующей системы совместной работы школы и семьи, не обеспечивающей должного уровня подготовки взрослого к реализации родительских функций в отношении своих детей;
> возможностью общеобразовательных учреждений развивать готовность родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и недостаточной разработанностью в педагогической теории условий и методики реализации данного процесса.
Названные противоречия позволили обозначить проблему поиска педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.
Социальная значимость проблемы и недостаточная разработанность ее в педагогической теории и практике общеобразовательной школы обусловили выбор темы исследования: «Развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье».
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, направленных на развитие готовности родителей к организации эффективной коммуникации с детьми в семье.
Объект исследования — коммуникация родителей и детей в семье.
Предмет исследования - развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в рамках специально организованных занятий в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: развитие готовности родителей к эффективной коммуникации в семье будет более успешным, если в общеобразовательной школе, в рамках программы «Родительская школа» будут организованы специальные занятия для родителей, в ходе которых реализуется следующий комплекс педагогических условий: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителя в коммуникации;
3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательных школ, уточнив понятийный аппарат исследования.
2. Обосновать принципы андрагогического подхода как методологической основы развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье, включающие в себя авторскую программу «Родительская школа» и методическое пособие «Общение родителей и детей в семье».
Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования являются:
- исследования в области андрагогического, деятельностного личностно-ориентированного подходов (A.A. Алексеев, В.А. Беликов, Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершловский, A.B. Даринский, П. Джарвис, С.И. Змеёв, М.С. Ноулз, И.С. Якиманская и др.);
- работы по теоретическим основам общения и коммуникации (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.Д. Ширшов, Л.И. Савва и др.);
- теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л.М. Митина, A.B. Петровский и др.);
- исследования по формированию готовности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, В.Н. Дружинин, Л.А. Кандыбович, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
- теории семейного воспитания (A.A. Бодалев, А.К. Васильева, В.М. Медков, Е.Г. Силяева, Л.Б. Шнайдер, И.Я. Яковлева и др.);
- концепции воспитания родителей (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т. Гордон, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю. Хамяляйнен и др.).
База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ № 38, 67, 54 г. Магнитогорска. Всего в эксперименте приняло участие 497 родителей, дети которых учатся в 5-6 и 7-8 классах и 187 подростков.
Поставленные задачи и избранная методологическая основа обусловили этапность в ходе теоретико-экспериментального исследования. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие методы.
Первый этап (2003-2004) связан с анализом существующих концептуальных подходов в философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методике педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы
исследования; выявление проблемы, объекта и предмета исследования; постановка целей и задач; выбор методов, адекватных целям и задачам исследования; разработка понятийного аппарата; составление плана экспери-ментальнго исследования.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2005) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывались деятельностный, личностно-ориентированный и андрагогический подходы к проблеме исследования; разрабатывалась методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации; проверялись и уточнялись основные направления развивающего этапа эксперимента; уточнялся комплекс педагогических условий; был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.
Основные методы на данном этапе: формирующий эксперимент, наблюдение, анализ коммуникативных умений родителей в рамках реализации программы эксперимента, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической и статистической обработки данных.
Третий этап (2005-2006) связан с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы школ, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением результатов.
Основные методы на данном этапе: контрольный эксперимент, методы математической статистической обработки, анализ теоретических и эмпирических данных, методы наглядного представления результатов эксперимента, обобщение, систематизация и интерпретация материала.
Научная новизна исследования:
1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализованный на занятиях в родительской школе. Данный комплекс обеспечивает развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и включает в себя следующие условия: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителей в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
2. Разработана методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми, основанная на принципах андрагогического подхода,
представляющая собой единство целей, условий, содержания, методов, приемов, средств, формы организации занятий со взрослыми и позволяющая родителям самоопределятся, самовыражаться, самореализоваться в коммуникации с детьми.
Теоретическая значимость работы:
1. Определено, что основными признаками эффективной коммуникации в семье являются: 1) центрация на личности ребенка; 2) избирательность в подаче информации; 3) точность восприятия информации; 4) диалогичность; 5) взаимообогащение субъектов; 6) взаимоуважение и взаимопонимание.
2. Уточнено понятие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и её структурные компоненты: мотивационно-ценностный, включающий цели и потребности родителя в контакте с детьми; содержательно-процессуальный, состоящий из коммуникативных знаний, умений и навыков родителей; эмоционально-нравственный, вбирающий в себя действенную эмпатию взрослых, центрацию на личность ребенка и уважение к нему.
3. Обоснованно, что основными принципами андрагогического подхода, применительно к развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье на занятиях в родительской школе выступают: 1) ориентация на потребности родителей, которые имеют свои четко выраженные специфические возрастные, социальные, психологические, профессиональные и другие особенности; 2) опора на жизненный опыт взрослых и опыт их семейного воспитания; 3) заинтересованность родителей в занятиях, направленных на самоопределение, самовыражение взрослых в коммуникации; 4) незамедлительное применение полученных на занятиях знаний, умений и навыков в практике семейного общения как самореализация взрослого.
Данные положения значительны для дальнейшего развития теории и методики семейного воспитания и повышения педагогической культуры родителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: 1)разработана авторская программа «Родительская школа» и методическое пособие для родителей и педагогов-организаторов «Общение родителей и детей в семье»; 2) определён диагностический инструментарий оценки эффективности изучаемого процесса (критерии, показатели и диагностические методики).
