Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков

Автореферат по педагогике на тему «Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вылегжанина, Инна Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вылегжанина, Инна Витальевна, 2011 год

Введение

Содержание

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование сетевой формы обучения в качестве средства социального развития подростка в образовательном процессе.

§1.1. Педагогические аспекты социального развития современного подростка в образовательном процессе.

§ 1.2. Сущностные характеристики сетевой формы обучения, способствующей социальному развитию подростков.

§ 1.3. Педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации сетевой формы обучения и ее результативность.

§ 2.1. Образовательная технология сетевой формы обучения.

§ 2.2. Опыт и анализ результатов реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростков.

Выводы по второй главе.>.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков"

Актуальность темы исследования. В современных условиях увеличения объема и скорости информационно-обменных процессов, усложнения социальной структуры общества пересматриваются цели и ценности системы образования. Так, Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения определяет не только предметные, но метапредметные и личностные результаты образования, значимые для государства, общества, личности. В данном документе обосновывается необходимость социального развития учащихся.

В каждом возрастном периоде решаются свои определенные задачи социального развития. По мнению ученых (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов; А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин), сенситивным периодом для освоения широких социальных связей и отношений, самоопределения ребенка в обществе является подростковый возраст. Поскольку ведущим видом деятельности подростка выступает общение со сверстниками, складывается новая социальная ситуация развития (Л. С. Выготский), на основе которой строятся межличностные взаимоотношения.

Исследователи, раскрывая понятие «социальное развитие подростка», чаще всего говорят о развитии в широком смысле слова, нами же социальное развитие подростка рассматривается в условиях образовательного процесса. Несмотря на уже имеющиеся исследования в данной области (И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И: Рожков, Д. И. Фельдштейн и др.), задача социального развития подростков остается актуальной. Это обусловлено тем, что в современном обществе взаимодействия и взаимоотношения подростков усложняются. Так, по данным опроса Фонда «Общественное мнение», подростки, особенно те, кто живут в крупных городах, обладают реальными возможностями доступа в Интернет, использования мобильных средств связи, применяют новые формы взаимодействия, что, безусловно, находит отражение в обучении.

Именно поэтому в педагогических исследованиях (М: Моисеева, Е. Д. Патаракин, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Ю. Уваров и др.) отмечаются значительные дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для организации образовательного процесса, анализируется российский и международный опыт использования сетевых социальных сервисов Интернет в учебной практике для организации совместной деятельности в сети.

В исследовании Д. А. Новикова встречаются две пересекающиеся трактовки понятия «сеть»: как социальная структура и как ее специфическая Интернет-реализация. В сетевой организации образования (А. М. Цирюльников, Н. Б. Крылова, И. М. Перель) выделяют несколько типов сетей: сеть — совокупность учреждений, выполняющих определенную социально-образовательную функцию; сеть— структура обеспечения связи между разнообразными образовательными программами и школами; сеть-пространство общения, обеспечивающее встречу уникальных участников сетевого взаимодействия. Однако возможности сетевой формы обучения для социального развития современных подростков недостаточно изучены, не разработана технология реализации данной формы обучения.

Актуализация значимости в современном образовании социального развития подростка, анализ социально-педагогических и психолого-педагогических исследований по использованию ИКТ в образовании, изучение опыта проведения сетевых международных и российских образовательных проектов позволили сформулировать следующие противоречия:

- между усложнением взаимодействий и взаимоотношений подростков в современном обществе и недостаточным теоретическим обоснованием специфики социального развития подростков в образовательном процессе;

- между развитием сетевой формы обучения и недостаточным теоретическим обоснованием ее возможностей для социального развития подростков; между включением в педагогическую практику сетевой формы обучения и отсутствием образовательной технологии, реализующей педагогические возможности сетевой формы обучения для социального развития обучающихся.

Перечисленные противоречия позволили сформулировать научную идею о возможности использования сетевой формы обучения "в качестве средства социального развития подростков в образовательном процессе и определить проблему исследования: каковы теоретические основания и практические пути реализации сетевой формы обучения, способствующей социальному развитию подростков в образовательном процессе?

Проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков».

Объект исследования: социальное развитие подростков в образовательном процессе.

Предмет исследования: сетевая форма обучения, обеспечивающая социальное развитие подростков.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике сетевую форму обучения, выступающую средством социального развития подростков.

Гипотеза: сетевая форма обучения будет способствовать социальному развитию подростков, если: выделена специфика социального развития современного подростка в образовательном процессе;

- выявлены сущностные характеристики сетевой формы обучения: компоненты, педагогические характеристики, дающие ей возможность выступать средством социального развития подростков;

-обоснованы и созданы педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростков; разработана технология сетевой формы обучения, включающая итерационные стадии «замысел - информационные образовательные ресурсы - образовательное сообщество - образовательная деятельность как диалог — образ сети».

Для достижения цели работы и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выделить специфику социального развития современного подростка в образовательном процессе.

2. Выявить сущностные характеристики сетевой формы обучения, способствующей социальному развитию подростков в образовательном процессе.

3. Обосновать и создать педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростков.

4. Разработать образовательную технологию сетевой формы обучения и экспериментально проверить эффективность сетевой формы обучения в качестве средства социального развития подростков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- философские положения, раскрывающие фундаментальные характеристики развития, положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов; тройственное (тринитарное) рассмотрение и преобразование явлений (Р. Г. Баранцев); положение о единстве и взаимополагании онтологических оснований человеческого способа бытия в мире - общности, сознания, деятельности (В. И. Слободчиков); идея о трехмерном рассмотрении процесса развития личности в координатах исторического времени, социального пространства, индивидуального жизненного пути (А. Г. Асмолов); законы педагогики (закон наследования культуры, закон социализации, закон последовательности, закон самоопределения), устанавливающие взаимосвязь источников жизненного опыта ребенка с новым, приобретаемым в образовательном процессе опытом (А. М. Новиков); теории и концепции, раскрывающие условия, механизмы, закономерности развития ребенка во взаимодействии с окружающей социокультурной средой (Г. М. Андреева, Л. С. Выготский, Н. Ф. Голованова, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн и др.), самоактуализацию, самоопределение как механизмы и процессы развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу и др.), особенности развития в подростковом возрасте (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

-положения, характеризующие компоненты значимого человеческого взаимодействия (П. Сорокин), сетевые социальные структуры информационного общества (Г. В. Градосельская, М. Кастельс, В. В. Радаев, Д. А. Новиков, Ч. Сэведж, Ф. Фукуяма, М. М. Чучкевич и др.); положения, раскрывающие сущность понятия форма обучения (В. С. Данюшенков, В. К.Дьяченко, П. Ф. Каптерев, В. С. Кузьмина, М. И. Махмутов, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, И. М. Чередов и др.), характеристики учебного сотрудничества (И. А. Зимняя, Г. А. Цукерман и др.), направления развития новых форм обучения (А. М. Новиков, Н. А. Смирнова и др.); положения, раскрывающие возможности, особенности, проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе (С. М. Окулов, Е. Д. Патаракин, Е. С. Полат, И. В. Роберт, С. Б. Цымбаленко, А. Ю. Уваров и др.), представления о современных образовательных технологиях (Е. О. Галицких, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, Т. И. Шамова и др.).

Основой исследования выступает тринитарный подход, что в совокупности с гуманистическим, деятельностным, диалогическим подходами к процессу обучения позволяет целостно видеть развитие и саморазвитие личности подростка в учебном сотрудничестве.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

-теоретические: анализ и синтез, обобщение научных источников по теме исследования, моделирование, обобщение педагогического опыта;

-эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, социологический опрос, опытно-экспериментальная ' работа, монографические характеристики учащихся, анализ творческих работ детей И Др.;

- методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет на базе образовательных учреждений и учреждений культуры Кировской области: ГОУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова», МОУ Гимназия г. Вятские Поляны, ГОУ «Лицей- естественных наук г. Кирова», ГОУ лицей г. Советска, МОУ Лицей № 9' г. Слободского, МОУ СОШ с УИОП № 28 г. Кирова, МОУ СОШ №56 г. Кирова, МОУ СОШ № 14 г. Слободского, МОУ СОШ д. Стулово Слободского района, МОУ СОШ с. Каринка Кирово-Чепецкого района, МОУ Спицынская СОШ п. Ленинская Искра Котельничского района, МОАУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Кирова, областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, библиотеки для детей и юношества Альберта Лиханова г. Кирова, музеев Кировской области.

