автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-профессиональной мобильности андрагога в контексте социокультурной образовательной политики региона
- Автор научной работы
- Калиновский, Юрий Исаакович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Калиновский, Юрий Исаакович, 2001 год
Введение.
Глава I. Истоки, сущность, организационно-антропологические условия реализации системы образования взрослых.
1.1. К истории идеи образования взрослых в философии образования.
1.2. Рост социальной динамики в мире и кризис образования на рубеже XX-XXI вв.
1.3. Роль образования взрослых в современном российском обществе. Социальная миссия андрагога.
Выводы к I главе.
Глава И. Теория социальной и профессиональной (педагогической) мобильности андрагога и проектирование его деятельности.
2.1. Философско-педагогическое содержание категории мобильность
2.2.Теория социально-профессиональной мобильности андрагога
2.3.Проблема развития сознания андрагога.
2.4. Механизм проектирования развития социальной и профессиональной мобильности андрагогоз в контексте социокультурной политики (на примере Тюменского региона).
Выводы к II главе.
Глава III. Педагогическая система развития социальной и профессиональной мобильности андрагога в условиях современного дополнительного профессионального образования.
3.1. Содержание региональной образовательной политики в Тюменской области.
3.2. Компоненты педагогической системы развития социально-профессиональной мобильности андрагога в условиях реализации образовательной политихи региона.
3.3. Проектно-исследовательская деятельность как условие развития профессиональной и социальной мобильности андрагога.
3.4 Теоретические аспекты рефлексивно-проектной деятельности андрагога в рамках социокультурной политики.
3.5 Рефлексивно-проектная деятельность как единство развития профессиональной и социальной мобильности андрагога.
Выводы к III главе.
Глава IV. Проверка эффективности педагогической системы развития социальной и профессиональной мобильности андрагога в контексте социокультурной политики в регионе.
4.1. Критерии развития мобильности андрагога.
4.2. Результаты исследования на поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента.
4.3. Результаты исследования на формирующе-контролирующем этапе педагогического эксперимента.
4.4. Социально-профессиональное признание и оценка деятельности андрагога как показатель развития его социальной и профессиональной мобильности.
4.5. Становление карьеры как показатель и как результат развития социально-профессиональной мобильности андрагога.
Выводы к IV главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально-профессиональной мобильности андрагога в контексте социокультурной образовательной политики региона"
Актуальность исследования определяется совокупностью психолого-педагогических и социальных факторов, характеризующих состояние современной системы образования, отражающей кризисные явления в развитии цивилизации в целом, а также своеобразием их проявления в тех социально-экономических условиях, которые сложились в России на нынешнем этапе ее развития.
Системный кризис образования существует сегодня и на Западе, и в России. Однако природа кризисных явлений различна. С точки зрения философии образования, она может быть понята только в контексте современного цивилизационного подхода к объяснению всемирной истории. Кризис, переживаемый педагогикой и системой образования западных обществ, -это кризис, вызванный переходом от стадии индустриальной (техногенной) Ф цивилизации к стадии постиндустриальной (информационной) цивилизации. Кризис, переживаемый российской педагогикой и системой образования, -это кризис, вызванный очередным этапом в развитии "догоняющей" цивилизации, которая ищет свой ответ на исторический вызов Запада.
Следовательно, механическое перенесение западных педагогических идей и форм организации образования в современную Россию не сможет способствовать преодолению кризиса. Необходимо осмысление современной ситуации в российском образовании с привлечением зарубежного опыта, и, в первую очередь, на основе анализа специфики российской цивилизации, уникальных особенностей отечественной культуры, с учетом тех исторических задач, которые стоят сегодня перед страной.
История педагогики убедительно показывает, что при возникновении очередного кризиса развития в обществе первостепенное внимание уделялось проблемам образования взрослых. Это вполне понятно: для проведения экономических, социально-политических и культурных преобразований требовались зрелые люди с новым видением мира, новым мышлением, отвечающим потребностям изменяющегося общества. Естественно, кардинальное реформирование системы образования взрослых ставило вопрос о подготовке кадров, занятых в этой сфере, то есть андрагогов. Возникала проблема воспитания воспитателей, их переподготовки и повышения квалификации.
