автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования
- Автор научной работы
- Абраухова, Валентина Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Абраухова, Валентина Владимировна, 2012 год
Введение.
Глава1. Место и роль учреждений дополнительного образования днтей в формировании творческой направленности личности.
1.1. Специфика дополнительного образования как сферы, обеспечивающей творческое развитие детей.
1.2. Формирование творческой направленности личности в свете теоретических положений.
1.3. Концепция развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования: опытно-экспериментальное обоснование.
2.1. Критерии сформированности творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
2.2. Опытно-экспериментальное исследование механизмов формирования и развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
2.3. Факторы эффективности системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Особенности системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
3.1. Сущность и компоненты системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
3.2. Взаимодействие субъектов системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
3.3. Принципы организации системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования"
Изобретать, осваивать новое, быть открытыми и способными, выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, - такими качествами должны овладевать сегодняшние школьники в целях опережающего развития общества, указывает Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Развитие представлений о творчестве как реальном и значимом факторе образования, придающем ему смысл, нацеливающем на обеспечение личностной самореализации ребенка, интеграцию детей и взрослых в общественно полезной деятельности, становится в данной связи особо актуальным.
Важное значение творчество приобретает в условиях изменений общественной жизни, ведь именно в процессе творчества возникают новые идеи, преодолеваются стереотипы, вырабатываются новые подходы к организации жизни. С этим связан выход таких важных государственных актов, как Указ Президента РФ от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», Постановление Правительства РФ от 27 мая 2006 г. «О премиях для поддержки талантливой молодежи», проекты «Государственная поддержка способной и талантливой молодежи», «Молодежь России» нацелены на воспитание инициативных, предприимчивых людей.
Сфера дополнительного образования занимает особое место в творческом развитии детей. С точки зрения создания творческой атмосферы, организации общественно полезной деятельности, общения по интересам она не имеет аналогов. Учреждения дополнительного образования, как никакие другие, способны на подбор и предложение соответствующих склонностям детей видов деятельности, создание ситуаций успеха, обеспечивающих творческую мотивацию, взаимообогащающее межличностное общение. В силу своей специфики они интегрируют потенциалы многих социальных институтов воспитания; не случайно вокруг них сосредотачивается и работа с детьми по месту жительства. Особенно характерно это для крупных городов России. В то же время в дополнительном образовании имеют место противоречия, снижающие его эффективность. В частности:
- учреждение дополнительного образования, пытаясь перейти на инновационный режим, не могут обеспечить системные начала в работе с детьми и педагогами;
- разновозрастные творческие объединения не стали структурно-функциональной основой процесса развития творческой направленности личности, в их деятельности нередко нарушается принцип свободного самоопределения и самореализации воспитанников;
- педагоги дополнительного образования не опираются пока на знание факторов и объективных критериев формирования творческой направленности личности, не занимают новаторскую позицию в организации данного процесса;
- не обеспечивается социальная ориентированность коллективной творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.
На сегодня накоплен мощный пласт эмпирических фактов и практического опыта по феноменологии творчества, подводящий к осмыслению его социализирующей роли в развитии ребенка. Различные аспекты творческого развития личности исследовали многие отечественные ученые. Философскую сторону проблемы раскрыли B.C. Библер, Л.П. Буева, Т.П. Воронина, В.М. Димов, JI.A. Микешина, Ф.Т. Михайлов и другие. Творческая преобразующая деятельность в единстве с трансляцией культурных ценностей рассмотрена в работах А.И. Арнольдова, М.А. Барга, Ю.Н. Давыдова, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева и других исследователей. Личностно ориентированное образование представлено в трудах Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., взаимодействия учащихся и учителей в образовательном процессе J1.B. Байбородовой, C.B. Евтушенко, З.А. Мальковой, М.И. Рожковым и другими учеными.
Психологические основы творческой деятельности разработаны в трудах Л.И. Божович, Д.Б. Богоявленской, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, П.Я. Гальперина, A.B. Запорожца, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, В.Н. Мясищева, И.М. Розет, В.А. Петровского, Я.А. Пономарева, В.Н. Пушкина, С.Л. Рубинштейна,
B.В. Рубцова, В.А. Сластенина, O.K. Тихомирова, М.Г. Ярошевского, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, М.Я. Якиманской, П.М. Якобсона. В них определены подходы к выявлению сути творческой самореализации личности в детском и юношеском возрасте.
Развитию творческого потенциала детей в свете гуманистической педагогики посвятили свои труды П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, E.H. Медынский, К.Д. Ушинский,
C.Т. Шацкий, многие другие ученые. За рубежом исследования творческих начал становления личности осуществляются в русле теории креативности как особого направления психологической науки. Ей посвятили свои исследования Г. Андерсон, Д. Аткинсон, Дж. Гетцельс, Б. Гизелин, М.П. Гриффин, Дж. Гилфорд, П.В. Джексон, А. фон Прондчински, И. Хассард, Г. Мюррей, М. Дж. Стайн, Р.Д. Стренберг и другие ученые.
Различным аспектам творческого развития детей посвящено значительное число исследовательских работ в современной российской педагогике. Вопросы сотворчества детей и взрослых исследованы И.П. Ивановым, Г.С. Маркиным, подготовки педагогов к творческому развитию детей - Л.К. Веретенниковой, А.Е. Можаром, В.Г. Максимовым, Н.М. Яковлевой. В исследованиях, посвященных проблемам коллективной творческой деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, О.В. Лишин, А.Н. Лутошкин, С.Д. Поляков, Е.В. Титова, Н.П. Царева и др.), констатируется, что сегодня у учащихся не сформированы важные умения и навыки, позволяющие им продуктивно взаимодействовать с окружающей средой, сотрудничать, выстраивать коммуникации с разными социальными группами, социальными институтами.
Проблемам развития отдельных видов творческой деятельности детей посвящены исследования В.Е. Алексеева, П.Н. Андрианова, Н.С. Боголюбова, H.A. Ветлугиной, И.А. Зимней, Ю.Ф. Катхановой, С.А. Новоселова, П.И. Пидкасистого, В.Н. Пушкина, В.Г. Разумовского, Г.С. Ригиной, Ю.С. Столярова, Н.М. Сокольниковой, Б.М. Теплова, Е.А. Флериной, А.Б. Щедро, Б.П. Юсова и других ученых.
Анализу социализирующего содержания творческой деятельности посвящено гораздо меньше исследований. Концептуальные подходы к разработке социализирующего значения творческой деятельности отражены в трудах В.А. Горского, C.B. Евтушенко, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, А.П. Тряпициной, В.П. Ушачева и ряда других исследователей, указавших на то, что усвоение ребенком человеческой культуры не сводится к приобретению отдельных знаний, умений и навыков, что это более глубокий процесс, наряду с развитием специальных способностей требующих качеств, относящихся к направленности личности. Влияние творчества на социализацию детей и юношества проанализировано в диссертациях Д.Н. Абромяна, И.П. Калошиной, О.П. Медведевой, И.А. Масловой, А.З. Рахимова, И.Н. Семенова, В.И. Тютюнника, Т.П. Щербаковой. В них предприняты попытки выявить возрастные закономерности, признаки формирующихся творческих способностей; анализируют продукты творческой деятельности, чтобы вычленить звенья и фазы творческого процесса (Д-Б. Богоявленская, Д.Н. Завалишина, Т.Б. Климин,
A.Ю. Козырева, JT.M. Попов, И.М. Розет, В.А. Романец и др.) Рядом исследователей творческая направленность личности связывается с развитием особого типа мышления (Ю.Е. Виноградов, Ю.Н. Кулюткин,
B.Н. Пушкин, O.K. Тихомиров, Г.С. Сухобская и др.)
Но при всем многообразии работ по феноменологии творческого развития детей и юношества необходимо признать, что в проекции деятельности учреждений дополнительного образования проблема развития творческой направленности детей в прямой постановке не рассматривалась. Педагогическая теория еще не дала исчерпывающего ответа на вопрос о том, как развивать творческую направленность детей в сфере дополнительного образования, не систематизированы теоретические подходы, педагогические представления о закономерностях, критериях факторах и механизмах организации данного процесса.
Имеют место противоречия между:
- изменением парадигмы образования и несовершенством содержания, форм и средств дополнительного образования;
- необходимостью обеспечения личностно-ориентированного, гуманистического подхода в образовательной деятельности, интеграции общего и дополнительного образования и сохраняющейся тенденцией к массовому характеру деятельности;
- широкими возможностями дополнительного образования как основы полноценного развития, воспитания и социализации личности ребенка и обозначившейся тенденцией к дублированию основного образования;
- стремлением коллективов учреждений дополнительного образования к инновационному развитию и неосознанием необходимости организации системы, обеспечивающей творческую направленность воспитанников;
- необходимостью социализирующей функции разновозрастных творческих объединений и отсутствием условий для свободного самоопределения для многих из них;
- задачей творческого развития воспитанников и недостаточными представлениями педагогов учреждений дополнительного образования о содержании данного процесса.
Исходя из вышеперечисленных противоречий и теоретических предпосылок, существующих в современной педагогики, возникла необходимость исследования развития творческой направленности как центрального личностного новообразования у воспитанников учреждений дополнительного образования детей. Соответственно определена тема исследования «Развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования», которая отражает вышеозначенную проблему, идет от потребности педагогической науки в познании закономерностей процесса развития творческой направленности личности, его социогенного характера.
Цель исследования: разработка основ системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
Объектом исследования является процесс дополнительного образования детей.
Предмет исследования - система развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие творческой направленности воспитанников учреждений дополнительного образования будет эффективным, если:
- учреждение дополнительного образования, работая в инновационном режиме, создаст обеспечивающую данный процесс систему;
- в основу системы будут положены разновозрастные творческие объединения;
- деятельность творческих объединений будет организовываться на основе свободного самоопределения и самореализации воспитанников;
- педагоги дополнительного образования, опираясь на знание факторов и объективных критериев развития творческой направленности личности, займут новаторскую позицию в организации данного процесса;
- будет обеспечена социальная ориентированность коллективной творческой деятельности.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
- на основе анализа педагогической теории и практики разработать концепцию развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования;
- разработать и проверить в процессе эксперимента критерии сформированности творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования;
- разработать специализированный диагностический комплекс, способствующий выявлению динамики развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования;
- выявить факторы эффективности системы развития творческой направленности личности;
- определить структурно-функциональную модель и принципы функционирования системы развития творческой направленности личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как высшей ценности общества, прогрессивные идеи гуманистической педагогики, культурно-исторический, системный, деятельностный подходы к образованию, совокупность научных концепций о социально-исторической обусловленности воспитательного процесса, закономерностях творческой деятельности как фактора воспитания и социализации детей, принципы научной объективности, детерминизма, историзма, ключевые положения:
- философии и методологии педагогических исследований (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина. Л.М. Кустов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.);
- общей теории систем (П.К. Анохин, В.Ф. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л. фон Берталанфи, Б.Ф. Ломов, И. Пригожин, Э.Г. Юдин и др.);
- теории и практики педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, В.А. Караковский, Г.И. Легенький, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников), теория моделирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.В. Кондратьев и др.);
- теории личностного развития (А.Г. Асмолов и др., И.В. Абакумова, Л.С. Выготский, П.Н. Ермаков, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Дж. Ньюттен, К. Роджерс, O.K. Тихомиров, Г.Г. Шпет, В.Т. Фоменко);
- теории дополнительного образования (В.А. Березина, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В.П. Голованов, В.А. Горский, И.П. Иванов, М.Б. Коваль, Э.Ш. Камалдинова, E.H. Медынский, А.Б. Фомина и др.)
Важную роль в исследовании сыграли труды Л.И. Божович, затрагивающие проблемы развития мотивационной сферы ребенка, Я.А. Пономарева, рассмотревшего образовательный процесс в контексте психологических механизмов творческой деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки результатов был использован комплекс методов исследования и приемов обработки данных:
- теоретических (анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический анализ архивного материала, анализ изученного опыта, методы теоретического нелинейного моделирования);
- эмпирических (включенное наблюдение, анкетирование, шкалирование, ранжирование, социопедагогической диагностики, обобщение и анализ опыта учреждений дополнительного образования, карты самооценки педагогического мастерства и творчества, моделирование процесса создания педагогических инноваций прямого и косвенного наблюдения, изучения продуктов творческой деятельности, биографический метод, метод педагогического эксперимента).
Выявлению ключевых детерминант процесса развития творческой направленности личности способствовало применение конфирматорного факторного анализа, исследования опыта практической деятельности образовательных учреждений различных типов и видов, собственного опыта работы преподавателем, методистом, заместителем директора и директором образовательного учреждения дополнительного образования детей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (1997-2001 гг.) - анализ теории и практики по проблеме исследования, изучение состояния практики работы учреждений дополнительного образования в инновационном режиме, выделение и разработка основных направлений исследования. Проведение констатирующего эксперимента, связанного с исследованием инновационных процессов в учреждениях дополнительного образования, завершившееся защитой кандидатской диссертации по теме «Инновационные подходы в деятельности учреждения дополнительного образования как средство его развития». Полученные результаты способствовали разработке системы диагностики инновационных процессов в учреждении дополнительного образования и разработки концепции развития учреждения инновационного типа, ставших основополагающими для проектируемой системы развития творческой направленности личности.
2 этап (2002-2005 гг.) - уточнение гипотезы, целей, задач, рабочих понятий исследования; анализ и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного образования по формированию творческой направленности личности воспитанников, проведение пилотных диагностических исследований по выявлению сущности, критериев и условий поэтапного развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования. Постановка проблемы, проверка адекватности исследовательских методик, разработка и апробирование окончательных вариантов анкет.
3 этап (2006-2010 гг.) - проведение 3-фазного формирующего эксперимента, связанного с практической реализацией разработанных моделей, определением критериев, организационно-педагогических условий развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
4 этап (2010-2011 гг.) - обобщение полученных экспериментальных данных, разработка научно-практических рекомендаций по проблематике исследования для внедрения его результатов в массовую практику, публикация результатов исследования, оформление диссертации.
