Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Машарина, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Машарина, Марина Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава 1.Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры.

1.1. Социально - педагогическая сущность понятия «экологическая культура».

1.2.Психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры детей дошкольного возраста.

1.3.Развивающая предметно - пространственная среда как педагогическое явление.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. Опыт построения развивающей предметно-пространственной среды в процессе формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста.

2.1.Характеристика педагогических условий формирования экологической культуры дошкольников.

2.2.Построение развивающей предметно - пространственной экологической среды.

2.3.Динамика формирования основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Важнейшей задачей развития современной цивилизации является преодоление глобального экологического кризиса и построение информационно-экологического общества. Решение данной задачи во многом определяется содержанием экологического образования, поскольку действенность любых мер, принимаемых по защите окружающей среды, определяется поведением людей, их отношением к природе.

Психолого-педагогическим проблемам экологического образования посвящены исследования Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябо, В.А.Кобылянского, В.И. Ситарова, В.А. Ясвина и др. Целью экологического образования, по мнению ученых, является формирование экологической культуры личности. В научной литературе экологическая культура рассматривается как часть общей культуры, которая способствует сохранению и развитию системы «человек-общество - природа» (Б.Т. Лихачев, С. Попов и др.); характеризует степень свободы субъекта по отношению к природной и социальной среде (Э.В. Гирусов, Ю.П. Ожегов, Д.Д. Панков, Н.Н. Родзевич и др.); формирует систему знаний, навыков и ценностных ориентаций, «максимально способствующих обеспечению экологической безопасности и улучшению экологической обстановки» (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Потапова, И.Т. Суравегина и др.). Исследователи считают, что экологическая культура представляет собой единство взаимосвязанных компонентов: экологического сознания, нравственно-ценностного отношения к природе, опыта экологической деятельности. Вместе с тем, ученые отмечают недостаточную эффективность современного экологического образования (С.Н. Глазачев, В.В. Пустовойтов, J1.K. Толстихина и др.), что отразилось в противоречии между нарастающими темпами экологического кризиса и низким уровнем экологической культуры общества.

В исследованиях, посвященных изучению непрерывного экологического образования, особое внимание уделяется дошкольному детству. Проблема формирования экологической культуры дошкольников рассматривается исследователями с разных позиций: изучаются особенности формирования экологических знаний (Н.Ф. Виноградова, С.Н. Николаева, Е.Ф. Терентьева, A.M. Федотова, И.А. Хайдурова и др.); обобщается опыт бережного, заботливого, гуманного отношения к окружающей среде (В.Г. Грецова, Т.А.МарковаДП. Плохий, Л.П. Салеева и др.); изучается процесс освоения навыков и умений экологически грамотной деятельности в природной среде (И.А. Комарова, Л.П. Симанова, Н.А. Рыжова, и др.). Анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить ряд проблем в теории и практике экологического образования дошкольников. Среди них - неоднозначность понятийно-терминологического аппарата («экологическое образование и воспитание», «экологическая культура», «экологическое сознание» и др.); концептуальная многоаспектность программ по экологическому образованию и воспитанию детей дошкольного возраста; отсутствие преемственности в организации экологического образования дошкольников и учащихся начальной школы; неразработанность технологий формирования экологической культуры и т.п. Отсутствие единых подходов к осуществлению экологического образования детей дошкольного возраста обозначило проблему поиска эффективных путей формирования основ экологической культуры дошкольников.

Как показал анализ исследований, формирование экологической культуры дошкольников возможно при создании определенных педагогических условий: подготовленности педагога к осуществлению экологического образования; наличия развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения; программно-методического обеспечения образовательного процесса; личносто-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка в процессе освоения экологических знаний и умений; организации постоянного общения детей с природой; вовлечения родителей в работу по экологическому воспитанию и др. (Н.Н. Кондратьева, Т.А. Маркова, С.Н. Николаева, В.А. Петровский, Л.А. Смывина, Р.Б. Стеркина и др.).

Одним из важных педагогических условий формирования экологической культуры дошкольников является наличие в образовательном учреждении развивающей предметно-пространственной среды, способствующей активизации познавательной деятельности детей, эколого-эстетическому развитию, оздоровлению ребенка, воспитанию нравственных качеств, обогащению опыта экологически грамотной деятельности в природе. Концептуальные подходы к выявлению содержания развивающей предметно-пространственной экологической среды представлены в исследованиях Т.М. Бондаренко, Л.И. Греховой, Н.Н. Кондратьевой, С.Н. Николаевой, Н.А. Рыжовой, Т.П. Потаповой и др. Однако в научных трудах не уделяется достаточного внимания теоретическим и практическим аспектам построения развивающей предметно-пространственной среды в образовательном учреждении: отсутствует теоретическая модель, не раскрыта специфика и технология ее организации. Кроме того, в теории и практике экологического образования выявилось противоречие между реальными возможностями развивающей предметно-пространственной среды в формировании основ экологической культуры детей дошкольного возраста и использованием ее потенциала в образовательном учреждении.

Выявленное противоречие составляет проблему исследования, которая определила выбор темы: «Развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста».

Объект исследования: экологическая культура детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста.

Цель исследования: разработка теоретической модели педагогически целесообразной развивающей предметно-пространственной среды

Гипотеза исследования; формирование основ экологической культуры детей дошкольного возраста обеспечивается взаимодействием комплекса педагогических условий:

- готовностью педагога к работе по формированию основ экологической культуры детей;

- разработкой модели педагогически целесообразной развивающей предметно-пространственной среды, позволяющей детям приобретать и применять в деятельности экологические знания, нравственно-ценностный опыт общения с природой;

- организационно-педагогическим сопровождением формирования основ экологической культуры дошкольников посредством развивающей предметно-пространственной среды;

- экологически ориентированной деятельностью детей в развивающей предметно-пространственной среде.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретическую сущность понятия «экологическая культура».

