Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения средством психолого-педагогического тренинга

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения средством психолого-педагогического тренинга», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Галина Ивановна, 1998 год

Щ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в области воспитания как педагогическая проблема

1.1. Требования к профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в области воспитания.

1.2. Коммуникативная осведомленность - значимый компонент профессиональной компетентности педагога

1.3. Общая характеристика тренинга как средства активного обучения.

Выводы по первой главе. ф

ГЛАВА И. Экспериментальная работа по развитию профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в области воспитания

2.1. Цель, задачи, методы и этапы проведения экспериментального исследования.

2.2. Содержание нормативно-диагностического эталона профессиональной компетентности в области воспитания.

2.3. Программа и методика реализации психолого

Щ педагогического тренинга.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Анализ результатов экспериментального исследования

3.1. Методика проверки эффективности психолого-педагогического тренинга.

3.2. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения средством психолого-педагогического тренинга"

Актуальность исследования. Целевым ориентиром на современном этапе реформирования системы общего, профессионального и дошкольного образования является гуманизация педагогического процесса. Концепция дошкольного воспитания в связи с этим в качестве приоритетных задач дошкольных учреждений определяет следующие: личностное развитие ребенка, забота о его эмоциональном благополучии, развитие воображения и творческих способностей, формирование способностей детей к сотрудничеству с другими людьми. Эти задачи определены отношением к дошкольному возрасту как к уникальному, самоценному периоду развития личности в соответствии с научными взглядами А.В. Запорожца, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, Д.Б. Эль-конина. Самоценность дошкольного периода развития и его непреходящее значение для всей последующей жизнедеятельности человека учитывают в полной мере альтернативные программы дошкольного образования, например: «Развитие», «Одаренный ребенок» (J1.A. Венгер).

Решение основных задач, стоящих перед дошкольными учреждениями, новые цели и содержание альтернативных программ дошкольного образования ожидают новых взаимоотношений взрослых с детьми, отрицая манипулятивный подход к ребенку, учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с ним.

С позиции гуманистической педагогики на всех этапах развития педагогической мысли основными требованиями к профессиональной компетентности педагога-воспитателя выдвигаются следующие положения: наличие глубоких знаний возрастных и индивидуальных психофизиологических особенностей детей (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,

Л.С. Выготский, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, Е. Славинецкий, Я.А. Коменский, Ф. Рабле и др.); проявление осведомленности во взаимоотношениях с воспитанником и существование развитых механизмов понимания другого человека (А.А. Бодалев, Е.Н. Водовозова, П.Ф. Кап-терев, Я.Л. Коломинский, Л.М. Кустов, А.Я. Найн, В.Ф. Одоевский, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.); владение педагогическим мастерством и педагогической техникой (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Г. Молчанов, Сократ, 3. Элейский и др.); обладание профессионально значимыми личностными свойствами и ценностными ориентациями (Б.Р. Борщанская, Ю.Б. Гиппенрейтер, М.Е. Дуранов, А.С. Симонович, Е.И. Тихеева, Л.К. Шлегер и др.).

Исследуя профессиональную компетентность педагога, Э.Ф. Зе-ер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.Г. Семушина, Н.Н. Тулькибаева, А.И. Щербаков и другие указывают на ее составляющие: специальные знания, умения, навыки, значимые личностные свойства и ценностные ориентации. Несмотря на структурный характер профессиональной компетентности педагога, в процессе обучения будущие учителя, воспитатели и в настоящее время во многих учебных заведениях получают только специальные знания; умения и навыки они приобретают самостоятельно, путем проб и ошибок. Исследования последних лет показывают, что у воспитателей, как начинающих, так и со стажем, наблюдается бедность арсенала средств решения педагогических задач, недостаточная сформированность педагогических умений и механизмов понимания другого человека (В.И. Логинова, Г.Г. Петроченко, П.Г. Само-рукова и др.).

