Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шабарова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шабарова, Марина Николаевна, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретические основы развития профессиональных 15 интересов школьников в профильных классах

1.1. Образовательный процесс и его направленность на развитие 15 профессиональных интересов школьников профильных классов

1.2. Профессиональные интересы, их развитие и взаимосвязь с само- 44 определением личности

1.3. Педагогические условия развития профессиональных интересов 72 школьников профильных классов

1.4. Организация деятельности педагогического коллектива школ, 91 направленная на развитие профессиональных интересов школьников

Выводы по I главе

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка развития про- 110 фессиональных интересов школьников в профильных классах

2.1. Исследование педагогических условий развития профессиональ- 110 ных интересов школьников профильных классов и их диагностика

2.2. Технология развития профессиональных интересов школьников 148 профильных классов, ее результативность

2.3. Анализ влияния заданных педагогических условий образова- 173 тельного процесса в профильных классах на развитие профессиональных интересов школьников

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах"

Процесс реформирования российского общества повлек за собой повышение роли человеческого фактора в общественной и профессиональной деятельности. Как показывает опыт стран с развитыми демократическими социальными институтами, ключевым условием становления личности в обществе является свобода выбора форм, методов и путей ее самоопределения и самореализации. Степень демократизации общества напрямую зависит от возможностей самореализации личности, разнообразия форм и путей развития интересов и способностей человека. Переход российской экономики на рыночные методы хозяйствования предоставляет большие потенциальные возможности человеку в профессиональной деятельности для раскрытия и реализации своих личностных качеств и способностей.

Формирование личности профессионала - одна из наиболее актуальных проблем в мировой и отечественной педагогической науке последних лет. Исследования процессов профессионального становления молодых людей позволяют говорить о том, что при сложившейся организации подготовки будущего профессионала не формируется требуемый уровень осознания старшеклассниками себя как субъекта профессиональной деятельности. Недостаточность первоначальных представлений о цели получения профессионального образования оказывает влияние на весь последующий процесс профессионального становления, поскольку фактор выбора профессии приобретает особое значение как определяющий интересы, жизненные ориентации и образ жизни человека.

Информатизация современного общества усиливает разрыв между возрастающей сложностью мира и способностью человека ориентироваться в новых условиях жизни.

На новые требования практики должна ответить система образования. Миссией школы становится обеспечение подрастающего поколения необходимой ориентировкой и средствами самоопределения в трудовой, социальной и экономической жизни.

Это определяет в качестве одной из актуальных задач современной школы — создание условий для успешного профессионального самоопределения учащихся. Школе необходимо не только дать выпускникам знания, сформировать умения, опыт, которые в одинаковой мере необходимы всем и во всех сферах деятельности, но и на базе общих знаний, навыков и специфических особенностей личности развивать индивидуальные интересы, направлять, управлять ими с целью подготовки к сознательному и свободному выбору и овладению профессией, увязывая эти интересы с требованиями общества.

Появление и развитие рынка труда потребовало изменить, усовершенствовать профессиональную ориентацию молодежи, важным звеном в которой является общеобразовательная школа. В соответствии с принятой Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени-общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, с учетом их интересов и реальных потребностей рынка труда.

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности, способности учащихся, развивать их и способствовать выстраиванию учеником дальнейшей образовательной траектории для успешного профессионального становления.

Как основа прогресса XXI века выступает фундаментальная идея непрерывного профессионального образования. Важную роль в эффективности функционирования этой идеи играет научно-организованная профессиональная ориентация учащихся старших классов школы с целью развития устойчивых профессиональных интересов и профессиональных качеств. Она оказывает огромное влияние на повышение производительности труда, рост национального богатства, способствует своевременному и правильному профессиональному самоопределению школьников, помогает всестороннему их развитию и умению самосовершенствоваться.

Поэтому очевидно, что образовательный процесс школы должен пройти определенную переориентировку на профильную подготовку школьников, развивающую их интересы к будущей профессиональной деятельности.

По мнению многих авторов (Е.А. Климов, В.В. Кревневич, Б.И. Лившиц, Г.И. Щукина) большинство молодых людей, стоящих перед выбором профессионального пути, руководствуются, прежде всего, интересом к определенной профессии. Поэтому важно развить у школьников устойчивые профессиональные интересы, которые помогли бы им быть готовыми к реализации профессиональных намерений.

По проблемам школьной профориентации и выбора профессии накоплено большое количество теоретического материала. Фундаментальные основы профориентации разработаны Ю.К. Васильевым, А.Е. Голомштоком, JI.A. Йовайша, H.H. Захаровым, М.Н. Скаткиным, М.Х. Титмой. Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и других.

Изучению возможностей учебной и профессиональной ориентации в процессе школьного обучения посвящены работы H.A. Бобровой, С.Д. Дар-модехина; возможностям внеклассной и внешкольной работы по формированию готовности к производительному труду — М.Т. Благина, В.Ф. Сахарова и др

В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и других политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа сознательного выбора профессии.

В исследованиях С.П. Крягжде отражено формирование профессиональных интересов, А.П. Сейтешев обосновал системный подход к формированию профессиональной направленности учащихся. В.В. Ярошенко и Е.М. Павлютенков изучали вопросы мотивации выбора профессии. Теоретико-методические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах Н.Ф. Гейжан, С.С. Грийшпун, Е.А. Климова, А.К. Осинский, Н.С. Пряжникова показал роль саморегуляции в формировании активной личности.

Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной ориентации школьников. Методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как ценностный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Однако при всей несомненной значимости рассмотренных исследований и их важности в решении образовательных задач необходимо отметить, что проблема профессионального самоопределения старшеклассников и развитие у них профессиональных интересов, как внутреннего мотива к получению профессии, остается открытой для научного поиска.

Сегодня ситуация сложилась так, что подростки довольно часто осуществляют вынужденный или случайный выбор профиля дальнейшего обучения. В условиях несамостоятельной профессионализации обычные возрастные задачи подростков возникают перед учащимися в несколько искаженной форме.

Задача формирования временной перспективы перед молодым человеком, как правило, вообще не ставится, поскольку в большинстве случаев эту задачу за него «решают» учителя, родители. В результате у школьника не формируется временная (ближняя, дальняя) перспектива, теряется учебная мотивация, профессиональные интересы не развиваются и старшеклассник не может самоопределиться и испытывает значительные трудности при реализации своих профессиональных намерений. Профориентационная работа с учащимися в профильных классах имеет свои специфические черты. Одна из особенностей состоит в том, что большинство учащихся профильных классов свободно или вынуждено выбрали определенную специализацию обучения.

В большинстве случаев подросток сталкивается с уже готовым планом обучения и профессионализации. Такая форма профессионального самоопределения «извне» приводит к пассивности, потере мотивации учения, к снижению интереса к собственной личности и размытости самосознания. И как следствие этому — старшеклассник испытывает потребность в педагогической поддержке, сущность которой заключается в понимании и сопереживании молодому человеку, совместном изучении и развитии его интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, связанных с профессиональным становлением, мешающих ему достигать позитивных результатов в обучении, в осознании себя субъектом профессиональной деятельности.

Таким образом, выявляются противоречия между целями, способами и содержанием образовательной деятельности в профильных классах школ, между желаниями, интересами, возможностями старшеклассников и требованиями, предъявляемыми к человеку современным профессиональным миром; между необходимостью предпрофильной и профильной подготовки школьников и недостаточной разработанностью форм ее организации. Эти противоречия в образовательном процессе старшей ступени школы затрудняют для школьников выбор профессионального пути, не обеспечивают самостоятельность в самоопределении на основе своих профессиональных интересов, уверенность в реализации своих профессиональных планов.

