автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования
- Автор научной работы
- Кононова, Валентина Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кононова, Валентина Константиновна, 2006 год
введение!.з
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития ценностных ориентаций студентов колледжа
1.1. Формирование ценностных ориентаций студентов как педагогическая проблема.'.
1.2. Особенности ценностных ориентаций студентов.
1.3. Система мониторинга качества подготовки специалистов в условиях среднего профессионального образования.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Опытно- экспериментальная программа разработки и внедрения педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования 2.1. Диагностика уровня развития ценностных ориентаций личности студента колледжа.
2.2 Реализация и динамика развития ценностных ориентаций студентов колледжа.
2.3. Педагогические условия развития ценностных ориентаций как фактора повышения качества образования.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования"
Актуальность исследования. Профессиональная школа ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалистов, способных к эффективной жизнедеятельности в условиях сложного современного мира.
Вместе с тем вопросы оценки и контроля качества образовательной деятельности обучающихся, способствующие формированию конкурентоспособных специалистов, остаются малоисследованными, имеет место несовершенство измерительных инструментов и процедур для оценки качества и реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в условиях новых реалий современного мира на основе ключевых компетенций, выдвинутых ЮНЕСКО и включенных в структуру стандартов образования России.
Образовательные стандарты ориентируют студента на новые ценностные образования и предполагают не только обновление содержания профессионального образования, но и разработку учебно-программной документации, учебно-методического материала, форм контроля знаний, умений и навыков, профессионально значимых личностных качеств, методов познания в период инновационных преобразований.
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:
- объективной потребностью общества в развитии своих граждан в парадигме общечеловеческих ценностей и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса в образовательной теории и практике;
- стремлением учебных заведений к развитию ценностных ориентации своих воспитанников и неполной реализацией аксиологического потенциала содержания государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения;
- необходимостью создания объективного инструментария мониторинга качества образования студентов и традиционным подходом в образовании к диагностике содержания, этапов и уровней данного процесса.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обозначила проблему исследования, которая состоит в определении содержания базового и вариативного компонентов государственных образовательных стандартов, способствующих развитию ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования.
Состояние изученности проблемы. В науке к данному моменту накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и решения проблемы аксиологизации образовательного процесса колледжа и качества реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования второго поколения:
- исследования в области ценностного самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев, С.Я.Батышев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Т.В.Чистякова);
- теории информатизации и компьютеризации образования (А.А. Ахаян, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт);
- положения теории качества образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Л.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.М. Поташник, В.Л. Рысс, Н.А. Селезнева, Т.Н. Шамова);
- концепция мониторинга качества образования (В.И. Андреев, В.И.Байденко, А.С. Белкин, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Л.Г. Семушина, Т.А. Строкова, М.А. Чекулаев, С.Е.Шишов);
- идеи педагогической квалиметрии и таксономии (В.П.Беспалько, Б.Блум, JI.B. Ишкова, М.В. Кларин, А.И.Субетто);
- положения компетентностного подхода в образовании (В.Н. Введенский, А.С. Гаязов, Г.Н. Левашова, В. Д. Шадриков, А.В. Хуторской).
Вместе с тем вопрос о содержании образования средних специальных учебных заведений в аспекте развития ценностных ориентации студентов ранее не являлся предметом специального педагогического исследовании, что и определило тему диссертации: «Развитие ценностных ориентаций студентов как фактор повышения качества образования».
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов в образовательном процессе колледжа как фактора повышения качества образования.
Объект исследования - образовательный процесс колледжа.
Предмет исследования - развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования.
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что развитие ценностных ориентаций студентов колледжа будет существенно влиять на качество образования, если:
- аксиологизируется содержание базисного (федерального) и вариативного (регионального) компонентов образовательного стандарта;
- осуществляется коммуникативное включение студентов в диалоговое взаимодействие и корпоративную деятельность;
- актуализируются ситуации ценностного самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:
1) раскрыть совокупность и динамику изменения ценностных ориентаций студентов в условиях колледжа;
2) выявить возможности образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентаций студентов как фактора повышения качества образования;
3) установить результативность образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентаций студентов в повышении качества образования.
Методологическую основу исследования составили основные положения теории ценностей и теории деятельности:
- идеи ценностного основания личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, А.Я. Найн, P.P. Насретдинова, В.В. Сериков, К. Роджерс, Н.С. Розов,
И.С. Якиманская);
- положения деятельностногоподхода в образовании
А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, А. Маслоу, C.J1. Рубинштейн, Г.К. Селевко, В.Д.Шад-риков, Г.И. Щукина),
- теория рефлексивной деятельности (Б.З.Вульфов, В.В. Давыдов, Т.А. Ольховая, Л.Б. Соколова, Г.П. Щедровский);
- методологические подходы к обновлению содержания государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, Л.Г.Семушина);
- общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А.Анищенко, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, В.П. Комаров, Н.А. Каргапольцева,
B.В.Кузнецов, Н.В.Назаров, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин,Н.Ф. Талызина).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применена совокупность общенаучных и педагогических методов. На теоретическом уровне использовались методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системно-логический). На эмпирическом уровне использовались опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, оценивание), экспериментальные (констатирующий, формирующий и результативный эксперимент). В исследовании реализованы статистические методы с применением методик, адаптированных к конкретным задачам изучения и обработки полученных данных (ква-лиметрия и корреляция).
База исследования - образовательный процесс Кумертауского горного колледжа и Кумертауского авиационного техникума.
Научная новизна исследования заключается в:
- обосновании совокупности ценностных ориентаций (жизненных, материальных, духовных, нравственных, профессиональных) и установлена положительная динамика трансформации значимости ценностей от материальных к нравственно-профессиональным при возрастании ориентации личности на ценностное самоопределение;
- установлении возможности развития ценностных ориентаций студентов в образовательном процессе колледжа как фактора повышения качества образования при следующих педагогических условиях: в образовательном процессе преобладает ценностный подход; в систему мониторинга образования включается аксиологический индикатор мониторинга; устанавливается характер соотношения базисного (федеральный), вариативного (региональный) и ценностного (аксиологический) компонентов в образовательном процессе колледжа; создается диалоговое взаимодействие субъектов образовательного процесса; актуализируется ситуация самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения (включение студентов в различные формы обучения (практикумы, диспуты, тренинги) и выполнения ими различных ролей (автомеханик, электромеханик, теплотехник, программист, юрист) предусматривает возможность самоопределения в профессиональной и познавательной сферах);
- установлении результативности образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентаций студентов, заключающейся в повышении качества образования студентов; ориентации студентов на самоопределение в ситуациях свободы выбора; развитии коммуникативных умений; достижении студентами функциональной компьютерной грамотности в решении профессиональных и учебных задач.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализация ценностного подхода к подготовке специалистов способствует обоснованию инструментария мониторинга качества образовательной деятельности. Отбор содержания образования создает возможность к совершенствованию концепции повышения качества подготовки специалистов. Развитие динамики ценностных ориентаций студентов позволяет уточнить этапы личностного самоопределения студентов на основе свободы выбора.
Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса «Бизнес-планирование», который позволит студентам осмыслить практический опыт нравственного поведения в бизнесе, осуществить ценностный выбор экономических моделей бизнес-плана и принять управленческие решения, ведущие к самоопределению, и, следовательно, подготовить конкурентоспособного специалиста, адаптирующегося к современным изменяющимся условиям рынка.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется теоретическими положениями и применением комплекса взаимодополняющих методов, которые соответствуют
Л" целям и задачам исследования на различных этапах экспериментальной деятельности; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования результатами статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся положения:
1. Образовательный процесс колледжа становится целостным, если уровень развития ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования определяется совокупностью следующих показателей: мотивационный показатель определяется по наличию увлеченности студента будущей профессией, желанию самореализоваться как профессионалу; когнитивный показатель определяется совокупностью знаний студента по основным и профильным дисциплинам и их усвоением; о личности, приемах самообразования, самоорганизации, самоконтроля и самосознания индивидуальности; о творчестве как личностной характеристике будущего специалиста; деятельностный показатель характеризуется деятельной направленностью образовательного процесса и реализацией умений от-рефлексировать основания образовательной деятельности и поступка; построить программу самообразования, самоорганизации, самоконтроля и самосознания индивидуальности.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора качества образования, являются: реализация в образовательном процессе ценностного подхода; включение в систему мониторинга понятия «аксиологический индикатор мониторинга»; г установление характера соотношения базисного (федеральный), вариативного (региональный) и ценностного (аксиологический) компонентов в образовательном процессе колледжа; создание диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса; актуализация ситуации самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения (включение студентов в различные формы обучения (практикумы, диспуты, тренинги) и выполнения г ими различных ролей (автомеханик, электромеханик, теплотехник, программист, юрист) рассматривает возможность самоопределения в профессиональной и познавательной сферах. Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития ценностных ориентаций студентЬв колледжа как фактора повышения качества образования; создании педагогических условий на основе использования компетентностного подхода и аксиологизации содержания образования; проведении опытно-экспериментальной работы по повышению качества подготовки специалистов.
Исследование, результаты которого представлены в данной работе, проводились в три этапа:
1 этап (2000-2002гг.) - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам состояния качества подготовки специалистов с целью выявления актуальности проблемы, степени разработанности ее в теории образования и выборе исходных теоретических установок. Были проанализированы современные подходы к определению понятия «качество образования», «ценность», «ценностные ориентации». Вместе с тем изучалось праки тическое состояние проблемы организации и осуществления мониторинга ценностных ориентаций и качества образования студентов, формировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза.
2 этап (2002-2004гг.) - теоретическая разработка системы педагогических условий развития ценностных ориентаций студентов колледжа, выявление объектов и средств мониторинга ценностных ориентаций как фактора повышения качества образования, подбор и разработка необходимого диагностического инструментария, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, предварительный анализ результатов экспериментально-опытной работы.
3 этап, (2004-2006гг.) - осуществление обработки полученной информации, коррекция программы экспериментальной работы и ее повторная апробация, анализ результативности внедрения педагогических условий развития ценностных ориентаций в образовательном процессе, интерпретация результатов исследования, внедрение рекомендаций в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на отраслевых семинарах-совещаниях заместителей директоров по учебной работе техникумов и колледжей (г. Москва, 1999, 2001, 2003, 2004гг.); республиканских совещаниях заместителей директоров по учебной работе средних специальных учебных заведений республики Башкортостан, Совете директоров (г. Уфа, 2000, 2002 - 2006гг.); на республиканских научно-практических конференциях: «Развитие инновационной деятельности среднего профессионального образования республики Башкортостан» (Уфа, 2001); «Воспитание и формирование конкурентоспособного специалиста» (г. Уфа, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (г. Оренбург, 2004); на заседаниях педагогического совета в Кумертауском горном колледже, Кумертауском авиационном техникуме; на заседаниях ученого совета Кумертауского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; а также посредством публикаций результатов исследования в печати (г. Стерлитамак, 2000г.; Москва, 2002; г. Уфа, 2002, 2004, 2005). Основные результаты исследования внедрены в практику сети Федеральных экспериментальных площадок Российской Федерации (г. Москва), сети Республиканских экспериментальных площадок Республики Башкортостан (г. Уфа), образовательного процесса Кумертауского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауского педагогического колледжа, Кумертауского авиационного техникума.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем рукописи составляет 194 страниц. Работа содержит 14 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает в себя 254 наименование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования доказали возможность повышения качества образования при реализации следующих условий: целеполагание через перспективу непрерывного образования в системе колледж-ВУЗ;
- самоактуализация
-проективность через разработку бизнес-плана будущей г профессиональной деятельности.
Целью формирующего эксперимента являлось обучение студентов целеполаганию, способам саморазвития и достижения функциональной компьютерной грамотности. В опытно-экспериментальной работе применялись специальные приемы: тренинги, целеполагание, метод проектов. Ценность данных г приемов состоит в том, что они подчеркивают способы аксиологизации образования, ценностное отношение к познанию, развивают ценностные ориентации студентов, повышают качество подготовки (Специалистов.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что наиболее эффективными условиями развития ценностных ориентаций как фактора повышения качества образования является корпоративность и рефлексивность, I реализуемые в курсе бизнес образования, Так как специфика f профессиональной деятельности предполагает выполнение своих профессиональных обязанностей во взаимодействии с коллективом, учитывая их мотивы, склонности. Поэтому студенту необходимо t узнать и оценить себя в ситуациях, требующих строить отношения с другими, учитывая общие цели деятельности. Кроме того, развитие ценностных ориентаций требует углубления в себя, самопознания, самоанализа, которые максимально проявляются в рефлексивной деятельности.
Таким образом, нами выделены, группы условий, е способствующих повышению качества образования. Критерии выбора условий обоснованы:
1. Логикой развития предмета исследования (проективность);
2. Спецификой профессиональной деятельности специалиста (корпоративность);
3. Феноменом предмета исследования: развитие ценностных ориентаций как фактор качества образования требует углубления, в себя, самоанализа г. рефлексивность). В исследовании мы рассматривали процесс развития ценностных ориентаций как фактор качества образования через исследование фиксирующего отношения к внешнему миру и профессиональной реальности, к себе, как личности и будущему специалисту, к своему будущему. Целенаправленное обучение г. бизнес-планированию в образовательном процессе повышает качество выпускаемых специалистов.
