автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей
- Автор научной работы
- Ибрагимов, Алмаз Ринатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибрагимов, Алмаз Ринатович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Историко-педагогические предпосылки развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей
1.1. Теоретико-методологические основы развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей.
1.2. Современное состояние изученности педагогической мысли разных народов об умственном воспитании детей.
1.3. Влияние религии на развитие татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Содержание, направления и методы умственного воспитания детей в татарской педагогической мысли
2.1. Развитие педагогической мысли об умственном воспитании детей в древнетюркский период.
2.2. Педагогическая мысль об умственном воспитании детей в бул-гарский период.
2.3. Мысли просветителей Казанского ханства и последующего периода развития общества об умственном воспитании детей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей"
Актуальность исследования. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» среди основных целей и задач образования выделяет «подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» (Национальная доктрина., электронный ресурс). Подготовка человека к активному участию в производстве, общественной и культурной жизни зависит от успешности организации учебно-воспитательного процесса. Важная роль в достижении основной цели воспитания, формирования гармонично развитой, общественно-активной личности принадлежит обучению как специально организованному взаимодействию преподавания и учения, направленному на передачу молодому поколению социально-культурного опыта.
Среди задач воспитания, стоящих перед современной школой, важная роль принадлежит умственному воспитанию учащихся. Умственное воспитание - развитие интеллектуальных способностей личности. Умственное воспитание, понимаемое как «организация ума», может быть определено как группа положений, регламентирующих формы мысли и действия, независимо от того, на какой предмет направлена умственная деятельность. Такого рода правилам подчиняются способ отличия одних представлений от других, сопоставление новых представлений о каком-либо событии, предмете с прежними; деятельность, вызываемая стимулами, возникновение эмоций. Умственная деятельность обусловлена наследственными причинами, также большое значение имеет индивидуальный опыт. Человеческий опыт накопляется, главным образом, благодаря часто повторяющимся впечатлениям. Один из основных законов психологии утверждает, что повторение умственных процессов увеличивает лёгкость, с которой совершаются эти процессы, и уменьшает степень сопровождающей их сознательности. Таким образом происходит формирование привычек.
Обучение является важнейшим средством умственного воспитания. Успешность умственного воспитания в процессе обучения зависит от множества факторов: содержания учебного материала, организации интеллектуального труда, отношения между всеми компонентами учебной деятельности. Главная роль в этом принадлежит методам обучения.
Исследование даже части аспекта этого важного направления - проблемы умственного воспитания учащихся посредством проблемных методов обучения — имеет важное практическое значение. По существу эти методы нацелены на умственное развитие учащихся. Умственное воспитание как динамичная система при благоприятных условиях может постепенно приближаться к тем требованиям, которые стоят перед человеком, и даже превосходить их. Проблема состоит в том, чтобы умственное воспитание продолжало развиваться и совершенствоваться в младшем школьном возрасте при помощи специальных естественных и гуманитарных педагогических наук, в том числе и изобразительного искусства. Когда речь идет об умственном развитии и его уровне, то обращают внимание на совокупность знаний, умений и освоенных умственных действий, которые, собственно, сформировались в процессе приобретения этих знаний и умений. Это наличное достояние создает базу для усвоения новых знаний, умений и навыков, возникновения и функционирования новых умственных, действий.
Умственная деятельность у всех народов подчиняется одним и тем же законам, и её проявления зависят от характера индивидуального опыта, который, в свою очередь, обусловлен типом данной культуры. Качества ума отдельного человека (сила, скорость, точность, системность, многосторонность и др.) в большой степени определяются биологически наследуемыми особенностями нервной ткани и химико-электрических процессов, обслуживающих мышление. Таким образом, различия в содержании ума, в системе понятий, которыми оперирует ум, складываются под влиянием окружающей культурной среды и индивидуального опыта человека. Умственное воспитание направлено на изучение содержания сознания в связи с изменениями личного опыта. Важнейшее направление умственного воспитания — формирование теории роста и изменений в содержании сознания в зависимости от конкретных воздействий окружающей культурной среды.
Как уже было отмечено, умственное воспитание тесно связано с интеллектом. Интеллект в переводе от латинского intellectus (познание, понимание, рассудок) означает способность к мышлению, рациональному познанию. Латинский перевод древнегреческого понятия нус («ум») тождественен ему по смыслу.
В «Толковом словаре русского языка» Ожегова С.И. интеллект интерпретируется также как ум, мыслительная способность, умственное начало у человека (Ожегов, 2005, 249).
В психологическом понимании интеллект означает способность к познанию и эффективному решению проблем, в частности, при овладении новым кругом жизненных задач. Существует ряд принципиально различных трактовок интеллекта. В структурно-генетическом подходе Ж.Пиаже интеллект трактуется как высший способ уравновешивания субъекта со средой, характеризующийся универсальностью. При когнитивном подходе интеллект рассматривается как набор когнитивных операций. В факторно-аналитическом подходе на основании множества тестовых показателей отыскиваются устойчивые факторы (Ч.Спирмен, Л.Терстоун, Х.Айзенк, С.Барт, Д.Векслер, Ф.Вернон). Айзенк считал, что существует общий интеллект как универсальная способность, в основе которой может лежать генетически обусловленное свойство неравной системы перерабатывать информацию с определенной скоростью и точностью. В психогенетических исследованиях показано, что доля генетических факторов, рассчитанная по дисперсии результатов выполнения интеллектуальных тестов, достаточно велика, этот показатель имеет значение от 0.5 до 0.8. При этом наиболее генетически зависимым оказывается вербальный интеллект.
К интеллектуальным операциям относится теоретическое понятие «операциональной концепции интеллекта» Пиаже. Действия, перешедшие во внутренний план и ставшие обратимыми благодаря координации с другими умственными действиями. Когда действия из внешней формы переходят во внутреннюю, они оказываются доступными для перестраивания и обращения (можно представить себе и переход объекта в новое состояние, и возвращение его к исходному). По Пиаже, операции могут быть логическими, или логико-математическими (классификация и сериация изолированных объектов), и инфралогическими, или пространственно-временными (анализ и синтез самого объекта). Критерием сформированности интеллектуальных операций является появление конструкции инвариантов или понятия сохранения. Выделяется четыре стадии формирования интеллектуальных операций: сен-сомоторный период (от 0 до 2 лет), дооперациональное мышление (от 2 до 7 лет), стадия конкретных операций (от 7 до 11 лет), стадия формальных, или пропозициональных, операций (от 11-12 до 14—15 лет).
С понятием «интеллектуальные операции» тесно связано понятие «интеллектуальные персеверации» от латинского perseveratio — упорство. Это форма персевераций, навязчивое воспроизведение одних и тех же, часто неадекватных, интеллектуальных операций. Они чаще всего появляются в виде серийных интеллектуальных действий (арифметический счет, установление аналогий, классификация). Это явление можно связать и с обусловливанием, оно возникает при поражении коры лобных долей мозга (чаще левого полушария), когда нарушается контроль за интеллектуальной деятельностью (Умственное воспитание, электронный ресурс).
Исследование даже части аспекта этого важного направления - проблемы умственного воспитания учащихся посредством проблемных методов обучения — имеет важное практическое значение. По существу эти методы нацелены на умственное развитие учащихся. Условия их функционирования для достижения целей умственного развития достаточно освещены в педагогической и психологической науках (Ю.К. Бабанский, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).
Анализ содержания Закона Российской Федерации «Об образовании» показывает, что изучение любой дисциплины на каждой ступени обучения должно способствовать интеллектуальному развитию учащихся, необходимому для их дальнейшей самореализации.
Умственное воспитание как динамичная система при благоприятных условиях может постепенно приближаться к тем требованиям, которые стоят перед человеком, и даже превосходить их. Проблема состоит в том, чтобы умственное воспитание продолжало развиваться и совершенствоваться в младшем школьном возрасте при помощи специальных естественных и гуманитарных педагогических наук, в том числе и изобразительного искусства.
Когда речь идет об умственном развитии и его уровне, то обращают внимание на совокупность знаний, умений и освоенных умственных действий, которые, собственно, сформировались в процессе приобретения этих знаний и умений. Это наличное достояние создает базу для усвоения новых знаний, умений и навыков, возникновения и функционирования новых умственных действий.
Психолого-педагогические исследования показывают актуальность проблемы умственного воспитания детей, хотя данная проблема не нова. Разными авторами она рассматривается с различных точек зрения и позиций: разработаны теоретико-методические основы умственного воспитания детей (Ю.К. Бабанский, Г.Нойнер, Т.А. Ильина, В.А. Сухомлинский, А.В. Усова, К.Д. Ушинский и др.), исследованы психологические аспекты умственного развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, А.В. Усова, Д.Б. Эльконин).
Одной из целей обучения школьника выступает его развитие. Поэтому все формы и методы обучения (в том числе и нетрадиционные), направлены на развивающее обучение. Под развитием ребенка понимают психические и физические изменения в его организме, переход в любых его свойствах от простого к сложному, от низших форм к более высоким. Рассматривать эту проблему следует с точки зрения взаимоотношения обучения и развития, а под развитием следует понимать умственное развитие.
Умственное развитие ребенка зависит от обучения, а также от естественного развития его организма, от его созревания. Поэтому проблема соотношения обучения и развития есть важнейшая методологическая проблема дидактики.
Проблема умственного воспитания затронута некоторыми исследователями народной педагогики и этнопедагогики. Так, Г.Н. Волков проблему исследовал в аспекте чувашской народной педагогики, И.А. Чуриков рассматривает ее в рамках этнопедагогики мари, З.Х. Боташева освещает в рамках народной педагогики карачаев и черкесов. Несмотря на то, что некоторые исследователи затрагивали вопросы умственного воспитания детей в татарской народной педагогике, в целом проблема развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей остается не раскрытой и нуждается в дополнительных исследованиях.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования развития в татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это противоречие детерминировано несоответствием между:
- повышенными требованиями общества, предъявляемыми к системе обучения и воспитания, и отсутствием исследований развития умственного воспитания в педагогической мысли различных народов; потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания воспитания и наличием пробелов в целостной системе исследования истории образования и педагогической мысли в связи с недостаточной изученностью проблемы развития умственного воспитания; необходимостью установки на качественно новые направления воспитания молодого поколения с учетом исторического опыта и недостаточной исследованностью проблем умственного воспитания в истории педагогической мысли.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы особенности развития татарской педагогической мысли об умственном воспитания детей?
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Развитие татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей».
Объект исследования: педагогическая мысль татарского народа.
Предмет исследования: особенности развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей.
Цель исследования: раскрытие теоретических основ, предпосылок, содержания, основных направлений и методов умственного воспитания личности в татарской педагогической мысли; выявление вклада тюрко-татарских просветителей в развитие мысли об умственном воспитании детей.
В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и обосновать историко-педагогические предпосылки развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей.
2. Раскрыть содержание, основные направления и методы умственного воспитания детей в татарской педагогической мысли.
3. Определить вклад тюрко-татарских просветителей в развитие педагогической мысли об умственном воспитании детей.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения и воспитания; аксиологический подход, раскрывающий ценностные ориентации в развитии личности; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; исторический подход, предполагающий преемственность педагогической мысли прошлого и настоящего; парадигмальный подход, раскрывающий сущность рассматриваемой проблемы во всех его плоскостях и проявлениях.