Концепция дошкольного воспитания, авторами которой являются

A.M. Виноградова, И.А. Карпенко, В.А. Петровский и другие, заложила новые целевые ориентации в работе педагога — на личностное взаимодействие и партнерское общение с ребенком в условиях сотрудничества. Анализируя основные тенденции изменения дошкольного образования, Р.Б. Стеркина — начальник ГУ развития дошкольного воспитания Министерства образования РФ — отмечает, что при начавшихся изменениях в образовательных программах и создаваемой среде развития актуальными остаются вопросы взаимодействия педагогов с детьми.

Как показывают результаты констатирующего эксперимента, это обусловлено следующими явлениями: недостаточными знаниями педагогов в области возрастных особенностей детей дошкольного возраста; низким профессионализмом в проведении индивидуальной диагностики личности ребенка и его эмоциональных состояний; направленностью большинства педагогов на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми.

Отмеченные трудности в реализации новых целевых ориентаций в области дошкольного воспитания позволяют констатировать, что проблема особой подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и проявления ими прогрессивной профессиональной компетентности является актуальной. Однако, недостатки в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров всех категорий дошкольных работников, обнаружившиеся в связи с изменившимися социальными ожиданиями общества и с переходом от авторитарной к гуманистической педагогике, делают решение этой проблемы медленным. Разработчики Концепции дошкольного воспитания отмечают, что один из путей оперативной переподготовки педагогических работников они видят в их обучении с использованием активных методов на краткосрочных курсах.

При этом нужно отметить, что дефиниция профессиональной компетентности педагога дошкольного учреждения в области воспитания в современной педагогической теории остается не определенной, несмотря на разработку квалификационных требований, предложенных в «Рекомендациях по аттестации руководящих и педагогических работников ДОУ». Разработка настоящих «Рекомендаций.» обусловлена в том числе и необходимостью осуществления изменений в системе подготовки педагогических кадров. Сейчас существует разрыв между деятельностью ДОУ, с одной стороны, и педагогических вузов и других учебных заведений, с другой стороны, в силу разных механизмов их управления. Следствием этого является то, что развитие этих сфер происходит на основе разных ориентиров, а квалификационные требования к специалистам должны стать также ориентиром деятельности учебных заведений в подготовке и переподготовке кадров [145].

Таким образом, следует констатировать существующее противоречие между требованиями к профессиональной компетентности педагога ДОУ, определяемыми новыми целевыми ориентациями в области дошкольного воспитания, и недостаточно разработанной технологией оперативной переподготовки специалистов дошкольных учреждений в современной социокультурной ситуации.

Выявленное противоречие позволяет констатировать особую актуальность педагогических исследований научной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: какими должны быть методические приемы и содержательные аспекты, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания в соответствии с новыми целевыми ориентациями в условиях психолого-педагогического тренинга как средства активного обучения.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения средством психолого-педагогического тренинга».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность развития профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания в условиях психолого-педагогического тренинга.

Объект исследования — профессиональная компетентность педагога ДОУ.

Предмет исследования — процесс развития профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания.

Анализ психолого-педагогической литературы, практика тренин-говой работы автора в Центре диагностики и консультирования Центрального районного Управления образования с педагогами ДОУ и образовательных школ позволили выдвинуть гипотезу исследования. Развитие профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания средством психолого-педагогического тренинга может быть эффективным, если:

- критерием развития профессиональной компетентности в области воспитания использован нормативно-диагностический эталон, отражающий ее основные структурные компоненты, который определен с учетом требований квалификационных категорий педагогических работников ДОУ и в соответствии с новыми целевыми ориентациями, заданными современной Концепцией дошкольного воспитания;

- психолого-педагогический тренинг представлен программой, тематика которой соотнесена с содержанием структурных компонентов профессиональной компетентности в области воспитания, и адекватными методическими средствами, обеспечивающими развитие этих структурных компонентов;

- разработана методика проверки эффективности психолого-педагогического тренинга, отражающая диагностику развития структурных компонентов профессиональной компетентности в области воспитания.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Изучить состояние проблемы развития профессиональной компетентности в области воспитания в теории и педагогической практике.

