автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы воспитания личного состава частей Военно-космических сил
- Автор научной работы
- Мустонен, Александр Хейнович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие системы воспитания личного состава частей Военно-космических сил"
РГБ ОД
1 ^ АВГ ^995 Военный университет
На правах рукописи
. НУСТОНЕН Александр Хеймавнч
РА. -ИТИЕ СИСТЕМ! ВОСПИТАНИЯ ЛМЮГО СОСТАВА ЧАСТЕЙ ВОВНЬКОСМИЧЕСКЯХ СИ]
Стадиальность 13.00.01 Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1996 г.
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Гаыша Н.П.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Безуглов и.Г.
- кандидат педагогических наук, доцент Гапончук Г.И.
Ведущая организация - Военная академия
имени Ф.Э.Дзержинского.
Защита диссертации состоится 22 сентября 1995 г.
в _ часов на заседании специализированного совета
(Д.106.01.03) по присуждению ученых степеней по военной педагогике при Военном университете (103107, г.Москва, Б.Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан ...................... 1995 г.
*
Учешй секретарь дюсерщшкш совета кандвдат иодагогичесннж наук,
дацан? Л. Литии
1. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. За последние годы изменился ряд требований общества и государства к профессиональной подготовке, духовно-нравственнбму облику военнослужащих и гражданских работников Вооруженных Сил, их обучению и воспитанию. Возникло противоречие между этими требованиями и системой воспитания личного состава бывших космических частей Министерства обороны СССР, на базе которых в 1992 году был создан новый род войск российской армии - Военно-космические силы (ВКС). Ввиду сложившегося в российском обществе помти-ческого и идеологического многообразия стало необходимым уточнение политико-идеологических установок в теории и методологии воспитания, его содержании, целях, задачах, принципах. Зацентрализованное^ в организации воспитательной работы сдерживала педагогические инициативу и творчество командиров, органов военного управления; после прекращения деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций потребовалось создание новых структур руководства воспитательным процессом. В методике назрели поиск и внедрение способов и форм демократизации педагогического взаимодействия воспитателей и воспитуемых, учета их законных свобод, прав и интересов, способов реализации мер убеждения и принуждения, обеспечения их оптимального сочетания. В целом изменения касаются в той или иной мере практически всех составных частей системы воспитания, ее педагогических связей и функционирования в новых исторических условиях.
Однако реальный процесс преобразования воспитательной системы оказался сложным и противоречивым. Он показывает, что может быть успешным только в том случае, если осуществляется не путем проб 'и ошибок, как это неоднократно имело место после августа 1991 года, а будет строиться на научной основе. Исследование этого процесса, выработка практических рекомендаций представляют в этой связи актуальную задачу военно-педагогической науки.
Фундаментальную базу ее решения составляют научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными педагогами и психологами А.В.Барабанщиковым, И.Г.Безугловым, В.И.Вдовюком, П.Н.Городовым, В.П.Давыдовым, Н.И.Киряшовым, Н.С.Кравчуком, Л.В.Мардахаевым, Д.П.Познанс-ким, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко и другими. В них содержатся
актуальные методологические положения о сущности, содержании, педагогических связях, функциях системы воспитания военнослужащих, ее закономерностях, принципах, противоречиях, важнейших методах, формах и многие другие.
Ряд связанных с развитием системы воспитания вопросов ва последние годы раскрыт в работах военных ученых-педагогов И.А.Алехина, П.И.Антипина, И.Д.Афонина, С.В.Бордунова,
A.Н.Гостева, А.Н.Гущина, В.А.Данилова, А.С.Калюжного,
B.Л.Клевцевича, В.Н.Новикова, А.В.Прощаева, С.Л.Рыкова,
C.М.Соловьева, В.М.Федотова, А.И.Филиппова, А.П.Шарухина и других. Однако, с одной стороны, они не исчерпывают всего спектра проблем этого многогранного процесса; с другой стороны, военно-педагогическая практика требует сегодня научной проработки не, только каждого в отдельности компонента, но и представлений о воспитательной системе вцелом, о путях и условиях ее развития на современном этапе.
Все эти обстоятельства определили выбор темы данного диссертационного исследования. Его объектом является система воспитания личного состава частей ВКС, а предметом - пути и условия ее развития в ходе проводимых в стране и армии преобразований.
Цель исследования состояла в том, чтобы выявить основные пути и условия развития системы воспитания личного состава частей ВКС. В соответствии с этим были определены задачи исследования.' 1) уточнить теоретические основы развития системы воспитания в новых социально-педагогических условиях; 2) экспериментальным путем проверить уточненные содержав ние основных составных частей системы воспитания, пути решения современных воспитательных задач; 3) обосновать основные пути и условия дальнейшего совершенствования системы воспитания и обеспечения ее эффективного функционирования.
Рабочая гипотеза исследования состояла в следующих основных предположениях. В результате осуществляемых в России реформ возникло противоречие между действовавшей в космических частях системой воспитания личного состава, основанной на классовых, партийных политико-идеологических установках и теоретико-методологических положениях, - и новыми правовыми основами, социальными и военно-педагогическими требованиями
к воспитанию военнослужащих и гражданского персонала. Чтобы разрешить это противоречие, необходимо осуществлять воспитание личного состава на основе действующих в стране конституционных и других правовых норм, придать его содержанию государственный, внепартийный характер, обеспечить демократизм организации воспитательной работы и гуманизм применяемых в ней методов. В этих целях на базе общенаучной методологии системного подхода, а также на основе педагогической методологии личностно-социально-деятельностной концепции воспитания необходимо: с учетом современных социальных условий уточнить его цели и задачи; скорректировать способы реализации принципов и практику применения методов воспитания, придать педагогическим взаимоотношениям воспитателей и воспиту-емых взаимодействующий стиль и информационно-мотивирующий характер; обновить организационные формы воспитательной работы, обеспечить участие в ее осуществлении всех органов военного управления и их педагогическое взаимодействие; поднять статус воспитательной работы до уровня одного из ведущих видов обеспечения боевой готовности войск, выполнения поставленных перед ними задач, выработать и внедрить соответствующие критерии оценки ее результативности и эффективности.
