Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котов, Федор Романович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котов, Федор Романович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССИИ В ПЕРИОД 1958 - 1990 гг.

§ 1.1. Влияние НТР на развитие социально-педагогических функций профтехобразования в Белоруссии.

§ 1.2. Развитие образовательных учреждений как предпосылка качественной профессионально-технической подготовки молодежи.

§ 1.3. Оптимизация сети профтехучилищ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩАХ В ПЕРИОД

1958-1990 гг.

§2.1. Модернизация образования в профтехучилищах.

§ 2.2. Повышение квалификации инженерно-педагогических кадров

ПТУ в условиях развития профтехобразования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР"

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований и развития рыночных отношений важной задачей профессионального образования страны является обеспечение соответствия подготавливаемых квалифицированных кадров меняющимся потребностям общества.

Это в значительной мере касается Республики Беларусь, которая избрала курс на построение сильного, динамично развивающегося государства, стремящегося обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Реализация этого курса невозможна без соответствующих человеческих ресурсов. По данным «Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года», сегодня доля человеческого капитала в национальном богатстве страны оценивается в размере 55 %. Будущее страны зависит от качества образования, социальной активности граждан, владения ими современными способами мышления и деятельности.

Задачи, стоящие в настоящее время перед профессиональными образовательными учреждениями республики, нашли отражение в Законе Республики Беларусь «О профессионально-техническом образовании». Закон направлен на создание условий, обеспечивающих удовлетворение запросов личности в профессиональном образовании, потребностей общества и государства в конкурентоспособных квалифицированных кадрах.

Одновременно в республике под влиянием научно-технической революции (НТР) продолжает идти процесс обновления средств производства, оказывающий существенное влияние на рынок труда рабочих профессий и вступивший в противоречие с традиционной подготовкой квалифицированных рабочих кадров из-за новых требований, предъявляемых к ним.

В свете современных задач, стоящих перед профессионально-техническим образованием (ПТО) Республики Беларусь, актуальным становится обращение к историческому опыту его развития, без изучения которого не могут быть глубоко осмыслены такие пути их решения, как оптимизация сети профессиональных образовательных учреждений, взаимопроникновение общего и профессионального образования, формирование системы непрерывного профессионального образования, включающей в том числе в качест-i ве подсистемы повышение квалификации педагогов, обеспечение тесных взаимосвязей между профессиональными образовательными учреждениями и предприятиями.

Исследованию истории развития отечественного профессионального образования посвящено немало работ. В частности, исследована история развития профессионального образования России, начиная с эпохи феодальных и капиталистических отношений и заканчивая XX веком (С.Я. Батышев,

A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, И.П. Смирнов), развития непрерывного профессионального образования (В.А. Ермоленко, A.M. Новиков).

С исторических позиций изучалось влияние научно-технической революции на развитие отдельных аспектов отечественного профессионально-технического образования: содержания труда (Н.И. Думченко), общетехнической подготовки квалифицированных рабочих (И.Д. Клочков,

B.В. Шапкин), подготовки рабочих широкого профиля и рабочих профессионалов (С.Я. Батышев), высшего рабочего образования (Г.М. Романцев) и др.

В условиях постсоветского пространства история развития профессионального образования в отдельных его странах приобретает особую актуальность. Изучению некоторых сторон истории профессионального образования и ее отдельных периодов посвящены диссертационные исследования И.К.Воеводского В.В. Гиззатулиной, Е.Г. Осовского, B.C. Романова - в России, И.В. Гавриш, И.А. Радченко — в Украине, Э.Г. Зейналовой - в Азербайджане.

В аспекте историко-логического анализа тенденций развития профессионально-технического образования в Белоруссии представляют интерес исследования тенденций в зарубежных странах как Н.Г. Воробьева - в Германии, Л.И. Гурье - во Франции, О.Н. Олейниковой - в странах Европейского Союза.

Одним из наиболее важных периодов, определивших современное состояние и перспективы развития профессионального образования в республике, является период 1958-1990 гг., характеризующийся бурным развитием НТР. Именно в этот период республика достигла уровня довоенной численности своих граждан и не только восстановила свое народное хозяйство, но и сформировала многочисленные новые отрасли производства, отвечающие требованиям научно-технического прогресса.

Сегодняшние изменения обусловливают необходимость изучения и использования данного опыта как значимого для обновления профессионально-технического образования республики.

В 60-х - 80-х годах прошлого века авторами М.Н. Абраменко, В.Р. Давыдовым, В.Г. Исаевым, А.П. Куцаковой, A.M. Малашко, И.Е. Марченко, И.Р. Чикаловой активно изучалась история профессионально-технического образования Белоруссии, что определило значительность материала по развитию теории и практики профессионального образования в республике. В то же время значимость этих материалов снижается в связи с тем, что они несут печать чрезмерной идеологической и политической конъ-юктуры прошлого.

Обозначенное, а также недостаточное внимание исследователей к особенностям и путям развития профессионального образования Белоруссии в условиях научно-технического прогресса определило проблему исследования - каковы основные тенденции развития профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.), оказавшие существенное влияние на его современное состояние и определяющее его развитие в перспективе.

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Развитие профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958 -1990 гг.)"

Избранные хронологические границы исследования определены периодом активного влияния научно-технической революции на процесс развиi тия профессионально-технического образования в Белоруссии. Нижнее ограничение определяется проведением реформы школы в 1958 году, вызванной НТР и приведшей к развитию социально-педагогических факторов в профессионально-техническом образовании республики. Верхнее ограничение определяется изменениями в профессионально-техническом образовании республики, обусловленными реформой общего образования, проведенной в 1984 году, и началом функционирования (1990 год) нового типа образовательного учреждения - высшего профессионального училища, ставшего прототипом профессиональных лицеев и колледжей в Республике Беларусь.

Объект исследования: профессионально-техническое образование Белоруссии.

Предмет исследования: процесс развития профессионально-технического образования Белоруссии в период 1958 - 1990 гг. во взаимодействии и взаимовлиянии с научно-технической революцией.

Цель исследования: выявить основные тенденции развития профессионально-технического образования Белоруссии в условиях НТР в рассматриваемый период с целью использования этого опыта при определении путей развития профессионального образования Республики Беларусь на современном этапе и в перспективе.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа развития профессионального образования в Белоруссии (1958-1990 гг.) выявить основные тенденции развития профессионально-технического образования республики, происходящие под влиянием научно-технической революции (НТР).

2. Определить условия реализации этих тенденций, оказавших влияние на современное состояние профессионального образования Республики Беларусь.

3. С учетом выявленных тенденций и условий" их реализации раскрыть основные направления модернизации содержания профессионально-технического образования в Белоруссии, происходившей в (1958-1990 гг.), обусловившей повышение эффективности подготовки квалифицированных рабочих в республике и повлиявшей на современное состояние и перспективы дальнейшего развития профессионально-технического образования в Белоруссии.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, реализуемый при выявлении и раскрытии тенденций и условий развития профессионально-технического образования в Белоруссии, исторический и логический подходы в их единстве, обеспечивающем раскрытие преемственности в развитии профтехобразования, сравнительно-сопоставительный анализ направлений его развития, основные положения теории и истории профессионального образования, представленные в трудах С .Я. Батышева,

A.П. Беляевой, Ю.К. Васильева, А.Н. Веселова, И.К. Воеводского,

B.А. Ермоленко, Е.А. Климова, О.В. Лишина, А.К. Марковой, A.M. Новикова, Е.Г. Осовского, Р.С. Пионовой, В.В. Попова, И.П. Смирнова, Н.К. Степаненкова, Ю.С. Тюнникова, Т.А. Уманова, В.В. Шапкина, А.Х. Шкляра, фундаментальные работы в области методологии педагогики (В.В. Краевский, В.М. Полонский), работы по проблеме написания диссертации (Н.И. Загузов, A.M. Новиков).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались:

- методы историко-педагогического и системного анализа источнико-вой базы и регулирующих вопросы профессионально-технического образования;

- методы классификации, систематизации и обобщения теоретических и экспериментальных данных, позволяющих проследить генезис развития профессионально-технического образования;

- прогностические методы, которые использовались для обоснования возможных путей развития профессионально-технического образования;

- методы индукции, дедукции, анализа, обобщения и систематизации фактов и других исследовательских материалов.