Материалы исследования рекомендованы к широкому использованию для организации работы с семьей в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье рассматривается как динамично развивающееся качество родителя, проявляющееся на субъективном уровне его семейного общения в виде сложной системы, которая, интегрируя в себе мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты,
обеспечивает взрослому целенаправленный, избирательный обмен информацией, взаимообогащение, адекватное понимание в диалоге с ребенком и самореализацию личности.
2. Комплекс педагогических условий, направленный на развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителя в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
3. Методика развития у родителей готовности к эффективной коммуникации с детьми, основанная на принципах андрагоического подхода, которая включает в себя специально подобранные:
> методы (проблемного изложения, дискуссионные, рефлексивные, тренинговые, методы стимулирования и мотивации, моделирования ситуаций);
> приемы («незаконченного предложения», «метаплан», приемы эмпатии и рефлексивные приемы);
> средства (передметные, ситуативные и рефлексивные задания и упражнения);
> формы организации процесса развития готовности к коммуникации (практические занятия, проблемно-прогностические и проблемно профилактические беседы, консультации, различные виды дискуссий).
Достоверность исследования определяется анализом современных достижений психологической и педагогической наук, опорой на основные положения андрагогического подхода, комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики, апробацией идей и результатов исследования в различных формах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредствам
> выступлений на ежегодных очных и заочных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - 2003, Магнитогорск - 2005, Одесса - 2006,);
> выступлений на творческих семинарах молодых исследователей кафедр иностранных языков, педагогики МаГУ;
> выступлений на творческих семинарах аспирантов и соискателей МаГУ;
> путем исследования, проведенного на базе общеобразовательных школ г. Магнитогорска.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа, заключения, списка цитированной и использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования,
определяются её цель, объект и предмет; формулируется гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основания и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; характеризуются экспериментальная база и этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе «Теоретические основания развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье» рассматриваются теоретико-методологические принципы исследования, определяется понятийный аппарат, разрабатывается и обосновывается применение андрагогического подхода к развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и педагогические условия реализации данного процесса в практике работы общеобразовательных школ.
Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию у родителей готовности к эффективной коммуникации с детьми» раскрывается методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми на основе вариативной программы «Родительская школа»; определяются критерии и показатели экспериментальной работы, позволяющие оценить эффективность рассматриваемого процесса; дается анализ эксперимента; формулируются выводы по итогам полученных результатов.
В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основное содержание диссертации
1. Состояние проблемы развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье в педагогической теории
Проведенный нами теоретический анализ показал, что в современной педагогической науке существуют разные подходы к пониманию понятий «коммуникация» и «общение». В работах С.С. Аверинцева, Л.Ф. Ильичева, С.И. Ожегова, A.A. Леонтьева коммуникация отождествляется с общением, в то время как Г.М. Андреева, A.B. Петровский и другие полагают, что общение значительно шире и включает в себя коммуникацию, взаимодействие и взаимопонимание. В теории информации под коммуникацией понимают деятельность, в результате которой происходит определенное уменьшение энтропии, то есть увеличение упорядоченности информации. На наш взгляд, коммуникация не может быть сведена лишь к информационному процессу передачи и приема информации в ситуации общения. При такой трактовке коммуникации как чисто информационного процесса становится очевидным ограниченность ее понимания как многогранного процесса духовно-психологической связи, контакта, устанавливающегося между людьми в процессе общения. Исходя из этого, в рамках нашего исследования, эффективная коммуникация с детьми рассматривается как целенаправленный, избирательный процесс обмена информацией, фиксированный в знаках,
способствующий взаимообогащению, адекватному пониманию родителя и ребенка на основе диалога и взаимного уважения.
Сопоставление имеющихся в психолого-педагогической науке определений привело нас к выводу, что в отношении основной категории исследования взгляды ученых разделились. Одни из них являются приверженцами функционального подхода (Н.Д. Левитов, Л.Н Лаврова, А.Г. Коваль и другие), в то время как другие выступают сторонниками деятельностного (В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, Е.Г. Шаин и другие). Приверженцы первого подхода (в основном психологи) рассматривают «готовность» как особое психическое состояние. Сторонники же деятельностного подхода, позицию которых мы разделяем, определяют данную категорию, как качество личности со сложным структурным образованием, обеспечивающее эффективное выполнение определённых действий.
Таким образом, мы пришли к необходимости - понимания готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье как динамично развивающегося качество родителя, проявляющееся на субъективном уровне его семейного общения в виде сложной системы, которая, интегрируя в себе мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты, обеспечивает взрослому целенаправленный, избирательный обмен информацией, взаимообогащение, адекватное понимание в диалоге с ребенком и самореализацию личности.
Процесс же развития готовности родителей к эффективной коммуникации рассматривается нами как специально организованное адресное обучение родителей, направленное на самопроектирование своей личности в коммуникации с детьми. При этом важно отметить, что самопроектирование, на наш взгляд, предполагает три стадии психологической перестройки личности: самоопределение, самовыражение и самореализацию родителей. Поэтому данный процесс во многом зависит от активности взрослого и его потребности в саморазвитии. В связи с этим мы полагаем, что в процессе занятий необходимо активизировать родителей, побуждая их к самоопределению и самовыражению. Третья же стадия, самореализация, находит свое выражение в естественных условиях коммуникации с детьми в семье.
