автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие лицейского образования в России в XIX - начале ХХ вв.
- Автор научной работы
- Полякова, Людмила Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Людмила Васильевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛИЦЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
РОССИИ.
1.1 .Лицеи в России; причины и особенности возникновения.
1.2.0бщая историко-педагогическая характеристика дореволюционных лицеев России.
Выводы по 1-й главе.
Глава II. ПЕДАГОГИКА ЛИЦЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Общепедагогические принципы организации учебно-воспитательного процесса в лицеях России.
2.2. Дидактические проблемы лицейского образования.
2.3 Возможности использования исторического опыта лицейского образования в современных условиях.
Выводы по П-й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие лицейского образования в России в XIX - начале ХХ вв."
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования обусловлена поиском новых моделей образовательных учреждений, соответствующих требованиям реформируемого общества. Этот поиск потребовал обращения к историческому опыту России, изучению лучших традиций образования молодежи в различные исторические периоды. Отказ общества от тоталитарной модели, переориентация на многоукладность экономики, переход к рыночным отношениям, процессы демократизации вызвали к жизни явления, с которыми советская школа либо совсем не встречалась, либо сталкивалась эпизодически, в том числе и с созданием альтернативных учебных заведений (гимназии, лицеи и т.д.).
Анализ истории образования России показывает, что большую роль в воспитании подрастающего поколения в XIX веке сыграли лицеи. Именно они вырастили известных писателей, художников, военачальников, государственных деятелей, которыми гордилась страна.
Однако, опыт решения педагогических задач в лицеях изучен далеко не полностью. Это связано было с тем, что в историко-педагогической литературе лицеи в России определялись как сословные, привилегированные учебные заведения для дворян, и с позиций классово-партийного подхода, доминировавшего в недалеком времени в нашей стране, отношение к ним было однозначно негативным.
Близкой к теме нашего исследования являются работы известного историка отечественной педагогики З.И. Равкина, который анализирует опыт Царскосельского лицея.
Краткая характеристика дореволюционных лицеев России дана в работах С.Ф. Егорова, В.В. Кучигашевой, в которых анализируется процесс становления российских лицеев, выявляются ценностные ориентиры, положенные в основу учебно-воспитательного процесса; дается качественная характеристика педагогических кадров и состава учащихся в исследуемый период.
В целом историко-педагогический анализ опыта дореволюционных лицеев России не осуществлялся. Анализ лицейского образования, имеющего в своей основе оригинальную педагогическую идею, инновационную по своей природе и сущности, не был проведен.
Выбор хронологических рамок исследования определен тем, что XIX век-начало XX века были периодом реформирования различных сторон государственного управления, поисков новых идеалов духовности, попыток либерализации общественно-политической жизни и создания национальной системы среднего и высшего образования, что в значительной степени характерно и для современного российского общества.
Противоречие между потребностью поиска возможностей использования исторического опыта России в области образования и недостаточностью его анализа определили проблему нашего исследования: каковы основные историко-педагогические предпосылки и особенности организации и развития лицейского образования в дореволюционной России и условия успешности учебно-воспитательной работы в лицеях.
7 Цель исследования: выявить основные историко-педагогические предпосылки и принципы организации и развития лицейского образования в дореволюционной России и соотнести их с современными проблемами возрождения лицейского образования.
Объект исследования: теория и практика лицейского образования в России Х1Х-ХХ вв.
Предмет исследования: принципы организации и развития лицейского образования в России Х1Х-ХХ вв. Гипотеза исследования: исходя из того, что лицеи России дали плеяду выдающихся личностей мирового и национального масштаба, можно предположить, что развитие индивидуальности и творческого мышления воспитанников составляло доминанту всего образовательного процесса, в учебных заведениях подобного типа дореволюционной России. Также мы предполагаем, что опыт лицеев России Х1Х-начала XX веков может быть использован в современной российской школе. Задачи исследования:
• провести историко-педагогический анализ условий возникновения в России учебных заведений лицейского типа;
• выявить и охарактеризовать основные педагогические идеи развития системы лицейского образования и дидактические проблемы организации учебного процесса в лицеях дореволюционной России;
• определить возможности использования исторического опыта этих учреждений в современных условиях.