Вместе с тем, существующее противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми социальным окружением к уровню подготовленности выпускников школ реализовывать свои профессиональные планы и эффективно обучаться в профессиональной школе для получения выбранной профессии, и недостаточной нацеленностью образовательного процесса на развитие профессиональных интересов, как внутреннего мотива профессионального выбора старшеклассников, позволило нам считать актуальным изменение организации образовательного процесса школы, обеспечивающей развитие профессиональных интересов старшеклассников в профильных классах. Необходимость создания условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями выбора школьниками профиля обучения, построения профессиональных планов на основе интересов, способностей, склонностей, обеспечения индивидуального подхода к каждому учащемуся, и отсутствие научно обоснованных, условий подготовки старшеклассников к осознанному выбору профессии, отвечающих современным требованиям рынка труда, определили основную проблему исследования: определить педагогические условия, оказывающие влияние на развитие профессиональных интересов учащихся профильных классов и обеспечивающие их профессиональное самоопределение.

Учитывая важность данной проблемы и необходимость ее решения, мы определили тему своего исследования «Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах».

Объект исследования: образовательный процесс в профильных классах.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессиональных интересов школьников профильных классов, обеспечивающие их профессиональное самоопределение.

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов школьников профильных классов и оценка их результативности.

Гипотеза:

В профильных классах осуществляется трансформация интересов старшеклассников от познавательных до профессиональных и их развитие, если при организации образовательного процесса выполняются следующие педагогические условия: в процессе обучения и воспитания школьников осуществляется совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций; используется диагностика, направленная на раскрытие и поддержку актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении; реализуется педагогическая поддержка школьников, направленная на определение их индивидуального вектора профессионального развития; формируется взаимодействие школы и родителей, обеспечивающее развитие профессиональных интересов школьников; содержательно и организационно определяются этапы развития профессиональных интересов школьников профильных классов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявить современные подходы к развитию профессиональных интересов школьников в профильных классах.

2. Обосновать основные педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных интересов старшеклассников, и определить критерии и показатели развития профессиональных интересов школьников

3. Проверить результативность предложенных условий на основе динамики развития профессиональных интересов школьников и реализации их профессиональных планов.

4. Разработать программу педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленную на развитие профессиональных интересов школьников и движение по индивидуальному вектору профессионального развития.

5. Определить формы взаимодействия школы и родителей, обеспечивающие развитие профессиональных интересов школьников.

6. Разработать технологию поэтапной работы учителей по развитию профессиональных интересов школьников профильных классов.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

1. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, публикаций.

2. Диагностические (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование).

3. Прогностические (моделирование, экспертная оценка).

4. Праксиометрические (анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса).

5. Опытно-экспериментальная работа.

6. Методы статической и аналитической обработки данных эксперимента.

Теоретико-методологическая основа исследования:

1. Личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

2. Основные положения системного подхода к организации учебного процесса и формированию личности (B.C. Ильин, М.М. Поташник).

3. Системный подход к формированию профессиональной направленности личности (С.П. Крягжде, А. Сейтешев).

4. Концепция личностно-ориентированного образования: субъектность и индивидуальность личности, реализующихся в избираемых ею видах деятельности (В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

5. Концепция педагогической поддержки (О.С. Газман).

6. Концепция профессионального самоопределения молодежи (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников).

База исследования: лицей № 137, школы № 37, № 63 города Омска.

Этапы исследования: Аналитико-поисковый: 2000-2001 год

Изучение проблемы развития профессиональных интересов школьников старших классов в педагогической науке и практике, определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования, осмысление и формирование его научно-понятийного аппарата, изучение теоретических основ опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальный: 2001-2003 год

Уточнение гипотезы исследования, разработка теоретических положений проблемы, выявление критериев и показателей развития профессиональных интересов школьников в профильных классах, проведение констатирующей части эксперимента.

Диагностика развития профессиональных интересов школьников профильных классов. Определение педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов и реализацию профессиональных намерений. Проведение формирующего эксперимента. Обобщающий: 2003-2004 год

Анализ, обработка и интерпретация полученных результатов исследования. Разработка программы педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение ученикам движения по индивидуальному вектору профессионального развития. Описание технологии поэтапной работы учителей, направленной на развитие профессиональных интересов школьников профильных классов. Оформление исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональные интересы старшеклассников профильных классов являются результатом трансформации познавательных интересов и интереса к специализированному профилю в профессиональные, обеспечивающие профессиональное самоопределение школьников.

2. Образовательный процесс в профильных классах предусматривает реализацию педагогических условий (совмещение общеобразовательных и профессионально-ориентирующих функций в процессе обучения и воспитания школьников; диагностика, раскрытие и поддержка актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении; реализация педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение каждому ученику движения по собственному вектору профессионального развития; взаимодействие школы и родителей; использование учителями технологии поэтапного развития профессиональных интересов школьников), влияющих на осознанный выбор профессии.

3. Актуализация педагогических условий, направленных на развитие профессиональных интересов, позволяет строить индивидуальный вектор профессионального развития школьников профильных классов.

Научная новизна исследования состоит:

В теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке идеи о том, что профессиональные интересы школьников профильных классов при определенных педагогических условиях развиваются поэтапно: от познавательных интересов, являющихся ведущими на начальном этапе обучения в профильных классах, до профессиональных на завершающем этапе обучения в старшей школе.

В раскрытии основных педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов школьников; в определении содержания и организации этапов деятельности учителей по развитию профессиональных интересов.

Теоретическая значимость исследования:

В определении педагогического смысла понятия профессиональные интересы школьников профильных классов, в обосновании педагогических условий, обеспечивающих трансформацию интересов школьников от познавательного к учебному предмету до интереса к профилю, от интереса к профилю до интереса профессионального; в теоретическом обосновании программы педагогической поддержки, направленной на развитие профессиональных интересов школьников и обеспечивающей каждому ученику движение по индивидуальному вектору профессионального развития.

Практическая значимость исследования:

Созданы методические разработки уроков с элементами профориента-ционной направленности. Предложены программы элективных курсов для школьников, которые могут быть рекомендованы для использования их как общеобразовательной, так и профессиональной школой. Разработаны рекомендации по формированию взаимодействия школы и родителей, направленные на развитие профессиональных интересов школьников для учителей; предложена технология поэтапной работы учителей, развивающая профессиональные интересы школьников.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системным и личностно-деятельностным подходами; опорой на достоверные результаты научных исследований в области педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; статистическими обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия: в проведении опытно-экспериментальной работы в МОУ «Лицей № 137», имеющем статус городской экспериментальной площадки (2001-2003гг.); на городских и областных семинарах для учителей школ по проблемам профессионального самоопределения молодежи (Омск, 2001, 2002, 2003); в работе международного форума «Демократизация работы с молодежью» (Омск, 2001); на научно-практической конференции «Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002); на областном съезде работников образования (Омск, 2002); в работе семинара — совещания «Вариативные воспитательные системы» (Москва, 2002); в работе круглого стола по вопросам модернизации образования, проводимого в Московском Центре Интернет-Образования (Москва, 2003); на научно-практической конференции «Профессиональный рост и профессиональная карьера» (Кемерово, 2003); посредством публикаций: в сборнике материалов региональной научно-практической конференции «Становление личности будущего врача» (Омск, 2001); в сборнике научных трудов «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2002) в сборнике научных трудов «Наука образования» (2003); в методическом пособии для учителей «Педагогические возможности учебной деятельности в профессиональной ориентации учащихся» (Омск, 2003); в методическом пособии для учителей «Профессиональная ориентация учащихся: современный подход» (Омск, 2004).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации - 215 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Результаты опытно-экспериментальной проверки развития профессиональных интересов школьников профильных классов позволили сделать следующие выводы:

1. В профильных классах достаточно большой процент школьников (32,1%) имеет низкий уровень развития интереса к будущей профессии и только 15,5% готовы к реализации профессиональных планов и уверены в правильном выборе профиля обучения.

2. Необходимость выполнения определенных педагогических условий для развития профессиональных интересов школьников в образовательном процессе профильных классов не всегда осознается педагогами, что и подтверждается отсутствием системной работы по оказанию помощи школьникам в профессиональном самоопределении.

