автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Свечников, Константин Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свечников, Константин Леонидович, 2009 год
Введение.
Глава I. Метод проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования как педагогическая проблема.
I.1. Современные социально — педагогические закономерности уточнения смыслового содержания понятия «метод проектов».
• ! и
II.2. Метод проектов в отечественной и зарубежной образовательной теории и практике.
III.3. Преемственность исторического опыта реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Выводы.
Глава II. Экспериментальная проверка педагогических условий реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
II. 1. Образовательная среда учреждений среднего профессионального образования как инновационное условие реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
II.2. Структура и содержание модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
II. 3. Научно-методическое обеспечение реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
II.4. Организация и результаты экспериментального исследования по реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования"
Приоритетные преимущества любой высокоразвитой страны определяются уровнем развития человеческого потенциала, в основе своей детерминированного состоянием системы образования.
Начало нового тысячелетия сопровождается технологическим «скачком», который на основе внедрения взаимодействующих между собой новейших технологий (микроэлектроника, нано-технологии, телекоммуникации, компьютеры, робототехника, создание современных материалов, биотехнологий), становится точкой отсчета качественного видоизменения производительных сфер труда.
Создание, использование и дальнейшее развитие высокосложных технологий, распространение компьютерной и информационной техники поставили перед обществом императивную задачу подготовки трудовых ресурсов нового типа, определяемых процессами глобализации, востребованностью «общества знаний», потребностями отечественного и мирового рынков труда и потребностями личности в социально-профессиональной подготовке. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной Правительством Российской Федерации, образование рассматривается как приоритет социальных и экономических преобразований в стране. Президент РФ Д.А. Медведев в Послании Федеральному собранию отметил, что «должен быть изменен сам подход к образованию. Образованный человек осознает себя гражданином российского общества, уважающего историю своей родины и несущего ответственность за ее судьбу в современном мире» (239).
Реализация основных направлений государственной политики России в области образования, представленных в нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», 1992 г.; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», 2002 г.; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», 2000 г. и др.) требуют расширения сети новых типов образовательных учреждений, модернизации образовательной среды, разработок и использования новых учебных планов и программ, технологий и всего инновационного спектра научно-методического обеспечения.
Установленные закономерности и тенденции имеют самое непосредственное отношение к системе среднего профессионального образования, перед которой государство и современное общество поставили стратегически важные задачи подготовки студентов — будущих специалистов наукоемкого, высокотехнологичного производства, обладающих востребованными качествами: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных условиях, самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем; творчески и критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути их рационального решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в реальной действительности; быть способными генерировать новые идеи; грамотно работать с информацией; уметь систематизировать факты, необходимые для решения определенной проблемы, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, проводить необходимые обобщения, сопоставляя с аналогичными или альтернативными вариантами решения; формулировать аргументированные выводы, применять полученные результаты для решения возникающих проблем; развивать коммуникативные компетенции, важные для деятельности в социальных группах, профессиональных коллективах; совершенствовать мотивацию, направленную на развитие интеллектуального потенциала.
Поставленные задачи требуют иных, чем существующие, приемов решения. Особое значение в педагогической теории и практике последнего десятилетия отводится компетентностному подходу как ведущей стратегии подготовки специалистов нового поколения. Эта стратегия предопределила значимость метода проектов в процессе формирования не только знаний, умений, навыков и личностных качеств студентов учреждений среднего профессионального образования (УСПО)1, но и социально-профессиональных компетенций, необходимых им как будущим специалистам.
Метод проектов в отечественном профессиональном образовании принципиально новым феноменом не является. Различные аспекты его зарождения, становления и развития как в отечественном, так и в зарубежном опыте рассматривались в ряде исследований (1; 13; 14; 15; 51; 61; 73; 82; 83; 98; 105; 109; 110; 111; 122; 146; 147; 148; 222; 232; 233; 208; 284; 285; 286; 287; 296; 305; 306; 309; 314; 315; 324; 325; 334; 337; 339; 349).
В трудах зарубежных исследователей (73; 109; 110; 122) метод проектов как педагогическая идея, технология и форма учебной работы получает распространение в первой трети XX столетия.
Внимание российских исследователей метод проектов привлек еще в начале XX века. Под руководством С.Т.Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать метод проектов в практике преподавания.
Дальнейшее развитие метода проектов в 20-х - начале 30-х годов XX столетия и его реализация в учебных заведениях СССР было связано с именами авторитетных отечественных педагогов того времени: Д.А. Авксентьевский, П.П. Блонский, А.У. Зеленко, Б.В. Игнатьев, Е.Г. Катаров, Б. Комаровский, Н.К. Крупская, JL Левин, В. Разлетов, Н. Руднев, И. Трояновский, С. Тюрберт, E.H. Янжул и др.
В начале 30-х годов метод проектов был окончательно запрещен в отечественной практике обучения и до 60-х годов XX столетия, кроме
1 В тексте диссертации учреждения среднего профессионального образования обозначаются аббревиатурой УСПО. критических, упоминания о нем в российском образовании отсутствуют. Середина XX столетия ознаменовалась тем, что понятие проект стало использоваться в различных областях социокультурной практики. Привычными стали обсуждения театральных, литературных, политических, социальных и прочих проектов, предполагающих наличие некоторого плана, замысла реализации будущей деятельности. Все это было обусловлено социальной потребностью в массовой проектной деятельности.
Применение проектной деятельности в сфере обучения и воспитания особенно активизировалось во второй половине 90-х гг. XX столетия. Появились трактовки проектирования как культурной формы образовательных инноваций, обусловленных внесением в его методологию философских, культурологических и психологических знаний (53), полифункциональной деятельности, носящей неклассический, нетрадиционный характер (256). Практические возможности проектной деятельности в образовании еще больше расширились с появлением и интенсивным развитием сетевых и информационно-коммуникационных технологий (301; 112; 113).
Постепенно проектные свойства и характеристики идентифицируются образовательным процессом и образовательной системой в целом. Идеи проектирования распространяются на уровень педагогических систем, образовательной среды, личности, содержания обучения и воспитания, предполагаемых результатов личностного развития, формируют особое проектное пространство жизнедеятельности участников образования. Проектирование .становится для педагогики специфическим способом «будущетворения».
От метода проектов педагогическое сообщество переходит к проектному обучению (обучению с помощью проектирования, обучению в проекте), проектному воспитанию и проективному образованию. Проектная среда приобретает свойства образовательной среды, а использование возможностей логического построения типовых проектов выступает в качестве основного средства обучения.
Активизируется интерес исследователей конца 90-х годов XX — начала XXI столетий к этой проблеме на всех уровнях образования. Целый ряд диссертационных исследований посвящается вопросам проектной деятельности школьников: А.Л. Блохин (16), В.Ф. Бурмакина (29), О.Б. Волжина (39), С.И. Горлицкая (51), И.В. Джужук (63), H.H. Замошникова (81), И.А.Малахова (159), А.Е. Маркачев (165), М.М. Морозова (185), M.JI. Сердюк (278) и др.
Формирование проектной деятельности студентов современных вузов прослеживается в диссертационных исследованиях: Ю.В. Киримовой (114), Э.В.Максимовой (158), В.В. Малой (160), Н.Г. Никокошевой (205), Ж.С. Фрицко (316), В.В. Черных (324), Ю.Г. Шихваргера (337).
Вопросы теории и практики метода проектов в педагогике XX века представлены в диссертации В.Н. Стернберга (298). Сравнительный анализ Дальтон-плана и метода проектов как дидактических систем в теории и практике отечественного образования в 20-е годы XX столетия проведен И.Г. Ворончихиной (40). Изучению метода проектов в зарубежной и отечественной педагогической теории и практике посвящено диссертационное исследование Е.А. Пеньковских (225).