Исходя из определения, приведенного выше, видно, что это довольно сложный, длительный, целенаправленный и системный процесс, успешная реализация которого во многом определяется его правильной организацией. Анализ экспериментальной работы также показал, что для эффективной реализации данного процесса необходимо привлечение опытных педагогов и психологов школ.
Тот факт, что активными участниками процесса развития готовности к коммуникации выступают сами родители, то есть взрослые люди, отличающиеся достаточно высоким уровнем самосознания, сформированностью социальных и психологических функций и обладающие определенной самостоятельностью в материальной (экономической), юридической, морально-нравственной сферах, делает этот процесс необычным и исключительным. Именно эта особенность оказала влияние на выбор
подхода к исследуемой проблеме. Поэтому нами не случайно был выбран андрагогический подход. Его эффективность применительно к развитию готовности родителей к коммуникации с детьми объясняется следующими принципами: 1) ориентация на потребности родителей, которые имеют свои четко выраженные специфические возрастные, социальные, психологические профессиональные и другие особенности; 2) опора на жизненный опыт взрослых и опыт их семейного воспитания; 3) заинтересованность родителей в занятиях, направленных на самоопределение, самовыражение взрослых в коммуникации; 4) незамедлительное применение полученных на занятиях знаний, умений и навыков в практике семейного общения как самореализация взрослого.
Таким образом, согласно этим принципам, андрагогический подход и определяет все параметры процесса развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми, а его главной задачей становится создание необходимых условий для приобретения взрослыми не только коммуникативных знаний, умений и навыков, обеспечивающих обмен информацией с ребенком и их взаимообогащение, но и самоопределение, самовыражение и самореализацию родителей в семейной коммуникации.
2. Комплекс педагогических условий развития готовности родителей
к эффективной коммуникации с детьми в семье и методика его
реализации
Проблема развития у родителей готовности к коммуникации с детьми в семье потребовала от нас выявления специального комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса. В качестве таких условий были определены: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителей в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
Введение первого условия продиктовано педагогической неграмотностью родителей в вопросах эффективной коммуникации в семье. Просвещение - это процесс распространения знаний, образования и культуры. Принимая во внимание тему нашего исследования, важно отметить, что речь идет о формировании знаний в области эффективной коммуникации в семье и культуре выстраивания диалога с ребенком. Осуществлять педагогическое просвещение родителей мы предлагаем в рамках специальных занятий родительской школы, ведущими формами организации которых были выбраны практические, проблемно-прогностические занятия, эвристические беседы. Именно они позволяют подвести родителей к пониманию и усвоению новых знаний об эффективной коммуникации путем поиска решения предложенных
проблем с опорой на уже имеющийся у них жизненный опыт и выявить степень готовности к изменению своего поведения в общении с ребенком.
Применяя данные формы работы с родителями с самого начала занятия, мы использовали рефлексивные приемы, которые активизировали познавательные интересы взрослых и повышали тем самым их готовность к восприятию новой информации. Лишь затем проводилась основная часть занятия, в ходе которой создавались условия для самоопределения родителя в коммуникации. Важно отметить, что каждое занятие мы выстраивали в активной форме. Нами ставились определенные проблемы, связанные с коммуникацией в семье и создавались ситуации для осознания взрослыми необходимости изменения своего поведения в общении с детьми. Особое внимание уделялось способам установления контакта с ребенком при передаче и приеме информации в диалоге с родителем и понимания при этом его эмоциональных состояний в различных ситуациях семейного общения. В ходе занятий, на основе имеющегося у родителей опыта, а также полученных сведений теоретического характера развивался диалог со слушателями. Это позволило определить позицию родителей и возможные подходы к решению проблемы, а также наиболее целесообразные формы родительского поведения. В течение занятия родителям предлагались практические задания, опросники и тесты, выполнение которых также активизировало слушателей и позволяло им получить навыки практического использования приобретенных знаний и работы над собой.
Мы считаем, что для эффективного формирования комплекса знаний в данной области необходимо поддерживать высокую мотивацию родителей в процессе их педагогического просвещения. Она обеспечит понимание родителями своих ошибок в семейном общении и желание работать над собой. С этой целью тематика занятий корректируется совместно с участниками процесса обучения, что позволяет учесть потребности взрослых и обсудить волнующие их проблемы общения с детьми.
Основными методами при реализации первого условия выступали: метод проблемного изложения, дискуссионный метод и метод «мозгового штурма». Особенность данных методов состоит в том, что они не только позволяют родителям формировать знания о коммуникации, но и оценить собственные ценностные ориентации. Данные методы развивают способность взрослых к самореализации в процессе коммуникации с детьми в семье.
В качестве приемов, обеспечивающих первое условие были: «встреча экспертов», «задай вопросы», «незаконченное предложение», «метаплан», приемы эмпатии и рефлексивные приемы.
Каждый из перечисленных методов и приемов в процессе педагогического просвещения родителей содержал определенную информацию об эффективной коммуникации в семье и помогал родителям сравнить её с уже имеющимся у них жизненным опытом и понять, что можно и нужно изменить в себе, в чем причины их неудач и трудностей.
