Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях лицея искусств

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях лицея искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях лицея искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Елена Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ЛИЦЕЯ ИСКУССТВ КАК НАУЧНО

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.14

1.1. Лицей искусств: история и современность.14

1.2. Особенности развития творческих способностей детей дошкольного возраста .40

1.3. Моделирование процесса развития творческих способностей дошкольников в условиях лицея искусств.76

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В ЛИЦЕЕ ИСКУССТВ.92

2.1. Определение уровня сформированности творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях лицея искусств.92

2.2. Опытно-эксперимептальпая работа по развитию творческих способностей дошкольников и анализ её результатов.117

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях лицея искусств"

Актуальность исследования. В современных условиях становления демократического общества вопрос активизации и развития творческих способностей каждого человека стоит особенно остро. Общество испытывает настоятельную потребность в социально активных членах, творческих личностях. Творчество - высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека, отличающаяся социальной значимостью, новизной, оригинальностью. Состоянием творчества должны быть проникнуты все сферы деятельности человека в целях его развития (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, П.П. Крамар, М. Мамардашвили, А.Т. Шумилин и др.).

Интерес к природе творчества и творческих способностей приобрел в настоящее время особое значение в связи с развитием науки и техники и необходимостью подготовки специалистов, способных решать возникающие перед ними все более сложные задачи. В условиях гуманистической образовательной тенденции творческое развитие личности рассматривается как важнейшая задача, решение которой необходимо начинать с самого раннего возраста - дошкольного. Сегодня дети сталкиваются с качественно новыми условиями бытия, необходимостью постоянно решать новые жизненные задачи. Проблема развития творческих способностей дошкольников со всей очевидностью отражает необходимость формирования у подрастающего поколения опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений, стремления реализовать свои потенциальные возможности. Ее решение объективно требует качественно нового подхода к организации образовательного процесса. Соответственно, должны претерпеть изменения формы, средства и методы обучения дошкольников.

Целесообразность изучения проблемы развития творческих способностей дошкольников обусловлена реализацией Федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы (подпрограмма «Одаренные дети»), Концепции базисной программы развития ребенка-дошкольника «Истоки», Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года.

Последние десятилетия характеризуются значительным ростом внимания к проблеме развития творческих возможностей детей в системе дополнительного образования, звеном которого является лицей искусств. Цели и содержание педагогической деятельности в данном лицее состоят в том, чтобы ввести ребенка в жизнь, вооружив его не только необходимыми знаниями, умениями и навыками, опытом репродуктивной деятельности, но и опытом творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений. Творческая деятельность позволяет растущему человеку реализовывать формируемые посредством воспитания и обучения отношения к миру, людям, самому себе.

В настоящее время разрабатывается большое количество инновационных и альтернативных программ развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении (Е.С. Дёмина, А.А. Майер, В.Ф. Пронина, Ю.П. Русанова, Л.И. Шварко и др.), среди которых можно выделить: программу «Красота - Радость - Творчество» под редакцией Т. Комаровой; «Синтез» (М. Петрова, Т. Рубан, К. Тарасова); «Природа и художник» Т. Копцевой; «Театр - творчество - дети» Н. Сорокиной, Л. Миланович; «Росток» А. Шестаковой и др. Тем не менее, большинство программ обучения и развития творческих способностей детей ориентированы либо целиком, либо преимущественно на когнитивное развитие. Но развитие творческих способностей ребенка -это, прежде всего, реализация его собственной индивидуальности, связанная с развитием способности выразить свое эмоциональное содержание. Процесс развития творческих способностей дошкольников должен опираться на принцип единства всех сфер духовной жизни ребенка: эмоциональной, волевой, коммуникативной, познавательной. Эта мысль подчеркивается в работах М.В. Ермолаевой, Т.И. Чирковой, Е.Л. Яковлевой и др.

Современная система дошкольного образования направлена на то, чтобы создавать каждому ребенку условия, в которых личность могла бы максимально реализовать себя, опираясь на имеющийся природный потенциал, и подготовиться к непрерывному развитию своих способностей. В педагогической науке ведется активный поиск путей раскрытия творческого потенциала детей дошкольного возраста в учебно-воспитательном процессе, который предоставил бы возможность каждому развить творческие начала, проявить себя полно и активно. Этому способствуют исследования Ю.А. Афонькиной, Н.А. Ветлугиной, Н.С. Лейтеса, Т.А. Ратановой, А.И. Савенкова, Ю.Г. Тамберга, Г.А. Урунтаевой, B.C. Юркевича и др. Переход на формы и методы обучения, активизирующие развитие творческой самостоятельности индивида, - главная задача любой современной системы образования. Таким образом, развитие творческих способностей дошкольников становится одной из важных социально-педагогических проблем.

При несомненной важности отмеченных исследований степень разработанности проблемы развития творческих способностей дошкольников является недостаточной: не в полной мере изучен процесс развития творческих способностей дошкольников в различного типа учреждениях дополнительного образования; не разработаны модели эффективного развития данного вида способностей; необходимо определение критериев и показателей сформированное™ творческих способностей дошкольников.

Изучение теоретических источников по проблеме развития творческих способностей дошкольников и опыта деятельности лицея искусств показало наличие ряда противоречий между:

- возрастающими требованиями к развитию творческих способностей дошкольников и недостаточной эффективностью осуществления данного процесса в дошкольных учреждениях дополнительного образования;

- высокими требованиями, предъявляемыми обществом к деятельности педагога в дошкольных учреждениях, и уровнем его личностной готовности;

- необходимостью достоверной диагностики творческих способностей и недостаточной разработанностью соответствующего научно-обоснованного аппарата диагностических методик.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия повышения эффективности развития творческих способностей детей дошкольного возраста в лицее искусств как учреждении дополнительного образования.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования. Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в лицее искусств.

Предмет исследования - развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в учебно-воспитательном процессе лицея искусств.

Гипотеза исследования основана на предположении, что повышение уровня развития творческих способностей учащихся в лицее искусств возможно, если:

- цель формирования творческих способностей выделена как значимая;

- учитель в учебно-воспитательном процессе ориентирован на развитие творческих способностей учащихся на основе личного опыта творческой деятельности и педагогической рефлексии этого опыта в контексте реализации гуманистической функции образования;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческих способностей в лицее искусств;

- осуществлен процесс развития творческих способностей детей дошкольного возраста посредством мотивационно-стиму-лирующего, формирующе-корректирующего и деятельностно-оце-ночного этапов;

- использован комплекс методик, основанных на амплификации различных видов детской деятельности и интеграции искусств.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

- проанализировать организацию и содержание образования в лицее искусств с целью уточнения особенностей деятельности данного учреждения дополнительного образования, способствующего развитию детского творчества;

- выявить теоретическое состояние проблемы развития творческих способностей детей дошкольного возраста с целью уточнения структуры данного вида способностей;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в лицее искусств;

- определить критерии, показатели и уровни сформированности творческих способностей дошкольников;

- разработать и апробировать модель развития творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях лицея искусств.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения и выводы философии, психологии, педагогики, характеризующие общую теорию творчества, многогранность процесса развития творческих способностей личности. Методологическими основаниями исследования являются идеи системного, личностно-деятельностного подходов, положения личностно-ориентированного образования, имеющие целью создание условий для полноценного развития субъектов образовательного процесса.

Теоретической основой исследования являются ведущие принципы государственной политики в области воспитания (Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Концепция Федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы (подпрограмма «Одаренные дети», Концепция базисной программы развития ребенка-дошкольника «Истоки» 1995 года.); положения философии о сущности творчества (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, П.П. Крамар, М. Ма-мардашвили, А.Т. Шумилин и др.); основополагающие идеи о сущности творческих способностей и креативности личности (А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, JI.A. Венгер, Дж. Гилфорд, Р.Н. Грановская, В.Н. Дружинин, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Р.С. Немов, В.И. Петрушин, Я.А. Пономарев, Н.Ю. Посталюк, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, Э.П. Торренс и др.); общетеоретические направления по проблеме развития детского творчества (Ю.А. Афонькина, Н.А. Ветлугина, JI.C. Выготский, М.В. Ермолаева, Н.С. Лейтес, А.А. Мелик-Пашаев, А.И. Савенков, Г.А. Урунтаева, Н.В. Хазратова, Т.И. Чиркова, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич и др.); теории личности в свете гуманистического подхода (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); концепция личностно-развивающего обучения В.В. Давыдова, Б.Д. Эльконина; идеи А.В. Запорожца об амплификации развития ребенка; исследования различных аспектов системы дошкольного образования детей (В.В. Воскобович, Е.С. Демина, В.Е. Карагополов, В.Ф. Пронина, Ю.П. Русанова, Н.Е. Самсонова, Л.И. Шварко и др.); идеи сотрудничества в учебной деятельности при проведении интегрированных уроков (И.П. Волков, Д.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.); идеи В.В. Кандинского, А.Н. Малюкова, А.А. Мелик-Пашаева о взаимосвязи видов искусств, определяющейся их генетической и идейно-нравственной общностью.