Однако, несмотря на существующее наследие в области изучения метода проектов специалистами различных школ и направлений, до настоящего времени системного и целостного исследования этой проблемы, определения ее значимости для гуманитарной подготовки студентов УСПО не прослеживается. Не подвергались научному осмыслению сущностные характеристики смыслового содержания понятия «метод проектов» в гуманитарной подготовке студентов УСПО, отсутствует четкое определение этого понятия как педагогической категории, не определены структура и содержание модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов в условиях обновляющейся образовательной среды УСПО, не выявлены и не обоснованы педагогические условия, способствующие реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Установленные тенденции обусловили ряд противоречий:
- прогностического характера: между возросшей потребностью общества и рынка труда в специалистах, обладающих, высоким уровнем ключевых профессиональных компетенций, способных ориентироваться в социально-профессиональной и образовательной средах и недостаточной разработанностью научно-обоснованного подхода к использованию метода проектов как педагогического механизма снятия этого противоречия; научно-теоретического характера: между существующими исследованиями метода проектов и отсутствием в них теоретического обоснования модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов УСПО;
- научно-методического характера: между имеющимся научно-методическим обеспечением образовательного процесса и недостаточным теоретическим обоснованием дидактических материалов, направленных на реализацию метода проектов в гуманитарной подготовке студентов УСПО.
На основе выявленных противоречий нами была определена проблема: каковы.педагогические условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов УСПО.
Установленная проблема определила тему диссертационного исследования - «Реализация метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования».
Объект исследования: гуманитарная подготовка студентов УСПО.
Предмет исследования: педагогические условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов УСПО.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов УСПО.
Гипотеза исследования: реализация метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:
- определении и выявлении структуры и содержания модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов;
- установлении базовых компонентов образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, детерминирующих процесс реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов;
- разработке научно-методического обеспечения процесса реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были сформулированы задачи:
- уточнить смысловое содержание понятия «метод проектов» в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования;
- определить и выявить структуру и содержание модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования;
- установить базовые компоненты образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, детерминирующие реализацию метода проектов в гуманитарной подготовке студентов;
- разработать структуру и содержание научно-методического обеспечения процесса реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные исследования по философии, истории и методологии образования (JI.A. Волович, С.П. Дырин, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, A.B. Леонтьев, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Е.Г. Осовский, З.И. Рав-кин, В.Д. Шадриков, Р.В. Шакиров, Т.И. Шукшина, H.A. Читалин, П.Г. Щедровицкий и др.); принципы единства историко-педагогического и логического, взаимосвязь исторических явлений при выявлении состояния и тенденций развития различных феноменов образования (Ф.Ф. Королев, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, Р.В. Шакиров и др.); современная концепция компетентностного подхода (В.И. Байденко, JI.A. Волович, Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, Л.Ю. Мухаметзянова,
A.A. Пинский, Дж. Равен, Л.П. Тихонова, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Т. Brittel, N. Chomsky, Т. Hoffman, D. Hymes и др.); концепция влияния образовательной среды на развитие, становление и воспитание личности студента (В.В. Авдеев, Г.М. Бирженюк, JT.C. Выготский,
B.А. Караковский, Г.И. Кирилова, A.A. Леонтьев, А.П. Маркова, Л.И. Новикова, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации профессионального, образования (Л,А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.); концепция проектного обучения (М.Ю. Бухаркина, И.А. Зимняя, В.В. Копылова, Ф.Г. Мухаметзянова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.); исследования, посвященные формированию личности компетентного специалиста (Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, Г.И. Кирилова, A.B. Леонтьев, А.Р. Масалимова, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Л.Ю. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, Н.Б. Пугачева, Л.П. Тихонова, Т.М. Трегубова, H.A. Читалин и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические (анализ нормативно-правовой документации в области образования, Государственных образовательных стандартов, научно-методической литературы, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта гуманитарной подготовки студентов, учебных программ, учебников, учебных пособий, наблюдения и обобщения результатов деятельности преподавателей и студентов, мониторинг количественных показателей в процессе наблюдений за учебным процессом), эмпирические (обобщение передового опыта подготовки и переподготовки преподавателей в области реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, формирующий эксперимент практической реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов с помощью технологий проектной деятельности, экспериментальная проверка применимости выявленного комплекса условий, опытно-экспериментальная проверка технологий проектной деятельности студентов, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза, методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы).
Базой исследования являются государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования - Казанский технологический колледж и Казанский авиационно-технический колледж им. П.В. Дементьева.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2005 — 2006 гг.) — поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, теоретико-методологических параметров диссертационного исследования - объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, методов исследования, создание экспериментальной площадки, разработка и апробация экспериментального спецкурса «Метод проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования».
Второй этап (2006 - 2007 гг.) - теоретико-прикладной: концентрация, систематизация, классификация и интерпретация материалов исследования. Разрабатывались критерии отбора содержания экспериментальных (история отечества и основы философии) дисциплин, ориентированных на реализацию метода проектов. Создавалась модель реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования на базе изучения истории отечества и основ философии, определялась специфика технологических приемов, приоритетных педагогических условий проектирования и реализации метода проектов в процессе изучения экспериментальных дисциплин, проводилась опытно-экспериментальная проверка модели реализации метода проектов и устанавливались критерии ее использования в преподавании истории отечества и основ философии.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий: теоретическое осмысление и статистическая обработка результатов, оформление диссертационного исследования, теоретических и практико-ориентированных рекомендаций, значимых для учебной практики учреждений среднего профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании:
- проведено теоретико-методическое обоснование модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, выражающееся в системном использовании метода проектов как дидактического конструкта, обусловливающего возможность его экстраполяции на совершенствование процесса преподавания гуманитарных дисциплин;
- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов, а именно: базовые компоненты образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, структура и содержание модели реализации метода проектов, научно-методическое обеспечение процесса реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнено смысловое содержание понятия «метод проектов» в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, представленное в диссертации в качестве дидактического конструкта, основывающегося на ведущих принципах проблемно-развивающего обучения, обогащенного идеями компетентностного подхода, содержанием проектных технологий и критериями определения результата, выраженного в овеществленных продуктах проектной деятельности студентов в рамках учебной или письменной презентации;
- выявлены особенности применения метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, выражающиеся в последовательности этапов, стадий развертывания проекта во времени и пространстве, нормировании прохождения каждого из этапов, пошаговости, установлении обратной связи.
Практическая значимость исследования заключается в подготовке и апробации научно-методического обеспечения процесса реализации метода проектов, направленного на повышение эффективности гуманитарной составляющей в подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, включающего: программу спецкурса для преподавателей гуманитарных дисциплин учреждений среднего профессионального образования «Метод проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования»; учебно-методическое пособие «Метод проектов в преподавании истории отечества в ссуз»; методические рекомендации «Проектные технологии в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на современные отечественные и зарубежные фундаментальные работы по проблеме исследования; использованием широкой выборки студентов, участвующих в эксперименте; статистической обработкой экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в докладах и выступлениях на конференциях и семинарах различного уровня: международных: «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы (Казань, 2007 г.); «Философское и педагогическое наследие: Вторые Махмутовские чтения» (Казань, 2008 г.); «Компе-тентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008 г.); всероссийских: «Технологическая культура педагога» (Армавир, 2008 г.); «Школа в условиях модернизации образования: от идеи к результату» (Йошкар-Ола, 2008 г.); межрегиональных: «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (Казань, 2007 г); научно-практических: «Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью» (Казань, 2008.г.). Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки ИПП ПО РАО (2006, 2007, 2008 гг.). Результаты исследования отражены в 11 научных и методических публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Модель реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, выступающая эталоном объекта исследования и одновременно типом гуманитарной подготовки через реализацию метода проектов. Структура и содержание модели выражены в триединстве целей (стратегическая, оперативная, прогностическая), принципах, функциях, содержательной части экспериментальных дисциплин, базовых компонентах научно-методического обеспечения процесса реализации метода проектов, педагогических технологиях, критериях сформированности аспектов проектной деятельности и критериев сформированности проектных компетенций.
2. Педагогические условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов в учреждениях среднего профессионального образования, базовые компоненты образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, структура и содержание модели реализации метода проектов, научно-методическое обеспечение процесса реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (364) наименования. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 8 рисунками, сопровождается 10 приложениями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
В ходе организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных нами подходов к реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов УСПО были определены педагогические условия, обеспечивающие успешность ее применения.
