Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Слепова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слепова, Наталья Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве.

1.1. Сущностная характеристика понятия социально значимая деятельность: исторический и современный аспекты.

1.2. Социальные, психологические и педагогические особенности развития социально значимой деятельности учащихся в системе «личностьсоциум».

Выводы по главе.

ГЛАВА II. Педагогические условия развития социально значимой деятельности старшеклассников.

2.1. Педагогические принципы организации социокультурного пространства.

2.2. Формы и педагогические технологии организации социально значимой деятельности старшеклассников.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Экспериментальная проверка педагогических условий развития социально значимой деятельности старшеклассников.

3.1.Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы.

3.2.Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве"

В начале третьего тысячелетия человечество столкнулось с отрицанием собственной природы как разумной сущности бытия. Социальные, экономические, политические и культурные кризисы эпохи как определенные результаты деятельности человека не отвечают критерию разумности и ответственности. Очевидно, что источником современных социальных катаклизмов является сам человек. Поэтому сегодня особенно актуальны проблемы понимания сущности и назначения человека, его возможностей и ограничений, его способностей распоряжаться своей жизнью и жизнью мира и нести ответственность за принятые решения.

Динамизм и глобальный характер перемен, охвативший все сферы жизни нашего общества, вызвал значительные изменения в судьбах людей. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменить ее, изменяясь и развиваясь при этом сам. Активное деятельное начало, интегрирующее в себе и проявляющее собой потенциалы человека вызывает пристальный интерес гуманитарных научных дисциплин, в первую очередь, философии, психологии, педагогики.

Вступая в активную самостоятельную жизнь, каждое молодое поколение решает для себя проблемы, которые принято считать вечными: жизненного, профессионального и эмоционально-ценностного выбора. Расширение социального пространства жизнедеятельности, предстоящее вхождение в послешкольный социум, необходимость адаптироваться к изменениям внешних условий, поиск и выбор путей построения собственной жизни, определение перспектив получения дальнейшего образования - все это создает стрессовую ситуацию напряжения, энергетических затрат и возможного разочарования.

К возрастным трудностям жизненного самоопределения сегодня добавляется многообразие сложных социальных проблем, обусловленных преобразованиями в российском обществе. Происходит резкая смена образа жизни и социального поведения, отторжение традиционных нравственных и мировоззренческих представлений, привычные модели поведения оказываются неэффективными.

Проблема личности как субъекта социально значимой деятельности становится одной из центральных в гуманитарных науках в связи с демократизацией и гуманизацией школьного образования, подготовкой подрастающего поколения к жизни и труду.

Важное качество человека быть субъектом, творцом своего собственного жизненного пути, инициативно и ответственно осуществлять все специфические виды активности (творческой, нравственной, познавательной и др.) в прежней системе воспитания практически игнорировалось. Гуманистическая трактовка ученика как субъекта (индивидуального, группового, коллективного) противостоит пониманию его как «винтика» государственно-производственной машины, как продукта развития общества. Поэтому система становления субъектов воспитательного процесса сегодня, прежде всего, опирается на личностно-ориентированные факторы развития.

Наработанные и активно используемые в Советские годы воспитательные технологии педагогики сотрудничества, коллективные творческие дела, тимуровское движение, комсомольские поручения, не могут напрямую использоваться в современных социокультурных условиях. Развитие новой экономики, при которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества воспитания, соответствующего новой системе общественных отношений и ценностей, новой экономике.

Всё большее значение приобретают такие качества личности, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, готовность к демократическому общению, социально-активному действию.

В настоящее время образовательные учреждения рассматриваются как центр социокультурного пространства, объединяя в себе кадровые, методические и материальные ресурсы, на которых лежит ответственность за процесс интеграции индивида в социальную систему, освоение им знаний, социальных норм и культурных ценностей.

Психолого-педагогическая наука неоднократно обращалась в исследованиях к проблемам интеграции молодежи и общества. Проблемы социальной интеграции исследовались в работах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина; социально-личностной ориентации в обучении в трудах H.A. Алексеева, В.И. Загвязинского; концепция "всесторонне развитой личности" как одна из моделей самореализации получила свое развитие в трудах Ю.К. Бабанского, И.П. Иванова, Т.А. Ильиной, В.А. Караковского; воспитание как социальное явление рассматривалось в теории социализации, разрабатываемой И. С. Коном, А. В. Мудриком, В. Д. Семеновым; целостное восприятие процессов развития и социального становления личности молодого человека отражено в трудах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Несмотря на провозглашенный приоритет образования в современном российском обществе, возникло противоречие между общественной потребностью в людях новой социально ориентированной формации, способных активно участвовать в жизни социума и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в деятельности педагогических коллективов.

Названное противоречие показывает направление исследовательского поиска и позволяет обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве».

Объект исследования - социализация учащихся в современных социокультурных условиях.

Предмет исследования - процесс и результаты развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве.

Цель исследования — теоретическое обоснование и систематизация педагогических условий, обеспечивающих развитие социально значимой деятельности старшеклассников.

Гипотеза исследования: развитие социально значимой деятельности старшеклассников будет успешным если: обеспечивается поэтапное, многомерное развитие гуманистических, нравственно-ценностных социально-значимых ориентиров на личностном и деятельностном уровне с учетом современных социокультурных условий; реализуется системно-задачный подход с учетом интеграции социокультурного и воспитательного пространства; воспитательный процесс моделируется и реализуется на основе вариативного сочетания педагогических и социальных технологий, таких как тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций, разработка социальных проектов, SWOT- анализ, SMART - анализ, PR- сопровождение; обеспечивается сотрудничество и сотворчество педагогов, учащихся, родителей в социально значимой деятельности; педагог целенаправленно развивает собственный социальный опыт на личностном и профессиональном уровне.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности социокультурного пространства современной школы.

2. Выявить теоретико-методологические, психолого-педагогические и социальные предпосылки и основы развития социально значимой деятельности старшеклассников.

3. Систематизировать педагогические условия развития социально значимой деятельности старшеклассников.

4. Разработать методические рекомендации по развитию социально значимой деятельности старшеклассников и педагогов.

Методологическая база исследования. Основополагающими методологическими идеями послужили философские, психологические, педагогические концепции о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский), вопросы активизации личности как субъекта воспитания (С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов, Л.И. Новикова), психолого-педагогические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, A.B. Мудрик). Значительное влияние на наше исследование оказали ведущие идеи психологических теорий деятельностного (А.Н. Леонтьев) и личностного (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн) подходов.

Методы исследования: теоретический, проблемный, сравнительный, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; методы беседы, анкетирования, организации общественного диалога; включенное наблюдение; изучение результатов социально значимой деятельности методом описательной статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись: школы города Казани № 111, 90, 167, г. Зеленодольска - школа № 16, с. Осиново - школа им. В.В. Карпова, пос. Высокая Гора - школа № 2.

Исследование проводилось в три этапа в течение 2000-2005 гг.

Первый этап (2000-2001гг.) Осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, исследований по проблемам социализации учащихся. В 2000 году диссертантом была создана общественная организация «Свободное образование». Основные цели деятельности организации: координация усилий педагогов, родителей, молодежи и заинтересованных организаций, направленная на обобщение опыта, решение проблемных вопросов, популяризацию методик, технологий, программ, содействующих развитию образования. На данном этапе общественная организация «Свободное образование», возглавляемая диссертантом, формировала группу общественно активных школ, ориентированных на целенаправленное развитие социальной активности учащихся. В результате определилось предметное поле данного исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) включал в себя разработку педагогических условий организации социально значимой деятельности старшеклассников; разработку и внедрение методических рекомендаций для организации социокультурного пространства школы; экспериментальную проверку психолого-педагогических особенностей развития социально значимой деятельности учащихся.