Проведенное исследование показало, что развитие ценностных, ориентаций становится фактором формирования Образа будущего специалиста при организации целенаправленного обучения студента анализу жизненных целей, прогнозированию своей деятельности. В этом процессе происходит, во-первых, развитие ориентаций студентов на познание как ценность, осмысление личностью своих возможностей, выбор профессиональной позиции. Во-вторых, развиваются рефлексивные способности осмысления себя и своих качеств с позиций Образа будущего специалиста. В-третьих, студентом осваиваются умения на основе информационных технологий (AutoCad, INTERNET), образовательных (бизнес-планы, тренинги), ориентационно-ценностных (метод проектов, портфолио, игровые формы) технологий, которые способствуют целеполаганию и самоактуализации. Проведенное исследование подтвердило целесообразность введения в образовательный процесс колледжа спецкурса «Бизнес-планирование».
Результаты динамики опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность выделенных нам педагогических условий, способствующих развитию ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования.
154
Заключение
Используя современные научные подходы, ' данное диссертационное исследование было направлено на выявление особенностей развития ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования.
Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.
Так, на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы было уточнено понимание сущности ценностных ориентаций студентов и качества образования.
Исследование показало, что проблема развития ценйостных ориентаций студентов остается актуальной и требует практической реализации в условиях колледжа, в исследовании доказано влияние развития ценностных ориентаций студентов на качества образования. Для того, чтобы выяснить в какой мере развитие ценностных ориентаций личности студентов влияет на качество образования, определялись реальные успехи студентов, ценностные ориентации, а затем был сделан корреляционный анализ, который показал тесную связь (коэффициент корреляции составил 0,72) между развитием ценностных ориентаций и N качеством образования. Следовательно-, чем выше стремление получить образование, тем выше его качество.
В рамках данного эксперимента были решены следующие задачи:
1. Раскрыта совокупность и динамика изменения уровня ценностных ориентаций студентов в условиях колледжа;
2. Выявлены возможности образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентаций студентов как фактора повышения качества образования; N
3. Установлена результативность образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентаций студентов в повышении качества образования.
Ценности - это духовные и материальные феномены, имеющие личностный смысл, являющиеся мотивом деятельности. Ценности являются целью и основой воспитания. Жизненные ценности в настоящее время с'кладываются в основном стихийно. Под влиянием самых различных факторов.
Ценностные ориентации представляют собой целостное, структурно сложное, личностное образование, характеризующееся определенными закономерностями взаимодействия всех его психологических компонентов. При этом каждый из компонентов может иметь самостоятельное значение в процессе формирования ценностных ориентаций. Как устойчивое самостоятельное структурное психологическое образование ценностные ориентации могут формироваться лишь на'довольно позднем этапе возрастного развития - в переходный период от старшего подросткового к юношескому возрасту. Наличие ценностных ориентаций свидетельствует об определенном этапе формирования личности с школьника, появлении таких психологических структур, которые в значительной степени способствуют становлению его мировоззрения.
Ценностные ориентации определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью' и, тем N самым, в определенной мере детерминируют ее поведение. Несмотря на различные подходы к пониманию природы ценностных ориентаций, все исследователи признают, что особенности строения и содержания ценностных ориентаций личности обуславливают ее направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности.
По результатам различных исследований можно сделать вывод о том, что такой важный элемент личностной структуры, как ценностные ориентации, полностью сформирован лишь у одной трети юношей и девушек. У 24% учащихся ценностные ориентации только начинают формироваться, и пока еще нет оснований утверждать, что они превратились в устойчивое свойство личности. Наличие определенной системы ценностей личности представляется необходимым психологическим условием I для формирования такого важного личностного новообразования, как возникновение зрелых жизненных планов, личного и профессионального самоопределения учащихся.
Ценностные ориентации формируются на основе высших социальных потребностей и их реализация происходит в общесоциальных, социально-классовых условиях деятельности. Они являются составными элементами сознания, частью его структуры.
Несформированность основного механизма выделения ценностей - препятствует студентам осознанно выбирать и иерархизировать в определенную структуру те или иные ценности человеческой жизни в качестве главных целей.
Исследования ценностных ориентаций, связано с тем, как мы понимаем их психологическую природу.
В проведенном нами исследовании ценностных ориентаций у студентов мы сделали следующие выводы:
Рассматривая ценности, наиболее предпочитаемые респондентами двух групп, можно выделить блок повторяющихся, неизменных ценностей. Это такие ценности, как «любимая и интересная работа», «сделать из себя настоящего человека», «верный, надежный и преданный друг». Данные ценности можно отнести к базовым ценностям этой возрастной выборки.
Ценностные ориентации студентов различны в зависимости от пола. Для юношей наиболее важными и регулирующими являются ценности социальной успешности - это «любимая и интересная работа», «дело, которое будет самым важным в жизни», «иметь средства для развлечений». Для девушек значимыми являются ценности социального взаимодействия такие как «верный, надежный и преданный друг», «авторитете и уважение товарищей», «сделать из себя настоящего человека».
В соответствии с принятыми подростками ценностями выстраивается их поведение, строятся их взаимоотношения с окружающим миром. t г.
Гипотеза нашего исследования полностью подтвердилась, задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования"
На правах рукописи
КОНОНОВА Валентина Константиновна
РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Анииценко Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гаязов Альфис Суфиянович
кандидат педагогических наук, доцент Насретдинова Римма Раифовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государствен-
ный университет»
Защита состоится «27» июня 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд 6205
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.
Автореферат разослан 26 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Т.А. Носова
ЛШ А
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональная школа ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалистов, способных к эффективной жизнедеятельности в условиях сложного современного мира.
Вместе с тем вопросы оценки и контроля качества образовательной деятельности обучающихся, способствующие формированию конкурентоспособных специалистов, остаются малоисследованными, имеет место несовершенство измерительных инструментов и процедур для оценки качества и реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в условиях новых реалий современного мира на основе ключевых компетенций, выдвинутых ЮНЕСКО и включенных в структуру стандартов образования России.
Образовательные стандарты ориентируют студента на новые ценностные образования и предполагают не только обновление содержания профессионального образования, но и разработку учебно-программной документации, учебно-методического материала, форм контроля знаний, умений и навыков, профессионально значимых личностных качеств, методов познания в период инновационных преобразований.
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:
- объективной потребностью общества в развитии своих граждан в парадигме общечеловеческих ценностей и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса в образовательной теории и практике;
- стремлением учебных заведений к развитию ценностных ориентации своих воспитанников и неполной реализацией аксиологического потенциала содержания государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения;
- необходимостью создания объективного инструментария мониторинга качества образования студентов и традиционным подходом в образовании к диагностике содержания, этапов и уровней данного процесса.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обозначила проблему исследования, которая состоит в определении со-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА C.-ПeтeDбvr>r
держания базового и вариативного компонентов государственных образовательных стандартов, способствующих развитию ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования.