1. Условие первое. Образовательная среда как ведущее многомерное условие, детерминирующее реализацию метода проектов. Определена и выявлена структура и содержание образовательной среды (мегасреда, макросреда, микросреда образовательного учреждения, учебно-пространственная среда и внутрипредметная среда), инициирующая интерес ученых и практиков к методу проектов. Определены цели, функции, содержание, технологии метода проектов на каждом уровне образовательной среды.
Средовый подход к реализации метода проектов позволяет установить оптимальный формат его использования в преподавании гуманитарных дисциплин. Здесь доминирующее положение занимает учебно-пространственная среда гуманитарных дисциплин (личность преподавателя, содержание изучаемого материала, учебно-методическое обеспечение, проектные технологии, информационные технологии, электронные средства, локальные сети, Интернет).
2. Условие второе. Структура и содержание реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов УСПО, основывающейся на тео-еретико-методологических подходах, образовательных стратегиях, парадигмах, концепциях ведущих ученых, принципах, функциях, ориентированных на личность студента. Апробация этих направлений проходила в базовом колледже в процессе изучения основ философии и истории отечества. Доказательной базой опытно-экспериментальной работы, направленной на модель реализации метода проектов в изучении философии и истории отечества выступает научно-методическое обеспечение, педагогические технологии метода проектов (фактологическая, модульная, монопредметная, комплексная, дополняющая) и критерии сформированности, определяемые с помощью учетно-кредитных единиц (УКЕ).
3. Условие третье. В процессе диссертационного исследования пристальному вниманию и изучению подвергалось научно-методическое обеспечение реализации метода проектов в гуманитарной подготовке. Этот феномен отнесен к разряду ведущих интегративных педагогических условий, значимых для разработки модели реализации метода проектов и для конкретизации отдельных аспектов образовательной среды.
Установлено/что научно-методическое обеспечение будет эффективно соответствовать требованиям времени к подготовке специалистов, обогащать образовательные среды, создавать устойчивость модели и ее критериальной базы, если его структура опирается на концептуальное, проблемное, технологическое содержание метода проектов, а главным механизмом интеграции теории и практики реализации метода проектов выступает учебно-методический пакет. Содержание пакета отличается интегративностью, поскольку включает традиционное и инновационное напопление: ГОС, рабочие программы преподавателей, тематические планы, планы семинаров, тесты; темы рефератов, проектов, сценарии проектов, авторские программы, Интернет-ресурсы, учебники нового поколения, учебные пособия, рекомендации, глоссарии, набор диагностично сформированных целей образования на период изучения предмета, на отдельные занятия, на цикл; критерии сформированности проектной деятельности, критерии сформированности у студентов проектных компетенций.
4. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют судить об эффективности педагогических условий, обеспечивающих модель реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов УСПО.
Одним из доказательств этого выступают показатели среднего балла реализации метода проектов в изучении основ философии и истории общества (увеличился на 3,5 балла) и сформированность ведущих аспектов проектной деятельности (мотивационная, когнитивная, деятельностная, ценностно-смысловая, эмоционально-волевой рефлексии), возросшая на 1 -3 %.
172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного исследования выступает научное обоснование педагогических условий реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Установлено, что метод проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования обладает устойчивым потенциалом в подготовке компетентных специалистов, востребованных отечественным рынком труда.
2. Определена специфика периодизации метода проектов, установлены проблемы и противоречия зарождения, становления и развития этого феномена в отечественном и зарубежном опыте, выявлено соотношение общего и частного в развитии метода проектов и его реализации в различных образовательных системах. Установлены подходы, модели, концепции, взгляды на метод проектов, определены структура и содержание преемственности исторического и современного опыта реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
3. Определена теоретико-методологическая основа развития метода проектов, уточнено его смысловое содержание с учетом современных трансформаций, позволяющих определить современное содержание как дидактического конструкта, основывающегося на ведущих принципах проблемно-развивающего обучения, обогащенного идеями компетентностного подхода, содержанием проектных технологий и критериями определения результата, выраженного в овеществленных продуктах учебно-познавательной деятельности в рамках устной или письменной презентации.
4. Разработана многоуровневая модель реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, основывающаяся на теоретико-методологических подходах A.A. Кыверялга, A.A. Краевского, Г.В. Мухаметзяновой. Наиболее значимыми в нашем исследовании выступают подходы Г.В. Мухаметзяновой, научно-обоснованно доказавшей значимость и общность выводов системного анализа объектов различной природы, означающих возможность их экстраполяции на другие объекты с учетом существующей'специфики. Модель реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования обладает поливариативной гибкостью, выражена в 4 уровнях, включает общественно-политические и социально-экономические закономерности актуализирующие реализацию метода проектов как инновационного подхода в гуманитарной подготовке, ведущие концепции, цели развития личности студента через цели реализации метода проектов, принципы, функции, структуру и содержание экспериментальных дисциплин, научно-методическое обеспечение, педагогические технологии, критерии сформированности проектной деятельности и критерии сформированное™ у студентов проектных компетенций.
5. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, детерминирующие реализацию метода проектов: структура и содержание научно-методического обеспечения, механизмы внедрения через реализацию учебно-методических пакетов традиционного и инновационного наполнения, через диагностично сформулированные цели на период изучения предмета, отдельные занятия, на цикл занятий, проектные технологии (фактологические, монопредметные, модульные, комплексные, дополняющие), соответствующие целям изучения основ философии и истории отечества.
6. Выявлены и определены приоритеты образовательной среды базового колледжа и учебно-пространственной среды экспериментальных дисциплин. Особая значимость средового подхода как педагогического условия peaлизации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов по результатам эксперимента проявляется во взаимосвязи мегасреды, макросреды и микросреды. На третьем уровне (микросреда) самым важным элементом выступает учебно-пространственная среда учреждений среднего профессионального образования, активизирующая или нейтрализующая ядро образовательной среды - предметное пространство, в котором доминируют личность преподавателя, личность студента, содержание изучаемого материала, проектные технологии, учебно-методическое обеспечение, электронные, информационные сети и др.
7. Научно-методическое обеспечение, согласно Г.В. Мухаметзяновой, в диссертации определяется как процесс поиска и разработки организационно-педагогических и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов образования.
В диссертационном исследовании определена структура, содержание и специфика реализации научно-методического обеспечения метода проектов как условия эффективности переноса выявленных педагогических закономерностей и теорий на уровень проектных технологий, определен приоритетный механизм интеграции теории и практики реализации метода проектов. В качестве такого механизма в исследовании используется учебно-методический пакет, включающий как традиционное, так и инновационное наполнение (ГОС, рабочие программы преподавателей, тематические планы, планы семинаров, тесты, темы рефератов, варианты проектов, авторские программы, Интернет-ресурсы, учебники нового поколения, учебные пособия, рекомендации, глоссарии, набор диагностично сформулированных целей образования на период изучения предмета, на отдельные занятия, на цикл дисциплин, критерии сформированности проектной деятельности, критерии сформированности у студентов проектных компетенций).
8. Успешное решение задач опытно-экспериментальной работы подтвердило корректность и необходимость использования установленных в диссертационном исследовании педагогических условий, разработанных и апробированных проектных технологий, модели, критериев и показателей готовности студентов к компетентному участию в проектной деятельности.
9. Результаты эксперимента подтверждают выдвинутое в диссертации предположение о том, что метод проектов ~ один из активных дидактических конструктов, направленных на современное преобразование гуманитарной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, детерминирующий усиление роли личности преподавателя, фундаментализа-цию образования, актуализирующий научно-методическое обеспечение гуманитарной подготовки.
10. Статистическая обработка количественных и качественных показателей этапов эксперимента свидетельствует о прямой зависимости эффективности реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования от использования в этом процессе научно-обоснованных педагогических условий.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой комплексной проблемы. За границами исследования остается пока что не изученный пласт подготовки личности преподавателя к проектной деятельности, возможности среды в формировании проектного мышления, проектной культуры и др. Эти проблемы ждут своих исследователей.
Дальнейшая разработка проблемы предполагает исследование этнокультурной составляющей метода проектов, как педагогического основания проектной культуры личности студента в системе непрерывного профессионального образования.
