автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мотивации к изучению иностранного языка с опорой на национально-региональный материал в старших классах общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Денисова, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Денисова, Елена Викторовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 10 1.2. Источники учебной мотивации, понятие «учебный мотив» в процессе преподавания иностранного языка.
2.2. Лингвокультурологический потенциал учебного предмета «Иностранный язык» как дидактическая основа учебной мотивации.
Выводы. 68'
Глава И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КРОСС-КУЛЬТУРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНО- 69 СТРАННОГО ЯЗЫКА.
2.1. Понятие национально-регионального компонента, его мотивационный потенциал.
2.2. Содержание и экспериментальная оценка эффективности кросс-культурной технологии развития мотивации к изучению иностранного языка с опорой на национально-региональный материал.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие мотивации к изучению иностранного языка с опорой на национально-региональный материал в старших классах общеобразовательной школы"
Актуальность проблемы и темы исследования. Тенденция большинства стран к открытости и взаимопониманию требует от участников интеграционных процессов знания иностранных языков. Основной целью обучения иностранным языкам принято считать формирование способности и готовности к межкультурному взаимодействию. В век информационных технологий, когда кардинально меняются способы общения в экономической, политической, финансовой, культурной сферах, а именно: от непосредственного общения к взаимодействию и принятию решений через Интернет, владение иностранными языками становится жизненно важным.
Повышение значения изучения иностранных языков диктует необходимость переоценки и пересмотра ранее сложившегося состояния его преподавания, особенно в средней общеобразовательной школе. Помимо совершенствования старых и разработки новых технологий необходимо учитывать один из основных источников повышения качества усвоения иностранного языка, а именно, активизацию учебной мотивации.
Особенности общей мотивации учебной деятельности освещены в работах Л.И. Божович, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной. Общеизвестен тот факт, что результаты деятельности человека только на 20-30 % зависят от его интеллекта и на 70-80 % от тех сил, которые его движут, т.е. от его мотивов (В.Н. Мясищев). Специалисты в области изучения иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова) отмечают, что уровень мотивации при изучении иностранного языка низкий. Это объясняется специфичностью предмета. Иностранный язык, являясь и целью и средством обучения одновременно, не дает человеку непосредственных знаний о реальной действительности в отличие от других учебных дисциплин, что снижает ценностное отношение к иностранному языку. Кроме того, в общественном сознании сложилось негативное отношение к иностранному языку как к очень трудному предмету, которым невозможно овладеть в рамках школьной программы. Проблема мотивирования обучающихся иностранному языку разрабатывалась в исследованиях С.Т. Григоряна, И.А. Зимней, Ф.М. Рабиновича, Г.В. Роговой, Н.А. Салановича, Т.Е. Сахаровой. Однако, в основном, они концентрировались на разработке различных технологий активизации познавательного интереса к иностранному языку. Таким образом, несмотря на значимость побудительной функции, мотивация обучающихся иностранному языку еще не получила достаточно конструктивной теоретико-педагогической разработки. Необходимы поиски в направлении расширения мотивационной базы, т.е. обращение к новым, еще не использованным, источникам мотивации. 4
В связи с этим представляется перспективным использование мотивационного потенциала национально-регионального материала, введенного в рамках национально-регионального компонента в современные учебные планы. Данный компонент активизирует духовно-культурную самоидентификацию личности и осознание связи со своей национально-культурной группой, что, в свою оче редь, делает персонально значимым содержание обучения, значительно повышает мотивационно-ценностное отношение к нему (Г.Н. Волков, С.А. Гильма-нов, Г.Д. Дмитриев, В.И. Загвязинский, М.Н. Кузьмин, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков). Таким образом, сложились противоречия:
- между динамичным развитием международных контактов и недостаточным уровнем владения иностранными языками гражданами нашей страны;
• между высоким мотивационным потенциалом национально-регионального компонента и отсутствием его теоретико-практического внедрения в процесс преподавания иностранного языка;
- между психолого-педагогической потребностью в высокой мотивированности учащихся в процессе изучения иностранного языка и слабой разработанностью технологии мотивации к данному предмету.
Данные противоречия определили актуальность проблемы разработки эффективных путей и средств повышения мотивированности к изучению иностранного языка.
1% Анализ актуальности, противоречий и проблемы определяет наше обращение к теме: «Развитие мотивации к изучению иностранного языка с опорой на национально-региональный материал в старших классах общеобразовательной школы».
