Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогической концепции Джейн Аддамс в деятельности сетлемента Халл-Хаус

Автореферат по педагогике на тему «Реализация педагогической концепции Джейн Аддамс в деятельности сетлемента Халл-Хаус», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цветкова, Марина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация педагогической концепции Джейн Аддамс в деятельности сетлемента Халл-Хаус», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цветкова, Марина Витальевна, 2009 год

Введение.

Глава

ПЕДАГОГИКА ДЖЕЙН АДЦАМС В КОНТЕКСТЕ АМЕРИКАНСКОГО ПРОГРЕССИВИЗМА.

1.1. Историко-культурные корни прогрессивизма и этапы его развития.

1.2. ТеоретическиЬ основы педагогики Дж. Аддамс (1860 - 1935).

Выводы.

Глава

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ДЖЕЙН АД ДАМС В СЕТЛЕМЕНТЕ XАЛЛ-ХАУС.

2.1. Развитие идеи социального сетлемента в трудах Дж. Аддамс. Место Халл-Хауса в движении сетлементов.

2.2. Подходы Дж. Аддамс к решению проблем образования иммигрантов.

2.3. Инновационный характер образовательных программ и организационных форм работы сетлемента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация педагогической концепции Джейн Аддамс в деятельности сетлемента Халл-Хаус"

Актуальность исследования. Интеграционные процессы, происходящие в современном мире в целом, растущая интернационализация педагогического сообщества диктуют необходимость обращения к сравнительным педагогическим исследованиям, которые становятся приоритетными на современном этапе развития науки. Многонациональность России и других стран предполагает развитие поликультурного образовательного пространства и обусловливает необходимость разработки методологических и теоретических основ для успешной деятельности в сложившихся условиях.

Включение в исследовательскую проблематику персоналии Джейн Аддамс (1860 - 1935), одного из наиболее значительных педагогов прогрессивного образования, лауреата Нобелевской премии (1931 г.), лидера движения социальных сетлементов, способно повысить эвристический и прогностический потенциал историко-педагогического знания, расширить его возможности для осмысления путей дальнейшего совершенствования современной системы образования. Изучение сетлемента Халл-Хаус не только заполняет «белое пятно» на педагогической карте мира, но и позволяет найти новые инструменты для решения задачи формирования личности, подготовленной к жизни в быстроменяющемся демократическом обществе, а также умеющей ориентироваться в ситуации поликультурного социума, способной к реализации своего творческого потенциала на основе непрерывного образования. Историко-педагогическое знание открывает истоки и обстоятельства возникновения различных подходов к организации обучения и воспитания, помогает осмыслить исторический опыт их решения.

Совокупность общих принципов, целей и организационных подходов к образованию иммигрантов в сетлементе Дж. Аддамс оказывается удивительно созвучной ориентирам, касающимся стратегий модернизации образования, в частности, установкам на формирование гражданской идентичности, «выражающейся в принятии учащимися общенациональных духовных ценностей», а также на «взаимопонимание и доверие друг к другу представителей различных социальных и этнических групп» [100].

Объективная потребность обращения к содержательным программам социализации личности актуализирует необходимость привлечения ценного педагогического наследия Дж. Аддамс, остававшегося на протяжении многих десятилетий неизученным. Несомненно, включение его в научный оборот затруднялось полным отсутствием переводов, работ Дж. Аддамс на русский язык. В исследованиях отечественных ученых её идеи не рассматривались. Труды этого американского педагога и общественного деятеля до сих пор остаются вне поля зрения отечественной педагогической историографии. В то же время организованный ею в г.Чикаго в 1889 г. сетлемент Халл-Хаус, лидировавший по многим показателям в движении социальных сетлементов, привлекал в. начале XX века внимание значительного числа её' соотечественниковпредставителей-других стран.

BJ начале XX в. заметно обращение- к- американскому опыту в. работах многих отечественных педагогов (П.П. Блонский [12; 13], Н.К. Крупская [82], П.Г. Мижуев [90], Е.Н. Янжул [164; 165] и др.). Движение сетлементов* стало< предметом изучения в работах отечественных учёных Г. Апарина1 [2], С.Т. Шацкого [156-158], В.И. Малинина [86]. Однако деятельность Дж. Аддамс-не попала в центр их внимания.

Отдельные упоминания о Дж. Аддамс встречаются в работах Е.Ю. Рогачевой в контексте изучения педагогического наследия Джона Дьюи — американского классика философии образования, бывшего в числе попечителей и лекторов Халл-Хауса. Анализируя значение плодотворного сотрудничества выдающихся американских реформаторов рубежа XIX-XX вв., исследователь отмечает важную роль сетлемента Халл-Хаус и самой Дж. Аддамс в обосновании Дж. Дьюи идеи школы как социального1 центра. В трудах Г.Д. Дмитриева имя? Дж. Аддамс лишь обозначено в числе основателей педоцентристской педагогики в США в связи с рассмотрением конструктивистского дискурса. В диссертации Т.Г. Шершневой выделены в числе инновационных черт прагматизма (прогрессивизма) «появление тенденции к расширению: учебных- планов дисциплинами прикладного характера и внедрение эстетического воспитания' в общую программу обучения», что* имело» прямое отношение к деятельности сетлемента Халл-Хаус [159]. Тем не менее роль движения сетлементов и её лидера Дж. Аддамс оказалась вне рамок данного исследования: Таким образом, педагогические идеи Дж. Аддамс. специально не изучались в отечественной педагогической науке.

Зарубежные авторы (Дж. Гутек [204], У. Дрейк [199],. А. Зильверсмит [240], Л. Кремин [191; 192]) рассматривают идеи* Дж. Аддамс лишь фрагментарно в контексте развития- американской* школы и системы образования-. Наиболее мощный пласт работ представляют биографические* исследования (А. Дэвис [193; 194], Дж: Линш [224], Дж. Элштайн [201] и др;), в которых анализируются» социально-политическая, платформа Дж. Аддамс: ш различные этапы её становления как ученого и педагога:

На основании изученных философских; и педагогических трудов; зарубежных авторов (В.Б. Браун [188], М. Карсон [190]; Р. Лйссак [218], Н.В. Лонго [219]; Дж.Т. Шетерсон [226]) можно сделать, вывод о том; что в 1990-е гг. наметился подъём интереса к творческому наследию основательницы1 Халл-Хауса. На наш взгляд, это можно объяснить феминистической практикой ревизии исторически сложившихся: подходов к роли женщин в развитии американского общества и его демократической составляющей, актуализацией в современном мире проблем поликультурного образования, а также пробуждением интереса конструктивистов к педоцентристским идеям. На рубеже XX—XXI веков, главные работы Дж. Аддамс были переизданы, появились новые биографические труды, в которых подчеркивалась актуальность её педагогического поиска на современном этапе.

И все же многое' из наследия Аддамс остается: неизученным и в зарубежной науке, особенно его педагогическая составляющая.

Важно также отметить, что современная образовательная ситуация в России характеризуется стремительно развивающимся рынком дополнительных образовательных услуг. Насущными научными проблемами в этой связи являются его организационное и методическое обеспечение, доступность и расширение спектра услуг. Учитывая также свойственное сегодняшней ситуации внимание к осмыслению разнообразных форм дополнительного образования взрослых, широчайший спектр которых представлен в Халл-Хаусе, следует признать, что опыт Дж. Аддамс заслуживает особого внимания.

Таким образом, с одной стороны, в отечественной педагогике существует потребность в разработке образовательных программ, ориентированных на формирование личности, обладающей развитым чувством патриотизма и гражданственности, способной самостоятельно решать различные проблемы в профессиональном, социальном и личностном контекстах жизни, терпимой к представителям других культур и национальностей. С другой стороны, недостаточно изучен ценный зарубежный историко-педагогический опыт, направленный,на решение данной задачи. Выявленное противоречие побудило нас обратиться к педагогическому исследованию наследия Дж. Аддамс, чьи целевые программы по созданию комплекса эффективных образовательных услуг могут представлять достаточный интерес. Именно этим и объясняется выбор темы исследования «Реализация педагогической концепции Джейн Аддамс в деятельности сетлемента Халл-Хаус».

Объект исследования: теория и практика прогрессивного образования в США в конце XIX — первой трети XX вв.

Предмет исследования: педагогическая концепция Джейн Аддамс и её воплощение в практике сетлемента Халл-Хаус.

Цель исследования: на основе изученного наследия Джейн Аддамс раскрыть теоретические основания её педагогической концепции, содержание, формы и методы её работы, реализованные в Халл-Хаусе.

Задачи исследования:

7 . . ' ■.■■•■

1. Охарактеризовать историко-педагогические условия возникновения* педагогической концепции Дж. Аддамс и ее место в контексте американского прогрессивизма.

2. Выделить и проанализировать основные составляющие педагогической концепции Дж. Аддамс.

3. Обозначить роль американского педагога-реформатора в> мировом; движении сетлементов.

4. Изучить содержание социально-педагогического проекта Дж. Аддамс (сетлемент Халл-Хаус), формы и методы его реализации.

5: ■ Выявить наиболее ценные элементы педагогического-опытам Дж. Аддамс в решении проблем образования иммигрантов; обозначив его новаторские черты.