Теоретической базой исследования явились теории философских основ развития личности (JT. А. Волович, Ю. А. Лебедев, Э. А. Тайсина, Л. В. Филиппова); личностно-деятельностного воспитания (А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, И. В. Павлов, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, И. Ф. Харламов, Н. Е. Щуркова); воспитательных систем (Г. С. Голошумова, В. А. Караков-ский, Н. М. Конжиев, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Е. И Тихомирова, Т. В. Цырлина); дидактические концепции формирования личности (В. И. Андреев, Г. В. Ахметжанова, Н. М. Борытко, Г. Д. Бухарова, Д. В. Вилькеев, В. Ф. Габдулхаков, И. Т. Гайсин, Е. М. Ибрагимова, А. А. Кирсанов, В. П. Ковалёв, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, И. В. Непрокина, Н. Я. Сайгушев, М. Н. Скаткин); формирования гуманистического мировоззрения (В. И.Баймурзи-на, А. Г. Козлова, Г. В. Мухаметзянова, Л. А. Шестакова); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (А. Н. Джуринский, П. П. Козлова, Г. Б. Корнетов, Д. И. Латышина, Е. Г. Осовский, А. И. Пискунов, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, Я. И. Ханбиков).
В освещении проблемы использовались также теории этнопедагогических основ развития и воспитания личности (X. X. Баймурзин, X. Х.-М. Бат-чаева, Г. Н. Волков, Р. Ш. Маликов, А. Г. Мухаметшин, Г. В. Палаткина, Ю. В. Филиппов, М. Г. Харитонов, А. Н. Хузиахметов, P. X. Шаймарданов).
Источниковедческой базой исследования послужили законы и постановления государства и правительства в области образования, программно-методические и нормативные документы, религиоведческая литература, художественные произведения тюрко-татарских поэтов, писателей, средневековых просветителей, материалы педагогической и общественной периодики.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический, который позволил проследить развитие педагогической мысли об умственном воспитании личности; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам исторического развития общества, обществознания, человековедения в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, психологии и этнопедагогики); экспертная оценка и др.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2006-2007 гг.) включал изучение по теме исследования психолого-педагогической, религиозно-философской, исторической литературы, фольклорного материала и художественных произведений тюрко-татарских просветителей; определение темы исследования, ее актуальности, научной новизны и практической значимости, определение основных задач, объекта, предмета и база исследования.
Второй этап (2007—2008 гг.) состоял в изучении процесса развития педагогической мысли тюрко-татарских просветителей об умственном воспитании детей.
Третий этап (2009—2010 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и обоснованы исторнко-педагогнческие предпосылки развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей, к которым следует отнести постановку и развитие проблемы с древнетюркских времен; исламский фактор, который одним из постулатов поставил вопрос умственного развития истинного мусульманина; широкое освещение и пропаганда умственного воспитания детей в тюрко-татарском устном народном творчестве; широкое освещение, канонизация и пропаганда идей умственного воспитания в дидактических художественных произведениях тюрко-татарских просветителей и т.д.
2. Раскрыты содержание (развитие ума и сознания; постижение основ наук от рождения до самой смерти; развитие риторических умений; знания из области управления; знания, гарантирующие счастье; критика человеческих пороков, противоречащих умственному воспитанию; постижение мудрых мыслей из книг; умные действия; «наука — благо, познание — величье» и т.д.), основные направления (научные и религиозные знания; знания из области филологии; умение искусно управлять народом, страной, государством, опираясь на свои умственные способности; чтение мудрых книг и уважительное отношение к книге и мудрецам, пишущим книги; толковые деяния, основанные на знаниях; наука, ведущая к счастью, мудрецы — великие люди; учение ведет вперед; вечный спор и вражда между умным и неумным) и методы (говорение, заучивание наизусть, чтение, беседа, рассказ, наставления, положительный пример) умственного воспитания личности в татарской педагогической мысли.
3. Определен вклад тюрко-татарских просветителей в развитие педагогической мысли об умственном воспитании личности, в частности, Юсуфа Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяра и Габдрахима Утыз-Имяни, которые сыграли огромную роль в пропаганде умственного воспитания, практической его реализации в школах и медресе, внесли новое сознание в религиозное средневековье, создали утопический гуманизм, который предполагал управление страной и людьми на основе ума и знаний ради всеобщего блага и счастья.
Теоретическое значение исследования заключаются в том, что внесен существенный вклад в исследование проблемы умственного воспитания; расширены горизонты представления об умственном воспитании, о его содержании, основных направлениях и методах средневекового периода; осуществлен парадигмальный подход к раскрытию проблемы умственного воспитания на примере развития ее в тюрко-татарской педагогической мысли; обозначены перспективы дальнейшего парадигмального исследования проблем воспитания личности в рамках этнопедагогического представления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание курсов «Теории и методики воспитания», «Эт-нопедагогика», «История образования и педагогической мысли», спецкурса «История образования и педагогической мысли татар» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе; материалы исследования дают возможность разработать содержание нового спецкурса. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, на курсах повышения квалификации работников образования, а также в организации воспитания подрастающего поколения на гуманистических народных традициях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Екатеринбург (2009), Волгоград (2009), Челябинск (2007), Казань (2007), Чистополь (2008), а также опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов Нижний Новгород (2007), Чебоксары (2008), Казань (2007—2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя и руководителя образовательных учреждений Республики Татарстан.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, историко-педагогических исследований, целенаправленным анализом учебно-воспитательного процесса средних учебных заведений, научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике преподавания и организации учебно-воспитательного процесса, использованием их в научных трудах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историко-педагогические предпосылки развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей, в частности, становление и развитие проблемы еще в древнетюркский период; постановка проблемы умственного воспитания личности в исламе как неотъемлемого качества истинного мусульманина; широкое освещение и пропаганда идей умственного воспитания детей в тюрко-татарском фольклоре, затем в тюрко-татарских художественных дидактических произведениях.
2. Основные содержание (непрерывное развитие ума и сознания от рождения до самой смерти; умения высказать свою мысль точно и понятно, управлять государством и страной, полагаясь на свой ум; критика человеческих пороков, противопоставленных умственному воспитанию; приобретение знаний посредством мудрых книг; планирование своих действий, согласно своему уму; научные знания приводят к бла1у, а процесс познания достойно величия и т.д.); направления (приобретение светских и религиозных знаний; языковые знания; опора на знания в управлении народом, страной, государством; постижение мыслей мудрецов и уважительное отношение к ним; совершение полезных для людей деяний согласно своему уму; знание как двигатель прогресса; знание как направление к счастью; противопоставление умных и неумных мыслей и т.д.); методы (говорение, заучивание наизусть, чтение, беседа, рассказ, наставления) умственного воспитания детей в татарской педагогической мысли.
3. Роль и вклад тюрко-татарских просветителей в развитии педагогической мысли об умственном воспитании детей, в частности, Юсуфа Баласагу-ни, Кул Гали, Мухаммедьяра и Габдрахима Утыз-Имяни, которые оставили заметный след в развитии мысли об умственном воспитании детей.
Структура диссертации.
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Начальной чертой средневековой педагогической мысли являются ранние общетюркские мусульманские памятники культуры. В частности, поэма «Кутадгу билик» («Благодатное знание») (1069-1070 гг.) Юсуфа Баласагуни, отражающая основные просветительские идеи своего времени.
Ю. Баласагуни в поэме проводит сравнительную линию между просвещенным и неученым. Их как раз и различает отношение к книге. Это актуально и в настоящее время, когда молодое поколение все больше и больше отдаляется от художественной литературы, увлекаясь теле- и видеофильмами, которые зачастую ничего не дают ни уму, ни сердцу, или же оказывают только отрицательное влияние. По описанию автора, разум делает человека великим, а знания помогают ему постигать многие тайны.
Во второй половине XII — первой четверти XIII века Волжская Булга-рия в результате экономического и культурного развития становится одним из крупнейших государств Восточной Европы. Рост городов, взаимопроникновение восточной и европейской духовной культуры способствовали созданию в Булгаре такого крупного произведения мирового масштаба, как «Кыс-саи Йусуф» Кул Гали.
Когда Йусуфа продавали в рабство, на одну сторону весов положили все богатство Египетского царя: золото, серебро, драгоценные камни и т.д., на другую сторону посадили Иусуфа. Все это богатство не перевесило Йусуфа. Этим поэт подчеркивает ценность человеческой сути по сравнению с материальным богатством.
Кул Гали учит читателя сначала как следует подумать, прежде чем что-то сделать. Совершившему необдуманный поступок остается только смириться с результатом содеянного. Именно об этом и говорится в татарской пословице «Бесполезно каяться, когда дело уже сделано».
Внимания в поэме "Кыссаи Иусуф" заслуживают и вопросы, связанные с отношением Кул Гали к искусству - архитектуре, скульптуре, живописи. Эстетические взгляды поэта позволяют говорить о романтичности его художественного мышления.
Поэма Кул Гали "Кыссаи Йусуф" представляет собой один из этапов, концентрирующих достижения древнетюркской литературы в области педагогической мысли средневекового периода. Она была написана в домонгольский этап развития тюрко-булгарского государства. После нее только через сто лет литературное движение смогло вернуться к проблемам, выдвинутым Кул Гали. Они в свою очередь с еще большей силой и остротой были развиты поэтом Казанского ханства Мухаммедьяром.
Поэт-просветитель Г. Утыз-Имяни разъясняет, что значит «оставаться в пустыне тупых», и какой вред приносит обществу такая «пустота». Непросвещенному не поможет никакое слово, даже слова из священных книг Торы, Евангелии, Корана, а они являются высшей истиной. Не образумят и наставления пророков, он, наоборот, может сам напасть противоположным мнением на наставляющего.
Поэт советует познакомиться с учеными тем, кто хочет получить знания и быть разумным. Знанию последует хороший характер, у мудрого будет возможность сформировать такие качества, которых он пожелает сам.
Знания и разум поэт ставит выше царства, поэтому человек должен получать знания непрерывно — во время и отдыха и работы. Непросвещенного правителя, у которого много материального богатства, тем не менее, он считает нищим. Знание и разум у каждого человека в руках, эта истина, по мнению пота, знакома великим людям мира, которым из-за их разума надели короной величия.
К истинным качествам ученых поэт относит такие, как деловитость, недовольство достигнутыми знаниями, желание приобрести новые. В мире знаний уважаемы те, кто приобретает все новые и новые знания, так как знания не передаются по наследству.
Просветитель Г. Утыз-Имяни учит обращению с книгой, для чего человек должен быть готов духовно. К учениям книги также следует относиться очень внимательно и критически, так как другое обращение равносильно невежеству. Пишущий книгу вкладывает в нее огромный труд, излагая истину, а то, что он прочитал сам до этого было написано другими великими учеными. Тем самым поэт подчеркивает, что конкретные люди вносят свой вклад в науку и умственному воспитанию других. Именно поэтому книга является лучшим богатством, с которым не может сравниться материальный мир.
Просветитель советует больше тратить знания подобно богатству, тем самым знания приумножаются в отличие от богатства. Материальные богатства являются источником зла и раздора, а знания обеспечивают целостность и сохранность. Материальные богатства остаются в земном мире, а знания служат человеку и в загробной жизни. Поэт здесь имеет ввиду религиозные знания.
