автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики
- Автор научной работы
- Солопанова, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солопанова, Ирина Юрьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики как научно-педагогическая проблема.
1.1. Проблема развития творческих способностей личности в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Структура творческих способностей старшеклассников.
1.3. Современное состояние проблемы развития творческих способностей школьников средствами информатики.
1.4. Сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
2.1. Педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
2.2. Педагогические условия реализации предложенной модели.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики"
Актуальность исследования. Переход современной экономики на инновационный путь развития, необходимость реализации национальных проектов, выступающих катализаторами институциональных преобразований социально-экономической сферы, приводит к формированию инновационной, проектной, исследовательской среды. Традиционные формы и содержание подготовки специалистов становятся недостаточными, неконкурентоспособными на рынке труда.
XXI век предъявляет к любому специалисту требования быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни, перестраиваться с одного вида деятельности на другой, ориентироваться в огромном потоке информации, оперативно принимать решения в условиях высокой степени неопределенности, эффективно самообучаться, уметь работать в проектной деятельности, генерировать новые знания, творчески относиться к действительности. Повышение интеллектуализации труда, обусловленное информатизацией общества, появлением информационной индустрии, приводит к росту спроса на знания, интеллектуальные способности специалиста, способности к творчеству. Очевидно, что в современном обществе творческие способности выступают неотъемлемым атрибутом личности.
Изменения в обществе находят отражение в изменении стратегии образования. Одним из приоритетных направлений содержания современного образования становится подготовка подрастающего поколения в условиях реализации инновационных проектов, регенерация творческого потенциала нации, его способности к созданию новых знаний, поиск соответствующих развивающих технологий на всех образовательных ступенях.
Новая реальность, постоянно требующая всестороннего развития личности, реализации ее творческих способностей, предоставляет при этом условия для дальнейшего творческого совершенствования. Компьютеризация всех сфер общества, внедрение новых технологий освобождает человека от i i рутинной работы, способствует активизации его интеллектуальных способностей, дает новые средства для творческой деятельности, расширяет границы творчества, предлагает новые формы самовыражения личности и реализации творческих идей. Все большую значимость приобретают знания в области информатики. В информационном обществе средства информатики могут выступать ведущими в развитии творческих способностей личности. Таким образом, необходимо построение новых образовательных технологий, направленных на развитие творческих способностей обучаемых, в частности, средствами информатики.
Поскольку базовым звеном образования является общеобразовательная школа, одной из актуальных педагогических проблем выступает проблема развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
В настоящее время акцентируется внимание исследователей на проблеме творческого развития личности. Проблеме познания сути творчества, творческой деятельности, развития творческих способностей человека посвящены работы Г.Н. Алексеевой, В,И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Э.А. Голубевой, А.Ю. Козыревой, А.Н. Лука, JI.H. Макаровой, С.В.
Максимовой, A.M. Матюшкина, М.И Махмутова, Б.В. Новикова, В.А. Орлова, Н.Ю. Посталюк, C.JI. Рубинштейна, В.Н. Соколова, Г.В. Тереховой, А.В. Хуторского, А.Т. Шумилина, И.А. Шаршова и др.
В области информатики исследования, посвященные творческому развитию учащихся малочисленны и фрагментарны. В решении проблемы развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики отсутствует комплексный подход. В основном исследователи рассматривают решение данной проблемы с использованием одного из средств: межпредметных связей (Л.Л. Босова, Н.Н. Ускова), выполнения творческих заданий (Н.Д. Есипова), средствами компьютерных технологий (А.П. Гурьянов, Л.М. Изосимова, С.Н. Ковбасов, Н.А. Судникова), либо рассматривают развитие одной из составляющих творческих способностей: мышления (А.Н.
Буров, JI.В. Львова, Т.М. Шамсутдинова), воображения (А.В. Богомолов, Н.В. Сафронова), творческой направленности старшеклассников (М.И. Рагулина). Таким образом, область развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики остается недостаточно разработанной.
Отсюда вытекает следующее противоречие:
С одной стороны, информатика имеет существенный потенциал в области развития творческих способностей личности, с другой стороны - этот потенциал не реализован в силу недостаточной разработанности проблемы развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Таким образом, возникает проблема выявления и анализа педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: развитие творческих способностей учащихся.
Предмет исследования: педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
2. Разработать педагогическую модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики, включающую критерии и показатели развития творческих способностей.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы для учителей информатики, интересующихся проблемой развития творческих способностей школьников.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики будет эффективен при реализации следующих условий:
• наличии научного, учебно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики;
• ориентации учебного процесса на развитие творческих компонентов старшеклассников средствами информатики: мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации;
• сочетании разнообразных форм и методов, адекватных содержанию обучения и способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики (проблемный метод, исследовательский метод, метод проектов и т.д.).
Методологической основой исследования являются положения о единстве сознания и деятельности; о деятельности как форме познания действительности и условии развития личности; идеи синергетического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, комплексного подходов к проблеме развития творческих способностей учащихся.
Теоретической основой исследования являются идеи и положения: о природе способностей (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов); о творческой функции мышления (А.В. Брушлинский, В.Н. Соколов, Л'.Ф. Тихомирова, А.Т. Шумилин); о значении деятельности в развитии способностей (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о влиянии мотивационно-творческой активности на творческое развитие личности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.Н. Козленко); о значении логических и эвристических способностей в творческом развитии личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, А.Н. Лук, Н.Ю. Посталюк, В.Н. Соколов); о влиянии самоорганизации на творческие процессы (В.И. Андреев, В.А. Яковлев); о роли общения в развитии способностей (Э.А. Голубева, Г.И. Щукина); закономерности и принципы педагогического процесса (К.Ю Бабанский, М.И. Бочкин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), роль эмоций в развитии способностей (Т.И. Алексеева, А.К. Маркова, И.А. Петухова, Н.Ю. Посталюк), о влиянии компьютерных технологий на развитие творческих способностей школьников (Н.Е. Астафьева, М.И. Бочкин, А.Г. Гейн, Н.В. Софронова, Э.Г. Скибицкий, М.С. Чванова).
Методы исследования: теоретический обзор и анализ философской, психологической, научно-педагогической и специальной литературы по информатике, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование на теоретическом и прикладном уровнях, беседы, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, шкалирование, опытно-экспериментальная работа, математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования.
Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: систем обработки числовой, графической, текстовой информации (MS Excel, MS Word, Paint).
Опытно-экспериментальная база исследования: COLLI №11 г. Тамбова, СОШ №20 г. Тамбова, СОШ №23 г. Тамбова. В эксперименте принимали участие 135 учащихся 10-х классов и последующих 11-х классов: 58 старшеклассников экспериментальных классов и 77 старшеклассников контрольных классов.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе (2000-2002гг.) изучался опыт работы учителей и преподавателей, проводились беседы, наблюдения, изучались педагогические условия обучения, содействующие развитию творческих способностей старшеклассников, велись теоретические разработки проблемы исследования, проводился констатирующий эксперимент в 10-х классах с целью выявления уровня развития творческих способностей учащихся, на основе накопленного материала была выдвинута гипотеза исследования.
На втором этапе (2002-2007гг.) в экспериментальных классах проводился формирующий эксперимент, включающий различные педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики. Далее, с целью проверки выдвинутой гипотезы проводился контрольный эксперимент и статистическая обработка результатов эксперимента, с целью определения достоверности полученных результатов. На основе накопленного эмпирического материала разрабатывалось методическое пособие по развитию творческих способностей учащихся.
На третьем этапе (2007-2008гг.) анализировался и обобщался материал опытно-экспериментальной работы, проводилось уточнение рабочей гипотезы, результаты оформлялись в виде диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; разработана педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики, включающая критерии и показатели оценки уровня развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении потенциала средств информатики в процессе творческого обучения и развития старшеклассников; в теоретическом обосновании модели развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области развития творческих способностей учащихся средствами информатики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании положения и выводы могут существенно повысить уровень развития творческих способностей старшеклассников с использованием средств информатики, в частности такие творческие компоненты: мотивационно-творческую активность, интеллектуальнологические, интеллектуально-эвристические, коммуникативные способности, способности к самоорганизации; апробированные положения и выводы могут быть использованы для разработки профильных и элективных курсов для старшеклассников, в системе повышения квалификации учителей школ. Материалы исследования оформлены в виде учебно-методические пособия «Занимательная информатика» для учителей информатики, интересующихся проблемой развития творческих способностей школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики - это: 1) организованный целенаправленный и контролируемый педагогический процесс, направленный на количественные и качественные изменения совокупности свойств личности, характеризующие готовность к творческой деятельности при помощи воздействия на компоненты творческих способностей средствами информатики; 2) фиксирующий факт присвоения государством, обществом и личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, который важен для экономического, нравственного, интеллектуального состояния «потребителей»; 3) фактор изменения свойств личности старшеклассника, среди которых: способности анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, способность доказывать, способность к систематике и классификации, способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, способность к фантазии, любознательность, стремление к творческим достижениям, способности личности мобилизовать себя, целеустремленно, активно использовать свои возможности для достижения целей, способность к сотрудничеству и т.д.
2. Педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики включает следующие компоненты: цель (развитие творческих способностей старшеклассников), принципы (проблемности, конструктивизма, интеграции прикладных программ, личностной ориентации, сотрудничества, образовательной рефлексии, прикладной направленности, положительных эмоций, связи с другими учебными предметами), формы (индивидуальная, групповая, самостоятельная, творческая, игровая, нетрадиционные уроки), методы (проблемные, эвристические, исследовательские, метод проектов, логические), средства информатики (средства обучения: моделирующие, игровые, информационно-справочные, Интернет; инструментальные программные средства: программы обработки графической, текстовой, числовой, звуковой информации, программы управления БД; комплексные инструментальные программные средства: программы разработки презентаций, программы разработки гипертекста, программы обработки анимации; средства развития мышления: язык логики, язык алгоритмизации, язык программирования, язык моделирования, создание кроссвордов, стихов, сказок, ребусов с содержанием информатики), критерии и показатели оценки уровня развития творческих способностей старшеклассников (мотивационно-творческая активность проявляется через совокупность таких показателей как любознательность, интерес к творческой деятельности, степень удовлетворенности от творческой деятельности с использованием средств информатики, стремление к творческим достижениям; интеллектуально-логические способности проявляются через уровень сформированности мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, конкретизация, классификация); интеллектуально-эвристические способности проявляются через совокупность таких показателей как степень проявления способности к генерации идей и выдвижению гипотез, проявление оригинальных подходов к решению задач с использованием средств информатики; коммуникативные способности представлены такими показателями как степень общительности, проявление способности отстаивать свою точку зрения и убеждать других, степень восприятия и усвоения опыта других; способности к самоорганизации проявляются через степень мобилизации личности на достижение цели, степень уверенности личности в своих силах.
3. Педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей старшеклассников включают: 1) научное, учебно-методическое обеспечение процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; 2) ориентацию учебного процесса на развитие компонентов творческих способностей старшеклассников средствами информатики: мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации; 3) сочетание разнообразных форм и методов, адекватных содержанию обучения и способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина, межвузовских, Всероссийских, Международных научно-практических конференциях по «Актуальным проблемам информатики и информационным технологиям» (г. Тамбов, 2001г., 2002г., 2003 г., 2004г., 2007г.), научно-практической конференции
Информатизация образования в регионе» (г. Тамбов, 2002г.), вузовских конференциях «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2004г., 2005г.), Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2004г.).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в форме публикаций, отражающих результаты и выводы опытно-экспериментальной работы; учебно-методического пособия по развитию творческих способностей старшеклассников, включающего набор творческих работ учащихся экспериментальных классов по некоторым темам информатики и методических рекомендаций для учителей по использованию данных работ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволяют судить о том, что выполнение педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей старшеклассников, привело к повышению уровня развития интеллектуально-логических способностей в 1-ом экспериментальном классе на 12%, во 2-ом -на 32%, повышению уровня развития интеллектуально-эвристических способностей в 1-ом экспериментальном классе - на 19,3%, во 2-ом - на 15,6%, коммуникативных способностей в 1-ом экспериментальном классе - на 14,6%, во 2-ом - на 10,7%, способностей к самоорганизации в 1-ом экспериментальном классе - на 12,3%, во 2-ом - на 20%, мотивационно-творческой активности в 1-ом экспериментальном классе - на 13,2%, во 2-ом - на 16,8%.
