Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Русские народные подвижные игры как средство воспитания нравственного поведения в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Русские народные подвижные игры как средство воспитания нравственного поведения в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абрашина, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Русские народные подвижные игры как средство воспитания нравственного поведения в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрашина, Ирина Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования основ нравственного поведения школьников.

1.1. Проблема формирования основ нравственного воспитания и развития личности.

1.2. Влияние занятий физическими упражнениями на нравственное развитие учащихся.

1.3.Традиции народной педагогики России в системе нравственного воспитания.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Использование опыта народных традиций на уроках физической культуры.

2.1. Анализ содержания программ по физической культуре на предмет использования средств народной педагогики в воспитательном процессе.

2.2. Нравственное воспитание школьников в процессе использования русских народных подвижных игр на уроках физической культуры.

2.3. Методика организации уроков физической культуры с использованием русских народных подвижных игр, формирующих нравственное поведение школьников. ЮО

2.4. Методические особенности нравственного воспитания школьников средствами русских народных подвижных игр на занятиях физической культурой. Ш

Выводы по второй главе.

Глава 3. Исследование влияния русских народных подвижных игр на формирование основ нравственного поведения в процессе учебной деятельности.

3.1. Методика организации экспериментальной работы.

3.2. Анализ эффективности использования русских народных подвижных игр в процессе учебной деятельности.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Русские народные подвижные игры как средство воспитания нравственного поведения в процессе обучения"

На современном этапе общественного развития, когда остро стоят проблемы формирования подрастающего поколения, подготовки его к полноценной самостоятельной жизнедеятельности, особое значение имеет воспитание устойчивых нравственных свойств личности.

Активизация человеческого фактора выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса. Данный факт призывает, прежде всего, педагогику обратиться к этой проблеме.

Вопрос нравственного воспитания детей и подростков приобретает особую актуальность в современных условиях меняющейся социально-политической обстановки в стране. Воспитательный процесс значительно усложняется в связи с изменениями системы ценностных ориентацией. По мнению Б.Р. Голощапова, 1995; А.К. Дусавицкого, 1996; А.И. Кочетова, 1997; Н.Э. Унт, 1990; Н.Е. Щурковой, 1997 гуманистическое воспитание молодежи в обстановке рыночных отношений требует поиска новых подходов к решению данной проблемы. Особая роль в этой связи отводится народной педагогике и национальным формам воспитания. Необходимость постановки данного вопроса обусловлена сопутствующим фактором необходимости сохранения народных традиций и национальных особенностей, в том числе и нравственных.

Изучение философско-социологической и психолого-педагогической литературы показало, что проблема народности и народных традиций в воспитании не теряет своей актуальности. Это подтверждают исследования как авторов XIX в. (К.Д. Ушинский, Ф.М. Достоевский, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, С.И. Миропольский, Д.И. Менделеев, Н.И. Ильминский, А.А. Штевен, М.К. Тенешева и др.), так и современных исследователей (Э.Е. Алексеев, Е.П. Белозерцев, Г.К. Вагнер, М.М. Громыко, В.М. Меньшиков, М.А. Некрасова, А.Г. Пашков, В.Ю. Троицкий, Ю.И. Юдин и др.).

Вопросам национального воспитания посвящены труды таких авторов, как И.Н. Глузунова, 2002; Н.А. Петрова, 2002; В.В. Пионтковский, 2002; Н.И. Пономарева, 2001; Г.В. Пупынина, 2001; Ю.Б. Соколовская, 2001 и др.

Однако анализ литературных источников показывает недостаточную разработанность проблемы роли именно народных средств воспитания, в частности русских народных подвижных игр, в формировании конкретных морально-волевых качеств личности и национального характера.

Помимо этого, разрозненность и отсутствие обобщения опыта педагогов, социологов, психологов и ученых других областей знаний по вопросу народного традиционного воспитания в России, может быть еще одной причиной недостаточно внимательного отношения к вопросам воспитания в соответствии с традициями русской культуры.

Таким образом, наличие перечисленных проблем обнаруживает недостаточную изученность использования русских народных игр в педагогической практике и подчеркивает необходимость исследования данного вопроса в этом направлении.

Разрешение этих вопросов имеет важное значение как в системе воспитания подрастающего поколения, так и в социо-культурном плане, а именно для возрождения и сохранения русских традиций.

С нашей точки зрения, решению данных проблем должно способствовать включение в систему физического воспитания школьников русских народных подвижных игр, подобранных с учетом их влияния не только на физическое развитие, но и на нравственное воспитание, то есть на формирование определенных морально-волевых качеств.

Анализ научных публикаций по проблеме использования подвижных игр на уроках физической культуры свидетельствует, что в них раскрываются только вопросы, связанные с влиянием игр на развитие двигательных качеств (Ю.И. Портных, JI.A. Станкявичус, С. Станьжиньска, А.А. Фетисов, В.И. Элашвили, и др.), мышления и познавательной деятельности (А.А. Антонов, Н.К. Ахматов, Н.В. Бабкина, Е.В. Заика, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, В.В. Горятнина и др.), моторики (В.М. Чекалов); на обучение двигательным действиям (Г.-Б.Г. Агаев, А.К. Атаев, Е.М. Геллер, А.А. Германова, О.А. Семкина и др.), что не дает полного представления о комплексном решении воспитательных, образовательных и оздоровительных задач в процессе учебной деятельности.

Кроме того, авторами не рассматривались вопросы, связанные с использованием именно русских народных подвижных игр, что и определило актуальность темы исследования: «Русские народные подвижные игры как средство воспитания нравственного поведения в процессе обучения».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс нравственного воспитания на уроках физической культуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение возможностей формирования основ нравственного поведения средствами русских народных подвижных игр на уроках физической культуры.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить воспитательный потенциал русских народных подвижных игр по формированию основ нравственного поведения.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование основ нравственного поведения школьников на уроке физической культуры будет успешным, если:

- среди всего многообразия русских народных подвижных игр будут выделены в особую группу, классифицированы и включены в программу по физической культуре игры, связанные не только с физическим развитием личности школьников, но и с формированием морально-волевых качеств, составляющих основы нравственного поведения;

- русские народные подвижные игры будут органично дополнять общую систему средств, направленных на решение образовательных, оздоровительных и воспитательных задач урока физической культуры;

- учителя школ будут иметь достаточную профессиональную компетентность в области использования нравственного потенциала русских народных подвижных игр и целенаправленно использовать их на уроке;

- учащиеся школ будут вовлечены в деятельность по возрождению народных игр, и эти игры станут частью их досуга.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить сущность понятия «нравственное поведение».

