автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии
- Автор научной работы
- Куликова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликова, Елена Александровна, 1999 год
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование интерактивной технологии (компьютерной игры) как средства развития самостоятельности школьников
1.1. Историко - литературный обзор проблемы самостоятельности в педагогической науке
1.2.Педагогический анализ развивающих возможностей интерактивной технологии (компьютерной игры)
1.3. Компьютерная игра, как средство развития самостоятельности школьника
Глава 2. Отношение педагогов и учащихся к проблеме развития самостоятельности компьютерным игровым средством (этап констатирующего эксперимента)
2.1. Исследование отношений педагогов к проблеме развития самостоятельности учащихся средствами компьютерной игры
2.2. Изучение отношений учащихся к проблеме
2.3. Диагностика развития самостоятельности школьников, участвующих в эксперименте (этап, констатирующего исследования)
Глава 3. Развитие самостоятельности младших школьников в экспериментальной системе
3.1. Конструирование экспериментальной системы развития самостоятельности школьников средствами компьютерной игры (логика построения эксперимента)
3.2. Технология внедрения экспериментальной системы в практику школы
3.3. Результаты экспериментальной деятельности 147 Заключение 168 Библиографический список использованной литературы 175 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии"
Актуальность и обоснованность темы исследованияj Принцип «самоVстоятельности Я» Герман Ноль (1928) представлял как некую глубинную часть личности, центр, который дает человеку уверенность в себе, т.е. в том, что он есть, и именно такой, какой он есть. Многое изменилось со времен Г. Ноля, но актуальность становления и развития самостоятельности как качества личности не только не уменьшилась, но даже возросла. И это закономерно. Происходящие изменения техносферы настолько быстры, что никто не сомневается, — сегодняшним детям предстоит жить в ином мире. Исходя из этого, результаты педагогической деятельности должны оцениваться не столько по тому, как полно удалось передать новому поколению накопленный опыт, убеждения, традиции, сколько по тому, насколько сумели подготовить его самостоятельно действовать и принимать решения в принципиально новых условиях. Нацеленность педагогической системы на воспитание как самовоспитание самостоятельности, творческой инициативы, социальной ответственности адекватно духу современного общества. Но самостоятельная, творческая личность формируется только самостоятельной творческой деятельностью. Осуществить это в жесткой, иерархически организованной системе воспитания и образования невозможно: ведь в ней старший «все знает», «все умеет», а младший лишь внимает. Поэтому в педагогической науке и практике большое распространение получает личностно-ориентированная образовательная парадигма. Она рассматривает ученика как творца, субъекта собственной деятельности, способного максимально реализоваться в различных социальных сферах. Это обуславливает необходимость построения процесса обучения, нацеленного на естественное развитие активности и самостоятельности ученика, на стимулирование и поддержку его реальных и потенциальных возможностей, j
Проблема самостоятельности в научно-педагогических трудах представлена, в основном, в двух аспектах: передача общественно значимых ценностей, норм и правил — социальный аспект самостоятельной деятельности (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, З.Ф. Пономарева и др.) и овладение знаниями основ наук в учебном процессе — познавательный аспект самостоятельной деятельности (Б.П. Есипов, Г.Д. Кирилова, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.). В последние годы наблюдается тенденция объединения этих направлений (А.П. Тряпицына), но еще не выявлены условия и принципы интеграции, критерии оценки результатов. При этом, рассмотрение самостоятельности как интегрального образования, включающего социальный (общественный), познавательный, операционально-мотивационный компоненты, порождает противоречие между пониманием самостоятельности как качества личности и поэтапного формирования ее отдельных компонентов в определенных условиях. Данное противоречие, на наш взгляд, разрешимо посредством интеграции личностно-ориентированного и кибернетического подходов, а именно: при ускорении информационных процессов и увеличении их объемов, возрастает значимость диалогового взаимодействия. Следствием этого является целенаправленное системное накопление субъектами информации, что порождает у них потребность включить эту информацию в собственную самостоятельную деятельность. Для реализации этой потребности необходим эффект «погружения», что обеспечивается комплексным средством. Таким средством в нашем исследовании стала компьютерная игра, которая, с нашей точки зрения, обладает следующими достоинствами. Во-первых, позволяет проектировать различные социальные отношения (по желанию субъекта). Во-вторых, обеспечивает наглядно-действенную основу для поэтапного формирования умственных действий. В-третьих, создает ребенку возможность динамично, в нужном темпе, осуществлять переход из зоны актуального в зону ближайшего развития. В-четвертых, в процессе игры учащийся из объекта, присваивающего готовые образцы знания, поведения, оценки превращается в субъект, производящий деятельность (целе-полагает, проектирует, прогнозирует, конструирует).