Третий этап (2004-2005 гг.) исследования был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной работы, разработке и публикации методических пособий, оформлению результатов исследования в текст кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены и обоснованы системообразующие модули процесса развития социально значимой деятельности старшеклассников: информационный, рефлексивно-ценностный, проблемно-деятельностный, коррекционно-конструктивный, коммуникативно-творческий, событийный. теоретически обоснована эффективность вариативного использования дидактических принципов дополнительности, интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности в организации социально значимой деятельности. выявлены и обоснованы базовые компоненты социально значимой деятельности: мотивационный, оценочно-эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, операциональный. теоретически и экспериментально доказана эффективность интеграции педагогических и социальных технологий, таких как тренинги личностного роста, деловые, ролевые и коммуникативные игры, метод конкретных ситуаций, разработка социальных проектов, SWOT - анализ, SMART- анализ, PR- сопровождение. раскрыты особенности системно-задачного подхода в проектировании социально-значимой деятельности. выявлена и обоснована зависимость успешности развития социальной активности учащихся от уровня творческой самореализации педагога в социально значимой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и конкретизируют педагогические условия, способствующие развитию социально значимой деятельности учащихся в современной школе, включающие: разработку форм для организации социально значимой деятельности в современной школе; обоснование социальной значимости целенаправленно организованно социокультурного пространства школы; содержание социальных технологий, встроенных в воспитательный процесс.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа для администраторов и преподавателей средних общеобразовательных учреждений по организации социально значимой деятельности, способствующая успешному развитию социальной активности учащихся.

Разработанные автором методические материалы по содержанию и организации воспитательной деятельности учащихся; обоснованная и экспериментально проверенная модель организации инфрастуктуры школы в современных социокультурных условиях используются в ряде школ Республики Татарстан.

Предложенная автором программа может быть использована как элективный курс подготовки будущих педагогов к социально значимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, анализ результатов, выводы и рекомендации по результатам работы были представлены и обсуждены на региональных «Общественно активная школа» (Самара, 2001) и республиканских конференциях «Социально активная школа как ядро формирования гражданского общества в Республике Татарстан» (Казань, 2002); в ходе проведения научно-практических семинаров в ИПКРО РТ для заместителей директоров по воспитательной работе (Казань 2002-2005). Материалы исследования, сборники, пособия, методические материалы используются в повседневной работе педагогами и администраторами школ, участвовавших в семинарах, организованных на базе общественной организации «Свободное образование» (Казань, 2002-2004).

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе нее результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-значимая деятельность - это деятельность, направленная на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества, способствующая социализации личности, развитию социальной активности, межличностному социальному взаимодействию и творческой самореализации.

2. Развитие социальной активности и социализации на личностном и деятельностном уровне обеспечивается реализацией в воспитательном процессе системообразующих модулей: информационного, рефлексивно-ценностного, проблемно-деятельностного, коррекционно-конструктивного, коммуникативно-творческого, событийного.

3. Устойчивое развитие социально значимой деятельности учащихся наиболее эффективно в условиях реализации системно-задачного подхода, основанного на вариативном сочетании и интеграции принципов дополнительности, интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности, используемых в воспитательном процессе.

4. Развитие социально значимой деятельности учащихся наиболее эффективно в условиях применения и интеграции педагогических и социальных технологий, обеспечивающей сотрудничество и сотворчество учащихся и педагогов: тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций, разработка социальных проектов, SWOT-анализ, SMART - анализ, PR- сопровождение

5. Показателями развития социально значимой деятельности учащихся с учетом их индивидуальных психологических особенностей являются такие компоненты как, мотивационный, оценочно-эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, операциональный.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие новой экономики, при которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества массового образования. И качества, прежде всего, понимаемого по-новому - как соответствия требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики. В этих условиях особое значение приобретает развитие у молодых людей готовности к самостоятельному и ответственному принятию решений, нести личную ответственность за судьбы страны, воспитание уважения к ее традиционным ценностям. Сегодня обществу необходимы образованные люди, способные самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, готовые к межкультурному взаимодействию, отличающиеся эмоциональной и социальной мобильностью, конструктивностью, обладающих чувством ответственности, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Всё большее значение приобретают такие качества личности, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, конкурентоспособность, готовность к демократическому общению, социально-активному действию.

Провозглашение вектора государственного строительства в контексте правового, социального, демократического, рыночного направления инициирует развитие новой модели личности. Процесс ее формирования происходит в ходе социализации и преломляется через тенденции и особенности нового социокультурного, экономического и геополитического развития государства. Особенность современной школы выражается в интеграции социокультурного и воспитательного пространства школы, в способности школы создавать условия для успешного развития социальной активности, как учащихся, так и педагога, обеспечивая тем самым, актуальные потребности субъектов образовательной политики.

Несмотря на провозглашенный приоритет образования в современном российском обществе, возникло противоречие между общественной потребностью в людях новой социально ориентированной формации, способных активно участвовать в жизни социума и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в деятельности педагогических коллективов.

Наиболее значимой чертой современного воспитания является направленность подготовки учащихся не только приспосабливаться к социальным переменам, но и активно их осваивать.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и доказывают правомерность положений, выносимых на защиту.

Уточнена сущностная характеристика социально значимой деятельности, которая понимается как деятельность, направленная на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества, способствующая социализации личности, развитию социальной активности, межличностному социальному взаимодействию и творческой самореализации.

Теоретически обосновано, что развитие социальной активности и социализации на личностном и деятельностном уровне обеспечивается реализацией в воспитательном процессе системообразующих модулей: информационного, рефлексивно-ценностного, проблемно-деятельностного, коррекционно-конструктивного, коммуникативно-творческого, событийного.

Устойчивое развитие социально значимой деятельности учащихся наиболее эффективно в условиях реализации системно-задачного подхода, основанного на вариативном сочетании и интеграции принципов дополнительности, интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности, используемых в воспитательном процессе. Раскрыты особенности системно-задачного подхода, который делает основной акцент на разрешение различных социальных задач, вопросов и ситуаций, возникающих в ходе социально значимой деятельности. Данный подход интенсивно развивает интеллектуальную сферу сознания учащихся и, прежде всего социальное мышление как понимание социальной реальности, предполагающее интерпретацию общественных явлений и процессов на основе анализа и оценки, что в свою очередь, способствует развитию социальной активности и социализации учащихся.

Создание воспитывающей среды, позволяющей реализовывать развивающийся социальный опыт старшеклассников, способствует: творческой самореализации личности, развитию коммуникативности, расширению познавательного интереса, становлению гуманистического мировоззрения, формированию бережного отношения к своей и другой личности, осознанности своей социальной роли как социального субъекта.

Сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями обеспечивает вовлечение новых общественных сил и ресурсов в воспитательный процесс через образование общественного субъекта в виде самостоятельного, автономного в вопросах своей компетенции и ответственности, юридического лица в организационно-правовой форме - общественный фонд.

Социально активная педагогическая позиция основана на принципах интерактивности и рефлективности, способствует развитию у педагогов самосознания, формированию позитивной «Я-концепции», самоопределению в ситуациях педагогического взаимодействия.