3. Исследование педагогических условий, способствующих развитию профессиональных интересов школьников, позволило определить наиболее значимые условия для обеспечения трансформации познавательного интереса в профессиональные (совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций в процессе обучения старшеклассников, педагогическая поддержка школьников, формирование взаимодействия с родителями) с целью успешного продвижения школьников по индивидуальному вектору профессионального развития.

4. На основании выявленных условий учителям школ была предложена технология развития профессиональных интересов школьников, включающая информационный, диагностический, консультационный, профессионально-ориентационный, интеграционный, координационный, оценочный, обучающий этапы, апробация которой дала положительные результаты.

5. Позитивная динамика развития профессиональных интересов школьников профильных классов позволила считать, что плодотворным подходом к решению проблемы развития профессиональных интересов старшеклассников является определенная организация образовательного процесса.

Предлагаемая нами организация образовательного процесса показала, что среди школьников профильных классов уменьшилось количество учащихся с низким уровнем развития профессиональных интересов (от 34,3% до 30,6%). Увеличившееся число школьников с высоким уровнем развития профессиональных интересов (от 18,7% до 23,7%) способствовало успешной реализации их профессиональных планов.

Заключение

Проведенное исследование по проблеме изучения профессиональных интересов школьников профильных классов, педагогических условий образовательного процесса, влияющих на их развитие, свидетельствует о том, что профильное обучение обладает значительным потенциалом в развитии профессиональных интересов школьников и реализации их профессиональных намерений. Вместе с тем, не всегда способствует успешному самоопределению школьников.

Анализ теоретических положений проблемы развития профессиональных интересов позволил сделать выводы о том, что профессиональные интересы являются важнейшим внутренним мотивом активности школьников, способствуют возникновению интереса к получению информации о будущей профессиональной деятельности. Являются мотивом, «запускающим» реалистические взгляды выпускников школ на их будущее, на построение профессиональных планов.

Фундаментом для развития профессиональных интересов является познавательный интерес, его укрепление, трансформация в интерес к профилю является необходимым условием развития профессиональных интересов.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили установить наличие взаимосвязи между организацией профильного обучения и развитием профессиональных интересов, между профессиональными интересами учащихся и реализацией их профессиональных планов.

Данные констатирующего эксперимента показали, что школьники, обучаясь в профильных классах, не всегда интересуются данным профилем. Около трети школьников имеют низкий уровень развития профессиональных интересов и не уверены в своем будущем. Учителями не редко не осознается значимость работы по развитию личностно-смысловой и познавательной сферы школьников. Многие учителя деятельность по развитию профессиональных интересов школьников сводят к проведению мероприятий профориентационной направленности и формированию информационного пространства о мире профессий без учета личностно-ориентированного и дифференцированного подходов.

Анализ педагогической деятельности учителей в профильных классах позволила считать, что плодотворным подходом к решению проблемы развития профессиональных интересов старшеклассников является организация образовательного процесса, предусматривающая: совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций в процессе обучения и воспитания школьников;

- раскрытие и поддержка актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении на основе диагностики и максимальная их реализация; обеспечение каждому ученику профильного класса движения по собственному вектору профессионального развития; формирование взаимодействия школы и родителей; использование учителями технологии развития профессиональных интересов школьников профильных классов.

В ходе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы было определено, что образовательный процесс профильных классов обладает реальными возможностями, влияющими на развитие профессиональных интересов. И при выполнении определенных организационных, проектировочных, методических условий позволит разрешить выявленное противоречие между имеющимися возможностями профильного обучения для развития профессиональных интересов и невостребованностью этого потенциала педагогическими коллективами.

Формирующий этап исследования показал, что осуществление педагогической поддержки школьников профильных классов, включающей диагностику и самодиагностику интересов, желаний, возможностей, способностей, потребностей в соответствии с алгоритмом выбора профессии «Хочу-могунадо», построение индивидуального вектора профессионального развития школьников, разработку элективных учебных курсов для учащихся профильных классов, существенно влияет на их профессиональное самоопределение. Для организации деятельности педагогического коллектива по развитию профессиональных интересов школьников и ее систематизации была разработана технология развития профессиональных интересов с описанием основных этапов деятельности педагогических коллективов школ и программа педагогической поддержки, обеспечивающие развитие профессиональных интересов учащихся и успешную реализацию их профессиональных планов.

Предложенная нами технология, обеспечивающая развитие профессиональных интересов, позволила нам увидеть в ходе преобразующей работы, позитивные изменения в деятельности коллективов школ, находящихся в эксперименте. Профориентационная направленность образовательного процесса способствовала развитию познавательных интересов учащихся, их трансформацию в интерес к профилю и в профессиональный, построению профессиональных планов выпускников, реализации целей сотрудничества с родителями школьников, формированию путей взаимодействия школы и родителей. На основе сведений школ, где проводилась опытно-экспериментальная работа, было выявлено, что итоги поступления выпускников школ в учебные заведения отражают тенденцию роста успешности реализации профессиональных планов. В среднем процент не поступивших в учебные заведения выпускников школ составляет 11%, причем этот процент имел тенденцию снижения в годы проведения опытно-экспериментальный работы на 1-2%. Анализ полученных сведений также подтвердил, что не всегда школьники выбирают при поступлении учебное заведение, соответствующее профилю: 27,5% учащихся изменили свой профессиональный план и выбрали для получения профессии прочие учебные заведения. Но вместе с тем, их профессиональные интересы позволили им выбрать учебное заведение в соответствии со своим вектором профессионального развития, с рекомендуемой группой профессий и личностными качествами. Таким образом, реализация педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов школьников, позволила увидеть позитивные изменения по реализации профессиональных планов школьников. В 2002, 2003, 2004 годах в школах, где проводилась опытно-экспериментальная работа, уменьшилось число выпускников, не поступивших в профильные учебные заведения, в среднем на 1,5%. Среди выпускников, успешно реализовавших намеченные цели плана, достаточно большое количество учащихся 43,7%, выбрали учебное заведение в соответствии со своими профессиональными интересами. Полученные результаты анализа опытно-экспериментальной работы дали нам основание считать, что реализация профессиональных планов школьников может являться показателем результативности деятельности педагогического коллектива в образовательном процессе профильных классов с учетом заданных педагогических условий.

Сотрудничество с родителями способствовало повышению ответственности родителей за профессиональный выбор своих детей, актуализации их деятельности по развитию профессиональных интересов .

Проведенное исследование позволило сделать вывод о целесообразности предлагаемых этапов деятельности педагогических коллективов, направленных на развитие профессиональных интересов: информационного, диагностического, консультационного, мотивационного, обучающего и других, с учетом дифференцированного подхода.

Осуществление деятельности учителей по названным этапам развития профессиональных интересов подтвердила результативность предлагаемой нами технологии, способствующей трансформации интересов школьников, реализации их профессиональных планов, профессиональному самоопределению.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения и уточнения. Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с разработкой содержания учебных программ, технологии психолого-педагогического сопровождения развития профессиональных интересов старшеклассников, совершенствованием программы педагогической поддержки, разработкой алгоритмов и использования педагогических средств, стимулирующих познавательную активность школьников.