Выбор второго условия (создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для
установления путей самоопределения родителя в коммуникации) вызван необходимостью осмысления полученных знаний и приобретения опыта их использования в конкретных жизненных ситуациях, так как только реализация приобретенных знаний на практике, может повлечь изменение поведения родителей в процессе коммуникации с детьми в семье.
Проанализировав имеющиеся в психолого-педагогической литературе определения, мы пришли к выводу, что социально-ориентированная ситуация -это особая форма функционирования процесса коммуникации, существующая как система статусных, ролевых, нравственных, личностно-значимых взаимоотношений субъектов коммуникации, основанная на объединении, координации и взаимодополнении их усилий по какому-либо поводу. Ситуация, как правило, носит проблемный характер и может иметь место в реальной жизни семьи. В связи с этим, в процессе работы с родителями нами использовались специально разработанные учебные ситуации, касающиеся самых разных семейных проблем. Во время их анализа на занятиях мы пытались акцентировать внимание взрослых на поиске возможных способов поведения с ребенком в различных жизненных обстоятельствах. Это позволило родителям лучше осознать те чувства, которые может переживать ребенок, убедиться в необходимости саморазвития и осознать возможные пути изменения своего поведения в общении с детьми. Ценность моделирования, проигрывания, обсуждения и анализа данных ситуаций на занятиях заключается и в том, что они заставляют родителей обращаться к собственному опыту и через это обращение оценивать эффективность своих действий в конкретном процессе коммуникации, понимать совокупность недостающих умений для точной передачи и точного приема информации, центрации на ребенке, проявления уважения к нему и др.
Таким образом, использование на занятиях учебных, социально-ориентированных ситуаций, на наш взгляд, позволило максимально приблизить условия развития готовности родителей к реальному процессу коммуникации и определить пути саморазвития себя как коммуникатора.
Ведущими формами организации занятий в процессе реализации второго условия выступали практические, проблемно-профилактические занятия, уроки общения, беседы и консультации. Данные занятия были посвящены тем проблемам коммуникации с детьми, которые сами по себе ясно осознаются родителями, но поиск практических путей их решения вызывает у многих значительные затруднения. В течение занятий у родителей происходило осознание своей роли активного участника коммуникации с детьми в семье, способного контролировать данный процесс. Взрослые обретали чувство уверенности в том, что они могут целенаправленно влиять на поведение ребенка в ходе общения, не подавляя его, а соучаствуя и принимая его как равного. Главное отличие этих занятий от традиционных заключается в том, что они направлены на овладение родителями способами и средствами работы над самовыражением в коммуникации.
Поскольку на практических занятиях акцент делается на рассмотрение адекватных способов и средств решения или профилактики уже осознанных
родителями проблем, мы применяли такие методы, как метод интерактивного моделирования, биографической рефлексии, симуляции, проблемного изложения, игровые и тренинговые методы. Для реализации их были активно использованы следующие приемы: прием информационного неравновесия; прием перекодирования и ранжирования; прием анализа ситуаций и ее развития.
Логическим завершением в работе стал выбор третьего условия -активного использования рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
Мы полагаем, что именно диалог выступает в качестве важнейшего условия такой организации коммуникации, которая позволила бы построить её с позиций взаимообогащения, обмена информацией, понимания и уважения личности ребенка. В связи с этим, особое внимание мы уделяем совершенствованию таких диалогических умений родителей, как: умение «активно» и «пассивно» слушать собеседника; использовать вербальные и невербальные средства для адекватного приема и передачи информации; умение адекватно выражать свои эмоции, передавать собственное эмоциональное состояние; умение прогнозировать дальнейшее развитие диалога; преодолевать искажения и барьеры в приеме информации; оказывать воздействие на ребенка с целью достижения более эффективного взаимодействия с ним. С этой целью нами были использованы рефлексивные приемы, позволившие индивидуализировать процесс развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и придающие эмоциональным, нравственным и интеллектуальным функциям коммуникации индивидуальный характер. В качестве рефлексивных в нашем исследовании мы выделили приемы анализа конкретной ситуации, самоанализа и взаимооценки.
Так, прием анализа конкретной ситуации помогает выявить причины её возникновения и возможные варианты развития, а также способствует эффективному решению сложившейся проблемы коммуникации и предотвращению её повторного появления. Данный прием направлен и на формирование умений, необходимых для выстраивания диалога, к ним относятся интерпретация и прогнозирование поведения ребенка в определенных ситуациях.
Самоанализ и оценка собственной деятельности способствуют развитию умений родителя корректно оценивать свое психическое состояние и адекватно выражать свои эмоций. Данный прием может стать и сильным мотивирующим фактором самоопределения и самовыражения родителей. С помощью самоанализа у родителей возникает установка на определение причин своих неудач в общении с детьми, формируются цель и задачи саморазвития.Однако понять свой собственный опыт организации коммуникации с детьми, на наш взгляд, невозможно, если не анализировать опыт других и не соотносить его с собственным. В связи с этим, создание на занятиях учебных социально-ориентированных ситуаций позволяет использовать, наряду с самоанализом, и прием взаимооценки.
Ведущим методом реализации данного условия выступил диалогический метод, который используется на протяжении всего курса обучения и, на наш взгляд, не должен ограничиваться рамками специальных занятий. Применительно к нашему исследованию, активная форма организации занятий способствует именно такому способу общения с родителями. Используемые методы создания проблемных ситуаций, познавательные игры стимулируют активность взрослых, побуждая их к обсуждению актуальных вопросов в рассматриваемой области и саморазвитию. Групповая работа также предполагает согласование действий, сотрудничество родителей и, по возможности, вовлечение их в совместное выполнение заданий по решению творческих и рефлексивно-исследовательских задач.