Источники исследования:

- фонды и материалы государственных архивов Республики Беларусь;

- учебные планы, программы, архивы и другие материалы восьми разнопрофильных ПТУ, высших профессиональных училищ (ВПУ), а также материалы работы шестнадцати учебно-методических кабинетов;

- научные труды ученых и практиков профессионально-технического образования, касающиеся исследуемой проблемы;

- информационные материалы, опубликованные в педагогических, психологических, исторических, экономических, научно-технических, республиканских, отраслевых и других изданиях;

- материалы научно-практических конференций, проведенных в Гомеле, Кировограде, Львове, Минске в 1991-2007 гг.;

- официальные сведения Центрального статистического управления республики, крупных городов и регионов, статистические сборники и справочные материалы, касающиеся профессионально-технического образования;

- собственный опыт работы автора в профтехучилищах г. Гомеля в 1987-2008 гг.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа:

Первый этап (1991-1993 гг.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической, историко-педагогической и профессионально-технической и др. литературы, в том числе зарубежной, по проблеме исследования. Изучался историко-педагогический материал, характеризовавший учебно-воспитательную деятельность в профессионально- технических училищах, анализировался и обобщался опыт работы их инженерно-педагогических работников. На данном этапе были определены уровень разработанности темы исследования, цель, задачи, методология и методы исследования, изучены этапы и особенности развития профессионально-технического образования в Белоруссии в исследуемый период, проведен сравнительно-сопоставительный анализ его развития с учетом зарубежного опыта.

На втором этапе (1993-2007 гг.) был проведен целенаправленный анализ архивных, статистических и других материалов с целью выявления тенденций развития профтехобразования в Белоруссии в условиях НТР. Осуществлялись систематизация и обобщение собранных материалов, их теоретическое осмысление. На основе выявленных тенденций развития профтехобразования под воздействием НТР, условий их реализации и с учетом современного его состояния были определены основные направления модернизации содержания ПТО в исследуемый период, оказавшие влияние на нынешнее состояние профтехобразования в Республике Беларусь и предопределившие перспективы его дальнейшего развития. Проведена апробация положений диссертации в ходе участия автора в научно-практических конференциях различного уровня. Результаты исследования оформлены в виде публикаций.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведен анализ результатов, сформулированы выводы исследования, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе комплексного историко-педагогического исследования выявлены основные тенденции развития профессионально-технического образования Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.) (усиление национального характера профтехобразования; оптимизация - сети учреждений системы профтехобразования; конвергенция общего и профессионального образования; учебно-производственное партнерство профессиональных образовательных учреждений и предприятий; развитие системы непрерывного профессионального образования), оказавшие влияние на современное состояние профессионального образования в республике и перспективы его развития;

- определены условия реализации тенденций развития профессионально-технического образования (ПТО) под влиянием НТР, в качестве которых выступают учет при подготовке рабочих кадров особенностей культуры и экономики республики, мониторинг изменений в их профессионально-квалификационной структуре, осуществление среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров в профессиональных образовательных учреждениях, интеграция деятельности образовательных учреждений и предприятий в процессе подготовки квалифицированных кадров, переход на подготовку квалифицированных рабочих широкого профиля, рабочих профессионалов, создание новых типов образовательных учреждений - высших профессиональных училищ, реализующих программы подготовки рабочих-профессионалов и интегрированные программы, обеспечивающие непрерывность профессионального образования, формирование системы непрерывного обучения педагогов;

- выявлены и раскрыты основные направления модернизации содержания профессионально-технического образования в Белоруссии условиях НТР (1958-1990 гг.): изменение структуры и состава содержания в связи с усилением культурных составляющих в содержании профессионально-технического образования и с учетом особенностей национальной экономики, изменениями в профессионально-квалификационной структуре кадров, осуществлением среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров, переходом на подготовку мобильных работников квалифицированного труда (рабочих широкого профиля) и высококвалифицированных рабочих-профессионалов, повышением профессионализма педагогов в условиях реализации системы их непрерывного обучения, активным развитием учебно-материальной базы учебных заведений, развитием системы непрерывного профессионально-технического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором подготовлен аналитический материал по профтехобразованию республики и регионов с учетом опыта 50-х — 90-х гг. XX века, а также его положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для обогащения и конкретизации истории профессионального образования в интересах более полного осмысления идущих в нем сегодня процессов.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании прогнозов развития профессионально-технического образования республики и регионов на ближайшие и отдаленные перспективы, в разработке спецкурсов, спецсеминаров и других форм учебных занятий по соответствующей проблематике индустриально-педагогических факультетов вузов, техникумов, а также самих профессиональных образовательных учреждений, в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров, их самообразования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением взаимодополняющих методов исторического педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных и статистических источников и научной литературы по проблеме.

Положения, выносимые на защиту. 1. Основными тенденциями развития профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.), определившими его современное состояние и перспективы дальнейшего развития, являются: усиление национального характера профтехобразования при одновременной его интеграции с системами образования других республик; оптимизация сети учреждений системы профтехобразования; конвергенция (взаимопроникновение) общего и профессионального образования; учебно-производственное партнерство профессиональных образовательных учреждений и предприятий; формирование системы непрерывного профессионального образования.

2. Условиями реализации обозначенных тенденций развития профессионально-технического образования в условиях НТР в Белоруссии стали: учет при подготовке рабочих кадров особенностей национальной культуры и экономики республики (в контексте усиления национального характера профтехобразования); мониторинг изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров, создание новых типов профессиональных образовательных учреждений (в контексте оптимизации сети учреждений профессионально-технического образования); осуществление среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров в профессиональных образовательных учреждениях (в контексте конвергенции общего и профессионального образования); интеграция деятельности образовательных учреждений и предприятий в процессе подготовки квалифицированных кадров (в контексте учебно-производственного партнерства профессиональных образовательных учреждений и предприятий); переход на подготовку квалифицированных рабочих широкого профиля, рабочих профессионалов, создание новых типов образовательных учреждений — высших профессиональных училищ, реализующих программы подготовки рабочих-профессионалов и интегрированные программы, обеспечивающие непрерывность профессионального образования, формирование системы непрерывного обучения педагогов (в контексте формирования системы непрерывного профессионального образования).

3. Модернизация содержания профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.), связанная с его обновлением, перестройкой, созданием нового содержания подготовки квалифицированных рабочих, происходила в направлениях, обусловленных усилением культурных составляющих в содержании профессионально-технического образования, учетом при подготовке кадров особенностей национальной экономики, изменениями в профессионально-квалификационной структуре кадров, осуществлением среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров, переходом на подготовку мобильных работников квалифицированного труда (рабочих широкого профиля) и высококвалифицированных рабочих-профессионалов, повышением профессионализма педагогов в условиях реализации системы их непрерывного обучения, активным развитием учебно-материальной базы учебных заведений, развитием системы непрерывного профессионально-технического образования. Обозначенные направления модернизации не только определили особенности современного профессионально-технического образования в республике, но и имеют прогностический характер, определяющий пути его дальнейшего развития.

Апробация и внедрение положений исследования в практику осуществлялось посредством выступлениий автора на научно-практических конференциях работников профтехобразования: в г. Кировограде (1992 г.), в г. Гомеле и г. Минске (1993, 2006 гг.). По результатам исследования было опубликовано 11 материалов, вышедших в гг. Москве, Киеве, Кировограде, Гомеле. Некоторые положения исследования (формирование системы непрерывного профессионального образования, конвергенция общего и профессионального образования, повышение квалификации педагогов в условиях развития системы их непрерывного обучения) были апробированы и внедрены автором в Гомельском ПТУ №144 машиностроения и Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, а также материалов архивных фондов и приложений. Общий объем диссертации состав

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. В развитии системы профтехобразования Белоруссии до середины 70-х годов характерно выделяются малоперспективные, разнообразные ПТУ, завершавшие свой исторический путь подготовкой рабочих без общего среднего образования. Во второй половине 70-х годов функционирование средних ПТУ с подготовкой рабочих широкого профиля приняло массовый характер, что было обусловлено активным проявлением НТР на предприятиях. Содержание профессионального образования совершенствовалось на основе мониторинга изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров, обучение профилировалось применительно к менявшимся отраслям производства, сближалось с потребностями практики, обеспечивалась преемственность между предметами и циклами учебных дисциплин. Из учебных планов и программ устранялось отживающее содержание и дублирование.

2. В производственном обучении выделялось и практически закреплялось большое звено навыков и умений, необходимых будущим рабочим высокой квалификации. Развивались и совершенствовались основные формы производственного обучения такие, как занятия в учебно-производственных мастерских училищ и на предприятиях. Обучение учащихся происходило в процессе изготовления и выпуска продукции по заказам предприятий, организаций и населения, что позволило активно развивать учебно-материальную базу с учетом основных тенденций развития НТР.