2. Выявить уровень использования русских народных подвижных игр в теории и практике физкультурного образования в современных условиях средней общеобразовательной школы.

3. Обосновать необходимость использования русских народных подвижных игр в формировании основ нравственного поведения школьников на уроках физической культуры.

4. Классифицировать русские народные подвижные игры по принципу их преимущественного влияния на развитие нравственного поведения учащихся.

5. Определить степень влияния русских народных подвижных игр на формирование основ нравственного поведения школьников и на результативность учебного процесса.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ

ИССЛЕДОВАНИЯ составили: теория развития личности (М.Я.Басов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, К.Д.Ушинский, и др.) и деятельностно-отношенческая концепция развития личности (Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, И.Ф.Харламов, и др.);

- теория деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконин и др.);

- исследования о роли воспитания и культуры в моральном развитии личности (Л.И.Божович, М.С.Каган, Л.Кольберг, А.Н.Леонтьев, И.Хейзинга, Д.Б.Эльконин, и др.) и нравственном воспитании личности (В.А.Сухомлинский);

- идеи об игровой деятельности, как одном из звеньев гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, С.А.Шмаков и др.) и как факторе саморазвития, самоорганизации, проявления индивидуальности ребенка; исследования о системной природе игровой деятельности (Ю.П.Азаров, Н.П.Аникиева, Е.М.Рангелова, Н.В.Самоукина, С.А.Шмаков и др.);

- идеи этнопедагогики (Г.Н.Волков) и народной педагогики (П.П. Блонский, К.Д.Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

Основными МЕТОДАМИ работы над темой исследования стали:

1) методы теоретического уровня познания: общелогические методы: сравнения, сопоставление части и целого, выделение общего и частного, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному; изучение и контент-анализ философской, психологической и педагогической литературы; моделирование процесса;

2) методы эмпирического уровня познания: педагогическое наблюдение; опрос (беседа, анкетирование) учеников, родителей, классных руководителей; анализ документов; тестирование; педагогический эксперимент; обработка экспериментальных данных; анализ результатов исследования.

Статистические методы состояли из математической и логической обработки материалов.

Выбор методов исследования определялся поставленными задачами и существующими требованиями к проведению педагогических исследований.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: философские, психологические и педагогические труды ученых, исследовавших проблему использования русских народных подвижных игр на уроках физической культуры и их влияние на решение образовательных, воспитательных и оздоровительных задач; психолого-педагогические исследования о роли воспитания и культуры в моральном развитии личности; научно-методическая литература об игровой деятельности.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На первом (поисковом) этапе (2000-2001 г.г.) проводили изучение методологической, педагогической, психологической, социологической литературы, нормативных документов, определяли основные направления и аппарат исследования.

Определена база экспериментальной работы, методы эмпирического исследования и способы фиксирования результатов с учетом варьирующих факторов, сформулированы теоретические позиции исследования; разработана методика и проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были установлены основные затруднения, испытываемые при проведении уроков с использованием русских народных подвижных игр. Сформулированы цели, задачи, принципы отбора содержания и методов организации исследования, разработаны конспекты уроков по различным разделам программы по физической культуре с использованием русских народных подвижных игр, развивающих морально-волевые качества.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе исследования (2001-2002г.г.) был проведен формирующий педагогический эксперимент.

С учетом анализа результатов эксперимента корректировалось содержание и методика проведения уроков по физической культуре с использованием русских народных подвижных игр, формирующих морально-волевые качества личности школьников.

На третьем (обобщающем) этапе исследования (2002-2003 г.г.) определены эффективность предложенной методики формирования морально-волевых качеств личности, составляющих основы нравственного поведения, посредством русских народных подвижных игр в соответствии с решением поставленной цели и задачами исследования, а также сформулированной гипотезой, осуществлена систематизация, обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: школы № 1 и № 2 п. Вырица и Толмачевская средняя школа Лужского района Ленинградской области. В исследования принимали участие учителя школ Санкт-Петербурга, Павловска, Пушкина, Гатчины, Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области в количестве 283 человек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- раскрыто педагогическое значение народных средств физической культуры в России, состоящее в многогранности их влияния на воспитание, образование и развитие личности школьников;

- выявлена положительная динамика влияния русских народных подвижных игр на эффективность формирования и развития основ нравственного поведения на уроках физической культуры;

- установлена зависимость между использованием русских народных подвижных игр и изменением в развитии основ нравственного поведения;

- классифицированы русские народные подвижные игры с учетом их влияния на формирование основ нравственного поведения школьников.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- уточнено понятие «нравственное поведение» как внутренние жизненные установки, воплотившиеся в убеждения человека, соответствующие моральному кодексу общества и проявляющиеся в культуре общения, культуре внешности, бытовой культуре и культуре речи;

- определены место, характер и объем использования русских народных подвижных игр в образовательном процессе;

- показаны пути приобщения учащихся к изучению национальной культуры, истории своего края и следованию традициям, посредством изучения русских народных подвижных игр;

- реализован принцип народности в образовательном процессе на уроках физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и апробации научно-методического комплекса по физической культуре с использованием русских народных игр с целью развития морально-волевых качеств личности, составляющих основы нравственного поведения школьников; разработке рекомендаций и практических предложений для учителей физической культуры по созданию условий активного изучения школьниками народных традиций и национальных особенностей и возрождению русских народных подвижных игр.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

• в процессе учебной деятельности на уроках физической культуры происходит формирование основ нравственного поведения школьников, представляющего собой внутренние жизненные установки, воплотившиеся в убеждения человека, соответствующие моральному кодексу общества и проявляющиеся в культуре общения, культуре внешности, бытовой культуре и культуре речи;

