автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования
- Автор научной работы
- Паршуков, Виктор Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паршуков, Виктор Григорьевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1.Анализ состояния решения проблемы развития исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования в психолого-педагогической теории и практике.
1.2.Сущностные характеристики управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
1.3.Технология управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1.Выявление факторов успешности и причин недостатков в развитии исследовательских способностей учащихся в условиях гимназии.
2.2.Оценка эффективности технологии развития исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
2.3 .Результаты экспериментальной работы и общие выводы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования"
Актуальность темы исследования
Развитие современного общества во многом зависит от общественного сознания, которое формируется разными социальными институтами, в том числе семьей и школой. В связи с этим педагоги-практики особенно остро ставят вопросы, как сегодня обучать и воспитывать ребёнка человеком завтрашнего дня, какие знания, умения и навыки для вхождения в новое сообщество ему необходимо дать. Действительно, вчера нужен был исполнитель, а сегодня - творческая личность с активной жизненной позицией, с творческим мышлением и воображением. Учёные определяют модель выпускника как «личность общественно значимого достигателя» (Н.В. Немова), направляющего свою деятельность на успех, а не на избегание от неудач. Важным в связи с этим является формирование активной, творческой личности с развитыми интеллектуальными способностями, перестройка всего учебного процесса на деятельностную основу, то есть необходимо процесс обучения сделать исследовательским.
Однако при всём многообразии программ и учебников, видов образовательных учреждений российская школа во многом остаётся прежней, хотя декларируется конечной целью образования саморазвитие личности как разностороннего субъекта деятельности. На практике мы встречаемся с тем, что массовая школа и традиционный учитель задачу обучения видят в раскрытии объективного содержания предмета, который преподаётся. При таком подходе продуктом труда школы является потребитель знаний. Таким образом, в практике образования проявляется противоречие между вновь формирующимся образовательным заказом и традиционным подходом в его реализации. Молодой человек, вступая в жизнь, зачастую не умеет соотносить свои возможности с потребностями общества: возникает проблема в его взаимодействии с социумом. Это напрямую связано с неразвитостью исследовательских способностей выпускника школы.
Проблемами исследовательской деятельности учащихся и развития исследовательских способностей занимались отечественные и зарубежные психологи, культурологи, философы, педагоги.
Так, отечественные учёные (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Д. Белухин, А.Н. Воробьёв, И.А. Донцов, В.Н. Дружинин, Н.П. Дубинин, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко, Е.С. Левицкая, В.Д. Небылицын, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н, Толстой, К.Д. Ушинский, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, В.Н. Шиянов и др.) в противовес концепции зарубежных учёных о врождённых способностях (С. Бёрт, X. Айзенк и др.) рассматривают способности как прижизненные образования, формирующиеся в процессе деятельности и в результате воспитания и самовоспитания. В ходе исследовательской деятельности у детей не только развиваются качества творца и созидаются новые общественно значимые ценности, но и осваиваются способы овладения данным видом деятельности.
В психологической и педагогической науках проблемам организации и управления исследовательской деятельностью (в том числе и детей) посвящено ряд трудов (В.И. Андреев, Л.М. Бреховский, А.В. Волков, П.А. Гагаев, С.А. Гильманов, Е.М. Гурвич, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, З.И. Калмыкова, А.В. Леонтович, М.И. Махмутов, А.С. Обухов, М.Г. Сергеева, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, И.Д. Чечель и др.), где определены различные дидактические единицы, виды, принципы организации, цели и задачи, содержание исследовательской деятельности.
Однако в них проблема развития исследовательских способностей учащихся не решается в целом, не представлена как технология, в которой просматривались бы в единстве и содержательный, и управленческий аспекты.
Анализ теоретического обоснования проблемы и реальное положение дел в школе выявили противоречия как в педагогической практике, так и в теории:
- между потребностью общества в выпускниках школы, обладающих высоким уровнем исследовательских способностей, и реальной позицией массовой школы и учителя в российской педагогической традиции, ориентированной на подготовку простого потребителя знаний;
- между декларацией необходимости развития исследовательских способностей учащихся и отсутствием организационно-педагогических условий, обеспечивающих решение данной проблемы в образовательных учреждениях;
- между определением базисного содержания и оценки уровня общего основного образования, ориентированного на среднего учащегося массовой школы, и неразработанностью содержания и критериев гимназического образования, ориентированного на развитие исследовательских способностей учащихся;
- между потребностью гимназического образования в научной разработке управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся и отсутствием научного обоснования решения данной проблемы в педагогической науке.
Таким образом, выявленные противоречия обозначили проблему, каким должно быть управленческое содействие развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
Социальная значимость проблемы, объективная необходимость подготовки выпускников к жизни в социуме, требующем от них интеллектуальных умений и исследовательского подхода, обусловили формулировку темы исследования: «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования (управленческий аспект)».
Объект исследования - организация образовательного процесса в гимназии.
Предмет исследования - организация деятельности педагогов и специалистов гимназии по развитию исследовательских способностей учащихся в образовательном процессе.
Цель исследования - обосновать технологию управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся и экспериментально проверить эффективность её использования в условиях гимназического образования.
Гипотеза исследования:
На основании требований времени, в связи с изменившимся социальным запросом можно прогнозировать позитивную динамику развития исследовательских способностей учащихся, если:
- определим образовательные возможности гимназии для развития исследовательских способностей учащихся;
- на основе анализа образовательных возможностей гимназии отберём содержание основного, дополнительного, индивидуального образования для развития исследовательских способностей учащихся;
- выделенное содержание будем реализовывать в рамках разработанной модели технологии развития исследовательских способностей учащихся;
- управленческое содействие будет ориентировано на: опережающую подготовку кадров, ресурсное обеспечение реализации созданной технологии развития исследовательских способностей учащихся, мотивированное саморазвитие исследовательских способностей самих учащихся.
Задачи исследования:
1. На основе анализа литературы по развитию исследовательских способностей учащихся в условиях инновационных образовательных учреждений в российском образовании за последнее десятилетие исследовать причины возникновения данного явления в теории и педагогической практике, тенденции его развития; теоретически обосновать образовательные возможности и условия гимназии, уточнить содержание основных понятий феномена управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
2. Разработать педагогическую технологию, её структурно-логическую модель и проверить эффективность управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
3. Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся. Разработать методические рекомендации по управленческому содействию развитием исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
4. Ориентировать управленческое содействие развитию исследовательских способностей учащихся на опережающую подготовку кадров и мотивированное саморазвитие гимназистов.
Общетеоретическая и методологическая база исследования.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют труды разных лет отечественных и зарубежных учёных в области философии, психологии, социологии и педагогики общего образования по проблемам управления развитием исследовательских учащихся, творческого роста педагогов в процессе освоения новых педагогических технологий, самообразования и рефлексии.
Существенное значение для диссертационного исследования имело изучение нормативно-правовой базы развития образования: Закона РФ «Об образовании» (1996г.), Национальной доктрины образования (2000г.), Федеральной программы развития образования (1994, 2000г.г.), Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002г.), документов по организации и проведению Всероссийского широкомасштабного эксперимента по модернизации структуры и обновлению содержания образования (2001-2003г.г.), программ «Одарённые дети» Ямало-Ненецкого автономного округа и г. Салехарда.