Специальная задача - исследование подготовленности преподавателей гуманитарных дисциплин к проектной деятельности в условиях инновационной образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Реализация метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования"
СВЕЧНИКОВ Константин Леонидович
РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2009
003472589
Работа выполнена в лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник, Тихонова Любовь Петровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Мухаметзянова Фарида Шамилевна
доктор педагогических наук, профессор Шакиров Роберт Вафич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский
государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»
Защита состоится «19» мая 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 17 апреля 2009 года: http://www.kcn.ru/tat_ru/science/ispo_rao
Автореферат разослан 17 апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Р. Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях современных трансформаций профессионального образования России особую значимость приобретают стратегии инновационных подходов к подготовке специалистов нового поколения.
Особое значение в педагогической теории и практике последнего десятилетия отводится компетентностному подходу как ведущей стратегии подготовки специалистов нового поколения. Эта стратегия обусловила значимость метода проектов в процессе формирования не только знаний, умений, навыков и личностных качеств студентов учреждений среднего профессионального образования, но и социально-профессиональных компетенций, необходимых им как будущим специалистам.
Метод проектов в профессиональном образовании принципиально новым феноменом не является. Различные аспекты его зарождения, становления и развития в зарубежном и отечественном опыте рассматривались в ряде исследований. Это работы Д.А. Авксентьевского, П.П. Блонского, М.Ю. Бухаркиной, С.И. Горлицкой, Б. Джеймса, Дж. Дьюи, А.У. Зеленко, Е. Кагарова, П.Ф. Кап-терева, В.Х. Килпатрика, Э.У. Коллингса, Р. Ландсберга, Л.Левина, Н.Ю. Пахо-мовой, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, С.П. Сингалевича, И.М. Соловьева, И. Трояновского, С. Тюрберта, С. Фридман, В.В. Черных, И.Д. Чечель, С.Т. Шацкого, Ю.Г. Шихваргера, М. Штейнгауз, E.H. Янжул.
Зарубежный опыт детально представлен в широко известных среди мировой педагогической общественности и переведенных на многие языки трудах Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика, Э.У. Коллингса, Э. Торндайка.
Внимание российских исследователей метод проектов привлек уже в начале XX века. Под руководством С.Т. Шацкого в 1905 году была создана небольшая группа энтузиастов метода проектов, пытавшаяся активно использовать его в практике преподавания.
Наиболее активное развитие метода проектов и его реализация в отечественных учебных заведениях происходили в 20 - начале 30-х годов XX столетия. Этот процесс был обусловлен целями построения социалистического общества и воспитания подрастающего поколения в духе социалистических идей.
Метод проектов в это сложное время ниспровержения традиционных образовательных ценностей и внедрения новых идей в подготовку кадров становится универсальной, всеобъемлющей образовательной стратегией, вытеснившей из учебных заведений предметную структуру содержания обучения, учебные планы и программы, ослабившей роль и значение личности преподавателя, подчинившей учебный процесс выполнению производственных задач. Все это заметно ослабило качество подготовки специалистов всех уровней, крайне необходимых развивающимся отраслям социалистического хозяйства и послужило основанием для принятия 25 августа 1931 года решения ЦК ВКП(б) о запрещении использования метода проектов в образовательной практике учебных заведений СССР.
Вплоть до середины XX столетия педагогический феномен метода проектов в образовательной теории и практике страны не только не использовался,
но даже самоценность понятия «метод проектов» и наукой, и практикой обучения отторгались.
Применение проектной деятельности в сфере обучения и воспитания активизировалось только во второй половине 90-х годов XX столетия. Приоритеты здесь занимают работы В.П. Беспалько, в которых корректно представлены преимущества метода проектов как активного начала обновления дидактики, в это же время формируется гуманитаризация подходов к проектированию, обусловленная внесением в его методологию философских, культурологических и психологических знаний. Появились стратегии проектирования как культурной формы образовательных инноваций (Ю.В. Громыко, В.В. Рубцов), полифункциональной деятельности, носящей неклассический, нетрадиционный характер (В.Е. Радионов). Практические возможности проектной деятельности в образовании еще больше расширились с появлением и интенсивным развитием сетевых и информационно-коммуникационных технологий (Г.И. Кирилова, Б. Так-ман).
Постепенно проектные свойства и характеристики идентифицируются с образовательным процессом и образовательной системой в целом. Идеи проектирования распространяются на уровень педагогических систем, образовательной среды, личности, содержания обучения и воспитания, предполагаемых результатов личностного развития, формируется особое проектное пространство жизнедеятельности участников образования. Проектирование в педагогике становится специфическим принципом «будущетворения».
От метода проектов педагогическое сообщество 90-х годов XX столетия переходит к проектному обучению (обучению с помощью проектирования, обучению в проекте), проектному воспитанию и проективному образованию. Проектная среда приобретает свойства образовательной среды, а использование возможностей логического построения типовых проектов выступает в качестве основного средства обучения.
Активизируется интерес исследователей конца 90-х годов XX - начала XXI столетий к этой проблеме на всех уровнях образования. Целый ряд диссертационных исследований посвящается вопросам проектной деятельности школьников: A.JI. Блохин, В.Ф. Бурмакина, О.Б. Волжина, С.И. Горлицкая, И.В. Джужук, H.H. Замошникова, И.А. Малахова, А.Е. Маркачев, М.М. Морозова, M.JI. Сердюк и др.
Формирование проектной деятельности студентов современных вузов прослеживается в диссертационных исследованиях Ю.В. Киримовой, Э.В. Максимовой, В.В. Малой, Н.Г. Никокошевой, Ж.С. Фрицко, В.В. Черных, Ю.Г. Шихваргера.
Вопросы теории и практики метода проектов в педагогике XX века представлены в диссертации В.Н. Стернберга. Сравнительный анализ Дальтон-плана и метода проектов как дидактических систем в теории и практике отечественного образования в 20-е годы XX столетия проведен И.Г. Ворончихиной. Изучению метода проектов в зарубежной и отечественной педагогической теории и практике посвящено диссертационное исследование Е.А. Пеньковских.
Однако, несмотря на существующее наследие в области изучения метода проектов специалистами различных школ и направлений, до настоящего време-
ни системного и целостного исследования этой проблемы, определения ее значимости для гуманитарной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования не прослеживается. Не подвергались научному осмыслению сущностные характеристики смыслового содержания понятия «метод проектов» в гуманитарной подготовке студентов, отсутствует четкое определение этого понятия как педагогической категории, не определены структура и содержание модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов в условиях обновляющейся образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, не выявлены и не обоснованы педагогические условия, способствующие реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Установленные тенденции обусловили ряд противоречий:
- прогностического характера: между возросшей потребностью общества и рынка труда в специалистах, обладающих, высоким уровнем ключевых профессиональных компетенций, способных ориентироваться в социально-профессиональной и образовательной средах и недостаточной разработанностью научно-обоснованного подхода к использованию метода проектов как педагогического механизма снятия этого противоречия;
- научно-теоретического характера: между существующими исследованиями метода проектов и отсутствием в них теоретического обоснования модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования;
- научно-методического характера: между имеющимся учебно-методическим обеспечением образовательного процесса и недостаточным теоретическим обоснованием дидактических материалов, направленных на реализацию метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
На основе выявленных противоречий нами была определена проблема диссертационного исследования: каковы педагогические условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
Установленная проблема определила тему диссертационного исследования - «Реализация метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования».
