автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие просвещения и образования инородцев Горного Алтая в XIX - начале XX вв.
- Автор научной работы
- Санженаков, Иван Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Санженаков, Иван Михайлович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Государственная политика в области просвещения инородцев
Востока России в XIX - начале XX вв. Роль Н.И. Ильминского в просвещении инородцев Востока России.
1.1 Политика просвещения восточных инородцев Российской империи до либеральных реформ 60-гг. XIX века.
1.2 Педагогическая деятельность Н.И. Ильминского по разработке системы просвещения инородцев Востока России.
1.3 Сущность «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870 г.)
1.4 Развитие инородческого образования на Востоке России в 1870 - 1917 годах.
ГЛАВА II. Деятельность Алтайской духовной миссии в просвещении инородцев Горного Алтая в 30-х годах XIX — начале XX вв.
2.1. Деятельность миссионерских школ в 30-е - 60-е гг. XIX века.
2.2. Концепция просвещения инородцев Н.И. Ильминского как основа в просветительской деятельности Алтайской духовной миссии.
2.3. Деятельность миссионерских школ в конце 60-х гг. XIX - начале XX вв.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие просвещения и образования инородцев Горного Алтая в XIX - начале XX вв."
Россия — многонациональная страна, так как становление и развитие ее как государства шло в силу ряда исторических причин и обстоятельств на полиэтничной основе. В результате формирования России как государства полиэтничного в ее составе оказались народы, принадлежащие к разным1 этническим и языковым группам, разным конфессиональным' и цивилизационным зонам.
В отношении аборигенного нерусского населения Московское государство в XVI-XVII веках, Российская- империя в XVIII в. - начале XX века в соответствии со своей национальной!идеей - («Москва - третий Рим», с XIX в. «Православие, Самодержавие, Народность») основной политической целью полагало христианизацию народов Востока России.
С переходом к активному этапу модернизации.(либеральные реформы. 60-х годов XIX в.) важнейшей целью стало просвещение многонационального населения империи, что в перспективе требовало становления^ системы всеобщего школьного образования на всей территории России.
В этот период остро встал вопрос об организации общей системы образования в восточных губерниях России с полиэтничным аборигенным населением. Поэтому в народном образовании восточных губерний, помимо миссионерских задач, возникают и выходят на первый план задачи-просвещения как часть проблемы всеобщего обучения нерусских детей и молодежи.
В этом свете большой интерес вызывает деятельность Алтайской духовной миссии — просветительская и миссионерская - в контексте соответствующей государственной.образовательной политики по отношению к восточным инородцам в XIX — начале XX веков. Следует отметить, что еще совсем недавно, деятельность духовных миссий оценивалась в профессиональной литературе односторонне негативно, как только христианизаторская и ассимилятивная по целям и содержанию. Такая оценка естественно вытекала из парадигматики отечественного обществознания в период социалистического этапа его развития.
Поэтому назрела необходимость пересмотра и переоценки педагогической литературы по проблеме образовательной составляющей деятельности духовной миссии на Алтае в конце XIX — начале XX вв. в контексте современной научной парадигматики обществознания.
Анализируемая проблематика — неодномерна. Ее раскрытие требует привлечения помимо истории педагогики и ряда других обществоведческих дисциплин, в частности, исторической науки с такими ее разделами как история государственной национальной политики и истории церкви.
Первые работы, рассматривающие проблему педагогической составляющей деятельности Алтайской миссии через призму современной обществоведческой научной* парадигматики, появились в конце 90-х годов XX в. Это работы А.В. Блинова, [28], Ю.Ю. Гизей [51], Д:В. Кацубы [96], М.Р. Маняхиной [110]. Однако труды данных авторов - общеисторического плана, и такой аспект как роль Алтайской духовной миссии в просвещении нерусского населения освещен недостаточно, что требует более полного анализа проблемы, ее оценки в более широком контексте. Необходимо проанализировать образовательную политику правительства в данный период, рассмотреть систему Н.И. Ильминского — главного идеолога и организатора просвещения и образования нерусского населения восточной части империи во второй половине XIX в., охарактеризовать-деятельность самой Алтайской духовной миссии, ее результаты.
В этой связи в решении этих задач автор получил возможность исследовать недоступные ранее фонды Синодальной библиотеки' Московской патриархии, что дает возможность существенно расширить круг источников, позволяет представить полномасштабную оценку деятельности Алтайской духовной миссии в просвещении алтайцев.
Актуальность. Развитие просвещения является важнейшим показателем прогресса в культурном состоянии любого общества. Школа, являясь транслятором языка и культуры как для отдельного этноса, так и для всего полиэтнического сообщества в целом, формируя- и этническое, и общегражданское самосознание, выступает как системообразующий и интегрирующий фактор в многонациональном государстве. Тем самым школа может играть роль инструмента не только образовательной, но и национальной'политики государства.
Поэтому переосмысление и объективная оценка всех аспектов деятельности миссионерских школ не только в роли инструментов просвещения, но и как механизмов общественной консолидации представляются сегодня весьма важными и актуальными.
Осознание российским государством особой роли школы в полиэтничной, многонациональной стране и как института просвещения, и как инструмента языковой и духовной консолидации народов империи; их интеграции в духе национально - государственной идеи, - относится еще к концу 60-х годов XVIII века. Важность школы как одного из действенных средств в интеграции народов России осознавалось государством на протяжении всех последующих этапов российского общественного процесса.
В ходе либеральной школьной реформы 60-х годовгХ1Х века, имевшей в перспективе целью создание системы всеобщей школы, остро встал вопрос об организации общего образования в восточных губерниях Российской империи с инородческим населением. Имелось в виду, что создавшийся на этих территориях тип школ должен был быть соотносимым, прежде всего с церковно-приходскими школами, структурно' подчинявшимися духовному ведомству.
Одним из шагов к реализации цели по созданию системы всеобщей школы явилось принятие концепции инородческого образования Н.И. Ильминского в качестве государственной образовательной политики на Востоке России.
Реализация данной системы инородческого образования подразумевала решение двойного блока задач: 1) собственно педагогические задачи 2) интеграционные задачи.
Изучения развития инородческого образования в России, на примере школ Алтайской духовной миссии в контексте деятельности Н.И. Ильминского как идеолога и практика инородческого образования второй половины XIX в. обусловлено необходимостью взвешенной оценки данного опыта в деле организации единого образовательного пространства России с учетом ее этнонациональных особенностей.
Экспериментальной площадкой в «отработке» системы инородческого образования Н.И. Ильминского явились казанские крещено-татарские школы. Как и в Казанском учебном округе, развертывание соответствующей сети школ на Алтае и подготовка необходимой «инфраструктуры» увязывалось непосредственно с деятельностью духовенства, а также просветительской деятельностью соответствующей духовной миссии: В качестве такой* «организационной основы» в?развертывании просвещения на Алтае выступает Алтайская духовная миссия, созданная в 1828* году и начавшая функционировать с 1830 года. С 60-х годов XIX века в школах миссии использовался опыт казанских инородческих школ.
Для представления условий, при которых развивалось инородческое образование на Алтае после принятия Правил 1870 года, нами рассмотрена история инородческого образования в России в целом до Н.И. Ильминского.
Степень разработанности проблемы. Изменение вектора и целей развития России на рубеже 80' - 90-х гг. XX века, курс на создание гражданского общества и правового государства, последовавшее за этим политические, социально-экономические и культурные преобразования, произошедшие в стране в последнее двадцатилетие, предоставили современным историкам и педагогам возможность на основе новых архивных документов рассмотреть сквозь призму современной парадигматики культурные и образовательные процессы- дореволюционной России.