Решению поставленных задач и подтверждению рабочей гипотезы способствовало применение комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих этапам исследования: теоретических методов (анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы; анализ документации учреждений дополнительного образования); диагностических методов (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, изучение продуктов детского творчества); методов экспериментального исследования (постановка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов); математико-статистических методов обработки экспериментальных данных.

Научно-исследовательская работа проводилась в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) - производился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучалась степень разработанности проблемы, традиционный и инновационный опыт по развитию творческих способностей; анализировалось содержание образования в лицее искусств, педагогические условия развития способностей детей, изучалась профессиональная деятельность учителей лицея в аспекте овладения ими опытом творческой деятельности и формирования творческих способностей учащихся; были сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования. Определена структура работы. Разрабатывалась методика проведения эксперимента. Производился подбор и разработка методик диагностики творческих способностей. Была теоретически обоснована модель развития творческих способностей дошкольников. Результаты исследования опубликовывались.

Второй этап (2000-2004 гг.) - проводился констатирующий и формирующий эксперимент. В процессе констатирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах на основе выделенных критериев и показателей с помощью многокритериальной диагностики выявлялись уровни сформированности творческих способностей учащихся.

В процессе поэтапного формирующего эксперимента проводилась апробация методов и форм по совершенствованию и организации процесса развития творческих способностей дошкольников (цикл уроков творчества, созданных на основе амплификации различных видов детской деятельности и интеграции искусств). Осуществлялась экспериментальная проверка модели формирования творческих способностей детей в лицее искусств.

Третий этап (2004-2005 гг.) - проводился контрольный эксперимент, осуществлялось подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ эффективности используемых методик и упражнений. Систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации. Результаты экспериментального исследования опубликованы.

Опытно-экспериментальная база исследования: лицей искусств «Восхождение» при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (ТГУ); начальная школа - детский сад № 12 «Звездный» (г. Тамбов), Тамбовский областной «Дворец творчества детей и молодежи». Исследование проводилось в период с 1998 по 2005 г. Исследованием было охвачено 160 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучены особенности деятельности учреждения дополнительного образования типа лицея искусств с целью выявления возможностей максимального развития творческих способностей детей дошкольного возраста;

- уточнена структура творческих способностей дошкольников в педагогическом контексте;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного развития творческих способностей дошкольников в лицее искусств;

- дана критериальная характеристика воспроизводящего, творчески-воспроизводящего и собственно творческого уровней сформированности творческих способностей дошкольников в условиях лицея искусств;

- разработана и апробирована модель развития творческих способностей дошкольников в лицее искусств.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- расширено педагогическое представление о возможностях и особенностях развития творческих способностей дошкольников в условиях учреждения дополнительного образования типа лицея искусств;

- разработанная модель развития творческих способностей может быть использована в качестве теоретической базы для формирования данного вида способностей учащихся различного возраста в других учебных заведениях дополнительного образования.

Полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области поиска эффективных средств формирования творческих способностей учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены и экспериментально проверены в условиях лицея искусств методы и формы работы (музыкально-дидактические, сюжетно-ролевые игры на основе амплификации различных видов детской деятельности), которые могут быть внедрены в практику дополнительного образования с целью повышения эффективности развития творческих способностей учащихся;

- разработаны структура и содержание занятий («Уроков творчества», интегрированных уроков по искусству), развивающих потенциальные творческие способности детей;

- разработан диагностический инструментарий исследования творческих способностей дошкольников;

- результаты исследования могут быть использованы в деятельности дошкольных образовательных учреждений, при разработке вопросов теории и практики повышения квалификации педагогических кадров в области развития творческого потенциала учащихся.

Достоверность результатов эксперимента обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью экспериментальной работы; достаточным числом участников эксперимента и продуктами их творческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности лицея искусств как учреждения дополнительного образования заключаются в комплексе направлений (интеллектуально-творческое, гуманитарно-этическое, научно-методическое), целей (создание педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей учащихся), содержания деятельности (обучение и воспитание учащихся на материале искусства, взаимодействия различных видов искусств), что создает наиболее благоприятные возможности для развития творческих способностей дошкольников.

2. Структура творческих способностей дошкольников представляет собой совокупность мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого компонентов.

3. Эффективность развития творческих способностей дошкольников в лицее искусств обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- гуманистическая направленность деятельности педагога в рамках развивающего обучения;

- ориентация учителя и учащихся на развитие творческих способностей;

- гармонизация отношений в системе «учитель — ученик»;

- использование нетрадиционных методов и форм обучения, способствующих развитию детского творчества (интегрированные уроки по искусству, занятия с амплификацией, уроки-импровизации, уроки-концерты, метод ассоциаций и др.).

4. Объективная оценка уровня сформированности творческих способностей дошкольников возможна по следующим критериям и показателям:

1) Творческая мотивация (личностная значимость для ребенка проблемной ситуации; познавательная потребность; внутренняя мотивация).

2) Творческое мышление (беглость; гибкость; оригинальность).

3) Интеллектуальная активность (общий интеллект; творческое воображение; образная память).

4) Эмоционально-волевая активность (эмоциональность; целеустремленность; самостоятельность).

Выделенные критерии и сопряженные с ними показатели способствуют определению воспроизводящего, творчески-воспроизводящего и собственно творческого уровней сформированности способностей дошкольников.

5. Модель формирования творческих способностей учитывает структуру данного вида способностей; педагогические условия; методы; формы; этапы развития, включающие мотивационно-стимулирующий, формирую-ще-корректирующий и деятельностно-оценочный; диагностические мероприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования проблемы обсуждались: на Всероссийской научно-практическая конференции «Интеграционные процессы в хореографическом образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2003); в научно-методическом журнале Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования «Образование в регионе» (Тамбов, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2003); на Международной научно-практической конференции «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2004); на Международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004); на Всероссийской конференции «Модернизация современного образования: теория и практика» (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004); на ежегодных научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2003, 2004, 2005); на Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (Тамбов, 2005).

Результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс лицея искусств «Восхождение» при ТГУ им. Г.Р. Державина; в деятельность начальной школы - детского сада № 12 «Звездный» (г. Тамбов) в виде разработки курса «Уроки творчества», сценариев утренников и методических рекомендаций для педагогов.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В работе содержатся таблицы, графики, анкеты, схемы, программные положения, методические рекомендации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования теоретических и практических аспектов проблемы подтвердили необходимость уделять серьёзное внимание развитию творческих способностей дошкольников в системе дополнительного образования как определяющему фактору формирования творческой личности, способной к саморазвитию и самореализации.

В дальнейшем следует исследовать вопросы развития данного вида способностей у учащихся других возрастов, в другого типа учебных заведениях общего и дополнительного образования, находить новые средства и методы в этой работе, выявлять преемственность и закономерные связи развития творческих способностей во всём образовательном пространстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы развития творческих способностей дошкольников проводилось нами в двух аспектах: теоретическом и практическом. В результате анализа научной литературы были выявлены базовые положения для практического этапа исследования.

Понять природу творческих способностей детей без понимания сущности творчества невозможно, поэтому решение проблемы развития творческих способностей дошкольников потребовало раскрытия содержания данных понятий, выявления структурных компонентов творческих способностей, обоснования их уровней, определения педагогических условий, реализующих гуманистическую функцию образования и позволяющих развивать и у педагогов, и у учащихся творческий потенциал.

Творческие способности представляют собой совокупность индивидуальных свойств личности, способствующих преобразующей деятельности по созданию нового и оригинального, совершенствованию самой личности.

Как показывает анализ творческой деятельности детей, движущей силой формирования творческих способностей является противоречие между желанием личности участвовать в творческой деятельности и неумением осуществлять эту деятельность.

В ходе исследования нами выявлено, что развитие творческих способностей может происходить при определённых педагогических условиях, включающих как особенности среды, так и потенциальные возможности самой личности.

