автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей у младших школьников
- Автор научной работы
- Уварина, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уварина, Наталья Викторовна, 1999 год
ВведениеЗ
Глава 1. Развитие творческих способностей младших школьников как психолого-педагогическая проблема
1.1 .Проблема творчва в холого-педагогичой литературе
1.2.Особенности деятельности учителя по развитию творческих спбней младших школьников
1.3.Педагогичие овия эффективного развития творчихбней учащи начальных клов
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей младших школьников
2.1.Цели и задачи опытно-эериментальной работы
2.2.Реализация педагогичих овий развития творчихбней у учащи начальных клов
2.3.Анализ и оценка опытно-эериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей у младших школьников"
Современный период развития общества характеризуется изменениями, которые затрагивают все сферы человеческой жизни. В процессе социально-экономических преобразований возникают проблемы, требующие новых подходов к решению более сложных задач. Возрастает потребность общества в людях, которые имеют не только прочные и глубокие знания, но и способны самостоятельно, нетрадиционно, творчески решать существующие проблемы.
Социальный заказ общества ориентирует отечественную педагогику и школьную практику на формирование творческой личности, развитие творческих способностей учащихся. В связи с этим возникает проблема переоценки традиционного понимания учения как процесса воссоздания и усвоения прошлого опыта.
В работах многих педагогов и психологов (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская, И.Я. Лернер, Т.Д. Марцинковская, A.M. Матюшкин и др.) отмечается, что в существующей сегодня системе образования недостаточно уделяется внимание целому пласту человеческого опыта - опыта творческой деятельности. Исследования показывают, что традиционный процесс обучения наполнен преимущественно репродуктивной деятельностью учащихся, рассчитанной на запоминание и воспроизведение полученной информации.
Особенно негативно такая тенденция в образовании отражается на детях младшего школьного возраста, на создании у них устойчивой мотивации, направленности к обучению. Таким образом, можно потерять будущего творца, ведь такое обучение, формирует скорее потребителя, беспомощного в творческом плане, столкнувшись с новыми условиями или обстоятельствами, он оказывается недееспособным.
Выход из сложившейся ситуации мы видим в создании в школе такой системы образования, которая способствовала бы воспитанию каждого ученика как субъекта собственной жизни, человека, способного к самостоятельной творческой деятельности.
Стоит отметить, что в последнее время увеличился рост нового типа образовательных учреждений (лицеев, гимназий, колледжей) и в обучении появилась так называемая «стратегия обогащения» содержания образования для выдающихся по своим способностям детей. Передовые педагоги были озабочены развитием ребенка как целостной личности и поэтому считали, что обогащение - расширение изучаемой области знаний - дает ребенку возможность созревать эмоционально в среде сверстников, одновременно развивая свои способности на соответствующем уровне. Таким образом, дети получают дополнительный материал к традиционным курсам, что дает большие возможности развития мышления, креативности, умения работать самостоятельно.
Разработаны специальные комплексные программы для обучения одаренных детей, в которых развитие всех граней творчества обеспечивается в единстве с интеллектуальным и личностным в целом развитием детей, их индивидуальными потребностями. Вместе с тем общеизвестно, что в обычных школах одаренные дети составляют не более одного-двух процентов от общего числа учащихся.
Существует также педагогический опыт различных инновационных учреждений: авторская школа В.А. Караковского, школа-комплекс самоопределения личности (Е.А. Ямбург), «Новая русская школа» (JI.H. Погодина), агрошкола (А.А. Католиков) и др. Этот опыт особенно проявил различия педагогического процесса, на которые акцентировалось внимание при традиционном обучении и воспитании, в частности:
•нецелесообразность (а в некоторых случаях невозможность) дифференциации по уровню физического и интеллектуального развития в 6
7-летнем возрасте и как следствие - необходимость обучения в одном классе детей разного уровня развития и одаренности;
•различный уровень адаптации к коллективу сверстников, связанный с особенностью дошкольного воспитания;
•более заметное влияние на учебно-воспитательный процесс школы родительского коллектива (как положительное, так и отрицательное) и др.