3. Развивался профессионально-педагогический потенциал инженерно-педагогического состава ПТУ, усиливалось его влияние на модернизацию профессионально-технического образования. Десятки тысяч мастеров производственного обучения, преподавателей и другие категории работников профтехобразования республики осуществляли свое образование в процессе педагогической деятельности. Немалую роль в историческом развитии ПТО сыграла система повышения квалификации инженерно-педагогических работников и все ее составные части дали обстоятельный ответ на традиционный вопрос, кто учил и воспитывал учащихся профтехшколы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и обобщение действовавших документов, архивных материалов и статистических данных показали, что основными тенденциями развития профессионально-технического образования Белоруссии в условиях НТР в 1958-1990 гг. явились: усиление его национального характера, оптимизация сети образовательных учреждений, конвергенция общего и профессионального образования, учебно-производственное партнерство профессиональных образовательных учреждений и предприятий. Происходило формирование системы непрерывного профессионального образования

Условиями реализации обозначенных тенденций развития профессионально-технического образования в условиях НТР в Белоруссии стали: учет при подготовке рабочих кадров особенностей национальной культуры и экономики республики (в контексте усиления национального характера профтехобразования); мониторинг изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров, создание новых типов профессиональных образовательных учреждений (в контексте оптимизации сети учреждений профессионально-технического образования); осуществление среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров в профессиональных образовательных учреждениях (в контексте конвергенции общего и профессионального образования); интеграция деятельности образовательных учреждений и предприятий в процессе подготовки квалифицированных кадров (в контексте учебно-производственного партнерства профессиональных образовательных учреждений и предприятий). Профтехучилища республики в этот период были основным звеном подготовки квалифицированных рабочих кадров и находились в теснейшем взаимодействии с промышленным и сельскохозяйственным производством, постоянно наращивали для них выпуск квалифицированной смены работников. Важнейшей предпосылкой интеграции образовательных учреждений и предприятий в 1958-1990 гг. явилось обучение учащихся (в период прохождения ими производственных практик на предприятиях) на основе выпуска готовой продукции. Это объективно требовало расширения и углубления учебно-производственного (социального) партнерства образовательных учреждений и предприятий, в том числе посредством планирования выпуска предприятиями продукции на s базе учебно-производственных мастерских профтехучилищ в ходе прохождения учащимися производственного обучения. Также обучение велось в процессе изготовления и выпуска продукции по заказам предприятий, организаций и населения. В контексте формирования системы непрерывного образования осуществлялся переход на подготовку квалифицированных рабочих широкого профиля, рабочих профессионалов, создание новых типов образовательных учреждений - высших профессиональных училищ, реализующих программы подготовки рабочих-профессионалов и интегрированные программы, обеспечивающие непрерывность профессионального образования. Активно велось формирование системы непрерывного обучения педагогов, большее внимание в планировании и осуществлении профессионально-технического образования уделялось организационно-педагогическому аспекту.

Модернизация содержания профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.), связанная с его обновлением, перестройкой, созданием нового содержания подготовки квалифицированных рабочих, происходила в направлениях, обусловленных усилением культурных составляющих в содержании профессионально-технического образования, учетом при подготовке кадров особенностей национальной экономики, изменениями в профессионально-квалификационной структуре кадров, осуществлением среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров, переходом на подготовку мобильных работников квалифицированного труда (рабочих широкого профиля) и высококвалифицированных рабочих-профессионалов, повышением профессионализма педагогов в условиях реализации системы их непрерывного обучения, активным развитием учебно-материальной базы учебных заведений (на основе централизованного, ведомственно-отраслевого, учебно-производственного партнерства с базовыми предприятиями и непосредственно за счет заработанных учащимися средств), развитием системы непрерывного профессионально-технического образования.

Обозначенные направления модернизации не только определили особенности современного профессионально-технического образования в республике, но и имеют прогностический характер, определяющий пути его устойчивого развития в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР"

На правах рукописи

□□3451192

Котов Федор Романович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В БЕЛОРУССИИ В УСЛОВИЯХ НТР (1958 - 1990 гг.)

Специальность ¡3.00.0! - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 о ОКТ 2008

Москва - 2008

003451192

Работа выполнена в Учреждении образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» и Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре профессиональной подготовки

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, академик АПН СССР, академик Национальной Академии наук Беларуси Харламов Иван Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна

кандидат педагогических каук Щепотки Андрей Федорович

Ведущая организация: Федеральный институт развития

образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Центр профессионального образования

Защита диссертация состоится «18» ноября 2008 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г.Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования.

Автореферат разослан «17» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент:

Г.П. Зернова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований и развития рыночных отношений важной задачей профессионального образования страны является обеспечение соответствия подготавливаемых квалифицированных кадров меняющимся потребностям общества.

Это в значительной мере касается Республики Беларусь, которая избрала курс на построение сильного, динамично развивающегося государства, стремящегося обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Реализация этого курса невозможна без соответствующих человеческих ресурсов. По данным «Национальной стратегии устойчивого развития социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года» сегодня доля человеческого капитала в национальном богатстве страны оценивается в размере 55 %. Будущее страны зависит от качества образования, социальной активности граждан, владения ими современными способами мышления и деятельности.

Задачи, стоящие в настоящее время перед профессиональными образовательными учреждениями республики, нашли отражение в Законе Республики Беларусь «О профессионально-техническом образовании». Закон направлен на создание условий, обеспечивающих удовлетворение запросов личности в профессиональном образовании, потребностей общества к государства в конкурентоспособных квалифицированных кадрах.

Одновременно в республике под влиянием научно-технической

............ /ТГТТ>1 ----------------- .г-,,... --^„пг,^^

jiunuiu4i«. .-J--» ---,....................I- ------1 -.....

оказывающий существенное влияние на рынок труда рабочих профессий и вступивший в противоречие с традиционной подготовкой квалифицированных рабочих кадров из-за новых требований, предъявляемых к ним.

В свете современных задач, стоящих перед профессионально-техническим образованием (ПТО) Республики Беларусь, актуальным становится обращение к историческому опыту его развития, без изучения которого не могут быть глубоко осмыслены такие пути их решения, как оптимизация сети профессиональных образовательных учреждений, взаимопроникновение общего и профессионального образования, формирование системы непрерывного профессионального образования, включающей в том числе в качестве подсистемы повышение квалификации педагогов, обеспечение тесных взаимосвязей между профессиональными образовательными учреждениями и предприятиями.

Исследованию истории развития отечественного профессионального образования посвящено немало работ. В частности, исследована история развития образования России, начиная с эпохи феодальных и капиталистических отношений и заканчивая XX веком (С.Я. Батышев, А.М. Новиков, Е.Г. Осовский, И.П. Смирнов), развития непрерывного профессионального образования (В.А. Ермоленко, A.M. Новиков).

С исторических позиций изучалось влияние научно-технической революции на развитие отдельных аспектов отечественного профессионально-технического образования: содержания труда (Н.И. Думченко), общетехнической подготовки квалифицированных рабочих (И.Д. Клочков, В.В. Шапкин), подготовки рабочих широкого профиля и рабочих профессионалов (С .Я. Батышев), высшего рабочего образования (Г.М. Романцев) и др.

В условиях постсоветского пространства история развития профессионального образования в отдельных его странах приобретает особую актуальность. Изучению некоторых сторон истории профессионального образования и ее отдельных периодов посвящены диссертационные исследования И.К.Воеводского В.В. Гиззатулиной, Е.Г. Осовского, В.С.Романова - в России, И.В.Гавриш, И.А.Радченко - в Украине, Э.Г. Зейналовой - в Азербайджане и др.

В аспекте историко-логического анализа тенденций развития профессионально-технического образования в Белоруссии представляют интерес исследования тенденций в зарубежных странах как Н.Г. Воробьева - в Германии, Л.И. Гурье - во Франции, О.Н. Олейниковой - в странах Европейского Союза.

Одним из наиболее важных периодов, определивших современное состояние и перспективы развития профессионального образования в республике., является период 1958-1990 гг., характеризующийся бурным развитием НТР. Именно з этот период республика достигла уровня довоенной численности своих граждан и не только восстановила свое народное хозяйство, но и сформировала многочисленные новые отрасли производства, отвечающие требованиям научно-технического прогресса.

Сегодняшние изменения обусловливают необходимость изучения и использования данного опыта как значимого для обновления профессионально-технического образования республики.

В 60-х - 80-х годах прошлого века М.Н. Абрамеико, В.Р. Давыдов, В.Г. Исаев, А.П. Куцакова, A.M. Малашко, И.Е. Марченко, И.Р. Чикалова обращались к изучению истории профессионально-технического образования Белоруссии. Результаты их исследований в определенной мере оказали влияние на развитие теории и практики профессионального образования в республике. В то же время значимость их исследований несколько снижается в связи с тем, что они несут печать чрезмерной идеологической и политической конъюктуры прошлого.

Обозначенное, а также недостаточное внимание исследователей к особенностям и путям развития профессионального образования Белоруссии в условиях научно-технического прогресса, определило проблему исследования - каковы основные тенденции развития профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.).

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Развитие профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958 -1990 гг.)"

Избранные хронологические границы исследования определены периодом активного влияния научно-технической революции на процесс развития профессионально-технического образования в Белоруссии. Нижнее ограничение определяется проведением реформы школы в 1958 году, вызванной НТР и приведшей к развитию социально-педагогических факторов в профессионально-техническом образовании республики. Верхнее ограничение определяется изменениями в профессионально-техническом образовании республики, обусловленными реформой общего образования, проведенной в 1984 году, и началом функционирования (1990 год) нового типа образовательного учреждения - высшее профессиональное училище, ставшего прототипом профессиональных лицеев и колледжей в Республике Беларусь.

Объект исследования: профессионально-техническое образование Белоруссии.