При разработке историко-педагогических, методологических, теоретических и экспериментальных положений исследования использовались общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов в управленческом содействии развитию исследовательских способностей учащихся, идеи и теоретические положения учёных: о культуротворческой деятельности человека (М.М. Бахтин, Б.С. Библер, И.В. Бестужев-Лада, В.А.
Караковский, А.В. Мудрик и др.), идеи деятельностного подхода в обучении (А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, С.А. Минеева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн), общие положения теорий мышления и интеллекта (Джон Андерсон, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтис, Н.М. Неупокоева, Р.В. Овчарова, Роберт Солсо, М.А. Холодная), концепции содержания и технологий образования (В .А. Бухвалов, В.В. Краевский, В.М. Монахов, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, А.В. Хуторской и другие), теории и практики управления (Ю.А. Конаржевский, В.Л. Савиных, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков и др.), теоретические основы исследовательской деятельности педагогов и учащихся (В.И. Андреев, П.А. Гагаев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.И. Кондрух, И.И. Московкина, А.Я. Найн, З.М. Уметбаев, И.И. Чурилов, И.Д. Чечель, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.Л. Моложавенко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования. В ходе работы над проблемой «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования» использовался комплекс методов, адекватный поставленным задачам:
1) общенаучные методы - абстракции и конкретизации, анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, индукции и дедукции; социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы, рейтинг); социально-психологические (социометрия, тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, корреляция);
2) конкретно-научные методы — теоретические и эмпирические а) теоретические: анализ литературы, архивных материалов, документов и продуктов деятельности; анализ понятийно-терминологической системы, аналогий, основанных на общности фундаментальных законов для процессов различной природы; построения гипотез; мысленного эксперимента, прогнозирования, моделирования; б) эмпирические: наблюдения (полевые и лабораторные, формализованные и неформализованные, прямые и косвенные); беседа (с учёными, занимающимися данной проблемой, учащимися, педагогами, администрацией школ и гимназий, с работниками аппарата Управления образования); педагогический консилиум; изучение и обобщение индивидуального и массового педагогического опыта Управления образования, муниципальных общеобразовательных учреждений г. Салехарда: СОШ № 2, № 6, «Гимназия», «Гимназия №1»; педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 г.г.
На первом этапе (1998 - 1999г.г.) осуществлен анализ имеющегося опыта педагогического и управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, выдвинута гипотеза и разработаны элементы технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, определены некоторые условия её реализации.
На втором этапе (1999 -2002г.г.) проведена экспериментальная проверка разработанной технологии педагогического содействия развитию исследовательских способностей учащихся, выработаны научно обоснованные рекомендации, скорректированы отдельные этапы технологии, составлена программа педагогического управления исследованиями учащихся.
На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) проводилось внедрение результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, обобщение и теоретическое осмысление, а также документальное оформление полученных в ходе исследования результатов. Разработана и апробирована программа подготовки педагога к управлению развитием исследовательских способностей учащихся.
Научная новизна исследования состоит:
1) в определении подходов, обеспечивающих эффективность управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, авторской позиции по обозначенной проблеме, уточнении понятий «управленческое содействие» и «исследовательские способности»; и
2) в выявлении сущностных характеристик: цель, принципы, содержание, формы и методы управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования;
3) в разработке, на основе понятий о процессе и технологических структурах целеполагания, диагностики знаний, проектирования логической структуры в общем образовании, технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, включающей принципы, структуру, методическое обеспечение и механизм управления;
4) в определении организационно-педагогических условий функционирования разработанной технологии (создание нормативно-правовой базы и ресурсного обеспечения, мотивация деятельности педагогов и учащихся, информационно-методическое обеспечение, учёт индивидуальных особенностей, мониторинг деятельности участников).
Теоретическая значимость исследования состоит: в разработке технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся; в выделении принципов, положенных в её основу, а также в определении содержания и условий гимназического образования, способствующего управленческому содействию развитию исследовательских способностей учащихся. Полученные нами результаты, могут быть использованы при моделировании более эффективных технологий развития учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные условия управленческого содействия развитию исследовательских способностей гимназистов позволят эффективно готовить к жизни саморазвивающуюся личность ученика как разностороннего субъекта деятельности. Технология управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся может быть использована не только в гимназиях, но и лицеях, колледжах, общеобразовательных школах, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Результаты реализации технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей становятся прогнозируемыми и, благодаря разработанным критериям эффективности, проверяемыми.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования данных определяется опорой на фундаментальные труды учёных, утверждающие ценность исследовательской деятельности педагогов и учащихся. Комплексная методика исследования адекватна его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования, обосновывается результатами экспериментальной работы.
Подведение промежуточных итогов апробации результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялось путём неоднократного обсуждения в образовательных учреждениях города Салехарда, в г. Ноябрьске (2001г.) на окружном семинаре по организации экспериментальной работы с одарёнными детьми, на окружных семинарах Департамента образования ЯНАО (г.Салехард
2001 и 2002г.) по проблеме «Концепция модернизации российского образования», проведения специальных семинаров для педагогов города и заместителей директоров школ по научно-методической работе «Управление научно-исследовательской работой учащихся» (МОУ «Гимназия» г. Салехарда в 1999 и 2002г.г.), в ходе обсуждения результатов мониторинга образовательной деятельности в экспериментальных классах в рамках Всероссийского эксперимента по модернизации образования (МОУ «Гимназия №1» г.Салехарда
2002 и 2003г.г.)
Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в восьми публикациях автора, отмечены в 2001г. как перспективные Ямальским ИГЖРО на окружном фестивале методических идей, а также используются при формировании исследовательской компетенции и компетентности в различных образовательных учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) -города: Ноябрьск, Лабытнанги, Салехард; посёлок Аксарка.
Экспериментальной базой исследования являлись научные общества учащихся (НОУ) муниципальных общеобразовательных учреждений г.
Салехарда Тюменской области (СОШ №6, СОШ № 2, «Гимназия», «Гимназия № 1»). В эксперименте приняли участие 352 учащихся и 52 педагога.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностные характеристики технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, включающие цели, принципы, содержание и методы:
- принципы управления (сочетания всех форм учебных и неучебных занятий, управленческого взаимодействия, рефлексивной деятельности, личностной ориентации, сочетания теоретических и эмпирических методов, добровольности, открытости, технологичности);
- методика организации управленческой деятельности (оптимальное сочетание содержания, методов и приёмов технологий основного, дополнительного и индивидуального образования в условиях гимназии).
2. Структурно-логическая модель технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся».
3. Условия гимназического образования, включающие единство основного, индивидуального и дополнительного образования.
