Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зиангирова, Линеза Фаатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зиангирова, Линеза Фаатовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Анализ проблемы развития познавательной активности в научной литературе.

1.2. Особенности развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

1.3. Структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

2.2. Реализация комплекса педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества школа призвана обеспечить повышение качества образовательной подготовки выпускников, способных полноценно функционировать в современном обществе, гибко адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, активно взаимодействовать с социумом в различных сферах жизнедеятельности, самостоятельно решать различные проблемы личного и социального характера.

Реализуемые в настоящее время меры по повышению качества российского образования в рамках его модернизации (стандартизация содержания, введение Единых Государственных Экзаменов) направлены на ситуативное преодоление существующих проблем и не делают акцент на развитии познавательной активности учащихся, что предполагает изменения в организации и управлении образовательным процессом. Проблема развития познавательной активности имеет особую актуальность в старшем школьном возрасте, что обусловлено необходимостью жизненного и профессионального самоопределения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития познавательной активности обучающихся всегда была одной из ведущих в педагогике. Отдельные положения, относящиеся к развитию познавательной активности обучающихся, можно найти в педагогических высказываниях философов древнего мира (Аристотель, Платон, Сократ) и в дидактических системах Я.А.Коменского, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо и др. Целостную систему взглядов по вопросу о значении, сущности и путях обеспечения активной деятельности учащихся в обучении создал и обосновал К.Д.Ушинский.

Содержательные теории активности личности как общенаучной проблемы раскрываются в трудах К.А.Абульхановой-Славской, М.И.Лисиной и др. Исследованиям познавательных психических процессов и побудительных сил активного познания посвятили свои труды Б.Г.Ананьев, А.Р.Лурия, Д.И.Фельдштейн и др.

Психологический аспект проблемы развития познавательной активности исследовался в работах З.А.Абасова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, М.В.Демина, Е.Н.Кабановой-Меллер, А.К.Марковой, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, А.З.Рахимова, С.Л.Рубинштейна и др.

В отечественной педагогической науке данная проблема рассматривалась в трудах В.И.Андреева, Л.П.Аристовой, К.Ш.Ахиярова, В.В.Бабуриной, Л.Л.Габидуллиной, М.А.Данилова, В.С.Данюшенкова, Л.Н.Калашниковой, Е.В.Коротаевой, ИЛ.Лернера, В.И.Лозовой, З.Г.Нигматова, А.С.Плотника, Н.А.Половниковой, Ю.П.Правдина, М.Н.Скаткина, А.В.Троцко, А.В.Усовой, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и др.

В современной педагогике и психологии сложилась противоречивая ситуация. Несмотря на то, что исследователями разработаны исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по развитию познавательной активности учащихся, в большинстве случаев сохраняется традиционная форма обучения. В связи с этим целесообразно исследовать позитивный потенциал проектной деятельности для развития познавательной активности старшеклассников. Проектная деятельность соответствует возрастным особенностям учащихся старших классов при овладении приемами учения и самообразования, формами взаимодействия с другими людьми для подготовки к будущей профессии и самостоятельной жизни.

Проблема проектной деятельности учащихся не является абсолютно новой в педагогической теории и практике. В трудах отечественных и зарубежных педагогов конца Х1Х-начала XX веков (П.П.Блонский, Дж.Дьюи, Е.Г.Кагаров, А.Г.Калашников, В.Х.Килпатрик, Э.Коллингс, Т.Д.Корнейчик, Н.К.Крупская, Л.Э.Левин, А.П.Пинкевич, С.Ривес, С.Т.Шацкий,

В.Н.Шульгин, Е.Н.Янжул и др.) раскрыты философско-методологические основы организации проектной деятельности учащихся. В настоящее время проектная деятельность учащихся является предметом историко-педагогических исследований (В.Быков, Дж.Джонс, А.Э.Коробова, М.М.Морозова, Е.Ю.Рогачева, Н.В.Турчина и др.), рассматривается со стороны педагогических закономерностей (М.Ю.Бухаркина, Т.Е.Веденеева, М.И.Войнова, В.В.Гузеев, И.А.Зимняя, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, В.Ф.Сидоренко, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, И.Д.Чечель, В.Э.Штейнберг и др.), психологических (Н.В.Матяш, В.А.Моляко и др.), познавательных (С.И.Мелехина, Л.Н.Серебренников и др.), методических особенностей (П.Р.Атутов, Дж.Бастиан, В.Ю.Гребенщикова, М.И.Гуревич, И.Е.Девятова, Н.Н.Замошникова, А.А.Карачаев, М.Б.Павлова, Дж.Питт, Р.Райб, И.А.Сасова, Д.Филипс, Д.Фрайд-Бут, Н.Г.Чанилова, Е.Н.Ястребцова И др.).

Однако некоторые аспекты рассматриваемой проблемы остались вне поля зрения исследователей. Важной педагогической проблемой остается определение педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена существующими противоречиями: между социальным заказом современной школы на подготовку активной личности выпускника и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности;

- между потребностью учащихся старших классов в активных формах обучения, позволяющих им проявить самостоятельность, самореализовываться в различных видах учебной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, направленных на реализацию данной потребности.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности».

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Объект исследования — проектная деятельность учащихся старших классов в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования — педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности будет эффективным, если:

- выявлена и научно обоснована сущность познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности;

- проектная деятельность учащихся осуществляется согласно разработанной структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности;

- реализованы следующие педагогические условия: педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся; организация совместной деятельности участников проекта; создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительностью и высоким ценностно-ориентационным единством; педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить сущность познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

2. Разработать структурно-функциональную модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

4. Разработать научно-практические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся старших классов для учителей, методистов и студентов педагогических вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диа-лектико-материалистическая теория познания и основные положения о человеке как субъекте активности (А.С.Гаязов, М.С.Каган, Л.П.Станкевич, Ф.Ш.Терегулов и др.); содержательные теории активности личности (К.А.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, М.И.Лисина и др.); теория деятельности (О.С.Анисимов, Р.М.Асадуллин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.В.Демин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.); основные положения современной теории развития познавательной активности (Л.П.Аристова, П.В.Борисова, В.С.Данюшенков, Ф.З.Забихуллин, В.И.Лозовая,

A.М.Матюшкин, Ю.П.Правдин, А.З.Рахимов, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); основные положения теории совместной деятельности (Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, Р.Л.Кричевский, Л.И.Уманский и др.); фундаментальные положения теории развития личности в старшем школьном возрасте (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.К.Маркова, Р.С.Немов, Д.Б.Эльконин и др.); теории социально-педагогического проектирования (В.С.Безрукова,

B.П.Беспалько, М.П.Горчакова-Сибирская, Е.С.Заир-Бек, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, Т.Е.Сахарова, П.Хилл, В.Э.Штейнберг и др.); концептуальные идеи организации проектной деятельности учащихся в системе основного и дополнительного образования (В.В.Гузеев, Дж.Дьюи, Н.В.Матяш, Н.Ю.Пахомова, И.Д.Чечель и др.); современные концепции использования метода проектов в различных предметных и образовательных областях (С.Г.Гильмиярова, М.Б.Павлова, Дж.Питт, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, Д.Фрайд-Бут, Ю.Л.Хотунцев, Н.Г.Чанилова и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; прямое и косвенное педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялись в период с 2004 по 2009гг. и состояли из нескольких этапов.

Первый этап (2004-2006гг.) - определены теоретические и методологические основы исследования, уточнено его проблемное поле, поставлены цель и задачи; осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме познавательной активности учащихся старших классов в процессе проектной деятельности; проведен констатирующий эксперимент; разработана структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, реализующая комплекс педагогических условий.

Второй этап (2006-2008гг.) — осуществлен формирующий эксперимент, основанный на результатах, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа научной литературы; разработаны критерии развития познавательной активности старшеклассников; апробирована структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Третий этап (2008-2009гт.) - завершена работа по формирующему эксперименту; полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; завершено оформление диссертации.