• русские народные подвижные игры обладают наибольшими возможностями, по сравнению с традиционными средствами, в решении задач нравственного воспитания и развития нравственного поведения школьников, так как включают в себя все многообразие интеллектуальных, познавательных, эмоциональных и моральных компонентов;

• используемые в образовательном процессе на уроках физической культуры русские народные подвижные игры можно классифицировать с учетом их влияния на формирование основ нравственного поведения школьников: культуры общения, дисциплинированности, культуры внешности и культуры речи.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ основных положений и выводов обеспечивалась: разносторонностью анализа исследуемой проблемы в философском, праксиологическом, психологическом и педагогическом аспектах; многократностью обращения к источникам исследования, использованием различных методов исследования проблемы и их соответствия предмету, цели и задачам работы; комплексностью и вариативностью экспериментальной работы с учетом действия различных факторов; многократностью апробации выдвинутых положений и разработанной методики.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ им. А.С.Пушкина (2000 — 2004 г.г.), научно-методических и научно-практических конференциях: Царскосельские чтения (г.Пушкин, 1999, 2001, 2002; «Развитие личности в условиях вариативной школы» (Пикалево, 2001), «Развитие личности в условиях вариативной школы» (Отрадное, 2002).

Основные положения и результаты исследования были представлены через публикации по теме исследования, выступления на конференциях, педагогических советах, в процессе преподавательской и тренерской деятельности диссертанта. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дан общий анализ исследования проблемы формирования морально-волевых качеств личности посредством русских народных подвижных игр в процессе учебной деятельности, обоснована актуальность проблемы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; отражены теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, теоретическая новизна и научная значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования основ нравственного поведения школьников» раскрыта проблема формирования морально-волевых качеств личности в системе нравственного воспитания; раскрыты и теоретически обоснованы понятия «нравственность» и «нравственное поведение»; отображены традиции народной педагогики России в системе нравственного воспитания; определено место физической культуры и народных игр как составной ее части в русской народной педагогике.

Во второй главе «Использование опыта народных традиций на уроках физической культуры» рассмотрены различные концепции содержания программ по физической культуре; раскрыт образовательно-воспитательный потенциал курса физическая культура в аспекте формирования основ нравственного поведения школьников; сформулированы основные принципы отбора и структурирования содержания программы по физической культуре с целью включения в нее русских народных подвижных игр, развивающих морально-волевые качества личности; раскрыты подходы к разработке методических особенностей преподавания данной учебной дисциплины с акцентом на формирование морально-волевых качеств личности, составляющих основы нравственного поведения, посредством русских народных подвижных игр.

Третья глава «Исследование влияния русских народных подвижных игр на формирование основ нравственного поведения в процессе учебной деятельности» содержит изложение общего замысла и анализ результатов экспериментального исследования.

В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, подтверждающие и дополняющие гипотезу; определены пути дальнейшей поисковой работы автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе.

Как показали наши исследования, русские народные подвижные игры являются более эффективным средством по сравнению с традиционными в формировании и развитии основ нравственного поведения школьников на уроках физической культуры.

Русские народные подвижные игры способствуют развитию таких качеств, как выдержанность, самодисциплина, ответственность, самообладание, доверие, доброта к людям, вежливость, внимательность, сочувствие, терпимость. Исследования показали, что игры содействуют формированию походки, движений, умению корректно отстаивать точку зрения, помогают в овладении нормами литературного языка.

Кроме того, использование на уроках физической культуры русских народных подвижных игр позволяет более успешно развивать двигательные качества школьников.

Анализ результатов исследования показал, что эффективность усвоения материала на уроках, проводимых с использованием русских народных подвижных игр является более результативной.

Автором установлено, что русские народные подвижные игры способствуют поддержанию интереса к физической культуре и способствуют возрождению традиций русской культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные по результатам педагогического эксперимента данные позволяют констатировать, что русские народные подвижные игры являются эффективным средством воспитания нравственного поведения.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая на первом этапе исследования, подтвердилась. Сформулированные в ней условия успешности формирования основ нравственного поведения посредством русских народных подвижных игр были дополнены следующими положениями:

- включение в урок подвижных игр, направленных на формирование основ нравственного поведения, должно осуществляться с учетом триединой дидактической цели;

- положительная динамика в развитии морально-волевых качеств на уроке зависит от роли педагога;

- формируемые морально-волевые качества, составляющие основы нравственного поведения, требуют регулярного проявления в целях их превращения в нравственные свойства личности школьников.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ исследуемой проблемы в теории и практике современного образования позволил выявить, что воспитание нравственной сферы личности является одним из актуальных направлений в педагогике в условиях меняющейся системы ценностных ориентаций общества. На основе анализа понятий «нравственность», «нравственная культура», «нравственное воспитание» в области философии, социологии, педагогики и психологии, установлено, что нравственное поведение представляет собой внутренние жизненные установки, воплотившиеся в убеждения человека, соответствующие моральному кодексу общества и проявляющиеся в культуре общения, культуре внешности, бытовой культуре и культуре речи.

2. На основе анализа и синтеза литературы по проблеме исследования, выявлена необходимость в реализации принципа народности и использовании в развитии основ нравственного поведения школьников национальных форм воспитания, в частности, русских народных подвижных игр на уроках физической культуры. Вместе с тем установлено, что степень разработанности проблемы использования русских народных подвижных игр в качестве средства развития основ нравственного поведения в физкультурном образовании не получила достаточной целостности в педагогической, методической и специальной литературе.

3. Исследование показало, что необходимость использования русских народных подвижных игр в формировании основ нравственного поведения школьников на уроках физической культуры обоснована, во-первых, гуманизацией современной системы образования, охватывающей как физическую культуру, так и развитие национальных особенностей элементов культуры, во-вторых, необходимостью обновления образования, выдвигающего задачу соотнести современные социально значимые ценности с передовыми отечественными традициями. Кроме того, установлено, что русские народные подвижные игры обладают наибольшими возможностями, по сравнению с традиционными средствами, в решении задач нравственного воспитания школьников.

