Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Российская школа в контексте европейского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меньшиков, Владимир Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Российская школа в контексте европейского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Меньшиков, Владимир Михайлович, 1996 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения европейского образования.

1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования.

1.2. Концептуальный строй исследования.

1.3. Основные этапы становления западноевропейского и российского образования.

Глава II. Западноевропейское образование: идеология, содержание, технология и педагогическое сознание.

2.1. Социокультурные и педагогические условия формирования организации и содержания образования.

2.2. Развитие технологического обеспечения содержания образования.

2.2. Типы и динамика педагогического сознания.

Глава III. Российская школа как историко-культурный феномен европейского образования

3.1. Особенности культурно-исторического развития России и организации школьного образования.

3.2. Содержание и технологии обучения в российской школе.

3.3. Специфика российского педагогического сознания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Российская школа в контексте европейского образования"

Актуальность и постановка проблемы. Глубокие изменения, происходящие в российском обществе, напрямую затронули и образование, которое переживает сегодня, по оценкам ученых и учителей, государственных и общественных деятелей, глубокий кризис, выражающийся не столько в материально-финансовом оскудении, уже поставившим его на грань физического выживания, сколько в неопределенности целей и содержания самого образования.

В этой ситуации возникла и все более осознается необходимость решения стратегических задач развития образования, о чем свидетельствует появление ряда работ (Е.П.Белозерцев (31); Б.С.Гершунский (80); В.Н.Гончаров, В.Н.Филиппов (85); В.А.Дмитриенко, Н.А.Люрья (123); Э.Д.Днепров (124, 125); О.В.Долженко (130, 131); Г.Б.Корнетов (193, 194); В.Б.Миронов (256); Ф.Т.Михайлов (258); А.Г.Пашков (301); Н.С.Розов (346); А.И.Субетто (406); В.Ю.Троицкий (425); В.Д.Шадриков (476); П.Г.Щедровицкий (477) и др.).

Общественные преобразования, осуществляемые в настоящее время, сопровождаются рождением кардинально нового сменой типа социокультурного наследования, при котором обеспечивается преобладание изменения над сохранением, создание нового над копированием старого. Между тем речь должна идти не о революционной ломке старого, но об отрицании отрицания, о прогнозировании будущего на основе анализа событий и явлений прошлого. Сказанное полностью относится к реформированию российской школы в контексте европейского образования.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции становления и развития российской школы как феномена европейской педагогической культуры.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — историческое развитие европейского образования и педагогического сознания.

Предмет исследования — генезис российской школы в контексте европейского образования.

Задачи исследования: разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу изучения европейского образования; проанализировать основные этапы исторического развития западноевропейского образования и педагогического сознания; охарактеризовать социокультурные условия формирования классической и национальных систем образования в Европе; в обобщенном и целостном виде представить генезис российской школы как явления европейского образования; выявить ведущие тенденции развития российской школы как феномена европейской педагогической культуры.

Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический метод познания, благодаря которому раскрытие сущности педагогических явлений осуществлялось на основе конкретного исторического анализа, с учетом того, что образование обусловливается материальной жизнью общества, уровнем социокультурного и историко-культурного развития. Диссертант руководствовался такими важнейшими общенаучными принципами, как достоверность и объективность фактов, связь истории с современностью, диалектика общего, особенного и отдельного, системный подход к анализу явлений воспитания и образования, выявление их прогностического значения. Основными методологическими и теоретическим ориентирами исследования служили культурологический принцип, позволяющий рассматривать образование и педагогическое сознание как составную часть мировой культуры, аксиологический подход к изучению педагогической реальности (В.И.Додонов (139); Н.Д.Никандров (279); З.И.Равкин (334, 335); концепция целостного мирового педагогического процесса (В.П.Борисенков (51); Б.Л.Вульфсон (75); В.М.Кларин (181); З.А.Малькова (240); В.Я.Пилиповский (311); А.И.Пискунов (317); К.И.Салимова (360), цивилизованный подход к всемирному историко-педагогическому процессу (Г.Б.Корнетов (193, 194)); положения, разработанные В.В.Краевским (199), И.Я.Лернером (221), М.Н.Скаткиным (387) о сущности образования; философия воспитания и теория воспитательных систем (В.С.Библер (39), С.И.Гессен (81), Э.В.Ильенков (161, 162), И.С.Кон (188), Б.Т.Лихачев (223), Л.И.Новикова (282), А.К.Рычков (358) и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический, сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ источников, систематизация и классификация, контент-анализ и теоретическое моделирование изучаемых явлений и процессов.