Базой решения опытно-экспериментальных и инновационных задач явились образовательные учреждения города Ростова-на-Дону (44 общеобразовательные школы и 20 учреждений дополнительного образования детей), учреждения дополнительного образования детей Ростовской области: Азова, Шахт, Красного Сулина, а также Центр творческого развития и гуманитарного образования города Кисловодска (Ставропольский край). Координатором опытно-экспериментальной работы выступал Дворец творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону, являющийся головным учреждением сетевой экспериментальной площадки ФГУ «ФИРО» по теме «Творческая деятельность как фактор социализации детей и юношества». Всего в исследовании участвовало 68 образовательных учреждений: 407 педагогов, 5800 воспитанников, 360 родителей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта специфика дополнительного образования как сферы, способной адаптироваться, быстро и точно реагировать на социальный заказ, запросы семьи, создавать «ситуацию успеха», устойчивую культуросообразную среду, и поэтому оптимально обеспечивать развитие творческой направленности личности в составе разновозрастных творческих объединений, базирующихся на свободе выбора видов деятельности по удовлетворению интересов и потребностей ребенка в самореализации, где происходят процессы высвобождения творческих сил, свободное взаимодействие педагога и воспитанника;
- разработана концепция развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, где выявлены основополагающие подходы: личностно ориентированный, определяющий рассмотрение сущности творческой направленности как интегрального личностного качества, подразумевающего наличие иерархии мотивов творчества, отражающей потребности личности и формирующейся в условиях целенаправленных воспитывающих влияний педагогов, занимающих новаторскую, наставническую позицию и самостоятельной, осознанной работы индивида над собой; деятельностный, определяющий процессуальную основу развития творческой направленности личности, так как творческая деятельность, потребность в которой, ставшая жизненной необходимостью, преобразует все сферы личности ребенка: интеллектуальную, эмоционально-волевую, мотивационную, обуславливает развитие субъектной позиции как основы личностной самореализации в обществе; системный, определяющий функционирование в учреждении дополнительного образования особой системы, организуемой педагогами на базе творческих объединений детей и представляющей собой упорядоченный структурно-функциональный комплекс, организуемый педагогами в условиях социально значимой творческой деятельности, личностно ценной для ребенка и коллективной по своему характеру; социально ориентированный, определяющий общественно-государственный характер развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, непосредственное участие в нем семьи, общественности, учреждений культуры, объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности, выходящей за рамки учреждений дополнительного образования, в социум;
- в контексте реалий дополнительного образования детей определено понятие «творческая направленность личности воспитанника учреждения дополнительного образования», подразумевающее сформированную систему мотивов творческой деятельности и определяющую новаторскую, субъектную позицию в творчестве и жизни, разработаны критерии сформированности творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования: 1) личностно-компетентностный, обусловивший выбор таких показателей, как увлеченность, организованность, целеустремленность, 2) социально-коммуникационный, представленный такими показателями: интегративность, новаторство, лидерство;
- выделены и обоснованы факторы эффективности процесса развития творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности, совокупность которых включает: инновационный режим работы коллективов учреждений дополнительного образования, новаторскую позицию педагогов дополнительного образования, деятельность творческих объединений на основе свободного самоопределения и самореализации детей и взрослых, социальную ориентированность коллективной творческой деятельности;
- разработана система развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, являющаяся человекоразмерной и социально детерминированной, ставящая воспитанников в позицию субъекта саморазвития, обеспечивающая их сотворчество с педагогами, родителями, мастерами искусств, науки, техники.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- внесен существенный вклад в изучение дополнительного образования разработкой теории развития творческой направленности личности детей при опоре на личностно ориентированный, деятельностный, системный и социально ориентированный подходы к осмыслению закономерностей данного процесса;
- впервые разработана и теоретически обоснована система развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, в частности, такие ее ключевые характеристики, как человекоразмерность и социальная детерминированность;
- впервые определены принципы функционирования системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования: обеспечение инновационного характера деятельности учреждений дополнительного образования, системный подход и наставническая позиция педагогов, опора на целесообразное психолого-педагогическое сопровождение процесса, объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности, деятельный подход к творческому развитию детей, нацеливающий на воспитание их коммуникативных и лидерских черт, социальный характер системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования;
- дополнительное образование детей обогащено теоретическими представлениями о закономерностях развития разновозрастных творческих объединений как структурно-функционального звена системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования;
- расширены педагогические представления о видовом разнообразии инновационных образовательных программ, проектов, технологий, нацеленных на творческое развитие детей и юношества в учреждениях дополнительного образования;
- открыто новое направление научных исследований, связанное с поиском оптимальных стратегий обеспечения социализации детей и юношества в русле теории развития творческой направленности личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определен комплекс эффективных средств, обеспечивающих развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, в частности:
- разработана структурно-функциональная модель развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования и организационно-педагогическая структура управления им;
- создан специализированный диагностический комплекс, способствующий выявлению динамики развития творческой направленности личности;
- разработаны и внедрены в практику учреждений дополнительного образования детей научно-практические рекомендации по обеспечению развития творческой направленности личности в условиях коллективной деятельности: «Концепция и программа развития Дворца творчества детей и молодёжи», 1997 г., «Творчество в детском оздоровительном лагере» (Учебное пособие для воспитателей и педагогов), 2002 г., Методика работы с одарёнными детьми в системе дополнительного образования / Теоретические и практические аспекты внедрения рабочей концепции одарённости в муниципальное образовательное пространство, 2005 г., «Педагогика творчества: Творческая лаборатория педагога дополнительного образования: Формирование творческой направленности педагога и ребенка в образовательном пространстве УДО», 2010 г., Педагогика творчества: творческая лаборатория педагога дополнительного образования. Опыт разработки образовательных программ, 2010 г.;
- разработаны и применяются на практике учебно-методические пособия для системы повышения квалификации работников образования «Управление инновационным развитием» (2005 г.), «Творческая деятельность педагога в учреждении дополнительного образования» (2009 г.); депонированы: г. Ростов-на-Дону: издательство РГПУ. 2009.
- разработан курс лекций для системы повышения квалификации работников образования - различных категорий педагогов учреждений дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений, специалистов органов управления.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; в разработке концепции и системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, в определении комплекса эффективных средств, обеспечивающих развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, в разработке критериев сформированности творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования и модели организации опытно-экспериментальной работы по апробации разработанного научно-методического комплекса в масштабах сетевой экспериментальной площадки, включающей 68 образовательных учреждений; в количественной и качественной обработке результатов исследования. Обосновано новое направление научных исследований, связанное с закономерностями развития творческой направленности личности в сфере дополнительного образования детей. Организована инновационную сеть, ассоциировавшая Научно-образовательный центр на базе Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону, 68 образовательных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и других социальных партнеров. Разработана и поэтапно внедрена в масштабах обширной инновационной сети система развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены путем сопоставления данных, полученных различными методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке респондентов в пилотном эксперименте, 3-фазной диагностике развития творческой направленности личности школьников в условиях формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения соотнесены с имеющимися научными данными и фактами педагогической практики, подтверждены применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методами, валидность которых статистически выверена, репрезентативностью материалов, полученных на основе анализа организации образовательного процесса в разных типах образовательных учреждений, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в развитии творческой направленности личности, в позитивных изменениях межличностных отношений, в продуктах творческой деятельности, благотворно влияющих на жизнь сферы образования и социума.
Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе выступлений диссертанта на Международной конференции «Предшкольное образование -проблемы и перспективы», (октябрь, 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования и молодежного рынка труда на современном этапе» (август, 2010), Международных научных Ждановских чтениях «Ю.А. Жданов: Вклад в разработку методологических проблем научного творчества и развитие инновационной деятельности в Южно-Российском регионе» (сентябрь, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии образования одаренной молодежи» (декабрь, 2010, Киев), Всероссийских конференциях (1997-2010) в Москве, Обнинске, Ростове-на-Дону, Межрегиональной научно-практической конференции «Одаренность: стратегия инновационного развития» (апрель, 2008), Межрегиональном семинаре организаторов детско-юношеского туризма и краеведения (май, 2009), в Федеральном институте развития образования (2009), ВДЦ «Орленок», (1992-2001), организации и проведении круглых столов, конференций, циклов «Творческая деятельность как фактор социализации личности», «Инновационная деятельность учреждений дополнительного образования», семинаров совместно с Ростовским институтом повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования, рядом научно-педагогических ассоциаций. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЮФУ, конференциях ученых ЮФУ, педагогических и методических советах Дворца творчества детей и молодежи, в периодической печати и в научных сборниках. Материалы исследования опубликованы в сборниках научных трудов, в том числе 16 статей в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ. Результаты исследования используются в практической педагогической деятельности автора, в работе образовательных учреждений города Ростова-на-Дону, Ростовской области, Ставропольского края.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе:
- разработки и реализации авторских программ, учебно-методических пособий и рекомендаций;
- создания новых творческих объединений: донская академия наук юных исследователей, центр «ДАР», школа мудрых родителей, школа творческого педагога-исследователя и др.
- создания и апробации диагностического комплекса «Творческая направленность»;
- проведения авторских курсов по вопросам педагогики творчества в системе повышения квалификации работников образования;
- создания системы научно-методического обеспечения процесса развития творческой направленности личности в образовательных учреждениях различных типов;
- публикации результатов исследования в научно-методических сборниках циклов «Творческий мир воспитания» (2006-2009) и «Педагогика творчества» (2010-2011).
Результаты исследования внедрены в практику работы Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону, учреждений дополнительного образования городов Ростова-на-Дону и Ростовской области: Азова, Шахт, Красного Сулина, учреждений Ставропольского края, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика дополнительного образования как сферы, обеспечивающей творческое развитие детей в силу своей инновационной сущности, способной адаптироваться, отвечать на социальный заказ, создавать устойчивую культуросообразную среду развития.
2. Концепция развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования в русле функционирования особой системы, представляющей собой упорядоченный структурно-функциональный комплекс, организуемой педагогами на базе творческих объединений детей в условиях социально значимой творческой деятельности, личностно ценной для ребенка и коллективной по своему характеру.
3. Критерии сформированности творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования отражают ее динамические компоненты - мотивы и их взаимосвязи, определяющие направление процесса развития творческой направленности детей: от деятельности - к потребности в деятельности и от потребности - к деятельности. Существуют корреляции между потребностями воспитанников и критериями сформированности их творческой направленности: личностно-компетентностный критерий сопряжен с потребностью детей в познании и увлечении, личностный- с потребностью в самореализации, а социально-коммуникационный - с потребностью в общении и достижении признания.
4. Факторы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования: инновационный режим работы коллектива учреждения дополнительного образования, новаторская позиция педагогов дополнительного образования, деятельность творческих объединений на основе свободного самоопределения и самореализации детей и взрослых, социальная ориентированность коллективной творческой деятельности.
5. Сущность, основные компоненты и принципы организации системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования. К компонентам системы наряду с ее целями, структурой и содержанием деятельности относится расстановка и взаимосвязь ее субъектов - необходимых участников, обеспечение действенных связей между которыми является важнейшей задачей системной самоорганизации. Основным механизмом системы развития творческой направленности личности воспитанников является объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности, глубина содержания которой достигается проблемностью, актуальностью и выраженной ценностной ориентированностью решаемых задач, расширением социальных контактов школьников посредством активного диалога с людьми творчества, налаживанием творческих связей.
6. Субъекты системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, их сплоченность и социальная ориентированность.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 350 использованных источников (включая 35 на иностранных языках). Работа изложена на 354 страницах печатного текста, включая 4 схемы, 4 таблицы, 1 график, 13 диаграмм, 4 гексаграммы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 3
1. Полученные экспериментальные данные позволяют разработать основы педагогической системы, обеспечивающей развитие творческой направленности личности воспитанников. В нашем понимании такая система представляет собой упорядоченный комплекс необходимых компонентов данного процесса - цели, структуры, содержания деятельности, расстановки и взаимосвязи субъектов творческой деятельности.
2. Вопрос структуры системы развития творческой направленности личности тесно связан с характером организуемого ею процесса: коллективная творческая деятельность создает свою элементарную структурно-функциональные единицы - творческое объединение, а на их основе - комплекс подсистем, определяющих как видовое, так и функциональное многообразие деятельности УДО.
3. К компонентам системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования наряду с ее целями, структурой и содержание деятельности целесообразно отнести расстановку и взаимосвязь ее субъектов - необходимых участников. Обеспечение действенных связей между субъектами системы является важнейшей задачей ее самоорганизации. С момента включения субъекта в систему начинается его погружение в мир внутрисистемных связей, обеспечивающих упорядоченную оптимальную деятельность всех интегрированных подсистем.
4. Основным механизмом организации системы развития творческой направленности личности воспитанников является объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности, глубина содержания которой достигается проблемностью, актуальностью и выраженной ценностной ориентированностью решаемых задач, расширением социальных контактов школьников посредством активного диалога с людьми творчества, налаживанием творческих связей. В каждом творческом проекте должен предусматриваться «спецпроект» - проект рождения творческого объединения, в которое должно трансформироваться самодеятельное объединение детей по интересам.
5. Зрелые творческие объединения многократно, на разных витках своей жизнедеятельности, повторяют путь творческого развития каждого отдельного своего члена - от опоры на интерес - к увлечению, совместным достижениям. Разновозрастный состав объединений учреждений дополнительного образования детей создает «бесконечное движение» по этому пути, а смена видов деятельности, усложнение индивидуальных и коллективных творческих задач - «зоны ближайшего развития» творческих объединений.
6. Общение со взрослыми и сверстниками, неизбежно возникающее в процессе коллективной творческой деятельности, является важнейшим фактором творческой мотивации детей, это диалог на основе взаимного уважения, когда один человек воспринимает других как такую же ценность, как и он сам; он возникает в процессе коллективного проектирования, реализации различных проектов и рефлексии по итогам.
7. Творческие объединения в принципе могут работать в любой сфере образовательного процесса: урочной, внеурочной, внешкольной: близость, преемственность их содержания обеспечивает целостность процесса развития творческой направленности личности детей, а смена форм творческой деятельности позволяет закрепить полученные навыки в условиях их переноса из одного вида деятельности в другой, следовательно и системы, обеспечивающие развития творческой направленности личности детей, могут создаваться во всех сферах образования, структурно усложняться, становиться многоуровневыми, опираться на целый ансамбль субъектов воспитания, объединенных едиными ценностными и целевыми установками.
8. Коллективная творческая деятельность, являясь универсальной педагогической технологией, подразумевает свое видовое многообразие, отражающее различные направления, возраст ее участников, специфику их коллективов. В дополнительном образовании детей, в котором оптимальны крупноформатные маршруты творческого развития детей, целесообразно развивать такие педагогические технологии коллективного творчества, как учебно-исследовательская, досуговая и игровая деятельность.
9. Установлено, что применение игровой технологии в творческом развитии детей позволяет: осуществлять ненаправленные воспитывающие воздействия на детей, когда последние в задания педагога вкладывают свой личностный смысл; организовывать работу на соревновательных началах; менять виды деятельности, их условия и дислокацию; обеспечить самостоятельность ребят в решении творческих задач; задать высокий темп творческой деятельности; производить целесообразную смену игровых ролей; обеспечить презентацию творческих достижений воспитанников; дисциплинировать ребят, приучить их уважать правила игры.
10. Исследование позволило нам зафиксировать сдвиги в становлении творческой направленности воспитанников, изучив особенности их жизнедеятельности в условиях организуемой системы. Придерживаясь представления о социогенном характере творчества, мы убедились интегральным критерием творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования является новаторская субъектная позиция, формируемая в коллективной творческой деятельности. Она представляется нам комплексом личностных черт, проявляющихся в преобладающих суждениях, действиях и поступках школьников, в таких устойчивых качествах личности, как самостоятельность, инициативность и ответственность, стремление к интеграции со сверстниками и лидерская позиция.
11. В качестве важной самостоятельной задачи целесообразно рассматривать привлечение педагогами к работе творческих объединений добровольных помощников из числа детей, обладающих коммуникативностью, лидерскими устремлениями, проявляющих интерес к педагогической деятельности.
