Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вербовская, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вербовская, Елена Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава I. Основы изучения развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников.

§ 1 Понятие адаптации в современной науке.

§ 2 Специфика адаптации младших школьников к педагогическим условиям образовательного учреждения.

Выводы по I главе.

Глава II. Развивающее обеспечение адаптационных способностей младших школьников как приоритетная педагогическая задача.

§ 1 Педагогическое основание развивающего обеспечения адаптационных способностей младших школьников.

§ 2 Педагогические условия развивающего обеспечения адаптационных способностей младших школьников.

Выводы ко II главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по развитию адаптационных способностей младших школьников.

§ 1 Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников.

§ 2 Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы к III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников"

Актуальность исследования. Комплекс экологических, экономических и социальных факторов, с которым столкнулось Российское общество к концу XX века, определил в качестве важного направления научных исследований проблему адаптации и адаптационных возможностей человека, обусловливающих повышение или снижение устойчивости популяции.

Особую остроту проблеме придает состояние здоровья детской популяции, тесно коррелирующее с особенностями и возможностями успешной адаптации детей к окружающему миру.

Статистика подтверждает тот факт, что от 20% до 30% детей, поступающих в школу имеют риск школьной дезадаптации, трудности в обучении отмечаются у 15-40% школьников.

Важно отметить не только, наличие негативных тенденций школьного образования, пагубно влияющих на здоровье школьников, но и то, что приходя в школу ребенок, часто оказывается не готов к обучению. Такая ситуация обусловливает наличие трудностей и осложнений в развитии адаптационных механизмов детей, а система образования не готова на данном этапе развивать эти механизмы. О необходимости развития этих механизмов говорят многие исследователи, в то же время мы не обнаружили исследований, посвященных проблеме развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников. Опираясь на данные психофизиологических исследований, детской психологии, о влиянии разных видов деятельности на психическое состояние ребенка, мы можем утверждать, что сложилась определенная методологическая база исследований (А.П.Венгер, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов,

Е.Е.Кравцова, М.ИЛисина, Д.Б.Эльконин) по разработке проблемы развития адаптационных способностей младших школьников. В. контексте i данного подхода развитие человека возможно под воздействием, как внешних, так и внутренних факторов.

В то же время . в' педагогических исследованиях акцент на внутренние*. .факторы.:'в: данном подходе не нашел педагогической интерпретации, тогда как есть все основания полагать, что он может быть перспективным. Некоторые основания для такой позиции дают труды М.М.Безруких,* Н.В.Ду брови некой, Д.А.Фарбер, однако они рассматривают.» лишь ^внешние факторы: чрезмерная .интенсификация. ^учебного*'процесса;- более' раннее начало систематического обучения; несоответствие методик и технологий возрастным и функциональным

• . /

• возможностям' детей;<:нерациональная организация учебного процесса и , зачастую стрессовая тактика педагогического воздействия." .

Если учесть, что:-современный ребенок проводит.! в школен 70%': времени, то нельзя не видеть патогенного характера дезадаптационных процессов, протекающих по принципу, замкнутого . круга:

А.И.Коробейников, Н.Г.Лусканова).

В этом' смысле наличие любого неблагоприятного фактора внутреннего характера, например, первичного органического неблагополучия ребенка, наличие у него парциальных отклонении в развитии психических процессов или дисгармоничного, психомоторного развития, так и воздействие внешних неблагоприятных условий в форме неэффективных педагогических воздействий, а также наличие стрессовой ситуации при взаимодействии ребенка ; с родителями или ■ учителями может стать тем-механизмом, который, спровоцирует: дезадаптацию школьника. В последнее время выделяют различные нейродинамические нарушения (моторная расторможен ность, психомоторная заторможенность), что также является сферой затруднения развития адаптационных процессов, поскольку психомоторное развитие для данного возраста является ведущим и определяющим. Таким образом, в качестве основы развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей можно рассматривать психомоторное развитие младших школьников. • •

Возрастные кризисы при этом являются наиболее опасными периодами, т.к. именно в эти моменты происходит резкое изменение ситуации социального развития и у ребенка возникает необходимость изменения сложившихся способов адаптивного поведения. • Именно поэтому мы отмечаем, что наибольший риск дезадаптации у детей возникает при их поступлении в школу, а затем, при переходе из младшей школы в среднюю .(Л.М.Ковалева, Г.Ф.Кумарина, .Т.С.Семенова, Н.Н.Тарасенко).

Пагубное влияние кризисной ситуации в обществе сказалось и на школе. «Парад школьных концепций», часто сопровождается не всегда вполне обоснованными инновациями. Многими авторами неоднократно отмечалось, что недостаточная обоснованность экспериментальных программ, их несогласованность с гигиеническими нормативами и психофизиологическими возможностями детей пагубно сказываются на здоровье школьников. В литературе приводятся многочисленные подтверждения зависимости ухудшения состояния здоровья школьников от объема и интенсивности учебной нагрузки (М.В.Антропова, В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, В.А.Гуруджанов, С.П.Ефимова, Т.Г.Ивошина, А.А.Марголис, И.В.Пляскина, В.В.Рубцов).

Все вышесказанное позволило обнаружить противоречие между потребностью теории и практики подготовить ребенка к школе и отсутствием научно-обоснованной системы развивающего, педагогического обеспечения адаптационных способностей.- Это противоречие определило актуальность исследования а также обусловило его проблему: при каких педагогических условиях возможно эффективное развитие адаптационных способностей младших школьников.

Недостаточная разработанность и практическая значимость проблемы для педагогической науки определили тему исследования — развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников.