Базу исследования составили: ГОУ республиканская школа-интернат №5 спортивного профиля г.Уфы; МОУ Башкирский лицей №2, средние общеобразовательные школы №19, №68, №125 г.Уфы; Кировская и Семенкин-ская средние общеобразовательные школы Аургазинского района, Верхнека-рышевская средняя общеобразовательная школа Балтачевского района Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена сущность понятия «проектная деятельность учащихся», под которым понимается форма индивидуальной или кооперативной познавательной деятельности, предполагающей разработку и реализацию личност-но и социально значимого продукта, оказывающей существенное влияние на развитие познавательной активности участников при условии обеспечения участия старшеклассников в проектах различного типа, учитывающих их индивидуально-личностные особенности;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, реализующая следующие педагогические условия: педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся; организация совместной деятельности участников проекта; создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительностью (согласованность ролей, гибкость перестройки функционально-ролевой соотнесенности участников проекта) и высоким ценностно-ориентационным единством (согласованность у участников проекта системы ценностей, единство практического воплощения ценностных представлений в конкретных условиях деятельности); педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: содержательно расширена теоретическая база проблемы развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, осуществлено обогащение понятийного поля проблемы за счет углубления содержания основных понятий исследования, определяющих специфику функционирования разработанной структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности; определены критерии и уровни (репродуктивно-подражательный, ситуативно-эмоциональный, поисково-исполнительский, творческий), отражающие динамику развития познавательной активности в процессе проектной деятельности, проявляемой в субъектной позиции учащихся;

- конкретизированы представления о развивающем потенциале проектной деятельности учащихся на основе выделения ее существенных признаков: творческий (оптимальное решение проблемы проекта, применение и оценка оригинальных способов решения теоретических и практических задач), исследовательский (наличие основных этапов, характерных для научного исследования), интерактивный (сотрудничество участников проекта с окружающим социумом), социальный характер (проект опирается на жизненный опыт учащегося, результаты проекта нацелены на применение в реальной жизненной практике), самостоятельность участников (ученик выступает как субъект учения, самостоятельно осуществляющий целеполагание своей деятельности) на всех этапах проектирования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработано методическое обеспечение образовательного процесса, включающее в себя научно-практические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся старших классов для учителей, методистов и студентов педагогических вузов;

- разработан диагностический инструментарий, включающий в себя систему критериев, показателей и уровней развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, обеспечивающий объективность, системность, комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогических условий;

- результаты исследования возможно использовать в практике работы учителей-предметников общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации работников образования и при обучении студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательностью исходных методологических положений; строгой логикой опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями исследования, адекватных сущности исследуемого объекта; использованием методов математической статистики и качественным анализом полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование проектной деятельности старшеклассников как формы их индивидуальной или кооперативной познавательной деятельности, предполагающей разработку и реализацию личностно и социально значимого продукта, оказывающей существенное влияние на развитие познавательной активности участников при условии обеспечения участия старшеклассников в проектах различного типа, учитывающих их индивидуально-личностные особенности.

2. Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности происходит более успешно согласно разработанной структурно-функциональной модели, включающей в себя целевой, содержательно-технологический, критериальный и результативный блоки.

3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования предложенной структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности включает в себя: педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся; организацию совместной деятельности участников проекта; создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительностью (согласованность ролей, гибкость перестройки функционально-ролевой соотнесенности участников проекта) и высоким ценностно-ориентационным единством (согласованность у участников проекта системы ценностей, единство практического воплощения ценностных представлений в конкретных условиях деятельности); педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных (Ростов-на-Дону, 2005; Липецк, 2007; Нижнекамск, 2007, 2009; Стерлитамак, 2007; Уфа, 2007), всероссийских (Уфа, 2005; Новокузнецк, 2006; Бирск, 2007), республиканских (Уфа, 2006, 2007), межвузовских (Липецк, 2006; Елабуга, 2007), зональных (Уфа, 2008) научно-практических конференциях, а также на научно-практических конференциях аспирантов и студентов (Бирск, 2006; Москва, 2007), в публикациях в журналах «Вестник БГПУ им. М.Акмуллы» (Уфа,

2007), «Вестник БГУ» (Уфа, 2007), «Образование и наука» (Екатеринбург,

2008), в научно-практических рекомендациях для учителей, методистов и студентов педагогических вузов (Уфа, 2007).

Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики, а также на семинарах аспирантов и соискателей Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.

Результаты исследований внедрены в ГОУ РШИСП №5 г.Уфы, МОУ Башкирский лицей №2 г.Уфы, МОУ СОШ №19 г.Уфы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (235 наименований), 12 приложений. В работе содержится 8 таблиц, 20 рисунков. Общий объем диссертации 170 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Экспериментальное исследование показало, что приоритетными целями организации проектной деятельности в системе школьного образования для большинства учителей являются развитие творчества и самостоятельности учащихся. Это находит выражение в преобладающем внедрении в образовательную практику творческих и исследовательских проектов. Развитие познавательной активности старшеклассников в ходе проектирования является доминантной целью для 37,2% учителей; ее достижение, по их мнению, обеспечивается за счет личностно-ориентированной направленности и ак-тивно-деятельностного, поискового характера проектной деятельности.

По данным анкетирования учителей, наибольшее распространение в средних общеобразовательных учреждениях имеет практика организации монопредметных (51,2% учителей) по сравнению с межпредметными (40,1%) и надпредметными (8,7%) проектами. Подобное распределение объясняется тем, что межпредметные и надпредметные проекты, решающие проблему, значимую для нескольких областей знания, достаточно продолжительны во времени, сложны в организации и требуют квалифицированной координации со стороны различных специалистов.

Анализ проектной деятельности старшеклассников показывает преобладание в школьной практике творческих (36,8%), исследовательских (22,7%), прикладных (17,9%) и ознакомительно-ориентировочных (13,6%) проектов. Содержание ролево-игровых проектов (9%) предусматривает рассмотрение старшеклассниками общественных проблем с позиций разных социальных групп. Согласно проведенному опросу учителей, большинство творческих и игровых проектов старшеклассников являются групповыми.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила педагогические возможности проектной деятельности для развития познавательной активности старшеклассников. Критериями эффективности реализации структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности нами были определены мотивы учения, познавательный интерес, способность к целеполаганию, сформиро-ванность знаний, умений и навыков, характер самостоятельной деятельности, коммуникативная активность, отношение к деятельности, волевые качества, самоконтроль, в совокупности отражающие уровень развития познавательной активности старшеклассников.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали недостаточный уровень развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности. В экспериментальной и контрольной группах результаты существенно не различались: «низкий» уровень имели 25,4% старшеклассников экспериментальной группы и 25,2% старшеклассников контрольной группы; уровень «ниже среднего» — соответственно 34,3% и 34,6% старшеклассников; «средний» уровень - соответственно 22,0% и 22,2% старшеклассников; «высокий» уровень — соответственно 18,3 % и 18,0% старшеклассников.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, показала, что познавательная активность у учащихся старших классов в процессе проектной деятельности не развивается стихийно, поэтому требуется системная организация и реализация специальных педагогических условий по ее развитию.

Созданные педагогические условия (педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся; организация совместной деятельности участников проекта; создание проектной группы, характеризующейся взаи-модополнительностыо и высоким ценностно-ориентационным единством; педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом) оказали благотворное влияние на развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Формирующий этап эксперимента выявил изменения уровня познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности по всем критериальным показателям, однако значимыми эти изменения были лишь в экспериментальной группе. В результате проведенной работы в экспериментальной группе количество старшеклассников, имеющих значение показателя на уровнях «низкий» и «ниже среднего», уменьшилось соответственно с 25,4% до 6,9% и с 34,3% до 16,7%, количество старшеклассников, имеющих значение показателя на уровнях «средний» и «высокий», увеличилось с 22,0% до 36,1% и с 18,3% до 40,3%.

Таким образом, применение критериев знаков (7 и Колмогорова-Смирнова Я позволило обосновать достоверность утверждения о том, что доля старшеклассников, достигших высокого и среднего уровня познавательной активности в процессе проектной деятельности, в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. Это доказало эффективность структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности. Педагогический эксперимент также подтвердил достаточность комплекса педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, содержащее научное обоснование педагогических возможностей развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, обусловлено актуальной потребностью современного информационного общества и развивающейся образовательной практики в подготовке выпускников школ, способных ориентироваться в чрезвычайно сложных, динамичных социально-экономических условиях. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года необходима ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.

В рамках нашего исследования содержательно расширена теоретическая база проблемы развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, осуществлено обогащение понятийного поля проблемы за счет углубления содержания основных понятий исследования, определяющих специфику функционирования разработанной структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, реализующей комплекс педагогических условий.

Проектная деятельность учащихся нами рассматривается как форма индивидуальной или кооперативной познавательной деятельности, предполагающей разработку и реализацию личностно и социально значимого продукта, оказывающей существенное влияние на развитие познавательной активности участников при условии обеспечения участия старшеклассников в проектах различного типа (исследовательских, творческих, ролевых, информационных, прикладных и др.), учитывающих их индивидуально-личностные особенности.

