автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие опытно-экспериментальной педагогики России в первой трети ХХ в.
- Автор научной работы
- Романов, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Алматы
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Романов, Алексей Алексеевич, 1998 год
Введение
Глава I. Процесс становления и развития опытно-экспериментальной педагогики России с начала XX века до октября 1917 года
1.1. Характерные черты педагогики конца XIX - начала XX века
1.2. Генезис экспериментальной педагогики
1.3. А.П.Нечаев и экспериментальная педагогика России
1.4. Оформление опытной педагогики и характеристика ее содержания (на примере деятельности С.Т.Шацкого)
Выводы ИЗ
Глава II. Трансформация и развитие опытно-экспериментальной педагогики в советский период
2.1. Изменение содержания опытно-экспериментальной педагогики в послеоктябрьское время
2.2. Учебные планы и программы ГУСа как результат ' опытно-экспериментальной работы в 20-е годы
2.3. Основные идеи исследовательской работы С.Т.Шацкого, самобытность его воспитательной системы.
2.4. "Синдромная" психология как закономерное развитие экспериментальной педагогики А.П.Нечаева
Выводы
Глава III. Актуальность идей опытно-экспериментальной педагогики для педагогической науки и практики на рубеже XX-XXI веков
3.1. Преемственность педагогики первой трети XX века и современного ее развития
3.2. Аксиологические идеи опытно-экспериментальной педагогики и современная школа
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие опытно-экспериментальной педагогики России в первой трети ХХ в."
Кардинальным направлением реформирования общества является работа по укреплению и развитию системы образования и воспитания, выступающей мощнейшим антикризисным фактором, без чего страну ожидает "стремительная духовная деградация1'(405,3). В реальном состоянии системы образования, при переходе к рыночной экономике, многое позитивное оказалось утраченным. В этих условиях перед педагогической наукой стоит задача поиска новых, более эффективных путей развития данной сферы общественного сознания. Одним из таких путей становится всеобщее осмысление и использование богатейшего теоретического и практического наследия прошлого, с превращением истории педагогики в важнейшее звено научно-педагогического знания. Современные проблемы и тенденции развития жизни невозможно правильно понять и объяснить, не изучив наследия великих цивилизаций, опыт реализации в образовательных системах разных стран принципов природосообразности, культуросообразности, народности, идей выдающихся философов, педагогов и просветителей. Наука должна принять во внимание экономические, социальные, политические и духовные детерминанты эволюции педагогических явлений, с учетом диалога различных эпох и культур, данных наук о человеке - истории, антропологии, этнографии, социологии, психологии и т.п. Задача усиления исторического компонента знаний выделена в "Концепции становления исторического сознания в Республике Казахстан"(153,1-2). Такую особую форму общественного сознания, историческое сознание, формирует только история, выступающая средством самопознания человечества, этноса, государства, социальной общности, личности, цивилизации; передачи социальной памяти, этических норм, обычаев и традиций, то есть всего, что делает возможной преемственную эволюцию общества.
Современное развитие общества также немыслимо без создания новой системы воспитания человека, которая бы смогла развить все его природные, индивидуальные силы и возможности, сформировать любовь к людям, родине, миру. Сегодня педагогика должна исходить из факта дефицита духовных ценностей внутри целых слоев существующего общества. Юные соотечественники пренебрегают основными принципами общечеловеческой нравственности, традициями народной педагогики, далеки от сформированных историей нравственных норм и идеалов. В то время как одной из слагаемых духовной культуры любого народа была идея благородной, нравственной человеческой личности. Идеальная педагогическая модель совершенной личности человека вбирает в себя аксиологические аспекты региональных культур и имеет интегрирующей основой всех качеств систему общечеловеческих ценностей, которые, возникнув в античную эпоху, не прекращали своего развития до наших дней. Среди главных ценностей всегда признавался сам человек, а также уважение к личности ребенка, его достоинству, защита его прав на свободу и развитие.