Андрагогика понимается нами не только как особая дисциплина в рамках педагогической науки, которая занимается изучением проблем, связанных с образованием взрослых в системе непрерывного образования. Андрагогика - это, прежде всего, воспитание взрослости, то есть способности к самостоятельному и ответственному мышлению, - у одной части населения, завершающей общее образование, способности к социальному и профессиональному творчеству, способности осознавать и реализовывать свои права и исполнять свои обязанности с полным пониманием задач, стоящих перед страной на современном этапе,- у другой части социума.
Российскому обществу сегодня требуется динамизм, способность быстро, эффективно и продуманно решать проблемы, стоящие перед ним. Первоочередная задача его системы образования, его образовательной политики -подготовка людей, характеризующихся социальной, профессиональной и культурной мобильностью, то есть способных постоянно быть на уровне требований, предъявляемых динамично развивающимся обществом. Для этого необходимо, чтобы сама система образования взрослых обрела динамизм, чтобы сам андрагог обрел культурную и социально-профессиональную мобильность.
Таким образом, проблема исследования состоит в определении тех факторов и условий, которые позволят преодолеть кризис российского общества и осуществить реформирование системы образования взрослых, что приведет к поиску способов и средств повышения социально-профессиональной мобильности андрагога, более глубоко раскрыть его миссию в реализации социокультурной политики региона.
Возникла идея: изменить характер повышения квалификации и переподготовки педагогов с целью развития их социально-профессиональной мобильности, при особом внимании не только к реформированию деятельности андрагогов, работающих в системе образования взрослых (назовем их андра-гог-I), но и реформированию деятельности тех кадров, которые непосредственно организуют и осуществляют педагогическую деятельность в микрорегионах и влияют на социум (учителя и менеджеры образования и т.п. - назовем их андрагог-II). Актуальность такого подхода определяется тем, что посредством обеспечения социально-профессиональной мобильности андрагогов в обществе создается потенциал, позволяющий интеллектуально и организационно обеспечить ход реформ в России и реализовать опережающую функцию образования в развитии личности и общества.
Обеспечение социально-профессиональной мобильности андрагогов, разумеется, невозможно без их активного участия в процессе реализации социокультурной политики в регионе, без их самостоятельных усилий. Однако этот процесс не может быть стихийным.
Система образования взрослых должна постоянно стимулировать продуктивное развитие профессионала-андрагога, направляя и отслеживая его соцйально-профессиональные перемещения, поддерживая его собственные усилия как направленные на благо российского государства и общества, так и на его личную самореализацию.
Этот подход определил тему исследования: «Развитие социально -профессиональной мобильности андрагога в контексте социокультурной образовательной политики региона».
Решение такой задачи позволит перейти от теории к практике, от осмысления теоретических проблем андрагогики и соответствующей современным требованиям системы образования взрослых к практической реализации некоторых теоретических идей в образовательных учреждениях региона, к постоянному мониторингу и анализу достигнутых результатов.
Объект исследования: процесс подготовки андрагогов в системе непрерывного образования взрослых.
Предмет исследования: условия и факторы функционирования системы непрерывного образования взрослых на основе развития социальной и профессиональной мобильности андрагога как средства реализации образовательной политики региона.
Цель исследования: теоретическое обоснование необходимости создания такой системы образования взрослых и проверки ее на практике социокультурного развития региона, которая должна способствовать наращиванию интеллектуального и социокультурного потенциала личности и сообщества, переходу образовательных учреждений в режим саморазвития, оперативному обновлению содержания образования и деятельности его субъектов.