Все эти обстоятельства подтолкнули нас к идее, что и в обычной обстановке школьного обучения учитель должен создать условия, стимулирующие развитие творческих способностей учащегося, когда функция знаний и умений, усвоенных в готовом виде состоит в том, что они являются не конечной целью обучения, а инструментом, средством, полем для творческой деятельности каждого человека.
Особого внимания требует решение данной проблемы в начальных классах, в которых закладываются основы учебной деятельности и общего развития школьников.
Мы обратились к теоретическим и практическим исследованиям вопроса развития творческих способностей младших школьников.
Педагогика и психология накопила значительный опыт исследования по теории творчества - М.С. Гафитулин, Д.И. Кирнос, A.M. Ма-тюшкин, Я.А. Пономарев, Л.Н. Столович, П.К. Энгельмейер и др. Идеи практической психологии и диагностики творчества изложены в работах как отечественных ученых - JI.C. Выготского, P.M. Грановской, Ю.С. Крижанской, В.Я. Ляудис, Т.Д. Марцинковской, Н.Б. Шумаковой, Л.И. Шрагиной, Н.Б. Щеблановой, Н.П. Щербо и др., так и зарубежных исследователей - Э. Берна, А. Ньюэла, Дж. Роджерса, П. Торренса, Г.А. Саймона, С.Дж. Шоу и др.
Большой педагогический опыт А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинско-го, К.Д. Ушинского, а также современных педагогов - Ш.А. Амонашви-ли, И.П. Волкова, Е.И. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина, П.М. Эрдниева - доказал необходимость творческого подхода к работе самого учителя для успешного развития творческих качеств в детях.
Существенный интерес представляют работы: В.А. Бухвалова, А.С. Границкой, В.В. Гузеева, В.А. Левина, Б.М. Йеменского, Г.А. Цукерман, Н.Е. Щурковой, в которых изложены вопросы использования в педагогической практике новых форм и методов.
Многие стороны формирования творческой личности не только ребенка, но и учителя стали предметом специальных педагогических исследований. (Например, исследования Г.Г. Гореловой, Н.А. Томина, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой и др.).
Однако, несмотря на усиливающееся внимание к вопросам развития творческих качеств учащегося, в научной и методической литературе не получили достаточного освещения такие вопросы как - содержание, структура, организация творческой деятельности младших школьников, уровни и критерии творческих способностей учащихся начальных классов.
На основании изучения опыта работы начальной школы, анализа научной психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между необходимостью уже в начальной школе развивать творческие способности учащихся и недостаточной теоретической и практической разработкой данного вопроса.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
•необходимостью развития творческих качеств личности и организацией учебного процесса, ориентированной на репродуктивную деятельность учащихся;
•потребностью внедрения систем организации процесса творческой деятельности в начальной школе и их недостаточной разработанностью;
•необходимостью применения эффективных форм и методов по развитию творческих способностей и недостаточной компетентностью учителя начальной школы.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора нами темы исследования: «Развитие творческих способностей у младших школьников».
Целью исследования является обоснование и реализация педагогических условий эффективного развития творческих способностей в начальной школе.
Объект исследования - творческая деятельность младших школьников.
Предмет исследования - творческие способности младших школьников.
Гипотеза исследования: развитие творческих способностей учащихся начальной школы будет осуществляться эффективно, если:
•определить совокупность творческих способностей, от которых зависит готовность к творческой деятельности;
•выявить особенности деятельности учителя по развитию творческих способностей младших школьников;
•обеспечить системно-деятельностный подход к развитию творческих способностей учащихся начальной школы;
•определить и внедрить педагогические условия эффективного развития творческих способностей учащихся начальной школы: а) информационное - обогащение содержания заданиями «открытого типа» и проблемными задачами; б) организационное - включение учащихся в творческую деятельность, используя специфические методы; в) диагностико-корректирующее - осуществление диагностики и коррекции развития творческих способностей учащихся.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать проблему развития творческих способностей учащихся начальной школы и наметить пути ее разрешения.
