Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия)

Автореферат по педагогике на тему «Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Архипова, Суола Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Архипова, Суола Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теория и практика развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия).

1.1. Исторические аспекты разработки теории развивающего обучения в зарубежной и отечественной педагогике и психологии.

1.2. Теоретические предпосылки реализации развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования.

1.3. Этапы становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия).

Выводы.

Глава II. Основные направления и условия реализации развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия).

2.1. Анализ программ развивающего обучения в дошкольных образовательных учреждениях и начальных школах Республики Саха

Якутия).

2.2. Обеспечение преемственности образовательных программ развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования.

2.3. Научно-практические рекомендации по осуществлению развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования с учетом региональных и этнопедагогических особенностей республики.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия)"

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования сформирован социальный заказ на развитие творческой личности, способной к саморазвитию и самореализации. В связи с этим требуется создать благоприятные условия для развития растущего человека, его духовного, интеллектуального, культурного потенциала, чья гражданская позиция представляет собой мощную побудительную силу к творческому преобразованию современных реалий социально-экономической жизни общества.

Значительный потенциал для воспитания высокообразованного человека с плодотворным новаторским духом имеется в дошкольных учреждениях и начальной школе, на ранних этапах обучения детей. Вместе с тем, анализ практики свидетельствует о том, что педагоги учреждений дошкольного и начального образования недостаточно владеют технологиями развивающего обучения. На начальных этапах обучения детей не в полной мере осуществляется преемственность в системе «детский сад - начальная школа - основная школа».

Приходится констатировать, что наиболее разработана теория развивающего обучения детей младшего школьного возраста. В дошкольных учреждениях применяются ее отдельные элементы. В этой связи необходимо изменить стратегию дошкольного образования, основу которой должны составлять вариативность, разнообразие и многофункциональность образовательных и развивающих программ. На данном этапе развития педагогики требуется осмыслить роль и значение развивающего обучения в историко-педагогическом контексте, пути осуществления преемственности дошкольной и начальной ступени образования, условия, обеспечивающие целостность формирования растущего человека.

При переосмыслении значимости развивающего обучения непреходящую роль играют оригинальные и передовые идеи педагогики, которые базируются на трудах мыслителей прошлых лет.

Начало разработки дидактики развивающего обучения было положено в XYIII в. В этой связи можно выделить работы крупнейших теоретиков и подвижников педагогики А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фребеля.

В конце 20-х и в начале 30-х гг. XX столетия в трудах выдающегося отечественного психолога JI.C. Выготского была очерчена научно-психологическая основа развивающего обучения.

Дальнейшее творческое развитие идей JI.C. Выготского осуществлено его сподвижниками Д.Б. Элькониным, JI.B. Занковым, А.В. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, А.П. Усовой и др. В этом же направлении продолжили работу их ученики и последователи В.В. Давыдов, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Г.Г. Кравцов, Н.Н. Поддьяков, Ф.А. Сохина и др.

В работах В.Ф. Афанасьева, П.П. Борисова, Е.А. Барахсановой, Ф.В. Га-бышевой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неуст-роева, А.П. Оконешниковой, И.С. Портнягина, Т.Т. Саввинова, А.Д. Семеновой, В.Г. Сыромятникова и других исследователей определена региональная специфика функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия).

Дошкольному образованию в Республике Саха (Якутия) посвящены исследования С.В. Гоголевой, А.А. Григорьевой, У.А. .Карамзиной, Е.Н. Колосовой, Л.И. Максимовой, Л.В. Поповой, Р.В. Саввиновой, Г.А. Савенковой, Л.С. Ядрихинской, А.Н. Яковлевой, О.Г. Яковлевой и др., в которых рассмотрены основные направления и пути формирования индивидуальных особенностей детей в условиях национальных дошкольных учреждений.

Вопросы совершенствования образовательного процесса в якутской начальной школе рассмотрены в работах В.М. Анисимова, О.Е. Винокуровой, Н.Е. Егоровой, А.Г. Ларионовой, Н.Д. Неустроева, А.А. Потаповой и др.

Анализ теории показывает, что становление и роль развивающего обучения в истории народного образования Якутии не становились предметом специального исследования. К попытке изучить отдельные аспекты проблемы можно отнести работу С.Г. Денисова, рассматривающего один из методов развивающего обучения. В рукописи П.И. Шадрина подробно проанализирована система J1.B. Занкова.

Таким образом, анализ теории и практики обуславливает необходимость изучения проблемы становления развивающего обучения в историко-педагогическом контексте, что даст возможность отчетливо выделить его главнейшие этапы и закономерности развития идей, теоретических положений, глубже оценить и применить в воспитательно-образовательном процессе опыт прошлых лет. Представляют научный интерес временные границы: 1960-2002 гг., так как в данный период начинают осуществляться апробация и внедрение развивающего обучения в образовательных учреждениях республики. Все вышесказанное определило выбор темы исследования «Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия): историко-педагогический анализ (1960-2002 гг.)».

Объект исследования - процесс развивающего обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - историко-педагогические аспекты развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия).

Цель исследования заключается в обосновании и апробации историко-педагогического анализа развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) за период 1960-2002 гг.

Задачи исследования:

1. Обосновать возможности историко-педагогического анализа развивающего обучения в региональной системе дошкольного и начального образования.

2. Конкретизировать этапы разработки теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии.

3. Выявить этапы освоения развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) и их основные характеристики.

4. Определить основные направления и педагогические условия обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования.

5. Разработать научно-практические рекомендации по осуществлению развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования с учетом региональных и этнопедагогических особенностей Республики Саха (Якутия).

Методологической основой исследования являются положения, составляющие содержание системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин), историко-логического (А.П. Булкин, Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева), гуманистического подходов (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, JI.H. Толстой, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, О.С. Газман и др.) к развитию личности, изучению педагогических процессов и явлений; концепции трех типов социальных отношений (К. Маркс), культурных суперсистем (П.А. Сорокин), развивающего обучения (JI.C. Выготский, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), саморазвития личности (JI.H. Куликова, Ю.И. Турчанинова и др.), культурно-исторического развития (JI.C. Выготский); идеи целостного развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), воспитания детей на этнопедагогических традициях (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, А.В. Мордовская, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова и др.).

Методы исследования: аспектный подход к основным понятиям; исторический метод, позволяющий проследить и описать реально протекающий исторический процесс, выделить значимые события и его основные этапы; сравнительно-исторический метод, предусматривающий сопоставление воспитательных и образовательных явлений на основе выявления их сходства и различия; историко-типологический метод, предписывающий рассмотрение процесса в единстве воспитания, развития и обучения, начиная с ранних и заканчивая поздними его формами; историко-логический метод, предполагающий анализ и сравнение этапов исторического процесса, его результатов, определение и раскрытие наиболее существенного во взаимосвязи, в закономерном соотношении сторон предмета исследования.

В ходе исследования также были использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ философской, исторической, психологической, педагогической и социологической литературы по изучаемой проблеме, программ развивающего обучения, архивных материалов; обобщение педагогически ценного опыта организации дошкольного и начального образования); эмпирические методы (наблюдение, беседа, ранжирование); прогностические методы (педагогическое предвидение, экспертные оценки и самооценки).