До конца 80-х гг. XX в. деятельность Алтайской духовной миссии по понятным причинам не привлекала к себе специального внимания исследователей. Лишь в последние полтора-два десятилетия > появился ряд работ, посвященных отдельным аспектам деятельности миссии.
Современная литература (А.В. Блинов, Л.Ф. Бондаренко, Л.С. Борина. Д.В. Кацюба: К.Л. Малашков, М.Р. Маняхина) рассматривает основные аспекты деятельности миссионерских школ, целью которых было, прежде всего, христианизация, религиозно-нравственное воспитание школьников инородцев. В этой связи специально рассматривается духовно-нравственное содержание образования в школах миссии. Отмечаются этнокультурные особенности воспитания в миссионерских* школах
Кроме того, исследователями^ самостоятельно рассматривается литературная; научная и переводческая деятельность Алтайской духовной-миссии,, без чего требуемая постановка школьного дела была бы, невозможной.
В качестве отдельной самостоятельной проблемы исследуется роль миссионеров в зарождении алтайской литературы и формировании национальной интеллигенции.
G середины 90-х гг. XX в. начинают появляться новые исследования и по истории просвещения в Горном Алтае (Н.С. Модоров).
Специально следует указать на работу Н.Ю. Храповой посвященную культурно-просветительской деятельности Алтайской миссии. В работе большое место уделено созданию миссионерами-алтайской письменности на базе русского алфавита; фиксируется динамика роста миссионерских школ, что привело к созданию в конце XIX века Бийского катехизаторского училища с целью подготовки учительских кадров для школьной, сети, развернутой Алтайской духовной миссией.
Историографию работ, посвященных Н.И. Ильминскому и его системе просвещения нерусского населения Востока России, условно можно разделить на три этапа: дореволюционный (до революции 1917 года), советский (1917 - конец 80-х XX века), современный (с начала 90-х годов XX века).
Деятельности Н.И. Ильминского в дореволюционный период уделялось большое внимание. В работах дореволюционных авторов в разной мере нашли освещение вопросы» о жизни, педагогической деятельности и системе инородческого образования Н.И. Ильминского, которые отражают весьма различные позиции в отношении просветителя. Такие авторы как А. Воскресенский, Д.К. Зеленин, П.В. Знаменский, С.В. Смоленский, Н.А. Спасский являлись сторонниками и последователями разработанной Н.И. Ильминским системы просвещения инородцев. В начале XX столетия ряд-авторов (например, В.Ф: Залесский, G.C. Краснодубровский, С.Ф. Спешков и др.), являвшихся противниками использования в инородческих школах родного языка, и соответственно' противниками системы Н.И. Ильминского, стали высказывать мнение о том, что она порождает сепаратистские стремления «инородческих племен». Мусульманское духовенство также оказало резкий отпор системе инородческого< образования НИ. Ильминского, видя в ней исключительно миссионерский характер и полагая ее опасным конкурентом во влиянии на молодежь.
За годы советской власти история Алтайской духовной миссии и деятельность Н.И. Ильминского практически не рассматривалась. Те, немногие авторы, которые специально исследовали деятельность Н.И. Ильминского и его систему просвещения, например, В.М. Горохов, Г.К. Ульянов, А.Ф. Эфиров, исходили в своих трактовках сферы просвещения национальностей из принятой в то время официальной теории национального вопроса. Этим работам присуща априорно негативная оценка организации инородческого образования в, России, однозначная; характеристика этой системы как проявление великодержавной русификации.
Среди современных исследователей деятельности непосредственно' самого Н.И. Ильминского по просвещению восточных инородцев посвящены; работы С.В. Грачева, JI.A. Ефимова, А.Н: Павловой. Исследователи с положительной стороны отмечают опыт просвещения; нерусских народов по; системе Н.И: Ильминского, а также прогрессивное значение введенной им практики использования родного языка в начальных школах для:инородцев.
Таким образом, мьк можем констатировать безусловное противоречие между необходимостью иметь объективную и взвешенную картину развития школьного; дела: в XIX - начале XX вв. среди нерусских народов- Востока России в; контексте развития российской школьной системы в целом — и односторонней характеристикой: этих процессов^ в силу общей негативной», позиции историко-педагогической литературы советского периода; как относительно церкви;, так. и национальной^ политики Российской ; империи; того периода;
Проблема- исследования'— становление и развитие просвещения; и образования инородцев Горного Алтая как составная часть организации образования инородцев Востока России в XIX - начале XX вв. в контексте тенденции создания системы всеобщего начальногоюбразования в Россию
Цель исследования — охарактеризовать и оценить развитие просвещения и' образования инородческого населения; Горного Алтая; в XIX — начале XX вв. в свете деятельности Алтайской: духовной: миссии.
Объект исследования; - инородческое образование в России в XIX — начале XX вв.
Предмет исследования - процесс развития инородческого образования в Горном Алтае в XIX - начале XX вв.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
1. Охарактеризовать инородческое образование на Востоке России до принятия «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1870 года.
2. Определить основные направления педагогической деятельности миссионеров Алтайской духовной миссии по просвещению инородческого населения Горного Алтая.
3. Выявить и охарактеризовать направления взаимодействия Алтайской духовной миссии с Н.И. Ильминским.
4. Раскрыть сущность, педагогической системы Н.И. Ильминского об образовании инородцев Восточной части России.
5. Определить роль Алтайской духовной миссии в просвещении и образовании инородцев Горного Алтая.
Методологической основой диссертации являются исследования по истории отечественной школы и образования (В.И. Блинов, В.П. Горохов, С.В. Грачев, Э;Д. Днепров, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.Н. Медынский, Е.Г.Осовский,' А.В. Ососков, А.И.Пискунов и другие), теория модернизации дающая сегодня одну из продуктивных интерпретаций процесса социокультурной трансформации общества традиционного типа в современное (гражданское), эта модель позволяет охарактеризовать и специфику России — в том числе как страны полиэтничной (А.С. Ахиезер, В.А. Красильщиков, М.Н. Кузьмин, В.Г. Федотова, В.Г. Хорос и др.), информационная теория этноса (В.В. Степанов, А.А. Сусоколов. и др.), системный подход к анализу развития школы как сложной целостной системы, входящей в систему социума (Э.Д. Днепров, М.Н. Кузьмин, Е.Г. Осовский и др.), принцип социально-исторического детерминизма образовательных процессов (А.В. Голубев, В.Т. Ермаков, Т.Ю. Красовицкая и др.).
Исследование является историко-педагогическим с элементами междисциплинарного характера, которые аккумулирует данные истории, этнополитологии, и некоторых других сопредельных наук.
Для достижения поставленной цели, и.» решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:
- выявление, анализ и- группировка источников и научной, и. научно-методической литературы по отдельным проблемам исследования в соответствии с внутренней структурой его объекта;
- конкретно-исторический, сравнительно-сопоставительный- и проблемно-исторический подходы и методы исследования;
- ситуационно-исторический и текстологический анализ, хронологический метод (синхрония и диахрония);
- синтетический, метод библиографического описания;
- проводился анализ архивных (Государственный архив Томской области, Государственной архивной ' службы республики Алтай, Государственный архив. Алтайского края) и опубликованных документальных материалов.
Источники исследования:
- отчеты Алтайской духовной миссии;
- статистические данные;
- материалы. Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственной архивной службы республики Алтай (ГАС РА), Государственного архива Алтайского края (ГААК);
- труды Н.И. Ильминского по проблемам и направлениям инородческого образования;
- труды последователей и оппонентов Н.И. Ильминского;
- опубликованные архивные документы и материалы церковного характера, отражающие становление и развитие инородческих школ.
Организация и основные этапы исследования
Первый этап (2004-2005 гг.) анализ философской, педагогической, исторической литературы, определение методологической базы и методов исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) отбор источников диссертационного исследования; анализ.и, синтез полученного материала.
