автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация государственных образовательных стандартов в вузах Министерства обороны Российской Федерации
- Автор научной работы
- Шестопалов, Олег Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шестопалов, Олег Игоревич, 2003 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ВУЗАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Проблема создания эталона качества гуманитарной подготовки в образовательном процессе отечественных и зарубежных военно-учебных заведениях.
1.2. Сущность и содержание стандартизации образовательного процесса в вузах.
Выводы.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ВУЗАХ Министерства обороны РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Анализ практики реализации требований государственных образовательных стандартов цикла «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» в вузах.
2.2. Обоснование критериев и показателей повышения эффективности реализации государственных образовательных стандартов цикла «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин».
2.3. Ход и проверка педагогического эксперимента по реализации требований государственных образовательных стандартов в вузах.
Выводы.
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ВУЗАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Разработка государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.
3.2. Организация внедрения стандартов в образовательный процесс высших военно-учебных заведений.
3.3. Совершенствование взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса в ходе реализации стандартов в вузах.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация государственных образовательных стандартов в вузах Министерства обороны Российской Федерации"
В условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации повышение качества военного образования, приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности приобретает особую значимость [209]. Военная школа как составная часть профессионального образования страны, при разработке учебных планов и программ подготовки военных специалистов в обязательном порядке руководствуется государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования1 и квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников по соответствующим специальностям. Очевидно, что от возможностей их реализации непосредственно зависит эффективность и качество подготовки офицеров. 300-летняя история военного образования России, зарубежный опыт, программа аккредитации вузов подтверждают данный концептуальный подход, приоритет стандартизации образования.
В диссертационном исследовании рассматривается содержание образовательных программ высшего гражданского и военного профессионального образования по дисциплинам предусмотр»енных ГОС ВПО цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Именно данный цикл составляет основу гуманитарной подготовки выпускников вузов.
Необходимо Отметить, что в последние годы вузами проделана немалая работа по освобождению социально-гуманитарных дисциплин от идеологической нагрузки и приближению их содержания к практически полезным знаниям. Однако, радикальные изменения социально-экономической, политической и духовной жизни России, роли армии в государстве и обществе,
1 Далее в тексте, если не оговорено особенно, для краткости будут именоваться: государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования - ГОС ВПО, ГОС или Госстандарт. задачи Вооруженных Сил, требуют гораздо более глубокого реформирования гуманитарной подготовки выпускников высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации2, чем это имело место до настоящего времени.
ГОС ВПО выступают системообразующей основой учебного процесса, механизмом управления образованием в целом и образовательным процессом по каждой специальности в частности. Требования ГОС ВПО, в части гуманитарной подготовки выпускников вузов, унифицированные для всех негуманитарных специальностей, на сегодня не в полной мере обеспечивают необходимый для военного специалиста уровень обученности, особенно выпускников командных, командно-инженерных специальностей. Сегодня Вооруженным Силам нужны образованные и воспитанные офицеры, с широким взглядом на все стороны жизни армии и общества, которые способны видеть в подчиненном, прежде всего человека, его достоинства и недостатки, способные грамотно управлять подчиненными воинскими коллективами в боевой и повседневной деятельности. Поэтому наряду с собственно военными знаниями, как никогда ранее, офицер должен обладать высокой духовностью, развитым абстрактно-логическим мышлением, собственным компетентным мнением, знать этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде, готов психологически к изменению вида и характера своей деятельности. Умение решать задачи, соответствующие его квалификации и военно-учетной специальности достигается, прежде всего, освоением общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Именно цикл этих дисциплин из всей совокупности групп (циклов) учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом в высших военно-учебных заведениях, располагает наибольшим гуманитарным потенциалом.
2 Далее в тексте диссертации, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: высшее военно-учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации - высшим военно-учебным заведением или вузом, Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами.
Выполнить в полной мере свое предназначение гуманитарные и социально-экономические дисциплины смогут лишь при условии, что их структура и содержание будут соответствовать со!временным требованиям.
Как Показывает анализ служебной деятёльности в войсках выпускников военных и танкового институтов Сухопутных войск, уровень их военно-профессиональной подготовки не отвечает требованиям войск, особенно в части практических навыков и умений по должностному предназначению.
Наиболее ярко это проявилось в ходе наведения конституционного порядка в Чеченской Республике, где значительная часть молодых офицеров испытывает трудности При принятии обоснованных решений, в том числе при управлении подчиненными и приданными подразделениями в ходе ведения боевых действий. Кроме того, многие выпускники оказались психологически не готовыми к ведению вооруженного противоборства, не имеют необходимых волевых и нравственных качеств, навыков в работе с личным составом в боевой обстановке. Уровень физической готовности, некоторой части молодых офицеров, также не отвечает решаемым задачам.
Дефицит практической подготовки выпускников вузов Сухопутных войск приводит к снижению качества боевой подготовки в войсках, увеличивает сроки становления молодых офицеров на первичных должностях и, тем самым, отрицательно сказывается на боеготовности Вооруженных Сил в целом. Так, например, анализ эксплуатации военной техники показывает, что низкая профессиональная подготовка выпускников вузов в целом по Вооруженным Силам в 2001 г. привела к выводу из строя свыше 35 Тыс. ед. техники. Материальный ущерб, нанесенный государству по причине безграмотной эксплуатации одной только бронетанковой техники, за 2001 г. составил около 600 млн. рублей. Только в Сухопутных войсках за указанный год зафиксировано 34 случая (10,7 % от общего числа) гибели личного состава из-за незнания правил эксплуатации вооружения и военной техники.
Главным инструментом изменений в гуманитарной подготовке стал ГОС ВПО. В настоящее время достаточно жестко Госстандартом установлено соответствие основных военных образовательных программ профессионального образования профессионально-общественным нормам, перечню гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также объему выделяемых на них учебных часов. Вместе с тем, как показало проведенное исследование, требования к подготовке военных специалистов шире, чем к выпускнику высшей гражданской школы. Офицер-выпускник, буквально с первого дня службы, непосредственно отвечает за подготовку подчиненного личного состава, организует боевую учебу, воспитывает военнослужащих, должен уметь квалифицированно управлять подразделением в повседневной деятельности. Возникает необходимость формировать такой тип военного руководителя и специалиста, областью профессиональной деятельности которого является качественное обеспечение эффективного управления персоналом, объектами вооружения и военной техники, участие в планировании, организации и функционировании систем и органов государственного, муниципального и военного управления, а также организация всестороннего обеспечения функционирования воинских подразделений в Вооруженных Силах в мирное и военное время. Это требует поиска нового места и роли гуманитарной подготовки в военно-профессиональной подготовке современного офицера. Реализация в вузах требований ГОС ВПО должна обеспечить дальнейшее повышение уровня фундаментальной гуманитарной подготовки военных специалистов, совершенствование их военной направленности, в части общественно-государственных знаний и умения применять их на практике, сопровождаться внедрением новых методов, средств и технологий обучения.
Анализ опыта службы выпускников, результатов Государственных аттестационных комиссий военно-учебных заведений показал необходимость исследования и решения этой ключевой, применительно к педагогике высшей военной школы. Актуальность проблемы определяется следующими факторами.
Во-первых, характером изменений, происходящих в современном обществе, которые объективно привели к возникновению целого ряда негативных тенденций в Вооруженных Силах и показавшие неспособность высшей военной школы полностью противостоять им. Особенно это проявляется в том, что хотя и удалось сохранить Наметившееся с 1996 года снижение отчислений курсантов из вузов, но при этом оно составляет свыше 20 процентов от принятых на учебу. Из них, почти 70 процентов курсантов отчисляются по недисциплинированности и нежеланию учиться.
Во-вторых, уровень социализации личности и психологической готовности выпускников военно-учебных заведений к выполнению должностных обязанностей становится сегодня одним из показателей качества военного образования. Функции образования не могут быть ограничены лишь сферой подготовки высококлассных специалистов, а должны стать основным средством формирования личности офицера. По данным социологических исследований, только чуть больше половины опрошенных молодых офицеров (57 процентов) желают дальше служить в армии и на флоте (по Вооруженным Силам о своем стремлении продолжить службу заявили 76 процентов опрошенных офицеров).
В-третьих, возрастанием требований к военно-профессиональной, и что особенно важно, гуманитарной подготовке офицерских кадров. Это требует переосмыслить и скорректировать взгляды на роль, функции, цели и задачи системы обучения слушателей и курсантов вузов, и как следствие обоснование порядка реализации ГОС ВПО в военно-учебных заведениях в соответствии с задачами, решаемыми Вооруженными Силами, квалификационных требований к подготовке офицерских кадров.
В-четвертых, содержание основных военных образовательных программ профессионального образования (учебные планы и учебные программы по специальностям), основу которых составляют государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки слушателей и курсантов и квалификационные требования к выпускникам зачастую перегружены, лишены профессиональной, военной составляющей. Это вызывает необходимость рассматривать порядок реализации ГОС как способ повышения качества обучения слушателей и курсантов вузов.