2. Выявить психолого-педагогические основы формирования экологической культуры детей дошкольного возраста.

3. Раскрыть педагогическую сущность развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения.

4. Разработать педагогически целесообразную модель построения развивающей предметно-пространственной среды, направленную на формирование основ экологической культуры дошкольников.

5. Проанализировать влияние развивающей предметно-пространственной среды на формирование основ экологической культуры старших дошкольников.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, моделирование, теоретический анализ и синтез, интерпретация; педагогический эксперимент, включающий диагности-ко-проектировочный, преобразующий, аналитико-обобщающий этапы; целенаправленное наблюдение; анкетирование воспитателей; беседы с воспитателями и детьми дошкольного возраста; обработка данных с помощью методов математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи о единстве природы, человека и общества (Э.В. Гирусов, Б.Т. Лихачев, С. Попов и др.); концептуальные основы экологического образования (Т.М. Бонда-ренко, Н. Н. Вересов, С.Н. Глазачев, Л.И. Грехова, В.В. Дерябо, А.Н. Захлеб-ный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.); теория развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные идеи построения развивающей среды (Л.М. Кларина, В.А. Петровский, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова); концепция развивающей экологической среды (Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева, Т.П. Потапова, Н.А. Рыжова).

База исследования: муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 11,19, 24, 50, 56, 113, 114, 121, 124, 131, 178 г. Архангельска, Архангельский педагогический колледж. Всего в эксперименте участвовало 295 воспитателей с различным стажем педагогической деятельности и 184 ребенка дошкольного возраста.

Организация исследования выполнялась в три этапа: на первом этапе (1999 - 2000г.г.) осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определялись цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; методология научного поиска; на втором этапе (2000 - 2003 г.г.) разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель построения развивающей предметно-пространственной среды, проверялась гипотеза исследования; на третьем этапе (2003 - 2004г.г.) систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись и корректировались основные теоретические положения, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

• Уточнена трактовка понятия «основы экологической культуры детей дошкольного возраста».

• Выявлена специфика формирования основ экологической культуры дошкольников.

• Охарактеризована содержательная сущность модели построения развивающей предметно-пространственной среды, направленной на формирование основ экологической культуры дошкольников.

Теоретическая значимость:

• Систематизированы концептуальные подходы к проблеме формирования основ экологической культуры дошкольников.

• Разработана теоретическая модель построения развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения.

• Определена зависимость формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста от эколого-педагогической готовности воспитателя к работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при проектировании развивающей предметно-пространстве иной среды дошкольного учреждения, в разработке научно-методического обеспечения ее функционирования и развития. На основании материалов исследования создано методическое пособие по организации развивающей предметно-пространственной экологической среды в дошкольном образовательном учреждении, программа формирования основ экологической культуры дошкольников «Экологическая мозаика». Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по дошкольному образованию в высших и средних учебных заведениях, а также в сфере повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается источниковедческой базой исследования; аргументированностью теоретических положений; логикой научного анализа; использованием комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследуемой проблемы, длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

• Формирование основ экологической культуры есть целенаправленный процесс освоения и принятия ребенком экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, овладения умениями и навыками экологической деятельности в природной среде.

• Формирование основ экологической культуры обеспечивается комплексом педагогических условий: эколого-педагогической готовностью воспитателя к работе; построением развивающей предметно-пространственной среды, стимулирующей разнообразную деятельность детей с природными объектами; программно-методическим обеспечением, включающим доступное для дошкольников содержание экологической культуры.

• Развивающая предметно-пространственная экологическая среда представляет собой совокупность объектов природы в определенных пространственных отношениях, ориентированных на развитие активности ребенка по освоению экологических знаний, воспитание нравственно-ценностного отношения к природе, обогащение опыта экологической деятельности в природной среде.

• Модель построения развивающей предметно-пространственной среды включает следующие организационно-педагогические блоки:

-мотивационный, направленный на формирование позитивного отношения воспитателей к экологическому образованию дошкольников;

-теоретический, определяющий концептуальные подходы к построению модели среды;

-проектировочный, включающий развитие умений воспитателей конструировать среду;

-практический, обеспечивающий наполнение существующей среды образовательного учреждения экологическим содержанием.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили в ходе проведения экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Архангельска, на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений г. Архангельска и Архангельской области. Теоретические положения, методика и результаты исследования обсуждались на Областной научно-практической конференции «Дошкольное образование: состояние, тенденции, проблемы, перспективы, система регулирования» (Архангельск, 2002), V Российской конференции «Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях и начальной школе» (Москва, 2003), научно-практических конференциях Архангельского педагогического колледжа (2000 - 2004). Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях материалов исследования в сборниках статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Организованный и проведенный педагогический эксперимент, направленный на определение условий для формирования основ экологической культуры дошкольников позволил сделать следующие выводы:

- Необходимым условием формирования основ экологической культуры дошкольников являются: организация развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей непрерывное общение дошкольников с природой, разнообразную деятельность с ее объектами, накопление и применение опыта нравственно-ценностного отношения к ним; экологопедагогическая готовность педагога к работе; экологически ориентированная деятельность детей.

- Эффективность теоретической модели построения развивающей предметно-пространственной среды представленной совокупностью организационно-педагогических блоков (мотивационного, теоретического, проектировочного, практического) подтверждается положительной динамикой развития основ экологической культуры дошкольников.