Таким образом, использование данной группы методов и приемов имело своей целью развитие у родителей умений умело выстраивать диалог с ребенком и способствовало появлению желания заниматься саморазвитием и самореализовываться в коммуникации с детьми в новом качестве.
Итак, нами выявлены педагогические условия развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми и доказано, что каждое из них оказывает определенное влияние на рассматриваемый в данной работе процесс. Однако использование каждого из них по отдельности не позволяет нам добиться цели нашего исследования в связи с фрагментарностью их влияния, и только их целостный комплекс, представляет возможность для развития такого качества родителя как его готовность к эффективной коммуникации с детьми.
С целью достижения более высоких результатов в процессе внедрения предложенного комплекса условий, нами была разработана программа, которая, с одной стороны, позволила привлечь внимание родителей к проблемам общения и коммуникации в семье, а с другой, объединить реализацию педагогических условий единым курсом. Данная программа получила название «Родительская школа». Рассмотрим её основные положения.
Цель программы «Родительская школа» - развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье. Достижение цели происходит при решении ряда задач:
1) создание условий для стимулирования родителя к развитию своего уровня готовности к коммуникации, совершенствованию знаний, умений и навыков в данной области;
2) развитие потребности родителя в самоопределении, самовыражении и самореализации в коммуникации с детьми;
3) продвижение каждого родителя на более высокий уровень развития готовности к эффективной коммуникации.
Особенностью данной программы является то, что она строится на принципах андрагогического подхода, а это значит — она учитывает специфику образовательной деятельности взрослых. Это проявляется, прежде всего, в организации процесса развития готовности к коммуникации в семье, который предполагает выделение следующих этапов реализации программы: 1) этап диагностики, направленный на определение у родителей уровня готовности к
коммуникации и выявление их потребности к изменению себя как коммуникатора; 2) этап планирования, на котором совместно с родителями определялись цель, задачи и содержание предлагаемой программы (при этом учитывались потребности родителей, их жизненный опыт и социально-психологические особенности); 3) этап реализации, в ходе которого происходило внедрение выявленного комплекса педагогических условий; 4) контрольно-коррекционный этап, на котором была произведена оценка проделанной работы, внесены определенные коррективы и намечены пути дальнейшей работы над собой.
Экспериментальная проверка педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми осуществлялась нами на третьем этапе в ходе теоретических и практических занятий. Периодичность данных занятий составляла один, два раза в месяц. В целом курс рассчитан на весь учебный год, а ограничение числа занятий до одного, двух в месяц продиктовано пожеланиями участников данного процесса. На занятиях родительской школы проходил обмен опытом между родителями, проводились консультации с педагогами и психологами по решению различных жизненных ситуаций.
Содержание данной программы включает беседы, консультации, научно-практические занятия, обсуждение конкретных идей, групповые дискуссии, обмен мнениями и опытом деятельности и их анализ. С целью достижения более высоких результатов в процессе развития определенных навыков, умений, обеспечивающих родителям самопроектирование и эффективное выстраивание коммуникации с детьми, были разработаны специальные упражнения для каждого из условий.
Так, упражнения, используемые при реализации первого условия получили название предметные, направленные на выявление общих понятий, исключения признаков и так далее («верно или нет», «размышления», «я глазами семьи», «стул откровений», «закончите предложение», «ранжирование» и др.). Для второго условия были разработаны ситуативные упражнения, предполагающие анализ отношений, сложных ситуаций семейного общения и коммуникации («доверие», «интонация», «семья», «ситуация», «эскалирование», «тайм-аут», «позитивный разговор» и др.). Для третьего условия были подобраны рефлексивные упражнения, предполагающие анализ собственной деятельности, взаимооценку («я и семья», «какой я родитель», «что нас с тобой объединяет» и ДР-)-
Важно отметить, что тематика занятий в родительской школе вариативна. Она может меняться в зависимости от потребностей, желаний и интересов конкретной аудитории. Выбор занятий обусловлен значимостью данных вопросов среди других семейных проблем для конкретной группы родителей и осуществляется совместно с ними на этапе планирования.
Предметное содержание программы позволяет адресовать её родителям школьников любого возраста, хотя, безусловно, чем младше ребенок, тем эффективнее его родители могут использовать полученные знания на практике. Широкая адресность данной программы имеет принципиальное значение,
Цель: организация процесса развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье
Принципы андрагогического подхода: 1) ориентация на потребности родителей, которые имеют свои четко выраженные специфические возрастные, социальные, психологические профессиональные и другие особенности; 2) опора на жизненный опыт взрослых и опыт их семейного воспитания; 3) заинтересованность родителей в занятиях, направленных на самоопределение, самовыражение взрослых в коммуникации; 4) незамедлительное применение полученных на занятиях знаний, умений и навыков в практике семейного общения как самореализация взрослого.
Педагогические условия развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителя в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
(=1 и 3 л е. Я
я к
» 3
О 1-Д
зг ¡1 §.1
¡3 а
2 3 §«
2 о а х
5-е-
а.-
X
с я н
т
Этап диагностики.
Диагностика уровня готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье, их интересов, потребностей т.д.
