автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоактуализация подростков средствами периодической школьной прессы
- Автор научной работы
- Ежова, Светлана Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ежова, Светлана Ивановна, 2005 год
Введение
Глава 1. Самоактуализация подростков средствами 12 школьной печати как педагогическая проблема
Глава 2. Практический опыт самоактуализации 83 подростков средствами периодической школьной прессы в условиях образовательного учреждения
2.1. Психолого-педагогическое сопровождение подростков 83 в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала
2.2. Методика опытно-экспериментального исследования 91 самоактуализации подростков средствами периодической школьной прессы
2.3. Исследование механизма самоактуализации личности 102 подростков и анализ полученных результатов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоактуализация подростков средствами периодической школьной прессы"
В современном мире все чаще ставится задача раскрытия возможностей человека, развития творческих способностей, самовыражения, самоутверждения. Все большее признание находит тезис о том, что для успешной адаптации к условиям жизни в современном обществе человек должен обладать способностями к активному самопреобразованию, изменению и развитию себя и своих жизненных условий. Эти способности появляются при условии развития ребенком, подростком привычки к систематической работе над собой, творческого отношения к собственной личности, что может и должно происходить на этапе школьного обучения детей и подростков.
Несмотря на актуальность данной темы, она плохо изучена, мало литературы по указанной проблематике. Кроме того, практика изучения механизма самоактуализации пока невелика и, в основном, обращается к путям и способам достижения вершин развития взрослых людей. Лишь в последние годы появились исследования процессов самоактуализации в среде студентов и старшеклассников, которые в основном констатируют наличие феномена самоактуализации, его измеримость и динамическую тенденцию роста таких показателей самоактуализации, как развитие и личностный рост в процессе учебной деятельности.
Таким образом, признавая, что потребность в самоактуализации является фундаментальной характеристикой мотивационно-личностной сферы человека, основным психологическим условием развития его творческого потенциала в общественно-значимой деятельности, современные исследователи не изучают в достаточной степени механизмы самоактуализации и, следовательно, не предлагают путей их совершенствования.
При этом существует ряд противоречий: в науке, между наукой и практикой и в самой школьной практике.
В науке, с одной стороны, продолжает развиваться дифференцированный подход в педагогическом процессе, а с другой, -созданы предпосылки обоснования интеграции в отношении переноса и использования имеющихся у ребенка знаний, сформированных умений и навыков в различные осваиваемые им виды деятельности и дисциплины.
Существует также противоречие и между теорией и педагогической практикой, когда для эффективного решения задач адаптации растущего человека в самостоятельной жизни практика испытывает потребность в обосновании и методическом обеспечении возможных педагогических средств, способствующих запуску механизмов самоактуализации учащихся.
В самой практике также существует противоречие между актуальными задачами, стоящими перед системой образования, заключающимися в подготовке самостоятельной, адаптивной личности, комфортно себя чувствующей в социальной действительности, и наличной системой традиционных методов обучения и воспитания, не позволяющей их решить.
Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: являются ли периодическая школьная пресса и включение ребенка в работу по изданию и подготовке школьного журнала средствами формирования его самоактуализации?
Цель исследования: научно обосновать возможности использования периодической школьной прессы как средства самоактуализации подростков.
Объект исследования: процесс самоактуализации подростков.
Предмет исследования: периодическая школьная пресса как средство самоактуализации подростков.
Основной идеей нашего исследования является идея интегрированного подхода к педагогическому процессу, означающему, что любые полученные знания, сформированные умения и навыки будут способствовать повышению успешности обучения ребенка по различным дисциплинам (предметам), поскольку расширяется та знаниевая и практическая база, которую может использовать подросток в процессе включения в другие виды деятельности.
Сегодня в условиях общеобразовательной школы мы можем отметить поступательное действие дифференцированного подхода, что значительно сужает знаниевую и практическую базу, которую ребенок может использовать и перенести в другие виды деятельности.
Обозначив основную идею нашего исследования, мы хотели бы заметить, что в своем исследовании выбрали определенную возрастную категорию детства (подростковый этап развития и формирования ребенка) в связи с тем, что именно данный этап является сензитивным для формирования механизмов самоактуализации, обеспечиваемых такими новообразованиями, как стремление к включению в интересную, способствующую реализации интересов и удовлетворению имеющихся потребностей деятельность, формирование желаний к осуществлению самостоятельного выбора, поиск условий, в которых реализуются имеющиеся возможности, самовыражение и самоутверждение в детской группе, формирование собственной жизненной позиции. Это позволяет использовать новые субъект-субъектно ориентированные педагогические средства, обеспечивающие развитие все большего числа учащихся по оптимальным для них траекториям и дающие возможность в максимальной степени реализовать свой человеческий потенциал сначала в сопутствующей учебной, самой учебной, а затем и профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Школьная периодическая пресса может и должна выполнять функции, более важные и глобальные, чем удовлетворение потребности формирующейся личности в социальной информации, необходимой для социализации и развития ребенка (современный подход педагогов и журналистов), а именно, служить средством, обеспечивающим процесс формирования самоактуализации подростков.
Сформированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Проанализировать особенности развития личности ребенка в подростковом возрасте и выявить имеющиеся в данном возрасте возможности для самоактуализации.
2. Уточнить сущность процесса самоактуализации в подростковом возрасте.
3. Осуществить ретроспективный анализ развития школьной отечественной и зарубежной прессы и выявить возможности ее использования в качестве средства формирования самоактуализации подростков.
4. Обосновать значение психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе их включения в издательскую деятельность.
5. Выявить динамику самоактуализации у подростков в ходе работы над школьным журналом.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное системное многоуровневое социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М. Бахтин, JI. фон Берталанфи, М.К. Мамардашвили, К. Поппер, B.C. Степин, Б.Г. Юдин, К. Ясперс др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики человека в деятельности и единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический и ретроспективный анализ литературных источников, абстрагирование, конкретизация и синтез полученных в ходе анализа результатов; опытно-экспериментальная работа и тестирование с использованием следующих методик: модификация рисуночной психодиагностическо-коррекционной методики «Нарисуй историю» (Р. Сильвер, Д. Эллисон (2001), А.И. Копытин
2003)) с применением компьютерной программы рисования и анимации «Магия рисования»;
- индивидуальные методы работы с подростками (И.В.Вачков, И.В.Дубровина, А.И.Захаров, Н.Г.Оганесян, А.М.Прихожан, Н.С.Пряжников и др.);
- модификация техники сочинения историй на компьютере (Gardner R., 1971,1986, Lampert R., 1989, N.E. Brewer, 2001);
- личностный опросник Р. Кеттелла (вариант CPQ), адаптированный Э.М. Александровской и И.Н. Гильяшевой;
- тест для измерения самоактуализации POI CAMOAJ1 в варианте Н.Ф. Калиной (1994);
- психолингвистическая экспертная система ВААЛ (В.П.Белянин, М.Дымшиц, В.И.Шалак, 2002);
- монографический метод исследования личности.
База исследования: общеобразовательная негосударственная школа «Образовательный центр» ОАО «Газпром».
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2002) изучались проблема самоактуализации подростков и средства, способствующие данному процессу, осуществлялся анализ развития школьной прессы в различные исторические периоды в России и за рубежом и ее возможности для формирования самоактуализации подростков.
На втором этапе (2003-2004) проводилось «пилотное» исследование трудных подростков с целью проследить происходящие в их личности изменения после включения в издательскую деятельность; планировалась и осуществлялась опытная работа, анализировались полученные в ее ходе результаты.