Источники исследования: труды отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов; документальные и литературные материалы; издания периодической педагогической печати; учебные планы, программы, учебники, учебные и методические пособия.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

I. 1985 — 1990 гг. — анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, изучение степени ее разработанности в историко-педагогических исследованиях; разработка теоретической модели целостного изучения российской школы как феномена европейского образования, построение концептуальных основ и методов исследования.

II. 1990 — 1994 гг. — теоретическое осмысление и обобщение полученного материала, апробация его в публикациях.

III. 1994 — 1996 гг. — систематизация и обобщение основных идей и результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученная в нем совокупность объективных результатов может быть квалифицирована как решение крупной научной проблемы формирования российского образования как феномена европейской педагогической культуры реализован конструктивно-генетический подход к изучению развития российской школы в контексте европейского образования; предложен продуктивный вариант теоретико-методологического обоснования сущностных характеристик европейского и российского образования, общего и особенного в их становлении, развитии и функционировании; охарактеризованы социокультурные условия развития идеологии, содержания и технологии образования; раскрыты содержание и изменения педагогического сознания на различных исторических этапах; в сравнительно-сопоставительном плане изучена специфика генезиса российской школы как явления европейского образования; осуществлен анализ тенденций современного состояния российской школы, намечены пути преодоления кризисных явлений в ее развитии.

Теоретическое осмысление российской школы в контексте европейского образования представляет собой принципиально новое направление в педагогической науке.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут изменить педагогическое сознание, сформировать новые профессиональные педагогические установки у руководителей разного уровня. Они также углубляют трактовки российского образования в курсах теории и истории педагогики, положены в основу соответствующих спецкурсов в учебных пособиях для системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в монографических исследованиях по философии и истории образования.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением системы методов, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью источников базы, разнообразием документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих принципиальные положения и концептуальные выводы диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: — по своему происхождению и историческому развитию российская школа является достоянием европейского образования. Как и западноевропейские государства, Россия унаследовала основы образования и педагогической культуры от христианского греко-римского мира. Это родство еще в большей мере стало обнаруживаться в Новое время, когда западноевропейские государства стали отказываться от развития универсальной классической системы образования и переходить к созданию национальных школ. Сходство западноевропейского и российского образования проявляется и в общих типах педагогического сознания. вместе с тем установлено, что российская школа имеет ряд своих особых, специфических черт, делающих ее неповторимым, самобытным феноменом европейской педагогической культуры. Прежде всего, это особое видение человека не как изолированного индивида, но как существа, включенного в сеть сложнейших отношений (с Богом, семьей, государством, народом, миром) и мыслимого только в этих отношениях. Отсюда развитие духовных начал человека, реализующихся в целом комплексе духовно-нравственных качеств: любовь, добролюбие и добродеяние, человеколюбие и духовность, сострадание и совестливость, стойкость духа и терпимость, целомудрие жизни и мысли, поступка и чувства, соборность, взаимопонимание и взаимопомощь. Эта особенность, сформированная еще на заре принятия христианства, усиленная духовной деятельностью