Источники исследования: документы, отражающие развитие педагогики и образования в России и Республике Саха (Якутия) в XX в. и начале XXI в.; труды отечественных и зарубежных философов, историков, педагогов и психологов; философская, историческая, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также работы по истории, этнографии, психологии, педагогике, этнопедагогике, содержащие в себе материалы по проблематике диссертационного исследования и смежным вопросам; мемуары, воспоминания, публицистическая литература; законодательные акты; справочные издания, педагогические, философские, психологические энциклопедии и словари; архивные материалы.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводились изучение и анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, архивных материалов по проблеме исследования, выявление противоречий, характерных для системы образования республики, определялись задачи исследовательской работы.

На втором этапе (1999-2003 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление проблемы, выбор методологии исследования, определение возможностей дошкольных образовательных учреждений и начальных школ для развивающего обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, основных направлений и условий, обеспечивающих преемственность образовательных программ в системе дошкольного и начального образования, разработка научно-практических рекомендаций по реализации развивающего обучения на начальных этапах общего образования с учетом региональных и этнопедагогических особенностей республики.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) уточнялись теоретические положения исследования, проверялась достоверность выводов, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в

- конкретизации этапов разработки теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии;

- выявлении этапов освоения развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования республики (I (поисковый) этап - 1964-1988 гг.; II (внедренческий) этап - с 1989 г. по настоящее время) и их основных характеристик;

- определении основных направлений и педагогических условий обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и раскрытии возможностей историко-педагогического анализа развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия), основанного на принципе выявления взаимосвязи социального, историко-культурного и педагогического процессов, предусматривающего систематизацию значимых теоретических положений, идей, учет исторических и педагогических предпосылок, способствующих внедрению развивающих образовательных систем, определение основных противоречий и тенденций развития, выявление основных этапов и характерных особенностей каждого из них.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по осуществлению развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования с учетом региональных и этнопе-дагогических особенностей Республики Саха (Якутия), программ курсов по выбору «Вариативные программы» для студентов и «Теория решения изобретательских задач» для учащихся педагогических классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийской, республиканской и межвузовской научно-практических конференциях в городах: Иркутск (1999 г.) и Якутск (2000-2004 гг.), заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, республиканских семинарах молодых ученых и специалистов. На основе результатов исследования были разработаны и читались курсы по выбору «Вариативные программы» для студентов педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова и «Теория решения изобретательских задач» для учащихся педагогического класса средней школы №23 г. Якутска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической, психолого-педагогической литературы; логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы; разносторонней проверкой результатов исследования; сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом и теоретическим материалом в обозначенном направлении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное изучение проблемы развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) предполагает соответствующее научно-теоретическое сопровождение, которое предусматривает, на наш взгляд, использование историко-педагогического анализа, позволяющего рассматривать во взаимосвязи социальный, историко-культурный и педагогический процессы, систематизировать значимые теоретические положения, идеи, учитывать исторические и педагогические предпосылки, способствующие внедрению развивающих дидактических систем в образовательную практику, определить основные противоречия и тенденции развития, выявить основные этапы и характерные особенности каждого из них.

2. Разработка теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии проводилась в четыре этапа: I этап - 20-40-е гг. XX в.; II этап -50-60-е гг. XX в.; III этап - 70-80-е гг. XX в.; IY этап - 90-е гг. XX в. по настоящее время.

3. В системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) освоение развивающего обучения осуществлялось на I (поисковом) этапе - 1964-1988 гг.; II (внедренческом) этапе - с 1989 г. по настоящее время.

4. Основными направлениями обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования являются: создание образовательных учреждений, интегрирующих дошкольное и начальное образование; обеспечение целостности развивающих образовательных систем в начальной школе и развивающих программ в ДОУ; усиление учебно-методической обеспеченности реализации развивающих программ; организация курсов повышения квалификации педагогов по проблеме преемственности развивающих программ дошкольного и начального звеньев учебного процесса; проведение совместных образовательных проектов педагогов ДОУ и начальной школы.

5. Для обеспечения преемственности при реализации развивающих программ в системе дошкольного и начального образования необходимо соблюдать следующие педагогические условия: формирование открытого образовательного пространства, главной интегрирующей целью которого является создание благоприятных условий для развития всей целостной совокупности качеств личности - субъекта деятельности, самостоятельно владеющего способами познания и учебной работы; обеспечение педагогической интеграции компонентов внутри одной деятельности (игровой, познавательной, учебной, развивающей, воспитательной и т.д.), стиля общения взрослых с детьми; осуществление внешних и внутренних способов реализации преемственности начальных ступеней общего образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

В ходе анализа эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования определено:

1. В дошкольных образовательных учреждениях принципам развивающего обучения соответствуют программы «Развитие», «Школа 2100», ориентированные на создание условий для развития умственных и художественных способностей ребенка, специфических дошкольных видов деятельности, организацию осмысленного усвоения знаний, формирование активности и самостоятельности детей.

2. В начальной школе реализуются три образовательные системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, «Школа 2100», отвечающие целям развивающего обучения, имеющие разработанную концептуальную основу. Установлено, что программа «Развитие» для ДОУ и образовательная система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова для начальной школы, «Школа 2100» реализуют преемственность дошкольного и начального образования. Необходимо отметить, что в республике нет собственных программ развивающего обучения, используются государственные вариативные программы.

3. Для осуществления преемственности дошкольного и начального звеньев по развивающему обучению используются внешний и внутренний способы.

Внешний способ осуществления преемственности по развивающему обучению в системе дошкольного и начального образования реализуется в создании новых видов образовательных учреждений: прогимназий, образовательных комплексов «начальная школа - детский сад», интегрирующих дошкольное и начальное звено; Центров развития дошкольников по подготовке к школе и др.

Внутренняя преемственность достигается благодаря использованию единого целеполагания развития детей в ДОУ и начальной школе в содержательном и процессуальном плане, применению непрерывных развивающих программ, взаимосвязи предметного содержания в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализации межпредметных связей в познавательных видах деятельности дошкольников и учащихся начальных классов, согласованности методов воспитания и обучения в ДОУ и школе, созданию преемственной предметной развивающей среды на начальных ступенях развития ребенка, осуществлению единой линии развития и воспитания на этапах дошкольного и начального школьного детства, формированию теоретического мышления и продуктивного воображения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Эффективности реализации развивающего обучения способствуют следующие педагогические условия, обеспечивающие преемственность его в системе дошкольного и начального образования: формирование открытого образовательного пространства, главной интегрирующей целью которого является создание благоприятных условий для развития всей целостной совокупности качеств личности - субъекта деятельности, самостоятельно владеющего способами познания и учебной работы; обеспечение педагогической интеграции компонентов внутри одной деятельности (игровой, познавательной, учебной, развивающей, воспитательной и т.д.), стиля общения взрослых с детьми; осуществление внешних и внутренних способов реализации преемственности начальных ступеней общего образования.

5. Основными направлениями, обеспечивающими преемственность развивающего обучения в ДОУ и начальной школе, являются:

- создание образовательных учреждений, интегрирующих дошкольные образовательные учреждения и начальные классы;

- обеспечение целостности развивающих образовательных систем в начальной школе и развивающих программ в ДОУ;

- усиление учебно-методической обеспеченности реализации развивающих программ;

- организация курсов повышения квалификации педагогов по проблеме преемственности развивающих программ дошкольного и начального звеньев учебного процесса;

- проведение совместных образовательных проектов педагогов ДОУ и начальной школы.