- Экспериментально установлена зависимость между содержанием развивающей предметно-пространственной среды, организованной в ней экологической деятельностью детей и уровнем сформированности экологической культуры дошкольников.

112

Заключение

В современных условиях развития цивилизации проблема формирования экологической культуры личности приобрела особую актуальность. Учитывая, что целью экологического образования является формирование экологической культуры, мы исследовали сущность понятия «экологическая культура», выявили ее взаимосвязанные компоненты: экологическое сознание, нравственно-ценностное отношение к природе, опыт экологической деятельности.

Экологическую культуру мы понимаем как часть общей культуры, способствующей сохранению и развитию системы «человек - общество - природа», формирующей экологические знания, навыки и ценностные ориентации.

Исходя из психолого-педагогического анализа научной литературы мы рассмотрели концептуальные подходы к пониманию сущности формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста, определив его как целенаправленный процесс освоения и принятия ребенком экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, овладения умениями и навыками экологической деятельности в природной среде.

В ходе проведенного исследования осуществлялся поиск и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, влияющих на формирование основ экологической культуры дошкольников:

- готовность педагога к работе по формированию основ экологической культуры детей;

- наличие разработанной теоретической модели педагогически целесообразной развивающей предметно-пространственной среды, позволяющей детям приобретать и применять в деятельности экологические знания, нравственно-ценностный опыт общения с природой;

- организационно-педагогическое сопровождение формирования основ экологической культуры дошкольников посредством развивающей предметно-пространственной среды;

- организация экологически ориентированной деятельности детей в развивающей предметно-пространственной среде.

Предложенная нами теоретическая модель построения развивающей предметно-пространственной среды включает четыре блока (мотивационный, теоретический, проектировочный, практический) и направлена на формирование позитивного отношения воспитателей к экологическому образованию дошкольников, теоретическое овладение концептуальными идеями ее построения, развитие умений у воспитателей конструировать, создавать и наполнять экологическим содержанием каждый компонент развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения.

Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют о положительном влиянии на динамику сформированности основ экологической культуры дошкольника комплексного воздействия всех педагогических условий с их специфическими функциями (воспитывающей, обучающей, развивающей, активизирующей, формирующей). Обобщение результатов исследовательской работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Основу экологической культуры составляют доступные для ребенка знания об уникальности природы, гуманное отношение к ней, имеющиеся навыки и умения экологически грамотного поведения. Специфика формирования основ экологической культуры определена возрастными особенностями детей; ведущим видом деятельности - игрой.

2. Развивающая предметно-пространственная среда представляет собой совокупность объектов природы, находящихся в определенных пространственных отношениях, ориентированных на развитие активности ребенка по освоению экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, опыта экологической деятельности в природной среде. При ее построении необходимо учитывать общепедагогические основы системного проектирования социального, пространственно-предметного и организационно-технологического компонентов и ориентироваться на реализацию целей экологического образования.

3. В ходе апробации модели построения развивающей предметно-пространственной среды выявлена положительная динамика сформированноста основ экологической культуры детей дошкольного возраста. Этому способствовало личностно-ориентированное взаимодействие воспитателя и ребенка в процессе ознакомления с природой; программно-методическое обеспечение образовательного процесса; качественное изменение и наполнение каждого компонента среды экологическим содержанием; активизация экологически ориентированной деятельности детей в природе; использование развивающих игр экологической направленности.

Таким образом, в исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована ее цель, решены поставленные задачи. Развивающая предметно-пространственная среда, ориентированная на развитие активности ребенка по освоению экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, обогащение опыта экологической деятельности, является условием формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста.

Проведенное исследование не исчерпало глубины и многоплановости проблемы. На наш взгляд дальнейшего изучения требует научное обоснование педагогических технологий, направленных на формирование основ экологической культуры у дошкольников, изучение влияния развивающей предметно-пространственной среды на качество образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

Машарина Марина Владимировна

Развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Архангельск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Архангельского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Т.С. Буторина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор И.З. Сковородкина; кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Груздова

Ведущая организация: Череповецкий государственный университет

Защита состоится «3» декабря 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета КМ 212.008.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Архангельском государственном техническом университете по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины,17, аудитория 1228.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета

Автореферат разослан « ноября 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ^—.

кандидат педагогических наук, доцеш С.Ю. Мосяшна

ür

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Важнейшей задачей развития современной цивилизации является преодоление глобального экологического кризиса и построение информационно-экологического общества. Решение данной задачи во многом определяется содержанием экологического образования, поскольку действенность любых мер, принимаемых по защите окружающей среды, определяется поведением людей, их отношением к природе.

Психолого-педагогическим проблемам экологического образования посвящены исследования Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябо, ; В.А.Кобылянского, В.И. Ситарова, В.А. Левина и др. Целью экологиче-

ского образования, по мнению ученых, является формирование экологической культуры личности. В научной литературе экологическая культура рассматривается как часть общей культуры, которая способствует сохранению и развитию системы «человек-общество - природа» (Б.Т. Лихачев, С. Попов и др.); характеризует степень свободы субъекта по отношению к природной и социальной среде (Э.В. Гирусов, Ю.П. Ожегов, Д.Д. Панков, H.H. Родзевич и др.); формирует систему знаний, навыков и ценностных ориентаций, «максимально способствующих обеспечению экологической безопасности и улучшению экологической обстановки» (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Потапова, И.Т. Суравегина и др.). Исследователи считают, что экологическая культура представляет собой единство взаимосвязанных компонентов: экологического сознания, нравственно-ценностного отношения к природе, опыта экологической деятельности. Вместе с тем, ученые отмечают недостаточную эффективность современного экологического образования (С.Н. Глазачев, В.В. Пустовой-тов, Л.К. Толстихина и др.), что отразилось в противоречии между нарастающими темпами экологического кризиса и низким уровнем экологической культуры общества.