Объект исследования: гуманитарная подготовка студентов учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: реализация метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:
- определении и выявлении структуры и содержания модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов;
- установлении базовых компонентов образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, детерминирующих процесс реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов;
- разработке научно-методического обеспечения процесса реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были сформулированы задачи:
- уточнить смысловое содержание понятия «метод проектов» в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования;
- определить и выявить структуру и содержание модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования;
- установить базовые компоненты образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, детерминирующие реализацию метода проектов в гуманитарной подготовке студентов;
- разработать структуру и содержание научно-методического обеспечения процесса реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные исследования по философии, истории и методологии образования (J1.A. Волович, С.П. Дырин, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, A.B. Леонтьев, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Е.Г. Осовский, З.И. Рав-кин, В.Д. Шадриков, Р.В. Шакиров, Т.И. Шукшина, H.A. Читалин, П.Г. Щед-ровицкий и др.); принципы единства историко-педагогического и логического, взаимосвязь исторических явлений при выявлении состояния и тенденций развития различных феноменов образования (Ф.Ф. Королев, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, Р.В. Шакиров, Т.И. Шукшина и др.); современная концепция компетентностного подхода (В.И. Байденко, Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, Л.Ю. Мухаметзянова, A.A. Пинский, Дж. Равен, Л.П.Тихонова, A.B. Хуторской, М.А.Чошанов, С.Е. Шишов, Т. Brittel, N. Chomsky, Т. Hoffman, D. Hymes и др.); концепция влияния образовательной среды на развитие, становление и воспитание личности студента (В.В. Авдеев, Г.М. Бирженюк, Л.С. Выготский, В.А. Караковский, Г.И. Кирилова,
A.A. Леонтьев, А.П. Маркова, Л.И. Новикова, В.И. Панов, В.И. Слободчиков,
B.А. Левин и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации профессионального, образования (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.); концепция проектного обучения (М.Ю. Бухаркина, И.А. Зимняя, В.В. Копылова, Ф.Г. Мухаметзянова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.); исследования, посвященные формированию личности компетентного специалиста (Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, Г.И. Кирилова,
A.B. Леонтьев, A.P. Масалимова, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Л.Ю. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, Н.Б. Пугачева, Л.П. Тихонова, Т.М. Трегубова, H.A. Читалин и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические (анализ нормативно-правовой документации в области образования, Государственных образовательных стандартов, научно-методической литературы, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта гуманитарной подготовки студентов, учебных программ, учебников, учебных пособий, наблюдения и обобщения результатов деятельности преподавателей и студентов, мониторинг количественных показателей в процессе наблюдений за учебным процессом), эмпирические (обобщение передового опыта подготовки и переподготовки преподавателей в области реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, формирующий эксперимент практической реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов с помощью технологий проектной деятельности, экспериментальная проверка применимости выявленного комплекса условий, опытно-экспериментальная проверка технологий проектной деятельности студентов, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза, методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы).
Базой исследования являются государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования - Казанский технологический колледж и Казанский авиационно-технический колледж им. П.В. Дементьева.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, теоретико-методологических параметров диссертационного исследования - объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, методов исследования, создание экспериментальной площадки, разработка и апробация экспериментального спецкурса «Метод проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования».
Второй этап (2006 - 2007 гг.) - теоретико-прикладной: концентрация, систематизация, классификация и интерпретация материалов исследования. Разрабатывались критерии отбора содержания экспериментальных (история отечества и основы философии) дисциплин, ориентированных на реализацию метода проектов. Создавалась модель реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования на базе изучения истории отечества и основ философии, определялась специфика технологических приемов, приоритетных педагогических условий проектирования и реализации метода проектов в процессе изучения экспериментальных дисциплин, проводилась опытно-экспериментальная проверка модели реализации метода проектов и устанавливались критерии ее использования в преподавании истории отечества и основ философии.
Третий этап (2007 — 2008 гг.) - обобщающий: теоретическое осмысление и статистическая обработка результатов, оформление диссертационного исследования, теоретических и практико-ориентированных рекомендаций, значимых для учебной практики учреждений среднего профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании:
- проведено теоретико-методическое обоснование модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, выражающееся в системном использовании метода проектов как дидактического конструкта, обусловливающего возможность его экстраполяции на совершенствование процесса преподавания гуманитарных дисциплин;
- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов, а именно: базовые компоненты образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, структура и содержание модели реализации метода проектов, научно-методическое обеспечение процесса реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнено смысловое содержание понятия «метод проектов» в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, представленное в диссертации в качестве дидактического конструкта, основывающегося на ведущих принципах проблемно-развивающего обучения, обогащенного идеями компетентностного подхода, содержанием проектных технологий и критериями определения результата, выраженного в овеществленных продуктах проектной деятельности студентов в рамках учебной или письменной презентации;
- выявлены особенности применения метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, выражающиеся в последовательности этапов, стадий развертывания проекта во времени и пространстве, нормировании прохождения каждого из этапов, поша-говости, установлении обратной связи.
Практическая значимость исследования заключается в подготовке и апробации научно-методического обеспечения процесса реализации метода проектов, направленного на повышение эффективности гуманитарной составляющей в подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, включающего: программу спецкурса для преподавателей гуманитарных дисциплин учреждений среднего профессионального образования «Метод проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования»; учебно-методическое пособие «Метод проектов в преподавании истории отечества в ссуз»; методические рекомендации «Проектные технологии в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбо-
ром методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на современные отечественные и зарубежные фундаментальные работы по проблеме исследования; использованием широкой выборки студентов, участвующих в эксперименте; статистической обработкой экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в докладах и выступлениях на конференциях и семинарах различного уровня: международных: «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы (Казань, 2007 г.); «Философское и педагогическое наследие: Вторые Махмутовские чтения» (Казань, 2008 г.); «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008 г.); всероссийских: «Технологическая культура педагога» (Армавир, 2008 г.); «Школа в условиях модернизации образования: от идеи к результату» (Йошкар-Ола, 2008 г.); межрегиональных: «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (Казань, 2007 г); научно-практических: «Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью» (Казань, 2008 г.). Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки ИПП ПО РАО (2006, 2007, 2008 гг.). Результаты исследования отражены в 11 научных и методических публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Модель реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, выступающая эталоном объекта исследования и одновременно типом гуманитарной подготовки через реализацию метода проектов. Структура и содержание модели выражены в триединстве целей (стратегическая, оперативная, прогностическая), принципах, функциях, содержательной части экспериментальных дисциплин, базовых компонентах научно-методического обеспечения процесса реализации метода проектов, педагогических технологиях, критериях сформированное™ аспектов проектной деятельности и критериев сформированное™ проектных компетенций.
2. Педагогические условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов в учреждениях среднего профессионального образования, базовые компоненты образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, структура и содержание модели реализации метода проектов, научно-методическое обеспечение процесса реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (364) наименования. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 8 рисунками, сопровождается 10 приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляются противоречия, детерминирующие формулирование проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, а также его апробация и внедрение.
Первая глава диссертации - «Метод проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования как педагогическая проблема» - посвящена теоретическим аспектам исследуемой проблемы. В ней представлены концептуальные подходы, модели зарождения, становления и развития метода проектов в отечественном и зарубежном образовательном опыте.
В главе уточняется смысловое содержание понятия «метод проектов», корректируется периодизация его становления и развития, определяется преемственность исторического и современного опыта реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, обосновываются подходы к определению и переосмыслению ведущих целей, тенденций, принципов, функций, структуры, содержания, технологий гуманитарной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, актуализирующих значимость метода проектов, дается авторская интерпретация этого процесса.
Исследование соотношения понятий «проект», «проектирование», «метод проектов»-в отечественном и зарубежном образовательном опыте, выступающих ключевыми для данного диссертационного исследования, позволяет установить следующие приоритетные подходы к этому феномену, сложившемуся в 20-30-ые годы XX столетия.
1. Инструменталистский подход. Его представляют основоположники метода проектов в зарубежном опыте (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Э.У. Коллингс). Эти понятия для них синонимичны. Проект, проектирование и метод проектов в их работах выступают как инструмент, способ реализации гуманистических идей в обучении детей, направленных на развитие потребностей, интересов, способностей, врожденных интеллектуальных или практических импульсов через выполнение обучаемыми какого-либо практического задания. В их трактовке этот способ и является проектом, проектированием или методом проектов. Главная цель процесса - обогащение классно-урочной системы Я.А. Ко-менского.