Состояние изученности проблемы. В науке к данному моменту накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и решения проблемы аксиологизации образовательного процесса колледжа и качества реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования второго поколения:
- исследования в области ценностного самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев, С.Я.Батышев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Т.В.Чистякова);
- теории информатизации и компьютеризации образования (A.A. Ахаян, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт);
- положения теории качества образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Л.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.М. Поташник, В.Л. Рысс, H.A. Селезнева, Т.И. Шамова);
- концепция мониторинга качества образования (В.А.Кальней, М.А.Чекулаев, С.Е.Шишов В.И. Андреев, В.И.Байденко, A.C. Белкин, А.Н.Майоров, Л.Г. Семушина, Т.А. Строкова);
- идеи педагогической квалиметрии и таксономии (Л.В. Ишкова, А.И.Субетто, В.П.Беспалько, Б.Блум, М.В. Кларин).
- положения компетентностного подхода в образовании (В.Н. Введенский, A.C. Гаязов, Г.Н. Левашова, В. Д. Шадриков, A.B.Хуторской);
Вместе с тем вопрос о содержании образования средних специальных учебных заведений в аспекте развития ценностных ориентации студентов ранее не являлся предметом специального педагогического исследовании, что и определило тему диссертации: «Развитие ценностных ориентаций студентов как фактор повышения качества образования».
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия развития ценностных ориентаций студентов в образовательном процессе колледжа как фактора повышения качества образования.
Объект исследования - образовательный процесс колледжа.
Предмет исследования - развитие ценностных ориентации студентов колледжа как фактор повышения качества образования.
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что развитие ценностных ориентации студентов колледжа будет существенно влиять на качество образования, если:
- аксиологизируется содержание базисного (федерального) и вариативного (регионального) компонентов образовательного стандарта;
- осуществляется коммуникативное включение студентов в диалоговое взаимодействие и корпоративную деятельность;
- актуализируются ситуации ценностного самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:
1) раскрыть совокупность и динамику изменения ценностных ориентации студентов в условиях колледжа;
2) выявить возможности образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентации студентов как фактора повышения качества образования;
3) установить результативность образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентации студентов в повышении качества образования.
Методологическую основу исследования составили основные положения теории ценностей и теории деятельности:
- идеи ценностного основания личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, А.Я. Найн, P.P. Насретдинова, В.В. Сериков, К. Роджерс, Н.С. Розов,
И.С. Якиманская);
- положения деятельностногоподхода в образовании
(A.B. Брушлинский, U.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, В.Д.Шад-риков, Г.И. Щукина),
- теория рефлексивной деятельности (Б.З.Вульфов, В.В. Давыдов, Т.А. Ольховая, Л.Б. Соколова, Г.П. Щедровский);
- методологические подходы к обновлению содержания государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, Л.Г.Семушина);
- общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А.Анищенко, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, В.П. Комаров, H.A. Каргапольцева, В.В.Кузнецов, Н.В.Назаров, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин.Н.Ф. Талызина).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применена совокупность общенаучных и педагогических методов. На теоретическом уровне использовались методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системно-логический). На эмпирическом уровне использовались опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, оценивание), экспериментальные (констатирующий, формирующий и результативный эксперимент). В исследовании реализованы статистические методы с применением методик, адаптированных к конкретным задачам изучения и обработки полученных данных (ква-лиметрия и корреляция).
База исследования - образовательный процесс Кумертауского горного колледжа и Кумертауского авиационного техникума.
Научная новизна исследования заключается в:
- обосновании совокупности ценностных ориентации (жизненных, материальных, духовных, нравственных, профессиональных) и установлена положительная динамика трансформации значимости ценностей от материальных к нравственно-профессиональным при возрастании ориентации личности на ценностное самоопределение;
- установлении возможности развития ценностных ориентации студентов в образовательном процессе колледжа как фактора повышения качества образования при следующих педагогических условиях:
в образовательном процессе преобладает ценностный подход; в систему мониторинга образования включается аксиологический индикатор мониторинга;
устанавливается характер соотношения базисного (федеральный), вариативного (региональный) и ценностного (аксиологический) компонентов в образовательном процессе колледжа;
создается диалоговое взаимодействие субъектов образовательного процесса;
актуализируется ситуация самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения (включение студентов в различные формы обучения (практикумы, диспуты, тренинги) и выполнения ими раз-
личных ролей (автомеханик, электромеханик, теплотехник, программист, юрист) предусматривает возможность самоопределения в профессиональной и познавательной сферах);
- установлении результативности образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентации студентов, заключающейся в повышении качества образования студентов; ориентации студентов на самоопределение в ситуациях свободы выбора; развитии коммуникативных умений; достижении студентами функциональной компьютерной грамотности в решении профессиональных и учебных задач.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализация ценностного подхода к подготовке специалистов способствует обоснованию инструментария мониторинга качества образовательной деятельности. Отбор содержания образования создает возможность к совершенствованию концепции повышения качества подготовки специалистов. Развитие динамики ценностных ориентации студентов позволяет уточнить этапы личностного самоопределения студентов на основе свободы выбора.
Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса «Бизнес-планирование», который позволит студентам осмыслить практический опыт нравственного поведения в бизнесе, осуществить ценностный выбор экономических моделей бизнес-плана и принять управленческие решения, ведущие к самоопределению, и, следовательно, подготовить конкурентоспособного специалиста, адаптирующегося к современным изменяющимся условиям рынка.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется теоретическими положениями и применением комплекса взаимодополняющих методов, которые соответствуют целям и задачам исследования на различных этапах экспериментальной деятельности; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования результатами статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся положения:
1. Образовательный процесс колледжа становится целостным, если уровень развития ценностных ориентаций студентов колледжа как фактора повышения качества образования определяется совокупностью следующих показателей: мотивационный показатель определяется по наличию увлеченности студента будущей профессией, желанию самореализоваться как профессионалу; когнитивный показатель
определяется совокупностью знаний студента по основным и профильным дисциплинам и их усвоением; о личности, приемах самообразования, самоорганизации, самоконтроля и самосознания индивидуальности; о творчестве как личностной характеристике будущего специалиста; деятельностный показатель характеризуется деятельной направленностью образовательного процесса и реализацией умений от-рефлексировать основания образовательной деятельности и поступка; построить программу самообразования, самоорганизации, самоконтроля и самосознания индивидуальности.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие ценностных ориентации студентов колледжа как фактора качества образования, являются: •
реализация в образовательном процессе ценностного подхода;
включение в систему мониторинга понятия «аксиологический индикатор мониторинга»;
установление характера соотношения базисного (федеральный), вариативного (региональный) и ценностного (аксиологический) компонентов в образовательном процессе колледжа;
создание диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса;
актуализация ситуации самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения (включение студентов в различные формы обучения (практикумы, диспуты, тренинги) и выполнения ими различных ролей (автомеханик, электромеханик, теплотехник, программист, юрист) рассматривает возможность самоопределения в профессиональной и познавательной сферах.