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии развития мотивации к изучению иностранного языка, основанной на использовании национально-регионального материала.
Объект исследования - процесс изучения иностранного языка в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - развитие учебной мотивации в процессе изуче-А» ния иностранного языка с опорой на национально-региональный материал.
Гипотеза исследования - уровень мотивации к изучению иностранного языка повысится при условии применения кросс-культурной технологии развития мотивации на основе национально-регионального материала, включающей:
- формирование познавательного интереса и ценностного отношения к иностранному языку как к средству межкультурной коммуникации; эмоционально-познавательной активности на основе национально-культурной самоидентификации;
-опору на принципы культуросообразности, интерактивности, диалога культур и межкультурной коммуникации;
- отбор содержания языковой деятельности по критериям: предметно-информационном, деятельностно-коммуникативном, ценностно-ориентационном;
- применение интерактивных форм и методов организации языковой деятельности учащихся: метода проектов, обучающего тестирования;
- введение национально-регионального материала в лингвокультурный компонент предмета «Иностранный язык».
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные подходы к разработке проблемы учебной мотивации к изучению иностранного языка на основе применения национально-регионального компонента.
2. Определить критерии отбора кросс-культурного содержания языковой деятельности учащихся в процессе изучения иностранного языка.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии, направленной на развитие учебной мотивации к иностранному языку с опорой на национально-региональный материал.
Теоретико-методологические основы исследования: личностно-ориентированный подход в образовании (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, % A.C. Белкин, JI.A. Беляева, Е.В. Бондаревская, М.Н. Дудина, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); лингвокультурологические основы изучения и преподавания иностранного языка (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, Г.Д. Томахин); концепция регионализации образовательного процесса. (С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков); теория мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, К. Вепсяляйнен, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, М.В. Матюхина, Г. Розенфельд, В. Хенниг, П.М. Якобсон); теория мотивации в обучении иностранному языку (С.Т. Григорян, Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова, H.A. Саланович); теоретические положения педагогики взаимодействия (Е.В. Коротаева).
Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. В работе нашли отражение различные методы научного познания. Среди них теорети-* ческие: комплексный анализ и синтез педагогического, психологического и лингвистического знания по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические: контентный анализ; сравнительный дидактический анализ действующих программ, учебников, методических пособий по иностранным языкам; мониторинг уровня сформированности мотивации у учащихся к изучению иностранного языка; наблюдение; анкетирование; ^ тестирование; беседы с учителями и школьниками; опытно-экспериментальная работа. Итогом стали обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1999-2000) - теоретическое осмысление и разработка на основе анализа литературы методологического аппарата исследования. Организация базы исследования и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2000-2001) - разработка технологии и проведение формирующего и контрольного эксперимента.
Третий этап (2001-2002) анализ и оформление полученных данных про-^ веденной экспериментальной работы.
База исследования. Исследование проводилось на базе муниципального образовательного учреждения № 6 г. Верхняя Салда Свердловской области. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся 10-11 классов.
Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана и экспериментально проверена эффективность кросс-культурной технологии развития мотивации к изучению иностранного языка, основанной на актуализации познавательного интереса и ценностного отношения к иностранному языку как средству межкультурной коммуникации; эмоционально-познавательной активности учащихся на основе национально-культурной самоидентификации; принципах культуросообразности, диалога культур, межкультурной коммуникации; интерактивных методах соизучения * кросс-культурного языкового материала, содержащих национальнорегиональный компонент;
- выявлены педагогические возможности учебного предмета «Иностранный язык» в реализации концепции регионализации образовательного процесса.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что:
• теоретически и экспериментально обосновано определение значения высокого мотивационного потенциала использования национально-регионального материала при изучении иностранного языка, включающего: национально-культурную самоидентификацию, стимулирующую личностное включение в языковую деятельность; освоение роли субъекта кросс-культурной коммуникации посредством иностранного языка; эмоционально-познавательное восприятие инокультуры на основе витагенного культурного опыта учащегося;
• определены критерии отбора национально-регионального материала для языковой деятельности учащихся на уроках иностранного языка: предметно-информационный (для формирования лингвокультурной картины мира); дея-тельностно-коммуникативный (для деятельности, обеспечивающей национальную и межкультурную самоидентификацию личности); ценностно-ориентационный (для интеграции в мировую культуру на основе ценностно-толерантного отношения к многообразию культур).
