Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса младших подростков в процессе обучения с помощью индивидуальных творческих заданий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Милехина, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса младших подростков в процессе обучения с помощью индивидуальных творческих заданий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милехина, Татьяна Евгеньевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ.

1Л. Сущность, основные тенденций и источники развития познавательного интереса

1.2« Особенности познавательных интересов младших подростков

• - 1.3. Индивидуальные творческие задания как средство развития познавательного интереса учащихся

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ПО РАЗВИТИЮ ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫ! ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ.

2.1. Типы и виды индивидуальных творческих заданий, принципы их разработки и применения.

2.2. Анализ результатов использования системы индивидуальных творческих заданий в процессе обучения младших подростков

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательного интереса младших подростков в процессе обучения с помощью индивидуальных творческих заданий"

Современное общество, характеризующееся стремительно протекающими процессами обновления во всех областях общественных отношений, предъявляет новые» более высокие требования к обучению и воспитанию молодого поколения. В связи с реконструвдией экономики* внедрением современных технологи! на одно из первых мест выдвигаются такие профессиональные качества» как умение творчески использовать достижения науки и техники, быстро перерабатывать новую информацию, как гибкость и самостоятельность мышления, способность переучиваться. Эти процессы нашли свое отражение в педагогической науке и практике. Они проявляются в тенденции смещения акцентов с сугубо образовательных на развитие личности ребенка, на более полный учет его способностей и интересов.

В тоже время у части школьников наблюдается падение интереса к знаниям» обусловленное нестабильно! социальной обстановкой и изменением их ценностных ориентавдй. Поэтому развитие и укрепление познавательных интересов учащихся приобретает все большую актуальность, являясь одним из ередств решения как социальных, так и собственно педагогических проблем.

Проблема развития познавательных интересов учащихся является одной из центральных в отечественно! педагогике. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли психологи. В трудах Б.Г.Ананьева, Ж.ШБожович* 1*С.Выготского, В.Г.Иванова, А* 1.1еонт тьева» А.К.Марковой , Н.А.Менчинской рассмотрены сущность и физиот

См.:Аяаньев Б*Г. Познавательные потребности и интересы // Учен, записки ЛГУ. ~выпЛ6,11265.^1.,1959! Божовач 1.И. Познавательные интересы и пути их изучения // Известия АПН РСФСР,-вып.73-М., 1955| Выготский I.C. Собрание сочинений в 6-ти Т., 1.2 Проблемы общей психологии - М.,1982| Иванов В.Г. Основные положения теории интереса в свете проблемы отношений человека // Учен.записки ЖГУ-Ш14.-вш.9-^2., 1956 - С.64-76 j Жеонтьев А.Н. Деятельность. Сознание.Личность -М.»1975 формирование интереса к учению у школьников /Под ред. А.КЛарковои - М.,1986. Менчинская H.A. Психологические проблемы активности личности в обучении. - М. t I97Ii логическая основа данного феномена» ©го роль в жизни и деятельности человека» возрастные особенности, а также психологические условия развития интереса детей к познанию* Среди фундаментальных дидактических исследований» посвященных это! проблеме» необходимо отметить труды В.Б.Бондаревского, Н.Г^орозовой, Г.И,Щукиной, в которых вскрывается природа познавательного интереса» анализируются различнее его аспекты» рассматриваются источники и т способы его формирования . Эти положения находят свое отражение в исследованиях» посвященных развитию познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся /И.Т.Огородников, П.ИЛидкасистыЁ, Н.А.Половникова, Ф.К.Савина и др./. В работах, анализирующих некоторые формы и средства организации познавательной деятельности учащихся» таких, как самостоятельная работа школьников /Н.Н.Андреева, Я.Э.Малков, Н.В.Промоторова, Н.И.Чикан-цева/, групповая работа на уроке Д.И.Лийметс, И.МЛередов/, технические средства обучения /О.Ю.Ермолаев, Е.Й.Машбиц/, также содержатся заслуживающие внимания выводы и рекомендации по формированию интереса к знаниям.