2.Определить основные структурные компоненты профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания, составляющие содержание ее нормативно-диагностического эталона.

3.Разработать программу и методику реализации психолого-педагогического тренинга, ориентированного на развитие структурных компонентов профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания.

4.Проверить в экспериментальной работе эффективность разработанного психолого-педагогического тренинга как средства развития профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания и составить соответствующие рекомендации.

Методологическую основу исследования составили гуманистические идеи о воспитании детей с раннего детства, обоснованные в трудах Е.Н. Водовозовой, А.И. Герцена, В.Ф. Одоевского, Н.И. Пирого-ва, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.; гуманистические философские и психолого-педагогические концепции А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Я.А. Коменского, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Р. Штейнера и др.; научные взгляды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, М.И. Лисиной, В.А. Петровского и других исследователей о самоценности дошкольного периода развития; социально-психологические и психолого-педагогические концепции о деятельности педагога и критериях ее успешности Н.В. Кузьминой, Л.М. Кустова, А.К. Марковой, А.Я. Найна, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.; теоретические основы тренинга как средства активного обучения и социально-психологического воздействия (Н.Н. Богомолова, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, Н.Ю. Хрящева, К. Левин, К. Роджерс, М. Форверг и др.); личностный, деятельностный подходы к исследованию проблемы развития профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания.

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: системный анализ изучаемой проблемы; теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта в отечественной и зарубежной практике дошкольного воспитания; эмпирические методы исследования — наблюдение (внешнее, включенное, стандартизированное), экспертная оценка, психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), анализ документов и продуктов деятельности; психодиагностические (беседа, интервью, тесты, опросники); методы статистической обработки данных (Т-критерий Вилкоксо-на, U-критерий Манна-Уитни, критерий ф* — угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена) и качественный анализ результатов.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1993-го по 1998 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (1993-1994 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники; диссертационные работы, созвучные теме исследования; система повышения квалификации педагогов ДОУ, а также опыт использования социально-психологического тренинга в работе с педагогами; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного изыскания.

На втором, методическом, этапе (1994-1995 гг.) осуществлялись структурирование нормативно-диагностического эталона профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания, проверка его на валидность и надежность путем использования метода экспертной оценки; проведение констатирующего эксперимента с целью выяснения реального состояния профессиональной компетентности в области воспитания; разрабатывались тематическая программа и методика реализации психолого-педагогического тренинга с учетом обеспечения развития всех структурных компонентов, составляющих содержание нормативно-диагностического эталона профессиональной компетентности в области воспитания; определялись критерии эффективности разработанного тренинга и подбирались методики для диагностики структурных компонентов компетентности; разрабатывалась модель статистической обработки результатов психолого-педагогического эксперимента.

На третьем, экспериментальном, этапе (1996-1997 гг.) проводились дотреиинговая диагностика структурных компонентов профессиональной компетентности педагогов в области воспитания в экспериментальных и контрольных группах, подобранных с учетом уровня образования, педагогического стажа, возраста педагогов и используемых программ обучения детей; формирующий эксперимент - две ступени тренинга для решения проблемы развития профессиональной компетентности в области воспитания; проверялись в ходе формирующего эксперимента основные положения гипотезы; осуществлялась после-экспериментальная диагностика педагогов в экспериментальных и контрольных группах.

На четвертом, аналитическом, этапе (1997-1998 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов экспериментальной работы; теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования; оформление материалов диссертации; формулирование методических рекомендаций; внедрение результатов диссертационного изыскания в практику работы Центра диагностики и консультирования Центрального РУО.

Организация исследования. Основной опытноэкспериментальной базой были ДОУ №№ 157, 213, 259, 293 Центрального района г. Челябинска и ДОУ №№ 19, 42 поселка «Красная горняч-ка» г. Копейска. В констатирующем эксперименте приняли участие 174 педагога Курчатовского, Ленинского и Центрального районов г. Челябинска и ДОУ г. Копейска, 156 детей, посещающих дошкольные учреждения, 68 родителей, дети которых ходят в ДОУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определен и обоснован нормативно-диагностический эталон профессиональной компетентности в области воспитания, который может быть использован в качестве критерия развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области воспитания в процессе повышения их квалификации.