Гипотеза исследования: в предположении, что основой активного воздействия на развитие социокультурного состояния регионов следует считать реализацию опережающей функции системы непрерывного образования взрослых, выявляется решающая роль андрагогов в изменении образовательной политики в сторону более активного влияния на социум и на образовательное пространство при условии, если андрагоги (педагоги и менеджеры образования) будут обладать достаточной социальной и профессиональной мобильностью и компетентностью, способными изменить характер деятельности (мобильность и компетентность) других субъектов образовательного процесса и их партнеров. Задачи исследования:
1. Разработать методологию исследования на основе комплексного монографического подхода, предполагающего использование различных областей знаний (философии, истории, антропологии, социологии, психологии, педагогики, культурологии, эдукологии, науковедения), в том числе путём дифференциации и интеграции знаний.
2. Определить социально-историческую миссию андрагога в современном российском обществе, его роль в преодолении системного кризиса в образовании; выявить приоритеты в реформировании системы непрерывного образования, необходимые для обеспечения этой миссии.
3. Сформулировать концепцию развития профессиональной и социальной мобильности андрагога и модель функционирования и развития системы подготовки андрагогов, обеспечивающих осуществление образовательной политики региона (функции андрагога I и II).
4. Дать анализ существующей системы понятий о факторах и условиях функционирования системы образования взрослых и предложить такую совокупность понятий, которая соответствует сформулированной концепции профессиональной и социальной мобильности андрагога.
5. Разработать теоретические основы создания системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров нового поколения и реализовать её на практике в образовательном пространстве региона.
6. Разработать теоретические основы оперативного и непрерывного функционирования андрагога в системе образования взрослых на основе идеи о его опережающей функции (реализация социальной и профессиональной мобильности и компетентности, умения проектировать свою деятельность).
7. Разработать модель образовательного учреждения — организатора системы непрерывного образования взрослых (представление об «идеальном андрагоге» и «идеальном учреждении» образования взрослых).
8. Раскрыть роль учреждений дополнительного образования в решении социокультурных проблем региона. .
Методология исследования учитывает его цели и характер развития многоэтапной и многокомпонентной системы непрерывного образования взрослых и потому опирается на совокупность следующих подходов: • системного подхода, поскольку только при учёте генетической связи между составляющими систему элементами и подсистемами может быть достигнута её целостность и согласованность; лишь вычленение системообразующих факторов в каждой подсистеме на каждом качественно новом этапе её развития может быть раскрыт и использован механизм управления,
• интегративного подхода, поскольку на каждом этапе приходится решать различные задачи организации системы, свойственные характеру изучаемого процесса в конкретных условиях при определяющей роли соответствующих факторов в той или иной "точке" образовательного пространства региона, заботясь об обеспечении гарантии качества образования,
• комплексного подхода, поскольку приходится применять совокупность методов - педагогических, философских, исторических, социологических, психологических, - что позволяет реализовать принцип дополнительности в педагогике и обеспечить возможность всесторонней оценки эффективности столь сложной системы, как развитие образования взрослых,
• конкретных организационно-педагогических воздействий, позволяющих наблюдать и экспериментировать в "системе отсчёта": ценности - цели -задачи - диагностика — содержание деятельности — результат — коррекция - продолжение процесса - оценка его эффективности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные исследования
• теории личности и деятельности К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна,'