Развитие социально значимой деятельности учащихся и педагогов наиболее эффективно в условиях применения и интеграции педагогических и социальных технологий, обеспечивающих их сотрудничество и сотворчество, таких как: тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций (case study), разработка социальных проектов, SWOT-анализ, SMART-анализ, PR-сопровождение.

Социально значимая деятельность учащихся в современных социокультурных и социоэкономических условиях способствует: творческой самореализации личности, развитию коммуникативности, расширению познавательного интереса, становлению гуманистического мировоззрения, формированию бережного отношения к своей и другой личности, осознанности своей социальной роли как социального субъекта.

Воспитательная система школы рассматривается как сложное полиструктурное социокультурное, социально-педагогическое и психологическое явление, включающее ценностно-смысловой, социально-креативный, культурологический блоки.

Важнейшими формами, развивающими социально значимую деятельность старшеклассников, в которых осуществляется сотрудничество и сотворчество педагогов, родителей и учащихся, нами выделены: Совет школы, Школьная добровольческая команда и Общественный школьный фонд.

Ведущую роль в организации воспитательного процесса школы выполняет системный подход, который позволяет рассматривать школу как целостную социально-педагогическую систему в тесной взаимосвязи ее компонентов: учащиеся, педагоги, родители; цели, формы и методы воспитания; содержание воспитания, собственно процесс социализации старшеклассников. Воспитательная система школы тесно взаимодействует с окружающим социокультурным пространством. Каждый компонент системы выполняет определенную роль, однако главными компонентами являются старшеклассники и педагоги как социально-организованные личности.

Перспективным направлением дальнейших исследований является обобщение полученных результатов и их проекция на выявление педагогических условий развития социально значимой деятельности студентов в социокультурном пространстве вуза с учетом принципов преемственности и непрерывности образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве"

На правей рукописи Слепова Наталья Юрьевна ^—тг-уу/^'^

I

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Казанцева Л.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Осипов П.Н.

доктор педагогических наук, профессор Ибрагимова Е.М.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Зашита состоитсягода в ^ && часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций иа соискание ученой степени доктора наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп.2, ауд.309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Автореферат разослан «»¿Л 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, ^

профессор иШ-уЪс^ Л.А.Казанцева

1ШТ 1 ^

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия человечество столкнулось с отрицанием собственной природы как разумной сущности бытия. Социальные, экономические, политические и культурные кризисы эпохи как определенные результаты деятельности человека не отвечают критерию разумности и ответственности. Очевидно, что источником современных социальных катаклизмов является сам человек. Поэтому сегодня особенно актуальны проблемы понимания сущности и назначения человека, его возможностей и ограничений, его способностей распоряжаться своей жизнью и жизнью мира и нести ответственность за принятые решения.

Динамизм и глобальный характер перемен, охвативший все сферы жизни нашего общества, вызвал значительные изменения в судьбах людей. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменить ее, изменяясь и развиваясь при этом сам. Активное деятельное начало, интегрирующее в себе и проявляющее собой потенциалы человека вызывает пристальный интерес гуманитарных научных дисциплин, в первую очередь, философии, психологии, педагогики.

Вступая в активную самостоятельную жизнь, каждое молодое поколение решает для себя проблемы, которые принято считать вечными: жизненного, профессионального и эмоционально-ценностного выбора. Расширение социального пространства жизнедеятельности, предстоящее вхождение в послешколъный социум, необходимость адаптироваться к изменениям внешних условий, поиск и выбор путей построения собственной жизни, определение перспектив получения дальнейшего образования - все это создает стрессовую ситуацию напряжения, энергетических затрат и возможного разочарования.

К возрастным трудностям жизненного самоопределения сегодня добавляется многообразие сложных социальных проблем, обусловленных преобразованиями в российском обществе. Происходит резкая смена образа жизни и социального поведения, отторжение традиционных нравственных и мировоззренческих представлений, привычные модели поведения оказываются неэффективными.

Проблема личности как субъекта социально значимой деятельности становится одной из центральных в гуманитарных науках в связи с демократизацией и гуманизацией школьного образования, подготовкой подрастающего поколения к жизни и труду.

Важное качество человека быть субъектом, творцом своего собственного жизненного пути, инициативно и ответственно осуществлять все специфические виды активности (творческой, нравственной, познавательной и др.) в прежней системе воспитания практически игнорировалось. Гуманистическая трактовка ученика как субъекта (индивидуального, группового, коллективного) противостоит пониманию его как «винтика» государственно-производственной машины, как продукта развития общества. Поэтому систе ®ъектов

вямиогмл

тЩ^Г^ I

воспитательного процесса сегодня, прежде всего, опирается на личностно-ориентированные факторы развития.

Наработанные и активно используемые в Советские годы воспитательные технологии педагогики сотрудничества, коллективные творческие дела, тимуровское движение, комсомольские поручения, не могут напрямую использоваться в современных социокультурных условиях. Развитие новой экономики, при которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества воспитания, соответствующего новой системе общественных отношений и ценностей, новой экономике.

Всё большее значение приобретают такие качества личности, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, готовность к демократическому общению, социально-значимому действию.

В настоящее время образовательные учреждения рассматриваются как центр социокультурного пространства, объединяя в себе кадровые, методические и материальные ресурсы, на которых лежит ответственность за процесс интеграции индивида в социальную систему, освоение им знаний, социальных норм и культурных ценностей.

Психолого-педагогическая наука неоднократно обращалась в исследованиях к проблемам интеграции молодежи и общества. Проблемы социальной интеграции исследовались в работах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина; социально-личностной ориентации в обучении в трудах H.A. Алексеева, В.И. Загвязинского; концепция "всесторонне развитой личности" как одна из моделей самореализации получила свое развитие в трудах Ю.К. Бабанского, И.П. Иванова, Т.А. Ильиной, В.А. Караковского; воспитание как социальное явление рассматривалось в теории социализации, разрабатываемой И. С. Коном, А. В. Мудриком, В. Д. Семеновым; целостное восприятие процессов развития и социального становления личности молодого человека отражено в трудах Л.И. Божович, JT.C. Выготского, В.В. Давыдова, С JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Несмотря на провозглашенный приоритет образования в современном российском обществе, возникло противоречие между общественной потребностью в людях новой социально ориентированной формации, способных активно участвовать в жизни социума и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в деятельности педагогических коллективов.

Названное противоречие показывает направление исследовательского поиска и позволяет обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия развития социально-значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие социально значимой

■ iv*.»1'

«. >сг » «

деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве».

Объект исследования - социализация учащихся в современных социокультурных условиях.

Предмет исследования - процесс и результаты развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве.

Цель исследования - теоретическое обоснование и систематизация педагогических условий, обеспечивающих развитие социально значимой деятельности старшеклассников.

Гипотеза исследования: развитие социально значимой деятельности старшеклассников будет успешным если:

■ обеспечивается поэтапное, многомерное развитие гуманистических, нравственно-ценностных социально-значимых ориентиров на личностном и деятельностном уровне с учетом современных социокультурных условий;

■ реализуется системно-задачный подход с учетом интеграции социокультурного и воспитательного пространства;

■ воспитательный процесс моделируется и реализуется на основе вариативного сочетания педагогических и социальных технологий, таких как тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций (case studies), разработка социальных проектов, SWOT- анализ, SMART -анализ, PR-сопровождение;

* обеспечивается сотрудничество и сотворчество педагогов, учащихся, родителей в социально значимой деятельности;

■ педагог целенаправленно развивает собственный социальный опыт на личностном и профессиональном уровне.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности социокультурного пространства современной школы.