2. Уточнить и конкретизировать следующие основополагающие понятия проблемы исследования: «творческая деятельность младших школьников», «творческие способности младших школьников».
3. Определить особенности деятельности учителя по развитию творческих способностей младших школьников.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей учащихся начальных классов.
5. Разработать научно-методические рекомендации по развитию творческих способностей учащихся для учителя начальной школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания, в частности, теория всеобщей связи, взаимообусловленности явлений; философские учения о системном подходе к развитию личности; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности.
Исследование в значительной степени опирается на психолого-педагогическую теорию деятельности, изложенную в трудах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др., на исследования Л.С. Выготского, А.В. Петровского, Л.М. Фридмана по теории целостной личности и ее развития в процессе обучения; на фундаментальные работы по дидактике Ю.К. Ба-банского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, и др. и исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности, рассмотренные в трудах П.И. Пидкасистого, Н.А. Томина, В.А. Черкасова, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой и др.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992г. на базе муниципальных образовательных учреждений "Школа №8", "Школа № 9", "Школа № 10" г. Троицка.
Исследования выполнялись в три этапа в течение 1992-1998 гг.
I этап (1992-1993 гг.) - подготовительно-поисковый. Посвящен выбору направления и проблемы исследования. Включал в себя изучение литературы (методологической, общепедагогической, психологической и методической) по проблеме. Осуществлялась разработка программы и понятийного аппарата исследования. Проводился констатирующий эксперимент.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ учебных программ начальной школы, наблюдение, беседы, анкетирование.
II этап (1993-1996 гг.) - опытно-экспериментальный. Был осуществлен формирующий эксперимент. В это же время выявлялись особенности деятельности учителя по развитию творческих способностей младших школьников, проверялась эффективность педагогических условий по развитию творческих способностей учащихся начальной школы. Была разработана и апробирована программа учебного курса "Мир и ребенок".
На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью учащихся, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестовые методики и др.).
III этап (1996-1998 гг.) - обобщающий. Был связан с осуществлением проверки и обработки результатов исследования. На этом этапе проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, осуществлялись публикации материалов исследования, оформлялось диссертационное исследование и проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы начальной школы. Ведущие методы исследования: теоретическое моделирование, анализ результатов и продуктов деятельности. Методы математической статистики позволили оценить результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Учитывался собственный опыт работы в качестве учителя начальных классов. Все методы применялись комплексно, что давало возможность более глубокого изучения предмета исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Деятельность учителя по развитию творческих способностей младших школьников имеет следующие особенности: 1)Структурные компоненты целей таковы: цель-проект, цель-процесс, цель-результат. 2)Содержание учебного материала обогащается новыми темами и представляется в виде блоков. 3)Развитие творческих способностей в начальной школе требует организации групповой работы. 4)Приоритетными являются методы - проблемный, эвристический и исследовательский. 5) Параметры анализа деятельности учителя таковы: соответствие формулировки целей особенностям ситуации; качество разработки и выполнения программы действий в соответствии с целями и задачами; оценка достигнутых результатов и корректирующие воздействия педагога. 2. Эффективность развития творческих способностей младших школьников повышается при соответствующей совокупности педагогических условий, а именно: а) обогащение содержания проблемными заданиями и задачами «открытого типа», б) включение учащихся в творческую деятельность, используя специфические методы, в) осуществление диагностики и коррекции творческих способностей учащихся.
Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и конкретизации следующих понятий: «творческая деятельность младших школьников», «творческие способности младших школьников».
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
•Выявлены творческие способности, от которых зависит готовность личности к творческой деятельности. К ним относятся: воображение, дивергентное мышление (беглость, гибкость, оригинальность, точность), самостоятельность, мотивация различных этапов творчества.