Полученные результаты в целом подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития творческих способностей учащихся. Важным признается рассмотрение других компонентов творческих способностей школьников и поиск путей их развития средствами информатики. Возможно более глубокое рассмотрение возможностей отдельных средств информатики для развития творческих способностей учащихся. Также актуальным и важным представляется рассмотрение проблемы развития творческих способностей студентов средствами информатики.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные выводы.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время сложились предпосылки необходимости и возможности развития творческих способностей школьников, и в частности старшеклассников, средствами информатики, обусловленные потребностями государства, общества, личности, связанные с тенденциями в динамике экономики и потребностью личности в самовыражении.
Мы выявили, что развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики - это: 1) организованный целенаправленный и контролируемый педагогический процесс, направленный на количественные и качественные изменения совокупности свойств личности, характеризующие готовность к творческой деятельности при помощи воздействия на компоненты творческих способностей (мотивационно-творческую активность, интеллектуально-логические способности, интеллектуально-эвристические способности, коммуникативные способности, способности к самоорганизации) средствами информатики; 2) фиксирующий факт присвоения государством, обществом и личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, который важен для экономического, нравственного, интеллектуального состояния «потребителей»; 3) фактор изменения свойств личности старшеклассника, среди которых: способности анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, способность доказывать, способность к систематике и классификации, способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, способность к фантазии, любознательность, способность к сотрудничеству и т.д.
Педагогическая модель процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики базируется на разрешении противоречия между существенным потенциалом информатики в области развития творческих способностей школьников, и нереализованностью его в силу недостаточной разработанности в педагогической науке. Особенностью модели развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики является интеграция фундаментальных возможностей информатики и ее средств и результаты, полученные учеными и преподавателями, заинтересованными в творческом развитии личности. Модель включает следующие компоненты: цель, принципы, формы, методы, средства информатики, критерии оценки уровня развития компонентов творческих способностей.
В диссертационном исследовании были выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики. Педагогические условия требуют от педагога высокого уровня профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики"
На правах рукописи
СОЛОПАНОВА Ирина Юрьевна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов-2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Чванова Марина Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Гузенко Иван Гаврилович кандидат педагогических наук, доцент Шешерина Галина Александровна
Ведущая организация: Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина
Защита состоится » ноября 2008 г. в 1Р.ОО на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина: (http://tsu.tmb.ru') 3 » октября 2008 г.
Автореферат разослан <«2<Рт> октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Л.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход современной экономики на инновационный путь развития, необходимость реализации национальных проектов, выступающих катализаторами институциональных преобразований социально-экономической сферы, приводит к формированию инновационной, проектной, исследовательской среды. Традиционные формы и содержание подготовки специалистов становятся недостаточными, неконкурентоспособными на рынке труда.
XXI век предъявляет к любому специалисту требования быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни, перестраиваться с одного вида деятельности на другой, ориентироваться в огромном потоке информации, оперативно принимать решения в условиях высокой степени неопределенности, эффективно самообучаться, уметь работать в проектной деятельности, генерировать новые знания, творчески относиться к действительности. Повышение интеллектуализации труда, обусловленное информатизацией общества, появлением информационной индустрии, приводит к росту спроса на знания, интеллектуальные способности специалиста, способности к творчеству. Очевидно, что в современном обществе творческие способности выступают неотъемлемым атрибутом личности.
Изменения в обществе находят отражение в изменении стратегии образования. Одним из приоритетных направлений содержания современного образования становится регенерация творческого потенциала нации, подготовка подрастающего поколения в условиях реализации инновационных проектов, его способности к созданию новых знаний, поиск соответствующих развивающих технологий на всех образовательных ступенях.
Новая реальность, постоянно требующая всестороннего развития личности, реализации ее творческих способностей, предоставляет при этом условия для дальнейшего творческого совершенствования. Компьютеризация всех сфер общества, внедрение новых технологий освобождает человека от рутинной работы, способствует активизации его интеллектуальных способностей, дает новые средства для творческой деятельности, расширяет границы творчества, предлагает новые формы самовыражения личности и реализации творческих идей. Все большую значимость приобретают знания в области информатики. В информационном обществе средства информатики могут выступать ведущими в развитии творческих способностей личности. Таким образом, необходимо построение новых образовательных технологий, направленных на развитие творческих способностей обучаемых, в частности, средствами информатики.
Поскольку базовым звеном образования является общеобразовательная школа, одной из актуальных педагогических проблем выступает проблема
развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
В настоящее время акцентируется внимание исследователей на проблеме творческого развития личности. Проблеме познания сути творчества, творческой деятельности, развития творческих способностей человека посвящены работы Г.Н. Алексеевой, В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Э.А. Голубевой, А.Ю. Козыревой, А.Н. Лука, Л.Н. Макаровой, C.B. Максимовой, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Б.В. Новикова, В.А. Орлова, Н.Ю. Посталюк, СЛ. Рубинштейна, В.Н. Соколова, Г.В. Тереховой, A.B. Хуторского, И.А. Шаршова, А.Т. Шумилина и др.
В области информатики исследования, посвященные творческому развитию учащихся, малочисленны и фрагментарны. В решении проблемы развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики отсутствует комплексный подход. В основном исследователи рассматривают решение данной проблемы с использованием одного из средств: межпредметных связей (Л.Л. Босова, H.H. Ускова), выполнения творческих заданий (Н.Д. Есипова), средствами компьютерных технологий (А.П. Гурьянов, Л.М. Изосимова, С.Н. Ковбасов, H.A. Судникова), либо рассматривают развитие одной из составляющих творческих способностей: мышления (А.Н. Буров, Л.В. Львова, Т.М. Шамсутдинова), воображения (A.B. Богомолов, Н.В. Сафронова), творческой направленности старшеклассников (М.И. Ра-гулина). Таким образом, область развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики остается недостаточно разработанной.
Отсюда вытекает следующее противоречие: с одной стороны, информатика имеет существенный потенциал в области развития творческих способностей личности, с другой стороны - этот потенциал не реализован в силу недостаточной разработанности проблемы развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Таким образом, возникает проблема выявления и анализа педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: развитие творческих способностей учащихся.
Предмет исследования: педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1.Уточнить сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
2. Разработать педагогическую модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики, включающую критерии и показатели развития творческих способностей.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы для учителей информатики, интересующихся проблемой развития творческих способностей школьников.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики будет эффективен при реализации следующих условий:
• наличии научного, учебно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики;
• ориентации учебного процесса на развитие творческих компонентов старшеклассников средствами информатики: мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации;
• сочетании разнообразных форм и методов, адекватных содержанию обучения информатике и способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики (проблемный метод, исследовательский метод, метод проектов и. т.д.).
