Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лешер, Владимир Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лешер, Владимир Юрьевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОД- 12 РОСТКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические предпосылки развития творческого потен- 12 циала подростков

1.2. Практические предпосылки развития творческого потенциа- 33 ла подростка в системе дополнительного образования

1.3. Прогностический подход к развитию творческого потенциа- 53 ла подростков

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО - ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСО- 74 БЕШОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Диагностический подход к развщиф творческого потенциа- 74 ла подростка

2.2. Процессуальные особенности и содержание эксперимен- 91 тальной работы

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментального иссле- 117 дования

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования"

Актуальность исследования.

Современное состояние образовательного процесса в России, испытывающего на себе разноплановые воздействия общественного реформирования, выявляет все новые проблемы в образовании будущего поколения россиян.

К числу приоритетных относится проблема кадрового сопровождения осуществляемых реформ. В современных экономических условиях существующая система общего среднего образования не в состоянии реализовать этот социальный заказ должным образом, поскольку рынок не только постоянно повышает, но и видоизменяет требования, предъявляемые к выпускникам школ.

Одна из наиболее характерных отличительных особенностей настоящего времени состоит в том, что на рынке образовательных услуг все более востребованными становятся творческие личности, способные сами добывать знания и на их основе порождав новые.

Следует отметить, что подготовка творческой личности является непростым делом, поскольку трудность отражена уже в самом термине «творческая личность». Первая часть этого термина связана с трудностью обучения творчеству, заключающаяся в том, что традиционными методами научить творчеству практически невозможно, так как творческая деятельность опирается в основном на внелогические знания (интуиция, не вполне осознаваемые умения и др.), которые , как известно, с трудом передаются из поколения в поколение. В соответствии с этим, внелогические знания должны приобретаться (нарабатываться) самостоятельно и каждый раз как будто бы заново (Я.А.Пономарев)

Вторая часть этого термина отражает трудность, которая состоит в том, что формирование творческой личности требует деятельностного подхода — "погружения" в реальный процесс творения, а это под силу лишь педагогам, которые сами являются носителями творческих качеств и служат образцом творческого отношения к действительности.

Исследования А.Г.Асмолова, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, В.А. Горского, Л.К.Гребенкиной, Е.Б.Евладовой, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедева, А .Ф . Малышевского, Г.Н.Поповой, Н. Ф. Родионовой, В.И. Слободчи-кова, А.Б.Фоминой, Н.И.Фуниковой, Е.А.Ямбурга и др. показывают значительные возможности системы дополнительного образования в развитии творческого потенциала подростков.

Однако, сложившаяся практика работы как в системе основного, так и дополнительного образования показывает, что применяемые образовательные технологии и методики в основном опираются на репродуктивную деятельность учащихся и, в большинстве своем, не в должной мере предполагают специальную направленность образования на развитие их творческого потенциала. Это обусловлено, в частности, недостаточной разработанностью подходов, пришщпов развития творческого потенциала подростков в процессе занятий кружков различной направленности: декоративно-прикладной, спортивно-технической, промышленного моделирования и др.

Таким образом, в настоящее время сложились противоречия на: теоретическом уровне, проявляющиеся в недостаточной теоретической разработанности подходов к развитию творческого потенциала личности в системе дополнительного образования учащихся; на уровне социального аспекта проблемы, состоящие в несоответствии системы образования потребностям общества в поколении людей, способных нестандартно, творчески подходить к решению возникающих проблем; на практическом уровне, свидетельствующие об отсутствии разработанных методик по развитию творческого потенциала подростков в кружковой работе системы дополнительного образования.

Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективности развития творческого потенциала подростка в учреждениях дополнительного образования.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: "Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования".

Объект исследования: процесс дополнительного образования в кружках декоративно - прикладного направления.

Предмет исследования: развитие творческого потенциала подростков на занятиях кружков декоративно - прикладного направления клуба юных техников.

Цель: определить педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала подростка на занятиях в кружках декоративно-прикладного направления.

Гипотеза исследования: эффективное развитие творческого потенциала подростка возможно, если образовательный процесс будет построен с опорой на следующие педагогические условия: создание на занятиях минимальной регламентации поведения подростков (атмосферы свободы, творческого подъема и раскованности); наличие у подростков позитивного образца творческого поведения; использование в практике работы кружка разнообразных технологий, материалов, оборудования, обеспечивающих предметную насыщенность среды; педагогическое подкрепление творческого поведения подростков.

Цель, гипотеза, а также общий замысел исследования позволяют сформулировать следующие задачи:

1. Обосновать понятийный аппарат исследования на основе изучения современных подходов к проблеме развития творческого потенциала учащихся.

2. Выявить особенности развития творческого потенциала личности.

3. Определить практические средства развития творческого потенциала подростков на занятиях в кружках декоративно - прикладного направления в системе дополнительного образования.

4. Разработать методические рекомендации для руководителей кружков в системе дополнительного образования, организаторов внеклассной работы общеобразовательных школ по развитию у подростков творческого потенциала на занятиях в кружках декоративно - прикладного направления.

Теоретико - методологической основой исследования явились: психологические учения о роли деятельности в развитии личности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В .А.Петровский, С ^.Рубинштейн и др.); ведущие психолого-педагогические концепции личностно ориентированного образования (В .И. Беликов, Л.И. Божович, MJE. Дуранов, И.С.Якиманская и др.); теории развивающего обучения (ТВЛСудрявцев, ИЛЛернер, МЖМахмутов, А.М.Матюшкин и др.);. теории творческого саморазвшия личности (В.И. Андреев, Г.К. Селев-ко); ценностный подход (TJK-Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.ИВасильева, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов и др.), исследования проблем развития личности в процессе практической деятельности (П.Р.Атутов, КЛ1.Ахияров, А.В.Запорожец, И.С.Кон, Н.СЛейтес, С.Е.Ма1ушкин, П.И.Чернецов и др.).

