Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие научных представлений об окружающем мире у детей в начальной школе России и Ирана

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алиасгари Маджид
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие научных представлений об окружающем мире у детей в начальной школе России и Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиасгари Маджид, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! ПРОЦЕСС ИЗУЧЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

§ 1. Представления и их обобщение в процессе изучения природы детьми

§ 2. Формирование понятий у младших школьников в процессе ознакомления с окружающим миром

§ 3. Авторские концепции изучения природы в начальной школе России и Ирана

ГЛАВА Д. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ

МИРЕ У ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

§ 1. Развитие научных представлений о природе на основе изучения моделей(учебных текстов и наглядных пособий)

§ 2. Формирование представлений о реальном объекте в процессе его наблюдения в естественных условиях бытия

§ 3. Обобщение представлений об окружающем мире и их связь с личным опытом ребенка как начальный этап формирования мировоззренческих идей, взглядов, убеждений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие научных представлений об окружающем мире у детей в начальной школе России и Ирана"

В настоящее время в педагогической науке и практике большое внимание уделяется изучению природы как важнейшего фактора развития интеллектуальных и нравственных потенциалов ребенка.

Основоположник отечественной российской педагогики К.Д.Ушинский считал природу мощным стимулом психического развития ребенка, становления нравственных ценностей, способностей к учению и творчеству.

Его последователи и ученики В. П. Вахтеров, В.И.Водовозов разработали оригинальную систему развития детей на основе изучения природы. В зарубежной педагогике ХУИ-ХУШ веков большое влияние на понимание роли природы в развитии детей оказали выдающиеся труды Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, в которых раскрываются большие потенциальные возможности умственного и нравственного развития, образования ребенка как природного существа, зависимости реализации возможности его развития от знания закономерностей природы и общества.

Еще в 1Х-ХШ вв. выдающиеся мыслители Востока, такие как Абу-Юсуф Якуб Кинди (801-873), Абу Насра аль Фараби (870-950), Абу Рейхан аль-Бируни (970-1048) Абу-Али Ибн Сина (980-1037), Абу Хамид аль-Газали (1056-1111), Ибн Рушд (1126-1198), Насирэдцин Туси (12021273), утверждали, что развитие ребенка во многом осуществляется по законам природы, по духовным заповедям предков и что только понимание взаимосвязи ребенка с окружающей его природной и социальной средой делает эффективным поиск методов воспитательных и образовательных воздействий.

Метод изучения природы в начальной школе основан на наблюдениях, эксперименте, вопросах и ответах, обобщении чувственных образов, что способствует подготовке детей к экологическому образованию.

В этом отношении природоведение как учебный предмет занимает одно из центральных мест в начальном образовании.

Ознакомление детей с окружающим миром помогает реализовать задачи умственного воспитания, формирование творческих способностей и дарований, экологического, нравственного, трудового, эстетического образования и физического развития.

Природоведение по своему содержанию является «.предметом естественнонаучного цикла, поэтому ведущее место в его преподавании занимают методы, свойственные естественным наукам: непосредственное наблюдение предметов и явлений в самой природе, натуральных объектов и их изображений на уроке в классе, осуществление простейшего учебного эксперимента, а также организация таких форм работы с учащимися, как экскурсии, практические работы, опыты, наблюдения на пришкольном учебно-опытном участке, географической площадке и т.д.» /100, С. 137/.

В школах России и Ирана обновляется содержание учебников и программ, связанных с изучением окружающего мира, создаются вариативные учебные книги, формируются новые концепции и оригинальные подходы к познанию природы младшими школьниками. В теории и практике начального обучения возникает необходимость анализа разнообразных систем ознакомления детей с окружающим миром и методами усвоения этого материала.

В современных концепциях образования в педагогической науке и практике недостаточное внимание уделяется организации чувственного познания ученика, его личному опыту, систематизации чувственных образов об окружающих природных и социальных явлениях.