Личный вклад автора состоит в:
осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития ценностных ориентации студентов колледжа как фактора повышения качества образования;
создании педагогических условий на основе использования компетентностного подхода и аксиологизации содержания образования;
проведении опытно-экспериментальной работы по повышению качества подготовки специалистов.
Исследование, результаты которого представлены в данной работе, проводились в три этапа:
1 этап (2000-2002гг.) - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам состояния качества подготовки специалистов с целью выявления актуальности проблемы, степени разработанности ее в теории образования и выборе исходных теоретических установок. Были проанализированы современные подходы к определению понятия «качество образования», «ценность», «ценностные ориентации». Вместе с тем изучалось практическое состояние проблемы организации и осуществления монито-
I ринга ценностных ориентации и качества образования студентов, фор-
мировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза.
' 2 этап (2002-2004гг.) - теоретическая разработка системы педа-
гогических условий развития ценностных ориентации студентов колледжа, выявление объектов и средств мониторинга ценностных ориентации как фактора повышения качества образования, подбор и разработка необходимого диагностического инструментария, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, предварительный анализ результатов экспериментально-опытной работы.
3 этап (2004-2006гг.) - осуществление обработки полученной информации, коррекция программы экспериментальной работы и ее повторная апробация, анализ результативности внедрения педагогических условий развития ценностных ориентации в образовательном процессе, интерпретация результатов исследования, внедрение рекомендаций в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на отраслевых семинарах-совещаниях заместителей директоров по учебной работе техникумов и колледжей (г. Москва, 1999, 2001, 2003, 2004гг.); республиканских совещаниях заместителей директоров по учебной работе средних специальных учебных заведений республики Башкортостан, Совете директоров (г. Уфа, 2000, 2002 - 2006гг.); на республиканских научно-практических конференциях: «Развитие инновационной деятельности среднего профессионального образования республики Башкортостан» (Уфа, 2001); «Воспитание и формирование конкурентоспособного специалиста» (г. Уфа, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (г. Оренбург, 2004); на заседаниях педагогического совета в Кумертауском горном колледже, Кумертауском авиационном техникуме; на заседаниях ученого совета Кумертауского фи-
лиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; а также посредством публикаций результатов исследования в печати (г. Стерлитамак, 2000г.; Москва, 2002; г. Уфа, 2002, 2004, 2005). Основные результаты исследования внедрены в практику сети Федеральных экспериментальных площадок Российской Федерации (г. Москва), сети Республиканских экспериментальных площадок Республики Башкортостан (г. Уфа), образовательного процесса Кумертауского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауского педагогического колледжа, Кумертауского авиационного техникума.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрываются методологические основы и методы исследования, научная новизна; конкретизируются этапы исследования, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты развития ценностных ориентации студентов колледжа» исследованы философские, психологические и педагогические основания ценности как методологической базы исследования. На основе анализа научной литературы раскрываются различные позиции исследователей проблемы аксиологии в контексте философии, психологии и педагогики. Выделены и проанализированы пути поиска условий развития ценностных ориентации студентов как фактора повышения качества образования. Показано, что современное состояние образовательной системы в стране переживает период реформирования, подчиняясь в своем развитии общим тенденциям, наблюдаемым в системе образования. В главе раскрыты исходные положения исследования. Проведенный анализ показал, что понятие «ценность» - центральное в аксиологии (теории ценностей). Оно обозначает объекты и явления, их свойства, абстрактные идеи, воплощающие в себе нравственные идеалы и выступающие как эталоны должного.
С философской точки зрения в качестве ценностей как объектов ценностного отношения могут выступать предметы человеческой деятельности, общественные отношения и включенные в их круг природные явления. Они могут оцениваться в плане добра и зла, истины и не истины, красоты и безобразия, допустимого или запретного, справедливого и несправедливого.
Первые философские понятия, имеющие аксиологический смысл, возникают вместе с исходными онтологическими категориями в самом начале ан-
тичной философии. Сократ впервые формулирует собственно аксиологический, т.е. философский вопрос в подлинном смысле слова. Главный вопрос его размышлений - нравственный. В конце онтологического периода Т. Кампанелла в своей «Метафизике» просто и точно формулирует специфику прекрасного как проводника и носителя духовных ценностей человека.
На гносеологическом этапе судьба и содержание ценностных категорий, меняется существенным образом. Очередная смена системы общественных отношений от рабовладения к феодализму повлекла за собой переход от этики, как совокупности добродетелей, к этике как системе общезначимых норм и правил поведения. Б. Спиноза в «Этике» выразил негативное отношение ко всем ценностным понятиям. К концу второго этапа, особенно начиная с рубежа XVIII и XIX вв., гносеологическая философия отнеслась к своему ценностному аспекту с более почтительным вниманием. И решительное слово здесь принадлежит И. Канту.
Разрабатывая проблему активности человека как субъекта познания, Кант не только противопоставил ценностнопрактическое сознание теоретическому, но и вывел первое за пределы гносеологии. Гегель в отличие от Канта построил свою философскую систему на основе содержательной взаимосвязи познания, оценки и ценности. Для их синтеза он использовал принцип целесообразности.
Формально началом аксиологического этапа можно считать появление трех частей книги Р.Г. Лотце «Микрокосмос» (1856-1864 гг.). Термин «аксиология» - (греч. axios - ценный, logos - понятие, учение) - вошел в оборот в начале XX века.
Философия русского религиозного ренессанса стала подлинным открытием ценностного видения мира. Русские философы показали глубинную взаимосвязь между ценностью, личностью и обществом.
Ко второй половине XX в. аксиология прочно заняла свое место во всех сферах современного социогуманитарного знания. В России вплоть до начала 60-х годов аксиология находилась под официальным запретом как буржуазная «лженаука». И только в 1960 году была опубликована монография В.П. Туга-ринова «О ценностях жизни и культуры», положившая начало разработке основных аксиологических понятий с марксистских, естественно, позиций.
Пройдя путь исторического развития, аксиология стала философской основой многих наук, в том числе и педагогики и психологии и их основных понятий, в том числе понятия «ценностные ориентации».