• теории ценностных ориентаций Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского, Б.Т.Лихачева, И.В.Бестужева-Лады;
• в области методики и методологии педагогических исследований В.И.За-гвязинского, Н.В.Кузьминой, А.А.Кыверялга, А.М.Новикова, В.П.Симонова, М.Н.Скаткина, Н.Н.Суртаевой;
• по проблемам социальной, профессиональной подготовки и мобильности специалиста Ж.Адама, О.М.Белоцерковского, Б.С.Гершунского, В.Г.Громова, Дж.Джери, Дэвида Джери, Ю.А.Карповой, И.В.Мавриной, А.А.Ма-карени, Е.А.Макаровой, А.Ребера, П.Сорокина, М.В.Тихониной, С.С.Фролова, П.Г.Щедровицкого;
• по проблемам образования взрослых И.Ю.Алексашиной, Г.А.Бордовского, Ш.Бюхлера, С.Г.Вершловского, В.В.Горшковой, М.Т.Громковой, В.И.За-гвязинского, Д.Киммеля, И.А.Колесниковой, Н.В.Конопляной, Ю.Н.Ку-люткина, Л.Н.Лесохиной, Э.Н.Никитина, В.И.Подобеда, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпицыной, М.А.Холодной, Н.В.Чекалевой;
• по философии и методологии образовательной политики Б.С.Гершун-ского, Ю.В.Громыко, Э.Д.Днепрова, В.И.Слободчикова, Е.В.Ткаченко;
• по проблемам педагогических технологий В.П.Беспалько, В.А.Извозчи-кова А.А.Кузнецова, В.В.Лаптева, Т.С.Назаровой, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Н.Н.Суртаевой и др.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась выбранной методологией, соответствующей целям и характеру исследования и проверяемой в ходе многолетнего его проведения на разных уровнях, выбором критериев оценки эффективности (внешняя и внутренняя оценка по параметрам, принятым в социологии, психологии и педагогике в соответствии с обозначенными выше условиями и факторами развития подсистем и системы в целом), результатами многочисленных работ (более 20), выполненных исполнителями НИР под руководством диссертанта, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что
• с позиций современной теории и истории педагогики и образования на основе системного анализа и деятельностного подхода проведен фило-софско-педагогический анализ современного системного кризиса образования на Западе и в России с применением к анализу образовательной политики цивилизационного подхода,
• показана необходимость комплексного социокультурного философско-антропологического психолого-педагогического исследования андрагоги-ки как исторически развивающегося феномена и ее социальных функций в современном российском обществе в условиях конкретного региона, подтверждена на большой выборке различных категорий взрослых, относящихся к различным субкультурам, необходимость создания новых интенсивных форм непрерывного образования. Разработаны и реализованы контактные и дистантные формы образования взрослых, обеспечивающие высокий темп и уровень приобретаемой профессиональной компетентности и социально-профессиональной мобильности, экспериментально подтвержден факт, что одновременно идущая «сверху» и «снизу», на комплексной научной основе перестройка системы регионального образования взрослых дает толчок интенсивному развитию микро- и макрообщностей в регионе, вовлечению в этот процесс всех его участников, повышая эффективность деятельности каждого субъекта социума.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что обоснован переход от теоретического описания феноменов мобильности к предмету специальной работы андрагога и предложен понятийный аппарат, позволяющий описывать оперативное и вариативное управление организацией и функционированием системы, ее анализ и перепроектирование в соответствии с поставленными целями и прогнозируемыми результатами, дано обоснование развертыванию педагогических систем, основанных на изменении содержания подготовки и деятельности андрагогов, учитывающих принципы и факторы, определяющие их взаимодействие с социумом, разработана теория педагогической мобильности андрагога как интегрирующей ее культурные, социальные и профессиональные компоненты, разработана система оценки деятельности андрагогов, эффективности их подготовки и влияния на социум и взаимодействия с другими субъектами реализации социокультурной концепции образования,
• предложены модели «идеального андрагога» и «идеального учреждения образования взрослых», которые могут служить ориентиром дальнейшего развития мобильности андрагогов.