В психолого-педагогическом аспекте влияние компьютерных игровых средств исследовалось, в основном, с позиций формирования когнитивной сферы ребенка, что отражено в трудах В.В. Александрова, Ю.М. Горвица, Е.В. Зва-рыгиной, Е.И. Машбиц, Л.П. Назаровой, С. Пейперта, Д.А. Поспелова, Ш. Теркла и др. Развивающие возможности компьютерной технологии находятся в процессе исследования. Влияние компьютерного игрового средства на становление и развитие основных компонентов самостоятельности школьников является недостаточно изученным. Это подтверждает актуальность и социальную значимость обозначенного круга вопросов на современном этапе, своевременность постановки проблемы исследования «Развитие самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии (компьютерной игры)».
Объект исследования — самостоятельная деятельность учащихся в процессе взаимодействия с компьютерной игрой.
Предмет исследования — развитие самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии (компьютерной игры) в системе взаимодействия «компьютерная игра - ученик».
Цель исследования: разработка и обоснование системы развития самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии (компьютерной игры).
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие самостоятельности школьников будет успешным, если интерактивная технология (компьютерная игра) обеспечит: накопление социального опыта учеником через расширение сферы социальных отношений в процессе деятельностного взаимодействия с «игровой средой» (формирование практического знания); трансформацию практического знания в теоретическое на основе обобщения и формализации результатов усвоения индивидуального опыта; ® системное поэтапное развитие самостоятельности ученика за счет предоставленной возможности конструирования компьютерной игровой ситуации, адекватной реальной действительности; комплексное становление всех компонентов самостоятельности познавательной, социальной, типа самодеятельности ученика, динамику развития их показателей (интеллект, воля, аффект, социальные отношения, социальные роли, социальный статус, действия-операции, мотивы). Задачи исследования:
1. Обосновать проблему исследования с позиций ретроспективного анализа педагогических концепций самостоятельности.
2. Определить и обосновать педагогические возможности интерактивной технологии (компьютерной игры) как интегрального средства развития самостоятельности школьников.
3. Изучить подходы к проблеме самостоятельности и выбору средств ее развития педагогами-практиками, а также отношение школьников к самостоятельной деятельности.
4. Разработать и экспериментально проверить систему поэтапного развития самостоятельности школьников средствами компьютерной игры в практике школы.
5. Выявить и обосновать критерии, адаптировать и разработать методики диагностики уровня развития самостоятельности школьников.
Методологическую основу исследования определили системный и кибернетический подходы, которые позволили изучить развитие самостоятельности школьников при взаимодействии с компьютерным игровым средством в целостном процессе и тем самым показать динамику становления всех компонентов самостоятельности.
Исследование осуществлялось на основе теоретических положений научной школы J1.C. Выготского, согласно которым подлинное развитие индивида происходит за счет активации зон актуального и ближайшего развития в процессе деятельности в системе социальных отношений.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы) осуществлялась на базе начального звена средних общеобразовательных школ Центрального района г. Сочи, Центра творческого развития «Талант», Красносельского района г. Санкт-Петербурга.
На констатирующем этапе было обследовано: 112 педагогов, 435 учеников, 96 родителей. В формирующем эксперименте участвовало 59 второклассников, с которыми проводились еще и дополнительные «компьютерные занятия».