Педагогический смысл понятия «ориентация» имеет многозначное содержание и содержит два аспекта, означающих процесс и результат. В работах A.B. Кирьяковой и Г.А. Мелекесова ориентация как результат подразумевает свободное владение широким кругом знаний в определенной области, являю-
щейся фундаментом для постоянного поиска, развития, совершенствования и углубления знаний; ориентация как процесс представляется совокупностью проективных действий от замысла до результата.
Мы придерживаемся точки зрения A.B. Кирьяковой, что процесс ориентации, развертывающийся во времени и пространстве и развивающийся «по спирали», понимается как восхождение личности к ценностям общества на основе закона возвышения потребностей. Развитие процесса ориентации обеспечивают механизмы поиска - оценки - выбора - проекции. На первой фазе присвоения ценностей личность обращена прошлое, что позволяет получить результат - ценностные ориентации (Образ мира). Вторая фаза - -преобразование развернута в настоящем, результат данного этапа - образ «Я» (Я- концепция). Фаза прогноза принадлежит будущему. Ее результат - Образ будущего специалиста. Итак, педагогический смысл понятия «ориентация» подразумевает растущего человека, который приобретает жизненные ориентиры, осваивает окружающую действительность, ищет свое место в мире.
В нашем исследовании рассматривается проблема развития ценностных ориентации в условиях колледжа. На наш взгляд, в процессе развития ценностной ориентации студента, протекающем во времени и пространстве как восхождение личности к ценностям общества на основе закона возвышения потребностей, повышается социальная ответственность будущего выпускника, происходит активизация познавательной самостоятельности студентов, во-первых, на основе построения реальных образовательных перспектив (целевая установка), во-вторых, вследствие достижения функциональной компьютерной грамотности (самоактуализация). Развитие ценностных ориентации существенно влияет на качество образования студентов.
А.И. Субетго рассматривает категорию «качество образования»: «Качество образования - результата есть качества личности, фиксируемые через категории «культуры личности», социально-гражданственной зрелости, уровня знаний, умений, творческих способностей и мотивированности» (А.И. Субетто, 1994). С точки зрения И.Я. Лернера, «о качестве образования можно судить по совокупности и гармоничности новообразований в структуре личности, характеризующих ее культуру, ее социальный опыт» (И.Я. Лернер, 1991).
Понятие «качество образования» является многомерным понятием, существует множество трактовок этого термина. В словаре понятий и терминов по законодательству РФ об образовании (Полонский В.М.) «качество образования» объясняется как определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания.
«Так, качество понимается и как функциональное единство существенных свойств предмета, и как множество свойств, органически связанных между собой законом взаимодействия, и как целостная характеристика вещи как системы с определенной структурой» (Е.В. Яковлев).
Деятели педагогической науки (В.А.Кальней, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, Д.М.Полев, С.Е.Шишов) считают качество социальной, психолого-педагогической категорией. Р.Г.Гурова и В.Н.Шамардин определяют новый подход к оценке качества образовательной системы: они доказывают необходимость диагностического, достоверного подхода к оценке качества образования с учетом конечных результатов.
Качество как «философская категория», выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом. «Качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других. Именно благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто ограниченное от других объектов ». (1983). Приложить эту философскую категорию к понятию «качество образования» непросто вследствие величины и сложности объекта оценивания.
Однако, несмотря на активное обсуждение данной проблемы в педагогической науке, в образовательной практике сохраняется ориентация на традиционную модель оценки достижений учащихся. Система образования сохраняет ряд характерных особенностей, которые оказывают негативное влияние на проведение государственной политики по повышению качества образования.
Таким образом, проблема повышения качества образования состоит в определения оценки качества и влияния на него различных факторов.
В современной педагогике пока не существует единого показателя качества образования. Принятые показатели многофакторные и комплексные, состоят из совокупности нескольких параметров.
Особое место в современной педагогической теории и практике занимает личностно-ориентированный поход в подготовке специалистов. Преимуществом теоретических положений концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) видится нам в раскрытии природы и условий формирования компетентного специалиста. Профессиональная компетентность - системообразующее качество современного специалиста, обладающего определенным набором профессиональных компетенций. В отличие от деятельностного подхода, в основе которого лежат такие элементы образования, как знания, умения и навыки, компе-тентностный подход включает знания, умения и опыт.
В условиях обновления содержания образования подчеркнута важность оценки динамики ценностных ориентации студентов. Возможностью решения этой проблемы на наш взгляд является применение системы мониторинга.
Ретроспективный анализ позволил сделать выводы о наличии исторических предпосылок возникновения мониторинга: ощутимый опыт организации сбора статистической информации, системность проведения статистических исследований, осознание взаимосвязи информационной, аналитико-оценочной, контролирующей, прогностической и корректирующей функций мониторинга.
В педагогической литературе по-разному характеризуется суть и меха- i
низмы осуществления мониторинга. Его определяют через наблюдение ,
(Г.В.Гутник, Г.М.Коджаспирова, А.Талых и др.), контроль (В.А.Межериков и др.), диагностику (В.И.Андреев и др.). У практических работников обозначают- 4
ся попытки отождествления мониторинга с изучением, информационным обеспечением. Все они близки к мониторингу по смыслу, но не тождественны, так как в них присутствуют только отдельные элементы их содержания. Сущность мониторинга в образовании настолько сложна, что ни одно их определений нельзя отнести к ошибочным вследствие отражения в них какой-либо из его сторон, без которой он потерял бы свою многоаспектность.
В педагогическом словаре «мониторинг в образовании - это постоянное наблюдение за каким-либо процессом в образовании с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям» (Г.М. Коджаспирова). В словаре профессионального образования это понятие трактуется так: «мониторинг (англ. monitor - контролировать, проверять) в педагогике - планомерное диагностическое отслеживание профессионально-образовательного процесса; мониторинг включает диагностику, прогнозирование и коррекцию профессионального развития личности и процесса образования» (С.М. Вишнякова).
По мнению А.Н. Мочалова: «Педагогический мониторинг - это системная диагностика качественных и количественных характеристик эффективности j
функционирования и развития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, условия и результаты образовательного процесса, развития личности и коллектива». Далее в исследованиях отмечено, что проблемное поле мониторинга значительно шире, чем традиционная оценка знаний, умений и навыков. К аксиологичесим индикаторам мониторнга в иследо-вании отнесены: наличие интереса к дисциплине; знание дисциплины и умение работать над ним самостоятельно; наличие желания продолжить образование по дисциплине; готовность и возможность поступления в высшее учебное заведение; способность работать над предметом в учебном заведении.
Итак, влияние развития ценностных ориентации на качество образовательной деятельности происходит наиболее эффективно в условиях аксиологи-зации содержания образования на основе деятельностного и компетентностного подходов.