Практическая значимость исследования заключается в:
• реализации концепции развития профессиональной и социальной мобильности андрагога и системы образования взрослых как качественно значимого и системообразующего этапа в развитии всего образовательного пространства путём наращивания социокультурного и интеллектуального потенциала взрослого и переходящего во взрослость населения юга Тюменской области;
• создании системы методологического и методического обеспечения непрерывного повышения квалификации и функционирования субъектов образовательного процесса в режиме саморазвития в двух основных подсистемах: "андрагог - педагог" и "педагог - обучаемый";
• разработке и внедрении информативно-потребностной, правовой и управленческой базы, создающей возможность организации новой образовательной (интеллектуально-насыщенной и социокультурной) среды, на четырех основных инновационных площадках области, позволяющей сформировать зону социально-профессиональной ответственности личности как специалиста и её социально-психологический статус в малой группе (семья и микроколлективы единомышленников), дающих возможность самореализоваться в духе толерантности и повысить качество жизни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретический анализ образования взрослых в условиях форсированного перехода российского общества с индустриальной на постиндустриальную (информационную) стадию развития позволил установить, что общепринятая в мире стратегия образования взрослых и активизация этой деятельности в условиях уже свершившегося кризиса не имеют достаточно конкретной научной разработки по предупреждению и подготовке населения к экстремальной ситуации. Предпринимаемая нами попытка создать и внедрить концептуальную модель опережающего образования взрослых помогает определить круг проблем, связанных с организацией такой работы на микро- и макросистемном уровне.
2. Как показала экспериментальная проверка опережающего образования взрослых, проводимая нами в течение двенадцати лет, в естественной ситуации функционирования и развития системы непрерывного образования взрослых, исходным условием проектирования и реорганизации образования является комплексная междисциплинарная разработка социальных, психолого-педагогических, экономических, правовых, антропологических, философских и экологических задач, позволяющих изменить политику образования в отношении социума и социума в отношении образования, с одной стороны, а с другой стороны, обратить социальный заказ личности к новым ценностям и необходимости изменить свой личностный и профессиональный статус, свое участие в деятельности социума путем развития мобильности каждого из субъектов образования.
3. Глоссарий и тезаурус, содержащие анализ аппарата понятий философии, социологии, методологии образования, психолого-педагогических основ организации системы непрерывного образования взрослых, в том числе инноватики и прогностики, дающие возможность андрагогу осуществить управление образованием в регионе вариативно и оперативно, раскрывающие сущность различных видов мобильности (культурная, социальная, профессиональная, педагогическая и т.п.), смысловое содержание «идеального андрагога» и «идеального учреждения образования взрослых» и т.п.
4. Комплексный характер проектирования образования взрослых предполагает решение новой дидактической задачи: создание эффективной системы непрерывного образования взрослых, как непосредственно реализующей опережающую функцию образования в отношении андрагога-П, так и опосредованно (других взрослых на основе ассоциативной связи ан-драгога-I и андрагога-П). Создание эффективной системы непрерывного образования взрослых, отличающегося по формам, содержанию, методам обучения, способам коммуникации от традиционного повышения квалификации, формирует особую инфраструктуру взаимосвязи экологии, культуры и образования на основе принципа толерантности (педагогика ненасилия, педагогика равных возможностей), что позволяет мобилизовать все внутренние резервы регионального образования. 5. На начальном этапе системной перестройки механизмом, опосредующим решение задач опережающего образования взрослых, выступают две функционально различные подсистемы: а) диагностика социальной профессиональной и педагогической мобильности андрагога; б) информационная правовая и ресурсная обеспеченность образовательной среды как средство развития профессиональной мобильности, интеллектуального и социокультурного потенциала личности и социальных групп, наполнения и реализации жизненно важных ресурсов, позволяющих повысить качество жизни людей и развить самодостаточность региона. Взаимосвязь в работе подсистем и сотрудничество с различными научными школами (как в России, так и за рубежом) гарантирует надежность запущенной системы и социальную опору в их реализации.
Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа:
1. Подготовительный (1988 - 1992 гг.) - накопление материала, относящегося к проблемам педагогики равных возможностей, рефлексии и мыс-ледеятельности педагогов и управленцев.
2. Экстенсивный (1992 - 1996 гг.) - методология исследования на основе идеи о педагогике ненасилия и организационно-педагогического обеспечения саморазвития личности и педагогических коллективов в системе ан-драгог-педагог.