4. Критерии оценки эффективности управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся (соотнесение действительного состояния объекта исследования с его нормативным эталоном; распределение управленческих критериев на три группы - образовательные, социально-экономические и собственно управленческие).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения; списка литературы, включающего 255 наименований; содержит 14 рисунков, 21 таблицу, 6 диаграмм, 10 приложений. Общий объём диссертации - 224 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2-ой главе:
1. Во второй главе нашего исследования выявлены факторы успешности и причины недостатков в развитии исследовательских способностей учащихся. К числу факторов успешности можно отнести:
- мотивацию педагогов и учащихся, включение их в исследовательскую деятельность;
- опережающая подготовка педагогических кадров к управлению развитием исследовательских способностей учащихся;
- создание гимназических условий для внедрения разработанной технологии;
- подготовку учащихся к исследовательской деятельности на уроках, в системе индивидуального и дополнительного образования в условиях гимназии;
- внедрение разработанной технологии развития исследовательских способностей учащихся. Включение гимназии в годовой цикл исследовательской деятельности города, округа, страны.
2. Участие в городских, окружных и российских научно-исследовательских конференциях, олимпиадах интеллектуальных конкурсах позволило дать педагогам, организаторам эксперимента и учащимся объективную самооценку.
3. Логическая увязка разработанной технологии Развитие исследовательских способностей учащихся с городской и окружной Программами «одаренные дети», с образовательной программой учреждения и с Всероссийским экспериментом по модернизации образования позволила целенаправленно использовать имеющиеся в гимназии условия для внедрения технологии.
4. Формы и методы включения учащихся в исследовательскую деятельность соответствовали задачам эксперимента, возрасту участников, интересам педагогов.
5. В ходе экспериментальной работы были выявлены факторы, не способствующие развитию исследовательских способностей учащихся:
- слабая изначальная мотивация педагогов и учащихся на исследовательскую деятельность;
- подмена исследовательской деятельности имитацией деятельности;
- преобладание в обучении и воспитании гимназистов на разных ступенях образования субъект-объектных отношений, заданий репродуктивного характера;
- разобщённость участников образовательного процесса;
- отстранённость родителей от процесса развития исследовательских способностей детей, непонимание ими сути деятельностного подхода к обучению и воспитанию учащихся; - разобщённость участников образовательного процесса;
- нерациональное использование возможностей гимназических условий образования (отсутствие на начальной стадии эксперимента интеграции основного, индивидуального и дополнительного образования).
6. Разработка и внедрение мер по устранению факторов, мешающих развитию исследовательских способностей учащихся:
- дополнительная мотивация педагогов и учащихся на исследовательскую деятельность;
- опережающее обучение участников образовательного процесса на спецсеминарах и курсах;
- создание программы «Педагогическое управление исследовательской деятельностью учащихся» - разработка методических рекомендаций по развитию исследовательских способностей учащихся и т.д.
7. Показаны этапы и результаты внедрения разработанной технологии, методики и критерии оценки деятельности участников эксперимента.
8. Таблицы, диаграммы, графики доказывают эффективность внедрения технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования».
Заключение:
Проведенный анализ научных источников и передового опыта работы инновационных учреждений образования страны и города Салехарда по педагогическому управлению развитием исследовательских способностей учащихся показал, что, несмотря на пристальное внимание к обозначенной проблеме со стороны отечественных и зарубежных ученых, есть ряд причин, которые препятствуют ее решению:
- недостаточная разработанность общетеоретических и методологических проблем, определяющих систему видов исследовательской деятельности, развивающей соответствующие способности учащихся;
- недостаточный опыт использования интуитивных процедур развития исследовательских способностей учащихся в сочетании основного, дополнительного и индивидуального образования учащихся;
- отсутствие технологии, направленной на развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования;
- недостаточная подготовленность управленческих и педагогических кадров к развитию исследовательских способностей учащихся.
Нами даны определения основных понятий, составляющих тему нашего исследования, которые уточняют или конкретизируют имеющиеся в соответствии с задачами, данными в обосновании.
Определены сущностные характеристики управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
Выделены гимназические условия, которые способствуют развитию исследовательских способностей учащихся. Для эффективного их использования разработана технология управленческого содействия развитию исследовательских способностей в условиях гимназического образования, включающая следующие блоки: целеполагание, концептуальный, управленческий, информационно-методический, оценочный.
Эффективность разработанной технологии была проверена в ходе констатирующего, формирующего и обобщающего эксперимента, что было представлено во второй главе настоящего исследования.
Экспериментальная работа показала, что правильное, адекватное принципам педагогики творчества применение технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования» эффективно развивает гимназистов, формирует их надпредметные навыки, способствует повышению исследовательской компетентности, приводит к пересмотру содержания учебного материала, к разработке принципиально новых подходов к организации исследовательской деятельности.
Анализ использования разработанной нами технологии позволяет сделать следующие выводы:
- на современном этапе образования в России внедрение технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования» в педагогический процесс вызвано объективной необходимостью и обусловлено рядом субъективных причин (увязка с муниципальными, региональными и российскими Программами развития детской одаренности, модернизации образования);
- применение разработанной технологии развития исследовательских способностей учащихся требует методического обеспечения, строгого учета в практике предложенных методических рекомендаций и выводов, что является необходимым условием формирования личности «общественно значимого достигателя»;
- проявляющиеся тенденции количественного роста инновационных технологий в образовании, в частности, по развитию учащихся требуют всестороннего изучения, разработки и включения в них элементов развития исследовательских способностей; использование данной технологии другими типами образовательных учреждений разрешимо через подбор адаптационных средств и методов.
Использование предлагаемой нами технологии обусловлено:
- адекватностью её целей и задач, содержательной части современным тенденциям в Российском образовании, а также региональной и городской Программами развития детской одарённости, то есть созданным в регионе условиям; комплексностью (то есть вовлечённостью структур общего, дополнительного, высшего профессионального образования, структур власти). Развитие исследовательских способностей учащихся - образовательная технология, выступающая средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в современном социуме, трансляции норм и ценностей научного сообщества в образовательную систему, восполнения развития интеллектуального потенциала страны;
- возможным положительным вкладом использования данной технологии в дальнейшее развитие образования, ибо хорошо поставленная исследовательская деятельность учащихся в школе, сформированное исследовательское поведение выпускников будет мотивацией для занятий фундаментальными исследованиями в различных науках в высших учебных заведениях.
Обозначенные нами в начале исследования противоречия в педагогической теории и практике:
- между потребностью общества в выпускниках школы, обладающих высоким уровнем исследовательских способностей, и реальной позицией массовой школы и учителя в российской педагогической традиции, ориентированной на подготовку простого потребителя знаний;
- между декларацией о необходимости развития исследовательских способностей учащихся и отсутствием организационно-педагогических условий, обеспечивающих решение данной проблемы в образовательных учреждениях;
- между определением базисного содержания и оценки уровня общего основного образования, ориентированного на среднего учащегося массовой школы, и неразработанностью содержания и критериев гимназического образования, ориентированного на развитие исследовательских способностей учащихся решены в ходе экспериментальной работы.
Тем не менее, перспективными, на наш взгляд, направлениями работы могут быть следующие: разработка дидактических основ комплексного применения исследовательской деятельности в системе детский сад - школа;
- выявление роли и места исследовательской деятельности в системе воспитательной работы;
- исследовательские способности детей в ряду других способностей;
- изучение особенностей управления учреждением, осуществляющим развитие исследовательских способностей учащихся;
- изучение рефлексивной деятельности учителя и ученика в условиях развития исследовательских способностей с целью совершенствования разработанной технологии; использование информационных технологий в развитии исследовательских способностей учащихся.