6. Как показало наше исследование, внедрение развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования будет результативным, если создается модель, учитывающая региональные и культурно-исторические особенности республики, а также этнопедагогические особенности воспитания детей, традиционные взгляды северян на подготовку подрастающего поколения к жизни, национально-психологические свойства личности.

Для реализации развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования в республике разработаны научно-практические рекомендации по следующим областям: нормативно-правовому, организационно-структурному, учебно-организационному, учебно-методическому, кадровому, финансовому и материально-техническому обеспечению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества актуализирована проблема развития творческой личности, способной к саморазвитию и самореализации. Это обуславливает изменение приоритетов в образовательной политике, выбор гуманистической стратегии модернизации образования. Вследствие этого одной из важных задач образовательных учреждений становится создание условий для раскрытия творческого потенциала детей, их личностного развития. В этой связи требуется осмыслить роль и значение развивающего обучения в ис-торико-педагогическом контексте, пути осуществления преемственности дошкольной и начальной ступени образования, условия, обеспечивающие целостность развития растущего человека.

При раскрытии исторического процесса создания теории развивающего обучения во взаимосвязи с современным состоянием практики, показе влияния исторических фактов на дальнейшую разработку теоретических положений и идей в реалиях педагогической действительности нами в качестве методологического подхода к рассмотрению данной проблемы выбран историко-логический подход, предусматривающий обоснование логической последовательности становления данной теории как объективно развивающегося процесса, реально протекающего эмпирически в пространстве и во времени, отображаемого путем прослеживания основных его этапов, анализа и сравнения его результатов, раскрытия существенных сторон предмета во взаимосвязи.

Историко-педагогический анализ рассматриваемой проблемы показал, что разработка теории развивающего обучения в отечественной психологии и педагогике стала осуществляться, начиная с 20-х гг. XX в., аккумулировав наиболее ценные с научной точки зрения идеи, накопленные эмпирические и теоретические знания. В психолого-педагогической литературе проблема развивающего обучения разрабатывалась в русле исследований по определению значимости категорий развития и обучения детей, преобладания их в жизнедеятельности растущего человека, соотношения с психическими процессами личности. В ходе научных поисков в последующие годы происходит углубление теории развивающего обучения, осуществляются исследования по проблемам определения общих основ психологии и показателей умственного развития детей, создаются научные школы Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина. Разработка теоретических основ развивающего обучения способствовала апробации вновь созданных дидактических систем в образовательной практике, определению концептуальных подходов и педагогических технологий его внедрения в образовательных учреждениях.

Основное внимание в диссертации уделено теории и практике становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия), определению этапов, его основных характеристик, направлений, педагогических условий обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования. С этой целью проведены изучение архивных материалов, нормативно-правовых документов в области образования, анализ практики работы образовательных учреждений республики.

Применение гуманистического подхода к рассматриваемой проблеме позволило отобрать наиболее значимый фактологический материал, подтверждающий ориентацию педагогического процесса на развитие растущего человека, максимальное раскрытие его возможностей при помощи способов межличностного взаимодействия и обучения.

В ходе исследования определено, что на идеях развивающего обучения был составлен букварь М.Е. Охлопковой совместно с народным писателем Якутии Д.К. Сивцевым - Суорун Омоллооном, научным редактором и руководителем данной работы был Д.Б. Эльконин. Опытно-экспериментальная проверка проводилась, начиная с 1964 г., в 40 школах республики. Установлено, что внедрение развивающего обучения по дидактической системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова стало осуществляться раньше, чем по развивающей программе Л.В. Занкова.

На I (поисковом) этапе (1964-1988 гг.) в республике организовывалось освоение систем Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова отдельными учителями начальных классов. В дошкольных учреждениях инновационный процесс был слабо выражен, так как теория развивающего обучения давала представление об обучении прежде всего учащихся начальных классов. На этом этапе учителями накапливался опыт, анализировались условия и пути успешного применения развивающего обучения среди учащихся начальных классов.

На II (внедренческом) этапе (с 1989 г. по настоящее время) развивающие системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и Л.В. Занкова получили широкое применение в массовой практике в Якутии с 1995/1996 уч.г., в связи с приданием им статуса государственных образовательных программ. В дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе внедряются развивающие программы «Развитие» с 1994 г., по которой работают 15,6% ДОУ республики, «Школа 2000» с 2000 г., осуществляющая связь между дошкольным и начальным образованием, которую выбрали 9,3% республиканских ДОУ.

В 2001/2002 уч.г. 26% начальных школ республики реализуют программы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, Л.В. Занкова и «Школа 2100».

В обобщение изложенного считаем целесообразным подчеркнуть следующее: система дошкольного и начального образования республики характеризуется инновационным характером осуществляемой педагогической деятельности, количественным ростом образовательных учреждений дошкольного и начального образования, использующих системы развивающего обучения; расширением сети образовательных учреждений, ориентированных на преемственность ДОУ и начальной школы, учет региональных и этнопедагогических особенностей республики; применением вариативных программ дошкольного и начального образования; использованием в дошкольных образовательных учреждениях национальных вариативных программ; системной организацией переподготовки учителей и курсов повышения квалификации педагогических работников на республиканском уровне; проведением повышения квалификации педагогов на базе улусных (районных) центров, школ и дошкольных образовательных учреждений.

Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования:

1. Обосновано применение историко-педагогического анализа развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия), позволяющего рассматривать во взаимосвязи социальный, историко-культурный и педагогический процессы, систематизировать значимые теоретические положения, идеи, учитывать исторические и педагогические предпосылки, способствующие внедрению развивающих дидактических систем в образовательную практику, определить основные противоречия и тенденции развития, выявить основные этапы и характерные особенности каждого из них.

2. Уточнены этапы разработки теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии: I этап - 20-40-е гг. XX в.; II этап - 50-60-е гг. XX в.; III этап - 70-80-е гг. XX в.; IY этап - 90-е гг. XX в. по настоящее время.

3. Выявлены этапы освоения развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) и их основные характеристики: I (поисковый) этап - 1964-1988 гг. (освоение программ развивающего обучения отдельными учителями начальных классов; разработка методического обеспечения реализации развивающего обучения, поиск эффективных форм и методов преподавания; организация локальной опытно-экспериментальной работы в начальных школах); II (внедренческий) этап - с 1989 г. по настоящее время (формирование государственной политики в области дошкольного и начального образования, ориентированной на применение развивающего обучения; введение в начальную школу вариативных государственных программ JI.B. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; количественный рост образовательных учреждений дошкольного и начального образования, использующих системы развивающего обучения; расширение сети образовательных учреждений, ориентированных на преемственность ДО У и начальной школы, учет региональных и этнопедагогических особенностей республики; организация переподготовки учителей и курсов повышения квалификации педагогических работников на федеральном и республиканском уровнях; проведение повышения квалификации педагогов на базе улусных (районных) центров, школ и дошкольных образовательных учреждений).