4. Проведенный анализ проблемы использования русских народных подвижных игр в практике физкультурного образования в условиях средней общеобразовательной школы позволил установить, что в настоящее время учителя физической культуры уделяют недостаточное внимание решению задач формирования основ нравственного поведения и выявить недостаточную информированность учителей школ о возможностях русских народных подвижных игр в формировании нравственности школьников;

5. Полученные по результатам педагогического эксперимента данные позволяют утверждать, что включение в программу по физической культуре русских народных подвижных игр, развивающих основы нравственного поведения, является эффективным. Результаты эксперимента свидетельствуют о положительной динамике в развитии основ нравственного поведения школьников и достоверном повышении уровня моральных суждений в отношении нравственного поведения. Установлено значительное повышение уровня сформированности интереса к предмету «физическая культура» и русским народным подвижным играм, которые стали частью досуга школьников; выявлена положительная динамика в развитии двигательных качеств и успеваемости школьников на уроке физической культуры, что свидетельствует о повышении результативности учебного процесса.

6. Классификация русских народных подвижных игр с учетом их преимущественного влияния на развитие дисциплинированности, культуры общения, культуры внешности и культуры речи позволяет более эффективно планировать задачи нравственного воспитания в процессе подготовки занятий физической культурой.

Таким образом, полученные по результатам педагогического эксперимента данные свидетельствуют об эффективности разработанных автором средств и методов формирования основ нравственного поведения школьников в процессе учебной деятельности, осуществляемой на уроках физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Русские народные подвижные игры как средство воспитания нравственного поведения в процессе обучения"

На правах рукописи

Абрашина Ирина Владимировна

Русские народные подвижные игры как средство воспитания нравственного поведения в процессе обучения

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2005 г.

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент

Збаровский Владислав Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Николаев Юрий Михайлович

Защита состоится 19 апреля 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета К 800.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина

кандидат педагогических наук, доцент Свиридова Ирина Александровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

научно-исследовательский институт физической культуры

Автореферат разослан

.2005 года.

Ученый секретарь диссертациейного хх

совета канд. пед. наук, доцент ' Г.А.Гонтарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На современном этапе общественного развития, когда остро стоят проблемы формирования подрастающего поколения, подготовки его к полноценной самостоятельной жизнедеятельности, особое значение имеет воспитание устойчивых нравственных свойств личности.

Активизация человеческого фактора выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса. Данный факт призывает, прежде всего, педагогику обратиться к этой проблеме.

Вопрос нравственного воспитания детей и подростков приобретает особую актуальность в современных условиях меняющейся социально-политической обстановки в стране. Воспитательный процесс значительно усложняется в связи с изменениями системы ценностных ориентацией. По мнению Б.Р. Голощапова, 1995; А.К. Дусавицкого, 1996; А.И. Кочетова, 1997; И.Э. Унт, 1990; Н.Е. Щурковой, 1997 гуманистическое воспитание молодежи в обстановке рыночных отношений требует поиска новых подходов к решению данной проблемы. Особая роль в этой связи отводится народной педагогике и национальным формам воспитания. Важность постановки данного вопроса обусловлена сопутствующим фактором необходимости сохранения народных традиций и национальных особенностей, в том числе и нравственных.

Изучение философско-социологической и психолого-педагогической литературы показало, что проблема народности и народных традиций в воспитании не теряет своей актуальности. Это подтверждают исследования как авторов XIX в. (К.Д. Ушинский, Ф.М. Достоевский, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, СИ. Миропольский, Д.И. Менделеев, Н.И. Ильминский, А.А. Штевен, М.К. Тенешева и др.), так и современных исследователей (Э.Е. Алексеев, Е.П. Белозерцев, ПК.

г

Вагнер, М.М. Громыко, В.М. Меньшиков, М.А. Некрасова, А.Г. Пашков, В.Ю. Троицкий, Ю.И. Юдин и др.).

Вопросам национального воспитания посвящены труды таких авторов, как И.Н. Глузунова, 2002; Н.А. Петрова, 2002; В.В. Пионт-ковский, 2002; Н.И. Пономарева, 2001; ГВ. Пупынина, 2001; Ю.Б. Соколовская, 2001 и др.

Однако анализ литературных источников показывает недостаточную выявленность роли именно народных средств воспитания, в частности, русских народных подвижных игр в формировании морально-волевых качеств личности, национального характера.

Помимо этого, разрозненность и отсутствие обобщения опыта педагогов, социологов, психологов и ученых других областей знаний по вопросу народного традиционного воспитания в России может быть еще одной причиной недостаточно внимательного отношения к вопросам воспитания в соответствии с традициями русской культуры.

Таким образом, наличие перечисленных проблем обнаруживает недостаточную изученность использования русских народных игр в педагогической практике и подчеркивает необходимость исследования данного вопроса в этом направлении.

Разрешение этих вопросов имеет важное значение как в системе воспитания подрастающего поколения, так и в социо-культурном плане, а именно для возрождения и сохранения русских традиций.

С нашей точки зрения, решению данных проблем должно способствовать включение в систему физического воспитания школьников русских народных подвижных игр, подобранных с учетом их влияния не только на физическое развитие, но и на нравственное воспитание, то есть на формирование определенных морально-волевых качеств.

Анализ научных публикаций по проблеме использования подвижных игр на уроках физической культуры свидетельствует, что в них

раскрываются только вопросы, связанные с влиянием игр на развитие двигательных качеств (Ю.И. Портных, Л.А. Станкявичус, С. Стань-жиньска, А.А. Фетисов, В.И. Элашвили, и др.), мышления и познавательной деятельности (А.А. Антонов, Н.К. Ахматов, Н.В. Бабкина, Е.В. Заика, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, В.В. Горятнина и др.), моторики (В.М. Чекалов); на обучение двигательным действиям (Г.-Б.Г. Агаев, А.К. Атаев, Е.М. Геллер, А.А. Германова, О.А. Семкина и др.), что не дает полного представления о комплексном решении воспитательных, образовательных и оздоровительных задач в процессе учебной деятельности.