На базе современных достижений педагогической науки нами разработана модель процесса развития творческих способностей дошкольников, которая наиболее эффективно, на наш взгляд, может быть использована в образовательном учреждении типа лицея искусств. Данная модель строится на базе гармонизации отношений между учителем и учениками, межличностных отношений в обучаемой группе в контексте гуманизации образования, а также организации специфических обогащенных форм взаимодействия ребёнка со взрослым. Модель также включает в себя осуществление комплексной, многокомпонентной диагностики творческих способностей, учитывающей стартовую, текущую и итоговую проверку.

Для выявления уровня сформированности творческих способностей детей дошкольного возраста нами применялись различные диагностические методики и были выделены критерии с сопряжёнными с ними показателями: творческая мотивация (личностная значимость для ребёнка проблемной ситуации, познавательная потребность, внутренняя мотивация); творческое мышление (беглость, гибкость, оригинальность); интеллектуальная активность (общий интеллект, творческое воображение, образная память); эмоционально-волевая активность (эмоциональность, целеустремлённость, самостоятельность).

Исходя из результата констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, нами было определено основное направление формирующего этапа. Было выявлено, что наиболее пристального внимания требуют основные компоненты структуры творческих способностей — творческое мышление, эмоциональность и творческое воображение. Другие компоненты могут развиваться как при комплексном взаимодействии, так и целенаправленно в результате специальных упражнений и занятий.

Процесс развития творческих способностей предполагал наличие этапов: мотивационно-стимулирующего, формирующе-корректирующего, дея-тельностно-оценочного. На формирующе-корректирующем этапе активно использовались творческие упражнения (сочинение, импровизация, рассказ и т.д.), развивающие мероприятия в форме «Уроков творчества», сюжетно-ролевых игр с амплификацией детской деятельности, занятий на основе интеграции искусств, непосредственно способствующих развитию творческих способностей.

В результате диссертационного исследования достигнута его цель: выявлены теоретические предпосылки и педагогические условия эффектовного развития творческих способностей детей дошкольного возраста в лицее искусств как учреждении дополнительного образования. Решены задачи исследования:

- проанализированы организация и содержание образования в лицее искусств с целью уточнения особенностей деятельности данного учреждения дополнительного образования, способствующих развитию детского творчества;

- выявлено теоретическое состояние проблемы развития творческих способностей детей дошкольного возраста с целью уточнения структуры данного вида способностей;

- теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в лицее искусств;

- выделены критерии и показатели определения уровней сформированности творческих способностей дошкольников;

- разработана и экспериментально проверена эффективность модели развития творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях лицея искусств в реальном учебно-воспитательном процессе.

Полученные результаты исследования свидетельствуют в пользу высказанной гипотезы о более эффективном процессе развития творческих способностей дошкольников на основе ориентации учителя на развитие творческих способностей учащихся на базе имеющегося у него опыта творческой деятельности и педагогической рефлексии этого опыта в контексте реализации гуманистической функции образования; обоснования и экспериментальной проверки соответствующих педагогических условий; осуществления процесса развития творческих способностей детей дошкольного возраста посредством мотивационно-стимулирующего, формирующе-корректирующего и деятельностно-оценочного этапов; применения комплекса методик, основанных на амплификации различных видов детской деятельности и интеграции искусств.

Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей, проведённая на основе амплификации различных видов детской деятельности и интеграции искусств показала, что наиболее эффективное развитие творческих способностей дошкольников может осуществляться в образовательной структуре лицея искусств в условиях, основанных на внедрении в педагогический процесс развивающей модели образования в контексте его гуманизации. Дети в своём большинстве приобрели положительную мотивацию творческой деятельности, нестандартность мышления, оригинальность, беглость в выполнении заданий, способность смелее выражать себя, свою индивидуальность, уникальность, укрепили исполнительскую волю, пробудили творческое воображение и приобрели способность воплощать рождённые образы конкретными выразительными средствами (движениями, звуками, красками, словами и т.д.), стали целеустремлённее, самостоятельнее.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях лицея искусств"

На правах рукописи

Сорокина Елена Владимировна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЛИЦЕЯ ИСКУССТВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Бескровная Ольга Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Малюков Александр Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Каримова Людмила Александровна

Ведущая организация:

Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина

Защита состоится 16 февраля 2006 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Московская, За, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова JI.K.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях становления демократического общества вопрос активизации и развития творческих способностей каждого человека стоит особенно остро. Общество испытывает настоятельную потребность в социально активных членах, творческих личностях. Творчество - высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека, отличающаяся социальной значимостью, новизной, оригинальностью. Состоянием творчества должны быть проникнуты все сферы деятельности человека в целях его развития (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, П.П. Кра-мар, М. Мамардашвили, А.Т. Шумилин и др.).

Интерес к природе творчества и творческих способностей приобрел в настоящее время особое значение в связи с развитием науки и техники и необходимостью подготовки специалистов, способных решать возникающие перед ними все более сложные задачи. В условиях гуманистической образовательной тенденции творческое развитие личности рассматривается как важнейшая задача, решение которой необходимо начинать с самого раннего возраста - дошкольного. Сегодня дети сталкиваются с качественно новыми условиями бытия, необходимостью постоянно решать новые жизненные задачи. Проблема развития творческих способностей дошкольников со всей очевидностью отражает необходимость формирования у подрастающего поколения опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностных' отношений, стремления реализовать свои потенциальные возможности. Ее решение объективно требует качественно нового подхода к организации образовательного процесса. Соответственно, должны претерпеть изменения формы, средства и методы обучения дошкольников.

Целесообразность изучения проблемы развития творческих способностей дошкольников обусловлена реализацией Федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы (подпрограмма «Одаренные дети»), Концепции базисной программы развития ребенка-дошкольника «Истоки», Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года.

Последние десятилетия характеризуются значительным ростом внимания к проблеме развития творческих возможностей детей в системе дополнительного образования, звеном которого является лицей искусств. Цели и содержание педагогической деятельности в данном лицее состоят в том, чтобы ввести ребенка в жизнь, вооружив его не только необходимыми знаниями, умениями и навыками, опытом репродуктивной деятельности, но и опытом творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений. Творческая деятельность позволяет растущему человеку реализовывать формируемые посредством воспитания и обучения отношения к миру, людям, самому себе.

В настоящее время разрабатывается большое количество инновационных и альтернативных программ развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении (Е.С. Дёмина, A.A. Майер, В.Ф. Пронина, Ю.П. Русанова, Л.И. Шварко и др.), среди которых можно выделить: программу «Красота - Радость - Творчество» под редакцией Т. Комаровой; «Синтез» (М. Петрова,

¡»^^опцевой; «Театр - творче-

Т. Рубан, К. Тарасова); «Природа и х;

Г w< imi

3 БИВ.

епфбхрт «

БИБЛИОТЕКА C.nmf(i) 09

ство - дети» Н. Сорокиной, Л. Миланович; «Росток» А. Шестаковой и др. Тем не менее, большинство программ обучения и развития творческих способностей детей ориентированы либо целиком, либо преимущественно на когнитивное развитие. Но развитие творческих способностей ребенка - это, прежде всего, реализация его собственной индивидуальности, связанная с развитием способности выразить свое эмоциональное содержание. Процесс развития творческих способностей дошкольников должен опираться на принцип единства всех сфер духовной жизни ребенка: эмоциональной, волевой, коммуникативной, познавательной. Эта мысль подчеркивается в работах М.В. Ермолаевой, Т.И. Чирковой, E.JI. Яковлевой и др.

Современная система дошкольного образования направлена на то, чтобы создавать каждому ребенку условия, в которых личность могла бы максимально реализовать себя, опираясь на имеющийся природный потенциал, и подготовиться к непрерывному развитию своих способностей. В педагогической науке ведется активный поиск путей раскрытия творческого потенциала детей дошкольного возраста в учебно-воспитательном процессе, который предоставил бы возможность каждому развить творческие начала, проявить себя полно и активно. Этому способствуют исследования Ю.А. Афонькиной, H.A. Ветлугиной, Н.С. Лейтеса, Т.А. Ратановой, А.И. Савенкова, Ю.Г. Тамберга, Г.А. Урунтаевой, B.C. Юркевича и др. Переход на формы и методы обучения, активизирующие развитие творческой самостоятельности индивида, - главная задача любой современной системы образования. Таким образом, развитие творческих способностей дошкольников становится одной из важных социально-педагогических проблем.