В исследованиях, посвященных изучению непрерывного экологиче-* ского образования, особое внимание уделяется дошкольному детству.

Проблема формирования экологической культуры дошкольников рассматривается исследователями с разных позиций: изучаются особенности формирования экологических знаний (Н.Ф. Виноградова, С.Н. Николаева, Е.Ф. Терентьева, А.М. Федотова, И.А. Хайдурова и др.); обобщается опыт бережного, заботливого, гуманного отношения к окружающей среде (В.Г. Грецова, Т.А.Маркова,З.П. Плохий, Л.П. Салеева и др.); изучается процесс освоения навыков и умений экологически грамотной деятельности в природной среде (И,А. Комарова, Л.П. Симанова, H.A. Рыжова, и др.). Анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить ряд

проблем в теории и практике экологического образования дошкольников.

, ,

i ■ г

Среди них - неоднозначность понятийно-терминологического аппарата («экологическое образование и воспитание», «экологическая культура», «экологическое сознание» и др.); концептуальная многоаспектность программ по экологическому образованию и воспитанию детей дошкольного возраста; отсутствие преемственности в организации экологического образования дошкольников и учащихся начальной школы; неразработанность технологий формирования экологической культуры и т.п.. Отсутствие единых подходов к осуществлению экологического образования детей дошкольного возраста обозначило проблему поиска эффективных путей формирования основ экологической культуры дошкольников.

Как показал анализ исследований, формирование экологической культуры дошкольников возможно при создании определенных педагогических условий: подготовленности педагога к осуществлению экологического образования; наличия развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения; программно-методического обеспечения образовательного процесса; личносто-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка в процессе освоения экологических знаний и умений; организации постоянного общения детей с природой; вовлечения родителей в работу по экологическому воспитанию и др. (H.H. Кондратьева, Т.А. Маркова, С.Н. Николаева, В.А. Петровский, JI.A. Смывина, Р.Б. Стер-кина и др.).

Одним из важных педагогических условий формирования экологической культуры дошкольников является наличие в образовательном учреждении развивающей предметно-пространственной среды, способствующей активизации познавательной деятельности детей, эколого-эстетическому развитию, оздоровленшо ребенка, воспитанию нравственных качеств, обогащению опыта экологически грамотной деятельности в природе. Концептуальные подходы к выявлению содержания развивающей предметно-пространственной экологической среды представлены в исследованиях Т.М. Бондаренко, Л.И. Греховой, H.H. Кондратьевой, С.Н. Николаевой, H.A. Рыжовой, Т.П. Потаповой и др. Однако в научных трудах не уделяется достаточного внимания теоретическим и практическим аспектам построения развивающей предметно-пространственной среды в образовательном учреждении: отсутствует теоретическая модель, не раскрыта специфика и технология ее организации. Кроме того, в теории и практике экологического образования выявилось противоречие между реальными возможностями развивающей предметно-пространственной среды в формировании основ экологической культуры детей дошкольного возраста и использованием ее потенциала в образовательном учреждении.

Выявленное противоречие составляет проблему исследования, которая определила выбор темы: «Развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста».

Объект исследования: экологическая культура детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста.

Цель исследования: разработка теоретической модели педагогически целесообразной развивающей предметно-пространственной среды

Гипотеза исследования; формирование основ экологической культуры детей дошкольного возраста обеспечивается взаимодействием комплекса педагогических условий:

- готовностью педагога к работе по формированию основ экологической культуры детей;

- разработкой модели педагогически целесообразной развивающей предметно-пространственной среды, позволяющей детям приобретать и применять в деятельности экологические знания, нравственно-ценностный опыт общения с природой;

- организационно-педагогическим сопровождением формирования основ экологической культуры дошкольников посредством развивающей предметно-пространственной среды;

- экологически ориентированной деятельностью детей в развивающей предметно-пространственной среде.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретическую сущность понятия «экологическая культура».

2. Выявить психолого-педагогические основы формирования экологической культуры детей дошкольного возраста.

3. Раскрыть педагогическую сущность развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения.

4. Разработать педагогически целесообразную модель построения развивающей предметно-пространственной среды, направленную на формирование основ экологической культуры дошкольников.

5. Проанализировать влияние развивающей предметно-пространственной среды на формирование основ экологической культуры старших дошкольников.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, моделирование, теоретический анализ и синтез, интерпретация; педагогический эксперимент, включающий диагностико-проектировочный, преобразующий, аналитико-обобщающий этапы; целенаправленное наблюдение; анкетирование воспитателей; беседы с воспитателями и детьми дошкольного возраста; обработка данных с помощью методов математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи о единстве природы, человека и общества (Э.В. Гирусов, Б.Т. Лихачев, С. Попов и др.); концептуальные основы экологического образования (Т.М. Бондаренко, Н. Н. Вересов, С.Н. Глазачев, Л.И. Грехова, В.В. Деря-бо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.); теория развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные идеи построения развивающей среды (Л.М. Кпарина, В.А. Петровский, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова); концепция развивающей экологической среды (H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева, Т.П. Потапова, H.A. Рыжова).

База исследования: муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 11,19, 24, 50, 56, 113, 114, 121, 124, 131, 178 г. Архангельска, Архангельский педагогический колледж. Всего в эксперименте участвовало 295 воспитателей с различным стажем педагогической деятельности и 184 ребенка дошкольного возраста.