Методологической основой нашего исследования является принцип научного историзма; системный и комплексный подход в изучении явлений; положение о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования; социально-экономической и политической детерминированности процессов в сфере образования; в творческом характере педагогической деятельности.
В своем исследовании мы опирались на идеи философов М. Блока, Н. Бердяева, В. Розанова и др.
Исторический аспект исследования базируется на подходах историков изучавших историю XIX века В.А. Барнацкого, Л.П. Бушика, К.Я. Грота, Н.А. Сребницкого и др.
Мы также опирались на разработанную З.И. Равкиным и Е.Г. Осовским методологию историко-педагогического анализа.
Методы исследования: анализ и синтез; систематизация и классификация изучаемых материалов; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ источников; моделирование изучаемых процессов и явлений; изучение и анализ современного опыта деятельности образовательных учреждений; опытно-экспериментальная работа в лицее.
V Источниковедческая база:
• документы и материалы Министерства народного просвещения, «Положения» и «Уставы» лицеев, статьи, материалы и монографии изданные до 1917г.;
• публикации и работы современных исследователей проблем лицейского образования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: На первом этапе (1989-1991) изучалась научно-методическая литература и документы, анализировался исторический зарубежный и российский опыт становления и развития лицеев. На данном этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялось накопление эмпирического материала, изучался современный передовой педагогический опыт.
1 На втором этапе (1991-1994) была организована экспериментальная проверка и корректировка научно-методического обеспечения работы Лицея народной дипломатии при непосредственном участии диссертанта.
На третьем этапе (1995-1997) проводилось обобщение опытно-экспериментальной работы, систематизация и обработка полученного материала, завершалось литературное оформление диссертации.
Новизна исследования заключается в том, что: • проведен историко-педагогический анализ условий возникновения в России учебных заведений лицейского типа;
• выявлены и охарактеризованы основные педагогические идеи развития системы лицейского образования и дидактические проблемы организации учебного процесса в лицеях дореволюционной России;
• определены возможности использования исторического опыта этих учреждений в современных условиях.
• Практическая значимость определяется тем, что полученные материалы можно использовать в реформировании и модернизации современной учебно-воспитательной практики: в решении проблем связанных с возрождением в России таких типов учебных заведений как лицеи. Его выводы и положения могут быть использованы для обогащения соответствующих разделов истории образования, проведения спецкурсов и спецсеминаров, лекционной пропаганде среди учителей и студентов ВУЗов. Достоверность исследования определяется широкой и разносторонней источниковедческой базой, адекватностью методов исследования его целям и задачам.
На защиту выносятся следующие положения:
• возникновение и развитие системы лицейского образования в дореволюционной России явилось закономерным ответом на новые запросы российского общества в сфере образования и профессиональной подготовки государственных чиновников и деятелей социально-культурной сферы.
• лицеи создавались как узко сословные и высоко элитарные учреждения закрытого типа; становились проводниками государственной политики и идеологии, средством сохранения и укрепления государственно-монархической системы, что объективно способствовало нарастанию консервативного элемента в лицейском образовании. Превалирование политики над педагогикой стало основной причиной перерождения прогрессивных идей лицейского образования в консервативные в конце XIX- начале XX вв.). Таким образом, политика царского правительства привела в конечном итоге к перерождению инновационной, по своему характеру, лицейской педагогики в новационную, а затем и в официально-нормативную;
• процесс развития лицейского образования имеет сложную динамику и структуру:
1-й период - становление ( 1803-1815гг. ); П-й период - ( 1815-1855гг. ); Ш-й период - ( 1855-1866гг.); IV- й период - ( 1866-1881 гг.); V- й период - (1881-1918гг.).