12. В процессе исследования выявлены уровни качественного роста творческих объединений как коллективов: 1) объединение детей, занимающихся совместной деятельностью под влиянием педагогов; 2) объединение детей, на основе общих интересов, включающихся в деятельность, предлагаемую педагогами, 3) объединение детей, сплоченных в творческой деятельности по решению задач, одинаково значимых для коллектива и личности.
13. Для реализации творческой парадигмы необходимо изменить ценностно-смысловую направленность дополнительного образования, чтобы приоритетом в нем стал личностно ориентированный подход к воспитаннику, а основополагающей задачей - обеспечение самоопределения на базе приоритета творческой самореализации в общественно полезной деятельности как главного слагаемого личностного роста. Педагогические коллективы учреждений дополнительного образования, организующие творческие объединения воспитанников, призваны опираться преимущественно на скрытое, ненаправленное воздействие, силу примера.
14. Педагоги достигнут творческой направленности своих воспитанников, если будут удовлетворять познавательные интересы, увлекать, включать воспитанника в творческие объединения; в процессе деятельности будет обеспечено достижение реальных успехов; успехи в творчестве станут вести к личностному росту ребенка, прежде всего - к включению механизмов работы над собой, самореализации; в процессе самоопределения будет обогащаться социальный опыт воспитанников, формироваться их субъектная, лидерская позиция; задачи, решаемые в процессе творчества, будут носить социально значимый, общественно полезный характер, стимулировать стремление к объединению со сверстниками, социально значимой деятельности.
15. Особую роль в системе развития творческой направленности играют руководители учреждений дополнительного образования детей, от которых требуется гибкое мышление, эффективное прогнозирование, разносторонняя образованность, открытость к новому, готовность к изменению., так как наряду с администраторами они являются и художественными руководителями, организаторами творческого процесса. Их стиль руководства можно охарактеризовать как синергетический.
16. Разработанная в ходе исследования технология взаимодействия с семьей предполагает создание общей установки и организацию совместной деятельности, направленной на реализацию единого, согласованного индивидуального подхода к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала, обеспечения целостного развития как субъекта деятельности, чему призвана способствовать служба психолого-педагогического сопровождения дополнительного образования.
17. Проведенный факторный анализ феноменов процесса творческого развития детей в учреждениях дополнительного образования позволил определить принципы организации системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования. К ним мы отнесли инновационный характер деятельности коллектива учреждения дополнительного образования; системный подход к организации дополнительного образования детей; наставническая позиция педагогов, в организации творческих объединений опирающихся на г целесообразное психолого-педагогическое сопровождение данного процесса; объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности; деятельный подход к творческому развитию детей, нацеливающий на воспитание их коммуникативных и лидерских черт; социальный характер системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
18. Система развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования открыта для всех здоровых сил, причастных к воспитанию, допускает варианты реализации идей и технологий, отвечающих ее ценностным ориентациям. В результате она становится совокупностью многих относительно автономных с точки зрения решаемых задач развития детей подсистем, следующих в ее русле. Так рождается блочно - модульный принцип ее организации, придающий системе известную незавершенность, но в то же время заставляющий ее быть гибкой, чувствительной к отклонениям подсистем от курса, способной к эволюционным изменениям, происходящим на почве творческих инновационных процессов, идущих в ней.
19. Система развития творческой направленности воспитанников требует от педагогов создания условий для обеспечения социального звучания личных творческих достижений воспитанников, такие ситуации, в которых дети будут делиться своими успехами с окружающими, привлекая к себе внимание сверстников, объединяя их вокруг себя, увлекая творчеством, как были когда-то увлечены сами. В таких ситуациях укрепляется лидерская позиция творчески мотивированных ребят; их творческая самоотдача раздвигает рамки образовательного учреждения, наполняет творчеством социум.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития творческой направленности личности детей и молодежи актуальна сегодня как никогда, когда образование призвано предвосхищать, опережать вызовы времени. Инновационную роль дополнительного образования определяет специфика данной сферы, существующей так широко только в России и реализующей системный, деятельностный и культурологический подход в работе с детьми и молодежью: массовый, общедоступный, свободный и добровольный характер участия, общественно полезный характер деятельности; дифференцированный возрастной и индивидуальный подход, поддержку инициативы и самодеятельности; подготовку к профессиональной деятельности на основе тесной связи с жизнью социальную ориентированность; сочетание массовых, коллективных и индивидуальных форм работы.
С точки зрения создания творческой атмосферы, организации общественно полезной деятельности, общения по интересам сфера дополнительного образования призвано занять особое место в социализации и творческом развитии детей, от которых вскоре, как указывает НОИ «Наша новая школа», будет напрямую зависеть развитие общества. Вместе с тем, несмотря на огромный опыт учреждений дополнительного образования по развитию творческой направленности детей, в прямой постановке данная проблема педагогической наукой не рассматривалась, на сегодняшний день отсутствует целостная система взглядов о закономерностях, критериях факторах и механизмах организации данного процесса.
Данное обстоятельство обусловило предпринятое исследование, которое подтвердило гипотезу о том, что развитие творческой направленности воспитанников учреждений дополнительного образования получит прочные основания в условиях функционирования обеспечивающей данный процесс системы, базирующейся на культуротворческой деятельности разновозрастных творческих объединений, социально ориентированных и организуемых на принципах свободного самоопределения и самореализации воспитанников.
В контексте исследования определена сущность творческой направленности личности, которая, являясь интегральным личностным качеством, подразумевает наличие гармоничной иерархии мотивов творческой деятельности, базирующейся на выраженных интересах и склонностях и отражающей насущные потребности личности.
Разработанные критерии творческой направленности отражают ее динамические компоненты - мотивы и их взаимосвязи, определяющие направление процесса развития творческой направленности детей: от деятельности - к потребности в деятельности и от потребности - к деятельности.
Установлены корреляции между потребностями воспитанников и критериями сформированности их творческой направленности: личностно-компетентностный критерий сопряжен с потребностью детей в познании и увлечении, личностный- с потребностью в самореализации, а социально-коммуникационный - с потребностью в общении и достижении признания. Определено, что в объединениях воспитанников учреждений дополнительного образования доминирующими мотивами являются познавательный и гедонистический, т.е. воспитанников увлекает совместная деятельность и они получают от этого удовольствие.
В процессе исследования доказано, что процессуальная основа развития творческой направленности личности - творческая деятельность, потребность в которой, ставшая жизненной необходимостью, преобразует все сферы личности ребенка: интеллектуальную, эмоционально-волевую, мотивационную, обусловливает развитие субъектной позиции как основы личностной самореализации в обществе. Анализ творческой деятельности обнаруживает, что она представляет собой тот вид активности, который не возникает сам по себе и в то же время удовлетворяет практически все его «базальные» потребности, обеспечивая и увлеченность, и успех, и самореализацию, и общественное признание. Ключом к успеху творческих объединений, как показал эксперимент, является разработка и реализация поисковых и преобразующих проектов - многогранный процесс, сочетающий в себе кроме собственно проектной, учебную, исследовательскую, конструктивную, культурную, творческую, познавательную, организационную, коммуникативную, оценочную деятельность. В каждом творческом проекте должен предусматриваться «субпроект» - проект рождения творческого объединения, в которое должно трансформироваться самодеятельное объединение детей по интересам.
Установлено, что процесс творческой мотивации воспитанников учреждений дополнительного образования имеет многофакторную детерминацию, идущую от индивидуальных особенностей детей, социально-психологических факторов и образовательной системы, а результат его определяется по степени проявления у детей субъектной позиции, самостоятельности и инициативы, способности разрешать проблемы, делать осознанный нравственный выбор.
Полученные экспериментальные данные позволили разработать основы педагогической системы, обеспечивающей развитие творческой направленности личности воспитанников, которая представляет собой упорядоченный комплекс необходимых компонентов данного процесса -цели, структуры, содержания деятельности, расстановки и взаимосвязи субъектов творческой деятельности.
Определено, что рассматриваемая система развития творческой направленности личности человекоразмерна и социально детерминирована, она ставит воспитанников в позицию субъекта саморазвития, обеспечивает их сотворчество с педагогами, родителями, мастерами искусств, науки, техники. Создание их действенных творческих связей является важнейшим аспектом ее самоорганизации. Такая система предъявляет особые требования к педагогам, важнейшим из них является опора на знание закономерностей творческой направленности личности и идущая от него новаторская позиция в организации данного процесса, обеспечении устойчивой личностной самореализации.
Структура системы развития творческой направленности личности тесно связана с характером организуемого ею процесса: коллективная творческая деятельность создает свою элементарную структурно-функциональную единицу - творческое объединение, а на основе таких объединений - комплекс подсистем, определяющих как видовое, так и функциональное многообразие деятельности.
К компонентам системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования наряду с ее целями, структурой и содержание деятельности целесообразно отнести расстановку и взаимосвязь ее субъектов - необходимых участников, обеспечение действенных связей между которыми является важнейшей задачей системной самоорганизации.
Доказано, что основным механизмом функционирования системы развития творческой направленности личности воспитанников является объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности, глубина содержания которой достигается проблемностью, актуальностью и выраженной ценностной ориентированностью решаемых задач, расширением социальных контактов школьников посредством активного диалога с людьми творчества, налаживанием творческих связей.
Исследование показало, что по мере занятий в творческих объединениях происходит постепенное увеличение показателей развитости творческого мышления у воспитанников, в частности, таких показателей, как оригинальность, разработанность, беглость и гибкость. Воспитанники обретают способность выдвигать разнообразные идеи и стратегии, легко переходить от одного аспекта задачи к другому. У них заметно растет мотивация работы над собой, дисциплины и самоконтроля, взаимодействия со сверстниками, инициативы, уверенность в своих силах, самооценка.
Определено, что зрелые творческие объединения многократно, на разных витках своей жизнедеятельности, повторяют путь творческого развития каждого отдельного своего члена - от опоры на интерес - к увлечению, совместным достижениям. Разновозрастный состав объединений учреждений дополнительного образования детей создает «бесконечное движение» по этому пути, а смена видов деятельности, усложнение индивидуальных и коллективных творческих задач - «зоны ближайшего развития» объединений.
Подтверждено, что в творческих объединениях быстрее, чем в обычных группах идет интеграция воспитанников с равноуровневой мотивацией, сближение детей и взрослых, так как мотивы творческих достижений, самореализации, интеграции и общественной пользы, формирующиеся у каждого из них, становятся мощным центростремительным фактором, когда сотворчество включает диалог на основе взаимного уважения, общего увлечения, переживания успехов.
Исследование показало, что центральным личностным новообразованием, рождающимся у детей в творческой деятельности, является новаторская субъектная позиция, которая представляется комплексом черт, проявляющихся в суждениях, действиях и поступках, таких устойчивых качествах личности, как самостоятельность, инициативность и ответственность, стремление к интеграции со сверстниками и лидерская позиция.
В процессе исследования выявлены уровни качественного роста творческих объединений как коллективов: 1) объединение детей, занимающихся совместной деятельностью под влиянием педагогов; 2) объединение детей, на основе общих интересов, включающихся в деятельность, предлагаемую педагогами, 3) объединение детей, сплоченных в творческой деятельности по решению задач, одинаково значимых для коллектива и личности.
Установлено, что управление учреждениями дополнительного образования, организующими системы развития творческой направленности воспитанников, призвано из функционирующего режима перейти в развивающий, инновационный, способствующий изменению ценностно-смысловой направленности дополнительного образования в сторону приоритета личностно ориентированного подхода к воспитаннику, обеспечения творческой самореализации при опоре на скрытое, ненаправленное воздействие, силу примера.
Определено, что творческие объединения в принципе могут работать в любой сфере образовательного процесса: урочной, внеурочной, внешкольной: близость, преемственность их содержания обеспечивает целостность процесса развития творческой направленности личности детей, а смена форм творческой деятельности позволяет закрепить полученные навыки в условиях их переноса из одного вида деятельности в другой, следовательно, и системы, обеспечивающие развитие творческой направленности личности детей, могут создаваться во всех сферах образования. Данные реалии получили подтверждение в ходе проведенного эксперимента. Успешная творческая самореализация воспитанников учреждений дополнительного образования получает общественную оценку по месту их учебы в школах, особенно в тех случаях, когда им удается продемонстрировать свои творческие навыки. Как правило, так и происходит, так как на это нацелены усилия педагогов дополнительного образования, заботящихся о создании «ситуаций успеха» для своих подопечных. В творческих объединениях дети овладевают навыками межличностного общения, переносимыми в их «школьную» жизнь, где наряду с увлеченностью и новаторской позицией они позволяют им благотворно влиять на одноклассников. Так через своих воспитанников сфера дополнительного образования взаимодействует со школой, транслируя в нее эффекты творческих объединений или открывая непосредственно в школах свои филиалы.
Разработанная в ходе исследования технология взаимодействия с семьей предполагает создание общей установки и организацию совместной деятельности, направленной на реализацию единого, согласованного индивидуального подхода к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала, обеспечения целостного развития как субъекта деятельности, чему призвана способствовать служба психолого-педагогического сопровождения дополнительного образования.
Проведенный факторный анализ процесса творческого развития детей в учреждениях дополнительного образования позволил определить принципы функционирования обеспечивающей его системы: инновационный характер деятельности коллектива учреждения дополнительного образования; системный подход к организации дополнительного образования детей; наставническая позиция педагогов, в организации творческих объединений опирающихся на целесообразное психолого-педагогическое сопровождение данного процесса; объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности; деятельный подход к творческому развитию детей, нацеливающий на воспитание их коммуникативных и лидерских черт; социальная ориентированность системы.
Система развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования является открытой, развивающейся структурой, строящейся на блочно-модульном принципе организации, придающем ей известную незавершенность, но в то же время заставляющим быть гибкой, способной к изменениям на почве творческих инновационных процессов, идущих в ней.
Система развития творческой направленности воспитанников требует от педагогов обеспечения социального звучания личных творческих достижений воспитанников, ситуаций, в которых дети будут делиться своими успехами с окружающими, привлекая к себе внимание сверстников, объединяя их вокруг себя, увлекая творчеством, формировать лидерскую, наставническую позицию, наполняя творчеством социум.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с проблемами обеспечения творческой самореализации педагогов. Его прогностический и прагматический потенциал определяет возможность развертывания комплекса исследований, связанных с познанием феноменологии творческого развития детей и молодежи в интересах личности и общества, развитием теории и разработкой практико-ориентированных технологий по широкому спектру проблем организации данного процесса. Предложенная в нем система может быть спроецирована на реалии не только дополнительного, но и основного и профессионального образования с учетом их специфики. Целесообразной представляется разработка обеспечения преемственности сфер образования, культуры, семьи в вопросах развития творческой направленности личности детей, устойчивости творческой мотивации воспитанников, самореализации их в пору их взросления, перехода ко взрослой самостоятельной жизни. Представляется актуальным исследование связи творческой направленности личности с лидерской и наставнической позицией в учебной и профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования"
На правах рукописи
УДК 37.013
АБРАУХОВА Валентина Владимировна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Пятигорск-2 012
1 0 ~
005017745
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении ВПО «Южный федеральный университет» Официальные оппоненты: - Белогуров Анатолий Юльевич, доктор
педагогических наук, профессор. ФГУ «Федеральный институт развития образования», Центр развития профессионального и личностного потенциала на-учно-педагогнческих кадров, руководитель;
Шаповалов Валерий Кириллович, доктор педагогических наук, профессор. ФГБОУ ВПО "Северо-Кавказский государственный технический университет", кафедра социологии и социальной работы, зав кафедрой;
Суходольская-Кулешова Орыся Васильевна, доктор педагогических наук, профессор. Учреждение Российской академии наук «Институт развития образовательных систем», главный научный сотрудник.