Кроме того, авторами не рассматривались вопросы, связанные с использованием именно русских народных подвижных игр, что и определило актуальность темы исследования: "Русские народные подвижные игры как средство воспитания нравственного поведения в процессе обучения".

Объект исследования: процесс нравственного воспитания на уроках физической культуры.

Предмет исследования: изучение возможностей формирования основ нравственного поведения средствами русских народных подвижных игр на уроках физической культуры.

Цель исследования: выявить воспитательный потенциал русских народных подвижных игр по формированию основ нравственного поведения.

Гипотеза исследования: формирование основ нравственного поведения школьников на уроке физической культуры будет успешным, если:

- среди всего многообразия русских народных подвижных игр будут выделены в особую группу, классифицированы и включены в программу по физической культуре игры, связанные не только с физическим развитием личности школьников, но и с формированием мо-

рально-волевых качеств, составляющих основы нравственного поведения;

' - русские народные подвижные игры будут органично дополнять общую систему средств, направленных на решение образовательных, воспитательных и оздоровительных задач урока физической культуры;

- учителя школ будут иметь достаточную профессиональную компетентность в области использования нравственного потенциала русских народных подвижных игр и целенаправленно применять их на уроке;

- учащиеся школ будут вовлечены в деятельность по возрождению народных игр, и эти игры станут частью их досуга.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия "нравственное поведение".

2. Выявить уровень использования русских народных подвижных игр в теории и практике физкультурного образования в современных условиях средней общеобразовательной школы.

3. Обосновать необходимость использования русских народных подвижных игр в формировании основ нравственного поведения школьников на уроках физической культуры.

4. Классифицировать русские народные подвижные игры по принципу их преимущественного влияния на развитие нравственного поведения учащихся.

5. Определить степень влияния русских народных подвижных игр на формирование основ нравственного поведения школьников и на результативность учебного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теория развития личности (М.Я. Басов, В.М. Бехтерев, П.П. Блон-ский, Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский, и др.) и деятельностно-отно-шенческая концепция развития личности (Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, И.Ф. Харламов, и др.);

теория деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин и

др.);

исследования о роли воспитания и культуры в моральном развитии личности (Л.И. Божович, М.С. Каган, Л. Кольберг, А.Н. Леонтьев, Й. Хейзинга, Д.Б. Эльконин, и др.) и нравственном воспитании личности (В.А. Сухомлинский);

идеи об игровой деятельности, как одном из звеньев гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, С.А. Шмаков и др.) и как факторе саморазвития, самоорганизации, проявления индивидуальности ребенка; исследования о системной природе игровой деятельности (Ю.П. Азаров, Н.П. Аникиева, Е.М. Рангелова, Н.В. Са-моукина, С.А. Шмаков и др.);

идеи этнопедагогики (Г.Н. Волков) и народной педагогики (П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

1) методы теоретического уровня познания: общелогические методы: сравнения, сопоставление части и целого, выделение общего и частного, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному; изучение и контент-анализ философской, психологической и педагогической литературы; моделирование процесса;

2) методы эмпирического уровня познания: педагогическое наблюдение; опрос (беседа, анкетирование) учеников, родителей, классных руководителей; анализ документов; тестирование; педагогический эксперимент; обработка экспериментальных данных; анализ результатов исследования.

Статистические методы состояли из математической и логической обработки материалов.

Выбор методов исследования определялся поставленными задачами и существующими требованиями к проведению педагогических исследований.

Этапы исследования:

На первом (поисковом) этапе (2000 - 2001 г.г.) проводили изучение методологической, педагогической, психологической, социологической литературы, нормативных документов, определяли основные направления и аппарат исследования.

Определена база экспериментальной работы, методы эмпирического исследования и способы фиксирования результатов с учетом варьирующих факторов, сформулированы теоретические позиции исследования; разработана методика и проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были установлены основные затруднения, испытываемые при проведении уроков с использованием русских народных подвижных игр. Сформулированы цели, задачи, принципы отбора содержания и методов организации исследования, разработаны конспекты уроков по различным разделам программы по физической культуре с использованием русских народных подвижных игр, развивающих морально-волевые качества.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе исследования (2001 - 2002г.г.) был проведен формирующий педагогический эксперимент.

С учетом анализа результатов эксперимента корректировалось содержание и методика проведения уроков по физической культуре с использованием русских народных подвижных игр, формирующих морально-волевые качества личности школьников.

На третьем (обобщающем) этапе исследования (2002 - 2003 г.г.) определены эффективность предложенной методики формирования морально-волевых качеств личности, составляющих основы нравственного поведения, посредством русских народных подвижных игр в соответствии с решением поставленной цели и задачами исследования,

а также сформулированной гипотезой, осуществлена систематизация, обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Экспериментальная база исследования:

школы № 1 и № 2 п. Вырица и Толмачевская средняя школа Луж-ского района Ленинградской области. В исследования принимали участие учителя школ Санкт-Петербурга, Павловска, Пушкина, Гатчины, Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области в количестве 283 человек.

Научная новизна исследования:

- раскрыто педагогическое значение народных средств физической культуры в России, состоящее в многогранности их влияния на воспитание, образование и развитие личности школьников;

- выявлена положительная динамика влияния русских народных подвижных игр на эффективность формирования и развития основ нравственного поведения на уроках физической культуры;

- установлена зависимость между использованием русских народных подвижных игр и развитием основ нравственного поведения;

- классифицированы русские народные подвижные игры с учетом их влияния на формирование основ нравственного поведения школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие "нравственное поведение" как внутренние жизненные установки, воплотившиеся в убеждения человека, соответствующие моральному кодексу общества и проявляющиеся в культуре общения, культуре внешности, бытовой культуре и культуре речи;

- определены место, характер и объем использования русских народных подвижных игр в образовательном процессе;

- показаны пути приобщения учащихся к изучению национальной культуры, истории своего края и следованию традициям посредством изучения русских народных подвижных игр;

- реализован принцип народности в образовательном процессе на уроках физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации научно-методического комплекса по физической культуре с использованием русских народных игр с целью развития морально-волевых качеств личности, составляющих основы нравственного поведения школьников; разработке рекомендаций и практических предложений для учителей физической культуры по созданию условий активного изучения школьниками народных традиций и национальных особенностей и возрождению русских народных подвижных игр.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе учебной деятельности на уроках физической культуры происходит формирование основ нравственного поведения школьников, представляющего собой внутренние жизненные установки, воплотившиеся в убеждения человека, соответствующие моральному кодексу общества и проявляющиеся в культуре общения, дисциплинированности, культуре внешности, бытовой культуре и культуре речи.