• в развитии лицеев в России прослеживаются сложные и противоречивые тенденции: с одной стороны, изначально присутствует и развивается тенденция усиления прогрессивной педагогической линии связанной с гуманизацией и демократизацией образовательного процесса, его личностной ориентацией, с другой стороны отчетливо проявляется нарастание консерватизма в лицейском образовании, которое становится в начале XX века все более очевидным.
• в основе организации лицейского образования лежали следующие педагогические идеи: гуманизации, развития творческой самодеятельности учащихся, единства интеллектуального и духовного развития, учета возрастных и индивидуальных особенностей;
• современная общеобразовательная школа и образовательные учреждения лицейского типа могут использовать в своей практике ряд прогрессивных идей и принципов присущих дореволюционной лицейской педагогике: дух свободомыслия и вольнолюбия, уважение воспитанников, развитие их творческой самодеятельности, единство интеллектуального и духовного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школы:
1. Инновационные процессы в учебных заведениях России (научно-практическая конференция). Краснодар, 1991.
2. Организация учебно-воспитательной деятельности в учебных заведениях Республики Коми. Сыктывкар, 1993.
3. «Инновационные процессы в образовательных системах Республики Коми». Сыктывкар, 1996,май.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе.
В главе II «Педагогика лицейского образования» проанализировано возникновение лицейского образования, как нетрадиционное педагогическое средство для решения нового социального заказа законопослушных и преданных Императору граждан. . Наше исследование сфокусировано, в основном, на общепедагогических принципах организации учебно-воспитательного процесса в лицеях России. Материал касающийся отбора содержания образования в лицее, представлен в виде дидактической проблемы. В наши планы не входило подробное рассмотрение учебных планов и программ. Они даны в приложении в качестве примера.
Прогрессивная лицейская педагогика, воплотившая в себе идеи свободомыслия и вольнолюбия, в соответствии со своими основополагающими принципами гуманизации, развития творческой самодеятельности учащихся, единства интеллектуального и духовного воспитания и учета индивидуальных особенностей воспитанников, новаторскими принципами организации и оптимизации учебного процесса, позволяла добиться максимальной работоспособности лицеистов, результатом чего явилось успешное овладение синтезированной гимназическо - университетской программой за относительно короткий срок и без переутомления. Дух свободы и творческой самодеятельности, внимательное изучение и индивидуальный подход к воспитанникам, высокий уровень преподавания - эти факторы лицейской педагогики сыграли значительную роль в укреплении авторитета лицеев в России. Общей чертой всех учреждений в России, являлась гуманитарная направленность их учебных программ, углубленное изучение словесности ( и прежде всего Российской ), исторических наук и наук нравственных; важнейшая воспитательная функция изучаемых предметов, их связь с жизнью и построение учебной программы таким образом, чтобы будить живую мысль воспитанника.
Такое воспитание «сердца и ума» предшествовало в лицеях специальной подготовке, профессиональному обучению, являясь его основой. Учебные программы лицеев продуманно разделялись на начальный и окончательный курсы, причем общечеловеческое, общекультурное образование соответствовало начальному курсу и обязательно предваряло сначала выбор специальности, потом обучение ей. Разделение на военное и гражданское, осуществлявшееся на окончательном курсе, происходило продуманно и осознанно. Таким образом, учебные планы и программы Российских лицеев прошлого столетия синтезировали в себе функции среднего и высшего учебного заведения. В рассматриваемых нами документах проявились четкие установки на приоритетность создания прочного фундамента знаний в области гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, составляющих основу общего образования лицеев, их эстетического воспитания. В данной главе определенное место отведено и отдельным педагогам, некоторые из них получили всероссийскую известность как авторы распространенных учебников и методических пособий (К. Д. Ушинский, А. П. Куницин, Н. И. Пирогов). Это не могло не оказать положительного влияния, не дать высоких результатов в образовательной духовной нравственной подготовке их воспитанников. В главе II, пункт 2.3 мы не ставили своей целью рассмотреть становление и развитие современного лицейского образования. Этот материал дан в качестве примера в том, как в наши дни, при реформировании системы образования, происходит становление и развитие таких учебных заведений, как -Лицеи.
Заключение.