Однако развитие познавательных интересов школьников с помощью отдельных форм и средств рассматривается обычно без учета различий в уровне и характере познавательных интересов внутри классного коллектива» а за основу индивидуализации принимается, как правило, наличный уровень учебных умений, и навыков или обучаемость школьников» реже их способности или познавательная самостоятельность, В тоже время процесс развития позт ' '

См.:Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. - М.,1985; Морозова НвГ. Учителю о познавательном интересе -М.,1979; Щукина Г.И. Педагогические проблемы Формирования познавательных интересов учащихся - М.Д988Г ь навательных интересов школьников имеет свою специфику, он отличается от процесса формирования знаний, умений и навыков. Поэтому в деятельности, организуемой в целях развития интереса к знаниям, необходимо учитывать особенности познавательных интересов каждого ученика, на что указывали Г.И.Щукина. Н.Э.Унт1 и другие педагоги.

Попытки решения этой проблемы мы можем найти в диссертао ционных исследованиях Л.В.Елисеевой и О.В.Таракановой . Так, О.В.Тараканова предлагает поэтапное формирование интереса школьников к математике с помощью специально подобранной системы задач. Она выделяет четыре уровня развития интереса и предлагает методики формирования интереса, соответствующие этим уровням. Используя систему задач, рассчитанную на первый, низкий уровень развития интереса к знаниям, она получила положительный результат в классах, в которых этот уровень был преобладающим, и отрицательный результат, где ученики характеризовались более высоким уровнем развития интереса к предмету. Тем самым данное исследование экспериментально подтвердило необходимость внутри-классной дифференциаций школьников с целью развития их познавательных интересов, а также соответствия средств и стимулов обучения познавательным потребностям, характеру и уровню интереса каждого ученика.

В исследованиях Л.В.Елисеевой учет уровня интереса к уче

1 См.:Щукина Г.И. Некоторые нерешенные дидактикой вопросы проблемы познавательных интересов // Ученые записки ЛШЙ -Т.382,-Л,,1968 : Унт И.Эо Индивидуализация и дифференциация обучения - М., 1990.

2 См.¡Елисеева Л.В.Развитие познавательного интереса как условие подготовки младших пощюстков к самообразованию: Дисс.канд. пед.наук - М.,1990 : Тараканова О.В. Развитие интереса к математике с помощью задач как условие эффективности обучения алгебре в У1-УШ классах средней школы: Днес.канд.пед. наук - М., 1988о бному труду рассматривается как необходимое условие подготовки младших подростков к самообразованию. Для чего автор выделяет признаки интереса» а степень выраженности этих признаков предлагает считать уровнем его развития. На этой основе педагогам рекомендуется осуществлять своевременную коррекщонную работу, направленную на повышение интереса к знаниям» В этих целях автор предлагает использовать оригинальные творческие работы, долгосрочные и опережающие задания, групповую работу на уроке и ролевые игрыо В работе представлен интересны! материал по стимулированию познавательной потребности школьников, вместе с тем, за пределами исследования остались вопросы, раскрывающие сущность и механизм учета индивидуальных различи! интересов школьников.

Таким образом, анализ научно-педагогической литературы дает основание сделать вывод о том, что хотя многие авторы поднимали проблему осуществления личностно-ориентированного подхода в процессе воспитания познавательных интересов школьников, она до сих пор остается недостаточно разработанной. В исследованиях не получила отражения технология развития познавательных интересов учащихся, предполагающая индивидуализацию на основе различий в уровне и характере познавательных интересов школьников, технология, позволяющая повышать уровень интереса к знаниям каждого ученика до оптимального для него уровня.

Актуальность и одновременно недостаточная разработанность этой проблемы определили направленность нашего исследования. В качестве средства развития познавательных интересов школьников были выбраны индивидуальные творческие задания.

Этот выбор объясняется двумя причинами. Во-первых, интерес наиболее успешно формируется в результате продуктивной познавательной деятельности, а творческие задания являются одним из средств ее активизации. Во-вторых, творческие задания достаточно легко поддаются индивидуализации.