При несомненной важности отмеченных исследований степень разработанности проблемы развития творческих способностей дошкольников является недостаточной: не в полной мере изучен процесс развития творческих способностей дошкольников в различного типа учреждениях дополнительного образования; не разработаны модели эффективного развития данного вида способностей; необходимо определение критериев и показателей сформированное™ творческих способностей дошкольников.

Изучение теоретических источников по проблеме развития творческих способностей дошкольников и опыта деятельности лицея искусств показало наличие ряда противоречий между:

- возрастающими требованиями к развитию творческих способностей дошкольников и недостаточной эффективностью осуществления данного процесса в дошкольных учреждениях дополнительного образования;

- высокими требованиями, предъявляемыми обществом к деятельности педагога в дошкольных учреждениях, и уровнем его личностной готовности;

- необходимостью достоверной диагностики творческих способностей и недостаточной разработанностью соответствующего научно-обоснованного аппарата диагностических методик.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия повышения эффективности развития творческих способностей детей дошкольного возраста в лицее искусств как учреждении дополнительного образования.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в лицее искусств.

Предмет исследования - развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в учебно-воспитательном процессе лицея искусств.

Гипотеза исследования основана на предположении, что повышение уровня развития творческих способностей учащихся в лицее искусств возможно, если:

- цель формирования творческих способностей выделена как значимая;

- учитель в учебно-воспитательном процессе ориентирован на развитие творческих способностей учащихся на основе личного опыта творческой деятельности и педагогической рефлексии этого опыта в контексте реализации гуманистической функции образования;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческих способностей в лицее искусств;

- осуществлен процесс развития творческих способностей детей дошкольного возраста посредством мотивационно-стимулирующего, формирующе-корректирующего и деятельностно-оценочного этапов;

- использован комплекс методик, основанных на амплификации различных видов детской деятельности и интеграции искусств.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

- проанализировать организацию и'содержание образования в лицее искусств с целью уточнения особенностей деятельности данного учреждения дополнительного образования, способствующего развитию детского творчества;

- выявить теоретическое состояние проблемы развития творческих способностей детей дошкольного возраста с целью уточнения структуры данного вида способностей;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в лицее искусств;

- определить критерии, показатели и уровни сформированное™ творческих способностей дошкольников;

- разработать и апробировать модель развития творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях лицея искусств.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения и выводы философии, психологии, педагогики, характеризующие общую теорию творчества, многогранность процесса развития творческих способностей личности. Методологическими основаниями исследования являются идеи системного, личностно-деятельностного подходов, положения личностно-ориенти-рованного образования, имеющие целью создание условий для полноценного развития субъектов образовательного процесса.

Теоретической основой исследования являются ведущие принципы государственной политики в области воспитания (Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Концепция Федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы (подпрограмма «Одаренные де-

ти», Концепция базисной программы развития ребенка-дошкольника «Истоки» 1995 года); положения философии о сущности творчества (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, П.П. Крамар, М. Мамардашвили, А.Т. Шумилин и др.); основополагающие идеи о сущности творческих способностей и креативности личности (A.B. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, J1.A. Венгер, Дж. Гилфорд, Р.Н. Грановская, В.Н. Дружинин, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, P.C. Немов, В.И. Петрушин, Я.А. Пономарев, Н.Ю. Постапюк, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое, O.K. Тихомиров, Э.П. Торренс и др.); общетеоретические направления по проблеме развития детского творчества (Ю.А. Афонькина, H.A. Ветлугина, Л.С. Выготский, М.В. Ермолаева, Н.С. Лейтес, A.A. Мелик-Пашаев, А.И. Савенков, Г.А. Урунтаева, Н.В. Хазратова, Т.Н. Чиркова, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич и др.); теории личности в свете гуманистического подхода (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); концепция личност-но-развивающего обучения В.В. Давыдова, Б.Д. Эльконина; идеи A.B. Запорожца об амплификации развития ребенка; исследования различных аспектов системы дошкольного образования детей (В.В. Воскобович, Е.С. Демина, В.Е. Ка-рагополов, В.Ф. Пронина, Ю.П. Русанова, Н.Е. Самсонова, Л.И. Шварко и др.); идеи сотрудничества в учебной деятельности при проведении интегрированных уроков (И.П. Волков, Д.А. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.); идеи В.В. Кандинского, А.Н. Мапюкова, A.A. Мелик-Пашаева о взаимосвязи видов искусств, определяющейся их генетической и идейно-нравственной общностью.

Решению поставленных задач и подтверждению рабочей гипотезы способствовало применение комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих этапам исследования: теоретических методов (анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы; анализ документации учреждений дополнительного образования); диагностических методов (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, изучение продуктов детского творчества); методов экспериментального исследования (постановка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов); математико-статистических методов обработки экспериментальных данных.

Научно-исследовательская работа проводилась в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) - производился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучалась степень разработанности проблемы, традиционный и инновационный опыт по развитию творческих способностей; анализировалось содержание образования в лицее искусств, педагогические условия развития способностей детей, изучалась профессиональная деятельность учителей лицея в аспекте овладения ими опытом творческой деятельности и формирования творческих способностей учащихся; были сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования. Определена структура работы. Разрабатывалась методика проведения эксперимента. Производился подбор и разработка методик диагностики творческих способностей. Была теоретически обоснована модель развития творческих способностей дошкольников. Результаты исследования опубликовывались.

Второй этап (2000-2004 гг.) - проводился констатирующий и формирующий эксперимент. В процессе констатирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах на основе выделенных критериев и показателей с помощью многокритериальной диагностики выявлялись уровни сформированное™ творческих способностей учащихся.

В процессе поэтапного формирующего эксперимента проводилась апробация методов и форм по совершенствованию и организации процесса развития творческих способностей дошкольников (цикл уроков творчества, созданных на основе амплификации различных видов детской деятельности и интеграции искусств). Осуществлялась экспериментальная проверка модели формирования творческих способностей детей в лицее искусств.

Третий этап (2004-2005 гг.) - проводился контрольный эксперимент, осуществлялось подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ эффективности используемых методик и упражнений. Систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации. Результаты экспериментального исследования опубликованы.

Опытно-экспериментальная база исследования: лицей искусств «Восхождение» при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (ТГУ); начальная школа - детский сад № 12 «Звездный» (г. Тамбов), Тамбовский областной «Дворец творчества детей и молодежи». Исследование проводилось в период с 1998 по 2005 г. Исследованием было охвачено 160 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучены особенности деятельности учреждения дополнительного образования типа лицея искусств с целью выявления возможностей максимального развития творческих способностей детей дошкольного возраста;

- уточнена структура творческих способностей дошкольников в педагогическом контексте;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного развития творческих способностей дошкольников в лицее искусств;

- дана критериальная характеристика воспроизводящего, творчески-воспроизводящего и собственно творческого уровней сформированности творческих способностей дошкольников в условиях лицея искусств;

- разработана и апробирована модель развития творческих способностей дошкольников в лицее искусств.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- расширено педагогическое представление о возможностях и особенностях развития творческих способностей дошкольников в условиях учреждения дополнительного образования типа лицея искусств;

- разработанная модель развития творческих способностей может быть использована в качестве теоретической базы для формирования данного вида способностей учащихся различного возраста в других учебных заведениях дополнительного образования.

Полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области поиска эффективных средств формирования творческих способностей учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены и экспериментально проверены в условиях лицея искусств методы и формы работы (музыкально-дидактические, сюжетно-ролевые игры на основе амплификации различных видов детской деятельности), которые могут быть внедрены в практику дополнительного образования с целью повышения эффективности развития творческих способностей учащихся;

- разработаны структура и содержание занятий («Уроков творчества», интегрированных уроков по искусству), развивающих потенциальные творческие способности детей;

- разработан диагностический инструментарий исследования творческих способностей дошкольников;

- результаты исследования могут быть использованы в деятельности дошкольных образовательных учреждений, при разработке вопросов теории и практики повышения квалификации педагогических кадров в области развития творческого потенциала учащихся.

Достоверность результатов эксперимента обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью экспериментальной работы; достаточным числом участников эксперимента и продуктами их творческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности лицея искусств как учреждения дополнительного образования заключаются в комплексе направлений (интеллектуально-творческое, гуманитарно-этическое, научно-методическое), целей (создание педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей учащихся), содержания деятельности (обучение и воспитание учащихся на материале искусства, взаимодействия различных видов искусств), что создает наиболее благоприятные возможности для развития творческих способностей дошкольников.

2. Структура творческих способностей дошкольников представляет собой совокупность мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого компонентов.