Предмет исследования: процесс развития профессионально-технического образования Белоруссии в период 1958 - 1990 гг. во взаимодействии и взаимовлиянии с научно-технической революцией.

Цель исследования: выявить основные тенденции развития профессионально-технического образования Белорусски в условиях НТР з рассматриваемый период с целью использования этого опыта при определении путей развития профессионального образования Республики Беларусь на современном этапе и в перспективе.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа развития профессионального образования в Белоруссии (1958-1950 гг.) выявить основные тенденции

ptUbHinii

происходящие под влиянием научно-технической революции (НТР).

2. Определить условия реализации этих тенденций, оказавших влияние на современное состояние профессионального образования Республики Беларусь.

3. С учетом выявленных тенденций и условий их реализации раскрыть основные направления модернизации содержания профессионально-технического образования в Белоруссии, происходившей в 1958-1990 гг., обусловившей повышение эффективности подготовки квалифицированных рабочих в республике и повлиявшей на современное состояние и перспективы дальнейшего развития профессионально-техническою образования в Белоруссии

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, реализуемый при выявлении и раскрытии тенденций и условий развития профессионально-технического образования в Белоруссии, исторический и логический подходы в их единстве, обеспечивающие раскрытие преемственности в развитии профтехобразования, сразнительно-сопоставительный анализ направлений его развития, основные положения теории и истории профессионального образования, представленные в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.К. Васильева, Л.Н. Веселова,

И.К. Воеводского, В.А. Ермоленко, Е.А. Климова, О.В. Лишина,

A.К. Марковой, A.M. Новикова, Е.Г. Осовского, P.C. Пионовой, В.В. Попова, И.П. Смирнова, Н.К. Степаненкова, Ю.С. Тюнникова, Т.А. Уманова,

B.В. Шгпкина, А.Х. Шкляра, фундаментальные работы в области методологии педагогики (В.В. Краевский, В.М. Полонский), работы по проблеме написания диссертации (Н.И. Загузов, A.M. Новиков).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались:

- методы историко-педагогического и системного анализа источниковой базы и регулирующих вопросы профессионально-технического образования;

- методы классификации, систематизации и обобщения теоретических и экспериментальных данных, позволяющих проследить генезис развития профессионально-технического образования;

- прогностические методы, которые использовались для обоснования возможных путей развития профессионально-технического образования;

- методы индукции, дедукции, анализа, обобщения и систематизации фактов и других исследовательских материалов

Источники исследования:

- фонды и материалы государственных архивов Республики Беларусь;

учебные планы, программы и другие материалы восьми разнопрофильных ПТУ, высших профессиональных училищ (ВПУ), а также материалы работы шестнадцати учебно-методических кабинетов;

- научные труды ученых и практиков профессионально-технического образования, касающиеся исследуемой проблемы;

•• информационные материалы, опубликованные в педагогических, психологических, исторических, экономических, научно-технических, республиканских, отраслевых и других изданиях;

- материалы научно-практических конференций, проведенных в Гомеле, Кировограде, Львове, Минске в 1991-2007 гг.;

- официальные сведения Центрального статистического управления республики, крупных городов и регионов, статистические сборники и справочные материалы, касающиеся профессионально-технического образования;

- собственный опыт работы автора в профтехучилищах г. Гомеля в 19872008 гг.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа:

Первый этап (1991-1993 гг.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической, историко-педагогической, профессионально-технической и другой литературы, в том числе зарубежной, по проблеме исследования. Изучался историко-педагогический материал, характеризовавший учебно-воспитательную деятельность в профессионально-технических училищах, анализировался и обобщался опыт работы их инженерно-педагогических работников. На данном этапе были определены уровень разработанности темы исследования, цель, задачи, методология и

методы исследования, изучены этапы и особенности развития профессионально-технического образования в Белоруссии в исследуемый период, проведен сравнительно-сопоставительный анализ его развития с учетом зарубежного опыта.

На втором этапе (1993-2007 гг.) был проведен целенаправленный анализ архивных, статистических и других материалов с целью выявления тенденций развития профтехобразования в Белоруссии в условиях НТР. Осуществлялись систематизация и обобщение собранных материалов, их теоретическое осмысление. На основе выявленных тенденций развития профтехобразования под воздействием НТР, условий их реализации и с учетом современного его состояния были определены основные направления модернизации содержания ПТО в исследуемый период, оказавшие влияние на нынешнее состояние профтехобразования в Республике Беларусь и предопределившие перспективы его дальнейшего развития. Проведена апробация положений диссертации посредством участия автора в научно-практических конференциях различного уровня. Результаты исследования оформлены в виде публикаций.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведен анализ результатов, сформулированы выводы исследования, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе комплексного ксторико-педагогического исследования выявлены основные тенденции развития профессионально-технического образования Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.) (усиление национального характера профтехобразования; оптимизация сети учреждений

образования; учебно-производственное партнерство профессиональных образовательных учреждений и предприятий; развитие системы непрерывного профессионального образования), оказавшие влияние на современное состояние профессионального образования в республике и перспективы его развития;

- определены условия реализации тенденций развития профессионально-технического образования (ПТО) под влиянием НТР, в качестве которых выступают учет при подготовке рабочих кадров особенностей культуры и экономики республики, мониторинг изменений в их профессионально-квалификационной структуре, осуществление среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров в профессиональных образовательных учреждениях, интеграция деятельности образовательных учреждений и предприятий в процессе подготовки квалифицированных кадров, переход на подготовку квалифицированных рабочих широкого профиля, рабочих-профессионалов, создание новых типов образовательных учреждений - высших профессиональных училищ, реализующих программы подготовки рабочих-профессионалов и интегрированные программы, обеспечивающие непрерывность профессионального образования, формирование системы непрерывного обучения педагогов;

- выявлены и раскрыты основные направления модернизации содержания профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.): изменение структуры и состава содержания в связи с усилением культурных составляющих в содержании профессионально-технического образования и с учетом особенностей национальной экономики, изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров, осуществлением среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров, переходом на подготовку мобильных работников квалифицированного труда (рабочих широкого профиля) и высококвалифицированных рабочих-профессионалов, повышением профессионализма педагогов в условиях реализации системы их непрерывного обучения, активным развитием учебно-материальной базы учебных заведений, развитием системы непрерывного профессионально-технического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором подготовлен аналитический материал по профтехобразованию республики и регионов с учетом опыта 50-х - 90-х гг. XX века. Положения, выводы и рекомендации исследования будут способствовать обогащению теории и конкретизации истории профессионального образования в интересах более полного осмысления идущих в нем сегодня процессов.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании прогнозов развития профессионально-технического образования республики и регионов на ближайшие к отдаленные перспективы, в разработке спецкурсов, спецсеминаров и других форм учебных занятий по соответствующей проблематике индустриально-педагогических факультетов вузов, техникумов, а также самих профессиональных образовательных учреждений, в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров, их самообразования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением взаимодополняющих методов исторического педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных и статистических источников и научной литературы по проблеме.

Положения, выносимые на защиту: 1. Основными тенденциями развития профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.), предопределившими его современное состояние и перспективы дальнейшего развития, являются: усиление национального характера профтехобразования при одновременной его интеграции с системами образования других республик; оптимизация сети учреждений системы профтехобразования; конвергенция (взаимопроникновение.) общего и профессионального образования; учебно-производственное партнерство профессиональных образовательных учреждений и предприятий; формирование системы непрерывного профессионального образования.

2. Условиями реализации обозначенных тенденций развития профессионально-технического образования в условиях НТР в Белоруссии

стали: учет при подготовке рабочих кадров особенностей национальной культуры и экономики республики (в контексте усиления национального характера профтехобразования); мониторинг изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров, создание новых типов профессиональных образовательных учреждений (в контексте оптимизации сети учреждений профессионально-технического образования); осуществление среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров в профессиональных образовательных учреждениях (в контексте конвергенции общего и профессионального образования); интеграция деятельности образовательных учреждений и предприятий в процессе подготовки квалифицированных кадров (в контексте учебно-производственного партнерства профессиональных образовательных учреждений и предприятий); переход на подготовку квалифицированных рабочих широкого профиля, рабочих-профессионалов, создание новых типов образовательных учреждений - высших профессиональных училищ, реализующих программы подготовки рабочих-профессионалов и интегрированные программы, обеспечивающие непрерывность профессионального образования, формирование системы непрерывного обучения педагогов (в контексте формирования системы непрерывного профессионального образования)

3. Модернизация содержания профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.), связанная с его обновлением, перестройкой, созданием нового содержания подготовки квалифицированных рабочих, происходила в направлениях, обусловленных усилением культурных составляющих в содержании профессионально-^лпл^^ч^ у:стс.\; ~р:: ."гдп'тсг::? л-пКмтпгтей

национальной экономики, изменениями в профессионально-квалификационной структуре кадров, осуществлением среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров, переходом на подготовку мобильных работников квалифицированного труда (рабочих широкого профиля) и высококвалифицированных рабочих-профессионалов, повышением профессионализма педагогов в условиях реализации системы их непрерывного обучения, активным развитием учебно-материальной базы учебных заведений, развитием системы непрерывного профессионально-технического образования. Обозначенные направления модернизации не только определили особенности современного профессионально-технического образования в республике, но и имеют прогностический характер, определяющий пути его дальнейшего развития.