Теоретический анализ научной литературы позволил конкретизировать представления о развивающем потенциале проектной деятельности учащихся на основе выделения ее существенных признаков: творческий (оптимальное решение проблемы проекта, применение и оценка оригинальных способов решения теоретических и практических задач), исследовательский (наличие основных этапов, характерных для научного исследования), интерактивный (сотрудничество участников проекта с окружающим социумом), социальный характер (проект опирается на жизненный опыт учащегося, результаты проекта нацелены на применение в реальной жизненной практике), самостоятельность участников (ученик выступает как субъект учения, самостоятельно осуществляющий целеполагание своей деятельности) на всех этапах проектирования.

Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности обеспечивается в содержательном плане за счет актуализации содержания проблемной ситуации проекта, различных источников информации, используемых учащимися в процессе проектирования, а также содержания итогового проекта; в организационном плане — за счет сочетания индивидуальной и групповой, классной и внеклассной организационных форм обучения.

Нами разработана структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, которая отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков исследуемого феномена: целевого (цели, задачи), содержательно-технологического (компоненты, методы, педагогические условия), критериальный (критерии, уровневые показатели компонентов), результативного.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что стихийное развитие познавательной активности у учащихся старших классов в образовательном процессе школы наблюдается и при обычных условиях, однако при отсутствии специальных педагогических условий данный процесс протекает медленно. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования предложенной структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности включает в себя: педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся; организацию совместной деятельности участников проекта; создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительностью (согласованность ролей, гибкость перестройки функционально-ролевой соотнесенности участников проекта) и высоким ценностно-ориентационным единством (согласованность у участников проекта системы ценностей, единство практического воплощения ценностных представлений в конкретных условиях деятельности); педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом.

Экспериментальное исследование развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности проводилось при изучении дисциплин естественно-математического цикла. Проверка эффективности структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности осуществлялась в ходе выполнения учебных проектов.

Для старшеклассников создание учебного проекта является предпочтительным вариантом самостоятельной работы. В проектной деятельности их привлекает ее активный творческий характер, исследовательская свобода, реализация потребности в общении, качество получаемых знаний (их глубина, жизненная значимость и др.), интенсивное развитие различных способностей и умений (исследовательских, творческих, коммуникативных и др.), возможность представить результаты проекта на школьных экзаменах, конференциях.

Для отслеживания результатов опытно-экспериментальной работы нами разработан диагностический инструментарий, включающий в себя систему критериев, показателей и уровней развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, обеспечивающий объективность, системность, комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогических условий.

Таким образом, в ходе исследования доказано, что развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности будет более успешным, если будут реализованы одновременно все выделенные педагогические условия. В экспериментальной группе уровень познавательной активности старшеклассников значительно повысился по сравнению с контрольной группой. Динамика результатов, полученных в ходе исследования, подтверждает адекватность выбранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

На основании анализа изученной литературы и проведенного педагогического эксперимента нами разработаны научно-практические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся старших классов для учителей, методистов и студентов педагогических вузов.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутых в нем аспектов развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности. Результаты исследования показали перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности поиска новых педагогических условий для эффективного развития познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности; необходимость разработки инновационных технологий организации проектной деятельности для различных категорий учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности"

На правах рукописи

ЗИАНГИРОБА Линеза Фаатовна

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа 2009

003479196

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гильмиярова Софья Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Рахимов Ахмет Закиевич

кандидат педагогических наук, профессор Правдин Юрий Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится « » 0%кимАЛ- 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул.Окгябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» 2009 г. (www.bspu.ru)

Автореферат разослан « ЛС » 20091

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Г.И.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества школа призвана обеспечить повышение качества образовательной подготовки выпускников, способных полноценно функционировать в современном обществе, гибко адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, активно взаимодействовать с социумом в различных сферах жизнедеятельности, самостоятельно решать различные проблемы личного и социального характера.

Реализуемые в настоящее время меры по повышению качества российского образования в рамках его модернизации (стандартизация содержания, введение Единых Государственных Экзаменов) направлены на ситуативное преодоление существующих проблем и не делают акцент на развитии познавательной активности учащихся, что предполагает изменения в организации и управлении образовательным процессом. Проблема развития познавательной активности имеет особую актуальность в старшем школьном возрасте, что обусловлено необходимостью жизненного и профессионального самоопределения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития познавательной активности обучающихся всегда была одной из ведущих в педагогике. Отдельные положения, относящиеся к развитию познавательной активности обучающихся, можно найти в педагогических высказываниях философов древнего мира (Аристотель, Платон, Сократ) и в дидактических системах Я.А.Коменского, ДжЛокка, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо и др. Целостную систему взглядов по вопросу о значении, сущности и путях обеспечения активной деятельности учащихся в обучении создал и обосновал К.Д.Ушинский.

Содержательные теории активности личности как общенаучной проблемы раскрываются в трудах К.А.Абульхановой-Славской, М.И.Лисиной и др. Исследованиям познавательных психических процессов и побудительных сил активного познания посвятили свои труды Б.Г.Ананьев, А.Р.Лурия, Д.И.Фельдштейн и др.

Психологический аспект проблемы развития познавательной активности исследовался в работах З.А.Абасова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, М.В.Демина, Е.Н.Кабановой-Меллер, А.К.Марковой, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, А.З.Рахимова, С.Л.Рубинштейна и др.

В отечественной педагогической науке данная проблема рассматривалась в трудах В.И.Андреева, Л.П.Аристовой, К.Ш.Ахиярова, В.В.Бабуриной, Л.Л.Габидуллиной, М.А.Данилова, В.С.Данюшенкова, Л.Н.Калашниковой, Е.В.Коротаевой, И.Я.Лернера, В.ИЛозовой, З.Г.Нигматова, А.С.Плотник, Н.А.Половниковой, Ю.П.Правдина, М.Н.Скаткина, А.В.Троцко, А.В.Усовой, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и др.

В современной педагогике и психологии сложилась противоречивая ситуация. Несмотря на то, что исследователями разработаны исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по развитию познавательной активности учащихся, в большинстве случаев сохраняется традиционная форма обучения. В связи с этим целесообразно исследовать позитивный потенциал проектной деятельности для развития познавательной активности старшеклассников. Проектная деятельность соответству-

ет возрастным особенностям учащихся старших классов при овладении приемами учения и самообразования, формами взаимодействия с другими людьми для подготовки к будущей профессии и самостоятельной жизни.

Проблема проектной деятельности учащихся не является абсолютно новой в педагогической теории и практике. В трудах отечественных и зарубежных педагогов конца XIX-начала XX веков (П.П.Блонский, Дж.Дьюи, Е.Г.Кагаров, А.Г.Калашников, В.Х.Килпатрик, Э.Коллингс, Т.Д.Корнейчик, Н.К.Крупская, Л.Э.Левин, А.П.Пинкевич, С.Ривес, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин, Е.НЛнжул и др.) раскрыты философско-методологические основы организации проектной деятельности учащихся. В настоящее время проектная деятельность учащихся является предметом историко-педагогических исследований (В.Быков, Дж.Джонс, А.Э.Коробова, М.М.Морозова, Е.Ю.Рогачева, Н.В.Турчина и др.), рассматривается со стороны педагогических закономерностей (М.Ю.Бухаркина, Т.Е.Веденеева, МИ.Войнова, В.В.Гузеев, И.А.Зимняя, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, В.Ф.Сидоренко, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, И.Д.Чечель, В.Э.Штейнберг и др.), психологических (Н.В.Матяш, В.А.Моляко и др.), познавательных (С.И.Мелехина, Л.Н.Серебренников и др.), методических особенностей (П.Р.Атутов, Дж.Бастиан, В.Ю.Гребенщикова, МЛ.Гуревич, И.Е.Девятова, H.H. Замошнико-ва, А.А.Карачаев, М.Б.Павлова, Дж.Питт, Р.Райб, И.А.Сасова, Д.Филипс, Д.Фрайд-Бут, Н.Г.Чанилова, Е.Н.Ястребцова и др.).