Умственно развитых людей поэт сравнивает с луной среди звезд, а звездами являются все остальные. Это самые богатые люди. Люди не могут совершенствоваться с красивым одеянием, а совершенствуются приобретением знаний.
Современный принцип дидактики «связи обучения с практикой» просветитель конца XVIII — начала XIX века отразил в своих стихотворных строчках. Он назвал знание руководством для действия, ибо действия без знаний будут очень слабыми. Видимо, выдвижению такого принципа способствовала его педагогическая практика. К этому принципу дидактики он обращается неоднократно и призывает читателя руководствоваться им. Он особое внимание обращает тому, что знания должны быть применены на практике умело и правильно, иное применение может обернуться трагедией для самой личности.
Поэт считает, что знания передаются не только посредством книги и писаний, но и путем душевного общения. Положение дидактики о том, что живое слово учителя и его пример в обучении не может заменить никто и ничто, также было высказано средневековым поэтом.
Еще одно важное положение поэта о том, что знания являются гарантом мира и спокойствия, звучит весьма актуально и в настоящее время.
Г. Утыз-Имяни как религиозный деятель знания считает подарком Всевышнего лишь избранным, поэтому ученый люд также должен молиться, что является очень полезным деянием. Просвещенный будет признавать религию и Всевышнего, знания будут ему способствовать во всех начинаниях и приносить удачу, помогут различать дозволенное и запретное, совершать полезные дела людям. По утверждению поэта, ученые являются посредниками между Всевышним и людьми, они открывают им тайны знаний, поэтому призывает уважительно относиться к ним. На бытовом уровне всезнающие мужи способствуют сохранению семьи. Налаживают отношения между мужем и женой, что приобретает и важное социальное значение.
По мнению просветителя, получение знаний является непрерывным процессом. Человек должен просвещаться везде, где бы он не находился, но и в течение всей своей жизни. Здесь прослеживается еще один принцип целостного педагогического процесса, такой как «сознательности и активности», который отражает активную роль личности в умственном воспитании.
Обобщая свое произведение и смысл написанного, Г. Утыз-Имяни резюмирует, что следует выбрать прямой путь к знаниям, все нутро заполнить просвещением, что должно быть самоцелью каждого. В противном случае человек, оставшийся вне просвещения, не имеет цели в жизни. И самое главное и основное в мысли поэта — это самообразование и саморазвитие. Если у личности не будет внутренних побуждений к умственному развитию, то его никто и ничто не сможет заставить это делать.
Сила ума и знания заставляют человека говорить лишь мудрые слова, подобные жемчугу. Все, что остается после человека — это его мудрые слова, мысли и наставления, которые передаются последующим поколениям. Поэтому все средневековые просветители старались себя увековечить своими мудрыми мыслями.
Правдивые слова поэт связывает с добрыми делами. К месту и верно сказанное слово должно быть подкреплено поступком человека. Мир слов у него подобно морю, из недр которого следует добывать точное слово, похожее на жемчуг. И знание подобно морю, а каждая капля моря расширяет ум человека.
Человека украшают его слова и поступки. После него остаются лишь воспоминания о нем, его добрые слова и дела. Они и то и будут украшать его имя. Вот о чем должен заботиться человек еще при жизни. Значит, все зависит от его языка и деятельности, которые и будут увековечить его.
Поэт-просветитель большое внимание обращает на воспитание добрым словом. Кто принимает наставления и советы умных наставников, тот все больше и больше становится богаче. Советы и слова также передаются от отца к сыну в наследство. Это и есть вечное, а материальное все уходит в небытие.
Добрые слова, мудрые мысли не только передаются устно, но и хранится для последующих поколений в письмах и книгах. Тем самым поэт подчеркивает важность письменных знаний, что помогает в приумножении знаний, просвещении населения, развитии культуры. Это тоже вечное богатство.
Таким образом, мысли Г. Утыз-Имяни о добром слове, культуре речи, о том, как обессмертить себя добрым именем и добрыми делами, о качествах идеального человека были унаследованы у древнетюркских, булгарских и казанских средневековых мыслителей.
Таким образом, в своих художественно-дидактических произведениях Г. Утыз-Имяни большое внимание обращает на просветительскую деятельность среди народа, в частности, среди своих читателей. Он уверенно отмечает, что полученные знания и умения принесут в последующей жизни пользу не только самой личности, но и всему обществу.
Заключение
Классики педагогики большое внимание обращали на умственное воспитание детей. На умственное воспитание стали обращать внимание еще древнегреческие философы. Последующие педагоги, включая современных, наращивали мысль об умственном воспитании подрастающего поколения.
По Воронову В.В., развитие интеллекта взаимосвязано с мотивацион-ной сферой личности: потребностями, мотивами, интересами. Средства их формирования таковы: содержание учебного и внеурочного материала, методы его подачи и организации мыслительной деятельности, создание положительных эмоций в деятельности детей. Среди показателей умственной воспитанности автор указывает наличие знаний по основам наук, владение умственными операциями, интеллектуальными умениями, наличие системы взглядов на мир, носящих мировоззренческий характер, на основе которых ученик оценивает себя и мир и строит свою жизнь и деятельность.
Современные исследователи также очень часто обращаются к вопросам умственного воспитания, в особенности детей дошкольного возраста. Так, Поддьяков Н. и Говоркова А.Ф. рассматривают общие вопросы соотношения мыслительной и практической деятельности детей, анализируют особенности творческого мышления дошкольников, исследуются движущие силы умственного развития ребенка, анализируют основные задачи умственного воспитания, его содержание и меты.
Чуприкова Н.И. обосновывает подчиненность хода умственного развития универсальному общетеоретическому принципу системной дифференциации, рассматривает взгляды выдающихся западных и отечественных мыслителей, подробно освещает крупные дифференционные теории умственного развития и современные исследовательские программы.
В наше время ряд государственных и правительственных документов, постановлений и законов подчеркивают необходимость умственного воспитания подрастающего поколения, поэтому проблема остается актуальной и для поколения современных учащихся.
Сильный толчок развитию умственного воспитания в татарской педагогической мысли дал ислам. Ислам высоко оценил человеческий ум. Коран обращается к человеку через его ум и сердце, поощряя его наблюдать за всем во Вселенной и задумываться над тем, что он видит, воспринимать и изучать Вселенную ради блага человечества и заселения земли как с материальной точки зрения, так и с точки зрения духовной, нравственной. В исламе нет ничего, что могло бы противоречить разуму и противостоять здравому смыслу и научным фактам. Коран указал на то, что умственная лень считается одним из грехов.
Обучение и воспитание, согласно исламской традиции, основывались на приобретении человеком истинного знания. В арабском мире знанию придавалось исключительно большое значение. Вера на исламском востоке в известной степени отождествлялась со знанием. При этом вера противопоставлялась неверию, а знание — неведению. Стремление к знанию считалось безусловным долгом каждого мусульманина. Обладание им в глазах общественного мнения ценилось выше, чем обладание собственностью.
В отличие от других творений, Всевышний наделил человека разумом. Посредством разума человек способен отличить истину от лжи и уберечь себя от бед этого и потустороннего миров. Человек своим разумом видит истины и делает выводы из увиденного, согласно своей совести.
Тюркские мыслители также большое внимание обращали на умственное воспитание. Поднятые ими проблемы разума и знаний являются прогрессивными для своего и последующего времен. Вопрос умственного воспитания у них тесно переплетается с другими педагогическими, эстетическими и этическими идеалами того времени.
Превыше всего средневековый тюркский просветитель Ю.Баласагуни ценит знание, с которым связывает все достоинства человека. По его мнению, знание отличает человека от животного. Ю.Баласагуни ценит печатное слово, книгу, то есть художественное слово и верит, что в нем сокрыта кладезь мудрости и знаний. Эту мудрость поэт сравнивает с жемчугом, нанизанным на нити. Поэт призывает беречь и хранить книгу, как это делали "все мудрецы в этом мире". Они все "почли эту книгу своим достояньем". Она дарилась "по наследству — заветом, от всех посторонних держа под запретом". Книга полезна для всех. Над ней нужно поработать, трудиться, и этот труд не пропадет. Знания, полученные из книги, пригодятся и в этой, и в загробной жизни.
Ю.Баласагуни обращает внимание на пользу познания. Кто познал азы мудрости, те способны избегать многих болезней и бед, которые могут подстерегать невежд, а, как известно, болезнь излечить трудно, следом может идти и смерть. Именно поэтому мыслитель призывает невежд «лечиться», сутью которой является просвещение. с/
В поэме «Кыйсса Иусуф» Кул Гали раскрывает добродетельное свойство прекрасного и, в связи с этим справедливость и мудрость правителя Йусуфа. Добро, творимое Йусуфом, опирается на его познавательных способностях. Ум и мудрость — неотъемлемые части его красоты. Разум правителя Йусуфа, усовершенствованный богатыми знаниями о мире, помогает справедливо управлять обществом, служить во благо людям, Йусуф защищает людей от жизненных невзгод, невзирая на их классовую принадлежность. Концепция разума не только Кул Гали, но и других средневековых мыслителей возвышает человека, прославляют его земные деяния.
Разум и любовь — это эстетические и этические категории средневекового поэта Кул Гали. Разум в поэме олицетворяет Иусуф, а любовь — Зулейха. Благодаря этим двум качествам, Йусуф смог противостоять любовным влечениям Зулейхи.
Кул Гали поднимает важные социально-нравственные проблемы своей эпохи, которые имеют широкое общечеловеческое звучание. Гуманистические идеи поэмы непосредственно связаны с современной концепцией личности, что и придает поэме долгую жизнь. Поэт-гуманист смог отвергнуть, продиктованные средневековьем, идеологические установки, которые твердили о бренности всего существующего на белом свете и рассматривали человека как жалкую тварь. В противовес такой идеологии Кул Гали отстаивает гуманистический взгляд на сущность человека, на его деятельность и существование.
Поэт с помощью, во-первых, образа прекрасного по внешности и гуv> о манного по сущности Иусуфа, мудрейшего и самого терпеливого Иакуба, красивейшей и смелой девушки Зулейхи воспевает гимн физической и духовной красоте человека, его разуму и чувствам; выдвигает идею самоценности человеческой личности, и идея эта порождена гуманизмом самого поэта и верой во всепобеждающее добро, которое намного сильнее зла. Остается констатировать, что средневековое представление прогрессивных мыслителей о человеке тождественно современным теориям познания о личности.
Многие идеи Кул Гали, касающиеся воспитания подрастающего молодого поколения, перекликаются с идеями древнегреческих философов. Так, используя аристотелевское учение о катарсисе, свойственном искусству, он все свое внимание обращает на внутренний духовный мир человека, стремится взволновать, воздействовать своим творением на внутренний мир читателя, воспитать в нем благородные нравы, черты всесторонне и гармонически развитой идеальной личности.
Кул Гали вплотную подвел тюркскую поэзию к освоению достижений педагогических идей Юсу фа Баласагуни. Выдвинутые Ю.Баласагуни идеи о разуме, всесторонне развитой личности, умном и образованном правителе, сильном государстве в поэме "Кыссаи Йусуф" были развиты еще на более высоком уровне.