Идеи гуманного отношения к ребенку получили широкое развитие в педагогике начала XX века. Отдельные течения (свободное воспитание, опытно-экспериментальная педагогика) объединяло общее стремление создать педагогическую науку и практику, свободную от методов авторитарности и угнетения личности ребенка. Если идеи свободного воспитания, оказав значительное влияние на развитие педагогической мысли, не нашли более или менее заметного выхода в практику, то опытно-экспериментальное направление сыграло решающую роль в реформировании всей существующей образовательно-воспитательной системы. Опытно-экспериментальная педагогика рассматривается в диссертации как форма сосуществования двух течений педагогической мысли, считающих своими главными содержательными характеристиками опыт и эксперимент.
Лидер опытнической педагогики С.Т.Шацкий исходил из того, что "дети гораздо серьезнее, интереснее и умнее, чем мы предполагаем", заслуживают жизни в "детском царстве". Но для этого педагог в первую очередь должен постичь "тайну собственного превращения в детство". Деятельность С.Т.Шацкого была выдающимся явлением педагогики первой трети XX века.
В дооктябрьский период самым заметным было направление экспериментальной педагогики, попытавшейся объединить все антропологические науки для создания учения о развитии ребенка и человека. Лидер этого направления А.П.Нечаев главными аксиологическими основами своей концепции называл проблемы гуманных отношений в школе и воспитания нравственно ценной личности. По его утверждению, только педагог, глубоко понимающий психические запросы учащихся, будет в силах сбросить с себя цепи старых предрассудков и вредных традиций, и только сила истинного педагогического образования создаст свободную школу - "колыбель свободного народа".
Фокус внимания исследователей, обращенный на первую треть XX века, объясним тем, что это время было насыщено перспективными новаторскими поисками, крупными достижениями в разработке реформаторских подходов к образованию и воспитанию человека, новых методов исследования личности. Особый интерес, на наш взгляд, представляет сущностно-содержательный потенциал, заключенный в системе воспитания нравственной личности, разрабатывавмой опытно-экспериментальной педагогикой. Актуальны как содержательная сторона - комплекс идей, теорий, методологических и методических подходов, так и процессуальная - механизмы воплощения идей и систем воспитания, методика познания ребенка, которые представляют колоссальный информационный запас жизненный для современной творческой работы. Однако созданный в тот период научно-теоретический и методико-эмпирический потенциал явно недостаточно проанализирован с новых методологических позиций и крайне слабо использован в современной системе образования.
Проблема опытно-экспериментальной педагогики как самостоятельная область знаний в советской научной литературе практически не ставилась. Феномен экспериментальной педагогики рассматривался лишь в связи с развитием психологической науки. Причем, отрицательный подтекст - экспериментальная педагогика в роли инородного для психологической науки явления - был задан уже в первых фундаментальных работах. Так С.Л.Рубинштейн в труде "Основы психологии", отмечая большую работу А.П.Нечаева по педагогической психологии, выводит его из рядов представителей официальной университетской науки(354,36). Во втором издании этого же труда имя А.П.Нечаева называется в качестве последователя Н.Н.Ланге, вслед за ним открывшего одну из лабораторий экспериментальной психо-логии(355,79). Тем самым за А.П.Нечаевым не признана роль зачинателя самостоятельного научного направления. Более объективно масштабность деятельности А.П.Нечаева в советский период показана К.Б.Жарикбаевым(105,115-125). Попытка изучения экспериментальной педагогики и психологических взглядов А.П.Нечаева была сделана в диссертациях М.В.Соколова (Москва, 1946), Г.М.Махмудова (Москва, 1968), В.В.Аншаковой (Москва, 1983).
Отдельные авторы (Л.Н.Дударова, 1969, Е.А.Кузнецова, 1972) только называли имя А.П.Нечаева в связи с историей вопроса экспериментальной педагогики и психологии.
Детальный анализ психологических течений в России начала XX века принадлежит А.В.Петровскому(296). Однако он, оценивая роль и место А.П.Нечаева как одного из основателей экспериментальной педагогики и педологии, равно как и самих этих течений, не избежал традиционных (ритуальных) официальных, классово-партийных стереотипов, идеологических штампов в оценке явлений науки того времени, повлиявших на объективность результатов исследований.