2. Разработаны и проверены программа и методика реализации психолого-педагогического тренинга, обеспечивающие развитие структурных компонентов профессиональной компетентности в области воспитания.

3. Выделены и охарактеризованы критерии эффективности психолого-педагогического тренинга, ориентированного на развитие профессиональной компетентности в области воспитания.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного изыскания данные расширяют фундаментальные представления о возможностях тренинга как средства активного обучения с целью повышения квалификации педагогов ДОУ и позволяют по-новому спроектировать оперативную переподготовку специалистов дошкольного образования.

Практическая значимость диссертационного изыскания заключается в разработке психолого-педагогического тренинга (тематической программы и методики реализации) для педагогов ДОУ с целью развития их профессиональной компетентности в области воспитания. Материалы исследования легли в основу практической работы отдела коррекции Центра диагностики и консультирования Центрального РУО. Материалы диссертационного изыскания имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию; ретроспективным анализом и использованием достижений философии, социологии, психологии, педагогики; реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам изыскания; корректностью статистической обработки и развернутой качественной интерпретацией результатов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание нормативно-диагностического эталона профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания определяют ее четыре основных структурных компонента: а) специальные знания, т. е. в области педагогики, возрастной психологии, психологии общения и малых групп; б) умения и навыки эффективного общения с детьми, коллегами, родителями детей в процессе восприятия другого человека, установления с ним контакта и в процессе обмена информацией; в) умения и навыки личностно ориентированного взаимодействия с детьми, предполагающего владение средствами ситуативной диагностики индивидуальных особенностей ребенка и его эмоциональных состояний, характеристик группы и самодиагностики; г) профессионально значимые свойства личности.

2. Программа психолого-педагогического тренинга, соотнесенная с содержанием структурных компонентов профессиональной компетентности в области воспитания, и методика его проведения, предусматривающая реализацию пяти следующих блоков: создающего работоспособность группы, формирующего мотивацию у участников, информационного, обучающего, личностного, обеспечивают развитие профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания.

3. Критерии эффективности разработанного психолого-педагогического тренинга, выраженные составляющими нормативно-диагностического эталона, позволяют выделить конкретные критериальные показатели развития структурных компонентов профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональной научно-практической конференции: «Экология, спорт, здоровье, двигательная активность» (Челябинск, октябрь 1996); на научно-практической конференции «Психологическое обеспечение реализации приоритетных направлений развития образования Центрального района» (Челябинск, декабрь 1996); на региональной научно-методической конференции слушателей межкафедральной школы педагога-исследователя Уральской государственной Академии физической культуры «Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи в условиях рыночных отношений» (Челябинск, март 1997); на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (Челябинск, 1994-1998); на заседаниях слушателей Школы педагога-исследователя УралГАФК (рук. проф. А.Я.Найн); в статьях, опубликованных в научно-практических сборниках.

Материалы исследования нашли свое применение в практике тренинговой работы автора в Центре диагностики и консультирования Центрального РУО с педагогами ДОУ №№ 20, 84, 97, 151 и с педагогами начальных классов школ №№ 10, 90, 133 г. Челябинска.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

В ходе осуществления анализа результатов экспериментального исследования были решены следующие задачи:

1. Выделив нормативно-диагностический эталон профессиональной компетентности в области воспитания в качестве критерия эффективности психолого-педагогического тренинга, нами были использованы валидные методики для диагностики его структурных компонентов и разработаны конкретные критериальные показатели: а) количественный сдвиг показателей самооценки уровня владения специальными знаниями; б) количественный сдвиг объективных показателей эмпатийности; в) количественный сдвиг объективных показателей проявления кооперативности при установлении контакта с собеседником; г) количественный сдвиг объективных показателей умений слушать другого человека; д) показатели направленности педагогов на две модели взаимодействия с детьми: учебно-дисциплинарную или личностно ориентированную; е) показатели обобщенной характеристики личности - локуса субъективного контроля: его экстернальности или интернальности.