Общенаучной методологической основой исследования стали: современные достижения науки о человеке, путях и условиях его формирования и'развития, а также системный подход, его принципы:целостного рассмотрения системных объектов, явлений и процессов; выявления и изучения их структур, образуемых ими интегративных качеств и соответствующих им функций системы; учета противоречий между ее составными частями и с внешней средой; рассмотрения систем в конкретно-исторических условиях, в развитии и ряд других. В конкретно-научном плане оно строилось на военно-педагогической методологии личност-но-социально-деятельностного подхода к обучению и воспитанию военнослужащих, а также на принципах проведения педагогических исследований.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый - теоретический анализ системы воспитания личного состава космических частей МО СССР, выявление требований
к системе воспитания личного состава частей ВКС, уточнение содержания ее основных компонентов, элементов, способов реализации педагогических связей, осуществления воспитательных функций и задач в новых социально-педагогических условиях (январь - декабрь 1992 г.).
Второй - опытно-экспериментальная проверка содержания основных составных частей системы воспитания, способов реализации ее педагогических связей, организации и осуществления в частях ВКС системной воспитательной работы (декабрь 1992 г. - январь 1994 г.).
Третий - обоснование и апробация основных путей и условий дальнейшего совершенствования системы воспитания и достижения ее целостности, обобщение и оформление результатов исследования (январь - март 1995 г.).
В «оде исследования: изучено более 300 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по истории и теории педагогики, проблемам развития системы воспитания, системологии, а также около 70 нормативно-правовых документов, касающихся осуществления воспитания личного состава; проанализировано более 120 планирующих, отчетных и других документов по организации и методике воспитательной работы в частях и подразделениях, более 40 проведенных воспитательных мероприятий; проведены индивидуальные и групповые беседы с более чем 400 офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами; осуществлен ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с развитием системы воспитания. Применение комплексной методики позволило решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.
Иаучная новизна исследования состоит в том, что: уточнены сугщость, содержание, принципы и методологическая роль системного подхода в воспитании личного состава; сформированы и обоснованы представления о современном содержании составных частей системы воспитания, ее педагогических связях и функционировании; выявлен ряд новых элементов в содержании и способах реализации принципов, методов, форм воспитания; проведен анализ его противоречий; выявлены особенности воспитательной работы, вытекающие из специфики деятельности частей ВКС; уточнены и внедрены критерии и методики оценки
морально-психологического состояния личного состава, а также результативности и эффективности воспитательной работы.
На защиту выносятся:
1. Уточненные на основе методологии системного подхода, а также личностно-социально-деятельностной концепции представления об идейных, социально-политических, правовых, нравственных, духовных основах воспитания; о его целях, задачах и основных направлениях; о содержании и реализации принципов, организационно-целевых форм, основных методов воспитания; о противоречиях системы и путях их разрешения в новых условиях. 2. Апробированные в ходе исследования критерии и методики оценки морально-психрлогического состояния личного состава, результативности и эффективности воспитательной работы в частях ВКС. 3. Выявленные и обоснованные пути и условия дальнейшего совершенствования системы воспитания и достижения ее целостности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности воспитания личного состава частей ВКС; для командиров, органов военного управления даны уточненные подходы к организации и осуществлению воспитательной работы, указаны пути развития системы воспитания личного состава в современных социально-педагогических условиях, разработаны необходимые для этого нормативные документы. Для военно-педагогической науки имеет значение произведенное на основе системного анализа уточнение состава, содержания и способов реализации ряда теоретических компонентов системы воспитания (целевых установок, основ, принципов, методов, форм, противоречий воспитательного процесса, некоторых понятий).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего исследования через обсуждение путей развития системы воспитания на заседаниях Военного совета ВКС; разработку на основе результатов исследования и внедрение в частях руководящих документов командующего ВКС по организации и осуществлению воспитательной работы (разработано и внедрено 12 документов); рассмотрение путей и способов повышения эффективности воспитания личного состава на учебно-методических сборах руководящего состава соединении и
- б -
частей ВКС, а также на инструктивно-методических занятиях с основными категориями воспитателей в частях и подразделениях; разработку для войск структурно-логических схем, других методических пособий и рекомендаций, отражающих результаты исследования; проведение занятий с преподавательским составом кафедры педагогики, а также со слушателями факультета переподготовки Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации (проведено 5 занятий, участвовало свыше 60 человек): Диссертант лично участвовал в реформировании системы воспитания в соответствии с занимаемой должностью заместителя начальника отдела воспитательной работы Управления командующего Военно-космическими силами.
Диссертация состоит из введения, трех глав (I - Теоретические основы развития системы воспитания личного состава частей Военно-космических сил; II - Опытно-экспериментальное исследование развития системы воспитания личного состава; III - Основные пути и условия развития системы воспитания и достижения ее целостности), заключения, списка литературы, приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Изучение военно-педагогической, системологической литературы и анализ воспитательной практики позволили сделать вывод, что воспитание обладает всеми признаками социальных системных образований, и дали основание определить систему воспитания личного состава частей ВКС как совокупность взаимосвязанных. обусловленных объективными и субъективными факторами компонентов, элементов и структурных связей, образующих и обеспечивающих единый, целостный, непрерывный процесс формирования и развития у военнослужащих, воинских коллективов, а также гражданского персонала, трудовых коллективов качеств, необходимых для успешного выполнения поставленных перед войсками вадач. Методология системного подхода и лич-ностно-социально-деятельностной концепции позволила выделить в системе воспитания: а) ее составные части (компоненты, элементы); б) педагогические связи (структуру) и соответствующие им интегративные качества и свойства; в) вытекающие иг них, осуществляемые системой функции и задачи. В соот-
ветствии с этим развитие системы воспитания может осуществляться следующими основными путями: приведением в соответствие с новыми социальными условиями и военно-педагогическими требованиями содержания ее основных составных частей, и в первую очередь теории и методологии воспитания, педагогической подготовки воспитателей; совершенствованием педагогических отношений в части на основе создания современной нормативно-правовой базы воспитания личного состава; повышением эффективности функционирования системы через улучшение организации и методики воспитательной работы (см.схему 1).