Методологической основой исследования являются положения о единстве сознания и деятельности; о деятельности как форме познания действительности и условии развития личности; идеи синергетического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, комплексного подходов к проблеме развития творческих способностей учащихся.
Теоретической основой исследования являются идеи и положения: о природе способностей (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов); о творческой функции мышления (A.B. Брушлинский, В.Н. Соколов, Л.Ф. Тихомирова, А.Т. Шумилин); о значении деятельности в развитии способностей (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о влиянии мотивационно-творческой активности на творческое развитие личности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.Н. Козленко); о значении логических и эвристических способностей в творческом развитии личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, А.Н. Лук, Н.Ю. По-сталюк, В.Н. Соколов); о влиянии самоорганизации на творческие процессы (В.И. Андреев, В.А. Яковлев); о роли общения в развитии способностей (Э.А. Голубева, Г.И. Щукина); закономерности и принципы педагогического процесса (К.Ю. Бабанский, М.И. Бочкин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), роль эмоций в развитии способностей (Т.И. Алексеева, А.К. Маркова, И.А. Петухова, Н.Ю. Посталюк), о влиянии компьютерных технологий на развитие творческих способностей школьников (Н.Е. Астафьева, М.И. Бочкин, А.Г; Гейн, Э.Г. Скибицкий, Н.В. Софро-нова, М.С. Чванова).
Методы исследования: теоретический обзор и анализ философской, психологической, научно-педагогической и специальной литературы по информатике, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование на теоретическом и прикладном уровнях, беседы, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, шкалирование, опытно-экспериментальная работа, математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования.
Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: систем обработки числовой, графической, текстовой информации (MS Excel, MS Word, Paint).
Опытно-экспериментальная база исследования: СОШ №11 г. Тамбова, СОШ № 20 г. Тамбова, СОШ № 23 г. Тамбова. В эксперименте принимали участие 135 учащихся 10-х классов и последующих 11-х классов: 58 старшеклассников экспериментальных классов и 77 старшеклассников контрольных классов.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучался опыт работы учителей и преподавателей, проводились беседы, наблюдения, изучались педагогические условия обучения, содействующие развитию творческих способностей старшеклассников, велись теоретические разработки проблемы исследования, проводился констатирующий эксперимент в 10-х классах с целью выявления уровня развития творческих способностей учащихся, на основе накопленного материала была выдвинута гипотеза исследования.
На втором этапе (2002-2007 гг.) в экспериментальных классах проводился формирующий эксперимент, включающий различные педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики. Далее, с целью проверки выдвинутой гипотезы проводился контрольный эксперимент и статистическая обработка результатов эксперимента с целью определения достоверности полученных результатов. На основе накопленного эмпирического материала разрабатывалось методическое пособие по развитию творческих способностей учащихся.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) анализировался и обобщался материал опытно-экспериментальной работы, проводилось уточнение рабочей гипотезы, результаты оформлялись в виде диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; разработана педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики, включающая критерии и показатели оценки уровня развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении потенциала средств информатики в процессе творческого обучения и развития
старшеклассников; в теоретическом обосновании модели развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области развития творческих способностей учащихся средствами информатики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании положения и выводы могут существенно повысить уровень развития творческих способностей старшеклассников с использованием средств информатики, в частности такие творческие компоненты: мо-тивационно-творческую активность, интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, коммуникативные способности, способности к самоорганизации; апробированные положения и выводы могут быть использованы для разработки профильных и элективных курсов для старшеклассников, в системе повышения квалификации учителей школ. Материалы исследования оформлены в виде учебно-методического пособия «Занимательная информатика» для учителей информатики, интересующихся проблемой развития творческих способностей школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики - это: 1) организованный целенаправленный и контролируемый педагогический процесс, направленный на количественные и качественные изменения совокупности свойств личности, характеризующие готовность к творческой деятельности при помощи воздействия на компоненты творческих способностей средствами информатики; 2) фиксирующий факт присвоения государством, обществом и личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, который важен для экономического, нравственного, интеллектуального состояния «потребителей»; 3) фактор изменения свойств личности старшеклассника, среди которых: способности анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, способность доказывать, способность к систематике и классификации, способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, способность к фантазии, любознательность, стремление к творческим достижениям, способности личности мобилизовать себя, целеустремленно, активно использовать свои возможности для достижения целей, способность к сотрудничеству и т.д.
2. Педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики включает следующие компоненты: цель (развитие творческих способностей старшеклассников), принципы (проблемное™, конструктивизма, интеграции прикладных программ, личностной ориентации, сотрудничества, образовательной рефлексии, прикладной направленности, положительных эмоций, связи с другими учебными предметами), формы (индивидуальная, групповая, самостоятельная, творческая, игровая, нетрадиционные уроки), методы (проблемные, эвристические,
исследовательские, метод проектов, логические), средства информатики (средства обучения: моделирующие, игровые, информационно-справочные, Интернет; инструментальные программные средства: программы обработки графической, текстовой, числовой, звуковой информации, программы управления БД; комплексные инструментальные программные средства: программы разработки презентаций, программы разработки гипертекста, программы обработки анимации; средства развития мышления: язык логики, язык алгоритмизации, язык программирования, язык моделирования, создание кроссвордов, стихов, сказок, ребусов с содержанием информатики), критерии и показатели оценки уровня развития творческих способностей старшеклассников (мотивационно-творческая активность проявляется через совокупность таких показателей как любознательность, интерес к творческой деятельности, степень удовлетворенности от творческой деятельности с использованием средств информатики, стремление к творческим достижениям; интеллектуально-логические способности проявляются через уровень сформированное™ мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, конкретизация, классификация); интеллектуально-эвристические способности проявляются через совокупность таких показателей как степень проявления способности к генерации идей и выдвижению гипотез, проявление оригинальных подходов к решению задач с использованием средств информатики; коммуникативные способности представлены такими показателями как степень общительности, проявление способности отстаивать свою точку зрения и убеждать других, степень восприятия и усвоения опыта других; способности к самоорганизации проявляются через степень мобилизации личности на достижение цели, степень уверенности личности в своих силах.
3. Педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей старшеклассников, включают: 1) научное, учебно-методическое обеспечение процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; 2) ориентацию учебного процесса на развитие компонентов творческих способностей старшеклассников средствами информатики: мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации; 3) сочетание разнообразных методов и форм, адекватных содержанию обучения и способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина, межвузовских, Всероссийских, Международных научно-практических конференциях по «Актуальным проблемам информатики и информационным технологиям» (г. Тамбов, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007 гг.), научно-практической конференции «Информатизация
образования в регионе» (г. Тамбов, 2002 г.), вузовских конференциях «Дер-жавинские чтения» (г. Тамбов, 2004, 2005 гг.), Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2004 г.).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в форме публикаций, отражающих результаты и выводы опытно-экспериментальной работы; учебно-методического пособия по развитию творческих способностей старшеклассников, включающего набор творческих работ учащихся экспериментальных классов по некоторым темам информатики и методических рекомендаций для учителей по использованию данных работ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; излагаются методологические и теоретические основы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, технология организации исследования, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении результатов работы.
В первой главе «Развитие творческих способностей старшеклассников как научно-педагогическая проблема» на основе проведенного анализа состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, в области преподавания школьной информатики теоретически обосновывается необходимость развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; уточнены понятие и структура творческих способностей старшеклассников; рассмотрена сущность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики» представлена педагогическая модель развития творческих способностей старшеклассников, педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей у обучающихся информатике, анализируются основные результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.
Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста с таблицами, схемами, рисунками, диаграммами, библиографическим списком использованной литературы (253 источника), 9 приложениями.
Приложения включают конспекты уроков и варианты дополнительных домашних заданий, предлагаемых в процессе экспериментального обучения; примеры творческих работ, выполненных учащимися экспериментальных классов; материалы опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На всех этапах развития педагогической теории и практики особое место отводилось проблеме развития творческих способностей человека. В диссертации рассмотрены вопросы становления проблемы творчества, развития творческих способностей личности в истории развития философской и психолого-педагогической мысли. Проблемой творчества занимались такие выдающиеся ученые и мыслители как Сократ, Платон, Аристотель, Августин, Жан Жак Руссо, А. Дистервег, Ф. Фребель, Ф. Гансберг, С. Рэдди и многие другие. Буржуазные теории противопоставляли творческую и исполнительскую деятельность. Марксистская наука об обществе и личности показала ошибочность этих теорий.
Проблемами развития творческих способностей учащихся в рамках формирования всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества, занимались такие педагоги и ученые, как В.И. Ленин, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Роль личного творчества в деле самосовершенствования человека, его «творческом самоопределении» отмечали многие русские мыслители - H.A. Бердяев, Н.Е. Трубецкой, В.В. Розанов, Л.И. Шестов, С.Н. Булгаков и др. Критикуя, далеко не всегда справедливо, существующую педагогическую науку за преимущественную ориентацию на усвоение учащимися накопленного опыта, они предлагали организацию личной творческой деятельности.
Наиболее влиятельной в последние десятилетия является гуманистическая педагогика, связанная с лидером гуманистической психологии А. Мас-лоу, по мнению которого истинные человеческие потребности заключаются в творчестве. Кроме того, одной из фундаментальных предпосылок существования личности, и вообще человека, является самоутверждение (Б.Г. Юдин), одним из средств которого признается творчество. Отмеченное
актуализирует необходимость развития творческих способностей личности, в частности средствами информатики.
В педагогической, философской и психологической литературе можно встретить различные варианты определения понятия «творческие способности», предлагаемых учеными, занимающимися вопросами творческого развития личности. В рамках решения задачи уточнения сущности развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики в диссертации были проведены анализ понятия «способности», уточнение и конкретизация понятия «творческие способности».
За рабочее определение в исследовании взято следующее: творческие способности - это совокупность свойств и особенностей личности, характеризующая ее готовность к творческой деятельности. Руководствуясь определением В.И. Выготского, под творческой деятельностью в исследовании понимается деятельность, в процессе которой человек создает нечто субъективно новое.
В диссертации отмечается, что подходящим периодом для развития творческих способностей можно считать юношеский возраст.
Установлено, что способности человека имеют комплексную структуру, складывающуюся из разнообразных компонентов. Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что структура творческих способностей достаточно широка. Она включает в себя мотивацион-ную, интеллектуальную, волевую, нравственную составляющие.
Руководствуясь отмеченным выше, были выделены следующие компоненты творческих способностей старшеклассников, являющиеся существенными для нашего исследования: мотивационно-творческая активность (любознательность, интерес, стремление к творческим достижениям), интеллектуально-логические способности (способность анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, способность доказывать, способность к систематике и классификации), интеллектуально-эвристические способности (способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, способность к фантазии, ассоциативность мышления, способность к переносу знаний, умений в новые ситуации), коммуникативные способности (способность к сотрудничеству, способность отстаивать свою точку зрения и убеждать других, способность аккумулировать и творчески использовать опыт других), способности к самоорганизации (способности личности мобилизовать себя, целеустремленно, активно использовать свои возможности для достижения целей, рационально использовать время, силы и средства).
Основываясь на исследованиях ведущих специалистов, развитие творческих способностей старшеклассников в исследовании рассматривается как организованный целенаправленный и контролируемый педагогический процесс, направленный на взаимосвязанные количественные и качественные изменения совокупности свойств личности, характеризующие готовность к
творческой деятельности при помощи воздействия на компоненты творческих способностей средствами информатики.
Понять сущность развития творческих способностей учащихся средствами информатики как сложного, многопланового явления можно только в единстве следующих аспектов содержательной трактовки рассматриваемого понятия - как ценность, как фактор изменения свойств личности, как процесс, как результат.
Ценностная характеристика рассматривается с трех позиций: развитие творческих способностей старшеклассников как ценность государства, общества и личности. Рассмотрение ценностного аспекта позволило сформулировать главную цель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики - формирование готовности к творческой деятельности в современных условиях, участия в преобразовании действительности, формирование способности к самореализации на основе удовлетворения личностных, общественных и государственных потребностей в условиях соответствия учебно-образовательной среды учебных заведений изменяющемуся социуму.
Цель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики является частной целью по отношению к развитию творческих способностей учащихся и частной целью по отношению к целям системы среднего (полного) общего образования.
Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики рассматривается как фактор изменения свойств личности (способности анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, способность доказывать, способность к систематике и классификации, способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, способность к фантазии, любознательность, стремление к творческим достижениям, способности личности мобилизовать себя, целеустремленно, активно использовать свои возможности для достижения целей, способность к сотрудничеству и т.д.). Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики можно рассматривать и как целенаправленный процесс, который и в содержательном, и в организационном аспекте зависит от поставленных целей и ожидаемых результатов; и как результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и личностью всех ценностей, порожденных этим процессом.
Изучение проблемы развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики требует определить понятие «средства информатики», возможности средств информатики по развитию творческих способностей учащихся.
Под средствами информатики в работе понимаются программно-аппаратные технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной техники и систем транслирования информации, систем информационного обмена и доступа к информационным ресурсам ком пью-
терных сетей, обеспечивающие доступ к информации, ее обработку, сбор, накопление, передачу, хранение. К средствам информатики, оказывающим влияние на развитие творческих способностей старшеклассников, относятся средства обучения, инструментальные программные средства, комплексные инструментальные программные средства, средства развития мышления. Средствами обучения являются программно-педагогические средства (моделирующие, игровые, информационно-справочные программы) и сеть Интернет. Инструментальными программными средствами информатики являются: программы обработки графической информации (например, Paint, Corel DRAW, Adobe Photoshop), программы обработки текстовой информации (например, MS Word), программы обработки числовой информации (например, MS Excel), программы обработки звуковой информации (например, Sound, Band-in-a-Box, Adobe Audition 3), программы управления БД (например, MS Acsess). К комплексным программным средствам (специализированным компьютерным программам), способствующим развитию творческих способностей старшеклассников, мы отнесли программы разработки презентаций (например, MS Power Point), программы разработки гипертекста (например, Front Page, Sibcon Communicator), программы обработки анимации (например, Animator Pro, 3D Studio МАХ). К средствам развития мышления относятся: язык логики, язык алгоритмизации, язык программирования, основы моделирования, создание кроссвордов, стихов, сказок, ребусов, занимательных задач с содержанием информатики.
В диссертации выявлено, что средства информатики обладают необходимыми возможностями для развития выделенных компонентов творческих способностей старшеклассников. Особенностью средств информатики является возможность гармонично развивать как логические, так и интуитивные компоненты творческих способностей. Возможности средств информатики в процессе творческого развития старшеклассника определены наличием необходимых инструментов и функций для свободного творчества и самовыражения ученика. Использование средств информатики позволяет естественно включаться учащимся в творческую деятельность, поскольку зачастую предполагает создание нового продукта (рисунка, визитки, алгоритма, программы, модели, кроссворда, ребуса, школьной газеты, сайта и т.д.).
В диссертации представлена модель процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики (рисунок 1).
Основными компонентами модели являются следующие:
- субъект - старшеклассники;
- цель - развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики. Развивающий аспект основной цели складывается из следующих направлений:
1) развитие мотивационно-творческой активности: интереса, любознательности, стремления к творческим достижениям;
Повышение Развитие адап- Стрем- Требования Признание госу-
значимости твор- тации человека ление инновационной дарством лично-
ческой деятель- к быстроме- лично- экономики сти как высшей
ности во всех няющимся сти к умений рабо- ценности и необ-
сферах жизнедея- условиям самовы- тать в проект- ходимости ее
тельности чело- жизни ражению ной деятельно- всестороннего
века сти развития
Социальный заказ на развитие творческих способностей личности
Цель: Принципы Методы: Формы:
разви- • проблемности; • Проблемные (проблем- • Индивиду-
тие • конструктивизма, ное изложение, дискус- альная;
творче- • интеграции сия); • Групповая;
ских прикладных • Эвристические (метод • Самостоя-
способ- программ, эмпатии, метод ошибок, тельная;
ностей • личностной метод транспозиции, • Творче-
стар- ориентации: метод сознательного ская;
шеклас- • сотрудничества; использования случай- • Игровая;
сников • образовательной ностей и ассоциаций, • Нетради-
рефлексии; метод аналогии; метод ционные
• положительных рефлексии); уроки
эмоций; • Исследовательские (урок-игра,
• прикладной (метод «черного ящика», урок-зачет,
направленности; метод моделирования), интегри-
• связи с другими • Метод проектов; рованные
учебными • Логические (метод уроки)
предметами индукции, метод дедук-
ции, метод пошаговой
детализации)
Организация развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики
Средства информатики, оказывающие влияние на развитие творческих способностей старшеклассников
Средства обучения
Инструментальные программные средства
Комплексные инструментальные программные средства
У~7
Средства развития мышления
х:
8 г
Я ^
о 5
о -
Воздействие на творческие способности старшеклассников
мотивационно- интеллектуально- интеллектуально- коммуникатив- способности
творческая логические эвристические ные к самооргани-
активность способности способности способности зации
Уровень развития творческих компонентов
Рис. 1. Модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики
2) развитие интеллектуально-логических способностей: способности анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, классифицировать, доказывать;
3) развитие интеллектуально-эвристических способностей: способности генерировать идеи, выдвигать гипотезы, способности к фантазии, ассоциативности мышления, способности к переносу знаний, умений, критичности мышления;
4) развитие коммуникативных способностей: способности к сотрудничеству, способности отстаивать свою точку зрения и убеждать других, способности аккумулировать и творчески использовать опыт других;
5) развитие способности к самоорганизации: способности к организации и планированию деятельности;
- принципы - принцип проблемности, принцип конструктивизма, принцип интеграции прикладных программ, принцип личностной ориентации, принцип сотрудничества, принцип образовательной рефлексии, принцип прикладной направленности, принцип положительных эмоций, принцип связи с другими учебными предметами;
- методы - проблемные (проблемное изложение, дискуссия), эвристические (метод эмпатии, метод транспозиции, метод аналогии, метод ошибок, метод сознательного использования случайностей и ассоциаций, метод рефлексии), исследовательские (метод «черного ящика», метод моделирования), метод проектов, логические (метод индукции, метод дедукции, метод пошаговой детализации);
- формы - по количеству учащихся - фронтальная, индивидуальная, групповая формы, по степени участия учителя - самостоятельная, по доминирующему виду деятельности - творческая, игровая. Данные формы работы открывают широкие возможности для реализации творческого потенциала и развития выделенных творческих компонентов старшеклассников средствами информатики;
- средства информатики - средства обучения, инструментальные программные средства, комплексные инструментальные программные средства, средства развития мышления.