Организация исследования выполнялась в три этапа: на первом этапе (1999 - 2000г.г.) осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определялись цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; методология научного поиска;

на втором этапе (2000 - 2003 г.г.) разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель построения развивающей предметно-пространственной среды, проверялась гипотеза исследования;

на третьем этапе (2003 - 2004г.г.) систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись и корректировались основные теоретические положения, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

е Уточнена трактовка понятия «основы экологической культуры детей дошкольного возраста».

в Выявлена специфика формирования основ экологической культуры дошкольников.

• Охарактеризована содержательная сущность модели построения развивающей предметно-пространственной среды, направленной на формирование основ экологической культуры дошкольников.

Теоретическая значимость:

• Систематизированы концептуальные подходы к проблеме формирования основ экологической культуры дошкольников.

• Разработана теоретическая модель построения развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения.

• Определена зависимость формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста от эколого-педагогической готовности воспитателя к работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при проектировании развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения, в разработке научно-методического обеспечения ее функционирования и развития. На основании материалов исследования создано методическое пособие по организации развивающей предметно-пространственной экологической среды в дошкольном образовательном учреждении, программа формирования основ экологической культуры дошкольников «Экологическая мозаика». Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по дошкольному образованию в высших и средних учебных заведениях, а также в сфере повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается источниковедческой базой исследования; аргументированностью теоретических положений; логикой научного анализа; использованием комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследуемой проблемы, длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

• Формирование основ экологической культуры есть целенаправленный процесс освоения и принятия ребенком экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, овладения умениями и навыками экологической деятельности в природной среде.

• Формирование основ экологической культуры обеспечивается комплексом педагогических условий: эколого-педагогической готовностью воспитателя к работе; построением развивающей предметно-пространственной среды, стимулирующей разнообразную деятельность детей с природными объектами; программно-методическим обеспечением, включающим доступное для дошкольников содержание экологической культуры.

• Развивающая предметно-пространственная экологическая среда представляет собой совокупность объектов природы в определенных пространственных отношениях, ориентированных на развитие активности ребенка по освоению экологических знаний, воспитание нравственно-ценностного отношения к природе, обогащение опыта экологической деятельности в природной среде.

• Модель построения развивающей предметно-пространственной среды включает следующие организационно-педагогические блоки:

-мотивационный, направленный на формирование позитивного отношения воспитателей к экологическому образованию дошкольников;

-теоретический, определяющий концептуальные подходы к построению модели среды;

-проектировочный, включающий развитие умений воспитателей конструировать среду;

-практический, обеспечивающий наполнение существующей среды образовательного учреждения экологическим содержанием.

»

Апробация и внедрение результатов исследования происходили в ходе проведения экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Архангельска, на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений г. Архангельска и Архангельской области. Теоретические положения, методика и результаты исследования обсуждались на Областной научно-практической конференции «Дошкольное образование: состояние, тенденции, проблемы, перспективы, система регулирования» (Архангельск, 2002), V Российской конференции «Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях и начальной школе» (Москва, 2003), научно-практических конференциях Архангельского педагогического колледжа (2000 - 2004). Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях материалов исследования в сборниках статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

*

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрывается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры» - рассматривается формирование экологической культуры как основной задачи экологического образования в философском, педагогическом, психологическом и экологическом аспектах; раскрывается сущность понятия «основы экологической культуры»; осу-

ществляется всесторонний анализ проблем формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста; определяется содержание развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения.

В диссертации показано, что в мировой педагогической практике экологическое образование развивается как одно из приоритетных образовательных направлений и представляет собой непрерывный процесс, направленный на развитие экологической культуры личности через формирование системы научных знаний, ценностных ориентаций, опыта экологической деятельности. (С.Д. Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.). В научной литературе экологическая культура рассматривается как часть общей культуры (В.Д. Бондаренко, Э.В. Гиру-сов, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков и др.), как самостоятельный базовый термин в экологической сфере (Е.В. Никонорова, Ю.П. Ожегов и др.).

Многоаспектный анализ данного понятия позволил выявить его составляющие компоненты. Основой экологической культуры личности являются экологические знания, на базе которых формируются экологическое сознание и мировоззрение (Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, И.Г. Суравегина и др.), отношение к природе (ответственное, сознательное, ценностное, гуманное) (Э.В.Гирусов, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.А. Ясвин и др.). Необходимым условием формирования экологической культуры является активная, практическая деятельность в природе (С.Н. Глазачев, H.H. Кондратьева, Г.А. Маркова, С.Н. Николаева и др.).

Дошкольный возраст - первое звено в системе непрерывного экологического образования и начальный этап в формировании личности человека. Ученые отмечают, что в этот период активизируется процесс психического развития ребенка, возникает интерес к себе, природе, социальному окружению. По мнению исследователей, целью экологического образования детей дошкольного возраста является формирование основ экологической культуры (H.H. Кондратьева, Т.А. Маркова, С.Н. Николаева, H.A. Рыжова, JI.H. Прохорова и др.). Под основами экологической культуры понимается совокупность доступных для ребенка знаний об уникальности природы, гуманного отношения к ней, умений и навыков экологически грамотного поведения.