3. Интенсивный (1996 — 2001 гг.) — развитие системы деятельности инновационных площадок ВНИК и коллектива ТОГИРРО, нацеленных на развитие профессиональной (педагогической) и социальной мобильности андрагога, формирование и использование социокультурного потенциала региона для решения задачи его развития в новых социально-экономических условиях: путём создания условий для саморазвития личности, коллективов, страт для выявления условий развития профессиональной и социальной мобильности личности, её социокультурного и интеллектуального потенциала.
На этом этапе были заявлены и зарегистрированы три темы исследований, включённых в план изучения важнейших проблем в ИОВ РАО, СО РАО и Урало-Сибирском учебном и научном центре РАО, в которых диссертант является руководителем (или соруководителем), и по которым работают сотрудники возглавляемого диссертантом института (ТОГИРРО) и представительства ИОВ РАО в Западно-Сибирском регионе.
По результатам исследований опубликованы 6 монографий, 6 учебных пособий, свыше 60 публикаций в различных журналах и сборниках, в том числе в журнале "Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы", организованном диссертантом.
Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась при реализации образовательных программ в ТОГИРРО, окружных институтах развития образования (Салехард, Ханты-Мансийск) и в их филиалах, исследовательских программ на инновационных и экспериментальных площадках ТОГИРРО в Тюменской области. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на шести международных конференциях и конгрессах («I Международный конгресс практических психологов: Профилактика, раннее распознавание и коррекция нарушений у детей», Москва, 1993; II Международный семинар психологов и организаторов образования, Сочи, 1994; «Проблемы современной социальной педагогики и психологии», Москва, 1993. «Перспективы развития образования взрослых в XXI веке: Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности», Тюмень, 2000; «Проблемы социальной работы в образовании: использование зарубежного опыта», РАО, Московский департамент образования, Москва, 1996; VIII конференция «Ребенок в современном мире. Отечество и дети», СПб.,
2001); трех Всероссийских («Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» секция «Образование взрослых: теория и практика (андрагогика)», Тюмень, 1998, «Педагогические проблемы валеологии», СПб., 1999, «Всероссийские Менделеевские чтения», Тобольск, 1999); десяти межрегиональных (межотраслевых) конференциях («Психолог-профессионал: деятельность, личность, общение», Тюмень, 1998; «Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы: секция «Экологическая культура учителя», Тюмень, 1999; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Петербург, 2000; «Государственные стандарты среднего профессионального образования: проблемы, поиски, решения», Тюмень, 1999; «Проблемы педагогической инноватики», Тобольск, 1999, 2000, 2001; «Реализация гуманистической концепции образования в деятельности андрагогов», СПб.-Тюмень, 1999; «Перспективы создания системы непрерывного образования», Тюмень, 2000).
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
1. На основе философско-антропологического анализа основных факторов развития образования как феномена общественного сознания и рассмотрения сущностных взаимосвязей государства, социума и личности выявлены две тенденции, определяющие характер образовательной политики в целом и на отдельных ключевых этапах развития цивилизации: а) постепенная замена сословно-государственного подхода социально-личностным с ростом численности населения, числа страт, усиливающимися процессами миграции, урбанизации, десоциализации, феминизации, сопровождаемая частичной децентрализацией в системе управления образованием; б) усилением роли образования взрослых, вызванной кризисом техногенной цивилизации (демографические, социально-экономические проблемы, глобальные проблемы) и возрастанием роли такого интегрального качества личности и социума как мобильность (культурная, социальная, профессиональная), выступающего фактором развития личности и общества, основой роста их интеллектуального и социокультурного потенциала, возрастающей роли образования как фактора стабильности, процветания, накопления и реализации резерва улучшения качества жизни, обороноспособности и могущества государства.
2. Разработана концепция и модель функционирования и развития системы подготовки андрагогов как носителей социально-профессиональной мобильности и компетентности, обеспечивающих реализацию региональной образовательной политики (проявление функций андрагога I и И, включение понятий «идеальный андрагог» и «идеальное учреждение образования взрослых», переход от дискретного к непрерывному повышению квалификации андрагогов-П, содеятельность субъектов образования в различных образовательных и социальных средах).