Ведущая организация - ГЕНУ «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования»
Защита состоится 28 мая 2012 года в 12 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещён на сайтах ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» http://pglu.ru Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Тарасова O.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изобретать, осваивать новое, быть открытыми и способными к самовыражению, уметь принимать решения и помогать друг другу, — такими качествами должны овладеть сегодняшние школьники в целях опережающего развития общества, -указывает Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010). Развитие представлений о творчестве как реальном и значимом факторе образования, придающем ему смысл, нацеливающем на обеспечение развития ребенка, интеграцию детей и взрослых в полезной деятельности, становится главным условием достижения этой цели. Особое значение творчество приобретает в условиях изменений общественной жизни, когда рождаются новые идеи, преодолеваются стереотипы, вырабатываются новые подходы к организации жизни. Об этом говорят такие государственные акты, как Указ Президента РФ от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», Постановление Правительства РФ от 27 мая 2006 года. «О премиях для поддержки талантливой молодежи», Федеральные программы «Государственная поддержка способной и талантливой молодежи», «Молодежь России», нацеленные на воспитание инициативных, предприимчивых людей.
Сфера дополнительного образования занимает особое место в творческом развитии детей. Не имеющая аналогов с точки зрения создания творческой атмосферы, организации общественно полезной деятельности, общения по интересам, она опирается на мощный багаж эмпирических фактов и практического опыта, подводящий к осмыслению социализирующей роли творчества в развитии ребенка. Этому способствуют и теоретические разработки ученых, исследовавших различные аспекты творческого развития личности. Философскую сторону проблемы раскрыли B.C. Библер, Л.П. Буева, Т.П. Воронина, В.М. Димов, JI.A. Микешина, Ф.Т. Михайлов и другие. Творческая преобразующая деятельность в единстве с трансляцией культурных ценностей рассмотрена в работах А.И. Арнольдова, М.А. Барга, Ю.Н. Давыдова, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева и других исследователей. Личностно-ориентированное образование представлено в трудах Е.В. Бондаревской, Н.В. Барышникова, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., взаимодействие учащихся и учителей в образовательном процессе исследовано JI.B. Байбородовой, 3. А. Мальковой, М.И. Рожковым и др. учеными.
Психологические основы творческой деятельности разработаны в трудах Л.И. Божович, Д.Б. Богоявленской, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, П.Я. Гальперина, A.B. Запо-
рожца, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.М. Мапошкина, В.Н. Мясшцева,
B.А. Петровского, Я.А. Пономарева, В.Н. Пушкина, И.М. Розет,
C.JI. Рубинштейна, В.В. Рубцова, В.А. Сластенина, O.K. Тихомирова, М.Г. Ярошевского, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, М.Я. Якиманской, П.М. Якобсона. В них определены подходы к выявлению сути творческой самореализации личности в детском и юношеском возрасте.
За рубежом исследования творческих начал становления личности осуществляются в русле теории креативности как особого направления психологической науки. Ей посвятили свои исследования Г. Андерсон, Д. Аткинсон, Дж. Гетцельс, Б. Гизелин, М.П. Гриффин, Дж. Гилфорд, И. Хассард, П.В. Джексон, А. фон Прондчински, Г. Мюррей, М. Дж. Стайн, Р.Д. Стренберг и другие ученые. Различным аспектам творческого развития детей посвящено значительное число исследовательских работ в российской педагогике. Развитию творческого потенциала детей в свете гуманистической педагогики посвятили свои труды П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, E.H. Медынский, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. Вопросы сотворчества детей и взрослых исследованы О.С. Газманом, И.П. Ивановым, В.А. Караковским, О.В. Лишиным, А.Н. Лутошкиным, Г.С. Маркиным, А.Е. Можаром, В.Г. Максимовым, Н.М. Яковлевой. Проблемам развития отдельных видов творческой деятельности детей посвящены исследования В.Е. Алексеева, П.Н. Андрианова, Н.С. Боголюбова, H.A. Ветлугиной, Ю.Ф. Катхановой, С.А. Новоселова, П.И. Пидкасистого, В.Н. Пушкиной, В.Г. Разумовского, Г.С. Ригиной, Ю.С. Столярова, Н.М. Сокольниковой, Б.М. Теплова, Е.А. Флериной, А.Б. Щедро, Б.П. Юсова и других ученых.
Концептуальные подходы к разработке социализирующего содержания творческой деятельности отражены в трудах В.А. Горского, C.B. Евтушенко, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, А.П. Тряпициной, В.П. Ушачева и ряда других исследователей, указавших на то, что усвоение ребенком человеческой культуры не сводится к приобретению отдельных знаний, умений и навыков, что это более глубокий процесс, наряду с развитием специальных способностей требующих качеств, относящихся к направленности личности. Влияние творчества на социализацию детей и юношества проанализировано в диссертациях Д.Н. Аб-ромяна, И.П. Калошиной, О.П. Медведевой, И.А. Масловой, А.З. Рахимова, И.Н. Семенова, В.И. Тютюнника, Т.П. Щербаковой. В них предприняты попытки выявить возрастные закономерности, признаки формирующихся творческих способностей, анализируются продукты творческой деятельности, чтобы вычленить звенья и фазы творческого процесса (Д.Б. Богоявленская, Д.Н. Завалишина, Т.Б. Климин, А.Ю.
Козырева, Л.М. Попов, И.М. Розет, В.А. Романец и др.). Рядом исследователей творческая направленность личности связывается с развитием особого типа мышления (Ю.Е. Виноградов, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Пушкин, O.K. Тихомиров, Г.С. Сухобская и др.). В диссертации А.И. Щетинской рассмотрены аспекты развития творческого потенциала педагога в условиях модернизации дополнительного образования детей. Образовательное пространство учреждений дополнительного образования рассматривается как среда личностного развития обучающегося (Турик Л.А.), как воспитательная система (Е.М. Савина), как среда творческого развития подростка (Медведева О.П., Щербакова Т.П.). Вместе с тем при всем многообразии исследований необходимо признать, что в проекции деятельности учреждений дополнительного образования проблема развития творческой направленности детей в прямой постановке не рассматривалась. Педагогическая теория еще не дала исчерпывающего ответа на вопрос о том, как развивать творческую направленность детей в сфере дополнительного образования, не систематизированы теоретические подходы, педагогические представления о закономерностях, критериях факторах и механизмах организации данного процесса. Имеют место противоречия между:
- обновлением образовательной парадигмы и несовершенством содержания, форм и средств дополнительного образования;
- необходимостью обеспечения личностно-ориентированного, гуманистического подхода в образовательной деятельности, интеграции общего и дополнительного образования и сохраняющейся тенденцией к массовому характеру деятельности;
- широкими возможностями дополнительного образования как основы полноценного развития, воспитания и социализации личности ребенка и обозначившейся тенденцией к дублированию основного образования;
- стремлением коллективов учреждений дополнительного образования к инновационному развитию и отсутствием осознания необходимости системы, обеспечивающей творческую направленность воспитанников;
- необходимостью социализирующей функции разновозрастных творческих объединений и отсутствием условий для свободного самоопределения для многих из них;
- задачей творческого развития воспитанников и недостаточными представлениями педагогов учреждений дополнительного образования о содержании данного процесса.
Исходя из вышеперечисленных противоречий и предпосылок, мы определили проблему исследования, идущую от необходимости ос-
мысления творческой направленности как центрального личностного новообразования у воспитанников учреждений дополнительного образования детей. Соответственно была сформулирована тема исследования «Развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования», отражающая вышеозначенную проблему и идущая от потребности науки и практики в видении закономерностей процесса развития творческой направленности личности, его социогенного характера.
Цель исследования: разработка основ системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
Объект исследования: процесс творческого развития детей в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: система развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие творческой направленности воспитанников учреждений дополнительного образования будет обеспечено, если:
- работая в инновационном режиме, учреждения создадут соответствующую систему, опирающуюся на разновозрастные творческие объединения;
- деятельность творческих объединений будет организовываться на основе свободного самоопределения и самореализации воспитанников в коллективной творческой деятельности;
- педагоги дополнительного образования будут вооружены знанием закономерностей развития творческой направленности личности и займут новаторскую позицию в организации творческих объединений;
- будет обеспечена социальная ориентированность коллективной творческой деятельности.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
- на основе анализа педагогической теории и практики разработать концепцию развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования;
- разработать и проверить в процессе эксперимента критерии сформированности творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования;
- разработать специализированный диагностический комплекс, способствующий выявлению динамики развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования;
- выявить факторы эффективности системы развития творческой направленности личности;
- определить структурно-функциональную модель и принципы системы развития творческой направленности личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как высшей ценности общества, прогрессивные идеи гуманистической педагогики, культурно-исторический, системный, деятельностный подходы к образованию, совокупность научных концепций о социально-исторической обусловленности воспитательного процесса, закономерностях творческой деятельности как фактора воспитания и социализации детей, принципы научной объективности, детерминизма, историзма. Ключевыми для данного исследования являются положения:
- философии и методологии педагогических исследований (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина. JIM. Кустов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.);
- общей теории систем (П.К. Анохин, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, И. Пригожин и др.);
- теории и практики педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, В.А. Караковский, Г.И. Легенький, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников),
- теории моделирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.В. Кондратьев и др.);
- теории дополнительного образования (В.А. Березина, А.К. Бруд-нов, О.С. Газман, В.П. Голованов, В.А. Горский, И.П. Иванов, МБ. Коваль, Э.Ш. Камалдинова, E.H. Медынский, А.Б. Фомина и др.);
- теории личностного развития А.Г. Асмолова, И.В. Абакумовой, Л.С. Выготского, П.Н. Ермакова, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, Дж. Ньютгена, К. Роджерса, O.K. Тихомирова, Г.Г. Шпета, В.Т. Фоменко.
Важную роль в исследовании сыграли труды Л.И. Божович, затрагивающие проблемы развития мотивационной сферы ребенка, Я.А. Пономарева, рассмотревшего образовательный процесс в контексте психологических механизмов творческой деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки результатов был использован комплекс методов исследования:
- теоретических (анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический анализ архивного материала, анализ изученного опыта, методы теоретического нелинейного моделирования);
- эмпирических (включенное наблюдение, анкетирование, шкалирование, ранжирование, социопедагогической диагностики, обобщение и анализ опыта учреждений дополнительного образования, карты самооценки педагогического мастерства и творчества, моделирование процесса создания педагогических инноваций, прямого и косвенного наблюдения, изучения продуктов творческой деятельности, биографический метод, метод педагогического эксперимента).
Выявлению ключевых детерминант процесса развития творческой направленности личности способствовало применение конфирматор-ного факторного анализа, исследования опыта практической деятельности образовательных учреждений различных типов и видов, собственного опыта работы преподавателем, директором образовательного учреждения дополнительного образования детей, методистом. В используемом комплексе методов - изучение и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей; ретроспективный анализ личного педагогического опыта — более 28 лет работы по руководству детскими объединениями.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (1997-2001 гг.) - анализ теории и практики по проблеме исследования, изучение состояния практики работы учреждений дополнительного образования в инновационном режиме, выделение и разработка основных направлений исследования. Проведение констатирующего эксперимента, связанного с исследованием инновационных процессов в учреждениях дополнительного образования, завершившееся защитой кандидатской диссертации по теме «Инновационные подходы в деятельности учреждения дополнительного образования как средство его развития». Полученные результаты способствовали разработке системы диагностики инновационных процессов в учреждении дополнительного образования и разработки концепции развития учреждения инновационного типа, ставших основополагающими для проектируемой системы формирования творческой направленности личности.
2 этап (2002-2005 гг.) - уточнение гипотезы, целей, задач, рабочих понятий исследования; анализ и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного образования по формированию творческой направленности личности воспитанников, проведение пилотных диагностических исследований по выявлению сущности, критериев и условий поэтапного развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования. Постановка проблемы, проверка адекватности исследовательских методик, разработка и апробирование окончательных вариантов анкет.
3 этап (2006-2010 гг.) - проведение 3-фазного формирующего эксперимента, связанного с практической реализацией разработанных моделей, определением критериев, организационно-педагогических условий развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования. Покомпонентно внедрялась система развития творческой направленности личности воспитанников, разновозрастные творческие объединения детей и взрослых.
4 этап (2010-2011 гг.) - обобщение полученных экспериментальных данных, разработка научно-практических рекомендаций по проблематике исследования для внедрения его результатов в массовую практику, публикация результатов исследования, оформление диссертации. В целях внедрения в практику разработанной системы развития творческой направленности личности организована инновационная сеть, координируемая научно-образовательным центром, созданным на базе Дворца творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону.
Источниковедческую основу исследования составили: документы, отражающие цели, задачи, направленность деятельности творческих детских объединений на разных этапах исторического развития нашей страны; монографические и диссертационные исследования по проблеме; учебно-методические пособия, содержащие описание конкретного опыта; документы и материалы съездов, конференций, семинаров по проблемам внешкольной работы и дополнительного образования.
Базой решения опытно-экспериментальных и инновационных задач явились образовательные учреждения города Ростова-на-Дону (44 общеобразовательные школы и 20 учреждений дополнительного образования детей), учреждения дополнительного образования детей Ростовской области: Азова, Шахт, Красного Сулина, а также Центр творческого развития и гуманитарного образования города Кисловодска (Ставропольский край). Координатором опытно-экспериментальной работы выступал Дворец творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону, являющийся головным учреждением сетевой экспериментальной площадки ФГУ «ФИРО» по теме «Творческая деятельность как фактор социализации детей и юношества». Всего в исследовании участвовало 68 образовательных учреждений: 407 педагогов, 5800 воспитанников, 360 родителей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта специфика дополнительного образования как сферы, способной адаптироваться, быстро и точно реагировать на социальный заказ, запросы семьи, создавать «ситуацию успеха», устойчивую куль-туросообразную среду, и поэтому оптимально обеспечивать развитие
творческой направленности личности в составе разновозрастных творческих объединений, базирующихся на свободе выбора видов деятельности по удовлетворению интересов и потребностей ребенка в самореализации, где происходят процессы высвобождения творческих сил, свободное взаимодействие педагога и воспитанника;
- разработана концепция развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, определяющая основополагающие подходы к организации данного процесса: личностно ориентированный, деятельностный, системный, социально ориентированный, обозначен общественно-государственный характер развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, непосредственное участие в нем семьи, общественности, учреждений культуры, объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности, выходящей за рамки учреждений дополнительного образования, в социум;
- в контексте реалий дополнительного образования детей определено понятие «творческая направленность личности воспитанника учреждения дополнительного образования», подразумевающее сформированную систему мотивов творческой деятельности и определяющую новаторскую, субъектную позицию в творчестве и жизни, разработаны критерии сформированности творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования: 1) лично-стно-компетентностный, обусловивший выбор таких показателей, как увлеченность, организованность, целеустремленность, 2) социально-коммуникационный, представленный такими показателями: интегра-тивность, новаторство, лидерство;
- выделены и обоснованы факторы эффективности процесса развития творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности, совокупность которых включает: инновационный режим работы коллективов учреждений дополнительного образования, новаторскую позицию педагогов дополнительного образования, деятельность творческих объединений на основе свободного самоопределения и самореализации детей и взрослых, социальную ориентированность коллективной творческой деятельности;
- разработана система развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, являющаяся человекоразмерной и социально детерминированной, ставящая воспитанников в позицию субъекта саморазвития, обеспечивающая их сотворчество с педагогами, родителями, мастерами искусств, науки, техники.