4. Конкретизированы основные направления обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования: создание образовательных учреждений, интегрирующих дошкольные образовательные учреждения и начальные классы; обеспечение целостности развивающих образовательных систем в начальной школе и развивающих программ в ДОУ; усиление учебно-методической обеспеченности реализации развивающих программ; организация курсов повышения квалификации педагогов по проблеме преемственности развивающих программ дошкольного и начального звеньев учебного процесса; проведение совместных образовательных проектов педагогов ДОУ и начальной школы.

5. Определены педагогические условия обеспечения преемственности при реализации развивающих программ в дошкольном и начальном образовании: формирование открытого образовательного пространства, главной интегрирующей целью которого является создание благоприятных условий для развития всей целостной совокупности качеств личности - субъекта деятельности, самостоятельно владеющего способами познания и учебной работы; обеспечение педагогической интеграции компонентов внутри одной деятельности (игровой, познавательной, учебной, развивающей, воспитательной и т.д.), стиля общения взрослых с детьми; осуществление внешних и внутренних способов реализации преемственности начальных ступеней общего образования.

Изучение проблемы становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) в историко-педагогическом контексте показало, что в дальнейшем требуются исследования по разработке педагогических основ осуществления преемственности развивающего обучения в непрерывной системе образования, позволяющие систематизировать накопленный теоретический и практический материал по реализации идей развития целостного человека в едином образовательном пространстве, выявить закономерности, принципы, способы организации воспитательно-образовательного процесса с учетом региональных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

АРХИПОВ А Суола Николаевна

РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ): ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (1960-2002 гг.)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики дошкольного воспитания педагогического института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Крившенко Лина Поликарповна

кандидат педагогических наук, доцент Неустроева Анна Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Хабаровский государственный педагогический университет»

Защита состоится « Ж 2005 г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

¿РОС- у

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования сформирован социальный заказ на развитие творческой личности, способной к саморазвитию и самореализации. В связи с этим требуется создать благоприятные условия для развития растущего человека, его духовного, интеллектуального, культурного потенциала, чья гражданская позиция представляет собой мощную побудительную силу к творческому преобразованию современных реалий социально-экономической жизни общества.

Значительный потенциал для воспитания высокообразованного человека с плодотворным новаторским духом имеется в дошкольных учреждениях и начальной школе, на ранних этапах обучения детей. Вместе с тем, анализ практики свидетельствует о том, что педагоги учреждений дошкольного и начального образования недостаточно владеют технологиями развивающего обучения. На начальных этапах обучения детей не в полной мере осуществляется преемственность в системе «детский сад - начальная школа -основная школа».

Приходится констатировать, что наиболее разработана теория развивающего обучения детей младшего школьного возраста. В дошкольных учреждениях применяются ее отдельные элементы. В этой связи необходимо изменить стратегию дошкольного образования, основу которой должны составлять вариативность, разнообразие и многофункциональность образовательных и развивающих программ. На данном этапе развития педагогики требуется осмыслить роль и значение развивающего обучения в историко-педагогическом контексте, пути осуществления преемственности дошкольной и начальной ступени образования, условия, обеспечивающие целостность формирования растущего человека.

При переосмыслении значимости развивающего обучения непреходящую роль играют оригинальные и передовые идеи педагогики, которые базируются на трудах мыслителей прошлых лет.

Начало разработки дидактики развивающего обучения было положено в XYIII в. В этой связи можно выделить работы крупнейших теоретиков и подвижников педагогики А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фребеля.

В конце 20-х и в начале 30-х гг. XX столетия в трудах выдающегося отечественного психолога JI.C. Выготского была очерчена научно-психологическая основа развивающего обучения.

Дальнейшее творческое развитие идей Л.С. Выготского осуществлено его сподвижниками Д.Б. Элькониным, JI.B. Занковым, A.B. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, А.П. Усовой и др. В этом же направлении продолжили работу их ученики и последователи В.В. Давыдов, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Г.Г. Кравцов, H.H. Поддьяков, Ф.А. Сохина и др.

В работах В.Ф. Афанасьева, П-П. Бописова. Е.А. Капахсановой, Ф.В. Габышевой, A.A. Григорьевой, Д.А. Д: В. Ивановой,

В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, И.С. Портнягина, Т.Т. Саввинова, А.Д. Семеновой, В.Г. Сыромятникова и других исследователей определена региональная специфика функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия).

Дошкольному образованию в Республике Саха (Якутия) посвящены исследования C.B. Гоголевой, A.A. Григорьевой, У.А. Карамзиной, E.H. Колосовой, Л.И. Максимовой, JI.B. Поповой, P.E. Саввиновой, Г. А. Савенковой, Л.С. Ддрихинской, А.Н. Яковлевой, О.Г. Яковлевой и др., в которых рассмотрены основные направления и пути формирования индивидуальных особенностей детей в условиях национальных дошкольных учреждений.

Вопросы совершенствования образовательного процесса в якутской начальной школе рассмотрены в работах В.М. Анисимова, O.E. Винокуровой, Н.Е. Егоровой, А.Г. Ларионовой, Н.Д. Неустроева, A.A. Потаповой и др.

Анализ теории показывает, что становление и роль развивающего обучения в истории народного образования Якутии не становились предметом специального исследования. К попытке изучить отдельные аспекты проблемы можно отнести работу С.Г. Денисова, рассматривающего один из методов развивающего обучения. В рукописи П.И. Шадрина подробно проанализирована система Л.В. Занкова.

Таким образом, анализ теории и практики обуславливает необходимость изучения проблемы становления развивающего обучения в историко-педагогическом контексте, что даст возможность отчетливо выделить его главнейшие этапы и закономерности развития идей, теоретических положений, глубже оценить и применить в воспитательно-образовательном процессе опыт прошлых лет. Представляют научный интерес временные границы: 1960-2002 гг., так как в данный период начинают осуществляться апробация и внедрение развивающего обучения в образовательных учреждениях республики. Все вышесказанное определило выбор темы исследования «Развивающее обучение в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия): историко-педагогический анализ (1960-2002 гг.)».

Объект исследования - процесс развивающего обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - историко-педагогические аспекты развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия).

Цель исследования заключается в обосновании и апробации историко-педагогического анализа развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) за период 1960-2002 гг.

Задачи исследования:

I. Обосновать возможности историко-педагогического анализа развивающего обучения в региональной системе дошкольного и начального образования.

, « If. . !'i ' 4

>' 1 -il,* . ... »*- ' "

2. Конкретизировать этапы разработки теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии.

3. Выявить этапы освоения развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) и их основные характеристики.

4. Определить основные направления и педагогические условия обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования.

5. Разработать научно-практические рекомендации по осуществлению развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования с учетом региональных и этнопедагогических особенностей Республики Саха (Якутия).

Методологической основой исследования являются положения, составляющие содержание системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин), историко-логического (А.П. Булкин, H.A. Константинов, E.H. Медынский, М.Ф. Шабаева), гуманистического подходов (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, О.С. Газман и др.) к развитию личности, изучению педагогических процессов и явлений; концепции трех типов социальных отношений (К. Маркс), культурных суперсистем (ILA. Сорокин), развивающего обучения (Л.С. Выготский, JT.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), саморазвития личности (JI.H. Куликова, Ю.И. Турчанинова и др.), культурно-исторического развития (JI.C. Выготский); идеи целостного развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), воспитания детей на этнопедагогических традициях (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, A.B. Мордовская, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова и др.).