Анализ влияния профильного обучения на развитие профессиональных интересов школьников позволяет заключить, что дальнейшее исследование аспектов профильного обучения будет содействовать формированию четких жизненных планов выпускников школ, достижению высокого уровня профессионализма на ранних этапах профессионального становления и отвечать запросам современного общества.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах"

На правах рукописи

Шабарова Марина Николаевна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0мск-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Аркадий Аркадьевич

Петрусевич,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Людмила Андреевна Шипилина,

доктор педагогических наук, профессор

Сергей Николаевич Рягин, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация

ГОУ ВПО Российский государственный

педагогический университет

им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург

Защита состоится 7 декабря 2004 года в 1200 на заседании Диссертационного Совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: г. Омск-99, наб. Тухачевского, д. 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан б ноября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 212.177.02, кандидат

педагогических наук

Н.А. Дука

Общая характеристика работы

Актуальность исследования проблемы развития профессиональных интересов, связанных с профессиональным самоопределением старшеклассников в условиях профильного обучения, диктуется рядом обстоятельств: наличием в профильных классах значительного количества школьников, неуверенных в правильном выборе обучения и будущей профессии; недостаточным использованием возможностей образовательного процесса в профильных классах, содействующих актуализации потребности школьников в профессиональном развитии и реализации профессиональных намерений; информатизацией современного общества, усиливающей разрыв между возрастающей сложностью мира и способностью выпускников школ ориентироваться в новых условиях жизни; сложившейся организацией профориентаци-онной работы в профильных классах, при которой не формируется требуемый уровень осознания старшеклассниками себя как субъекта профессиональной деятельности; значимостью интереса в структуре развивающейся личности и многогранностью влияния на нее.

В настоящее время существует теоретическая база, позволяющая углубить представление о научной организации профессиональной ориентации учащихся старших классов школы, способствующей своевременному и правильному профессиональному самоопределению старшеклассников в соответствии с их интересами и способностями.

В современной психолого-педагогической литературе широко представлены научные исследования, посвященные проблеме школьной профориентации.

Фундаментальные основы профориентации разработаны Ю.К. Васильевым, А.Е. Голомштоком, J1.A. Йовайша, H.H. Захаровым, М.Н. Скаткиным, М.Х. Титмой. Социально-экономические и правовые проблемы профориентации отражены в работах Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и других.

Изучению возможностей профессиональной ориентации в процессе школьного обучения посвящены работы H.A. Бобровой, С.Д. Дармодехина; возможностям внеклассной и внешкольной работы по формированию готовности к производительному труду - М.Т. Благина, В.Ф. Сахарова и др.

В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и других рассматривается политехническое образование как теоретическая и практическая основа сознательного выбора профессии.

Растет объем работ, посвященных проблеме формирования профессиональной мотивации школьников (Е.М. Павлютенков, В.В. Ярошенко). А.Н. Сейтешев обосновал системный подход к формированию профессиональной направленности личности школьников. Особенности формирования профессиональных намерений старшеклассников, их готовности к выбору

профессии отражены в исследованиях J1.A. Амировой, НЛО. Булгаковой, М.И. Губановой, J1.A. Йовайши, В.Я. Михайленко, В.И. Петрухина, Н.Ф. Ро-дичева, Е.В. Филатовой и др.

Формируется блок работ, посвященных пониманию сущности профессионального самоопределения и его теоретико-методологических аспектов (Е.А. Климов, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.И. Шадрин, С. Фукуяма).

В современной литературе уделяется внимание и изучению интереса, вопросам классификации интересов в структуре личности, исследованию их формирования и развития посвящены работы И.А. Гуревич, М.В. Жежко, А.Г. Здравомыслова, Е.Г. Кайдаш, Ю.Я. Левкова, В.Н. Липник, В.Н. Максимовой, P.A. Плотниковой, Ф.К. Савиной, Г.А. Синютиной, Г.И. Щукиной, Н.И. Юдашиной, И.С. Якиманской, Г.А. Яцковской и др.

В исследованиях С.П. Крягжде отражено формирование профессиональных интересов; их структуру, классификацию изучали Г.Д. Бабушкин, О.Н. Зайцева, Е.П. Гроссу, А.Д. Копытова, Е.Б. Тесля и др.

Однако при всей несомненной значимости рассмотренных исследований и их важности в решении образовательных задач необходимо отметить, что проблема профессионального самоопределения старшеклассников и развитие у них профессиональных интересов, как внутреннего мотива к получению профессии, остается открытой для научного поиска.'

Сегодня ситуация сложилась так, что подростки довольно часто осуществляют вынужденный или случайный выбор профиля дальнейшего обучения. В условиях несамостоятельной профессионализации обычные возрастные задачи возникают перед учащимися в несколько искаженной форме.

Задача формирования временной перспективы перед старшеклассником, как правило, вообще не ставится, поскольку в большинстве случаев эту задачу за него «решают» учителя, родители. В результате у школьника не формируется временная (ближняя, дальняя) перспектива, теряется учебная мотивация, профессиональные интересы не развиваются и старшеклассник не может самоопределиться и испытывает значительные трудности при реализации своих профессиональных намерений.

Профориентационная работа с учащимися в профильных классах имеет свои специфические черты. Одна из особенностей состоит в том, что большинство учащихся профильных классов свободно или вынужденно выбрали определенную специализацию обучения. В большинстве случаев подросток сталкивается с уже готовым планом обучения и профессионализации. Такая форма профессионального самоопределения «извне» приводит к пассивности, потере мотивации учения, к снижению интереса к собственной личности и размытости самосознания. И как следствие этому - старшеклассник испытывает потребность в педагогической поддержке, сущность которой заключается в понимании и сопереживании молодому человеку, совместном изучении и развитии его интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, связанных с профессиональным становлением, мешающих ему

достигать позитивных результатов в обучении, в осознании себя субъектом профессиональной деятельности.

Таким образом, выявляются противоречия между целями, способами и содержанием образовательной деятельности в профильных классах школ, между желаниями, интересами, возможностями старшеклассников и требованиями, предъявляемыми к человеку современным профессиональным миром; между необходимостью предпрофильной и профильной подготовки школьников и недостаточной разработанностью форм ее организации. Эти противоречия в образовательном процессе старшей ступени школы затрудняют для школьников выбор профессионального пути, не обеспечивают самостоятельность в самоопределении на основе своих профессиональных интересов, уверенность в реализации своих профессиональных планов.

Вместе с тем, существующее противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми социальным окружением к уровню подготовленности выпускников школ реализовывать свои профессиональные планы и эффективно обучаться в профессиональной школе для получения выбранной профессии, и недостаточной нацеленностью образовательного процесса на развитие профессиональных интересов, как внутреннего мотива профессионального выбора старшеклассников, позволило нам считать актуальным изменение организации образовательного процесса школы, обеспечивающей развитие профессиональных интересов старшеклассников в профильных классах. Необходимость создания условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями выбора школьниками профиля обучения, построения профессиональных планов на основе интересов, способностей, склонностей, обеспечения индивидуального подхода к каждому учащемуся, и отсутствие научно обоснованных условий подготовки старшеклассников к осознанному выбору профессии, отвечающих современным требованиям рынка труда, обозначили основную проблему исследования в определении педагогических условий, оказывающих влияние на развитие профессиональных интересов учащихся профильных классов и обеспечивающих их профессиональное самоопределение.

Учитывая важность данной проблемы и необходимость ее решения, мы определили тему своего исследования «Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах».

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов школьников профильных классов и оценка их результативности.

Объект исследования: образовательный процесс в профильных классах.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессиональных интересов школьников профильных классов, обеспечивающие их профессиональное самоопределение.

Гипотеза:

В профильных классах осуществляется трансформация интересов старшеклассников от познавательных до профессиональных и их развитие, если при организации образовательного процесса выполняются следующие педагогические условия:

в процессе обучения и воспитания школьников осуществляется совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций;

используется диагностика, направленная на раскрытие и поддержку актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении;

реализуется педагогическая поддержка школьников, направленная на определение их индивидуального вектора профессионального развития;

формируется взаимодействие школы и родителей, обеспечивающее развитие профессиональных интересов школьников; содержательно и организационно определяются этапы развития профессиональных интересов школьников профильных классов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявить современные подходы к развитию профессиональных интересов школьников в профильных классах.

2. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных интересов старшеклассников, и определить критерии и показатели развития профессиональных интересов школьников

3. Проверить результативность предложенных условий на основе динамики развития профессиональных интересов школьников и реализации их профессиональных планов.

4. Разработать программу педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленную на развитие профессиональных интересов школьников и обеспечение движения по индивидуальному вектору профессионального развития.

5. Определить формы взаимодействия школы и родителей, обеспечивающие развитие профессиональных интересов школьников.