Эффективность функционирования педагогической модели развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики в ходе эксперимента оценивалась по разработанным критериям. Критерии понимаются как признаки, характеризующие уровень развития отдельных компонентов творческих способностей старшеклассников. В качестве компонентных критериев использована совокупность основных признаков, раскрывающих уровень развития соответствующего творческого компонента старшеклассника в отдельно взятый момент времени.
Критериями в исследовании являются мотивационно-творческая активность, интеллектуально-логические способности, интеллектуально-эвристические способности, коммуникативные способности, способности к самоор-
ганизации. Обоснованием такого выбора служат исследования В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, В.И. Загвязинского, В.Н. Ковбасова, А.Д. Короля, Е.Б. Наумова, В.Н. Соколова, А.Т. Шумилина, Г.И. Щукиной, В.А. Яковлева и других ученых. Показатели развития компонентов творческих способностей старшеклассников выявлены с учетом работ В.И. Андреева, Д.В. Колесова, А.К. Марковой, НЛО. Посталюк, E.H. Соколова, Г.И. Щукиной и других исследователей (см. таблицу 1).
В исследовании выявлена совокупность педагогических условий, способствующих реализации предложенной модели: 1) научное, учебно-методическое обеспечение процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики; 2) ориентация учебного процесса на развитие компонентов творческих способностей старшеклассников средствами информатики: мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации; 3) сочетание разнообразных методов и форм, адекватных содержанию обучения и способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
В исследовании показано, что ключевой фигурой в учебном процессе, а также в целенаправленном развитии творческих способностей школьников является учитель, поэтому первым педагогическим условием реализации предложенной модели является: научное, учебно-методическое обеспечение процесса развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
В работе определены основные направления деятельности "педагога, включающие следующие аспекты: образовательные (проведение уроков с использованием средств информатики; использование средств обучения, средств развития мышления, инструментальных и программных средств информатики); коммуникативные (установка педагогически целесообразных взаимоотношений со старшеклассниками; создание положительного отношения старшеклассников к использованию средств информатики в учебно-познавательной и творческой деятельности); организационные (организация познавательной и творческой деятельности старшеклассников; осуществление организации разнообразных форм деятельности старшеклассников (индивидуальной, групповой, игровой, творческой) в процессе развития компонентов их творческих способностей средствами информатики); развивающие (развитие компонентов творческих способностей старшеклассников (мотивационно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации) с использованием средств информатики); воспитательные (поддержание стремления старшеклассников к самовыражению с использованием средств информатики; формирование ценностного отношения к продукту творчества).
Таблица 1
Критерии и показатели развития творческих способностей старшеклассников
Критерии Показатели
Мотивационно-творческая активность - направленность личности на творческое усвоение и применение знаний и умений, включающая мотивы, которые отражают осознанные побуждения к деятельности, в том числе и творческой - любознательность, интерес к творческой деятельности; - степень удовлетворенности от творческой деятельности с использованием средств информатики; - стремление к творческим достижениям
Интеллектуально-логические способности включают способность анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, способность доказывать, способность к систематике и классификации - уровень развития мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, конкретизация, классификация)
Интеллектуально-эвристические способности включают способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, способность к фантазии, ассоциативность мышления, способность к переносу знаний, умений в новые ситуации, критичность мышления - степень проявления способности к генерации идей и выдвижению гипотез; - проявление оригинальных подходов к решению задач с использованием средств информатики; - использование имеющихся знаний и умений в новых условиях с помощью средств информатики
Коммуникативные способности включают способность к сотрудничеству, способность отстаивать свою точку зрения и убеждать других, способность аккумулировать и творчески использовать опыт других - степень общительности; - проявление способности отстаивать свою точку зрения и убеждать других; - степень восприятия и усвоения опыта других
Способности к самоорганизации включают в себя способности личности мобилизовать себя, целеустремленно, активно использовать свои возможности для достижения целей, рационально использовать время, силы и средства - степень мобилизации личности на достижение цели; - степень уверенности личности в своих силах
Вторым педагогическим условием реализации предложенной модели является ориентация учебного процесса на развитие компонентов творческих способностей старшеклассников средствами информатики: мотива-ционно-творческой активности, интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативных способностей, способностей к самоорганизации.
Для реализации данного условия в работе введено понятие учебно-творческой задачи. Под учебно-творческой задачей понимается такая форма организации содержания учебного материала, при помощи которого педагогу удается создать старшеклассникам творческую (проблемную) ситуацию, прямо или косвенно задать цель, условия и требования учебно-творческой деятельности, в процессе которой учащиеся активно овладевают знаниями, умениями, навыками, развивают творческие способности с использованием средств информатики. Опираясь на выделенные компоненты творческих способностей старшеклассников и обобщения психолого-педагогической литературы, определена соответствующая классификация учебно-творческих задач.
В эксперименте были использованы следующие учебно-творческие задачи, способствующие развитию мотивационно-творческой активности старшеклассников: занимательные задачи; задачи на анализ жизненных ситуаций; задачи на приведение собственных примеров; задача организации коллективной деятельности; прикладные задачи; проблемные задачи; задачи с межпредметной связью. На развитие интеллектуально-логических способностей были направлены: задача на разработку алгоритма (программы); задача на описание явлений, процессов; задача на доказательство; задача на кодирование и раскодирование алгоритма; задача на приведение собственных примеров; задача на самостоятельное составление заданий; логические задачи и упражнения; прикладные задачи. На развитие интеллектуально-эвристических способностей направлены: задачи на рецензирование; задачи на конструирование; задачи на изобретение, самостоятельное составление заданий; задание на постановку вопроса; задачи на сообразительность; исследовательские задачи; проблемные задачи; прикладные задачи. Развитию коммуникативных способностей способствуют задачи: задачи (ситуации) распределения обязанностей в процессе коллективной деятельности; задачи на поиск средств взаимопомощи и сотрудничества; задача на доказательство точки зрения; задача на совместную работу. Развитию способностей к самоорганизации у старшеклассников способствуют задачи, требующие планирования и организации деятельности, мобилизации личности на достижение целей: задача (ситуация) выработки целей деятельности; задача (ситуация) планирования деятельности; задача (ситуация) организации деятельности; задача (ситуация) контроля деятельности.