2. Выявить теоретико-методологические, психолого-педагогические и социальные предпосылки и основы развития социально значимой деятельности старшеклассников.

3. Систематизировать педагогические условия развития социально значимой деятельности старшеклассников.

4. Разработать методические рекомендации по развитию социально значимой деятельности старшеклассников и педагогов.

Методологическая база исследования. Основополагающими методологическими идеями послужили философские, психологические, педагогические концепции о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский), вопросы активизации личности как субъекта воспитания (С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов, Л.И. Новикова), психолого-педагогические концепции о

природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, А.В. Мудрик). Значительное влияние на наше исследование оказали ведущие идеи психологических теорий деятельностного (А.Н. Леонтьев) и личностного (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн) подходов.

Методы исследования: теоретический, проблемный, сравнительный, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; методы беседы, анкетирования, организации общественного диалога; включенное наблюдение; изучение результатов социально значимой деятельности методом описательной статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись: школы города Казани № 111, 90, 167, г. Зеленодольска - школа №16, с. Осиново - школа им. Карпова, пос. Высокая Гора - школа №2.

Исследование проводилось в три этапа в течение 2000-2005 гг.

Первый этап (2000-2001гг.) Осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, исследований по проблемам социализации учащихся. В 2000 году диссертантом была создана общественная организация «Свободное образование» Зеленодольского района и города Казани. Основные цели деятельности организации: координация усилий педагогов, родителей, молодежи и заинтересованных организаций, направленная на обобщение опыта, решение проблемных вопросов, популяризацию методик, технологий, программ, содействующих развитию образования. На данном этапе общественная организация «Свободное образование», возглавляемая диссертантом, формировала группу общественно активных школ, ориентированных на целенаправленное развитие социальной активности учащихся. В результате определилось предметное поле данного исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) включал в себя разработку педагогических условий организации социально значимой деятельности; разработку и внедрение методических рекомендаций для организации социокультурного пространства школы; экспериментальную проверку психолого-педагогических особенностей развития социально значимой деятельности учащихся.

Третий этап (2004-2005 гг.) исследования был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной работы в среде педагогической и родительской общественности, разработке и публикации методических пособий, оформлению результатов исследования в текст кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Выявлены и обоснованы системообразующие модули процесса развития социально значимой деятельности старшеклассников: информационный, рефлексивно-ценностный, проблемно-деятельностный, коррекционно-конструктивный, коммуникативно-творческий, событийный.

Теоретически и экспериментально обоснована эффективность вариативного использования дидактических принципов дополнительности,

интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности в организации социально-значимой деятельности.

Выявлены и обоснованы базовые компоненты социально значимой деятельности: мотивационный, оценочно-эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, деятельностный.

Теоретически и экспериментально доказана эффективность интеграции педагогических и социальных технологий, таких как тренинги личностного роста, деловые, ролевые и коммуникативные игры, метод конкретных ситуаций (case studies), разработка социальных проектов, SWOT- анализ, SMART -анализ, PR-сопровождение.

Раскрыты особенности системно-задачного подхода в проектировании социально-значимой деятельности.

Выявлена и обоснована зависимость успешности развития социальной активности учащихся от уровня творческой самореализации педагога в социально-значимой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и конкретизируют педагогические условия, способствующие развитию социально значимой деятельности учащихся в современной школе, включающие:

■ разработку форм для организации социально значимой деятельности в современной школе;

■ обоснование социальной значимости целенаправленно организованно социокультурного пространства школы;

■ содержание социальных технологий, встроенных в воспитательный процесс.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа для администраторов и преподавателей средних общеобразовательных учреждений по организации социально значимой деятельности, способствующая успешному развитию социальной активности учащихся.

Разработанные автором методические материалы по содержанию и организации воспитательной деятельности учащихся; обоснованная и экспериментально проверенная модель организации инфрастуктуры школы в современных социокультурных условиях используются в ряде школ Республики Татарстан.

Предложенная автором программа может быть использована как элективный курс подготовки будущих педагогов к социально значимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, анализ результатов, выводы и рекомендации по результатам работы были представлены и обсуждены на региональных «Общественно активная школа» (Самара, 2001) и республиканских конференциях «Социально активная школа как ядро формирования гражданского общества в Республике Татарстан» (Казань, 2002); в ходе

проведения научно-практических семинаров в ИПКРО РТ для заместителей директоров по воспитательной работе (Казань 2002-2005). Материалы исследования, сборники, пособия, методические материалы используются в повседневной работе педагогами и администраторами школ, участвовавших в семинарах, организованных на базе общественной организации «Свободное образование» (Казань, 2002-2003).

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью иснользованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе нее результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-значимая деятельность - это деятельность, направленная па личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества, способствующая социализации личности, развитию социальной активности, межличностному социальному взаимодействию и творческой самореализации.

2. Развитие социальной активности и социализации на личностном и деятельностном уровне обеспечивается реализацией в воспитательном процессе системообразующих модулей: информационного, рефлексивно-ценностного, проблемно-деятельностного, коррекционно-конструктивного, коммуникативно-творческого, событийного.

3. Устойчивое развитие социально значимой деятельности учащихся наиболее эффективно в условиях реализации системно-задачного подхода, основанного на вариативном сочетании и интеграции принципов дополнительности, интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности, используемых в воспитательном процессе.

4. Развитие социально значимой деятельности учащихся наиболее эффективно в условиях применения и интеграции педагогических и социальных технологий, обеспечивающей сотрудничество и сотворчество учащихся и педагогов: тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций (case studies), разработка социальных проектов, SWOT- анализ, SMART -анализ, PR-сопровождение

5. Показателями развития социально значимой деятельности учащихся с учетом их индивидуальных психологических особенностей являются такие компоненты как, мотивационный, оценочно-эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, деятельностный.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (208 источников), 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, обозначена проблема, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи; раскрыты научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве» осуществлен анализ изучаемой проблемы, раскрыта сущностная характеристика понятия социально значимая деятельность в историческом и современном аспектах, выявлены социальные, психологические и педагогические особенности системы «личность - социум».

Необходимость поиска новых парадигм воспитания продиктована кардинальным изменением ценностных ориентации жизнедеятельности личности. Провозглашение вектора государственного строительства в контексте правового, социального, демократического, рыночного направления инициирует развитие новой модели личности. Процесс ее формирования происходит в ходе социализации и преломляется через тенденции и особенности нового социокультурного, экономического и геополитического развития государства. Особенность современной школы выражается в интеграции социокультурного и воспитательного пространства школы, в способности школы создавать условия для успешного развития социально-значимой деятельности, как учащихся, так и педагогов, обеспечивая тем самым, актуальные потребности субъектов образовательной политики.

Вопрос сближения школы и семьи, школы и сообщества рассматривался еще в XIX веке. Достаточно вспомнить земские школы, попечительские советы в женских и мужских гимназиях. Развитию теории и практики отечественного воспитания детей и молодежи активно способствовало творчество выдающихся русских педагогов-гуманистов: К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, и др. Основными тенденциями поиска педагогических средств социального воспитания школьников в 20-50 годы XX века были: активизация деятельности школьных комсомольских организаций, создание комсомольских штабов; создание инструктивных лагерей; развитие ученического самоуправления. Именно в этот период зародились многие воспитательные технологии педагогов-новаторов, которые позволили осуществлять переход к педагогике сотрудничества, что способствовало повышению активности пионерских и комсомольских организаций, родительской общественности, пробуждению общественно полезных инициатив.