Развитие творческого потенциала личности исследовалось как психологами, так и педагогами. В своем исследовании мы опирались на работы по развитию творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявлен

0253235323484853235353530248534823539023232323485348534848532348532348234853232323535348532353234823532348235348480201532323534853232323483253235323234823232323532348534823482348485348534823234800000201020002010053235323484853535323485353000053482348234823482353234823232353534848482353234823532348480002020201020200014801000002010101000200020501000101

00014948532323482353232353 екая, С.В.Глухова, Е.А.Глуховская, В.Н.Дружинин, Л.В.Мещерякова, В.Г.Рындак, А.П. Тряпицина, А.К.Уразова, Е.Л.Яковлева и др.); современные подходы к организации дополнительного образования подростков (В.А. Горский, А.Я.Журкина, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, Н.И. Фу-никова); результаты, полученные в практической деятельности по развитию творческого потенциала (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, И.П. Иванов, Г.Л.Ильин, Б.М.Неменский и др.).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы научно - педагогических исследований: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научно-исследовательских трудов и публикаций; изучение педагогического опыта; организация педагогического эксперимента; тестирование, анкетирование, беседы и интервьюирование учащихся и педагогов; методы педагогического наблюдения; методы экспертного оценивания; ранжирование; методы математической статистики.

Основным методом исследования являлся формирующий эксперй-мент.

Базой исследования являлись клуб юных техников и загородная база отдыха "Уральские зори" ОАО " Магнитогорский калибровочный завод**.

В эксперименте принимали участие на разных его этапах от 180 до 260 подростков.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа в течение 10 лет (1989 -2000 г.г.)

I этап исследования—поисково-подготовительный (1989 - 1993 г.г.) включал в себя: теоретико-философский, психологический анализ проблемы развития творческого потешщала, изучение опыта работы по проблеме исследования, проверку актуальности избранного направле

48234853895323482353234848482323234823 ния, разработку концепции и гипотезы развития творческого потенциала личности, определение методологии и методики исследования.

П этап — констатирующий (1994-1995 г.г.) предполагал — проведение диагностического исследования; анализ результатов практической деятельности различного типа образовательных учреждений по развитию творческого потенциала учащихся.

ТТТ этап— формирующий, аналитически^1997-2000 г.г.) заключался в опытно-экспериментальной работе по повышению эффективности развития творческого потенциала подростков на материале работы кружков декоративно-прикладного направления в клубе юных техников; качественном анализе и статистической обработке полученных экспериментальных данных; систематизации и обобщении полученных результатов исследования; разработке и внедрении в практику методических рекомендаций для руководителей кружков и организаторов внеклассной работы в общеобразовательной школе; оформлении диссертации.

Научная новизна исследования состоит в определении педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала подростков на занятиях в кружках декоративно-прикладного направления системы дополнительного образования, к числу которых отнесены: создание на занятиях минимальной регламентации поведения! подростков (атмосферы свободы, творческого подъема и раскованности); наличие позитивного образца творческого поведения у учащихся; создание предметно насыщенной среды, включающей применение в практике работы кружка разнообразных технологий, материалов, оборудования; подкрепление творческого поведения подростков и развитие их эмоциональной сферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в: уточнении содержания и структуры понятия "творческий потенциал личности"; обосновании педагогических условий развития творческого потенциала подростков в условиях дополнительного образования; разработке диагностики развития творческого потенциала под-ройков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны отдельные аспекты методики развития творческого потенциала учащихся на занятиях кружков декоративно - прикладного направления; разработаны и апробированы методические рекомендации для руководителей кружков декоративно-прикладного направления и организаторов внеклассной работы общеобразовательных школ, направленные на повышение эффективности развитая творческого потенциала в процессе кружковой работы.

На защиту выносятся: теоретически обоснованные педагогические условия развития творческого потенциала подростка; диагностика творческого потенциала подростка на основе профильного подхода;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистическими методами.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: осуществлялась посредством публикаций в печати, в ходе экспериментальной работы автора в Клубе юных техников ОАО " Магнитогорский калибровочный завод" и детской базе отдыха "Уральские зори", в процессе выступлений на семинарах, научно-практических конференциях: (Москва, 1978, 1993, Челябинск 1991, 1995, 1997, Куйбышев, 1992, Донецк 1994, Магнитогорск, 1987, 1993, 1999) в организации и руководстве семинаром в клубе юных техников по отдельным проблемам формирования творческого потенциала учащихся в учреждении дополнительного образования.

Исследование по проблеме проводилось с 1989 по 2000 г.г., условно в нем можно выделить три этапа, на каждом из которых решались свои, задачи и использовались соответствующие методы (табл. 1.1).

Таблица1.1

Этапы и содержание проводимого исследования

Задачи исследования

Методы исследования Результаты исследования

Лоисковс^подготовительный этап (1989-1993) разработка концепции научного исследования; разработка научной базы исследования; —обоснование выбора проблемы исследования; определение цели, предмета, гипотезы, задач исследования; выяснение сущности, структуры творческого потенциала личности; выяснение уровня разработанности проблемы развития творческого потенциала подростков в науке и практике; определить социально-педагогические и психологические предпосылки развития творческого потенциала личности подростков; анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и научных исследований; анализ педагогической практики и эксперимен- : талышх данных по проблеме; наблюдение за подростками в процессе занятий кружков; сопоставление и сравнение результатов, их обобщение и формулирование выводов; анкетный опрос подростков и руководителей кружков; обобщение и осмысление опыта кружковой работы учреждений дополнительного образования; дан анализ состояния проблемы в педагогической тауке и практике; — подготовкак публикации материалов по отдельным аспектам развития творческого потенциала личности подростков; и.