В-пятых, специфика профессиональной деятельности военных специалистов предполагает определенную адаптацию действующих образовательных стандартов к организации и содержанию образовательного процесса в вузах Министерства обороны. В определенной степени этот процесс регламентируется квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников [181], но в большей степени тематическими планами, учебно-методическим материалом, разработанным для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий, воспитательной работы, текущего и итогового контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся, а также итоговой государственной аттестации.
В теоретических исследованиях и практических разработках, касающиеся методики анализа и методологии концептуального проектирования в сфере образования (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.Н. Максимова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, В.М. Соколов Л.Г. Семушина, А.Н. Лейбович, Ю.Г. Татур,
B.Д. Шадриков Г.К. ШеСтаков и др.), наиболее важными считаются вопросы посвященные организации и содержанию подготовки специалистов, системного анализа педагогического процесса, теории государственного образовательного стандарта.
Основываясь на анализ опыта проводимых ранее педагогических исследований (Б.П. Бархаев, К.У. Байчоров, Л.А. Гаранин, Т.Г. Загваздина, О.Ф. Шихова, Н.П. Поличка,Т.А. Карпова, A.M. Мамчур, Т.В. Менг, Л.Е. Шабунин,
C.Е. Шишов) можно сделать вывод, что для достижения требуемых целей образовательного процесса, в том числе и гуманитарной подготовки выпускников вузов, необходимо учитывать конструктивные изменения, связанные с реализацией ГОС.
Как показало диссертационное исследование, конструктивные изменения в содержании и организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, связанные с реализацией ГОС ВПО, являются объективной необходимостью. Данное обстоятельство вызывает необходимость исследовать процесс введения ГОС в вузах путем создания особого порядка реализации образовательных стандартов высшего профессионального образования в высших военно-учебных заведениях, обеспечивающий их оптимальное сопряжение с квалификационными требованиями к выпускникам.
В связи с этим возникает необходимость исследовать процесс введения ГОС в вузах путём создания особого порядка реализации образовательных стандартов высшего профессионального образования в высших военно-учебных заведениях, обеспечивающий их оптимальное сопряжение с квалификационными требованиями к выпускникам. Эта идея, выдвинутая в ряде научных работ (Ю.С. Руденко, В.А. Сухоруков, Г.С. Симухин, С.А. Щелкунов и др.), явилась центральной для разработки исследовательского аппарата диссертации, обоснования основных педагогических путей реализации ГОС в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
Актуальность стоящих задач, их недостаточная теоретическая разработанность и практическая необходимость определили выбор темы диссертации «Реализация государственных образовательных стандартов в вузах Министерства обороны Российской Федерации (педагогическое исследование по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин)».
Основываясь на том, что в современных условиях объективно повысились требования к гуманитарной подготовке слушателей и курсантов вузов в связи с введением в действие ГОС, конкретизирующий государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по циклам учебных дисциплин в качестве федерального компонента, объектом проводимого исследования выбран цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а предметом исследования - государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Цель работы и задачи исследований. Целью работы является повышение качества гуманитарной подготовки слушателей й курсантов вузов, приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными Правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности.
Для достижения этой цели поставлены задачи:
1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт по созданию эталона (нормы) качества гуманитарной Подготовки слушателей и курсантов вузов, стандартизации образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях.
2. Обосновать теоретические основы реализации требований ГОС ВПО в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в образовательном процессе высших военно-учебных заведениях.
3. Экспериментальным путем определить возможности сопряжения содержания образовательных программ высшего гражданского и военного профессионального образования в связи с введением в действие ГОС второго поколения.
4. Разработать основные нормативные правовые документы и методические рекомендации по содержанию основных образовательных программ, порядок реализации ГОС второго поколения в вузах по циклу общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины.
При выборе гипотезы исследования в качестве исходного принято положение о том, что в настоящее время наблюдается противоречие между возросшими требованиями ГОС ВПО к порядку организации и содержания обучения специалистов и недостаточным уровнем их реализации в образовательном процессе высших военно-учебных заведений. Перегруженность учебных планов и учебных программ, вследствие построения их по «двойному стандарту» (гражданской и военной специальности), негативно сказывается на уровне военно-профессиональной деятельности выпускников, качестве их гуманитарной подготовки.
Как представляется, данное противоречие может быть устранено за счет разработки путей и педагогических средств, позволяющих определять содержание и организацию образовательного процесса по каждой специальности, установленной для высшего военно-учебного заведения с учетом соблюдения федеральных, региональных (отраслевых) и вузовских требований. Достигнуть необходимого качества согласования этих требований при реализации государственных образовательных стандартов в вузах возможно, если: требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высших военно-учебных заведений цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин будут стандартизированы в части военно-прикладных основ подготовки; квалификационные требования к выпускникам (дополнение к ГОС ВПО по соответствующим специальностям) будут рассматриваться как основной элемент военной составляющей при реализации образовательной военной программы высшего профессионального образования в военно-учебных заведениях; при реализации ГОС в высших военно-учебных заведениях будет учитываться положительный отечественный и зарубежный опыт стандартизации содержания и организации обучения в вузах; условия реализации основной образовательной программы будут соответствовать требованиям к кадровому и учебно-методическому обеспечению учебного процесса, учебно-материальной базе, определенные соответствующими ГОС ВПО и квалификационными требованиями к выпускникам.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектико-материалистические положения позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, гуманистической психологии и педагогики, развивающего и проблемно-деятельностиого обучения; система принципов - объективности, единства исторического и логического, личности и деятельности; общенаучные методологические подходы - системный, комплексный, прогностический, ^ процессуальный и функциональный. При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Й.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызин и др.), педагогики высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов и др.), исследования по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В. Д. Шадриков и др.)> теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, Г.С. Симухин, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Г.К. Шестаков) и др. т
В диссертационном исследовании нашли применение идеи концепции проблемно-деятельностного обучения слушателей и курсантов (А.В. Барабанщиков, Э.Н. Короткое), логики исторического исследования в военной педагогике (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, С.В. Бордунов, Л.А. Бублик, А.П. Дударь, А.В. Комар, Й.М. Рукавицын), развития технологий обучения в высшей военной школе на базе поэтапного формирования умственных действий (П.А. Корчемный, С.И. Съедин, В.Т. Юсов) и др.
Важное значение в выработке научных позиций автора имели теоретические идеи А.П. Беляевой, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной раскрывающие сущность технологий обучения и управления педагогическими системами; В.П. Беспалько, А.И. Субетто и др. определяющие подходы к формализации критериев и показателей качества и технологического процесса; Р. Шеннона, Н.П. Бусленко, В.В. Окрепилова по решению проблем анализа и управления сложными системами (в том числе и педагогическими); А.И.
Каменева, И.А. Липского, Л.Н. Ховриной по гуманизации образования, Ё.С. Заир-Бека, Н.В. Кузьминой, Д.Г. Левитес по подготовке преподавателей к деятельности педагогического проектирования и др.
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой задаче, военно-исторические архивные материалы, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе военного образования. Изучению поверглись государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, квалификационные требования к выпускникам, учебные планы и учебные программы по специальностям. При исследовании использовались нормативные правовые акты Российской Федерации, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.
Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс Теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (историографический, терминологический, сравнительный нормативных правовых и учебно-методических источников и документов, должностных задач, решаемых органами управления военного образования), синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анализ документов и результатов деятельности кафедр общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов, анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в высших военно-учебных заведениях, воинских частях Московского, Ленинградского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказкого военных округов в 1997-2002 годах. На каждом из этапов применялись различные педагогические методы познания, в совокупности, составившие методологическую основу исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом (подготовительном) этапе (1997 - 1998 гг.) проводился сбор и изучение научной информации по задаче исследования и смежным с ней темам, обработка и систематизация различных исходных данных, формулировка объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования. Проводилась оценка качества организации гуманитарной подготовки в высших военно-учебных заведениях, стандартизации образовательного процесса в вузах.
На втором (основной) этапе (1999 - 2000 гг.) исследовалась возможность реализации в военно-учебных заведениях ГОС ВПО второго поколения, разрабатывались основные нормативные правовые документы, регламентирующие организацию и содержание гуманитарной подготовки слушателей и курсантов военно-учебных заведений.
На третьем (заключительном) этапе (2001 - 2002 гг.) проводилась всесторонняя проверка, обработка И обобщение Полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления Вооруженных Сил, научно-методических комиссий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, русскому и иностранным языкам при Управлении военного образования Министерства обороны, а также с ведущими специалистами Министерства образования и Министерства обороны Российской Федерации, представителями военно-учебных заведений. Вырабатывались практические рекомендации по внесению изменений в нормативную правовую базу, касающиеся порядка реализации ГОС ВПО в высших военно-учебных заведениях.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников по теме исследования (диссертации, монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия и др.), в том числе свыше 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы содержания образования и организации образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к уровню военно-профессиональной подготовки выпускников высших военно-учебных заведений, учебные планы и программы по специальностям командного и гуманитарного профиля подготовки. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, с помощью анкет, при работе в вузах более 300 человек руководящего, научно-педагогического состава вузов и представителей органов управления военного образования. В ходе экспериментального исследования разработаны требования к обязательному минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников вузов в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предложения в приказ Минобразования России от 28.06.2000 г. № 1950, требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 062100 - «Управление персоналом».
