автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности
- Автор научной работы
- Садилов, Игорь Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садилов, Игорь Владимирович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Учебная деятельность как основная категория теории познания.
1.2. Проблема самоактуализации личности в психолого-педагогической литературе.
1.3. Система условий самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности.
Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ
ЛИЧНОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Обоснование теоретической модели системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности"
Стремительные перемены в социально-экономической жизни нашего общества требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике людей. Современному человеку необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими выживать, но и способностями изменять, радикально перестраивать сами жизненные условия, изменяясь при этом внутриличностно, управляя собственной жизнью и собственным развитием. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и путей повышения качества процесса обучения, его динамики и особенностей организации в образовательной практике.
В основу современного образования положены идеи гуманизации, признания личности развивающегося человека высшей социальной ценностью, актуализация которых предъявляет новые требования к образовательным институтам общества, к личности учащегося, уровню его культуры, способности к саморазвитию в условиях современной образовательной реальности.
Современный этап развития общества характеризуется сменой парадигмы образования, которая в большей степени приобретает личностно ориентированный характер, ставящей во главу угла развитие внутреннего потенциала личности, раскрытие ее способности к самостоятельному решению сложных задач современности. Сегодняшние выпускники школ должны обладать навыками самоорганизации, способностью учиться, умением устанавливать приоритеты, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, что предполагает повышение качества основной составляющей процесса обучения — учебной деятельности.
В этой связи многие вопросы развития личности в образовательном процессе учебного заведения в целом и в учебной деятельности в частности, нуждаются в дополнительном исследовании. К их числу, по мнению автора, относятся вопросы самоактуализации личности учащегося в учебной деятельности.
Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ, способствующих самоактуализации личности учащегося в учебной деятельности, предопределяется рядом противоречий: между существующей в теории ориентацией на личность учащегося и практикой обучения, в которой недостаточно представлены личностные аспекты развития и саморазвития обучаемых как активных субъектов образовательного процесса; между назревшими потребностями современной школы в развитии и саморазвитии личности, активизации ее внутреннего потенциала, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практического обеспечения процесса самоактуализации личности учащегося в учебной деятельности, с другой; между новыми условиями, диктуемыми социальной средой и наличным индивидуальным опытом учащихся в организации и осуществлении учебной деятельности; между высокой интенсивностью и сложностью образовательного процесса в лицее и отсутствием системности в организации учебной деятельности лицеистов.
Вышеизложенные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в поиске условий и адекватных путей проектирования и реализации системы и технологии, обеспечивающих самоактуализацию личности лицеиста в учебной деятельности.
Проблема самоактуализации личности в учебной деятельности достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, физиологии. В этой связи определяющее значение имеют труды педагогов (Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин) и психологов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина).
В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплено достаточно много идей и положений, которые лежат в основе проблемы самоактуализации личности. Большое значение имеют работы по теории личности Н.А.Бердяева, П.П.Блонского, Г.Гегеля, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и др. Концептуальные основы проблемы самоактуализации личности находим в трудах А.Адлера, Л.С.Выготского, И.Канта, К.А.Левина, А.Маслоу, Е.П.Никитина и др.
В процессе работы над диссертацией мы опирались на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский,
Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), что позволило нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопро-^ сов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, на наш взгляд, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует учебную деятельность лицеистов, обеспечивая самоактуализацию последних в этой деятельности.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется следующим: социальным заказом общества на личность, способную к О саморазвитию, актуализации своих возможностей в условиях динамично меняющейся социальной реальности; необходимостью создания психолого-педагогических условий и адекватных средств, способствующих самоактуализации личности учащегося в учебной деятельности; потребностью системы образования в разработке целостной системы самоактуализации личности в учебной деятельности.
Проблема исследования заключается в объективной потребности педагогической теории и практики в повышении эффективности образовательного процесса, создании условий для раскрытия внут-О реннего потенциала личности, ее развития и саморазвития в учении.
Недостаточная разработанность ее методологических и организа-ционо-методических основ определили актуальность и выбор темы настоящего исследования: «Самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности».