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1995-1996 г.) — разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения психо л ого-педагогической литературы, анализа развивающих возможностей компьютерной игровой среды; изучение отношений педагогов и учащихся к интересующей нас области педагогического знания; организация, проведение констатирующего этапа диагностики и анализ полученных результатов.
Второй этап (1996-1997 г) — разработка и апробация экспериментальной системы развития самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии (компьютерная игра); проверка и уточнение теоретических положений исследования; определение эффективности развития компонентов самостоятельности школьников в ходе проведенного исследования.
Третий этап (1997-1999 г.) — завершение экспериментального исследования; обработка, анализ, обобщение и оформление результатов, полученных в ходе исследования.
Методы исследования: © изучение и анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования; целенаправленное наблюдение за развитием самостоятельности школьников в процессе системного взаимодействия с компьютерным игровым средством; © модификация, разработка диагностических методик; © анкетный мониторинг педагогов, учеников, родителей; © педагогический эксперимент; анализ и обобщение результатов эксперимента с целью определения тенденций развития самостоятельности школьников в процессе взаимодействия с компьютерным игровым средством; математическая обработка данных; © прогнозирование.
На защиту выносятся следующие полоэ/сеиия:
1. Определение понятия «самостоятельность» как целостности взаимосвязанных компонентов (самостоятельной познавательной деятельности и социальной самостоятельности), интегральной характеристикой которой выступает тип самодеятельности.
2. Обоснование эффективности интерактивной технологии (компьютерной игры) как комплексного средства развития самостоятельности школьников в процессе взаимодействия «компьютерная игра - ученик».
3. Совокупность потенциальных механизмов компьютерной игры и обоснование их педагогической ценности в обеспечении самостоятельности и гармоничного развития личности в единстве биологического, социального; интеллектуального.
4. Система и педагогическая технология развития самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии (компьютерной игры).
5. Критерии диагностики уровня развития самостоятельности школьника.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: на основе интеграции познавательной и социальной самостоятельности сформирован авторский подход к определению сущности самостоятельности школьников; обоснована эффективность интерактивной технологии (компьютерной игры) как комплексного средства развития самостоятельности школьников в процессе взаимодействия «компьютерная игра - ученик»; выявлены механизмы компьютерной игры и обоснована их педагогическая ценность для обеспечения самостоятельности и гармоничного развития личности в единстве биологического, социального; интеллектуального; © разработана система развития самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии (компьютерной игры); дана интерпретация принципов научности, деятельности, высокого уровня трудности, осознанной перспективы, паритетности, гибкости, динамичности для обеспечения эффективного функционирования системы «компьютерная игра - ученик»;
• выявлены и проанализированы с точки зрения продуктивности условия функционирования системы развития самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии (компьютерной игры); определены и теоретически обоснованы критерии диагностики уровня развития самостоятельности ученика.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: диагностическая методика «Вербальный ассоциативный эксперимент», позволяющая оценить уровень развития самостоятельности учащихся; © педагогическая технология развития самостоятельности школьников; © рекомендации по отбору игрового материала с учетом эффективности влияния механизмов игры на стимулирование и развитие самостоятельности ученика; методические рекомендации по проектированию системы развития самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии (компьютерной игры).
Научная обоснованность, достоверность положений диссертации и ее выводов обусловлены:
• анализом исследуемой проблемы в праксиологическом, психологическом и педагогическом аспектах; многократностью обращения к источникам исследования, использованием различных методов исследования проблемы и их соответствие предмету, цели и задачам работы; репрезентативностью выборки эмпирических материалов;
• вариативностью экспериментальной работы с учетом действия различных факторов; многократностью апробации выдвинутых положений и разработанной программы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно - исследовательской работы: на Всероссийской конференции «Социальные и биологические факторы в психофизиологическом развитии ребенка (С.Петербург, 1994); на Межвузовской конференции «Педагогических чтениях: Философия, педагогика, образование» (С.-Петербург, 1997); при выступлениях на международных научно-теоретических конференциях «II Царскосельские чтения» (С.-Петербург, 1998), «III Царскосесельские чтения» (С.-Петербург, 1999); научно-практической конференции «Развитие личности в условиях вариативной школы» (С.-Петербург, 1999); в Университете педагогического мастерства через консультационную работу с учителями школ; в экспериментальных школах на педагогических советах, при консультировании учителей, родителей, учащихся; на заседаниях кафедры педагогики и в дискуссиях со студентами Ленинградского областного университета в рамках проведения семинарских занятий по курсу «Педагогические теории и системы».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа сопровождается таблицами. Общий объем работы -190 машинописных листов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
Третья глава явилась логическим завершением диссертационной работы. Она позволила на основе проведения эксперимента подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, проверить ряд теоретических положений, рассмотренных в главе 1, обосновывающих роль интерактивной технологии (компьютерной игры), как комплексного системного средства развития самостоятельности младших школьников.