В настоящее время исследователи педагогических проблем воспитания все чаще обращаются к системному подходу. В частности, на системной основе строится разрабатываемая кафедрой педагогики Военного университета личностно-социально-деятель ностная концепция воспитания. А в наиболее концентрированном виде системность выражена в комплексном подходе к воспитанию, основные методологические и методические положения которого сохраняют свое значение. В то же время комплексный подход не исчерпал всего потенциала системного йод-хода и является только его частью, формой реализации, имеющей конкретно-исторические содержание и методику. Системный подход шире и может служить универсальной методологией педагогического познания и преобразования личности военнослужащего, гражданского работника, психологии воинских и трудовых коллективов.
С учетом этого строилась опмтио-экспернментальная работа. Ее особенность состояла прежде всего в том, что она проводилась в процессе реального реформирования системы воспитания и должна была оперативно отвечать на возникавшие здесь проблемы. Другая особенность состояла в том, что в войсках нет и не могло быть частей, где воспитание велось бы по прежней системе и с которыми можно было бы сравнивать результаты тех или иных нововведений. Экспериментальная отработка уточненных содержания составных частей системы воспитания, способов реализации ее педагогических связей, таким образом, по объективным условиям велась во всех частях ВКС, а эффективность тех или иных апробировавшихся рекомендаций оценивалась по динамике результатов воспитания.
соовде пга рдзнпия силон воспитания
СИЛОЙ ВОСПИТАНИЯ
ГС
составные частя (Компонента элемента)
X
ЧЕЛОВЕК
Военно-педагогическая теория
<—| Воспитатель Н-т-»[ восгопуемыя"]
[есгае связи
<УК---
51
агстемные (интегратевше)
качества!свойства) системы *
функционирование системы (процесс воспитания)
ш
ПУТИ РАЗВИТИЯ системы воспитания
Приведение в соответствие с ноеьии социальны« условиями и военно-педагогическими требованиями
Содержания составных частей (компонетоа элементов)
Нетодологии и содержания воешо-педагопиесисй теории
Струюуры (организации •педагогических связей)
Нормативно-правовой базы воспитания личного состава
"и
схема 1
Педагогической подготовки вхпигателей
ДУХошо-нраЕственного ослика воспитателей и юспнтуемых
„социальные условия Натегиальные средства
функционирования системы
Организации и методики воспитательной работа
Констатирующая часть экспериментальной работы показала, что после августа 1991 года системность воспитания, построенная на классовых, партийных политико-идеологических установках и теоретике-методологических подходах, была разрушена, а новой системообразующей основы командиры, органы военного управления не имели. Эффективность воспитательной работы в частях заметно снизилась, о чем свидетельствовали рост числа происшествий и преступлений в частях (в 1992 г. — на 6,6 X) усиление противоречивости и нестабильности морально-психологического состояния личного состава.
Анализ состояния системы воспитания показал, что многие ее составные части сохраняют позитивный потенциал. В их числе: субъекты воспитания, конкретные люди (командиры, должностные лица органов военного управления), способные эффективно вести воспитательную работу в современных условиях; ряд теоретических компонентов ( неполитические целевые установки, основные закономерности, педагогические принципы воспитания, содержание многих понятий и категорий); значительная часть методического арсенала (основные методы, разнообразные приемы, способы, формы воспитания); технические, материальные средства и др. Однако от многих компонентов, элементов и структур, связанных с классовыми, партийными политико-идеологическими установками, методологическими подходами и методическими формами необходимо отказаться.
Формирующая часть экспериментальной работы включала:
1) выработку на основе методологии системного подхода и лич-ностно-социально-деятельностной концепции воспитания практических рекомендаций по развитию воспитательной системы;
2) разработку на основе данных рекомендаций нормативной базы организации и осуществления воспитательной работы и ее внедрение в частях ВКС через соответствующие руководящие документы; 3) подготовку для частей методических пособий и рекомендаций, организацию регулярной психолого-педагогической подготовки и формирование у руководящих командных кадров, офицеров органов военного управления единых системных представлений о содержании, организации и методике воспитания личного состава в современных условиях; 4) предоставление широких прав командирам, органам военного управления на пе-
дагогические творчество и эксперимент, поддержку их позитивных результатов и учет в дальнейшем совершенствовании системы воспитания; 5) систематические анализ, оценку хода развития системы воспитания, оперативное внесение необходимых корректив.
Исследование показало, что содержание и способы реализации многих составных частей и педагогических связей системы воспитания в современных условиях существенно отличаются от тех, что были прежде.
Целевые установки воспитания сосредотачиваются на прагматических аспектах формирования, закрепления и развития у военнослужащих качеств надежных защитников Отечества. Исследование привело к выводу, что нет оснований ориентировать воспитательную работу в частях на заведомо недостижимый идеал всестороннего развития личности, составлявший ранее цель главного направления - коммунистического воспитания. Современным военно-педагогическим требованиям отвечало бы разностороннее развитие личности солдата, сержанта, прапорщика и офицера, соответствующее требованиям военной службы, выполняемым людьми обязанностям и задачам, реальному физиологическому и психологическому потенциалу каждого индивида и, что не менее важно, личным интересам и потребностям воспиту-емого.