Методы исследования: аспектный подход к основным понятиям; исторический метод, позволяющий проследить и описать реально протекающий исторический процесс, выделить значимые события и его основные этапы; сравнительно-исторический метод, предусматривающий сопоставление воспитательных и образовательных явлений на основе выявления их сходства и различия; историко-типологический метод, предписывающий рассмотрение процесса в единстве воспитания, развития и обучения, начиная с ранних и заканчивая поздними его формами; историко-логический метод, предполагающий анализ и сравнение этапов исторического процесса, его результатов, определение и раскрытие наиболее существенного во взаимосвязи, в закономерном соотношении сторон предмета исследования.

В ходе исследования также были использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ философской, исторической,

психологической, педагогической и социологической литературы по изучаемой проблеме, программ развивающего обучения, архивных материалов; обобщение педагогически ценного опыта организации дошкольного и начального образования); эмпирические методы (наблюдение, беседа, ранжирование); прогностические методы (педагогическое предвидение, экспертные оценки и самооценки).

Источники исследования: документы, отражающие развитие педагогики и образования в России и Республике Саха (Якутия) в XX в. и начале XXI в.; труды отечественных и зарубежных философов, историков, педагогов и психологов; философская, историческая, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также работы по истории, этнографии, психологии, педагогике, этнопедагогике, содержащие в себе материалы по проблематике диссертационного исследования и смежным вопросам; мемуары, воспоминания, публицистическая литература; законодательные акты; справочные издания, педагогические, философские, психологические энциклопедия и словари; архивные материалы.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводились изучение и анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, архивных материалов по проблеме исследования, выявление противоречий, характерных для системы образования республики, определялись задачи исследовательской работы.

На втором этапе (1999-2003 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление проблемы, выбор методологии исследования, определение возможностей дошкольных образовательных учреждений и начальных школ для развивающего обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, основных направлений и условий, обеспечивающих преемственность образовательных программ в системе дошкольного и начального образования, разработка научно-практических рекомендаций по реализации развивающего обучения на начальных этапах общего образования с учетом региональных и этнопедагогических особенностей республики.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) уточнялись теоретические положения исследования, проверялась достоверность выводов, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в

- конкретизации этапов разработки теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии;

- выявлении этапов освоения развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования республики (I (поисковый) этап - 19641988 гг.; II (внедренческий) этап - с 1989 г. по настоящее время) и их основных характеристик;

- определении основных направлений и педагогических условий обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования.

б

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и раскрытии возможностей историко-педагогического анализа развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия), основанного на принципе выявления взаимосвязи социального, историко-культурного и педагогического процессов, предусматривающего систематизацию значимых теоретических положений, идей, учет исторических и педагогических предпосылок, способствующих внедрению развивающих образовательных систем, определение основных противоречий и тенденций развития, выявление основных этапов и характерных особенностей каждого из них.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по осуществлению развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования с учетом региональных и этнопедагогических особенностей Республики Саха (Якутия), программ курсов по выбору «Вариативные программы» для студентов и «Теория решения изобретательских задач» для учащихся педагогических классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийской, республиканской и межвузовской научно-практических конференциях в городах: Иркутск (1999 г.) и Якутск (2000-2004 гг.), заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, республиканских семинарах молодых ученых и специалистов. На основе результатов исследования были разработаны и читались курсы по выбору «Вариативные программы» для студентов педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова и «Теория решения изобретательских задач» для учащихся педагогического класса средней общеобразовательной школы №23 г. Якутска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической, психолого-педагогической литературы; логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы; разносторонней проверкой результатов исследования; сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом и теоретическим материалом в обозначенном направлении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное изучение проблемы развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) предполагает соответствующее научно-теоретическое сопровождение, которое предусматривает, на наш взгляд, использование историко-педагогического анализа, позволяющего рассматривать во взаимосвязи социальный, историко-культурный и педагогический процессы, систематизировать значимые теоретические положения, идеи, учитывать исторические и педагогические предпосылки, способствующие внедрению развивающих дидактических систем

в образовательную практику, определить основные противоречия и тенденции развития, выявить основные этапы и характерные особенности каждого из них.

2. Разработка теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии проводилась в четыре этапа: I этап - 20-40-е гг. XX в.; II этап - 50-60-е гг. XX в.; III этап - 70-80-е гг. XX в.; IY этап - 90-е гг. XX в. по настоящее время.

3. В системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) освоение развивающего обучения осуществлялось на I (поисковом) этапе - 1964-1988 гг.; II (внедренческом) этапе - с 1989 г. по настоящее время.

4. Основными направлениями обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования являются: создание образовательных учреждений, интегрирующих дошкольное и начальное образование; обеспечение целостности развивающих образовательных систем в начальной школе и развивающих программ в ДОУ; усиление учебно-методической обеспеченности реализации развивающих программ; организация курсов повышения квалификации педагогов по проблеме преемственности развивающих программ дошкольного и начального звеньев учебного процесса; проведение совместных образовательных проектов педагогов ДОУ и начальной школы.

5. Для обеспечения преемственности при реализации развивающих программ в системе дошкольного и начального образования необходимо соблюдать следующие педагогические условия: формирование открытого образовательного пространства, главной интегрирующей целью которого является создание благоприятных условий для развития всей целостной совокупности качеств личности - субъекта деятельности, самостоятельно владеющего способами познания и учебной работы; обеспечение педагогической интеграции компонентов внутри одной деятельности (игровой, познавательной, учебной, развивающей, воспитательной и т.д.), стиля общения взрослых с детьми; осуществление внешних и внутренних способов реализации преемственности начальных ступеней общего образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, представлен научный аппарат исследования, обозначены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теория и практика развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия)» рассмотрены теоретико-методологические подходы к исследуемой проблеме, раскрыты особенности применения методов исследовательской работы,

представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, определены сущность понятия «развивающее обучение», его специфика, особенности в дошкольном и младшем школьном возрасте, выявлены этапы становления развивающего обучения в Республике Саха (Якутия) как инновационного процесса в дошкольных образовательных учреждениях и начальных школах.

Изучение проблемы становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) предполагает соответствующее научно-теоретическое сопровождение, в качестве которого нами выбран историко-педагогический анализ, позволивший рассматривать во взаимосвязи социальный, историко-культурный и педагогический процессы, систематизировать значимые теоретические положения, идеи, учитывать исторические и педагогические предпосылки, способствующие внедрению развивающих дидактических систем в образовательную практику, определять основные противоречия и тенденции развития, выявлять основные этапы и характерные особенности каждого из них.

При раскрытии исторического процесса создания теории развивающего обучения во взаимосвязи с современным состоянием практики, показе влияния исторических фактов на дальнейшую разработку теоретических положений и идей в реалиях педагогической действительности нами обосновано применение историко-логического подхода к исследуемой проблеме, предусматривающего обоснование логической последовательности становления данной теории как объективно развивающегося процесса, реально протекающего эмпирически в пространстве и во времени, отображаемого путем прослеживания основных его этапов, анализа и сравнения его результатов, раскрытия существенных сторон предмета во взаимосвязи.