6. Разработать технологию поэтапной работы учителей по развитию профессиональных интересов школьников профильных классов.

Этапы исследования:

Аналитико-поисковый: 2000-2001 год

Изучение проблемы развития профессиональных интересов школьников старших классов в педагогической науке и практике, определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования, осмысление и формирование его научно-понятийного аппарата, изучение теоретических основ опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальный: 2001-2003 год

Уточнение гипотезы исследования, разработка теоретических положений проблемы, выявление критериев и показателей развития профессиональных интересов школьников в профильных классах, проведение констатирующей части эксперимента.

Диагностика развития профессиональных интересов школьников профильных классов. Определение педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов и реализацию профессиональных намерений. Проведение формирующего эксперимента.

Обобщающий: 2003-2004 год

Анализ, обработка и интерпретация полученных результатов исследования. Разработка программы педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение ученикам движения по индивидуальному вектору профессионального развития. Описание технологии поэтапной работы учителей, направленной на развитие профессиональных интересов школьников профильных классов. Оформление исследовательской работы.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, публикаций; диагностические (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование); прогностические (моделирование, экспертная оценка); праксиометрические (анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса); опытно-экспериментальная работа; методы статической и аналитической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Теоретические основы исследования: личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); основные положения системного подхода к организации учебного процесса и формированию личности (B.C. Ильин, М.М. Поташник); системный подход к формированию профессиональной направленности личности (С.П. Крягжде, А. Сейтешев).

Методологические основы исследования: концепция личностно-ориентированного образования: субъектность и индивидуальность личности, реализующихся в избираемых ею видах деятельности (В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепция педагогической поддержки (О.С. Газман); концепция профессионального самоопределения молодежи (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников).

Научная новизна исследования состоит в: теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке идеи о том, что профессиональные интересы школьников профильных классов при определенных педагогических условиях развиваются поэтапно: от познавательных интересов, являющихся ведущими на начальном этапе обучения в профильных классах, до профессиональных на завершающем этапе обучения в старшей школе;

раскрытии основных педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов школьников;

в определении содержания и организации этапов деятельности учителей по развитию профессиональных интересов.

Теоретическая значимость исследования в: определении педагогического смысла понятия профессиональные интересы школьников профильных классов;

обосновании педагогических условий, обеспечивающих трансформацию интересов школьников от познавательного к учебному предмету до интереса к профилю, от интереса к профилю до интереса профессионального; теоретическом обосновании программы педагогической поддержки, направленной на развитие профессиональных интересов школьников и обеспечивающей каждому ученику движение по индивидуальному вектору профессионального развития.

Практическая значимость исследования: созданы методические рекомендации для учителей по использованию возможностей образовательного процесса в развитии профессиональных интересов школьников;

предложены программы элективных курсов для школьников, которые могут быть рекомендованы для использования их как общеобразовательной, так и профессиональной школой;

разработаны рекомендации по формированию взаимодействия школы и родителей, направленные на развитие профессиональных интересов школьников для учителей;

предложена технология поэтапной работы учителей, развивающая профессиональные интересы школьников.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системным и личностно-деятельностным подходами; опорой на достоверные результаты научных исследований в области педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; статистическими методами обработки экспериментальных данных.

База исследования: лицей № 137, школы № 37, № 63 города Омска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные интересы старшеклассников профильных классов являются результатом трансформации познавательных интересов и интереса к специализированному профилю в профессиональные, обеспечивающие профессиональное самоопределение школьников.

2. Образовательный процесс в профильных классах предусматривает реализацию педагогических условий (совмещение общеобразовательных и профессионально-ориентирующих функций в процессе обучения и воспитания школьников; диагностика, раскрытие и поддержка актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении; реализация педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение каждому ученику движения по собственному вектору профессионального развития; взаимодействие школы и родителей; использование учителями технологии поэтапного развития профессиональных интересов школьников), влияющих на осознанный выбор профессии.

3. Актуализация педагогических условий, направленных на развитие профессиональных интересов, позволяет строить индивидуальный вектор профессионального развития школьников профильных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия и публикаций:

в проведении опытно-экспериментальной работы в МОУ «Лицей № 137», имеющем статус городской экспериментальной площадки (2001-2003гг.); - на городских и областных семинарах для учителей школ по проблемам профессионального самоопределения молодежи (Омск, 2001,2002,2003); в работе международного форума «Демократизация работы с молодежью» (Омск, 2001);

на научно-практической конференции «Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002); на областном съезде работников образования (Омск, 2002); в работе семинара - совещания «Вариативные воспитательные системы» (Москва, 2002);

в работе круглого стола по вопросам модернизации образования, проводимого в Московском Центре Интернет-Образования (Москва, 2003); на научно-практической конференции «Профессиональный рост и профессиональная карьера» (Кемерово, 2003);

в сборнике материалов региональной научно-практической конференции «Становление личности будущего врача» (Омск, 2001); в сборнике научных трудов «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2002) 1

в сборнике научных трудов «Наука образования» (2003); !

в методическом пособии для учителей «Педагогические возможности учебной деятельности в профессиональной ориентации учащихся» (Омск, 2003);

в методическом пособии для учителей «Профессиональная ориентация учащихся: современный подход» (Омск, 2004).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации - 215 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность изучения профессиональных интересов школьников профильных классов, определена степень изученности проблемы, обоснована цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны этапы, методы и опытно-экспериментальная база исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития профессиональных интересов школьников в профильных классах» представлены материалы, связанные с анализом различных подходов и точек зрения на проблему интереса, его значимости в структуре развивающейся личности и многогранностью влияния на нее. Обращение к этим вопросам потребовало уяснения специфики профессионального самоопределения школьника, во многом отражающего содержание ценностных ориентации выпускников, являющихся продуктом развития личности и предпосылкой ее дальнейшей деятельности. Близость к окончанию школы требует от старшеклассников личностного (каким быть?) и профессионального (кем быть?) самоопределения в процессе обучения в профильных классах. Поэтому в главе рассмотрены возможности \

образовательного процесса в развитии профессиональных интересов школь- •

ников профильных классов. Отражены различные подходы к организации образовательного процесса, его профориентационная направленность.

Ознакомление с исследованиями Л.В. Выготского, Е.А. Климова, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Г.И. Щукиной и др. дали осно-

вание констатировать, что на основе овладения системой знаний о природе, обществе и человеке у школьников по окончанию основной школы происходит формирование целостной мировоззренческой позиции, проектирование своего будущего, путей достижения своих целей. Авторы подчеркивают, что умело стимулируя активность школьников в образовательном процессе, можно ожидать успеха в развитии познавательной сферы старшеклассников, развитии их интересов.

Развитие профессиональных интересов в образовательном процессе в контексте принимаемой нами концепции личностно-ориентированного образования, рассматривается в исследовательской работе через опору на организационные формы деятельности учащихся; использование учителями активизирующих средств обучения; дифференциацию обучения; возможности организации комплекса воспитательных мероприятий; целесообразный выбор методов и приемов обучения; возможности самообразовательной деятельности школьников, деятельность психологической службы; корректировку содержания учебного материала.

Для нашего исследования особую значимость приобрели исследовательские материалы, в которых проанализирована структура интереса, классификация, представлены разные точки зрения на определение понятий «интерес», «профессиональный интерес» (В.Г. Иванов, М.С. Каган, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К. Роберте, П.И. Шавир и др.). Понятие интерес рассматривается как отображение множества значимых процессов - от единичных (внимание) до совокупности их и выраженных в тенденциях, потребностях, отношениях.

Рассматривая точку зрения Г.И. Щукиной, что интерес - это мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно, напряженно, увлеченно, а деятельность становится продуктивной, мы определили интерес как внутренний мотив деятельности личности.