2. Дифференцированный подход. Его представляют отечественные исследователи 20-30-х годов XX столетия (П.П. Блонский, В.П. Вахтерев, Е.Г. Катаров, Е.Г. Комаровский, Н.К. Крупская, Б.В. Игнатьев, Н. Руднев, В. Разлетов и др.). Эти авторы корректно разводят понятия, определяют их целевую направленность, структуру, последовательность выполнения теоретических и практических операций, что позволяет считать проект средством всестороннего упражнения ума, развития творческих способностей и мышления, проектирование — процессом слияния теории и практики в обучении, а метод про-
ектов - активным методом преподавания, основным и решающим методом, аккумулирующим в себе всю структуру учебного процесса. Содержанием именно этих понятий оперировали отечественные популяризаторы метода проектов.
В диссертации отмечается, что в 20-30-е годы XX столетия российские сторонники метода проектов считали его основным и решающим, универсальным методом. Эта тенденция была обусловлена социалистической теорией 20-х годов XX столетия превращения «школы учебы в школу жизни и труда», смысловым содержанием которой выступает соединение обучения с производительным трудом. И здесь особое значение имеет работа Н.К. Крупской «Метод проектов в политпросветработе» (1923 г.). В статье излагается сущность метода проектов, приводятся конкретные программы его выполнения в различных областях: сельское хозяйство, промышленность, образование, родной язык, математика, история, литература и др. Именно с этой работы в стране начинается активное изучение зарубежного опыта и повсеместное внедрение «метода проекта как силы, способной преобразовать существующую действительность».
В процессе диссертационного исследования установлена особая роль Государственного ученого совета (ГУС'а) Наркомпроса в этом процессе, положившего начало активному внедрению комплексных программ ГУС'а 20-30-х годов в учебный процесс всех звеньев образования. Известные педагоги того времени (И.М. Соловьев, Р. Ландсберг, Э. Дьюи, М. Штейнгауз, И. Трояновский, С. Тюрберт, В. Петрова и др.) считали, что реализация метода проектов, например, в изучении обществоведческих дисциплин сможет обеспечить развитие творческой инициативы и самостоятельности студентов в обучении и будет способствовать непосредственной связи между приобретением знаний и умений и применением их в практической деятельности. Гуманитарная подготовка студентов по их мнению должна ориентироваться на решение конкретного жизненного задания, на заранее спланированный производственный заказ, установление непрерывного взаимодействия студентов с производственной и общественной работой. В такой версии модель учебного процесса выступает как комплексный проект, замещающий весь цикл дисциплин и традиционного учебного плана. Формирование профессии по этой версии осуществляется не аккордно после 3-4 лет обучения, а по принципу ступенчатой квалификации: проработка первичного комплексного проекта завершается квалификацией, например, старшего скотника; проработка последующих, более сложных проектов, — старшей доярки, учетчика, лаборанта; после проработки заключительного комплексного проекта присваивается квалификация зоотехника.
В соответствии с принципами ступенчатой квалификации преподавательский коллектив выступал в роли «производственной единицы», осуществляющей выполнение конкретного производственного заказа. Основные функции «производственной единицы» заключались в консультации и инструктаже студентов, а также в экспертизе выполненного ими задания.
В диссертации представлены результаты исследования ведущих проектов гуманитарной подготовки студентов техникумов: «Помощь выполнению про-мышленно-финансового плана», «Помощь коллективизации» и «Помощь ликбезам». В рекомендациях Наркомпроса для управленцев образованием, в которых методу проектов придавалась роль универсалии в профессиональной и гуманитарной подготовке студентов — будущих специалистов для всех отраслей
хозяйствования, предлагалась следующая типология проектов: производственные, культурно-бытовые и общественно-политические.
Проекты соотносились с конкретными делами социалистического строительства и осуществлением задач культурной революции. Стержневыми идеями построения проектов признавались: выполнение промфинплана на данном предприятии и в данном районе; сплочение советской общественности вокруг социалистического строительства; перестройка быта; осуществление единого культурного плана; перестройка и рационализация педагогической работы. В связи с этими тенденциями гуманитарные дисциплины были интегрированы в программе ГУСА'а «Обществоведение в проектах», в которой превалировали ведущие проблемы: человек, природа, труд, общество. Центральной идеей проектов выступала идея подготовки личности труженика социалистического общества, обладающего всем необходимым для того времени набором гуманитарных идеологизированных компетенций.
Результаты реформирования гуманитарной подготовки студентов техникумов на основе программ ГУСА'а выразились в разрушении предметной структуры преподавания и систематического изучения гуманитарных дисциплин в школах I и II ступени, фабрично-заводских училищах и техникумах, снижении роли преподавателя в обучении, ликвидации учебных планов, программ и всего комплекса учебно-методического сопровождения образовательного процесса, авторитарном доминировании производственных задач и планов в учебном процессе. Эти не обоснованные решения, отмечается в диссертации, свели процесс подготовки студентов к ремесленническому натаскиванию в определенной узкой специализации. Логическим завершением реформ Нарком-проса 20-30-х годов XX столетия, выступает запрет ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 года (Постановление «О начальной и средней школе») на применение метода проектов в деятельности образовательных учреждений.
В процессе исследования было установлено, что успешное возрождение метода проектов после остракизма 30-х годов, начинается в 60-ые годы XX столетия как педагогическая основа развития проблемной ситуации в проблемно-развивающем обучении (И.Я. Лернер, И.И. Малкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.). Рациональное ядро метода проектов, заключающееся в активизации учебной деятельности студентов через исследование сформулированной проблемы, проблемной ситуации и определение способов их решения в учебной деятельности, становится дидактической основой проблемно-развивающего обучения.
В диссертационном исследовании приводятся данные, почерпнутые из трудов ведущих дидактов страны, свидетельствующие о значительном внимании этих ученых к методу проектов. Учитывая исторический опыт, заблуждения инициаторов метода проектов 20 — 30-х годов XX столетия, считавших его универсальным и всеобъемлющим, дидакты 60 - 80-х годов XX столетия корректно относят его к разряду комплексных методов. Оснований для этого у них было достаточно, поскольку реализация методов проектов в этот период предполагает использование целой совокупности проблемных методов: обучение в малых группах сотрудничества, «мозговая атака», дискуссии, ролевая игра проблемной направленности, рефлексия и др.
В ходе исследования установлено, что сущность метода проектов с его исторически сложившимся опытом, традициями, наследием, претерпев многочисленные трансформации, в современных реалиях гуманитарной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования проявляется в способе достижения дидактической цели. Метод проектов предполагает рассмотрение проблемы в ее развитии, с одной стороны, и оформление результатов ее решения с другой. Этим он отличается от других проблемных методов, не предусматривающих подобного завершения работ.
Оценивая степень разработанности метода проектов в гуманитарной подготовке студентов в работах ведущих дидактов страны, следует отметить направленность их исследований на реализацию конкретных логических шагов решения проблемы, проблемной ситуации (См.: Рис.1).
Рис. 1. Алгоритм реализации метода проектов в процессе изучения гуманитарных дисциплин учреждений среднего профессионального образования
Как показывают результаты исследования, наиболее сложным этапом для преподавателей гуманитарных дисциплин является формулирование проблемы и умение подвести студентов к ее самостоятельному определению. Проблема чаше всего заменяется темой обсуждения. Однако проблема отличается от темы: она всегда строится на противоречии и требует рассмотрения возможных способов ее разрешения.
Этим она отличается от простых затруднений, которые возникают на каждом шагу в. процессе той или иной деятельности из-за недостатка знаний, информации, несовместимости характеров участников, непонимания и т.п. Эти затруднения решаются иными способами, каждое по-своему. В методе проектов всегда усматривается противоречие в предмете изучения, которое можно разрешить по-разному, для чего и требуется организованное исследование, в ходе которого проверяется целесообразность, рациональность использования тех или иных способов решения.
В диссертации отмечается, что в современных условиях поиска образовательных стратегий гуманитарной подготовки студентов учреждений средней" профессиональной школы - будущих специалистов наукоемкого рынка труда, метод проектов выступает не универсальным, всеобъемлющим методом, а конкретным дидактическим конструктом, основывающимся на ведущих принципах проблемно-развивающего обучения, обогащенного идеями компетентностного подхода, содержанием проектных технологий и критериями определения результата, выраженного в овеществленных продуктах учебно-познавательной деятельности в рамках устной или письменной презентации.