Идейные, социально-политические и духовно-нравственные основы воспитания приобретают государственный, отечественный характер и включают: 1) идеи: единого многонационального Российского Отечества; искреннего и деятельного патриотизма, служения прогрессу и процветанию страны; гражданского общества; общероссийской - демократической государственности, строящейся на принципах правового государства; гуманизма; включенности России в мировую цивилизацию; укрепления отечественной космонавтики, независимости космической политики Российского государства и др.; 2) национально-государственные интересы России (прежде всего в освоении космоса); 3) конституционное общественное и государственное устройство Российской Федерации; 4) политику центральных органов государственной власти, прежде всего в области обороны и безопасности страны; 5) военную доктрину Российской Федерации;
6) действующие в Российской Федерации нормы права; 7) история, традиции, культуру народов России; 8) историю и традиции российской армии, частей ВКС 9) нормы международного права; 10) общегуманистические нравственные нормы. И) достижения общемировой культуры. Является неправомерным, необоснованным и нелогичным противопоставление национально-государственных и'общецивилизационных основ воспитания, имевшее место на начальных этапах реформ. Они должны использоваться в единой системе.
.Экспериментальная работа показала целесообразность использования почти всех разработанных военно-педагогической наукой принципов воспитания. Однако каждый из них обретает новые содержание и способы реализации. Так, воспитание теперь опирается не только на социально важные, но и индивидуально значимые положительные компоненты психологии личности и коллектива. Дифференцированный и индивидуальный подход требуется по более широкому спектру оснований, в том числе таких, о которых раньше просто не могло быть речи: по имущественному положению, социальному происхождению, мировоззренческим и идейно-политическим позициям людей. Коллективность воспитания должна укладываться в правовые пределы неприкосновенности частной жизни личности и т.п.
Б то же время исследование показывает, что из действующих закономерностей воспитания (в первую очередь из его зависимости от социально-политической и экономической структуры общества, развития военного дела, характера и содержания воинского труда и др.) з современнач условиях вытекает ряд новых принципиальных положений, которыми сегодня руководствуются командиры, органы военного управления. В их числе: государственность, отечествениость воспитания (в отличие от прежних партийности и пролетарского интернационализма); осуществление его на правовой основе (в отличие от прежнего приоритета партийных политико-идеологических установок); внепартийность воспитания, неучастие военнослужащих в партиях и других политических общественных объединениях, недопущение их'создания и деятельности в частях; гуманизм (в отличие от прэтада ориентировок на самоотречение и жертвенность ); оптимием и перспектива (с разумным сочетанием как
социального, так и индивидуально значимого их содержания); ответственная самостоятельность воспитуемого (в отличие от имевшей место тотальной педагогической опеки); придание воспитанию информационно-мотивирующего характера и демократичного взаимодействующего'стиля (в отличие от прежних агитационно- пропагандистского характера и воздействующего стиля); лояльность к религии, использование в воспитательном процессе позитивного потенциала религиозной духовности, взаимодействие с ■ религиозными объединениями (в отличие от прежнего - воинствующего атеизма).
Новые содержание и способы реализации приобретают также и методы воспитания. Опытно-экспериментальная работа позволяет считать, что главными методами воспитания личного состава частей ВКС остаются: убеждение; пример; поощрение; упражнение; принуждение (эти методы в качестве основных используют 85-90 % командиров частей и подразделений, офицеров штабов, служб, органов воспитательной работы, до 40-50 7. прапорщиков и сержантов). Однако для формирования сознательных основ добросовестной службы, высокой воинской дисциплины решающее значение приобретает убеждение делом, четкой организацией боевой, учебной и служебной деятельности личного состава, созданием для людей благоприятных социально-бытовых условий, оперативным разрешением возникающих у них нужд и проблем. В поощрении требуется устранение недооценки его материальных видов. В принуждении более строгими становятся правовая обоснованность его применения и используемых при этом конкретных средств, способов, форм и т.д.
Результаты наблюдений позволяют говорить о тенденции влияния конкуренции (как среди воспитателей, так и среди воспитуемых) на выбор, практику применения воспитательных методов и их эффективность. Конкуренция вносит в воспитательную работу: прагматичность, исключающую содержание на должностях тех, кто утратил способность эффективно выполнять служебные обязанности и задачи; высокую требовательность, исключающую всепрощенчество упущений по службе и недостатков в личном поведении; строгую ответственность за практические результаты в службе, предусматривающую эффективные материальные, организационно-штатные, кадровые, дис-
циплинарные, административные и другие меры воздействия; более эффективную мотивацию самообразования и самовоспитания военнослужащих и гражданского персонала, повышения их профессионального мастерства, правовой и общей культуры, поддержания на работоспособном уровне состояния здоровья, физической и психологической подготовки.
Однако с конкуренцией во взаимоотношения (в том числе педагогические) людей входит и ряд негативных моментов,'в их числе которых: жесткость, ставка на вытеснение конкурента в соперничестве за занятие и сохранение за собой должности, эа выполнение наиболее престижных задач, за продвижение по службе и другие выгодные перемещения, направление на учебу, получение дополнительных благ и т.п.; тенденции к психологическому разъединению людей как конкурентов, ослаблению сплоченности воинских, трудовых коллективов; мотивирование конь-юнктурности сознания и поведения, применения противоправных, нравственно нечистоплотных приемов в кошсурентной борьбе; расширение возможностей для злоупотреблений со стороны должностных лиц; противодействие демократизации военно-служебных отношений.
Влияние конкуренции - объективное явление в условиях наличия безработицы в стране, контрактной службы в армии, конкурсного замещения должностей. Однако оно имеет и субъективную сторону: реальную возможность для командиров (начальников) обострять условия конкуренции и использовать это в работе с подчиненными. Таким образом, конкуренция содержит потенциал превращения в важный фактор воспитания, и в этой связи необходим поиск способов нейтрализации ее негативных сторон.