Апробация и внедрение положений исследования в практику осуществлялось посредством выступлений автора на научно-практических конференциях работников профтехобразования: в г. Кировограде (1992 г.), в г. Гомеле и г. Минске (1993. 2006 гг.). По результатам исследования было опубликовано 11 материалов, вышедших в гг. Москве, Киеве, Кировограде, Гомеле. Некоторые положения исследования (формирование системы непрерывного профессионального образования, конвергенция общего и профессионального образования, повышение квалификации педагогов в

условиях развития системы их непрерывного обучения) были апробированы и внедрены автором в Гомельском ПТУ № 144 машиностроения и Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, а также материалов архивных фондов и приложений. Общий объем диссертации составляет 183 страницы машинописного текста, в нее включены 8 таблиц, 3 графика, библиография (169 источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, указана методологическая база, методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие системы профессионально-технического образования Белоруссии в период 1958-1990гг.» дан анализ НТР, показаны ее особенности и влияние на развитие профтехобразования в условиях Белоруссии: развитие его социально-педагогических функций, сети образовательных учреждений, их кадрозых и материально-технических ресурсов. Показано усиление национального аспекта в профтехобразовании, выявлены основные тенденции, оказавшие влияние на современное состояние образования в республике и имеющие существенное значение для его прогностического развития.

Показано, что в конце 50-х начале 60-х гг. прошедшего столетия обозначился рубеж нового этапа экономического и культурного развития Белоруссии. Именно на этом рубеже исторического развития республика завершила послевоенное восстановление разрушенного в 1941 - 1943 гг. потенциала.

В послевоенный период были не только восстановлены на довоенном уровне промышленность, сельское хозяйство, культура, но и их неотъемлемая часть - образование. В республике серьезно изменилась структура машиностроения и металлообработки. Было освоено производство подшипников, станков, различных сельскохозяйственных машин, грузовых автомобилей, тракторов и другой техники. Возникли принципиально новые отрасли производства такие, как: автомобильная, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, химическая, приборостроения, электронная и радиотехническая, производство средств связи и др. Изменения, произошедшие в отраслевой структуре экономики республики, повышение ее роли в области высоко технологичного производства оказало существенное значение ка профессионально-квалификационную структуру востребованных кадров, что, в свою очередь, обозначило новые более высокие требования к профессионально-техническому образованию и образованности населения, в

целом. Этому сопутствовало развитие системы образования: увеличилось количество школ, профессионально-технических училищ (ПТУ), техникумов и вузов, возрос обучающийся в них контингент. Появление новых, актуальных для того времени, направлений научных исследований свидетельствовало об усилении научного потенциала республики.

В то же время обозначенные перспективы социально-экономического развития СССР и международных связей потребовали от граждан республики новых усилий во имя реализации принимаемых планов и выдвигаемых прогнозов. Сама жизнь ставила перед обществом новые социально-экономические, образовательные и научные задачи по внедрению новой техники и технологий на предприятия. Эти задачи были обусловлены темпами развития и расширяющимся содержанием научно-технического прогресса (НТП). Влиянием научно-технической революции (НТР) были предопределены решающие направления и динамика развития материальных и духовных ценностей большинства стран планеты.

Содержание НТР выражается во взаимообусловленно совершающихся ускоренных переворотах в науке, технике и производстве, которые взаимно дополняют, углубляют и усиливают друг друга как ведущие компоненты в структуре НТП, при активном участии человека с соответствующей профессиональной подготовкой. Тем самым отмечается связь между НТР и развитием профессионального образования.

Тревога о состоянии образования в свете НТР была засвидетельствована в США, Англии, Франции, Италии и других странах. Развитие промышленности и подготовка кадров оказались в центре внимания государственной,

- ....." •• t лпч>> 1't X Т>1 "тлтттгп т-ггч ттт ТТ'О 'TTV

UUU^W^iUVllUV/li It A-IMJ Шъ'» <iviivill> ^nui Wi . -j. ..... __...... . - .

путь идеи перестройки общего и профессионального образования для обеспечения социально-экономического развития государств в условиях НТР.

Историческое развитие системы профтехобразования республики в последующий период 1958-1990 гг., происходившее в условиях НТР, оказало существенное влияние на его современное состояние.

Начало этого периода определило создание законодательной базы для совершенствования с учетом влияния НТР образования в Белоруссии вообще, и профессионально-технического в частности, определенной в Законе «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования», принятом 24 декабря 1958 года Верховным Советом СССР, и аналогичном законе Белорусской ССР, принятом 8 апреля 1959 года.

В развитии системы профессионально-технического образования в 19581990 гг. выделяются два этапа:

Первый этап (1958-1984 гг.) - преобразование многочисленных школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), ремесленных и строительных училищ в профессионально-технические училища (ГГГУ). Создание технических училищ (ТУ), постепенное преобразование ПТУ в средние профтехучилища, реализующих подготовку рабочих - профессионалов и рабочих широкого профиля.

Второй этап (с 1984 г.) - преобразование всех ПТУ в средние профтехучилища, возникновение на их базе новых типов образовательных учреждений - высших профессиональных училищ, ставших прототипом нынешних профессиональных лицеев и колледжей в Белоруссии и реализующих программы подготовки рабочих-профессионалов и интегрированные программы подготовки, реализующие непрерывное профессиональное образование.

Таким образом, на протяжении всего исследуемого периода происходила оптимизация образовательной сети профессионально-технического образования, обусловленная новыми задачами в подготовке рабочих кадров (рабочий широкого профиля, рабочий-профессионал) и сопровождающаяся появлением новых типов образовательных учреждений, реализующих данную подготовку.

Так, в 1960 - 1963 гг. существовавшие многочисленные ремесленные училища и школы Ф30 были преобразованы в городские ПТУ со сроком обучения два-три года, а также сельские ПТУ со сроком обучения один - два года в зависимости от специфики подготавливаемых профессий.

Профтехучилища стали полноправными спутниками основных центров жизнедеятельности, обеспечивая совершенно новые, не традиционные для республики отрасли производства - нефтедобывающую, химическую, радиотехническую и др. Основная же их часть продолжала функционировать в интересах, во-первых, промышленного производства, транспорта и связи, во-вторых, сельскохозяйственного производства, в-третьих, в интересах развития торговли, сферы бытовых услуг к общественного сервиса.

Таким образом, в 60-х - 70-х гг. основным субъектом системы профтехобразования в Белоруссии стали ПТУ, работающие по относительно стабильным учебным планам и программам. В 1963 году в системе профтехобразования Белоруссии насчитывалось 99 ПТУ различного профиля.

В 1966 году было принято решение о возобновлении сети технических училищ, которые впервые были организованы в порядке эксперимента в 1954 году и обеспечивали в течение одного - двух лет подготовку по профессиям, требующим повышенного общеобразовательного уровня. Эти училища при крупных промышленных предприятиях, строительных и иных организациях, в отличие от других ПТУ, были более рациональны по содержанию и эффективны по материальным затратам.

С расширением производственных мощностей ряда отраслей народного хозяйства возникла необходимость профессиональной подготовки рабочих, которые были высвобождены вследствие проявившей себя НТР непосредственно на производстве и обучения их новым профессиям, обеспечите повышения их квалификации и общеобразовательного уровня. В связи с этим, правительством республики разрешено было открыть при профтехучилищах, находящихся на базе крупных предприятий (тракторного и автомобильного заводов, Гомсельмаша и др.) вечерние отделения по повышению квалификации рабочих. Подготовка и повышение квалификации в вечернях ПТУ проводилась со сроком обучения от одного до трех лет, в

зависимости от сложности профессии. Однако широкого распространения в Белоруссии вечерняя форма профессионального обучения не получила.

Выявленная в процессе анализа оптимизация сети учреждений профессионально-технического образования была направлена на наиболее полное удовлетворение потребностей бурно развивающегося в условиях НТР производства.

Так, согласно данным источников, в 1970 - 1985 гг. в Белоруссии было введено в действие 170 промышленных предприятий. Опережающими темпами развивались отрасли, определяющие научно-технический прогресс: химическая, приборостроения, электронная и радиотехническая промышленность, производство средств связи и др. По сравнению с 1970 годом выпуск продукции промышленности Белоруссии в 1985 году возрос более чем в три раза, а национальный доход - более чем в 2,5 раза.