Развивая мысли своих предшественников Ю.Баласагуни, Кул Гали и других, Казанский поэт-просветитель Мухаммедьяр особо подчеркивает важность разума и знаний в жизни человека. Разумного человека, по мнению поэта, характеризуют ряд качеств, такие как скромность, открытость, чистота и широта души, способность мирно жить с другими людьми, в особенности с людьми старшего возраста, превосходящими тебя по уму.
Развивая теорию разума и подчеркивая важность оценки человека не по внешности, а его внутреннему миру, характеру и поведению, он опирается на учение о душе: душа и состояние души характеризуют основную суть личности, все остальное является внешней оболочкой. Характеристику по-настоящему разумного человека поэт дополняет еще одним качеством: знанием и сознательностью. Умение слушать поэт также считает признаком разума. Разумный мужчина, по его мнению, прислушивается наставлениям, и низок человек, который не руководствуется ими. Такого человека Мухаммедьяр называет тупым и безграмотным, он будет всегда полон сомнений.
О необходимости разума и знаний настоящему мужчине поэт повторяет неустанно. Многие гуманистические идеи Мухаммедьяра тесно связаны с религиозным философским мировоззрением. Разумными гуманист Мухаммедьяр считает людей, которые служат религии и Всевышнему, в то же время довольствуются тем, что даст им Бог. По мнению Мухаммедьяра, разум со своими многочисленными компонентами нужен человеку не только в этом мире, но и в посмертной жизни.
Здесь чувствуется влияние религиозной философии на мировоззрение поэта-гуманиста, который не мог далеко отойти от окружающей действительности в понимании истинного предназначения разума и знаний. С другой стороны, как воспитанник своего времени, Мухаммедьяр развивал идеи разума и знаний своих предшественников - поэтов-гуманистов Ю.Баласагуни, Кул Гали и др.
Крупнейший просветитель конца XVIII - начала XIX в* . . Габд-рахим Утыз-Имяни отметил, что его просветительская деятельность, умения и знания принесут большую пользу своему народу. В поэме «Дары эпохи» («Замана булэклэре») он отметил, что в саду просвещения он собрал плоды, отобрал из них самых достойных, добился больших успехов в деле дарения этих плодов другим людям, т.е. поэт свою деятельность направил на просвещение народа. Своим же просвещением он очистился от грязи невежества.
Г.Утыз-Имяни верит в пользу просвещения и полученных знаний. Даже слово у него имеет большое воспитательное значение, поэтому мастера слова не должны молчать. Хорошее слово, которое люди должны выучить наизусть, во многих стихотворениях приравнивается жемчугу и драгоценным камням. По мнению поэта, лишь умные люди должным образом оценят его наставления и будут руководствоваться ими в своих действиях.
Г.Утыз-Имяни большое внимание обращает на просвещение. Источником знаний являются хорошие книги, поэтому труд писателя он сильно возвышает среди других занятий, так как, прежде чем что либо написать, человек должен изучить сорок других книг, проявляя силу воли и старательность. Поэтому книги как источники знаний являются драгоценностью, а читатель также вкладывает определенные усилия, чтобы постичь написанное, которое совершенствует человека и ведет к духовной гармонии. В книге поэт-просветитель видит средство воспитания и обучения.
Будучи просветителем, Г.Утыз-Имяни свой трактат посвятил знаниям и разуму («Тюркские сказы о превосходстве знания»). Поэт призывает приобретать знания, которые будут способствовать вечности и бессмертности, поэтому знание у него является основой жизни. Знания необходимы для разрешения трудных жизненных ситуаций, в то же время являются источником жизни, обеспечивают человека профессией.
По мнению поэта Г.Утыз-Имяни, знания , являются гарантом счастья, перед знающими во все времена поклонялись. Поэт их называет жемчугами среди себе подобных, а не среди камней. Они обезопасили себя знаниями от врагов и воров. Как и у предыдущих просветителей, знания, по Г.Утыз-Имяни, служат человеку в двух мирах.
Призывы Г.Утыз-Имяни о необходимости получение i и религиозного знания в настоящее время звучат весьма актуально, так как общество полностью повернулось лицом к религии, и в обществе не хватает действительно религиозно образованных служителей культа, за кем могли бы следовать многие люди.
Таким образом, взгляды многих тюркских, а затем и татарских просветителей, на умственное воспитание связаны с предписаниями Корана. Стремление к знаниям, в том числе и религиозным, является обязанностью истинного мусульманина. Это означает, что разум мусульманина должен быть устремлен к постоянному получению знаний и к науке пока он будет жив.
К гуманистическим просветительским взглядам Г.Утыз-Имяни следует отнести необходимость прислушиваться читателя к наставлениям просвещенных людей; непрерывное стремление к получению знаний; обязательность передачи своих знаний и умений другим; советы о том, как обращаться с книгой; отношение к знанию как к драгоценностям и богатству; умение применять полученные знания на практике и т.д. Следует отметить, что в своих гуманистических просветительских взглядах Г.Утыз-Имяни не одинок - он развивает мысль своих великих предшественников Ю.Баласагуни, Кул Гали и Мухаммедьяра.
Подытоживая, следует сказать:
1. Историко-педагогическими предпосылками развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей являются: постановка и развитие проблемы еще в древнетюркском периоде развития общества; принятие и распространение в Волжской Булгарии Ислама, где основным постулатом является умственное воспитание детей и истинных мусульман; широкое использование в народной педагогике умственного воспитания детей средствами татарского устного народного творчества; пропаганда и использование в дидактико-художественных произведениях идей умственного воспитания детей тюрко-татарскими просветителями и т. д.
2. Основное содержание татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей включает: непрерывное развитие ума и сознания; умения высказать свою мысль точно и понятно, управлять государством и страной, полагаясь на свой ум; ум и сознание являются первым гарантом счастья; критика человеческих пороков, противоречащих умственному воспитанию; приобретение знаний посредством мудрых книг; планирование своих действий согласно своему уму; научные знания приводят к благу, а процесс познания достойно величия и т. д.
3. Направлениями умственного воспитания детей в татарской педагогической мысли являются: приобретение светских и религиозных знаний; знания из области риторики; опора на знания в управлении народом, страной, государством; чтение мудрых книг, постижение мыслей мудрецов и уважительное отношение к ним; совершение полезных для людей деяний согласно своему уму; знание как двигатель прогресса; знание как путь к счастью; противопоставление мудрецов и невежд и т. д.
4. Методами умственного воспитания в татарской педагогической мысли являются: говорение, заучивание наизусть, чтение, беседа, рассказ, наставления, положительный пример.
5. Совершать добрые дела, опираясь на свои знания, — это средневековая мечта всех просветителей. Все это они используют для характеристики идеальной средневековой личности, а такая личность, будучи правителем, сможет построить справедливое и сытое общество, что и является главным показателем средневекового утопического гуманизма.
6. Ю. Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяр, Г. Утыз-Имяни явились первыми тюрко-татарскими просветителями, которые глубоко раскрыли проблему умственного воспитания детей в своих дидактических произведениях и подняли до художественно-эстетического уровня.
7. Проблема умственного воспитания в татарской педагогической мысли затронута очень широко и всесторонне. В дальнейших исследованиях необходимо раскрыть развитие в татарской педагогической мысли других направлений воспитания, что дало бы возможность иметь целостное представление о воспитательных ценностях татарского народа.

Автореферат диссертации по теме "Развитие татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей"
На правах рукописи
'У
/
Ибрагимов Алмаз Ринатович
РАЗВИТИЕ ТАТАРСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ОБ УМСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики к образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О МАЙ 2010
Нижний Новгород - 2010
004602348
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА I! ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИИГВИСПР)ЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н А ДОБРОЛЮБОВА» НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ФИЛИАЛ
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Газизова Фарида Самигулловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Викулина Мария Анатольевна;
доктор педагогических наук, профессор Гайсин Ильгизар Тимергалиевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита состоится 31 мая 2010 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан 30 апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди задач воспитания, стоящих перед современной школой, важная роль принадлежит умственному воспитанию учащихся.
Умственное воспитание - это развитие интеллектуальных способностей личности, что может быть определено как группа положений, регламентирующих формы мысли и действия, независимо оттого, на какой предмет направлена умственная деятельность. Такого рода правилам подчиняются способ отличия одних представлений от других, сопоставление новых представлений о каком-либо событии, предмете с прежними; деятельность, вызываемая стимулами, возникновение эмоций. Умственная деятельность обусловлена наследственными причинами, также большое значение имеет индивидуальный опыт. Человеческий опыт накопляется, главным образом, благодаря часто повторяющимся впечатлениям. Один из основных законов психологии утверждает, что повторение умственных процессов увеличивает лёгкость, с которой совершаются эти процессы, и уменьшает степень сопровождающей их сознательности. Умственная деятельность у всех народов подчиняется одним и тем же законам, и её проявления зависят от характера индивидуального опыта, который, в свою очередь, обусловлен типом данной культуры. Качества ума отдельного человека определяются силой, скоростью, точностью, системностью, многосторонностью и др.
Обучение является важнейшим средством умственного воспитания. Успешность умственного воспитания в процессе обучения зависит от множества факторов: содержания учебного материала, организации интеллектуального труда, отношения между всеми компонентами учебной деятельности.
Умственное воспитание как динамичная система при благоприятных условиях может постепенно приближаться к тем требованиям, которые стоят перед человеком, и даже превосходить их. Проблема состоит в том, чтобы умственное воспитание продолжало развиваться и совершенствоваться в течение всего жизненного пути человека. Когда речь идет об умственном воспитании и его уровне, то обращают внимание на совокупность знаний, умений и освоенных умственных действий, которые, собственно, сформировались в процессе приобретения этих знаний и умений.
Умственное воспитание тесно связано с интеллектом. Интеллект в переводе от латинского ¡ШеПесШ (познание, понимание, рассудок) означает способность к мышлению, рациональному познанию. Латинский перевод древнегреческого понятия «нус» («ум») тождественен ему по смыслу. Ожегов С. И. в «Толковом словаре русского языка» интеллект интерпретирует также как ум, мыслительная способность, умственное начало у человека.
Подготовка человека к активному участию в производстве, общественной и культурной жизни зависит от успешности организации учебно-воспитательного процесса. Важная роль в достижении основной цели воспитания, формирования гармонично развитой, общественно-активной, конкуренто-
способной личности принадлежит обучению, как специально организованному взаимодействию преподавания и учения, направленному на передачу молодому поколению социально-культурного опыта.
Исследование даже части аспекта этого важного направления - проблемы умственного воспитания детей - имеет важное практическое значение, поэтому условия для достижения его целей достаточно освещены в педагогической и психологической науках (Ю.К. Бабанский, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).
Анализ содержания Закона Российской Федерации «Об образовании» показывает, что изучение любой дисциплины на каждой ступени обучения должно способствовать умственному воспитанию учащихся, необходимому для их дальнейшей самореализации.
Психолого-педагогические исследования показывают актуальность проблемы умственного воспитания детей, поэтому она исследована достаточно широко. Авторы рассматривают проблему с различных точек зрения и позиций: разработаны теоретико-методические основы умственного воспитания детей (Ю.К. Бабанский, В.В. Воронов, С.И. Гессен, Т.А. Ильина, П.Ф. Каптерев, Н.Е. Ковалев, Б.Т. Лихачев, Г.Нойнер, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, Н.И. Чуприкова и др.), исследованы психологические аспекты умственного развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, A.B. Усова, Д.Б. Эльконин).