Сергия Радонежского, не исчезла при создании новой школы в XVIII в.; следуя принципу народности, сформированному К.Д.Ушинским, и продолжая лучшие традиции российского образования, советская школа выдвигала на первый план духовно-нравственное формирование личности. Эта система ценностей интегрировалась в образование, во многом определяя его дух и высокое качество. В традиционной русской школе были представлены предметы трех главных циклов — народного, научного и православного. Важное отличие российской школы от западноевропейской состояло в том, что последняя развивалась преимущественно в русле латинской культуры и латинского языка, отсюда отстраненность европейской школы и образования от народной жизни, тогда как русское образование, построенное на старославянском языке, было близко народной культуре. При этом содержание образования, даже в начальной школе отличалось фундаментальностью, позволяющей достигать достаточно высокого уровня интеллектуального развития ученика. Это, в свою очередь, требует отношения к учебе как к серьезному труду, "делу жизни", что реализуется в соответствующих технологиях, рассчитанных, в первую очередь, на серьезный умственный труд. Отличительной чертой российской школы является отечески-материнский, родительский характер отношений между учителями и учениками, что требует от учителя высочайшей ответственности и работы над своим профессиональным и нравственным совершенствованием. Особенностью русской школы было активное участие в ряде случаев государства в ее развитии и управлении. Отличительная черта современной школы — ее единство и многообразие, отсутствие тупиковых ветвей. Все это создает образ российской школы как духовно-нравственного, интеллектуального и трудового учебно-воспитательного учреждения; доказано, что современная российская школа, равно как и западноевропейское образование, требует не революционного "слома", не "демонтажа", не коренного реформирования на основе "общечеловеческих ценностей", но крайне осторожного, вдумчивого, эволюционного совершенствования ее как в целом, так и каждого отдельного компонента. При этом российская школа должна развиваться на своей собственной основе и находить решение возникающих проблем в рамках реально существующего российского образования, что предполагает не замыкание в "национальной скорлупе", а взвешенное и обоснованное освоение иного опыта, не только западного, но и восточного; обосновано, что к числу стратегических задач развития российского образования относятся: формирование системы непрерывного образования, создание единой, с учетом разных вариантов модели школы, уточнение структуры школы (в частности с учетом исторического опыта можно было бы предложить такой традиционный вариант: с 3-х лет начинается 4-х летний детский сад; с 7-ми лет — 4-х летняя начальная школа, затем — 4-х летняя средняя ступень школы и 3-х летняя старшая ступень средней школы. Начальное профессиональное образование — 3 — 4 года. Средние специальные заведения могли бы иметь 5-ти летний срок обучения и давать неполное высшее образование; более строгое определение целей, функций, содержания, форм и методов воспитания и обучения на каждой ступени школьного, профессионального, постпрофессионального и непрерывного образования; превращение школы в педагогический центр района; восстановление приоритета воспитания, его духовно-нравственных ценностей, пренебрежение которыми равносильно уничтожению "русской души"; приобщение учащейся молодежи к православной культуре, несущей в себе важнейшие константы духовности, морали, эстетики; решение проблемы всеобщего дошкольного воспитания; всеобщий охват образованием детей школьного возраста; расширение сети высшего образования (сегодня мы начинаем стремительно отставать по этому показателю от развитых стран мира); улучшение материального и финансового положения образования и т.п. выдвинуто положение о том, что в связи с появлением принципиально новых систем образования важно организовать теоретические и экспериментальные разработки новых моделей школы, "эталонных центров"; в исследовании сделан вывод о необходимости всемерно поощрять изучение различных типов педагогического сознания, и форм теоретического понимания воспитания, поскольку недопустимо ограничивать осмысление воспитания рамками одного антропологического сознания. Чисто организационно важно способствовать развитию региональной науки и нахождению оптимальных путей внедрения ее достижений в практику; констатировано, что главные факторы кризиса российской школы лежат не в сфере самого образования, а вызваны целой гаммой общественных причин: российское образование, как и Россия в целом, потеряли смысл своего бытия, вне которого оно может существовать и существует только по инерции; все возрастающая бездуховность общества, его стремительное нравственное разложение, девальвация образования, его финансовое и материальное оскудение; правовой и организационный вакуум, "антипедагогизация" социальной среды. Максимальные усилия государства и общества в этих условиях должны быть направлены на "очеловечение" социальной среды, на преодоление кризиса семьи и осознание приоритета семейного воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях, докладах, тезисах. Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 70 печатных листов. Материалы докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, чтениях (Уфа, 1986; Москва, 1987; Гродно, 1988; Чебоксары, 1990; Брест, 1992; Москва, 1993 — 1995; Курск, 1993 — 1995; Белгород, 1994)., на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Курского педагогического университета (1988 — 1996). Результаты исследования вошли в региональную программу развития образования Курской области, использовались при составлении концепции национальной школы Всемирного Русского Народного Собора, концепции Курской православной гимназии. Материалы исследования положены в основу спецкурсов, читаемых в Курском педуниверситете, Курском педколледже, Курской духовной семинарии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные этапы развития западноевропейского и российского образования и педагогического сознания.

В развитии западноевропейского образования мы выделили пять основных этапов: с конца V в. — становление средневековой школы; с конца VIII в. — ее совершенствование; с XI в. — становление "светской" и автономной системы образования, действующей параллельно церковному образованию; с XV в. — становление возрожденческого образования; с XVIII в. — современной системы образования.

И по сути дела, каждый из этих этапов характеризуется формированием своего типа школы, своего типа образования.