2. Русские народные подвижные игры обладают наибольшими возможностями, по сравнению с традиционными средствами, в решении задач нравственного воспитания и развития нравственного поведения школьников, так как включают в себя все многообразие интеллектуальных, познавательных, эмоциональных и моральных компонентов.

3. Используемые в образовательном процессе на уроках физической культуры русские народные подвижные игры можно классифицировать с учетом их влияния на формирование основ нравственного поведения школьников: культуры общения, дисциплинированности, культуры внешности и культуры речи.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивалась: разносторонностью анализа исследуемой проблемы в философском, праксиологическом, психологическом и педагогическом аспектах; многократностью обращения к источникам исследования, использованием различных методов исследования проблемы и их соответствия предмету, цели и задачам работы; комплексностью и вариативностью экспериментальной работы с учетом действия различных факторов; многократностью апробации выдвинутых положений и разработанной методики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации по теме исследования, выступления на конференциях, в процессе преподавательской и тренерской деятельности диссертанта.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дан общий анализ исследования проблемы формирования морально-волевых качеств личности посредством русских народных подвижных игр в процессе учебной деятельности, обоснована актуальность проблемы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; отражены теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, теоретическая новизна и научная значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретическое обоснование проблемы формирования основ нравственного поведения школьников "раскрыта проблема формирования морально-волевых качеств личности в системе

нравственного воспитания; раскрыты и теоретически обоснованы понятия '"'нравственность" и "нравственное поведение"; отображены традиции народной педагогики России в системе нравственного воспитания; определено место физической культуры и народных игр как составной ее части в русской народной педагогике.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования показал, что развитие личности относится к наиболее сложным и трудноразрешимым проблемам, что связано с многогранностью феноменологии личности, междисциплинарным статусом проблемы, неоднозначностью выделяемых каждым автором совокупности понятий, разобщенностью исследовательских усилий, обособленностью антропологических наук и др. Выявлено, что нравственная сущность человека проявляется в единстве его нравственного сознания, поведения и чувств (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин и др.).

Исследование позволило уточнить понятие "нравственное поведение", которое определено как внутренние жизненные установки, воплотившиеся в убеждения человека, соответствующие моральному кодексу общества и проявляющиеся в культуре общения, культуре внешности, бытовой культуре и культуре речи.

Формирование нравственного поведения происходит в результате нравственного воспитания под воздействием многих факторов.

Теоретическое изучение проблемы показало, что основное внимание при формировании нравственной культуры школьников следует уделять воспитанию таких аспектов нравственного поведения как гуманность, дисциплинированность, культура общения, бытовая культура, культура внешности и речи (Л.И. Божович, Я.Л. Коломинский, Г. Спенсер, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.).

Рассмотренные в ходе исследования труды различных ученых, позволили сделать вывод, что большими возможностями в решении за-

дач нравственного воспитания обладает учебная деятельность, осуществляемая на уроках физической культуры, так как включает в себя все многообразие интеллектуальных, познавательных, эмоциональных и моральных компонентов (Б.А. Ашмарин, В.И. Столяров, Ю.М. Николаев и др.). Выявлено, что воспитывающий потенциал уроков физической культуры обусловлен особенностями их содержания и организации.

В связи с тем, что гуманизация современной системы образования охватывает как физическую культуру, так и развитие национальных особенностей элементов культуры, автором сделан вывод о том, что современная физическая культура должна активно использовать традиции народа в применении физических упражнений.

Среди всего многообразия традиций (семейно-бытовых, фольклорных, физической культуры, трудовых промыслов, нравственных традиций) наиболее значимыми на сегодняшний день являются традиции физической культуры (народно-национальные игры, самодельные игрушки и сооружения, виды спорта, охота, рыбная ловля, народные забавы, закаливание, традиционные физические упражнения и т.д.), которые имеют универсальный характер: подготавливают к жизни, к профессиональной деятельности, разнообразному проведению досуга, воздействуют на нравственное становление личности, способствуют межнациональному общению и т.д.

Выявлено, что наибольшими возможностями в решении задач нравственного воспитания на уроках физической культуры обладают русские народные подвижные игры и традиционные физические упражнения, так как они влияют на формирование таких качеств как вежливость, внимательность, доверие, терпимость, сочувствие, доброту к людям, самодисциплину, внутреннюю организованность, ответственность, становление походки, движений, жестикуляцию, умение корректно отстаивать точку зрения.

При обобщении итогов анализа проблемы значимости формирования основ нравственного поведения школьников посредством русских народных подвижных игр установлена необходимость разработки методики и содержания подобных уроков, что и явилось целью дальнейшего исследования.

Во второй главе "Использование опыта народных традиций на уроках физической культуры" рассмотрены различные концепции содержания программ по физической культуре; раскрыт образовательно-воспитательный потенциал курса физическая культура в аспекте формирования основ нравственного поведения школьников; сформулированы основные принципы отбора и структурирования содержания программы по физической культуре с целью включения в нее русских народных подвижных игр, развивающих морально-волевые качества личности; раскрыты подходы к разработке методических особенностей преподавания данной учебной дисциплины с акцентом на формирование морально-волевых качеств личности, составляющих основы нравственного поведения, посредством русских народных подвижных игр.

Анализ содержания программ по физической культуре выявил недостаточность использования народных средств воспитания, в частности русских народных подвижных игр на уроках.