Методологической основой исследования являются; концепция? целостности всемирно-исторического'процесса:(В;.Г. Безрогов;[62],.Егоров :[55]; ШФ. Каптерев* [64; 65] и др.); методология педагогического исследования; (В'.В. Краевский [79; 80], В.М: Полонский. [108-110]), выводы педагогов-компаративистов (Р.Б; Вендровская [19; 20]!; Б.Л. Вульфсон [27-30], А.Н. Джуринский [47; 48], З.А. Малькова [87], Н:Д. Никандров [96]^ Е.Ю. Рогачёва [116-132], К.И. Салимова [134-136] и др.); философские и методологические взгляды E.G. Гершунского, касающиеся образования в США [35; 37]. Особенно важны положения, представляющие педагогический/процесс в широком социокультурном контексте (А.Н. Джуринский [45; 46], С.Е. Егоров [54], К.И. Салимова [136]); идеи цивилизационного подхода (Г.Б: Корнетов [135]), позволившие концептуально интерпретировать феномен Халл-Хауса в единстве его выражения от общечеловеческого до локального уровня с учетом многообразных социокультурных детерминант;, макроисторический И: микроисторический: подходы, в- историко-педагогическом познании: (О.Е. Кошелева [72]), способствовавшие выявлению закономерности в развитии Халл-Хауса, его специфики и уникальности; парадигмальиый подход (М.В. Богуславский [14, 15], Г.Б. Корнетов [72]), ведущий к пониманию прогрессивизма как особой философии образования в отличие от эссенциализма (традиционной философии образования); аксиологический подход (М.В.Богуславский [15, 17], З.И. Равкин [113]); антропологический подход (Б.М. Бим-Бад [9], Г.Б. Корнетов [70; 73; 74]); философские и методологические основы диалога в образовании (М.М. Бахтин [3], B.C. Библер [7], В-В. Сериков [140], Ф.А. Фрадкин [144]); идеи компетентностного подхода (И.А. Зимняя [56; 57], А.В<. Хуторской [146; 147]); выводы теоретиков личностно ориентированного обучения о необходимости постановки ученика в центр образовательного процесса и признании индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека (В.В. Сериков [139], И.С. Якиманская [162; 163] др.).

В исследовании были использованы утверждения* исследователей по проблемам непрерывного образования взрослых (А.А. Вербицкий [23],

A.П. Владиславлев [24], Б.С. Гершунский [35], Т.Ю. Ломакина [85],

B.Г. Онушкин [98]), рассматривающих обучение человека не в качестве этапа-подготовки его к «настоящей жизни», а как неотъемлемую составную часть его* жизни, а также выводы А:М. Митиной [91; 92] о дополнительном образовании как жизненной необходимости.

Значимыми для работы стали идеи К. Роджерса- [133], представляющие учителя как фасилитатора учения, преобразующего группу (всю группу, включая его самого) в сообщество учащихся и пробуждающего исследовательский азарт; положения теоретиков поликультурного образования (В.П. Борисенков [18], Дж. Бэнкс [185], О.В. Гукаленко [40], М.В. Данилова [41], А .Я. Данилюк [18], А.Н. Джуринский [45; 46], Г.Д. Дмитриев [49; 50] и др.) о том, что образование призвано отвечать различным потребностям всех членов поликультурного общества независимо от их этнической, культурной, социальной и религиозной принадлежности; идеи теоретиков развивающего обучения с приоритетной направленностью- на формирование опыта исследовательской деятельности обучаемых и определяющие освоенные учащимися знания, умения и навыки не как сверхзадачу обучения, а в качестве средств развития,(JI.C. Выготский [131], Дж. Дьюи [52; 53], И.Я. Лернер [83]), а также работы Е.Н. Селивёрстовой [138], раскрывающие сущность «школы созидания».

Источниковая база исследования: оригинальные труды зарубежных авторов, раскрывающих педагогическое наследие Дж. Аддамс: Дж. Гутек (G.L. Gutek), Дж. Дьюи (J. Dewey), А. Зильверсмит (A. Zilversmit), Л. Кремин (L.A. Cremin); Н.В. Лонго (N.V. Longo) и другие,- включая автобиографические работы Дж. Аддамс (J. Addams); биографические труды о создательнице Халл-Хауса (А. Дэвис (А. Davis), Дж. Элштайн (J. Elshtain), Ml Лин (М. Lynn)); материалы непрерывно пополняемого веб-сайта Иллинойского университета г. Чикаго, содержащего 900 отдельных текстов, включая, корреспонденцию, газетные, статьи, неопубликованные материалы, статьи из периодических и общественно-политических^ изданий, карты, изображения, являющиеся, документальными свидетельствами жизни Джейн Аддамс, историю движения' социальных сетлементов и Халл-Хауса, а также историю, района, где обосновался сетлемент, и его иммигрантских общин; публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях («Педагогика», «Педагогическое образование и наука», «Educational Leadership», периодические издания движения сетлементов: «Commons», «Neighborhood», «Survey»);

В качестве справочного материала мы использовали данные энциклопедий: the Encyclopedia of Educational Research, Stanford Encyclopedia of Philosophy, Encyclopedia Britannica, the Columbia Electronic Encyclopedia, Wikipedia.

Научная новизна исследования: введены в научный- оборот отечественной истории педагогики работы Джейн Аддамс, включён новый фактологический пласт, отражающий-историю« движения американских сетлементов, что позволило, в частности, расширить * источниковую базу отечественной историографии по обозначенной теме;

- охарактеризован комплекс образовательных программ Халл-Хауса, способствующих формированию личности, подготовленной к жизни в динамически меняющемся демократическом обществе;

- определена специфика данного американского сетлемента в контексте мирового движения сетлементов, что дало возможность выявить общее и особенное во взглядах представителей различных стран к организации подобного типа учреждений;

- в целостном виде (как в историческом, так и в теоретическом аспекте) представлена педагогическая концепция Дж. Аддамс, что восполняет имеющийся пробел в историко-педагогических исследованиях;

- раскрыты концептуальные подходы Джейн Аддамс в теоретических и практических аспектах образования иммигрантов всех возрастных групп и пути» их успешной адаптации к социуму; данные подходы могут выступать в качестве ориентиров для исследователей поликультурного образования;

- на основе целостного теоретического осмысления процессов и результатов деятельности сетлемента, руководимого Дж. Аддамс, выявлены способы продуктивного использования апробированных временем подходов, форм и методов прогрессивного образования;

- в русле реконструированных этапов развития теории и практики Халл-Хауса в конце XIX — первой трети XX веков раскрыт процесс «переклички» идей отечественных и зарубежных педагогов в области прогрессивного образования.

Теоретическая значимость исследования:

- охарактеризованные в (исследовании содержание и сущность подходов Дж. Аддамс обогащают теорию образования в аспекте его демократизации, гуманизации и диверсификации; изучена эволюция развития сетлемента Дж. Аддамс, что представляет ценность для создания историко-теоретической модели всемирного процесса развития сетлементов; выявлен и 'критически осмыслен эффективный дидактический инструментарий Дж. Аддамс в работе с иммигрантами, расширяющий границы понимания теории поликультурного образования; уточнены теоретические представления о механизмах взаимодействия зарубежного и отечественного опыта создания социально-педагогических программ, что способствует развитию методологии сравнительно-педагогических исследований.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в сравнительных научных исследованиях, связанных с поликультурной проблематикой, при чтении лекций по курсу «Истории образования и педагогической- мысли», по социальной- педагогике. Результаты исследования нашли отражение в материалах спецкурсов по сравнительной педагогике, особенно в темах, касающихся образования иммигрантов, в системе высшего педагогического образования, поствузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при разработке учебно-методического пособия «Инновационные педагогические находки американских прогрессивистов: Джон Дьюи и Джейн Аддамс».

Личный вклад' автора в исследование заключается в расширении источниковой базы историко-педагогических исследований за счёт включения в неё оригинальных работ по истории движения американских сетлементов; в постановке проблемы реализации педагогической концепции Дж. Аддамс в практике сетлемента Халл-Хаус в контектсте мирового движения сетлементов, а также движения прогрессивного образования; в представлении h t дидактического инструментария руководителя Халл-Хауса в работе с иммигрантами, что способствовало развитию теории поликультурного v

1 , t образования; в раскрытии процесса взаимодействия прогрессивных педагогов США и России.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2005-2006 гг.) выявлялась источниковая база, анализировалась научная литература по проблеме, уточнялся понятийный аппарат, определялась методология исследования. На втором этапе (2006— 2008 гг.) продолжалась работа с источниками, выявлялись теоретические основы педагогики Дж. Аддамс, проводился сравнительный анализ деятельности сетлементов в конце XIX — начале XX вв., исследовалось влияние американского опыта на практику российского образования в первой трети XX века. На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались результаты исследования, проводился их анализ, формулировались основные выводы исследования^ осуществлялось оформление диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, отражённые в публикациях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета, на Второй национальной научной конференции в Академии социального управления (г. Москва) в декабре 2006 г., на научных конференциях профессорско-педагогического состава ВГПУ (2006-2008 гг.), Международной научной конференции «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (ноябрь 2008 г.); использовались при чтении лекций в системе подготовки и переподготовки учителей, при проведении семинарских занятий по курсу «История образования и педагогической мысли» по теме «Реформаторская педагогика конца XIX — начала XX веков» на факультете иностранных языков ВГГУ, а также на заседаниях Школы молодого ученого при кафедре педагогики ВГГУ.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории современной науки, положения психологии и педагогики, адекватностью использованных методов познания цели и задачам исследования, широкой источниковой базой, доказательностью выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование педагогических взглядов Дж. Аддамс происходило на фоне построения гражданского общества в США, борьбы демократических сил за экономические и гражданские права иммигрантов. В' ситуации общего кризиса традиционной педагогики новая мощная волна прибывавших в, США в период с 1890 по 1910 гг. иммигрантов создавала острую необходимость поиска инновационных подходов к решению вопросов их образования и социальной адаптации.