Цель исследования заключается в теоретико-^ методологическом обосновании и разработке модели системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности.
Объект исследования — учебная деятельность лицеистов.
Предмет исследования — системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности.
Гипотеза исследования — процесс самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности будет протекать успешно, если:
- этот процесс рассматривать как одно из приоритетных направлений в деятельности учебного заведения;
- в образовательном процессе лицея обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение самоактуализации личности в учебной деятельности;
- процесс самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности организован в рамках четко спроектированной системы;
- сконструирована и реализована технология, обеспечивающая формирование личности, способной к самоактуализации в учебной деятельности.
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
1. На основе анализа философской и психолого-0 педагогической литературы уточнить сущность понятия "самоактуализация личности", выявить особенности, связанные с проблемой самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности.
2. Выявить психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность процесса самоактуализации личности в учебной деятельности.
3. Теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить систему и технологию самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности, критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки их продуктивности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий), лич-ностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения;
- теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);
- теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина);
- теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ результатов деятельности образовательных учреждений по организации учебной деятельности учащихся; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализ результатов учебной деятельности; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, поисковый (1997 — 1998 гг.), включал в себя анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).
Второй этап, теоретико-проектировочный (1998 — 1999 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования модели системы и технологии самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности и экспериментальной программы их реализации в образовательной практике.
Третий этап, опытно-экспериментальный (1999 — 2002 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в образовательном процессе. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность предлагаемых системы и технологии, осуществлялось оформление материалов диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы поставлена и решена проблема, самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности; предложено авторское определение понятия «самоактуализация личности в учебной деятельности», определено его содержание и сущностные характеристики; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, реализация которых способствует эффективности процесса самоактуализации личности в учебной деятельности; теоретически обоснована, сконструирована и апробирована модель системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности и технология ее реализации; предложены рекомендации по их внедрению в образовательную практику; разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки продуктивности предлагаемых системы и технологии, выявлены уровни и даны характеристики групп обучаемых в аспекте их способности к самоактуализации в учебной деятельности; предложены методические рекомендации, реализующие основные положения технологии в образовательном процессе лицея и способствующие повышению эффективности учебной деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Практическое значение имеют теоретическая модель системы и технология самоактуализации личности в учебной деятельности, диагностический инструментарий оценки их продуктивности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (1998-2001гг.), Тольятти (1999г.), Вольске (1999 -2001 гг). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета (2001г.), на научных семинарах в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского 1999-2001 гг.
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе лицея-интерната при СГАУ им. Н.И.Вавилова.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование понятия «самоактуализация личности лицеиста в учебной деятельности».
2. Комплекс психолого-педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность процесса самоактуализации личности в учебной деятельности.
3. Модель системы и технология самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности, направленные на повышение эффективности организации и осуществления учебной деятельности лицеистов и формирование личности как активного субъекта учебного труда.
Объем и структура диссертации обусловлены логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования позволили выявить тенденции и наметить пути повышения качества учебной деятельности лицеистов. Они реализованы в. новой системе и технологии самоактуализации личности в учебной деятельности, направленной, во-первых, на стимулирование интереса, усиление мотивации; во-вторых, методика работы вооружает учащихся системой рациональных спосо
0 бов организации и осуществления учебной деятельности, средствами достижения ее адекватности оперативным и стратегическим целям, которые необходимы для формирования культуры учебного труда.
2. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу конструирования и практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия сконструированной нами системы и технологии самоактуализации личности в учебной деяф тельности тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущих главах.
3. В процессе проведения обучающего эксперимента была доказана эффективность предложенной методики диагностики уровней самоактуализации личности в учебной деятельности по выделенным ранее критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.
4. Комплексное использование положений диссертации и технологии позволило создать устойчивую "обратную связь", что давало возможность обеспечения постоянного наблюдения, анализа и контроля за процессом самоактуализации лицеистов, способствовало повышению его эффективности и управляемости.