Продолжение табл. 1.1

1 2 3 — разработка методики jl организации и проведения 1) опытно - эксперименталь-|| ной работы; |! — разработка диагности-1! ческих методик определе-ji ния пробилей развития творческого потенциала; — научное прогнозирование путей и результатов теоретического и экспериментального исследования

Констатирующий этап (1995-1996) — проведение диагностического исследования ! уровня развития компо-i нентов творческого лотен-|днала личности подростков на начальном этапе проведения опытно - экспериментальной работы — тестирование, анкетирование, наблюдение, беседы, — анализ результатов и диагностика уровней развития — составление индивиду- | альных профилей развития )| компонентов творческого | потенциала у подростков экспериментальных и контрольных групп

1 Формирующий, аналитический этап (1997-2000) 1 проведение экспериментального обучения по развитию творческого потенциала подростков; — проверка эффективности педагогических условий в процессе прак- 1 тической работы; Систематизация и обобщение результатов Внедрение результатов ■— формирующий эксперименту — методы диагностики разжигая компонентов творческого потенциала: анкетирование, тестирование, анализ результатов практической работы подростков; — статистическая обработка и анализ полученных результатов, выделение групп подростков с определенными уровнями развития творческого потенциала — планы, программы экс- j периментачьных занятий; —методические разработки и рекомендации для педагогов дополнительного образования; | — тезисы и публикации | результатов исследования; § — оформление диссертации г i

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы подтверждаются результатами диагностики, которые свидетельствуют о том, что в ходе формирующего эксперимента значительно увеличилось количество подростков с высоким уровнем развития творческого потенциала, в то время как в контрольной группе существенного роста уровня развития творческого потенциала не обнаружено.

В ходе исследования были решены поставленные задачи: изучены современные подходы к проблеме развития творческого потенциала личности учащихся. Определен понятийный аппарат исследования. выявлены теоретические предпосылки развития творческого потенциала личности: сущность, структура; уточнено содержание понятий "творчество", "творческий потенциал", "творческая личность"; исследованы концепции, подходы к их развитию; определены практические предпосылки развития творческого потенциала личности на основе имеющегося педагогического опыта и опыта собственной педагогической деятельности; теоретически обоснованы педагогические условия развития творческого потенциала личности подростка на занятиях кружков декоративно-прикладного направления в системе дополнительного образования. экспериментально проверена эффективность предложенных педагогических условий развития творческого потенциала личности подростков на основе выделенных критериев; разработаны методические рекомендации для руководителей кружков и организаторов внеклассной работы общеобразовательных школ по развитию у подростков творческого потенциала на занятиях в кружках декоративно - прикладного направления.

Основные научно-методические положения данного исследования апробированы и внедряются в практику работы учреждений дополнительного образования. Нами проведен ряд научно-методических семинаров для руководителей кружков и организаторов внеклассной работы г. Магнитогорска, где получили одобрение и была принята для практического использования концептуальные идеи и методические аспекты развития творческого потенциала подростков на занятиях кружков декоративно-прикладного направления.

Результатом данной работы также является внедрение в практику работы ряда учреждений дополнительного образования г. Магнитогорска и Южно-Уральского региона.

Таким образом, задачи, поставленные в нашей работе, выполнены; выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение; цель достигнута: определены педагогические условия, средства и методы совершенствования процесса развития творческого потенциала личности подростков на занятиях кружков декоративно-прикладного направления системы дополнительного образования.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития творческого потенциала личности. Исследования в этой области могут быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется рассмотрение данной проблемы применительно к другим видам кружковой работы: спортивно-техническим, автоматики и электроники, промышленного моделирования и т.д.

Также, как показывает наше исследование, представляется важной проблема специальной подготовки и переподготовки руководителей кружков, ориентированных на целенаправленную деятельность по развитию у школьников творческого потенциала.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование следует рассматривать как поиск эффективных педагогических условий, средств и методов решения актуальной педагогической проблемы — развития у подростков творческого потенциала.

Комплекс методов исследования (теоретический анализ литературы, анализ практики современного образования, практическая педагогическая деятельность) позволил выделить, на основе полученных данных педагогические условия развития у подростков творческого потенциала в системе дополнительного образования.

В ходе экспериментальной работы была подтверждена гипотеза, что эффективное развитие творческого потенциала личности подростка возможно, если образовательный процесс будет построен с опорой на следующие педагогические условия: создание на занятиях минимальной регламентации поведения подростков (атмосферы свободы, творческого подъема и раскованности); наличие у подростков позитивного образца творческого поведения; предметная насыщенность среды — использование в практике работы кружка разнообразных технологий, материалов, оборудования; обязательное подкрепление творческого поведения подростков.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования"



На правах рукописи

ЛЕШЕР Владимир Юрьевич

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.000.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург- 2000

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор педагогических наук, профессор

Рындак Валентина Григорьевна;

доктор педагогических наук, профессор

Кирьякова Аида Васильевна;

кандидат педагогических наук Елагина Людмила Васильевна

Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится 15 июня 2000 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К 113.61.02 в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 12 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.С.Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современное состояние образовательного процесса в России, испытывающего на себе разноплановые воздействия общественного реформирования, выявляет все новые проблемы в образовании будущего поколения россиян.

К числу приоритетных относится проблема кадрового сопровождения осуществляемых реформ. В современных экономических условиях существующая система общего среднего образования не в состоянии реализовать этот социальный заказ должным образом, поскольку рынок не только постоянно повышает, но и видоизменяет требования, предъявляемые к выпускникам школ.

Одна из наиболее характерных отличительных особенностей настоящего времени состоит в том, что на рынке образовательных услуг все более востребованной становится творческая личность, способная сама добывать знания и на их основе порождать новые.

Следует отметить, что подготовка творческой личности является непростым делом, поскольку трудность отражена уже в самом термине «творческая личность». Первая часть этого термина связана с трудностью обучения творчеству, заключающаяся в том, что традиционными методами научить творчеству практически невозможно, так как творческая деятельность опирается в основном на внелогические знания (интуиция, озарение, не вполне осознаваемые умения и др.), которые , как известно, с трудом передаются из поколения в поколение. В соответствии с этим, внелогические знания должны приобретаться (нарабатываться) самостоятельно и каждый раз как будто бы заново (Я.А.Пономарев),

Вторая часть этого термина отражает трудность, которая состоит в том, что формирование творческой личности требует деятельностного подхода — "погружения" в реальный процесс творения, а это под силу лишь педагогам, которые сами являются носителями творческих качеств и служат образцом творческого отношения к действительности.