Названные проблемы могут быть самостоятельными темами диссертационных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования"
На правах рукописи
Паршуков Виктор Григорьевич
РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
К.| |м.| - 200-4
Работа выполнена на кафедре педаютки Калужскою юсуларсшениою педагогического университета им КЭ Циолковского
Научный руководитель'
кандидат педагогических наук,
профессор Н.И. Симонова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор С.Н. Касаткина
кандидат педагогических наук,
доцент Л.А. Ульянова
Ведущая организация: Брянский государственный университет им. И.Г Петровского
Зашита состоится «^2004 г в _на заседании
I
диссертационного совета Д 212 085.01 в Калужском государственном педагогическом университете им. К Э Циолковского по адресу 248023. г Калуга, ул Степана Разина, д 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кал\жскою юсударственного педагогического университета им К Э Циолковского
Автореферат разослан 4 2004 г.
Ученый секретарь диссергаиионною совета,
канл пел наук, профессор ' ле^гт" Симонова
/¿ft/C&t
ОЫЦАЯ ХЛРАКП.РИСТИКА РЛ1ЮТЫ
Актуальность темы исследовании. Развитие современного общества во многом зависит от общественного сознания, которое формируется разными социальными институтами В том числе семьей и школой Педагоги-практики особенно остро ставят вопросы, как сегодня обучать и воспитывать ребёнка человеком завтрашнего дня, какие знания, умения и навыки для вхождения в новое сообщество ему необходимо дать Важным в связи с этим является формирование активной, творческой личности с развитыми интеллектуальными способностями, перестройка всего учебного процесса на деятельностную основу, Такое обучение будет исследовательским.
Однако при всём многообразии программ и учебников, видов образовательных учреждений российская школа во многом остаётся прежней, хотя декларируется конечной целью образования саморазвитие личности как разностороннего субъекта деятельности, tía практике мы встречаемся с тем, что массовая школа и традиционный учитель задачу обучения видят в раскрытии объективного содержания предмета, который преподаётся. При таком подходе продуктом труда школы является потребитель знаний. В практике образования на лицо противоречие между вновь формирующимся образовательным заказом и традиционным подходом в его реализации Молодой человек, вступая в жизнь, зачастую не умеет соотносить свои возможности с потребностями общества-возникает проблема в его взаимодействии с социумом. Это напрямую связано с неразвитостью исследовательских способностей выпускника школы Проблемами исследовательской деятельности учащихся и развития исследовательских способностей занимались отечественные и зарубежные психологи, культурологи, философы, педагоги.
Так, отечественные учёные (Ш.А. Амонашвили, А.Д Белухин, А.Н. Воробьёв, В Н Дружинин, Н П Дубинин, П Ф Каптерев, М А Холодная, В Д Шадриков и др ) в противовес концепции зарубежных ученых о врожденных способностях (С Бёрт, X Айзенк и др ) рассмафивают способности как прижизненные образования.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
формирующиеся н процессе дсятслмюсш и н роультате косшплния и самовоспитания
В исихоло! ичсской и педаюгичсской науках проблемам организации и управления исследовательской деятельностью (в том числе и детей) посвящено ряд трудов (В И Андреев, Л.М Бреховский, А В. Волков, В И Загвязинский, ЗИ Калмыкова, М.И Махмутов, А В Хуторской, ИД Чечель и др ), где определены различные дидактические единицы, виды, принципы организации, цели и задачи, содержание исследовательской деятельности
Однако в них проблема развития исследовательских способностей учащихся не решается в целом, не представлена как технология, в которой просматривались бы в единстве и содержательный, и управленческий аспекты.
Рассмотрение данного вопроса в науке и реальное положение дел в школе выявили противоречия как в педагогической практике, так и в теории- между потребностью общества в выпускниках школы, обладающих высоким уровнем исследовательских способностей, и реальной позицией массовой школы и учителя в российской педагогической традиции, ориентированной на подготовку простого потребителя знаний;
- между декларацией необходимости развития исследовательских способностей учащихся и отсутствием организационно-педагогических условий, обеспечивающих решение данной проблемы в образовательных учреждениях;
- между определением базисного содержания и оценки уровня общего основного образования, ориентированного на среднего учащегося массовой школы, и неразработанностью содержания и критериев гимназического образования, ориентированного на развитие исследоватепьски\ способностей учащихся:
- между потребностью гимназического образования в научной разработке управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся и отсутствием научного обоснования решения данной проблемы в педагогической науке
Таким образом, выявленные противоречия обомачили проблему, каким должно быть управленческое содействие развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
Социальная значимость проблемы, объективная необходимость подготовки выпускников к жизни в социуме, требующем от них интеллектуальных умений и исследовательского подхода, обусловили формулировку темы исследования: «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования» (управленческий аспект).
Объект исследования - организация образовательного процесса в гимназии.
Предмет исследования - организация деятельности учащихся, педагогов и специалистов гимназии по развитию исследовательских способностей в образовательном процессе.
Цель исследования - обосновать технологию управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся и экспериментально проверить эффективность её использования в условиях гимназического образования.
Гипотеза исследования:
На основании требований времени, в связи с изменившимся социальным запросом спрогнозируем позитивную динамику развития исследовательских способностей учащихся, если:
- определим образовательные возможности и условия гимназии для развития исследовательских способностей учащихся;
- на основе анализа образовательных возможностей и условий гимназии отберём содержание основного, дополнительного, индивидуального образования для развития исследовательских способностей учащихся,
- выделенное содержание будем реализовывать в рамках разработанной модели технологии развития исследовательских способностей учащихся и оценивать результат по определенным критериям;
- управленческое содействие будет ориентировано на опережающую подготовку кадров, ресурсное обеспечение реализации созданной модели
1СХ1ЮЛ0И1И разни шя исследовательских способностей учащихся, мотивированное саморазвитие исследовательских способнос!ей самих учащихся.
Задачи исследования:
1. На основе анализа литературы по развитию исследовательских способностей учащихся в условиях инновационных образовательных учреждений в российском образовании за последнее десятилетие исследовать причины возникновения данного явления в теории и педагогической практике, тенденции его развития; теоретически обосновать образовательные возможности и условия гимназии, уточнить содержание основных понятий феномена управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
2. Разработать педагогическую технологию, ее структурно-логическую модель и проверить эффективность управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
3. Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности названной технологии. Разработать методические рекомендации по управленческому содействию развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
4. Ориентировать управленческое содействие развитию исследовательских способностей учащихся на опережающую подготовку кадров и мотивированное саморазвитие гимназистов.