Использование индивидуальных творческих заданий в целях развития познавательных интересов школьников имеет свои особенности в разных возрастных группах. Область исследования ограничена младшим подростковым возрастом» Как показывают психолого-педагогические исследования и школьная практика данный период является наиболее благоприятным для воспитания познавательных интересов. Именно в этом возрасте закладываются основные знания и учебные умения, на основе которых строится дальнейшее предметное обучение, вводятся новые дисциплины. Для многих школьников этот период является достаточно сложным, переломным, часто сопровождается падением интереса к учебе. Поэтому целенаправленная, планомерная работа по стимулированию и поддержанию познавательных интересов младших подростков принимает особое значение. В тоже время педагогическая наука и школьная практика не дали еще аргументированного ответа на вопрос о наиболее эффективных средствах развития интереса к знаниям младших подростков в условиях сильной дифференциации их познавательных потребностей.

Поиск ответа на данный вопрос определил проблему исследования, которая состоит в выявлении и разработке дидактических средств и методов, обеспечивающих наиболее успешное развитие познавательных интересов младших подростков. Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность младших подростков, а его предметом - процесс развития их познавательных интересов с помощью индивидуальных творческих заданий.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы развития познавательных интересов младших подростков;

- разработать типологию индивидуальных заданий;

- раскрыть влияние различных типов индивидуальных, и в первую очередь творческих, заданий на развитие устойчивого интереса к познанию младших подростков;

- разработать а опытным путем проверить эффективность системы индивидуальных творческих заданий по естественно-научным дисциплинам, ориентированную на развитие их познавательных интересов;

- определить педагогические условия и требования к организации деятельности младших подростков по выполнению системы индивидуальных творческих заданий,

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие познавательных интересов младших подростков осуществляется более успешно:

- если организация учебно-познавательной деятельности школьников направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода в развитии их познавательных интересов;

- если воспитание познавательных интересов младших подростков протекает как целенаправленный процесс, включающий систематическое применение на уроках и в домашней работе индивидуальных творческих заданий, вовлекающих в активную познавательную деятельность каждого ученика класса;

- если содержание, постановка а организация выполнения индивидуальных творческих заданий соответствует уровню развития познавательных интересов и мотивации учащихся, а также опыту их творческой деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о единстве теории и практики» о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подкоде к формированию личности, о личностно-ориентированном образовании; идеи о движущих силах процесса обучения, об определяющей роли деятельности в воспитании ребенка.

В соответствии с поставленными задачами были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы;

- изучение и обобщение опыта работы учителей по воспитанию познавательных интересов учащихся;

- наблюдение, анкетирование, беседы с учителями, учащимися и их родителями, изучение школьной документации и продуктов творческой деятельности детей;

- опытно-экспериментальная работа;

- статистиадхие методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе трех школ города Москвы / ЛР750, Л579, №697/. В ней участвовало более ста школьников и пять учителей средних классов. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап /1992-1993 гг./ был посвящен изучению и оценке современного состояния проблемы в теории и практике среднего образования, В этот период были выявлены дидактические основы воспитания познавательного интереса учащихся, определены предмет, цели и задачи исследования, его ключевые понятия, формулировалась гипотеза.

На втором этапе ( 1993-1995 гг.) осуществлялась опытная работа по развитию познавательных интересов младших подростков в процессе обучения математике и естествознанию. В результате этой работы окончательно определилась гипотеза исследования, уточнились методы диагностики познавательных интересов, была разработана типология индивидуальных творческих заданий и опытным путем проверена эффективность выделенных типов. В ходе опытной работы проверялась действенность и обоснованность разработанной системы индивидуальных творческих заданий, формулировались требования к их содержанию и рекомендации по их использованию, уточнялись экспериментальные материалы. .

На третьем этапе (1995-1996 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, литературно оформлялся текст диссертации. С учетом внесенных поправок и дополнений проводилось внедрение результатов исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования в том, что

- предложен и педагогически обоснован новый взгляд на развитие познавательных интересов младших подростков, сущность которого заключается в организации процесса обучения на основе реализации личностно-ориентированного подхода к учащимся, осуществляемого с помощью дидактических средств и методов, учитывающих уровень развития познавательного интереса каждого подростка, среди которых центральное место занимают индивидуальные творческие задания;

- представлена типология индивидуальных заданий, ориентированных на развитие познавательных интересов учащихся, основаниями которой являются степень обязательности заданий, их содержательная и процессуальная стороны (выделены следующие типы заданий: обязательные, выборочно-обязательные, необязательные и добровольные задания, самостоятельно подбираемые учеником; данные типы в зависимости от содержания и способа выполнения подразделяют ся на соответствующие группы);