На третьем этапе (2005) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах. Научная новизна исследования:
-уточнена сущность процесса самоактуализации в подростковом возрасте;
-выявлены условия эффективности формирования самоактуализации в подростковом возрасте;
-обосновано использование периодической школьной прессы как средства запуска механизмов самоактуализации у подростков;
-определено значение психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе их включения в издательскую деятельность;
-выявлена динамика самоактуализации у подростков в ходе работы над школьным журналом.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы использования школьной периодической прессы как средства самоактуализации у подростков, а также дополнении теории воспитания научным представлением о психолого-педагогическом сопровождении ребенка в ходе включения его в издательскую деятельность как комплексе мер, реализация которых обеспечивает решение следующих задач:
- формирование системы внутренней мотивации при выборе издательской деятельности;
-помощь в преодолении препятствий при достижении успехов в издательской деятельности;
-самоопределение и принятие решения в четырех пространствах: социальном, культурном, ситуационном и экзистенциальном.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем -осуществлен подбор и апробация методик для изучения динамики самоактуализации у подростков;
-проведен анализ основных массивов текстов из школьного журнала «Факел» «Образовательного центра» ОАО «Газпром» с помощью ПЛЭС ВААЛ;
-разработаны практические рекомендации для педагогических работников по организации и развитию внутришкольной прессы. Личный вклад автора в исследование:
-обоснована основная идея, на которой строится педагогический процесс и процесс включения учащихся в сопутствующие учебной разнообразные виды деятельности, - идея интеграции;
-уточнена сущность самоактуализации подростков; -обоснованы возможности школьной прессы как средства запуска механизмов самоактуализации у подростков;
- определены роль и задачи психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе включения их в издательскую деятельность и его комплексный характер.
На защиту выносятся:
1. Самоактуализация подростков в качестве процесса развития, саморазвития и социального становления подростков как активных субъектов своей жизни и выполняемой деятельности, основанного на саморегуляции и самоизменениях, самостоятельности в выборе стратегии действий и принятии решений и как следствие - ответственности за свою жизнь и за свои поступки и их последствия для жизнедеятельности окружающих.
2. Возможности школьной периодической печати, которые обеспечивают условия осуществления собственного выбора, принятие самостоятельных решений, выбора путей и средств реализации имеющихся возможностей и удовлетворения имеющихся потребностей, а также включение в подготовку и издание периодического школьного журнала, которое способствует формированию рефлексии как качества личности, выражающегося в умении адекватно оценивать себя и свои поступки, и влияние их следствий на самочувствие и жизнедеятельность окружающих.
3. Динамика самоактуализации у подростков в ходе работы над школьным журналом представляет собой путь, который осуществляется при поддержке взрослых в процессе психолого-педагогического сопровождения, от саморазличения, самовосприятия через самоутверждение к самоопределению, социально ответственному поведению, самореализации, запускающих механизмы самоактуализации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию его материалов, семинары и выступления перед педагогическим коллективом НОУ СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром», участие в конференции и семинарах в 2002-2004 гг., организуемых кафедрой психологии Московского государственного областного университета, и на ежегодных чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского, в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в Ярославле в 2004 и 2005 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе «Практический опыт самоактуализации подростков средствами периодической школьной прессы в условиях образовательного учреждения»
Для психолого-педагогической науки всегда был характерен интерес к духовному, «высшему» измерению в существовании человек, чего нельзя сказать о педагогической практике. Современный уровень развития как науки, так и практики - это обращение к проблеме развития человеческой индивидуальности, условиями становления которой считается самостоятельный, «самодетерминирующий» выбор жизненного пути человеком, решение им задач построения собственной жизни. Поддерживая эту точку зрения, ученые, педагоги и психологи делают акцент в понимании жизненного пути человека на его способности выстраивать свою судьбу по собственному замыслу, реализовать свои цели и имеющиеся возможности, стремиться к развитию собственной личности, то есть реализации потребности в самоактуализации.
Вторая глава нашего диссертационного исследования посвящена анализу следующих вопросов:
- психолого-педагогическое сопровождение подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала; методика опытно-экспериментального исследования самоактуализации подростков средствами периодической школьной прессы;
- исследование механизма самоактуализации личности подростков и анализ полученных результатов.
Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы, содержание и анализ полученных данных которой представлены в материалах главы, позволяют сделать следующие выводы:
1. Психолого-педагогическое сопровождение подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала - это комплекс мер индивидуального характера, являющийся составной частью общего процесса сопровождения развития ребенка, формирования его личности и становления индивидуальности в условиях образовательного учреждения.
2. В ходе психолого-педагогического сопровождения подростка в процессе включения его в деятельность периодического школьного журнала решаются три группы задач:
- формирование системы внутренней мотивации при выборе издательской деятельности;
- помощь в преодолении препятствий при достижении успехов в издательской деятельности;
- самоопределение и принятие решения в четырех пространствах: социальном, культурном, ситуационном и экзистенциальном.
3. Психолого-педагогическое сопровождение подростка в процессе включения в издательскую деятельность носит комплексный характер. Педагогическая составляющая сопровождения направлена на помощь и поддержку ребенка взрослым, стимулирование его возможностей и инициирование к проявлению самостоятельности. Психологическая составляющая включает в себя психолого-педагогическую помощь в преодолении барьеров, связанных с выражением и актуализаций «самости» подростка.
4. Основной идеей, на которой базируется психолого-педагогическое сопровождение ребенка в ходе включения его в деятельность редакции периодического школьного журнала, является идея интегрированного подхода к педагогическому процессу, которая означает, что любые полученные знания, сформированные умения и навыки будут способствовать повышению успешности обучения ребенка по различным дисциплинам (предметам), поскольку расширяется та знаниевая и практическая база, которую может использовать подросток в процессе включения в другие виды деятельности.
5. Исследование самоактуализации подростков средствами периодической школьной прессы проводилось с помощью следующих методик: модификация рисуночной психодиагностическо-коррекционной методики «Нарисуй историю» Р. Сильвер, Д. Эллисон (2001), А.И. Копытин (2003) с применением компьютерной программы рисования и анимации «Магия рисования»;
- индивидуальные методы работы с подростками (Вачков И.В., Дубровина И.В., Захаров А.И., Прихожан A.M., Пряжников Н.С., Оганесян Н.Г. и другие);
- модификация техники сочинения историй на компьютере (Gardner R., 1971,1986, Lampert R., 1989, N.E. Brewer, 2001);
- личностный опросник Р. Кеттелла (вариант CPQ), адаптированный Э.М. Александровской и И.Н. Гильяшевой (СПб.: ГП "Иматон", 1993);
- для измерения самоактуализации с помощью POI CAMOAJI в варианте Н.Ф. Калиной (1994), в стандартизации и валидизации принимал участие A.B. Лазукин;
- психолингвистическая экспертная система ВААЛ (Белянин В.П., Дымшиц М., Шалак В.И., 2002);
- монографический метод исследования личности.
Заключение
Решение той или иной исследовательской проблемы всегда связано с определением тех теоретико-методологических оснований, с позиций которых осуществляется научный анализ. Исследуемая нами тема широко освещена в различного рода публикациях, имеет множество подходов к толкованию и в то же время требует более детального рассмотрения. Вопросы самоактуализации личности, имеющие широкий научный резонанс и дискуссионный характер, являлись и являются актуальными, что обусловлено некоторыми объективными обстоятельствами:
- во-первых, утверждением гуманистической парадигмы в сфере образования;
- во-вторых, общественной потребностью в творческих личностях, способных полностью реализовать свои индивидуальные возможности и потенции.
Осуществляющиеся в современном обществе социально-культурные трансформации связаны с разрушением традиций тоталитарного общества с его жесткими правилами и нормами, с заменой внешних, общественных, групповых регуляторов жизни человека его внутренним, индивидуальным выбором. Подобного рода социальная ситуация требует от человека овладения качественно новыми способами взаимоотношений с пространством его жизни - «освоения», «расширения», «присвоения» этого пространства - и тем самым превращения окружающего мира в собственное жизненное пространство. Внешняя предопределенность судьбы человека сменяется необходимостью самостоятельно принимать жизненно важные решения и отвечать за них. Однако на практике наблюдается рассогласование тенденций к индивидуальному развитию и сущности конкретной обстановки жизни, в большинстве жизненных ситуаций человек вынужден вместо реализации имеющихся потенциальных возможностей осуществлять самозащиту от воздействия деструктивной среды. Одной из задач, которая стоит на сегодняшний день как в педагогической науке, так и в педагогической практике, является задача превращения конкретной жизненной обстановки личности в оптимальное пространство индивидуального развития с помощью различных средств. Таким образом, необходимо решить проблему актуализации «самости» личности, для развития которой подростковый возраст является сензитивным.