•Определены содержание, структура и особенности творческой деятельности у младших школьников. Творческая деятельность представляет собой процесс, этапами которого являются: а) накопление знаний и навыков для уяснения замысла и формулирования задачи; б) рассмотрение задачи с разных сторон, построение вариантов; в) реализация версий, идей, образов; г) проверка найденных вариантов, их отбор. Продукт творчества есть «нечто новое», оригинальное, «никогда раннее не бывшее», это может быть «вещь» материального или духовного мира, способ деятельности, знание и т.п. как самого субъекта творчества, так и других людей. Особенностью творческой деятельности в начальной школе является субъективная новизна продукта творчества, то есть новое для учащихся, но не для общества.
•Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного развития творческих способностей младших школьников, включающие: а) обогащение содержания проблемными задачами и заданиями «открытого типа», б) включение учащихся в творческую деятельность, используя специфические методы, в) осуществление диагностики и коррекции творческих способностей учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по развитию творческих способностей школьников для учителей начальных классов. Методические материалы могут быть использованы в системе профессионально- педагогического образования.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений педагогики и психологии, выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
• посредством участия в научно-практических конференциях, проводимых на базе муниципального образовательного учреждения "Школа №8" г. Троицка;
• посредством выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника Челябинского государственного педагогического университета;
• с помощью публикаций результатов исследования и ведения систематической работы по проблеме исследования;
• посредством работы в качестве учителя начальных классов.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа - констатирующий, формирующий, обобщающий.
2. Целью констатирующего этапа эксперимента было: а) выявление состояния развития творческих способностей младших школьников; б) изучение наличия педагогических условий для развития творческих способностей учащихся начальной школы.
3. В результате констатирующего этапа эксперимента мы пришли к следующему: если не ставить целью обучения развитие творческих способностей, то в учебно-воспитательном процессе данные способности формируются стихийно, на низком уровне; творческие способности, от которых зависит готовность личности к творческой деятельности, необходимо целенаправленно развивать, поэтому необходимо наличие специально организованной деятельности учителя и условий успешного развития творческих способностей младших школьников.
4. Формирующий этап эксперимента показал эффективность выявленного нами комплекса условий для развития творческих способностей младших школьников.
5. Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы была осуществлена диагностика творческих способностей учащихся в динамике.
6. Диагностика осуществлялась по четырем направлениям: а) развитие дивергентного мышления: беглости, гибкости, оригинальности, разработанности; б) уровни сформированности самостоятельности; в) уровни развития воображения; г) уровни сформированности творческой мотивации.
7. Результаты формирующего эксперимента показали значительное повышение уровней развития творческих способностей в третьей экспериментальной группе, что подтвердило выдвинутые нами предположения.
Заключение
В современной школе в начальном обучении пока не в полной мере обеспечивается развитие творческих способностей, поскольку все еще распространенным приемом в практике преподавания является организация учителем действий учащихся по образцу: часто учителя предлагают детям упражнения тренировочного типа, основанные на подражании и не требующие проявления выдумки и инициативы. В этих условиях у детей недостаточно развиваются такие важные качества дивергентного мышления, как оригинальность, беглость, гибкость, точность и другие способности, от которых зависит готовность личности к творческой деятельности.
Одним из важных направлений в решении проблемы развития творческих способностей выступает создание в начальных классах условий, обеспечивающих эффективное развитие данных способностей: воображения, дивергентного мышления, самостоятельности, мотивации.
Развитие творческих способностей требует такой организации деятельности учителя, которая бы учитывала особенности мыслительной деятельности каждого ученика, способствовала бы расширению кругозора, обучению различных видов творческой деятельности.
Мы не останавливаемся подробно на различных видах творчества в начальной школе: научном, практическом и художественном, потому что в наши задачи не входит полное и систематическое описание различных видов творческой деятельности. Нашей целью также не является описание методики работы с учащимися начальной школы по каждому из перечисленных выше видов детского творчества. Нам важно было указать только на условия, способствующие эффективному развитию творческих способностей, которые в свою очередь способствуют развитию творческой деятельности. Также в задачи нашего исследования входило выявление особенностей деятельности учителя по развитию творческих способностей младших школьников.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Проблема развития творческих способностей требует своего решения. Ее актуальность обусловлена потребностью общества и школы в целом в самостоятельных творческих личностях, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике начальной школы.