2. Педагогическая концепция Дж. Аддамс явилась квинтэссенцией наиболее передовых идей деятелей американского прогрессивизма (Бойда Б. Боуда, Дж. Дьюи, У. Джемса, Дж. Мида, Ф. Паркера), стремящихся приблизить школу к реальной жизни, среди которых наиболее важной была мысль о возможности средствами образования решать задачи развития демократической личности, способной стать важным двигателем процесса преобразования общества. Сделав иммигрантскую общину центром социальной1' жизни, Дж. Аддамс удалось приблизить образование к самой жизни, расширяя тем самым возможности образовательной среды.

3. Обоснование объективной и субъективной ценности социального сетлемента привело Дж. Аддамс к пониманию основного его назначения как~ средства демократического преобразования общества, способствующего образованию и воспитанию «сильных граждан», а также лучшей адаптации иммигрантов в обществе. Отстаивая демократические подходы в образовании, Дж. Аддамс трактовала социальный прогресс ("lateral progress") как прогресс для всех слоев населения, а не только для привилегированных.

4. Как в теоретических работах, так и в практической деятельности Дж. Аддамс обнаруживается единое, целостное представление о смысле, главных направлениях и основах содержания её педагогического проекта, что позволяет сделать вывод о наличии собственной педагогической концепции.

5. Основными особенностями педагогической концепции Дж. Аддамс являются следующие: холистический подход к содержанию образования; интеграционный характер организации учебного процесса; учет особенностей и потребностей обучающихся, оказание им самых разнообразных услуг: образовательных, социальных, культурно-просветительских, гуманитарной помощи; принципы гуманитарное™ и гуманности образования; организация эффективного гражданского воспитания (политические, правовые, нравственные аспекты); толерантность; преемственность школы всех ступеней; принцип образования в течение всей жизни; идеи партнерства и кооперации.

В основу педагогической концепции Дж. Аддамс были положены антропологизм, демократизм, доступность образования для каждого независимо от этнических, культурных, социальных и религиозных различий.

В' подходах к организации обучения Дж. Аддамс предложила учитывать меняющиеся потребности общества и учащихся, а также возрастные, национальные, культурные и индивидуальные особенности обучающихся. Образовательный процесс, согласно позиции Дж. Аддамс, должен- носить, интерактивный характер.

6. Новаторство Дж. Аддамс проявилось в расширении воспитывающей и обучающей среды за счет включения музейной педагогики, усиления, роли гражданского и художественно-эстетического воспитания в разнообразии их форм, а также в отходе от узкой профессиональной подготовки и нацеленности' на трудовое обучение в широком историко-культурном контексте (Музей труда). Это позволило Дж. Аддамс и руководимому ею Халл-Хаусу занять лидирующие позиции в движении сетлементов США конца XIX - первой трети XX веков и оказать заметное влияние на программы образовательных учреждений разного типа. Её начинания вызвали огромный интерес и зарубежных педагогов первой трети XX в. (А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий и др.). Сегодня, когда современное образование всё больше ориентируется на роль школы как социального, культурного, просветительского центра сообщества (особенно в сельской местности и небольших населенных пунктах), педагогическое наследие основательницы Халл-Хауса важно для осмысления идеи школы как инструмента построения гражданского демократического общества, как института, поддерживающего демократические инициативы и обеспечивающего образование субъекта демократии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования убедили в правильности слов историка Эйлин Борис, что «именно резиденты Халл-Хауса, а не попечители Художественного института пррдвигали идеи развития искусств и ремесел в Чикаго» [220].

Благодаря деятельности Халл-Хауса социальная работа как область социального научного исследования получила хороший стимул и была поднята до высокого профессионального уровня.

Согласно источникам, Халл-Хаус стал обучающей площадкой для выдающихся женщин - реформаторов, деятелей движения прогрессивного воспитания: Келли Латроп, Элис Хамильтон, Мэри К. Селиван, Софонизбы Брекинридж, Грейс и Эдитт Эбботт.

Изучение исторического опыта Халл-Хауса позволило продвинуться в рассмотрении динамики развития движения сетлементов в контексте мирового образовательного процесса, вычленив общее и особенное. Это помогло пролить свет и на практику российского «Сетлемента» С.Т. Шацкого в контексте понимания важнейшей проблемы педагогического заимствования (трансфера).

Именно масштаб личности Джейн Аддамс определил глубину и значимость её педагогического поиска. Заслуги лидера Халл-Хауса в развитии американского прогрессивного образования, в осмыслении идеи школы как социального центра неоспоримы и сохраняют свою актуальность и сегодня.

Проведенное исследование не следует считать целиком исчерпывающим обозначенную проблему. Перспективными направлениями являются анализ программ по адаптации иммигрантского населения в социуме в сопоставительном плане на материале разных стран, а также механизма демократизации жизни образовательных учреждений.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование биографического метода в историко-педагогическом сравнительном исследовании наряду с проблемным подходом может стать важным моментом в осмыслении опыта прошлого. Обращение к биографическим источникам Дж. Аддамс позволило нагляднее представить эволюцию процесса становления личности выдающегося реформатора первой трети XX века, глубже понять её педагогическую концепцию.

Установлено, что генезис и развитие философии образования Дж. Аддамс проходили под влиянием философии и педагогики прагматизма, идей прогрессивного образования, и в частности таких его представителей, как Дж. Дьюи, У. Джеймс, Г.Б. Боуд, Дж. Мид, Ф. Паркер, а также социальных утопистов К. Барнет - основателя Тойнби-Холл и Л. Толстого.

На основе проработки историко-педагогических материалов можно утверждать, что движение сетлементов в конце XIX — первой трети XX вв., с которым связана педагогическая деятельность Аддамс, было масштабным и играло определяющую роль в вопросах образования и социализации иммигрантов. Халл-Хаус стал флагманом одного из радикальных движений прогрессивизма - движения сетлементов в США в конце XIX — начале XX вв. Правомерным следует считать вывод социологов Чикагского университета, тесно связанных с Халл-Хаусом в его ранний период существования, о том, что именно Джейн Аддамс была лидером, а Халл-Хаус - ведущим учреждением в Чикаго в 1890-е гг., а не Чикагский университет по реализации успешных программ социальной адаптации иммигрантов. Тщательный анализ источников показывает, что Аддамс удалось выйти за рамки существовавшего взгляда на образование, где школа являлась главным средством преобразования демократического общества. Сделав иммигрантскую общину центром социальной жизни, Дж. Аддамс нашла мощный механизм по реализации своей демократической образовательной программы и тем самым заметно продвинула идею «пожизненного образования». Отдавая предпочтение образованию взрослых, лидер Халл-Хауса внесла достойную лепту и в практику организации дошкольного воспитания. Созданные на базе сетлемента ясли и детские сады, позднее объединенные в Лигу детских садов, явились инновационными площадками, на которых отрабатывалась идея интеграции школы и семьи. Хотя сама Дж. Аддамс не осознавала того, что представила целостную педагогическую концепцию, результаты исследования доказывают её наличие.

Рассмотрение всех аспектов деятельности Халл-Хауса позволяет прийти к выводу о том, что одной из главных целей педагогики Дж. Аддамс было формирование и развитие универсальных качеств личности, не зависящих от профессиональной сферы. Наиболее сильными сторонами ее педагогики стали: подготовка обучающихся к жизни в поликультурном обществе, к выполнению функций граждан демократического государства и участию в демократически организованной общественной жизни; формирование совокупности личностных социальнозначимых качеств воспитуемого, способности самостоятельно действовать в условиях меняющегося общества; предоставленная возможность непрерывного совершенствования на протяжении всей жизни.

Аддамс продемонстрировала педагогическому сообществу путь превращения образовательного учреждения в общественный институт, обеспечивающий становление иммигрантов как субъектов демократии. Эта задача сегодня требует первоочередного внимания в любом поликультурном социуме, в том числе и российском. Воспитание и обучение иммигрантов становится одним из главных направлений педагогической деятельности современных государств. По-прежнему остаются важными социальные и педагогические задачи: сохранив особенности культуры и языка иммигрантских общин, приобщить иммигрантов к языку и культуре страны пребывания, приучить к уважению культуры и законов новой родины.

Как показало исследование, основательница Халл-Хауса не только заявляла о необходимости поддержки и развития индивидуальности каждого, независимо от его национальных, культурных, возрастных, тендерных, различий, но и новаторски реализовывала это на практике. Об этом свидетельствуют: богатая палитра многочисленных клубов, сохранение и ♦ презентация народных искусств и ремесел в Музее труда, творческая работа по созданию тканей и пошиву национальной одежды, изделий ручной работы, изучение и исполнение фольклорной музыки и танцев, работа греческого театра, гончарной фабрики «Халл-Хаус Килнз» по производству гончарных изделий, отражавших мексиканские и итальянские национальные традиции, новаторские спортивные программы для женщин и девушек и др. Халл-Хаус предлагал образование для всех членов семьи в рамках иммигрантской общины. В современных условиях усложнения социализирующей роли школы этот опыт особенно ценен.