В связи с этим, решая первую задачу настоящего диссертационного исследования, мы провели теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучению развития личности ребенка в подростковом возрасте.
Представители зарубежной психолого-педагогической науки, выделяя подростковый период как важный в становлении личности, определяют следующие характерные для данного возраста проблемы: эмоциональной эмансипации от родителей, формирования гетеросексуальных дружеских отношений со сверстниками (З.Фрейд); формирования адекватной личностной идентичности (Д.Марш, К.Роджерс, Э.Эриксон); социального и культурного влияния на развитие подростка (У.Бронфенбреннер); сознательного когнитивного восприятия - Я-концепция (Р.Стренг) и др.
В отечественной психологической и педагогической науках к осмыслению и изучению особенностей развития подростков обращались Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Ф.Гинзбург, Н.Н.Загрядская, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, А.М.Толстых, Д.И.Фельдштейн, Д.В.Эльконин и др.
Анализ теоретических данных позволил выделить центральные новообразования в период подросткового возраста: формирование Я-концепции и развитие самосознания, становление идентичности; осознанное стремление к самореализации и готовность к самоопределению, самопроекция в будущее, формирование основных личностных позиций, выработка жизненных стратегий и планов, качественные изменения в системе личных отношений, развитие саморефлексии, повышение уровня самоконтроля и саморегуляции, надстройка социального сознания как регулятора поведения и др.
Таким образом, следует заключить, что выявленные характеристики и возрастные задачи подростков сопряжены с феноменом самоактуализации. Кроме того, исследование показало, что подростковый возраст имеет объективные возможности самоактуализации, являясь сензитивным периодом таковой. Это объясняется тем, что подростковый период характеризуется более сильным, чем у младших школьников, стремлением к включению в интересную содержательную деятельность, ту деятельность, которая бы способствовала удовлетворению таких потребностей, как общение со сверстниками, самовыражение и самоудовлетворение; желанием осуществлять свой собственный выбор; поиском путей и средств, обеспечивающих реализацию имеющихся возможностей.
В ходе решения второй задачи исследования мы обратились к изучению основных сущностных особенностей процесса самоактуализации в подростковом возрасте.
В середине XX века многие ученые, занимавшиеся проблемами развития личности (Д.Бьюдженталь, Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, К.Роджерс, О.Хаксли и др.), решая проблему построения принципиально новой методологии познания человека, создали новую научную школу -гуманистической психологии. Развитие теории самоактуализации прежде всего связывают с именами А. Маслоу и К. Роджерса.
Главным источником развития личности представители гуманистической психологии считают врожденные тенденции к самоактуализации. Развитие личности есть развертывание этих врожденных тенденций. Личность - это внутренний мир человеческого «Я» как результат самоактуализации. С понятием самоактуализация близко соотносится понятие самореализации. Самореализация - это осуществление индивидуальных и личностных возможностей «Я» посредством собственных усилий, а также содеятельности с другими людьми. Насколько процесс самореализации, а следовательно, и самоактуализации будет эффективным, зависит не только от реальных внешних условий, но и от того, как человек понимает и оценивает их по отношению к себе. Таким образом, самоактуализация и самореализация оказываются двумя сторонами одного процесса, развития и роста, результатом которого является человек, максимально раскрывший и использующий свой человеческий потенциал, самоактуализировавшаяся личность.
Проводя специальное исследование, направленное на выявление сущностных характеристик самоактуализации подростков, мы пришли к выводу, что рассматривать ее можно в разных смысловых контекстах:
- как процесс (механизмы самореализации);
- как мотив (тенденции личности);
- как результат (саморазвивающиеся личности).
Во-первых, самоактуализацию следует рассматривать в качестве динамического процесса, процесса развития, саморазвития и социального становления подростков как активных субъектов своей жизни и выполняемой деятельности, основанного на саморегуляции и самоизменениях, самостоятельности в выборе стратегии действий и принятий решений и как следствие - ответственности за свою жизнь и за свои поступки. Самоактуализация - это находящий свое отражение в целенаправленном и осознанном поведении процесс развития человека как личности, субъекта своей жизни и деятельности, основанный на саморегуляции и самоподкреплении и проявляющийся в принятии им во все возрастающей степени ответственности за свою жизнь и последствия своих действий.
Во-вторых, самоактуализация подростков имеет как внешнюю (социальную), так внутреннюю (психологическую) обусловленность. Развитие человека происходит в социальной действительности через различные виды совместной деятельности, взаимодействие и общение с другими людьми в процессе решения жизненно важных проблем, а также через специфический вид деятельности, направленной на самосовершенствование, - самоактуализацию.
Понятие "самоактуализация" подразумевает наличие у человека "самости", нуждающейся в "актуализации" через собственные усилия, и означает практические аспекты сознательной целенаправленной деятельности человека в социальной действительности, направленной на практическое осуществление своего личностного человеческого потенциала и жизненных планов.
В-третьих, результатом процесса самоактуализации является человек, максимально раскрывший свой человеческий потенциал и использующий его с пользой для себя и на благо общества.
Промежуточным результатом самоактуализации всегда является приобретение человеком той или иной компетентности - специфической способности, позволяющей эффективно решать типичные проблемы и задачи, возникающие в реальных проблемных ситуациях жизненного пути. Высшие уровни компетентности предполагают наличие у человека высокого уровня инициативы, организаторских способностей, позволяющих эффективно организовать совместное решение проблем, способности оценивать последствия своих действий в более широком временном и социальном горизонте.
Самоактуализации личности подростков присущи следующие основные особенности:
-принятие реальности и комфортное отношение к ней; -принятие других и себя;
-увлеченность любимым делом, ориентация на задачу, на дело; -автономность, независимость от социальной среды, самостоятельность суждений;
-способность к пониманию других людей, внимание, доброжелательность к людям;
-постоянная новизна, свежесть оценок, открытость опыту;
-различение цели и средств, зла и добра; -спонтанность, естественность поведения; -юмор;
-саморазвитие, проявление способностей, потенциальных возможностей, самоактуализирующее творчество в работе, любви, жизни;
-готовность к решению новых проблем, к осознанию проблем и трудностей, своего опыта, к подлинному пониманию своих возможностей.
Существуют различные педагогические средства актуализации «самости» подростка, одним из которых является школьная периодическая печать, обеспечивающая возможность осуществлять собственный выбор, принимать самостоятельные решения, выбрать пути и средства реализации имеющихся возможностей и удовлетворения имеющихся потребностей; включение в подготовку и издание периодического школьного журнала способствует формированию рефлексии в аспекте ее рассмотрения как качества личности, выражающегося в умении адекватно оценивать себя и свои поступки, влияние их следствий на самочувствие и жизнедеятельность окружающих.
Таким образом, логика проведенного исследования определила последовательность решения третьей задачи диссертационного исследования. В ходе ее решения мы провели историко-педагогический анализ развития отечественной и зарубежной школьной прессы, который позволил сделать вывод о том, что использование школьной прессы в отечественной педагогической практике основывалось на опыте педагогов Франции, Англии, Германии, Америки.
На основе изучения отечественной школьной прессы мы выделили несколько этапов ее развития:
I этап (20-е - 50-е годы XX вв.) - период широкого распространения газет, издаваемые самими детьми («Барабан» г. Москва, «Всходы коммуны» г. Свердловск и др.), появления десятков газет и журналов, создаваемых различного рода организациями школьников, союзами молодежи и т.д.
Помимо обычных многотиражных газет, в это время развиваются и другие формы самовыражения школьников: стенные газеты, живые газеты (самодеятельная драматизация). В данный исторический период зарождается движение юнкоров и деткоров, поддерживаемое советским правительством, преследующим две основные цели: широкое распространение коммунистической идеологии и ликвидацию неграмотности населения.