Общетеоретическая и методологическая база исследования.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют
труды разных лет отечественных и зарубежных учёных в области философии,
психологии, социологии и педагогики общею образования по проблемам
с по с о егн остей
управления развитием исследовательских4 учащихся, творческого роста педагогов в процессе освоения новых педагогических технологий, самообразования и рефлексии ( Д. Андерсон, В.И. Андреев, М М Бахтин, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, С.А. Гильманов, В Н Дружинин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В И. Кондрух, А Н Леонтьев, В М Монахов, Ж. Пиаже, С Л Рубинштейн, Г К Гелевко, В В Сериков, П И Третьяков, А В Хуторской, М А Холодная, В Д Шадриков и лр )
Существенное значение для диссертационного исследования имело изучеиис нормативно-правовой базы развития образования Закона РФ «Об образовании» (1996 г), Национальной доктрины образования (2000 г), Федеральной программы развития образования (1994, 2000 г г), Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002 г), документов по организации и проведению Всероссийского широкомасштабного эксперимента по модернизации структуры и обновлению содержания образования (2001-2003 г.г.), программ «Одарённые дети» Ямало-Ненецкого автономного округа и г. Салехарда.
Методы исследования. В ходе работы по обозначенной проблеме использовался комплекс методов, адекватный поставленным задачам:
1) общенаучные методы - абстракции и конкретизации, анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, индукции и дедукции; социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы, рейтинг); социально-психологические (социометрия, тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, корреляция);
2) конкретно-научные методы ( теоретические и эмпирические)
а) теоретические - анализ литературы, архивных материалов, документов и продуктов деятельности; анализ понятийно-терминологической системы, аналогий, основанных на общности фундаментальных законов для процессов различной природы; построения гипотез; мысленного эксперимента, прогнозирования, моделирования;
б) эмпирические - наблюдения (полевые и лабораторные, формализованные и неформализованные, прямые и косвенные); беседа; педагогический консилиум; изучение и обобщение индивидуального и массового педагогического опыта Управления образования, муниципальных общеобразовательных учреждений г Салехарда: СОШ № 2, № 6, «Гимназия», «Гимназия №1»; педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 гг. На первом этапе (1998 - 1999 г.г) осуществлен анализ имеющегося опыта педагогического и управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся,
выдвинута пшотсча и рафаботаны элемент технологии управленческою содействия развитию исследовательских способностей учащихся, определен!,I некоторые условия её реализации
На вюром этапе (1999 -2002 гг) проведена экспериментальная проверка разработанной технологии педагогического содействия развитию исследовательских способностей учащихся, выработаны научно обоснованные рекомендации, скорректированы отдельные этапы технологии, составлена программа педагогического управления исследованиями учащихся.
На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) проводилось внедрение результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, обобщение и теоретическое осмысление, а также документальное оформление полученных в ходе исследования результатов. Разработана и апробирована программа подготовки педагога к управлению развитием исследовательских способностей учащихся, подготовлены методические рекомендации для педагогов.
Научная новизна исследования состоит:
• в определении образовательных возможностей гимназии, подходов, обеспечивающих эффективность развития способностей учащихся и сущностных характеристик управленческого содействия развитию исследовательских способностей, авторской позиции по обозначенной проблеме, уточнении понятий «управленческое содействие» и «исследовательские способности»;
• в разработке (на основе понятий о процессе и технологических структурах целеполагания, диагностики знаний, логики проектирования в общем образовании) модели технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, включающей следующие блоки, социальный заказ, целеполагание, структура исследовательской деятельности, критерии оценки, методика организации исследовательской деятельности, механизм управления и результат;
• в определении ортанизационно-педагогических условий функционирования разработанной технологии (создание нормативно-правовой базы и ресурсного
обеспечения, мотивация деятельности педаююв и учащихся, опережающая подготовка педагогов и гимназистов к управлению развитием исследовательских способностей^ информационно-методическое обеспечение, учёт индивидуальных особенностей участников процесса, мониторинг их деятельности);
• в разработке методических рекомендаций для педагогов, администрации образовательных учреждений и организаторов образования по управленческому содействию развитию исследовательских способностей учащихся;
• в определении критериев оценки эффективности управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся через соотнесение действительного состояния объема исследования с его нормативным эталоном и в распределении управленческих критериев на три группы - социально-экономические, образова1ельные и собственно управленческие
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учашихся^ее структурно-логической модели, в выделении принципов, положенных в её основу, а также в определении содержания и условий гимназического образования, способствующего развитию исследовательских способностей учащихся. Полученные нами результаты могут быть использованы при моделировании более эффективных технологий развития учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные условия управленческого содействия развитию исследовательских способностей гимназистов позволят эффективно готовить к жизни саморазвивающуюся личность ученика как разностороннего субъекта деятельности. Предложенная нами технология может быть использована не только в гимназиях, но и лицеях, колледжах, общеобразовательных школах, в системе повышения квалификации педагогических кадров Результаты реализации модели технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей становятся прогнозируемыми и, благодаря разработанным критериям эффективности, проверяемыми
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования данных определяема опорой па фундаментальные труды учёных, утверждающие ценность исследовательской деятельности педагогов и учащихся. Комплексная методика адекватна задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам
исследования, обосновывается результатами экспериментальной работы
Подведение промежуточных итогов апробации результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялось путём обсуждения в образовательных учреждениях, на окружных семинарах по организации экспериментальной работы с одарёнными детьми и по проблеме «Управление научно-исследовательской работой учащихся» (г. Салехард, 1999 -2003 г.г.), в ходе рассмотрения результатов мониторинга образовательной леятетьности в экспериментальных классах в рамках Всероссийского эксперимента по мозернизаиии образования («Гимназия .N4» г Салехарда 2002 - 2004 г.г.)
1ксис; пчешалыюй б,' юн »„'с'одевания ягля шсь научные общества \ ч (1 Ю'') \г iii'UiU' Iii t ix o'i:ieo6|\H' c.'.ic ыш\ у чрел деыш г C«.ie\ap,<:
IhiMUKkun uü.uiiin (COLLI XX, COL1J X- 2, ^Гимназия», ^Гимназия X_ 1 и) В а приняли учасше 352 учащихся и 52 педаюга.
ГГ,,,,„, ,. ;i,!l")CVl~-, Г 1. МОШИС ПОЮЖСИНИ
' . ,1 1 - I ■ '
„ imuo исследиишелискпх способностей учащихся, включающие цели, принципы, содержание и методы.
2. Структурно-логическая модель технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся».
3 Условия гимназического образования, включающие единство основного, дополнительного и индивидуального образования.
4. Критерии оценки эффективности управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся (соотнесение действительного состояния объекта исследования с его нормативным эталоном; распределение управленческих критериев на три группы - образовательные, социально-экономические и собственно управленческие)
( I |>\ КЧ > |);| ПНЧЧ'|)1 ;||||1И. Диесермния ООСЮШ И! введения, лву \ глав,
включения списка литерл1уры, содержи! 14 рису икон 21 тблицу, 6 лпа1 рамм. II
приложений Общий объем диссертации - 22<4 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖ\Ш11 ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяется актуальное 1Ь объект и предмет, научная новизна,
теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются его цели и
задачи, выдвжается гипотеза, указываются общетеоретическая и методологическая
база, методы исследования, выделены этапы работы
В первой главе «Теоретические основы развития исследовательских
способностей учащихся в условиях гимназического образования» анализируется
состояние решения обозначенной проблемы в педагогической теории и практике,
даются сущностные характеристики управленческого содействия развитию
исследовательских способностей учащихся Выстроена структурно-логическая
модель технологии развития исследовательских способностей учащихся через
исследовательскую деятельность (рис. 1)
Данная модель показывает путь ученического исследования в нашей
технологии от исходной позиции через промежуточные этапы к высшей цели в
деятельности - к навыку, в поведении - к традиции, в мышлении - к понятию, в
сознании - к убеждению Под раиштием нее/еооватетьских способностей мы П оиииа е<ч
яндим целенаправленное управленческое взаимодействие участников процесса развития исследовательских способностей, в основе которого лежит формирование взаимосвязи ученика с окружающим миром для достижения прогнозируемою результата но оценке и \становлению причинно-стедственныч связен и отношений. но выдвижению I ипотез. планированию. выполнению теоретической и экспериментальной деятельности в самостоятельном пот\чении новых знаний.