Исследования А.Г.Асмолова, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, В.А. Горского, Е.Б.Евладовой, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедева, А.Ф. Малышевского, Г.Н.Поповой, С.Б.Попцова, Н. Ф. Родионовой, С.В.Сальцевой, В.И. Слободчикова, А.Б.Фоминой, Н.И.Фуниковой, Е.А.Ямбурга и др. показывают значительные возможности системы дополнительного образования в развитии творческого потенциала

учащихся.

Однако, сложившаяся практика работы как в системе основного, так и дополнительного образования свидетельствует, что применяемые образовательные технологии и методики в основном опираются на репродуктивную деятельность учащихся и в большинстве своем не в должной мере предполагают специальную направленность образования на развитие их творческого потенциала. Это обусловлено, в частности, недостаточной разработанностью подходов, принципов развития творческого потенциала подростков в процессе занятий кружков различной направленности: декоративно-прикладной, спортивно-технической, промышленного моделирования и др.

Таким образом, в настоящее время сложились противоречия на:

— теоретическом уровне, проявляющиеся в недостаточной теоретической разработанности подходов к развитию творческого потенциала личности в системе дополнительного образования учащихся;

— на уровне социального аспекта проблемы, состоящие в несоответствии системы образования потребностям общества в поколении людей, способных нестандартно, творчески подходить к решению возникающих проблем;

— на практическом уровне, свидетельствующие об отсутствии разработанных методик по развитию творческого потенциала подростков в кружковой работе системы дополнительного образования.

Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективности развития творческого потенциала подростка в учреждениях дополнительного образования.

Актуальность недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: "Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования".

Объект исследования: процесс дополнительного образования в кружках декоративно - прикладного направления.

Предмет исследования: развитие творческого потенциала подростков на занятиях кружков декоративно - прикладного направления клуба юных техников.

Цель: определить, педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала подростка на занятиях в кружках декоративно-прикладного направления.

Гипотеза исследования: эффективное развитие творческого потенциала подростка возможно, если образовательный процесс будет построен с опорой на следующие педагогические условия:

— создание на занятиях минимальной регламентации поведения подростков (атмосферы свободы, творческого подъема и раскованности);

— наличие у подростков позитивного образца творческого поведения;

— использование в практике работы кружка разнообразных технологий, материалов, оборудования, обеспечивающих предметную насыщенность среды;

— педагогическое подкрепление творческого поведения подростков.

Цель, гипотеза, а также общий замысел исследования позволяют

сформулировать следующие задачи:

1. Обосновать понятийный аппарат исследования на основе изучения современных подходов к проблеме развития творческого потенциала учащихся.

2. Выявить особенности развития творческого потенциала личности.

3. Определить практические средства развития творческого потенциала подростков на занятиях в кружках декоративно -прикладного направления в системе дополнительного образования.

4. Разработать методические рекомендации для руководителей кружков в системе дополнительного образования, организаторов внеклассной работы общеобразовательных школ по развитию у подростков творческого потенциала на занятиях в кружках декоративно - прикладного направления.

Теоретике - методологической основой исследования явились:

—психологические учения о роли деятельности в развитии личности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); ведущие психолого-педагогические концепции личностно ориентированного образования (В.И. Беликов, Л.И. Божович, М.Е. Дуранов, И.С.Якиманская и др.); теории развивающего обучения (Т.В.Кудрявцев, И.ЯЛернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин и др.); теории творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Г.К. Селевко); ценностный подход (Т.К.Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.И.Васильева, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов и др.), исследования проблем развития личности в процессе практической деятельности (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, А.В.Запорожец, И.С.Кон, Н.С.Лейтес,

С.Е.Матушкин, П.И.Чернецов и др.).

Развитие творческого потенциала личности исследовалось как психологами, так и педагогами. В своем исследовании мы опирались на работы по развитию творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, C.B. Глухова, Е.А.Глуховская, В.Н.Дружинин, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицина, А.К.Уразова, Е.Л.Яковлева и др.); современные подходы к организации дополнительного образования подростков (В.А. Горский, А.Я.Журкина, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, Н.И. Фуникова); результаты, полученные в практической деятельности по развитию творческого потенциала (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, И.П. Иванов, Г .Л. Ильин, Б.М.Неменский и др.).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы научно - педагогических исследований: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научно-исследовательских трудов и публикаций; изучение педагогического опыта; организация педагогического эксперимента; тестирование, анкетирование, беседы и интервьюирование учащихся и педагогов; методы педагогического наблюдения; методы экспертного оценивания; ранжирование; методы математической статистики.

Основным методом исследования являлся формирующий эксперимент.

Базой исследования являлись клуб юных техников и загородная база отдыха "Уральские зори" ОАО " Магнитогорский калибровочный завод".

В эксперименте принимали участие на разных его этапах от 180 до 260 подростков.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа в течение 10 лет (1989 -2000 г.г.)

1 этап исследования — поисково-подготовительный (1989 - 1993 г.г.) включал в себя: теоретико-философский, психологический анализ проблемы развития творческого потенциала, изучение опыта работы по проблеме исследования, проверку актуальности избранного направления, разработку концепции и гипотезы развития творческого потенциала личности, определение методологии и методики исследования.

И этап — констатирующий (1994-1995 г.г.) предполагал — проведение

диагностического исследования; анализ результатов практической деятельности различного типа образовательных учреждений по развитию творческого потенциала учащихся.

III этап— формирующий, аналитически^ 1997-2000 г.г.) заключался в опытно-экспериментальной работе по повышению эффективности развития творческого потенциала подростков на материале работы кружков декоративно-прикладного направления в клубе юных техников; качественном анализе и статистической обработке полученных• экспериментальных данных; систематизации и обобщении полученных результатов исследования; разработке и внедрении в практику методических рекомендаций для руководителей кружков и организаторов внеклассной работы в общеобразовательной школе; оформлении диссертации.