В диссертации показано, что ученые анализировали процесс освоения ребенком знаний и представлений о природе (Н.Ф. Виноградова, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева, П.Г. Саморукова, Е.Ф. Терентьева, А.М. Федотова, И.А. Хайдурова, Т.В. Христовская и др.), рассматривали воспитание положительного о тношения к ней (В.Г. Грецова, Т.А. Маркова, З.П. Плохий и др.), организацию деятельности детей в природной среде (Л.И. Грехова, H.H. Кондратьева, H.A. Рыжова, A.B. Федотова и др.). Авторами определены цели, содержание, средства, формы и методы эколо-

гического образования детей. Вместе с тем, на основании теоретического анализа литературы в работе сделан вывод о том, что недостаточно изучен потенциал развивающей предметно-пространственной среды и его использование в формировании основ экологической культуры дошкольников.

Исходя из этого, в диссертации проанализированы современные программы экологического образования и воспитания дошкольников (H.H. Кондратьева «Мы» (1996), С.Н. Николаева «Юный эколог» (1999), H.A. Рыжова «Наш дом- природа» (1996), Т.В. Потапова «Надежда» (2000) и др.), раскрыты цели и задачи формирования экологической культуры. (

Реализация данных программ предполагает использование адекватных возрастным особенностям детей педагогических технологий и создание определенных педагогических условий: подготовленности педагога к осуществлению экологического образования; наличия развивающей пред- <

метно-пространственной среды дошкольного учреждения; программно-методического обеспечения образовательного процесса; личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка в процессе освоения экологических знаний и умений; организации постоянного общения детей с природой; вовлечения родителей в работу по экологическому воспитанию и др. (H.H. Кондратьева, Т.А. Маркова, С.Н. Николаева,

B.А. Петровский, JI.A. Смывина, Р.Б. Стеркина и др.). Одним из главных условий формирования экологической культуры детей дошкольного возраста исследователи считают построение развивающей предметно-пространственной среды в образовательном учреждении.

В связи с этим, в ходе исследования нами рассмотрены и уточнены понятия: «среда», «социальная среда», «предметно-пространственная среда», «образовательная среда», «развивающая среда» (JI.A. Боденко, Л.С. Выготский, JIM. Кларина, Г.А. Ковалев, Н.Ф. Комарова, Б. Краус Ю.С., Мануйлов, Д.Ж. Маркович, Н.Я. Михайленко, B.C. Мухина,

C.JI. Новоселова, В.А. Петровский, A.A. Парамонова, В.Д. Семенов, | Р.Б. Стеркина, М. Черноушек, В.А. Левин и др.)

Сущность понятия «развивающая среда» учеными рассматривается как целесообразно организованная совокупность материальных объектов, предметов, находящихся в определенных пространственных взаимоотно- '

шениях и непосредственно включенных к контекст развития ребенка, обеспечивающих формирование его творческой активности.

Анализ теории и практики экологического образования и воспитания дошкольников (H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева, Т.В. Потапова, H.A.'Рыжова и др.) позволил ввести понятие «развивающая предметно-пространственная экологическая среда», обозначив ее как совокупность объектов природы, находящихся в определенных пространственных отношениях, ориентированных на развитие активности ребенка по освоению экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, обогащение опыта экологической деятельности в природной среде. В ра-

боте представлены структура, принципы построения, содержание развивающей предметно-пространственной экологической среды образовательного учреждения (экологическая комната, зимний сад, экологические центры в группах, музей природы, экологическая тропа; объекты природы, дидактические материалы, развивающие игры и т.п.).

Таким образом, теоретический анализ исследований позволил нам определить в качестве педагогических условий формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста эколого-педагогическую готовность педагога к работе, наличие развивающей предметно-пространственной среды, экологически ориентированную деятельность детей в ней.

Во второй главе - «Опыт построения развивающей предметно-пространственной среды в процессе формирования основ экологической культуры у дошкольников» представлены содержание и результаты констатирующего эксперимента, теоретическая разработка и реализация модели построения развивающей предметно-пространственной среды дошкольного образовательного учреждения, динамика уровня сформированности основ экологической культуры у старших дошкольников.

На первом, диагностико-проектировочном этапе работы изучалось содержание наполнения развивающей предметно-пространственной среды по следующим направлениям: программно-методическое обеспечение; организация образовательного процесса по экологическому образованию детей; наличие специальных помещений; видовой состав объектов природы; уровень сформированности основ экологической культуры детей старшего дошкольного возраста (5-7лет).

В диссертации выявлено, что развивающая предметно-пространственная среда дошкольных образовательных учреждений недостаточно наполнена экологическим содержанием и не способствует ориентации детей на приобретение знаний о природе и применению их в практической деятельности. Анализ организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях показал, что деятельность педагогов, в основном, направлена на воспроизводство детьми определенного объема природоведческих знаний.

Готовность педагогов к работе по экологическому образованию детей оценивалась по результатам комплексной методики. В эксперименте участвовало 295 воспитателей дошкольных учреждений г. Архангельска и Архангельской области. Анализ полученных материалов показал, что, в основном, педагоги сориентированы на осуществление экологического образования детей (97%), положительно оценивают влияние развивающей предметно-пространственной среды на формировании основ экологиче-

ской культуры (46,8%), но при этом недостаточно владеют педагогическими методиками экологического образования детей (45,6%).

Уровень экологической культуры детей оценивался в ходе индивидуальных бесед по методике, разработанной в исследованиях Т.М. Бондаренко, H.H. Кондратьевой, С.Н.Николаевой. Выявлено наличие у дошкольников отдельных знаний о живой и неживой природе, простейших представлений о правилах поведения в природной среде (57,6%). Однако отношение дошкольников к природе носит, в основном, прагматический характер (77,1%); практические умения у детей не сформированы, но при этом выявлено их положительное отношение к природе в целом.