Проблема умственного воспитания затронута некоторыми исследователями народной и этнопедагогики. Так, Г.Н. Волков проблему исследовал в аспекте чувашской народной педагогики, И.А. Чуриков рассматривает ее в рамках этнопедагогики мари, З.Х. Боташева освещает в рамках народной педагогики карачаев и черкесов. Несмотря на то, что некоторые исследователи затрагивали вопросы умственного воспитания детей в татарской народной педагогике, в целом проблема развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей остается не раскрытой и нуждается в дополнительных исследованиях.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования развития в татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это противоречие детерминировано несоответствием между:
- повышенными требованиями общества, предъявляемыми к системе обучения и воспитания, и отсутствием исследований развития умственного воспитания в педагогической мысли различных народов;
- потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания воспитания и наличием пробелов в целостной системе исследования истории образования и педагогической мысли в связи с недостаточной изученностью проблемы развития умственного воспитания;
- необходимостью установки на качественно новые направления воспитания молодого поколения с учетом исторического опыта и недостаточной исследован-ностью проблем умственного воспитания в истории педагогической мысли.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы особенности развития татарской педагогической мысли об умственном воспитания детей?
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Развитие татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей».
Объект исследования: педагогическая мысль татарского народа.
Предмет исследования: особенности развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей.
Цель исследования: раскрытие теоретических основ, предпосылок, содержания, основных направлений и методов умственного воспитания личности в татарской педагогической мысли; выявление вклада тюрко-татарских просветителей в развитие мысли об умственном воспитании детей.
В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и обосновать историко-педагогические предпосылки развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей.
2. Раскрыть содержание, основные направления и методы умственного воспитания детей в татарской педагогической мысли.
3. Определить вклад тюрко-татарских просветителей в развитие педагогической мысли об умственном воспитании детей.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения и воспитания; аксиологический подход, раскрывающий ценностные ориентации в развитии личности; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; исторический подход, предполагающий преемственность педагогической мысли прошлого и настоящего; парадигмальный подход, раскрывающий сущность рассматриваемой проблемы во всех его плоскостях и проявлениях.
Теоретической базой исследования явились теории философских основ развития личности (Л. А. Волович, Ю. А. Лебедев, Э. А. Тайсина, Л. В. Филиппова); личностно-деятельностного воспитания (А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, И. В. Павлов, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, И. Ф. Харламов, Н. Е. Щуркова); воспитательных систем (Г. С. Голошумова, В. А. Караковский, Н.
М. Конжиев, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Е. И Тихомирова, Т. В. Цырли-на); дидактические концепции формирования личности (В. И. Андреев, Г. В. Ахметжанова, Н. М. Борытко, Г. Д. Бухарова, Д. В. Вилькеев, В. Ф. Габдулха-ков, И. Т. Гайсин, Е. М. Ибрагимова, А. А. Кирсанов, В. П. Ковалёв, И. Я. Лер-нер, М. И. Махмутов, И. В. Непрокина, Н. Я. Сайгушев, М. Н. Скаткин); формирования гуманистического мировоззрения (В. И. Баймурзина, А. Г. Козлова, Г. В. Мухаметзянова, Л. А. Шестакова); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (А. Н. Джуринский, П. П. Козлова, Г. Б. Корнетов, Д. И. Латышина, Е. Г. Осовский, А. И. Пискунов, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, Я. И. Ханбиков).
В освещении проблемы использовались также теории этнопедагогических основ развития и воспитания личности (X. X. Баймурзин, X. Х.-М. Батчаева, Г. Н. Волков, Р. Ш. Маликов, А. Г. Мухаметшин, Г. В. Пагтаткина, Ю. В. Филиппов, М. Г. Харитонов, А. Н. Хузиахметов, Р. X. Шаймарданов).
Источниковедческой базой исследования послужили законы и постановления государства и правительства в области образования, программно-методические и нормативные документы, религиоведческая литература, художественные произведения тюрко-татарских поэтов, писателей, средневековых просветителей, материалы педагогической и общественной периодики.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический, который позволил проследить развитие педагогической мысли об умственном воспитании личности; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам исторического развития общества, обществознания, человековедения в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, психологии и этнопедагогики); экспертная оценка и др.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2006-2007 гг.) включал изучение по теме исследования психолого-педагогической, религиозно-философской, исторической литературы, фольклорного материала и художественных произведений тюрко-татарских просветителей; определение темы исследования, ее актуальности, научной новизны и практической значимости, определение основных задач, объекта, предмета и база исследования.
Второй этап (2007-2008 гг.) состоял в изучении процесса развития педагогической мысли тюрко-татарских просветителей об умственном воспитании детей.
Третий этап (2009-2010 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и обоснованы историко-педагогические предпосылки развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей, к которым следует отнести постановку и развитие проблемы с древнетюркских времен; исламский фактор, который одним из постулатов поставил вопрос умственного
развития истинного мусульманина; широкое освещение и пропаганда умственного воспитания детей в тюрко-татарском устном народном творчестве; широкое освещение, канонизация и пропаганда идей умственного воспитания в дидактических художественных произведениях тюрко-татарских просветителей и т.д.
2. Раскрыты содержание (развитие ума и сознания; постижение основ наук от рождения до самой смерти; развитие риторических умений; знания из области управления; знания, гарантирующие счастье; критика человеческих пороков, противоречащих умственному воспитанию; постижение мудрых мыслей из книг; умные действия; «наука - благо, познание - величье» и т.д.), основные направления (научные и религиозные знания; знания из области филологии; умение искусно управлять народом, страной, государством, опираясь на свои умственные способности; чтение мудрых книг и уважительное отношение к книге и мудрецам, пишущим книги; толковые деяния, основанные на знаниях; наука, ведущая к счастью, мудрецы - великие люди; учение ведет вперед; вечный спор и вражда между умным и неумным) и методы (говорение, заучивание наизусть, чтение, беседа, рассказ, наставления, положительный пример) умственного воспитания личности в татарской педагогической мысли.
3. Определен вклад тюрко-татарских просветителей в развитие педагогической мысли об умственном воспитании личности, в частности, Юсуфа Бала-сагуни, Кул Гали, Мухаммедьяра и Габдрахима Утыз-Имяни, которые сыграли огромную роль в пропаганде умственного воспитания, практической его реализации в школах и медресе, внесли новое сознание в религиозное средневековье, создали утопический гуманизм, который предполагал управление страной и людьми на основе ума и знаний ради всеобщего блага и счастья.
Теоретическое значение исследования заключаются в том, что внесен существенный вклад в исследование проблемы умственного воспитания; расширены горизонты представления об умственном воспитании, о его содержании, основных направлениях и методах средневекового периода; осуществлен парадигмальный подход к раскрытию проблемы умственного воспитания на примере развития ее в тюрко-татарской педагогической мысли; обозначены перспективы дальнейшего парадигмального исследования проблем воспитания личности в рамках этнопедагогического представления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание курсов «Теории и методики воспитания», «Этнопедаго-гика», «История образования и педагогической мысли», спецкурса «История образования и педагогической мысли татар» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе; материалы исследования дают возможность разработать содержание нового спецкурса. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, на курсах повышения квалификации работников образования, а также в организации воспитания подрастающего поколения на гуманистических народных традициях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Екатеринбург (2009), Волгоград (2009), Челябинск (2007), Казань (2007), Чистополь (2008), а также опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов Нижний Новгород (2007), Чебоксары (2008), Казань (2007-2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя и руководителя образовательных учреждений Республики Татарстан.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, историко-педагогических исследований, целенаправленным анализом учебно-воспитательного процесса средних учебных заведений, научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике преподавания и организации учебно-воспитательного процесса, использованием их в научных трудах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историко-педагогические предпосылки развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей, в частности, становление и развитие проблемы еще в древнетюркский период; постановка проблемы умственного воспитания личности в исламе как неотъемлемого качества истинного мусульманина; широкое освещение и пропаганда идей умственного воспитания детей в тюрко-татарском фольклоре, затем в тюрко-татарских художественных дидактических произведениях.
2. Основные содержание (непрерывное развитие ума и сознания от рождения до самой смерти; умения высказать свою мысль точно и понятно, управлять государством и страной, полагаясь на свой ум; критика человеческих пороков, противопоставленных умственному воспитанию; приобретение знаний посредством мудрых книг; планирование своих действий, согласно своему уму; научные знания приводят к благу, а процесс познания достойно величия и т.д.); направления (приобретение светских и религиозных знаний; языковые знания; опора на знания в управлении народом, страной, государством; постижение мыслей мудрецов и уважительное отношение к ним; совершение полезных для людей деяний согласно своему уму; знание как двигатель прогресса; знание как направление к счастью; противопоставление умных и неумных мыслей и т.д.); методы (говорение, заучивание наизусть, чтение, беседа, рассказ, наставления) умственного воспитания детей в татарской педагогической мысли.
3. Роль и вклад тюрко-татарских просветителей в развитии педагогической мысли об умственном воспитании детей, в частности, Юсуфа Бапасагуни, Кул
Гали, Мухаммедьяра и Габдрахима Утыз-Имяни, которые оставили заметный след в развитии мысли об умственном воспитании детей.
Структура диссертации.
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Мсторгшо-педагогические предпосылки развития умственного воспитания детей в татарской педагогической мысли» определены теоретико-методологические основы развития умственного воспитания в педагогической науке; раскрыто состояние изученности развития педагогической мысли об умственном воспитании в этнопедагогике; выявлено влияние ислама на развитие татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей.
Во второй главе «Содержание, направления и методы умственного воспитания детей в татарской педагогической мысли» раскрыты особенности развития педагогической мысли об умственном воспитании личности в различные исторические эпохи становления общества.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Умственное воспитание во все времена развития общества занимало одно из ведущих мест в воспитательной работе. Просветители прошлого в своих работах обращали большое внимание на это направление. Еще древнегреческие философы и мыслители высказывали свое мнение по поводу умственного воспитания ребенка. Аристотель среди трех видов души выделил один их соответствующих разуму, которого охарактеризовал свойствами мышления и познания.
Последующие педагоги-мыслители также внесли вклад в развитие теории умственного воспитания. Томас Мор считал умственное занятие одним из величайших наслаждений, которое свойственно лишь очень небольшому числу людей, посвятивших себя исключительно умственной деятельности и освободившихся от физического труда. Ян Амос Коменский среди трех задач воспитания самым главным считал познание себя и окружающего мира (умственное воспитание). Джон Локк считал необходимым дать умственное воспитание джентльмену в домашних условиях. По Ж.-Ж. Руссо, умственное воспитание ребенка происходило на третьем периоде жизни от 12 до 15 лет, когда удовлетворялись умственные запросы ребенка, для чего он должен изучать мир сам при помощи органов чувств, иначе ему пришлось бы многое принимать на ве-
ру, т. е. пользоваться рассудком других. Самостоятельное получение знаний он предполагал без программ, расписаний и учебников. Учитель-воспитатель необходим, чтобы отвечать на вопросы ребенка. Ребенок должен изучать географию, химию, физику, биологию, которые развивают интерес и любовь к природе. Луи Мишель Лепелетье выдвигал широкую программу умственного образования: в «домах» должны изучаться письмо, счет, элементы геометрии, мораль, общественное устройство (изучение «Декларации прав человека и гражданина»), рассказы из истории свободных народов и французской революции, основы сельского хозяйства и домоводства.