Приверженность Аддамс принципу образования в течение жизни привела к. пионерской работе по образованию взрослых иммигрантов. Этой цели , служили многочисленные образовательные проекты Аддамс (открытие филиала университета на базе Халл-Хауса, научно-исследовательская работа по социальным проблемам, Музей Труда, работа нескольких театральных трупп, клубы различной направленности и другие), каждый из которых отражал инновационный подход к решению вопросов образования иммигрантов.

Кроме того, в результате поиска новых подходов, осуществлявшегося путем изучения имеющегося опыта и внедрения собственных идей и практических наработок, в сетлементе произошло изменение содержания образования с учетом новых требований. Так, например, использовался материал близкий и понятный обучающимся; имел место билингвальный подход к обучению иммигрантов; в программу включалось изучение проблем городского муниципалитета, законодательных актов, касающихся иммигрантов и др.

Установлено, что отличительной чертой сетлемента являлась интеграция усилий Халл-Хауса и всех заинтересованных государственных и общественных организаций (Лиги защиты прав иммигрантов, Государственной национальной федерации клубов цветных женщин, Ассоциации по защите прав несовершеннолетних, Института исследований проблем молодежи, Национального колледжа образования и др.).

Под руководством Дж. Аддамс сотрудниками Халл-Хауса были собраны и опубликованы ценные материалы по состоянию жилищно-бытовых условий в иммигрантских колониях и аналитические материалы по проблемам образования, иммигрантов, ставшие ценными источниками по истории поликультурного образования, что пополнило теорию и практику последнего.

Как показал анализ, успешный опыт Халл-Хауса и других сетлементов позволил Аддамс во время ее работы в Национальном обществе содействия трудовому обучению (the National Society for the Promotion of Industrial Education, established in 1906) внедрить программы сетлементов по трудовому обучению в государственные школы.

Автореферат диссертации по теме "Реализация педагогической концепции Джейн Аддамс в деятельности сетлемента Халл-Хаус"

На правах рукописи

ЦВЕТКОВА МАРИНА ВИТАЛЬЕВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ДЖЕЙН АДЦАМС В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЛЕМЕНТА ХАЛЛ-ХАУС

13.00.01,- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владимир - 2009

003472615

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Рогачёва Елена Юрьевна

доктор педагогических наук Корнетов Григорий Борисович

кандидат педагогических наук, доцент

Истратов Юрий Петрович

ГОУ ВПО «Коломенский государственный педагогический институт»

Защита состоится «1» июля 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Автореферат диссертации разослан «/?$» мая 2009 г.

Учёный секретарь 7~/ (У

диссертационного совета ^¡уЬ^Я^С^- Молева Г. А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Интеграционные процессы, происходящие в современном мире в целом, растущая интернационализация педагогического сообщества диктуют необходимость обращения к сравнительным педагогическим исследованиям, которые становятся приоритетными на современном этапе развития науки. Многонациональность России и других стран предполагает развитие поликультурного образовательного пространства и обусловливает необходимость разработки методологических и теоретических основ для успешной деятельности в сложившихся условиях.

Включение в исследовательскую проблематику персоналии Джейн Аддамс (1860 - 1935), одного из наиболее значительных педагогов прогрессивного образования, лауреата Нобелевской премии (1931г.), лидера движения социальных сетлементов способно повысить эвристический и прогностический потенциал историко-педагогического знания, расширить его возможности для осмысления путей дальнейшего совершенствования современной системы образования. Изучение сетлемента Халл-Хаус не только заполняет «белое пятно» на педагогической карте мира, но и позволяет найти новые инструменты для решения задачи формирования личности, подготовленной к жизни в быстроменяющемся демократическом обществе, а также умеющей ориентироваться в ситуации поликультурного социума, способной к реализации своего творческого потенциала на основе непрерывного образования. Историко-педагогическое знание открывает истоки и обстоятельства возникновения различных подходов к организации обучения и воспитания, помогает осмыслить исторический опыт их решения.

Совокупность общих принципов, целей и организационных подходов к образованию иммигрантов в сетлемснте Дж. Аддамс оказывается удивительно созвучной ориентирам, касающимся стратегий модернизации образования, в частности, установкам на формирование гражданской идентичности, «выражающейся в принятии учащимися общенациональных духовных ценностей», а также на «взаимопонимание и доверие друг к другу представителей различных социальных и этнических групп».1

Объективная потребность обращения к содержательным программам социализации личности актуализирует необходимость привлечения ценного педагогического наследия Дж. Аддамс, остававшегося на протяжении многих десятилетий неизученным. Несомненно, включение его в научный оборот затруднялось полным отсутствием переводов работ

1 О Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования: доклад РАО от 22 октября 2008 г. Педагогика. - 2008. - № 1. - С. 9-29.

Дж. Аддамс на русский язык. В исследованиях отечественных ученых ее идеи не рассматривались. Труды этого американского педагога и общественного деятеля до сих пор остаются вне поля зрения отечественной педагогической историографии. В то же время организованный ею в г.Чикаго в 1889 г. сетлемент Халл-Хаус, лидировавший по многим показателям в движении социальных сетлементов, привлекал в начале XX века внимание значительного числа её соотечественников и представителей других стран.

В начале XX в. заметно обращение к американскому опыту в работах многих отечественных педагогов (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, П.Г. Мижуев, E.H. Янжул и др.). Движение сетлементов стало предметом изучения в работах отечественных ученых Г.Апарина (1909 г.), С.Т. Шацкого (1920-е - 30-е гг.), В.И. Малишша (1970-е - 80-е гг.). Однако деятельность Дж. Аддамс не попала в центр их внимания.

Отдельные упоминания о Дж. Аддамс встречаются в работах Е.Ю. Рогачевой в контексте изучения педагогического наследия Джона Дьюи - американского классика философии образования, бывшего в числе попечителей и лекторов Халл-Хауса. Анализируя значение плодотворного сотрудничества выдающихся американских реформаторов рубежа XIX -XX вв., исследователь отмечает важную роль сетлемента Халл-Хаус и самой Дж. Аддамс в обосновании Дж. Дьюи идеи школы как социального центра. В трудах Г.Д. Дмитриева имя Дж. Аддамс лишь обозначено в числе основателей педоцентристской педагогики в США в связи с рассмотрением конструктивистскою дискурса. В диссертации Т.Г. Шершневой выделены в числе инновационных черт прагматизма (прогрессивизма) «появление тенденции к рас шире нию учебных планов дисциплинами прикладного характера и внедрение эстетического воспитания в общую программу обучения», что имело прямое отношение к деятельности сетлемента Халл-Хаус. Тем не менее роль движения сетлементов и её лидера Дж. Аддамс оказалась вне рамок данного исследования. Таким образом, педагогические идеи Дж. Аддамс специально не изучались в отечественной педагогической науке.

Зарубежные авторы (Дж. Гутек, У. Дрейк, А. Зильверсмит, Л. Кремин) рассматривают идеи Дж. Аддамс лишь фрагментарно в контексте развития американской школы и системы образования. Наиболее мощный пласт работ представляют биографические исследования (А. Дэвис, Дж. Линн, Дж. Элштайн и др.), в которых анализируется социально-политическая платформа Дж. Аддамс и различные этапы её становления как ученого и педагога.

На основании изученных философских и педагогических трудов зарубежных авторов (В.Б. Браун, М. Карсон, Р. Лиссак, Н.В. Лонго, Дж.Т. Петерсон) можно сделать вывод о том, что в 1990-е гг. наметился подъём интереса к творческому наследию основательницы Халл-Хауса. На

наш взгляд, это можно объяснить феминистической практикой ревизии сложившихся исторически подходов к роли женщин в развитии американского общества и его демократической составляющей, актуализацией в совремешюм мире проблем поликультурного образования, а также пробуждением интереса конструктивистов к педоцентристским идеям. На рубеже XX - XXI веков главные работы Дж. Аддамс были переизданы, появились новые биографические труды, в которых подчеркивалась актуальность её педагогического поиска на современном этапе.

И все же многое из наследия Аддамс остается неизученным и в зарубежной науке, особенно педагогическая его составляющая.

Важно также отметить, что современная образовательная сшуация в России характеризуется стремительно развивающимся рынком дополнительных образовательных услуг. Насущными научными проблемами в этой связи являются его организационное и методическое обеспечение, доступность и расширение спектра услуг. Учитывая также свойственное сегодняшней ситуации внимание к осмыслению разнообразных форм дополнительного образования взрослых, широчайший спектр которых представлен в Халл-Хаусе, следует признать, что опыт Дж. Аддамс заслуживает особого внимания.

Таким образом, с одной стороны, в отечественной педагогике существует потребность в разработке образовательных программ, ориентированных на формирование личности, обладающей развитым чувством патриотизма и гражданственности, способной самостоятельно решать различные проблемы в профессиональном, социальном и личностном контекстах жизни, терпимой к представителям других культур и национальностей. С другой стороны, недостаточно изучен ценный зарубежный историко-педагогический опыт, направленный на решение данной задачи. Выявленное противоречие побудило нас обратиться к педагогическому исследованию наследия Дж. Аддамс, чьи целевые программы по созданию комплекса эффективных образовательных услуг могут представлять достаточный интерес. Именно этим и объясняется выбор темы исследования «Реализация педагогической концепции Джейн Аддамс в деятельности сстлсмента Халл-Хаус».