Анализ литературы показал, что понятие «профессиональный интерес» вошло в отечественную психолого-педагогическую науку сравнительно недавно. Это свойство личности как определенное психическое явление, обеспечивающее успешную профессиональную деятельность, рассматривалось А.Е. Голомштоком, Л.А. Йовайша, Н.И. Кареевым, С.П. Крягжде, А.Д. Сазоновым, Б.А. Федоришиным и другими. Профессиональный интерес складывается из интересов:

к внешним сторонам профессии - уважение окружающих, благодарность и т.д. (интерес к профессии);

к профессиональным знаниям безотносительно к самому профессиональному труду (познавательный интерес); к сущности самого профессионального труда, его содержанию и процессу (собственно профессиональный интерес).

В своем исследовании мы придерживаемся определения профессионального интереса, данного С.П. Крягжде: профессиональный интерес - это динамический комплекс психических свойств и состояний, проявляющихся в избирательной, познавательной, эмоциональной и волевой активности, направленной на предполагаемую или приобретаемую профессию, т.е. внутренний мотив профессионального самоопределения.

В теоретической части исследования приведены суждения авторов (Т.Н. Мальковская, А.К. Маркова, И.Б. Первин, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина) о взаимосвязи познавательных и профессиональных интересов школьников. Профессиональный интерес, являясь частью психологической структуры личности и будучи взаимосвязанным со всеми остальными ее компонентами, становится значительной опорой школьнику в ситуации выбора профиля обучения, будущей профессии. В процессе обучения интерес первоначально носит познавательный характер, побуждая школьника в профильных классах расширять свой общеобразовательный кругозор, формирующийся профессиональный интерес надстраивается над познавательным и на определенном этапе развития приобретает профессиональную направленность, т.е. происходит трансформация познавательного интереса в интерес к профилю, а затем в профессиональный.

Для исследования развития профессиональных интересов особую значимость приобрели работы Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной, в которых представлены общие тенденции развития познавательного и профессионального интереса; рассмотрены функции познавательных интересов, мотивов деятельности школьников, позволяющих всю познавательную деятельность старшеклассников направить на развитие профессиональной мотивации.

Показано, что исходя из функций интереса, в образовательном процессе школы происходит «запуск» реалистических взглядов школьников на их будущее, активизация деятельности учащихся: учебной, внеучебной, внешкольной, причем эта деятельность имеет прогностическую направленность. Интересы старшеклассников начинают носить профессиональную направленность. Происходит трансформация познавательных интересов в профессиональные, что, с одной стороны, подчеркивает их взаимосвязь и, с другой стороны, обуславливает влияние процессов познания на осознание необходимости профессионального самоопределения, выбора будущей профессиональной деятельности.

Точки зрения исследователей проблемы развития интересов школьников, позволили нам заключить, что особенностью интереса как педагогического явления является то, что его воздействие на личность взаимосвязано с осуществляемой деятельностью. При этом через организацию деятельности школьников возможно развивать интересы и, в свою очередь, через интересы осуществлять влияние на успешность деятельности, построение планов и их реализацию. Педагогическим механизмом, с помощью которого интерес становится способом активизации деятельности, а также формированием отно-

шения к ней, является организация образовательного процесса в профильных классах, направленная на развитие профессиональных интересов школьников, создание условий для изменения структуры интереса, его трансформации от познавательного до профессионального.

В связи с этим в главе отражен анализ педагогических условий развития профессиональных интересов школьников профильных классов, представлена их совокупность. Среди них выделены группы педагогических условий, влияющих на организацию работы школ по развитию у школьников профессиональных интересов, на ее содержание и на методику работы учителей в процессе обучения и воспитания школьников. Группы условий отражены в таблице 1.

Таблица I

Педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных интересов школьников

Группа условий Условия

1 2

Организационные специализированная подготовка школьников на протяжении всего обучения в профильных классах; диагностика активной позиции старшекпассни- ■ ков (направленности личности, способностей, индивидуальных возможностей, профессиональных интересов); введение в воспитательный процесс дополнительных мероприятий профориентационной направленности; работа кабинета профессиональной ориентации.

Проектировочные корректировка содержания учебных курсов с учетом профориентационного компонента; создание программ элективных курсов, факультативов, дополнительных профильных предметов; определение тем научно-исследовательской работы профориентационной направленности; построение вектора профессионального развития школьника.

1 2

Методические использование активных методов обучения; индивидуализация процесса обучения; расширение направлений работы профессиональной ориентации; разработка сценариев проведения воспитательных мероприятий и пр.

Исходя из концепции личностно-ориентированного образования, подчеркивающей субъектность и индивидуальность личности, реализующихся в избираемых ею видах деятельности, нами представлены и обоснованы в работе педагогические условия, влияющие на развитие личностно-смысловой и познавательной сферы школьников:

совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций обучения;

оказание педагогической поддержки школьникам профильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение каждому учащемуся движения по индивидуальному вектору профессионального развития;

формирование взаимодействия школы и семьи, направленное на развитие профессиональных интересов школьников.

Отдельно выделены педагогические условия, влияющие на изменение структуры интереса в процессе учебных занятий: учет познавательных психических процессов, формирование позитивного отношения к окружающей действительности, основные условия для самостоятельной работы учащегося, активизация потребности реализовать себя в различных видах деятельности, так как процесс развития профессиональных интересов является целостным и поэтому его осуществление охватывает организацию обучения школьников профильных классов на каждом уроке.

Особое внимание уделяется анализу источников, раскрывающих понятие «педагогическая поддержка» - необходимого условия развития профессиональных интересов школьников. В работах О.С. Газмана и его последователей отмечается, что предметом педагогической поддержки становится процесс совместного со школьниками определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, связанных с выбором профессии. Важным для нашего исследования выступили положения о том, что особая роль в индивидуальной поддержке придается ситуациям успеха, созданию условий для повышения статуса школьника в системе отношений, делающего возможным продвижение каждого ученика профильного класса по индивидуальному вектору профессионального развития. В основу этого процесса заложены единство диагностики, анализа информации, коррекци-онных мероприятий и отслеживания развития школьника и другие задачи.

Не менее важной задачей, отдельно обозначенной в исследовании, является поиск новых форм взаимодействия школы и родителей школьников. В концепции В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина в качестве лично-стно-ориентированного основания взаимодействия субъектов образовательного процесса рассматривается социальный опыт, опыт творчества и эмоционально-ценностного отношения. Данный опыт приобретается не только в процессе обучения школьников, но и в процессе семейного воспитания. Последнее определяет формирование ценностных ориентаций ребенка, предопределяющих в последствии отношение к труду, профессионально-ценностные ориентации.

Проанализировав педагогические условия развития профессиональных интересов, представленные в работе, нами было определено, что их выполнение может позволить каждому ученику использовать собственные индивидуальные ресурсы для максимального раскрытия своих личностных качеств, в построении и реализации профессионального плана и обеспечивать трансформацию интересов старшеклассников от познавательных до интереса к профилю, от интереса к профилю до профессиональных. При этом будут происходить и качественные изменения компонентов познавательного и профессионального интересов, влияющих на их укрепление.

Анализ источников по организации деятельности педагогических коллективов школ, направленных на развитие профессиональных интересов, позволил выделить основные направления деятельности педагогического коллектива, способствующие развитию профессиональных интересов школьников профильных классов, рассмотреть основные подходы к организации профориентационной работы в школе. В работе подчеркнута роль развивающей функции обучения в развитии профессиональных интересов, значимость совмещения общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций в образовательном процессе профильных классов.

Предложена технология поэтапной работы учителей, направленная на развитие профессиональных интересов школьников, при построении которой мы опирались на разработки личностно-ориентированных технологий М.В. Кларина, И.А. Колесниковой.

Представлены основные этапы технологии развития профессиональных интересов школьников профильных классов с описанием содержания педагогической деятельности и ожидаемых результатов, которые были предложены для проверки их результативности в школах, находящихся в эксперименте. Для осуществления диагностики развития профессиональных интересов были определены критерии (профессионально-ценностные ориентации, готовность к профессиональному выбору, оценка личностных возможностей), позволяющие не только увидеть динамику развития интересов школьников, но и отслеживать результативность компонентов педагогической деятельности.