Научная новизна исследования состоит в определении педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала подростков на занятиях в кружках декоративно-прикладного направления системы дополнительного образования, к числу которых отнесены:

— создание на занятиях минимальной регламентации поведения подростков (атмосферы свободы, творческого подъема и раскованности);

— наличие позитивного образца творческого поведения у учащихся;

— создание предметно насыщенной среды, включающей применение в практике работы кружка разнообразных технологий, материалов, оборудования;

— подкрепление творческого поведения подростков и развитие их эмоциональной сферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

— уточнении содержания и структуры понятия "творческий потенциал личности";

— обосновании педагогических условитй развития творческого потенциала подростков в условиях дополнительного образования;

— разработке диагностики развития творческого потенциала подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— разработаны отдельные аспекты методики развития творческого потенциала учащихся на занятиях кружков декоративно - прикладного направления;

— разработаны и апробированы методические рекомендации для

руководителей кружков декоративно-прикладного направления и организаторов внеклассной работы общеобразовательных школ, направленные на повышение эффективности развития творческого потенциала в процессе кружковой работы.

На защиту выносятся:

— теоретически обоснованные педагогические условия развития творческого потенциала подростка;

— диагностика творческого потенциала подростка на основе профильного подхода;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистическими методами.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: осуществлялась посредством публикаций в печати, в ходе экспериментальной работы автора в Клубе юных техников ОАО " Магнитогорский калибровочный завод" и детской базе отдыха "Уральские зори", в процессе выступлений на семинарах, научно-практических конференциях (Москва, 1978,1993; Челябинск, 1995, 1997; Куйбышев, 1992, Донецк, 1994; Магнитогорск, 1993, 1999; Оренбург, 2000 г.; в организации и руководстве научно-методическим семинаром в клубе юных техников по отдельным проблемам формирования творческого потенциала учащихся в учреждении дополнительного образования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретические предпосылки решения проблемы развития творческого потенциала подростков.

Последние десятилетия характеризуются значительным ростом внимания психологов, педагогов к развитию творческого потенциала подростков. Это продиктовано, прежде всего, значительным ускорением темпов развития производственных, общественных отношений, коренными социальными изменениями, влекущими за собой усложнение проблем, постоянно возникающих и требующих своего разрешения каждым членом общества. Актуализация возможностей человека, развитие его творческого потенциала в значительной мере

позволяют ему найти свое место в условиях конкуренции, неопределенности и изменчивости жизненных условии.

Исследования как отечественных(Д.Б. Богоявленская, В.! ( Дружинин, В.Н.Пушкин, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев), так зарубежных (Г.Айзенк, Дж.Гилфорд, Ф.Монкс, А.Осборн, Дж.Рснзулли, Ч.Спирмен. К.Тейлор, П.Торренс и др.) психологов позволяют определить структуру творческого потенциала личности, выделить его компоненты. Это прежде всего: креативность, выражающаяся в обнаружении нового в постановке и решении проблем; познавательная мотивация и познавательная направленность; самостоятельная познавательная деятельность; способность к созданию идеальных эталонов, обеспечивающих высокие эстетические, нравственные, интеллектуальные оценки.

Однако, исследования ряда ученых показали, что творчество отлично от деятельности, поскольку часто является немотивированным, нецеленаправленным актом, осуществляемым не вполне осознаваемыми способами (Г.С.Батищев). Недостаточные знания о природе творчества, этапах и стадиях его развития, не всегда позволяют формировать творческие качества личности с заранее известным результатом. Мы разделяем точку зрения В.Н.Дружинина, Н.В.Хазратовой и др., что наиболее эффективным способом развития творческого потенциала является создание специально организованной среды с определенными параметрами, которые способствуют проявлению и развитию творческих качеств личности. Параметрами такой среды, по мнению данных исследователей, а также в соответствии с результатом проведенной нами работы, могут быть: отсутствие (или низкая степень) регламентация поведения; высокая степень неопределенности и потенциальной многовариантности (богатство возможностей); наличие положительного образца креативного поведения и его результатов; подкрепление креативного поведения.

2. Практические предпосылки развития творческого потенциала подростка.

Функционировавшая до недавнего времени система дополнительного образования учащихся традиционно включала в себя внеурочные занятия в кружках, секциях, на факультативах, во внеклассной воспитательной работе на базе общеобразовательных школ, занятия творческих коллективов Дворцов пионеров и школьников, кружки и секции клубов

по месту жительства, дополнительное образование в музыкальных школах, театральных студиях и др.

На данном этапе становления системы дополнительного образования большое значение имеет конкретизация ведущих идей и теорий, позволяющих определить место учреждений дополнительного образования, в частности клубов юных техников, на рынке образовательных услуг, сложившемся в настоящее время в обществе, исходя из его потребностей в творческой, нестандартно мыслящей и действующей личности.

Исследуя проблему с этих позиций в качестве практических предпосылок нами использовались основные принципы и положения образовательных технологий, приоритетной целью которых является развитие творческого потенциала учащихся, предложенные и апробированные авторами в ходе многолетней практической работы с учащимися (Г.С.Альтшуллер, И.П.Волков, И.П.Иванов, Г.Л.Ильин, Г.К.Селевко, Б.М.Неменский, И.С.Якиманская).

Изучение результатов практического аспекта деятельности данных авторов и их последователей показали, что на основе данных технологий успешно решаются такие задачи, как: выявление и развитие творческих способностей; развитие индивидуальных познавательных способностей каждого ребенка; оказание помощи в самопознании и самоопределении учащихся; развитие познавательной самостоятельности; формирование самоуправляющих механизмов личности; воспитание доминанты самосовершенствования, саморазвития; формирование индивидуального стиля учебной деятельности школьника; формирование мотивов творческого саморазвития на основе потребностей в самоутверждении, самопределении, защищенности, самоактуализации и познавательных; развитие обобщенного мышления (увидеть общее, найти пути решения группы задач).