Достижение результатов исследования было обусловлено за счет разработки варианта экспериментальной системы развития самостоятельности средствами компьютерной игры (см. 3.1).
Эффективность внедрения системы - педагогической технологией поэтапного системного целостного взаимодействия компьютерное игровое средство - ученик (см. 3.2).
Тенденции изменений в развитии самостоятельности школьников в процессе системного взаимодействия компьютерная игра - ученик, отразили результаты диагностики, которая проводилось в двух аспектах:
- педагогическом, который позволил констатировать изменения развития самостоятельности школьников в процессе системного воздействия интерактивной технологии;
- психолингвистическом, который позволил выявить специфические тенденции самодеятельности учеников (см. 3.3).
Обобщая сказанное в данной главе, представляется значимым обозначить ряд ключевых позиций в проведение эксперимента и сделать, следующие выводы:
1. Разработанная система развития самостоятельности является целостной, состоящей из: целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов. Она позволила устранить ряд противоречий в развития самостоятельности школьников, которые имелись в практике школы (см. главу 2).
2. Средством развития самостоятельности школьников в разработанной системе является компьютерная игра, которая рассматривалась нами, как комплексное системное целостное средство, обеспечивающие гармоничное развитие параметров самостоятельности школьников на основе его потенций (биологическая обусловленность) и потребностей, интересов, мотивов, возможностей, связанных с формированием определенных навыков, умений, знаний и т.д. Таким образом, в процессе взаимодействия компьютерная игра - ученик, школьник сознательно занимал позицию активного субъекта деятельности, что в значительной степени объясняет полученные результаты (см. 3.3).
3. Логически определила направление движения системы постановка целей. Предусмотренное соотношение системных целей и целей компьютерного процесса способствовало формированию устойчивой комплексной мотивации самодеятельности школьника, а также переходу функций внешнего управления (со стороны педагога) в самоуправление школьников (аффективно-волевая регуляция).
4. Разработанные виды контроля способствовали созданию условий гибкого педагогического реагирования на изменения в развитии самостоятельности школьников.
5. Принципы системного функционирования позволили максимально раскрыться универсальным механизмам компьютерной игры (см. п.п. 1.2, 1.3, 3.1), создали условия развития самостоятельности школьника на основе осознанного, активного включения его в системный процесс компьютерная игра - ученик.
6. Педагогическая технология - процесс достижения системных целей -обеспечила поэтапное внедрение системы развития самостоятельности младших школьников средствами компьютерной игры в активный педагогический процесс.
7. Достигнутые результаты диагностики, обсуждение, которых приведено в параграфе 3.3, говорят о намеченных тенденциях прогрессивного роста параметров самостоятельности школьников экспериментального класса.
8. Мы получили данные, которые позволяют говорить о том, что становление самостоятельности, связано с формированием комплексных мотивов его самодеятельности.
9. Сравнительный анализ результатов развития самостоятельности у учеников и экспериментального и контрольного классов позволил утверждать, что применение интерактивного средства (компьютерной игры) способствовало, в данном системном контексте, достижение более высоких результатов. Сравнение результатов на начало и по окончанию эксперимента в экспериментальной и контрольном классе, также подтвердило, эффективность педагогической и компьютерных технологий, применяемых на рассмотренном этапе работы, показав, что возрастные изменения не дают значительного прироста параметров и компонентов самостоятельности ученика.