Доминирующее значение в образовательном процессе имеет абстрактный компонент познания, усвоение школьниками логики научных знаний, развитие абстрактных суждений, теоретических доказательств, строгое логическое построение мыслей. На этих основаниях строится преимущественно учебный процесс и оценивается степень развития интеллекта ученика, его способностей, одаренности, успехов и неудач. С момента поступления в школу ребенок погружается в мир абстракций, его представления о реальных предметах, явлениях теряют самостоятельное значение и становятся средством выполнения учебных задач и овладения учебным материалом.

В этих условиях становится неясным процесс формирования Г взглядов, убеждений, мировоззрения ученика, процесс становления его духовности, нравственности, культуры. Одна и та же система научных знаний в зависимости от ее связи с чувственным опытом ученика может привести к различным убеждениям, поступкам как желательным, так и нежелательным, как нравственным, так и безнравственным. Этот процесс развития личности школьников во многом неуправляем. Опора на чувственный опыт ребенка позволяет обосновать систему педагогических воздействий на развитие и формирование интеллектуальных, нравственных, духовных качеств личности ученика.

В настоящее время идет интенсивный поиск новой модели образовательной системы. В 1993 г. ЮНЕСКО была создана специальная ^ международная комиссия по образованию для XXI века. Комиссия изложила свои идеи, на которые должна ориентироваться новая модель образования, выявила ряд противоречий создания и реализации образовательной системы, главная цель которой выживание человечества /134, С. 4/.

Речь идет о той будущей форме взаимодействия общества и природы, которая ставит две главные цели - сохранение биосферы, выживание и неопределенно долгое развитие человеческого рода (его практическое бессмертие). Короче говоря, переход к устойчивому развитию должен обеспечить гармонию, или соразвитие (коэволюцию) человека, общества и природы.

В 1992 г. состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию, где лидеры 179 стран планеты приняли новую для мирового сообщества модель развития, основанную на понятии устойчивого развития. Модель включает более двух десятков принципов и требований к будущему развитию человечества.

Цель школы в направлении экологизации образования - научить учащихся экологически целесообразному образу жизни на основе осознания взаимозависимости природы и общества/ 99, С. 160 /. Если двадцать - тридцать лет назад экологические проблемы обсуждали только специалисты, то сейчас о существовании вопросов экологии знают даже дети /41, С. 4 /.

Программы и содержание начального образования по изучению окружающего мира нуждаются в существенном пересмотре.

Основная задача изучения природы в школе - воспитание человека, осознающего свое место в окружающем его мире. Воспитанный человек должен обладать биосферной этикой, т.е. относиться к нашей планете, как своему дому. Поэтому важно с самых первых шагов ребенка в школе учить его целостному взгляд)' на окружающий мир, дать почувствовать целостную картину мира. В современной теории начального образования этому уделяется значительное внимание. Особенно продуктивны исследования процесса изучения природы детьми дошкольного и младшего школьного возраста Н.Ф. Виноградовой, Л.П, Салеевой, А.А. Плешакова.

Изучение природы в начальной школе носит репродуктивный и доступный исследовательский характер. Дети овладевают знаниями на основе учебных текстов, личного опыта и наблюдений. В процессе овладения знаниями формируются природоведческие умения и навыки. В начальной школе природа изучается на специальных учебных предметах, таких как природоведение, окружающий мир, а также дети знакомятся с природными явлениями и процессами на уроках русского языка, чтения, математики, труда, рисования, музыки.

В ряде диссертационных работ дан анализ процесса формирования представлений на основе их связи с чувственным опытом младших школьников (Л.Н.Бахарева, Л.И.Бурова, О.И.Зиннурова, И.В.Ильинская, Н.В.Клапанова, Н.И.Лифинцева, О.И.Рыбина, Т.А.Соловьева). Однако в теории начального обучения недостаточно обоснованы и определены особенности перехода мысли ребенка от чувственного опыта к понятию. В процессе изучения природы недостаточное внимание уделяется самостоятельном}' приобретению знаний учащимися начальных классов, формированию интересов и склонностей у них к познанию природы.