Модель технологии включает девять блоков социальный заказ, цель, принципы управления, условия, критерии оценки, структура ИДУ, механизм управления ИДУ, методика организации и результат Подробнее охарактеризуем блок «Мехашим управления»
I ( ОЦПЛЛЬШ./Н З.ЧКПЧ 'ИМПОСТЬ «общественно чиачнмого достигателя» с ра шитыми исследовательскими способностями.
2 I lc.ii.' через псследонате'п.екую дсятел 1.1 кк'11. развнп. способности
3 11рииц1П11.1 управления' сочетание всех форм УВ11, рефлексивной деятельности, личностной ориентации, добровольности, открытости и др.
с}
V
4. Условия: изменение управленческих функций, создание единого гимназического развивающего пространства, спецкурсы для учителей и учащихся
5 Критерии оценки: соответствия изучаемого объекта его эталону, образовательные, социально-экономические и собственно управленческие
6 Структура ИЛУ:"
1 .Цели и задачи
2. Деятельность
3.Результаты
С=>
И
8. Механизм управления ИДУ
1 .Что 8.Реал и
имеем? зация
Общая цели.
цель.
д Я
2. План 7.Оценка
действий
д 'Я
3.Согласо- 6.Рефле-
вание теку ксия и
тих целей обсужде-
и задач ние ИДУ
Д А
4. Дейст- 5. Мони-
вие согла- торинг
сно плану ИДУ
7. Методика организации ИДУ: методы, средства, приёмы, формы организации
О
9. Результат: выпускник гимназии с развитыми исследовательскими способностями, мотивированный па самостоятельную исследовательскую
Рис. I .Структурно-логическая модель технологии Развитие исс.че^/ма/т'./ьскн.х способностей учшцихся
Имея обш\ю имею исследовании (гипотезу). полами помогает учащемуся ра ¡работать общий план действии. согласовываем текущие цели и задачи исследовательской деятельности. Четвертый этап блока показывает действия ученика согласно плану исследовательской деятельности, затем проводится её мониторинг. На шестом этапе - обсуждение, обдумывание выполненного, изучение отдельных частей работы. Этап рефлексии позволяет и педагогу, и учащемуся понять, на каком уровне выполнения по объёму и качеству, а также соответствия плану и целевым установкам они находятся. На этапе «Оценка» важно, чтобы ученик сделал самооценку выполненной работы. От объективности самооценки зависит то, куда будет продвигаться исследователь. Возможны два пути: если всё удовлетворяет, то следует этап реализации целей, завершение работы; если ученик самостоятельно или с помощью педагога обнаружил серьёзные просчёты в работе, возвращается на 2 -ой этап и продолжает цикл.
Управленческое содействие выполняет следующие функции: социально-педагогическую, информационно-аналитическую, диагностико-прогностическую, мотивационно-организационную, когнитивно-операциональную, эмоционально-коммуникативную, посредством которых гимназия готовит саморазвивающуюся коммуникативную личность «общественно значимого достигателя», способного адаптироваться в постоянно меняющемся социуме.
Гимназия - учреждение для детей с повышенным уровнем интеллекта, и это накладывает отпечаток на условия развития исследовательских способностей учащихся. Приведём сравнительную таблицу (№ I), в которой отражены необходимые и достаточные условия для развития исследовательских способностей учащихся.
Рассматривая приведённые в таблице необходимые и достаточные условия образования, отмечаем противоречия между ними, вытекающие из специфики образовательных учреждений, и в связи с этим необходимость разработки и внедрения технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназии через единство основного, дополнительного и индивидуального образования.
1аб.нша I
Необходимые к лосизюмные условия л.чя разншии исследовательских способностей учащихся
Показагечн Социальный
(с!ка!
Необходимые ус юния Полтотовка выпускника освонвше-ю юс^дарственнын стандарт" обще го образования (н рамках предметов СУП) 1отовот о к продолжению образования нчи к трудовой деятельности
Достаточные ус ювия Полтотовка выпускника (в рамках данною учреждения при ор1анпчном со-чеганин основною, лоно тише 1ьною и индивидуального образования) способного к по 1учс1шю дальнейшею образования, как чинности с развитой самооценкой готовой адаптироваться в обществе и принимать активное участие в его развитии
2 | Матерналь-ная база
Удовлетворяет необходимым ус ю-виям для осуществтення стан |арта общего образования
Удовлетворяет достаточным условиям для осуществтення гимназическою стандарта образования
Учащиеся
4 II сдают
Дети микрорайона шко 1ы с разной степенью готовности к освоению базового уровня образования соответствующею I осалндарту
Соответствие уровня професиюна-1ЫЮЙ подтоювмт мм шфпкатшон-ным фебованиям опрете тенною
I НП.1 ШКО 11,1
11апраи 1сн-
НОС. 11. (.О 1ер
жимия образования
Накравчено на обеспечение базового уровня сош век ту юше1 о фебо ванням (осоандарта базовзн о образования
Дети, прошедшие первичный отбор и пропелевтическхто подготовку и как следствие этого, мотивированные на по лучение образования, превышающею общеобразовательный стандарт Высококвалифицированные кадры проще шше первичный отбор способные к исстедоватс тьской экспериментальной теяте н>ностн к постоянному сахюобразовлнпю у101ивировашт1.1е на творческую и продуктивную тсяк-п.-ность в \чре/кденни, работающем в режиме развнгия
Обеспечение ба зоною и т нушазическо-1 о образования на высоком уровне пи гетрации шчночпой ориентанин через обжа тс н.ш.те 1 иушлзпчсскпс мре тмеп.т
6 --- И но выбору, спецкурсы, профилизатшю
Уровень полачи учеб но го материала Постепенное увеличение сложности заданий стандартная задача -частично-поисковая эвристическая - проблемная ситуация Материал с явно выраженной проблем-ностью, задачи развивающего и поискового характера в развивающей среде обучения
7 Меюды Иллюстративно-объяснитсльный, частично-поисковый, н большей степени репродуктивные, выполнение заданий под руководством учителя Продуктивные проблемные, проблемно-поисковые, исследовательские,эври стические (синектики, эмпатии, инверсии); в большей степени - самостоятельная работа
Я 1 Методическая служба Функционирует в основном в рамках предметных объединении, направлена на обеспечение ошпмаль-пою уровня образования и соответствии с Госстандартом Способствует развитию гимназического образования в рамках интегрированных кафедр, творческих лабораторий, обеспечивая высокий уровень гимназического образования
На опюве формул диагностики приложенных профессором В.И Кондрухом,
нам:- р." "-¡-п-То; нш ьрикрин гцспки рщ и гост нсследоватетьских способностей
учанхихсл и уровня педат 01 пческот о содействия их развитию (табл.2).