В целом, анализ психолого-педагогической литературы, современного исследовательского материала, документов, регламентирующих образовательный процесс, позволил нам выделить ряд идей, которые явились методологической основой для построения плана опытно-экспериментальной работы и его реализации.

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная проверка развития профессиональных интересов школьников в профильных классах» раскрыты задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке результативности деятельности учителей по развитию профессиональных интересов школьников, которая конкретизируется созданием совокупности педагогических условий и динамикой развития профессиональных интересов посредством технологии поэтапной работы учителей, реализации программы педагогической поддержки школьников.

В главе представлена диагностика развития профессиональных интересов школьников, учащихся профильных классов лицея № 137, школ № 37, 63 г. Омска и исследование педагогических условий их развития, влияющих на осознанный выбор школьниками будущей профессиональной деятельности и реализацию профессиональных планов.

Разделяя точку зрения Н.С. Пряжникова, что общая схема принятия школьником решения о выборе для себя профессии строится с учетом ориентировки в мире профессий, возможностей и офаничений школьника, представлений о формуле профессий и оценки волевых и личностных качеств, мы в ходе проведения констатирующего эксперимента изучали готовность школьников профильных классов к выбору профессии, их профессиональную направленность, оценку и самооценку индивидуально-типологических особенностей школьников.

На констатирующем этапе исследования с помощью диагностических методик, методов эмпирического наблюдения, анализа документов, результатов деятельности субъектов образовательного процесса, анкетирования, метода самооценки и экспертных оценок было установлено, что в профильных классах достаточно большой процент школьников (32,1%) имеет низкий уровень развития интереса к будущей профессии и только 15,5% готовы к реализации профессиональных планов и уверены в правильном выборе профиля обучения.

Деятельность учителей по развитию профессиональных интересов школьников не всегда носит взаимосвязанный, комплексный характер, более 60% учителей не знают какие именно интересы характерны школьникам и каковы их профессиональные планы. Деятельность по развитию профессиональных интересов школьников многие учителя представляют как проведение мероприятий профориентационной направленности (27%) и как формирование информационного пространства о мире профессий (36%).

Необходимость выполнения определенных педагогических условий для развития профессиональных интересов школьников в образовательном

процессе профильных классов не всегда осознается педагогами, что и подтверждается отсутствием системной работы по оказанию помощи школьникам в профессиональном самоопределении.

Результаты диагностирования развития профессиональных интересов школьников профильных классов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели уровня развития профессиональных интересов школьников профильных классов

Уровни развития профессиональных интересов Профильные классы лицея № 137 (209 чел.) Профильные классы школы № 37 (146 чел.) В среднем

Абс. % Абс. % Абс. %

Не выражен 28 13,4 19 13 47 13,2

Низкий 71 34 43 29,4 114 32,1

Средний 78 37,3 61 41,8 139 39,2

Высокий 32 15,3 23 15,8 55 15,5

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была реализована спроектированная технология работы учителей, направленная на развитие профессиональных интересов школьников, представляющая собой последовательность этапов деятельности учителей с описанием их целей и содержания, представленных в таблице 3.

Таблица 3

Этапы деятельности учителей, обеспечивающие развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах

№ Этапы Содержание деятельности

1 2 3

1. Информационный Цель: информационное обеспечение учащихся старших классов, учителей по вопросам выбора профессионального пути и реализации профессиональных планов учащимися, развитие профессиональных интересов. Организация профессионального консультирования, организация разнообразной общественно-полезной деятельности.

1 2 3

2. Диагностический Цель: изучение личностно-характерологических особенностей старшеклассников, психофизиологических, эмоциональных и др. Изучение личностных сфер учащихся: психофизиологической, мотивационной, характерологических особенностей, эмоциональной сферы, интеллектуальной, социально-психологической.

3. Консультационный Цель: обсуждение результатов диагностики, коррек-ционная работа, оказание помощи школьникам в составлении индивидуальных программ развития и совершенствования. Проведение психологами индивидуальных и групповых консультаций по вопросам профессиональной ориентации для школьников, учителей, родителей. Оказание помощи в составлении индивидуальных программ развития профессионально значимых личностных качеств, профессиональных планов. Обеспечение движения школьников по собственному вектору профессионального развития. Ознакомление с профессио-граммами. Педагогическая поддержка.

4. Профессионально-ориентационный Цель: реализация возможностей учебного и воспитательного процесса в развитии профессиональных интересов. Разработка профориентационного компонента содержания образования: введение профориентационного компонента в дидактический материал уроков, составление методических разработок, проведение уроков профориентационной направленности с совмещением учебных и профориентационных целей. Организация НОУ, внеаудиторных занятий, кружков факультативов, реализация программ учебных курсов «Я и моя профессия» и других.

5. Интеграционный Цель: организация взаимодействия с родителями школьников старших классов, объединение усилий на оказание помощи учащимся в развитии профессионально-ценностных ориентаций, организация сотрудничества с производственными предприятиями. Психолого-педагогическое консультирование семьи по вопросам профориентации учащихся. Проведение родительских собраний, конференций. Проведение совместно с родителями воспитательных мероприятий. Участие родителей в планировании мероприятий, направленных на развитие профессиональных интересов их детей.

1 2 3

6. Координационный Цель: контроль, регулирование и корректировка процесса развития профессиональных интересов. Посещение учебных занятий, воспитательных мероприятий профориентаци-онной направленности, контроль за выполнением планов воспитательной работы, получение обратной связи от школьников о целесообразности проведения профориентационных мероприятий.

7. Оценочный Цель: отслеживание результативности компонентов педагогической деятельности, направленной на развитие профессиональных интересов, диагностика уровней развития профессиональных интересов. На всех этапах педагогической деятельности в профильных классах развивающей профессиональные интересы осуществляется их диагностика. При этом используются следующие критерии: - профессионально-ценностные ориентации, - готовность к профессиональному выбору, - оценка личностных возможностей.

8. Обучающий Цель: повышение квалификации учителей по вопросам профессионального становления учащихся, развитие их интересов. Обсуждение на педагогических консилиумах стратегии и тактики профориен-тационной деятельности по развитию профессиональных интересов. Проведение психолого-педагогических семинаров, конференций по вопросам экспериментальной работы. Индивидуальные и групповые консультации представителей кафедр ВУЗов по вопросам профпросвещения школьников, профессионального самоопределения. Проведение обучающих семинаров, семинаров-практикумов для учителей по темам профессиональной ориентации.

Реализация оценочного этапа технологии показала, что учащиеся профильных классов имеют различные уровни развития профессиональных интересов, что требовало организации такой деятельности коллектива, которая могла бы способствовать уменьшению количества школьников с низким уровнем профессиональных интересов и тех, у которых интерес не выражен совсем, и одновременно способствовать укреплению профессионального интереса тех молодых людей, у которых уровень развития интереса был на средней и высоких позициях. С этой целью формирующая работа была на-

правлена на разработку профориенгационного компонента содержания образования: введение профориенгационного компонента в дидактический материал уроков, составление методических разработок проведения уроков проф-ориентационной направленности с совмещением учебных и профориентаци-онных целей. Организация научно-исследовательской работы, внеаудиторных занятий, кружков факультативов, реализация программ учебных курсов «Я и моя профессия» и других.

Осуществлялась консультационная помощь старшеклассникам в составлении индивидуальных программ профессионального развития, профессиональных планов. Психологами заполнялись индивидуальные карты профессионального развития школьников. Педагогическая поддержка школьников обеспечивала продвижение старшеклассников по индивидуальному вектору профессионального развития.

Формирование взаимодействия с родителями школьников старших классов способствовала объединению усилий школы и семьи в развитии профессионально-ценностных ориентаций молодых людей, познавательных интересов, их трансформации в профессиональные.