С V в. в Западной Европе начинает складываться школа, которую принято называть церковной, — в VII в. нецерковных школ в Западной Европе, пожалуй, уже не было. В VIII в., благодаря усилиям Карла Великого и Алкуина, церковное образование складывается в определенную систему от начальной до высшей школы.

С XI вв. в Западной Европе идет создание схоластической школы, наиболее ярким выражением ее является университет.

С XIV в. начинает отсчет классический тип школы, классическое образование.

С XVIII в. в Западной Европе происходило становление современного национального образования, национальной школы.

Каждому типу этой школы соответствует организация и технологии обучения, а самое главное свое содержание образования: в церковной школе основу содержания составляет семь свободных искусств, вписанные в систему теологического знания; в схоластической — на первое место выходят логико-философские знания; в классической — главное и основное место занимают классические языки и античная культура, философия, наука; в национальной — фундаментом содержания становится отечественная культура и современная наука.

В развитии российского образования были выделены следующие этапы: до принятия христианства — появление первых форм образования; с принятием христианства — становление в определенной мере целостной системы древнерусского образования; вторая половина XIV в. отмечена как подъем образования после монгольского нашествия; XVII в. — создание новых школ, содержания и учебников; с XVIII в. в России начинает складываться современная система образования; огромное значение для развития образования России имела середина XIX в., когда начался переход к современным типам школ и содержанию, массовому начальному образованию; Октябрьская революция стала началом создания единой общеобразовательной школы России.

Если же рассмотреть развитие российского образования с точки зрения типов школ, то очевидно, что в ее истории сформировалось два типа школы: церковная и национальная.

Церковная школа, церковное образование как тип существовало в России до конца XVII в. Это была церковная школа и по организации (в XI — XII вв. существовали и государственные школы, но в силу духовного единства государства и церкви в Древней Руси, их можно по праву определить как церковные школы, а в XVII в. даже становление Славяно-греко-латинской академии шло под духовным руководством церкви), и по содержанию в основе лежали семь свободных наук, "свободных мудростей", и по технологиям.

С XVIII в. в России начинает складываться национальное образование, причем опять же происходит становление принципиально нового образования во всех компонентах: в организации — образование отделяется от церкви и переподчиняется государству; в содержании — национальная культура и науки заменяют семь "свободных мудростей"; в технологиях — постепенно классно-урочная форма и развивающие методы заменяют прежние формы (прежде всего индивидуальную и индивидуально-групповую) и методы обучения.

Следовательно, история западноевропейского образования представлена четырьмя типами школ: церковной, схоластической, классической и национальной, а российского — двумя: церковной и национальной.

Педагогическое сознание Западной Европы представлено народным, нормативным и теоретическим типами. При этом нормативное и теоретическое педагогическое сознание развивались в тесном единстве и взаимодействии.

До эпохи Возрождения в Западной Европе развивается преимущественно теологическое педагогическое сознание.

В эпоху Возрождения происходит становление гуманистической педагогики, исходящей в своих фундаментальных принципах понимания воспитания из двух абсолютных начал — Бога и человека.

В эпоху Просвещения в Западной Европе складывается антропологическая форма теоретического педагогического сознания, в рамках которого сложился целый комплекс психолого-педагогических и методических наук. Гораздо скромнее, по крайней мере по объему, выглядят научные разработки в рамках обществоведческого и теологического теоретического педагогического сознания.

Педагогическое сознание России представлено народным, нормативным и теоретическими типами.

Нормативное педагогическое сознание, представленное во многих творениях древнерусской культуры, сформировавшее основные идеи, ценности и содержание древнерусского воспитания и образования, развивается в чистом виде до начала XVIII в.

С XVIII в. в России формируется теоретическое педагогическое сознание. Оно представлено в множестве психолого-педагогических трудов. Наиболее важные этапы развития этого типа сознания — педагогика Просвещения, до конца XIX в., и реформаторская педагогика, с начала XX в.

Таким образом, в итоге историко-педагогического сопоставительного анализа установлено, что процесс развития западноевропейского и российского образования характеризуется определенной общностью и внутренней связью.

Прежде всего она характеризуется одинаковыми путями становления образования и развития педагогического сознания. С одной стороны, это происходит на почве собственной педагогической культуры, а с другой, — ив Западной Европе и в России образование и воспитание строилось на основе христианской веры, и веками европейские государства осваивали богатейший мир античной педагогики, черпая здесь и содержание, и технологии обучения, и принципы организации образования.