Третий этап (2007-2008 гг.) завершение исследования: обобщение и систематизация его результатов, подготовка текста диссертации.
Научная новизна заключается в том, что,
1. В диссертационном исследовании на основании использования, педагогической литературы XIX, XX и начала XXI вв., а также архивных документов показана деятельность миссионерских (инородческих) школ Алтайской духовной миссии, определена периодизация педагогической деятельности Алтайской миссии, в, качестве критерия взят принцип! построения учебного процесса в миссионерских-школах, (первый период 30-е - 60-е гг. XIX, века, второй период конец 60-х гг. XIX - начало XX вв.);
2. Дана оценка роли Алтайской духовной миссии в зарождении алтайской интеллигенции и алтайской художественной литературы (являясь основательницей первых школ в Горном Алтае, Алтайская, духовная миссия долгое время была единственным, институтом распространения грамотности в регионе, в инородческих школах миссии получили образование люди, из которых зародилась алтайская интеллигенция; в том числе и М.В'. Чевалков считающийся родоначальником- алтайской художественной литературы);
3. Выявлен характер влияния системы Н.И. Ильминского на развитие образования среди инородческого населения Горного Алтая в 60-х гг. XIX - начале XX вв. (с конца 60-х годов XIX века в инородческих школах Алтайской духовной миссии стала использоваться система Н.И. Ильминского, включавшая в себя прогрессивные идеи в области педагогики своего времени поставило инородческое образование в регионе на качественно новый этап своего развития);
4. На примере Алтайской духовной* миссии показана деятельность учебных заведений, занимавшихся подготовкой национального учительства (кадров) для инородческих школ;
5. Определены и раскрыты основные положения системы, инородческого- просвещения Н.И. Ильминского (обоснованы как консервативно-теоцентрические, так и инновационные положения его системы).
Теоретическая значимость работы состоит в типологической характеристике деятельности миссионерских школ в восточных регионах России, в переоценке их роли как одной из. форм начального образования и просвещения нерусских народов востока страны, в выявлении дополнительной зоны действия системы Н.И. Ильминского, что с учетом позиций современной научной парадигматики лишь подтверждает ее отнюдь не локальный, а универсальный характер.
Практическая значимость Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы другими исследователями в обобщающих монографиях по данной проблематике, а также в лекционно-теоретическом курсе и на практических занятиях по истории педагогики, истории культуры, образования и просвещения в России и Сибири:
Достоверность и* надежность. результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические позиции, использованием адекватных целям и задачам исследования методов работы
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алтайская духовная миссия сыграла большую роль в становлении и развитии образования в Горном Алтае, особенно продуктивной педагогическая составляющая деятельности миссии стала во второй половине XIX века, что связано с использованием в процессе обучения педагогических и методических идей Н.И. Ильминского.
2. Педагогическая' деятельность Алтайской духовной миссии способствовала зарождению и развитию алтайской национальной интеллигенции и алтайской художественной литературы.
3. Система Н.И. Ильминского являлась педагогическим выражением идей внутренней политики'российских властей в отношении нерусских народов Востока России во второй половине XIX — начале XX вв. Она отражала тенденции эволюции социально-политической, этнокультурной, религиозно-духовной сфер жизни общества того времени, став основой становления школьного образования нерусских народов Востока России во второй половине XIX века.
4. Миссионерские образовательные учреждения послужили базой для подготовки национального учительства и распространения грамотности среди инородцев Востока России.
5. Теоретическая концепция инородческого просвещения Н.И.„ Ильминского включала в себя как элементы ортодоксально-теоцентрической педагогической традиции, так и прогрессивные достижения педагогической науки и школьной практики своего времени. Теоретические и практические аспекты системы Н.И. Ильминского стали весомым вкладом в развитие образования среди инородцев Востока России в целом и Горного Алтая в частности.
Структура и объем работы. Цели и задачи, поставленные в настоящем исследовании; определили содержание и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В период превращения Российского государства в XVI - XVIII вв. в государство с сильно выраженной полиэтничностью состава населения, т.е. многоязычием, поликультурностью и (что особенно важно), поликонфессиональностью — перед светской и духовной властью страны ' встала серьёзная1 проблема идеологической интеграции новых подданных с основным (русским) населением. Еще новокрещенские школы указали на возможность решения школой через ее образовательные цели и функции также и консолидационных целей. I
Массовые отпадения новокрещеных инородцев от христианства в ислам потребовали от правительства скорейшего принятия адекватных мер к противодействию данной тенденции. Одной из • мер являлось разработка специального направления обучения инородцев средствами миссионерского воздействия. Правительство, привлекая духовенство к организации и , непосредственному осуществлению начального образования в приходских I школах, преследовало цель школьного просвещения инородцев в духе государственной идеологии того времени.
В начале XIX века происходят изменения в образовательной политике Российского империи и они самым непосредственным образом затрагивают | организацию инородческого образования. В данный период, оно начинает I рассматриваться как особая составляющая общегосударственной образовательной системы, требующая не унифицированного, а специального подхода, учитывающего в обучении инородцев их национальные, культурные, ментальные особенности.
Одним ' из главных инструментов решения этой задачи было миссионерство, целью которого была христианизация нерусских народов восточной части страны (инородцев) с перспективой их обрусения (ассимиляции) через переход в православие. Эту деятельность духовные миссии осуществляли с помощью миссионерских школ.
Мы считаем, что Алтайская духовная миссия, основанная в 1830 году, первоначальной целью которой являлась христианизация' аборигенного населения Алтая, в итоге сыграла большую роль в просвещении и образовании алтайцев.
Просвещение являлось наиболее эффективным средством в сближении местного алтайского населения с русским, что на наш взгляд явилось причиной роста школ среди инородцев региона.
Еще Макарий Глухарев, основатель Алтайской духовной миссии, организовал первую в Горном Алтае школу, позже была разработана письменность и начато издание книг на родных языках. Последователями архимандрита Макария - начальниками Алтайской духовной миссии, образование инородцев было продолжено. Нужно отметить, что в образовании- миссионеры видели действенное средство христианизации инородческого населения Алтая, следовательно, и содержание образования носило ярко выраженный религиозный характер.
Школьное дело постепенно расширялось, росла сеть миссионерских школ. При Макарии Глухареве - основателе миссии - функционировало две школы, то к 1917 году насчитывалось уже 84 школы.
В начале второй половины XIX века в общем потоке новых реформаторских идей и планов возникло осознание необходимости качественно новой и более эффективной системы инородческого образования.
Концепция просвещения народов Востока России, разработанная русским тюркологом и педагогом-просветителем Н.И. Ильминским, стала альтернативой прежней системе инородческого образования.
В силу того, что система Н.И. Ильминского отвечала интересам-внутренней государственной политики, она была поддержана российским правительством в лице министра народного просвещения Д.И. Толстого. Реализовывалась система при участии самого Н.И. Ильминского и его учеников, соратников, последователей — представителей, как русского, так и других народов Востока России.
Концепция просвещения инородцев Н.И. Ильминского, по сути, представляла собой реформу в области инородческого образования и христианского просвещения. Для обращенных в. православие восточных народов России, ее основная сущность сводилась к использованию родного языка в школьном обучении и церковной проповеди, для мусульманских народов России - в сближении мусульман с русским народом.
Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1870 года законодательно определили первоначальное инородческое образование как особую составляющую общегосударственной образовательной системы. На наш взгляд, главной целью инородческого образования на данном этапе, являлось «объединение» инородцев с русским-народом:
Несмотря- на свою теоцентричность, мы наблюдаем в системе просвещения инородцев. Н.И: Ильминского совокупность гуманистических идей отражающих и учитывающих при обучении инородцев их этнонациональные, культурные и ментальные особенности.