И. Г. Пестапоцци умственное воспитание связывает с нравственным воспитанием и выдвигает требование воспитывающего обучения, считал, что обучение способствует накоплению учеником запаса знаний, развивает его умственные способности. Осуществлять умственное образование детей Пестапоцци стремился посредством системы специально подобранных для каждой ступени обучения и последовательно проводимых упражнений, которые развивают интеллектуальные силы и способности детей.
По И. Ф. Гербарту, обучение и, как его следствие, умственное развитие есть главное средство формирования характера личности, ее воспитания вообще. Он ввел в педагогику понятие «воспитывающее обучение».
Ф. В. А. Дистервег полагал, что главной задачей обучения является развитие умственных сил и способностей детей. Обучение должно способствовать всестороннему развитию человека и его нравственному воспитанию. В начальной школе, по его мнению, необходимо уделять основное внимание привитию навыков, развитию умственных сил и способностей и умению самостоятельно работать над усвоением учебного материала. Успешное обучение всегда носит воспитывающий характер. Оно не только развивает умственные силы ребенка, но и формирует всю его личность: его волю, чувства, поведение.
В образовательно-воспитательных учреждениях Роберта Оуэна давалось умственное и физическое воспитание, дети воспитывались в духе коллективизма.
В. Г. Белинский считал, что умственное образование должно быть общечеловеческим, иметь в виду развитие всех умственных сил, формирование мировоззрения и сознательных убеждений, стойкость. Он резко критиковал современную ему школу, считал, что содержание образования в ней крайне отстало от развития русской науки, указывал на утилитарно-эмпирическое направление учебников. Он считал необходимым, чтобы учащиеся не только усвоили определенную сумму знаний, но и приобрели цельное научное мировоззрение, требовал ликвидировать разрыв между наукой и учебными предметами, между теорией и практикой.
П. Ф. Каптерев также большое внимание обращал на умственное воспитание учащихся. Наряду с физическим, нравственным, эстетическим, умственное воспитание он рассматривает на фоне воспитательной среды семьи. По его мнению, становление характера и мировоззрения невозможно без развития ум-
ственной самодеятельности, приучения к умственному труду и воспитания к нему интереса.
Е. Н. Водовозова особое внимание обращала на умственное воспитание детей, тесно связывала с нравственным, физическим, трудовым воспитанием, здоровьем, вкусами, склонностями, привычками и волей ребенка.
С. И. Гессен подчеркивал необходимость изучения теории научного образования. Под термином «научное образование» он имел ввиду «тот вид образования, цель которого есть наука, или знание».
Полноценное умственное воспитание В. А. Сухомлинский считал возможным лишь при том условии, когда обучение проходит на фоне богатой интеллектуальной жизни коллектива и личности. Скачок, качественно новый этап в умственном воспитании человека в годы отрочества. Умственное воспитание далеко не одно и то же, что приобретение знаний, хотя оно невозможно без образования. Успех в умственном воспитании он связывает с физическим развитием ребенка.
Н. Е. Ковалев также обращается умственному развитию в процессе общего образования. По его мнению, одной из важнейших задач подготовки подрастающего поколения к жизни является умственное воспитание детей и подростков, но далеко не одинаково она решалась в педагогической теории и школьной практике в разные исторические периоды. Ученый анализирует взгляд на проблему умственного воспитания и развития. Как он отметил, умственное развитие ребенка начинается в самом раннем детстве и протекает в разнообразной деятельности: в играх, в труде, в различных жизненных ситуациях. В школьные годы основными факторами умственного воспитания являются содержание учебного материала, обусловленная методами обучения активная познавательная учебная деятельность учащихся. Немаловажное значение имеет связь обучения с жизнью, с трудом школьников, включение их в многообразную внеклассную и внешкольную воспитательную работу.
В. А. Крутецкий обнаружил, что у старшеклассников отсутствуют умения самостоятельно работать с учебным материалом, они не умеют обрабатывать материалы, поступающие из других, внеучебных источников, что и является движущей силой умственного развития старших школьников. Противоречие это разрешается по мере перехода учащихся на новый, более высокий уровень учебной деятельности, связанный с развитием теоретического мышления, навыков самообучения.
Б. Т. Лихачев проблему умственного воспитания рассматривает как «формирование научного мировоззрения у школьников в целостном учебно-воспитательном процессе». Как отмечает автор, научное мировоззрение представляет собой органическое единство конкретно-исторического содержательного взгляда на мир, научно обоснованных убеждений относительно законов развития природы и общества, социально-экономического уклада жизни, системы общественно-политических отношений, определяющих активную жиз-
ненную позицию человека. Мировоззрение формируется у школьников в результате последовательного овладения научно-философскими знаниями, современными научными достижениями, а также системой общих методов познания действительности.
И. П. Подласый к термину «умственное» добавляет термин «интеллектуальное» воспитание, и считает что оно направлено на развитие интеллекта, познавательных возможностей, склонностей и дарований ученика. Его главная задача - вооружить школьников системой знаний основ наук. В результате их усвоения должны быть сформированы основы мировоззрения, т. е. системы взглядов на природу, общество, человеческие ценности, труд, смысл жизни, познание. Мировоззрение предполагает глубокое понимание явлений природы и общественной жизни, формирование умения сознательно объяснять эти явления и определять свое отношение к ним, умение сознательно строить свою жизнь, работать, органически сочетая знания с делами.
В. В. Воронов в умственное воспитание включает педагогическую деятельность, направленную на развитие интеллектуальной культуры личности, познавательных мотивов, умственных сил, мышления. Оно осуществляется в тесном единстве с формированием мировоззрения. Умственное воспитание он рассматривает в тесной связи с интеллектуальной культурой, которая включает в себя комплекс знаний и умений в области умственного труда: умение определять цели познавательной деятельности, планировать ее, выполнять познавательные операции различными способами, работать с источниками. Формирование умственной культуры, по его мнению, является частью задач по умственному развитию детей, которое понимается как процесс созревания и изменения умственных сил под воздействием биологических и социальных факторов. Оно характеризуется с умственной силой и свойствами ума. Умственные силы (ум) - совокупность индивидуальных способностей к накоплению знаний, совершению мыслительных операций. Свойства ума - быстрота, ясность, критичность, глубина, гибкость, широта, креативность.
По В. В. Воронову, развитие интеллекта взаимосвязано с мотивационной сферой личности: потребностями, мотивами, интересами. Средства их формирования таковы: содержание учебного и внеурочного материала, методы его подачи и организации мыслительной деятельности, создание положительных эмоций в деятельности детей. Среди показателей умственной воспитанности автор указывает наличие знаний по основам наук, владение умственными операциями, интеллектуальными умениями, наличие системы взглядов на мир, носящих мировоззренческий характер, на основе которых ученик оценивает себя и мир и строит свою жизнь и деятельность.
Н. Поддьяков и А. Ф. Говоркова рассматривают общие вопросы соотношения мыслительной и практической деятельности детей, анализируют особенности творческого мышления дошкольников, исследуют движущие силы умственного развития ребенка, анализируют основные задачи умственного
воспитания, его содержание и меты.
Н. И. Чуприкова обосновывает подчиненность хода умственного развития универсальному общетеоретическому принципу системной дифференциации, рассматривает взгляды выдающихся западных и отечественных мыслителей, подробно освещает крупные теории умственного развития и современные исследовательские программы.
Таким образом, теоретико-методологические основы развития умственного воспитания в педагогической науке имеют исторические корни, которые заросли в античные времена, не теряют свою актуальность и в наши дни. Исследование развития проблемы умственного воспитания показало, что во все времена, во все исторические периоды развития общества педагоги, ученые-просветители обращали большое внимание на этот процесс. Многие ученые обогатили своих предыдущих коллег разработками теоретических основ умственного воспитания.
Проблему умственного воспитания затронули многие исследователи народной педагогики и этнопедагогики. И. А. Чуриков уделил ей одно из центральных мест при исследовании этнопедагогики народа мари. Свое исследование 3. X. Боташева посвятила вопросам умственного воспитания в народной педагогике карачаев и черкесов как источника формирования уважения к другим людям.
Вопросы умственного воспитания нашли отражение и в работах Ш. Ш. Залялиева, Р. X. Шаймарданова, А. Н. Хузиахметова по татарской народной педагогике, но исследований, посвященных проблеме развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей до сих пор нет.
Особое влияние на развитие татарской педагогической мысли об умственном воспитании оказал ислам. Ислам высоко оценил человеческий ум. Коран обращается к человеку через его ум и сердце, поощряя его наблюдать за всем во Вселенной и задумываться над тем, что он видит, воспринимать и изучать Вселенную ради блага человечества и заселения земли как с материальной точки зрения, так и с точки зрения духовной, нравственной. В исламе нет ничего, что могло бы противоречить разуму и противостоять здравому смыслу и научным фактам. Коран указал на то, что умственная лень считается одним из грехов.
Должный ислам внес во все области науки и искусства. Коран высоко оценивает знания и учёных и побуждает размышлять о Вселенной. Ислам приветствует развитие культуры, ведущее человека к благу. В исламе есть положение о взаимном обучении супругов. Женщина обязана постигать знания. Это особенно необходимо при создании образцовой мусульманской семьи. Нужда в познании истины по-разному ощущается в зависимости от обстоятельств, эпохи, обычаев и традиций, но праведный мусульманин или мусульманка никогда не станут слепо придерживаться канонов, противоречащих шариату.
Обучение и воспитание, согласно исламской традиции, основывались на приобретении человеком истинного знания. В арабском мире знанию придавалось исключительно большое значение. Вера на исламском востоке в известной
степени отождествлялась со знанием. При этом вера противопоставлялась неверию, а знание - неведению. Стремление к знанию считалось безусловным долгом каждого мусульманина. Обладание им в глазах общественного мнения ценилось выше, чем обладание собственностью.
В отличие от других творений, Всевышний наделил человека разумом. Посредством разума человек способен отличить истину от лжи и уберечь себя от бед этого и потустороннего миров. Человек своим разумом видит истину и делает выводы из увиденного согласно своей совести.
Таким образом, ислам как социально-историческая предпосылка сыграл огромную роль в развитии татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей. Если религия первоначально предполагала цель воспитания людей в целом, то аяты Корана, высказывания Мухаммеда в виде хадисов, учения мусульманства предполагали умственное воспитание, развитие сознания и мышления, распространение знаний среди населения, дали толчок к научному познанию.
Немалое внимание на умственное воспитание обращали тюркские просветители. Поднятые ими проблемы разума и знаний являются прогрессивными для своего и последующего времен. Вопрос умственного воспитания у них тесно переплетается с другими педагогическими, эстетическими и этическими идеалами того периода развития общества.
Начальной чертой средневековой педагогической мысли являются ранние общетюркские мусульманские памятники культуры. В частности, поэма «Ку-тадгу билик» («Благодатное знание») (1069-1070 гг.) Юсуфа Баласагуни, отражающая основные просветительские идеи своего времени.