Это общность прослеживается и в средние века на уровне единой христианской идеологии, близкого содержания (в основе которого лежит семь свободных искусств) и технологий обучения.

Она становится еще большей в Новое время, поскольку идеологию, философию и теорию образования в западноевропейских государствах и России составляет педагогика Просвещения и реформаторская педагогика, а это предполагает схожесть в способах видения и понимания сущности образования. Практически параллельно идет формирование национальных систем образования, причем К.Д.Ушинский раньше, чем кто-либо другой в Европе, осознал подлинный масштаб и необратимость этого процесса; становление единой системы образования и системы непрерываного образования, создание новых учебно-воспитательных учреждений, их содержания и технологий обучения. Достаточно близки между собой сегодня западноевропейские и российская системы образования и по структуре, и по содержанию, и по технологиям обучения.

Вместе с тем российское образование, отвечающее объективным потребностям развития российского общества, глубинного бытия страны и ее народа, как и в любой другой европейской стране, сохраняло и сохраняет свои особые черты, проявляющиеся во всех его компонентах, делающие его самобытным явлением мировой педагогической культуры. Эта самобытность проявляется и в идеологии, и в педагогической культуре, и в отношениях учителей и учеников, и в организации образования.

Разумеется, России пришлось много учиться у других народов, особенно в XI — XII вв., в XVIII — XIX вв. Однако, учась, Россия сохраняла и совершенствовала систему образования, отвечающую потребностям ее социально-экономического развития, духовно-нравственным основам российского народа. Поэтому попытки принизить наше образование, особенно на том основании, что мы учились у других (как будто европейские государства веками не учились у византийцев, арабов, друг у друга) совершенно не оправданы.

Не знает история российской школы схоластического и классического образования. А то образование, которое в XIX веке стало даваться в гимназиях и называлось классическим, было уже неоклассическим — переход к нему в Западной Европе произошел в начале XIX в. Правда, Россия имеет свое "предвозрождение", но оно не привело к созданию принципиально нового, "классического" даже в национальном выражении образования, его содержания и технологий. А с XVIII века в России как и в западноевропейских странах, начинает формироваться национальная система образования, отвечающая социокультурным потребностям развития российского общества Нового времени. Тем самым вот уже три века в европейских странах идет развитие по сути тождественных школ.

Поэтому при реформировании нашей системы образования следует прежде всего исходить из того фундаментального факта, что уже с XVIII в. она, как и школы других европейских государств, развивается как национальная школа. В этой связи представляются неправомерными призывы разрушить существующую школу, как школу, доставшуюся нам от авторитарного прошлого, и построить новую школу на основе общечеловеческих ценностей. В истории народов существовали универсальные системы образования: древнекитайская, древнегреческая, латинская, арабская. Но в XVIII — XIX вв. человечество отказалось от них, как еще раньше от универсальных мертвых языков, и теперь в мире существуют только национальные системы образования. Можно, конечно, в образовании создать нечто общечеловеческое, но оно будет таким же искусственным и безжизненным как "общечеловеческий" язык эсперанто.

И в этой связи крайне важно осознать, то состояние, в котором пребывает образование европейских стран. В целом оно переживает период своего эволюционного совершенствования. И все крупные государственные решения и законы, принимаемые в европейских государствах, вся школьная политика направлена на модернизацию реально существующей школы, а не на создание новой системы образования.

При этом в европейском образовании просматриваются тенденции (см.: 7; 209; 285; 281; 289; 305; 328; 329 и др) и не только на уровне идей и концепций, которые могут привести к созданию нового типа образования: образование, организуемое в транснациональных компаниях; идея общеевропейской школы; достаточно проработанные концепции непрерывного образования; изменения в образовании, происходящие в связи с информатизацией и компьютеризацией общества.

Однако все эти явления пока не привели к созданию принципиально нового типа школы: транснациональные компании дают только профессиональное образование; проекты общеевропейской школы еще не идут дальше более глубокого изучения языков; в концепциях непрерывного образования так и не предложено содержание и технологии, кардинально меняющие современный тип школы, а компьютеризация и информатизация, вписавшись в реально существующую школу, также кардинально не изменили ее.