С конца 80-х годов нигилистический подход при анализе наследия А.П.Нечаева и экспериментальной педагогики в целом уступил место более взвешенным оценкам в фундаментальных педагогических изданиях, тем не менее в психологический словарь, включающий 145 персоналий(328), имя А.П.Нечаева не вошло.
Анализу опытнического направления в педагогике первой трети XX века, в том числе наследию С.Т.Шацкого, посвящено значительно большее количество историографических работ. Среди них обобщающие историко-педагогические труды (Н.К.Гончаров, Б.М.Бим-Бад, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, Е.Н.Медынский, Н.А.Константинов, Т.Д.Корнейчик, Ф.Ф.Королев, Э.И.Моносзон, В.А.Ротенберг, З.И.Равкин, М.Ф.Шабаева), исследования деятельности передовых и опытно-показательных учреждений (В.И.Беляев, А.Г.Иванов, Г.А.Малинин, М.В.Михайлова, Г.П.Сосновская, Ф.А.Фрадкин); диссертационные исследования периода и персоналий (М.В.Богуславский, М.Г.Данильченко, М.Н.Колмакова, Л.М.Лейко, Б.К.Тебиев, Т.П.Толмачева), в том числе диссертации, посвященные наследию
С.Т.Шацкого (Д.С.Мансурова, 1946; Н.К.Гутова, 1969; А.А.Романов, 1983; Г.Ю.Максимова, 1991; О.В.Ковалева, 1992).
Все эти исследования испытали существенное влияние господствующей идеологии на оценки и понимание историко-педагогического процесса, но все же заключали в себе достаточно содержательный фонд научно-достоверных положений и фактов. В 90-е годы появилась целая серия серьезных трудов, рассматривающих опытно-экспериментальную педагогику как естественное развитие науки, демократический и гуманистический процесс. Наиболее интересны исследования генезиса педагогической психологии (А.А.Никольская); антропологических основ течений начала XX века (Б.М.Бим-Бад); всемирного историко-педагогического процесса с позиции цивилизационного подхода (Г.Б.Корнетов); истории педагогики первой половины XX века через призму персоналистического подхода (Ф.А.Фрадкин, М.Г.Плохова, Е.Г.Осовский); педагогики 20-х годов (Р.Б.Вендровская); развития образования с точки зрения парадигмального (М.В.Богуславский) и аксиологического (З.И.Рав-кин и др.) подходов; деятельности С.Т.Шацкого в советский период (Г.А.Малинин. Ф.А.Фрадкин); творческого пути А.П.Нечаева (А.А.Романов). Среди работ, способствующих пониманию путей актуализации идей начала XX века в современной педагогике, следует выделить исследования психологии развития личности (Ж.И.Намаз-баева), профессиональной направленности личности (А.П.Сейтешев), психолого-педагогических основ ценностного ориентирования личности (Г.К.Нургалиева), теории процесса нравственного воспитания учащихся (В.А.Ким), проблем взаимодействия учителя и учащихся в формировании социальной активности подростков (Б.И.Муканова), системы подготовки учителей к работе с трудными подростками
В.В.Трифонов), тенденций развития общеобразовательной школы в Казахстане (В.Г.Храпченков) и др.
Анализ имеющейся историографической литературы позволяет утверждать, что в настоящее время не только назрела необходимость создания обобщающих исследований по опытно-экспериментальной педагогике первой трети XX века, которые внесут определенный вклад в историю педагогической науки в целом, но и уже сложились для этого благоприятные (относительно) условия.
Значимость опытно-экспериментального направления для прогресса науки и несоответствие темпов его развития в первой трети XX века ожиданиям деятелей психологии и педагогики представляют собой противоречие, которое обусловило проблему исследования - выявление путей преодоления антагонизма между концептуальной системой идей, определяющих содержание опытно-экспериментальной педагогики, и реальными возможностями для их практического осуществления. Неразработанность проблемы определила выбор темы исследования: "Развитие опытно-экспериментальной педагогики России в первой трети XX века".
Цель исследования - раскрытие теоретико-методологических и эмпирических основ содержания опытно-экспериментальной педагогики России.
Объект исследования - историко-педагогические идеи педагогической мысли России начала XX века.
Предмет исследования - опытно-экспериментальная педагогика России первой трети XX века.