Цель исследования: .разработать научно-обоснованное > педагогическое v.- обеспечение,: способствующее положительному ^ развитию адаптационных способностей младших школьников.'"-1

Объект исследования: развитие адаптационных способностей младших школьников. .

Предмет исследования: закономерности влияния специально разработанного курса ; педагогического обеспечения на • развитие: адаптационных способностей младших школьников.

Гипотеза исследования. Мы выдвигаем предположение-о том, что эффективное развитие адаптационных способностей младших школьников возможно в условиях научно-обоснованного развивающего педагогического обеспечения включающего:

1. Педагогическую модель развития адаптационных способностей младших школьников, предусматривающую' пять этапов.

2. Специализированный курс, способствующий совершенствованию психомоторного развития младших школьников.

В соответствии с цельно, определением объекта,' предмета и ' исследовательских гипотез в работе поставлены следующие задачи исследования: • • ••

1. Разработать модель развития адаптационных способностей.

2. Апробировать курс «Телесная формопластика» для младших школьников.

3. Выявить эффективность развития адаптационных способностей младших школьников посредством использования тестовых методик.

4. Определить показатели педагогического наблюдения за развитием адаптационных способностей младших школьников.

5. Осуществить качественный и количественный анализ влияния авторского курса «Телесная формопластика» на развитие адаптационных способностей младших школьников.

Методологической„ . основой исследования ; - являются психофизиологические, психологические и педагогические положения о системном принципе организации адаптивного реагирования на внешнесредовые факторы; теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности; здоровьесберегающие подходы в педагогике.

Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся отечественных физиологов, разрабатывающих проблему понимания принципов динамической системной организации, приспособительных действий организма и ее структуры (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский,), адаптационных реакций организма к экстремальным факторам среды (Н.А.Агаджанян, Н.П.Василевский, В.П.Казначеев,), а также исследования выдающихся отечественных и зарубежных психологов, разрабатывающих проблемы психологической адаптации (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Ф.Б.Березин, Л.С.Выготский, А.Маслоу, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг,), социально-педагогический аспект адаптации (Б.И.Алмазов, Г.М.Андреева, В.Н.Кудрявцев, Ю.А.Лебедев, Т.Д,Молодцова,, В.С.Несересян, Л.Н.Собчик, Л.В.Филиппова и др.), а также функциональные психолого-педагогические концепции: проблема кризисных этапов и центральных новообразований личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Ермолаева, А.М.Леонтьев, В.Ф.Моргун, Е.Е.Сапогова, Н.Ю.Ткачева), концепция возраста (Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев,), проблема психологической готовности к школе (А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина,. Д.Б.Эльконин), процесс .школьной .дезадаптации, - причины (Н.П.Вайзман,. -.В.В.Зарецкий, Л.М.Ковалёва, ^А.И:Коробейников, Г.Ф.Кутарина, .1 Н.П.Лусканова, В.Н.Мясищев, Т.С.Семенова, Н.Н.Тарасенко), осознанное телесное развитие (Д~Я. Богданова, Н.А.Бернштейн, В.Н.Бехтерев, П.В.Бундзен;

• 4 ' V' , - *-V:

В.В.Волгов, Б:Б.Коссов, " А.Р.Лурия, Н.В.Никитин, В.П.Озеров, Т. А.Ротанова, • И.М.Сеченов), концепция, здоровьесберегающей педагогики (В.Ф.Базарный, Ю. А. Лебедев, В.В.Рубцов, Ю.Р.Силкин,' ФилипповаЛ.В.). . . . ^ ->

Методы исследования. Для решения поставленных задач ■'■■ ■ • • использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, собеседование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

База опытно-экспериментальной работы.- Опытно-экспериментальная . работа проводилась на экспериментальных, площадках Нижнего Новгорода Автозаводского района, № 119; Нижегородского района №№ 35,445,30; Советского района № 404;~

В формирующем и констатирующем эксперименте приняло участие 304 ребенка.

Научная новизна состоит в следующем: , - выявлено значение психомоторного развития для развития адаптационных способностей младших школьников;

- разработана. педагогическая модель развития адаптационных способностей;

- разработан курс «Телесная формопластика» как центральный компонент педагогического обеспечения;

- выявлены и. обоснованы, показатели развития адаптационных способностей младших школьников;' , . : : .

- создан диагностический аппарат для выявления эффективности развития адаптационных способностей младших школьников. .

Теоретическая значимость работы заключается - в том, что выявлена .' закономерная взаимосвязь между деятельностью адаптационных механизмов и условиями организации развивающей среды, уточнено понятие готовности к школе путем введения психомоторного. развития как ведущего основания адаптационных способностей младших школьников, сформулированы принципы педагогического обеспечения адаптационных способностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и технологии реализации курса «Телесная формопластика»:

- апробирована педагогическая модель развития адаптационных способностей младших школьников;

- сформулирована совокупность практических рекомендаций учителям для организации и осуществления развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников; и

- разработана система, оценки уровня готовности младших школьников к пребыванию в новых условиях;