В этой связи многие исследователи говорят о кризисе образования, остановке в его развитии и т.д. Нам же представляется, что нынешнюю ситуацию, учитывая даже наличие многих негативных моментов в нем, нельзя характеризовать как кризисную. Если оценивать состояние современного образования через категорию типов школ, то мы можем характеризовать его как завершение становления национальной школы, единых национальных систем образования. И если с XVIII в. школы Европы находились в стадии непрерывных коренных перемен: вводилось новое содержание образования — национальная культура и науки; создавались и реформировались разные ступени образования; шел переход к массовому образованию, — то сегодня сложилась стабильная национальная школа, которая может просуществовать достаточно долгое время.

Это можно утверждать потому, что фактически в Европе до XVIII в. существовала школа, простроенная на основе классической культуры. И только с XVIII в. и особенно с XIX в., когда были созданы мощные национальные культуры и наука, превзошедшая античную, стало возможным создание кардинального нового образования, строящегося на иной духовной и культурной основе.

И с этой точки зрения, пока не просматривается та культура, которая бы смогла заменить существующее в сегодняшней школе содержание образования. Подтверждением этому могут служить и бесчисленные эксперименты реформаторской педагогики начала XX в., и то, что даже в бывших колониальных странах в настоящее время идет быстрый процесс "национализации" образования. И это не случайно. Иностранная культура не в состоянии стать почвой развития массового образования.

Отсюда становится понятной школьная политика западноевропейских государств, нацеленная на совершенствование реально существующих систем образования. С этой точки зрения, можно более-менее уверенно прогнозировать, что в ближайшие два-три десятилетия человечество едва ли перейдет к новому типу образования. Более того, даже если появятся принципиально новые школы, то ныне существующие учебные заведения едва ли будут уступать им по качеству образования. Ведь классическая школа отошла в прошлое не потому, что она давала интеллектуальное развитие ниже, чем национальное, но потому что она во многом оказалась непригодной для массового образования.

В этой связи крайне важно осознать, что при реформировании нашей отечественной школы в равной степени неприемлемы ни западнические, ни славянофильские идеи, призывающие к разрушению, "слому", "демонтажу" реально существующей школы, как во имя иностранных, так и прошлых образцов российского образования. Основой основ идеологии развития нашего образования должны стать слова К.Д.Ушинского: ". Благоденствие России . заключается не в остановке развития, и не в подражании западным преобразованиям, а в самостоятельном развитии государственного народного организма, вытекающем из сознания действительных народных потребностей, а не из детского желания угоняться за Западом" (439; 134).

В этой связи крайне важно осознать, понять единую линию духовного развития России, линию понимания ее государственного развития, осознать непреходящие ценности нашей культуры и образования, представленных в трудах и делах Илариона, Сергия Радонежского, М.В.Ломоносова, А.С.Пушкина, К.Д.Ушинского и других великих деятелей России.

Не менее важно, чтобы каждый учитель осознавал себя не серой, забитой личностью, а носителем одной из величайших в мире педагогических культур и был достойным этой культуры. А для этого ему надо подняться до идеалов, заложенных в российском образовании, увидеть и принять истоки его гуманизма в традициях и правилах народной жизни, построенных на началах душевности, доброты, кротости, отзывчивости, умении жить с другими.

Разумеется, из этого вовсе не следует вывод об идеальности нашего образования. Необходима колоссальная работа по его всестороннему совершенствованию и на уровне всей системы, и на уровне отдельных компонентв. Поэтому важнейшими задачами теории и практики должны стать: совершенствование единой, с учетом разных вариантов, модели школы; уточнение структуры школы; оптимизация сроков обучения на каждой ступени образования; формирование более правильной организации школы и управления системой образования; уточнение целей, функций, содержания, форм и методов воспитания и обучения на каждой ступени школьного профессионального, постпрофессионального и непрерывного образования; осознание приоритета воспитания и восстановления в школе главных форм его, особенно духовного и нравственного.

Словом, сегодня российское образование нуждается в целой системе кратковременных и долговременных мер для своего дальнейшего развития, но все эти меры должны работать в "режиме" эволюционного совершенствования, а не революционного "слома" и последующего созидания на пустом месте.

В развитии педагогического сознания на первое место надо поставить изучение различных типов педагогического сознания, переходу понимания воспитания в различных формах теоретического педагогического сознания.