Открытый Аристотелем лицей (ликей) представлял собой школу, обучение в которой во многом напоминало платоновскую Академию. Он был учреждением высшего образования. Главным отличием Ликея от академии была его более практическая направленность: Аристотелем и его учениками проводилось множество экспериментов и исследований. Ликей имел как бы два отделения: высшее-философское и начальное- риторическое.
В Европе лицеи организуются в начале XIX в. как средние учебные заведения, по окончании которых выпускники держали экзамен на степень бакалавра. Его сдавало менее половины учащихся. Диплом открывал путь в Университет. Создание лицеев было ответом на социальный заказ-подготовку высокообразованных и преданных императору чиновников. Одной из главных задач этих учреждений была подготовка кадров, способных проводить политику императора, то есть в основе лицейского образования во Франции отчетливо прослеживаются политические цели. Именно поэтому лицеи находились на государственном бюджете, а колледжи - на муниципальном. Они традиционно были элитарными учебными заведениями.
Первые лицеи в России организуются также в начале XIX в. Характерной особенностью этого процесса было то, что они создавались, в основном, на частные пожертвования и финансирования (лицеи Демидова, Безбородко, Ришелье.). Причинная обусловленность этой педагогической идеи созвучна с зарубежной: реформаторские замыслы правительства Александра I резко обострили потребность в разносторонне образованных чиновниках высокого ранга. Все учебные заведения открывались с разрешения Его Императорского высочества, более того, «Положение» и «Устав» также утверждались им. И в дальнейшем деятельность российских лицеев находилась под постоянным вниманием и покровительством первого лица Российской империи. Все это также говорит о значительной политической окраске этого процесса.
Причины создания лицеев разводятся на два блока: внешнего и внутреннего порядка. Не отвергая значения первого- влияние Лагарпа на Александра I (ориентация на французские лицеи)- следует рассматривать внутренние причины как основные и главные: развитие капиталистических отношений требовало образованных чиновников, предпринимателей; объективный характер развития социально-экономической и политической жизни России предопределял необходимость реформирования образования, поиска нового типа образовательного учреждения (университетов было всего три, и они традиционно считались рассадниками свободомыслия, а гимназии функционально не могли удовлетворить эту острую государственную потребность).
Необходимость в воспитании надежных, преданных трону слуг объективно определяла и элитарность лицейского образования в России. Классическим примером может служить Царскосельский лицей. Это было высшее учебное заведение, куда принимались только дети дворян с отличными характеристиками о нравственности и здоровье. Его выпускники готовились к высшим гражданским и военным службам. Они должны были укреплять основы самодержавия, православия и «народности». Император был непосредственным куратором лицея. Это стремление властей получить надежный и преданный трону «продукт» приводило к постепенному введению в лицеях казарменно-полицейских режимов и порядков. Лицей задумывался как учреждение высшего образования.
Первые лицеи назывались гимназиями, или училищами «высших наук», то есть изначально закладывалась некая двойственность этого типа учреждения: на уровне университета, но не подобно ему, что сразу же составило блок причин трудностей их становления и развития, и это стало в дальнейшем одной из главных причин закрытия многих лицеев. Можно утверждать, что лицеи создавались как сословно-привилегированные учреждения в дополнение и поддержку университетам; они подчинялись университетам, ориентировались на их учебный процесс. Это выражалось и в примерной равности их аттестатов.
Причины, лежащие в основе создания лицеев, требовали неординарного подхода к организации и содержанию всего образовательного процесса, что и нашло отражение в его новаторских принципах и ориентирах: гуманитарной направленности и личностной ориентированности жизнедеятельности лицеев. Стремление лицеев походить на университеты приводило к созданию в них кафедр, научных обществ, привлечению профессуры.