Таблица 2
Тп'П 1' гри; 'рНО! '1|1П1т Г"рОН,!ИИЯ ПО Н О рмЛТИВНОЧу ЭТЯ Л ОН)'
М!Й "" , мч'ла Со и*гы 1нне
Гритерпи оптимальности Ф II Ф.» тическос состояние изучаемого объекта соответствует состоянию, которое рассматривается как нормальное, режим работы педагогической системы, в которую он включен, оптимальный, коррекция не требуется
Критерий иродуктпнпостн Ф>П Фактическое состояние изучаемого объекта превышает требования нормативною ладона. режим работы педагогической системы, в которую он включён, продуктивный (инновационный, творческий), коррекция как форма вмешательства противопоказана
Критерий риска Ф<Н Фактическое состояние изучаемого объекта ниже требований нормативного эталона, работа педагогической системы, в которую он включен, находится в режиме педагогического риска, коррекция необходима
Сравнивая фактическое состояние объекта с его нормой, в первом случае мы обнаруживаем их соответствие, поэтому в ходе эксперимента коррекцию не проводим, неуместна она и во втором случае, так как фактическое состояние объекта превышает требования эталона. И лишь в третьем случае, когда мы увидели несоответствие между фактическим отставанием изучаемого объекта «ч: нормО^ следует незамедлительная коррекция.
Среди критериев мы называли образовательные, социально-экономические и собственно управленческие. Представим их в таблице 3.
Таблица 3.
Некоторые критерии эффективности .применения технологии
Л'й ! Образовательные Сон.-экономические Управленческие
1. Охват развитием исследовательских способностей всех ступеней гимназии Психологическая комфортность Уровень мотивации участников
1 Соблюдение преемственности и методах и приемах Включение в промесс общественности Сформированное! ь информационной обеспеченности
3. Положительная динамика показателей Адаптация выпускников в ВУЗе Аналитическая культура управления
4. Сочетание основного, дополнительного и индивидуального образования Оптимизация рынка развивающих услуг Уровень прогноза при планировании
5. Оптимизация средств, методов и форм организации работы Число реально включенных в ИДУ Последовательность и преемственность систем диагностики
6. Уровень владения способами получения информации Характер социальных инициатив Системность, корректность методик
Формирование исследовательской культуры - процесс сложный и динамичный.
Предложенная нами схема (рис.2) во взаимосвязи основного, дополнительного и индивидуального образования показывает пути формирования исследовательской компетентности.
Вторая глава «Экспериментальная работа по развитию исследовательских способностей учащихся гимназии» содержит экспериментальную проверку и оценку эффективности разработанной технологии, описание факторов, способствующих и не способствующих развитию исследовательских способностей учащихся
В соответствии с целями и задачами эксперимента проведена оценка разработанной нами технологии, проанализированы полученные результаты,
предложены научно обоснованные рекомендации по использованию техноло! ии развшия исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования. Для оценки эффективности использования данной технологии на констатирующем этапе эксперимента выбирались испытуемые двух групп учащихся - контрольной и экспериментальной.
Исследовательские задания на уроках по всем предметам учебного плана
Выполнение исследовательских проектов по различным предметам
Летние полевые практики
Каникулярная школа
Включение гимназистов в различные виды риторической деятельности
Участие в работе научно-практических конференций разного уровня
Работа в секциях научного общества гимназистов
Спецкурс в предпрофиль-ном классе «Исследовательская культура старшеклассника»
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
Выполнение реферативных и исследовательских работ в ходе освоения основного содержания образования по базисному учебному плану
Участие в работе интеллектуальных клубов
Исследовательские проекты по дополнительному образованию
Целенаправленное посещение музеев, выставочного центра
Библиотечно-
библиографические
уроки
Целенаправленная работа в городских, окружных библиотеках и архивах
Встречи с людьми науки
Деятельность гимназиста по написанию исследовательской работы в рамках НОУ
Участие в работе раз личных российских заочных турнирвби конференций
Рис 2 Пути формирования исследовательской компетентности гимназистов
В каждой из них было примерно равное количество Выборка данных и участников эксперимента делалась по методике П И Третьякова.
Исследовательская деятельность учащихся во внеурочное время до начала эксперимента не планировалась, ей не уделялось должного внимания Это обстоятельство явилось очной из причин внедрения разработанной нами технопогии
В контрольной и экспериментальной группах создавались примерно одинаковые условия работали те ас педагоги, использовались дидактические материалы, технические средства обучения, фонды библиотеки и учебных кабинетов.. Различия на этапе формирующего эксперимента наблюдались в организации занятий по разработанной нами технологии в рамках индивидуального и дополнительного образования с учащимися экспериментальной группы. В таблице 4 представлены уровни развитости исследовательских способностей учащихся на начальном и итоговом этапах эксперимента.
Таблица 4
Данные об уровне развитости исследовательских способностей
учащихся на начало и по итогам формирующего эксперимента
№ п п Показатели уровня развитости исследовательских навыков учащихся Начало эксп Итог эксп
Балл К Групп Балл Э Групп
1 Ставить перед собой исследовательские цели соответственно задачам урока. 1,1 1,7 2,8
2 Перерабатывать информацию исследовательского характера 1,9 2,0 3,0
3 Работать с дидактическими материалами учителя в соответствии с целью 2,2 2,3 3,0
4. Планировать свою деятельность в соответствии с целями и содержанием урока 1,0 1,6 2,8
5 Организовать свою деятельность во времени в соответствии с исследовательскими заданиями, целями 1.3 2,0 3,0
6 Ор1 авизовать свою деятельность на рабочем месте в соответствии с целями и содержанием урока 1,6 2,0 3,0
7 Провести самоанализ и самооценку своей исследовательской деятельности 1.3 1.9 3,0
8 Осуществлять взаимоконтроль и оценку исследовательской деятельности других учащихся 1,2 1,8 2,9
9 Осуществлять на основе самоконтроля роулнрование своей исследовательской деятельности 1.4 1.8 2.9
10 Общий балл 1.4 1.9 2,9 !
Сравнивая данные таблицы 4, видим, что показатели контрольной группы от
начала эксперимента возросли на 0,5 балла, в экспериментальной группе - на 1,5 балла Результаты наглядно представим в Диаграмме 1
— РЯД1 - Ряд2 ^-РядЗ
X
Диаграмма 1. Уровень развитости исследовательских способностей учащихся по итогам формирующего эксперимента, где 3 - оптимальный уровень, 2-достаточный уровень, 1 - критический уровень.
Таблица 4 и диаграмма показали, что за время работы в г. Салехарде двух инновационных учреждений, внедрения в них технологии развития исследовательских способностей учащихся и реализации окружной Программы «Одарённые дети» изменился уровень развитости способностей в контрольных и экспериментальных группах.