Теоретическая значимость исследования заключается в том,
что:
- внесен вклад в теорию дополнительного образования разработкой концепции развития творческой направленности личности детей при опоре на личностно ориентированный, деятельностный, системный и социально ориентированный подходы к осмыслению закономерностей данного процесса;
- разработана и теоретически обоснована концепция развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, в частности, такие ее ключевые характеристики, как человекоразмерность и социальная детерминированность;
- определены принципы системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования: обеспечение инновационного характера деятельности учреждений дополнительного образования, системный подход и наставническая позиция педагогов, опора на целесообразное психолого-педагогическое сопровождение процесса, объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности, деятельный подход к творческому развитию детей, нацеливающий на воспитание их коммуникативных и лидерских черт, социальный характер системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования;
- научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей обогащено теоретическими представлениями о закономерностях развития разновозрастных творческих объединений как структурно-функционального звена системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования;
- расширены педагогические представления о видовом разнообразии инновационных образовательных программ, проектов, технологий, нацеленных на творческое развитие детей и юношества в учреждениях дополнительного образования;
- открыто актуальное направление научных исследований, связанное с поиском оптимальных стратегий обеспечения социализации детей и юношества в русле теории развития творческой направленности личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определен комплекс эффективных средств, обеспечивающих развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, в частности:
- разработана структурно-функциональная модель развития творческой направленности личности воспитанников учреждений допол-
нительного образования и организационно-педагогическая структура управления им, реализация которых повышает эффективность их работы;
- создан специализированный диагностический комплекс, способствующий выявлению динамики развития творческой направленности личности;
- разработаны и внедрены в практику учреждений дополнительного образования детей научно-практические рекомендации по обеспечению инновационного их развития по развитию творческой направленности личности в условиях коллективной деятельности: «Концепция и программа развития Дворца творчества детей и молодёжи» (1997), «Творчество в детском оздоровительном лагере. Учебное пособие для воспитателей и педагогов» (2002), «Методика работы с одарёнными детьми в системе дополнительного образования / Теоретические и практические аспекты внедрения рабочей концепции одарённости в муниципальное образовательное пространство» (2005), «Педагогика творчества: формирование творческой направленности педагога и ребенка в образовательном пространстве УДО» (2010), «Педагогика творчества: опыт разработки образовательных программ» (2010);
- разработаны и применяются на практике учебно-методические пособия для системы повышения квалификации работников образования «Управление инновационным развитием» (2005), «Творческая деятельность педагога в учреждении дополнительного образования» (2009), монография «Формирование творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования» (2011);
- разработан курс лекций для системы повышения квалификации работников образования — различных категорий педагогов учреждений дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений, специалистов органов управления.
Лнчный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; в разработке концепции развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, в определении комплекса эффективных средств, обеспечивающих развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, в разработке критериев сформированности творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования и модели организации опытно-экспериментальной работы по апробации разработанного научно-методического комплекса в масштабах сетевой экспериментальной площадки, количественной и
качественной обработке результатов исследования, обосновании нового направления научных исследований, связанного с закономерностями развития творческой направленности личности в сфере дополнительного образования детей. В целях внедрения в практику разработанной системы развития творческой направленности личности организована инновационная сеть, объединяющая 68 образовательных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и координируемая научно-образовательным центром, созданным на базе Дворца творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону по инициативе автора.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены путем сопоставления данных, полученных различными методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке респондентов в пилотном эксперименте, 3-фазной диагностике формирования творческой направленности личности школьников в условиях формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения соотнесены с имеющимися научными данными и фактами педагогической практики, подтверждены применением адекватных цели, задачам, объему и предмету исследования методами, ва-лидность которых статистически выверена, репрезентативностью материалов, полученных на основе анализа организации образовательного процесса в разных типах образовательных учреждений, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в развитии творческой направленности личности, в позитивных изменениях межличностных отношений, в продуктах творческой деятельности, благотворно влияющих на жизнь сферы образования и социума.
Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе выступлений диссертанта на Международной конференции «Предшкольное образование - проблемы и перспективы», (октябрь, 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования и молодежного рынка труда на современном этапе» (ав-1уст, 2010), Международных научных Ждановских чтениях «Ю.А. Жданов: Вклад в разработку методологических проблем научного творчества и развитие инновационной деятельности в ЮжноРоссийском регионе» (сентябрь, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии образования одаренной молодежи» (декабрь, 2010, Киев), Всероссийских конференциях (1997-2010) в Москве, Обнинске, Ростове-на-Дону, Межрегиональной научно-практической конференции «Одаренность: стратегия инновационного развития» (апрель, 2008), Межрегиональном се-
минаре организаторов детско-юношеского туризма и краеведения (май, 2009), в Федеральном институте развития образования (2009), ВДЦ «Орленок», (1992-2001), организации и проведении круглых столов, конференций, циклов «Творческая деятельность как фактор социализации личности», «Инновационная деятельность учреждений дополнительного образования», семинаров совместно с Ростовским институтом повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования, рядом научно-педагогических ассоциаций. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЮФУ, конференциях ученых ЮФУ, педагогических и методических советах Дворца творчества детей и молодежи, в периодической печати и в научных сборниках. Результаты исследования используются в практической педагогической деятельности автора, в работе образовательных учреждений города Ростова-на-Дону, Ростовской области, Ставропольского края.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе:
- разработки и реализации авторских программ, учебно-методических пособий и рекомендаций;
- создания новых творческих объединений: донская академия наук юных исследователей, центр «ДАР», школа мудрых родителей, школа творческого педагога-исследователя и др.;
- создания и апробации диагностического комплекса «Творческая направленность»;
- проведения авторских курсов по вопросам педагогики творчества в системе повышения квалификации работников образования;
- создания системы научно-методического обеспечения процесса развития творческой направленности личности в образовательных учреждениях различных типов;
- публикации результатов исследования в научно-методических сборниках циклов «Творческий мир воспитания» (2006-09) и «Педагогика творчества» (2010-11).
Результаты исследования внедрены в практику работы Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону, учреждений дополнительного образования городов Ростова-на-Дону и Ростовской области: Азова, Шахт, Красного Сулина, учреждений Ставропольского края, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Положения, выносимые иа защиту:
1. Специфика дополнительного образования как сферы, обеспечивающей творческое развитие детей, связана с открытостью, мобильностью и гибкостью, быстрым и точным реагированием на образова-
тельные запросы семьи, общества и государства, созданием устойчивой культуросообразной среды развития. В ней реализуются такие основополагающие функции, как создание эмоционально значимой атмосферы развития ребенка и детского коллектива, обеспечение осознанного выбора личностно значимых видов творческой деятельности, духовное общение воспитанника и наставника в рамках общих увлечений. Социально-педагогические возможности различных видов творческой деятельности, в которые включаются дети в рамках учреждения дополнительного образования детей базируются на том, что они: связаны с удовлетворением исключительно важных для детей социальных, материальных и духовных потребностей; являются полноценными носителями ценностей, зафиксированных и определенных в целях, содержании деятельности.
Принципиальным для развития дополнительного образования является сочетание системного, деятельностного и культурологического подходов. Элементами дополнительного образования выступают: личностная проблематика и образовательные потребности субъектов дополнительного образования детей; педагогические цели дополнительного образования детей; содержание образования; педагогические технологии; способы диагностики и оценки качества результатов образовательного процесса; организационно-педагогические условия и источники ресурсного обеспечения деятельности всех субъектов дополнительного образования детей. Творческие объединения, лежащие в основе деятельности учреждений дополнительного образования детей, демонстрируют новый стиль межличностных отношений, формирующихся в общественно полезной деятельности.
Основными приоритетами современного дополнительного образования детей являются свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности; ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка; возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка; единство обучения, воспитания, развития; практико-деятельностная основа образовательного процесса. Учреждения дополнительного образования представляют ребенку право самому выбирать социальные сферы для самореализации и саморазвития, способствует формированию рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни. От того, насколько полно и глубоко личность впитает опыт, требования общества, будет зависеть и результативность ее внутренней жизни, эффективность самостоятельных духовных, эстетических и нравственных исканий.
2. Концепция развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования в русле функ-
ционирования особой системы, организуемой педагогами на базе творческих объединений детей и представляющей собой упорядоченный структурно-функциональный комплекс, развивающийся в условиях социально значимой творческой деятельности, личностно ценной для детей и коллективной по своему характеру. Наше внимание было сфокусировано на центральном понятии исследования — творческой направленности личности, под которым понималось интегральное личностное качество, подразумевающее наличие гармоничной иерархии мотивов творческой деятельности, базирующейся на выраженных интересах и склонностях и отражающей насущные потребности индивида. Формирование направленности личности протекает в русле мотивации, имеющей как внешнюю сторону - воспитывающие влияния, так и внутреннюю - самостоятельную, осознанную работу индивида над собой. В творчестве как особой форме социальной активности ребенка проявляются все его формирующиеся личностные характеристики. Исследуя механизмы их созревания, борьбы, соподчинения, можно составить представление о процессе развития творческой направленности личности как знаковой характеристики данной системы мотивов в целом, а отмечая ее проявления в отношениях воспитанников к себе и действительности - определить значимость ее для их развития. Увлекая ребенка творчеством, воспитатель может направить развитие его интересов и склонностей, добиться его творческой мотивации, вызвав стойкую потребность в творчестве. Успех учреждений дополнительного образования в развитии творческой направленности личности воспитанников мы связали с функционированием соответствующей системы, организуемой педагогами на базе разновозрастных творческих объединений детей.
3. Критерии сформированное™ творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования отражают ее динамические компоненты - мотивы и их взаимосвязи, определяющие направление процесса развития творческой направленности детей: от деятельности - к потребности в деятельности и от потребности - к деятельности. Личностно-компетентностный критерий связан с потребностью детей в познании и самореализации, а социально-коммуникационный - с потребностью в общении и достижении признания. Особое место в числе критериев творческой направленности личности занимает новаторская позиция - стремление к внесению в то или иное дело собственного вклада, превышающего рамки предъявляемых требований. Комплексный взгляд на критерии сформированности творческой направленности личности позволяет разработать идеальную модель выпускника учреждения дополни-
тельного образования детей, выявить многофакторную детерминацию, идущую от индивидуальных особенностей детей, социально-психологических факторов и образовательной системы. В ходе исследования мы выделили две области деятельности учреждений дополнительного образования, влияющих на развитие воспитанников: психолого-педагогическую, затрагивающую уровень личности и социально-психологическую, затрагивающую уровень коллектива. Исследование позволило нам зафиксировать сдвиги в становлении творческой направленности воспитанников, изучив особенности их жизнедеятельности в условиях организуемой системы. В процессе исследования мы убедились в том, что интегральным критерием творческой направленности личности является новаторская субъектная позиция, формируемая в коллективной творческой деятельности. Она представляется нам комплексом личностных черт, проявляющихся в преобладающих суждениях, действиях и поступках школьников, в таких устойчивых качествах личности, как самостоятельность, инициативность и ответственность, стремление к интеграции со сверстниками и лидерская позиция.
4. Факторами развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования выступают: инновационный режим работы коллектива учреждения дополнительного образования, новаторская позиция педагогов дополнительного образования, деятельность творческих объединений на основе свободного самоопределения и самореализации детей и взрослых, социальная ориентированность коллективной творческой деятельности. Взаимодействие с социальными институтами воспитания (семья, учреждения культуры, творческие союзы, общественные организации); ориентация содержания деятельности педагога дополнительного образования на знание закономерностей творческого развития детей, социальная ориентированность коллективной творческой деятельности, — эти и другие условия представляются необходимыми условиями системы развития творческой направленности личности. Проведенное исследование позволило нам определить принципы организации системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования. К ним мы отнесли инновационный характер деятельности коллектива учреждения дополнительного образования; системный подход к организации дополнительного образования детей; наставническая позиция педагогов в организации творческих объединений, опирающихся на целесообразное психолого-педагогическое сопровождение данного процесса; объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности; деятельный подход к творческому развитию детей, нацеливающий на воспи-
такие их коммуникативных и лидерских черт; социальный характер системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования. Было вычленено сис-темообразующеео звено процесса развития творческой направленности личности- разновозрастное творческое объединение. Интегрируя детей и взрослых, за счет действия механизмов мотивации, заражения познанием и творчеством, они быстро сплачивают, развивают и социализируют их. Разновозрастные объединения имеют общие увлечения, гуманистическими отношениями, общение. Они могут работать в любой сфере образовательного процесса: урочной, внеурочной, внешкольной: близость, преемственность их содержания обеспечивает целостность процесса развития творческой направленности личности детей, а смена форм творческой деятельности позволяет закрепить полученные навыки в условиях их переноса из одного вида деятельности в другой, следовательно и системы, обеспечивающие развития творческой направленности личности детей, могут создаваться во всех сферах образования, структурно усложняться, становиться многоуровневыми, опираться на целый ансамбль субъектов воспитания, объединенных едиными ценностными и целевыми установками.
5. Система развития творческой направленности личности воспитанников- упорядоченный струтурно-функциональньш комплекс, организуемый педагогами в условиях социально значимой творческой деятельности, личностно ценной для ребенка и коллективной по своему характеру. Социальная ориентированность такой системы связана с интеграцией социальных институтов, причастных к дополнительному образованию и допускает различные модели сотворчества детей и взрослых. В результате она становится сбалансированным комплексом многих относительно автономных подсистем, что придает ей известную незавершенность, но в то же время заставляет быть гибкой, способной к изменениям. Вопрос структуры системы развития творческой направленности личности тесно связан с характером организуемого ею процесса: коллективная творческая деятельность создает свою элементарную структурно-функциональную единицу - творческое объединение, а на их основе- комплекс подсистем, определяющих как видовое, так и функциональное многообразие деятельности учреждений дополнительного образования детей. Консолидация субъектов системы происходит в процессе разработки, апробации и реализации различных общественных инициатив, коллективных проектов, целевых программ. Эффект системы, проявляющийся в массовой творческой самоотдаче ее участников, закрепляется в определенных традициях и формах работы, обеспечивающих при поддержке коллектива и администрации
инновационный режим необратимого стабильного развития. Качество, масштаб, глубина изменений, уровень творческой активности детей и взрослых зависят от социальных детерминант: общественного мнения, общественной активности детей и взрослых, инновационного процесса, поддержки общественных инициатив, благодаря которым «раскручивается» спираль развития системы, умелого проектирования - определение близких и дальних перспектив, способов их достижения, привлечения «союзников» извне, поиска ресурсного обеспечения системы, создания механизма обратной связи.