К числу практических предпосылок, способствующих развитию творческого потенциала подростка, нами отнесены методы, применяемые в указанных технологиях: индивидуальная образовательная программа для каждого ученика, учитывающая: возможности развития, динамику, индивидуальная избирательность к содержанию, виду и форме учебной деятельности; стимулирование ученика к самоценной образовательной деятельности с выходом на самообразование и саморазвитие; стимулирование самостоятельного

выбора и использования способов переработки учебного материала; осознание ребенком целей, задач и возможностей своего развития; участие в самостоятельной и творческой деятельности; многообразная творческая деятельность с выходом на конкретный продукт; знания о структуре технических задач и обобщенных методах их решения; создание условий для проявления и формирования основных черт творческой личности; использование феномена группового влияния на индивидуальные способности личности; алгоритмы решения творческих задач.

3. Факторы и условия развития творческого потенциала подростка.

Развитие творческого потенциала подростка мы понимаем как непрерывный, направленный, необратимый и закономерный процесс актуализации задатков, способностей, механизмов саморазвития; формированиетворческой мотивации, знаний, умений познавательной деятельности, активизацию и формирование таких качеств личности, которые позволяют решать задачи, проблемы не встречавшиеся в прошлом опыте личности.

Такое развитие, как показало исследование, осуществляется при наличии определенных факторов, а также условий, способствующих этому процессу.

В нашем исследовании была принята классификация факторов, предложенная М.Е.Дурановым, в которой выделяются следующие группы факторов: социальные, социально-педагогические, педагогические, психолого - педагогические и психологические факторы, конкретизированные нами применительно к рассматриваемому феномену.

В группу социальных факторов развития творческого потенциала подростков нами включены такие как: социально - экономические отношения, общественный строй, социальный заказ, определяющие общественные потребности в творческой личности, способной по новому решать возникающие проблемы.

К социально-педагогическим факторам развития творческого потенциала отнесены: тип образовательного учреждения (дополнительное); требования, предъявляемые к подготовке подростка в кружке; запрос рынка образовательных услуг; общественно - ценный характер преобразующей творческой деятельности.

К педагогическим факторам развития творческого потенциала

подростка нами отнесены: учебно - воспитательный процесс как целостность, включающий в себя творческую направленность, взаимодействие подростка и руководителя кружка друг с другом и средствами обучения; осознание руководителем кружка и подростком потребности рынка в профессионалах, обладающих творческим стилем деятельности, и включение в работу по их подготовке; использование новейших достижений педагогической науки, методики подготовки учащихся к творческой деятельности, педагогических технологий; содержание обучения и воспитания кружковцев, учебный план, программы; управление педагогическим процессом.

Психолого-педагогические факторы развития творческого потенциала подростка включали в себя формирование соответствующего сознания, отношений и поведения.

В работе активно использовался интеллектуальный фактор, связанный с формированием творческой направленности сознания подростка (осознание ценностной сущности творческой деятельности; осознание результатов творчества как составной части общечеловеческих ценностей; формирование базовых знаний декоративно - прикладного творчества; формирование исследовательских умений и навыков у подростков); эмоционально-волевой фактор развития творческого потенциала проявляющийся в эмоциональном состоянии ученика, в приложении им волевых усилий в творческой деятельности и поведении.

Действенно-практический фактор позволяет целенаправить творческую деятельность подростков на формирование соответствующего сознания, отношений и поведения где, как отмечает А.Н. Леонтьев, общая цель выступает как осознанный мотив.

Психологические факторы формирования творческого потенциала подростка в нашем исследовании включали в себя: самовоспитание, самообучение, самопознание, установку, потребности, мировоззрение, направленность учащихся.

Успешное функционирование факторов развития творческого потенциала подростков тесно связано, прежде всего, с возможностями учреждений дополнительного образования, такими как: самостоятельное планирование педагогами учебной работы; отсутствие регламентации; индивидуальный подход при работе с малыми группами кружковцев, возможность использования разнообразных материалов, технологий, позволяющая применять их в качестве предметной среды, развивающей

творческий потенциал подростка. Эти же возможности в значительной степени способствуют созданию необходимых условий для развития творческого потенциала подростков. Прежде всего речь идет о педагогических условиях, влияние которых на развитие творческого потенциала подростков в нашем исследовании устанавливалось в процессе опытно-экспериментальной работы (создание на занятиях минимальной регламентации поведения подростков; наличие у них позитивного образца творческого поведения; использование в практике работы кружка разнообразных технологий, материалов, оборудования, обеспечивающих предметную насыщенность среды; подкрепление творческого поведения подростков).

В работе рассмотрены также факторы, обусловливающие развитие структуры творческого потенциала личности. При этом мы исходили из предположения о том, что в основе творчества лежит познавательная деятельность, и прежде всего ее более развитая форма — исследовательская. Наши рассуждения подкреплялись положениями А.Н.Леонтьева, П.Я. Гальперина и др. ученых, выделивших в структуре деятельности следующие функциональные части и действия: побуждающая часть деятельности (мотивы, установки, волевая сфера); ориентировочная основа действия (система условий, на которую реально опирается человек при выполнении действия; операциональная, исполнительная часть (умственные, мыслительные или реальные действия, обеспечивающие идеальные или материальные преобразования в объекте деятельности); контрольная часть, направленная на слежение за ходом действия, на сопоставление получаемых результатов с образцами или образами, и дальнейшую коррекцию как в ориентировочной, так и исполнительной частях действия.

Это позволило нам выделить и успешно использовать в работе такие факторы развития творческого потенциала подростка как: креативность, выражающуюся в постановке и решении проблем; доминирующую роль творческой направленности и мотивации подростка; самостоятельную познавательная деятельность (познавательная самостоятельность), предполагающую теоретическую подготовленность (видение проблемы, постановку целей, прогнозирование и предвосхищение результатов, а также умение кружковца проводить работу исследовательского характера); способность к созданию идеальных эталонов,

обеспечивающих высокие эстетические, нравственные, интеллектуальные оценки, т.е. формирование ценностей.