Результаты . исследования могут быть использованы в практической подготовке учителей начальных классов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1999 по 2003 гг.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, психологической и методической литературы; определялись, основные подходы к созданию развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей у младших школьников средствами телесной формопластики. На данном этапе была проведена констатирующая часть экспериментальной работы;. разработана поэтапная программа опытно-экспериментальной работы по развитию адаптационных ^ способностей младших школьников. "средствами телесной формопластики, "' обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат- и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000-2002 гг.) с целью проверки гипотезы были определены необходимое развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей у младших школьников; создана и внедрена педагогическая технология «Телесная формопластика»; разработаны методические рекомендации и задания для работы с детьми, способствующие развитию адаптационных способностей; дополнено содержание таких курсов как: «Методические основы для работы с детьми при переходе к школьному обучению», «Психомоторное и . эмоциональное развитие детей „ средствами выразительного движения». В соответствии с педагогической моделью развития адаптационных способностей младших школьников проведена основная часть экспериментальной работы.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; было завершено проведение формирующего эксперимента и дана оценка его ' результатов; оформлялись материалы диссертационного исследования. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; достигалась методическим, общенаучным и . технологическим.обеспечением исследовательского процесса,-разработкой категориального аппарата проблемы, с опорой на-.; фундаментальные научные теории и концепции; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных полученных в процессе исследовательской работы; количественным и качественным их анализом, а также непротиворечивым синтезом методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях г

Академический симпозиум «Проблемы и задачи эколого-экономического образования». Н.Новгород, ННГАСУ, 2002; X международная конференции «Проблемы многоуровневого образования». Н.Новгород, НГАСУ, 2003; Региональная научно-практическая конференция «Подготовка педагога в условиях модернизации образования» Н.Новгород, ННГАСУ, 2003; IX межвузовская конференция • по культурологии. Н.Новгород, 2003), на заседаниях кафедр социальной педагогики и инновационных образовательных .-технологий, апробировались на курсах; переподготовки для дошкольных учреждений, школ, детских домов, приютов.— - "

Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами Гуманитарно-художественного института при подготовке социальных педагогов и педагогов-психологов.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 30 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе эффективного развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей детей младшего школьного возраста лежит процесс психомоторного развития. > • - - 2} 'Педагогическая модель развития адаптационны* способностей младших школьников.

3. Специализированный курс «Телесная формопластика» как центральный элемент развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников. •. ^ ; - '

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе содержатся таблицы, иллюстрации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Педагогические наблюдения являются необходимой формой контроля за уровнем психомоторного развития ребенка, охватывающей педагогическую, психологическую, психофизиологическую и медицинскую области.

2. Педагогическое наблюдение позволило выявить три уровня развития адаптационных способностей детей: высокий, средний, низкий:

- высокий: дети овладели высоким уровнем психомоторного развития, положительно относились к школе, в полном объеме осваивали школьную программу; средний: дети отличались неравномерным овладением психомоторного комплекса (задания выполняли не точно). К . школе относились положительно, осваивали школьную программу, но при выполнении заданий требовали дополнительного контроля. К концу года успешно адаптировались;

- низкий: у детей наблюдались множественные психомоторные нарушения. Для детей этой категории необходима индивидуальная программа развития в тесном контакте с учителем.

3. Курс телесной формопластики способствует развитию творческого потенциала, работоспособности, развитию адаптационных способностей.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования педагогического обеспечения развития адаптационных способностей младших школьников было установлено следующие теоретические закономерности:

- Адаптационные механизмы являются основополагающими во всех социально-психологических концепциях, рассматривающих взаимоотношения индивида с окружающей его средой. При этом психологическая составляющая адаптации направляется социальной составляющей, которая определяет цели деятельности и приемлемые способы их достижения. Показателями адаптации человека являются его сбалансированные взаимоотношения с социумом, успешность в деятельности, гармоничность в поведении.

- Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста обусловливают повышенный риск развития адаптационных нарушений при. неблагоприятных средовых (экзогенных) возможностях (адаптация к новому социальному статусу школьника, адаптация к коллективу, адаптация к интенсивным нагрузкам в процессе обучения, трудные или неблагополучные семейные условия и т.д.). Внутренними (эндогенными) факторами, в первую очередь следует считать: разную степень зрелости структурно-функциональных систем мозга и функционирование ВНД, а также его здоровье.

- Развитие адаптационных способностей детей целесообразно осуществлять лишь в контексте здоровьесберегающей педагогики, что предполагает разработку научно-обоснованного педагогического обеспечения

- В качестве базового основания адаптационных способностей выделено психомоторное развитие: механизм психомоторной регуляции можно рассматривать как самостоятельный фактор, нарушение которого вызывает целую совокупность дефектов нейрофизиологического характера, проявляющихся в дисфункциях произвольной регуляции различных ВПФ - двигательных, гностических, мнестических и т.д.

В практическом плане в соответствии с вышеизложенными закономерностями разработана педагогическая модель развития адаптационных способностей младших школьников.

Разработан и апробирован курс «Телесная формопластика» для младших школьников, направленный на психомоторное развитие, как центральный компонент педагогического обеспечения.

Подготовлена программа обучения кадров по курсу «Телесная формопластика»

Определены показатели педагогического наблюдения за развитием адаптационных способностей младших школьников.

Выявлена эффективность развития адаптационных способностей младших школьников посредством тестовых методик.

Проанализирована достоверность результатов воздействия авторского курса «Телесная формопластика» на развитие адаптационных способностей младших школьников. Отмечены достоверные изменения: в состоянии психоэмоционального стресса; повысилась адекватность самооценки, уверенность в своих силах; увеличилась работоспособность; вырос творческий потенциал детей; улучшилась адаптация к новым условиям; установился положительный контакт детей с педагогом (ведь педагог для младших школьников (после родителей) — это главный проводник в социум).

По показателям психофизиологического и педагогического наблюдения полученные результаты свидетельствуют о достоверном улучшении.

Проведение факторного анализа позволило выявить в структуре значимых показателей ведущие факторы, влияющие на развитие детей.

Об устойчивости системы свидетельствует большое количество значимых корреляционных связей с другими показателями педагогического наблюдения.