2. Развитие творческих способностей в начальной школе во многом зависит от общетеоретических взглядов ученых на сущность понятий. На основе анализа и обобщения психолого-педагогической литературы, мы определяем творческие способности как психологические особенности ребенка, подлежащие развитию, от которых зависит готовность личности к творческой деятельности. К ним относятся: дивергентное мышление (беглость, оригинальность, точность, гибкость), воображение, самостоятельность, мотивация различных этапов творчества. Этапами процесса творческой деятельности младших школьников являются: а)накопление знаний и навыков для уяснения замысла и формулирования задачи; б)рассмотрение задачи с разных сторон, построение вариантов; в)реализация версий, идей, образов; г)проверка найденных вариантов, их отбор. Продукт творчества есть "нечто новое", оригинальное, "никогда раннее не бывшее", это может быть "вещь" материального или духовного мира, способ деятельности, знание и т.п. как самого субъекта творчества, так и других людей. Для процесса обучения очень важно учитывать субъективную новизну продукта, то есть новое для учащихся, но не для общества. Говоря о таланте, одаренности к творчеству, мы считаем, что ключевым моментом в развитии творческой личности являются мотивация и жизненные цели человека. Обобщая изложенное о видах творчества, мы считаем, что в начальной школе имеют место следущие виды: "научное" творчество -это теоретическое исследование, то есть поиск и открытие учеником нового правила, закона, теоремы и т. д.,практическое творчество - поиск практического решения, то есть поиск способа применения известного знания в новой ситуации, конструирование, художественное творчество - это художественное отображение действительности на основе творческого воображения, включающее литературные сочинения, рисование, написание музыкального произведения и т. д. Процесс творчества имеет несколько уровней. В процессе обучения необходимо готовить всех учащихся к творчеству второго уровня, который выражается в дальнейшем развитии учащимися известного им материала.
З.В существующих условиях в образовании возрастает роль школы по подготовке каждого учащегося к самостоятельной творческой деятельности.
Для развития творческих способностей младших школьников важно, чтобы деятельность учителя состояла из следующих взаимосвязанных компонентов: целеполагание; определение содержания; отбор организационных форм; выбор методов и средств; анализ деятельности. Системообразующим фактором деятельности учителя является целеполагание.
Данная деятельность имеет ряд особенностей: 1) структурные компоненты целей таковы: цель-проект, цель-процесс, цель-результат; 2) содержание учебного материала обогащается новыми темами и представляется в виде блоков; 3) развитие творческих способностей в начальной школе требует организации групповой работы; 4) приоритетными являются методы - проблемный, эвристический и исследовательский; 5) параметры анализа деятельности учителя таковы: соответствие формулировки целей особенностям ситуации; качество разработки и выполнения программы действий в соответствии с целями и задачами; оценка достигнутых результатов и корректирующие воздействия педагога.
4. В осуществлении развития творческих способностей в начальной школе необходима реализация системно-деятельностного подхода. Именно системно-деятельностный подход рассматривает объекты как педагогические системы, обеспечивает включение всех участников педагогического процесса в совместную творческую деятельность.
5. Комплекс педагогических условий, включающий: а) информационное - обогащение содержания проблемными (творческими) задачами и заданиями "открытого типа"; б) организационное - включение учащихся в творческую деятельность, используя специфические методы; в) диагностико-корректирующее - осуществление диагностики и коррекции развития творческих способностей учащихся является необходимым для эффективного развития творческих способностей учащихся начальных классов. Результаты формирующего эксперимента показали значительное повышение уровней развития творческих способностей в третьей экспериментальной группе, что подтвердило выдвинутые нами предположения.
Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: продолжение данной работы по развитию творческих способностей в среднем и старшем звене общеобразовательной школы; разработка системных диагностик развития творческих способностей младших школьников, изучение мотивации самостоятельной творческой деятельности.