3. Эффективность развития творческих способностей дошкольников в лицее искусств обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- гуманистическая направленность деятельности педагога в рамках развивающего обучения;

- ориентация учителя и учащихся на развитие творческих способностей;

- гармонизация отношений в системе «учитель - ученик»;

- использование нетрадиционных методов и форм обучения, способствующих развитию детского творчества (интегрированные уроки по искусству, занятия с амплификацией, уроки-импровизации, уроки-концерты, метод ассоциаций и др.).

4. Объективная оценка уровня сформированности творческих способностей дошкольников возможна по следующим критериям и показателям:

1) Творческая мотивация (личностная значимость для ребенка проблемной ситуации; познавательная потребность; внутренняя мотивация).

2) Творческое мышление (беглость; гибкость; оригинальность).

3) Интеллектуальная активность (общий интеллект; творческое воображение; образная память).

4) Эмоционально-волевая активность (эмоциональность; целеустремленность; самостоятельность).

Выделенные критерии и сопряженные с ними показатели способствуют определению воспроизводящего, творчески-воспроизводящего и собственно творческого уровней сформированности способностей дошкольников.

5. Модель формирования творческих способностей учитывает структуру данного вида способностей; педагогические условия; методы; формы; этапы развития, включающие мотивационно-стимулирующий, формирующе-коррек-тирующий и деятельностно-оценочный; диагностические мероприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования проблемы обсуждались: на Всероссийской научно-практическая конференции «Интеграционные процессы в хореографическом образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2003); в научно-методическом журнале Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования «Образование в регионе» (Тамбов, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2003); на Международной научно-практической конференции «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2004); на Международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004); на Всероссийской конференции «Модернизация современного образования: теория и практика» (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической МегпеС-конференции «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004); на ежегодных научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2003, 2004, 2005); на Всероссийской научно-практической 1Шегпе1-конференции «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (Тамбов, 2005).

Результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс лицея искусств «Восхождение» при ТГУ им. Г.Р. Державина; в деятельность начальной школы - детского сада № 12 «Звездный» (г. Тамбов) в виде разработки курса «Уроки творчества», сценариев утренников и методических рекомендаций для педагогов.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В работе содержатся таблицы, графики, анкеты, схемы, программные положения, методические рекомендации.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, его цель и задачи, объект, предмет, гипотеза, этапы и база исследования, раскры-

ваются методологические основы и система методов исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Развитие творческих способностей дошкольников в условиях современного лицея искусств как научно-педагогическая проблема» раскрываются вопросы, составляющие теоретические предпосылки исследования. Проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение творческих способностей, рассмотрены структура, ' критерии, показатели и уровни сформированное™ данного вида способностей дошкольников, раскрыта специфика лицея искусств как учреждения дополнительного образования; разработана модель развития творческих способностей ' дошкольников в условиях лицея искусств.

Во второй главе «Организация и результаты экспериментальной работы по развитию творческих способностей детей в лицее искусств» анализируются ход и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей дошкольников в условиях лицея искусств. Показана и обоснована динамика развития творческих способностей учащихся экспериментальных групп в сравнении с данными контрольных групп и результатами констатирующего эксперимента.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приводятся образцы учебных занятий, системы упражнений, способствующие развитию различных компонентов структуры творческих способностей, творческие работы учащихся, конспекты занятий и сценарии праздников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема развития творческих способностей дошкольников в системе дополнительного образования является одной из важнейших в современной педагогике, и ее решение справедливо рассматривается в качестве первостепенной задачи в процессе формирования личности ребенка.

В настоящее время в российской системе дополнительного образования существуют целостные творческие программы и программно-методические 'ш комплексы по дошкольному образованию: Д.М. Воробьевой, Т.Н. Дороновой, О.Л. Князевой, H.A. Малышевой, Л.Г. Петерсон и др., направленные на развитие творческого потенциала дошкольников. Разработка данных авторских программ была вызвана необходимостью ухода от той или иной приоритетности в творческом развитии дошкольника (познавательной и т.д.), которая существовала в содержании программ дошкольных учреждений «прошлого поколения».

Как показывает практика, к вопросу развития творческих способностей дошкольников комплексно, с учетом взаимосвязи когнитивной и эмоциональной сфер жизнедеятельности ребенка, подходит лишь небольшое количество образовательных учреждений. Среди таких учреждений, способных осуществ-

лять комплексное развитие творческих способностей дошкольников в системе дополнительного образования, следует назвать лицей искусств. Основным предназначением данного учебного заведения является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных культурных и образовательных потребностей детей, развитие их мотивации к познанию и творчеству. Лицей искусств способствует гуманитаризации образования и воспитания и практически организует на этой базе учебно-воспитательную работу. Основные направления обучения - гуманитарное, культурно-эстетическое, нравственное. Главная цель ' деятельности лицея - формирование основ духовной культуры дошкольников, а

также развитие творческого потенциала учащихся. Лицей приобщает детей к разным видам искусства, развивает способности к художественному осмысле-I нию окружающего мира. Воспитание средствами искусства способствует фор-

мированию личности с широкими художественными запросами, высокой культурой эстетических способностей и потребностей.

Для наиболее полного раскрытия творческого потенциала ребенка в условиях лицея искусств, формирования творчески активной личности необходимо, на наш взгляд, усовершенствование системы развития творческих способностей дошкольников. С этой целью нами проводилось данное диссертационное исследование.

Для выявления педагогических условий развития творческих способностей важно, прежде всего, изучение природы творчества. Феномен творчества подвергался философскому анализу на всем протяжении его исследования. Основным направлением исследования философского аспекта проблемы творчества и творческих способностей выступает предпосылка саморазвития человека, осуществления деятельности, цель которой заключается в выражении своей Самости, утверждении субъектности ради преобразования действительности в целях совершенствования общества. С.С. Гольдентрихт и Л.А. Пьянова подчеркивают, что конечной целью человека и результатом его самодеятельности является производство самого человека, развитие его творческих сил. В творчестве человек выступает как саморазвивающееся существо, как субъект и одновременно результат своей собственной деятельности. В процессе творчества не просто возникает нечто новое, а происходит развитие сущностных сил человека, в ре-( зультате чего он преобразует не только внешнюю среду, но и самого себя. Являясь феноменом особого рода, творчество трактуется исследователями с различных позиций и, как следствие этого, - неоднозначно. Так, в философском ^ словаре «творчество» характеризуется как конструктивная деятельность по соз-

данию нового. В трактовке Я.А. Пономарева творчество рассматривается как «взаимодействие, ведущее к развитию». А. Матейко считает, что сущность творческого процесса заключается в реорганизации имеющегося опыта и формировании на его основе новых комбинаций. По мнению Е.А. Яковлевой, творчество есть процесс выявления собственной индивидуальности. Творчество неотделимо от индивидуальности человека, оно предстает как реализация личностью своей универсальности. Наиболее обобщающее определение творчества, на наш взгляд, дает следующая формулировка: творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью или общественно-исторической уникальностью.

Применение специальных приемов и методов может способствовать проявлению творчества. Наличие специализированных знаний, умений и навыков является обязательным условием для совершения творческого акта. Но суть творчества не в их накоплении, а в использовании в качестве средств для открытия новых путей и способов действий. Развитие человека, в отличие от накопления опыта, овладения знаниями, умениями, навыками - это и есть развитие его способностей. По мнению С.Л. Рубинштейна, «важнейшей в теории способностей является проблема их развития». Исходным положением в трактовке проблемы развития способностей служит концепция современной психо- ' логии и педагогики, что способности проявляются и развиваются, прежде всего, в самой деятельности.

Анализ научной литературы по проблеме творческих способностей позво- )

лил нам выделить их особенности и определить их как индивидуально-психологический блок свойств личности, способствующий совершенствованию самой личности, отвечающий требованиям творческой деятельности и обеспечивающий в ней высокие позитивные результаты, отличающиеся новизной и оригинальностью.

Изучение работ по развитию творческих способностей дошкольников дало возможность определить особенности детского творчества, выявить структуру данного вида способностей, разработать критериальный аппарат определения уровня сформированности творческих способностей детей дошкольного возраста. Субъективность открытий и продукта является важной особенностью детского творчества. Деятельность ребенка по созданию продукта творчества отличается эмоциональной включенностью, стремлением искать и много раз опробовать разные решения, получая от этого особое удовольствие. Ребенок часто с легкостью начинает порой бессмысленную деятельность, которая постепенно становится более целенаправленной и постепенно приходит к положительному результату. Строить работу по формированию и развитию творческих способностей дошкольников возможно, опираясь именно на данные особенности детского творчества.