Основные положения концепции Н.И. Ильминского о двуязычии в начальном образовании, о подготовке единоплеменного учительства и его теория-переводов необходимой для* обучения литературы на родные языки нерусских народов легли в основу миссионерско-просветительской деятельности среди инородцев Востока России.
Конечно; инородческие школы встречали немалые трудности в своей работе, В1 частности, из-за- отсутствия, квалифицированной подготовки учителей, недостаточного оснащения книгами и недостаточного финансирования. Тем не менее, мы считаем, что при всех своих трудностях, инородческие школы совершили большую работу и сыграли важную роль в образовании инородцев восточной части России, а также способствовали зарождению национальной интеллигенции. Несомненно, эти школы сыграли определяющую роль в распространении среди инородцев православия, принадлежность к которому, как известно, давала в Российской империи возможность для дальнейшей социальной мобильности.
В конце 60-х годов XIX века новым начальником миссии архимандритом Владимиром' была поднята проблема нецелесообразности и малой эффективности обучения в миссионерских школах инородческих детей- на русском языке. Тем самым, мы считаем, была четко осознана проблема и затронут важнейший вопрос о языке преподавания в инородческих школах, разрешение которого способствовало •< постановке инородческого просвещения1 на качественно иной путь своего развития; К этому времени; Н.И. Ильминским: был накоплен солидный опыт и научно обоснованная позиция по вопросу об использовании родного языка в инородческих школах.
Наметившееся в конце 60-х гг. XIX века сотрудничество между миссионерами Алтайской.духовной миссии и Н.И. Ильминским, на наш взгляд сыграло позитивную, роль и дало мощный' импульс развитию инородческого просвещения и образования в Горном Алтае.
Алтайская миссия активно перенимала педагогический? опыт казанских крещено-татарских школ, сам начальник миссии о. Владимир не раз посещал Казань, изучая постановку школьного дела по системе Н.И. Ильминского: в местных инородческих учебных заведениях. Казань являлась центром подготовки учителей: для инородческих школ, где проходили учебу представители разных народностей, в том числе и алтайские ученики. После окончания Казанской учительской семинарии они сыграли большую роль в развитии образования на Алтае.
В результате, можно сказать,: что с конца 60-х гг. XIX миссионерские школы Алтайской духовной миссии стали применять педагогическую систему Н.И. Ильминского, данный факт, безусловно, способствовало как повышению эффективности педагогической деятельности, так и росту популярности школ среди местного населения.
Мы считаем, что благодаря системе Н.И. Ильминского, введенной в-школах миссии, ее прогрессивной направленности, к началу XX века в Горном Алтае возросли показатели уровня грамотности и образованности местного населения. Об этом свидетельствует проведенный нами анализ Первой' Всероссийской переписи населения 1897 года. Согласно данным переписи число грамотных инородцев обоего пола на Алтае составило 4 %.
Анализ просветительской педагогической деятельности Алтайской духовной миссии позволяет утверждать, что миссия, изначальной целью которой' являлось распространение христианства на Алтае, сыграла огромную роль в становлении и развитии школьного дела в регионе. За почти 90-летнюю историю миссии ее миссионерами практически безо всякой регулярной финансовой поддержки было открыто свыше восьмидесяти учебных заведений, среди которых — первая школа^'в Горном Алтае, открытая основателем миссии, Макарием Глухаревым, Улалинское училище, а также катехизаторское училище, которые долгое время, обеспечивали школы миссии местными национальными кадрами.
Сеть начальных школ в Горном Алтае, созданная усилиями Алтайской, духовной миссии, послужила затем одной из основ, на базе которой на следующем этапе отечественной истории было закончено создание системы всеобщего образования в Горном Алтае и* включение ее в общую систему единой школы, систему всеобщего образования в Советском Союзе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие просвещения и образования инородцев Горного Алтая в XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Санженаков Иван Михайлович
РАЗВИТИЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ИНОРОДЦЕВ ГОРНОГО АЛТАЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
СРЕЦИАЛЬНОСТЬ 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2008
Работа выполнена в Федеральном институте развития образования Министерства образования и науки России
Научный руководитель кандидат исторических наук, член-корреспондент РАО Кузьмин Михаил Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Бслогуров Анатолий Юльевич, Федеральный институт развития образования
кандидаг педагогических наук, Захаров Андрей Борисович, Московский гуманитарный педагогический институт
Ведущая организация Московский государственный областной университет
Защита состоится «23» июня 200В г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521 027 01 при Московском исихолого-социапьном институте по адресу 115191, г Москва, 4-ый Рощинский проезд, д 9а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПСИ (I этаж)
Автореферат разослан «22» мая 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Молчанова Н П
Общая характеристика работы
Актуальность изучения просветительской деятельности Алтайской духовной миссии во второй половине XIX - начале XX веков в контексте деятельности НИ Ильминского как ведущего идеолога, организатора и практика инородческого образования в России определяется необходимостью объективной характеристики роли школ данного типа в истории создания единого образовательного пространства полиэтничной России
Развитие просвещения является важнейшим показателем прогресса в культурном состоянии общества Как общественно-государственный институт школа выполняет базовую социокультурную миссию формирования (социализации) индивида (и поколения), адекватного данным общественным условиям В полиэтничном государстве школа, является транслятором языка и культуры, не только для отдельного этноса, но и для полиэтнического сообщества в целом Формируя и этническое, и гражданское самосознание, школа, тем самым, играет роль инструмента не только образовательной, но и национальной политики государства, выступая как системообразующий и интегрирующий фактор Поэтому весьма важно исследовать и объективно оценить оба аспекта развития всеобщей школы - следствие многообразия условий полиэтничной России
Задача организации школьного обучения нерусских народов России особенно актуализировалась на этапе либеральных реформ 60-х годов XIX века, в том числе и школьной реформы, имевшей в перспективе целью создание системы всеобщей школы В этой связи остро встал вопрос об организации общего образования в восточных губерниях Российской империи с инородческим населением Имелось в виду, что создававшийся на этих территориях тип школ должен был быть соотносимым, прежде всего, с церковно-приходскими школами, структурно подчинявшимися духовному ведомству
Среди задач создания системы всеобщих школ такого типа весьма актуальным был вопрос об их характере - они должны были выполнять двоякую миссию собственно педагогическую и интеграционную
В качестве основы государственной образовательной политики на Востоке России была принята концепция инородческого образования НИ Ильминскго Эта концепция уже практически прошла апробацию в Казанском учебном округе Этот опыт был положен в основу развертывания соответствующей сети школ на Алтае, включая и подготовку необходимой «инфраструктуры».