II этап (60-е - 80-е гг. XX в.) - период второй волны детского самиздата, связанной с демократическими процессами в нашей стране в 60-е годы. Центром движения этого времени становится центральная газета «Пионерская правда», которая начинает проводить целенаправленную работу с юнкорами, собирает их на специализированные слеты в пионерлагере «Артек». Кроме того, в это время активно развивается внешкольная педагогика и появляется множество клубов и других детских объединений по месту жительства, многие из которых в качестве одного из направлений деятельности выбирают журналистику. Появляются пионерские пресс-центры и юнкоровские объединения: «Каравелла» (Свердловск), «Пламя» (Пятигорск), «Солярис» (Обнинск), «Синий краб - зюйд» (Симферополь), «Всадники» (Свердловск) и др.
III этап (вторая половина 80-х - 90-е годы XX в.) - период третьей волны детских самиздатовских газет и журналов, появившихся в период «перестройки», характеризующихся демократичностью содержания, связанной с отсутствием учительской цензуры («Голос», «Объектив», «Мы», «Веселый ветер» и др.).
Проведенный исследовательский анализ школьной прессы показал, что она имеет существенный потенциал самоактуализации подростков, может способствовать переходу потенциальных особенностей человека в актуальные. Механизм запуска самоактуализации средствами периодической школьной печати включает в себя содержательные и процессуальные компоненты. Содержательные определяют конкретные особенности личности, являющиеся потенциальными, если они не осознаны и не реализуются субъектом применительно к какому-либо виду деятельности. Процессуальные указывают на те действия, которые активизируют, выявляют данные способности.
В ходе исследования мы выявили, что возрастные особенности подростков определяют специфику самоактуализации личности на этом этапе ее развития, которая обусловливает необходимость психолого-педагогического сопровождения подростка. Среди таких особенностей самоактуализации подростков можно выделить ряд противоречивых черт: актуальность потребности в саморазвитии при недостаточном владении способами и средствами саморазвития; расширение интеллектуальных возможностей для получения большого объема информации о мире и о себе при отсутствии умения критического ее отбора; тяга подростка к общению со значимыми людьми и частое неумение построить адекватные взаимоотношения; острота протекания внутриличностных и межличностных проблем и недостаточная рефлексивность.
Эти и другие противоречия обусловливают востребованность психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала, обоснование которого осуществлялось нами в ходе решения четвертой задачи диссертационного исследования.
Обоснование психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала осуществлялось нами на основе работ исследователей М.И. Рожкова и М.А. Ковальчук.
Исходя из их концептуальных идей, мы определили психолого-педагогическое сопровождение подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала как комплекс мер индивидуального характера, являющихся составной частью общего процесса сопровождения развития ребенка, формирования его личности и становления индивидуальности в условиях образовательного учреждения.
Психолого-педагогическое сопровождение подростка в процессе включения его в деятельность периодического школьного журнала предполагает решение трех групп задач:
- формирование системы внутренней мотивации при выборе издательской деятельности, основывающееся на соблюдении следующих педагогических условий: максимально возможное снятие внешнего контроля учащихся; включение подростка в деятельность периодического школьного журнала, основывающееся на его запросах, интересах и устремлениях; создание атмосферы сотрудничества, доверия и взаимного уважения; ориентация педагога на индивидуальные стандарты достижений учеников;
- помощь в преодолении препятствий при достижении успехов в издательской деятельности, отвечающая основной цели психолого-педагогического сопровождения учащихся - профилактике и предупреждению психолого-педагогических проблем, связанных с процессом социального становления и развития личности растущего человека и включающая следующие этапы: диагностический, поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный;
- самоопределение и принятие решения в четырех пространствах: социальном, предполагающем определение собственной позиции в системе социальных ролей и отношений; культурном, основанном на усвоении и воспроизводстве культурных ценностей; ситуационном, предполагающем самоопределение подростка и принятие решений на основе анализа своих интересов и возможностей в выборе деятельности, которой он будет заниматься; экзистенциальном, предполагающем собственную оценку принятого решения, своего самочувствия в той деятельности, которую ребенок предпочел, и ее влияния в целом на процесс жизнедеятельности, уровень своего развития, степень самосовершенствования и самовыражения.
Таким образом, разработка и определение задач психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала позволяет выявить его комплексный характер. Педагогическая составляющая сопровождения направлена на помощь и поддержку ребенка взрослым, стимулирование его возможностей и инициирование к проявлению самостоятельности. Психологическая составляющая включает в себя психолого-педагогическую помощь в преодолении барьеров, связанных с выражением и актуализаций «самости» подростка.
Основной идеей, на которой базируется психолого-педагогическое сопровождение ребенка в ходе включения его в деятельность редакции периодического школьного журнала, является идея интегрированного подхода к педагогическому процессу, означающему, что любые полученные знания, сформированные умения и навыки будут способствовать повышению успешности обучения ребенка по различным дисциплинам (предметам), поскольку расширяется та знаниевая и практическая база, которую может использовать подросток в процессе включения в другие виды деятельности.
Определив теоретические основания данного исследования, мы обратились к организации опытной работы по самоактуализации подростков посредством издания школьного журнала «Факел» на базе НОУ СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром».
Основное направление наших поисков заключалось в изучении динамики самоактуализации у подростков в ходе работы над школьным журналом, что представляло собой решение пятой задачи диссертационного исследования.
Проблема настоящего исследования возникла перед автором в процессе работы в НОУ СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром» ЮЗАО г. Москвы в 1999-2005 гг. и определяется практическими задачами психолого-педагогического сопровождения школьников, заключающимися в самоактуализации подростков в процессе работы над школьным периодическим журналом.
В 2002-2003 г. с целью выявления показателей, свидетельствующих о доказательности результатов и эффективности проводимой нами опытной работы, мы определили контрольную и экспериментальную группы, в которых за указанный временной промежуток провели изучение динамики личностных изменений на основе использования опросника Р.Кеттелла (вариант СРС>).
Результаты проведенной работы представлены нами в табл. 1.

Автореферат диссертации по теме "Самоактуализация подростков средствами периодической школьной прессы"
На правах рукописи
Ежова Светлана Ивановна
САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ШКОЛЬНОЙ ПРЕССЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2005
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ковальчук Марина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Волохов Алексей Васильевич
кандидат психологических наук, доцент Рукавишникова Наталья Георгиевна
Ведущая организация:
Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого
Защита состоится 10 июня 2005 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Кото-росльная наб., д.44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современном мире все чаще ставится задача раскрытия возможностей человека, развития творческих способностей, самовыражения, самоутверждения. Все большее признание находит тезис о том, что для успешной адаптации к условиям жизни в современном обществе человек должен обладать способностями к активному самопреобразованию, изменению и развитию себя и своих Жизненных условий. Эти способности появляются при условии развития ребенком, подростком привычки к систематической работе над собой, творческого отношения к собственной личности, что может и должно происходить на этапе школьного обучения детей и подростков.
Несмотря на актуальность данной темы, она плохо изучена, мало литературы по указанной проблематике. Кроме того, практика изучения механизма самоактуализации пока невелика и, в основном, обращается к путям и способам достижения вершин развития взрослых людей. Лишь в последние годы появились исследования процессов самоактуализации в среде студентов и старшеклассников, которые в основном констатируют наличие феномена самоактуализации, его измеримость и динамическую тенденцию роста таких показателей самоактуализации, как развитие и личностный рост в процессе учебной деятельности.
Таким образом, признавая, что потребность в самоактуализации является фундаментальной характеристикой мотивационно-личностной сферы человека, основным психологическим условием развития его творческого потенциала в общественно-значимой деятельности, современные исследователи не изучают в достаточной степени механизмы самоактуализации и, следовательно, не предлагают путей их совершенствования.
При этом существует ряд противоречий: в науке, между наукой и практикой и в самой школьной практике.