В шестидесятые — восьмидесятые годы в отечественной школе возникли новые социально-педагогические условия для развития социально-значимой деятельности, что привело к ослаблению авторитарности школьного управления. Это позволило расширить педагогические

возможности воспитания старшеклассников через вариативность выбора способов организации социально-значимой деятельности школьников. Проблема воспитания социальной активности рассматривалась с позиции реализации школьниками своего потенциала в социально-значимой деятельности. В педагогической науке существовало несколько научных школ, которые отличались друг от друга, прежде всего рассмотрением способов достижения оптимального результата в развитии социальной активности через: систему внеучебной работы (И.С. Марьенко); комсомольские поручения (М.М.Ященко); ученический коллектив (Л.В. Новикова); подготовку лидеров (Л.И.Уманский); через патриотические дела (Л.Ф.Спирин) и др. Основными тенденциями поиска педагогических средств развития социально-значимой деятельности школьников были: активизация деятельности школьных комсомольских организаций, создание комсомольских штабов; создание инструктивных лагерей; развитие ученического самоуправления.

В 1990-е гг. в российском обществе существенно трансформировались состав и деятельность субъектов воспитания: семьи, школы, учреждений дополнительного образования, средств массовой информации, детских общественных объединений, религиозных организаций.

Социально-экономические и политические реформы оказали негативное воздействие на российскую семью, привели к глубоким изменениям в ее жизнедеятельности. Противоречия между декларируемыми и реальными социальными нормами порождают условия, провоцирующие воспроизводство различных форм отклоняющегося поведения в среде молодежи. "Размытость" общей стратегии социального развития страны, особенно на начальном этапе преобразований, послужила причиной неопределенности поисков и деструктивности позиций определения перспектив образования и воспитания подрастающих поколений. Закономерно развивающийся социокультурный процесс преобразований экономики, культуры, духовно-нравственной сферы позволил вскрыть изначальные предпосылки обновляемого воспитательного потенциала российского общества, обозначить общенациональные ценностные приоритеты воспитания, добиться признания его востребованности на уровне государственной социальной политики. Этот период характеризуется сменой парадигмальных устоев и обоснованием правовых норм воспитания, преодолением моноидеологических установок на цели воспитания. Одновременно происходит осмысление и массовое признание таких ценностных приоритетов, как многообразие стратегий в условиях вариативности воспитательных систем, поддержка авторских программ и проектов в образовательных учреждениях, наращивание потенциала взаимодействия субъектов социокультурной сферы в реализации различных по масштабам, функциональной специфике и технологиям целевых социально-педагогических программ федерального и регионального уровней.

Наиболее значимой чертой современного воспитания является направленность подготовки учащихся не только приспосабливаться к социальным переменам, но и активно их осваивать.

Новый подход к пониманию субъектной активности сводится к тому, что учащийся рассматривается как носитель индивидуального, субъектного опыта, стремящийся к раскрытию собственного потенциала и нужно только помочь ему, предоставив соответствующие педагогические условия.

Разработанные и введенные в практику ведомственные и межотраслевые программы: «Развитие воспитания в системе образования (2002 — 2004 гг.)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации (2001 — 2005гг.)», Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» и др. оказали определенное влияние на раскрытие творческого потенциала воспитательной деятельности в образовательных учреждениях, в сферах вовлечения детей и молодежи в социально-значимую деятельность. Возрождающийся на новых ценностных приоритетах воспитательный процесс акцентирован на духовно-нравственную сферу личности, основу которой составляет: общественное благо и права человека, свобода выбора на основе осознанной законопослушности, социальная справедливость и равенство перед законом, нравственность и правдивость в деятельностной сфере, патриотизм и толерантность, социальная активность. Формирующееся под воздействием массовой культуры социокультурное пространство расширяется, изменяя пространственные способы общения и информационные коммуникации, что позволяет личности расширять зону своего внимания, как на больший количественный показатель, так и на многоальтернативную качественную составляющую.

В трудах А.Г. Асмолова, Е.В Листвиной, И.А. Мавриной, П.И. Третьякова раскрываются основные черты социальных процессов, влияющих на школу в современных социокультурных условиях:

■ расширение социокультурного пространства под воздействием компьютеризации, современной массовой и информационной культуры;

■ многомерный характер социальной действительности, новые этические концепции, мозаичность мира;

■ размытость и отсутствие границ знания, различных видов деятельности, способов познания и культурных составляющих;

■ изменения в структуре и шкале значимости ценностных ориентаций молодых людей.

Социокультурное пространство объединяет в себе триаду концентров:

■ условия, способствующие самореализации личности (исторические, культурологические, правовые, материальные);

■ способы организации общественной социально значимой деятельности, включающие нормы, ценности, образцы поведения и взаимодействия;

■ индивидуально-психологические характеристики личности, определяющие ее склонности и возможности.

Социокультурное пространство бесконечно в своих связях с окружающей средой и ограничено местом и временем для данного образовательного учреждения. Оно определяется конкретным составом учащихся, педагогов, родителей и окружающего сообщества и характером их взаимодействия в социально-значимой деятельности. Расширение социокультурного пространства позволяет учащимся не только активно осваивать социальные нормы и ценности, но и активно формировать социальный опыт, осваивать правила взаимодействия в социальном окружении.

В этих условиях современная школа становится в большей степени социально ориентированной, поскольку она предлагает максимальное соединение учащегося с процессом освоения способов жизнедеятельности, что как раз и является процессом вхождения в социальную практику. Школа совмещает обучение и умение реализовать на практике действительно необходимые и актуальные знания.

В ходе исследования нами выделены базовые компоненты, отражающие важнейшие характеристики социально-значимой деятельности:

Мотивационный компонент - связан с мировоззренческими установками учащихся и раскрывает потребность в принадлежности к группе сверстников с общими интересами; стремление к самореализации в конкретной социальной деятельности; потребность в организации социально значимой деятельности.

Оценочно-эмоциональный компонент - включает в себя оценочные суждения, характеризующие отношение учащихся к нравственным и духовным ценностям; устойчивость, глубину и силу эмоциональных переживаний; наличие у старшеклассников сформированных общечеловеческих качеств, свидетельствующих об альтруистической направленности их личности.

Когнитивный компонент - выражается в наличии у учащихся правовых, социально-экономических знаний, умения использовать их в различных ситуациях, применять знания для анализа своего поведения и поведения, окружающих людей.

Коммуникативный компонент - отражает особенности процесса формирования коммуникативных навыков, определяется изменением самосознания, стремлением к самореализации в общении. Предполагает непосредственное активное участие учащегося в коммуникационном взаимодействии.

Деятельностный компонент - включает отношения ученика к обществу, сверстникам, самому себе, труду, предполагает участие в социально значимых мероприятиях, организацию акций социальной направленности.

Социально-значимая деятельность учащихся в современных социокультурных и социоэкономических условиях способствует:

■ самореализации творческой личности,

■ развитию коммуникативности,

■ расширению познавательного интереса,

■ становлению гуманистического мировоззрения,

■ формированию бережного отношения к своей и другой личности,

■ осознанности своей социальной роли как социального субъекта.