Гипотеза исследования: если изучение педагогических течений России выявит актуальность, жизненность, преемственность аксиологических идей, богатый научно-педагогический опыт рассматриваемого периода, то это наследие может быть использовано как для решения проблем воспитания и образования сегодняшнего дня Казахстана, так и возможного прогнозирования путей их развития в будущем.
Задачи исследования:
1. Раскрыть характерные черты педагогики на рубеже XIX-XX веков и предпосылки генезиса опытно-экспериментальной педагогики России.
2. Выявить и проанализировать ведущие идеи и принципы исследуемого процесса как альтернативного по своему характеру господствующим концепциям в психологии и педагогике.
3. Представить опытно-экспериментальное направление как составную часть объективного процесса развития педагогической науки.
4. Выяснить механизмы взаимодействия опытно-экспериментальной педагогики с передовой для того времени наукой и массовой практикой образовательно-воспитательной работы.
5. Показать роль А.П.Нечаева в процессе генезиса и развития экспериментальной педагогики России.
6. Определить вклад С.Т.Шацкого в становление опытной педагогики.
7. Выработать актуальные для современного образования выводы творчески-конструктивного плана, способные содействовать поиску перспективных путей развития образования и воспитания на рубеже XX и XXI веков.
Ведущая идея исследования состоит в том, что существует преемственность инвариантных педагогических идей и феноменов, которые не теряют своего смысла и значения в разные исторические периоды.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения антропологии и культурологии, лежащие в основе теории и практики современного образования, концепции биосоциальной природы и социальной сущности человека, культурно-исторической обусловленности его психики и поведения; междисциплинарные теоретические положения деятельностного, системного, аксиологического, проблемно-персоналистического подходов. Сделана попытка использования положений синергетического подхода, позволяющего трактовать педагогические процессы как саморазвивающиеся, а не жестко обусловленные социально-экономическими и политическими факторами; признавать важнейшую (решающую) роль активной личности в истории образования; представить соотношение всемирного историко-педагогического процесса с национальными, региональными культурами, их педагогическими системами и др.
Источники исследования: 1. Труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, деятелей образования; публикации педагогической печати; соответствующие документы различных архивных фондов: Научного архива Российской Академии Образования (НА РАО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного Исторического архива г.Москвы (ЦГИА), Центрального государственного архива литературы и искусства России (ЦГАЛИ), Архива А.М.Горького, государственного Архива Калужской области (ГАКО), городского государственного архива г.Обнинска Калужской области, мемориального музея СШ №1 им.С.Т.Шацкого г.Обнинска, Семипалатинского областного государственного архива, архива Московского государственного университета, архива Семипалатинского государственного пединститута им.Н.К.Крупской, архива Г.Б.Аккермана (Семипалатинск). 2. Официальные документы, связанные с различными аспектами развития школы и педагогической науки, отражающие движение историко-педагогического процесса в XX веке. 3. Мемуарная литература, дневники, свидетельства современников об изучаемом периоде, личные встречи, беседы с учениками и сотрудниками А.П.Нечаева, С.Т.Шацкого.
В работе использованы следующие научные методы: ретроспективный, историко-структурный, конструктивно-генетичекий, сравнительно-исторический; анализа и синтеза, моделирования, аналогии, актуализации, систематизации и классификации.
Этапы исследования.
1. Рекогносцировочный этап (1984-1985) - изучение разработанности избранной проблемы в педагогической науке.
2. Поисково-аналитический этап (1986-1992) - историографический анализ проблемы, изучение литературы, исследование опытнического направления в педагогике, всесторонний анализ системы воспитательной работы С.Т.Шацкого; изучение генезиса и развития экспериментальной педагогики, наследия А.П.Нечаева; апробация материалов.
3. Научно-теоретический этап (1993-1995) - разработка теоретико-методологических основ и методов исследования, целостной концепции диссертационного исследования, корректировка идей и положений; отбор, анализ и синтез основного источникового и историографического материала; апробация результатов.