5. В процессе экспериментального внедрения системы и технологии самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности: а) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов в практику учебной деятельности лицеистов; б) выявлена эффективность использования технологии в процессе организации и осуществления учебной деятельности и, как следствие, позитивное влияние предлагаемых решений на процесс самоактуализации личности в учебной деятельности.
Завершая исследование, следует отметить, что теоретическая модель системы самоактуализации личности в учебной деятельности и одноименная технология позволили так организовать учебную деятельность лицеистов, что возрос интерес к ней, учебная работа стала приносить удовлетворение, возросла активность учащихся и результативность самой учебной деятельности, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать предлагаемые методические решения в образовательном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
О'
Итоги теоретического и экспериментального исследования проблемы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности позволяют сделать выводы, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы.
1. Проведенный психолого-педагогический анализ учебной деятельности, ее структуры, особенностей организации, процесса и условий осуществления в лицее в качестве основополагающей выдвинул ее субъектную природу. Иными словами, учебная деятельность есть прежде всего такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике; это деятельность по самоизменению, ее продуктом являются те изменения, которые произошли в ходе ее выполнения в самом субъекте.
2. В работе показано, что учебная деятельность представляет собой определенный системный конструкт, включающий совокупность структурных элементов, интегративно объединенных устойчивыми связями. Структуру учебной деятельности учащихся можно представить в следующем виде: цель деятельности — учебные мотивы — учебные задачи — способы учебных действий — самоконтроль — самооценка — результат. Вышеназванные компоненты, составляющие структуру учебной деятельности, детерминируются условиями (обстоятельствами), с которыми индивид для удовлетворения
О своих потребностей вступает в активное взаимодействие.
3. Проведенное исследование позволило предложить авторское определение понятия «самоактуализация личности в учебной деятельности», под которой мы понимаем непрерывный динамический процесс, обеспечивающий поступательный и перспективный характер развития субъекта, когда последний, используя опыт, приобретенный на реализованном уровне, осуществляет накопление нового опыта, тем самым создавая основу для самоизменения на потенциальном уровне.
4. В диссертации показано, что учебная деятельность носит фазовый характер и, по нашему мнению, отражает в итоге два последовательных этапа: подготовительный и основной. Содержанием подготовительного этапа служит деятельность субъекта по организации имеющейся информации, ее адаптации применительно к условиям деятельности в той или иной образовательной системе; результаты деятельности субъекта на подготовительном этапе предстают средством самоорганизации деятельности субъекта на основном этапе, обеспечивая исследуемую актуализацию и самоактуализацию. Содержание каждого из этапов организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов: подготовительный этап — принципов систематизации и ориентации; основной — принципов актуализации и самоактуализации.
5. В исследовании показано, что эффективность процесса самоактуализации личности в учебной деятельности достигается, если в образовательном процессе будут учтены следующие условия, выполнение которых способствует более динамичному продвижению учащихся в сфере учебного труда: 1) продуктивное целеполагание в учебной деятельности (самостоятельная постановка и достижение целей деятельности); 2) мотивационная готовность личности к самостоятельной организации и осуществлению учебной деятельности; 3) эмоциональная стабильность, уравновешенность личности; наличие системы педагогически эффективных эмоциональных стимулов; 4) наличие комплекса теоретических знаний и образовательных умений; развитие учебно-важных качеств.
6. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе нами спроектирована модель системы самоактуализации личности лицеиста в учебной деятельности и одноименная технология, реализация которых в образовательной практике предполагает поэтапное формирование и отработку у обучающихся всех компонентов учебной деятельности и, как следствие, продвижение в сфере учебного труда.
7. Опытно-экспериментальное исследование убедило нас в целесообразности выдвинутой гипотезы. Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность технологических решений и правильность выбранных подходов.
Подводя итог исследования, следует отметить, что настоящая работа решает лишь часть научных задач, связанных с проблемой самоактуализации личности в учебной деятельности. Дальнейшие исследования могут быть связаны с более детальным обоснованием условий (социально-экономических, организационно-методических и др.) для самоактуализации личности в учебной деятельности, теоретическим осмыслением вопросов, связанных с оптимизацией исследуемого процесса на последующих ступенях обучения.