Однако некоторые аспекты рассматриваемой проблемы остались вне поля зрения исследователей. Важной педагогической проблемой остается определение педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена существующими противоречиями:

- между социальным заказом современной школы на подготовку активной личности выпускника и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности;

- между потребностью учащихся старших классов в активных формах обучения, позволяющих им проявить самостоятельность, самореализовываться в различных видах учебной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, направленных на реализацию данной потребности.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Объект исследования - проектная деятельность учащихся старших классов в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности будет эффективным, если:

- выявлена и научно обоснована сущность познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности;

- проектная деятельность учащихся осуществляется согласно разработанной структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности;

- реализованы следующие педагогические условия: педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся; организация совместной деятельности участников проекта; создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительностью и высоким ценностно-ориентационным единством; педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить сущность познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

2. Разработать структурно-функциональную модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

4. Разработать научно-практические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся старших классов для учителей, методистов и студентов педагогических вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диа-лектико-материалистическая теория познания и основные положения о человеке как субъекте активности (А.С.Гаязов, М.С.Каган, Л.П.Станкевич, Ф.Ш.Терегулов и др.); содержательные теории активности личности (К.А.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявлснская, М.ИЛисина и др.); теория деятельности (О.С.Анисимов, Р.М.Асадуллин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.В.Демин, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.); основные положения современной теории развития познавательной активности (Л.П.Аристова, П.В.Борисова, В.С.Данюшенков, Ф.3.3абихуллин, В.И.Лозовая, А.М.Матюшкин, Ю.ПЛравдин, А.З.Рахимов, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Шукина и др.); основные положения теории совместной деятельности (Г.МАндреева, Е.М.Дубовская, Р.Л.Кричевский, Л.И.Уманский и др.); фундаментальные положения теории развития личности в старшем школьном возрасте (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.К.Маркова, Р.С.Немов, Д.Б.Эльконин и др.); теории социально-педагогического проектирования (В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, М.П.Горчакова-Сибирская, Е.С.Заир-Бек, И.А.Зимняя, И.А.Колесникова, Т.Е.Сахарова, П.Хилл, В.Э.Штейнберг и др.); концептуальные идеи организации проектной деятельности учащихся в системе основного и дополнительного образования (В.В.Гузеев, Дж.Дьюи, Н.В.Матяш, Н-Ю.Пахомова, И.Д.Чечель и др.); современные концепции использования ме-

тода проектов в различных предметных и образовательных областях (С.Г.Гильмиярова, М.Б.Павлова, ДжЛитт, ИЛ.Сасова, В.Д.Симоненко, Д.Фрайд-Бут, Ю.Л.Хотунцев, Н.Г.Чанилова и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; прямое и косвенное педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялись в период с 2004 по 2009гг. и состояли из несколь-, ких этапов.

Первый этап (2004-2006гг.) - определены теоретические и методологические основы исследования, уточнено его проблемное поле, поставлены цель и задачи; осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме познавательной активности учащихся старших классов в процессе проектной деятельности; проведен констатирующий эксперимент; разработана структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, реализующая комплекс педагогических условий.

Второй этап (2006-2008гг.) - осуществлен формирующий эксперимент, основанный на результатах, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа научной литературы; разработаны критерии развития познавательной активности старшеклассников; апробирована структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Третий этап (2008-2009гг.) - завершена работа по формирующему эксперименту; полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; завершено оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ республиканская школа-интернат №5 спортивного профиля г.Уфы; МОУ Башкирский лицей №2, средние общеобразовательные школы №19, №68, №125 г.Уфы; Кировская и Семенкинская средние общеобразовательные школы Аургазинского района, Верхнекарышевская средняя общеобразовательная школа Балтачевского района Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность понятия «проектная деятельность учащихся», под которым понимается форма индивидуальной или кооперативной познавательной деятельности, предполагающей разработку и реализацию личностно и социально значимого продукта, оказывающей существенное влияние на развитие познавательной активности участников при условии обеспечения участия старшеклассников в проектах различного типа, учитывающих их индивидуально-личностные особенности;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, реализующая следующие педагогические условия: педагогическое

стимулирование проектной деятельности учащихся; организация совместной деятельности участников проекта; создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительностыо (согласованность ролей, гибкость перестройки функционально-ролевой соотнесенности участников про иста) и высоким ценностно-ориентационным единством (согласованность у участников проекта системы ценностей, единство практического воплощения ценностных представлений в конкретных условиях деятельности); педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержательно расширена теоретическая база проблемы развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, осуществлено обогащение понятийного поля проблемы за счет углубления содержания основных понятий исследования, определяющих специфику функционирования разработанной структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности;

- определены критерии и уровни (репродуктивно-подражательный, ситуативно-эмоциональный, поисково-исполнительский, творческий), отражающие динамику развития познавательной активности в процессе проектной деятельности, проявляемой в субъектной позиции учащихся;

- конкретизированы представления о развивающем потенциале проектной деятельности учащихся на основе выделения ее существенных признаков: творческий (оптимальное решение проблемы проекта, применение и оценка оригинальных способов решения теоретических и практических задач), исследовательский (наличие основных этапов, характерных для научного исследования), интерактивный (сотрудничество участников проекта с окружающим социумом), социальный характер (проект опирается на жизненный опыт учащегося, результаты проекта нацелены на применение в реальной жизненной практике), самостоятельность участников (ученик выступает как субъект учения, самостоятельно осуществляющий целеполагание своей деятельности) на всех этапах проектирования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработано методическое обеспечение образовательного процесса, включающее в себя научно-практические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся старших классов для учителей, методистов и студентов педагогических вузов;

- разработан диагностический инструментарий, включающий в себя систему критериев и показателей успешности развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности и позволяющий определить уровень развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогических условий;

- результаты исследования возможно использовать в практике работы учителей-предметников общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации работников образования и при обучении студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательностью исходных методологических положений; строгой

логикой опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями исследования, адекватными сущности исследуемого объекта; использованием методов математической статистики и качественным анализом полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование проектной деятельности старшеклассников как формы их индивидуальной или кооперативной познавательной деятельности, предполагающей разработку и реализацию личностно и социально значимого продукта, оказывающей существенное влияние на развитие познавательной активности участников при условии обеспечения участия старшеклассников в проектах различного типа, учитывающих их индивидуально-личностные особенности.

2. Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности происходит более успешно согласно разработанной структурно-функциональной модели, включающей в себя целевой, содержательно-технологический, критериальный и результативный блоки.

3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования предложенной структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности включает в себя: педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся; организацию совместной деятельности участников проекта; создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительностью (согласованность ролей, гибкость перестройки функционально-ролевой соотнесенности участников проекта) и высоким ценностно-ориентационным единством (согласованность у участников проекта системы ценностей, единство практического воплощения ценностных представлений в конкретных условиях деятельности); педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных (Ростов-на-Дону, 2005; Липецк, 2007; Нижнекамск, 2007, 2009; Стерлитамак, 2007; Уфа, 2007), всероссийских (Уфа, 2005; Новокузнецк, 2006; Бирск, 2007), республиканских (Уфа, 2006, 2007), межвузовских (Липецк, 2006; Елабуга, 2007), зональных (Уфа, 2008) научно-практических конференциях, а также на научно-практических конференциях аспирантов и студентов (Бирск, 2006; Москва, 2007), в публикациях в журналах «Вестник БГПУ» (Уфа, 2007), «Вестник БГУ» (Уфа, 2007), «Образование и наука» (Екатеринбург, 2008), научно-практических рекомендациях для учителей, методистов и студентов педагогических вузов (Уфа, 2007).

Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики, а также на семинарах аспирантов и соискателей Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы.

Результаты исследований внедрены в ГОУ республиканская школа-интернат №5 спортивного профиля г.Уфы, МОУ Башкирский лицей №2 г.Уфы, МОУ средняя общеобразовательная школа №19 г.Уфы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (235 наименований), 12 приложений. В работе содержится 8 таблиц, 20 рисунков. Общий объем диссертации 170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены этапы исследования, обоснована достоверность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности» проведен теоретический анализ проблемы развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности; разработана структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Проблема развития познавательной активности в процессе обучения имеет многовековую историю и остается актуальной в настоящее время. Первые попытки рассмотрения данной проблемы связаны с именами великих представителей педагогической мысли Я.А.Коменского, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци и др., в творческом наследии которых уделяется большое внимание развитию у воспитанников таких личностных качеств, как любознательность, стремление к познанию, пытливость ума, активность и самостоятельность в мыслях и действиях. Взгляды Я.А.Коменского, ДжЛокка и И.Г.Песталоцци нашли поддержку у К.Д.Ушинского, отождествлявшего познавательную активность с потребностью к обогащению ума и сердца.