Система профессионально-технического образования в этот период была основным звеном подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства Белоруссии. В связи с ростом производства постоянно наращивалась подготовка квалифицированных рабочих кадров. В условиях НТР наблюдался количественный рост ПТУ, осуществлялась их дифференциация, увеличивался контингент учащихся. Так, если в 1960 году на территории республики функционировало 99 ПТУ с 31 тыс. учащихся, в которых было подготовлено 26,2 тыс. рабочих, то в последующие годы их количество возросло. Наибольшего своего числа ПТУ достигли к 1987 году (244 учреждений), при этом количество учащихся в них составило порядка 157,7 тыс. человек. К 1990 году в системе было 238 ПТУ, где обучалось 132,3 тыс. учащихся, их выпуск составил 74.3 тыс. человек.

Научно-технический прогресс оказал существенное влияние на профессионально-квалификационную структуру рабочих кадров республики. Мониторинг (отслеживание) этих изменений позволил оптимизировать сеть образовательных учреждений ПТО республики.

Так, количественный и качественный рост квалифицированных рабочих был связан с удовлетворением запросов развивающихся отраслей народного хозяйства (химической, приборостроения, электронной и радиотехнической и др.). В этой связи профессионально-техническое образование Белоруссии стало осуществлять подготовку но новым востребованным профессиям: аппаратчик микробиологических производств, аппаратчик формирования химических волокон, оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий из стеклопластиков, оператор микросварки, бурильщик и помощник бурильщика на нефть и газ и др. Ориентация профессионально-технического образования на особенности экономики республики, обозначила тенденцию усиления национального характера ПТО.

Проведенный нами анализ показал, что оптимизация сети образовательных учреждений профессионально-технического образования была характерна не только для Белоруссии, но еще в большей степени для близлежащих республик - России, Украины, Молдавии, республик Прибалтики, а также зарубежных стран. Такое широкое проявление данной тенденции

позволило странам обмениваться научными идеями, моделями и опытом развития сети профессиональных образовательных учреждений в условиях НТР, что оказало известное влияние и на развитие системы профтехобразования Белоруссии.

С учетом требований развивающегося производства и опыта развитых зарубежных стран ведущие специалисты профтехобразования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.Д. Клочков и др.) разрабатывали модели подготовки рабочих широкого профиля и рабочих-профессионалов.

В 80-х гг. все профессии и специальности, подготавливаемые в отечественной системе профтехобразования, были сгруппированы вокруг 20-25 основных и наиболее перспективных профессиональных направлений, что стало основой для осуществления подготовки рабочих широкого профиля.

Профтехучилища Белоруссии одними из первых перешли на подготовку рабочих широкого профиля. С учетом принятой ориентацией на реализацию среднего общего образования в конце 60-х гг. ПТУ постепенно реорганизовывались в средние профтехучилища, а окончательная их реорганизация произошла после принятия в 1984 году новой реформы школы. Тем самым была заложена основа для конвергенции общего и профессионального образования при обучении в профессионально-технических образовательных учреждениях.

Нарастающая научно-техническая революция предъявляла все новые требования к ПТО. Уровень же начального профессионального образования, обеспечиваемый в ПТУ, не соответствовал новым запросам развивающегося народного хозяйства в высококвалифицированных рабочих кадрах.

В результате в республихе было принято решение об организации на базе средних профтехучилищ нового типа учебных заведений - высших профессиональных училищ (ВПУ), реализующих подготовку рабочих-профессионалов и ставших прототипом современных профессиональных лицеев и профессионально-технических колледжей. Переход ряда средних профтехучилищ в статус высшего профессиональное училища предопределил формирование системы непрерывного профессионального образования в республике.

В целом, важным итогом оптимизации сети учреждений ПТО в условиях НТР в 1958-1990 гг. стала вариативность системы профессионально-технического образования в Белоруссии, обеспечивающая ее деятельность и сегодня. Так, на начало 2005/06 учебного года в ней функционировало 230 учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в их числе 127 профессионально-технических училищ, 49 профессиональных лицеев, 54 профессионально-технических колледжа.

В исследуемый период существенно улучшилась материально-техническая база профессионально-технического образования Белоруссии.

На развитие образовательных учреждений и рост их материально-технической базы было направлено ряд постановлений правительства СССР и БССР, касающиеся реформирования школы. В постановлениях были оговорены вопросы финансирования, строительства и создания материально-технического

обеспечения профтехучилищ за счет союзных и республиканских министерств и ведомств с последующей передачей объектов и материальных ценностей в государственную собственность на баланс образовательных учреждений Госпрофобра. Это способствовало тому, что к концу 80-х годов было построено 185 учебных корпусов на 82380 учебных мест, 147 учебно-производственных мастерских на 31810 учебных мест. Возросло количество актовых залов с киноустановками до 163 на 41515 посадочных мест, спортзалов (12x24 м) до 200, построено 206 корпусов общежитий на 82637 мест.

Одновременно с централизованным обеспечением материально-технической базы образовательных учреждений существовал и развивался ведомственно - отраслевой путь их обеспечения. Так, главным управлением по осушению земель полесского региона в совместном с Госпрофобром приказе №18/12-к от 22/26 января 1971 года подчиненным структурам «Главполесьеводстроя» предписывалось обеспечение материальной базы сельских училищ и передача им в безвозмездное пользование значительного количества землеройной техники.

Большую роль в развитии профессионально-технического образования сыграла сложившаяся в этот период система учебно-производственного партнерства учебных заведений и, так называемых, базозых предприятий, особенно это касается создания и развития материально-технической базы образовательных учреждений. Флагманом среди таких базовых предприятий проявил себя Минский тракторный завод. Им в ПТУ №115 было установлено около 100 металлообрабатывающих станков, в том числе 12 станков с числовым программным управлением, а также 11 промышленных роботов. В свою очередь, учебно-производственные мастерские ПТУ №115 успешно выступали в роли партнера тракторного завода, выполняя производственные заказы базового предприятия.

Опыт интеграции деятельности образовательных учреждений и предприятий в процессе подготовки рабочих кадров в Белоруссии обеспечил основу не только для развития социального партнерства учебных заведений с предприятиями в современных условиях, но и для перспективного развития, как профессиональных образовательных учреждений, так и предприятий.

Профессионально-технические училища республики успешно использовали продукцию своей учебно-производственной деятельности. В 1976 - 1980 гг. в мастерских училищ республики было выпущено товаров на 10852,4 тыс.рублей. Заработанные средства были затрачены на укрепление учебной базы образовательных учреждений. По сути, это был новый опыт дополнительного финансирования данных учреждений.

В системе профтехобразования велась работа по укреплению и развитию материально-технической базы учебных заведений силами самих педагогических коллективов посредством ее рационализации, создания новых образцоз учебно-методической техники, технического творчества.

Развита;! материально-техническая база профтехучилищ стала важным фактором подготовки в них квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства республики.

В то же время ее поступательное развитие было ослаблено рядом негативных явлений:

- преимущественно экстенсивное развитие экономики с затратным механизмом в условиях административно-командных методов управления приводило к пассивности и неопределенности перспективного развития материально-технической базы ПТУ;

- централизованное управление и распределение финансовых и материальных ресурсов снимало необходимость глубокого анализа и учета конкретных проблем ПТУ в материально-технических потребностях;

- не была создана производственная база для материально-технического обеспечения образовательных учреждений необходимым оборудованием и средствами обучения с учетом производственно-технической структуры предприятий и тенденциями организации опережающего профессионально-технического образования.

Кроме того, в Белоруссии недостаточно исследовался, изучался и использовался зарубежный опыт развития материально-технической базы профессионального образования, хотя таковой имелся. Так, в Румынии, в середине 80-х гг. все оборудование находилось на балансе предприятий, которые обеспечивали его наладку, ремонт и замену. В ГДР рационально использовались производственные мощности учебных мастерских, которые эксплуатировались з многосменном режиме. Наряду с обязательным выполнением учебных планов и программ, изготовленная в учебных мастерских продукция шла в план предприятий. Заслуживал внимания и корпоративный опыт международной кооперации для подготовки квалифицированных рабочих в США, Японии и в других высокоразвитых странах.

Научно-технический прогресс значительно расширил и углубил важнейшие функции профессионального образования: не только профессионализацию учащихся, подготовку из них высококвалифицированной смены производителей, но и их социализацию, связанную со становлением социально ценной личности и обеспечением возможности ее дальнейшей адаптации к жизни.

В 70-х - 80-х гг. в СССР проявились активные попытки объективного анализа социализации в условиях общеобразовательной школы, вузов, а также в зарубежных странах (С.Я. Батышев, Е.Б. Гребенюк, Р.Г. Гурова, Л.Ф. Колесников, Б.Т. Лихачев, О.В. Лишин, З.А. Малькова, А.К. Маркова, В.И. Петрищев, В.Н. Турченко и др.). С учетом этих и других исследований в училищах, на государственно-общественном уровне, были созданы такие благоприятные для социализации условия, как взаимодействие различных поколений производителей материальных благ, повседневная подготовка к работе и получение таковой незамедлительно с истечением срока обучения, способствующие проявлению и объединению основных направлений и способов социализирующих воздействий, осуществлению и овладению личностью экономическим мышлением, производственно-промышленной

психологией, являющихся составными компонентами личности работника современного производства.