Научная новизна. Автором на большом фактическом материале определены тенденции и закономерности, характеризующие сущность и содержание стандартизации подготовки военных кадров. В диссертационной работе сформулирован ряд научных положений, относящихся к понятию содержания образования: обоснованы критерий и показатели реализаций ГОС ВПО, позволяющие определить содержание и качество гуманитарной подготовки выпускников вузов. Уточнены подходы к проектированию требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, разработан способ сопряжения содержания образовательных программ высшего гражданского и военного профессионального образования. Предложен и нормативно закреплен порядок реализации ГОС ВПО второго поколения в вузах в части цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют организовать разработку методических рекомендаций по содержанию основных образовательных программ, конкретизировать порядок реализации ГОС ВПО по конкретной специальности, установленной для высшего военно-учебного заведения. Разработанные нормативные правовые документы могут быть применены органами управления военным образованием, руководящим и профессорско-преподавательским составом вузов для сопряжения содержания образовательных программ высшего гражданского и военного профессионального образования, положены в основу при разработке государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к выпускникам. Практическая ценность и новизна подтверждается также тем, что на основе предложенных критериев и показателей реализаций ГОС ВПО кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин могут организовать проведение процедуры самообследования, а также использовать при подготовке учебно-методйческих материалов.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, опорой на проблемно-деятельностную концепцию обучения, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязей между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические основы апробировались диссертантом в ходе опытно-экспериментального исследования. Предварительные итоги, результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления Вооруженных Сил, научно-методических комиссий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплин, русскому и иностранным языкам при Управлении военного образования Министерства обороны, учебно-методических сборах, методических совещаниях с руководящим и преподавательским составом вузов. Апробация осуществлялась также в процессе разработки цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОС ВПО второго поколения, квалификационных требований к выпускникам вузов, при проведении экспертизы учебных планов и программ, подготовке проектов нормативных правовых актов по организации работы высших военно-учебных заведений.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях, представлены в материалах III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов в сборнике докладов. Выводы и предложения соискателя вошли в приказ Минобразования России от 28.06.2000 г. № 1950, организационно-методические рекомендации по формированию у курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны военно-профессиональных навыков, требования к обязательному минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений. Информирование руководства и преподавателей вузов о проводимом исследовании и его результатах осуществлялось на совещаниях, конференциях, путем публикаций научных статей, выступлением перед представителями органов управления военным образованием Министерства обороны, преподавателями, слушателями и курсантами вузов.
На защиту выносятся:
1. Сущность и содержание стандартизации образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации как совокупность государственных требований к структуре и образовательным программам высшего профессионального образования, условиям их реализации, нормативам учебной нагрузки обучающихся и ее максимальному объему.
2. Критерии и показатели реализации ГОС ВПО в высших военно-учебных заведениях, позволяющие корректировать образовательную деятельность, ориентировав ее на более высокий уровень соответствия требованиям высшей профессиональной школы, совпадению целей и результатов гуманитарной подготовки офицерских кадров содержанию высшего военно-специального образования.
3. Обоснованные пути реализации в высших военно-учебных заведениях требований ГОС ВПО второго поколения для обеспечения дальнейшего повышения уровня фундаментальной теоретической подготовки военных специалистов, совершенствования их военно-профессиональной подготовки и сопровождаться внедрением новых методов, средств и технологий обучения.
Гипотеза исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав (в первой два параграфа, в остальных - три), заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Опираясь на материалы проведенного исследования, можно сделать вывод, что возможность внесения в содержание подготовки слушателей и курсантов изменений и дополнений, связанных с реализацией требований Министра обороны, его заместителей и начальников, которым подчинены вузы, оперативное отражение достижений военной наук, техники, опыта боевой и повседневной деятельности войск, может быть также реализовано при использовании метода моделирования.
При проектировании модели выпускника высшего военно-учебного заведения, переход от системы целей профессиональной деятельности «гражданского» специалиста к целям достижения необходимого уровня ^военно-профессиональной направленности подготовки слушателя и курсанта является основополагающим: при формировании общих требований к образованности обучаемого и требований по циклу дисциплин необходимо заранее планировать ту систему умений, ради овладения которой усваиваются знания. Тоебования к Уповню гуманитапной подготовки поттжны пополнять
1 * 1 А - г ч - f I '' общеобязательные знания, умения и навыки, которыми должен обладать «гражданский» специалист, чтобы получить соответствующую квалификацию и уровень образования.
Проведенное исследование показало, что реализация ГОС ВПО в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин б вузе зависит как от качества разработки модели деятельности специалиста для военно-профессиональной деятельности, так и от соблюдения требований к основным профессиональным образовательным программам, определенных ГОС и квалификационными требованиями, взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внедрение государственных образовательных стандартов обусловило существенные перемены в организации высшего образования, связанные с четким определением контуров федерального образовательного пространства, которые являются едиными для высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.
В связи с тем, что через ГОС высшие военно-учебные заведения включены в систему единого информационного й образовательного пространства России, возрастает востребованность отечественного й зарубежного опыта в обучении слушателей и курсантов вузов. Изучение опыта создания эталона качества гуманитарной подготовки в образовательном процессе зарубежных военных вузов позволило установить существенные их отлйчия от отечественной высшей военной школы, ориентированные, прежде всего, на формирование личности обучаемого на знаниях и ценностях демократического общества, определяющие технологию обучения и порядок построения образовательного процесса.
Ориентация образовательного процесса в вузах Министерства обороны на построение подготовки военных специалистов по «двойному» стандарту, выявленные и обоснованные в диссертации зависимость процесса реализации ГОС ВПО от субъективных и объективных факторов, показывает, что данные условия не в полной мере отвечают требованиям национальной безопасности, нормативным правовым актам Российской Федерации, военно-профессиональной деятельности офицера.
Проведенный анализ стандартизации образовательного процесса цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин позволил выявить ряд тенденций.
На мировоззренческом уровне - процесс стандартизации образования позволяет органично соединить содержание образования с учебно-познавательной деятельностью и социокультурной средой, в которой осуществляется эта деятельность, учесть нравственные аспекты мировоззрения при формировании содержания образования выпускников военно-учебных заведений.
На методологическом уровне - стандартизация образования, исходя из анализа проводимых ранее педагогических исследований, напрямую связана с фундаментализацией и гуманитаризацией образования, с изменением целей образования и переоценкой в связи с этим его содержания, необходимостью его систематизации, интеграции и дифференциации.
Исследование показало, что ГОС является очередным этапом в поисках работоспособного механизма придания гуманитарной подготовке более четкой целевой направленности, повышения ответственности за ее результаты всех участников образовательного процесса и позволило выйти на ключевые понятия стандартизации в военном образовании.
Совершенствование порядка реализации ГОС, возможность внесения в содержание подготовки слушателей и курсантов изменений и дополнений, связанных с реализацией требований Министра обороны Российской Федерации, его заместителей и начальников, которым подчинены вузы, оперативное отражение достижений военной науки, техники и передового опыта войск (сил), может быть реализовано при использовании метода моделирования. Оно проводится путем прогнозирования модели личности офицера в два этапа, исходя из современной классификаций научного знания и военных наук, на основе предложенной методики разработки требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников вузов в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Проведенное исследование показало, что реализация ГОС ВПО цикла общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины зависит как от качества разработки модели военного специалиста в части военно-профессиональной деятельности, так и от соблюдения требований к основным профессиональным образовательным программам, определенных ГОС ВПО и квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников, совершенствования взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса в ходе их реализации в вузе.
Педагогические пути реализации ГОС ВПО в вузах: стандартизация требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников вузов в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических Дисциплин, квалификационные требования к выпускникам будут рассматриваться как основной элемент военной составляющей при реализации образовательной программы профессионального образования, условия реализации основной образовательной программы будут соответствовать требованиям к кадровому, информационно-методическому и материально-техническому обеспечению учебного процесса.
Основными направлениями дальнейшего совершенствования подготовки военных специалистов является разработка и внедрение стандартов, позволяющих обеспечить дальнейшее повышение уровня фундаментальной, теоретической подготовки военных специалистов, совершенствование их военно-профессиональной подготовки. Эта работа должна сопровождаться внедрением новых методов, средств и технологий обучения, во взаимосвязи процедур моделирования, прогнозирования, проектирования, конструирования и функционирования.
Проведенное исследование позволяет предложить комплекс практических мер, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию порядка реализации ГОС в высших военно-учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Реализация государственных образовательных стандартов в вузах Министерства обороны Российской Федерации"
На правах рукописи
ШЕСТОПАЛОВ Олег Игоревич
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ВУЗАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ЦИКЛУ ОБЩИХ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН)
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -2003
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Герасимов Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лямзин Михаил Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Симухин Геннадий Семенович
Ведущая организация - Военная академия РВСН им. Петра Великого
Защита диссертации состоится «25» апреля 2003 года в часов на заседании диссертационного совета Д. 215.005.05 Военного университета (103107, Москва, К-107, ул. Б.Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан « марта 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
И.А.Алехин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ .
Актуальность темы. В условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации повышение качества военного образования, приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности приобретает особую значимость. Военная школа, как составная часть профессионального образования страны, при разработке учебных планов, программ учебных дисциплин, практик, стажировок и итоговой аттестации по специальности в обязательном порядке руководствуется государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Данные требования устанавливаются соответствующим государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования1, который является нормативным документом, устанавливающий требования к организации,-^структуре, содержанию и качеству образования соответствующего уровня, а также правила контроля за соблюдением его требований. Дополнением к соответствующим государственным образовательным стандартам явЛяютск1' квалификационные требования к военно-профессиональной (специальной) подготовке выпускников, которые устанавливаются федеральный1 органом2.
Необходимость педагогического исследования проблемы1 реализации ГОС ВПО определяется следующими основными факторами. " ' " '
Во-первых, изменения, происходящие в современном обществе, объективно привели кпрояёленйю целого ряда негативных'тенденций в Вооруженных Силах Российской Федерации и показали неспособность выййе'й ббенной школы полностью противостоять им. ' "
Во-вторых, уровень социализаций личности и псйкологич&кой готовности выпускников военно-учебных ¡заведений к выполнению должностных обязанностей становится сегодня одним из показателей качества военного образования. Как показывает образовательная практика, функции' образования не могут быть ограничены лишь сферой подготовки высбкокЛ'асснйх специалистов, а должны стать основным средством формирования личности офицера. ' ' г .... V..
В-третьих,' специфика профессиональной деятельности военных специалистов предг!Слагает адаптацию действующих: йбразоватейьййх стандар--- . -, < <'|
Далее в тексте, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: Вооруженные Силы Российской Федерации - Вооруженными Силами, Министерство обороны Российской Федерации - Министерство обороны, высшее военно-учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации - высшим военио-учёбнйм заведением Или вузом, государственный образовательный стандарт высшего профессиЬййльйого' 'обркзовайия1' -ГОС ВПО, ГОС или Госстандарт. ' V " ' "
3 См.: Постановление Правительства Российской Федерации оТ 24".09.2002 г. № 697 «О внесении измейений и дополнений в Типовое положение о вдышам обрааоваХ£ДьШЙ^"
реждении высшего профессионального образования, утверж геМФ №стаа авдеди^ц
вительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. № 650»
ВИК1 »ОТЕКА
тов к организации и содержанию образовательного процесса в вузах Министерства обороны. В определенной степени этот процесс регламентируется как квалификационными требованиями1, так и тематическими планами и учебно-мйгодическими материалами.
В-четвертых, как показали результаты проведенного диссертационного исследования, содержание основных профессиональных образовательных программ военного образования, основу которых составляют государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки слушателей и курсантов щ квалификационные требования к военно-профессиональной (специальной) подготовке выпускников зачастую перегружено, в нем недостаточно прослеживается военно-профессиональная составляющая.
В-пятых, возросли требования к военно-профессиональной, и, что особенно важно, гуманитарной подготовке офицерских кадров. Данное обстоятельство вызывает необходимость исследовать процесс обучения слушателей и курсантов вузов,, условия реализации ГОС ВПО в военно-учебных заведениях в соответствии с задачами, решаемыми Вооруженными Силами и квалификационными требованиями к военно-профессиональной (специальной) подготовке офицерских кадров.
, | В общем теоретическом и методологическом плане .сделаны существенные шаги в научной проработке проблемы создания и -ввода в действие ГОС ВПО. Однако целый ряд вопросов остается неразработанным и требует дальнейшего исследования. Часть из них возникает при реализации ГОС ВПО первого (начало подготовки с 1996 г.), а также второго поколения (2001 г.) и связана с конструктивными изменениями в содержании и организации обра-зовгггельного процесса в военно-учебных заведениях.
Актуальность, практическая значимость и необходимость решения этой ключевой для педагогики высшей школы научной задачи определили выбор темы исследования.
Объект диссертационного исследования-цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОС ВПО.
Предмет исследования - реализация государственных требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высших военно-учебных заведений по циклу общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины.
Целью работы является обоснование сущности, содержания и путей реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации по циклу общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины.
1 См.: Об утверждении Порядка реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в высших военно-учебных заведениях федеральных органов исполнительной власти, в которых в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-Ф3 предусмотрена военная служба»: приказ Минобразования России от 28.06.2000 г. № 1950 - М., 2000
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт создания и внедрения стандартизации образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях.
2. Обосновать теоретические оснбвы и уточнить подходы реализации требований ГОС ВПО в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в образовательном процессе высших военно-учебных заведениях.
3. Экспериментальным путем проверить и определить возможности сопряжения содержания образовательных программ высшего гражданского и военного профессионального образования в связи с введением в действие
' ГОС ВПО второго поколения.
4. Разработать основные пути и условия реализации ГОС ВПО второго поколения в вузах по циклу общие гуманитарные и социально-экономические
л дисциплины.
При выборе гипотезы исследования в качестве исходного принято положение о том, что в настоящее время наблюдается противоречие между необходимостью внесения ГОС ВПО в высших военно-учебных заведениях и недостаточным уровнем военно-профессиональной подготовки выпускников. Перегруженность учебных планов и учебных программ в результате построения их по «двойному стандарту» (гражданской и военной специальностям), негативно сказывается на профессиональной подготовленности офицеров.
Данное противоречие может быть устранено за счет разработки путей и условий, позволяющих определять содержание и организацию образовательного процесса по Каждой специальности, установленной для высшего военно-учебного заведения, с учетом соблюдения федеральных; региональных (отраслевых) и вузовских требований. Достигнуть необходимого качества согласования этих требований при реализации государственных образовательных стандартов в вузах возможно, если: •
требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высших военно-учебных заведений по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин будут стандартизированы в части их военно-прикладных основ;
квалификационные"требования к военно-профессиональной подготовке > - выпускников (дополнение к ГОС ВПО по соответствующим специальностям)
будут рассматриваться как основной элемент военной соста&йяющей при реализации основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования в военно-учебных заведениях;
условия реализации основной профессиональной образовательной программы будут соответствовать требованиям к кадровому, информационно-методическому и материально-техническому обеспечению образовательного процесса, определенным соответствующими ГОС ВПО и квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектико-материалистические положения, позволяющие раскрыть
суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, гуманистической психологии и педагогики, развивающего и проблемно-деятельностного обучения; система принципов - объективности, единства исторического и логического, личности и деятельности; общенаучные методологические подходы - системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный. При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, BiC. Леднев, И Л. Лернер, М.Н. Скаткин), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызин), педагогики высшей военной школы (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, , .В.Н.Герасимов, В.П. Давыдов, , М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В,Н. Новиков, В.Я. Слепов, Ю.С. Руденко), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, Г.С, Симухин, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Г.К. ШестакЬв) и др.
В диссертационном исследовании нашли применение идеи концепции пррблемно-деятельностного обучения слушателей, и курсантов (A.B. Барабанщиков, Э.Н. Корртков), логики исторического исследования в военной педагогике (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, С.В, Бррдунов, Л.А. Бублик, А.П. Дударь, A.B. Комар, И.М. Рукавицын), развития, технологий обучения в высшей военной школе на базе поэтапного формирования умственных действий (П.А. Корчемный, С.И. Съедин, В,Т. Юсов) и др.
Важное значение в выработке научных позиций автора имели теоретические идеи А.П. Беляевой, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, раскрывающие сущность технологий обучения и управления педагогическими системами; Р. Шеннона, Н.П. Бусленко, В.В. Окрепилова по решен^р,проблем анализа и управления сложными системами (в том числе ,и педагогическими); А.И. Каменева, И.А. Липского, И.А. Зимняя, Л.Н. Ховриной по гуманизации образования и др. . (
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой, проблеме, военно-исторические архивные материалы, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе военного образования. Изучению подверглись государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников, учебные планы и учебные программы по специальностям". При исследовании использовались нормативные правовые акты Российской Федерации, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодическои печати.
Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач t использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились:, анализ, -синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, типизация, прогнозирование,-, моделирование, проектирование, ц др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: изучение документов и результатов деятельности кафедр гуманитарных
и социально-экономических дисциплин вузов,, анкетирование^ .беседы, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, методы статистической обработку данных. , ., ,..„,
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в вырцщх военно-учебных заведениях, воинских частях Московского, Ленинградского, При-волжско-Уральского и Северо-Кавказкого военных округо? в 1997-2002 годах. На каждом из этапов применялись различные педагогические методы познания, в совокупности, составившие комплексную методику исследования. ,•
Исследование проводилось в три этапа. ,,
На первом (подготовительном) этапе (1997-1998 гг.) проводился сбор и изучение научной информации по теме исследования и смежным с ней темам, обработка и систематизация различных исходных данных, формулировка объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования. Проводилась оценка качества организации гуманитарной подготовки в высших военно-учебных заведениях, стандартизации образовательного процесса в втузах. ,
На втором (основном) этапе (1999-2000 гг.) исследовалась возможность реализации в, военно-учебных заведениям ГОС ВПО второго поколения, разрабатывались основные нормативные правовые документы, регламентирующие организацию и содержание гуманитарной подготовки слушателей и курсантов военно-учебных заведений. .и
На третьем (заключительном) этапе (2001-2002 рг.) проводилась всесторонняя проверка, обработка, обобщение и публикация полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения высших военно:учебных заведений по образованию в области военного управления Вооруженных Сил, научно-методических комиссий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, рурскому и иностранным языкам при Управлении военного образования Министерства обороны, а также с ведущими специалистами Министерства образования и-Министерства обороны Российской Федерации, представителями военно-учебных заведений. Вырабатывались практические рекомендации по внесению изменений в нормативную правовую базу, касающиеся порядка реализации.ГОСВПО в высших военно-учебных заведениях. Данный этап включал также оф9рмление текста диссертации и подготовку автореферата. ;
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено 69-дее'200 литературных источников по теме исследования (диссертации, монографии,, научные статьи, учебники, учебные пособия и др.), в том. числе ^выше 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы содержания образования,и организации образовательного^процесса. Проанализированы! квалификационные .требования к уровню^ военнр-профессиональной подгртовки выпускников высших военно-уч^б^ых заведу-' ний, учебные планы и программы по специальностям командного^ ^оманднр-, инженерного и гуманитарного профилей подготовки. Было опрошено в бесе-
дах, опросах-интервью, с помощью анкет, при работе в вузах более 300 человек руководящего, научно-педагогического состава военно-учебных заведений и представителей органов управления военным образованием. В ходе экспериментального исследования разработаны требования к обязательному минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников вузов в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предложения в приказ Минобразования России от 28.06.2000 г. № 1950, а также требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 062100 - «Управление персоналом».
Научная новизну диссертационного исследования заключается в том,
что:
- выявлены историко-педагогические тенденции характеризующие стандартизацию подготовки, военных кадров с середины 50-х годов по настоящее время;
обоснованы критерии и показатели повышения эффективности реализации ГОС ВПО в образовательном процессе высших военно-учебных заведениях Министерства обороны;
разработан порядок сопряжения содержания образовательных программ высшего гражданского и военного профессионального образования в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОС ВПО второго поколения;
предложены педагогические пути реализации ГОС ВПО в вузах в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
На защиту выносятся:
1. Историко-педагогические тенденции развития и характеристика современного этапа стандартизации подготовки военных кадров.
2. Критерии реализации ГОС ВПО в высших военно-учебных заведениях: системообразующий, отражающий содержание подготовки слушателей и курсантов вузов по циклу общих гуманитарных и социально-экономических -дисциплин; процессуальный, обеспечивающий организационно-правовое обеспечение реализации квалификационных требований к уровню военно-профессиональной подготовки выпускников и требований ГОС ВПО к содержанию обучения по учебным дисциплинам данного цикла; ценностно-целевой, являющийся оценкой качества подготовки выпускников.
Показатели реализации ГОС ВПО в вузах, позволяющие корректировать образовательную деятельность, ориентировав ее уровень соответствующий требованиям высшей профессиональной школы, совпадению целей и результатов подготовки офицерских кадров по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин содержанию высшего военно-специального образования.
3. Порядок реализации ГОС ВПО второго поколения в высших военно-учебных заведениях с целью сопряжения содержания образовательных программ высшего гражданского и военного профессионального образования в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
4. Основные пути и педагогические условия реализации в высших во-ейно-учебных заведениях требований ГОС ВПО второго поколений1 для обеспечения дальнеййгёго Повышения уровня фундаментализации теоретического обучения военных ' специалистов, совершенствования их военно-профессиональнойтюдготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - обоснование путей реализации ГОС ВПО в высших военно-учебных заведениях. Разработанные теоретические и прикладные' положения позволяют получить более адекватное представление о содержаний Основных военных образовательных программ профессионального образования,' Совершенствовании взаимодействия субъектов образовательного процесса в ходе их реализации в вузах, могут служить методической основой для исследования проблем, связанных с повышением уровня фундаментальной-теоретической подготовки военных специалистов, совершенствованием их военно-профессиональной подготовки, разработкой новых методов, средств и технологий обучения.
' Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что' ее результаты позволяют организовать разработку методических рекомендаций по содержанию основных профессиональных образовательных Программ; конкретизировать порядок реализации ГОС ВПО по специальностям, установленных для высшего военно-учебного заведения. Разработанные Нормативные правовые документы могут быть применены органами управления военным' образованием, руководящим и професс'орско-препОДавательским составом вузов для сопряжения содержания образовательных программ высшего гражданского и военного профессионального образования, при разработке государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников. Практическая ценности и новизна подтверждается также тем, что на основе предложенных критериев и показателей реализации ГОС ВПО кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин могут организовать проведение процедуры самообследования, а также использовать их при подготовке учебно-методических материалов.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, опорой на проблемно-деятельностную концепцию обучения, полнотой и системностью рассмотрения предмета1 исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, использованием разнообразных' теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии1 с его концептуальными положениями и логикой организаций. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу. ........ ' "
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась диссертантом в процессе всей исследовательской работы. Предварительные результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались" на заседали-
ях Учебно-методического объединения высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления Вооруженных Сил, научно-методйческих комиссий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, русскому и иностранным языкам при Управлении военного образования Министерства обороны, учебно-методических сборах, методических совещаниях с руководящим и профессорско-преподавательским составом вузов.' Апробация осуществлялась также при проведении экспертизы учебных |пл!айой'й программ, подготовке проектов нормативных правовых актов по организации работы высших военно-учебных заведений?'
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в' публикациях, реализованы в приказе МинобрЙбвайия России от 28.06.2000 г. № 1'950. Выводы и предложения соискателя нашти отражение в ф'ганизационно-методических рекомендациях по формированию у курсантов воённо-учебных заведений Министерства обороны навыков воспитательной работы, требованиях к обязательному минимуму содержания и уровню воен-но-'прбфессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений. Руководящий и профессорско-преподавательский состав вузов информировался о проводимом исследовании и его результатах на совещаниях, конференциях, выступлениях перед представителями органов управления военным образованием Министерства обороны. "
Диссертация состоит из введения, трех глав, з'аключения, списка'литературы и приложений. "" ''' """ ■
Глава I. Теоретические основы реализации государственных образовательных стандартов в вузах Министерства оборо'йы Российской Федерации '
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование проЦё'сса реализации государственных образовательных стандартов в вузах Министерства обороны Российской Федерации.
Глава III. Педагогические пути реализации государственных образовательных стандартов в вузах Министерства обороны Российской Федерации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Историко'педагогический анализ проблемы стандартизации образовательного процесса позволил сформулировать основные тенденции, имеющие важное значение для теоретического и практического обоснования изменений подходов к реализации цикла -общих гуманитарных • «и социально-экономических дисциплин. К ним относятся: четко обозначена и доминирует гуманитарная составляющая подготовки военных кадров, которая в решающей степени определяет всю организацию и содержание образовательной деятельности вуза; содержание социально-гуманитарных дисциплин структурировано в соответствии с принципами- фундаментализации, профессионализации, теоретизации, аксиологизации, стандартизации; -реализация принципа непрерывности образования; обеспечение достаточного уровня гуманитарной подготовки выпускников при минимизации затрат на их подготовку в военй0: учебном заведении. •>,.>• • „
м,' Наряду с исследованием проблемы реализации требований К гумани-
и
тарной подготовке в отечественной военной школе в диссертации анализировался зарубежный опыт. Установлено, что для управления качеством образования в других странах, и в частности гуманитарной подготовки в вузах вооруженных сил ведущих иностранных государств характерны: возрастание роли государства при определении содержания гуманитарной подготовки; формирование личности обучаемого на знаниях и ценностях демократического общества; закрепление в руководящих документах ведущей роли гуманитарных и социально-экономических дисциплин; наличие ясно сформулированных образовательных целей и критериев оценки степени их достижения; создание в большинстве развитых стран единой системы стандартов; активное использование современных информационных и педагогических технологий, технических средств обучения и воспитания.
Накопленный отечественный и зарубежный опыт позволил выявить и уточнить следующие закономерности, имеющие важное значение для понимания сущности и содержания стандартизации подготовки военных кадров:
- подготовка офицеров для Вооруженных Сил обусловлена требованиями национальной безопасности, организуется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации1;
- включение высших военно-учебных заведений в систему единого информационного и образовательного пространства России2;
- подготовка военного специалиста перестает рассматриваться исключительно с военно-технической точки зрения, а приобретает социокультурный смысл, переходит в разряд педагогических явлений;
- детерминированность содержания подготовки офицера целями и задачам обучения и воспитания. Разработка конкретных требований к выпускнику, определение конкретного содержания их подготовки;
- формирование духовных ценностей и культуры личности обучаемого в образовательном процессе обусловливает необходимость внесения изменений в содержание военных образовательных программ профессионального образования, организационно-методическое обеспечение образовательного процесса, содержание и функции управления его качеством.