Анализ работ отечественных ученых свидетельствует о том, что в психолого-педагогической литературе существуют различные определения познавательной активности: проявление преобразовательных действий субъекта по отношению к окружающим предметам и явлениям (Л.П.Аристова); интенсивность процесса учения, обусловленная потребностью и готовностью личности к интеллектуальной и профессиональной деятельности (К.Ш.Ахияров, ЮЛЛравдин); интегративная черта личности, механизм межсубъектных отношений (П.В.Борисова); вид общей активности, характеризующий свойство личности (В.С.Данюшенков); обобщенное личностное качество (Ф.З.Забихуллин); проявление умственных способностей (Е.Н.Кабанова-Меллер, НА.Менчинская); состояние готовности к познавательной деятельности (М.И.Лисина); мера усилия в участии обучаемого в процессе поиска неизвестного (А.М.Матюшкин); готовность (способность и стремление) к энергичному овладению знаниями (Н.А.Половникова); деятельностное состояние ученика (И.Ф.Харламов); качество деятельности, в котором выявляется личность воспитанника с его отношением к содержанию, характеру обучения и стремлением мобилизовать нравственно-волевые усилия на достижение целей познания (Т.И.Шамова); действенность жизненных сил ученика (Г.И.Щукина).

Рассмотрение сущности познавательной активности позволяет выделить в ее структуре три взаимосвязанных компонента: мотивационный компонент, включающий совокупность целей и мотивов, ориентирующих учащегося на активное познание окружающей действительности; интеллектуальный компонент, отражающий обращенность учащегося к познанию тех или иных объектов

окружающей действительности и процессуальные особенности овладения ими в процессе познавательной деятельности; эмоционально-волевой компонент, предполагающий комплекс эмоциональных реакций учащегося на процесс и результаты познания, мобилизацию волевых усилий для продуктивного овладения объектами познания, достижения поставленных целей и их доработки.

Развитие познавательной активности старшеклассников мы рассматриваем в контексте осуществления ими проектной деятельности. Основываясь на трудах отечественных и зарубежных педагогов (В.С.Безрукова, В.С.Беспалько, В.В.Гузеев, Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Н.В.Матяш, М.Б.Павлова, ДжЛитг, И.А.Сасова, В.В.Сериков, Д.Фрайд-Бут и др.), мы считаем, что проектная деятельность учащихся представляет собой форму индивидуальной или кооперативной познавательной деятельности, предполагающей разработку и реализацию личностно и социально значимого продукта, оказывающей существенное влияние на развитие познавательной активности участников при условии обеспечения участия старшеклассников в проектах различного типа, учитывающих их индивидуально-личностные особенности.

Преимущества проектной деятельности заключаются в том, что она позволяет технологически правильно организовать продуктивное взаимодействие учителя с учащимися и учащихся между собой. В психолого-педагогической литературе (Н.В.Матяш, М.Б.Павлова, Н.Ю.Пахомова, Дж.Питт, Е.С.Полат, И.А.Сасова, И.Д.Чечель, Д.Фрайд-Бут и др.) выделяются три этапа в технологии осуществления проекта: подготовительный, основной и заключительный. Подготовительный этап проектной деятельности предполагает поиск и анализ проблемной ситуации, вычленение проблемы проекта, определение его цели, планирование предстоящей деятельности. Основной этап проектной деятельности связан с поиском оптимального решения проблемы проекта в соответствии с поставленной целью. На заключительном этапе проектной деятельности происходит реализация и презентация проекта, анализ, контроль, рефлексия, оценка проектной деятельности и ее результатов.

Соглашаясь с авторитетными мнениями отечественных и зарубежных педагогов (М.В.Кларин, Н.В.Матяш, М.Б.Павлова, Н.Ю.Пахомова, Дж.Питт, Е.СЛолат и др.), мы выделяем существенные признаки проектной деятельности, способствующие развитию познавательной активности учащихся, такие как ее творческий, исследовательский, интерактивный и социальный характер, а также самостоятельность учащихся на всех этапах осуществления проекта.

В соответствии с гипотезой и задачами исследования нами разработана структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности (Рис.1), включающая в себя целевой, содержательно-технологический, критериальный и результативный блоки. Целевой блок включает цели и задачи образования; содержательно-технологический блок определяет компоненты познавательной активности старшеклассников и всю совокупность формируемых отношений, характеризует методы организации и осуществления взаимодействия учителя и ученика, педагогические условия; критериальный блок характеризует критерии и уровни познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Рис. 1. Структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности

Проведенный анализ научной литературы и наш собственный опыт показывают, что развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности эффективно при реализации определенных педагогических условий. В качестве первого педагогического условия развития познавательной активности мы рассматриваем педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся. Теоретическое обоснование данного условия опирается на идеи Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, З.И.Равкина, А.З.Рахимова и др. Согласно их взглядам, прежде чем приступить к проектной деятельности, следует позаботиться о том, чтобы перед учеником возникла необходимость осуществления данного типа деятельности. Начальный импульс проектной деятельности возникает из постановки ученика в исследовательско-поисковую позицию по отношению к той или иной области проектирования (окружающая среда, внутренний мир и др.). Задачей учителя становится создание стимула к тому, чтобы . изучить ситуацию, увидеть противоречие, несовершенство действительности и захотеть преодолеть его собственным действием. В нашем исследовании под педагогическим стимулированием мы понимаем процесс использования «проникнутых стрежневой идеей и эмоционально насыщенных средств» (И.Е.Девятова), целенаправленно вызывающих у ученика потребность в определенном поведении и обуславливающие социально ценные мотивы поведения.

В зарубежной когнитивной психологии (П.Торранс, П.Уильямс и др.) данный этап творческого процесса определяется как подготовительный, в ходе которого мыслитель все внимание направляет на проблему. Эта фаза поисков выхода из затруднения. А.В.Хуторской определяет это состояние как ситуацию «актуально активизирующего незнания». Необходим начальный этап развертывания поисковой деятельности в рамках проектной деятельности, требующей, с одной стороны, от учителя фиксации или создания образовательной «напряженности», формулировки проблемы, связанной с объектом; а с другой стороны, от ученика - осознания возникшей ситуации, постановки цели деятельности по отношению к познанию объекта или решения проблемы.

На основе проведенного анализа нами были разработаны этапы преодоления данной ситуации затруднения: мотивация деятельности, ее проблемати-зация, создание образовательных продуктов, их сопоставление друг с другом, рефлексия результатов.

Вторым педагогическим условием развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности является организация совместной деятельности участников проекта. Основными признаками совместной деятельности участников проекта являются: осознание общей цели, которая мобилизует учителя и учащихся; стремление к ее достижению, взаимная заинтересованность в этом, положительная мотивация деятельности; высокая организация совместного учебного труда участников учебного процесса, их общие усилия; взаимная ответственность за результаты деятельности; активно-положительный стиль взаимоотношений учащихся и учителя при решении учебных задач; взаимное доверие, доброжелательность, взаимопомощь при затруднениях и учебных неудачах; деловое общение учащихся друг с другом и коллективная ответственность за результат общего труда.

Анализ опыта организации работы в группах показывает, что учащиеся в процессе проектной деятельности могут работать в следующих режимах: первый -

вся группа работает коллективно над проекгом, второй - работа в подгруппах, третий - каждый член группы работает индивидуально, и только затем группа сравнивает и обсуждает результаты. Данный способ организации межличностного взаимодействия в ходе работы по проекту ориентирован на выдвижение идей и их последующую разработку. Важной организационной чертой является последовательное сочетание индивидуальной работы (первичное выдвижение идеи), работы в малых группах и общего классного обсуждения. В результате идеи, высказанные каждым учеником, напрямую или в преобразованном виде включаются сначала в обсуждение в малой группе, затем в общую дискуссию. Следовательно, учебное взаимодействие в процессе проемной деятельности организуется как деятельность, развернутая в атмосфере сотрудничества, в ситуации совместных поисков, когда учащиеся обсуждают различные варианты решения.

Третьим педагогическим условием развития познавательной активности в процессе проектной деятельности является создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительностью и высоким ценностно-ориентационным единством. Рассматривая проектную деятельность, необходимо отметить и возникающие в процессе взаимодействия проектной группы негативные побочные эффекты (социальная леность, конформизм, неогпимальная самодостаточность, деструктивный конфликт), препятствующие продуктивному осуществлению совместной деятельности ее участниками и развитию познавательной активности каждого из них. На данном основании можно сделать вывод, что не любая проектная группа является той благоприятной средой, в которой происходит развитие познавательной активности каждого учащегося. Следовательно, необходимы способы, обеспечивающие устранение негативных побочных эффектов групповой проектной деятельности учащихся и способствующие актуализации ее развивающего потенциала.