Объект исследования: теория и практика прогрессивного образования в США в конце XIX - первой трети XX вв.

Предмет исследования: педагогическая концепция Джейн Аддамс и её воплощение в практике сетлемента Халл-Хаус.

Цель исследования: на основе изученного наследия Джейн Аддамс раскрыть теоретические основания ей педагогической концепции, содержание, формы и методы её реализации в Халл-Хаусе.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать историко-педагогические условия возникновения педагогической концепции Дж. Аддамс и ее место в контексте американского прогрессивизма.

2. Выделить и проанализировать основные составляющие педагогической концепции Дж. Аддамс.

3. Обозначить роль американского педагога-реформатора в мировом движении сетлементов.

4. Изучить содержание социально-педагогического проекта Дж. Аддамс (сетлемент Халл-Хаус), формы и методы его реализации.

5. Выявить наиболее ценные элементы педагогического опыта Дж. Аддамс в решении проблем образования иммигрантов, обозначив его новаторские черты.

Методологической основой исследования являются концепция целостности всемирно-исторического процесса (В.Г. Безрогов, С.Е. Егоров, П.Ф. Каптерев и др.); методология педагогического исследования (В.В. Краевский, В.М. Полонский), выводы педагогов -компаративистов (Р.Б. Вендровская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Е.Ю. Рогачёва, К.И. Салимова и др.); философские и методологические взгляды ученых, касающиеся образования в США (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский). Особенно важны положения, представляющие педагогический процесс в широком социально-культурном кошскстс (А.Н. Джуринский, С.Е. Егоров, К.И. Салимова); идеи цивилизационного подхода (Г.Б. Корнетов), позволившие концептуально интерпретировать феномен Халл-Хауса в единстве его выражения от общечеловеческого до локального уровня с учетом многообразных социокультурных детерминант; макроисторический и микроисторический подходы в историко-педагогическом познании (O.E. Кошелева), способствовавшие выявлению закономерности в развитии Халл-Хауса, его специфики и уникальности; парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов) ведущий к пониманию прогрессивизма как особой философии образования в отличие от эссенциализма (традиционной философии образования); аксиологический подход (М.В. Богуславский, З.И. Равкин); антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов); философские и методологические основы диалога в образовании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Сериков, Ф.А. Фрадкин); идеи компетентностного подхода (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской); выводы теоретиков личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) о необходимости постановки ученика в центр образовательного процесса и признании индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека.

В исследовании были использованы утверждения исследователей по проблемам непрерывного образования взрослых (A.A. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Т.Ю.Ломакина, В.Г. Онушкин), рассматривающих обучение человека не в качестве этапа подготовки его к «настоящей жизни», а как неотъемлемую составную часть его жизни, а также выводы A.M. Митиной о дополнительном образовании как жизненной необходимости.

Значимыми дая работы стали: идеи К. Роджерса, представляющие учителя как фасилитатора учения, преобразующего группу (всю группу, включая его самого) в сообщество учащихся и пробуждающего исследовательский азарт; положения теоретиков ноликультурного образования (В.П. Борисенков, Дж. Бэнкс, О.В. Гукаленко, А.Я. Даншпок, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев и др.) о том, что образование призвано отвечать различным потребностям всех членов поликультурного общества независимо от их этнической, культурной, социальной и религиозной принадлежности; идеи теоретиков развивающего обучения с приоритетной направленностью на формирование опыта исследовательской деятельности обучаемых и определяющие освоенные учащимися знания, умения и навыки не как сверхзадачу обучения, а в качестве средств развития (JI.C. Выготский, Дж. Дьюи, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов), а также работы E.H. Селиверстовой, раскрывающие сущность «школы созидания».

Методы исследования: анализ источников, интерпретация и смысловая реконструкция изученного материала; биографический метод; метод логического и исторического анализа изучаемого феномена; сравнительно-сопоставительный анализ источников исследования; ретроспективный, сравнительно-исторический и генетический методы.

Источниковая база исследования:

- оригинальные труды зарубежных авторов, раскрывающих педагогическое наследие Дж .Аддамс (работы, в том числе автобиографические, Дж. Аддамс (J. Addams), а также: Дж. Гутека (G.L. Gutek), Дж. Дьюи (J. Dewey), А. Зильверсмита (A. Zilversmit), Л. Кремина (L.A. Cremin), H.B. Лонго (N. V. Longo) и др.);

- биографические труды о создательнице Халл-Хауса (А. Дэвис (А. Davis), Дж. Элштайн (J. Elshtain), М. Лин (М. Lynn));

- материалы непрерывно пополняемого веб-сайта Иллинойского университета г. Чикаго, содержащего 900 отдельных текстов, включая корреспонденцию, газетные статьи, неопубликованные материалы, статьи из периодических изданий и общественно-политических изданий, карты, изображения, являющиеся документальными свидетельствами жизни Джейн Аддамс, историю движения социальных сетлементов и Халл-Хауса, а также историю района, где обосновался сетлеменг, и его иммигрантских общин;

- публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях («Педагогика», «Педагогическое образование . и наука», «Educational Leadership», периодические издания движения сетлементов: «Commons», «Neighborhood», «Survey»).

. В качестве справочного материала мы использовали данные энциклопедий: the Encyclopedia of Educational Research, Stanford Encyclopedia of Philosophy, Encyclopedia Britannica, the Columbia Electronic Encyclopedia, Wikipedia.

Научная новизна исследования:

- введены в научный оборот отечественной истории педагогики работы Джейн Аддамс, включён новый фактологический пласт, отражающий историю движения американских сетлементов, что позволило, в частности, расширить источниковую базу отечественной историографии по обозначенной теме;

- охарактеризован комплекс образовательных программ Халл-Хауса, способствующих формированию личности, подготовленной к жизни в динамически меняющемся демократическом обществе;

- определена специфика данного американского сетлемента в контексте мирового движения сетлементов, что дало возможность выявить общее и особенное во взглядах представителей различных стран к организации подобного типа учреждений;

- в целостном виде (как в историческом, так и в теоретическом аспекте) представлена педагогическая концепция Дж. Аддамс, что восполняет имеющийся пробел в историко-педагогических исследованиях;

раскрыты концептуальные подходы Джейн Аддамс в теоретических и практических аспектах образования иммигрантов всех возрастных групп и пути их успешной адаптации к социуму; данные подходы могут выступать в качестве ориентиров для исследователей поликультурного образования;

- на основе целостного теоретического осмысления процессов и результатов деятельности сетлеменга, руководимого Дж. Аддамс, выявлены способы продуктивного использования апробированных временем подходов, форм и методов прогрессивного образования;

- в русле реконструированных этапов развития теории и практики Халл-Хауса в конце XIX - первой трети XX веков раскрыт процесс «переклички» идей отечественных и зарубежных педагогов в области прогрессивного образования.

Теоретическая значимость исследования:

- охарактеризованные в исследовании содержание и сущность подходов Дж. Аддамс обогащают теорию образования в аспекте его демократизации, гуманизации и диверсификации;

- изучена эволюция развития сетлемента Дж. Аддамс, что представляет ценность для создания историко-теоретической модели всемирного процесса развития сетлементов;

- выявлен и критически осмыслен эффективный дидактический инструментарий Дж. Аддамс в работе с иммигрантами, расширяющий границы понимания теории поликультурного образования;

- уточнены теоретические представления о механизмах взаимодействия зарубежного и отечественного опыта создания социально-педагогических программ, что способствует развитию методологии сравнительно-педагогических исследований.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в сравнительных научных исследованиях, связанных с поликультурной проблематикой, при чтении курса лекций по «Истории образования и педагогической мысли», по социальной педагогике. Результаты исследования нашли отражение в материалах спецкурсов по сравнительной педагогике, особенно в темах, касающихся образования иммигрантов, для системы высшего педагогического образования, поствузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при разработке учебно-методического пособия «Инновационные педагогические находки американских про1рессивистов: Джон Дьюи и Джейн Аддамс».

Личный вклад автора в исследование заключается в расширении источниковой базы историко-педагогических исследований за счёт включения в неё оригинальных работ по истории движения американских сетлементов; в постановке проблемы реализации педагогической концепции Дж. Аддамс в практике сетлемента Халл-Хаус в контектсте мирового движения сетлементов, а также движения прогрессивного образования; в представлении дидактического инструментария руководителя Халл-Хауса в работе с иммигрантами, что способствовало развитию теории поликультурного образования; в раскрытии процесса взаимодействия прогрессивных педагогов США и России.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (2005 - 2006 гг.) выявлялась источниковая база, анализировалась научная литература по проблеме, уточнялся понятийный аппарат, определялась методология исследования. На втором этапе (2006 - 2008 гг.) продолжалась работа с источниками, выявлялись теоретические основы педагогики Дж. Аддамс, проводился сравнительный анализ деятельности сетлементов в конце XIX - начале XX вв., исследовалось влияние американского опыта на практику российского образования в первой трети XX века. На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались результаты исследования, проводился их анализ, формулировались основные выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, отражённые в публикациях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики ВГГУ, на Второй национальной научной конференции в Академии социального управления (г. Москва) в декабре 2006 г., на научных конференциях профессорско-педагогического состава ВГПУ (2006 - 2008 гг.), международной научной конференции «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (ноябрь 2008 г.); использовались в чтении лекций в системе подготовки и переподготовки учителей, в материалах семинарских занятий по курсу «История образования и педагогической мысли» в теме «Реформаторская педагогика конца XIX - начала XX веков» на факультете иностранных языков, а также на заседаниях Школы молодого ученого при кафедре педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории современной науки, положения психологии и педагогики, адекватностью использованных методов познания цели и задачам исследования, широкой источниковой базой, доказательностью выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование педагогических взглядов Дж. Аддамс происходило на фоне построения гражданского общества в США, борьбы демократических сил за экономические и гражданские права иммигрантов. В ситуации общего кризиса традиционной педагогики новая мощная волна прибывавших в США в период с 1890 по 1910 гг. иммигрантов создавала острую необходимость поиска инновационных подходов к решению вопросов их образования и социальной адаптации.