6. Субъекты системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования- участники процесса дополнительного образования, прежде всего, педагоги и дети. Создание действенных творческих связей между субъектами системы является важнейшим аспектом ее самоорганизации. Наряду с ценностными ориентациями, целями и деятельностью по их достижению такие связи обеспечивают ее целостность и развитие. Каждый из субъектов системы одновременно выступает в роли организатора или участника разных ее подсистем. Таким образом, все виды задач, решаемые в рамках системы оказываются тесно связанными, а совокупность отношений, возникающих между субъектами системы в процессе их решения, формирует ее функциональную структуру. Особое место в системе развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования занимают педагоги- организаторы творческих объединений, призванные создавать условия для обеспечения социального звучания личных творческих достижений воспитанников, такие ситуации, в которых дети будут делиться своими успехами с окружающими, привлекая к себе внимание сверстников, объединяя их вокруг себя, увлекая творчеством, как были когда-то увлечены сами. В таких ситуациях укрепляется лидерская позиция творчески мотивированных ребят; их творческая самоотдача раздвигает рамки образовательного учреждения, наполняет творчсст-вом социум. В рамках организуемой системы педагоги организуют совместную деятельность с семьями воспитанников, направленную на реализацию единого, согласованного подхода к обеспечению творческой самореализации детей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, общим авторским объемом 34.3 усл. п.л., в том числе 16 статей в изданиях го Перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (350 использованных источников, включая 35 на иностранных языках). Работа
изложена на 354 страницах печатного текста, включает 4 схемы, 4 таблицы, 1 график, 12 диаграмм, 4 гексаграммы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризована методология исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Место и роль учреждений дополнительного образования детей в формировании творческой направленности личности» раскрываются ключевые идеи и положения, которые выступают в качестве теоретической основы для осмысления особого положения учреждений дополнительного образования в развитии творческой направленности личности детей. Инновационную роль дополнительного образования определяет специфика данной сферы и реализующей системный, деятельностный и культурологический подходы в работе с детьми и молодежью: массовый, общедоступный и добровольный характер участия, общественно полезный характер деятельности; дифференцированный возрастной и индивидуальный подход, поддержку инициативы и самодеятельности; подготовку к профессиональной деятельности на основе тесной связи с жизнью, социальную ориентированность; сочетание массовых, коллективных и индивидуальных форм работы. Системы учреждений дополнительного образования сохранены в Украине, Казахстане, Польше, Болгарии. В зарубежных странах, в которых дополнительное образование определяется как «неформальное», «альтернативное», функция творческого развития детей реализуется, как правило, школой, коммерческими или благотворительными организациями - клубами, студиями, курсами, парками.
Так же, как и школа, система дополнительного образования призвана бьггь личностно-ориентированной и гуманистичной. Однако отличие дополнительного образования детей от школьного состоит в основном в интенсивности и глубине постижения заинтересовавшего ребенка явления (В.А. Горский, 1972 г.). В учреждениях дополнительного образования дети постигают то или иное явление с глубиной и интенсивностью, которые возможны при работе увлеченного человека. Их опора — коллективная творческая деятельность. Эта доминанта находит отражение в ряде современных теорий, например, в концепции «Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нрав-
ственности» (E.B. Бондаревская), концепции социального воспитания учащихся (Б.П. Битинас и В.Г. Бочарова), обосновании новых целей и задач воспитания (О.С. Газман), концепции воспитания учащейся молодежи в современном обществе (З.А. Малькова, Л.И. Новикова), структуре целостной системы воспитания (И.П. Иванов), концепции самоорганизуемой педагогической деятельности (C.B. Кульневич), и других концепциях. На уникальность сферы дополнительного образования обращали внимание многие исследователи. Отдельные направления деятельности учреждений дополнительного образования рассматривают в диссертационных исследованиях Г.А. Селиванов (физ-культурно-спортивная работа), JI.K. Хабибулина, A.B. Богданов, A.C. Строилова (реализация воспитательных функций свободного времени), А.И. Щетинская (управление деятельностью учреждения дополнительного образования), A.B. Егорова (социально-педагогические условия развития дополнительного образования), Е.М. Савина (внеурочная познавательная деятельность), В.Е. Журавлев, И. А. Фархшатова (сохранение нравственного здоровья детей в системе учреждений дополнительного образования) и др.
Аспекты социально- профессиональной направленности дополнительного образования рассматриваются в диссертации C.B. Сальцевой. Она отмечает, что деятельность учреждений дополнительного образования приближена к реальной жизни социальной микросреды и позволяет расширить пространство социального взаимодействия человека с окружающим миром. В диссертации «Дополнительное образование как социально-педагогическая проблема» Скачкова A.B. дано следующее определение дополнительному образованию. Это - специфическая органическая часть системы общего и профессионального образования, представляющая собой процесс и результат формирования личности ребенка в условиях развивающей среды, представляющая детям интеллектуальные, психологические, образовательные, развивающие и другие услуги на основе свободного выбора и самоопределения.
Гасанова С.С., Беляева Л.А., Дьякова Л.И., Золотарева A.B., Ко-ноногова О.И., Руденко A.B., Рудая Т.И., Степовая B.C. рассматривают творческое развитие, саморазвитие личности, становление активной жизненной позиции личности на основе создания педагогических условий духовно-субъективного развития личности посредством творческой деятельности. Возможности образовательного пространства дополнительного образования как среды личностного развития рассмотрены в диссертационных исследованиях Головановой И.Ф., Журавлева В.Е., Красновой С.Н., Медведевой О.П., Морозовой H.A., Ту-рикЛ.А., Ходуновой Л.Н., Щербаковой Т.П. Как видим, спектр изу-
чаемых аспектов дополнительного образования очень многогранен. В то же время их анализ показывает, что при всей практической и теоретической важности в прямой постановке она еще не исследовалась, на сегодняшний день отсутствует целостная система взглядов о закономерностях, критериях факторах и механизмах развития творческой направленности личности воспитанников учреждения дополнительного образования детей.
В русле теорий креативности осуществляются исследования творческих начал личности за рубежом. Этому направлению посвятили свои исследования Г. Андерсон, Д. Аткинсон, Дж. Гетцельс, Б. Гизе-лин, М.П. Гриффин, Дж. Гилфорд, М. Мендельсон, И. Хассард, П.В. Джексон, А.фон Прондчински, Г. Мюррей, М.Дж. Стайн, Р.Д. Стренберг и другие ученые. С помощью категории креативности выделяют поисково-преобразовательное, продуктивное отношение человека к жизни, разрабатывая узкоприкладные проблемы практической психологии и культурологии.
Анализ 90-летней истории развития учреждений дополнительного образования в России показывает, что их деятельность осуществлялось в тесной связи с социально-экономическими условиями и требованиями, предъявленными обществом к воспитанию подрастающего поколения. Сегодня, в условиях повсеместного возрастания творческой доминанты общественной жизни, учреждения дополнительного образования, создающие идеальные условия для самореализации ребенка, оказываются в фокусе образовательных инноваций. Вместе с тем, накопились противоречия, главное из которых связано с отсутствием теоретических осмыслений закономерностей развития творческой направленности детей в сфере дополнительного образования. Во многом это связано с недооценкой миссии дополнительного образования в творческом развитии детей, связанной с вспомогательным, второстепенным, «дополнительным» статусом, придаваемым данной образовательной сфере в системе образования. Во многих учреждениях дополнительного образования это привело к тому, что в деятельности администрации и методических служб, педагогов дублируются школьные формы и методы, сохраняется массовый характер работы с детьми, затрудняющий их самореализацию и интеграцию по интересам, снижающий эффективность разновозрастных взаимовлияний. При этом налицо и отсутствие целостной теории развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования детей.
Столь противоречивая ситуация вызвала необходимость разработки системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования и, прежде всего, концепции развития в русле данной системы творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования. Была создана модель системы, организуемой педагогами на базе разновозрастных творческих объединений детей и представляющей собой структурно-функциональный комплекс, осуществляемый в условиях социально значимой творческой деятельности, личностно ценной для ребенка и коллективной по своему характеру. Концептуальные подходы к формированию творческой направленности личности и преимущества их реализации в учреждениях дополнительного образования отражены на схеме:
Личностный подход:^ ориентированная на личность мотивирующая деятельность педагогов-
Деятслыюстный подход: социально значимая творческая I деятельность, лично-) стно ценная для ре-
Концсптуальныс подходы к формированию творческой направленности личности к нреиму-
Культуротворческийк подход: созидание и Г трансляция культурных ценностей в куль-туросообразной среде |
Системный подход: системообразующие творческие объединения и твор- | ческие связи
Вариативный подход: свобода выбора 1 видов и сфер творче- | ской деятельности, форм и методов рабо-1
Схема 1. Концептуальные подходы к формированию ТНЛ и преимущества их реализации в УДО В концепции мы сфокусировали внимание на центральном понятии исследования - творческой направленности личности, трактуя его сущность как интегральное личностное качество, подразумевающее наличие гармоничной иерархии мотивов творческой деятельности, базирующейся на выраженных интересах и склонностях и отражающей насущные потребности индивида. Принципиальной позицией дополнительного образования, организуемого в рамках системы творческой направленности, является сочетание личностно ориентированного, системного, деятельностного, культуротворческого, вариативного
подходов к организации работы с воспитанниками при доминанте коллективной творческой деятельности. Они определяют:
- рассмотрение сущности творческой направленности как интегрального личностного качества, подразумевающего наличие иерархии мотивов творчества, отражающей потребности личности, формирующейся в условиях целенаправленных воспитывающих влияний педагогов и самостоятельной работы воспитанников над собой;
- процессуальную основу развития творческой направленности личности — творческую деятельность, потребность в которой, ставшая жизненной необходимостью, преобразует все сферы личности: интеллектуальную, эмоционально-волевую, мотивационную, обуславливает развитие субъектной позиции как основы личностной самореализации в обществе;
- общественно-государственный характер системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, непосредственное участие в ней семьи, общественности, учреждений культуры, выход за рамки учреждений дополнительного образования, в социум.
Во второй главе «Развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования: опытно-экспериментальное исследование» представлены критерии сформированное™ творческой направленности личности, которые отражают ее динамические компоненты — мотивы и их взаимосвязи, определяющие направление процесса развития творческой направленности детей: от деятельности — к потребности в деятельности и от потребности — к деятельности.
Личностно-компетентностный критерий сопряжен с потребностью детей в познании и увлечении, личностный- с потребностью в самореализации, а социально-коммуникационный - с потребностью в общении и достижении признания, определено, что в объединениях воспитанников учреждений дополнительного образования доминирующими мотивами являются познавательный и гедонистический, т.е. воспитанников увлекает совместная деятельность и они получают от этого удовольствие.
Для изучения механизмов развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования был применен подход, основанный на принципах комплексной диагностики личностно важных качеств. Диагностика в нашем эксперименте не выполняла только узко-исследовательские задачи; она проводилась с целью выстраивания траекторий работы с воспитанниками и их объединениями. Оптимальным представлялся социопедагогический
мониторинг, в частности, поэтапное анкетирование, проводимое с постоянным составом респондентов.
Результаты пилотного исследования, проведенного в 20022005 гг. на базе образовательных учреждений Ростова-на-Дону, Ростовской области и Ставропольского края показали нам, что интересы воспитанников творческих объединений уже на уровне начальной школы становятся устойчивыми, все менее зависят от внешних ситуаций. Они дифференцируются по областям знаний, приобретают все более личностный характер, побуждая подростков к самореализации в том или ином виде деятельности. Младшие школьники, не посещающие учреждения дополнительного образования, также продемонстрировали доминанту мотивов познания. В то же время они показали неустойчивость интересов, отсутствие навыков самоорганизации и целе-полагания. Неустойчивость, «размытость» интересов, практическое отсутствие выраженных склонностей к занятиям творчеством зафиксированы и у 70% семиклассников. Только 11% из них демонстрируют наличие выраженных склонностей к занятиям в определенной сфере деятельности. У 10-классников, не приобщенных к творчеству, работа над собой «включается» поздно, профессиональный выбор не совпадает со сферой творческих увлечений. В массе своей они считают, что важно быть полезным обществу человеком, хотели бы завоевать авторитет и известность. Но общественная жизнь школы, мало кому из них приносит удовлетворение.
В ходе формирующего эксперимента (2006-2010) был развернут комплекс экспериментальных творческих объединений, проведен мониторинг творческого развития детей по диагностической методике «Кристалл». Экспериментальная и контрольная выборки были сформированы естественно: воспитанники творческих объединений учреждений дополнительного образования детей составили экспериментальную выборку, а учащиеся 4, 7 и 10-х классов общеобразовательных школ — контрольную. Это дало возможность обобщения результатов исследования в проекции на систему дополнительного образования детей в целом.
Особое место в числе критериев творческой направленности личности занимает новаторская позиция - стремление к внесению в то или иное дело собственного вклада, превышающего рамки предъявляемых требований. В процессе отбора характеристик-показателей сформированности творческой направленности воспитанников учреждений дополнительного образования сформировалась модель выпускника учреждения дополнительного образования как гармоничная иерархия взаимосвязанных характеристик.
В соответствии с ней были определены два ключевых критерия сформированное™ творческой направленности: личностно-компетентностный (увлеченность, организованность, целеустремленность, обеспечивающие творческую самореализацию) и социально-коммуникационный (интегративность, новаторская и лидерская позиция, обеспечивающие творческое объединение). Результаты опросов в 1-й фазе формирующего эксперимента (2006-2007 гг.) показали разницу в творческой мотивированности школьников 4-го класса и их ровесников - воспитанников учреждений дополнительного образования (см. гексаграмму 1).
Гексаграмма 1
I фаза эксперимента - диагностика --ровня сформнроЕянностн творческой направленности личности (ТНЛ> подростков
4-к лп ссгапеп шк шт
Воспитанники
пе пе п-
Характеристнки ТНЛ; 1 - увлеченность; 2 - орглитовакность; 3 - целеустрелетенноств: 4 - ннтегративноств; ? -новатор<тво. о -лидерство.
Уровни сформхфованноттиТН Л
Б - от ношение;. В - дей< гвне
Опрошенные 4-классники, за исключением позитивного отношения к увлечениям, к другим характеристикам творчества еще никак не относятся. Зато воспитанники учреждений дополнительного образования вполне осознанно относятся к такому важному основанию творческой деятельности, как увлеченность. Они знают, что люди творчества должны работать над собой, проявлять инициативу, объединяться по интересам. Занятия в творческих объединениях помимо развития творческих навыков способствовали тому, что дети научились «дружить» - 24%, «помогать окружающим» - 23%, «общаться» - 16%. Самыми ценными для них стали такие качества как трудолюбие (100%), настойчивость (54%), хорошие знания (46%), инициативность (39%), организованность (13%).
2-я фаза формирующего эксперимента (2008 - 09 гг.) выявила особенности развития 7-классников в условиях коллективной творческой деятельности и вне ее. Мы наблюдали, как в формах самоконтроля, отношения к творческим заданиям, крепнет чувство ответственности.