Этап планирования.
Разработка программы «Родительская школа», определение ее цели и задач, а также методов, приемов средств реализации данной программы.
Этап реализации.
Реализация выявленных педагогических условий,внедрение программы
«Родительская школа», овладение родителями ее содержанием.
Контрольно-коррекцкоиный этап, Оценка результатов проведенной совместной работы, рефлексия и самооценка собственной деятельности.
Формы организации занятий: практические, проблемно-прогностические занятия, уроки общения, дискуссии, консультации._
Методы
1) метод
проблемного
изложения;
дискуссионный
метод;
метод
Мозгового
штурма и др.
2) игровые методы; метод
интерактивного
моделирования
ситуаций;
-тренинговые
методы; метод
биографической
рефлексии и др.
3) диалоговый метод; методы
стимулирования и мотивации; методы контроля и самоконтроля и др.
Приемы
1)прием
«незаконченного
предложения»;
прием
«Метаплан»; прием «Задай вопросы»; приемы эмпатии рефлексивные приемы др.
2)прием
информ ационного неравновесия;
прием перекодирования г ранжирования; прием анализа ситуаций; прием развития ситуаций и др.
3) прием «Какой Я?»; самоанализ и оценка собственной деятельности; взаимооценка; редуцирования вербальной агрессии и др.
Средства
1) предметные задания и упражнения: «Стул
откровений»,
«Закончите
предложение»,
«Билль о правах»,
«Размышления»
др.
2) ситуативные задания и упражнения: «Интонация», «Семья», «Ситуация», «Позитивный разговор», «Где нарушено право ребенка» и др.
3) рефлексивные задания и упражнения: «Я и семья», «Какой я родитель?», «Что нас с тобой объединяет» и др.
Конечный результат: переход на более высокий уровень развития своей готовности к эффективной коммуникации с детьми в семье.
Рис. 1 Структурно-логическая схема реализации методики развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье
поскольку позволяет оказывать помощь тем родителям, которые её ищут, в то время, когда она им более всего необходима. Конечный результат освоения программы — переход на более высокий уровень развития своей готовности к эффективной коммуникации с детьми в семье.
Реализация предложенной методики развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье, наглядно представлена нами в виде структурно-логической схемы на рисунке 1.
3. Основные результаты экспериментальной работы
Экспериментальная работа по развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье потребовала применение уровневого подхода.
В качестве критериев и показателей уровня развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми выступили: 1) мотивационно-ценностный (потребность родителя в контакте с детьми, в доверительной коммуникации, во взаимопонимании, ориентация на уважение и проявление любви родителей к ребенку); 2) когнитивный (полнота и объем коммуникативных знаний); 3) операционно-поведенческий (полнота и осознанность коммуникативных умений, способность к творческой самореализации); 4) эмоционально-действенный (способность родителей к действенной эмпатии и управлению своими эмоциональными состояниями в процессе коммуникации).
Констатирующий этап эксперимента показал, что в разных школах готовность к коммуникации у большинства родителей находится на низком (62% - 64%) и среднем (23% - 27%) уровне, что отрицательно сказывается на взаимоотношениях с членами семьи. Кроме того, анкетирование выявило слабую информированность родителей в области коммуникации и способах ее эффективной организации, что позволило говорить об отсутствии коммуникативных знаний в данном вопросе. Сформированность умений, необходимых для эффективной коммуникации с детьми, у многих родителей также находится на низком и среднем уровне. Так, в разных школах в среднем у 48% родителей коммуникативные умения не являются полностью осознанными, а более чем у 62% находятся на самом низком уровне развития.
Количественная оценка уровня готовности родителей к коммуникации с детьми в целом по группам определялась по процентному соотношению родителей, находящихся на каждом уровне в начале педагогического эксперимента и в конце его, а также по среднему показателю, позволяющему судить о динамике данного процесса.
Для проведения формирующего этапа эксперимента нами были выбраны пять групп родителей, дети которых учатся в 5-6 классе: четыре из них экспериментальные и одна контрольная группы. Экспериментальная работа в них характеризовалась ориентацией на различные педагогические условия. При этом в первой экспериментальной группе (ЭГ-1-1) проверялась эффективность введения первого условия, во второй (ЭГ-1-2) - второго, в третьей (ЭГ-1-3) — третьего, в группе ЭГ-1-4 проверялся весь комплекс выделенных нами
педагогических условий. Следует отметить, что аналогичная работа велась и с родителями учащихся 7-8 классов с целью выявления влияния исследуемого процесса на взаимоотношения в семье с детьми разного возраста. В контрольных группах (КГ-1-1 и КГ-2-1), состоящих из родителей, дети которых учатся в 5-6 и 7-8 классах соответственно, работа проводилась в традиционном режиме совместной деятельности школы и семьи.
В таблице 1 представлены результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента. Сопоставляя данные в начале и конце эксперимента, можно отметить значительное изменение уровня готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в экспериментальных группах.