2. Педагогическая концепция Дж. Аддамс явилась квинтэссенцией наиболее передовых идей деятелей американского прогрессивизма (Бойда Б. Боуда, Дж. Дьюи, У. Джемса, Дж. Мида, Ф. Паркера), стремящихся приблизить школу к реальной жизни, среди которых наиболее важной была мысль о возможности средствами образования решать задачи развития демократической личности, способной стать важным двигателем процесса преобразования общества. Сделав иммигрантскую общину центром социальной жизни, Дж. Аддамс удалось приблизить образование к самой жизни, расширяя тем самым возможности образовательной среды.

3. Обоснование объективной и субъективной ценности социального сетлемента привело Дж. Аддамс к пониманию основного его назначения как средства демократического преобразования общества, способствующего образованию и воспитанию «сильных граждан», а также лучшей адаптации иммигрантов в обществе. Отстаивая демократические подходы в образовании, Дж. Аддамс трактовала социальный прогресс ("lateral progress") как прогресс для всех слоев населения, а не только для привилегированных.

4. Как в теоретических работах, так и в практической деятельности Дж. Аддамс обнаруживается единое, целостное представление о смысле, главных направлениях и основах содержания ее педагогического проекта, что позволяет сделать вывод о наличии собственной педагогической концепции.

5. Основными особенностями педагогической концепции Дж. Аддамс являются следующие: холистический подход к содержанию образования; интеграционный характер организации учебного процесса; учет особенностей и потребностей обучающихся, оказание им самых разнообразных услуг: образовательных, социальных, культурно-просветительских, гуманитарной помощи; принципы гуманитарности и гуманности образования; организация эффективного гражданского воспитания (политические, правовые, нравственные аспекты); толерантность; преемственность школы всех ступеней; принцип образования в течение всей жизни; идеи партнерства и кооперации.

В основу педагогической концепции Дж. Аддамс были положены антропологизм, демократизм, доступность образования для каждого независимо от этнических, культурных, социальных и религиозных различий.

В подходах к организации обучения Дж. Аддамс предложила учитывать меняющиеся потребности общества и учащихся, а также возрастные, национальные, культурные и индивидуальные особенности обучающихся. Образовательный процесс, согласно позиции Дж. Аддамс, должен носить интерактивный характер.

6. Новаторство Дж. Аддамс проявилось в расширении воспитывающей и обучающей среды за счет включения музейной педагогики, усиления роли 1ражданского и художественно-эстетического воспитания в разнообразии их форм, а также в отходе от узкой профессиональной подготовки и нацеленности на трудовое обучение в широком историко-культурном контексте (Музей труда). Это позволило Дж. Аддамс и руководимому ею Халл-Хаусу занять лидирующие позиции в движении сетлементов США конца XIX - первой трети XX веков и оказать заметное влияние на программы образовательных учреждений разного типа. Её начинания вызвали огромный интерес и зарубежных педагогов первой трети XX в. (А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий и др.). Сегодня, когда современное образование всё больше ориентируется на роль школы как социального, культурного, просветительского центра сообщества (особенно в сельской местности и небольших населенных пунктах), педагогическое наследие основательницы Халл-Хауса важно для осмысления идеи школы как инструмента построения гражданского демократического общества, как института, поддерживающего демократические инициативы и обеспечивающего образование субъекта демократии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологические основы и методы исследовательской деятельности, характеризуются научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогика Дж. Аддамс в контексте американского прогрессивтма» рассматриваются теоретические основы педагогики Дж. Аддамс и её место в американском прогрессивном образовании.

В соответствии с логикой диссертационного исследования в первом параграфе проводится обзор толкований понятий «прогрессивное образование» и «педагогика прагматизма». Исследование убедило в том, что в определении понятия «прогрессивное образование» существуют разногласия. Общими чертами большинства образовательных программ прогрессивной педагогики являются следующие: «обучение посредством делания» ("learning by doing") - практические, связанные с жизнью проекты, эмпирическое обучение; интегрированные, комплексные учебные планы; понимание и действие как цель обучения в противовес механическому заучиванию; развитие критического мышления, проблемный подход; работа на основе совместных проектов; обучение социальной ответственности и демократии; интеграция добровольной общественной работы и социальных проектов; отбор содержания учебных предметов, способствующих выработке навыков, необходимых обществу в будущем; коррекция учебников в пользу разнообразия источников обучения; акцент на образование в течение жизни и навыки общения; оценка путем изучения результатов детских проектов и продукции (оценки как таковые не ставились). Период "Прогрессивной эры" распространялся, по мнению многих авторов, на 1890 - 1920-е гг.

Анализ педагогической литературы показал, что понятия «прогрессивное образование» и «прогрессивное воспитание» используются как тождественные (Б.М. Бим-Бад, Р.Б, Вендровская, АН. Джуринский, Е.Ю. Рогачёва). Нам ближе позиция, рассматривающая прогрессивное образование как постепенное воспитание, каждый этап которого добавляет способы роста, развития и совершенствования личности, обогащения её опыта; это пожизненный прогресс. Главным объектом прогрессивного образования является «ребёнок в его целостности» ("the whole child"), забота о его физическом, эмоциональном и интеллектуальном развитии.

Изучение научной литературы дает веские основания для вывода, что понятия «педагогика прагматизма» и «прогрессивное образование» используются нередко как взаимозаменяемые. Однако педагогика прагматизма (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи, Б. Боуд и др.) - лишь одно из направлений прогрессивного образования, методологической основой которого явились установки философии прагматизма.

Исследование американского социокультурного контекста периода конца XIX - первой трети XX веков дало возможность продвинуться в рассмотрении динамики развития движения сетлементов с точки зрения мирового образовательного процесса, вычленив общее и особешюе. Это также помогло глубоко осмыслить процесс взаимодействия идей прогрессивных педагогов России и США в организации работы сетлементов.

Посещение А. У. Зеленко американских сетлементов, а также знакомство с педагогическими взглядами американских педагогов, в первую очередь с работами Дж. Дьюи, стимулировало создание в 1906 г. в г. Москве, в районе Марьиной рощи, просветительского общества по воспитательной работе с детьми и взрослыми «Сетлемент» (организаторы: А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий Л.К. Шлегер,).

Сравнительный анализ литературы по Халл-Хаусу и «Сетлементу» в Москве показал, что в их деятельности обнаруживаются черты сходства, общие подходы. С.Т. Шацкий, как и Дж. Аддамс, «мыслил работу клуба как широкую социальную работу среди детей и взрослого населения». Хотя масштаб работы клуба был существенно меньше, основные социально-педагогические направления в деятельности общества-клуба были такими же, как и в Халл-Хаусе: дошкольное воспитание, используемое как важное средство просвещения родителей, обучения их элементарным педагогическим умениям и обустройству нормального здорового быта семей (Л.К. Шлегер); ремесленные мастерские: столярная, сапожная, переплетная, слесарная, швейная (А.У. Зеленко), клубная деятельность (С.Т. Шацкий). Кружковая работа предоставляла детям и подросткам образовательные услуги. В основу педагогической деятельности СТ. Шацкого была положена идея соединения трудового и умственного воспитания в сочетании с эстетическим воспитанием и общественной работой, однако в отличие от Халл-Хауса, работавшего с иммигрантами, в общество-клуб «Сетлемент» объединялись по интересам дети из малообеспеченных семей Москвы. Это начинание С.Т. Шацкого, по сравнению с Халл-Хаусом, не сыграло заметной роли в преобразовании российского общества, так как учреждение было закрыто по политическим соображениям.

Второй параграф главы посвящен анализу общественно-педагогической деятельности Дж. Аддамс как «общественного философа» и теоретика прогрессивного образования, анализу выявленных и

исследованных теоретических основ ее педагогики в контексте американского прогрессивизма.

Изучение процесса становления и развития философии образования Дж. Аддамс убедило в том, что в её взглядах чётко просматривается влияние педагогики прагматизма, и в частности таких его представителей, как Дж. Дьюи (идея школы как отражения жизни общества, как социального центра), У. Джеймса (экспериментальный подход к практике, поощрение творчества учащихся), Б.Г. Боуда (отказ от разделения школы по классовому принципу, акцент на формирование критического типа личности), У.Г. Килпатрик (преодоление пассивной модели обучения, использование проектной методики), Дж. Мида (символический интеракционизм).

Результаты исследования показывают, что педагогическая концепция Аддамс строилась в русле основных идей прогрессивного образования. Она руководствовалась принципами: эмпиризма (практический подход, «обучение посредством делания» "learning by doing"); демократической организации образования; ориентации на насущные нужды и потребности обучаемых (прагматизма); аксиологического плюрализма.