Этим определяется выбор темы исследования «Развитие научных представлений об окружающем мире у детей в начальной школе России и Ирана», проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия развития научных представлений об окружающем мире у младших школьников.

Решение этой проблемы составляет цель исследования, состоящую в том, чтобы дать сравнительно-педагогический анализ содержания и методов изучения природоведческого материала по ознакомлению детей с окружающим миром в начальных школах России и Ирана.

Объект исследования - изучение природы детьми в начальных школах России и Ирана.

Предмет исследования - процесс развития научных представлений об окружающем мире у младших школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что научные представления как промежуточное звено при переходе мысли от личного опыта к первоначальным понятиям обеспечивают эффективность и плодотворность усвоения учебного материала об окружающем мире при определенных педагогических условиях: если научные представления у младших школьников, формируемые на основе учебных текстов, связаны с личным опытом ребенка и окружающей его природой; если систематически проводятся наблюдения реальных объектов и явлений; если результаты наблюдений фиксируются детьми в рабочих тетрадях и дневниках; если у детей формируются мировоззренческие идеи, взгляды, убеждения на основе обобщения чувственных образов.

Можно предположить, что реализация этих условий повысит результативность методов изучения младшими школьниками учебного материала об окружающем мире.

Проблема, цель и гипотеза исследования предполагает решение следующих задач:

1. Дать педагогический анализ процесса изучения природы детьми в начальной школе России и Ирана.

2. Выделить авторские концепции изучения окружающего мира младшими школьниками.

3. Обосновать педагогические условия развития научных представлений об окружающем мире в начальной школе.

4. Разработать практические рекомендации для учителей начальных классов по ознакомлению детей с окружающим миром.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1994-95гг.) определены задачи научной работы, дан анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы. Изучены программы и учебники по природоведению, опыт работы учителей начальных классов.

На втором этапе (1995-96гг.), основываясь на содержании программы, учебников по природоведению и опыта работы школ, выявлены авторские концепции изучения природы младшими школьниками.

На третьем этапе (1996-97гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по развитию научных представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста, дан анализ результатов эксперимента, сформулированы выводы.

Методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности школьника, единстве личностного и деятельностного подхода; о познании как активной отражательной и преобразующей деятельности человека, о противоречивости этапов познания: конкретного и абстрактного, эмпирического и теоретического, чувственного и рационального; моделирования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов:

• анализ учебных программ, учебных пособий и опыта работы учителей по развитию научных представлений у младших школьников;

• анкетирование учащихся, наблюдение, анализ продуктов учебной деятельности педагогов и младших школьников;

• педагог ический эксперимент;

• количественный и качественный анализ полученных результатов.

• изучение специальной философской, психолого-педагогической и методической литературы;

• наблюдение за работой учителей и учащихся;

• моделирование уроков;

• беседа с учащимися и учителями;

• анализ письменных работ школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что дан сравнительный и педагогический анализ процесса изучения природы детьми в начальной школе России и Ирана, на основе которого выделены и описаны вариативные подходы к содержанию учебного материала и методам его изучения; определены функции чувственных образов в познавательной учебный деятельности младших школьников и обоснованы педагогические условия развития научных представлений об окружающем мире у детей младшего школьного возраста в процессе усвоения природоведческого материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при написании учебных книг по ознакомлению детей с окружающим миром, разработке практических и теоретических занятий по изучению природоведения школьниками, в процессе подготовки учителя и совершенствования его педагогического мастерства, а также результаты исследования имеют существенное междисциплинарное значение для планирования и организации педагогического процесса в системах образования, помогают создавать и совершенствовать учебные планы, выделять в учебном процессе образовательные, воспитательные и развивающие задачи, структурировать образовательные программы и создавать технологии их реализации.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций, использованием современных научных концепций в области педагогики и психологии, комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, проверкой основных положений исследования в ходе экспериментального обучения учащихся 3 классов начальных школ №26 и №1007 г.Москвы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ концепций изучения природы в начальных школах России и Ирана показал общность подхода к формированию научных представлений у детей об окружающем мире.