Воспитательный процесс объективно зависит от социальной ситуации,

в которой он организуется. Задачи воспитания ориентированы на реальные социально-политические и экономические условия и предполагают формирование у детей прогностической готовности к реализации разнообразных социальных задач. Этот процесс строится с учетом реалий социальных отношений, особенностей экономики, политики, духовности общества. Новые социально-экономические отношения, складывающиеся в нашей стране, коренным образом повлияли на все сферы жизни и, безусловно, ускорили процесс реформирования образования.

Исследования процесса формирования социальной активности старшеклассников в социально-значимой деятельности показали, что она представляет собой высший уровень проявления позиции, выражающийся в активном отношении школьника к социальным ценностям общества, характеризуется гражданской направленностью и готовностью к социальным действиям.

Результаты исследования подчеркивают тот факт, что происходит существенная демократизация образовательной системы, конкретного учебного заведения, которая, с одной стороны, должна удовлетворять потребностям общества неактивной самореализации личности учащегося, а с другой стороны, — сформировать такую личность, которая будет способна к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации, готовую гибко вписаться в новые социальные и производственные отношения. Основная цель такой школы заключается в активной адаптации к условиям изменяющейся социальной среды. С другой стороны, она сама активно оказывает воздействие на внешнюю среду.

Во второй главе «Педагогические условия развития социально-значимой деятельности старшеклассников» раскрываются принципы и формы организации социально-значимой деятельности учащихся в социокультурном пространстве школы. Методологическими ориентирами в организации деятельности, направленной на развитие социальной активности являются такие подходы как системный, деятельностный, культурологический, аксиологический, личностный, используемые в исследовании в единстве и взаимосвязи.

Ведущую роль в организации воспитательного процесса школы выполняет системный подход (Н.В. Кузьмина, И.В. Садовский), который позволяет рассматривать школу как целостную социально-педагогическую систему в тесной взаимосвязи ее компонентов: учащиеся, педагоги, родители; цели, формы и методы воспитания; содержание воспитания,

собственно процесс социализации старшеклассников. Воспитательная система школы тесно взаимодействует с окружающим социокультурным пространством. Каждый компонент системы выполняет определенную роль, однако главными компонентами являются старшеклассники и педагоги как социально-организованные личности, ставящие перед собой определенные цели.

Опираясь на перечисленные подходы, мы рассматриваем воспитательную систему школы как сложное полиструктурное социокультурное, социально-педагогическое и психологическое явление, состоящее из элементов, отличающихся упорядоченностью в своем развитии.

Ценностно-смысловой блок этой системы содержит в себе воспитание нравственных ценностей и потребностей к личностному саморазвитию старшеклассников; овладение учащимися ценностным отношением к себе и окружающей социальной действительности; сопряженность с интересами и ценностными установками членов социокультурного сообщества.

В связи с этим выделяются направления воспитательной системы школы, ориентированной на развитие социальной активности старшеклассников в социально-значимой деятельности:

■ развитие учащихся на принципах гуманизма;

■ создание условий для нравственного выбора позиции;

■ развитие духовно-нравственных ценностей и утверждение их в сознании и поведении старшеклассников через специально организованную социально значимую деятельность.

В основе социально-креативного блока лежит сотрудничество, которое предполагает активность взаимодействующих сторон в организации деятельности и установлении контактов, совместно принятые цели и правила действий.

Реализация данного блока предполагает:

■ анализ и решение социально значимых ситуаций;

■ развитие социального мышления;

■ создание условий личностного развития в системе «ттткола-социум»

Культурологический блок включает в себя: формы и методы воспитательного воздействия; правовые отношения взрослых и детей в школьном сообществе. Этот блок связывает все элементы системы в единое целое и обеспечивает коммуникативную связь с внешней средой.

Во всех блоках важную роль играет целенаправленный системный характер воспитательной работы с учетом комплекса педагогических условий:

■ социально активная педагогическая позиция;

" сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями;

" создание социально-ориентированных ситуаций;

■ создание воспитывающей среды, позволяющей реализовывать

развивающийся социальный опыт старшеклассников.

Выделенные педагогические условия обусловлены требованиями современного общества к воспитанию подрастающего поколения. Наряду с традиционными педагогическими технологиями, педагоги используют и социальные. В воспитательном арсенале педагогов широко распространены тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций (case studies), разработка социальных проектов, SWOT- анализ, SMART -анализ, PR-сопровождение.

Системообразующим фактором становится воспитание, ориентированное на развитие социальной активности, приобретение социального опыта, способствующее устойчивости личности в различных социально-значимых ситуациях. В этих условиях особенно необходимо сотрудничество и сотворчество педагогов, учащихся и родителей, которое осуществляется посредством органа общественного самоуправления, создаваемого в школе через образование общественного субъекта в виде самостоятельного, автономного в вопросах своей компетенции и ответственности, юридического лица в организационно-правовой форме -общественный фонд.

Активная родительская общественность, собравшаяся в самоуправляемый общественный институт совместно с педагогическим сообществом, способна быть многоканальным коммуникатором образования не только с местными социальными группами, но и с разнообразными сообществами и гражданами за пределами школьного участка, что способствует вовлечению новых общественных сил и ресурсов в воспитательный процесс. Основные принципы, на которых строится Общественный школьный фонд: открытость, прозрачность, законность, добровольность, демократичность.

В соответствии с идеей J1. С. Выготского о социальной ситуации развития движущие силы развития личности ребенка заключены в механизме межиндивидуального становления высших психических функций. Взрослый для ребенка — не просто условие личностного развития, а один из непосредственных участников этого процесса. Воспитательное мероприятие, в котором на основе образцов и норм тренируются определенные личностные качества и установки, заменяется идеей специально организованной практики, в которой каждый учащийся формирует собственные установки относительно общества и общественных проблем, а главное, своей роли в общественных процессах.

Исследование показало, что педагогически созданная и грамотно подготовленная ситуация успеха выполняет функции развития социальной активности всех субъектов социально-значимой деятельности и укрепляет связи с объектами и субъектами окружающего мира, помогает раскрыть положительные стороны личности учащегося и вселить веру в свои способности и возможности. В основе тренингов со старшеклассниками лежит метод конкретных ситуаций (case studies). Перед учащимися возникает задача не столько найти единственный ответ, сколько поставить правильные вопросы, которые могут предполагать существование

нескольких альтернативных решений и возможность выбора. Следует отметить, что каждый участник ситуации является носителем социальной роли, отношений, намерений. У учащихся возникает потребность в личностном саморазвитии, вызывающая положительную эмоциональную реакцию. Возникает желание, опираясь на собственный опыт разрешить ситуацию. Разрешая ситуацию, учащийся перестраивает свои отношения, ценности, вырабатывает собственную позицию, которая представляется в соответствующем социально активном поведении и поступках, развивает уверенность в себе и, в тоже время, гибкость по отношению к другим.

В современных условиях с изменением целей и характера труда метаются требования к педагогу, что обусловливает новый подход к проблеме его социально-профессионального становления. Сегодня востребован человек, способный к самореализации, самовыражению, применению своих индивидуальных способностей и использованию возможностей в различных сферах профессиональной деятельности. Степень сформированное™ профессиональной позиции педагога-воспитателя в наибольшей мере обусловлена его способностью к самоопределению в непредсказуемых и стремительно изменяющихся ситуациях педагогического взаимодействия.