Установлено, что одной из современных особенностей системы воспитания является выделение в качестве приоритетных ряда ее организационно-целевых форм: общественно-государственной подготовки; морально-психологического, социально-правового, информационного, культурного-досугового обеспечения. Каждая из них имеет специфические объекты в психологии личности и коллектива, особенные цели, задачи, направления, способы, метопы, формы, приемы и средства психоло-го-педагогическсго влияния на личный состав.
В ходе исследования в целях придания воспитательной работе статуса одного из основных видов обеспечения боевой готовности частей, выполнения поставленных перед ними задач были уточнены и апробированы критерии и методика оценки ее , результативности и эффективности. В числе критериев выделены: качество выполнения людьми задач запуска космических аппаратов и управления ими; морально-психологическое состояние личного состава; состояние воинской дисциплины; уровень организации, содержание и методика воспитательной работы, их . соответствие правовым нормам, решаемым задачам, сложившейся обстановке и другие. Установлены уровни оценок состояния воспитательной работы: а) удовлетворительное, обеспечивает выполнение поставленных задач, поддержание удовлетворительной воинской дисциплины; б) удовлетворительное, в основном обеспечивает выполнение поставленных задач, поддержание удовлетворительной воинской дисциплины; в) неудовлетворительное, не обеспечивает выполнения поставленных задач, поддержания удовлетворительной воинской дисциплины. Определены условия, при которых выставляется та или иная оценка. Внедрена система регулярного (за месяц, квартал, период обучения, учебный год) подведения итогов воспитательной работы.
В ходе экспериментальной работы совершенствовалась практика оценки морально-психологического состояния личного состава как одного из важных результатов воспитательной работы. Выявлено, что установленная двухбалльная оценка является недостаточно гибкой и объективной, а включение в .число ее критериев оценок по общественно-государственной, подготовке ведет к Поверхностности анализа. Сделан еывод, что целесообразно сохранить существовавшую ранее трехбалльную систему оценки морально-психологического состояния: "высокое" -"удовлетворительное" - "низкое".
В ходе исследования уточнены пути и условия дальнейшего совершенствования системы воспитания и достижения ее целостности, означающей наличие всех необходимых и достаточных для эффективного выполнения воспитательных задач составных частей и педагогических связей.
Главным из них является развитие субъектов воспитания, и прежде всего - формирование у командиров, должностных лиц
- -
органов военного управления педагогических мышления и психологии, овладение ими личностно-социально-деятельностной концепцией воспитания, теорией и методологией системного похода к. его организации и осуществлению. Основными способами здесь могут служить: повышение уровня преподавания военной педагогики и психологии в военных училищах и академиях с отчетностью за их освоение-на уровне Государственных экзаменов; увеличение времени на изучение психолого-педагогической проблематики в системе командирской подготовки в частях (в настоящее время оно составляет менее 9 %).
Другим перспективным путем является организационно-штатное, • кадровое и правовое укрепление профессиональных органов воспитательной работы. Исследование показало, что их системообразующая роль в воспитании личного состава значительно ослаблена многократным непрерывным перереформированием, приниженным статусом и несоответствующими ему обязанностями. Необходимы быстрейшее формирование их единой структуры, утверждение соответствующих положений и обязанностей, а также организация подготовки в достаточном количестве профессиональных кадров психологов, работников учреждений культуры, юристов и в особенности-заместителей командиров рот по воспитательной работе, некомплект которых находится на критическом уровне (в частях ВКС - свыше 50 X).
Развитие организационно-целевых форм предполагает прежде всего восстановление и наращивание государственного идейно-политического воспитания. без чего в условиях идейно-политического плюрализма невозможно укрепление социально-политической и морально-психологической надежности армии. А для этого необходимо придание общественно-государственной подготовке статуса одной из главных форм воспитания, ведущего предмета обучения личного состава, обеспечивающего формирование у. военнослужащих и гражданского персонала знаний, навыков и умений жить в современном обществе и служить Российскому Государству в рядах его Вооруженных Сил.
Как показал проведенный в феврале-марте 1995 года опрос офицеров 10 частей ВКС (1428 человек), мотивирующее влияние значимости занятий по ОГП сегодня ощущают менее 18 7. из них. Требуется существенная1 корректировка ее тематики и со-
держания (до 50 X офицеров не удовлетворяют или оставляют равнодушными тематика занятий по ОГП и их содержание). Резко ослаблено методическое обеспечение занятий.
Не способствует ответственному отношению к ОГП существующая система ее оценки. Так, около 60 X опрошенных офицеров не видят необходимости в серьезной подготовке к занятиям для получения высокой оценки. Исследование показывает, что в первую очередь должны быть конкретизированы критерии индивидуальных оценок военнослужащих. А для этого необходимо в нормативном порядке установить, что военнослужащий в результате освоения программы ОГП должен знать, уметь и какие должен иметь качества. Кроме того,необходимо повысить' пороговые уровни оценок за группу, подразделение, часть до 90-95 % положительных опенок и 75-80 отличных и хороших.
Вжкым вопросом является формирование у каждого воен-.нослукащего, гражданского работника гуманистической личной культуры и утверждение современной демократической и правовой культуры в военно-служебных отношениях. А поэтому на -Зревшим вопросом является переход от культурно-досуговой работы, по существу ничем не отличающейся от прежнего культурного просветительства, к системному культурно-воспитательному обеспечению.
В развитии педагогических связей ведущим путем является изменение характера взаимоотношений воспитателей и воспитуе-мьк, обеспечение демократизма воспитательного процесса. Некоторые предпосылки к этому созданы: воспитание теперь ставится на правовую основу и не должно нарушать законных свобод, прав и интересов воспитуемого; в спектре субъектов воспитания появились психологи, помощники командиров частей по правовой работе; расширяются связи с религиозными объединениями. В то же время исследование показывает, что возможности участия общественности воинских и трудовых коллективов в воспитательной работе в настоящее время сужены. Пассивны многие офицерские собрания, а общие собрания личного состава или собрания военнослужащих по категориям не имеют четкого правового статуса. Демократизация воспитания требует;обеспечения юридического и нравственного равноправия воспитателя и воспитуемого; правовой и морапьно-психологи-
ческой ответственности воспитателя за результаты и последствия своей педагогической деятельности; осуществления права воспитуемого на выбор педагогических альтернатив. Однако, достаточно эффективных способов решения этих вопросов в ходе данного исследования найти пока не удалось.