Проявлению негативных побочных эффектов групповой проектной деятельности способствует диффузия ответственности, связанная с «размытостью» в группе индивидуального вклада каждого участника (Дж.Максвелл, Т.П.Скрипкина, Р.М.Шерайзина). Диффузия ответственности может быть преодолена при условии организации взаимодействия проектной группы по принципу взаимодополняемости, предполагающему, с одной стороны, четкую согласованность ролей участников проекта на различных этапах проектирования, каждый из которых имеет собственную, выбранную с учетом личных интересов и индивидуально-психологических характеристик роль, дополняющую деятельность других членов группы по реализации общей цели, а с другой - гибкость перестройки функционально-ролевой соотнесенности участников проекта, проявляющаяся в их готовности и способности изменять в случае необходимости заданную ролевую дифференциацию, дополняя усилия друг друга.

В основе возникновения негативных побочных эффектов групповой проектной деятельности также лежит различная система ценностей участников проекта, определяющая их отношение к значимым для групповой жизнедеятельности объектам. При условии высокого ценностно-ориентационного единства группы, выражающегося в совпадении (согласованности) у участников проекта основной системы ценностей, связанной с процессом группового взаимодействия, негативные побочные эффекты групповой проектной деятельности будут устранены. Согласно Г.М.Андреевой, Е.С.Кузьмину, В.Е.Семенову и др., ценностно-ориентационное единство группы проявляется в близости ценностных представлений ее членов о предмете (цели) совместной деятельности, в

единстве практического воплощения этих представлений в конкретных условиях деятельности. Высокое ценностно-ориентационное единство обеспечивает значимую сплоченность участников для достижения группой совокупного результата деятельности. Как результат высокого ценностно-ориентационного единства, члены группы взаимодействуют как «единый организм», координируя и дополняя усилия друг друга. Таким образом, негативные побочные эффекты будут устранены, если проектная группа характеризуется взаимодопол-нителыюстью и высоким ценностно-ориентационным единством.

Четвертое педагогическое условие развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности определяется нами как педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом. На наш взгляд, создавая условия для продуктивности проектной деятельности, учителю необходимо обеспечить: появление живого, естественного интереса участников к поиску проблемы, составляющей суть будущего проекта; .высокую степень свободы поиска в окружающей или информационной среде; доступ к значимой информации; возможность обмена впечатлениями с товарищами; психологическую готовность «удержать» негативные впечатления от изучения проблемы через создание ситуации успеха. Ситуация успеха невозможна без мотивации достижений, которая вызывает у человека желание действовать, утверждать себя, получать высокую оценку результатов своего труда.

Важность коррекционного этапа определяется тем, что заранее «запрограммировать» пути поисков учащихся трудно, равно как и предусмотреть возможные трудности и ошибки. Чтобы направлять действия учащихся в соответствии с целью, стимулировать интерес, педагогу необходимо знать, как продвигается группа в работе. Как любой управляемый процесс, учебная деятельность предполагает наличие контроля. Среди двух их видов (по результату и по процессу) в проектной деятельности наиболее приемлем последний его вид, предусматривающий выяснение тех операций, способов действий, с помощью которых получен результат. Именно такой контроль в наибольшей степени отвечает задачам проектной деятельности, так как он позволяет выявить ошибочные приемы и своевременно скорректировать соответствующие поисковые процедуры. Формирование полноценного самоконтроля у учащихся возможно только на основе контроля по процессу. Этой цели служит промежуточная рефлексия, проводимая на каждом этапе проектного цикла. Систематическое инициирование и активизация рефлексии позволяет выявить различные затруднения учащихся задолго до их появления. Таким образом, педагогическое сопровождение работы над проектом предполагает создание сшуации успеха, оперативное выявление и ранжирование трудностей («барьеров»), возникающих у учащихся в процессе создания проекта, определение возможных причин их появления, определение системы мер по их предупреждению и, соответственно, реализацию этих мер.

Для оценки результативности структурно-функциональной модели нами были определены критерии и уровни, отражающие динамику развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

В качестве критериев мотивационного компонента познавательной активности мы выделили мотивы учения, познавательный интерес и способность к целепо-лаганию. Критериями интеллектуального компонента являются уровень владения знаниями, умениями и навыками по предмету, характер самостоятельной деятель-

ности ученика и его коммуникативная активность по достижению учебно-познавательной цели. Критериями эмоционально-волевого компонента являются отношение к деятельности, волевые качества и самоконтроль.

Уровень развития познавательной активности определяется по критериям ее структурных компонентов. Мы выделили следующие уровни развития познавательной активности учащихся в процессе проектной деятельности:

1) низкий уровень (репродуктивно-подражательный) - основным субъектом деятельности является учитель, который полностью управляет учебно-познавательным процессом, позиция ученика пассивная, характеризуется индифферентным отношением к учению;

2) уровень ниже среднего (ситуативно-эмоциональный) — ученик сознательно включается в управление своей деятельностью в эмоционально-привлекательных ситуациях. Ситуации сконструированы педагогом. Уровень управления со стороны ученика ограничен рамками данной эмоционально-привлекательной ситуации и заключается в управлении действиями по эталону;

3) средний уровень (поисково-исполнительский) - ученик управляет своим познанием в рамках отношения к учению как обязательному труду и является равноправным субъектом познавательной деятельности;

4) высокий уровень (творческий) - характеризуется позицией ученика как основного субъекта учения, его сознательностью и самостоятельностью в управлении учебно-познавательной деятельностью.

Результатом организации учебного процесса в соответствии со структурно-функциональной моделью является старшеклассник с высоким уровнем развития познавательной активности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности» определены цель, задачи и этапы педагогического эксперимента; осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности; дана оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ республиканской школы-интерната №5 спортивного профиля г.Уфы; МОУ - Башкирского лицея №2, средних общеобразовательных школ №19, №68, №125 г.Уфы, Кировской и Семенкинской средних общеобразовательных школ Аургазинского района, Верхнекарышевской средней общеобразовательной школы Балтачевского района Республики Башкортостан. Всего исследованием было охвачено 210 учащихся, непосредственными участниками эксперимента стали 150 учащихся старших классов.

Применительно к нашему исследованию цепью опытно-экспериментальной работы являлась доказательная и объективная проверка выдвинутой нами гипотезы. Мы предположили, что развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности будет более эффективным на фоне выявленных педагогических условий: педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся; организация совместной деятельности участников проекта; создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительносгью и высоким ценносг-но-ориентационным единством; педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом.

Были определены следующие задачи опытно-эксперимеигапьной работы:

1) изучение целевых установок учителей школ при организации проектной деятельности старшеклассников;

2) изучение отношения старшеклассников к проектной деятельности;

3) определение уровня развития познавательной активности старшеклассников: низкий (репродуктивно-подражательный), ниже среднего (ситуативно-эмоциональный), средний (поисково-исполнительский) и высокий (творческий);

4) практическая апробация структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности;

5) экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективному развитию познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

Для проверки эффективности реализованных в образовательном процессе школы педагогических условий были созданы экспериментальная и контрольная группы. В экспериментальной группе была организована проектная деятельность при изучении дисциплин естественно-математического цикла. Также в данной группе проверялась эффективность введения комплекса педагогических условий, а в контрольной группе работа проходила в традиционном режиме.

На констатирующем этапе эксперимента нами был определен исходный уровень развития познавательной активности старшеклассников; выявлены педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности; уточнены объект, предмет исследования; определены направления опытно-экспериментальной работы. Формирующий этап эксперимента включал в себя экспериментальную апробацию структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности. В ходе опытно-экспериментальной работы были выполнены следующие учебные проекты: «Универсальные платы для уроков физики», «Русский свет», «Изменение радиационного фона у памятников», «Задачник», «Школьные годы», «Реклама в сети Интернет» и др. Заключительный этап эксперимента был направлен на теоретическое обобщение и систематизацию полученных данных, документальное оформление результатов исследования.

При статистической обработке экспериментальных данных мы применили следующие методики: анкетирование учеников (В.В.Бабурина) - для выявления степени выраженности мотивов учения; методику «Незаконченное предложение» (А.К.Маркова, Г.И.Щукина) - для выявления познавательных интересов и определения способности к целеполаганию; рейтинговую систему оценки знаний и шкалу показателей степени обученности (ВЛ.Симонов) - для выявления степени сформированное™ знаний, умений и навыков; педагогическое наблюдение - для определения характера самостоятельной деятельности и отношения к деятельности; методику выявления особенностей взаимодействия учителя и учащихся на уроке (Л.Л.Габидуллина) - для определения коммуникативной активности; метод взаимных оценок - для выявления наличия волевых качеств; методику определения контрольно-оценочной деятельности учителя и ученика (Е.П.Бочарова, Э.ГГазиев) - для выявления наличия самоконтроля; анкетирование - для выявления степени совокупного влияния составляющих мотивационного, интеллектуального и эмоционально-волевого компонентов познавательной активности.