В науке, с одной стороны, продолжает развиваться дифференцированный подход в педагогическом процессе, а с другой, - созданы предпосылки обоснования интеграции в отношении переноса и использования имеющихся у ребенка знаний, сформированных умений и навыков в различные осваиваемые им виды деятельности и дисциплины.
Существует также противоречие и между теорией и педагогической практикой, когда для эффективного решения задач адаптации растущего человека в самостоятельной жизни практика испытывает потребность в обосновании и методическом обеспечении возможных педагогических средств, способствующих запуску механизмов самоактуализации учащихся.
В самой практике также существует противоречие между актуальными задачами, стоящими перед системой образования, заключающимися в подготовке самостоятельной, адаптивной личности, комфортно себя чувст-
вующей в социальной действительности, и наличной системой традиционных методов обучения и воспитания, не позволяющей их решить.
Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: являются ли периодическая школьная пресса и включение ребенка в работу по изданию и подготовке школьного журнала средствами формирования его самоактуализации?
Цель исследования: научно обосновать возможности использования периодической школьной прессы как средства самоактуализации подростков.
Объект исследования: процесс самоактуализации подростков.
Предмет исследования: периодическая школьная пресса как средство самоактуализации подростков.
Основной идеей нашего исследования является идея интегрированного подхода к педагогическому процессу, означающему, что любые полученные знания, сформированные умения и навыки будут способствовать повышению успешности обучения ребенка по различным дисциплинам (предметам), поскольку расширяется та знаниевая и практическая база, которую может использовать подросток в процессе включения в другие виды деятельности. Сегодня в условиях общеобразовательной школы мы можем отметить поступательное действие дифференцированного подхода, что значительно сужает знаниевую и практическую базу, которую ребенок может использовать и перенести в другие виды деятельности.
Обозначив основную идею нашего исследования, мы хотели бы заметить, что в своем исследовании выбрали определенную возрастную категорию детства (подростковый этап развития и формирования ребенка) в связи с тем, что именно данный этап является сензитивным для формирования механизмов самоактуализации, обеспечиваемых такими новообразованиями, как стремление к включению в интересную, способствующую реализации интересов и удовлетворению имеющихся потребностей деятельность, формирование желаний к осуществлению самостоятельного выбора, поиск условий, в которых реализуются имеющиеся возможности, самовыражение и самоутверждение в детской группе, формирование собственной жизненной позиции. Это позволяет использовать новые субъект-субъектно ориентированные педагогические средства, обеспечивающие развитие все большего числа учащихся по оптимальным для них траекториям и дающие возможность в максимальной степени реализовать свой человеческий потенциал сначала в сопутствующей учебной, самой учебной, а затем и профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Школьная периодическая пресса может и должна выполнять функции, более важные и глобальные, чем удовлетворение потребности формирующейся личности в социальной информации, необходимой для социализации и развития ребенка (современный подход пе-
дагогов и журналистов), а именно, служить средством, обеспечивающим процесс формирования самоактуализации подростков.
Сформированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Проанализировать особенности развития личности ребенка в подростковом возрасте и выявить имеющиеся в данном возрасте возможности для самоактуализации.
2. Уточнить сущность процесса самоактуализации в подростковом возрасте.
3. Осуществить ретроспективный анализ развития школьной отечественной и зарубежной прессы и выявить возможности ее использования в качестве средства формирования самоактуализации подростков.
4. Обосновать значение психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе их включения в издательскую деятельность.
5. Выявить динамику самоактуализации у подростков в ходе работы над школьным журналом.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное системное многоуровневое социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М. Бахтин, Л. фон Берталанфи, М.К. Мамардашвили, К. Поппер, B.C. Степин, Б.Г. Юдин, К. Ясперс др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики человека в деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи субъект-но-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический и ретроспективный анализ литературных источников, абстрагирование, конкретизация и синтез полученных в ходе анализа результатов; опытно-экспериментальная работа и тестирование с использованием следующих методик:
- модификация рисуночной психодиагностическо-коррекпионной методики «Нарисуй историю» (Р. Сильвер, Д. Эллисон (2001), А.И. Копытин (2003)) с применением компьютерной программы рисования и анимации «Магия рисования»;
- индивидуальные методы работы с подростками (И.В.Вачков, И.В.Дубровина, А.И.Захаров, Н.Г.Оганесян, А.М.Прихожан, Н.С.Пряжников и др.);
- модификация техники сочинения историй на компьютере (Gardner R., 1971,1986, Lampert R., 1989, N.E. Brewer, 2001);
- личностный опросник Р. Кеттелла (вариант CPQ), адаптированный Э.М. Александровской и И.Н. Гильяшевой;
- тест для измерения самоактуализации ГО! САМОАЛ в варианте Н.Ф. Калиной (1994);
- психолингвистическая экспертная система ВААЛ (В.П.Белянин, М.Дымшиц, В.И.Шалак, 2002);
- монографический метод исследования личности.
База исследования: общеобразовательная негосударственная школа «Образовательный центр» ОАО «Газпром».
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2002) изучались проблема самоактуализации подростков и средства, способствующие данному процессу, осуществлялся анализ развития школьной прессы в различные исторические периоды в России и за рубежом и ее возможности для формирования самоактуализации подростков.
На втором этапе (2003-2004) проводилось «пилотное» исследование трудных подростков с целью проследить происходящие в их личности изменения после включения в издательскую деятельность; планировалась и осуществлялась опытная работа, анализировались полученные в ее ходе результаты.
На третьем этапе (2005) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность процесса самоактуализации в подростковом возрасте;
- выявлены условия эффективности формирования самоактуализации в подростковом возрасте;
- обосновано использование периодической школьной прессы как средства запуска механизмов самоактуализации у подростков;
- определено значение психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе их включения в издательскую деятельность;
- выявлена динамика самоактуализации у подростков в ходе работы над школьным журналом.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы использования школьной периодической прессы как средства самоактуализации у подрост-
ков, а также дополнении теории воспитания научным представлением о психолого-педагогическом сопровождении ребенка в ходе включения его в издательскую деятельность как комплексе мер, реализация которых обеспечивает решение следующих задач:
- формирование системы внутренней мотивации при выборе издательской деятельности;
- помощь в преодолении препятствий при достижении успехов в издательской деятельности;
- самоопределение и принятие решения в четырех пространствах: социальном, культурном, ситуационном и экзистенциальном.
Практическая значимость исследования состоитв том, что в нем
- осуществлен подбор и апробация методик для изучения динамики самоактуализации у подростков;
- проведен анализ основных массивов текстов из школьного журнала «Факел» «Образовательного центра» ОАО «Газпром» с помощью ПЛЭС ВААЛ;
- разработаны практические рекомендации для педагогических работников по организации и развитию внутришкольной прессы.
Личный вклад автора в исследование:
- обоснована основная идея, на которой строится педагогический процесс и процесс включения учащихся в сопутствующие учебной разнообразные виды деятельности, - идея интеграции;
- уточнена сущность самоактуализации подростков;
- обоснованы возможности школьной прессы как средства запуска механизмов самоактуализации у подростков;
- определены роль и задачи психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе включения их в издательскую деятельность и его комплексный характер.
На защиту выносятся:
1. Самоактуализация подростков в качестве процесса развития, саморазвития и социального становления подростков как активных субъектов своей жизни и выполняемой деятельности, основанного на саморегуляции и самоизменениях, самостоятельности в выборе стратегии действий и принятии решений и как следствие - ответственности за свою жизнь и за свои поступки и их последствия для жизнедеятельности окружающих.
2. Возможности школьной периодической печати, которые обеспечивают условия осуществления собственного выбора, принятие самостоятельных решений, выбора путей и средств реализации имеющихся возможностей и удовлетворения имеющихся потребностей, а также включение в подготовку и издание периодического школьного журнала, которое способствует формированию рефлексии как качества личности, выражающегося в
умении адекватно оценивать себя и свои поступки, и влияние их следствий на самочувствие и жизнедеятельность окружающих.