Соглашаясь с Дж. Дьюи и У. Джеймсом, Дж. Аддамс полагала, что знания не должны быть отделены от их результатов. Роль образования, по ее мнению, заключалась в том, чтобы обеспечить таким знанием, которое бы улучшало жизнь всех членов общества. В отличие от формального образования общественных школ и университетов, это образование не должно быть абстрактным и сконцентрированным на будущих целях, оно должно иметь отношение к нуждам и интересам участников образовательного процесса, и детям, и взрослым, посещавшим Халл-Хаус.

Идеи прогрессивного образования использовались Дж. Аддамс также и в отборе форм и методов работы. В ее практике имели место: проблемный, комплексный, интеграционный подходы в обучении. Она опиралась иа равноправное сотрудничество и партнерство обучающих и учащихся, использовала механизм самоуправления (в аспекте клубной деятельности). По отношению к содержанию образования ей был присущ холистический, целостный подход. Аддамс полагала, что знание о предмете в целом, об исходном материале, истории его проектирования должно помочь работнику, выполняющему отдельную операцию, полюбить свою работу.

Позиция Дж. Аддамс отличалась оригинальностью и новаторством, её идеи как философа и педагога не следует считать вторичными, производными. Изучив взгляды многих мыслителей, она сумела представить свое видение образования и общественной морали, творчески интерпретируя взгляды своих современников применительно к вопросам образования иммигрантов.

На основе системного анализа источников в работе представлена педагогическая концепция Дж. Аддамс, согласно которой основная задача педагога - помочь обучаемому стать активным членом общества и актуализировать социальную ценность его личностного опыта.

В то время как прагматистам было свойственно выступать в защиту социального прогресса, Джейн Аддамс подошла к этому вопросу более радикально. Прогресс должен был осуществляться не только за счет самых лучших и самых способных, а путем совершенствования всех. Этот путь она называла «lateral progress» - широкий, всесторонний прогресс.

В философии образования Дж. Аддамс содержится прогрессивный взгляд на реформу школы. Для Джейн Аддамс образование не ограничивается школой, но включает в себя целый ряд учреждений, видов деятельности и процессов. Взгляды основательницы Халл-Хауса на формальное образование (школу) и неформальное образование (всеобщее изучение окружающей среды) были взаимодополняющими. Школе следовало быть не изолированной от жизни, а напротив, тесно связанной с социальной, экономической и политической жизнью города. Дж. Аддамс полагала, что, в конечном счете, школы и университеты шрали ограниченную роль как средства социальных перемен. Именно сетлементы или подобные им учреждения показали себя такой движущей силой, которая способна эффективно связывать образование и социальные реформы.

Образование в контексте социализации, по мнению руководителя Халл-Хауса, должно включать в себя следующие положения: а) практический опыт и деятельность, связанные с производственным обучением и домоводством; б) изучение истории развития промышленности и роли труда в нем; в) развитие эстетического вкуса и понимания эстетической ценности создаваемого собственными руками промышленного продукта.

В основу педагогической концепции Джейн Аддамс были положены идеи педоцентризма, кооперации, активности, общинности. Это во многом сближало ее со взглядами Джона Дьюи. Являясь попечителем сетлемента, Дж. Дьюи был также его активным лектором, принимал участие в дискуссиях, организованных на базе Халл-Хауса. Результаты изучения зарубежных источников доказывают, что между Дж. Аддамс и Дж. Дыои, а также между Халл-Хаусом и Чикагским университетом существовало интеллектуальное взаимообогащение. По справедливому замечанию Кристофера Лэсча, идеи Джейн Аддамс и Джона Дьюи были настолько близки, что «трудно сказать, Дьюи влиял на Аддамс или Джейн Аддамс на Дьюи. Они влияли друг на друга... Халл-Хаус и экспериментальная школа

Дьюи при Чикагском университете постоянно обменивались идеями и сотрудниками»1.

Целью образовательной политики сетлемента было не только образование бедных, живших по соседству, но и образование женщин -представительниц среднего класса, резидентов сетлемента. В своем знаменитом эссе «Субъективная необходимость социальных сетлементов» Аддамс высказывала мысль о том, что функцией социального сетлемента является расширение демократии за пределы политической демократ™.

Все, что делалось в Халл-Хаусе, служило одной главной цели: построить социальную культуру демократии. Дж. Аддамс настаивала, чтобы резиденты были не оказывающими помощь нуждающимся, не приносящими благотворительные взносы, не социальными работниками, а в первую очередь настоящими гражданами своей страны, В реальной жизни все было иначе: большая часть из них, женщины, не имели права голоса. Объективная ценность Халл-Хауса заключалась в способности создавать активных граждан, подготовленных к решению различных задач динамически меняющегося общества, используя разнообразные средства и методы.

По верному замечанию американского исследователя А. Риппы, в основе философии образования Дж. Аддамс лежала мечта об обществе, в котором все люди независимо от расового, полового и социально-экономического статуса имели бы шанс развить индивидуальные таланты и интересы, что отражало поликультурный характер ее образовательной политики. Идея взаимопомощи и кооперации становится краеугольным камнем философии Халл-Хауса.

В опубликованных Аддамс 12 педагогических трудах и более чем 500 статьях обнаруживаются глубокие размышления и конструктивно-критический анализ собственного опыта. За 44 года работы в сетлементе бессменный лидер Халл-Хауса сумела апробировать свои идеи на практике, обеспечив тем самым основания для ясной философской перспективы.

Во второй главе «Практическая реализация педагогической концепции Дж. Аддамс в сетлементе Халл-Хаус» раскрыты вопросы, освещающие место Халл-Хауса в движении сетлементов США в конце XIX - первой трети XX вв. и развитие идеи социального сетлемента в трудах Дж. Аддамс, ее подходы к решению проблем образования иммигрантов, инновационный характер образовательных программ и организационных форм работы сетлемента.

Изучение источников по движению сетлементов убедило в том, что Халл-Хаус играл одну из главных ролей в его становлении и развитии.

1 Urn. no: Zilversmit A. Changing Schools: Progressive Education Theory and Practice, 1930-1960. - Chicago and London: The University of Chicago Press, 1 993. - P. 193.

Обзор оказавшихся в поле зрения исследования 38 иллгаюйских сетлементов (37 из них располагались в Чикаго) подтвердил, что Халл-Хаус был самым ранним в Иллинойсе и одним из самых крупных. Количество резидентов и добровольцев, работавших в сетлементе, руководимом Джейн Адаме, было одним из самых больших. Его возможно сопоставить только с данными по сетлементу Чикаго Коммонз (Chicago Commons). На фоне прочих сетлементов деятельность Халл-Хауса отличалась расширенным спектром образовательных и социальных услуг, исследованиями в самых разнообразных сферах жизни, добровольной работой с условно осужденными и несовершеннолетними преступниками, благотворительностью, многоплановой эстетической деятельностью и предоставлением самых широких возможностей для публичных дискуссий, лекций и встреч.

Правомерным следует считать вывод социологов Чикагского университета, тесно связанных с Халл-Хаусом в его ранний период существования, о том, что именно Джейн Аддамс была лидером, а Халл-Хаус ведущим учреждением в Чикаго в 1890-е гг. по реализации успешных программ социальной адаптации иммигрантов, а не Чикагский университет. Этому способствовало включение участников образовательного процесса в деятельность Социологического клуба, дискуссионных клубов, Музея труда, профессиональную практическую подготовку к гражданской, социальной и благотворительной деятельности, научные исследования по социальным проблемам, занятия в школе гражданства и др.

В процессе культурной и социальной работы Халл-Хаусу удалось создать новую модель гражданства и патриотизма, основанную на принципах добровольности и свободы. Дж. Аддамс полагала, что представители разных рас и национальностей смогут найти согласие друг с другом, не теряя своей национальной специфики. Она настаивала на новом философском подходе, перестройке и реорганизации системы знаний в соответствии с новыми реалиями. Вместо того чтобы видеть в иммигрантах потенциальную опасность существованию американских институтов, следовало «сберечь и хранить для них самое ценное из прошлой жизни и привести их к общению с лучшими представителями Америки».

Приверженность Дж. Аддамс принципу образования в течение жизни привела к первопроходческой работе по образованию взрослых иммигрантов. Этой цели служили многочисленные образовательные проекты Дж. Аддамс. В дополнение к вышеперечисленным следует назвать театр «Халл-Хаус плейерз», картинную галерею, многоплановую работу Музыкальной и Художественной школ, клубы различной направленности (моно- и многонациональные по составу), открытие филиала университета на базе Халл-Хауса и другие проекты, большая

часть которых отражала инновационный подход к решению вопросов образования иммигрантов.

Считая конечной целью образования придание опыту обучаемого социальной ценности, Дж. Аддамс создавала все условия для приобретения такого опыта в сетлементе.