Таблица 1
Изменения в развитии уровня готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми
Родители учащихся 5-6 классов
Уровни
Низкий Средний Высокий Ср
Группа Этап Кол-во % Кол-во % Кол-во %
начало 23 63,89 8 22,22 5 13,89 1,50 0,93
ЭГ-1-1 конец 6 16,67 18 50,00 12 33,33 2,17 1,19
начало 20 62,50 7 21,88 5 15,63 1,53 0,95
ЭГ-1-2 конец 7 21,88 15 46,88 10 31,25 2,09 1,15
начало 19 55,88 12 35,29 3 8,82 1,53 0,95
ЭГ-1-3 конец 6 17,65 19 55,88 9 26,47 2,09 1,15
начало 20 55,56 14 38,89 2 5,56 1,50 0,93
ЭГ-1-4 конец 5 13,89 15 41,67 16 44,44 2,31 1,27
начало 18 54,55 10 30,30 5 15,15 1,61
КГ-1-1 конец 13 39,39 13 39,39 7 21,21 1,82
Родители учащихся 7-8 классов
Уровни
Низкий Средний Высокий
Группа Этап Кол-во % Кол-во % Кол-во % СР К,м
начало 27 67,50 8 20,00 5 12,50 1,45 0,92
ЭГ-2-1 конец 9 22,50 19 47,50 12 30,00 2,08 1,10
начало 28 68,29 7 17,07 6 14,63 1,46 0,93
ЭГ-2-2 конец 12 29,27 19 46,34 10 24,39 1,95 1,04
начало 26 66,67 8 20,51 5 12,82 1,46 0,93
ЭГ-2-3 конец 11 28,21 19 48,72 9 23,08 1,95 1,04
начало 38 66,67 14 24,56 5 8,77 1,42 0,90
ЭГ-2-4 конец 10 17,54 24 42,11 23 40,35 2,23 1,18
начало 25 59,52 10 23,81 7 16,67 1,57
КГ-2-1 конец 17 40,48 13 30,95 12 28,57 1,88
Однако наиболее значительные изменения были получены нами в ЭГ-1-4 и ЭГ-2-4, где в ходе формирующего эксперимента проверялся весь комплекс указанных нами педагогических условий. Так, в группе ЭГ-1-4 количество родителей, имеющих высокий уровень готовности к коммуникации, увеличилось на 38,88%, а в ЭГ-2-4 на 31,58%. Кроме этого число родителей с низким уровнем в данных группах сократилось, в среднем, на 45,4%, в то время как в контрольных группах эти изменения незначительны.
Анализ представленных в таблице 2 данных позволяет сделать вывод, что во всех экспериментальных группах наблюдается прирост по уровню готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми, а значение прироста по среднему показателю и коэффициенту эффективности в них значительно выше, по сравнению с контрольными группами.
Таблица 2
Анализ результатов формирующего эксперимента
Родители учащихся 5-6 классов
Группы ЭГ-1-1 ЭГ-1-2 ЭГ-1-3 ЭГ-1-4 КГ-1-1
Прирост по уровню готовности к коммуникации Высокий 19,44 15,63 17,65 38,88 6,06
Средний 27,78 25,00 20,59 2,78 9,09
Низкий -47,22 -40,63 -38,24 -41,67 -15,15
Прирост по коэффициентам Ср 0,67 0,56 0,56 0,81 0,21
0,26 0,20 0,20 0,33
Родители учащихся 7-8 классов
Группы ЭГ-2-1 ЭГ-2-2 ЭГ-2-3 ЭГ-2-4 КГ-2-1
Прирост по уровню готовности к коммуникации Высокий 17,50 9,76 10,26 31,58 11,90
Средний 27,50 29,27 28,21 17,55 7,14
Низкий -45,00 -39,02 -38,46 -49,13 -19,05
Прирост по коэффициентам Ср 0,63 0,49 0,49 0,81 0,31
КЭ(|«ь 0,18 0,11 0,11 0,28
Так как, значение прироста по коэффициенту эффективности в экспериментальных группах, где апробировались отдельные условия, меньше, чем в группах ЭГ-1-4 и ЭГ-2-4. Поэтому можно утверждать, что введение комплекса педагогических условий более эффективно влияет на развитие у родителей уровня готовности к коммуникации с детьми. При этом, важно отметить, что результаты в экспериментальных группах родителей, дети которых учатся в 5-6 классах несколько выше, чем в аналогичных группах родителей, дети которых учатся в 7-8 классе. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что родители испытывают ббльшие трудности во взаимоотношениях с детьми 13-14 лет. Эти трудности вызваны психологическими особенностями подросткового периода. С детьми в этом возрасте сложнее установить контакт и восстановить доверительные отношения, это требует от родителей значительно больших усилий, более высокого уровня коммуникативных знаний и умений, а также опыта общения с подростками. Поэтому начинать развивать уровень готовности к эффективной
коммуникации лучше всего у родителей, дети которых младшего возраста. В будущем это позволит им существенно сократить количество конфликтов и сохранить в семье атмосферу доверия и взаимопонимания.
В работе показано, что нами осуществлялась проверка статистической гипотезы эксперимента, так как развитие у родителей готовности к эффективной коммуникации с детьми в семье могло произойти под влиянием случайных причин. Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию %' Пирсона. В ЭГ-1-1, ЭГ-1-2, ЭГ-1-3 с вероятностью 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы перед альтернативной, так как здесь х"иабл < у2крит (4,579<5,991 2,457<5,991 3,940<5,991). Однако, для ЭГ-1-4 х2ш>бл > Х"ч>ит (7,103>5,991), аналогичная ситуация прослеживается в экспериментальных группах родителей учащихся 78 классов. В связи с этим, мы пришли к следующему выводу, при доверительной вероятности 0,05 это не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, то есть является результатом введения комплекса педагогических условий.