4. Обобщающий этап (1996-1998) - осмысление и обобщение материала в аспекте современных философских и психолого-педагогических концепций, оформление текста диссертации; широкая апробация и публикация важнейшых результатов исследования; разработка программ спецкурсов по истории педагогики для педагогических специальностей университета.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
- Получено новое методологическое знание об опытно-экспериментальной педагогике России первой трети XX века, впервые рассмотренной в виде формы существования единого течения педагогической мысли, основу которого составляли опыт и эксперимент.
- С новых методологических позиций, показаны становление опытно экспериментальной педагогики, как путь преодоления противоречий между новаторским характером ее концептуальных идей и реальными возможностями их практического осуществления, а также органическая включенность этой педагогики не только в массовую практику образовательно-воспитательной работы России, но и в мировой педагогический процесс.
- Выдвинут новый взгляд на феномен экспериментальной педагогики России начала XX века отрицающий нигилистические оценки, имевшие место в советской историографии, характеризовавшие ее как малозначимую "эмпирику", предназначенную для исследования лишь отдельных сторон психической жизни человека; сделан принципиальный для науки вывод о том, что экспериментальная педагогика подошла к определению сущности целостной личности через изучение ее частей, используя прогрессивные диагностические методики.
- Достаточно полно представлена работа А.П.Нечаева, открывающая новое направление педологической науки - "синдромную" психологию, явившуюся закономерным результатом развития прежней экспериментальной педагогики, положившую начало дифференциальной психофизиологии.
- Показаны пути становления и сущностные характеристики педагогической концепции С.Т.Шацкого, гармонично объединяющей общечеловеческие и национальные начала, являющейся отражением самобытности российской педагогической культуры, выступающей субъектом активной взаимосвязи с теориями и практикой педагогики Запада; определены истоки и перспективность актуализации ее основных идей в современной практике.
Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы являются научно-обоснованными рекомендациями для педагогов, а результаты, полученные в исследовании, обобщенные и синтезированные в нем положения, документальный и фактографический материал представляют собой одну из основ подготовки новых монографических работ по истории педагогики рассматриваемого периода, исследований по педагогике, философии образования, психологии, физиологии, сравнительной педагогике, педагогическому прогнозированию.
Научно-теоретические результаты и выводы исследования легли в основу спецкурса "Новаторская педагогика XX века" для студентов педагогических специальностей университета, а также могут быть использованы в обновлении структуры и содержания вузовских учебных курсов педагогики, спецкурсов и спецсеминаров как в системе подготовки будущих учителей, так и при повышении квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяются следующим:
- соответствием принципиальных положений научного исследования его цели и задачам, тщательной разработкой методологических основ, междисциплинарными положениями аксиологического, проблемно-персоналистического подходов, применением комплекса методов теоретического и историко-педагогического исследования, адекватных предмету, задачам и логике научной работы;
- использованием обширного круга источников, включая малоизученные архивные материалы, свидетельства современников изучаемого периода;
- опорой на методологические подходы течений педагогической мысли периода первой трети XX века, представлявших собой сложный синтез идей, опыта российской и зарубежной педагогики, а также на концептуальные положения ведущих ученых, обосновывавших цели, задачи и перспективы развития опытно-экспериментальной педагогики, ее место в системе наук о человеке, роль и назначение в обществе;
- использованием достижений современной философии образования, педагогической психологии, истории педагогики для исследования проблем развития педагогики и психологии;
- анализом передовых воспитательных концепций, ориентированных на сохранение гармонии общечеловеческих и национальных начал, современной педагогической и историко-педагогической литературы;
- обсуждением педагогической общественностью публикаций автора.
Положения выносимые на защиту.
1. Опытно-экспериментальная педагогика представляла собой значимый для истории науки и имеющий непреходящую ценность феномен, сформированный в результате сложного синтеза новых философских и психолого-педагогических течений, прогрессивных идей, опыта российской и зарубежной педагогики в первой трети XX века.
2. Опытно-экспериментальную педагогику в истории науки следует рассматривать не только в качестве течения педагогической мысли, использующего главным методом опыт и (или) эксперимент, а как динамично развивавшуюся новаторскую педагогику, имевшую в активе весь спектр методов современного научного исследования, следовавшую в русле передовых традиций и тенденций своего времени, способную решать широкий спектр насущных проблем образования и воспитания.