Сегодня в связи с приоритетом внепредметных, личностно значимых знаний и умений над предметными знаниями особенно актуальными в опыте Халл-Хауса следует считать формы внеурочной работы как с детьми, так и с взрослыми. Стоит упомянуть традиционные Рождественские концерты совместно с Клубом Драмы,' кукольные спектакли, для которых дети делали все сами (сценарии, декорации, костюмы); фестивали мексиканской культуры; лекции по искусству в картинной галерее Халл-Хауса с приглашением знаменитых художников и скульпторов. Поразительно, что прежде чем картины именитых мастеров живописи Нью-Йорка попадали в музей "Метрополитен" или Чикагский институт искусств, их видели резиденты Халл-Хауса. К перечню следует добавить ежегодные выставки работ, созданных на занятиях по труду; демонстрационные выставки Музея труда в школах города, лекции и обучение ремеслу в стенах Музея; экскурсии по городу; работа нескольких театральных трупп, Женского филармонического оркестра, Греческого олимпийского атлетического клуба, гимнастической школы и др. В дополнение ко всему велась разнообразная работа детских и взрослых клубов по следующим направлениям; социальное, драматическое, музыкальное, атлетическое, благотворительное, религиозное, политическое и образовательное (в 1934 г. насчитывалось 75 клубов).

Как показало исследование, в результате поиска новых методик, осуществлявшегося путем изучения имеющегося опыта и внедрения собственных идей и практических наработок, в сетлементе принципиально изменилось содержание образования с учетом новых требований. Предметное содержание становилось близким и понятным обучающимся, учитывались индивидуальные запросы учащихся, именно с этой целью проводились этнические вечера, был создан этнический театр и др.

Успехи Халл-Хауса и других сетлементов позволили Аддамс во время ее работы в Национальном обществе содействия трудовому обучению (the National Society for the Promotion of Industrial Education, 1906) внедрить программы сетлементов по трудовому обучению в государственные школы. В результате серьезной работы, организованной сетлементом в рамках художественно-эстетического воспитания, в городе было учреждено Чикагское общество искусств и ремесел, а затем и Общество искусства чикагских народных школ. Эта деятельность, безусловно, способствовала развитию данного направления в образовательных учреждениях Чикаго.

Под руководством Дж. Аддамс сотрудниками Халл-Хауса были собраны и опубликованы материалы по состоянию жилищно-бытовых условий в иммигрантских колониях и аналитические статьи сотрудников сетлемента по проблемам образования иммигрантов, ставшие ценными источниками по истории поликультурного образования. На основе детального изучения положения дел в иммигрантских колониях в Халл-Хаусе успешно решались проблемы, связанные с образованием иммигрантов.

Опыт сетлемента является вкладом в развитие идеи партнерства и кооперации в сфере образования. Халл-Хаус был самостоятельным социальным учреждением, постоянно поддерживающим диалог с внешними государственными и общественными организациями (Лигой защиты прав иммигрантов, Государственной национальной федерацией клубов цветных женщин, Ассоциацией по защите прав несовершеннолетних и др.).

Результаты исследования убеждают в том, что, отдавая предпочтение образованию взрослых, Аддамс внесла достойную лету в практику организации воспитания, в том числе дошкольного. Созданные на базе Халл-Хауса ясли и детские сады явились инновационными площадками, на которых реализовывалась идея интеграции школы и семьи.

Сетлемент никогда не игнорировал потребности женщин. Халл-Хаус стал обучающей площадкой для выдающихся женщин-реформаторов, деятелей движения прогрессивного воспитания: Келли Латроп, Эллис Хамильтон, Мэри К. Селиван, Софонизбы Брекинридж, Грейс и Эдитт Эбботт.

Дж. Аддамс внесла весомый вклад в процесс формирования лидеров, обладающих чувством гражданской ответственности, патриотизма, высоким уровнем духовной культуры, понимая, что имешю они могут стать двигателями современного прогресса. Многие из тех, кто сотрудничал в той или иной мере с сетлементом Халл-Хаус или обучался в нем, заняли впоследствии лидирующие позиции в обществе и системе образования США. Воспитание лидеров, выполняющих высокую духовно-нравственную миссию, становится все более актуальным и в современной России.

Благодаря деятельности Халл-Хауса социальная работа получила хороший стимул и была поднята до профессионального уровня.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, показавшего историческую обусловленность и тесную взаимосвязь компонентов педагогической концепции Аддамс, нацеленной на образование и социальную адаптацию иммигрантов. Формулируются следующие основные выводы:

1. Изучение педагогического наследия Дж. Аддамс еще раз убедило в том, что использование биографического метода в историко-

педагогическом сравнительном исследовании наряду с проблемным подходом может стать важным моментом в осмыслении опыта прошлого. Обращение к биографическим источникам позволило нагляднее представить эволюцию процесса становления личности Дж. Аддамс, одного из ярких реформаторов первой трети XX века.

2. Масштаб личности Аддамс определил глубину и значимость ее педагогического поиска. Руководитель Халл-Хауса сыграла значительную роль в развитии американского прогрессивного образования, в осмыслении идеи школы как социального центра, стала одной из ключевых фигур в мировом движении сетлементов, оказала влияние и на других прогрессивных педагогов, в том числе российских. Результаты деятельности американского реформатора Дж. Аддамс могут оказаться ценными в осмыслении перспектив решения педагогических проблем в поликультурном обществе.

3. Именно в интеграции разнообразных видов деятельности иммигрантской общины Дж. Аддамс удалось найти эффективное средство по реализации своей демократической образовательной программы.

4. Рассмотрение всех аспектов деятельности Халл-Хауса позволяет сделать вывод о том, что одной из главных целей педагогической концепции Дж. Аддамс было формирование и развитие активной, мыслящей личности, обладающей универсальными качествами, не зависящими от профессиональной сферы.

5. Наиболее сильными сторонами её педагогической концепции стали: подготовка обучающихся к жизни в поликультурной, полиэтнической среде, к выполнению функций граждан демократического государства и участию в демократически организованной общественной жизни; формирование совокупности личностных социально значимых качеств воспитуемого, способности самостоятельно действовать в условиях меняющегося общества; предоставленная возможность непрерывного совершенствования на протяжении всей жизни.

6. Более ста лет назад Дж. Аддамс убедительно продемонстрировала путь превращения образовательного учреждения в общественный институт, обеспечивающий становление иммигрантов как субъектов демократии. Данная задача сегодня требует первоочередного внимания в любом поликультурном социуме, в том числе и российском.

7. Как показало исследование, основательница Халл-Хауса не только заявляла о необходимости поддержки и развития индивидуальности каждого, независимо от его национальных, культурных различий, но и реализовывала это на практике. Богатая палитра многочисленных клубов, сохранение и презентация народных искусств и ремесел в Музее Труда, творческая работа по созданию тканей и пошиву национальной одежды, изделий ручной работы, изучение и исполнение фольклорной музыки и танцев, работа греческого театра, гончарной фабрики «Халл-Хаус Килнз»

по производству гончарных изделий, отражавших мексиканские и итальянские национальные традиции, новаторские спортивные программы для женщин и девушек - верные тому доказательства. В современных условиях усложнения социализирующей роли школы подобный опыт особенно ценен и актуален.

Перспективными направлениями проведенного исследования являются анализ программ по адаптации иммигрантского населения в социуме в сопоставительном плане на материале разных стран, а также механизма демократизации жизни образовательных учреждений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Цветкова, М.В. Историческое значение педагогического вклада Дж. Аддамс в развитие идеи школы как социального центра [Текст] / М.В. Цветкова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Т. 12. Серия «Психология науки» «Акмеология образования». - Кострома: КГУ, 2006. - № 1. - С. 217-220.

в других изданиях:

2. Цветкова, М.В. Вклад Джейн Аддамс в развитие американского прогрессивизма [Текст] / М.В. Цветкова // Сборник: Феноменологические исследования. Обзор философских идей и тенденций. Ежегодник. -Владимир, 2006. -№7. _с. 255-262.

3. Цветкова, М.В. Движение сетлементов в США в конце XIX -начале XX вв. [Текст] / М.В. Цветкова // Развитие образования и педагогической мысли в истории общества: монография. Под ред. Г.Б. Корнетова. -М.: АСОУ, «Золотая буква», 2007. - С. 315-322.

4. Цветкова, М.В. Инновациогшые проекты Джейн Аддамс в контексте поликультурного образования [Текст] / М.В. Цветкова // Научные идеи Ф.А. Фрадкина в контексте современных исследований истории и теории всемирного педагогического процесса. Международная конференция «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее», 18-19 ноября 2008 г.: [материалы]. - Владимир: ВГГУ, 2008. -С. 292-302.

5. Цветкова, М.В. Педагогический опыт сетлемента Халл-Хаус [Текст] / М.В. Цветкова // Историко-педагогическое знание в дачале третьего тысячелетия: историко-педагогический компонент в педагогических исследованиях и педагогическом образовании. Вторая национальная научная конференция, 5-6 декабря 2006 г.: [материалы]. -М.: АСОУ, «Золотая буква», 2006. - С. 191-194.

6. Цветкова, М.В. Педагогический эксперимент Джейн Аддамс в реализации идеи школы как социального центра [Текст] / М. В. Цветкова // Сборник трудов молодых учёных Владимирского государственного

педагогического университета. - Владимир: «Нерль», 2007. - Вып. 7 - С. 143-146.

7. Цветкова, М.В. Реформаторские проекты Дж. Аддамс и Дж. Дьюи [Текст] / Е. Ю. Рогачева, М.В. Цветкова // Историко-педагошческая ретроспектива теории и практики образования: монография. Под ред. Г.Б. Корнетова. -М.: АСОУ, «Золотая буква», 2006. - С. 82-116. (авт. текст - 1 п.л.)

Подписано к печати 27.05.09. Формат 60x84/16

Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 эю. Заказ № Издательство Владимирского государственного университета. 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87.