10. Проведенная педагогическая диагностика, а также результаты психолингвистического ассоциативного эксперимента, позволили подтвердить ряд положений, на основании, которых компьютерная игра рассматривалась нами, как средство развития самостоятельности (изменение структуры социальных отношений, формирование позиции активного деятеля, накопление информации на наглядно-действенной основе, переход практического знания в обобщенное, что привело к изменению типа самодеятельности ученика).
Таким образом, проведение экспериментального исследования, достигнутый результат, позволяют говорить о достижение цели и задач диссертационной работы, подтверждают на практике теоретические положений. Вместе с тем, на основе результатов диагностики, намечено направление дальнейшего изучения круга вопросов по проблеме самостоятельности школьников, а также роли интерактивной технологии (компьютерной игры) в ее развитии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема самостоятельности школьников: ее структуры, компонентов и параметров ее составляющих, становления феноменологической сущности, создания условий и выбора средств ее развития в практике школы - весь этот далеко не полный круг вопросов в настоящее время вызывает интерес у исследователей в области научно-теоретического и практического педагогического знания. Однако, несмотря на большое количество работ, остаются малоизученными некоторые вопросы.
Представленная диссертационная работа явилась одним из исследований в этой области научно-педагогического знания.
В центре внимания стояли ряд вопросов. С одной стороны, это проблема интеграции педагогических взглядов на феномен самостоятельности школьников, роли различных ее структурных компонентов, вопросы их взаимодействия в процессе развития целостной самостоятельности школьника. С другой стороны, логикой исследования были продиктованы вопросы, связанные с обоснованием интерактивной технологии (компьютерной игры), как одного из комплексных средств развития самостоятельности школьников в практике школы. Непосредственно здесь нас интересовали педагогические возможности механизмов компьютерной игровой среды, оказывающие влияние на развитие ребенка, т.е. позволяющие определить роль компьютерной технологии, как комплексного средства развития самостоятельности школьника. Были рассмотрены вопросы формирования активной позиции субъекта деятельности (ученика), расширения социального пространства, изменение социальных отношений, становление ролевого поведения играющего, как основы развития социальной самостоятельности, самостоятельной познавательной деятельности, реформирования типа самодеятельности ученика.
Наряду с теоретической разработкой темы диссертационного исследования, не меньший интерес представляли для нас вопросы практической проработки обозначенной проблемы. На этапе констатирующего эксперимента мы рассматривали характер отношений учителей и учеников к самостоятельности, как педагогическому феномену и к роли компьютерной технологии, как средству ее развития, что позволило нам подтвердить практическую актуальность проблемы диссертационного исследования.
Интерес представляет разработанный вариант системы и педагогической технологии поэтапного развития самостоятельности младших школьников в процессе взаимодействия компьютерная игра - ученик, в которой школьник -активный субъект деятельности, а интерактивная технология (компьютерная игра) - комплексное средство развития самостоятельности.
Обоснование в рамках системы критериев диагностики развития самостоятельности позволило на основе фактических данных подтвердить выносимые на защиту положения, рассмотреть возможности решения обозначенного круга вопросов, выявить тенденции прогрессивного роста параметров самостоятельности школьников в процессе системного взаимодействия компьютерная игра - ученик.
Как показано в параграфах 1.2, 1.3 компьютерная игра - развивающая среда, которая обеспечивает у ребенка развитие социо-когнитивного, с учетом биологического (природного). Важная роль в этом отводиться взаимообусловленности игровых механизмов (условность, социальных превращений, конструктивизма, пространственно-временного соответствия и т.д.). Таким образом, развитие самостоятельности происходит на наглядно-действенной основе, через переход практического знания в обобщенное теоретическое, что приводит к изменению типа самодеятельности школьников.
Следует отметить, что рассмотрение интерактивной технологии (компьютерной игры), как системного средства развития самостоятельности школьников, нашло отражение в содержании параграфа 1.3 данной работы.