Таким образом, практическая организация этих школ увязывалась непосредственно с деятельностью духовенства, а точнее с просветительской деятельностью соответствующей духовной миссии В качестве таковой «организационной основы» в развитии образования на Алтае выступает Алтайская духовная миссия, созданная в 1828 году и начавшая функционировать с 1830 года
В этой связи, изучение деятельности миссионерских, инородческих школ Алтайской духовной миссии представляется весьма актуальным оно дает возможность воссоздания полноценной картины развития просвещения и образования абориген- \ ного населения Горного Алтая, включения его в общероссийское образовательное \
пространство, в конечном итоге - в масштабные цивилизационные процессы Их результатом было зарождение и развитие собственных алтайских просветительских кадров, становление алтайской интеллигенции С 60-х годов XIX века в школах миссии использовался опыт казанских инородческих школ
Степень разработанности проблемы. Изменение вектора и целей развития России на рубеже 80 - 90-х гг XX века, курс на создание гражданского общества и правового государства, последовавшее за этим политические, социально-экономические и культурные преобразования, произошедшие в стране в последнее двадцатилетие, предоставили современным историкам и педагогам возможность на основе новых архивных документов рассмотреть сквозь призму современной парадигматики культурные и образовательные процессы дореволюционной России
До конца 80-х гг XX в деятельность Алтайской духовной миссии по понятным причинам не привлекала к себе специального внимания исследователей Лишь в последние полтора-два десятилетия появился ряд работ, посвященных отдельным аспектам деятельности миссии
Современная литература (А В Блинов, Л Ф Бондаренко, Л С Борина Д В Ка-цюба К Л Малашков, М Р Маняхина) рассматривает основные аспекты деятельности миссионерских школ, целью которых было, прежде всего, христианизация, религиозно-нравственное воспитание школьников инородцев В этой связи специально рассматривается духовно-нравственное содержание образования в школах миссии Отмечаются этнокультурные особенности воспитания в миссионерских школах Кроме того, исследователями самостоятельно рассматривается литературная, научная и переводческая деятельность Алтайской духовной миссии, без чего требуемая постановка школьного дела была бы невозможной
В качестве отдельной самостоятельной проблемы исследуется роль миссионеров в зарождении алтайской литературы и формировании национальной интеллигенции С середины 90-х гг XX в начинают появляться новые исследования и по истории просвещения в Горном Алтае (Н С Модоров)
Специально следует указать на работу Н Ю Храповой посвященную культурно-просветительской деятельности Алтайской миссии В работе большое место уделено созданию миссионерами алтайской письменности на базе русского алфавита, фиксируется динамика роста миссионерских школ, что привело к созданию в конце XIX века Бийского катехизаторского училища с целью подготовки учительских кадров для школьной сети, развернутой Алтайской духовной миссией
Историография работ, посвященных Н И Ильминскому и его системе просвещения нерусского населения Востока России, весьма обширна Ее условно можно разделить на три этапа дореволюционный (до революции октября 1917 года), советский (1917 - конец 80-х XX века) и современный (с начала 90-х годов XX века)
Большая литература посвящена исследованию деятельности Н И Ильминского - основного теоретика и практика инородческого образования на Востоке России В работах дореволюционных авторов в разной мере нашли освещение вопросы педагогической деятельности Н И Ильминского и, в особенности, созданной им системе инородческого образования Эти работы отражают весьма различные точки зрения в отношении просветителя Такие авторы как А Н Воскресенский, Д К Зеленин, П В Знаменский, С В Смоленский, Н А Спасский являлись сторонниками
и последователями разработанной Н И Ильминским системы просвещения инородцев. В начале XX столетия ряд авторов (например, В Ф. Залесский, С.С. Краснодуб-ровский, С Ф. Спешков и др), являвшихся противниками использования в инородческих школах родного языка, и соответственно противниками системы Н И Ильминского, стали развивать ту точку зрения, что она порождает сепаратистские стремления «инородческих племен». Резкий отпор системе инородческого образования Н И Ильминского оказало мусульманское пууопенгтвп випя я ней исключительно миссионерский характер и полагая ее опасным конкурентом во влиянии на молодежь
За годы советской власти история Алтайской духовной миссии и деятельность Н.И. Ильминского практически не рассматривалась Те немногие авторы, которые специально исследовали деятельность Н И. Ильминского и его систему просвещения, например, В М Горохов, Г К Ульянов, А.Ф Эфиров, исходили в своих трактовках сферы просвещения национальностей из принятой в то время официальной теории национального вопроса. Этим работам присуща априорно негативная оценка организации инородческого образования в России, однозначная характеристика этой системы как инструмента политики великодержавной русификации
Из современных исследований деятельности непосредственно самого Н.И Ильминского по просвещению восточных инородцев следует отметить работы С.В. Грачева, Л А Ефимова, АН Павловой Исследователи с положительной стороны отмечают опыт просвещения нерусских народов по системе Н И Ильминского и, прежде всего, прогрессивное значение введенной им практики использования родного языка в начальных школах для иниродции.
Таким образом, мы можем констатировать безусловное противоречие между необходимостью иметь объективную и взвешенную картину развития школьного лела в XIX — начале XX вв среди нерусских народов Востока России (в том числе в Горном Алтае) в контексте развития российской школьной системы в целом - и односторонней характеристикой этих процессов в силу общей негативной позиции ис-торико-педагогической литературы советского периода как относительно церкви, так « национальной политики Российской империи того периода.
Проблема исследования — становление и развитие просвещения и образования инородцев Горного Алтая как составная часть организации образования инородцев Востока России в XIX - начале XX вв в контексте тенденции создания системы всеобщего начального образования в России
Цель исследования - охарактеризовать и оценить развитие просвещения и образования инородческого населения Горного Алтая в XIX — начале XX вв в свете деятельности Алтайской дуловнои миссии
Объект исследования - инородческое образование в России в XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - процесс становления и развития инородческого образования в Горном Алтае в XIX - начале XX вв
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
1. Охарактеризовать инородческое образование на Востоке России до принятия «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1570 года
2. Определить основные направления педагогической деятельности миссионеров Алтайской духовной миссии по просвещению инородческого населения Горного Алтая
3 Выявить и охарактеризовать направления взаимодействия Алтайской духовной миссии с Н И Ильминским
4. Раскрыть сущность педагогической системы Н И Ильминского образования инородцев Восточной части России
5. Определить роль Алтайской духовной миссии в просвещении и образовании инородцев Горного Алтая
Методологической ОСНОВОЙ диссертации чвляютс? исследования по истории отечественной школы и образования (В И Блинов, В П Горохов, С.В Грачев, Э.Д Днепров, С.Ф. Егоров, П Ф Каптерев, Е Н Медынский, Е Г Осовский, А В Ососков, А И Пискунов и другие), теория модернизации, дающая сегодня одну из продуктивных интерпретаций процесса социокультурной трансформации общества традиционного типа в современное (гражданское) Эта модель позволяет охарактеризовать и специфику России - в том числе как страны полиэтничной (А С Ахие-зер, В А. Красильщиков, М Н. Кузьмин, В Г Федотова, В Г Хорос и др), информационная теорля этноса (В В Степанов, А А Сусоколов и др), системный подход к анализу развития школы как сложной целостной системы, входящей в систему социума (Э.Д Днепров, МН Кузьмин, Е.Г Осовский и др), принцип социально-исторического детерминизма образовательных процессов (А.В Голубев, В Т. Ермаков, Т Ю. Красовицкая и др )
Исследование является историко-педагогическим с элементами междисциплинарного характера, которые аккумулируют данные истории, этнополитологии и некоторых других сопредельных наук
Для достижения поставленной цели и решения намеченных задач использовались следующие методы исследования
- выявление, анализ и группировка источников и научной и научно-методической литературы по отдельным проблемам исследования в соответствии с внутренней структурой его объекта,
- конкретно-исторический, сравнительно-сопоставительный и проблемно-исторический подходы и методы исследования,
- ситуационно-исторический и текстологический анализ, хронологический метод (синхрония и диахрония);
- синтетический, метод библиографического описания,
- анализ архивных (Государственный архив Томской области, Государственной архивной службы республики Алтай, Государственный архив Алтайского края) и опубликованных документальных материалов
ИРТОЧННРИ ИРРЛРЛПВЯНИЯ!