Программы, учебники, учебные тексты нацеливают ребенка на наблюдение природных объектов и явлений. Однако существуют и различия. В российских учебниках предлагается больше заданий по наблюдению окружающей ребенка природы в более выраженной системе, а в учебниках для иранских детей - система наблюдений дается преимущественно на основе наглядных пособий.

В учебниках природоведения для детей в школах России и Ирана система текстов направлена на изучение явлений погоды, сезонных изменений, почвы, воды, воздуха, деятельности людей и снабжена иллюстративным материалом. Однако, в российских учебниках образовательная функция выражена в более логически и научно обоснованной системе. А в начальных школах Ирана дети преимущественно сосредоточены на детальном анализе наглядно-иллюстративного материала.

Изучение природы способствует развитию взглядов, убеждений, экологических представлений у детей младшего школьного возраста России и Ирана. Однако система изучения природы в российских учебниках дает больше сведений об экологии, взаимосвязи природных и общественных явлений, что содействует формированию у детей доступной естественно-научной картины мира. В иранских учебниках дается очень мало материала экологической направленности.

Выделенные компоненты являются основанием для анализа педагогических условий развития научных представлений о природе у детей.

Обобщение и развитие научных представлений о природе у ученика начинается со знакомства с элементарной целостной научной картиной мира, которая отражена в учебных текстах и иллюстративном материале. Чтобы связывать текст с имеющимися знаниями ученика, необходима систематизация представлений из его опыта. Это достигается тем, что дети, прочитав текст с пояснением основных явлений окружающего мира и элементарных законов природы, учатся использовать полученные знания в процессе выполнения конкретных заданий, решения проблемных творческих задач.

Таким образом, первым педагогическим условием развития у детей научных представлений о природе является систематизация учебных текстов, их более четкое логическое структурирование, сосредоточение внимания детей на идеях изменчивости и взаимосвязи явлений природы, способствующих повышению уровня знаний и развитию логики суждений.

Вторым педагогическим условием развития у детей научных представлений о природе является организация непосредственных наблюдений изучаемых предметов, явлений и процессов. Если реализация первого условия обеспечивает усвоение научных знаний детьми, то второе - связывает содержание учебных текстов с личным опытом ребенка, пробуждает интерес, любознательность, творчество.

Третьим педагогическим условием развития научных представлений о природе у младших школьников является их систематизация и обобщение. Именно это условие соответствует закономерностям деятельности мозга, обеспечивает личную ориентацию и позицию по отношению к окружающему миру и его ^ обитателям.

Дети в ходе обучения и самостоятельных наблюдений накапливают большой объем знаний об окружающей природе. Традиционно эти знания систематизируются и обобщаются на занятиях по ознакомлению с природой, включающих в себя наблюдение за сезонными изменениями климата, жизни животных и растений тех мест, где живут дети.

В результате у учащихся накапливается фактический материал, на основании которого формируются научные представления о закономерных связях в природе.

Это осуществляется через накопление знаний о природе при помощи систематических наблюдений и их последующего мг обобщения. Проводимые наблюдения на уроках, экскурсиях и дома представляют собой целостную систему, знакомящую учащихся младших классов с местной природой.

Эксперимент показал, что при систематической организации наблюдений явлений природы учебный материал для детей становится доступным, понятным и интересным.

Фиксация наблюдений в классном календаре природы и труда вызывала большую активность и интерес детей.

Работы учащихся после наблюдений реальных объектов показали, что дети наблюдают и подмечают новые особенности рассматриваемых объектов и явлений природы. У учащихся накапливается большой запас природоведческих представлений, терминов и образных сравнений, которыми они пользуются при составлении описаний.