Выполнение творческих задач помогло многим из них добиться уверенности в своих силах, адекватной самооценки. Особенно заметно возросло стремление воспитанников к объединению в творчестве (см. гексаграмму 2).
Гексаграмма 2
II фпзя эксперимента — диагностики уровня сформировяиногти творческой нял))!)вл«нн«(ти личности (ТНЛ) подростков
-кмп с от 11.11 ни о л
те п в о а
Воггаггянникп >~ДО
СЭВ КБ
Характеристики ТНЛ: 1 - ув леченное ть, 2-орглшпованность; >-иелеу<чреьи*мп«нть 4 - интетрптпвность: 5 --новаторство: " ~ лидерство Уровни а]>оринд>ованнт ти ТНЛ А-зшние; 15 - отношение;. В-действне-
Обнаружена связь между степенью активной пробы сил и уровнем адекватной самооценки творческих достижений, между теми качествами, которые признаются воспитанниками значимыми и теми, которые они формируют у себя. Наблюдался рост среднегрупповых показателей развития творческого мышления у обучающихся, в частности, таких, как оригинальность, разработанность, беглость и гибкость. У многих воспитанников развилась способность разрабатывать разнообразные идеи и стратегии, переходить от одного аспекта задачи к другому. Резко выросли рейтинги мотивов увлеченности, организованности, целеустремленности, повысилась значимость в глазах детей новаторской позиции, инициативы. Занятия в творческих объединениях дали воспитанникам ценный жизненный опыт (70%), позволили приобрести новые знания и умения (43%), новых друзей (37%), развить навыки исследовательской деятельности (32%) и расширить кругозор (23%). Выявлено, что больше всего им нравится содержание занятий (52,2%), полученные знания (34,2%), «доброе и внимательное отношение со стороны педагогов» (27,3%), теплая, доброжелательная атмосфера в объединении (26,1%), характер общения (21,1%). Важной осо-
бедностью 3-й фазы формирующего эксперимента (2009- 10гг) стало развитие детского актива в творческих объединениях. 55% 10-классников, объединенных в них, продемонстрировали увлеченность творчеством, 31% - мотив увлеченности, 15% - мотив достижения творческих успехов, 8% - мотив самореализации. Их интересы становятся устойчивыми, дифференцированными, приобретают личностный характер, побуждая старшеклассников к самореализации в избранном виде творческой деятельности. Доминирующими при этом становятся мотивы творческих достижений и их общественного признания. 76% воспитанников сделали свой первоначальный профессиональный выбор, из них 21% связывает выбранную профессию с избранным видом творческой деятельности. Особое внимание мы обратили на такую базисную характеристику, лежащую в основе творческой направленности личности, как интегративностъ (см. гексаграмму 3).
______Г&хса&рамллсг 3
Ш фаза п:■ I Р'1'11..гента — диагностика > р овня сфорзиыроваыыосш ткорческсм! нлправ-ленностм личности ■ ' 1Н1. подростков. Ю-клпа-гаш! школ Вгостп-гганынкп ^~ДОД
□ ?
\ 1] 1Ц Т"[1 И - 11111 [ ХН Л 1 — -1: :1.--1-'Ц 1И И Г !■ 2 — Ор ГПНТГЮВаННЮ { ТЬ. 3 — ТЦ'Лру- Т} IС МТИ'Н 11111 ТЬ' -I ниГ'!|г нити: II. 5 — новаторство; 6— лидерство.
Уровни - '¡> чр г* Щрт-. I нни. г я ТН.Т1: Л -зкпи». 1. . 11М'' 111--! и I.' В — действие
Старшим воспитанникам УДО нравится жизнь дружных коллективов. По их мнению, надо следовать за лидерами, стремиться к лидерству. Большинству объединений на этапе завершения эксперимента была присуща общая увлеченность, реальные достижения, стремление к самореализации (отмечено у 90% членов творческих объединений), стимулируемые совпадающей мотивацией творчества. Ярко выраженные, подтверждаемые делом, мотивы интеграции проявили 69%, мотивы общественной пользы - 64% и лидерства в творчестве - 38% членов творческих объединений.
Пройдя школу руководителей творческих микрогрупп, воспитанники овладевают навыками межличностного общения. Опора на скрытое, ненаправленное «заражение» творческим энтузиазмом позволяет им влиять на сверстников, их личностные смыслы и направленность. В творческих объединениях быстрее, чем в обычных группах идет сближение детей и взрослых, так как мотивы творческих достижений, самореализации, интеграции и общественной пользы, формирующиеся у каждого из них, становятся мощным центростремительным фактором. Внутри объединений наблюдается как интеграция воспитанников с равноуровневой мотивацией, так и мотивирующее влияние на новичков с еще только начавшей формироваться творческой мотивацией товарищей, проявляющих свою творческую направленность, лидирующих в творчестве. В связи с этим мы пришли к выводу о том, что разновозрастные объединения являются структурно-функциональной основой системы обеспечения творческой направленности воспитанников учреждений дополнительного образования.
Учащиеся 10-х классов, не интегрированные в творческие объединения, такой палитры отношений не демонстрируют, хотя по-прежнему выделяют увлеченность как позитивную характеристику. Они не видят принципиальной связи между творчеством и открытием, созиданием нового, не считают, что творческие достижения получают общественную оценку, не проявляют стремления найти наставников в творчестве. У молодых людей, которые не погрузились в творчество в подростковом возрасте, эпизодические увлечения не определяют жизненный выбор, не включают мотивы общественной пользы, объединения со сверстниками и лидерства. Результаты опроса в школах демонстрируют слабую динамику творческого развития 10-классников - их показатели повторяют или ненамного превышают уровень 2-летней давности (см. гексаграмму 4).
В целом, в ходе опытно-экспериментального исследования нам удалось определить объективные и субъективные детерминанты развития творческой направленности воспитанников учреждений дополнительного образования, связанные как с индивидуальными особенностями детей, так и с социально-педагогической спецификой сферы дополнительного образования. Это позволило уточнить представления о данном процессе, определить механизмы развития и функционирования обеспечивающей его системы, базирующейся на разновозрастных творческих объединениях.
Сводные данные ялвймики ф ор мир овлнсш творческой
№Ч1ф ЖЛ«Ш1)СТИ ЛИЧНОСТИ (ТЫЛ) П«Ц> 0(ТК0Е
Школьная (контрольная групп.*»» Востпггоннчки ^-'ДО (эксперимента льнпя группа)
Характеристики ТНЛ: 1 — увлеченность; 2 — организованность; 3 - целеустремленность;
4 — янгегратнвностъ, 5 —новаторство; б —лидерство. Уровни сформирован«ости ТНЛ: А —знание; Б - отношение, В — действие.
Графики:
л™™во™0°°™ио°о°' 1 фаза формирующего эксперимента (2006 - 07 гг.)
2 фаза формирующего эксперимента (2008 — 09 гг.)
— 3 фаза формирующего эксперимента (2009 — 10 гг.)
Особое внимание в ходе эксперимента было обращено на такую базисную характеристику, лежащую в основе творческой направленности личности, как интегративность. Вызывает удовлетворение то, что в массе своей опрашиваемые дети в учреждении дополнительного образования считают, что важно быть полезным обществу человеком и чувствуют, что способны на это. Они хотели бы попробовать себя в роли руководителя, завоевать авторитет и известность. Вместе с тем, те общественные поручения и функции, которые они выполняют в школе, мало кому из них приносят удовлетворение. В большинстве своем они считают, что имеют возможность общения по интересам, круг друзей, которым дорожат, ценят дружескую взаимопомощь, интересуются личными качествами товарищей.
Исследование показало, что по мере занятий в творческих объединениях происходит постепенное увеличение показателей развитости творческого мышления у воспитанников, в частности, таких показателей, как оригинальность, разработанность, беглость и гибкость. Воспитанники обретают способность выдвигать разнообразные идеи и стратегии, легко переходить от одного аспекта задачи к другому. У них заметно растет мотивация работы над собой, дисциплины и самоконтроля, взаимодействия со сверстниками, инициативы, уверенность в своих силах, самооценка. Центральным личностным новообразованием, рождающимся у детей в творческой деятельности, является но-
ваторская субъектная позиция, которая представляется комплексом черт, проявляющихся в суждениях, действиях и поступках, таких устойчивых качествах личности, как самостоятельность, инициативность и ответственность, стремление к интеграции со сверстниками и лидерская позиция.
Определено, что зрелые творческие объединения многократно, на разных витках своей жизнедеятельности, повторяют путь творческого развития каждого отдельного своего члена - от опоры на интерес - к увлечению, совместным достижениям. Разновозрастный состав объединений учреждений дополнительного образования детей создает «бесконечное движение» по этому пути, а смена видов деятельности, усложнение индивидуальных и коллективных творческих задач — «зоны ближайшего развития» объединений. В творческих объединениях быстрее, чем в обычных группах идет сближение детей и взрослых, так как мотивы творческих достижений, самореализации, интеграции и общественной пользы, формирующиеся у каждого из них, становятся мощным центростремительным фактором.
Внутри объединений наблюдается как интеграция воспитанников с равноуровневой мотивацией, так и мотивирующее влияние на новичков с еще только начавшей формироваться творческой мотивацией товарищей, лидирующих в творчестве, ярко проявляющих свою творческую направленность. Это позволяет сделать принципиальный вывод о том, что разновозрастные объединения являются структурно-функциональной основой системы творческой направленности воспитанников учреждений дополнительного образования, в которых в коллективной деятельности и общении дети самоорганизуются, обмениваются информацией и опытом, сближаются, влияя друг на друга, формируются и самореализуются как личности. Успешная творческая деятельность закономерно привлекает к себе внимание окружающих, так как создает оригинальное, новое и получает общественную оценку, что повышает самооценку и общий жизненный тонус школьников. Обнаружена корреляция между степенью активной пробы сил и уровнем адекватной самооценки творческих достижений, между теми качествами, которые признаются школьниками значимыми, и теми, которые они формируют у себя. Все это отличает воспитанников объединений по интересам не только от учащихся школ, но и от старших воспитанников, не занимающихся творчеством.
Отслеживая развитие объединений учреждений дополнительного образования, мы наблюдали выход творческой энергии отдельных детских коллективов в пространство всего учреждения. Налицо эффект «заражения» энтузиазмом творчества. На определенном этапе развития
творческие объединения начинают инициировать те или иные проекты, способные увлечь в свою орбиту многих педагогов и воспитанников, сформировать у них чувство общности, принадлежности к общему делу, придать социализирующему процессу необратимость и необходимый эффект.
Итоги проведенного эксперимента в целом убеждают в том, что развитие творческой направленности личности детей в условиях учреждений дополнительного образования может быть обеспечено, если:
- учреждение дополнительного образования, работая в инновационном режиме, создаст специальную нацеленную на этот результат организационно-педагогическую систему;
- система обеспечения творческой направленности личности детей будет опираться на творческие объединения, создаваемые на основе их свободного самоопределения;
- педагоги учреждений дополнительного образования будут опираться на знание механизмов социализации, учитывать объективные критерии формирования творческой направленности личности детей;
- будет обеспечена социальная ориентированность деятельности учреждений дополнительного образования.
В процессе исследования выявлены уровни качественного роста творческих объединений как коллективов: 1) объединение детей, занимающихся совместной деятельностью под влиянием педагогов; 2) объединение детей, на основе общих интересов, включающихся в деятельность, предлагаемую педагогами, 3) объединение детей, сплоченных в творческой деятельности по решению задач, одинаково значимых для коллектива и личности.
В связи с этим мы пришли к принципиальному выводу о том, что разновозрастные объединения являются структурно-функциональной основой системы творческой направленности воспитанников учреждений дополнительного образования. В этом качестве они проявляют себя в различных предметных областях коллективной творческой деятельности. Изучение ее специфики в объединениях показывает, что это довольно сложные общности, более того, социальные системы, упорядоченные по отношению к той деятельности, которая сплачивает их в коллектив. В коллективной деятельности и общении дети самоорганизуются, обмениваются информацией и опытом, сближаются, влияя друг на друга, развиваются и самореализуются как личности.
Итоги проведенного эксперимента позволили выявить факторы -ключевые условия развития творческой направленности личности воспитанников, к которым мы отнесли: организацию в учреждениях дополнительного образования обеспечивающей данный процесс систе-
мы; опору ее на разновозрастные творческие объединения детей и взрослых; новаторскую позицию педагогов, организующих их и социальную ориентированность деятельности учреждений дополнительного образования.
В третьей главе «Особенности системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования» представлена модель системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования.
Определено, что рассматриваемая система развития творческой направленности личности человекоразмерна и социально детерминирована, она ставит воспитанников в позицию субъекта саморазвития, обеспечивает их сотворчество с педагогами, родителями, мастерами искусств, науки, техники. Создание их действенных творческих связей является важнейшим аспектом ее самоорганизации. Такая система предъявляет особые требования к педагогам, важнейшим из них является опора на знание закономерностей творческой направленности личности и идущая от него новаторская позиция в организации данного процесса, обеспечении устойчивой личностной самореализации.
Структура системы развития творческой направленности личности тесно связана с характером организуемого ею процесса: коллективная творческая деятельность создает свою элементарную структурно-функциональную единицу — творческое объединение, а на их основе - комплекс подсистем, определяющих как видовое, так и функциональное многообразие деятельности (схема 3).
развития творческой направленности личности
К компонентам системы развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования, наряду с ее целями, структурой и содержанием деятельности, целесообразно отнести расстановку и взаимосвязь ее субъектов - необходимых участников, обеспечение действенных связей между которыми является важнейшей задачей системной самоорганизации. Основной механизм функционирования системы — объединение детей и их педагогов-наставников в коллективной творческой деятельности, глубина содержания которой достигается проблемностью, актуальностью и выраженной ценностной ориентированностью решаемых задач, расширением социальных контактов школьников посредством активного диалога с людьми творчества, налаживанием творческих связей.
Проведенный факторный анализ процесса творческого развития детей в учреждениях дополнительного образования позволил определить принципы функционирования обеспечивающей его системы: инновационный характер деятельности коллектива учреждения дополнительного образования; системный подход к организации дополнительного образования детей; наставническая позиция педагогов, в организации творческих объединений опирающихся на целесообразное психолого-педагогическое сопровождение данного процесса; объединение детей и их наставников в коллективной творческой деятельности; деятельный подход к творческому развитию детей, нацеливающий на воспитание их коммуникативных и лидерских черт; социальная ориентированность системы.
Установлено, что управление учреждениями дополнительного образования, организующими систему развития творческой направленности воспитанников, призвано из функционирующего режима перейти в развивающий, инновационный, способствующий изменению ценностно-смысловой направленности дополнительного образования в сторону приоритета личностно-ориентированного подхода к воспитаннику, обеспечения творческой самореализации при опоре на скрытое, ненаправленное воздействие, силу примера.
В Заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу: развитие творческой направленности воспитанников учреждений дополнительного образования будет эффективным, если:
- учреждение дополнительного образования, работая в инновационном режиме, создаст систему, обеспечивающую данный процесс;
- в основу системы будут положены разновозрастные творческие объединения;
- деятельность творческих объединений будет организовываться
на основе свободного самоопределения и самореализации воспитанников;
- педагоги дополнительного образования, опираясь на знание факторов и объективных критериев формирования творческой направленности личности, займут новаторскую позицию в организации данного процесса;
- будет обеспечена социальная ориентированность коллективной творческой деятельности.