Профессионально-технические училища активно использовали опыт народных умельцев, традиции лучших мастеров и производственников, в особенности выпускников училищ - Героев Социалистического Труда И.Н. Белнченок, И.М. Бородавко, А.Ф. Клява, И.П. Коховца, В.А. Куколовича, Э.В. Тихого, а также других передовиков производства.

Во время допризывной подготовки изучались массовые подвиги героев Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., особое внимание уделялось подвигам уроженцев Белоруссии.

На материале жизни и деятельности белорусских просветителей Ф. Скорины, С. Будного, В. Тяпинского, К. Туровского, Ф. Богушевича, Я. Купалы, Я. Колоса и др., в процессе изучения истории, родного языка и литературы строилось воспитание будущих поколений. Таким образом, в этот период активно осуществлялось социализирующее народное, военно-патриотическое и историко-патриотическое воздействие на учащихся ПТУ. Все это способствовало усилению национального характера профессионально-технического образования республики.

Кроме того, определенный вклад в дело социализации в системе ПТО в этот период внесло: освоение учащимися общеобразовательных, специальных и других учебных дисциплин, учебно-производственная деятельность учащихся, организованная на основе шефских связей предприятий с ПТУ и с учетом совершенствования учебно-материальной базы училищ, их участие в культурно-массовой работе, рациональная организация и использование внеучебного времени, оежима жизни и деятельности учащихся ПТУ.

Признание и фактическое закрепление в исследуемый период социализации как важного направления деятельности в профтехобразовании оказали существенное влияние на развитие теории и практики профессионального образования в Белоруссии.

Проведенный анализ позволил выявить основные тенденции развития системы профессионально-технического образования Белоруссии в условиях НТР, определившие его современное состояние в республике и перспективы его развития.

Во второй главе «Повышение качества образования в профессионально-технических училищах в период 1958-1990 гг.» дан анализ модернизации содержания профессионально-технического образования в период 1958-1990 гг. в целях повышения его качества.

Ведущей тенденцией развития учебно-образовательного процесса в 60-х гг. XX века было совершенствование содержания профессионального образования, которое осуществлялось в следующих направлениях: переход на обучение по новым учебным планам и программам, разработанным на основе единого общеобразовательного уровня учащихся (послевоенное формирование групп учащихся осуществлялось без учета образования и возраста), совершенствование методического обеспечения учебного процесса в ПТУ с использованием опыта школьной классно-урочной системы учащихся,

внедрение в учебный процесс предметов общетехнической и специальной подготовки и его осуществление на основе межпредметных и межцикловых связей, обогащение содержания изучаемых предметов с учетом достижений научно-технического прогресса.

К концу 60-х гг. в Белоруссии начал складываться единый тип учебных заведений - средние профессионально-технические училища, в которых осуществлялась общеобразовательная и профессиональная подготовка учащихся. Тем самым обеспечивалось формирование у учащихся целостной системы знаний - общеобразовательных и профессиональных, всестороннее развитие личности учащихся, реализация принципа связи теории и практики в процессе обучения, создание у учащихся мотивов к активному учению и труду, возможность освоения ими сложных профессий и их последующий профессиональный рост.

Как показало исследование, в этот период особую актуальность приобрела задача сближения профессиональной и общеобразовательной школ в целях глубокого и разностороннего образования учащихся и подготовки их к активной творческой деятельности. В учебные планы и программы общеобразовательной школы были введены профессионально-трудовая подготовка учащихся, вопросы профориентации и др., а в учебные планы и программы ПТУ - общее среднее образование.

Однако включение в содержание общеобразовательной подготовки в ПТУ целых разделов из учебных планов и программ общеобразовательной школы происходило без достаточного учета возможностей их освоения учащимися в свете реализации новых задач профессиональной школы и отводимого на них времени. У учащихся ПТУ в два раза увеличилась учебная нагрузка. Возникали острые проблемы взаимосвязи и взаимопроникновения общего и профессионального образования. Полноценное функционирование средних ПТУ было возможным при увеличении срока обучения в связи со значительным расширением содержания теоретической подготовки. Однако в тот период, во-первых, был нормативно задан (трехлетний) фонд времени на подготовку квалифицированных рабочих, во-вторых, успеваемость учащихся ПТУ, прежде всего, связывали с деятельностью преподавателей и обучаемых, а внимания на учебный материал, определяемый учебными планами и программами, практически не обращалось. Эти проблемы в дальнейшем разрешались посредством интеграции предметов общеобразовательной и профессиональной подготовки, усилением межпредметных связей, профилированием содержания предметов общеобразовательной подготовки с учетом подготавливаемой профессии.

Все это стало отражением конверг&щгш общего и профессионального образования при обучении в средних ПТУ.

В исследуемый период прослеживается усиление национальных аспектов профессионально-технического образования в Белоруссии. Это усиление также проявилось в содержании образования, что было обусловлено, прежде всего, тем, что подготовка квалифицированных рабочих осуществлялась согласно перечня профессий, отвечающего запросам экономики республики, и на основе

профессионально-квалификационных характеристик, отвечающих требованиям промышленного и сельскохозяйственного производства в Белоруссии. Помимо этого, в учебные планы подготовки квалифицированных рабочих вошли общеобразовательные предметы, раскрывающие вопросы истории, национального языка и культуры белорусского народа, а также предметы, отражающие отраслевую специфику Белоруссии (ведущие отрасли: машиностроение и металлообработка, химическая, приборостроение и другие). Национальная специфика нашла отражение и в программах производственного обучения, которые разрабатывались с учетом технико-организационных условий на предприятиях, рабочих функций и их квалификационных уровней в отраслях экономики республики.

Однако реализация национальных аспектов в содержании профессионально-технического образования в Белоруссии сдерживалась недостаточной осознанностью самой идеи национального образования, ориентацией ПТУ на стандартную учебно-программную документацию, разработанную для всех ПТУ Советского Союза.

Другой важный аспект преобразования структуры и состава содержания профессионально-технического образования ПТО обусловлен переходом в условиях НТР на подготовку рабочих по профессиям широкого профиля и рабочих-профессионалов. Такой переход обусловил изменения в содержании, формах труда рабочих. Сегодня проектирование содержания такой подготовки описывается на основе блочно-модульного подхода (В.А. Ермоленко), основы применения которого с данной целью были заложены исследователями (СЛ. Батышев, Н.И. Думченко, И.П. Клочков, А.Н. Лейбович) еще в 80-гг.

Обновление содержания профессионально-технического образования связывалось также с быстрым изменением техники к; технологии з условиях НТР. Обогащение содержания изучаемых предметов с учетом новых достижений научно-технического прогресса составляло содержание инновационной деятельности педагогов.

Совершенствованию содержания профессионально-технического образования способствовало активнее развитие учебно-материальной базы профессионально-технических образовательных учреждений.

Учебно-производственное партнерство ПТУ и предприятий оказывало влияние на совершенствование содержания практического обучения. Благодаря ему, в данный период производственное обучение проводилось в учебных мастерских ПТУ, а производственная практика на базовых предприятиях. Обучение практиковалось на основе выпуска готовой продукции по заказам предприятий, организаций и населения. Опыт профтехучилищ показал, что процессы, происходящие в организации, методике и практике производственного обучения серьезно зависят от эффективности учебно-производственного партнерства учебного заведения с предприятиями и организациями. От взаимодействия коллективов ПТУ и предприятий зависит адаптация будущих молодых рабочих к труду, физическому и духовному вступлению в него. В этой связи принимались меры по повышению качества

уроков производственного обучения с применением тренажеров, кино - и видеотехники, внедрением комплексных домашних заданий учащимся. Все это приводило к обновлению содержания практического обучения.

В целом, рассматриваемый период был периодом активных исканий и плодотворных находок в области общепедагогического и учебно-методического обеспечения ПТО. В педагогических работах предлагалось решение вопросов внутрипредметных и межпредметных связей, программированного обучения, использования обучающих машин и тренажеров, раскрывались перспективные направления в профессиональном обучении.

В республике были усилены инновационные процессы в обучении, стимулирующим фактором которых явилось создание и развитие научных центров ПТО, НИИ АПН СССР и республиканских НИИ, специальных кафедр вузов, связанных с ними методических центров, а также непосредственно принимавших участие в этих процессах коллективов ГПУ. Ими проводилось обобщение и распространение передового педагогического опыта, теоретические и экспериментальные исследования по актуальным проблемам ПТО. Результатом исследований стало большое разнообразие применяемых в П1У методов проблемно-развивающего обучения, активизация учебно-познавательной деятельности учащихся, разработка экспериментальных учебных планов и программ ступенчатой подготовки (в системе ПТУ - ССУЗ и высших профессиональных училищах), реализующей непрерывное профессиональное образование.

В то же время отсутствие у значительной части учащихся стремления учиться, готовности осваивать сложный общеобразовательный материал стало причиной низкого уровня их успеваемости, что создавало значительные трудности в их профессионализации и социализации. При решении этой проблемы исходили, главным образом, из необходимости повышения квалификации инженерно-педагогического состав ПТУ в системе непрерывного обучения.