Третьим педагогическим условием реализации предложенной модели является сочетание разнообразных методов и форм, адекватных содержанию обучения и способствующих развитию творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
Только в том случае, когда задачи, содержание, формы и методы педагогического процесса составляют целостную логическую цепочку, когда педагог продумает связи между этими компонентами, постарается выбрать их наиболее рациональные варианты, только в этом случае можно рассчитывать на достижение желаемого конечного результата. Процесс развития творческих способностей не является простой суммой компонентов, они взаимосвязаны, взаимодействуют, нередко дополняют друг друга.
С целью определения эффективности разработанной педагогической модели развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики и педагогических условий проведена опытно-экспериментальная работа в СОШ № 11 г. Тамбова, СОШ № 20 г. Тамбова, СОШ № 23 г. Тамбова. В эксперименте принимали участие 135 старшеклассников: 58 учащихся экспериментальных классов и 77 учащихся контрольных классов.
Цель первого этапа эксперимента - констатирующего - выявление исходного уровня развития компонентов творческих способностей старшеклассников в соответствии с выделенными критериями и показателями. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о недостаточном и неоднородном уровне развития компонентов творческих способностей учащихся 10-х классов. Целью второго этапа эксперимента - формирующего - являлось повышения уровня развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики. Экспериментальной базой формирующего эксперимента в течение года являлись старшеклассники
10-х (10а и 106) и последующих 11-х (11а и 116) классов СОШ № 23 г. Тамбова. В процессе обучения информатике в контрольных классах (10а и 106 СОШ № 20 г. Тамбова; 10а, 106 и 10в СОШ № 11 п Тамбова и те же
11-е классы) разработанная педагогическая модель не использовалась.
Вся опытно-экспериментальная работа строилась на основе выявленных и сформулированных нами педагогических условий и таким образом стала методом проверки их обоснованности и действенности, способности обеспечить достаточную эффективность развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики.
С целью выявления динамики развития творческих способностей старшеклассников в процессе обучения информатике в течение года и подтверждения гипотезы исследования проведен контрольный эксперимент. Наиболее значительную положительную динамику в течение года представили данные по интеллектуальным компонентам творческих способностей (см. таблицу 2).
Таблица 2
Приращение уровня развития творческих компонентов у старшеклассников
Класс и школа Интеллектуально-эвристические способности Интеллектуально-логические способности Мотиваци- онно-творческая активность Коммуникативные способности Способности к самоорганизации .
Экспериментальные классы 10-11а СОШ №23 10-116 СОШ №23 19,3 15,6 12 32 13,2 16,8 14.6 10.7 12,3 20
10-11а СОШ №20 14,8 1,2 2,4 9,9 1,6
(и 10-116 СОШ №20 - 1,2 - - -
Контрольны классы 10-11а СОШ №11 10-116 СОШ №11 - 7,7 5,2 - 6,3 5,9 -
10-Пв СОШ №11 И 6,8 - 3,5 2,8
Как показывают результаты эксперимента уровень развития мотиваци-онно-творческой активности и способности к самоорганизации у учащихся контрольных классов в основном понизился. Отмечено повышение уровня развития интеллектуально-эвристических способностей в некоторых контрольных классах и незначительное повышение уровня развития интеллектуально-логических и коммуникативных способностей почти во всех контрольных классах. Замечено, что повышение уровня развития компонентов творческих способностей в экспериментальных классах оказалось более существенным по сравнению с повышением уровня соответствующих способностей в контрольных классах.
Применение вторичной статистической обработки с помощью /-критерия Стьюдента дало подтверждение результатам опытно-экспериментальной работы, что доказывает достоверность нашего исследования.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной педагогической модели, положительное влияние выявленных педагогических условий на процесс развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики и подтвердил гипотезу настоящего исследования.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития творческих способностей учащихся. Важным признается рассмотрение других компонентов творческих способностей школьников и поиск путей их развития средствами информатики. Возможно более глубокое рассмотрение отдельных средств информатики для развития творческих способностей учащихся. Также актуальным и важным представляется рассмотрение проблемы развития творческих способностей студентов средствами информатики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Солопанова, И.Ю. Модель развития творческих способностей старшеклассников средствами информатики / И.Ю. Солопанова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 3 (59). - С. 292-298.
2. Солопанова, И.Ю. Экспериментальные данные по уровню развития творческих способностей школьников на уроках информатики / И.Ю. Солопанова // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: материалы Российской науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 138-140.
3. Солопанова, И.Ю. Результаты статистической обработки экспериментальных данных по развитию творческих способностей школьников на уроках информатики / И.Ю. Солопанова // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 180-181.
4. Солопанова, И.Ю. Сборник творческих работ «Занимательная информатика» / И.Ю. Солопанова // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 35-36.
5. Солопанова, И.Ю. Динамика развития творческих способностей старшеклассников в процессе обучения информатике / И.Ю. Солопанова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Естеств. и техн. науки. - Тамбов, 2004. -Т. 9, вып. 1.-С. 174-175.
6. Солопанова, И.Ю. К вопросу о возможностях информатики по развитию творческих способностей школьников / И.Ю. Солопанова // Актуальные проблемы образования в регионе: межвуз. сб. науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 87-89.
7. Солопанова, И.Ю. Уровень развития творческих способностей обучаемых как критерий оценки качества образования / И.Ю. Солопанова // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2004. -С. 145-146.
8. Солопанова, И.Ю. Занимательная информатика / И.Ю. Солопанова // Сборник творческих работ учащихся: метод, пособие. - Тамбов: ТОИПК РО, 2004.-95 с.
9. Солопанова, И.Ю. Современное состояние проблемы развития творческих способностей учащихся в процессе обучения информатике / И.Ю. Солопанова // Гаудеамус: псих.-пед. журн. - Тамбов, 2005. - №1 (7). -С. 200-203.
10. Солопанова, И.Ю. К вопросу развития творческих способностей старшеклассников на уроках информатики / И.Ю. Солопанова // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: материалы 11-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. -2007.-С. 71-72.
11. Солопанова, И.Ю. Развитие творческих способностей старшеклассников средствами информатики (часть 1) / И.Ю. Солопанова // Гаудеамус: псих.-пед. журн. - Тамбов, 2007. - № 1. - С. 112-118.
Подписано в печать 17.10.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,27 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1145. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.