Во второй главе «Опытно - экспериментальная программа разработки и внедрения педагогических условий развития ценностных ориентации студентов как фактора повышения качества образования» представлен опытно-экспериментальный материал, раскрывающий педагогические условия развития ценностных ориентации студентов, прослеживается влияние развития ценностных ориентации на качество образования, проведен анализ экспериментальной работы.
В ходе исследования были опрошены студенты средних специальных учебных заведений г. Кумертау (920 человек). Из всех опрошенных студентов только 56% учатся с интересом, высшее образование хотели бы получить 89% опрошенных. Учеба дается с трудом 9%, так как 49% респондентов отмечают нехватку времени на подготовку к семинарам, выполнение лабораторных и практических занятий, курсовых проектов и 15% студентов ощущают в конце учебного дня сильную усталость.
Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий, формирующий и результативный эксперимент.
На констатирующем этапе эксперимента были поставлены следующие задачи:
- изучить уровень развития ценностных ориентации студентов колледжа;
-разработать показатели оценки результативности опытно-
экспериментальной работы;
- определить уровень качества образования студентов в соответствии с выделенными показателями;
- разработать рекомендации по внедрению педагогических условий развития ценностных ориентации.
При подготовке формирующего эксперимента были созданы контрольная и экспериментальная группы.
В экспериментальных группах работа осуществлялась в следующих направлениях:
- аксиологизация содержания образования с учетом доминирующих потребностей и иерархии ценностей студентов. Развитие ценностных ориентации студентов на знании механизмов развития процесса ориентации: поиск - оценка - выбор - проекция.
- развитие коммуникативных умений студентов в условиях диалогового взаимодействия и корпоративной деятельности;
- актуализация ситуаций ценностного самоопределения студентов на основе свободы выбора студентом уровня освоения дисциплин на основании опыта, способностей, интересов.
В опытной работе мы исходили из того, что наиболее успешно реализуются те экспериментальные программы, которые позволяют студентам осознанно пользоваться свободой выбора.
Аксиологизация содержания образования не предусматривала изменения количества часов на изучение той или иной темы дисциплины, а включала в себя изменение форм и методов образовательной деятельности (практикумы, диспуты, тренинги, целеполагание, метод проектов, деловые и ролевые игры). Ценность данных форм и методов состоит в том, что они подчеркивают способы аксиологизации образования, ценностное отношение к познанию, развивают ценностные ориентации студентов, повышают качество подготовки специалистов.
При изучении спецкурса «Бизнес-планирование» студенты приобретают опыт нравственного поведения в бизнесе, осуществления целей выбора будущей деятельности и принятия осознанных управленческих решений, ведущих к развитию самоопределения и социальной ответственности.
Тренинговые занятия способствовали развитию рефлексивной среды, в которой развивались умения. Направленность образовательного процесса на развитие коммуникативных умений в корпоративной деятельности позволило усилить развитие нравственно-профессиональных ценностей при снижении значимости материальных ценностей, что отражено на рис. 1.
Целью формирующего эксперимента было обучение студентов целепола-ганию, способам саморазвития и достижения функциональной компьютерной грамотности.
Динамика ценностных ориантаций
36 30 25 20 15
|
Ш
N
| п До эксперимента ■ После эксперимента
Рис. 1 Динамика ценностных ориентаций студентов экспериментальной группы
Учитывая, что доминирующей системой развития ценностных ориентации студентов является ориентация студентов на познание как ценность, в ходе опытно-экспериментальной работы проведена диагностика по уровню качества образовательной деятельности студентов. В нее вошли как общепринятые методы (анкетирование, интервьюирование и др.), так и специальные методики (диагностика ценностных ориентации). На первом курсе студенты полны позитивных ожиданий от будущей профессии. Пик разочарований у студентов происходит на втором и третьем курсе обучения. Надо полагать, что эти годы являются наиболее трудным периодом самоопределения. Это и период адаптации к студенческой жизни. Следовательно, именно в этот период необходима актуализация ценностных ориентации и мотивации познавательной активности (локус контроля).
Рассмотрены уровневые показатели ценностных ориентации студентов: мотивационный, когнитивный, деятельный показатели.
Проведена диагностика по уровню качества образования студентов.
Таблица 1 - Определение студентов по различным уровням качества образования
Уровень Характеристика уровней качества образования студентов Количе ство студентов, %
Высокий (креативно-ценностный) Быстрая ориентация, легко схватывает новое, самостоятельное решение сложных задач: легко видоизменяет действие, если надо перейти к решению новой задачи. При затруднении достаточно небольшого указания. Свободно объясняет ход решения задачи. Переход от прагматических к ценностным ориента-циям 9,8
Средний (активно- поисковый) Относительно легко понимает новый материал. Может сделать сам выводы, логически вытекающие из данных условий. Может решить задачу несколько сложнее, чем образец, но близко к нему. Оригинальных решений не дает. Способен к легкому переходу от одних действий к другим. Может рассказать о ходе решения задачи. Выделяет главное при пересказе текста с употреблением научных терминов. Достаточная сформированность интеллектуально-познавательных умений для применения в знакомой, стандартной ситуации 39,7
_Продолжение таблицы 1
1 2 3
Низкий (подражательно-пассивный) Студент способен понимать учебный материал, если он излагается подробно и наглядно, не в быстром темпе. Избегает научных терминов. Решает типовые задачи, но после ряда упражнений и соответствующей помощи. Может сделать частный вывод при наличии знакомых посылок. Затрудняется в словесном объяснении задачи. С трудом переключается на новые действия. Слабо представлены умения, связанные с мыслительным анализом условий поставленного вопроса-проблемы. 50,5
9,80%
в Высокий (креатавно-/ МШЖ, ценностный)
/ Шш
/ Ц^^^^Н ■ Средне (актевно-
50,50% поисковый)
\ 39.70% и .
\ □ Низкми
\ (подражатвпьно-
| активный)
Рис. 2 Уровни качества образования студентов до проведения эксперимента
Для того чтобы выяснить в какой мере развитие ценностных ориентации личности студентов влияет на качество образования, определялись реальные успехи студентов, ценностные ориентации, а затем был сделан корреляционный анализ, который показал тесную связь (коэффициент корреляции составил 0,72) между развитием ценностных ориентации и качеством образования. Следовательно, чем выше стремление получить образование, тем выше его качество.
Рис.3 Динамика показателей успеваемости студентов
На рисунке 3 видно, что ценностные ориентации вызывают положительные изменения на показатели успеваемости студентов.