3. Формирование ведущих концепций опытно-экспериментальной педагогики происходило под воздействием слияния неравнозначных и альтернативных факторов - социального заказа авторитарной государственной системы (дооктябрьской и советской), и базирующейся на противоположных методологических позициях новаторской педагогической мысли (российской и зарубежной), что объективно вело к трудноразрешимым в тот исторический период противоречиям и невозможности полномасштабной реализации этих концепций в практике.
4. Наследие опытно-экспериментальной педагогики (теоретический, методический, организационный опыт), научно-теоретический потенциал, заключенный в его новаторском содержании (воспитание нравственно-ценной личности, пути осуществления личностно-ориентированной направленности обучения, методики изучения личности ребенка, глобальный и прогностический характер концептуальных идей) является важным и ценным источником в выработке новой стратегии, перспективных путей образовательно-воспитательной практики на рубеже XX и XXI веков.
Апробация и внедрение. Основные результаты исследования нашли отражение в двух книгах, научных статьях и тезисах докладов. Всего по рассматриваемой теме опубликовано 80 работ, общим объемом 46 п.л. Материалы исследования докладывались на 1) международных и всесоюзных конференциях (Тула, 1982; Полтава, 1988; Москва,1989,1995; Ровно,1992; Курск,1994). 2) Республиканских конференциях (Алматы, 1986,1990,1992, 1995,1997; Кировоград, 1988; Семипалатинск, 1989; Горно-Алтайск, 1991; Томск,1996; Барнаул, 1996). 3) Других научных конференциях (Глухов, 1983-1985, 1989,1992; Сумы, 1984; Павлодар,1985-1989,1991,1993; Владимир, 1989, 1990; Петропавловск, 1990; Ровно,1991; Целиноград, 1991; Караганда, 1992; Тула,1993; Акмола,1994; Кокчетав,1996). 4) Сессиях Научного Совета по проблемам истории образования ИТОП РАО (Москва, Россия, 1988-1997). 5) Заседаниях кафедры педагогики, совете факультета Павлодарского госуниверситета (Павлодар, 1996,1997); заседаниях кафедры педагогики МПУ (Москва, 1993, 1994); заседании НУМКа кафедры педагогики им.Абая (Алматы, 1998).
Разработанные автором программы учебных курсов "История педагогики", "Этнопедагогика", спецкурса "Новаторская педагогика XX века" внедрены в процесс обучения студентов Павлодарского госуниверситета им.С.Торайгырова.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа изложена на 362 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, список литературы (511 источников, из них 12 на англ.яз.), приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы могут быть дополнены следующими рекомендациями для организации конкретных научных изысканий ученых, педагогов, деятелей, руководителей образовательной и воспитательной работы.
В сфере педагогической науки.
1) Обратить особое внимание на значимость разработки философ-ско-образовательных доктрин для решения актуальных и прогностических проблем политики и стратегии развития образования. В философском осмыслении нуждаются проблемы целей образования, сре-довые факторы, определяющие во многом развитие человека педагогика среды); возможности влияния образования на духовно-нравственные основы и приоритеты личности, на формирование менталитета гражданина нового государства XXI века и мн.др. В этой связи как и в начале века важно поддержать тенденцию к развитию новой философии образования, так как именно от ее прогресса зависит научный уровень политики, стратегии и тактики развития национальных систем образования.
2) Выделить среди важных методологических направлений современных педагогических исследований анализ человеческого сознания и человеческой психики, а также анализ истории личности, в рамках которого создаются наиболее благоприятные возможности изучения человеческой психики, понимания человека прошлого. Такой подход особо актуален для историко-педагогической науки, где до настоящего времени он реализовывался совершенно недостаточно.
3) Выйти на понимание острой необходимости для науки и практики образования человековедческого (антропологического) основания, без чего невозможен прогресс педагогической науки, так как любые педагогические закономерности, учения, теории, модели, прогнозы и рекомендации могут строиться только на фундаменте целостного и системного знания о развивающемся человеке. В этом плане педагогическая антропология призвана давать материал для всех образовательных наук (философии образования, образовательной политики, истории педагогики и школы и др.), и для всех видов педагогической практики. Ее возрождение возможно, благодаря новым условиям для научной работы, наследию педагогической культуры, в том числе, периода первой трети XX века.