В совершенствовании функционирования системы в приоритет выделено формирование нового духовно-нравственного облика военнослужащего, отличающегося прежде всего осознанными чувствами собственного достоинства и чести, пониманием личной ответственности перед обществом и государством, богатой духовной культурой, свободой и демократизмом мировоззренческих и идейно-политических позиций, высоким профессионализмом-. Исследование показало также важность обеспечения оптимального сочетания реализации и развития индивидуальности каждого человека с коллективностью его воспитания. Актуальным вопросом является восстановление и наращивание духовно-мобилизующей роли воспитательной системы. Каждая из этих задач имеет свою специфику, и в то же время есть ряд общих проблем.
Так, в ходе исследования выявлено преобладание материальных интересов над духовной мотивацией военной службы, о чем свидетельствует, в частности, проведенный в марте-апреле 1993 г. опрос офицеров и прапорщиков частей ВКС (табл. 1).
Таблица 1
Ответы офицеров и прапорщиков о мотивах их военной службы
Всего опрошено: 1967 100 7.
из них указали ведущими мотивами: чел.
- любовь к Родине, верность присяге и во-
инскому долгу ьиь 2Ь,7 %
- желание иметь стабильный источник дохода 834 42,4 %
- надежда на получение жилья, других благ 7.
и льгот 44 Ь 22,6 7.
- другое 22 1,1 7.
- затрудняются указать главный мотив У6 4,9 7.
- не ответили 62 3,2 7.
Отмечается также невысокий интерес кадрового состава военнослужащих к своей служебной деятельности и карьере. Это показал проведенный в марте 1994 г. на космодроме Плесецк опрос офицеров и прапорщиков в/ч 71509 (см.табл. 2).
Из этих данных следует вывод, что формирование мотива-• ционной сферы военнослужащих и эффективное управление ею становится одной из важнейших военно-педагогических, воспитательных задач.
В работе с солдатами и сержантами, проходящими службу по призыву, сложным является преодоление нарастающего отрицательного влияния полученного ими до службы в армии негативного социального опыта (понижения образовательного уровня, воспитания в неполной семье , безработицы, имущественного и социального расслоения населения, участия в правонарушениях, употребления спиртных напитков и наркотиков и др. См.табл. 3). Это влияние ощущается в изменении характера так называемых "неуставных взаимоотношений", которые приобретают криминальные мотивы, содержание и формы.
Вг-жное значение приобретает проблема использования в воспитании позитивного педагогического потенциала религиозной духовности. Проводимые в частях социально-психологические исследования выявляют рост ее влияния в жизни личного состава. Так, среди молодого пополнения в 1993 году верующи-■ ми себя признавало 18 %, ■ весной 1994 года 26 осенью 1994 года - 32 Проведенный в частях ВКС в ноябре-декабре 1994 г.
. опрос военнослужащих (2566 человек) подтвердил, что в целом к верующим относит себя свыше 1/4 личного состава. Это означает появление качественно новых воспитательных задач и содержит новый потенциал противоречий во взаимоотношениях людей, который может стать особенно взрывоопасным при их соединен!«! с противоречиями социальными, национальными и идейно-политическими. Как показала экспериментальная работа, хорошие перспективы их позитивного разрешения имеет развитие связей с религиозными объединениями, . и в первую очередь потому, что они не навязываются искусственно, а, насколько можно судить по результатам проведенного опроса, отвечают духовным интересам подавляющего большинства личного состава, (около 86 % опрошенных считают, что такие связи нужны и ожидают от них благотворного влияния на воспитание личного со, -става).
Серьезной педагогической проблемой является поиск путей восстановления нарушенных единства и стабильности мораль-
Таблица 2
Результаты опроса офицеров и прапорщиков космодрома Плесецк
Опрошено всего 78 чел. 100 X
1. Определите Ваши жизненные приоритеты: 56 72 7.
- семья, воспитание детей
- материальное положение 4И 61 г
- здоровье 46 Ь9 г
- интересы, увлечения 1У 24 г
- служба, служебная карьера У 12 %
- бизнес 6 В 7.
2. Занимаетесь ли Вы повышением своего
профессионального уровня: 1:
- систематически У 12
- по возможности, от случая к случаю а? 47 7.
- практически нет У2 41 7.
. Таблица 3
Характеристика социального опыта и настроении молодых солдат (в 7.)
Призыв
Х1-Х11 Х1-Х11
1993 1994 1994
Всего опрошено 100 100 100
из них:
- имеют образование:
; высшее и незакончен.высшее 1 2 2,5
среднее 78 76 71,5
неполное среднее 21 22 26
- занимались предпринимательст-
вом или работали в коммерчес- 8
ких структурах 14 11
- не работали и не учились . 12 7 11
- не имеют гражданской специа- 40
льности 38 44
- воспитывались в неполной
семье 17 21 24
- принимали участие в драках 25 25 20
- неоднократно употребляли
спиртное 71 80 63
- употребляли наркотики 2,8 3 4,3
Отношение к военной службе:
- ^ак к священному долгу 19 18 17
- как к неизбежной необходимости 59 58 59
- не хотели бы служить в армии 11. 17 9
но-психологического состояния военнослужащих, обеспечения преобладания здесь позитивных компонентов. Это иллюстрируется рядом фактов.