2. Изучены и проанализированы количественные и качественные изменения в характеристиках структурных компонентов профессиональной компетентности в области воспитания в результате экспериментального воздействия в соответствии с критериальными показателями.

3. Осуществлена научная интерпретация полученных результатов.

Подводя итоги экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Показательна ориентированность большинства педагогов ДОУ в реальной практике воспитания на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми.

2. Характерна для педагогов ДОУ до экспериментального воздействия экстернальность субъективного контроля в сфере профессиональных отношений, которая, как обобщенная характеристика личности, положительно коррелирует с меньшей продуктивностью и ответственностью в педагогической деятельности.

3. Разработанный психолого-педагогический тренинг, представленный адекватной тематической программой и методикой последовательной реализации, оказал позитивное влияние на развитие структурных компонентов профессиональной компетентности в области воспитания: установлены статистически достоверные положительные изменения в показателях всех исследуемых характеристик.

4. Определена согласованность изменений в результате проведения психолого-педагогического тренинга в следующих показателях структурных компонентов профессиональной компетентности в области воспитания: а) высока корреляционная связь между показателями проявления кооперативности при установлении контакта с собеседником и ориентированностью на личностную модель взаимодействия с детьми; б) установлена корреляционная зависимость между ориентированностью на личностную модель взаимодействия с детьми и показателями высокого уровня эмпатийности; в) достоверна корреляционная связь между показателями лично-стно ориентированного взаимодействия и интернальностью локуса субъективного контроля как обобщенной характеристики личности.

5. Проведенное исследование подтвердило предположение о низком вкладе традиционных подходов в развитие профессиональной компетентности в области воспитания.

6. Использование разработанного психолого-педагогического тренинга в системе оперативной переподготовки педагогов ДОУ может стать целесообразным и эффективным средством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная Концепция дошкольного воспитания определяет новые целевые ориентации в профессиональной деятельности педагогов ДОУ - на личностное взаимодействие с ребенком и партнерское общение в условиях сотрудничества. В соответствии с этим, разработанный в ходе российского эксперимента по аттестации и аккредитации ДОУ государственный стандарт ДО включает в себя следующие три основных компонента:

1) требования к содержанию образования (программам и педагогическим технологиям);

2) требования к профессиональной компетентности педагога (прежде всего к его личностно ориентированному взаимодействию с ребенком);

3) требования к организации развивающей среды.

В настоящее время, как показывают результаты констатирующего эксперимента, при начавшихся изменениях в образовательных программах и создаваемой среде развития актуальными остаются вопросы проявления педагогами прогрессивной профессиональной компетентности в области взаимодействия с детьми

Наша диссертационная работа посвящена значимой для гуманизации образования проблеме - развитию профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания в условиях психолого-педагогического тренинга как средства активного обучения.

В ходе теоретического исследования проблемы с целью определения содержания нормативно-диагностического эталона профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания в соответствии с новыми целевыми ориентациями нами были выполнены следующие задачи: а) осуществлен ретроспективный анализ требований к профессиональной компетентности педагога-воспитателя на разных этапах развития педагогической (отечественной и зарубежной) мысли: от родового строя до настоящего времени; б) проведен анализ квалификационных требований разрядов и категорий к специалистам ДОУ по нормативным документам; в) предпринят сравнительный анализ таких значимых для деятельности педагога понятий, как педагогическое мастерство, педагогическая техника, педагогические умения; г) показана полифункциональность коммуникативной деятельности педагога и осуществлен анализ роли педагогического общения в психическом развитии детей дошкольного возраста.

В процессе теоретического исследования проблемы развития профессиональной компетентности педагога в области воспитания нами раскрыты возможности и преимущества тренинга как средства активного обучения. Проведенный анализ научных источников убедил, что тренинг, как всякий адекватный метод, должен иметь в качестве основных эффективных результатов реализацию тех задач, в которых конкретизируется его главная цель.