Поскольку содержанием социально-значимой деятельности является педагогическое взаимодействие взрослого и ребенка, то и содержанием подготовки к деятельности должно являться интерактивное взаимодействие, включающее использование методов, форм и средств воспитания диалогического характера, предоставляющих возможность свободной диалогической самореализации в общении с преподавателем, миром культуры, с самим собой. Интерактивность позволяет подчеркнуть необходимость эмоционального единства как условия успешного взаимодействия: цели совместной деятельности и ее разнообразное содержание должны строиться на взаимопонимании, эмоциональном принятии друг друга и благоприятных взаимоотношениях.

В процессе профессиональной подготовки, единство принципа интерактивности с принципом рефлективности реализуется в разработанной нами программе развития социально активной педагогической позиции педагога. Данная программа включает в себя цикл семинаров «Социальный маркетинг в образовательном учреждении», «Целеполагание и планирование изменений в организации», «SWOT- анализ», «Организация коллективной мыследеятельности», «PR-кампания, работа со СМИ», «Фандрайзинг в образовательном учреждении», «Современные приемы управления изменениями». Основа субъект-субъектных отношений педагогов и учащихся закладывалась в семинарах-тренингах: «Выборы в Совет школы», «Социальное проектирование», «PR-кампания», «Создание добровольческой команды», «Деловое общение».

В процессе исследования выделены умения педагога, позволяющие развивать социальную активность старшеклассников в социально-значимой деятельности:

■ прогностические умения (целеполагание, проектирование, прогнозирование возможных трудностей и ошибок)

■ организаторские умения (организация общественно полезной деятельности, владение социальными технологиями)

■ коммуникативные умения (установление педагогически целесообразных отношений со всеми участниками образовательного процесса, реализация демократического стиля общения).

Особенностью специально организованной воспитывающей среды, направленной на развитие социально-значимой деятельности старшеклассников, является создание образа жизни, составными частями которого является сотрудничество и сотворчество, созидательная деятельность, духовно-нравственные ценности. Социально-значимая деятельность требует целенаправленного формирования. Только специальное построение этой деятельности, которая должна иметь определённый состав, структуру, содержание, обеспечивает формирование соответствующей мотивационно-потребностной сферы личности учащихся и ведёт к тому, что потребность в этой деятельности становится способом жизнедеятельности.

В третьей главе «Экспериментальная проверка педагогических условий развития социально-значимой деятельности

старшеклассников» представлены результаты эксперимента, подтверждающие эффективность педагогических условий, обеспечивающих процесс развития социально-значимой деятельности старшеклассников.

Участниками педагогического эксперимента были школы Республики Татарстан: школа №16 г. Зеленодольска, школы № 111, 90, 167 г. Казани, школа № 2 пос. Высокая Гора, школа им. Карпова с. Осиново.

Диагностика исходной позиции учащихся, педагогов, родителей по отношению к социально-значимой деятельности проводилось с использованием анкетирования, фокус-групп, интервьюирования. Анализ полученной информации показал потенциальную положительную предрасположенность к активизации социальной деятельности и в тоже время, выявил недостатки для осуществления данной деятельности в социокультурном пространстве школы. К основным из них следует отнести: преобладание авторитарного управления в школе; слабая информированность о возможностях самореализации в социально полезной деятельности; «стереотипность» представлений об общественно полезной деятельности; недостаточная информированность учителей и родителей о возможностях окружающего социума; отсутствие достаточного методического материала и подготовки для активизации подобной деятельности; отсутствие разработанного механизма, способствующего развитию социально направленного взаимодействия родителей и педагогов; пассивность и подражательность действий учащихся; низкий уровень рефлексии и творческого отношения к социально значимой деятельности, как среди учителей, так и среди учащихся.

мотивационный

начало эксперимента конец эксперимента

рис. 1. Динамика развития компонентов социально-значимой деятельности

Эффективными формами, развивающими социально-значимую деятельность старшеклассников, в которых реально осуществляется сотрудничество и сотворчество педагогов, родителей и учащихся, являются: Совет школы, Школьная добровольческая команда и Общественный школьный фонд.

Выборы в Совет школы - это создание развивающей среды нового типа, содействующей росту творческого потенциала; реальная возможность практически осваивать действия, ведущие к овладению социальными отношениями; развитие у подрастающего поколения гражданского демократического сознания. Такое сознание предполагает потребность человека жить в социальном пространстве конституционных прав и свобод, дающих возможность не только быть членом общества, но и проявлять свою индивидуальность. Основными задачами, которые решаются во время подготовки и проведения выборов являются: развитие навыка участия в избирательном процессе, выявление неформальных лидеров, подлинных авторитетов в школьном коллективе и направление их потенциала в созидательное русло, повышение значимости влияния ученического коллектива на жизнь школы.

Создание Школьных добровольческих команд позволило организовать социально значимую деятельность, направленную на организацию благотворительных акций и благоустройство территории микрорайонов. С этой целью в школах проводились семинары-тренинги как совместные педагогов и учащихся, так и отдельно для учащихся.

Тренинг «Школьная добровольческая команда» начинается с интерактивного группового взаимодействия. Упражнения направлены на то, чтобы не только пробудить у членов группы интерес друг к другу, но и сформировать позитивную самооценку у каждого из них. Как показывает опыт, мы испытываем положительные чувства и ценим деловые и личные качества тех людей, которые не вызывают нас на соревнование. Используются такие упражнения как: «Снежный ком», «Звездная минута», «Времена года», «Лава», «Бинго», «Воздушный шар».

Целью тренинга «Лидерство» является развитие навыков самопрезентации, публичного выступления, эффективного общения, управления групповыми процессами, осознание своей миссии и роли в обществе. Этому способствуют упражнения: «Разбитый квадрат», «Дебаты», «NASA», «Искусство общения», «Деревня Дэду», «Башня».

Успешной адаптации в обществе служит способность понимать других в основе, которой лежат познавательные процессы, выражающиеся в умении адекватно воспринимать и оценивать других людей, что в свою очередь, является социальной ценностью. Способность устанавливать конструктивные взаимоотношения с другими людьми, как со сверстниками, так и с людьми старшего возраста - это одно из основных дарований лидера. Лидерство характеризуется, прежде всего, обращённостью к человеку и имеет самое непосредственное отношение к механизмам человеческих взаимоотношений.

При проведении добровольческой акции важно уметь разрабатывать социальные проекты. Тема «Социальное проектирование» знакомит с механизмом разработки социального проекта, предусматривающим все основные этапы организации и осуществления задуманного

В ходе тренингов с учащимися использовались ролевые игры для выявления отношения учащихся к социально значимой деятельности и развития их социальной активности в подобной деятельности. Через тру и в процессе игры старшеклассник проживает все основные ситуации жизни, выявляет свое отношение к ценностям. Огромное напряжение, которое старшекласснику приходится преодолевать, чтобы овладеть целым рядом умений, отношений и знаний в контексте игры, остается незаметными для самого школьника. Как показывает педагогический эксперимент, такие игры способствуют успешной реализации и закреплению нравственных ценностей, умению самостоятельно принимать решение в нестандартной ситуации.

Среди основных мотивов участия в социально значимых акциях называются такие как:

Быть социально полезным - 89% Способствовать изменениям в обществе - 50% Самореализация - 36% Поиск единомышленников — 36% Развитию активного социокультурного пространства способствует создание Общественного школьного фонда, как некоммерческой

организации, осуществляющей взаимодействие педагогов, учащихся, родителей и окружающего социума.