- отчеты Алтайской духовной миссии,
- статистические данные,
- материалы Государственного архива Томской области (ГATO), Государственной архивной службы республики Алтай (ГАС РА), Государственного архива Алтайского края (ГААК),
- труды Н И. Ильминского по проблемам и направлениям инородческого образования,
- труды последователей и оппонентов Н И Ильминского,
- опубликованные архивные документы и материалы церковного характера, отражающие становление и развитие инородческих школ
Организация и основные этапы исследования
Первый этап (?004-?005 гг) янапиз фипоспфгкой педагогической исторической литературы, определение методологической базы и методов исследования
Второй этап (2006-2007 гг) отбор источников диссертационного исследования, анализ и синтез полученного материала
Третий этап (2007-2008 гг ) завершение исследования обобщение и систематизация его результатов, подготовка текста диссертации Научная новизна заключается в том, что,
1 В диссертационном исследовании на основании использования педагогической литературы XIX, XX и начала XXI вв , а также архивных документов показана деятельность миссионерских (инородческих) школ Алтайской духовной миссии, определена периодизация педагогической деятельности Алтайской миссии, в качестве критерия взят принцип построения учебного процесса в миссионерских школах (первый период 30-е -60-е гг XIX века, второй период конец 60-х гг. XIX - начало XX вв),
2 Дана оценка роли Алтайской духовной миссии в зарождении алтайской интеллигенции и алтайской художественной литературы, т к. являясь основательницей первых школ в Горном Алтае, Алтайская духовная миссия долгое время была единственным институтом распространения грамотно-CTI' d регионе и и инородческих школах миссии получили образование люди, которые составили позже основу алтайской интеллигенции (в том чнете и М В Чевачков, являющийся родоначальником алтайской художественной литературы),
3 Выявлен характер влияния системы Н И Ильминского на развитие образования грели инородческого населения Горного Алтая в 60-х гг. XIX -начале XX вв (с конца 60-х годов XIX века в инородческих школах Алтайской духовной миссии стала использоваться система Н И Ильминского, включавшая в себя ряд прогрессивных педагогических идей, что поставило инородческое образование в регионе на качественно новый уровень развития),
4 На примере Алтайской духовной миссии показана деятельность учебных заведений, занимавшихся подготовкой национального учительива для инородческих школ,
5 Определены и раскрыты основные положения системы инородческого------------— U ТЛГ ...........„„„.,„,,,, . ------
i W/Wvr. : 11 л lili i ¿ль чип^ки! и u^tivnui пак липссриинюпч-
теоцентрические, так и прогрессивные положения его системы Теоретическая значимость работы состоит в типологической характеристике деятельности миссионерских школ в восточных регионах России, в переоценке их роли как одной из форм начального образования и просвещения нерусских на-
родов востока страны, в выявлении дополнительной зоны действия системы НИ Ильминского (Горный Алтай), что с учетом позиций современной научной парадигматики лишь подтверждает ее отнюдь не локальный, а универсальный характер
Практическая значимость. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы другими исследователями, а также преподавателями средних и высших профессиональных педагогических учебных заведении для обобщающих монографий по данной теме и особенно для историко-педагогических лекционных курсов, освещающих теоретические и практические проблемы государственной национальной и образовательной политики, на практических занятиях по истории педагогики, истории культуры, образования и просвещения как в Сибири, Так й В России В целим
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические концепции, характеризующиеся
плюрализмом ПОДХОДОВ К сбщеСТБОБСДЧССКОИ, Б ТОм ЧИСЛе 05ро30и<иелЬН0-педагогической проблематике, использованием методов работы, адекватных целям и задачам исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алтайская духовная миссия сыграла большую роль в становлении и развитии образования в Горном Алтае, особенно эффективной педагогическая составляющая деятельности миссии стала во второй половине XIX века, что связано с использованием в процессе обучения педагогических и методических идей Н И Ильминского
2. Педагогическая деятельность Алтайской духовной миссии способствовала зарождению и развитию алтайской национальной интеллигенции и алтайской художественной литературы
3 Система К И Ильминскош являлась педагогическим выражением идей внутренней политики государства в отношении нерусских народов Востока России во второй половине XIX - начале XX вв, став основой организации и развития школьного образования нерусских народов Востока России в указанный период времени.
4 Миссионерские образовательные учреждения послужили базой для подготовки национального учительства и распространения грамотности среди инородцев Востока России
5. Теоретическая концепция инородческого просвещения Н И Ильминского включала в себя как элементы ортодоксально-теоцентрической педагогической традиции, так и прогрессивные достижение педагогической науки и школьной практики своего времени Теоретические и практические аспекты системы Н И Ильминского стали весомы»' вкладом в развитие образования среди инородцев Востока России в целом и Горного Алтая в частности
Структура и объем работы Цепи и задачи, поставленные в настоящем исследовании. опрелелили содержание и структуру лисгертапии Лиггептапия состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и
практическая значимость работы, приводятся основные положения выносимые на защиту
В первой главе - «Государственная политика в области просвещения инородцев Востока России в XIX - начале XX вв Роль Н И Ильминского в просвещении инородцев Востока России» кратко характеризуется предыстория становления образования восточных инородцев от Стефана Пермского до конца XVIII века, когда оно выступало как одно из следствий политики христианизации Основное же внимание уделено анализу становления школьного образования инородцев во второй половине XIX века в связи с общим процессом либеральных реформ, проводимых в Российской империи в 60-е годы XIX века.
Реформы 60-х гг XIX в изменили жизнь всего общества. Отмена крепостнических отношений сказалась на всех сферах жизни российского общества - социальной, экономической, политической, культурной Рост капиталистических отношений в России втягивал з свою орбиту и регионы, населенные нерусскими народами,
ПОДВерГаЯ Экономику ЭТил реГИОНОи Тем Оищим изменениям, кОТОрЫё нсС раЗВивающийся капитализм
Сбщестзеингле процессы 60-х годое приЕзти к ргз'ссму росту спроса на образование, что вызвало необходимость существенного расширения сети учебных заведений различного ридл Наряду си шкалами В г-ишрых обучение ьело(.ь на русском языке, в середине 60-х гг XIX в по примеру Казанской крещено-татарской школы, учрежденной в 3863 году профессоров Казанской духовной академии и Казанского унигерситета Н И Ильмипским, начальные школы для инородцев с обучением на
иу Л.!V ГТЛИ!! :."'Т !' Г> ■''Л\'ГИV Г"1 ;1ГТ'ГМГ'1V \Т.'^ГТ!и1-1 ТТЛ"
" • Г""^----* -----— ' -1-1-------------- * " 1 • 'Г** *---- ' --1------------- -
чило возможность принимать участие в деле организации этих школ
Признание прав родного языка и его введение в учебный процесс имело принципиальное не только культурно-Педагогическое, но и социально-политичесл.ое значение
В 1867-1870 годах был проведен широкий комплекс государственных мероприятий, целью которых было всестороннее обсуждение преимуществ и недостатков миссионерской концепции Н И Ильминского
В ходе дискуссий обозначилась весьма разнообразная палитра мнений по вопросу о путях образования и религиозного просвещения нерусских народов Среди сторонников школьного преподавания и церковного богослужения исключительно на русском и старославянском языках было немало церковных деятелей высокою ранга епископы казанский Палчадий и симбирским Никандр, председатель Буинского уездного училищного совета Симбирской губернии священник А И Баратынский Последний в период дискуссий называл систему НИ. Ильминского «опасной и вредной с точки зрения русского человека» Допуская известную свободу инородческим языкам как средствам трансляции и индоктринации христианского учения, миссионеры считали, что "неконтролируемый" подъем этнического самосознания местных народностей может привести к развитию настроений, способных отдалить инородцев от русского народа
В обстановке этих дискуссий в 1870 году на Совете министра народного просвещения, под председательством министра Д А Толстого, была обсуждена концепция инородческого образования Н И Ильминского Результатом обсуждения
стало принятие 26 марта 1870 года «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев»
Система Н И Ильминского была продуктом своей исторической эпохи и решала актуальнейшие социально-педагогические задачи Ее оценка немыслима также без учета геополитического фактора, влиявшего на развитие образования нерусских народов Востока России В России, с её огромной территорией и полиэтничным составом населения, этот фактор всегда играл значительную роль Принятие «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» означало легитимизацию педагогической системы Н И Ильминского в качестве основы новой этнонациональ-ной политики на Востоке империи и новой педагогической идеологии в отношении нерусского населения империи
Целями начальной школы для инородцев-христиан определялись согласно Правилам, во-первых, «религиозно-нравственное их образование и утверждение в православной вере» и, во-вторых, «ознакомление с русским языком» Таким образом, сближение нерусского населения с русским народом предполагалось осуществлять через христианское просвещение и усвоение русского языка
Целью образовательного процесса среди татар-мусульман было распространение среди них русского языка, без какого бы то ни было элемента христианского миссионерского воздействия Другими словами, инородцы не христиане освобождались от изучения в школах Закона Божьего, а изучали основы своего вероисповедания
Правила определяли общие для всех инородцев требования средством первоначального обучения для каждой народности должен был быть их родней язык, учителями в инородческих школах должны были быть единоплеменники обучающихся, владеющие соответствующим инородческим наречием, необходимым было и издание учебных пособий на родных языках инородцев
Учение о родном языке, как основе инородческого просвещения, о первостепенном образовательно-воспитательном значении родного слова - стержень концепции Н И Ильминского Признание материнского наречия как главного средства сохранения и трансляции культуры и как основы формирования интеллекта, психико-эмоциональной сферы развивающейся личности, имело не только дидактическое, но и общекультурное значение
В изучении инородцами русского языка и других учебных предметов с помощью своего родного языка сторокннкн Ильминского вндслп выполнение одной из глазных педагогических истин, обоснованной еще Яном Амосом Коменским «от известного к неизвестному» В то время как обрусительная система придерживалась точки зрения «от неизвестного к неизвестному», другими словами от русского к русскому, нарушая тем самым важнейший дидактический принцип
Н И Ильминский, будучи светским лицом и прослужив большую часть жизни в светских учебных заведениях, как миссионер слыл весьма религиозным человеком. И главной целью инородческой школы он считал приобщение нерусских учащихся к христианству В то же время он не был противником ориентации педагогики на современную науку, в чем сказывается его стремление приспособить содержание миссионерского образования к новым культурно-цивилизационньш реалиям эпохи.