Во главе всех положительных качеств личности Ю. Баласагуни ставит знание, с которым связывает многие достоинства человека. По его мнению, знание отличает человека от животного. Ю. Баласагуни ценит печатное слово, книгу, т. е. художественное слово и верит, что в нем скрыт кладезь мудрости и знаний. Эту мудрость поэт сравнивает с жемчугом, нанизанным на нити. Поэт призывает беречь и хранить книгу, как это делали «все мудрецы в этом мире». Они все «почли эту книгу своим достояньем». Она дарилась «по наследству - заветом, от всех посторонних держа под запретом». Книга полезна для всех. Над ней нужно поработать, трудиться, и этот труд не пропадет. Знания, полученные из книги, пригодятся и в этой, и в загробной жизни.
Ю. Баласагуни проводит в поэме сравнительную линию между просвещенным и невеждой. Их как раз и различает отношение к книге. Это актуально и в настоящее время, когда молодое поколение все больше и больше отдаляется от художественной литературы, увлекаясь теле- и видеофильмами, которые зачастую ничего не дают ни уму, ни сердцу, или же оказывают только отрицательное влияние. По описанию автора, разум делает человека великим, а знания помогают ему постигать многие тайны.
Ю. Баласагуни обращает внимание на пользу познания. Кто познал азы мудрости, те способны избегать многих болезней и бед, которые могут подсте-
регать невежд, а, как известно, болезнь излечить трудно, следом может идти и смерть. Именно поэтому мыслитель призывает невежд «лечиться», сутью которого является просвещение.
Во второй половине XII - первой четверти XIII века Волжская Булгария в результате экономического и культурного развития становится одним из крупнейших государств Восточной Европы. Рост городов, взаимопроникновение восточной и европейской духовной культуры способствовали созданию в Булгаре такого крупного произведения мирового масштаба, как «Кыссаи Иусуф» Кул Гали.
В поэме Кул Гали раскрывает добродетельное свойство прекрасного и в связи с этим справедливость и мудрость правителя Иусуфа. Добро, творимое Йусуфом, опирается на его познавательных способностях. Ум и мудрость - неотъемлемые части его красоты. Разум правителя Иусуфа, усовершенствованный богатыми знаниями о мире, помогает справедливо управлять обществом, служить во благо людям. Иусуф защищает людей от жизненных невзгод, невзирая на их классовую принадлежность. Концепция разума не только Кул Гали, но и других средневековых мыслителей, возвышает человека, прославляет его земные деяния.
Кул Гали учит читателя сначала как следует подумать, прежде чем что-то сделать. Совершившему необдуманный поступок остается только смириться с результатом содеянного. Именно об этом и говорится в татарской пословице «Бесполезно каяться, когда дело уже сделано».
Кул Гали поднимает важные социально-нравственные проблемы своей эпохи, которые имеют широкий общечеловеческий резонанс. Гуманистические идеи поэмы непосредственно связаны с современной концепцией личности, что и придает поэме долгую жизнь. Поэт-гуманист смог отвергнуть, продиктованные средневековьем, идеологические установки, которые твердили о бренности всего существующего на белом свете и рассматривали человека как жалкую тварь. В противовес такой идеологии Кул Гали отстаивает гуманистический взгляд на сущность человека, на его деятельность и существование.
Поэт с помощью, во-первых, образа прекрасного по внешности и гуманного по сущности Йусуфа, мудрейшего и самого терпеливого Йакуба, красивейшей и смелой девушки Зулейхи воспевает гимн физической и духовной красоте человека, его разуму и чувствам; выдвигает идею самоценности человеческой личности, и идея эта порождена гуманизмом самого поэта и верой во всепобеждающее добро, которое намного сильнее зла. Следует констатировать, что средневековое представление прогрессивных мыслителей о человеке тождественно современным теориям познания о личности.
Многие идеи Кул Гали, касающиеся воспитания подрастающего молодого поколения, перекликаются с идеями древнегреческих философов. Так, используя аристотелевское учение о катарсисе, свойственном искусству, он все свое внимание обращает на внутренний духовный мир человека, стремится взволновать, воздействовать своим творением на внутренний мир читателя, воспи-
тать в нем благородные нравы, черты всесторонне и гармонически развитой идеальной личности.
Кул Гали вплотную подвел тюркскую поэзию к освоению достижений педагогических идей Юсуфа Бапасагуни. Выдвинутые Ю. Баласагуни идеи о разуме, всесторонне развитой личности, умном и образованном правителе, сильном государстве в поэме «Кыссаи Иусуф» были развиты на более высоком уровне.
Поэма Кул Гали «Кыссаи Иусуф» представляет собой один из этапов, концентрирующих достижения древнетюркской литературы в области педагогической мысли средневекового периода. Она была написана в домонгольский этап развития тюрко-булгарского государства. После нее лишь через сто лет литературное движение смогло вернуться к проблемам, выдвинутым Кул Гали. Они, в свою очередь, с еще большей силой и остротой были развиты поэтом Казанского ханства Мухаммедьяром.
Развивая мысли своих предшественников Ю.Баласагуни, Кул Гали и других, Мухаммедьяр особо подчеркивает важность разума и знаний в жизни человека. Разумного человека, по мнению поэта, характеризуют ряд качеств, такие как скромность, открытость, чистота и широта души, способность мирно жить с другими людьми, в особенности с людьми старшего возраста, превосходящими по уму.
Развивая теорию разума и подчеркивая важность оценки человека не по внешности, а его внутреннему миру, характеру и поведению, Мухаммедьяр опирается на учение о душе: душа и состояние души характеризуют основную суть личности, все остальное является внешней оболочкой. Характеристику по-настоящему разумного человека поэт дополняет еще одним качеством: знанием и сознательностью. Умение слушать поэт также считает признаком разума. Разумный мужчина, по его мнению, прислушивается наставлениям, и низок человек, который не руководствуется ими. Такого человека Мухаммедьяр называет тупым и безграмотным, он будет всегда полон сомнений.
О необходимости разума и знаний настоящему мужчине поэт повторяет неустанно. Многие гуманистические идеи Мухаммедьяра тесно связаны с религиозным философским мировоззрением. Разумными гуманист Мухаммедьяр считает людей, которые служат религии и Всевышнему, в то же время довольствуются тем, что даст им Бог. По мнению Мухаммедьяра, разум со своими многочисленными компонентами нужен человеку не только в этом мире, но и в посмертной жизни.
Здесь чувствуется влияние религиозной философии на мировоззрение поэта-гуманиста, который не мог далеко отойти от окружающей действительности в понимании истинного предназначения разума и знаний. С другой стороны, как воспитанник своего времени, Мухаммедьяр развивал идеи разума и знаний своих предшественников - поэтов-гуманистов Ю. Баласагуни, Кул Гали и др.
Крупнейший просветитель конца XVIII - начала XIX в. Габдрахим Утыз-Имяни отметил, что его просветительская деятельность, умения и знания принесут большую пользу своему народу. В поэме «Дары эпохи» он отметил, что в саду просвещения он собрал плоды, отобрал из них самых достойных, добился
больших успехов в деле дарения этих плодов другим людям, т.е. поэт свою деятельность направил на просвещение народа. Своим же просвещением он очистился от грязи невежества.
Поэт-просветитель Г. Утыз-Имяни разъясняет, что значит «оставаться в пустыне тупых», и какой вред приносит обществу такая «пустота». Непросвещенному не поможет никакое слово, даже слова из священных книг Торы, Евангелии, Корана, а они являются высшей истиной. Не образумят и наставления пророков, он, наоборот, может сам напасть противоположным мнением на наставляющего.
Г. Утыз-Имяни верит в пользу просвещения и полученных знаний. Даже слово у него имеет большое воспитательное значение, поэтому мастера слова не должны молчать. Хорошее слово, которое люди должны выучить наизусть, во многих стихотворениях приравнивается жемчугу и драгоценным камням. По мнению поэта, лишь умные люди должным образом оценят его наставления и будут руководствоваться ими в своих действиях.
Поэт советует познакомиться с учеными тем, кто хочет получить знания и быть разумным. Знанию последует хороший характер, у мудрого будет возможность сформировать такие качества, которых он пожелает сам.
Знания и разум поэт ставит выше царства, поэтому человек должен получать знания непрерывно - во время и отдыха и работы. Непросвещенного правителя, у которого много материального богатства, тем не менее, он считает нищим. Знание и разум у каждого человека в руках, эта истина, по мнению поэта, знакома великим людям мира, которым из-за их разума надели корону величия.
К истинным качествам ученых поэт относит такие, как деловитость, недовольство достигнутыми знаниями, желание приобрести новые. В мире знаний уважаемы те, кто приобретает все новые и новые знания, т. к. знания не передаются по наследству.
Г. Утыз-Имяни большое внимание обращает на просвещение. Источником знаний являются хорошие книги, поэтому труд писателя он сильно возвышает среди других занятий, так как, прежде чем что либо написать, человек должен изучить сорок других книг, проявляя силу воли и старательность. Поэтому книги как источники знаний являются драгоценностью, а читатель также вкладывает определенные усилия, чтобы постичь написанное, которое совершенствует человека и ведет к духовной гармонии. В книге поэт-просветитель видит средство воспитания и обучения.
Просветитель Г. Утыз-Имяни учит как обращаться с книгой, для чего человек должен быть готов духовно. К учениям книги также следует относиться очень внимательно и критически, т. к. другое обращение равносильно невежеству. Пишущий книгу вкладывает в нее огромный труд, излагая истину, а то, что он прочитал сам до этого, было написано другими великими учеными. Тем самым поэт подчеркивает, что конкретные люди вносят свой вклад в науку и умственному воспитанию других. Именно поэтому книга является лучшим богатством, с которым не может сравниться материальный мир.
Будучи просветителем, Г. Утыз-Имяни свой трактат посвятил знаниям и разуму («Тюркские сказы о превосходстве знания»). Поэт призывает приобретать знания, которые будут способствовать вечности и бессмертию, поэтому знание у него является основой жизни. Знания необходимы для разрешения трудных жизненных ситуаций, в то же время являются источником жизни.
По мнению поэта Г. Утыз-Имяни, знания являются гарантом счастья, перед знающими во все времена поклонялись. Поэт их называет жемчугами среди себе подобных, а не среди камней. Они обезопасили себя знаниями от врагов и воров. Как и у предыдущих просветителей, знания, по Г.Утыз-Имяни, служат человеку в двух мирах.
Просветитель советует больше тратить знания подобно богатству, тем самым знания приумножаются в отличие от богатства. Материальные богатства являются источником зла и раздора, а знания обеспечивают целостность и сохранность. Материальные богатства остаются в земном мире, а знания служат человеку и в загробной жизни. Поэт здесь имеет ввиду религиозные знания.
Умственно развитых людей поэт сравнивает с луной среди звезд, а звездами являются все остальные. Это самые богатые люди. Люди не могут совершенствоваться с красивым одеянием, а совершенствуются приобретением знаний.
Современный принцип дидактики «связи обучения с практикой» просветитель конца XVIII - начала XIX века отразил в своих стихотворных строчках. Он назвал знание руководством для действия, ибо действия без знаний будут очень слабыми. Видимо, выдвижению такого принципа способствовала его педагогическая практика. К этому принципу дидактики он обращается неоднократно и призывает читателя руководствоваться им. Он особое внимание обращает на то, что знания должны быть применены на практике умело и правильно, иное применение может обернуться трагедией для самой личности.