Также отметим, что всем ходом теоретической и практической разработки темы диссертационного исследования было доказано, что проявление школьниками самостоятельности в процессе взаимодействия с компьютерной игрой зависит от степени совпадения мотивов самодеятельности ученика и процессуальных игровых требований (см. 1.3, 3.1, 3.2, 3.3). Ее продуктивность зависит от формирования у него позиции активного деятеля. Таким образом, осуществлялось сознательное достижение учеником намеченных целей и задач поэтапного развития самостоятельности с учетом его интересов, потребностей, мотивов, реальных и потенциальных возможностей.
Педагогическая направленность нашей работы потребовала практического подтверждения выдвинутых положений. Практическая актуальность диссертации, подтверждена результатами исследования отношений учителей и учеников к проблеме самостоятельности и выборе средств ее развития на этапе констатирующего эксперимента (результаты см. 2.1, 2.2, 2.3 и выводы по главе 2).
Достижение предполагаемого результата развития самостоятельности школьников средствами интерактивной технологии были обусловлены разработкой и апробацией в практике школы варианта системы, которая создал условия успешного развития самостоятельности школьников.
Разработанная методика педагогической и психолингвистичекой диагностики развития самостоятельности подтвердила теоретические положения и правомерность выдвинутой гипотезы.
Как мы и предполагали, процесс системного взаимодействия компьютерная игра - ученик, обеспечил развитие параметров и компонентов самостоятельности ученика.
Мы получили ряд данных, касающихся развития социальной самостоятельности школьников (см. 3.2, 3.3 выводы глава 3, приложение), связанные с формированием социальных отношений, навыков, умений.
Были выявлены тенденции роста самостоятельной познавательной деятельности. Прослежена зависимость между развитием интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов познавательной самостоятельной деятельности школьника.
Наш диагностический материал дает основание говорить, что развитие социальной самостоятельности и самостоятельной познавательной деятельности приводит в рамках разработанной системы к изменению характера самодеятельности школьников: от репродуктивного к творческому, от практического оперирования в процессе игрового взаимодействия на наглядно-действенной основе к формированию ряда мыслительных операций на основе смысловых обобщений, т.е. обобщенного знания, от присваивающего типа деятельности к производящему.
Представляется важным обозначить момент трансформации самостоятельности в качество личности, который обеспечен формированием комплексной мотивации самостоятельной деятельности школьников экспериментального класса (см. 3.3).
С целью объективизации полученных диагностических данных, подтверждения выдвинутых положений диссертационной работы, был проведен психолингвистический ассоциативный эксперимент, результаты, которого подтвердили результаты педагогической диагностики, обнаружили тенденции и характер преобразований параметров самостоятельности школьников в процессе системного целостного взаимодействия компьютерная игра - ученик.
Мы показали, на основе обобщенных результатов (см. 3.3), значительное расширение системы социальных отношений у учеников экспериментального класса, о чем свидетельствует структура ассоциируемого семантического поля, в котором выделяются крупные тематические блоки, динамические переходы от одной сюжетной линии к другой, по мере «истощения» предыдущей. Все это, свидетельствует о значительном расширении не только социального пространства школьника, но и о формирование у него системы знаний, изменения способа деятельности.
Данные, полученные в аспекте психолингвистического исследования, подтвердили положение о том, что интерактивное средство (компьютерная игра) стимулирует формирование позиций активного деятеля. Так было отмечено преобладание глаголов и глагольных форм в ассоциациях учеников экспериментального класса, что является на наш взгляд свидетельством формирования стратегии и тактики выбора овладения информацией в процессе деятельности.
Преобладание глаголов первого лица единственного и множественного числа -свидетельство развития системы социо-когнитивных отношений в процессе взаимодействия с игровой реальностью (1л. ед. ч. - личное отношение к деятельности; 1 л. мн. ч. - соотношение личного с коллективным мнением). На примерах, приведенных в тексте диссертационной работы (см. 3.3), продемонстрировано становление позиции активного деятеля, сознательно преобразовывающего предметно-действенную реальность.