Оценивая в целом результаты деятельности рассматриваемой школьной системы, мы констатируем значительное влияние, оказываемое учебными заведениями с
первенством родного языка в преподавании, на социально-культурное развитие Восточных регионов Достижения школьной педагогики Ильминского постепенно становились общероссийским достоянием
Деятельность Н И Ильминского в 1871-1891 гг связана с развитием сети «инородческих» школ По данному вопросу им велась постоянная переписка с Министерством народного ппосвещения, инспекторами «инородческих» училищ, с миссионерами, Н И Ильминский в частности вел переписку с миссионерами Алтайской духовной миссии и другими лицами, принимавшими участие в деле народного образования. Инородческие школы, специально созданные для детей крещеных нерусских народов Поволжья и Приуралья, через которые должно было исуществля гьсч их христианское просвещение, рассматривались Н И Ильминским как противовес политики татарского духовенства по исламизации нерусских народов данного региона Таким образом, школа являлась важным средством в решении внутршюлишческих задач государства, и в частности задачи интеграции народов России
Кризис империи в середине первого десятилетия XX в и особенно революция 1905-1907 гг. вынудили царн>м пойти на ряд уступок, результатом которых было определенное смягчение политического режима и проведение ряда реформ, обтег-чающчх буржуазно-демократическое развитие страны В этсм кснте? сте бь\та предприняты определенные шаги в сфере инородческого образования
Проблемы инородческой школы вновь стали предметом активного обсуждения в высшюс эшелонах штасп). В годы революции 1S05-1907 гг при М^ы.стерстве народного Просвещения раООТаЛи КОмпССгш ПО БОПриС/ 00 ОираЗОБапИИ пср^ССКИХ КарОДОБ
31 марта 1906 года были утверждены «Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России» В восточных и юго-восточных областях России для нерусских учеников учреждались специальные начальные училища
Согласно Правилам 1906 г средством первоначального обучения, для каждого народа должно было стать его природное наречие
Однако ряд положений Правил 1906 года вызвали возражения со стороны некоторых представителей мусульманства В результате в 1907 году Правила были пересмотрены В частности, пункты 32-36 Правил принятых 31 марта 1906 года, касающиеся надзора за магометанскими училищами инспекторами народных училищ были упразднены В новых Правилах уже ни слова не говорилось о магометанских училищах.
В пункте 2 Правил 1907 года определялись цели школьного образования для инородцев, которые остались неизменными по сравнению с целями Правил 1906 гола - с одной стороны, содействовать их нравственному и умственному развитию и таким образом открывать им путь к улучшению их быта, а с другой - распространять между инородцами знание русского языка и сближать их с русским народом на почве любви к общему Отечеству
Обсуждение проблем инородческого образования продолжалось и после принятия Правил 1907 года 14 июня 1913 года, были утверждены новые «Правила о начальных училищах для инородцев» Они определяли целью инородческих начальных школ содействие «нравственному и умственному развитию, улучшению быта, распространению
знания русского языка и сближению с русским народом на почве любви к общему отечеству».
Существенное отличие новых Правил от Правил 1907 года, как отмечал А.Н. Воскресенский, было в том, что в них упущен основной пункт системы Ильминского о родном языке учащихся, как орудии первоначального обучения в училищах для инородцев
Одним из важнейших результатов реализации системы НИ. Ильминского сг>еди народов Поволжья, Приуралья и Сибири явилось возникновение и становление национальной интеллигенции в данных регионах Работа Н И Ильминского и его последователей способствовала изданию книг на родных языках, подготовке национальных учителей, организации обучения в школах на родном языке с использованием двуязычного метода, зарождению и развитию национальной художественной литературы народов Востока России Во второй Главе - «Деятельность Алтайской духовной миссии в просвещении инородцев Горного Алтая в 30-х годах XIX - начале XX века» рассматривается деятельность Алтайской духовной миссии в просвещении местного инородческого населения.