Усиливается дифференциация и расслоение личного состава по имущественному положению (так, из призванных в 1994 году молодых солдат около 5 7, имели высокий уровень материального достатка, практически не были ограничены в деньгах; 52 7. - в пределах средней зарплаты; свыше 30 % имели низкое материальное положение, испытывали нужду; серьезно разнятся по уровню жизни и семьи офицеров, прапорщиков, гражданского персонала); по социальному происхождению (связано с усилением социального расслоения общества); по сословной принадлежности (в частности, связано с ростом интереса людей к своим родословным, возникновением дворянских и других сословных общественных объединений, реабилитацией и возрождением казачества и т.д.) и некоторым другим признакам. Не снят потенциал противоречий в межнациональных отношениях. Потенциальным источником нестабильности морально-психологического состояния остаются существенные различия в идейно-политических позициях офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов, гражданского персонала, которые стимулируются их участием в выборах, влиянием предвыборной пропаганды и агитации и означают, в силу факта голосования, реальную, внутреннюю, истинную партийность личного состава.
На наличие значительной доли негативных компонентов морально-психологического состояния личного состава указывают результаты опроса офицеров и прапорщиков космодрома Плесецк в марте 1995 года, выявившие преобладание неуверенности в будущем, в возможность близких позитивных перемен (у 84.2), неудовлетворенности своим положением, службой в армии (у 97 7.), низким материальным уровнем жизни (у 75 X).
Из результатов экспериментальной работы можно сделать вывод, что главным путем формирования позитивного баланса настроений и мотивов у личного состава является создание благоприятных условий их службы и повседневной жизни, обеспечение реальной социально-правовой защищенности.
Так, проведенный в январе 1994 года в частях космодрома
Байконур опрос офицеров (2814 чел., или 70 %) показал, что было настроено на продолжение службы и подписание контрактов 22,3 %; не собиралось подписывать контракт 50,7 %; не определилось 27,0 %. При этом 3/4 негативно настроенных или не принявших решения в отношении дальнейшей службы указывали в числе причин этого отсутствие правового статуса космодрома, низкую социальную защищенность военнослужащих и их семей, неудовлетворительные материально-бытовые условия жизни в г.Ленинске. По состоянию на 01.07.94 г. заключили контракты всего 6 % офицеров; на 01.08.94 г. - около 12 7.\ на 23.09.94 года - 19,2 7.. Позитивный перелом в настроениях офицерского состава произошел после принятия и опубликования ряда подготовленных по инициативе и при непосредственном участии командования, ■ органов военного управления.ВКС государственных документов по Байконуру, которые сами по себе не сняли остроту социальных проблем, но серьезно укрепили правовые основы социальной защищенности военнослужащих и их семей. В результате на 21.10.94 г. заключили контракты уже 46 на 18.11.94 г. 65 % и к концу года - свыше 90 7..
Внедрение в военно-педагогическую практику выработанных в ходе исследования предложений и рекомендаций способствовали развитию системы воспитания личного состава частей ВКС и общим положительным результатам ее функционирования. В сложных социально-политических и экономических условиях проводимая в частях воспитательная работа обеспечила поддержание удовлетворительного морально-психологического состояния личного состава, приоритета государственно-политических позиций и настроя людей на надежное выполнение задач запуска космических аппаратов и управления ими, а также закрепление позитивных тенденций в воинской дисциплине. Так, количество происшествий и преступлении в частях ВКС сократилось в 1993 г. на 7,7 7., в 1994 г. на 12,9 7.. Ответы опрошенных в марте 1995 пода офицеров и прапорщиков космодрома Плесецк показывают, что 80,4 7. из них настроены на добросовестное выполнение воинского долга и считают невозможным личное участие в политических объединениях, митингах, забастовках и других подобных акциях.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. Развитие системы воспитания личного состава частей ВКС - объективный процесс, вызванный социально-политическими и экономическими преобразованиями в стране, военной реформой, изменением социально-педагогических и военно-профессиональных требований к военнослужащим и гражданскому персоналу. Теоретическими основами развития воспитательной системы являются разработанные отечественной военно-педагогической наукой целевые установки, закономерности, принципы, методы, формы воспитания военнослужащих, основные понятия и категории, представления о противоречиях воспитательного процесса, освобожденные от классовых, партийных установок, уточненные и дополненные с учетом современных социально-педагогических условий и требований. Методологическую основу, способную обеспечить целостность, демократизм, гибкость и динамизм системы, составляют системный подход к изучению, формированию и развитию личности военнослужащего, гражданского работника, психологии воинских и трудовых коллективов, и личност-но-социально-деятельностная концепция воспитания, опирающиеся на диалектические методы познания и преобразования объективной и субъективной реальности.
2. Главные изменения в содержании основных составных частей системы воспитания, реализации ее педагогических связей состоят в том, что воспитание личного состава приобретает государственный, отечественный характер, правовые основы, внепартийность, демократизм и гуманизм. Должен быть повышен статус и придана приоритетность личности воспитуемого, его законным свободам, правам и интересам.
Динамика социально-педагогических условий и требований ведет к изменению спектра и содержания внутренних и внешних противоречий системы воспитания. Исследование позволило отнести к числу наиболее важных противоречия: между интересами (индивидуальными и групповыми; идейно-политическими, социальными, материальными и т.д.) воспитателей и воспитуемых; между целями, задачами, провозглашенными принципами и фактическими путями, формами, методами, средствами воспитания (в частности между ориентировкой на приоритет убеждения и фактической опорой на принуждение); между коллективными и инди-
видуальными, между идеологичесюши, политическими и общесоциальными, между абстрактно-теоретическими и обыденно-психологическими компонентами содержания, организации и методики воспитания; между изменением социальных, профессиональных требований к военнослужащим, гражданским работникам и способностью системы воспитания сформировать у них соответствующие качества; между системой воспитания военнослужащих и всей системой боевой подготовки личного состава и др.