Изменение уровня развитости исследовательских способностей учащихся от констатирующего к итоговому этапу эксперимента, где : «ряд!» - показатель развитости исследовательских способностей учащихся на этапе констатирующего эксперимента; «ряд2» - показатель развитости исследовательских способностей учащихся контрольной группы по окончании формирующего эксперимента, «рядЗ» -показатель развитости исследовательских способностей учащихся экспериментальной группы по окончании формирующего эксперимента.
Общий балл контрольной группы вырос с 1,4 до 1,9, что составляет 26,2%, приблизился к достаточному уровню Средний балл экспериментальной группы -2,9, рост составляет 52% Это достаточный, максимально приближенный к
1 23456789 10
оптимальному уровню показатель развитости исследовательских способностей учащихся в процессе урочной деятельности
По разработанным нами методам изучался уровень готовности педагогов к управленческой деятельности. В эксперименте участвовало 52 человека Таблица 5 показывает изменение уровня готовности педагогов к управленческой деятельности от начала к концу эксперимента
Таблица 5
Уровень готовности педагогов к управленческой деятельности
Этапы эксперимента Количество участников Уровень сформированное™
Высокий Средний Низкий
Констатирующот 52 5 (9,6%) 15(28,8%) 32 (61,5%)
Формирующий 52 29 (55,7%) 9(17,3%) 14 (26,9%)
Результат 52 +24 (82,7%) -6 (40%) -18 (56,2%)
Итоги эксперимента свидетельствуют о том, что вовлечение педагогов в работу по технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся» изменило соотношение уровня их готовности к реализации задач по управлению исследовательской деятельностью гимназистов с 9,6% до 55,7%. Прирост составил 82,7%, как положительное следует отметить и то, что на 40% снизился средний уровень, а низкий - на 56,2%.
В заключении сделаны выводы по результатам нашего исследования. Нами выявлены факторы успешности и причины недостатков в развитии исследовательских способностей учащихся. К числу первых можно отнести-
1 Мотивацию педагогов и учащихся, включение их в исследовательскую деятельность, опережающую подготовку педагогических кадров к управлению развитием исследовательских способностей учащихся, создание гимназических условий для внедрения разработанной технологии.
2 Логическую увязку разработанной технологии с городской и окружной Программами «Одаренные дети», с образовательной Программой учреждения, с Всероссийским экспериментом по модернизации образования и с гимназическими условиями для внедрения технологии.
Ч Формы и методы включения учащихся к исслс ювательску ю деятельность coo I нетсгвовали задачам эксперимента, но трас гу участников, интересам пелатгов
В ходе экспериментальной работы были выявлены факторы, не способствующие развитию исследовательских способностей учащихся-
1 Слабая изначальная мотивация педатогов и учащихся на исследовательскую деятельность, подмена ее имитацией деятельности, преобладание на разных ступенях образования субъект-объектных отношений, заданий репродуктивного характера.
2 Первоначальная разобщённость участников образовательного процесса; отстранённость родителей от процесса развития исследовательских способностей детей, непонимание ими сути деятельностного подхода к обучению и воспитанию учащихся.
3. Нерациональное использование возможностей гимназических условий образования (отсутствие на начальной стадии эксперимента интеграции основного, индивидуального и дополнительного образования)
Нами были разработаны и внедрены меры по устранению факторов, препятствующих развитию исследовательских способностей учащихся по предложенной технологии.
Анализ и экспертная оценка использования разработанной нами технологии позволяет сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи исследования выполнены:
I На современном этапе образования в России внедрение технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования» в педагогический процесс вызвано объективной необходимостью и обусловлено рядом субъективных причин (увязка с муниципальными, региональными и российскими Программами развития детской одаренности, модернизации образования), те определены возможности гимназии по развитию исследовательских способностей учащихся в рамках разработанной модели технологии
2 Проявляющиеся тенденции количсс! венного роста инновационных ТСХН0Л01ИИ в образовании, в частноаи, но развишю учащихся требуют всестороннего изучения, разработки и включения в них элементов развития исследовательских способностей в системе основного, дополнительного и индивидуального образования.
3. Управленческое содействие развитию исследовательских способностей учащихся по предлагаемой нами технологии осуществлялось адекватно целям и задачам, содержанию гимназического образования, ориентированного на опережающую подготовку педагогов и учащихся,мотивированных на саморазвитие.
4. Разработаны критерии оценки эффективности управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.
Обозначенные нами в начале исследования противоречия в педагогической теории и практике решены в ходе экспериментальной работы. Тем не менее, перспективными, на наш взгляд, направлениями работы могут быть следующие:
разработка дидактических основ комплексного применения исследовательской деятельности в системе детский сад - школа;
- выявление роли и места исследовательской деятельности в системе воспитательной работы;
- исследовательские способности детей в ряду других способностей;
- изучение особенностей управления учреждением, осуществляющим развитие исследовательских способностей учащихся;
- изучение рефлексивной деятельности учителя и ученика в условиях развития исследовательских способностей с целью совершенствования разработанной технологии;
- использование информационных технологий в развитии исследовательских способностей учащихся
Названные проблемы могут быть самостоятельными темами диссертационных исследований.
Основные ноло/кения вылвмнуtoil нами тииокчы. материалы, полученные в
процессе исследования, нашли отражение н iioci.mm публикациях автора
1 Паршуков В I Воспитание гуманистических начал личности средствами краеведения на уроках словесности Мой край: история, современность, будущее. Материалы региональной конференции Салехард- ЯНОИУУ, 2000 С 63-67
2 Паршуков В.Г Человек в меняющемся мире Авторский вариант программы по литературе в 9-11 классах. Курган: 1997.- 35с
3 Паршуков В.Г Программа управления научными исследованиями учащихся. Салехард: ЯНОИПКРО, 2003,- 11с.
4 Паршуков В.Г. Об итогах первого года по совершенствованию структуры и содержания общего образования в МОУ Гимназия №1. Концепция модернизации Российского образования/Перспективы развития/Материалы выступлений на окружном семинаре - совещании 10-11 октября 2002 г Салехард- ЯНО ИПКРО, 2002. С. 18-24
5. Паршуков В.Г Управление научными исследованиями учащихся - требование времени Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сб. научных трудов под ред проф. В.П. Симонова. Выпуск 1. М.: 2003. С.13-18.
6. Паршуков В.Г. Подготовка педагогов к управлению исследовательской деятельности учащихся. Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров Сб научных трудов под ред проф. В.П. Симонова Выпуск 2 М . 2003. С 126-129.
7 Паршуков В.Г Гуманизация литературного образования содержание и методы Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров Сб научных трудов под ред проф В П Симонова Выпуск "5 М 2003 С.52-59.
8 Паршуков В Г Развитие исследовательских способностей учащихся Методические рекомендации для педагогов, организаторов образования и учащихся Салехард- ЯНОИПКРО, 2004 - 84с
РЫБ Русский фонд
2007-4 3813
Паршуков Виктор Григорьевич
РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ( УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ )
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
По шисано н петь 26 04 2004 Формл 60x84/16 lAMdid офсетная Печать трафаретля Уел печ 1 175 Гнраж 100 экз Заь X» 112
'ч
Отпечатано АП «Полиграфия», г Калуга, ул ТульскаяЧЧа ' Лиц 11ЛД№ 42-29 от 23 12 99 "
)
у
17 СЕН 2004