Исследование доказало, что одним из средств преодоления неуспешной школьной адаптации является развитие адаптационных способностей детей посредством специально разработанного педагогического обеспечения, адекватного психофизиологическим характеристикам детей.

Зафиксированная в педагогическом эксперименте положительная динамика развития адаптационных способностей младших школьников, свидетельствует об эффективности предложенных автором теоретических и практических разработок развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников"

На правах р\ кописп С с* кг^ц

Вербовская Елена Владимировна

РАЗВИВАЮЩЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2004 г.

ГА.ТОТА ВЫПО.ЧНРНЛ и НИЖГГОРОДСКОМ 1 ОСУДЛРС1 ВИННОМ АРХИТЕКТУР! ЮСТРОИТЕЛЬИОМ УНИВ^РОПТ.ГЕ

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Филиппова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ковалев Василий Петрович,

кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна

Ведущая организация

Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н. А.Добролюбова

Защита состоится 26 февраля 2004 г в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул.Тимирязева, 31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «2У »9ИРзЛРр 2004 г. Ученый секретарь ^

диссертационного совета

Комарова Н.Ф.

ароч-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Комплекс экологических.

экономических и социальных факторов, с которым столкнулось Российское общество к концу XX века, определил в качестве важного направления научных исследований проблему адаптации и адаптационных возможностей человека, обусловливающих повышение или снижение устойчивости популяции.

Особую остроту проблеме придает состояние здоровья детской популяции, тесно коррелирующее с особенностями и возможностями успешной адаптации детей к окружающему миру.

Статистика подтверждает тот факт, что от 20% до 30% детей, поступающих в школу имеют риск школьной дезадаптации, трудности в обучении отмечаются у 15-40% школьников.

Важно отметить не только наличие негативных тенденций школьного образования, пагубно влияющих на здоровье школьников, но и то, что приходя в школу ребенок, часто оказывается не готов к обучению. Такая ситуация обусловливает наличие трудностей и осложнений в развитии адаптационных механизмов детей, а система образования не готова на данном этапе развивать эти механизмы. О необходимости развития этих механизмов говорят многие исследователи, в то же время мы не обнаружили исследований, посвященных проблеме развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников. Опираясь на данные психофизиологических исследований, детской психологии, о влиянии разных видов деятельности на психическое состояние ребенка, мы можем утверждать, что сложилась определенная методологическая база исследований (А.П.Венгер, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин) по разработке проблемы развития адаптационных способностей младших школьников.

В контексте данного подхода развитие человека возможно под воздействием, как внешних, так и внутренних факторов.

В то же время в педагогических исследованиях акцент на внутренние факторы в данном подходе не нашел педагогической интерпретации, тогда как есть все основания полагать, что он может быть перспективным. Некоторые основания для такой позиции дают труды М.М.Безруких, Н.В.Дубровинской, Д.А.Фарбер, однако они рассматривают лишь внешние факторы: чрезмерная интенсификация учебного процесса; более раннее начало систематического обучения; несоответствие методик и технологий возрастным и функциональным возможностям детей; нерациональная организация учебного процесса и зачастую стрессовая тактика педагогического воздействия.

Если учесть, что современный ребенок проводит в школе 70% времени, то нельзя не видеть патогенного характера дезадаптационных процессов, протекающих по принципу замкнутого круга (А.И.Коробейников, Н.Г.Лусканова).

В этом смысле наличие любого неблагоприятного фактора внутреннего характера, например, первичного органического неблагополучия ребенка, наличие у него парциальных отклонений в развитии психических процессов или дисгармоничного, психомоторного развития, так и воздействие внешних неблагоприятных условий в форме неэффективных педагогических воздействий, а также наличие стрессовой ситуации при взаимодействии ребенка с родителями или учителями может стать тем механизмом, который спровоцирует дезадаптацию школьника. В последнее время выделяют различные нейродинамические нарушения (моторная расторможенность, Психомоторная заторможенность), что также является сферой затруднения развития адаптационных процессов, поскольку психомоторное развитие для данного возраста является ведущим и определяющим. Таким образом, в качестве основы развивающего педагогического обеспечения адаптационных

способностей можно рассматривать психомоторное развитие младших школьников.

Возрастные кризисы при этом являются наиболее опасными периодами, т.к. именно в эти моменты происходит резкое изменение ситуации социального развития и у ребенка возникает необходимость изменения сложившихся способов адаптивного поведения. Именно поэтому мы отмечаем, что наибольший риск дезадаптации у детей возникает при их поступлении в школу, а затем, при переходе из младшей школы в среднюю (Л.М.Ковалева, Г.ФЛСумарина, Т.С.Семенова, Н.Н.Тарасенко).

Пагубное влияние кризисной ситуации в обществе сказалось и на школе. «Парад школьных концепций», часто сопрововдается не всегда вполне обоснованными инновациями. Многими авторами неоднократно отмечалось, что недостаточная обоснованность экспериментальных программ, их несогласованность с гигиеническими нормативами и психофизиологическими возможностями детей пагубно сказываются на здоровье школьников. В литературе приводятся многочисленные подтверждения зависимости ухудшения состояния здоровья школьников от объема и интенсивности учебной нагрузки (М.В.Антропова, В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, В.А.Гуруджанов, С.П.Ефимова, Т.Г.Ивошина, А.А.Марголис, И.В.Пляскина, В.В.Рубцов).

Все вышесказанное позволило обнаружить противоречие между потребностью теории и практики подготовить ребенка к школе и отсутствием научно-обоснованной системы развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей. Это противоречие определило актуальность исследования а также обусловило его проблему: при каких педагогических условиях возможно эффективное развитие адаптационных способностей младших школьников.