3. Динамика самоактуализации у подростков в ходе работы над школьным журналом представляет собой путь, который осуществляется при поддержке взрослых в процессе психолого-педагогического сопровождения, от саморазличения, самовосприятия через самоутверждение к самоопределению, социально ответственному поведению, самореализации, запускающих механизмы самоактуализации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию его материалов, семинары и выступления перед педагогическим коллективом НОУ СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром», участие в конференции и семинарах в 2002-2004 гг., организуемых кафедрой психологии Московского государственного областного университета, и на ежегодных чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского, в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в Ярославле в 2004 и 2005 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, охарактеризована его база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, сфера их апробации и внедрения; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены основные этапы исследования.
В первой главе - «Самоактуализация подростков средствами школьной печати как педагогическая проблема» - представлены основные теоретические положения, определяющие исходные позиции автора; характеризуется подростковый возраст, особенности развития личности данной категории детей, выявляются их проблемы и трудности; раскрывается значимость данного возрастного периода в процессе формирования и развития самоактуализации; анализируются психолого-педагогические подходы к обоснованию феномена самоактуализации; уточняются сущность и особенности развития самоактуализации в подростковом возрасте; на основе историко-педагогического анализа выявляются возможности влияния школьной периодической печати на развитие самоактуализации подростков.
Во второй главе - «Практический опыт самоактуализации подростков средствами периодической школьной прессы в условиях образовательного учреждения» - представлены и проанализированы ход и результаты проведенной опытной работы по развитию самоактуализации подростков посредством издания периодического школьного журнала «Факел» на базе НОУ СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром»: характеризуются основные задачи психолого-педагогического сопровождения подростков в про-
цессе включения их в школьную издательскую деятельность на основе идеи интегрированного подхода к педагогическому процессу; определяется комплекс диагностических методик самоактуализации подростков средствами периодической печати; посредством изучения результатов диагностических процедур выявляются механизмы, обуславливающие развитие самоактуализации подростков.
В заключении формулируются основные выводы исследования, подводятся общие итоги, подтверждающие гипотезу и теоретические положения, выносимые на защиту.
В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Решение той или иной исследовательской проблемы всегда связано с определением тех теоретико-методологических оснований, с позиций которых осуществляется научный анализ. Исследуемая нами тема широко освещена в различного рода публикациях, имеет множество подходов к толкованию и в то же время требует более детального рассмотрения. Вопросы самоактуализации личности, имеющие широкий научный резонанс и дискуссионный характер, являлись и являются актуальными, что обусловлено некоторыми объективными обстоятельствами:
- во-первых, утверждением гуманистической парадигмы в сфере образования;
- во-вторых, общественной потребностью в творческих личностях, способных полностью реализовать свои индивидуальные возможности и потенции.
Осуществляющиеся в современном обществе социально-культурные трансформации связаны с разрушением традиций тоталитарного общества с его жесткими правилами и нормами, с заменой внешних, общественных, групповых регуляторов жизни человека его внутренним, индивидуальным выбором. Подобного рода социальная ситуация требует от человека овладения качественно новыми способами взаимоотношений с пространством его жизни - «освоения», «расширения», «присвоения» этого пространства - и тем самым превращения окружающего мира в собственное жизненное пространство. Внешняя предопределенность судьбы человека сменяется необходимостью самостоятельно принимать жизненно важные решения и отвечать за них. Однако на практике наблюдается рассогласование тенденций к индивидуальному развитию и сущности конкретной обстановки жизни, в большинстве жизненных ситуаций человек вынужден вместо реализации имеющихся потенциальных возможностей осуществлять самозащиту от воздействия деструктивной среды. Одной из задач, которая стоит на сегодняш-
ний день как в педагогической науке, так и в педагогической практике, является задача превращения конкретной жизненной обстановки личности в оптимальное пространство индивидуального развития с помощью различных средств. Таким образом, необходимо решить проблему актуализации «самости» личности, для развития которой подростковый возраст является сензи-тивным.
В связи с этим, решая первую задачу настоящего диссертационного исследования, мы провели теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучению развития личности ребенка в подростковом возрасте.
Представители зарубежной психолого-педагогической науки, выделяя подростковый период как важный в становлении личности, определяют следующие характерные для данного возраста проблемы: эмоциональной эмансипации от родителей, формирования гетеросексуальных дружеских отношений со сверстниками (З.Фрейд); формирования адекватной личностной идентичности (Д.Марш, К.Роджерс, Э.Эриксон); социального и культурного влияния на развитие подростка (У.Бронфепбреннер); сознательного когнитивного восприятия - Я-концепция (Р.Стренг) и др.
В отечественной психологической и педагогической науках к осмыслению и изучению особенностей развития подростков обращались Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Ф.Гинзбург, Н.Н.Загрядская, И.С.Кон, АВ.Мудрик, АВ.Петровский, СЛ.Рубинштейн, АМ.Толстых, Д.И.Фельдштейн, Д.В.Эльконин и др.
Анализ теоретических данных позволил выделить центральные новообразования в период подросткового возраста: формирование Я-концепции и развитие самосознания, становление идентичности; осознанное стремление к самореализации и готовность к самоопределению, самопроекция в будущее, формирование основных личностных позиций, выработка жизненных стратегий и планов, качественные изменения в системе личных отношений, развитие саморефлексии, повышение уровня самоконтроля и саморегуляции, надстройка социального сознания как регулятора поведения и др.
Таким образом, следует заключить, что выявленные характеристики и возрастные задачи подростков сопряжены с феноменом самоактуализации. Кроме того, исследование показало, что подростковый возраст имеет объективные возможности самоактуализации, являясь сензитивным периодом таковой. Это объясняется тем, что подростковый период характеризуется более сильным, чем у младших школьников, стремлением к включению в интересную содержательную деятельность, ту деятельность, которая бы способствовала удовлетворению таких потребностей, как общение со сверстниками, самовыражение и самоудовлетворение; желанием осуществлять свой собственный выбор; поиском путей и средств, обеспечивающих реализацию имеющихся возможностей.
В ходе решения второй задачи исследования мы обратились к изучению основных сущностных особенностей процесса самоактуализации в подростковом возрасте.
В середине XX века многие ученые, занимавшиеся проблемами развития личности (Д.Бьюдженталь, Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, К.Роджерс, О.Хаксли и др.), решая проблему построения принципиально новой методологии познания человека, создали новую научную школу - гуманистической психологии. Развитие теории самоактуализации прежде всего связывают с именами А. Маслоу и К. Роджерса.
Главным источником развития личности представители гуманистической психологии считают врожденные тенденции к самоактуализации. Развитие личности есть развертывание этих врожденных тенденций. Личность - это внутренний мир человеческого «Я» как результат самоактуализации. С понятием самоактуализация близко соотносится понятие самореализации. Самореализация - это осуществление индивидуальных и личностных возможностей «Я» посредством собственных усилий, а также содея-тельности с другими людьми. Насколько процесс самореализации, а следовательно, и самоактуализации будет эффективным, зависит не только от реальных внешних условий, но и от того, как человек понимает и оценивает их по отношению к себе. Таким образом, самоактуализация и самореализация оказываются двумя сторонами одного процесса, развития и роста, результатом которого является человек, максимально раскрывший и использующий свой человеческий потенциал, самоактуализировавшаяся личность.
Проводя специальное исследование, направленное на выявление сущностных характеристик самоактуализации подростков, мы пришли к выводу, что рассматривать ее можно в разных смысловых контекстах:
- как процесс (механизмы самореализации);
- как мотив (тенденции личности);
- как результат (саморазвивающиеся личности).
Во-первых, самоактуализацию следует рассматривать в качестве динамического процесса, процесса развития, саморазвития и социального становления подростков как активных субъектов своей жизни и выполняемой деятельности, основанного на саморегуляции и самоизменениях, самостоятельности в выборе стратегии действий и принятий решений и как следствие - ответственности за свою жизнь и за свои поступки. Самоактуализация - это находящий свое отражение в целенаправленном и осознанном поведении процесс развития человека как личности, субъекта своей жизни и деятельности, основанный на саморегуляции и самоподкреплении и проявляющийся в принятии им во все возрастающей степени ответственности за свою жизнь и последствия своих действий.