Для выяснения целей и содержания проектной деятельности старшеклассников в рамках опытно-экспериментальной работы проводился опрос учителей, координирующих проекты учащихся 10-11 классов. В письменном и устном опросе (анкетирование, беседа) принимали участие 54 учителя различного возраста и опыта педагогической деятельности. Вопросы анкеты были направлены на определение типов проектов, используемых для обучения старшеклассников, особенностей организации проектной деятельности. Беседа использовалась для выявления целевых установок учителей в организации проектной деятельности старшеклассшжов для развития их познавательной активности. Приоритетными целями организации проектной деятельности старшеклассников для большинства учителей, участвовавших в анкетировании, являются развитие творчества, познавательной активности учащихся, а также самостоятельности.

По данным анкетирования учителей наибольшее распространение в средних общеобразовательных учреждениях имеет практика организации монопредметных (51,2% учителей) по сравнению с межпредметными (40,1%) и над-предметными (8,7%) проектами. Подобное распределение объясняется тем, что межпредметные и надпредметные проекты, решающие проблему, значимую для нескольких областей знания, достаточно продолжительны во времени, сложны в организации и требуют квалифицированной координации со стороны различных специалистов.

Анализ проектной деятельности старшеклассников показывает преобладание в школьной практике творческих (36,8%), исследовательских (22,7%), прикладных (17,9%) и ознакомительно-ориентировочных (13,6%) проектов. Содержание ролево-игровых проектов (9%) предусматривает рассмотрение старшеклассниками общественных проблем с позиций разных социальных групп. Согласно проведенному опросу учителей, большинство творческих и игровых проектов старшеклассников являются групповыми.

С целью выявления отношения старшеклассников к проектной деятельности в рамках исследования проводилось анкетирование учащихся 1011 классов. В целом анализ анкет учащихся показывает их высокую заинтересованность в организации проектной деятельности. Большинство участвовавших в опросе старшеклассников (73,8%) указывают на интерес как к результатам данной деятельности («интересно найти способ решения проблемы», «желание реализовать свои знания, умения и навыки»), так и к самому процессу создания проекта («интересен сам процесс»). Также учащиеся указывают на «интерес к предметному содержанию проекта», «стремление самоутвердиться в коллективе» (26,2%). В анкетах старшеклассники отмечают, что они еще раз создали бы проект, потому что «это интересно» и повышает «заинтересованность в изучаемом предмете». 51,9% старшеклассников выделяют как самый интересный исследовательский этап, 32,4% - этап обработки собранного материала и подготовки выхода проекта, 15,7% - презентацию. По итогам выполнения проектов 72,5% учащихся стали выше оценивать свои возможности и способности; остальные 27,5% старшеклассников говорили о недовольстве собой, добавляя при этом, что постараются выполнить следующий проект более качественно.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали недостаточный уровень развития познавательной активности (Рис.2).

О -

5с низким ниже среднего среднии высокий

Рис.2. Результаты развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности на констатирующем этапе эксперимента

Так, в экспериментальной и контрольной группах результаты существенно не различались: «низкий» уровень имели 25,4% старшеклассников экспериментальной группы и 25,2% старшеклассников контрольной группы; уровень «ниже среднего» - соответственно 34,3% и 34,6% старшеклассников; «средний» уровень - соответственно 22,0% и 22,2% старшеклассников; «высокий» уровень - соответственно 18,3 % и 18,0% старшеклассников.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, показала, что познавательная активность у учащихся старших классов в процессе проектной деятельности не развивается стихийно, поэтому требуется системная организация и реализация специальных педагогических условий по ее развитию.

Педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся было определено первым педагогическим условием, которое проверялось в ходе опытно-экспериментальной работы. В экспериментальной группе на начальном этапе организации проектной деятельности особое внимание уделялось созданию состояния сосредоточенности на учебном проекте, что потребовало своего разрешения через продуктивную (творческую) деятельность ее участников. Состояние сосредоточенности на учебном проекте выражалось через включение старшеклассников в активный мыслительный процесс, создание определенного эмоционального настроя и позитивных отношений между учениками и учителем. Внешне заданной обстановкой учебного диалога учитель побуждал ученика в случае необходимости отстоять право на оригинальность своей идеи. В связи с этим предпринимались попытки помочь учащимся увидеть смысл, общую направленность своей творческой деятельности, оценивать развитие собственных возможностей для решения творческой задачи. Экспертами была отмечена активность учащихся в процессе генерирования идей. Основными мотивами их деятельности выступали чувство гордости, четкое осознание своего вклада в общее дело, чувство самоудовлетворения и т.п.

Второе педагогическое условие - совместная деятельность участников проекта была организована с помощью специальных методов, ориентированных на коллективное взаимодействие на всех этапах проектирования; предполагающих равное соотношение индивидуальной и коллективной работы. Были использованы различные методы организации проектной деятельности (метод «обучение в команде», метод «американская мозаика», метод «групповое ис-

следование», метод «коп-коп», метод «поиск»), которые подробно описаны в диссертации.

Создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительностью и высоким ценностно-ориентацнонным единством, было определено в качестве третьего педагогического условия. Для выявления особенностей внутри-группового взаимодействия участников проектных групп мы использовали рисуночную технику и методику определения ценностно-ориентационного единства. Рисуночная техника была направлена на изучение особенностей межличностных отношений в проектных группах и между отдельными их членами. Анализ полученных в ходе опроса данных показал более высокие показатели внутригрупповой сплоченности и удовлетворенности процессом и результатами проектирования участников проектных групп экспериментальных классов по сравнению с контрольными классами. Методика определения ценностно-ориентационного единства позволила выявить уровень групповой сплоченности на основе ценностных ориентации. В экспериментальных группах был зафиксирован высокий коэффициент ценностно-ориентационного единства (61,7%). Анализ данных контрольной группы показал средний и низкий коэффициенты ценностно-ориентационного единства (38,3%).

Педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию процесса работы над проектом, было определено четвертым педагогическим условием. Технологически ситуация успеха осуществлялась в атмосфере радости и одобрения, создаваемой вербальными (речевыми) и невербальными (мимико-пластическими) средствами. Подбадривание словом и мягкие интонации, мелодичность речи и корректность обращений, а также открытая поза и доброжелательная мимика создавали в сочетании благоприятный фон, помогающий учащемуся справиться с поставленной перед ним задачей.

Наиболее значимым и приемлемым среди методов контроля и коррекции было выбрано непосредственное наблюдение за процессом выполнения проекта. Учителю было предложено использование следующих приемов, направленных на корректирование деятельности учащихся: уточнение сути задания; предупреждение о сложном моменте в процессе выполнения проекта; демонстрация и обсуждение промежуточных результатов работы; ориентирование учащихся на контроль своих действий. Использование этих приемов предполагало не столько подсказку, сколько одобрение избранного учеником пути («Правильно начали, продолжайте», «Попробуйте сделать иначе» и т.п.). Такого рода приемы позволяли реагировать на процесс деятельности всей группы.

Созданные педагогические условия оказали благотворное влияние на развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал существенный рост уровня развития познавательной активности старшеклассников в экспериментальной группе (Рис.3).

Так, в результате проведенной работы в экспериментальной группе количество старшеклассников, имеющих значение показателя на уровнях «низкий» и «ниже среднего», уменьшилось соответственно с 25,4% до 6,9% и 34,3% до 16,7%, количество старшеклассников, имеющих значения показателя на уровнях «средний» и «высокий», увеличилось с 22,0% до 36,1% и с 18,3% до 40,3%.

низкий ниже среднего средний высокий

Рис.3. Результаты развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности на формирующем этапе эксперимента

Таким образом, формирующий этап эксперимента выявил изменения уровня познавательной активности в процессе проектной деятельности по всем критериальным показателям, однако значимыми эти изменения были лишь в экспериментальной группе. Применение критериев знаков С и Колмогорова-Смирнова Л позволило обосновать достоверность утверждения о том, что доля старшеклассников, достигших высокого и среднего уровня познавательной активности в процессе проектной деятельности, в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. Это доказало достаточность комплекса педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования. Цель, сформулированная в начале эксперимента, достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена, что позволяет сделать следующие выводы.