- разработана и опытным путем проверена методика развития познавательного интереса младших подростков, основанная на использовании различных видов индивидуальных творческих заданий, включающая в себя принципы их разработки и применения;

- сформулированы дидактические условия развития познавательных интересов младших подростков, заключающиеся в изучении и учете познавательных интересов каждого ученика, в создании и целенаправленном применении системы индивидуальных творческих заданий, включающей в себя разнообразные по форме и содержанию, постепенно усложняющиеся учебные задачи, направленные на выявление и реализацию уже имеющихся склонностей и интересов школьников и на создание новых познавательных потребностей, а также в использовании индивидуальных творческих заданий в различных формах организации учебной' деятельности учащихся.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования предложенной методики развития познавательных интересов младших подростков в преподавании различных школьных дисциплин. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть полезны учителям в организации самостоятельной работы учащихся, отборе содержания учебного материала. Разработанная система заданий органически связана с программным материалом, не нарушает естественный ход учебного процесса. Дидактические материалы, приведенные в исследовании, могут быть использованы полностью иди выборочно на уроках, а также в факультативной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Эффективность развития познавательных интересов младших подростков в обучении зависит от успешности осуществления личностно-ориентированного подхода» важная роль в реализаций которого отводится индивидуальным творческим заданиям.

2. Действенность индивидуальных творческих заданий., ориентированных на развитие устойчивого интереса к познанию, зависит от того, насколько их содержание, мотивировка и требования к выполнению учитывают уровень, характер и предметную направленность познавательных интересов школьников, сформированность учебных умений и навыков, а также опыт их творческой деятельности, особенности мышления и неучебные интересы детей.

3. Систематическое и целенаправленное использование различных видов творческих заданий, отличающихся содержанием, способами выполнения и степенью обязательности обеспечивают устойчивое развитие познавательных интересов младших подростков. Эффективность применяемой системы индивидуальных творческих заданий существенно повышается при сочетании ее с индивидуально-групповыми зада-ниши, позволяющими организовать совместную познавательную деятельность школьников по решению интегрированных учебных задач с обязательным разделением интеллектуального труда между членами группы, соответствующего индивидуальным особенностям их познавательных интересов.

4. Индивидуальные творческие задания обеспечивают развитие познавательных интересов учащихся, если выполняются следующие требования к их применению:

- соответствие содержания и способов выполнения заданий конкретным задачам развития познавательного интереса подростка;

- обеспечение комфортной обстановки, необходимой для качественного и спокойного решения учебных задач;

- организация контроля и оценки, исключающая возникновение страха или других негативных эмоций, связанных с получением неудовлетворительной, отметка, боязнью невыполнения задания, преобладание качественного анализа результатов познавательной деятельности школьников, а также самоконтроля и взаимоконтроля учащихся.

Результаты исследования обсуждались на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 1994 г., на теоретическом семинаре аспирантов кафедры педагогики ЖГУ, а также на межвузовской научно-практической конференции в г„Москве, на межрегиональной конференции по педагогике ненасилия в Череповце, на методических объединениях учителей г.Москвы. Результаты исследования используются в практике работы учителей московских школ: № 750, № 579, № 697 0

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития познавательных интересов учащихся является одной из центральных в педагогической науке и практике. Повышенное внимание к этой проблеме , проявляемое педагогами разных поколений, объясняется огромной ролью познавательного интереса в развитии гармоничной , творческой личности ребенка, в формировании глубоких, прочных знаний школьников.

Рассматривая познавательный интерес как необходимое условие развивающего обучения, педагогическая наука выделяет основные источники его развития, главным из которых является процесс сосредоточенной , углубленной деятельности, направленной на решение познавательных задач. Организация данной деятельности с помощью различных форм, методов и средств обучения ( проблемное обучение, творческие самостоятельные работы, опережающие учебные задания, групповая форма обучения, использование ЭВМ и др.) имеет свои особенности в разных возрастных группах учащихся.

Одним из наиболее благоприятных и важных периодов для развития познавательных интересов учащихся является начало под-расткового возраста. Данный возраст отличается высокой любознательностью школьников, широтой и одновременно неустойчивостью их интересов, а также сильной дифференциацией познавательных потребностей учащихся.