4) Включить в состав фундаментальных и прикладных исследований (научных институтов и лабораторий разного уровня) направления по истории образования и школы, в том числе рассматривающих проблемы опытно-экспериментальной педагогики первой трети XX века.
5) Создать многоступенчатую (республиканский, региональный, областной, районный, университетский уровни), систему баз (банков) данных на основе ЭВМ для хранения (и использования) информации по педагогике, психологии и истории этих наук.
6) Разработать концепцию реконструкции системы внешкольного воспитания в Республике Казахстан. Установить ее связь с другими системами воспитания, входящими в педагогическую инфраструктуру общества.
В управлении образованием.
1) Определить пути для организации в современных условиях масштабных педагогических экспериментов (по типу опытных станций, научно-учебно-производственных комплексов, опытных и экспериментальных школ действующих в первой трети XX века).
2) Проводить съезды работников педагогической науки и практики (с привлечением специалистов других отраслей знания) с целью корректирования проблем целеполагания, текущей работы, пропаганды инновационных идей и опыта.
3) Практиковать создание временных научно-исследовательских коллективов, для разработки концепций систем образовательно-воспитательной работы, куда на основе конкурса входили бы известные ученые, педагоги, деятели образования. Широко и оперативно освещать результаты их деятельности.
4) Принять меры к расширению учреждений системы внешкольного воспитания, организовать подготовку педагогических работников для этой сферы.
5) Создать в каждой области редакционно-издательские центры (и поддерживающие их фонды) с правом выпуска научной, учебно-методической литературы, в том числе по вопросам изучения детской жизни, психолого-педагогической подготовки педагогов и родителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первая треть двадцатого века корреспондирует сегодняшнему времени готовность к поиску новых направлений развития педагогики и школы, к учету индивидуальных особенностей детей, к изучению механизмов их развития. В этом "педагогическом пакете" прошлого и наследие опытно-экспериментальной педагогики, в частности, А.П.Нечаева и С.Т.Шацкого, интерес к творчеству которых постоянно возрастает.
В итоге осуществленного исследования сформулированы следующие научно-обоснованные выводы.
1. В диссертации впервые в качестве объекта научного исследования выбраны экспериментальное и опытническое направления педагогики как форма существования единого течения педагогической мысли, основу которого составляли опыт и эксперимент. В результате целостного и завершенного научного исследования получено новое методологическое знание об опытно-экспериментальной педагогике России первой трети XX века в виде дескриптивного изложения, включающего в себя как научно-познавательное описание - совокупность знаний о рассматриваемом предмете, так и теоретическое объяснение сущности изучаемых процессов.
2. Источниковая основа исследования, отражающая и педагогическую, и духовную жизнь общества рассматриваемого периода, позволила представить опытно-экспериментальную педагогику в виде сложного синтеза прогрессивных идей, опыта российской и зарубежной науки. Она определена как новаторская педагогика, имевшая в активе весь спектр методов современного для того времени научного исследования, следовавшая в русле передовых традиций и тенденций педагогической мысли. Важным результатом является то, что удалось показать становление опытно-экспериментальной педагогики как сложный путь преодоления противоречий между новаторским характером ее концептуальных идей и реальными возможностями их практического осуществления, а также органическую включенность этой педагогики не только в массовую практику образовательно-воспитательной работы России, но и в мировой педагогический процесс.
Опытно-экспериментальное течение своими фундаментальными трудами, уникальными методами исследования детей и взрослых, новыми подходами значительно обогатило науку и практику, внеся вклад в дифференциацию и интеграцию педагогического знания, укрепление научных связей, на основе использования экспериментального метода; в создание опытно-экспериментальной фактологической базы образования и воспитания, а также в определение кардинальных теоретических, практических и прогностических проблем педагогической науки.
3. Основные идеи и методы опытно-экспериментальной педагогики, опередив свою эпоху, новы и для периода конца XX века, их нужно использовать при конструктивно-творческой переработке, в решении задач современной науки и образовательно-воспитательной системы.