Во второй главе «Экспериментальная проверка педагогических условий реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования» на основе изучения теории и практики образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования определены приоритеты педагогических условий, обусловливающих реализацию метода проектов в гуманитарной подготовке студентов. Установлено, что в современных условиях преобладающим влиянием в этом процессе пользуются: образовательная среда, модель реализации метода проектов как эталон обновления гуманитарной подготовки студентов и научно-методическое обеспечение процесса реализации метода проектов.
В главе представлены результаты изучения и систематизации структуры и содержания образовательной среды учреждений среднего профессионального образования, установлены ее базовые компоненты (См.: Рис. 2), особенности и приоритеты влияния на реализацию метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования; представлены структура и содержание модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, выступающей эталоном объекта исследования, и одновременно типом гуманитарной подготовки через реализацию метода проектов; излагается структура и содержание научно-методического обеспечения реализации метода проектов в гуманитарной подготовке, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.
В процессе апробации педагогических условий, обеспечивающих реализацию метода проектов в преподавании основ философии и истории отечества в базовом колледже, решался вопрос о разработке и внедрении проектов, адекватных уровню развития учебно-пространственной среды колледжа (См.: Рис. 2), содержанию изучаемого материала, готовности преподавателей к использованию, студентов к восприятию метода проектов. В процессе исследования установлено, что наиболее рациональными типами проектов, активизирующими учебно-познавательную, деятельностную и компетентностную направленность студентов в процессе изучения основ философии, и истории отечества выступают: исследовательские; творческие; ролевые; игровые; информационные; межпредметные; телекоммуникационные. В диссертации отмечается тенденция зависимости результата реализации проектов от их соответствия установленным типологическим признакам: доминирующая в проекте деятельность (исследовательская, поисковая, творческая и др.); предметно-содержательная область (в рамках одной или нескольких областей знания); способ общения в процессе проектной деятельности (непосредственное, дис-
танционное, телекоммуникационное); характер координации проекта (жесткий, гибкий, скрытый, с явной или скрытой координацией); характер контактов (среди студентов своей группы, курса, колледжа, городские, региональные, телекоммуникационные); количество участников проекта (индивидуальный, парный, групповой); продолжительность проекта (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный).
Рис. 2. Структура образовательной среды учреждений среднего профессионального образования
Типологические признаки метода проектов в философской и исторической подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, отмечается в диссертации, актуализируют значимость определенных последовательных этапов, стадий развертывания проекта во времени и пространстве; нормирования прохождения каждого из этапов; пошагового установления обратной связи. В диссертации представлена структура этапов: 1) Предпроект-ный этап. 2) Базовый этап проектирования (реализация проекта). 3) Рефлексивный этап. 4) Послепроектный этап.
В педагогическом отношении одинаково важны все этапы проектной деятельности. Каждый из них можно рассматривать как часть образовательного процесса, где помимо проектировочного продукта не только диагностически проявляются, но и формируются ценности, нормы, установки личности, инициируются их коммуникативные, творческие способности.
Установленные этапы структурирования метода проектов, отмечается в диссертации, обеспечивают успешность модели его реализации в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования (См.: Рис.3). Учитывая разработки ведущих специалистов по методологии и методике педагогических исследований (A.A. Кыверялг, В.В. Краевский, Г.В. Мухаметзянова и др.), в данном диссертационном исследовании основополагающим выступает концептуальный подход Г.В. Мухаметзяновой к разработке модели как оптимальному эталону обучения, обладающему системными свойствами. Поэтому значимость и общность выводов системного использования метода проектов как дидактического конструкта, обусловливающего возможность его экстраполяции на совершенствование преподавания гуманитарных дисциплин - стержневая идея, интегрирующая цели, уровни, принципы, функции, содержание, технологии, критерии содержания модели реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов.
В диссертационном исследовании в особый ряд выделен процесс научно-методического обеспечения как педагогического условия реализации метода проектов в философской и исторической подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
Научно-методическое обеспечение, согласно Г.В. Мухаметзяновой, в диссертации раскрывается как процесс поиска и разработки организационно-педагогических и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов образования.
В диссертации определена структура, содержание и специфика реализации научно-методического обеспечения метода проектов как условия эффективности переноса выявленных педагогических закономерностей и теорий на уровень проектных технологий, определен приоритетный механизм интеграции теории и практики реализации метода проектов. В качестве такого механизма в исследовании используется учебно-методический пакет, включающий как традиционное, так и инновационное наполнение (ГОС, рабочие программы преподавателей, тематические планы, планы семинаров, тесты, темы рефератов, варианты проектов, авторские программы, Интернет-ресурсы, учебники нового поколения, учебные пособия, рекомендации, глоссарии, набор диагностично
сформулированных целей образования на период изучения предмета, на отдельные занятия, на цикл, критерии сформированное™ проектной деятельности, критерии сформированное™ у студентов проектных компетенций.).
В ходе исследования разработано и апробировано более 40 проектов по основам философии и истории отечества: исследовательские, творческие, ролевые, игровые, информационные, межпредметные, телекоммуникационные, направленные на развитие умений формулировать и разрешать проблему, проблемную ситуацию самостоятельно, критически размышлять; умений работать с информацией, опираясь на знание фактов, закономерностей науки; формулировать обоснованные выводы; работать в команде, выполняя разные социальные роли.
Проверка эффективности педагогического мониторинга осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы. В эксперименте участвовало 380 студентов I - III курсов колледжных групп Казанского технологического колледжа и 180 студентов контрольных групп Казанского авиационно-технического колледжа им. П.В. Дементьева. Среди разработанных методов достижения цели эксперимента приоритетное место занимают технологии проектной деятельности студентов в процессе изучения основ философии и истории отечества: фактологическая; модульная; монопредметная; комплексная; дополняющая.
Достоверность полученных результатов оценивалась с использованием среднего балла критерия Хг — Пирсона.
В исследовании представлены результаты опросов преподавателей и студентов, наблюдений, самонаблюдений, использования комплекса методик по определению критериев сформированное™ у студентов проектных компетенций, ведущих аспектов проектной деятельное™ (мотавационный, когнитивный, деятельностный, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой рефлексии). В процессе мониторинга использовались критерии оценки освоенных студентом знаний: уровень знаний, устойчивость, системность, полнота, структура, объем; оценки компетенций: оперирование знаниями, проектарование стратегии действий, выбор альтернатив, самоидентификация, готовность к нововведениям (См.: Таб. 1; 2).
Оценка показателей сформированное™ проектных компетенций у студентов производилась также с помощью у четно-кредитных единиц (УКЕ), рассчитываемых по формуле: W = Т/С, где Т - трудоемкость выполнения элемента проекта, например, оперирование знаниями, равное 1,5 кредитам, С - цена зачетной единицы, равная 2 академическим часам.
На заключительном этапе эксперимента определялся уровень проверяемых параметров. Показатель среднего балла в результате реализации метода проектов в изучении основ философии и истории отечества увеличился на 3,5 балла. Сформированность ведущих аспектов проектной деятельности также заметно увеличилась (от 1-3%).
Рис. 3. Модель реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования
Таблица 1
Результаты диагностики сформированное™ у студентов ведущих аспектов проектной деятельности (обследованы 380 студентов экспериментальных групп КТК и 180 студентов контрольных групп КАТК) (данные в %)
Аспекты проектной деятельности До эксперимента После эксперимента
№ Уровни сформированное™
низкий средний высокий низкий средний высокий
1. Мотивационный 6 39 51 8 41 53
2. Когнитивный 8 31 59 10 33 61
3. Деятельностный 16 47 39 18 49 45
4. Ценностно-смысловой 12 45 39 16 52 45
5. Эмоционально-волевой рефлексии 23 29 43 25 33 45
Таблица 2
Динамика развития проектных компетенций студентов КТК (общее количество в экспериментальных группах - 380чел.) и КАТК (контрольные группы 180 чел.) в процессе изучения основ философии и истории отечества
2006 2007 2008 Рост показателей
№ Проектные компетенции Показатели сформированное™ (средние величины)
1. Оперирование знаниями 5,9 7,5 7,8 +3,6
2. Проектирование стратегии действий 4,7 7,8 8,1 +5,5
3. Выбор альтернатив 6,6 7,3 8,5 +2,3
4. Самоидентификация 6,4 7,0 7,2 +3,1
5. Готовность к нововведениям 5,4 6,3 8,7 +3,9
Средняя величина 6 7,3 8,2 +3,5
Анализ результатов эксперимента позволяет считать, что ведущим фактором подтверждения достоверности достигнутых результатов служит востребованность выпускников КТК как на городском и региональном рынках труда, так и их статусный рейтинг в социокультурной и образовательной жизнедеятельности РТ. Эту тенденцию подтверждают опросы выпускников КТК 2007 года (150 человек), успешно продолжающих образование в базовом вузе, профессионально участвующих в выполнении грантов, успешно работающих на производстве, в лабораториях технопарка Казанского государственного технологического университета и обладающих устойчивой траекторией карьерного роста.