Историко-педагогический анализ рассматриваемой проблемы показал, что разработка теории развивающего обучения в отечественной психологии и педагогике стала осуществляться, начиная с 20-х гг. XX в., аккумулировав наиболее ценные с научной точки зрения идеи, накопленные эмпирические и теоретические знания. В психолого-педагогической литературе проблема развивающего обучения разрабатывалась в русле исследований по определению значимости категорий развития и обучения детей, преобладания их в жизнедеятельности растущего человека и соотношения с психическими процессами личности.

Значимой в методологии исследований по психологии явилась разработка Л.С. Выготским целостной теории, согласно которой обучение детей должно быть ориентировано на зону их ближайшего развития. Он разработал концепцию культурно-исторического развития, которая раскрыла особенности возникновения у личности новых системных образований в процессе онтогенеза в результате усвоения субъектом продуктов человеческой культуры и цивилизации. Обоснование методологических принципов развития психических процессов личности обучаемого позволяет считать Л.С. Выготского основоположником теории развивающего обучения.

В ходе научных поисков в последующие годы происходит углубление теории развивающего обучения, осуществляются исследования по проблемам определения общих основ психологии и показателей умственного развития детей, создаются научные школы Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина. Определение георегических основ развивающего обучения способствовало апробации вновь созданных дидактических систем в образовательной практике, разработке концептуальных подходов и педагогических технологий его внедрения в образовательных учреждениях.

Как свидетельствует анализ исторических фактов, эмпирического и теоретического материала, разработка теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии осуществлялась в четыре этапа: I этап (20-40-е гг. XX в.) - начало создания теории развивающего обучения, определение его общей методологии, изучение теоретических вопросов 1 соотношения процессов развития и обучения детей; II этап (50-60-е гг. XX в.) -углубление теории развивающего обучения, проведение исследований по проблемам определения общих основ психологии и показателей умственного развития детей, создание научных школ Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина; 1П этап (70-80-е гг. XX в.) - разработка педагогического обеспечения внедрения развивающего обучения в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе, поиск педагогами-новаторами эффективных путей обучения учащихся, становление педагогики сотрудничества; 1У этап (90-е гг. XX в. по настоящее время) - широкое внедрение теории развивающего обучения в практику работы начальных школ, создание вариативных развивающих программ для учащихся начальных классов и детей дошкольного возраста, поиск путей осуществления преемственности в развитии детей в дошкольных образовательных учреждениях и начальных школах.

В исследовании подробно анализируется понятийно-терминологическая система педагогики и психологии, рассмотрены различные трактовки понятий «развитие», «обучение», дается определение развивающего обучения как активно-деятельностного способа (типа) обучения, направленного на развитие целостной совокупности качеств личности как полноценного субъекта деятельности.

Основное внимание в диссертации уделено теории и практике становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия), определению этапов, его основных характеристик, направлений, педагогических условий обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования. С этой целью проведены изучение архивных материалов, нормативно-правовых документов в области образования, анализ практики работы образовательных учреждений республики.

Применение гуманистического подхода к рассматриваемой проблеме позволило отобрать наиболее значимый фактологический материал, подтверждающий ориентацию педагогического процесса на развитие растущего человека, максимальное раскрытие его возможностей при помощи способов межличностного взаимодействия и обучения.

В ходе исследования определено, что внедрение образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова в Якутии стало осуществляться начиная с 1964 г. Системное освоение данной развивающей программы началось с издания букваря М.Е. Охлопковой совместно с народным писателем Якутии Д.К. Сивцевым - Суоруп Омоллоопом, научпым редактором и руководителем данной работы был Д.Б. Эльконин. Опытно-экспериментальная проверка развивающих программ проводилась в 1964/1965 уч.г. в 40 экспериментальных классах, затем в 1967/1968 уч.г. - с широкомасштабным охватом школ Намского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского районов республики. Установлено, что внедрение развивающего обучения по образовательной системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова стало осуществляться раньше, чем по развивающей программе Л.В. Занкова, которая апробировалась в школах республики с конца 60-х гг.

В 1970/1971 уч.г. все 4-е классы русских школ перешли на новые программы. Подготовительная работа по переходу на новые программы была начата в 1969 г. Имеющиеся архивные материалы свидетельствуют о недостаточной методической обеспеченности учебного процесса. Вследствие этого эксперимент по введению элементов развивающего обучения проходил экстенсивно, с большими трудностями.

Изменение содержания обучения учащихся начальных классов потребовало от педагогических работников республики научных разработок, программ и пособий для якутских детских садов. Решение этой задачи началось в 1976-1979 гг. благодаря инициативной деятельности сотрудников филиала НИИ национальных школ Министерства просвещения РСФСР. Было разработано научно-методическое пособие «Некоторые вопросы организации обучения русскому языку для подготовительных к школе групп якутских детских садов» Г.А. Савенковой (1978 г.). Целенаправленное обучение русскому языку началось с выходом в 1978 г. соответствующей программы для подготовительных к школе групп якутских детских садов, разработанной П.П. Борисовым, Г.А. Савенковой в соавторстве с Т.П. Самсоновой, П.Н. Самсоновым, М.П. Захаровой. Вместе с тем приходится констатировать, что в дошкольных учреждениях республики в рассматриваемый период не применялись развивающие программы.

Анализ исторической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение архивных материалов, практики работы образовательных учреждений позволили определить следующие этапы становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия): I (поисковый) этап - 1964-1988 гг.; II (внедренческий) этап - с 1989 г. по настоящее время.

На основе изучения архивных материалов и документов Министерства образования республики выделены следующие характерные особенности I (поискового) этапа становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования:

- освоение программ развивающего обучения отдельными учителями начальных классов;

- разработка методического обеспечения реализации развивающего обучения, поиск эффективных форм и методов преподавания;

- организация локальной опытно-экспериментальной работы в начальных школах.

В ходе исследования установлено, что в рассматриваемый период в обществе созрели определенные предпосылки, способствующие дальнейшему распространению развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования на II этапе, в качестве которых, на наш взгляд, выступают:

исторические (изменение социально-экономических условий Российской Федерации, формирование рыночной экономики; усиление демократических основ государства, развитие правового общества; отказ от унифицированной системы образования, развитие национальных образовательных систем; принятие нормативно-правовых документов РФ и РС 1 (Я), закрепляющих гуманистические приоритеты в образовании);

педагогические (усиление гуманистической и личностно-ориентированной направленности образования, обеспечивающей приоритет развития личности в обучении; инновационная деятельность педагогов, введение вариативности в обучение; накопление педагогами опыта по внедрению развивающего обучения).

На I (поисковом) этапе (1964-1988 гг.) в республике организовывалось освоение систем Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова отдельными учителями начальных классов. В дошкольных учреждениях инновационный процесс был слабо выражен, так как теория развивающего обучения давала представление об обучении прежде всего учащихся начальных классов. На этом этапе учителями накапливался опыт, анализировались условия и пути успешного применения развивающего обучения среди учащихся начальных классов.

На II (внедренческом) этапе становления развивающего обучения в республике формируется система вариативного дошкольного и начального образования, разрабатываются альтернативные технологии развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. В эти годы появляется многообразие видов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, осуществляющих преемственность в дошкольном и начальном образовании. Начальная школа в данный период решает также задачу обеспечения преемственности со средними звеньями основной школы. Начиная с 1989 г., более целенаправленно в республике стали осуществляться освоение педагогами образовательных систем Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и Л.В. Занкова, переподготовка и повышение квалификации педагогических работников по развивающему обучению.