Среди широкого спектра аксиологических вопросов опытно-экспериментальной педагогики, значимых для сегодняшнего дня, важнейшими являются проблемы развития личности, гуманных отношений в школе, подготовки и переподготовки педагогических кадров, которые должны рассматриваться в контексте обретения ими нового исторического смысла. Заслугой опытно-экспериментальной педагогики является выделение инвариантной идеи о том, что современная школа призвана содействовать расцвету и возвышению не только учеников, но и учителей, когда наряду с признанием необходимости определения работы школьника его индивидуальностью, провозглашается требование обеспечения самостоятельности и свободы творчества для учителя.
4. Наследием опытно-экспериментальной педагогики нельзя пользоваться как рекомендациями в узкопрактическом плане. Его значение намного шире, оно помогает пробуждению нового отношения к педагогическому делу, ребенку и к человеку в целом, как и формированию педагогического мышления, способности прогнозировать и моделировать новые явления воспитательной практики в современных условиях. Особо актуальны, кроме ранее уже названных, идеи нравственного развития личности, необходимости поиска путей внутреннего стимулирования детской активности и жизнедеятельности, как основы подлинного воспитания; приоритетности вопросов образования и воспитания для дальнейшего социально-экономического развития страны. Кроме того, большой опорой нашим современникам должны стать подходы деятелей опытно-экспериментальной педагогики к изучению психической, психофизиологической природы человека, к определению духовно-нравственных основ подрастающих поколений, к подготовке и переподготовке педагогических кадров, а также к решению конкретных дидактических и воспитательных проблем.
5. Самостоятельную ценность для науки имеет анализ генезиса экспериментального направления в педагогике. Новый авторский взгляд на феномен экспериментальной педагогики России начала XX века отрицает нигилистические оценки, имевшие место в советской историографии, характеризовавшие ее как малозначимую "эмпирику", предназначенную для исследования отдельных сторон психической жизни человека. Это было самостоятельное течение педагогической мысли, способное решать масштабные вопросы создания новой школы; научно-педагогических центров с широкой организационно-методической деятельностью; нахождения путей решения проблем детской беспризорности, преступности и т.п. Экспериментальная педагогика подошла к определению сущности целостной личности (это абсолютно отрицалось в советской педагогике) через изучение ее частей, пользуясь прогрессивными для своего времени диагностическими методиками.
6. Закономерным развитием прежней экспериментальной педагогики стала "синдромная" психология А.П.Нечаева. Через понятие "синдром" он выделил закономерные связи поведения человека и характерные психофизиологические признаки личности, определяющие во многом направленность поведения и предрасположенность человека к определенной деятельности. Используемые А.П.Нечаевым подходы и методы исследовательской работы получили продолжение в исследованиях советскими учеными природы индивидуальных различий в послевоенное время, тем самым положив начало дифференциальной психофизиологии. Идеи и опыт А.П.Нечаева не утратили своего значения в конце XX века, этим объясняется высокий интерес к ним современных исследователей.
7. Не утратило актуальности и наследие С.Т.Шацкого, педагогическая концепция которого представляла собой уникальный синтез достижений мировой и российской педагогики. С.Т.Шацкий, следуя общечеловеческой традиции мировой педагогики, опираясь на отечественные корни, создал оригинальную, самобытную педагогическую систему, гармонично объединяющую общечеловеческие и национальные начала, являющуюся отражением самобытности российской национальной и педагогической культуры, выступающую субъектом активной взаимосвязи с теориями и практикой педагогики Запада.
8. С.Т.Шацкий внес значительный вклад в разработку комплексных программ ГУСа, бывших главным компонентом новаторской концепции содержания общего среднего образования в 20-е годы, процесс создания этих программ представлял собой широкомасштабную опытно-экспериментальную работу, а противоречия и трудности в их реализации выступали движущими силами развития идей новой концепции.
В конце 20-х годов существовавшие противоречия не только не разрешались, но продолжали обостряться, что обусловило отказ от комплексности как способа интеграции образовательного материала. Однако опыт осуществления комплексного метода, как системы построения содержания образования, заключает в себе важные подходы к решению проблем межпредметных связей и интегрирования знаний, дает возможность поиска новых форм организации обучения, актуальных для разработки стратегии современного образования.