Ведущее место в повышении квалификации инженерно-педагогических работников занимал Республиканский институт профессионального образования, который ежегодно обучал порядка 20% различных категорий педагогических работников ПТУ Белоруссии. На областном уровне повышением квалификации преподавателей общеобразовательных предметов занимались институты усовершенствования учителей.

Согласно имеющимся данным, в 60-х гг. более 80% от общего состава мастеров производственного обучения и преподавателей обучалось заочно в вузах и техникумах. Со временем число обучаемых на этой форме обучения сократилось и к середине 80-х годов составило около 40%. Сокращение было связано с плодотворной работой специальных факультетов по подготовке инженерно-педагогических работников для ПТУ, открытых в вузах Белоруссии.

Большое внимание уделялось в ходе повышения квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей их самообразованию. Оно осуществлялось в процессе подготовки к урокам, посещения и обсуждения

открытых учебных мероприятий (уроков теоретического и производственного обучения, внеклассных мероприятий), индивидуального планирования самостоятельной методической работы, участия в работе методических комиссий по предметам и специальностям, подготовки докладов на заседания методических советов по предметным направлениям, участия в конкурсах «Лучший специалист по профессии» среди инженерно-педагогических работников, в работе педагогических советов.

Росту профессионализма инженерно-педагогических работников способствовали систематически проводившиеся областные и республиканские смотры-конкурсы педагогических кабинетов. Важным событием в системе самообразования были республиканские педагогические чтения с участием всех категорий педагогических работников профтехобразования, по итогам которых обобщались и издавались лучшие доклады и распространялись в педагогические кабинеты ПТУ.

В заключении приведены основные выводы исследования.

Анализ и обобщение действовавшей нормативно-правовой базы, архивных материалов и статистических данных показали, что основными тенденциями развития профессионально-технического образования Белоруссии в условиях НТР в 1958-1990 гг. явились: усиление его национального характера, оптимизация сети образовательных учреждений, конвергенция общего и профессионального образования, учебно-производственное партнерство профессиональных образовательных учреждений и предприятий. Происходило формирование системы непрерывного профессионального образования

Уст7гти«мт* П^п чт^оо ПТШ Т£41ТОНТТПТТ ттттнч

профессионально-технического образования в условиях НТР в Белоруссии стали: учет при подготовке рабочих кадров особенностей национальной культуры и экономики республики (в контексте усиления национального характера профтехобразования); мониторинг изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров, создание новых типов профессиональных образовательных учреждений (в контексте оптимизации сети учреждений профессионально-технического образования); осуществление среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров в профессиональных образовательных учреждениях (в контексте конвергенции общего и профессионального образования); интеграция деятельности образовательных учреждений и предприятий в процессе подготовки квалифицированных кадров (в контексте учебно-производственного партнерства профессиональных образовательных учреждений и предприятий). Профтехучилища республики в этот период были основным звеном подготовки квалифицированных рабочих кадров и находились в теснейшем взаимодействии с промышленным и сельскохозяйственным производством, постоянно наращивали для них выпуск квалифицированной смены работников. Важнейшей предпосылкой интеграции образовательных учреждений и предприятий в 1958-1990 гг. явилось обучение учащихся (в период прохождения ими производственных практик на предприятиях) на основе

выпуска готовой продукции. Это объективно требовало расширения и углубления учебно-производственного (социального) партнерства образовательных учреждений и предприятий, в том числе посредством планирования выпуска предприятиями продукции на базе учебно-производственных мастерских профтехучилищ в ходе прохождения учащимися производственного обучения. Также обучение велось в процессе изготовления и выпуска продукции по заказам предприятий, организаций и населения. В контексте формирования системы непрерывного образования осуществлялся переход на подготовку квалифицированных рабочих широкого профиля, рабочих-профессионалов, создание новых типов образовательных учреждений - высших профессиональных училищ, реализующих программы подготовки рабочих-профессионалов и интегрированные программы, обеспечивающие непрерывность профессионального образования. Активно велось формирование системы непрерывного обучения педагогов, большее внимание в планировании и осуществлении профессионально-технического образования уделялось организационно-педагогическому аспекту.

Модернизация содержания профессионально-технического образования в Белоруссии в условиях НТР (1958-1990 гг.), связанная с его обновлением, перестройкой, созданием нового содержания подготовки квалифицированных рабочих, происходила в направлениях, обусловленных усилением культурных составляющих в содержании профессионально-технического образования, учетом при подготовке кадров особенностей национальной экономики, изменениями в профессионально-квалификационной структуре кадров, осуществлением среднего (полного) общего образования при подготовке квалифицированных кадров, переходом на подготовку мобильных работников квалифицированного труда (рабочих широкого профиля) и высококвалифицированных рабочих-профессионалов, повышением профессионализма педагогов в условиях реализации системы их непрерывного обучения, активным развитием учебно-материальной базы учебных заведений (на основе централизованного, ведомственно-отраслевого, учебно-производственного партнерства с базовыми предприятиями и непосредственно за счет заработанных учащимися средств), развитием системы непрерывного профессионально-технического образования.

Обозначенные направления модернизации не только определили особенности современного профессионально-технического образования в республике, но и имеют прогностический характер, определяющий пути его устойчивого развития в будущем.

В приложениях представлены перечни профессий квалифицированных рабочих кадров, профессиограммы рабочих, учебно-программная документация для повышения квалификации педагогов, подтверждающие выводы автора относительно развития профессионально - технического образования в Белоруссии, в исследуемый период.

Основное содержание, выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Котов Ф.Р. Развитие материально-технической базы ПТУ Белоруссии в 60-х - 80-х годах XX столетня как предпосылка качественной профессионально-технической подготовки молодежи // Вестник университета: Социология и управление персоналом. -2007. -№ 3 (29). -С. 227-230 (0,3 п.л.) (Государственный университет управления).

2. Котов Ф.Р. НТР и профтехобразование в Белоруссии во второй половине XX века // Актуальные проблемы подготовки и повышение квалификации педагогических кадров: Материалы Республиканских пед. чтений, посвященных 85-летию со дня рождения профессора М.А. Дмитриева. - Гомель: ГГУ им. Ф.Скорины, 2006. - С. 214-218 (0,25 п.л.).

3. Котов Ф.Р. Социально-педагогические функции профессионально-технического образования и их место в развитии ПТУ Белоруссии в период 1958-1990 гг. - М.: Образование и педагогика, 2006. - Депонировано в ИТИП РАО, 05.04.2006, № 09-06 (2 п.л.).

4. Котов Ф.Р. Основные пути повышения качества учебно-воспитательной работы профессионально-технических учебных заведений в Белоруссии - М.: Образование и педагогика, 2006. - Депонировано в ИТИП РАО, 05.04.2006, № 10-06 (2,8 п.л.).

5. Котов Ф.Р. Особенности развития содержания профтехобразования в республике Беларусь в 50-60-е гг. XX в. /У Пед.наследие академика И.Ф. Харламова и современные проблемы обучения и воспитания учащейся и студенческой молодежи (к 85-летию со дня рождения): Материалы научно-практической конференции. - Гомель: ГГУ им. Ф.Скорины, 2005. - С. 248-252 (0,28 пл.).

Беларуси в 50-х - 90-х годах XX в. // Пед. чтения, посвященные памяти академика И.Ф. Харламова: Материалы научно - практической конференции. -Гомель: ГГУ им. Ф.Скорины, 2004. - С. 340-342 (0,12 п.л.).

7. Котов Ф.Р. О специфике педагогической практики в ПТУ // Развщце навуковых асноу удасканалення педагапчнай практыю (Матэрыялы иавуч.-практ. канф.). Тэзкы даклада. - Гомель: ГДУ ¡мя Ф.Скарыны, 1994. - С. 73 (0,03 п.л., на белорусском языке).

8. Котов Ф.Р. Подготовка рабочих в условиях непрерывного образования // Традиции В.А. Сухомлинского в белорусской педагогике: Материалы научно-практической конференции. - Гомель: ГОИУУ, 1994. - С. 28-30 (0,18 п.л.).

9. Котов Ф.Р. Учет человековедческих факторов в процессе преподавания общетехнических предметов /У Науково-методичне забезпечекня д^яльносв сучасно! професшшл школи (Матер1али м1жнарод. наук.-практ. конф,). Тезисы доклада. - Кшв: НИИ педагогики и психологии АПН Украины, 1994. - С. 212213 (0,09 п.л.).

10. Котов Ф.Р. Развитие социально-педагогических функций СПТУ // Современные проблемы профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих кадров: Материалы научно - практической конференции. - Кировоград: НИИ педагогики Украины, 1992. - С. 22 (0,03 п.л.).

11. Котов Ф.Р. Социально-педагогические и психологические резервы повышения общетехнической подготовки будущих рабочих в СПТУ // Дидактические проблемы профессионально-технического образования. - 1991.-№1 - Кировоград: «Тезаурус». - С. 3-12 (0,6 п.л.).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36