Инициативная группа, в которую вошли родители, представители школьной и городской администрации, выпускники школ, предприниматели, разработала стратегический план создания Общественного школьного фонда. В современных социокультурных условиях важно различать оперативный и стратегический подходы в принятии решений. Оперативный подход направлен на получение быстрого результата и минимизацию последствий. В то время как стратегический подход дает долгосрочный результат, предполагает причинно-следственный анализ и логическое обоснование.

Как показали результаты опроса, изменения произошли не только в деятельности школ, участвующих в эксперименте, но и изменилось отношение родителей к школе. Данные показывают, что увеличился объем участия родителей в мероприятиях школы и, кроме того, прослеживается динамика роли родителей как организаторов и инициаторов мероприятий.

Было выяснено, что до начала эксперимента участвовали в мероприятиях 50,6 % опрошенных родителей, а внедрение идей данного педагогического исследования позволило увеличить участие родителей до 89%. Удельный вес родителей, входящих в группу организаторов и инициаторов возросла с 42,5% до 56,8%. Школами, в период реализации эксперимента (2001-2004 г.г.) в микрорайонах были проведены различные мероприятия, направленные на решение проблем местного сообщества. Слышали о мероприятиях, проводимых школой 93,5% опрошенных, непосредственно участвовали 64,3% опрошенных. Среди них 71,2% выступали в качестве участников, 17,5% в качестве организаторов, а 12,6% в качестве инициаторов мероприятий. Данные показывающие, что 93,5% опрошенных родителей информированы о мероприятиях, проводимых школой, как внутри, так и для местного сообщества, говорят о том, что школа приобретает репутацию организационного гражданского института. Участие в мероприятиях 2/3 родителей, показывает реальную заинтересованность данной социальной группы в развитии социальной активности своих детей. В тоже время, обращает внимание тот факт, что родители больше склоняются к роли участников, нежели организаторов или инициаторов. Это говорит о том, что позиция инициативных социальных партнеров еще не стала нормой для родителей. Проблема состоит еще и в том, что педагогический коллектив школ занижено оценивает родительский потенциал.

Для подготовки педагогического коллектива к участию в социально-значимой деятельности и созданию активного социокультурного пространства был проведен обучающий семинар «Партнерство школы и сообщества: пути к сотрудничеству», который включал в себя три основных блока: анализ значимого окружения; определение взаимных межсекторных ожиданий; выявление базовых принципов сотрудничества школы и микрорайона. Кроме того, для развития социально активной педагогической

позиции проводились социально-психологические тренинги с использованием педагогических и социальных технологий, которые были направлены на развитие перцептивных способностей педагогов, повышение компетентности в общении, на коррекцию педагогического взаимодействия с ориентацией на сотрудничество и сотворчество, укрепление личностной и профессиональной самооценки, осознание своих творческих возможностей, формирование партнерского стиля межличностного взаимодействия.

Таким образом, теоретически обоснованы и систематизированы педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной активности старшеклассников.

В целом результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования, доказывают правомерность положений, выносимых на защиту и позволяют сделать следующие выводы:

1 Социально-значимая деятельность - это деятельность, направленная на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества, способствующая социализации личности, развитию социальной активности, межличностному социальному взаимодействию и творческой самореализации.

2. Теоретически обосновано, что развитие социальной активности и социализации на личностном и деятельностном уровне обеспечивается реализацией в воспитательном процессе системообразующих модулей: информационного, рефлексивно-ценностного, проблемно-деятельностного, коррекционно-конструктивного,коммуникативно-творческого, событийного.

3. Устойчивое развитие социально значимой деятельности учащихся обеспечивается в условиях реализации системно-шдачного подхода, основанного на вариативном сочетании и интеграции принципов дополнительности, интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности, используемых в воспитательном процессе. Данный подход интенсивно развивает интеллектуальную сферу сознания учащихся и, прежде всего социальное мышление как понимание социальной реальности, предполагающее интерпретацию общественных явлений и процессов на основе анализа и оценки, что в свою очередь, способствует развитию социальной активности учащихся. Создание воспитывающей среды, позволяющей реализовывать развивающийся социальный опыт старшеклассников, способствует, творческой самореализации личности, развитию коммуникативности, расширению познавательного интереса, становлению гуманистического мировоззрения, формированию бережного отношения к своей и другой личности, осознанности своей социальной роли как социального субъекта. Сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями обеспечивает вовлечение новых общественных сил и ресурсов в воспитательный процесс через образование общественного субъекта в виде самостоятельного, автономного в вопросах своей компетенции и ответственности, юридического лица в организационно-правовой форме - общественный

фонд. Социально активная педагогическая позиция основана на принципах интерактивности и рефлективности, способствует развитию у педагогов самосознания, формированию позитивной «Я-концепции», самоопределению в ситуациях педагогического взаимодействия.

4. Развитие социально-значимой деятельности учащихся и педагогов наиболее эффективно в условиях применения и интеграции педагогических и социальных технологий, обеспечивающих их сотрудничество и сотворчество, таких как: тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций (case studies), разработка социальных проектов, SWOT- анализ, SMART -анализ, PR-сопровождение.

5. Важнейшими формами, развивающими социально значимую деятельность старшеклассников, в которых осуществляется сотрудничество и сотворчество педагогов, родителей и учащихся, нами выделены: Совет школы, Школьная добровольческая команда и Общественный школьный фонд.

6. Ведущую роль в организации воспитательного процесса школы выполняет системный подход, который позволяет рассматривать школу как целостную социально-педагогическую систему в тесной взаимосвязи ее компонентов: учащиеся, педагоги, родители; цели, формы и методы воспитания; содержание воспитания, собственно процесс социализации старшеклассников. Воспитательная система школы тесно взаимодействует с окружающим социокультурным пространством. Каждый компонент системы выполняет определенную роль, однако главными компонентами являются старшеклассники и педагоги как социально-организованные личности.

Перспективным направлением дальнейших исследований является обобщение полученных результатов и их проекция на выявление педагогических условий развития социально-значимой деятельности студентов в социокультурном пространстве вуза с учетом принципов преемственности и непрерывности образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Слепова Н.Ю. Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве: Методическое пособие / Н.Ю. Слепова. — Казань: Центр инновационных технологий, 2005.- 50с.

2. Слепова Н.Ю. О возможностях развития личностно-лидерских качеств средствами тренинга/ Н.Ю. Слепова // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности»,- Казань: Центр инновационных технологий, 2004 - С.237-239.

3. Слепова Н.Ю Научно-педагогические аспекты конкурса социальных проектов/ Н.Ю. Слепова // Республиканский научно-практический семинар «Общественная инициатива-2002»,- Казань, 2002 - С.6-7.

4. Слепова Н.Ю. Общественно активная школа как модель развития социализации личности/ Н.Ю. Слепова // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». - Казань: Центр инновационных технологий, 2002 - С.211-212.

5. Слепова Н.Ю. Аттестация как оценка уровня педагогического профессионализма/ Н.Ю. Слепова // Материалы VI Международной научно-практической конференции - Казань, 1999 - С.393-395

6. Слепова Н.Ю. О некоторых путях повышения качества обучения школьников/ Н.Ю. Слепова // Тезисы VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества образования».-Казань, 1999.-С.128-129.

28 4 в

РНБ Русский фонд

2006-4 15827

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6

Подписано в печать 20.05.05:Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризохрафическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 4,25 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. КФукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56