Во-вторых, самоактуализация подростков имеет как внешнюю (социальную), так внутреннюю (психологическую) обусловленность. Развитие
человека происходит в социальной действительности через различные виды совместной деятельности, взаимодействие и общение с другими людьми в процессе решения жизненно важных проблем, а также через специфический вид деятельности, направленной на самосовершенствование, - самоактуализацию.
Понятие "самоактуализация" подразумевает наличие у человека "самости", нуждающейся в "актуализации" через собственные усилия, и означает практические аспекты сознательной целенаправленной деятельности человека в социальной действительности, направленной на практическое осуществление своего личностного человеческого потенциала и жизненных планов.
В-третьих, результатом процесса самоактуализации является человек, максимально раскрывший свой человеческий потенциал и использующий его с пользой для себя и на благо общества.
Промежуточным результатом самоактуализации всегда является приобретение человеком той или иной компетентности - специфической способности, позволяющей эффективно решать типичные проблемы и задачи, возникающие в реальных проблемных ситуациях жизненного пути. Высшие уровни компетентности предполагают наличие у человека высокого уровня инициативы, организаторских способностей, позволяющих эффективно организовать совместное решение проблем, способности оценивать последствия своих действий в более широком временном и социальном горизонте.
Самоактуализации личности подростков присущи следующие основные особенности:
- принятие реальности и комфортное отношение к ней;
- принятие других и себя;
- увлеченность любимым делом, ориентация на задачу, на дело;
- автономность, независимость от социальной среды, самостоятельность суждений;
- способность к пониманию других людей, внимание, доброжелательность к людям;
- постоянная новизна, свежесть оценок, открытость опыту;
- различение цели и средств, зла и добра;
- спонтанность, естественность поведения;
- юмор;
- саморазвитие, проявление способноетей, потенциальных возможностей, самоактуализирующее творчество в работе, любви, жизни;
- готовность к решению новых проблем, к осознанию проблем и трудностей, своего опыта, к подлинному пониманию своих возможностей.
Существуют различные педагогические средства актуализации «самости» подростка, одним из которых является школьная периодическая пе-
чать, обеспечивающая возможность осуществлять собственный выбор, принимать самостоятельные решения, выбрать пути и средства реализации имеющихся возможностей и удовлетворения имеющихся потребностей; включение в подготовку и издание периодического школьного журнала способствует формированию рефлексии в аспекте ее рассмотрения как качества личности, выражающегося в умении адекватно оценивать себя и свои поступки, влияние их следствий на самочувствие и жизнедеятельность окружающих.
Таким образом, логика проведенного исследования определила последовательность решения третьей задачи диссертационного исследования. В ходе ее решения мы провели историко-педагогический анализ развития отечественной и зарубежной школьной прессы, который позволил сделать вывод о том, что использование школьной прессы в отечественной педагогической практике основывалось на опыте педагогов Франции, Англии, Германии, Америки.
На основе изучения отечественной школьной прессы мы выделили несколько этапов ее развития:
I этап (20-е - 50-е годы XX вв.) - период широкого распространения газет, издаваемые самими детьми («Барабан» г. Москва, «Всходы коммуны» г. Свердловск и др.), появления десятков газет и журналов, создаваемых различного рода организациями школьников, союзами молодежи и т.д. Помимо обычных многотиражных газет, в это время развиваются и другие формы самовыражения школьников: стенные газеты, живые газеты (самодеятельная драматизация). В данный исторический период зарождается движение юнкоров и деткоров, поддерживаемое советским правительством, преследующим две основные цели: широкое распространение коммунистической идеологии и ликвидацию неграмотности населения.
II этап (60-е - 80-е гг. XX в.) - период второй волны детского самиздата, связанной с демократическими процессами в нашей стране в 60-е годы. Центром движения этого времени становится центральная газета «Пионерская правда», которая начинает проводить целенаправленную работу с юнкорами, собирает их на специализированные слеты в пионерлагере «Артек». Кроме того, в это время активно развивается внешкольная педагогика и появляется множество клубов и других детских объединений по месту жительства, многие из которых в качестве одного из направлений деятельности выбирают журналистику. Появляются пионерские пресс-центры и юнкоровские объединения: «Каравелла» (Свердловск), «Пламя» (Пятигорск), «Солярис» (Обнинск), «Синий краб - зюйд» (Симферополь), «Всадники» (Свердловск) и др.
III этап (вторая половина 80-х - 90-е годы XX в.) - период третьей волны детских самиздатовских газет и журналов, появившихся в период «перестройки», характеризующихся демократичностью содержания, связан-
ной с отсутствием учительской цензуры («Голос», «Объектив», «Мы», «Веселый ветер» и др.).
Проведенный исследовательский анализ школьной прессы показал, что она имеет существенный потенциал самоактуализации подростков, может способствовать переходу потенциальных особенностей человека в актуальные. Механизм запуска самоактуализации средствами периодической школьной печати включает в себя содержательные и процессуальные компоненты. Содержательные определяют конкретные особенности личности, являющиеся потенциальными, если они не осознаны и не реализуются субъектом применительно к какому-либо виду деятельности. Процессуальные указывают на те действия, которые активизируют, выявляют данные способности.
В ходе исследования мы выявили, что возрастные особенности подростков определяют специфику самоактуализации личности на этом этапе ее развития, которая обусловливает необходимость психолого-педагогического сопровождения подростка. Среди таких особенностей самоактуализации подростков можно выделить ряд противоречивых черт: актуальность потребности в саморазвитии при недостаточном владении способами и средствами саморазвития; расширение интеллектуальных возможностей для получения большого объема информации о мире и о себе при отсутствии умения критического ее отбора; тяга подростка к общению со значимыми людьми и частое неумение построить адекватные взаимоотношения; острота протекания внутриличностных и межличностных проблем и недостаточная рефлексивность.
Эти и другие противоречия обусловливают востребованность психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала, обоснование которого осуществлялось нами в ходе решения четвертой задачи диссертационного исследования.
Обоснование психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала осуществлялось нами на основе работ исследователей М.И. Рожкова и МА Ковальчук.
Исходя из их концептуальных идей, мы определили психолого-педагогическое сопровождение подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала как комплекс мер индивидуального характера, являющихся составной частью общего процесса сопровождения развития ребенка, формирования его личности и становления индивидуальности в условиях образовательного учреждения.
Психолого-педагогическое сопровождение подростка в процессе включения его в деятельность периодического школьного журнала предполагает решение трех групп задач:
- формирование системы внутренней мотивации при выборе издательской деятельности, основывающееся на соблюдении следующих педагогических условий: максимально возможное снятие внешнего контроля учащихся; включение подростка в деятельность периодического школьного журнала, основывающееся на его запросах, интересах и устремлениях; создание атмосферы сотрудничества, доверия и взаимного уважения; ориентация педагога на индивидуальные стандарты достижений учеников;
- помощь в преодолении препятствий при достижении успехов в издательской деятельности, отвечающая основной цели психолого-педагогического сопровождения учащихся - профилактике и предупреждению психолого-педагогических проблем, связанных с процессом социального становления и развития личности растущего человека и включающая следующие этапы: диагностический, поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный;
- самоопределение и принятие решения в четырех пространствах:
• социальном, предполагающем определение собственной позиции в системе социальных ролей и отношений;
• культурном, основанном на усвоении и воспроизводстве культурных ценностей;
• ситуационном, предполагающем самоопределение подростка и принятие решений на основе анализа своих интересов и возможностей в выборе деятельности, которой он будет заниматься;
• экзистенциальном, предполагающем собственную оценку принятого решения, своего самочувствия в той деятельности, которую ребенок предпочел, и ее влияния в целом на процесс жизнедеятельности, уровень своего развития, степень самосовершенствования и самовыражения.