Ключом к успеху творческих объединений, как показал эксперимент, является разработка и реализация поисковых и преобразующих проектов - многогранный процесс, сочетающий в себе кроме собственно проектной, учебную, исследовательскую, конструктивную, культурную, творческую, познавательную, организационную, коммуникативную, оценочную деятельность. В каждом творческом проекте должен предусматриваться «субпроект» - проект рождения разновозрастного объединения детей по интересам, которое со временем закономерно трансформируется в творческое объединение.
Определено, что творческие объединения в принципе могут работать в любой сфере образовательного процесса (урочной, внеурочной, внешкольной), близость, преемственность их содержания обеспечивает целостность процесса развития творческой направленности личности детей, а смена форм творческой деятельности позволяет закрепить полученные навыки в условиях их переноса из одного вида деятельности в другой, следовательно, системы, обеспечивающие развитие творческой направленности личности детей, могут создаваться во всех сферах образования.
Разработанная в ходе исследования технология взаимодействия с семьей предполагает создание общей установки и организацию совместной деятельности, направленной на реализацию единого, согласованного индивидуального подхода к ребенку с целью максимального развития его личностного потенциала, обеспечения целостного развития как субъекта деятельности, чему призвана способствовать служба психолого-педагогического сопровождения дополнительного образования.
Система развития творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования является открытой, развивающейся структурой, строящейся на блочно-модульиом принципе организации, придающем ей известную незавершенность, но в то же время заставляющим быть гибкой, способной к изменениям на почве творческих инновационных процессов, идущих в ней. Она требует от педагогов обеспечения социального звучания личных творче-
ских достижений воспитанников, ситуаций, в которых дети будут делиться своими успехами с окружающими, привлекая к себе внимание сверстников, объединяя их вокруг себя, формировать лидерскую, наставническую позицию, наполняя творчеством социум.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с обеспечением творческой самореализации детей. Его прогностический и прагматический потенциал определяет возможность развертывания комплекса исследований, связанных с познанием феноменологии творческого развития детей и молодежи в интересах личности и общества, развитием теории и разработкой практико-ориентированных технологий по широкому спектру вопросов организации данного процесса. Предложенная в нем система может быть спроецирована на реалии не только дополнительного, но и основного, и профессионального образования с учетом их специфики. Целесообразной представляется разработка обеспечения преемственности сфер образования, культуры, семьи в вопросах развития творческой направленности личности детей, устойчивости творческой мотивации воспитанников, самореализации их в пору взросления, перехода к взрослой самостоятельной жизни. Представляется актуальным исследование связи творческой направленности личности с лидерской и наставнической позицией в учебной и профессиональной деятельности.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Публикации в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Абраухова, В.В. Инновационные процессы в деятельности учреждений дополнительного образования [Текст] / В.В.Абраухова // Тезисы докладов III годичного собрания Южного отделения РАО и XV региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов на-Дону РГПУ. 1996. - С.48-50 (0,4 п.л.).
2. Абраухова, В.В. Развитие творческой направленности как фактора становления и личностного роста ребенка в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования [Текст] / В.В.Абраухова // Российский психологический журнал. - 2010. - №3. -Т.7. - С.9-17 (0,5 п.л.).
3. Абраухова. В.В. Потенциал учреждений дополнительного образования в формировании творческой направленности личности [Текст] / В.В.Абраухова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2010. - №4. - С. 232-235 (0,4 п.л.).
4. Абраухова, В.В. Роль педагога дополнительного образования в
формировании творческой направленности ребенка [Текст] / В.В. Аб-раухова // Вестник Орловского государственного университета. - 2011. - №1. - С. 155-158 (0,4 пл.).
5. Абраухова, В.В. Формирование творческой направленности педагога и ребенка — стратегия развития учреждений дополнительного образования [Текст] / В.В. Абраухова// Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2011. - №4. - С. 75-78. (0,4 п.л.).
6. Абраухова, В.В. Потенциал учреждений дополнительного образования в формировании творческой направленности личности [Электронный ресурс] / В.В. Абраухова // Гуманитарные и социальные науки. - Режим доступа: www.hses-online.ru - 2011. - №4. - С. 146-149 (0,4 п.л.).
7. Абраухова, В.В. Творческое развитие личности в учреждении дополнительного образования [Текст] /В.В. Абраухова // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2011. - № 4. — С. 27-31 (0,4 п.л.).
8. Абраухова, В.В. Творческая лаборатория педагога дополнительного образования [Текст] / В.В. Абраухова // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2011.- № 5. - С. 116-120 (0,4 п.л.).
9. Абраухова, В.В. Показатели сформированное™ творческой направленности личности воспитанников в учреждении дополнительного образования [Текст] / В.В. Абраухова // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. — 2011. - Февраль. — С. 9194 (0,4 п.л.).
10. Абраухова, В.В. Возможности образовательного пространства учреждения дополнительного образования как среды творческого развития ребенка [Текст] / В.В. Абраухова // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. - 2011. - Март. - С. 107111. (0,4 п.л.).
11. Абраухова, В.В. «Утверждайте в жизни творчество» [Текст] /
B.В. Абраухова // Гуманитарные и социальные науки. - 2011. - №5. -
C. 218-221 (0,4 п.л.).
12. Абраухова, В.В. 75 лет становления, развития и творчества. [Текст] / В.В. Абраухова // Воспитание школьников. - 2011. - №8. -С. 39-44 (0,3 п.л.).
13. Абраухова, В.В. Творческий процесс управления развитием учреждения дополнительного образования. [Текст] / В.В. Абраухова // Экономические и гуманитарные исследования регионов. — 2011. - №5. С. 18-23 (0,4 п.л.).
14. Абраухова, В.В. Процесс формирования творческой направленности ребенка [Текст] / В.В. Абраухова // Вестник Пятигорского
государственного лингвистического университета. - 2011. - №3. -С. 252-255 (0,4 пл.).
15. Абраухова, В.В. Исследовательская деятельность воспитанников Донской академии наук юных исследователей как процесс формирования творческой направленности личности ребенка [Текст] / В.В. Абраухова // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. - 2011. - №3(29). - С. 91-95 (0,4 п.л.).
16. Абраухова, В.В. Творческое развитие личности в учреждении дополнительного образования. [Текст] / В.В.Абраухова // Вестник Орловского государственного университета. - 2011. - №5. - С. 137-141 (0,4 п.л.).
II. Монография и учебно-методические программы:
17. Абраухова, В.В. Формирование творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования [Текст]: монография / В.В.Абраухова. - Ростов-на-Дону: Fondation, 2011.-166 с. (9,7 п.л.).
18. Абраухова, В.В. Основная программа дисциплины «Культурно-воспитательная работа детей» [Текст] / В.В.Абраухова // Образовательно-профессиональные программы. - Ростов-на-Дону: изд-во РГПУ, 2000.-32 с. (1,6 п.л.).
19. Абраухова, В.В. Основная программа дисциплины «Организация досуга детей». [Текст] / В.В. Абраухова // Образовательно-профессиональные программы. - Ростов-на-Дону: изд-во РГПУ, 2000. - 26 с. (1,2 п.л.).
20. Абраухова, В.В. Рейтинговая система контроля знаний по курсу «Культурно-воспитательная работа детей» [Текст] /В.В. Абраухова // Образовательно-профессиональные программы. - Ростов-на-Дону: изд-во РГПУ, 2000. - 12 с. (0,4 п.л.).
21. Абраухова, В.В. Организация инновационной деятельности учреждения дополнительного образования [Текст] / В.В.Абраухова // Социальное проектирование в системе дополнительного образования детей. - Ростов-на-Дону: РО ИПК и ПРО, 2006. - С. 150-158 (0,4 п.л.).
Ш.Статьи, опубликованные в других изданиях:
22. Абраухова, В.В. Концепция и программа развития Дворца творчества детей и молодёжи [Текст] / В.В.Абраухова, E.H. Сорочинская // Концепция и программа развития Дворца творчества детей и молодёжи. - Ростов-на-Дону, 1997. - 81 с. (2,8 п.л.) (авторский вклад - 1 п.л.).
23. Абраухова, В.В. Роль Дворца творчества как культурно-образовательного центра [Текст] / В.В. Абраухова // Культура - истинная духовная ценность: мат-лы Южно-Российской научно-
практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 42-49 (0,3 п.л.).
24. Абраухова, В.В. Творчество в детском оздоровительном лагере [Текст]: книга для воспитателей и педагогов / В.В.Абраухова,
A.Г.Трушкин, П.П.Пивненко, Н.П.Овсянникова, А.И.Белоусов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 365 с. (20 п.л.) (авторский вклад -4,3 п.л.).
25. Абраухова, В.В. Условия повышения качества дополнительного образования детей [Текст] / В.В. Абраухова // Управление качеством вариативной системы дополнительного образования детей: актуальные проблемы и перспективы развития. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 18-24 (0,6 п.л.).
26. Абраухова, В.В. Инновационная деятельность учреждения как фактор развития системы дополнительного образования детей [Текст] /
B.В. Абраухова // Инновации как фактор развития региональной системы дополнительного образования. - Ростов-на-Дону, 2007. — С. 6-11 (0,3 п.л.).
27. Абраухова, В.В. Здоровьесберегающая деятельность учреждения дополнительного образования как фактор самосовершенствования субъектов образовательного процесса [Текст] / В.В.Абраухова // Формирование культуры здоровья в современной образовательной среде. Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации: мат-лы Первой Всероссийской научно-практической конференции; под ред. Ф.Ф.Харисова. - М.: Федеральный институт развития образования, 2007. - С. 287-298 (0,6 п.л.).
28. Абраухова, В.В. Пути инноваций [Текст] / В.В.Абраухова // Творческий мир воспитания. - М., 2007. - С. 12-19 (0,4 п.л.).
29. Абраухова, В.В. Экспериментальная деятельность - катализатор системных перемен в образовании [Текст] / В.В.Абраухова // Творческий мир воспитания. - М., 2008. - С. 6-10 (0,4 п.л.).
30. Абраухова, В.В. Дворец детского творчества: ориентир на интересы семьи [Текст] / В.В. Абраухова // Творческий мир воспитания. -М., 2008. - С. 42-46 (0,4 п.л.).
31. Абраухова, В.В. Экспериментальная деятельность учреждения - индикатор долгосрочных системных изменений образовательного пространства [Текст] / В.В.Абраухова // Одарённый ребенок. - М.,
2008. - № 3 - С. 58-64 (0,6 п.л.).
32. Абраухова, В.В. Творческое развитие детей и семейные ценности [Текст] / В.В.Абраухова // Мир без границ: краеведение. - М.,
2009.-С. 47-51 (0,3 п.л.).
33. Абраухова, В.В. Система взаимодействия учреждения допол-
нителыгого образования и семьи в образовательном пространстве Ростовского Дворца творчества детей и молодежи. [Текст] /
B.В.Абраухова // Вестник ДАНЮИ. - Ростов-на-Дону, 2009. - № 2. -
C. 31-36 (0,4 п.л.).
34. Абраухова, В.В. Здоровьесберегающая деятельность УДОД как фактор самосовершенствования и самореализации участников образовательного процесса [Текст] / В.В.Абраухова // Внешкольник. - 2009. -№2. - С. 47-53 (0,3 п.л.).
35. Абраухова, В.В. Воспитание - процесс творческий [Текст] / В.В.Абраухова // Педагогика творчества: научно-методический альманах-дайджест. Серия Москва-Ростов-на-Дону. - Ростов-на-Дону, 2010. -С. 12-22(0,6 п.л.).
36. Абраухова, В.В. Творческая лаборатория педагога дополнительного образования [Текст] / В.В.Абраухова // Педагогика творчеств ва: научно-методический альманах. Серия Москва — Ростов-на-Дону. — Ростов-на Дону, 2010. - С. 8-11 (0,4 п.л.).
37. Абраухова, В.В. Утверждайте в жизни творчество. [Текст] / В.В.Абраухова // Педагогика творчества: научно-методический альманах. Серия Москва - Ростов-на-Дону. - Ростов-на Дону, 2010. - С. 8-11 (0,4 п.л.).
38. Абраухова, В.В. Формирование творческой направленности педагога и ребенка в образовательном пространстве УДО [Текст] / В.В.Абраухова // Педагогика творчества: научно-методический альманах. Серия Москва-Ростов-на-Дону. - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 8-13 (0,4 п.л.).
39. Абраухова, В.В. Юрий Андреевич Жданов - создатель донской академии наук юных исследователей [Текст] / В.В.Абраухова, Е.В.Дерюгина // Ю.А.Жданов: вклад в разработку методологических проблем научного творчества и развитие инновационной деятельности в Южно-Российском регионе. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010.-С. 32-38(0,4п.л.).
40. Абраухова, В.В. Формирование творческой направленности педагога и ребенка в образовательном пространстве учреждений дополнительного образования [Текст] / В.В.Абраухова // Вопросы гуманитарных наук. - 2010. - №6. - С. 123-127 (0,62 п.л.).
41. Абраухова, В.В. Управление развитием учреждения дополнительного образования как инновационный процесс [Текст] /В.В.Абраухова // Аспирант и соискатель. - 2010. - №6. - С. 37-41 (0,6 п.л.).
42. Абраухова, В.В. Роль педагога дополнительного образования в формировании творческой направленности ребенка [Текст] /
B.B. Абраухова // Педагогика творчества: научно-методический альманах. Серия-Москва. - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 4-11 (0,5 п.л.).
43. Абраухова, В.В. Изучение критериев сформированное™ творческой направленности личности воспитанников и детских коллективов учреждений дополнительного образования [Текст] / В.В. Абраухова // Матер1'али мшсдисциплшарно! науково-пракгично! конференцй «Ьптовацжт технологи навчання обдарованоТ молодо» 08-09 грудня 2010 року у м. Кшв.-ЮД - 2010. - С. 5- 9 (0,3 п.л.).
44. Walentina Abrauchowa. Die schöpferische Entwicklung der Persönlichkeit in Institutionen der zusätzlichen Bildung [Электронный ресурс]: http://e.int.bkj-remscheid.de/index. php
45. Абраухова, B.B. В инновационном режиме развития [Текст] / B.B.Абраухова // MaTepiasra IV м1жнародно! науково-пракгично! конференцп «Обдароваш щти - штелектуальний потенцдал держави» 21-25 вересня 2011 року, у м. Алушта, АР Крим.-К.: 1нстшут обдаровано!' дитини НАПН Украхни. - 4.1.- 2011. - С.262-268 (0,3 п.л.).
46. Абраухова, В.В. Творческое развитие личности в учреждении дополнительного образования [Текст] / В.В. Абраухова // Одаренность: стратегия инновационного развития: мат-лы международная научно-практическая конференция. 11-14 октября 2011 года. - Ростов-на-Дону: Fondation, 2011. - С.42-49 (0,4 п.л.).
Абраухова Валентина Владимировна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Подписано в печать 22.02.2012. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,5 п.л.
Бумага офсетная. Формат 60х84Ш6. Заказ № 41
Отпечатано в ООП ГБОУ ДОД РО ОЦТТУ: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67. Лицензия ПЛД №65-75.