В заключении изложены общие научные результаты и основные выводы диссертационного исследования.
Проведенное исследование, подтвердив сформулированные цель, гипотезу и задачи, позволяет сделать следующие выводы:
1. Установлено, что метод проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования обладает устойчи-
вым потенциалом в подготовке компетентных специалистов, востребованных отечественным рынком труда.
2. Определена специфика периодизации метода проектов, установлены проблемы и противоречия зарождения, становления и развития этого феномена в отечественном и зарубежном опыте, выявлено соотношение общего и частного в развитии метода проектов и его реализации в различных образовательных системах. Установлены подходы, модели, концепции, взгляды на метод проектов, определены структура и содержание преемственности исторического и современного опыта реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования.
3. Определена теоретико-методологическая основа развития метода проектов, уточнено смысловое содержание этого понятия, с учетом современных трансформаций, выступающее дидактическим конструктом, основывающимся на ведущих принципах проблемно-развивающего обучения, обогащенного идеями компетентностного подхода, содержанием проектных технологий и критериями определения результата, выраженного в овеществленных продуктах учебно-познавательной деятельности в рамках устной или письменной презентации.
4. Разработана многоуровневая модель реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования, основывающаяся на теоретико-методологических подходах A.A. Кыверялга, A.A. Краевского, Г.В. Мухаметзяновой. Наиболее значимыми в нашем исследовании выступают подходы Г.В. Мухаметзяновой, научно-обоснованно доказавшей значимость и общность выводов системного анализа объектов различной природы, означающих возможность их экстраполяции на другие объекты с учетом существующей специфики. Модель реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования обладает поливариативной гибкостью, выражена в 4 уровнях, включает общественно-политические и социально-экономические закономерности, актуализирующие реализацию метода проектов как инновационного подхода в гуманитарной подготовке, ведущие концепции, цели развития личности студента через цели реализации метода проектов, принципы, функции, структуру и содержание экспериментальных дисциплин, научно-методическое обеспечение, педагогические технологии, критерии сформиро-ванности проектной деятельности и критерии сформированности у студентов проектных компетенций.
5. Выявлены и определены приоритеты образовательной среды базового колледжа и учебно-пространственной среды экспериментальных дисциплин. Особая значимость средового подхода как педагогического условия реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов по результатам эксперимента проявляется во взаимосвязи мегасреды, макросреды и микросреды. На третьем уровне (микросреда) самым важным элементом выступает учебно-пространственная среда учреждений среднего профессионального образования, активизирующая или нейтрализующая ядро образовательной среды - предметное пространство, в котором доминируют личность преподавателя, личность
студента, содержание изучаемого материала, проектные технологии, УМО, электронные, информационные сети и др.
6. Научно-методическое обеспечение, согласно Г.В. Мухаметзяновой, в диссертации определяется как процесс поиска и разработки организационно-педагогических и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов образования.
В диссертационном исследовании определена структура, содержание и специфика реализации научно-методического обеспечения метода проектов как условия эффективности переноса выявленных педагогических закономерностей и теорий на уровень проектных технологий, определен приоритетный механизм интеграции теории и практики реализации метода проектов. В качестве такого механизма в исследовании используется' учебно-методический пакет, включающий как традиционное, так и инновационное наполнение (ГОС, рабочие программы преподавателей, тематические планы, планы семинаров, тесты, темы рефератов, варианты проектов, авторские программы, Интернет-ресурсы, учебники нового поколения, учебные пособия, рекомендации, глоссарии, набор диагностично сформулированных целей образования на период изучения предмета, на отдельные занятия, на цикл дисциплин, критерии сформированности проектной деятельности, критерии сформированности у студентов проектных компетенций).
7. Успешное решение задач опытно-экспериментальной работы подтвердило корректность и необходимость использования установленных в диссертационном исследовании педагогических условий, разработанных и апробированных проектных технологий, модели, критериев и показателей готовности студентов к компетентному участию в проектной деятельности.
8. Результаты эксперимента подтверждают выдвинутое в диссертации предположение о том, что метод проектов — один из активных дидактических конструктов, направленных на современное преобразование гуманитарной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, детерминирующее усиление роли личности преподавателя, фундаментализацию образования, актуализирующее научно-методическое обеспечение гуманитарной подготовки.
9. Статистическая обработка количественных и качественных показателей этапов эксперимента свидетельствует о прямой зависимости эффективности реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования от использования в этом процессе научно-обоснованных педагогических условий.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой комплексной проблемы. За границами исследования остается пока что не изученный пласт подготовки личности преподавателя к проектной деятельности, возможности среды в формировании проектного мышления, проектной культуры и др. Эти проблемы ждут своих исследователей.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Свечников К.Л. Метод проектов в истории советской школы / К.Л. Свечников // Казанский педагогический журнал. - 2007. -№1. - С. 109-115 (Реестр ВАК).
2. Свечников К.Л. Метод проектов. Образовательный феномен трансформации личности РаЬег в личность Ер&етеБ / К.Л. Свечников // Здоровьефор-мирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы: Материалы X международной научно-практической конференции. - Казань, 2007. - С. 105 -108.
3. История Отечества (современный период): Учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей средней профессиональной школы / Ф.Ш. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова, Г.М. Багавиева, К.Л. Свечников. - Казань: Из-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2007. - С. 162-172.
4. Свечников К.Л. Метод проектов как технология, способствующая развитию научно-исследовательской деятельности студентов / К.Л. Свечников / Профессиональное образование и партнерство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань, 2007. -С. 314-316.
5. Свечников К.Л. Метод проектов в аспекте проблемно-развивающего обучения / К.Л. Свечников / Философское и педагогическое наследие: Вторые Махмутовские чтения: Материалы международного симпозиума. - Казань: РИЦ «Школа», 2008. - С. 138-142.
6. Свечников К.Л. Метод проектов как инновационная технология реализации компетентностного подхода в преподавании гуманитарных дисциплин / К.Л. Свечников / Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: Из-во «Отечество», 2008. - С.253-255.
7. Свечников К.Л. Метод проектов в системе профессионально-технического образования молодежи в 20-е годы XX века: исторический аспект / К.Л. Свечников / Школа в условиях модернизации образования: от идеи к результату: Сборник научно-методических статей. — Йошкар-Ола, 2008. - С. 6570.
8. Свечников К.Л. Метод проектов как технология инновационного преобразования педагогической действительности / К.Л. Свечников 1 Технологическая культура педагога: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Армавир, 2008. - СЛ 60-163.
9. Свечников К.Л. Метод проектов как технология формирования РЯ-специалистов / К.Л. Свечников / Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью: Материалы научно-практической конференции. - Казань: Из-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2008. -С.69-72.
10. Свечников К.Л. Образовательная среда ССУЗ как инновационное условие реализации метода проектов в гуманитарной подготовке студентов /
К.Л. Свечников // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 11. - С. 72-76 (Реестр ВАК).
11. Проектные технологии модели формирования ключевых профессиональных компетенций студентов УСПО в преподавании истории отечества // Профессионально-гуманитарные компетенции студентов УСПО: Методическое пособие. / Ф.Ш. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова, Г.М. Багавиева, К.Л. Свечников. - Казань: Из-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2009. - С. 127-147.
Подписано в печать 14.04.09 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 130 экз. Заказ № 16
Информационно-технологический отдел ИПП ПО УРАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84