Тенденции продуктивного развития самостоятельности школьников были отмечены педагогами, родителями и самими учениками. Это позволило нам резюмировать, что интерактивное средство обеспечило развитие интересующего нас качества личности ребенка с высокой степенью достоверности.
И еще один раздел нашей диагностики, представляющийся важным, это сравнение результатов полученных в ходе констатирующего исследования (см. 2.3) и итоговых (см. 3.3), а также результатов развития самостоятельности школьников экспериментального и контрольного классов за период проведения эксперимента. Оказалось, что если на начало экспериментального исследования мы имели приблизительно равный уровень параметров и компонентов самостоятельности, то по результатам проведения итогового исследования мы фиксируем тенденции значительного изменения количественного и качественного изменения самостоятельности у школьников экспериментального класса по сравнению с контрольным, (см. 3.3).
Таким образом, мы можем заключить, что полученный результат развития самостоятельности школьников обусловлен не только возрастными изменениями, но и системно-целостным воздействиям комплексного развивающего средства - компьютерной игры.
Резюмирую сказанное, следует отметить, что всем ходом диссертационного исследования: его практической и теоретической направленностью была подтверждена идея о роли накопления социального опыта в развитие общественной (социальной) самостоятельности, самостоятельной познавательной деятельности, единство преобразований которых приводит к изменению способов деятельности учащихся.
Нашла подтверждения гипотеза исследования, согласно которой развитие самостоятельности школьников, как интегрального педагогического феномена будет успешным при применении комплексных системных средств, одним из которых является интерактивная технология - компьютерная игра (см. 1.3, 3.1, 3.2, 3.3, выводы по главам 1 и 3).
Нам удалось подтвердить результатами диагностики возможность применения компьютерной игры, как эффективного средства развития самостоятельности младших школьников в рамках разработанной экспериментальной системы, с применением педагогической технологии поэтапного усложнения системных целей и задач.
Экспериментальными данными была подтверждена теоретическая значимость и научная новизна диссертационной работы, а также актуальность работы для практики школы.
Обобщение и систематизация теоретических и практических результатов исследования позволило сформулировать следующие основные выводы:
1. Самостоятельность — это целостность взаимосвязанных компонентов (самостоятельной познавательной деятельности, социальной самостоятельности), интегральной характеристикой которой выступает тип самодеятельности.
2. Самостоятельность развивается посредством интерактивной технологии (компьютерной игры), т.е. включения школьника в процесс активной коммуникации, который характеризуется интенсивным расширением социальных отношений субъекта деятельности, формированием у него адекватных познавательных представлений.
3. Самостоятельность и гармоничное развитие личности в единстве биологического, социального, интеллектуального обеспечивается педагогически целесообразной совокупностью механизмов компьютерной игры, соблюдением дидактических принципов, созданием продуктивных условий, т.е. системностью и технологичностью включения школьников в компьютерную среду.
4. Выявленные и обоснованные критерии, адаптированные и разработанные методики диагностики уровня самостоятельности позволили установить качественную и количественную динамику развития всех ее компонентов (интеллекта, воли, аффекта, социальных отношений, деятельности, мотивов).
Таким образом, в заключении мы отметили решение основного круга вопросов, которые оказались в центре внимания при разработки темы исследования «Развитие самостоятельности школьников средствами интерактивных технологий (компьютерной игрой)».
Что касается более детального анализа, то он дан по главам в выводах. Для того, чтобы не повторяться, мы в заключение подчеркнули только ключевые моменты нашей работы. Мы понимаем, что осталось больше нерешенных вопросов, чем тех, на которые получен ответ в данной работе. Вероятно, в будущем одни из положений получать дальнейшее развитие, другие на основе междисциплинарных подходов будут уточнены (вопросы формирования знаковых соответствий у школьника в процессе взаимодействия с компьютерной игровой средой, о роле пространственно-временных отношений в обеспечении максимального уровня комфортности играющего и ряд других, которые мы не раскрывая обозначили в данной работе). Тем не менее, нам хочется думать, что данная работа пройдет не без пользы для теории и практике педагогической проблемы самостоятельности и ее развития средствами интерактивной технологии (компьютерной игры).