В связи с принятием Концепции обновления и развития национальных школ Якутской - Саха ССР фактически второе рождение получают национальные дошкольные образовательные учреждения, совершенствуется программное обеспечение их деятельности. В 1991 г. в республике была принята первая Концепция развития национальных детских садов (авторы Л.П. Лепчикова, Д.Г. Ефимова, М.П. Захарова, Р.В. Саввинова), в 1992 г.

разработана программа «Кэскил» A.A. Егоровой, М.П. Захаровой, в 1998 г. -базовая программа «Тосхол».

На II этапе становления развивающего обучения в дошкольном образовании необходимо отметить, что в ДОУ республики ведется активный процесс инновационной деятельности педагогов. Педага ические рабохники дошкольных образовательных учреждений работают по изменению содержания дошкольного образования, ориентированного на охват всех основных направлений развития ребенка (физического, познавательного, художественно-эстетического, ознакомления с окружающим миром, развития речи и др.), охрану и укрепление здоровья детей. Идеи развивающего обучения переносятся на содержание дошкольного образования, изменяются направления, формы, методы, средства воспитания, обучения и развития детей и в целом технологии работы, виды занятий, предметные циклы подготовки ребенка к школе. Педагоги стремятся уделять внимание не только познавательному развитию детей, но и формировать умения межличностного общения, позитивный образ «Я» ребенка, способствовать развитию адекватной самооценки детей, их социализации.

На федеральном уровне в 90-е гг. принимаются меры по внедрению вариативных программ в практику работы ДОУ. Из 18 образовательных программ под грифом Министерства образования России в эти годы дошкольные образовательные учреждения Якутии выбрали и работают по программам «Радуга», «Детство», «Паутинки», «Развитие», «Детский сад - дом радости» и др. С 1994 г. в дошкольных образовательных учреждениях внедряются развивающие программы «Развитие», по которой в настоящее время работают 15,6% республиканских ДОУ, с 2000 г. - «Школа 2000» (9,3%), осуществляющая связь между дошкольным и начальным образованием.

В системе начального образования республики импульсом для освоения учителями развивающего обучения стало проведение курсов повышения квалификации в Свободном университете «Эврика». В результате с конца 80-х гт. в республике началось массовое внедрение системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. В 1990 г. открылись первые классы в г. Мирном, а в 1992 г. - дополнительно четыре класса в гг. Якутске и Нерюнгри. В дальнейшем после прохождения учителями трехгодичных курсов в г. Томске в республике открылись 20 классов, первая школа развивающего обучения «Эврика - Развитие» в г. Мирном, якутские классы в Хамагаттинской и Хаптагайсхой сельских школах. В рассматриваемый период организована Ассоциация учителей развивающего обучения г. Якутска.

К 2002 г. 26% начальных школ республики реализуют программы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (5%), JI.B. Занкова (7%) и «Школа 2100» (14%). Следует отметить, что исходя из статистических данных, что на территории Республики Саха (Якутия) более распространено развивающее обучение по системе «Школа 2100». Причины широкого внедрения данной развивающей программы мы видим в том, что она преемственно соединяет все звенья общего образования, интегрирует все самое ценное, накопленное в развивающем обучении, имеет содержание в

соответствии с современными требованиями общества к уровню подготовки детей и учащихся.

Исторический анализ, изучение документов Министерства образования республики и практического опыта работы педагогов показывают, что характерными особенностями П этапа становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) являются:

- формирование государственной политики в области дошкольного и начального образования, ориентированной на применение развивающего обучения;

- введение в начальную школу вариативных государственных программ Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова;

- количественный рост образовательных учреждений дошкольного и начального образования, использующих системы развивающего обучения;

- расширение сети образовательных учреждений, ориентированных на преемственность ДОУ и начальной школы, учет региональных и этнопедагогических особенностей республики;

- организация переподготовки учителей и курсов повышения квалификации педагогических работников на федеральном и республиканском уровнях;

- проведение повышения квалификации педагогов на базе улусных (районных) центров, школ и дошкольных образовательных учреждений.

Изучение фактологического материала позволило также выделить следующие основные тенденции, характерные для II этапа освоения данных дидактических систем:

- рост количества образовательных учреждений, применяющих развивающее обучение;

- увеличение числа образовательных учреждений, реализующих преемственность дошкольного и начального образования;

распространение вариативных развивающих программ для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы;

- создание системы повышения квалификации педагогов по развивающему обучению.

На основе историко-педагогического анализа проблемы становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования определена зависимость:

- результатов внедрения развивающего обучения от профессиональной компетентности педагогов;

- успешности результатов развивающего обучения от обеспечения преемственности его в дошкольном и начальном образовании;

- уровня обученности детей от создания развивающей предметной среды в ДОУ и начальной школе;

- эффективности развивающего обучения от соблюдения дидактических принципов: обучение на высоком уровне трудности, изучение программного материала быстрым темпом, осознание школьниками процесса учения,

организация целенаправленной и систематической работы над общим развитием всех учащихся, ориентация обучения на зону ближайшего развития детей.

Рассмотрение проблемы развивающего обучения в историко-педагогическом контексте позволило выделить основные этапы его становления в республике, тенденции и закономерные связи, что послужило основанием для определения основных направлений и условий его совершенствования.

Во второй главе «Основные направления и условия реализации развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия)» раскрыты особенности реализации развивающего обучения на этапах дошкольного и начального образования республики, осуществлен анализ учебно-методического сопровождения развивающего обучения, определены основные направления и условия его совершенствования в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе, даны научно-практические рекомендации по осуществлению развивающего обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом региональных и этнопедагогических особенностей республики.

В ходе анализа эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования определено, что в дошкольных образовательных учреждениях принципам развивающего обучения соответствуют программы «Развитие», «Школа 2100», ориентированные на создание условий для развития умственных способностей ребенка, специфических дошкольных видов деятельности, организацию осмысленного усвоения знаний, формирование активности и самостоятельности детей. В начальной школе реализуются образовательные системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, «Школа 2100», отвечающие целям развивающего обучения, имеющие разработанную концептуальную основу. Установлено, что программа «Развитие» для ДОУ и образовательная система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова для начальной школы, «Школа 2100» реализуют преемственность дошкольного и начального образования. Необходимо отметить, что в республике нет собственных программ развивающего обучения, используются государственные вариативные программы.

Для осуществления преемственности дошкольного и начального звеньев по развивающему обучению используются внешний и внутренний способы. Внешний способ осуществления преемственности по развивающему обучению в системе дошкольного и начального образования реализуется при создании новых видов образовательных учреждений: прогимназий, образовательных комплексов «начальная школа - детский сад», интегрирующих дошкольное и начальное звено; Центров развития дошкольников по подготовке к школе и др. Внутренняя преемственность достигается благодаря использованию единого целеполагания развития детей в ДОУ и начальной школе в содержательном и процессуальном плане, применению непрерывных развивающих программ, взаимосвязи предметного содержания в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста, реализации межпредметных связей в

познавательных видах деятельности дошкольников и учащихся начальных классов, согласованности методов воспитания и обучения в ДОУ и школе, созданию преемственной предметной развивающей среды на начальных ступенях развития ребенка, осуществлению единой линии развития и воспитания на этапах дошкольного и начального школьного детства, формированию теоретического мышления и продуктивного воображения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В ходе исследования определено, что эффективности реализации развивающего обучения способствуют следующие педагогические условия, обеспечивающие преемственность его в системе дошкольного и начального образования: формирование открытого образовательного пространства, главной интегрирующей целью которого является создание благоприятных условий для развития всей целостной совокупности качеств личности - субъекта деятельности, самостоятельно владеющего способами познания и учебной работы; обеспечение педагогической интеграции компонентов внутри одной деятельности (игровой, познавательной, учебной, развивающей, воспитательной и т.д.), стиля общения взрослых с детьми; осуществление внешних и внутренних способов реализации преемственности начальных ступеней общего образования.