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности. Проектная деятельность учащихся представляет собой форму индивидуальной или кооперативной познавательной деятельности, предполагающей разработку и реализацию личностно и социально значимого продукта, оказывающей существенное влияние на развитие познавательной активности участников при условии обеспечения участия старшеклассников в проектах различного типа (исследовательских, творческих, ролевых, информационных, прикладных и др.), учитывающих их индивидуально-личностные особенности.

2. Существенными признаками проектной деятельности, способствующими развитию познавательной активности учащихся, являются ее творческий, исследовательский, интерактивный и социальный характер, а также самостоятельность учащихся на всех этапах осуществления проекта.

3. Структурно-функциональная модель развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков исследуемого феномена: целевого (цели, задачи), содержательно-технологического (компоненты, методы, педагогические условия), критериального (критерии, уровневые показатели компонентов), результативного.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что стихийное развитие познавательной активности у учащихся старших классов в образо-

вательном процессе школы наблюдается и при обычных условиях, однако при отсутствии специальных педагогических условий данный процесс протекает медленно. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования предложенной структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности включает в себя: педагогическое стимулирование проектной деятельности учащихся; организацию совместной деятельности участников проекта; создание проектной группы, характеризующейся взаимодополнительностью (согласованность ролей, гибкость перестройки функционально-ролевой соотнесенности участников проекта) и высоким ценностно-ориентационным единством (согласованность у участников проекта системы ценностей, единство практического воплощения ценностных представлений в конкретных условиях деятельности); педагогическое сопровождение, предполагающее создание ситуации успеха, контроль и коррекцию работы над проектом.

5. Экспериментальное исследование развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности проводилось при изучении дисциплин естественно-математического цикла. Проверка эффективности структурно-функциональной модели развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности осуществлялась в ходе выполнения учебных проектов. Для старшеклассников создание учебного проекта является предпочтительным вариантом самостоятельной работы. В проектной деятельности их привлекает ее активный творческий характер, исследовательская свобода, реализация потребности в общении, качество получаемых знаний (их глубина, жизненная значимость и др.), интенсивное развитие различных способностей и умений (исследовательских, творческих, коммуникативных и др.), возможность представить результаты проекта на школьных экзаменах, конференциях.

6. На основании анализа изученной литературы и проведенного педагогического эксперимента были разработаны научно-практические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся старших классов для учителей, методистов и студентов педагогических вузов.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутых в нем аспектов развития познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности. Результаты исследования показали перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности, поиска новых педагогических условий развития познавательной активности в процессе проектной деятельности; необходимость разработки инновационных технологий организации проектной деятельности для различных категорий учащихся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования

1. Зиангирова, Л.Ф. Ретроспективный анализ феномена метода проектов в зарубежной и отечественной педагогике [Текст} / Л.Ф.Зиангирова // Вестник Башкирского университета. - 2007. - Т.12. -№2. - С.111-114.

2. Зиангирова, Л.Ф. Организация проектной деятельности старшеклассников [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Образование и наука. - 2008. - №3(51). - С.123-127.

Учебные пособия, статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

3. Зиангиров'а, Л.Ф. Формирование познавательного интереса при обучении в компьютерной среде [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Трансформация общества: наука, педагогика, производство: материалы всерос. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - 4.2. - С.83-86.

4. Зиангирова, Л.Ф. Влияние информационных технологий на развитие информационной культуры современной молодежи [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного пед. форума. Секция 3: Программы и концепции современного воспитания как основа социальной технологии развития современной России. - Ростов н/Д: РГПУ, 2006. - С.71-74.

5. Зиангирова, Л.Ф. Мотивирование обучаемых к применению информационных технологий обучения [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста: межвуз. сб. - Липецк: ЛГПУ, 2006. - Вып.9. - Т.1. - С.122-130.

6. Зиангирова, Л.Ф. Дидактические возможности информационных технологий в образовательном процессе [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Наука в школе и вузе: материалы науч. конф. аспирантов и студентов / под общ. ред. Ш.Г.Зиятдинова. - Бирск: Бирск. гос.-пед. акад., 2006. - 4.1 - С.48-51.

7. Зиангирова, Л.Ф. Подготовка студентов к применению информационных технологий в образовательном процессе [Текст] / Л.Ф.Зиангирова 7/ Воспитание и образование в современной школе: материалы всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / под общ. ред. О.Ю.Елькиной. - Новокузнецк: Изд-во Куз ГПА, 2006. - С.263-267.

8. Зиангирова, Л.Ф. Элективные курсы с использованием информационных технологий в условиях профильного обучения [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Проблемы обучения и воспитания молодежи: материалы 46-ой республиканской науч.-практ. конф. по проблеме организации профильного обучения в современной школе. Сб. ст. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2006.-Вып.17-С.11-14.

9. Зиангирова, Л.Ф. Организация проектной деятельности учащихся: науч.-практ. рекомендации для учителей, методистов и студентов пед. вузов [Текст] / Л.Ф.Зиангирова. - Уфа: Вагант, 2007. - 52с.

10. Зиангирова, Л.Ф. Психолого-педагогические основы применения информационных технологий в современной школе [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // ЭВТ в обучении и моделировании: сб. науч. трудов / отв. ред. С.М.Усманов: материалы VI всерос. науч.-практ. конф. 20-21 апр. 2007 г. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2007. - С.246-249.

11. Зиангирова, Л.Ф. Психолого-педагогические основы и предпосылки метода проектов в современной школе [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Этнодидактика народов России: деятельностно-комптентностный подход к обучению: материалы V Международной науч.-практ. конф. (Нижнекамск,

27 апр. 2007г.); под ред. Ф.Г.Ялалова. - Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2007. -С.297-299.

12. Зиангирова, Л.Ф. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении предметов естественно-математического цикла [Текст] / Л.Ф .Зиангирова II Проблемы развивающего обучения физике в условиях предметной информационно-образовательной среды. Общеобразовательные учреждения, педагогический вуз. Докл. науч.-практ. конф. - М.: МГОУ, 2007. -С.210-212.

13. Зиангирова, Л.Ф. Метод проектов в преподавании информатики [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Вестник Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы. - 2007. - №2 (13). - С.10-17.

14. Зиангирова, Л.Ф. Метод проектов: опыт, проблемы и перспективы [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность: международная заочная науч.-практ. конф. / отв. ред. П.П.Козлова. - Стерлитамак: Стерлитак. гос. пед. акад., 2007. - С.289-294.

15. Зиангирова, Л.Ф. Использование компьютерных технологий в межпредметных проектах [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы международной науч.-прак. конф. (18-19 мая 2007г.): в 3 ч. - Липецк: ЛГПУ, 2007. - Ч.З. - С. 129-133.

16. Зиангирова, Л.Ф. Активизация познавательной деятельности учащихся средствами информационных технологий [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Проблемы обучения и воспитания молодежи: материалы 47-ой республиканской науч.-практ. конф. по проблеме организации профильного обучения в современной школе. Сб. ст. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007. - Вып.18. - С.34-38.

17. Зиангирова, Л.Ф. Проектная деятельность в области информатизации как компонент образовательного пространства учителя информатики [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Актуальные проблемы высшего профессионального образования России: материалы межвуз. науч.-практ. конф. 24-25 окт. 2007 г. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2007. - С.161-169.

18. Зиангирова, Л.Ф. Развитие познавательной активности старшеклассников в учебном процессе [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы международной науч.-практ. конф. 13 дек. 2007г. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. -С.115-119.

19. Зиангирова, Л.Ф. Из опыта организации проектной деятельности старшеклассников [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Проблемы обучения и воспитания молодежи:. материалы зональной науч.-практ. конф. посвященной 120-летию со дня рождения А.С.Макаренко и 30-летию В.А.Сухомлинского. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2008. - С.52-55.

20. Зиангирова, Л.Ф. Проектная деятельность учащихся старших классов при обучении физике и информатике [Текст] / С.Г.Гильмиярова, Ф.М.Гатауллина, Л.Ф.Зиангирова // Ученые записки Башк. гос. пед. ун-та им.М.Акмуллы: сб. науч. ст. физ.-мат.фак.- Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. -Вып.10. - С.148-152.

21. Зиангирова, Л.Ф. Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проектной деятельности [Текст] / Л.Ф.Зиангирова // Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем -к глобальному образовательному пространству: материалы VII Международной науч.-практ. конф. (Нижнекамск, 28 апр. 2009г.); под ред. Ф.Г.Ялалова. - Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2009. - С.280-283.

Лиц. наиздаг. деят. Б848421 от03.11.2000 г. Подписано в печать 24.09.2009. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,8. Уч.-изд. л. -1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 457

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За