Экспериментальная работа показала, что в реформировании системы воспитания Вооруженных Сил наиболее острым является противоречие между необходимостью строить этот процесс на научной и правовой основе и фактическим осуществлением его путем проб и ошибок, связанных со слабостью социально-педагогического анализа и прогнозирования, неразвитостью и противоречивостью нормативно-правовой базы, влиянием политической борьбы.
3. Развитие системы воспитания осуществляется путем сохранения и наращивания ее сильных черт, актуальных в новых условиях элементов содержания ее составных частей, способов реализации педагогических связей, а также освобождения от тех из них, которые не имеют запаса адаптивности к современным социально-педагогическим условиям и требованиям.
Перспективой развития системы воспитания является достижение ее целостности, означающей наличие всех компонентов, элементов и структурных связей, необходимых для эффективной воспитательной работы. Основными путями к этому закономерному этапу являются: дальнейшее совершенствование содержания ее основных составных частей; укрепление ее педагогических связей; обеспечение целостного решения современных воспитательных задач (в первую очередь формирования современного духовно-нравственного облика военнослужащего и гражданского работника; достижения оптимального сочетания развития индивидуальности каждого офицера, прапорщика, солдата и сержанта, гражданского работника с коллективностью их воспитания; эффективного осуществления духовной (морально-психологической) мобилизации личного состава на выполнение поставленных перед частями ВКС задач).
Для достижения целостности системы воспитания нужен ряд необходимых и достаточных социальных и педагогических уело-
,я -
вий, в том числе: позитивные результаты социальных, экономических, политических и военной реформ; совершенствование научно-теоретических, концептуальных представлений и государственно-правовых позиций в отношении воспитания личного состава силовых структур; создание и укрепление демократической и гуманистической системы военно-патриотического воспитания молодежи и всего населения страны; обеспечение четкости, определенности и стабильности государственного военно-педагогического заказа; придание воспитанию приоритетности в общей системе подготовки личного состава; обеспечение устойчивости военно-педагогических структур, организация их взаимодействия в осуществлении обучения и воспитания личного состава, создание стройной и эффективной системы подготовки и комплектования их кадрового состава; формирование у командиров, должностных лиц органов военного управления научных, системных представлений о современном Еоенно-педагогическом, воспитательном процессе, о способах руководства и управления им, о критериях результативности и эффективности; эффективное мотивирование их результативной воспитательной работы и ряд других.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать уточненные в ходе исследования представления о целях, задачах, принципах, теоретических, идейно-политических, правовых, духовно-нравственных основах, о содержании воспитания личного состава (§§ 1.1, 1.2, 2,2, 3.1, 3.3 дис.) в дальнейшей разработке его концепции, подготовке проектов государственных нормативно-правовых документов, регламентирующих военно-педагогическую, воспитательную деятельность в силовых структурах, а также организацию и осуществление военно-патриотического воспитания молодежи и всего населения страны.
2. Использовать содержание апробированных в ходе экспериментальной работы нормативных, документов (прилож. NN 12-22, 31-33 к дисс.) и методических рекомендаций (§§ 1.3, 3.1 - 3.3, пркло:;;. NN 1-11, 31-32) в дальнейшей разработке системы воспитания личного состава Вооруженных Сил, осуществлении НИР " Мораль", и в частности при подготовке
проектов приказов, директив, положений по организации и проведению воспитательной работы в войсках (разработка Наставления по мораль но-психологическому обеспечению в Вооруженных Силах РФ; введение научно обоснованных критериев оценки мораль но- психологического состояния личного состава; совершенствование организации общественно-государственной подготовки; придание воспитательной работе статуса одного из приоритетных видов обеспечения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил; введение единых критериев оценки ее результативности и эффективности и др).
3. Совершенствовать организационно-штатную структуру органов воспитательной работы: ввести должности заместителя командующего ВКС по воспитательной работе, а также заместителей начальников ВИКА имени А. Ф,Можайского и ЦНИИ ВКС имени М.К.Тихонравова; сформировать единую психологическую службу в составе органов воспитательной работы, ввести должности психологов во всех частях запуска и управления космическими аппаратами, а также в наиболее ответственных частях обеспечения и обслуживания; создать единую юридическую службу ВКС.
4. Совершенствовать систему подготовки и переподготовки кадров воспитательных структур: создать отделение подготовки заместителей командиров рот по воспитательной работе на командном факультете ВИКА имени А.Ф.Можайского; спланировать на перспективу и организовать переподготовку всех не имеющих специального образования офицеров психологической и юридической структур.
5. Продолжать научную разработку перспектив развития системы воспитания по проблемам: идейные, социально-политические и юридические основы воспитания военнослужащих в демократическом гражданском обществе и правовом государстве; противоречия современного военно-педагогического, воспитательного процесса и пути их разрешения; закономерности и принципы воспитания военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил РФ в современных условиях; сущность, содержание и пути формирования современного духовно-нравственного облика военнослужащего; психолого-педагогические основы сплочения воинских коллективов в современных условиях; конкуренция и ее воспитательная- роль в системе военно-педагоги-
- -
ческих отношений; психолого-педагогические основы использования позитивного потенциала религиозной духовности в военно-патриотическом, нравственном и культурно-эстетическом воспитании личного состава и др.
5. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Организация морально-психологического обеспечения в частях Военно-космических сил: Методическое пособие. - С.-П.: ВИКА им. А.Ф.Можайского, 1995. - 2,25 п.л.
2. Организация социально-правового обеспечения в частях Военно-космических сил: Методическое пособие. - С.- П.: ВИКА им. А.Ф.Можайского, 1995. - 1,5 п.л.
3. Изучение личности военнослужащих и психологии воинских коллективов: (В помощь военному психологу). - С.- П.: ВИККИ им А.Ф.Можайского, 1993. - 0,5 п.л. в соавторстве.
Общий объем публикаций - 4,25 п.л.
А.Ыустонем
dlTanaz^afufi fc> Lf