Недостаточная разработанность и практическая значимость проблемы для педагогической науки определили тему исследования - развивающее

педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников.

Цель исследования: разработать научно-обоснованное педагогическое обеспечение, способствующее положительному развитию адаптационных способностей младших школьников.

Объект исследования: развитие адаптационных способностей младших школьников.

Предмет исследования: закономерности влияния специально разработанного курса педагогического обеспечения на развитие адаптационных способностей младших школьников.

Гипотеза исследования. Мы выдвигаем предположение о том, что эффективное развитие адаптационных способностей младших школьников возможно в условиях научно-обоснованного развивающего педагогического обеспечения включающего:

1. Педагогическую модель развития адаптационных способностей младших школьников, предусматривающую пять этапов.

2. Специализированный курс, способствующий совершенствованию психомоторного развития младших школьников.

.. В соответствии с целью, определением объекта, предмета и исследовательских гипотез в работе поставлены следующие задачи исследования: 1

1. Разработать модель развития адаптационных способностей.

2. Апробировать курс «Телесная формопластика» для младших школьников.

3. Выявить эффективность развития адаптационных способностей младших школьников посредством использования тестовых методик.

4. Определить показатели педагогического наблюдения за развитием адаптационных способностей младших школьников.

5. Осуществить качественный и количественный анализ влияния авторского курса «Телесная формопластика» на развитие адаптационных способностей младших школьников.

Методологической основой исследования являются психофизиологические, психологические и педагогические положения о системном принципе организации адаптивного реагирования на внешнесредовые факторы; теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности; здоровьесберегающие подходы в педагогике.

Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся отечественных , физиологов, разрабатывающих проблему понимания принципов динамической системной организации, приспособительных действий организма и ее структуры (ШСАнохин, Н.А.Бернштейн, ЯП.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский,), адаптационных реакций организма к экстремальным факторам среды (Н.А.Агаджанян, Н.П.Василевский, В.П.Казначеев,), а также исследования выдающихся отечественных и зарубежных психологов, разрабатывающих Проблемы психологической адаптации (А.Адлер, Б.ГЛнаньев, Ф.Б.Березин, Л.С.Выготский, А.Маслоу, ЖЛиаже, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг,), социально-педагогический аспект адаптации (Б.И.Алмазов, Г.М.Андреева, В.Н.Кудрявцев, Ю.А.Лебедев, Т.Д,Молодцова, В.С.Несересян, Л.Н.Собчик, Л.В.Филиппова и др.), а также функциональные психолого-педагогические концепции: проблема кризисных этапов и центральных новообразований личности .(Л-И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Ермолаева, А.М.Леонтьев, В.Ф.Моргун, Е.Е.Сапогова, Н.Ю.Ткачева), концепция возраста (Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев,), проблема психологической готовности к школе (А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова,

МИ.Лисина, Д.Б.Эльконин), процесс школьной дезадаптации, причины (Н.П.Вайзман, В.В.Зарецкий, Л.М.Ковалева, А.И.Коробейников, Г.Ф.Кутарина, Н.П.Лусканова, В.Н.Мясищев, Т.С.Семенова, Н.Н.Тарасенко), осознанное телесное развитие (Д.Я. Богданова, Н.А.Бериштейн, В.Н.Бехтерев, П.В.Бундзен, В.В.Волгов, Б.Б.Коссов, А.Р.Лурия, НВ.Никитин, В.П.Озеров, Т.А.Ротанова, И.М.Сеченов), концепция здоровьесберегающей педагогики (В.Ф.Базарный, Ю.А.Лебедев, В.В.Рубцов, Ю.Р.Силкин, Филиппова Л.В.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, собеседование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась на экспериментальных площадках Нижнего Новгорода Автозаводского района № 119; Нижегородского района №№ 35,445, 30; Советского района № 404.

В формирующем и констатирующем эксперименте приняло участие 304 ребенка.

Научная новизна состоит в следующем:

- выявлено значение психомоторного развития для развития адаптационных способностей младших школьников;

- разработана педагогическая модель развития адаптационных способностей;

- разработан курс «Телесная формопластшса» как центральный компонент педагогического обеспечения;

- выявлены и обоснованы показатели развития адаптационных способностей младших школьников;

- создан диагностический аппарат для выявления эффективности развития адаптационных способностей младших школьников.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлена закономерная взаимосвязь между деятельностью адаптационных механизмов и условиями организации развивающей сферы, уточнено понятие готовности к школе путем введения психомоторного развития как ведущего основания адаптационных способностей младших школьников, сформулированы принципы педагогического обеспечения адаптационных способностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и технологии реализации курса «Телесная формопластика»:

апробирована педагогическая модель развития адаптационных способностей младших школьников;

- сформулирована совокупность практических рекомендаций учителям для организации и осуществления развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников;

- разработана система оценки уровня готовности младших школьников к пребыванию в новых условиях;

Результаты исследования могут быть использованы в практической подготовке учителей начальных: классов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1999 по 2003 гг.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, психологической и методической литературы; определялись основные подходы к созданию развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей у младших школьников средствами телесной формопластики. На данном этапе была проведена констатирующая часть