Основными направлениями, обеспечивающими преемственность развивающего обучения в ДОУ и начальной школе являются: создание образовательных учреждений, интегрирующих дошкольные образовательные учреждения и начальные классы; обеспечение целостности развивающих образовательных систем в начальной школе и развивающих программ в ДОУ; усиление учебно-методической обеспеченности реализации развивающих программ; организация курсов повышения квалификации педагогов по проблеме преемственности развивающих программ дошкольного и начального звеньев учебного процесса; проведение совместных образовательных проектов педагогов ДОУ и начальной школы.

Для реализации развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования в республике нами разработаны научно-практические рекомендации по таким областям, как: нормативно-правовые, организационно-структурные, учебно-организационные, учебно-методические, кадровые, финансовые и материально-технические обеспечения.

В целях совершенствования образовательной деятельности по внедрению развивающего обучения в самое ближайшее время требуется разработать Законы Республики Саха (Якутия) «О дошкольном детстве», «О начальном образовании», региональную Концепцию развивающей среды, модель, учитывающую региональные и культурно-исторические особенности республики, специфические связи, имеющиеся в социуме, этнопедагогические ценности и традицию «воспитание всем миром», традиционные взгляды на воспитание совершенного человека, философию народа, его менталитет и особенности национальной психологии.

В области организационно-структурного, учебно-методического обеспечения реализации развивающего обучения в системе дошкольного и

начального образования в республике мы рекомендуем открывать новые образовательные учреждения: Центры развития, комплексы «начальная школа - детский сад», Детские академии, создать гибкие, вариативные программы развивающего обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста для кочевых, малокомплектных школ и детских садов, разработать учебники и учебные пособия с учетом историко-культурных особенностей и традиций народов, населяющих республику.

Требует совершенствования система подготовки и переподготовки воспитателей детского сада и учителей начальных классов, так как их образовательный уровень не в полной мере позволяет овладеть технологиями развивающего обучения. В республике необходимо шире внедрять дистанционные формы обучения в вузах, переподготовки и повышения квалификации педагогов и психологов по вариативным программам развивающего обучения, системно организовывай, курсы повышения квалификации по развивающему обучению на базе Института повышения квалификации работников образования PC (Я), меюдических кабинетов и объединений в муниципальных образовательных округах и улусах, регулярно проводить для педагогов семинары по инновационным проектам.

В области финансового и материально-технического обеспечения реализации развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования в республике требуется выделять целевое финансирование для строительства образовательных комплексов, интегрирующих ДОУ и начальную школу, устанавливать гранты Министерства образования республики педагогическим коллективам и учителям, внедряющим развивающее обучение и имеющим положительные результаты обученности детей дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечивать ДОУ и начальные школы развивающими игрушками, детскими конструкторами, познавательными играми и учебно-наглядными пособиями.

В заключении диссертации сформулированы ее основные выводы и изложены научные результаты проведенного исследования:

1. Теоретически обосновано применение и раскрыты возможности историко-педагогического анализа развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия).

2. Уточнены этапы разработки теории развивающего обучения в отечественной педагогике и психологии: I этап - 20-40-е гг. XX в.; П этап - 5060-е гг. XX в.; III этап - 70-80-е гг. XX в.; IY этап - 90-е гг. XX в. по настоящее время.

3. Выявлены этапы освоения развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования республики (I (поисковый) этап - 19641988 гг.; II (внедренческий) этап - с 1989 г. по настоящее время) и их основные характеристики.

4. Конкретизированы основные направления обеспечения преемственности при реализации развивающих программ на начальных ступенях общего образования.

5. Определены педагогические условия обеспечения преемственности при реализации развивающих программ в дошкольном и начальном образовании.

Изучение проблемы становления развивающего обучения в системе дошкольного и начального образования Республики Саха (Якутия) в историко-педагогическом контексте показало, что в дальнейшем требуются исследования по разработке педагогических основ осуществления преемственности развивающего обучения в непрерывной системе образования, позволяющие систематизировать накопленный теоретический и практический материал по реализации идей развития целостного человека в едином образовательном пространстве, выявить закономерности, принципы, способы организации воспитательно-образовательного процесса с учетом региональных особенностей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Архипова, С.Н. А.П. Усова и развивающее обучение детей / С.Н. Архипова // А.П. Усова и современность / Материалы науч.-практ. конф.: сб. тез. докл. - Иркутск: Изд-во Иркутского государственного ун-та, 1999. - С. 5455.

2. Архипова, С.Н. Этнопедагогический подход к развитию профессионального самоопределения учащихся / С.Н. Архипова // Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски / Материалы респ. науч.-практ. конф.: сб. статей. - Якутск: педагогический институт ЯГУ, 2000. - С. 116-120 (В соавторстве с A.B. Мордовской).

3. Архипова, С.Н. Развивающее обучение - основной путь обеспечения преемственности в работе детского сада и школы / С.Н. Архипова // Вопросы обновления педагогической технологии в системе образования: сб. тез. докл,-Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. - С. 56-58.

4. Архипова, С.Н. Необходимость внедрения развивающего обучения с детского сада / С.Н. Архипова // Материалы научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в первой четверти 21-го века: опыт, проблемы, перспективы» / Лига «Женщины-Ученые Якутии». - Якутск: Якутский филиал изд-ва СО РАН, 2002. - С. 97-98.

5. Архипова, С.Н. Развивающее обучение как средство «поля преемственности» / С.Н. Архипова // Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования: науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ: метод, рек. - Якутск: Изд-во ИРО МО PC (Я), 2003. - С. 87-88.

6. Архипова, С.Н. Воспитание и обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом полоролевого позиционирования / С.Н. Архипова // Влияние социально-экономических преобразований на положение женщин и реализацию их прав: сб. материалов науч.-практ. конф. / Комитет по делам семьи и детства при Президенте PC (Я). - Якутск: «Компания Алмас», 2004.-С. 45-47.

7. Архипова, С.Н. К постановке проблемы историко-педагогического изучения возможностей развивающего обучения в системе «начальная школа -

детский сад» / С.Н. Архипова // Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия). Науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. - С. 94-95.

8. Архипова, С.Н. История педагогики (общей и дошкольной): Учеб,-метод. комплекс / сост. С.Н. Архипова; Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова, пед. ин-т, Инт-т развития образования МО РС (Я). - Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2005. - 72 с.

Подписано в печать 20.05.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ /о V

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

í )

i I

I

I

i

«í

i

1 ü>

i

<

>

V

»11329

РНБ Русский фонд

2006-4 8397