Однако, традиционно курс обучения в лицее был ниже университетского, что приводило к их многочисленным реформациям по структуре, направленности учебного процесса. Главнейшей причиной этих сложностей была проблема с преподавательскими кадрами. Усиление реакции в конце царствования Александра I и особенно в эпоху Николая I привело к распространению консерватизма и застоя в образовательном процессе. Но первые десятилетия лицеев России характеризуются той особой атмосферой, которая способствовала развитию творческих и самодеятельных начал личности учащихся. Исследователи определяли этот фактор как основной в формировании личности таких известных писателей и государственных деятелей, как A.C. Пушкин, Н.В. Гоголь и другие.
Двойственность лицейского статуса определялась и тем обстоятельством, что эти учебные заведения должны были воспитать в определенной степени людей «новой породы» и, таким образом, решить фантастический проект: не посягая на основы крепостничества, а укрепляя их, преобразовать лик России и поставить ее в один ряд с цивилизованными государствами Европы. Этот проект можно было решить теоретически через воспитание глубокой религиозности и веры у лицеистов, через изолированность и стерильность учебно-воспитательного процесса от развращающего влияния окружения. Поэтому основополагающим принципом лицейского образования выступает принцип сословности, что почти адекватно принципу закрытости. Сам контингент учащихся - дети дворян - требовал особого подхода, внимательного и уважительного отношения к нему. Поэтому, прогрессивный общепедагогический принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей также кладется в основу лицейского образования. Одним из новаторских принципов жизнедеятельности этих учреждений является и принцип самодеятельности, берущий свое начало в отечественной педагогике К.Д. Ушинского.
Атмосферу учреждения, уровень образования, отношение учащихся к предмету, к образованию как ценности, воспитание вкуса, эстетики и этикета, гражданственности.,- всё это определяется педагогами. Несмотря на постоянные проблемы в этом аспекте, лицейское образование было определено как приоритетное в этом вопросе. Этот подход можно назвать принципом профессионализма и авторитетности преподавательского состава. Принцип «организованной занятости» реализовывал деятельностный подход. Наконец, нравственная ориентированность образовательного процесса, постановка в учебном процессе не только дидактических, а и воспитательных задач реализуется через принцип воспитывающего обучения, который имеет объективную природу существования, но его эффективность резко возрастает при осознанном субъективном подходе педагога в его реализации.
Основными тенденциями российского образования XIX в. в целом, и лицейского в частности, выступали создание узко сословных учебных заведений для детей дворянства, духовенства и «третьего» сословия-крестьян, ремесленников, торговцев; школа, гимназия, лицей становятся проводниками государственной политики и идеологии; образование все более становится средством решения политических и экономических проблем, средством сохранения и укрепления государственно-монархической системы, что объективно способствовало нарастанию в нем консервативного элемента. Однако, нельзя забывать, что это была «дворянская педагогика», педагогика для избранных. Именно это обстоятельство и определяло характер отношений между педагогами и воспитанниками, так как это были отношения «дворянин-дворянин». В то же время эта «дворянская педагогика», вбирая в себя прогрессивные отечественные и зарубежные новации, являла собой то лучшее, чего достигло в то время педагогическое знание, прокладывая тем самым ему будущую перспективу. В определенном смысле лицеи России представляли собой тип опытно-экспериментальных учреждений в системе образования.
Основой образовательного процесса в них стал классицизм, введенный в начале в школу для облегчения доступа учащихся в университет, классицизм переродился в барьер и фильтр этому образованию, стал главным средством проведения сословной политики царизма в области образования. Это убедительно свидетельствует о том, что в условиях авторитарного государства и господства политики над педагогикой происходит перерождение прогрессивной педагогической идеи в свой антипод, в тормоз просвещения и образования.
Таким образом, процесс развития лицейского образования в России имеет сложную динамику и структуру: 1-й период (1805-1815гг.) деятельности лицеев характеризуется демократическими основами, гуманизацией образовательного процесса, общими новаторскими характеристиками и патриотическим подъемом, что в максимальной степени способствовало развитию индивидуальности и творчества лицеистов; П-й период (1815-1855гг.) разбивается как бы на 2 этапа (1815-1825гг.), когда консервативные процессы начинают нарастать и (1825-1855гг.), когда и в области просвещения наступает время разгула реакции; Ш-й этап-«оттепель»-(1855-1866гг.) характеризуется возрождением первоначальных принципов лицейского образования, однако последующие процессы (1866-1881гг.-1У этап) вновь усиливают элементы консерватизма и регресса, что и приводит к перерождению и даже закрытию многих лицеев; наконец, У-й этап (конец Х1Х-1918г.) характеризуется достаточно активным противоборством лицеистов с нарастающей реакционностью царского правительства в области образования. Однако, возрождения общедемократических и гуманистических традиций первого периода не достигается.