. Следует отметить, что перечисленные дидактические закономерности проявляются при определенных условиях, на которые указывают многие авторы3, и непосредственно связаны с принципами, обусловливающими нормативные требования к организации образовательного процесса в вузе. К числу наиболее важных принципов можно отнести следующие: учет специфики подготовки специалистов в конкретном вузе; согласованности содержания образования на всех этапах и уровнях подготовки; фундаментализации и научности образования; требование учить тому, чт° необходимо военному спе-
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - М., 2000.
2 См.: Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации: Приказ Министра обороны РФ 2000 года № 10. - М„ 2000.
3 См : Педагогика / Под ред П.И. Пидкасистого. - М., 1998. - С. 197-200; Педагогика высшей военной школы / Под ред. В Н. Герасимова. - М , 1998. - С. 95-96.
циалисту в реальной практической деятельности и др.
Как- метод решения научно-практических задач, стандартизация подго-Т0вки1в®енных специалистов прошла в своем развитии несколько этапов. Ис-■ точниковедческий анализ организационно-методических материалов позволил выделить три основных этапа его современного развития.
Первый этап начинается с середины 50-х годов и продолжается до конца 60-х годов. В это время цели, содержание, структура ^технология подготовки офицерских кадров определяются с учетом опыта минувшей войны, развития вооружения и военной техники видов Вооруженных сил и родов войск, изменений в их организационной структуре. ^Однако сложившиеся к тому времени методы обучения стали тормозом,' поскольку игнорировали резкое возрастание объема и глубины знаний, которыми должны овладеть 'обучающиеся. ■ >".• ■
Второй этап - начало 70-х - сер. 80-х годов. На этом этапе осуществляется поиск оптимальных путей подготовки специалистов. За этот период было предложено, апробировано и внедрено ряд новшеств. Вслед за профессио-графическим подходом ж формированию требований продолжается работа по стандартизации подготовки выпускника вуза - специалиста с высшим профессиональным образованием.
Третий период - с конца 80-х годов* до настоящего времени. Внутри данного периода выделяется этап создания квалификационных характеристик специалистов с высшим образованием (в настоящее время - квалификационные требования к выпускникам). В качестве эталона гуманитарной подготовки выступали конкретные требования, изложенные в квалификационной характеристике на выпускника вуза, представляющие профессионально-квалификационную модель подготовки военного специалиста. Основу гуманитарной подготовки составляли общественные дисциплины, являющиеся основой для формирования научного мировоззрения, сознательности, высоких морально-боевых качеств, а также вооружающие их методологией военной теории и практики1. , . - ,
С внедрением? квалификационных характеристик по специальностям были соответственно-внесены изменения и в содержание образования. Моделированию подвергаются почти все элементы системы высшего профессионального образования: учебные планы, программы, деятельность преподавателей, личность и психологические качества специалистов, их знания, навыки и умения, .предназначение выпускника. При таком концептуальном подходе к построению-требований к подготовке выпускников, необходимо отметить следующие недостатки в определении содержания гуманитарной подготовки офицеров', избыточность требований к подготовленности; почти полное отсутствие в квалификационных характеристиках описания профессионально и социально значимых личностных качеств, общественно принятых ценностных ориентации и установок, уровня общекультурной подготовленности,
1 См.: Проблемы и пути дальнейшего совершенствования обучения и воспитания в военно-учебных заведениях/Под ред. Шкадова И Н. - М., 1985. С. 124-126.
коммуникативной компетентности; ряд квалификационных характеристик содержал излишнюю детализацию описания обобщенных задач,.относящиеся к военно-профессиональной деятельности, это снижало интегративность квалификационных характеристик. • ■ 1
Несмотря на определенные недостатки, нормативные документы;-(разработанные в 80-^х годах, послужили методологической основой для создания государственных образовательных стандартов.Сама по себе идея стандартизации возражений не вызывала. Проблема состояла в том, чтобы придать этой идее должную технологичность и определить необходимую и достаточную область стандартизации в образовании. Отражение взглядов большинства разработчиков на решение этой проблемы мы находим в научных работах ВТ. Кинелева, , -> В.Ф..Мануйлова, H.A. Селезнева, Л.Г. Семушина, В.М. Соколова, А.И.Субетто, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова и др.1. Исследование .показало, что в практике стандарт появляется как адекватная ответная реакция на такие тенденции в образовании, экономике и на рынках труда, как глобализация и интернационализация. Само появление образовательного стандарта, учитывая технологическое происхождение этого понятия, есть проявление тенденции проникновения проектной культуры в образование. • • , Приведенный теоретический анализ проблемы исследования показал, что ГОС ВПО - очередной этап в поисках работоспособного механизма придания гуманитарной подготовке более четкой целевой направленности, повышения ответственности за конечные' результаты всех участникст образовательного процесса. Сама процедура стандартизации распространяется не только на результаты обучения, но и на все другие элементы процесса образования, способствующие обоснованию сущности и нормативной заданности самого этого результата и обеспечивающие его достижение в реальной практике. При этом основной категорией, с которой соотносятся все структурные элементы организации и содержания гуманитарной подготовки, является категория качества обучения2. Стандарт, как средство повышения качества любой предметной деятельности, определяет и регламентирует основные этапы процесса движения от заданной цели к ожидаемому результату.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить реальный уровень подготовки выпускников по циклу "общих гуманкгарных и социально-экономических дисциплин, обосновать и апробировать критерии и показатели реализации ГОС второго поколения, зависимость его реализации
1 См.: Государственный стандарт базового высшего образования Российской Федерации: Отчет по НИР. /В.Ф.Мануйлов (научн.руководитель). - М: Госкомвуз, 1992; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История,'проблемы и перспективы реформирования высшего' образования России. - М., 1995; СЬлезЙева H.A., Татур Ю.Г. Проектирование КВалифйка-' ционных требований к специалистам с высшим образованием. - М , Г991; Соколов В.М. Стандарта в управлении качеством образования. - Н.Новгород, .1993; Субетто А.И. Кон-' цепция стандарта качества базового высшего образования. - СПб, 1992; ШэдриковДД ГКихология деятельности и способности человека. - М.' Логос, 1996. -320 с. ' ,
2 См.: Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М., 1998. - С. 271-275; Борцовский Г.А., Нестеров А.А, Тралицын С.Ю. Управление'качеством образовательного процесса. -СПб.,'2001. - С. 14. ■ -
от требований к уровню подготовки военных специалистов..
В результате констатирующего эксперимента было установлено, что содержание учебных программ ГОС первого поколения по дисциплинам цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин не в полной мере отражали военно-профессиональную специфику будущей деятельности выпускников, Особенно в части подготовки командира как управленца (организатора) и как воспитателя. При подготовке офицеров с высшим военно-специальным образованием в квалификационных требованиях к выпускникам по конкретной гражданской специальности реализовались только требования по их военно-профессиональной подготовке. В цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин включали материал по военной истории, военной педагогики и психологии, военному праву (в качестве разделов или самостоятельных дисциплин). При этих условиях не удавалось в полной мере реализовать заложенные в квалификационные требования уровни гуманитарной подготовки в части формирования высокой нравственности и военной культуры выпускников, воспитания патриотизма, чести и достоинства офицера, привития им навыков работы с людьми и управления воинскими коллективами (см. таблицу 1).
,, „ ,„, _ , Таблица 1
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 1' '
ГОС ВПО цикла «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин»
Особенности применения Причины несоответствия
Не отражают в полной мере специфику гуманитарной подготовки военных специалистов Отсутствуют конкретные критерии развития личности, отражающие основное содержание подготовки военных специалистов
ГОС не предполагает наличие обратной связи по факту внедрения его в образовательный процесс . г, Не обусловлены условия реализации ГОС с последующей деятельностью выпускника
Значительное число профессионально-важных качеств личности военного специалиста не отражены во внедряемом стандарте и не фиксируется в силу ориентации на другие компоненты структуры личности Несоответствие содержания профессиональной деятельности военных специалистов и образовательных программ, ограниченных рамками гражданских стандартов
Исследование показало, что несогласованность подходов к военно-профессиональной направленности подготовки офицеров на федеральном, региональном (отраслевом) и вузовском уровнях является одной из причин существующих недостатков в реализации ГОС ВПО. Данные выводы были учтены при. проведении формирующего эксперимента и опытной работы, которые проводились в высших военно-учебных заведениях.