3. Историко-логический анализ теории и практики мировой отечественной и региональной политики, осуществляемой особенно в последнее десятилетие, позволил выявить изменения, происходящие во всех компонентах системы непрерывного образования (усложнения в реализации принципа соответствия всех компонентов образовательных и педагогических систем по причине увеличения числа страт и их численности, разнообразия ценностных ориентаций, традиционных задач использования индивидуального образования и т.п.), что приводит к необходимости иного построения взаимодействия субъектов образовательного процесса, иной профессиональной компетентности, основанных на проявлении культурной, профессиональной и социальной мобильности их адептов.
4. Разработаны концептуальные положения теории социальной и профессиональной мобильности андрагога, опирающиеся на идеи социокультурной динамики П.А.Сорокина и их последующее развитие, идеи культурной антропологии (Т.Парсонс и др.), дифференциальной психологии и психологии личности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский и др.), социальной философии и других дисциплин, раскрывающих целостное представление о человеке, сферах его жизнедеятельности, экологии человека (описание "реалии", факторов, раскрывающих ее сущность, условия ее функционирования, ее роли в развитии цивилизации, трудности и проблемы).
5. Раскрыты механизмы проектирования мобильности андрагога, в том числе в контексте социокультурной политики региона, исследована эффективность двух важнейших направлений создания исследовательской, организационной и мобилизирующей функций андрагога: проектно-исследо-вательская и рефлексивно-проектная деятельность андрагога, реализованная в двух подсистемах: андрагог-I и андрагог-И. На инновационных площадках проверена эффективность вариантов реализации в соответствии со специфическими задачами микрорегиона и т.п.
6. Определены критерии развития мобильности андрагога, позволяющие оценить качество подготовки андрагога-профессионала как личности и специалиста, а также эффективность предложенной системы образования взрослых.
Заключение
При подведении итогов выполненного исследования целесообразно наметить предполагаемые перспективы в подготовке андрагогов XXI века. Весь ход развития педагогической мысли и системы образования в целом показывают, что наиболее значительные изменения, как и в других областях человеческой деятельности, определяющих характер или темп развития цивилизации, происходят под влиянием двух основных факторов: принципиально новых установок в области материального производства и его обеспечения соответствующими ресурсами (финансовыми, кадровыми, социально-экономическими, социокультурными и т.п.), либо в области духовного производства (наука, образование), тесно связанными с развитием системы знаний о человеке (нейропсихология, демография, этнопсихология, генная инженерия, фармация, медицина катастроф и стрессовых состояний).
Явно обозначилось несколько направлений интеграции указанных факторов: дистантное образование (пока обучение), социальная андрагогика, индивидуальные педагогические технологии (новистика), педагогическая антропология (человековедение) и др.
В деятельности андрагогов все эти направления получат закономерное выражение: в региональной образовательной политике ближайших десятилетий произойдут значительные сдвиги под влиянием сформированной, в том числе у управленцев (а этот круг широк и не исчерпывается "формальными" администраторами) социальной и профессиональной мобильности (как горизонтальной и вертикальной, так и организационно-личностной и акмеологи-чески-исследовательской). В каждом регионе будут реализованы особенности его географического, социально-экономического и культурно-образовательного пространства, перспектив их развития, взаимодействия с другими регионами, центром и мировой образовательной системой. Получит развитие педагогическая квалиметрия, прогностика и системология (включая эргономику).
В системе образования будет осуществляться новая профессиональная стратификация, позволяющая строить образовательную политику в новом пространственно-временном континууме, где идеи самореализации, саморазвития и самодостаточности станут мерилом новой системы отношений между личностью, обществом, государством и мировой цивилизацией и культурой.
По нашему глубокому убеждению, андрагог в XXI веке будет одной из самых приоритетных профессий.