экспериментальной работы, разработана поэтапная программа опытно-экспериментальной работы по развитию адаптационных способностей младших школьников средствами телесной формопластики, обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000-2002 гг.) с целью проверки гипотезы были определены необходимое развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей у младших школьников; создана и внедрена педагогическая технология «Телесная формопластика»; разработаны методические рекомендации и задания для работы с детьми, способствующие развитию адаптационных способностей; дополнено содержание таких курсов как: «Методические основы для работы с детьми при переходе к школьному обучению», «Психомоторное и эмоциональное развитие детей средствами выразительного движения». В соответствии с педагогической моделью развития адаптационных способностей младших школьников проведена основная часть экспериментальной работы.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; было завершено проведение формирующего эксперимента и дана оценка его результатов; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; достигалась методическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, с опорой на фундаментальные научные теории и концепции; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных полученных в процессе исследовательской работы; количественным и качественным их анализом, а также непротиворечивым синтезом методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях (Академический симпозиум «Проблемы и задачи эколого-экономического образования». Н.Новгород, ННГАСУ, 2002; X международная конференции «Проблемы многоуровневого образования». Н.Новгород, НГАСУ, 2003; Региональная научно-практическая конференция «Подготовка педагога в условиях модернизации образования» Н.Новгород, ННГАСУ, 2003; IX межвузовская конференция по культурологии. Н.Новгород, 2003), на заседаниях кафедр социальной педагогики и инновационных образовательных технологий, апробировались на курсах переподготовки для дошкольных учреждений, школ, детских домов, приютов.

Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии со студентами Гуманитарно-художественного института при подготовке социальных педагогов и педагогов-психологов.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 30 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе эффективного развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей детей младшего школьного возраста лежит процесс психомоторного развития.

2. Педагогическая модель развития адаптационных способностей младших школьников.

3. Специализированный курс «Телесная формопластика» как центральный элемент развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе содержатся таблицы, иллюстрации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; определяются этапы и методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и Црактическая значимость работы; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Основы изучения развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников» анализируется содержание понятия «адаптация», уточняются понятия «адаптивность», «адаптационные способности»; определяется понятие «развивающее педагогическое обеспечение»; рассматривается содержание разных форм адаптации.

На современном этапе развития человеческого общества проблема адаптации и адаптационных возможностей человека, обсуловливающих повышение или снижение устойчивости культуры, является остро актуальной.

Смыслом адаптации человека является не только сохранение сущности организма в условиях постоянно меняющихся внешних условий его существования, как на физиологическим, так и на психологическом уровнях, но также и повышение устойчивости его к постоянно повышающимся требованиям окружающей среды.

Понятие адаптации является основополагающим во всех социально-психологических концепциях, рассматривающих взаимоотношения индивида с окружающей его средой. При этом психологическая составляющая адаптации направляется социальной составляющей, которая определяет цели деятельности и приемлемые способы их достижения. Показателями

адаптации человека являются его сбалансированные взаимоотношения с социумом, успешность в деятельности, гармоничность в поведении.

В данной главе приводится определение понятия «адаптация», сформулированное И.В.Давыдовским, как общее универсальное свойство живых систем изменять свои функциональные и структурные элементы в соответствии с условиями окружающей среды.

Адаптацию человеческого организма обычно рассматривают в двух измерениях: биологическом (физиологическом) и психологическом (социальном). Проанализированы особенности каждого аспекта и в процессе изучения литературы отдельно был выделен социально-педагогический аспект адаптации, основным проявлением которого является взаимодействие с окружающими людьми и активная деятельность индивидуума.

Понятие «адаптация» является основополагающим во всех педагогических концепциях, рассматривающих взаимодействие ребенка с его окружением. Наряду с адаптацией человека, говорят об адаптации к социальным и педагогическим условиям, школьной адаптации, адаптации к коллективу, к обучению.

Социальная форма адаптации, характеризующая уровень сознательного отражения окружающей действительности, начинает складываться только к 5-6 годам жизни ребенка. Совпадая по времени с возрастным кризисом развития и поступлением ребенка в школу, она характеризуется большим напряжением адаптационных механизмов, связанным с интенсивными нейрогуморальными изменениями и специфическим психологическим содержанием этого периода.

Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста обусловливают повышенный риск развития адаптационных нарушений при неблагоприятных средовых возможностях (адаптация к новому социальному статусу школьника, адаптация к коллективу, адаптация

к интенсивным нагрузкам в процессе обучения, трудные или неблагополучные семейные условия и т.д.).

Способность ребенка к адаптации определяется многими внутренними и внешними факторами.

К сожалению, в литературе не сформулированы характеристики конкретных педагогических условий, которые могут способствовать развитию адаптационных способностей у детей. В основном рассматриваются лишь факторы, влияющие на успешность обучения ребенка в школе. Сюда относят и состояние физического здоровья, отношения в семье, уровень квалификации, и личностные качества педагога, работающего с ребенком, личностную готовность ребенка (принятие на себя роли ученика, мотивация, с'амооценка, эмоциональная готовность), интеллектуальная готовность ребенка (особенности памяти, уровень развития мышления, общее развитие речи, предпосылки учебной деятельности), социально-психологическая готовность (умение строить отношения с окружающими, контактность).

Но такая классификация не решает проблемы. Каждый автор, работая в данном направлении, всегда рассматривает развитие ребенка или достижение какого-либо результата слишком узко, учитывая лишь один из факторов. (А."Д.Андреева, Т.В.Ахутина, А.С.Батуев, Т.Х.Борисова, Т.В.Вокмянина, Н.В.Володько, О.В.Даниленко, Е.Е.Данилова, И.В.Дубровина, Н.Н.Заводенко, Н.Г.Манелис, А.С.Петрухин, Н.Ю.Суворинова, Т.Ю.Успенская и др.).