Итак, полученные расчеты подтвердили наше предположение, что предложенный комплекс педагогических условий способствует достижению наиболее высокого результата — развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье.
Таким образом, полученные статистические расчеты и данные позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
Основные выводы исследования
1. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье в педагогической теории и практике общеобразовательной школы. Установлено, что проблема требует дальнейшего теоретического осмысления.
2. Определено, что основными признаками эффективной коммуникации в семье являются: 1) центрация наличности ребенка; 2) избирательность в подаче информации; 3) точность восприятия информации; 4) диалогичность; 5) взаимообогащение субъектов; 6) взаимоуважение и взаимопонимание.
3. Уточнено понятие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми, которая рассматривается нами как динамично развивающееся качество родителя, проявляющееся на субъективном уровне его семейного общения в виде сложной системы, которая, интегрируя в себе мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты, обеспечивает взрослому целенаправленный, избирательный обмен информацией, взаимообогащение, адекватное понимание в диалоге с ребенком и самореализацию личности.
4. Уточнены структурные компоненты готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми, в качестве которых выступают: мотивационно-ценностный, включающий цели и потребности родителя в
контакте с детьми; содержательно-процессуальный, состоящий из коммуникативных знаний, умений и навыков родителей; эмоционально-нравственный, вбирающий в себя действенную эмпатию взрослых, их центрацию на ребенке и уважение к нему.
5. Обоснованны принципы андрагогического подхода применительно к развитию готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье на занятиях в родительской школе, в качестве которых выступили: 1) ориентация на потребности родителей, которые имеют свои четко выраженные специфические возрастные, социальные, психологические профессиональные и другие особенности; 2) опора на жизненный опыт взрослых и опыт их семейного воспитания; 3) заинтересованность родителей в занятиях, направленных на самоопределение, самовыражение взрослых в коммуникации; 4) незамедлительное применение полученных на занятиях знаний, умений и навыков в практике семейного общения как самореализация взрослого.
6. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализованный на занятиях в родительской школе. Данный комплекс обеспечивает развитие готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье и включает в себя следующие условия: 1) педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование комплекса знаний об эффективной коммуникации и осознание ими необходимости изменения собственного поведения в общении с ребенком; 2) создание учебных, социально-ориентированных ситуаций, основанных на требованиях андрагогического подхода, для установления путей самоопределения родителей в коммуникации; 3) активное использование рефлексивных приемов, способствующих умелому выстраиванию диалога взрослого с ребенком.
7. Разработана методика развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми, основанная на принципах андрагогического подхода, представляющая собой единство целей, условий, содержания, методов, приемов, средств, формы организации занятий со взрослыми и позволяющая родителям самоопределятся, самовыражаться, самореализоваться в коммуникации с детьми.
8. В исследовании был выбран уровневый подход оценки эффективности рассматриваемого процесса, определены критерии и показатели.
9. Проведенный анализ количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Мы предполагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа по изучению процесса развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми может быть посвящена поиску перспективных направлений по его совершенствованию в системе дополнительного образования, созданию альтернативных программ в других учебных заведениях.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Мишукова А.Ю. Савва Л.И. Эффективная коммуникация в семье как путь к гармонии Ненасилие как образ жизни/ Мишукова А.Ю. Савва Л.И.// Сб. научных статей и материалов XXV международной научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия /Под ред. Козловой А.Г. и др. - СПб.:"УегЬа Ма^гГДОСИ. - С. 202-204.
2. Мишукова А.Ю. К вопросу о готовности будущих учителей к подготовке родителей к эффективной коммуникации в семье/ Мишукова А.Ю.//Гуманизация высшего профессионального образования: сборник научных трудов региональной научной интерактивной конференции. -Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С.101 - 104.
3. Черняева А.Ю. К вопросу о роли общения в семье / Черняева А.Ю. // Гуманизация образования в России: сборник научных трудов региональной интерактивной конференции.- Магнитогорск: МаГУ, 2006. - С. 233 - 238.
4. Черняева А.Ю. Коммуникация как основа семейного воспитания / Черняева А.Ю. // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Том 10. Педагогика психология, социология.-Одесса: Черноморье, 2006.- С. 34 - 37.
5. Черняева А.Ю. Андрагогический подход как основа развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье/ Черняева А.Ю. // технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7 / Под ред. З.Г. Нигматова, РШ. Маликова. - Казань: Тат.кн.из-во, 2006. - С. 141-146.
6. Черняева А.Ю. Общение родителей и детей в семье : учеб. пособие / А.Ю.Черняева, Л.И. Савва, Е.Г. Чигинцева. - Магнитогорск : МаГУ, 2006 .-76с.
7. Черняева А.Ю. Педагогическое просвещение родителей как необходимое условие эффективного развития их готовности к коммуникации с детьми в семье /А.Ю. Черняева // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2006.-№5.-С. 58-61.
8. Черняева А.Ю. Комплекс педагогических условий развития готовности родителей к эффективной коммуникации с детьми в семье / А.Ю. Черняева // Проблемы истории, философии, культуры: сб. науч. тр. - Магнитогорск, 2006. -Вып. XVII.-С. 412-417.
Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 07.09.2006 г. Формат 60х84'/1б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 437. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