С нашей точки зрения, структура творческих способностей дошкольника должна отражать принцип единства всех сфер духовной жизнедеятельности ре- |

бенка: эмоциональной, волевой, коммуникативной, познавательной. В соответствии с этим, творческие способности детей дошкольного возраста мы представляем блоком индивидуальных свойств личности, в котором тесно взаимо- ^ связаны между собой сферы жизнедеятельности ребенка: мотивационная, когнитивная, эмоционально-волевая. Мотивы стимулируют личность к проявлению творческих способностей, творческой деятельности, а уровень сформированности творческих способностей напрямую связан с интеллектуальной, волевой, эмоциональной активностью.

Мотивация представляет собой побудительную причину к творческой деятельности. В процессе развития творческих способностей важно не только то, что делает ребенок, но и то, зачем он это делает, что им движет, что заставляет его действовать. Творческая мотивация может быть связана с содержанием деятельности (стремлением узнать новые факты, овладеть знаниями, проникнуть в

суть явлений), а также с самим процессом творчества (общением с учителем, учениками, участие в игровых формах работы и т.д.).

Определяя содержание когнитивного компонента, мы учитывали позиции ряда ученых (Дж. Гилфорд, Г. Грубер, К. Тейлор, Э.П. Торренс, Я.А. Пономарев), которые рассматривали творческие способности в качестве самостоятельного фактора, независимого от интеллекта. Но они не исключали незначительной корреляции между уровнем интеллекта и уровнем творческих способностей. Мы считаем, что для эффективного развития творческих способностей детей дошкольного возраста необходим такой уровень умственного развития, который был бы не ниже среднего или несколько выше. Без наличия какой-либо базы обучаемости, без хорошей интеллектуальной основы успешное развитие творческих способностей детей невозможно.

Творчество ребенка - это процесс эмоционального выражения его представлений о мире и о себе. Дошкольник постепенно учится управлять своими эмоциями, подчинять их мышлению. Поведение постепенно превращается из побуждаемого спонтанными чувствами и впечатлениями («полевого» поведения) в поведение «волевое», что означает переход от внешней к внутренней его регуляции, к возможности выбора собственного поведения. В этой связи эмоционально-волевой компонент структуры творческих способностей детей дошкольного возраста включает в себя эмоциональность, понимание эмоционального состояния других людей, целеустремленность, самостоятельность личности.

Многокомпонентный состав структуры творческих способностей дошкольников определил выбор критериев и сопряженных с ними показателей для определения уровней сформированности данного вида способностей учащихся лицея искусств (табл. 1).

Таблица 1 - Критериальный аппарат определения уровня сформированности творческих способностей дошкольников

Критерии Показатели

ТВОРЧЕСКАЯ МОТИВАЦИЯ 1. Личностная значимость дня ребенка проблемной ситуации. 2. Познавательная потребность. 3. Внутренняя мотивация творчества

ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ 1. Беглость мышления. 2. Гибкость мышления. 3. Оригинальность мышления

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ 1. Общий интеллект. 2. Творческое воображение. 3. Образная память

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ АКТИВНОСТЬ 1. Эмоциональность. 2. Целеустремленность. 3. Самостоятельность

Перечисленные критерии и показатели являются характерными для того, чтобы судить о развитии у дошкольников творческих способностей и успешно диагностируются в условиях образовательного учреждения. Они дают возмож-

ность описать три основных уровня сформированное™ творческих способностей учащихся: воспроизводящий (низкий), творчески-воспроизводящий (средний) и собственно творческий (высокий).

Воспроизводящий уровень (низкий) характеризуется действием по образцу, несамостоятельностью, подражательностью, безразличным отношением к совершенствованию знаний, неадекватностью знаний о себе, поверхностностью анализа ситуации. Ребенка трудно привлечь к игре, у него преобладает слабый интерес к заданию, неуверенность в себе, нежелание проявить себя. Он безразличен к результатам своей и чужой деятельности, не способен предвидеть результаты своей деятельности и поведения; отсутствует активный интерес к изучению окружающего мира, к чтению, к рассказам. Ребенок часто не реагирует на побуждение со стороны других детей и взрослых, отличается трудной контактностью.

На творчески-воспроизводящем уровне (среднем) намечается переход к подражательному творчеству, проявление самостоятельности, но в рамках заданного образца, достижение первичной идентификации с образцом. Ребенок осознает необходимость совершенствования своих знаний, но нуждается в помощи со стороны наставника, стремится к самовыражению в силу своих способностей; знания о себе адекватны, но поверхностны; в процессе анализа решения проблемы выбирает из нескольких вариантов один; может провести глубокий, но односторонний анализ; способен достаточно четко планировать свою деятельность и иногда предвидеть ее результаты. Ребенок может ответственно выполнять задание, но не всегда инициативен, не очень уверен в себе, сравнивается с другими, стремится к самоанализу, иногда нуждается в поддержке Способен регулировать свои желания при наличии контроля со стороны взрослых. Проявляет интерес к познанию природы, к игре, к чтению при побуждении взрослых, иногда проявляет самостоятельность, оригинальность в выполнении задуманного, но при постоянном внимании со стороны взрослого. Может сопереживать, сочувствовать в определенных ситуациях; общителен.

Собственно творческий уровень (высокий) характеризует адекватность, самостоятельность, стремление к самовыражению, освобождение от подражания образцу, умение создавать новые образы, а также воспроизводить образы в новой, нестандартной ситуации. Личность испытывает потребность в более сложной деятельности, способна критически пересмотреть свои цели и задачи, изменить способы действий; осознает необходимость в дальнейшем совершенствовании знаний, способна самостоятельно выдвигать проблему и решать ее, провести многосторонний анализ, четко планировать деятельность, выбирать оптимальный вариант, умеет быстро отказаться от неправильной идеи. Ребенок увлечен полностью заданием; ищет свои пути решения; пробует силы в разных формах творческой деятельности. Способен понять, оценить и объяснить свое отношение к людям, природе, умеет предвидеть результаты своей деятельности; способен ограничить свои желания, если они могут нанести вред окружающим; адекватен в оценке результатов своей деятельности, способен отражать окружающую действительность на основе творческого воображения; ребенок проявляет интерес, желание, активность к познанию, наблюдает за при-

родными явлениями, интересуется деятельностью людей в разных сферах, любит обсуждать прочитанное; проявляет творческую активность, реализует свои способности в игре, изобразительной, коммуникативной деятельности, сочиняет сказки; эмоционально отзывчив, сопереживает, проявляет доброе отношение к людям, к природе.

В целях повышения эффективности развития творческих способностей дошкольников в условиях лицея искусств нами разработана модель, включающая в себя структуру данного вида способностей, педагогические условия, методы, формы, этапы развития, стартовую, текущую и итоговую диагностику. Предложенная нами модель позволяет схематично представить процесс развития творческих способностей дошкольников в условиях лицея искусств, исходя из объекта и предмета нашего исследования (рис. 1).

Используя накопленный педагогический опыт, анализируя литературные источники и опираясь на результаты практических исследований, мы выделили педагогические условия развития творческих способностей дошкольников в лицее искусств: гуманистическая направленность деятельности педагога в рамках развивающего обучения; ориентация учителя и учащихся на развитие творческих способностей; гармонизация отношений в системе «учитель - ученик»; использование нетрадиционных методов и форм обучения, способствующих развитию детского творчества.

Гуманистическая направленность деятельности педагога предполагает формирование творческой свободы личности, развитие ее природных способностей. В рамках гуманистической педагогики учитель проявляет безусловное положительное отношение к ученику, принимает его таким, как он есть.

Ориентация учителя и учащихся на развитие творческих способностей предусматривает потребность субъектов педагогического процесса в развитии данного вида способностей, их стремление к творческой самореализации, педагогическое мастерство и творчество учителя, углубление знаний о сущности творчества, творческих способностей и методиках их развития.

Гармонизация отношений в системе «учитель - ученик» включает в себя преодоление психологических барьеров, снятие детской тревожности, чувство психологической защищенности; организацию специфических обогащенных форм взаимодействия ребенка со взрослым в процессе различных видов деятельности; создание субъект - субъектных отношений на основе понимания и доверия. Субъект - субъектные отношения в учебном процессе характеризуются тем, что учитель должен поддерживать в ребенке любое стремление к творчеству, какими бы наивными и несовершенными ни были его результаты. В этом случае творческий процесс будет максимально развивать мышление детей, приносить радость и душевное равновесие.

Система нетрадиционных форм и методов развития творческих способностей будет представлена в процессе описания формирующего эксперимента.

г> СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

1 г 1 г л

МОТИВАЦИОННЫЙ КОГНИТИВНЫЙ ЭМОЦИОНАШ >НО-ВОЛЕВОЙ

Рисунок 1 - Модель развития творческих способностей дошкольников в условиях лицея искусств

В работе обосновано, что реализации данных педагогических условий способствуют принципы педагогической деятельности: а) культурологичности (предполагающего понимание каждого изучаемого предмета не как отдельной области человеческого знания, а как одного из взаимосвязанных элементов человеческой культуры), б) диалогичности (что предполагает познание мира через активный диалог с ним в системах ученик - ученик, ученик - учитель, ученик - коллектив, человек - природа, человек - человечество, человек - искусство), в) эмоционального насыщения (создание атмосферы, богатой ценностным общением, стимулирующим положительные эмоции, благоприятно влияющим на физическое и душевное здоровье учащегося), г) креативности (предполагающего развитие и активизацию творческих способностей каждого ребенка), д) вариативности и свободы выбора (основополагающий принцип в гуманистической педагогике, способствующий самореализации личности).

Разработанные теоретические положения проверялись в ходе экспериментальной работы, проходившей в несколько этапов. В задачу констатирующего этапа эксперимента входило определение первоначального уровня сформированное™ творческих способностей учащихся по выделенным ранее критериям и сопряженным с ними показателям. Опытно-экспериментальная работа проводилась в реальных условиях учебного процесса лицея искусств «Восхождение» при ТГУ им. Г.Р. Державина, а также начальной школы - детского сада № 12 «Звездный» г. Тамбова.

Всего в эксперименте приняло участие 160 человек. Для нас имело особое значение, чтобы контрольные и экспериментальные группы ребят по своим возможностям были схожи.

Проведение констатирующего эксперимента позволило установить исходное состояние уровней развития творческих способностей испытуемых. Диагностика проводилась с помощью методик: изучения творческого мышления Е. Туник, тестов познавательных способностей К. Хеллера ЮТ 1-3, «Дорисовывание фигур» Э.П. Торренса, «Изучение творческого воображения», «Изучение уровня развития произвольной образной памяти» Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной, «Пиктограмма» Т.Д. Марцинковской, «Дом, дерево, человек» Е.С. Романовой и О.Ф. Потемкиной, включающих тестовые задания.

В итоге первичной диагностики уровневый состав экспериментальных и контрольных групп не имел значительных расхождений. Диагностический этап констатирующего эксперимента показал, что большинство учащихся находятся на воспроизводящем (низком) и творчески-воспроизводящем (среднем) уровнях развития творческих способностей (табл. 2).

Таблица 2 - Распределение учащихся экспериментальных и контрольных групп по уровням сформированное™ творческих способностей в начале эксперимента (в %)

Группы Уровни

низкий средний высокий

Контрольные 32,5 50,0 17,5

Экспериментальные 30,0 55,0 15,0

Так как наше исследование было направлено на разработку и опытную проверку модели развития творческих способностей дошкольников в условиях лицея искусств, формирующий эксперимент предусматривал практическую апробацию предложенной модели.

В ее рамках развитие творческих способностей предполагало наличие трех последовательных и взаимосвязанных этапов: мотивационно-стимулирующего, формирующее-корректирующего и деятельностно-оценочного.

Мотивацйонно-стимулирующий этап. Цель: развитие мотивационной установки педагогов и учащихся на процесс развития творческих способностей. На данном этапе особое внимание уделялось ориентации учителя и учащихся ;

на развитие творческих способностей, воспитанию потребности в творческой деятельности, гармонизации отношений между субъектами педагогического процесса. Для учителей проводились методические занятия по курсу «Пробле- I

мы развития творческих способностей дошкольников в современной системе дополнительного образования». Проходила организация специфических обогащенных форм взаимодействия ребенка со взрослым в процессе различных видов деятельности (музыкальной, изобразительной, театрализованной и т.д.). Освоенные совместно со взрослыми умения (комбинировать события, направлять игру, сочинять, импровизировать) обогащали деятельность детей. Обогащенная деятельность или игра оказывали существенное влияние на ход творческого процесса, способствовали развитию творческого воображения. Обедненная деятельность, лишенная внутреннего смысла, богатого содержания и сюжета, не может в полной мере выполнять такие функции. Обогащенная среда деятельности дошкольников включала в себя два основных компонента: взрослого партнера, задающего более сложные способы построения деятельности, и предметную среду, активизирующую детскую деятельность вне задействованного взрослого.

Формирующе-корректирующий этап. Цель: организация и осуществление педагогических воздействий по развитию творческих способностей учащихся. В рамках этого этапа происходило развитие структурных компонентов творческих способностей дошкольников, использование альтернативных методов и форм. С целью комплексного развития структурных компонентов творческих способностей нами были разработаны «Уроки творчества». Уроки сконструи- ''

рованы как часть единого курса, каждое звено которого строилось с учетом требования постепенного нарастания сложности, развития творческой деятельности, обогащения в сфере творческих замыслов детей, расширения позитивного опыта совместного творчества. Эти уроки были разработаны на основе интеграции разных видов искусств, амплификации сюжетно-ролевой игры и различных видов детской деятельности (изобразительной, театральной, музыкальной).

Основной целью «Уроков творчества» являлось развитие творческого мышления, воображения, фантазии, внимания, эмпатии учащихся, а также опыта творческой деятельности. Тематическое планирование занятий следующее: Урок 1. «Первое путешествие в страну Фантазии». Цель: развитие творческого воображения и фантазии, пробуждение интереса к игровой и творческой деятельности; раскрепощение детей; импрессинг (активизирующее воздействие

внешней среды); Урок 2. «Рисуем музыку». Цель: развитие эмоциональной сферы детей, создание благоприятного эмоционального фона, развитие музыкального слуха, образного мышления, способности слушать и анализировать музыку; Урок 3. «Дорисовывание». Цель: развитие способности находить нетрадиционные решения проблемы; развитие гибкости, оригинальности мышления; Урок 4. «Удивительное рядом». Цель: развитие познавательной потребности, личностной значимости для ребенка проблемной ситуации, любознательности; Урок 5. «Маленькие открытия». Цель: организовать мышление, стимулировать эвристическую активность, развитие способности генерировать большое количество идей; Урок 6. «Мы - волшебники». Цель: развитие зачатков самостоятельного творчества (сочинение коротких стишков, маленьких мелодий, музыкальных импровизаций, лепка, конструирование, рисование); Урок 7. «Будь счастливым». Цель: развитие способности анализировать свое эмоциональное состояние, сохранять внутренний оптимизм; расширение диапазона эмоциональных переживаний, развитие эмпатийных чувств, коммуникативных эмоций; Урок 8. «Хочу все знать». Цель: развитие общих интеллектуальных способностей, памяти, эрудиции, скорости и точности решения мыслительных задач; развитие познавательной активности, стремления к новым знаниям; Урок 9. «Я - артист». Цель: развитие исполнительской воли, артистизма, воспитание направленности внимания, воспитание навыков самостоятельной работы, освоение исполнительских навыков; Урок 10. «Творческий калейдоскоп». Цель: развитие навыков сотворчества, организация групповой творческой деятельности (игра в ансамбле, хоровое пение и т.д.); развитие чувства партнерства и т.д.

Большое значение для развития творческих способностей дошкольников имели методы ассоциаций и «мозгового штурма», которые мы широко использовали в процессе эксперимента. На корректирующем этапе в процессе различных занятий ученику предоставлялась возможность выбора заданий в зависимости от его интересов (выбор типа, вида, формы материала, варианта решения игровых задач).

Деятельностно-оценочный этап. Цель: оценка и осмысление реализации процесса развития творческих способностей учащихся. Данный этап подразумевал показ каждым ребенком своих результатов, достигнутых в ходе развития творческих способностей. В условиях деятельностно-оценочного этапа учащимся предлагались широкие возможности для проявления своих творческих способностей: выставки, концерты, утренники, открытые уроки, встречи, музыкальные спектакли, музыкально-поэтические композиции. Проводилось изучение продуктов детского творчества по признакам: выразительность художественного образа; соответствие формы выражения замысла и содержания; личностная заинтересованность; владение технологическими приемами передачи образа (словом, цветом, звуком и т.д.).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил повышение уровней сформированности всех критериев развития творческих способностей дошкольников по соответствующим им показателям.