" Развитие адаптационных способностей детей целесообразно осуществлять лишь в контексте здоровьесберегающей педагогики, что предполагает разработку научно-обоснованной педагогической стратегии: выявления психофизиологически значимого основания адаптивности детей старшего дошкольного возраста, определения содержания педагогических условий и установления их эффективности и валидности.

Во втором главе «Развивающее обеспечение адаптационных способностей младших школьников как приоритетная педагогическая задача» рассмотрены педагогическое основание развивающего обеспечения и педагогические условия развивающего педагогического обеспечения, которые необходимо создать.

Определение базового основания развития адаптационных способностей младших школьников связано с рядом затруднений теоретического и практического характера: в научной литературе на сегодняшний день отсутствует единое понимание проблемы сущности и закономерности кризисов развития как этапов онтогенетического развития психики; в современной отечественной педагогической практике не сложилось еще осознанного отношения к развитию ребенка как к способу многомерного отражения его перцептуапьного, когнитивного и эмоционального мира, обусловливающие возможности пластичности его адаптационных механизмов.

Предлагается в качестве базового основания адаптационных способностей выделить психомоторное развитие: механизм психомоторной рефляции можно рассматривать как самостоятельный фактор, нарушение которого вызывает целую совокупность дефектов

нейропсихофизиологического характера, проявляющихся в дисфункциях произвольной регуляции различных ВПФ - двигательных, гностических, мнестических и т.д.

Предлагается представить процесс психомоторного развития как базовый в формировании адаптационных способностей младших школьников в виде педагогической модели (рис.1).

|_Курс «Телесная формопластика»_

__I__

| I этап. Педагогическое обеспечение сенсомоторных систем

4

| V этап. Педагогическое обеспечение развития способности антиципации

I 4-

Рис. 1. Педагогическая модель развития адаптационных способностей

Исследование проблемы развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей позволило выделить следующие педагогические условия:

1. Необходима развивающая педагогическая модель, которая предусматривает развитие адаптационных способностей младших школьников.

2. Подготовленный педагог в контексте здоровьесберегающей педагогики.

3. Игровая технология, подходящая по возрасту младшим школьникам.

4. Фронтальная диагностика, педагогическое наблюдение за тем, как будет происходить развитие адаптационных способностей у младших школьников.

Треть« глава «Опытно-экспериментальная работа по развитию адаптационных способностей младших школьников» содержит описание целей, задач, методов, хода и содержания опытно-экспериментальной работы, результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет и состояла из констатирующего и формирующего экспериментов.

Основная задача констатирующей части опытно-экспериментальной работы — выявление исходного уровня психомоторного развития младших школьников и распределение детей по вариантам адаптации в начале учебного года.

В констатирующем эксперименте принимали участие 304 ребенка. Уровень психомоторного развития оценивался с помощью педагогического наблюдения за направлениями развития психомоторики (высокий, средний, низкий).

Распределение детей по вариантам адаптации осуществлялось по методике Конюхова «Способ измерения варианта адаптации» (ВАР).

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что младшие школьники: 87% находятся на низком уровне психомоторного развития и лишь 13% на среднем уровне психомоторного развития. Высокого уровня психомоторного развития не показал никто.

По вариантам адаптации выяснилось, что лишь 53,37% детей находятся в зоне оптимальной адаптации в новых условиях (школа), а 39,98% находятся в зоне подготовки к деятельности и не включены в деятельность, и что особенно надо отметить, что 6,65% детей находятся в состоянии психоэмоционального стресса и уже в начале года нуждаются в коррекционной помощи специалистов.

В формирующем эксперименте приняли участие 204 ребенка. Сравнительный анализ проводился между детьми экспериментальных и контрольных групп. Результаты оценивались по двум направлениям: по результатам психофизиологической диагностики, по результатам педагогического наблюдения.

В главе подробно описаны организационно-педагогические особенности педагогической модели развития адаптационных способностей младших школьников. В качестве существенных принципов ее разработки

выделены следующие: научности, природосообразности, наглядности, системности, самостоятельности и др.

Для реализации единого подхода к анализу результатов были охарактеризованы уровни развития адаптационных способностей младших школьников, их характеристики представлены в табл.1.

Таблица 1

Уровни развития адаптационных способностей младших школьников

Уровень Характеристика уровня

1 уровень низкий У детей наблюдались множественные психомоторные нарушения. Для детей этой категории необходима индивидуальная программа развития в тесном контакте с учителем.

2 уровень средний Дети отличались неравномерным овладением психомоторного комплекса (задания выполняли не точно). К школе относились положительно, осваивали школьную программу, но при выполнении заданий требовали дополнительного контроля. К концу года успешно адаптировались

3 уровень высокий Дети овладели высоким уровнем психомоторного развития, положительно относились к школе, в полном объеме осваивали школьную программу

Формирующий этап эксперимента включал внедрение специализированного курса «Телесная формопластика», способствующего совершенствованию психомоторного развития младших школьников. Реализация курса позволила изменить стуацшо в экспериментальных классах (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительные данные по результатам эксперимента

Уровни Экспериментальная группа (в%) Контрольная группа (в%)

развития до применения ТФ после применения ТФ Начало учебного года Конец учебного года

1 87 0 79 18

2 13 58 21 73

3 0 42 0 9

Результаты свидетельствуют о том, что под воздействием развивающего педагогического обеспечения формирующего эксперимента у младших школьников осуществляется развитие адаптационных способностей на основе психомоторного развития. Сравнение данных контрольной и экспериментальной групп показало наличие положительной динамики психомоторного развития в экспериментальной группе при использовании педагогического курса «Телесная формоплактика».