Поэт считает, что знания передаются не только посредством книги и писаний, но и путем душевного общения. Положение дидактики о том, что живое слово учителя и его пример в обучении не может заменить никто и ничто, также было высказано средневековым поэтом. Еще одно важное положение поэта о том, что знания являются гарантом мира и спокойствия, звучит весьма актуально и в настоящее время.
Г. Утыз-Имяни как религиозный деятель знания считает подарком Всевышнего лишь избранным, поэтому ученый люд также должен молиться, что является очень полезным деянием. Просвещенный будет признавать религию и Всевышнего, знания будут ему способствовать во всех начинаниях и приносить удачу, помогут различать дозволенное и запретное, совершать полезные дела людям. По утверждению поэта, ученые являются посредниками между Всевышним и людьми, они открывают им тайны знаний, поэтому призывает уважительно относиться к ним. На бытовом уровне всезнающие мужи способствуют сохранению семьи. Налаживают отношения между мужем и женой, что приобретает и важное социальное значение.
По мнению просветителя, получение знаний является непрерывным процессом. Человек должен просвещаться везде, где бы он не находился, но и в течение всей своей жизни. Здесь прослеживается еще один принцип целостного педагогического процесса, такой как «сознательности и активности», который отражает активную роль личности в умственном воспитании.
Обобщая свое произведение и смысл написанного, Г. Утыз-Имяни резюмирует, что следует выбрать прямой путь к знаниям, все нутро заполнить просвещением, что должно быть самоцелью каждого. В противном случае человек, оставшийся вне просвещения, не имеет цели в жизни. И самое главное и основное в мысли поэта - это самоучение и саморазвитие. Если у личности не будет внутренних побуждений к умственному развитию, то его никто и ничто не сможет заставить это делать.
Призывы Г. Утыз-Имяни о необходимости получения и религиозного знания в настоящее время звучат весьма актуально, т. к. общество полностью повернулось лицом к религии, и в обществе не хватает действительно религиозно образованных служителей культа, за кем могли бы следовать многие люди.
Таким образом, взгляды многих тюркских, а затем и татарских просветителей, на умственное воспитание связаны с предписаниями Корана. Стремление к знаниям, в том числе и религиозным, является обязанностью истинного мусульманина. Это означает, что разум мусульманина должен быть устремлен к постоянному получению знаний и к науке пока он будет жив.
Сила ума и знания заставляют человека говорить лишь мудрые слова, подобные жемчугу. Все, что остается после человека - это его высказывания, мысли и наставления, которые передаются последующим поколениям. Поэтому средневековые просветители старались увековечить себя мудрыми мыслями.
Правдивые слова поэт связывает с добрыми делами. К месту и верно сказанное слово должно быть подкреплено поступком человека. Мир слов у него подобно морю, из недр которого следует добывать точное слово, похожее на жемчуг. И знание подобно морю, а каждая капля моря расширяет ум человека.
Таким образом, в своих художественно-дидактических произведениях Г. Утыз-Имяни большое внимание обращает на просветительскую деятельность среди народа, в частности, среди своих читателей. Он уверенно отмечает, что полученные знания и умения принесут в последующей жизни пользу не только самой личности, но и всему обществу.
К гуманистическим просветительским взглядам Г. Утыз-Имяни следует отнести необходимость прислушиваться к наставлениям просвещенных людей; непрерывное стремление к получению знаний; обязательность передачи своих знаний и умений другим; советы о том, как обращаться с книгой; отношение к знанию как к драгоценностям и богатству; умение применять полученные знания на практике и т.д. Следует отметить, что в своих гуманистических просветительских взглядах Г. Утыз-Имяни не одинок - он развивает мысль своих великих предшественников Ю. Баласагуни, Кул Гали и Мухаммедьяра.
Заключение.
1. Историко-педагогическими предпосылками развития татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей являются: постановка и развитие проблемы еще в древнетюркском периоде развития общества; принятие и распространение в Волжской Булгарии Ислама, где основным постулатом является умственное воспитание детей и истинных мусульман; широкое использование в народной педагогике умственного воспитания детей средствами татарского устного народного творчества; пропаганда и использование в дидак-тико-художественных произведениях идей умственного воспитания детей тюр-ко-татарскими просветителями и т. д.
2. Основное содержание татарской педагогической мысли об умственном воспитании детей включает: непрерывное развитие ума и сознания; умения высказать свою мысль точно и понятно, управлять государством и страной, полагаясь на свой ум; ум и сознание являются первым гарантом счастья; критика человеческих пороков, противоречащих умственному воспитанию; приобретение знаний посредством мудрых книг; планирование своих действий согласно своему уму; научные знания приводят к благу, а процесс познания достойно величия и т. д.
3. Направлениями умственного воспитания детей в татарской педагогической мысли являются: приобретение светских и религиозных знаний; знания из области риторики; опора на знания в управлении народом, страной, государством; чтение мудрых книг, постижение мыслей мудрецов и уважительное отношение к ним; совершение полезных для людей деяний согласно своему уму; знание как двигатель прогресса; знание как путь к счастью; противопоставление мудрецов и невежд и т. д.
4. Методами умственного воспитания в татарской педагогической мысли являются: говорение, заучивание наизусть, чтение, беседа, рассказ, наставления, положительный пример.
5. Совершать добрые дела, опираясь на свои знания, - это средневековая мечта всех просветителей. Все это они используют для характеристики идеальной средневековой личности, а такая личность, будучи правителем, сможет построить справедливое и сытое общество, что и является главным показателем средневекового утопического гуманизма.
6. Ю. Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяр, Г. Утыз-Имяни явились первыми тюрко-татарскими просветителями, которые глубоко раскрыли проблему умственного воспитания детей в своих дидактических произведениях и подняли до художественно-эстетического уровня.
7. Проблема умственного воспитания в татарской педагогической мысли затронута очень широко и всесторонне. В дальнейших исследованиях необходимо раскрыть развитие в татарской педагогической мысли других направлений воспитания, что дало бы возможность иметь целостное представление о воспитательных ценностях татарского народа.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статья в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК
1. Ибрагимов, А. Р. Задачи умственного воспитания и их решение средствами этнопедагогики [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Вестник Университета Российской академии образования. - М., 2007. - № 4 (38). - С. 34-35.
Интернет
2. Ибрагимов, А. Р. К вопросу об актуализации умственного воспитания в педагогической науке [Электронный ресурс] / А. Р. Ибрагимов // Режим доступа: http://fan-nauka.narod.ru/2007-l.html, свободный.
3. Ибрагимов, А. Р. Теоретико-методологические основы развития умственного воспитания в педагогической науке [Электронный ресурс] / А. Р. Ибрагимов // Режим доступа: http://fan-nauka.narod.ru/2008.htrnl, свободный.
Статьи
4. Ибрагимов, А. Р. Умственное воспитание учащихся среднего звена посредством экологической социализации [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования : материалы междунар. науч.-прак. конф. 18-19 октября 2007 г. / Под ред. Р. С. Димухаметова. - Челябинск: ООО «Изд-во РЕКПОЛ», 2007. - С. 216-218.
5. Ибрагимов, А. Р. Проблемы умственного воспитания в татарской эт-нопедагогике [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Воспитательный потенциал национальной культуры : материалы IV Всеросс. науч.-прак. конф. «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (24-25 октября 2007 г.). В 2-х ч. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2007,-4.2.-С. 254-255.
6. Ибрагимов, А. Р. Умственное воспитание подрастающего поколения как одно из основных проблем этнопедагогики [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 6. К 90-летию НГЛУ им. H.A. Добролюбова / Под ред. М. А. Вику-линой. - Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007. - С. 188-190.
7. Ибрагимов, А. Р. Развитие экологического сознания как фактор социализации ребенка [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Семья как ценность : состояние и перспективы : сб. науч. трудов. Вып. II / Под ред. Ф. А. Ильдархановой, Р.Ш. Маликова. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007. - С. 123-126.
8. Ибрагимов, А. Р. Решение задач умственного воспитания средствами татарской этнопедагогики [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Семья как ценность : состояние и перспективы : сб. науч. трудов. Вып. II / Под ред. Ф. А. Ильдархановой, Р.Ш. Маликова. - Казань: Центр иннов. технологий, 2007. - С. 126-129.
9. Ибрагимов, А. Р. Развитие концепции умственного воспитания тюрко-татарскими просветителями средневековья [Текст] / А. Р. Ибрагимов, Р. Ш. Маликов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров : теория и прак-
тика : межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 10 / Сост. и науч. ред. Р. 111. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гум.-пед. ун-та, 2008. - С. 108-109. (неразделенное соавторство)
10. Ибрагимов, А. Р. Отражение умственного воспитания в малых жанрах татарского устного народного творчества и произведении древнетюркского просветителя Баласагуни Ю. [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров : теория и практика : межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 10 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гум.-пед. ун-та, 2008. - С. 149-151.
11. Ибрагимов, А. Р. Задачи умственного воспитания в татарской этнопе-дагогике [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования : сб. науч. статей. Вып. 3 / Под ред. И. В. Павлова. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 65-67.
12. Ибрагимов, А. Р. Средневековый тюркский просветитель Юсуф Баласагуни о разуме и пользе знаний [Текст] / А. Р. Ибрагимов, Р. Ш. Маликов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров : теория и практика : межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 11 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гум.-пед. ун-та, 2008. - С. 80-84. (неразделенное соавторство)
13. Ибрагимов, А. Р. Концепция умственного воспитания и ее отражение в татарской этнопедагогике [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Наука и практика : проблемы, идеи, инновации : сб. материалов III межвузовской науч.-прак. конф. -Чистополь: ИНЭКА, 2008. - С. 55-57.
14. Ибрагимов, А. Р. Умственное воспитание в татарской этнопедагогике [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров : теория и практика : межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 12 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гум.-пед. ун-та, 2008. - С. 143-145.
15. Ибрагимов, А. Р. Тюркская педагогическая мысль о воспитании личности [Текст] / А. Р. Ибрагимов, Р. Ш. Маликов, Ф. С. Газизова, Н. Н. Зайдул-лина // Миссия образования в формирующейся новой экономике : материалы науч.-прак. конф., посвящ. 10-летию филиала Урал. гос. экон. ун-та в г. Нижний Тагил. В 3-х ч. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. - Ч. 3. - С. 401-^105. (неразделенное соавторство)
16. Ибрагимов, А. Р. Утопический гуманизм древнетюркского поэта Ю. Баласагуни [Текст] / А. Р. Ибрагимов, Ф. С. Газизова, Р. Ш. Маликов, Н. Н. Зайдуллина // Образование во времени и пространстве : сб. статей по матера-лам Междунар. науч.-прак. конф. «VII Серебряковские чтения», поев. 100-летн. юбил. П. А. Серебрякова / Сост. и науч. ред. С. Г. Новиков. - Волгоград: Мирна, 2009. - С. 67-69. (неразделенное соавторство)
17. Ибрагимов, А. Р. Тенденции и задачи развития умственного воспитания в татарской педагогической мысли [Текст] / А. Р. Ибрагимов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров : теория и практика : межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 13 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар, гум.-пед. ун-та, 2009. - С. 49-51.
Подписано в печать 19.04.2010 г.
Тираж 100 экз. Объем 1,5 печ. л. Заказ № А-45
Отпечатано в лаборатории офсетной печати Института истории АН РТ 420000, г. Казань, ул. Кремлевская, 10