Результаты сравнительного анализа развития творческих способностей учащихся в экспериментальной и контрольной группе показывают, что при нулевом срезе фактически отсутствуют статистически значимые различия между

большинством исследуемых параметров. В итоге эксперимента уровень развития творческих способностей учащихся в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Так, высокий уровень развития творческой мотивации в начале эксперимента в группе имели 20% учащихся, к концу обучения их количество достигло 60%. В контрольной группе динамика развития данного критерия осталась практически без изменения.

Высоким уровнем развития интеллектуальной активности в экспериментальном классе обладали 20% учащихся. После занятий количество учащихся, проявивших способность данного вида, достигла 60%. В контрольном классе динамика развития этого критерия от 10% до 30%.

Исходное значение критерия эмоционально-волевой активности на высоком уровне в экспериментальной группе было равно 10%. В результате эксперимента количество детей с высоким уровнем эмоционально-волевой активности достигло 70%. В контрольной группе аналогичный критерий увеличился на 10%.

Динамика развития уровня творческого мышления в экспериментальном классе проявилась с 10% до 50% (высокий уровень). В то время как в контрольной группе данный критерий остался на прежнем уровне (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика развития творческих способностей учащихся дошкольного отделения лицея искусств (в %)

До После

1 формирующего эксперимента формирующего эксперимента

Контрольная Эксперимен- Контрольная Эксперимен-

Критерии группа тальная группа тальная

группа группа

уровни уровни уровни уровни

н с в н с в н с в н с в

Творческая мотивация 30 60 10 30 50 20 20 60 20 0 40 60

Интеллектуальная активность 40 50 10 30 50 20 20 50 30 10 30 60

Эмоционально-волевая активность 20 50 30 20 70 10 20 40 40 0 30 70

Творческое мышление 40 40 20 40 50 10 30 50 20 10 40 50

В итоге контрольной диагностики уровневый состав сформированности творческих способностей контрольных и экспериментальных групп имел значительные расхождения в процентном соотношении (табл. 4).

Таблица 4 - Распределение учащихся экспериментальных и контрольных групп по уровням сформированности творческих способностей после эксперимента (в %)

Группы Уровни

низкий средний высокий

Контрольные 22,5 50,0 27,5

Экспериментальные 5,0 35,0 60,0

Полученные результаты в экспериментальной группе оказались достаточно высокими благодаря созданию благоприятных педагогических условий в лицее искусств для развития творческих способностей детей дошкольного возраста. Высокий результат объясняется также спецификой деятельности самого учебного заведения, сензитивностью дошкольников к развитию творческих способностей, высокой квалификацией педагогических кадров.

Результаты проведенного нами исследования подтверждаются данными корреляционного анализа, в процессе которого мы пользовались коэффициентом ранговой корреляции Спирмена (Я). Усредненная согласованность всех показателей составила Л = 0,609. Полученное значение больше соответствующего табличного значения, составляющего 0,456 при вероятности допустимой ошибки 0,05. Это позволяет сделать вывод о том, что между выделенными нами показателями творческих способностей дошкольников существует статистически достоверная зависимость. Наиболее значимыми элементами итоговой корреляции стали познавательная потребность, личностная значимость для ребенка проблемной ситуации, воображение, беглость, оригинальность. В меньшей степени корреляция выражена с показателями, характеризующими личностные особенности: самостоятельность (6 связей из 11), целеустремленность (6 связей из 11).

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили обоснованность основных теоретико-методологических положений диссертации и практическую целесообразность предлагаемой модели развития творческих способностей дошкольников.

В заключении отражены общие результаты исследования и сделаны выводы о процессе развития творческих способностей дошкольников:

1. Особенности лицея искусств как учреждения дополнительного образования заключаются в комплексе направлений, целей, содержания деятельности, что создает наиболее благоприятные возможности для развития творческих способностей дошкольников.

2. Полученные результаты исследования свидетельствуют в пользу высказанной гипотезы о повышении уровня развития творческих способностей дошкольников на основе ориентации учителя на развитие данного вида способностей учащихся на базе имеющегося у него опыта творческой деятельности и педагогической рефлексии этого опыта в контексте реализации гуманистической функции образования; применения комплекса методик, основанных на амплификации различных видов детской деятельности и интеграции искусств.

3. Результаты исследования показали соответствие выделенных педагогических условий успешной реализации процесса развития творческих способностей дошкольников:

- гуманистическая направленность деятельности педагога в рамках развивающего обучения;

- ориентация учителя и учащихся на развитие творческих способностей;

- гармонизация отношений в системе «учитель - ученик»;

- использование нетрадиционных методов и форм обучения, способствующих развитию детского творчества

4. Разработанная структура и содержание «Уроков творчества» способствовали реализации рассматриваемых педагогических условий развития творческих способностей учащихся.

5. Структура творческих способностей дошкольников представляет собой совокупность мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого компонентов.

6. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанной модели процесса развития творческих способностей дошкольников в условиях лицея искусств, учитывающей многокомпонентную структуру данного вида способностей и педагогические условия их развития. Представленная модель может быть использована в любом учреждении дополнительного образования в рамках дошкольного обучения.

7. Критериями для определения уровня сформированное™ творческих способностей детей дошкольного возраста можно считать творческую мотивацию, творческое мышление, интеллектуальную и эмоционально-волевую активность. Данные критерии и сопряженные с ними показатели успешно диагностируются в условиях образовательного учреждения.

8. Развитие творческих способностей подразумевает реализацию следующих этапов: мотивационно-стимулирующего, формирующе-корректирующего, деятельностно-оценочного. Успешная реализация каждого из выделенных этапов позволяет достачь промежуточных целей в процессе формирования творческих способностей дошкольников.

В нашем исследовании мы выявили и экспериментально обосновали педагогические условия целенаправленного развитая творческих способностей детей дошкольного возраста в образовательной системе лицея искусств, исследовали структуру учреждения дополнительного образования типа лицея искусств, выявили его особенности с целью развития творческих способностей детей. В дальнейшем следует исследовать вопросы развития данного вида способностей у учащихся других возрастов, в другого типа учебных заведениях, находить новые формы и методы в этой работе, выявлять преемственность и закономерные связи развития творческих способностей во всей системе образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сорокина Е.В. Развитие творческих способностей в условиях детского лицея искусств / Е.В. Сорокина, О.В. Бескровная // VIII Державинские чтения: матер, науч. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 63-64.

2. Сорокина Е.В. Художественно-эстетическое развитие средствами музыкально-ритмического образования / Е.В. Сорокина, О.В. Бескровная // Интеграционные процессы в хореографическом образовании: опыт, проблемы, перспективы: матер, и ст. межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 161-166.

3. Сорокина Е.В. Особенности региональной образовательной программы в области культуры и искусства / Е.В. Сорокина // Интеграционные процессы в хореографическом образовании: опыт, проблемы, перспективы: матер, и ст. межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. -С. 175-177.

4. Сорокина Е.В. Лицей нового типа / Е.В. Сорокина // Образование в регионе: науч.-метод. журн. Тамб. обл. ин-та повышения квалификации работников образования. - 2003. - Вып. 11. - С. 41-46.

5. Сорокина Е.В. Качества творческой личности как фактор профессионального становления специалиста / Е.В. Сорокина // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: матер. Всерос. науч.-практ. конф. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 150-152.

6. Сорокина Е.В. Уровни готовности детей дошкольного возраста к обучению в лицее искусств / Е.В. Сорокина // IX Державинские чтения: матер, науч. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 27-29.

7. Сорокина Е.В. Интеграция различных видов искусств в художественно-эстетическом воспитании школьников / Е.В. Сорокина // Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Липецк: Изд-во РИЦ ЛГПУ, 2004. - Ч. 3. - С. 14-17.

8. Сорокина Е.В. Формирование эстетической культуры школьника на основе различных видов искусств / Е.В. Сорокина // Модернизация современного образования: теория и практика: сб. науч. тр. / под ред. И.М. Осмоловской. -М.: Изд-во ИТ и ИП РАО, 2004. - С. 446-451.

9. Сорокина Е.В. Ориентация учителя на развитие творческих способностей учащихся / Е.В. Сорокина // X Державинские чтения: матер, науч. конф. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 31-33.

10. Сорокина Е.В. Развитие творческих способностей учащихся в современной системе дополнительного образования / Е.В. Сорокина // Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика: матер. Всерос. науч.-практ. Мегпеьконф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 180-182.

Подписано в печать 12 01.2006 г. Формат 60x84/16 Объем 1,34 уел печ л Тираж 100 экз. Заказ К» 1009.

Издательство Тамбовского государственного университета им Г.Р Державина 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г