В ходе исследования установлено, что при решении образовательных и оздоровительных задач на каждом уроке физической культуры, а также при разработке содержания подвижных игр, необходимо учитывать влияние игр и упражнений не только на формирование двигательных качеств, но и на нравственное развитие личности.

Решение задачи исследования по разработке методики проведения уроков физической культуры с использованием русских народных подвижных игр, формирующих основы нравственного поведения, показало, что для наиболее эффективного использования подвижных игр

необходим их анализ, на предварительном этапе которого каждую игру следует разложить на составные части и понять взаимоотношения между ними. Далее целесообразно исследовать элементы игры, выявить их взаимосвязь. Этим достигается: 1) знание самой игры, что является целью анализа; 2) понимание игры; 3) правильная оценка отдельных частей игры; 4) выработка правильного руководства игрой -методика проведения игры.

В ходе исследования русские народные подвижные игры были классифицированы с учетом их влияния на формирование и развитие нравственного поведения; сформулированы критерии отбора игр и распределения их в программе. Выделены группы игр, влияющих на развитие дисциплинированности и составляющих ее качеств, таких как выдержанность, самообладание, ответственность, самодисциплина ("Конь", "Чиком", "Лапта" и др.); культуры внешности и культуры речи, критерием оценки которых выступают жестикуляция, походка, движения, умение корректно отстаивать точку зрения, владение нормами литературного языка ("Перелизы", "Два слепых", "Ловишки" и др.); культуры общения, проявляющейся в доверии, доброте к людям, вежливости, внимательности, сочувствии, терпимости ("Длинная лоза", "В три бабки", "В шапку" и др.).

На основе анализа исследований по проблеме формирования нравственного поведения учащихся установлено, что методические особенности формирования нравственных привычек на уроках физической культуры сводятся к следующим правилам:

♦ необходимо знать, отсутствие каких привычек мешает учащемуся; не следует формировать сразу несколько нравственных привычек. Необходимо выбрать именно ту, в которой, прежде всего, нуждается ученик;

♦ необходима опора на положительный образец. Школьник должен видеть, что от него требуют, и как эта привычка реализуется в поведении, как она должна быть им усвоена;

♦ формирование нравственных привычек требует ежедневного упражнения в их применении;

♦ следует соблюдать ко всем ученикам единые требования при любых формах физического воспитания. Необходимо воспитание положительной мотивации к формируемой привычке. Особое значение при этом играет индивидуальный подход к учащимся. Если нет интереса к той или иной нравственной привычке, ученик будет ее отвергать, следовательно она не превратится в нравственное достояние личности;

♦ контроль необходим во всех его формах: от прямых указаний до косвенных;

♦ в случае возникновения необходимости разрушения вредных привычек следует добиться, прежде всего, отрицательного отношения к дурной привычке самого ученика. При этом важна реакция других учащихся, поскольку осуждение коллективом дурной привычки стимулирует к освобождению от нее;

♦ учителю необходимо иметь достаточную профессиональную компетентность в области использования нравственного потенциала русских народных подвижных игр и целенаправленно использовать их на уроке.

Важным элементом предлагаемой методики является умелое контролирование, регулирование и тактичная корректировка деятельности обучающихся, что в свою очередь может служить положительным стимулом учебно-познавательной деятельности.

Кроме того, методика формирования нравственного сознания и поведения должна быть обращена к духовной сущности человека, а одним из важнейших элементов успешности воспитания нравственных свойств личности является мастерство учителя.

Третья глава "Исследование влияния русских народных подвижных игр на формирование основ нравственного поведения в процессе учебной деятельности" содержит изложение общего замысла и анализ результатов экспериментального исследования. Определение

эффективности разработанной методики формирования основ нравственного поведения проводилось по следующим показателям:

1) выявления эффективности развития нравственного поведения средствами русских народных подвижных игр на уроках различных по направленности, но имеющих одинаковые воспитательные задачи;

2) выявления динамики показателей прироста двигательных качеств, в зависимости от методики проводимых занятий;

3) определения эффективности усвоения материала на стандартных уроках и уроках, проводимых по новой методике и сформирован-ности интереса к предмету физическая культура и русским народным подвижным играм.

Для определения стадии нравственного развития ребенка применялись данные исследования Л. Кольберга.

Изменения в развитии нравственного поведения школьников до и после проведения экспериментального исследования оценивались согласно шести стадиям моральных суждений Л. Кольберга.

Средний уровень развития отдельных морально-волевых качеств учеников экспериментальной и контрольной группы представлен на диаграммах (см. рис.1, 2, 3).

2

з

4

морально-волевые качества: 1-выдержанность; 2-самодисциплина; Звнутренняя организованность; 4-ответственность

Рис. 1. Сравнительный анализ развития дисциплинированности учеников эксперименталь-контрольной группы.

Рис.2. Сравнительный анализ развития культуры общения учеников экспериментальной и контрольной группы.

х 10 •

ю

ш ™

а о

1.1

Иц? I м

■I ■ I ■ ■I I ■

"I || II

■I I

1 2 3 4 5

морально-волевые качества: 1-жестикуляция; 2-походка; 3-движения; 4-умение вести дискуссию; 5-владение нормами лит. языка

И экспер фуппа до эксп В экспер группа после

■ контр группа до эксп.

■ контр группа после

Рис.3. Сравнительный анализ развития культуры внешности и культуры речи учеников экспериментальной и контрольной группы

Из диаграмм видно, что изменения в развитии отдельных морально-волевых качеств учеников экспериментальной группы составили в среднем от 2 до 4 баллов.

Причем наибольшие изменения произошли в дисциплинированности (рис.1) и составляющих ее качествах, культуре общения (рис.2) (+3 и +4 балла соответственно), а также в культуре внешности и культуре речи (+ 2 балла) (рис.3), что значительно выше показателей развития нравственного поведения учеников контрольной группы.

Кроме того, согласно данным экспериментального исследования, выявлена положительная динамика в развитии основных двигательных качеств (быстроты, гибкости, ловкости и силы) и повышении успеваемости школьников, причем в экспериментальной группе эти показатели значительно выше, чем в контрольной.