Исходя из целей и задач исследования, опытная работа была выбрана для проверки путей и условий совершенствования содержания обучения, военных специалистов в вузах. В процессе формирующего эксперимента, вмяв-
ляя взаимосвязь между результатами образования и содержанием учебных планов и программ1, реализацией разработанных требований к содержанию и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников, определена зависимость обеспечения реализации требований ГОС ВПО от организации взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Результаты исследования показывают, что отбор содержания образования и конструирование программ подготовки при переходе к обучению слушателей и курсантов по новым учебным планам и программам осуществляется методом, который можно назвать учетом авторитетных мнений. На основе личного понимания общих задач, стоящих перед высшей школой, разработчики ГОС ВПО интерпретировали содержание образования по отношению к конкретной специальности подготовки, исходя из собственного опьгга преподавательской или научной деятельности. В результате возникает разрыв между требованиями, разработанными в Госстандарте, и реальной практикой конструирования содержания образования. На этапе внесения первичных предложений не только не объективируются цели образования и критерии отбора его содержания, но и не разделяются вопросы определения содержания образования и структуры его представления.
Исходным основанием в аналитической работе по выявлению критериев и показателей реализации Госстандартов в вузах послужило положение о том, что ГОС ВПО, выступающие системообразующей основой образовательного процесса и определяющие содержание образования и организацию образовательного процесса по каждой специальности, при. этом сами имеют качественные выражения. В проведении исследования за основу в содержательном определении критериев и показателей реализации ГОС ВПО в вузах были положены следующие положения:
-критерии и показатели повышения эффективности реализации ГОС ВПО призваны аккумулировать в себе основные сущностные характеристики этого процесса, т.е. должны комплексно оценивать его как личностное образование (качество подготовки), так и качественную характеристику непосредственной образовательной деятельности (уровень образования);
- критерии и показатели должны адекватно характеризовать качество реализации ГОС цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин по промежуточным результатам, эффективность его реализации;
- критерии и, показатели реализации ГОС предполагают учет военно-профессиональной направленности подготовки выпускников;
- реализация ГОС происходит в процессе образовательной деятельности (учебной, методической, научной и воспитательной работы).
За основу определения критериев и показателей реализации ГОС ВПО были взяты его сущностные характеристики на индивидуальном уровне, которые объективно характеризуют уровень подготовки каждого обучаемого по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а тем
1 См : Содержание подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием: Сборник научных трудов. - М, 1988.
самым - через динамику изменений показателей степени их подготовки - и процесс его развития.
Главным показателем условий, регламентирующих организацию и.содержание обучения военных специалистов, был принят интегративный критерий, который указывает на уровень реализации требований ГОС в образовательном процессе вуза. В качестве частных критериев были определены: системообразующий, процессуальный и ценностно-целевой.
- - С целью обоснования критериев и показателей реализации ГОС была определена внутренняя структура его содержания, определяющая соотношение между общекультурной (универсальной) составляющей и специальной,-профессионально-ориентированной. Если первая должна определять адекватный мировому уровень-общей культуры человека (принятой за основу), то вторая определяет его профессиональную квалификацию, способность к самостоятельной служебной деятельности. В целом система критериев и показателей реализации ГОС имеет следующий ввд (таблица 2):
Таблица 2
Определение эффективности реализации ГОС ВПО
№ п/п Интегративный критерий Показатели реализации ГОС
, Д- Системообразующий, 1 отражающий содер-■ жание подготовки " а) соответствие разработанных учебных планов и программ требованиям ГОС ВПО и квалификационным требованиям к выпускникам по цик- 'луГ - б) обеспечение необходимой военной направленности подготовки, гуманитаризации образования; , в) информационно-методическое обеспечение.
2 Процессуальный, обеспечивающий ор-' " ганизационно-' -правовое обеспечение1 а) кадровое обеспечение по циклу дисциплин; б) уровень оснащенности учебно-лабораторным оборудованием (учебно-материальной базы); в) эффективность научно-иСследовательской работы;"-* 1 'О 1 1 - г) уровень научно-методической работы.
3 } <* У Ценностно-целевой, являющийся оценкой качества подготовки ,, а) организация учебной^ методической, научной и воспитательной работы; б) соответствие уровня подготовки обучающихся требованиям ГОС ВГГО и квалификационным требованиям;' ' ' • в) соответствие содержания образования достижениям военной науки, опыту боевой И'повседневной деятельности войск; г) система контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся. '
"•> Системообразующий критерий позволяет оценить полноту и объем содержания подготовки на основе анализа соответствия профессиональных образовательных программ и всего комплекса учебно-методического сопровождения требованиям ГОС й квалификационным требованиям к выпускникам.
Процессуальный критерий способствует оценке организационно-
правового обеспечения образовательной деятельности на основе сопоставления требований, предусмотренных лицензией на право ведения образовательной деятельности и фактическим условиям.
Ценностно-целевой критерий позволяет оценить качествр подготовки обучаемых на основе анализа результатов текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников, а также потенциала кафедры и каждого преподавателя по конкретным учебным дисциплинам.
Приведенные показатели создают условия для определения соответствия объема содержания подготовки военных специалистов федеральным, региональным (отраслевым) и вузовским требованиям по оптимизации учебных задач, уменьшению физического объема учебного материала. Это позволяет увеличить его дидактический объем.
По выделенным в диссертации показателям можно определить уровень обеспечения образовательного процесса в конкретных условиях. Полученные результаты дают возможность определить достигнутый уровень подготовки слушателей и курсантов вузов, обеспечить ожидаемый результат, который заложен в образование еще на проектировочном уровне. Оценка производится с учетом, возможностей вуза по изменению бюджетов времени, отводимого на изучение дисциплин цикла, и требуемых показателей качества результатов образования.
В ходе опытно-экспериментального исследования обоснован порядок разработки документов, регламентирующий организацию образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях и включает государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по соответствующим специальностям, а также учебный план и учебные программы по специальности. Определены и выработаны единые подходы, согласованные с заказчиками на разработку и реализацию нового поколения основных образовательных программ профессионального образования для подготовки офицеров командного, командно-инженерного профи- • лей и офицеров для воспитательных структур.
В результате исследовательской работы определены основные пути „ реализации ГОС в военно-учебных заведениях. В их основе лежат-следующие этапы: разработка требований к минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников; организация внедрения стандартов в образовательный процесс вузов; обеспечение взаимодействия субъектов образовательного процесса в ходе реализации стандартов в вузах.
На первом этапе в ходе проектирования требований к минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников определяются конечные цели, которые должны быть достигнуты в ходе обучения и воспитания. Цели обучения формируются на основании государственных требований к уровню подготовки выпускника, содержащиеся в ГОС, а также конкретизированных и дополненных в части во'енно-профессиональной подготовки будущих офицеров квалификационных требований как допоЛне-
ния ГОС. Содержание квалификационных требований формируется исходя из того, к каким видам профессиональной деятельности готовиться слушатель, курсант. Для решения данной задачи используется бюджет учебного времени, выделяемый на национально-региональный (отраслевой) компонент ГОС.
Цели' обучения по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин должны способствовать, прежде всего, формированию у слушателей и курсантов правового самосознания, инициативности, способности к успешной социализации в обществе, адаптации в воинских коллективах, профессиональной мобильности и других профессионально значимых качеств. Они должны стать основой для всей деятельности руководящего, профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений слушателей и курсантов вуза.
На втором этапе проектирования требований к минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников разрабатывается ее содержательная часть и порядок ее реализации, которые в совокупности составляют программу действий по достижению выбранных целей.
При этом необходимо решить следующие задачи:
- определить полный перечень'дисциплин основной образовательной программы (дисциплины национально-регионального компонента, специализации и по выбору обучаемых); ■ = ..
- обеспечить необходимую целостность образовательной программы, сочетающую фундаментальность подготовки с междисциплинарным характером профессиональной деятельности военного специалиста;
- определить соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой обучаемых;
- установить наиболее целесообразное соотношение между теоретической и практической составляющими содержания образования;
- выбрать эффективные с точки зрения достижения поставленных учебных и воспитательных целей виды учебных занятий, образовательные технологии и др.
Результаты проведенного исследования показывают возможность внесения в содержание подготовки слушателей и курсаягов изменений и дополнений, связанных с реализацией требований Министра обороны, его заместителей и начальников, которьш подчинены вузы, а также оперативное отражение достижений военной науки, техники, опыта боевой и повседневной деятельности войск. Данная коррекция'организации и содержания образовательного процесса может быть реализована методом моделирования1. Необходимые элементы моделирования системы военного образования приведены на
'См.: Моделирование деятельности специалиста на основе комплексных исследований -Л., 1984; Научно-методические проблемы'разработки конкретного содержания моделей специалистов широкого профиля. - Л., 1974; Смирнова Е.Э. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. - Л., .1977; Талызина Н Ф. Деятельностный подход к построению модели специалиста /Вестник высшей школы, 1986. - № 3. - С. 10-14; Симу-хин Г.С. Педагогическая характеристика государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Дис. ...канд. пед наук. М., 2000.
схеме 1.