Динамика развития познавательных ценностей студентов
Хорошие отношения с преподавателями
возможность доставлять радость родителям
Видеть растущие возможности
Возможность узнать о мире как можно больше
Хорошие отношения между студентами группы
Постоянное самосоверш енствоаание
Занятие любимым предметом
Сознание общественной важности учебной работы
Учеба является потребностью
0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% ' ш До эксперимента ■ После эксперимента |
Рис. 4 Динамика ценностных ориентаций (актуализация ценностных ориентации на познание как ценность) экспериментальной группы
В экспериментальной группе ценностные ориентации студентов на познание как ценность возросло: значимость учебы как потребности повысилась с 9% до 29%, значимость сознания общественной важности учебной работы возросла с 4% до 15% соответственно до и после проведения эксперимента. В то же время возросло значение постоянного самосовершенствования (с 7% до 11%) и предвидение растущих возможностей (с 6% до 8%).
Качественные изменения уровневых показателей ценностных ориентаций студентов в контрольной и экспериментальной группах по совокупности
ценностных ориентации (жизненных, материальных, духовных, нравственных, профессиональных) показаны в таблице 2.
Таблица 2 - Динамика уровней развития ценностных ориентаций
Ценностные ориентации
Этапы эксперимента жизнен- матери- духов- нравст- профес-
ные альные ные венные сиональные
Кон- До эксперимен- 22 26,7 15 12 24,3
троль- та
ная После экспери- 23 23,8 14 13 26,2
группа мента
Экспе- До эксперимен- 23 25 13 13,4 25,6
римен- та
тальная После экспери- 24 13,3 14 19,1 29,6
группа мента
Из таблицы видно, что установлена положительная динамика трансформации значимости ценностей от материальных к нравственно-профессиональным при возрастании ориентации личности на ценностное самоопределение в экспериментальной группе и менее динамична она в контрольной группе.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы, доказывающей состоятельность положений выдвинутой гипотезы.
В рамках нашего исследования значимым является транспективное раскрытие процесса развития ценностных ориентаций личности студентов и представления всего диапазона отношений человека к миру, себе, своему будущему.
В исследовании использовались общепринятые методики выявления ценностных ориентаций, но результаты были интерпретированы по трем фазам: ценностный образ мира; ценностное отношение к себе; ценностный образ будущего.
Ориентация современного образования на личностно-ориентированное развитие будущего специалиста ставит проблему создания условий, направленных на активизацию познавательной самостоятельности студентов.
В исследовании рассмотрен процесс развития ценностных ориентаций через исследование фиксирующего отношения к внешнему миру и профессиональной реальности, к себе, как личности и будущему специалисту, к своему
будущему. Целенаправленное обучение бизнес-планированию в образовательном процессе повышает качество образовательной деятельности студентов.
Проведенное исследование показало, что развитие ценностных ориентации становится фактором формирования Образа будущего специалиста при организации целенаправленного обучения студента анализу жизненных целей, прогнозированию своей деятельности. В этом процессе происходит: развитие ориентаций студентов на познание как ценность, осмысление личностью своих возможностей, выбор профессиональной позиции; развиваются рефлексивные способности осмысления себя и своих качеств с позиций Образа будущего специалиста; студентом осваиваются умения на основе информационных технологий (AutoCad, INTERNET), образовательных (бизнес-планы, тренинги), ориен-тационно-ценностных (метод проектов, портфолио, игровые формы) технологий, которые способствуют целеполаганию и самоактуализации. Проведенное исследование подтвердило целесообразность введения в образовательный процесс колледжа спецкурса «Бизнес-планирование».
Проведенное исследование не исчерпывает многообразия вопросов, связанных с исследованием проблем развития ценностных ориентации студентов и качества образования.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Кононова, В.К. Управление инновационными образовательными процессами в области информационных технологий.: научно-методические материалы «Совершенствование образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях» / В.А. Анищенко, В.К. Кононова. - Стерлитамак : Изд-во Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2000. - С. 4-25.
2. Кононова, В.К., Система непрерывного образования в средних специальных учебных заведениях. : научно-методические материалы «Совершенствование образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях» / В.А. Анищенко, В.К. Кононова. - Стерлитамак : Изд-во Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2000. - С. 26-32.
3. Кононова, В.К. Методологическая основа технологии контроля качества обучения / В.Г. Рындак, В.К.Кононова //Специалист. - М, 2002. - №7. - С. 12-13.
4. Кононова, В.К. Технология контроля качества образовательной деятельности студентов / В.К. Кононова // Объединенный научный журнал. - М, 2002, - № 17(40). - С. 22-24.
5. Кононова, В.К. Научно-исследовательская работа как средство управления новыми педагогическими технологиями ССУЗов. :сб. материалов республиканского семинара 10 июня 2002 года, г. Кумертау «Научно-
исследовательская работа преподавателей и студентов ССУЗов Республики Башкортостан» / В.А. Анищенко, В.К. Кононова. - Уфа - РИО РУНМЦ, 2002. -С. 9-16.
6. Кононова, В.К. Разработка технологии контроля качества образовательной деятельности студентов как результат научно-исследовательской работы преподавателя :сб. материалов республиканского семинара 10 июня 2002 года, г. Кумертау «Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов ССУЗов Республики Башкортостан» / В.А. Анищенко, В.К. Кононова. - Уфа -РИО РУНМЦ, 2002. - С. 56-60.
7. Кононова, В.К. Педагогический контроль качества образовательной деятельности как педагогическая проблема : сб. статей «Кумертауский горный колледж: опыт и перспективы» / В.К. Кононова. - Уфа. - РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. - 20-24.
8. Кононова, В.К. Мониторинг качества образовательной деятельности : материалы всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения». В 2 ч. 4.2 /В.К. Кононова. - Оренбург. - РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 254-255.
9. Кононова, В.К. Мониторинг качества образовательной деятельности студентов колледжа: сборник материалов научно-исследовательской конференции г. Кумертау 10 февраля 2005 г. / В.К.Кононова. - Уфа, - РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. - С. 6-10.
10. Кононова, В.К. Формирование профессионально-значимых качеств специалиста на основе компетентностного подхода : сборник материалов научно-практической конференции «Практическое использование электронных учебных пособий в образовательном процессе» / В.К. Кононова. - Уфа. - РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. - С. 5-9.
11. Кононова, В.К. Комплексная система научно-исследовательской работы студентов - основа подготовки конкурентоспособного специалиста : материалы I Межвузовской научно-практической конференции 21-23 февраля. / В.К. Кононова. - Оренбург, - ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 30-33.
12. Кононова, В.К. Ценностные ориентации студентов колледжа : материалы всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» 3-8- февраля 2006г.: [электр. ресурс]. - Оренбург, ОГУ, 2006. - 1 СЭ -диск, С. 130-137.
13. Кононова, В.К. Критерии оценки качества подготовки специалистов / В.К. Кононова // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2006. - № 12. - Приложение.
Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 26.05.2006 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204
Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. зак. 151 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.
1 8