Таким образом, эффективность усвоения материала на уроках, проводимых с использованием русских народных подвижных игр является результативной.

После окончания эксперимента с учениками экспериментальной и контрольной группы было проведено анкетирование с целью выявления сформированности интереса к предмету "Физическая культура" и русским народным подвижным играм, которое показало значительное повышение интереса учащихся экспериментальной группы к данной дисциплине и русским народным подвижным играм, которые стали частью досуга школьников.

В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, подтверждающие и дополняющие гипотезу; определены пути дальнейшей поисковой работы автора.

Гипотеза, выдвинутая на первом этапе исследования, подтвердилась. Сформулированные в ней условия успешности формирования основ нравственного поведения посредством русских народных подвижных игр были дополнены следующими положениями:

- включение в урок подвижных игр, направленных на формирование основ нравственного поведения, должно осуществляться с учетом триединой дидактической цели;

- положительная динамика в развитии морально-волевых качеств на уроке зависит от роли педагога;

- формируемые морально-волевые качества, составляющие основы нравственного поведения, требуют регулярного проявления в целях их превращения в нравственные свойства личности школьников.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1 .Анализ исследуемой проблемы в теории и практике современного образования позволил выявить, что воспитание нравственной сферы личности является одним из актуальных направлений в педагогике в условиях меняющейся системы ценностных ориентации общества. На основе анализа понятий "нравственность", "нравственная культура", "нравственное воспитание" в области философии, социологии, педагогики и психологии, установлено, что нравственное поведение представляет собой внутренние жизненные установки, воплотившиеся в убеждения человека, соответствующие моральному кодексу общества и проявляющиеся в культуре общения, культуре внешности, бытовой культуре и культуре речи.

2.На основе анализа и синтеза литературы по проблеме исследования, выявлена необходимость в реализации принципа народности и использовании в развитии основ нравственного поведения школьников национальных форм воспитания, в частности, русских народных подвижных игр на уроках физической культуры. Вместе с тем установлено, что степень разработанности проблемы использования русских народных подвижных игр в качестве средства развития основ

нравственного поведения в физкультурном образовании не получила достаточной целостности в педагогической, методической и специальной литературе.

3.Исследование показало, что необходимость использования русских, народных подвижных игр в формировании основ нравственного поведения школьников на уроках физической культуры обоснована, во-первых, гуманизацией современной системы образования, охватывающей как физическую культуру, так и развитие национальных особенностей элементов культуры, во-вторых, необходимостью обновления образования, выдвигающего задачу соотнести современные социально значимые ценности с передовыми отечественными традициями. Кроме того, установлено, что русские народные подвижные игры обладают наибольшими возможностями, по сравнению с традиционными средствами, в решении задач нравственного воспитания школьников.

4.Проведенный анализ проблемы использования русских народных подвижных игр в практике физкультурного образования в условиях средней общеобразовательной школы позволил установить, что в настоящее время учителя физической культуры уделяют мало внимания решению задач формирования основ нравственного поведения и выявить недостаточную информированность учителей школ о возможностях русских народных подвижных игр в формировании нравственности школьников.

5.Полученные по результатам педагогического эксперимента данные позволяют утверждать, что включение в программу по физической культуре русских народных подвижных игр, развивающих основы нравственного поведения, является эффективным. Результаты эксперимента свидетельствуют о положительной динамике в развитии основ нравственного поведения школьников и достоверном повышении уровня моральных суждений в отношении нравственного по-

ведения. Установлено значительное повышение уровня сформированное™ интереса к предмету "Физическая культура" и русским народным подвижным играм, которые стали частью досуга школьников; выявлена положительная динамика в развитии двигательных качеств и успеваемости школьников на уроке физической культуры, что свидетельствует о повышении результативности учебного процесса.

б.Классификация русских народных подвижных игр с учетом их преимущественного влияния на развитие дисциплинированности, культуры общения, культуры внешности и культуры речи позволяет более эффективно планировать задачи нравственного воспитания в процессе подготовки занятий физической культурой.

Таким образом, полученные по результатам педагогического эксперимента данные свидетельствуют об эффективности разработанных автором средств и методов формирования основ нравственного поведения школьников с помощью русских народных подвижных игр в процессе учебной деятельности, осуществляемой на уроках физической культуры.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1 .Щербакова И.В. (Абрашина И.В.) Русские народные подвижные игры как средство приобщения к физической культуре и здоровому образу жизни // Ш Царскосельские чтения: Материалы науч.-теоре-тич. межвуз. конф. с междунар. уч. СПб.: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 1999. Т.З. С. 259-262.

2.Щербакова И.В. (Абрашина И.В.) Русские народные подвижные игры как средство приобщения к национальной культуре //1У Царскосельские чтения: Материалы науч.-теоретич. межвуз. конф. с междунар. уч. СПб.: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2000. Т.З. С. 136-138.

3.Щербакова И.В. (Абрашина И.В.) Особенности педагогической культуры и народной педагогики России. Многообразие народных вое-

питательных традиций в конце прошлого и начале нашего столетия // YI Царскосельские чтения: Материалы междунар. науч.-практич. конф. с междунар. уч. СПб.: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2002. Т.12. С. 119122.

4.Щербакова И.В. (Абрашина И.В.) Народные традиции как педагогическая категория. Реализация принципа народности в современной системе образования // Развитие личности в условиях вариативной школы: Материалы IY науч.-практич. конф. Пикалево, 2001. С. 75-77.

5.Щербакова И.В. (Абрашина И.В.) Использование опыта народных традиций на уроках физической культуры // Развитие личности в условиях вариативной школы: Материалы Y науч.-практич. конф. Отрадное, 2002. С. 110-112.

Отпечатано в СПб ГУП ППП-1 « Гатчинская типография», 188300, Гатчина, пр. 25 Октября, д. 2, корп. 1 ИНН 7820009483/ КПП782001001 Подписано в печать 11.03 2005 Заказ №128/6 от 14 03.2005, тир. 120 экз.

21 MAP Ш5

/ r-

V »

' V