Проверка влияния выделенных нами педагогических условий на процесс развития творческого потенциала подростков проводилась в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные этапы, цели и методы этой работы представлены в табл. 1.

4. Диагностический подход к развитию творческого потенциала подростка.

Управление процессом развития творческого потенциала подростка, оценка его эффективности предполагают применение диагностических методов.

В выполненном исследовании применялись разработанные нами методы определения уровней развития компонентов творческого потенциала на основе которых составлялся творческий профиль личности подростка.

Диагностика проводилась в соответствии со структурой творческого потенциала и включала в себя определение уровней развития следующих его компонентов: креативности, мотивов, познавательной самостоятельности, развития идеальных эталонов.

Оценка уровня проявления креативности осуществлялась на основе выполнения тестовых заданий на обнаружение способности подростков выдвигать идеи, содержащие элементы новизны и оригинальности; проявлений творческой фантазии и преобразующей активности в процессе творческой деятельности.

Исследование особенностей мотивации учащихся при определении развития творческого потенциала производилось на основе тестирования, анкетирования и бесед. Нами определялось наличие мотивов творческой деятельности, влияние творческой мотивации на направленность, влияние мотивов творческой деятельности на процесс самоопределения подростков.знавательная самостоятельность учащихся исследовалась нами с помощью методов наблюдения, экспертной оценки, оценивания результатов самостоятельной творческой работы. При этом принималось во внимание умение самостоятельно планировать работу при выполнении задания, искать и находить необходимую информацию, анализировать и формулировать оценочные суждения.

Способность к созданию идеальных эталонов исследовалась в работе с помощью методов анкетирования, наблюдения, анализа результатов

Таблица I

Этапы, цели и методы экспериментальной работы

Этапы эксперимента Цели этапа Фэрмы и методы экспериментальной работы Сроки проведения

Организационный Разработка принципов, содержания, методики Определение критериев, показателей, методов диагностики уровней развития творческого потенциала Теоретический анализ пснхолого-педагогпчес-ких исследований Разработка, адаптация и проверка методов диагностики: тестов, анкет, практических заданий Разработка методов анализа получаемых в эксперименте данных 1994-1995

Констатирующий Определение состояния развития творческого потенциала подростков до экспериментального обучения Тестирование, анкетирование, беседы, методы экспертных оценок 1995-1996

Формирующий Проверка эффективности выделенных в процессе теоретического этапа условий развития творческого потенциала подростков в процессе экспериментального обучения Проведение экспериментальных занятий по развитию творческого потенциала подростков Диагностика развития компонентов творческого потенциала Диагностика эффективности применяемых методов 1997-1999

Аналитический Анализ результатов эксперимента, их обобщение. Разработка методических рекомендаций Статистические методы анализа результатов Анализ эффективности условий развития творческого потенциала Разработка направлений дальнейшего исследования проблемы 1999-2000

творческой деятельности учащихся. Нами определялись наличие у подростков эталонов - ценностей, опора на эталоны в процессе творческой деятельности. С этой целью использовалась система заданий, предусматривающая анализ формы предметов и произведений искусства с целью определения чувства гармонии и стиля,"взаимосвязи формы и функции предмета, композиционной целостности и выразительности. Были обоснованы и апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы критерии оценки уровней развития творческого потенциала подростков (табл.2)

Таблица 2

Критерии и уровни развития творческого потенциала подростков

Компоненты творческого потенциала Уровни развития творческого потенциала

Низкий Средни» Высокий

Креативность Деятельность имеет репродуктивный характер. Решения не имеют элементов новизны, оригинальности. Отдельные решения проблем и результаты несут элементы новизны и оригинальности, применение аналогий и комбинаторных методов. Решения на основе пересфуктурирова ния, усовершенствования технологии и методов Решение проблем новыми, оригинальными методами, с объективным признанием новизны результатов работы. Результаты — принципиально новые, уникальные решения

Мотивация Отсутствие интереса и потребности в поиске и создании нового, неизвестного, на занятиях пассивны Проявление интереса и любознательности в самостоятельной работе в кружке, активность и предприимчивость в работе на низком уровне Мотивы деятельности носят ярко выраженный творческий характер, определяют направленности личности на достижение успеха самостоятельными творческими методами

Познава- Репродуктивный Познавательная Познавательная

тельная характер познава- деятельность осу- самостоятельность

самостоя- тельной деятель- ществляется с опо- выражается в пла-

тельность ности рой на поддержку нировании и осу-

со стороны ществлении само-

стоятельных иссле-

довании и проек-

тов

Способ- Механизм диф- Дифференциация Умение хорошо

ность к ференциации эстетических цен- субординировать

созда нию эстетических ностей в процессе эстетические цен-

идеальных ценностей не становления. Спо- ности. Активная

эталонов сложился. Отсут- собны самостоя- позиция в оценке

ствует активная тельно анализиро- эстетических явле-

самостоятельная вать отдельные ний, произведении

оценка явлений эстетические явле- искусства с пози-

на основе иде- ния. Отмечается ция сформирован-

альных этало- динамика в фор- ных' эталонов. Спо-

нов.Слабая дина- мировании и кор- собность к коррек-

мика в измене- ректировке су- тировке су-

нии существую- ществующих эта- ществующих эта-

щих эталонов. лонов. лонов.

При исследовании уровней сформированное™ компонетов творческого потенциала подростка использовались специальные диагностические карточки (рис. 1).

Симонов Владимир 9 лет

Фамилия Имя Возраст

Уровни

131,1 со кий

Средний

Низкий

1 2 3 4

Критерии

М Юные мастера

Пол Кружок

Критерии:

1. Креативность

2. Мотивация

3. Познавательная самостоятельность

4. Способность к созданию идеальных эталонов

Рис. 1 Диагностическая карточка

На основе полученных индивидуальных профилей развития творческого потенциала была проведена группировка подростков со сходными свойствами на основе следующих принципов кластерного анализа: в одну группу объединяются объекты, сходные между собой в некотором смысле; степень сходства между собой у объектов, принадлежащих к одной группе, должна быть больше, чем степень сходства между собой у объектов, относящихся к разным группам.