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагается оригинальная кросс-культурная технология мотивирования учащихся старших классов к изучению иностранного языка, составленная с учетом региональной специфики, которая может быть использована учителями школ Свердловской области, всего Уральского региона, а также в масштабе системы общего образования Российской Федерации в целом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологию коммуникативного и личностно-деятельного подходов в обучении иностранным языкам, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялась в процессе экспериментальной работы; материалы обсуждались на городских, районных, вузовских, региональных, всероссийских научно-практических конференциях, а также путем публикаций статей и тезисов по теме исследования. Работа была обсуждена в Институте славистики философского факультета университета им. Гумбольдта (Берлин) и послужила основой для дальнейших исследований на базе указанного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективным педагогическим средством мотивации к изучению иностранного языка является повышение личностной значимости предмета с опорой на национально-региональный материал, предполагающей: национально-культурную самоидентификацию; освоение роли субъекта межкультурной коммуникации; эмоционально-познавательное восприятие инокультуры на основе витагенного опыта личности.
2. Национально-региональный материал, введенный в содержание иноязычной деятельности, становится не только источником мотивации к изучению иностранного языка, но и средством воспитания любви к родному краю и активного освоения культуры своего народа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
Во второй главе нашего исследования мы рассмотрели одну из основных тенденций развития современного образования, а именно его регионализацию, раскрыли сущность национально-регионального компонента, его мотивацион-ный потенциал. Мы подробно остановились на особенностях Государственного образовательного стандарта, действующего на территории Свердловской области, проанализировали опыт по реализации и внедрению национально-регионального компонента в образовательных учреждениях города Екатеринбурга и Свердловской области.
И педагоги, и практики внедрения национально-регионального компонента единодушны в высокой оценке его педагогического потенциала. Национально-региональный компонент воспитывает учащихся в духе патриотизма, любви к родному краю, способствует формированию национально-культурной самоидентификации. Одновременно национально-региональный компонент выполняет функцию мотививации к учебно-познавательной деятельности, к процессу образования, делая его личностно значимым, частью витагенного опыта учащегося.
Мы разработали, обосновали и экспериментально проверили эффектность кросс-культурной технологии развития мотивации к изучению иностранного языка, основанной на использовании национально-регионального материала, которая может быть использована учителями школ Свердловской области, всего Уральского региона, а также в масштабах системы общего образования Российской Федерации в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведено исследование, которое позволило сделать следующие выводы:
1. В условиях интенсификации международных контактов, тенденции большинства стран к открытости и взаимопониманию повышается значение качества усвоения иностранного языка. Одним из продуктивных направлений его повышения является активизация мотивированности школьников к учебной языковой деятельности.
2. В исследовании экспериментально доказана высокая эффективность кросс-культурной технологии развития мотивации к изучению иностранного языка, основанной на актуализации познавательного интереса и ценностного отношения к иностранному языку как средству межкультурной коммуникации; эмоционально-познавательной активности учащихся на основе национально-культурной самоидентификации; принципах культуросообразности, диалога культур, межкультурной коммуникации; интерактивных методах соизучения кросс-культурного языкового материла, содержащих национально-региональный компонент.
3. Эффективной содержательной основой формирования указанных мотивов является включение в лингвокультурный раздел иностранного языка национально-регионального материала. Включение национально-регионального материала в процесс обучения иностранному языку дает возможность на предметно-информационном, деятельностно-коммуникативном, ценностно-ориентационном уровне повысить личностную значимость иностранного языка как учебного предмета, а также обеспечить психологическую базу для высокой мотивированности обучающихся иностранному языку.
4. Педагогические возможности учебного предмета «Иностранный язык» в реализации концепции регионализации образования заключаются в том, что национально-региональный материал, введенный в содержание иноязычной деятельности, становится не только источником мотивации к изучению иностранного языка, но и средством воспитания любви к родному краю и активного освоения культуры своего народа.
В исследовании выявлены высокие мотивационные возможности таких педагогических приемов, как обращение к витагенному опыту учащихся, актуализирующее субъективный опыт личности; освоение роли субъекта межкультурной коммуникации (в ролевых играх, диалогах, дискуссиях, драматизации); введение национально-регионального материла во все виды речевой деятельности; использование интерактивных форм обучения (метод проектов, обучающее тестирование).