Таким образом, разработка и определение задач психолого-педагогического сопровождения подростков в процессе включения в деятельность периодического школьного журнала позволяет выявить его комплексный характер. Педагогическая составляющая сопровождения направлена на помощь и поддержку ребенка взрослым, стимулирование его возможностей и инициирование к проявлению самостоятельности. Психологическая составляющая включает в себя психолого-педагогическую помощь в преодолении барьеров, связанных с выражением и актуализаций «самости» подростка.
Основной идеей, на которой базируется психолого-педагогическое сопровождение ребенка в ходе включения его в деятельность редакции периодического школьного журнала, является идея интегрированного подхода к педагогическому процессу, означающему, что любые полученные знания, сформированные умения и навыки будут способствовать повышению ус-
пешности обучения ребенка по различным дисциплинам (предметам), поскольку расширяется та знаниевая и практическая база, которую может использовать подросток в процессе включения в другие виды деятельности.
Определив теоретические основания данного исследования, мы обратились к организации опытной работы по самоактуализации подростков посредством издания школьного журнала «Факел» на базе НОУ СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром».
Основное направление наших поисков заключалось в изучении динамики самоактуализации у подростков в ходе работы над школьным журналом, что представляло собой решение пятой задачи диссертационного исследования.
Проблема настоящего исследования возникла перед автором в процессе работы в НОУ СОШ «Образовательный центр» ОАО «Газпром» ЮЗ АО г. Москвы в 1999-2005 гг. и определяется практическими задачами психолого-педагогического сопровождения школьников, заключающимися в самоактуализации подростков в процессе работы над школьным периодическим журналом.
В 2002-2003 г. с целью выявления показателей, свидетельствующих о доказательности результатов и эффективности проводимой нами опытной работы, мы определили контрольную и экспериментальную группы, в которых за указанный временной промежуток провели изучение динамики личностных изменений на основе использования опросника Р.Кеттелла (вариант
срд).
Результаты проведенной работы представлены нами в табл. 1.
Таблица 1
Личностные изменения, произошедшие у подростков экспериментальной и контрольной групп
№ Факторы Количество подростков, у которых про-
п/п изошли позитивные личностные изменения
Экспериментальная Контрольная группа
группа
1. А. (доброта, сердечность) 44,4% 22,2%
2. В. (высокий интеллект) 44,4% -
3. С. (эмоциональная устойчивость) 55,5% 22,2%
4. Е. (доминантность) 33,3% 33,3%
5. Н. (смелость) 55,5% 33,3%
6. О. (тревожность) 33,3% -
Динамика полученных результатов подтверждает выдвинутое рабочее предположение о том, что в тех классах, где подростки участвовали в издании школьного журнала, позитивные изменения в личностных свойст-
вах испытуемых выражены сильнее, чем в контрольной группе
В ходе опытной работы в 2004-2005 г. мы исследовали динамику самоактуализации подростков экспериментальной и контрольной группы посредством теста для измерения самоактуализации - САМОАЛ ^^ Данный тест был предложен 20 подросткам - авторам периодического школьного журнала «Факел» (экспериментальная группа) и 20 подросткам, не участвовавшим в издании журнала (контрольная группа) Подростки были отобраны таким образом, чтобы равномерно представить все возрасты указанного возрастного интервала и пол.
« 55
ч
ч
я «о
50
К 8 В
а> V я
я
р>
40
к
4 5 6 7
шкалы САМОАЛ
ю
• 14 лет
■ 15 лет
16 лет - —17 лет
среднее
Рис. 1 Результаты опросника САМОАЛ - контрольная группа
11
4 5 6 7 шкалы САМОАЛ
10 и
-14 лет —Ш— 15 лет
16 лет
-17 лет
среднее
Рис 2 Результаты опросника САМОАЛ - экспериментальная группа
По результатам обработки теста САМОАЛ можно утверждать, что самоактуализация подростков из контрольной группы по всем 11 шкалам в основном соответствует норме, а из экспериментальной - выше нормы (находится в диапазоне самоактуализашш).
Анализ результатов теста САМОАЛ в экспериментальной и контрольной группах подтверждает, что средние результаты по всем возрастам (14-17 лет) в контрольной группе попадают в диапазон 45 - 55 Т-баллов, что является статистической нормой, а средние результаты по всем возрастам (14-17 лет) в экспериментальной группе (авторы школьного журнала) соответствуют 55 - 70 Т-баллов - диапазону самоактуализации.
Средние показатели в контрольной группе имеет самый высокий показатель (50,8) по шкале стремление к творчеству (или креативность) и низкие по шкалам потребность в познании (45,8) и гибкость в общении (45.3). А средние показатели в экспериментальной группе имеют самый высокий показатель (65,3) по шкале ценностей; это свидетельствует о том, что подростки разделяют ценности самоактуализирующейся личности, и низкие - по шкале спонтанности (59,6) и шкале гибкости в общении (59,3).
Осуществление опытной работы позволило нам сделать вывод об эффективности развития самоактуализации подростков средствами периодического школьного журнала, изучение механизма которой проводилось с помощью психолингвистической экспертной система ВААЛ. На этой основе был проведен анализ большинства текстов, публикованных в периодическом школьном журнале «Образовательного центра» ОАО «Газпром» «Факел».
При анализе текстов, написанных для периодического школьного журнала «Факел», была выявлена прямая зависимость эмоциональной оценки текста от очередности его создания (впервые написанные тексты в большинстве случаев (61%) имеют ярко выраженную отрицательную эмоциональную оценку, а с каждой следующей работой автора возрастает положительная эмоциональная оценка текста). В большинстве случаев (82%) после подготовки для печати третьего материала включенность автора в интеллектуально-мыслительную деятельность, возможность эмоционального самовыражения, осознания своих качеств, способностей, возможностей, знаний, интересов, идеалов, мотивов поведения активно воздействуют на формирование самопознания и самосознания таким образом, что эмоциональная оценка текста становится в основном положительной.
Полученные результаты позволили нам утверждать, что периодический школьный журнал можно использовать как механизм начальной самоактуализации учащихся.
Таким образом, результаты изучения динамики личностных изменений подростков, динамики их самоактуализации и ее механизмов с достаточной степенью очевидности доказывают, что выдвинутая гипотеза, позволяющая рассматривать периодический школьный журнал как механизм за-
пуска процесса самоактуализации учащихся средней общеобразовательной школы, подтвердилась. Именно в деятельности по подготовке материалов для периодического школьного журнала, совершаемой вначале с помощью взрослых, а затем и самостоятельно, учащиеся проходят путь от саморазличения, самовосприятия через самоутверждение к самоопределению, социально ответственному поведению, самореализации; запускается механизм самоактуализации личности.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Ежова СИ. Медиаобразование во внеурочное время - организация особого жизненного пространства // Профессиональная культура учителя-мастера в корпоративной школе: Тезисы докладов научно-практической конференции. М: Образовательный центр ОАО «Газпром», 1999. С. 23.
2. Ежова СИ. К вопросу о реализации образовательной концепции «Лидеры новой России» средствами внутренней прессы // Стратегия образования в корпоративной школе: Материалы научно-практической учительской конференции. М.: ООО «Преображение», 2000. С. 14.
3. Ежова СИ. «Факел» - это школьный журнал // Учитель. 2000. № 6. С. 62-64.
4. Ежова СИ. Миссия локальных медиапроектов в развитии коммуникативных навыков учащихся // Обновление менталитета учителя инновационной корпоративной школы: Материалы научно-практической учительской конференции. М.: Образовательный центр ОАО «Газпром», 2001. С. 10.
5. Ежова СИ. Феномен периодического школьного журнала «Факел» // Обновление менталитета учителя инновационной корпоративной школы: Материалы научно-практической учительской конференции. М.: Образовательный центр ОАО «Газпром», 2001. С. 46.
6. Ежова СИ. Периодический школьный журнал как механизм самоактуализации учащихся // Потенциал личности: комплексная проблема: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. С. 208-210.
Формат 60x84 1/16 Заказ № Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз.
Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44