Схема 1. Модель подготовки военного специалиста •
При проектировании модели выпускника высшего военно-учё'бного заведения переход от системы целей профессиональной деятельности «гражданского» специалиста к целям достижения необходимого уровня военно-профессиональной направленности подготовки слушателей и курсантов является основополагающим: при формировании общих требований к образованности обучаемого и требований по циклу дисциплин необходимо заранее планировать ту систему умений, ради овладения которой усваиваются знания. Требования к уровню гуманитарной подготовки должны дополнять общеобязательные знания, умения и навыки,, которыми должен обладав «гражданский» специалист, чтобы получить соответствующую квалификацию^ ура-вень образования. „ 1,1
Определение объема и содержания цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин при реализации ГОС ВПО второго поколения проводилось путем прогнозирования модели личности офицера на основе экспертной оценки. Следует отметить, что при конструировании содержания цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин:
был определен объем и содержание данного цикла дисциплин,,который бы с достаточной полнотой отражал содержание профессиональной деятельности специалиста. Он включает семь обязательных дисциплин: «Иностранный язык» (в объеме не менее 340 часов), «Физическая культура» (в объеме не менее 408 часов), «Отечественная история», «Экономика», «Философия»,
«Правоведение», «Психология и педагогика». Они фиксируют те общеобязательные знания, умения и навыки, которыми должен обладать выпускник, чтобы получить соответствующую квалификацию;
за счет времени, отводимого на национально-региональный (вузовский) компонент и дисциплины по выбору обучаемого, устанавливаемые вузом, дополнительно включены в состав данного цикла дисциплина «Военная история», а также по выбору вуза дисциплины или разделы дисциплин «Культурология», «Политология», «Социология», «Русский язык и культура речи».
При преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин, следует отводить не мене 20 процентов от общего бюджета учебного времени, предусмотренного учебными планами для каждой учебной дисциплины (за исключением «Физическая культура» и «Военная история»), для обеспечения необходимой военной направленности гуманитарной"подготовки в соответствии с требованиями к обязательному минимуму "содержания и уровнК> подготовки выпускников.
Третий этап включает: определение эффективности реализации ГОС ВПО, конкретизация порядка реализации ГОС ВПО в военно-учебных заведениях; разработку учебно-методических материалов, необходимых для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий; повышение педагогического мастерства руководящего и преподавательского состава (организация и проведение учебно-методических сборов, совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий).
Проведенное исследование показало, что реализация ГОС ВПО в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе зависит как от качества разработки модели деятельности специалиста для военно-профессиональной деятельности, так и от соблюдения требований к основным профессиональным образовательным программам, определенных ГОС и квалификационными требованиями, взаимодействия субъектов образовательного процесса.
<( „ . III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1 ■ 1. Внедрение ГОС обусловило существенные перемены в организации Шгсшего образования, связанные с четким определением контуров федерального образовательного пространства, которые являются едиными для высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.
Ориентация образовательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны на построение подготовки военных специалистов по «двойному» стандарту, выявленные и обоснованные в диссертаций зависимость процесса реализации ГОС ВПО от субъективных и объективных факторов, показывает, что данные условия не в полной мере отвечают требованиям национальной безопасности, нормативным правовым актам Российской Федерации, военно-профессиональной деятельности офицера.
2. Проведенный анализ стандартизации образовательного процесса цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин позволил выявить ряд тенденций.
На мировоззренческом уровне процесс стандартизации образования позволяет органично, соединить содержание образования с учебно-познавательной деятельностью и социокультурной средой, в которой осуществляется эта деятельность, учесть нравственные аспекты мировоззрения при формировании содержания образования выпускников вузов.
- На методическом уровне стандартизация образования напрямую связана с фундаментализацией и гуманитаризацией образования, изменением целей образования и пересмотром содержания. ГОС является очередным этапом в поисках работоспособного механизма придания гуманитарной подготовке более четкой целевой направленности, повышения ответственности за ее результаты всех участников образовательного процесса. Стандартизация военного образования - это процедура, обеспечивающая единство образовательного пространства, этап целеполагания и оценки качества реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, которые устанавливаются соответствующими образовательными стандартами, и квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке (специальной) выпускников.
3. Совершенствование порядка реализации ГОС, возможность внесения - в содержание подготовки слушателей и курсантов изменений и дополнений,
связанных с реализацией требований Министра обороны Российской Федерации, его заместителей и начальников, которым подчинены вузы, оперативное отражение достижений военной науки, техники и. передового опыта войск (сил), может быть реализовано при использовании метода моделирования. Оно проводится путем прогнозирования модели личности офицера в два этапа, исходя из современной классификации научного знания и военных наук, на основе предложенной методики разработки требований к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников вузов в части цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Реализация ГОС ВПО цикла общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины зависит как от качества разработки модели военного специалиста в части военно-профессиональной деятельности, так и от соблюдения требований к основным профессиональным образовательным программам, определенных ГОС ВПО и квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников.
4. Основными путями реализации ГОС ВПО в вузах являются: разработка требований к минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников; квалификационные требования к выпускникам будут рассматриваться как основной элемент военной составляющей при реализации образовательной программы профессионального образования; условия реализации основной образовательной программы будут соответствовать требованиям к кадровому, информационно-методическому и материально-техническому обеспечению учебного процесса; должны стать основой для всей деятельности руководящего, профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений слушателей и курсантов вуза.
Основными направлениями дальнейшего совершенствования подготовки военных специалистов является разработка и внедрение стандартов, позволяющих обеспечить дальнейшее' повышение уровня фундаментальной, "теоретической подготовки военных специалистов, совершенствование их военно-профессиональной подготовки. Эта работа должна'сопровождаться внедрением новых методов, средств и технологий обучения, во взаимосвязи процедур моделирования, прогнозирования, проектирования, конструирования и 'функционирования. '
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях дальнейшему совершенствованию порядка реализации ГОС в высших военно-учебных заведениях рекомендуется:
1. Начальникам, которым подчинены вузы, органам управления военным образованием видов и родов войск Вооруженных Сил, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации целесообразно осуществить:
рассмотреть возможность создать учебно-методические советы в составе учебно-методических объединений военно-учебных заведений для разработки предложений по структуре 'закрепленной за ним области высшего про-фессибнального образования й- содержанию основных профессиональных образовательных программ;
"' провести исследования с целью совершенствования разработанной методики определения критериев и пйказателей оценки эффективности реализа-щй! 'военно-учебными заведениями йрофессиональных образовательных программ;
подготовить методические рекомендации по разработке служебных документов', устанавливающих требования к' условием реализации профессиональных образовательных программ;
совместно с учебно-методическим объединением высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил разработать ГОС ВПО, требования к минимуму содержания и уровню военной направленности подготовки выпускников высших военно-учебных заведений;
' < провести исследование' и подготовить организационно-техническое и финансово-экономическое обоснование по созданию учебно-методического центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящего и профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений';' ' - -
регулярное наблюдение (мониторинг) за состоянием системы военного образования с целью оценки эффективности реализации ГОС ВПО.
2. Руководящему и профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений было целесообразно:
осуществлять разработку методических рекомендаций по уточнению финансового,'" материально-технического и информационно-методического обеспечения высших военно-учебных заведений-в ■соответствии' с требованиями ГОС ВПО и квалификационными требованиями к военно-
профессиональной подготовке выпускников;
продолжить разработку образцов электронных учебных материалов по изучаемым дисциплинам цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин;
организовать приведение состояния материально-технической базы и информационно-методического обеспечения образовательного процесса вузов в полное соответствие с требованиями государственной аккредитации и требованиями к условиям реализации военных профессиональных образовательных программ.
Дальнейшее исследование проблемы реализации ГОСВПО в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: активизация творческой деятельности кафедральных и вузовских педагогических коллективов по проектированию опережающих Госстандартов, требований к уровню содержания гуманитарной подготовки слушателей и курсантов вузов, обеспечение согласования между собой ГОС всех уровней подготовки, непрерывность и преемственность гуманитарной подготовки слушателей и курсантов в условиях военно-профессионального образования и др.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 062100 «Управление персоналом». М., - 2001. - 38 с. (авторство не разделено).
Личный вклад в определении требований к содержанию и уровню подготовки выпускника, условиям реализации по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин: С. 4-14,31.
2. Об утверждении Порядка реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в высших военно-учебных заведениях федеральных органов исполнительной власти, в которых в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-Ф3 предусмотрена военная служба: Приказ Министерства образования РФ от 28.06.2000 № 1950. - 4 с. (авторство не разделено).
3. К вопросу преподавания в военно-учебных заведениях МО РФ учебной дисциплины «Управление подразделениями в мирное время» //Научно-методический сборник № 46, - М., -1997. - С. 10-12.
4. Требования к обязательному минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации с высшим военно-специальным образованием. - М., -2000. - 26 с. (авторство не разделено; личный вклад: С. 3 -14).
5. Реализация государственных образовательных стандартов в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации (по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины») //Научно-методический сборник № 50, - М., -2001. - С. 10-12.
6. Совершенствование гуманитарной подготовки выпускников военно-учебных заведений Вооруженных Сил на основе государственных стандартов //Тезисы доклада на Ш международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород, - 2002. -С. 39-41.
Общий объем публикаций 2,1 пл.
Подписано в печать 21.03.03 г. Зак. 38 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 50 Типография Военного университета
I
I
I
I
I
Í
/ «
I
I
I,
i
t i
i •
í s
I î
I
I !
2.0 03-А
№-7 3 14