В работе освещены условия возникновения Алтайской духовной миссии, подробно рассмотрена деятельность миссии во главе с се основателем архимандритом Макарием Глухаревым
Архимандрит Макарий открыл первые на Алтае школы для образования инородческого населения. Макарий считал школьное образование важным средством в крещении инородцев, что являлось первостепенной задачей миссионеров Алтайской духовной миссии Изучив диалекты инородцев Горного Алтая, архимандрит Макарий создал алыйскую азбуку - «Сравнительный словарь алтайских наречий», сдепатт первые переводы на алтайский язык работ религиозного содержания и таким образом положил начало алтайской письменности, которая была им создана на основе кириллицы
Однако в связи с ухудшением здоровья, Макарий подал в Святейшии Сипод прошение о сложении звания миссионера с тем, чтобы посвятить остаток дней путешествию в Игр) салим
Преемником архимандрита Макария стал протоиерей Стефан Васильевич Лан-дышев, за годы управления которого, число школ увеличилось до 10-ш Во всех отделениях миссии, кроме Кебезенского, были заведены училища для обучения в них русской грамоте и Закону Божию мальчиков, а в некоторых из них и для обучения девочек
24 ноября 1865 года Святейший Синод назначил нового начальника миссии — архимаддрита Владимира (Петрова), который развернул активную деятельность по дальнейшему развитию миссии
Главным средством к распространению христианства среди народов являвшихся язычниками, средством утверждения новокрещенных в православной вере, повышении их в нравственном и социальном статусе было религиозно-нравственное образование алтайских детей Как отмечается в современной литературе, в Алтайской духовной миссии всегда уделялось особое внимание образовательной деятельности, «ученика сделать грамотным» — в этом заключалась педагогическая задача мис-
сионерской школы и ее первая цель, «из ученика сделать истинного христианина» — такова была воспитательная задача миссионерской школы и ее более высокая цель
Миссионерские школы подразделялись на 3 уровня двухклассные, однокласс-ные и школы грамоты (В 1917 году из 84 школ в Алтайской духовной миссии 3 являлись двухклассными, 16 — школами грамоты, остальные были одноклассными ) Обучение было совместным — мальчики учились вместе с девочками, алтайцы или шорцы — с русскими, вместе со всеми учились, если выражали желание, старообрядцы и дети язычников
Участие Н И Ильминского в делах Алтайской миссии началось еще в первой половине 60-х годов XIX века. Главным направлением в их сотрудничестве являлось составление алтайской грамматики
По поручению Святейшего Синода, Н И Ильминскии должен был дать свой отзыв о грамматике алтайского языка, и осенью 1867 года НИ Ильминскии завязал о ней ученую переписку с миссионером Алтайской духовной миссии о Вербицким Феноменальные лингвистические познания Н И Ильминского оказали неоценимую службу в деле исправления алтайской грамматики Самим же иеромонахом Макарием было проделана кропотливая и капитальная рабша по переводу на алтайский язык Четвероевангелия и других книг Священного Писания и богослужебных текстов
В школах Алтайской духовной миссии, начиная с 1870 года использовалась (как и в других) регионах Востока Российской империи система инородческого образования Н И Ильминского
Постоянным образцом для алтайских школ служила Казанская крещено-татарская школа
О состоянии школ в 60-х гг XIX века в миссионерских станах можно судить по Улалинскому (Улала - ныне г Горно-Алтайск) центральному училищу Потребность иметь для разнообразной миссионерской деятельности специально подготовленных людей из инородцев, или сроднившихся с ними бытом и языком молодых людей русского происхождения, послужила началом мысли об учреждении на Алтае такого учебного заведения, которое могло бы удовлетворять потребности в педагогических кадрах в достаточном количестве Учреждение в марте 1864 года начальником миссии архимандритом Владимиром Улалинского центрального миссионерского училища имело задачу подготовки учителей, катехизаторов, псаломщиков и толмачей
В 1875 году игумен Макарий назначается помощником начальника Миссии архимандрита (впоследствии епископа) Владимира (Петрова) и целиком погружается в деятельность по организации школьного, переводческого, богослужебного и иного просветительского дела на Алтае Новое назначение расширяет сферу деятельности отца Макария В его задачу стало входить ежегодное обозрение всех миссионерских станов, заботы о школьном образовании, которое за эти годы поднялось на новую ступень
Основу содержания образования по прежнему составляло религиозные знания Для наибольшего успеха в нравственно-религиозном просвещении новокрещеных, еще не знающих русского языка, а равно и в деле обращения язычников в христианство, членами миссии было составлено и напечатано несколько переводов на алтайский язык
богослужебных сочинений (круг евангельских чтений на литургии на весь год, чин святого крещения с приложением молитв к причащению и по причащении и др) Переводы были осуществлены иеромонахом Макарием и состоявшим при миссии переводчиком, основоположником алтайской литературы М В Чевалковым
С конца 70-х годов XIX века Алтайская миссия начала посылать наиболее одаренных учеников для учебы в Казань. По окончании Казанской семинарии, алтайские ученики возвращались на Алтай квалифицированными учителями. Миссии было необходимо учебное заведение для подготовки миссионеров, учителей и других сотрудников
В 1883 году в Бийске было открыто миссионерское катехизаторское училище, укрепившее традицию подготовки миссионеров, начатую еще в Улалинском миссионерском училище В училище изучался обширный круг предметов пространный катехизис, церковная история в объеме средних классов гимназии, священная история и церковный устав в объеме духовных училищ, русская история в объеме народных училищ, литература православно-церковного содержания, сведения по логике, педагогике, дидактике География изучалась в объеме низших классов гимназии. По арифметике - четыре арифметических действия, а также действия с простыми дробями Синтаксис в объеме духовных училищ
После окончания обучения в училище все пансионеры определялись на службу в миссии Развитие такого учебного заведения, как Бийское катехизаторское училище, закономерно влекло за собой открытие целого ряда низших миссионерских школ, расширение деятельности миссии, вынесение ее за пределы Алтая
Заключение - с превращением Российского (Московского) государства в середине XVI века в государство с сильно выраженной полиэтничностью состава населения, т е многоязычием, поликультурностью и (что особенно важно) поликонфес-сиональностью — перед светской и духовной властью страны встала серьезная проблема идеологической интеграции новых подданных с основным (русским) населением
Одним из главных инструментов решения этой задачи полагалось миссионерство, целью которого была христианизация нерусских народов восточной части страны (инородцев) с перспективой их обрусения (ассимиляции) через переход в православие Эту деятельность духовные миссии осуществляли с помощью миссионерских школ
В начале XIX века происходят изменения в образовательной политике Российского империи и, это затронуло самым непосредственным образом организацию инородческого образования В данный период, оно начинает рассматриваться как особая составляющая общегосударственной образовательной системы, требующая не унифицированного, а специального подхода, учитывающего в обучении инородцев их национальные, культурные, ментальные особенности.
Система просвещения народов Востока России, разработанная русским тюркологом и педагогом-просветителем Н И Ильминским стала основой в развитии инородческого образования на Востоке России во второй половине XIX века Система была поддержана российским правительством в лице министра народного просвещения ДИ Толстого
В результате, были приняты «Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1870 года, отражавшие основные педагогические взгляды НИ Ильминского, которые законодательно определили первоначальное инородческое образование как особую составляющую общегосударственной образовательной системы Главной целью инородческого образования на данном этапе, являлось «объединение» инородцев с русским народом Со временем, Правила 1870 года не раз изменялись, в 1906,1907 и 1913 годах
Алтайская духовная миссия, основанная в 1830 году с целью христианизации аборигенного населения Алтая, сыграла большую роль в просвещении алтайцев Просвещение являлось наиболее эффективным средством в сближении местного алтайского населения с русским
С 60-х годов XIX века в инородческих школах Алтайской духовной миссии внедрялся передовой педагогический опыт, накопленный в инородческих школах, учительских семинариях Казанской губернии, обучение в которых велось по системе НИ Ильминского Данный факт, безусловно, способствовал как повышению эффективности педагогической деятельности, так и росту популярности школ среди местного населения.
Таким образом, анализ педагогической деятельносш Алийской духовной миссии позволяет сделать следующий вывод миссия, изначальной целью которой являлось распространение христианства на Алтае, сыграла огромную роль в становлении и развитии школьного дела в регионе За свою чуть менее вековую историю миссионерами были открыты свыше восьмидесяти учебных заведений, среди которых - первая школа в Горном Алтае открытая основателем миссии Макарием Глухаревым, Улалинское училище, которое допгое время обеспечивала школы миссии кадрами, а также катехизаторское училище
Инородческие школы Алтайской духовной миссии являлись единственными учебными заведениями распространения грамотности среди инородцев Горного Алтая, на наш взгляд, они подготовили почву для формирования в дальнейшем образовательной системы в регионе
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Санженаков И.М. Н.И. Ильминский как просветитель. // Мир образования - образование в мире. М.: 2007. - № 3 (27). - С. 269-271.
2 Санженаков И М Макарий Глухарев - основатель Алтайской духовной миссии //Аспирант и соискатель -М 2007 -№ 1 (38) - С 15-16
3 Санженаков И М Н И Ильминский и просветительская деятельность Алтайской , духовной миссии // Вопросы гуманитарных наук. - М 2007 - № 1 (28) - С 228229
Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 20 05.2008г Заказ № 4/8, Формат А5, тираж 120 экз , уел печ лист Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а