Результаты диагностико-проектировочного этапа эксперимента и анализ научных исследований по экологическому образованию дошкольников позволили выявить причины, затрудняющие формирование основ экологической культуры детей дошкольного возраста:

- неподготовленность воспитателей к работе по формированию основ экологической культуры дошкольников;

- диспропорция у детей между экологическими знаниями, степенью их усвоения и отношением к природе;

- функционирующая система организации развивающей предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении не обеспечивает решение задач формирования основ экологической культуры.

С учетом полученных результатов в ходе второго, преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель построения развивающей предметно-пространственной среды, включающая четыре блока: мотивационный, теоретический, проектировочный, практический.

Мотивационный блок являлся базисным, определяющим успешность всей дальнейшей деятельности воспитателей по формированию основ экологической культуры дошкольников. Содержание работы направлено на формирование позитивного отношения педагогов к внесению изменений в имеющуюся в образовательных учреждениях предметно-пространственную среду с позиций наполнения ее содержания объектами природы.

Теоретический блок обеспечивал накопление знаний о понимании сущности и роли развивающей предметно-пространственной среды в формировании основ экологической культуры детей; концептуальных подходов к организации среды с позиций ее функционального назначения; нормативно-правовых, психолого-педагогических и методических аспектах деятельности педагога.

Проектировочный блок предполагал развитие у воспитателей умений анализировать, прогнозировать и планировать изменения в образовательном процессе. Педагоги проектировали содержатёльное наполнение среды,

обеспечивающее включение детей в экологически ориентированную деятельность.

Практический блок направлен на создание и использование развивающей предметно-пространственной среды в работе образовательного учреждения. В процессе его реализации обогащалось содержание компонентов среды (экологический класс, зимний сад, экологические центры в группах, лаборатория, музей природы), разрабатывалась и апробировалась программа формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста.

Модель построения развивающей предметно-пространственной среды конструировалась с учетом специфики возраста дошкольников и на основе личностно-ориентированного взаимодействия воспитателя и ребенка. I Экспериментальной площадкой апробации теоретической модели

построения развивающей предметно-пространственной среды явилось дошкольное образовательное учреждений №113 г. Архангельска. В диссертации проанализировано отношение педагогов к работе по формированию основ экологической культуры детей. В комплексном обследовании участвовало 28 воспитателей. Нами выявлено, что 60,7% воспитателей испытывают определенные трудности в создании развивающей предметно-пространственной среды, связанные с программно-методическим и материально-техническим обеспечением. Анализ доминирующих установок отношения воспитателей к природе показал, что 81,8% опрошенных воспринимают природу как объект красоты (эстетическая установка), 9% - как объект изучения (когнитивная установка) и 9% - как объект охраны (этическая установка). Данные исследования были учтены при изучении норма; тивно-правовой, психолого-педагогической и методической литературы, рассматривающей вопросы формирования основ экологической культуры дошкольников. В ходе эксперимента воспитатели анализировали имеющуюся среду дошкольного учреждения, участвовали в конкурсе проектов, на основе которых был создан единый дизайн-проект среды, учитывающий возрастные особенности детей. В соответствии с проектом происходило наполнение среды природными объектами, дидактическими материалами, • развивающими играми и т.п.

Изменения в организацию и содержание образовательной работы с детьми вносились в соответствии с разработанной программой формирования основ экологической культуры дошкольников «Экологическая мозаика». Содержание программы направлено на воспитание у дошкольников эмоциональной отзывчивости к природе, на развитие гуманного отношения к живым существам, формирование навыков экологически грамотной деятельности и осознание ее необходимости. Подбор учебного материала осуществлялся с учетом особенностей региона.

На третьем, аналитико-обобщающем этапе определялась эффективность проводимой работы по реализации модели построения развивающей

предметно-пространственной среды, анализировалась динамика формирования основ экологической культуры детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

Таблица 1.

Характеристика уровней сформированности основ экологической культуры детей дошкольного возраста

Уровни Экологические знания Нравственно-ценностное отношение Экологическая деятельность

Низкий уровень имеются незначительные знания о живой и неживой природе равнодушное отношение к природе не проявляют интерес к экологической деятельности

Средний уровень имеются некоторые существенные знания о живой и неживой природе, признаках животных и растений проявляется положительное отношение к природе избирательной направленности владеют отдельными правилами взаимодействия с животными и растениями

Уровень выше среднего сформированы экологические знания о природе отношение к природе устойчивое, эмоциональное, познавательное знают правила поведения в природе, стремятся их выполнять

Высокий уровень владеют первоначальными обобщенными знаниями о природе умеют доказать принадлежность людей, животных, растений к живой природе отношение к природе устойчивое, осознанное самостоятельно и активно участвуют в экологической деятельности.

Оценка сформированности основ экологической культуры детей проводилась по комплексной методике (Т.М. Бондаренко, Н.Н. Кондратьевой, С.Н. Николаевой). В ходе исследования нами использовался комплекс критериев, выделенный в соответствии со структурой понятия «основы экологической культуры дошкольников»: знания детей о природе; отношение к природной среде; опыт экологически грамотной деятельности в природных условиях.

На основании данных критериев были определены уровни сформированности основ экологической культуры у детей дошкольного возраста (таблица 1).

Данные эксперимента позволили выявить тенденцию роста уровня экологических знаний, нравственно-ценностного отношения, экологически

грамотного поведения в природе в экспериментальной и контрольной группе, но при этом сравнительный анализ выявил и значительные различия между ними (таблица 2.).

Таблица 2.