Проведенный эксперимент показал, что наблюдения реальных объектов эффективны и оказывают положительное влияние на природоведческие знания младших школьников, если:

• содержание и объем наблюдений отвечает уровню развития учащихся;

• дают первоначальную ориентировку в способах познания окружающей природы, развивают интерес, наблюдательность;

• развивают любовь к своему краю, способствуют эстетическому развитию;

• построена целостная система наблюдений реальных объектов;

• результаты наблюдений фиксируются в тетрадях, дневниках, рисунках, сочинениях, поделках, календарях природы и других самостоятельных и творческих работах детей.

Сравнительный анализ учебных пособий по природоведению в начальных школах России и Ирана свидетельствует о том, что выделенные педагогические условия в большей или меньшей степени реализуются в учебном процессе. Однако, в учебниках начальной школы Ирана основное внимание сосредоточивается на учебных текстах и иллюстративном материале. Недостаточное внимание уделяется непосредственным наблюдениям реальных предметов и явлений природы и становлению в сознании ребенка естественно-научной картины мира. Учебный материал по природоведению в начальных школах России дается в более систематизированных и научно-обоснованных текстах. Детям предлагаются программы сезонных наблюдений природы, предусмотрены индивидуальные самостоятельные задания, а также система мировоззренческих и экологических идей и представлений о природе и месте человека в ней.

Эффективность учебно-воспитательного процесса в ходе познания детьми окружающего мира значительно повысится, если в учебных курсах и в деятельности учителя будут выделены и реализованы как самостоятельные компоненты следующие педагогические условия:

• развитие научных представлений о природе на основе учебных текстов и их связи с личным опытом ребенка;

• систематические самостоятельные наблюдения детьми реальных объектов и явлений природы с фиксированием результатов в тетрадях, дневниках, календарях;

• формирование мировоззренческих идей, взглядов, убеждений на основе обобщения представлений в личном опыте ребенка.

При изучении природы младшими школьниками возникает необходимость представить природу в виде определенной системы природных объектов, явлений и их взаимосвязей. Систематизация представлений об окружающем мире формирует у детей конкретно-образную и знаковую модель реальной действительности, «устройства» мира. Это позволяет считать процесс обобщения представлений у школьников начальным этапом формирования мировоззренческих идей.

До экспериментальной работы на низком /I/ - уровне эпизодического обобщения находилось 46,2% учащихся, на среднем /II/ - 39,2%, на высшем /III/ - уровне с доминированием обобщающей деятельности - 14,6%. После эксперимента обобщенность представлений детей об окружающем мире значительно повысилась: на первом уровне - 23,8% учащихся, на среднем - 46,2%, на высшем - 30% учащихся начальной школы. Это свидетельствует о том, что у детей стал более заметен начальный этап становления мировоззренческих и экологических взглядов.

Процесс обобщения чувственных образов сложен и противоречив. В ходе него учащиеся овладевают логическими умениями анализа, синтеза, сравнения, конкретизации, группировки. С целью развития этих умений в процессе обобщения данных чувственного опыта в эксперименте были разработаны и апробированы задания по проблемам экологии и охраны природы для учащихся 3-4 классов начальной школы.

Эксперимент показал, что младшим школьником доступны сложные экологические и природоведческие идеи, если они являются следствием обобщения его представлений о мире, о том, что он видит, читает, наблюдает, изображает, слышит, поет, мастерит. Если в опыте ребенка представления недостаточно систематизированы, то научная идея усваивается плохо, или вовсе не понимается им. Если представления достаточно систематизированы и обобщены, то научная идея становится доступной и понятной для ребенка, субъективно значимой для него, способствует становлению взглядов о природе и мире. Опираясь на предыдущие знания, учитель может в 3 классе раскрыть, обобщить, систематизировать основные природоведческие понятия и представления. Такое обучение способствует не только получению последовательных и прочных знаний, но и имеет мировоззренческую направленность.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтверждает эффективность педагогических условий развития научных представлений об окружающем мире у младших школьников. Поставленные в диссертации задачи решены, гипотеза подтверждена. Перспективой дальнейшего исследования по этому направлению может быть проблема преемственности в системе изучения природы в начальной и средней школе, особенно анализ взаимосвязи научных представлений об окружающем мире детей младшего школьного и подросткового возраста.