Проведенное исследование позволило выделить пять уровней развития познавательных интересов младших подростков, в работе приведена их характеристика. Уровень и характер познавательного интереса определяет стратегию и конкретные задачи его воспитания.,

Эти задачи из-за значительной дифференциации познавательных интересов младших подростков существенным образом отличаются. Поэтому формирование устойчивого интереса к познанию требует осуществления индивидуализированного педагогического влияния. Одним из источников такого влияния являются индивидуальные творческие задания, позволяющие педагогу организовать активную интеллектуальную деятельность школьников, соответствующую "зоне ближайшего развития" их познавательных интересов. Вместе с тем, вопросам разработки индивидуальных заданий , учитывающих особенности познавательных интересов учащихся, в отечественной педагогике не уделяется достаточного внимания. Данные вопросы рассмотрены в настоящей диссертации.

В результате проведенного исследования выделены и охарактеризованы десять групп индивидупльных заданий. Учебные задачи, относящиеся к различным группам, отличаются степенью обязательности, содержанием или способом выполнения. Рассмотрено различное влияние этих учебных задач на развитие устойчивого интереса к знаниям подростков, имеющих разные уровни познавательного интереса, а также определены принципы их разработки и особенности их применения.

Принципами разработки индивидуальных творческих заданий, предложенными в данном исследовании являются: наличие (в скрытом или явном виде) в учебной задаче проблемы; учет индивидуальных особенностей подростков ( уровень, характер и предметная направленность интересов учащихся, уровень знаний и умений школьников, опыт их творческой деятельности, особенности мышления и внеучебные интересы детей); опора на имеющиеся навыки учебной работы и ориентация на овладение новыми умениями.

В соответствии с выделенными принципами даны конкретные рекомендации по отбору содержания индивидуальных творческих заданий, а также сформулированы требования по их применению.

К основным требованиям относятся:

- соответствие содержания заданий и способов их выполнения конкретным задачам развития познавательного интереса подростка»

- обеспечение комфортной временной обстановки, необходимой для качественного и спокойного решения учебных задач;

- организация контроля и оценки, исключающая возникновение страха или других негативных эмоций, связанных с получением неудовлетворительной отметки, боязнью невыполнения задания, преобладание качественного анализа результатов познавательной деятельности школьников, а также самоконтроля и взаимоконтроля учащихся;

На основе теоретических положений, сформулированных в исследовании, была разработана и опытным путем поверена система индивидуальных творческих заданий, по дисциплинам естественно-научного цикла, ориентированная на развитие познавательного интереса младших подростков. Выполненное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу о том, что развитие познавательных интересов младших подростков осуществляется более успешно, если организация учебно-познавательной деятельности школьников направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода в развитии их познавательных интересов, осуществляемого с помощью индивидуальных творческих заданий,, систематически применяемых на уроке и в домашней работе, вовлекающих в активную познавательную деятельность каждого ученика класса; и если содержание, постановка и организация выполнения этих заданий соответствует уровню развития познавательных интересов и мотивации учащихся , а также опыту их творческой деятельности.

Было установлено, что необходимый уровень развития познавательного интереса учащихся достигается при условии целе-ноправленного применения разнообразных по форме и содержанию, постепенно усложняющихся, имеющих разную степень обязательности, творческих заданий, направленных на выявление и развитие уже имеющихся познавательных потребностей, а также создание новых учебных интересов.

Исследование показало, что эффективность применяемой системы заметно повышается при условии дополнения её индивидуально-групповыми заданиями, объединяющими в себе преимущества коллективной познавательной деятельности подростков и индивидуализации обучения.

Результаты выполненного исследования позволяют сделать вывод о том, что предлагаемая методика развития устойчивого интереса к познанию младших подростков с помощью индивидуальных творческих заданий позволяет существенно повысить уровень познавательных интересов учащихся, а также сделать их интересы более осознанными, глубокими и широкими.

Выполненная работа не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблемы. Возможна разработка новых дидактических средств развития познавательных интересов младших подростков, позволяющих раскрыть потенциальные возможности каждого ученика. Одним из таких эффективных средств могут являться долговременные , объединяющие несколько учебных дисциплин, творческие задания.