Динамика уровней сформированности основ экологической культуры старших дошкольников (по результатам констатирующего и контрольного экспериментов)

Основы экологической культуры

Уровни Знания(%) Отношения( %) Деятельность( %)

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

а б а б а б а б а б а б

Низкий 66,4 9,9 66,2 9,6 15,6 2,4 14,7 7,5 42,6 9,9 40,5 10,6

Средний 31,4 25,4 30,8 56,6 69,9 13,6 71,2 61,8 45,8 32,7 46,3 60,7

Выше среднего 2,2 43,5 3 31,7 11,7 35,4 14,1 30,7 11,6 45,9 13,2 28,7

Высокий 0 20,8 0 2,1 2,8 48,6 0 0 0 11,5 0 0

Примечание: КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа; а - результаты констатирующего эксперимента; б - результаты контрольного эксперимента.

Построение и использование развивающей предметно-пространственной среды в дошкольном учреждении обеспечило формирование у 68,5% детей экспериментальной группы позитивного отношения к природе и ориентации на активную экологическую деятельность в природной среде.

В ходе специально организованного образовательного процесса, направленного на развитие познавательной активности (экспериментирование, наблюдение за объектами природы, исследование объектов природы, экскурсии, экологические конкурсы и др.), использование развивающих игр с экологическим содержанием (дидактических, имитационных, игр-моделирования, игр-путешествий, соревновательных и пр.), активизацию экологической деятельности (труд в природе, экологические акции и др.) 96% детей экспериментальной группы показали более высокий уровень овладения основами экологической культуры.

В диссертации представлены результаты изменений уровня сформированности основ экологической культуры детей экспериментальной группы в ходе трех этапов опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены поставленные задачи. Развивающая предметно-пространственная среда, ориентированная на развитие активности ребенка по освоению экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, обогащение опыта экологической деятельности является педагогическим условием формирования основ экологической культуры детей дошкольного возраста.

Проведенное исследование позволило сформулировать в заключении следующие выводы:

• Выявлено, что необходимым условием формирования основ экологической культуры дошкольников является организация развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей непрерывное общение дошкольников с природой, разнообразную деятельность с ее объектами, накопление и применение опыта нравственно-ценностного отношения к ним.

• Эффективность теоретической модели построения развивающей предметно-пространственной среды, представленной совокупностью организационно-педагогических блоков (мотивационного, теоретического, проектировочного, практического), подтверждается положительной динамикой развития основ экологической культуры детей.

• Установлена зависимость между содержанием развивающей предметно-пространственной среды, организованной в ней деятельностью детей и уровнем сформированности экологической культуры дошкольников.

Вместе с тем, проведенное исследование не охватывает всего комплекса проблем формирования основ экологической культуры у дошкольников и позволяет наметить пути дальнейшего изучения данной проблемы.

Основное содержание и результаты исследования содержатся в следующих публикациях:

1.Машарина М.В. Школа развития индивидуальности ребенка //Методика развивающего обучения младших школьников: Сборник научных трудов кафедры начального обучения и воспитания РИПКРО/ МО РФ. РИПКРО. -М., 1994. -60 с.

2.Машарина М.В. Роль дидактических материалов Монтессори в формировании у детей интереса к познанию природы//Методика развивающего обучения: Сборник научных трудов кафедры начального обучения и воспитания РИПКРО МО ПО РФ. РИПКРО. - М., 1997. - 54 с.

3.Машарина М.В. Искусство в контексте экологического воспитания // Мир и человек в философии и искусстве: Материалы восьмой областной студенческой конференции и третьих педагогических чтений /Сборник тезисов и статей / Под ред. М. Ананченко, П. Овсянкина. - Архангельск: Изд. АГМА, 2001.-336 с.

4. Машарина М.В.Образовательная среда и ее роль в формировании экологических знаний дошкольников //Философия и практика управления и самоуправления: Материалы девятой студенческой научной конференции и четвертых педагогических чтений. /Сборник статей и тезисов. / Под ред. М.Ю. Ананченко, П.Е. Овсянкина. - Архангельск: Издательство СГМУ,

2002.-132 с.

5.Машарина М.В. Мир природы в образовательной среде ДОУ// Образование и культура. Материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей //Сост. Н.В.Брусенцова. - М.: АПКиПРО, 2002.- 272 с.

6. Машарина М.В. Экологическое воспитание как одна из составляющих базиса личностной культуры дошкольника //Дошкольное образование: состояние, тенденции, перспективы развития, система регулирования: тезисы докладов и выступлений Областной научно-практическая конференции. -Архангельск: АО ИППК РО, 2002. - 126 с.

7. Машарина М.В. Средовый подход как принцип организации процесса подготовки специалистов в педагогическом учебном заведении //Формирование профессиональной культуры будущего специалиста: материалы десятой региональной студенческой научной конференции и пятых международных педагогических чтений. / Сборник статей и тезисов. /Под ред. М.Ю. Ананченко, П.Е. Овсянкина. - Архангельск: Изд. СГМУ,

2003.- 164 с.

8. Машарина М.В. Регионализм как основной принцип отбора содержания программы «Экологическая мозаика» (формирование основ экологической культуры у дошкольников) // Проблемы формирования профессиональной культуры будущего специалиста: Материалы первой Интернет-конференции студентов педагогических колледжей и училищ России, одиннадцатой студенческой научной конференции и шестых международных педагогических чтений./ сборник статей и тезисов./ Под ред. М.Ю. Ананченко, П.Е. Овсянкина. - Архангельск: Издательство «КИРА»,

2004. - 444с.

Сдано в произв. 02.11.2004. Подписано в печать 02.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-юд. л. 1,0. Заказ № 226. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17

I

РНБ Русский фонд

2007-4 18192