Нами было выделено 5 групп по преимущественному уровню развития компонентов творческого потенциала личности учащихся (ТП-1, ТП-2, ТП -3, ТП -4, ТП -5). За основу выделения групп были взяты результаты статистической обработки исходных данных с использованием пакета компьютерных программ 5ТАТ15Т1СА 5.1. В дальнейшем, взятые за основу результаты кластерного анализа, корректировались с целью уточнения границ параметров (табл 3).

Таблица 3

Группы подростков с учетом уровня сформированное™ компонентов творческого потенциала

Группа Критерии развития творческого потенциала

Креативность Мотивация Познавательная самостоятельность Идеальные эталоны

ТП-1 Низкий Низкий Низкий Низкий Средний

ТП-2 Средний Средний Низкий Низкий Низкий Средний

ТП-3 Средний Высокий Высокий Средний Высокий Средний

ТП-4 Высокий Средний Низкий Средний Низкий Высокий Средний

ТП-5 Высокий Высокий Высокий Высокий

Сравнение эффективности экспериментального обучения осуществлялось по количеству подростков, достигших высоких уровней развития творческого потенциала в экспериментальных и контрольных группах. Полученные результаты сравнения приведены нами в табл. 4

Таблииа4

Динамика развития творческого потенциала учащихся

( %)

Группы Экспериментальная группа Контрольная группа

Начало Конец Прирост Начало Конец Прирост

ТП-1 58,1 0 -58,1 60,3 21,8 -38,5

ТП-2 41,9 31.2 -10,7 39,7 65,4 25,7

ТП-3 0 33,3 33,3 0 5,2 5,2

ТП-4 0 6,5 6,5 0 3,8 3,8

ТП-5 0 29,0 29,0 0 3,8 3.8

Кроме указанных компонентов творческого потенциала, для анализа и характеристики особенностей групп подростков с тем или иным набором компонентов, нами учитывалась общая продуктивность, выражающаяся в количестве, качестве и сложности работ, выполненных каждым подростком в процессе занятий в кружках.

Было выявлено, что высокую продуктивность имеют подростки групп ТП-3 и ТП-5, среднюю ТП-2 и ТП-4, низкую ТП-1.

Две группы с высокой продуктивностью ТП-3 и ТП-5 отличаются уровнями проявления креативности, степень новизны работ подростков группы ТП-5 выше. Сравнение подростков экспериментальных и контрольных групп по продуктивности приведено на рис. 2

ЭГ кг

Низкая Низкая

0% 22% Высокая Средняя _

38% ^---1 I 1----9%

Высокая

62%

Средняя;

69%

Рис. 2

Анализ результатов исследования показал, что в экспериментальных группах значительно выше полнота и динамика развития компонентов творческого потенциала подростков, увеличилось количество подростков с высоким уровнем креативности и продуктивности, что позволяет сделать вывод о том, что выдвинутая в исследовании гипотеза

подтвердилась, задач», поставленные в экспериментальной части работы были выполнены.

Общие выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

1. В ряду актуальных педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, в последние годы выдвигается проблема развития творческого потенциала подростков в системе дополнительного образования. В существующей системе дополнительного образования развитие творческого потенциала подростков не получило необходимого развития.

2. Эффективное развитие творческого потенциала подростков возможно в специально организованной среде с определенными параметрами при реализации следующих условий: создание на занятиях минимальной регламентации поведения подростков (атмосферы свободы, творческого подъема и раскованности); наличие у подростков позитивного образца творческого поведения; использование в практике работы кружка разнообразных технологий, материалов, оборудования, обеспечивающих предметную насыщенность среды; педагогическое подкрепление творческого поведения подростков.

3. Результатом развития творческого потенциала подростка является сформированность его компонентов: креативности, мотивов, познавательной самостоятельности и идеальных эталонов. Основным показателем эффективности экспериментального обучения является динамика продвижения подростков от более низкого уровня развития творческого потенциала к более высокому. Обобщенным показателем уровня развития творческого потенциала личности может служить продуктивность ее деятельности.

4. Проведенное исследование показало, что наше предположение об условиях развития творческого потенциала подростков получило подтверждение.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть продолжены в следующих направлениях: развитие творческого потенциала подростков применительно к различным по предметности и специфике видам деятельности в системе дополнительного образования: спортивно-технических, автоматики и электроники, промышленного моделирования и т.д.; подготовка и переподготовка руководителей

кружков системы дополнительного образования, ориентированных на целенаправленную деятельность по развитию творческого потенциала подростков.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу обоснования системы задач для обучения основам проецирования. Исследование эффективности формирования графических знаний и умений у учащихся 7-9 кл. — М.:НИИ СиМО, 1976. С.40-44.

2. Избор на рационален брой изображения в прорцеса на построяване на чертежа //Професионално образование — София.- 1978. - №6. С.

3. Развитие мотивационной сферы подростков на занятиях кружков художественно - прикладного направления. Инновационные проблемы в учреждениях Российского образования. Межвузовский сборник научных трудов. — Магнитогорск: МаГУ, 1998. с. 86-91

4. Развитие творческого потенциала личности подростка в клубе юных техников//Человечество на пороге XXI века: Материалы межвузовской научной конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 1999. с. 105-106

5. Методические рекомендации по развитию творческого потенциала подростков на занятиях кружков декоративно-прикладного искусства Магнитогорск: МаГУ, 1999. — 32 с.

6. Художественная обработка тканей. Методические рекомендации для руководителей кружков и вожатых детских оздоровительных центров — Магнитогорск: МаГУ, 1999. — 20 с.

7. Педагогические условия развития творческого потенциала личности подростков в кружках декоративно-прикладного искусства// Мир детям через культуру и искусство: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.— Магнитогорск: МаГУ, 2000. С. 108.

31-33.