В результате выполнения экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности педагога в области воспитания были решены следующие задачи: а) определено содержание нормативно-диагностического эталона профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания как критерия ее развития; б) разработана адекватная цели тематическая программа психолого-педагогического тренинга и методика его реализации; в) обоснованы критерии эффективности психолого-педагогического тренинга.

Выделив нормативно-диагностический эталон профессиональной компетентности в области воспитания в качестве критерия эффективности тренинга, нами были использованы валидные методики для диагностики его структурных компонентов и разработаны конкретные критериальные показатели развития профессиональной компетентности в области воспитания.

Результаты проведенного диссертационного изыскания подтверждают выдвинутую нами гипотезу и свидетельствуют о достижении поставленной цели.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие обобщающие выводы:

1. Показательна ориентированность большинства педагогов ДОУ в реальной практике воспитания на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми. Для педагогов до экспериментального воздействия характерна экстернальность субъективного контроля в сфере профессиональных отношений, которая, как обобщенная характеристика личности, положительно коррелирует с меньшей продуктивностью и ответственностью в педагогической деятельности.

2. Проблема развития профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания с учетом требований квалификационных категорий и в связи с новыми целевыми ориентациями, заданными Концепцией дошкольного воспитания, является актуальной в условиях недостаточно разработанной технологии оперативной переподготовки специалистов дошкольных учреждений в современной социокультурной ситуации.

3. Анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов и реальной практики воспитания показал, что профессиональная компетентность педагога ДОУ в области воспитания имеет структурный характер. При этом коммуникативная осведомленность, исходя из роли общения в профессиональной деятельности педагога и психическом развитии детей дошкольного возраста, является значимым компонентом профессиональной компетентности в области воспитания.

4. Содержание нормативно-диагностического эталона профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания, разработанного с учетом требований квалификационных категорий специалистов и в соответствии с целевыми ориентациями, заданными современной Концепцией дошкольного воспитания, определяют четыре основных структурных компонента: а) специальные знания, т.е. в области педагогики, возрастной психологии, психологии общения и малых групп; б) умения и навыки эффективного общения с детьми, коллегами, родителями детей в процессе восприятия другого человека, установления с ним контакта и в процессе обмена информацией; в) умения и навыки личностно ориентированного взаимодействия с детьми, предполагающего владение средствами экспресс -диагностики индивидуальных особенностей ребенка и его эмоциональных состояний, особенностей группы и самодиагностики; г) профессионально значимые свойства личности.

5. Эффективное развитие профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания достигается средством психолого-педагогического тренинга, представленного: а) программой, тематика которой соотнесена с содержанием структурных компонентов профессиональной компетентности; б) методикой, предусматривающей реализацию следующих блоков программы: обеспечения работоспособности группы, формирования мотивации у участников, информационного, обучающего, личностного.

6. Разработанный тренинг оказал позитивное влияние на развитие структурных компонентов профессиональной компетентности в области воспитания: установлены статистически достоверные положительные изменения в показателях всех исследуемых характеристик: а) в показателях самооценки уровня владения специальными знаниями; б) в показателях эмпатийности; в) в показателях проявления кооперативности при установлении контакта с собеседником; г) в показателях умений слушать другого человека; д) в показателях направленности педагогов на две модели взаимодействия с детьми; е) в показателях локуса субъективного контроля как обобщенной характеристики личности.

7. Использование разработанного психолого-педагогического тренинга в системе оперативной переподготовки педагогов ДОУ может стать целесообразным и эффективным средством.

С точки зрения перспектив и актуальных направлений дальнейшей работы внимание, на наш взгляд, может быть сосредоточено на исследовании возможностей тренинга в области обучения технологиям создания среды развития для ребенка-дошкольника. В нашей диссертационной работе более глубокому изучению подвергалась только одна профессионально значимая характеристика личности - локус контроля. В связи с этим целью дальнейшего исследования может быть воспитание профессионально значимых личностных свойств педагога ДОУ в условиях тренинга.