Не менее важно понимать, что многие кризисные явления в нашем образовании вызваны не только и не столько внутренними причинами, сколько целым комплексом внешних факторов. Поэтому для дальнейшего развития его крайне важно преодолеть их. И, может быть, самое главное, на что должны быть направлены усилия общества и государства — преодоление кризиса семьи, потому что замены семейному воспитанию практически нет. Вообще осознание приоритета семейного воспитания должно стать такой же болью общества и интеллигенции во всех европейских странах, каким приоритетом являлась для нее организация образования, школы в эпоху Возрождения или Прсвещения.

Крайне важной также является и задача педагогизации общества, среды, общественного сознания. Поэтому планируя любое крупное начинание и в любой сфере, государству и обществу важно просчитывать не только социально-экономические, но и духовно-нравственные, и педагогические аспекты. И если эта программа может привести к разрушению морали, воспитания, образования, она должна блокироваться. (Примечательно, что уже Аристотель требовал законодательного запрещения в государстве "сквернословия", показа "непристойных картин" или "представлений", поскольку они служат началом дурных поступков и преступлений.) В то же время и крупные перемены в самом образовании, особенно его содержании, должны анализироваться не только с педагогической точки зрения, но и с экономической, социальной, духовной, нравственной.

Прогнозируя развитие образования на ближайшие десятилетия как эволюционное совершенствование реально существующей школы, было бы величайшей ошибкой отмахнуться от идей и концепций создания и принципиально новых моделей воспитания и образования. Вполне возможно, что часть из них прорастет вполне жизнеспособными школами. В этой связи представляется крайне важным создание "эталонных центров", "экспериментальных площадок", реализующих идеи как зарубежных, так и отечественных исследователей и не разрушающих гигантских, веками совершенствовавшихся европейских систем образования. Кстати, так развивались все жизненные школы. Университеты долгое время сосуществовали с высшими церковными школами, а гимназии с учеными школами, становясь затем всеобщим типом учебных заведений.

Многими общими чертами характеризуется западноевропейское и российское педагогическое сознание. Здесь и общие истоки находящиеся в народном педагогическом сознании и опора на античную и христианскую педагогику при переходе к нормативному и теоретическому сознанию, и общее содержание, идеи и ценности.

Вместе с тем налицо и существенные различия. Так, например, Россия гораздо позже, чем западноевропейские народы, освоила теоретический тип педагогического сознания. Но труды выдающихся мыслителей, педагогов и психологов XVIII — XX вв., и особенно гениальные творения К.Д.Ушинского, свидетельствуют о высочайшем, соответствующем самым лучшим мировым достижениям, уровне развития нашей психолого-педагогической науки. И фактически уже общечеловеческим достоянием стали труды многих деятелей нашего образования и психолого-педагогической науки: Л.Н. Толстого, Н.И. Пирого-ва, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и др.

В развитии современного педагогического сознания на первое место надо поставить изучение его различных типов, освоение разных форм теоретического педагогического сознания, углубление и расширение теоретико-исторических исследований воспитания и педагогики.

Характеризуя взаимодействие и взаимоотношения российской школы и педагогической науки с западноевропейским образованием, мы можем констатировать, что в XVIII — начале XIX вв. Россия была ученицей, хотя и самостоятельной, Западной Европы, поскольку учась, осваивая новую культуру, Россия создавала параллельно свою собственную культуру, науку и образование. С середины XIX в. Россия в культурном отношении уже фактически предстает равной среди равных в семье европейских государств. А в XX в. не только Россия учится у других государств, но и многие страны учились у России организации образования, осваивали ее психолого-педагогическую науку.

Развитие современной российской школы принципиально невозможно без взаимодействия с западноевропейским образованием. Однако это взаимодействие должно происходить не путем нивелировки российского образования под безличные общеевропейские стандарты, но посредством диалога и сотрудничества равного с равным. Только такой подход и даст возможность глубокого и всестороннего развития всех систем образования, не разрушая их, но эффективно совершенствуя.

Таким образом, макроанализ основных типов школ и педагогического сознания Западной Европы и России, позволил выделить как общее, так и особенное в их функционировании, охарактеризовать основные тенденции их развития, указать перспективы их реформирования. Вместе с тем в ходе проведенного исследования, стали очевидными и многие проблемы, требующие дальнейшего, более глубоко и обстоятельного их изучения. Среди них конкретно-историческое осмысление отдельных типов педагогического сознания и образования, механизмов ин-ституализации новых типов школ, переход и адаптирование общественной культуры в образовательную и др.