Причинная обусловленность возникновения дореволюционных лицеев и двойственность их статуса порождали сложные и противоречивые тенденции в их развитии: с одной стороны, присутствует изначально и развивается тенденция усиления прогрессивной педагогической линии связанной с составом учащихся («дворянская педагогика»)- гуманизация и демократизация образовательного процесса, его личностная ориентированность, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, построение отношений «педагог-воспитанник», на личностном уровне, развитие самодеятельностных начал; с другой стороны, сословность и элитность этих учреждений способствовало их закрытости, все большей политизации жизнедеятельности лицеев, превращению их в средства поддержания все более изживающего себя монархического режима.
Эти два направления развития тенденций в лицейском образовании дореволюционной России закончились победой второго.
Поэтому, основополагающей тенденцией этого процесса в целом выступает все большее нарастание консервативного элемента в лицейском образовании. Все большее подчинение педагогического процесса целям и задачам политики царского правительства привело в конечном итоге к перерождению прогрессивной изначально педагогической идеи в архаическую систему. Ретроспективный анализ процесса возникновения и развития лицейского образования показал следующее: лицеи появляются в условиях масштабного реформирования общества, что порождает или крайне обостряет его потребности, которые не могут быть эффективно реализованы традиционными образовательными системами;
• это определяет тип лицейского образования как инновационный: нацеленность на «непредсказуемое будущее» может быть решена только за счет развития творческих и самодеятельных начал учащихся, что, в свою очередь, может быть осуществлено на основе демократизации и гуманизации образовательного процесса;
• лицеи, таким образом, могут рассматриваться и как критерий демократических преобразований в обществе и в системе образования, и как один из гарантов его цивилизованного будущего.
Итак, если обобщить и резюмировать значение понятия «инновационная педагогика», к которой принадлежит «лицейская педагогика», то можно сказать следующее: это нетрадиционная система идей и принципов, позволяющая организовать образовательный процесс с целью создания педагогически целесообразной ситуации для развития личности ребенка, его индивидуальных наклонностей и способностей.
Инновационная педагогика предполагает переход к принципиально новой стратегической линии развития образования, что интенсифицирует весь образовательный процесс, осуществляет переход на новый-личностный-уровень общения и отношений взрослых и учащихся. В итоге создается качественно иная педагогическая ситуация: значительно расширяется сфера неформального общения и контактов учителей и учащихся, что значительно расширяет базу психического развития личности.( 147, с.16-23, №1).
1. Инновационная педагогика ориентирована на развитие личности, выявление и становление ее индивидуальных характеристик на основе создания общедемократической и гуманной атмосферы в целом, включение педагогов и учащихся в совместную творческую деятельность. Изменение на этой основе характера сотрудничества и создает условия для высокой готовности учащихся к «неопределенному будущему», повышает уровень развития их неповторимых индивидуально-личностных характеристик. (121, с.5).
Публикации:
1. Люди, дела, планы. Российский фонд мира // Ориентир. Сыктывкар, 1995, № 1-2. с.22-24.
2. Воспитание гражданина // Материалы учебной сессии Центра демократической культуры РК. Сыктывкар, 1996, № 1, с.2-4.
3. Лицеи России. Историко-педагогический очерк // Материалы II учебной сессии Центра демократической культуры для старшеклассников. Сыктывкар, 1996. с.3-5.
4. Лицей народной дипломатии. Сыктывкар. 1996. с.2-6.
5. Программа республиканской научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовательных системах Республики Коми». Сыктывкар, 1996. с.8-10.