На основе полученных данных был проведен корреляционный анализ (по Спирмену) - уровень корреляционных связей (Р <0,05). (Рис. 1).

©

а)

б)

Рис. 1. Схематическое изображение количества значимых корреляционных связей (по Спирмену) педагогического наблюдения: а) до проведения курса ТФ; б) после пронедения

курса ТФ; "ГФI, ТФ2,... - показатели наблюдений за развитием в курсе «Телесная формопластика»; I - развитие социальной уверенности; 2 - интеллектуальное развитие; 3 - познавательное развитие; 4 - развитие речи; 5 - физическое развитие; б - музыкальное развитие; 7 - сенсомоторное развитие

Большое количество значимых корреляционных связей с другими сферами развития личности свидетельствует об устойчивости предложенной системы, что позволяет сделать вывод о положительном влиянии предложенной модели развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Разработана модель развития адаптационных способностей.

2. Апробирован курс «Телесная формопластика» для младших школьников, направленный на психомоторное развитие, как центральный компонент педагогического обеспечения.

3. Выявлена эффективность развития адаптационных способностей младших школьников посредством тестовых методик.

4. Определены показатели педагогического наблюдения за развитием адаптационных способностей младших школьников.

5. Зафиксированная в педагогическом эксперименте положительная динамика развития адаптационных способностей младших школьников, свидетельствует об эффективности предложенных автором теоретических и практических разработок развивающего педагогического обеспечения адаптационных способностей младших школьников, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Вербовская, Е.В. Вариативность образования: Выразительное движение -" программа всестороннего развития студентов. /Е.В.Вербовская

//Проблемы многоуровневого образования: Тез.докл. акад..симп. /Нижегор.гос.архитектур.-строит.ун-т.-Н.Новгород: ННГАСУ, 2003.- С.92.

2. Вербовская, Е.В. О необходимости применения технологий «Выразительное движение» в подготовке будущего педагога /Е.В.Вербовская//Подготовка педагога в условиях модернизации образования: Материалы регион.науч.-практ.конф./Нижегор.гос.пед.ун-т.-Н.Новгород: НГПУ, 2003.-С.141.

3. Вербовская, Е.В. Гармоничное развитие детей старшего дошкольного возраста средствами выразительного движения /Е.В.Вербовская//Законы педагогической сферы общества: Материалы 6-ой междунар. Нижегор.Ярмарки идей: 31 Акад.симпоз.-Н.Новгород, 2003.-С.251-255.

4. Вербовская, Е.В. Культура телесной пластики/Е.В.Вербовская: Материалы IX межвуз.конф.по культурологии.-Н.Новгород, 2003.-С.125-130.

5. Вербовская, Е.В. Среда и программы двигательного развития дошкольников/Е.В.Вербовская, Ф.И.Молостова, И.К.Шилкова, В.М.Молодцова, А.С.Большев//Проблемы и задачи эколого-экономического образования: Тез.докл.акад.симп./Нижегор.гос. архитектур.-строит.ун-т.-Н.Новгород: ННГАСУ, 2002.-С.59-60.

6. Вербовская, Е.В.Методическое пособие по детской психогимнастике для воспитателей дошкольных учреждений /Е.В.Вербовская; Нижегор.гос.архитектур.-строит.ун-т.-Н.Новгород: ННГАСУ, 1999.-58 с.

7. Психомоторное и эмоциональное развитие шестилетнего ребенка средствами выразительного движения:Учеб.пособие /Е.В.Вербовская, Л.В.Филиппова, Ю.А.Лебедев и др.; Моск.психолого-соц.ин-т; Нижегор.гос.архитектур.-строит.ун-т.-М.:МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ, 2001.-289 с.

8. Психофизиологическое развитие детей 6-ти лет при подготовке их к школе:Учеб. пособие /Е.В.Вербовская, Л.В.Филиппова, Ю.А.Лебедев и др.; Моск.психолого-соц.ин-т; Нижегор.гос.архитектур.-строит.ун-т.» М.-.МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ, 2001.-164 с.

9. Рисование - линейная графика. Подготовка шестилетнего ребенка к освоению грамоты:Учеб.пособие/Е.В.Вербовская, Л.В.Филиппова, Ю.А.Лебедев и др.; Моск.психолого-соц.ин-т; Нижегор.гос.архитектур,-строит.ун-т.-М.:МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ, 2001.-527 с.

10. Сказка как источник творчества детей:Учеб.пособие /Е.В.Вербовская, Л.В.Филиппова, Ю.А.Лебедев и др.-М.:Владос, 2001 .-288 с.

11.Интеллектуально-математическое развитие детей шестилетнего возраста:Учеб.пособие. 4.1 /Е.В.Вербовская, Л.В.Филиппова, Ю.А.Лебедев и др.; Моск.психолого-соц.ин-т; Нижегор.гос.архитектур.-строит.ун-т.-М.:МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ, 2001.-402 с.

12.Педагогические технологии содействия развитию детей дошкольного возраста «12 месяцев»: Учеб.пособие: 19 кн. /Е.В.Вербовская,

Л.В.Филиппова, Ю.А.Лебедев и др.; Моск.психолого-соц.ин-т; Нижегор.гос.архитектур.-строит.ун-т.-М.:МПСИ; Н.Новгород:ННГАСУ, 2003.

I

Вербовская Елена Владимировна

Развивающее педагогическое обеспечение адаптационных способностей младших школьников

Сдано в набор 24.01.(М.Подписано в печать 24.01.04. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл.печ.л.1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 17 Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603600, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфический центр Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022 , г.Н.Новгород, Тимирязева, 31.

РНБ Русский фонд

2007-4 18418