Работа коллектива школ, направленная на развитие профессиональных интересов школьников, рассматривалась нами в ходе экспериментальной работы как условие, обеспечивающее позитивную динамику развития профессиональных интересов молодых людей, повышение их уровня развития. Динамика развития профессиональной направленности школьников, их готовности к профессиональному выбору, учебных возможностей, проведенная по окончанию проведения формирующей работы, показала позитивные изменения, наглядно представленные на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Динамика развития профессиональной направленности школьников, их готовности к профессиональному выбору, учебных возможностей

1 30%

а

о а

с М%

10% 0%

□окончание □ начало формирующей работы

17,3% 19,8% 19,7% 19,7%

15,3% 16,2%

профессиональная направленность готовность к профессиональному учебные возмомтссти

выбору

показатели

Анализ полученных результатов показал, что повысился уровень профессиональной направленности личности школьников, высокий уровень отмечался до эксперимента у 15,3% старшеклассников, по окончанию составил 16,2%. Готовность школьников к профессиональному выбору также показала позитивную динамику, процентный показатель высокого уровня готовности повысился до 19,8%. Учебные возможности учащихся остались на том же уровне (19,7% школьников имеют высокий уровень учебных возможностей), что можно считать также положительной тенденцией, определяющей стабильные результаты обучения школьников профильных классов.

В целом динамика развития профессиональных интересов школьников профильных классов, находящихся в эксперименте, показала, что количество учащихся, у которых интерес к профессии не был выражен, уменьшилось на 5,9%; на 3,7% снизилось количество старшеклассников с низким уровнем развития профессиональных интересов. Количество старшеклассников со средним и высоким уровнем развития профессиональных интересов увеличилось, соответственно, на 4,6% и 5%. Наглядно полученные результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика развития профессиональных интересов старшеклассников

Уровень развития профессиональных интересов Начало эксперимента Окончание

абс. число % абс. число %

не выражен 136 19,0 94 13,1

низкий 247 34,3 221 30,6

средний 202 28,0 235 32,6

высокий 135 18,7 170 23,7

720 100 720 100

Вместе с тем анализ индивидуальных карт профессионального развития школьников, которые в процессе формирующего эксперимента заполнялись психологами и классными руководителями профильных классов на каждого школьника, показал, что отдельные старшеклассники (13,1%) не показали позитивных изменений в своем профессиональном развитии, их интересы к учебе, к профилю, к будущей профессиональной деятельности остались не выраженными. И в беседах с ними выяснилось, что многие из ребят не хотят свою профессиональную деятельность связывать с выбранным профилем, но при этом готовы к преодолению трудностей при поступлении в учебное заведение другой профильной направленности. Это позволяет констатировать, что осуществляемая учителями деятельность по развитию профес-

сиональных интересов школьников оказала влияние на развитие личностных качеств школьников: целенаправленности, готовности к продолжению обучения, к пониманию необходимости самоподготовки к будущей желаемой профессиональной деятельности, что можно отметить как положительный результат работы.

Обучение в профильных классах, с одной стороны, позволяет старшекласснику постепенно получать необходимые специальные знания и готовить себя к выбору профессии на основе своих профессиональных интересов, а, с другой, при оказании педагогической поддержки школьникам с разным уровнем выраженности профессиональных интересов помогает развить личностные качества выпускников школ для уверенной реализации своих профессиональных планов.

О положительном влиянии обозначенных нами педагогических условий на развитие профессиональных интересов школьников можно судить и по такому косвенному показателю как реализация профессиональных планов выпускников школ, находящихся в эксперименте.

Результаты поступления выпускников профильных классов в учебные заведения отражены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты поступления выпускников лицея № 137 и школы № 37 в учебные заведения

годы выпускники лицея № 137

всего учащихся медицинские спец., % гори-дич. спец., % педаго-гич. спец., % экономия. спец., % прочие, % % непоступивших

2000/2001 81 22% 12% 9% 33% 14% 10%

2001/2002 81 28% 14% 7% 11% 29% 11%

2002/2003 97 34% 17% 8% 14% 18% 9%

2003/2004 99 33% 9% 16% 25% 9% 8%

выпускники школы № 37

годы всего учащихся матема- тич. спец., % гумани-тарн. спец., % биоло- гич. спец., % прочие, % % не поступивших

2000/2001 102 19% 12% 22% 24% 15%

2001/2002 99 31% 9% 7% 29% 13%

2002/2003 97 20% 20% 21% 18% 14%

2003/2004 104 18% 16% 19% 26% 12%

Полученные результаты позволили заключить, что если при организации образовательного процесса в профильных классах выполняются условия: в процессе обучения и воспитания школьников осуществляется совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций;

используется диагностика, направленная на раскрытие и поддержку актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении;

реализуется педагогическая поддержка школьников, направленная на определение их индивидуального вектора профессионального развития;

формируется взаимодействие школы и родителей, обеспечивающее развитие профессиональных интересов школьников; содержательно и организационно определяются этапы развития профессиональных интересов школьников профильных классов, то это действительно оказывает позитивное влияние на развитие профессиональных интересов школьников, реализацию их профессиональных планов.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены полученные результаты исследования и основные выводы, суть которых заключается в следующем:

1. Профессиональные интересы старшеклассников профильных классов являются результатом трансформации познавательных интересов и интереса к специализированному профилю в профессиональные, обеспечивающие профессиональное самоопределение школьников.

2. Обоснованы педагогические условия, влияющие на развитие профессиональных интересов школьников профильных классов и их успешное профессиональное самоопределение.

3. Актуализация педагогических условий, направленных на развитие профессиональных интересов, позволяет строить индивидуальный вектор профессионального развития школьников профильных классов.

4. Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению констатирующей части опытно-экспериментальной работы и этапов преобразующей работы, доказывает результативность предложенной совокупности педагогических условий, способствующих трансформации интересов школьников профильных классов, реализации их профессиональных планов, профессиональному самоопределению.

Дальнейшая перспектива исследования может быть связана с разработкой содержания учебных программ, технологии психолого-педагогического сопровождения развития профессиональных интересов старшеклассников, совершенствованием программы педагогической поддержки, разработкой алгоритмов использования педагогических средств,

стимулирующих познавательную активность школьников, с составлением индивидуальных маршрутов профессионального развития школьников.

В приложении представлены:

положение о школьном кабинете профориентации лицея № 137; примеры проведения уроков с профессиональным компонентом; программа педагогической поддержки школьников профильных классов;

образец индивидуальной карты профессионального развития школьника профильного класса;

учебно-тематический план программы «Я и моя профессия» для 9го, 10го классов;

методические рекомендации по проведению конференции для родителей «Выбор профессии - выбор судьбы»; программы проведения семинаров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шабарова М.Н. Формирование нравственной готовности молодежи к выбору профессии медицинского профиля // Становление личности будущего врача. - Омск: Изд-во ОГМА, 2001.- С.55-58.

2. Шабарова М.Н. Направленность учебного процесса в старших классах на развитие профессиональных мотивов учащихся // Материалы III межрегиональной и межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб.: УМЦ, 2002. - С. 158-160.

3. Шабарова М.Н. Особенности воспитательной деятельности в формировании профессиональной мотивации // Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы. -Омск, 2002. - С.63-65.

4. Шабарова М.Н. Педагогические возможности учебной деятельности в профессиональной ориентации учащихся: Методическое пособие для учителя. - Омск: ООИПКРО, 2003. - 55 с.

5. Шабарова М.Н. Взаимосвязь учебной и воспитательной работы в формировании профессиональных интересов // Наука образования. Выпуск 21. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. -С.139-143.

Свидетельство о регистрации КР 29620

Подписано в печать 27.10.04. Формат 60*84/16

Бумага XEROX Способ печати оперативны

Усл. печ. л. 1,15 Уч.-изд. л. 1,10

Тираж 100 зкз. Заказ 114

Копировальный центр "В МЕДКОЛЛЕДЖЕ" 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 5-А

РНБ Русский фонд

2007-4 17308