В исследовании' участвовали учащиеся гимназий, лицеев, общеобразовательных школ Кировской области, их родители. Исследованием были охвачены учителя базовых образовательных учреждений, участники творческих лабораторий, слушатели курсов повышения> квалификации в Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 740 человек.

Экспериментальная выборка учащихся составила 247 человек из десяти образовательных учреждений Кировской области.

Исследовательская работа проводилась в три этапа: На первом этапе (2006-2007 годы) было осуществлено: изучение современного состояния проблемы, анализ существующей практики организации форм обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий, направленных на социальное развитие подростков; постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы, уточнение понятийного аппарата исследования.

На втором этапе (2007-2009 годы) был организован констатирующий эксперимент, в ходе которого определен уровень профессиональной готовности педагогов к организации сетевой формы обучения, обоснованы педагогические условия реализации данной формы обучения, определены критерии эффективности сетевой формы обучения как средства социального развития подростков. На этом этапе уточнена гипотеза исследования, разработана образовательная технология сетевой формы обучения и апробирована в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2010 год) были проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические и экспериментальные выводы, внедрены результаты исследования в практику школ Кировской области. Была оформлена диссертация, определены перспективы изучения обозначенного научного направления.

Научная новизна исследования заключается в следующем: — выделена специфика социального развития подростка в образовательном процессе как сложного, организуемого в условиях совместной деятельности педагогов и учащихся процесса, характеризуемого в координатах исторического времени - дополнением традиционного взаимодействия учителя и ученика взаимодействием с использованием средств ИКТ; в координатах социального пространства- расширением и усложнением сети социальных отношений участников образовательного процесса; в координатах индивидуального жизненного пути личности -самоопределением подростка в образовательном процессе, в результате которого обеспечивается овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, готовность к самоопределению;

- сформулирована научная идея о возможности сетевой формы обучения (представляющей конкретный тип педагогического взаимодействия по поводу содержания образования основных участников образовательного процесса— учителя и учащихся - в условиях информационного общества) выступить средством социального развития подростков. Сущность сетевой-формы обучения раскрывается через определение ее компонентов: в проекции «Культура»— сеть информационных образовательных ресурсов, сетевые средства деятельности и общения; в проекции «Социум»- сеть межличностных взаимодействий и взаимоотношений участников образовательного процесса, сеть межгрупповых взаимодействий коллективов и сообществ; в проекции «Человек»- сеть знаний, норм и ценностей; в проекции «Событие» - сеть учебных ситуаций;

-обоснованы и созданы педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростков через развитие сети информационных образовательных ресурсов; сочетание в педагогическом взаимодействии доминирующих позиций учителя и ученика «трансляция - индивидуализация - сотрудничество», доминирующих позиций ученика и учебной группы «коллективность - индивидуальность -сообщество»; возможность выбора учащимися цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества; разработана авторская образовательная технология сетевой формы обучения, включающая итерационные стадии «замысел - информационные образовательные ресурсы - образовательное сообщество - учебная деятельность как диалог — образ сети».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены критерии и показатели социального развития подростка в образовательном процессе: первый указывает на владение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта (широту используемых информационных образовательных • ресурсов; сформированность умений поиска информационных источников; сформированность умений в создании собственных информационных продуктов, в том числе с использованием ИКТ); второй отражает владение подростком более сложными формами и средствами учебного сотрудничества (развитость сети социальных отношений подростка с субъектами образовательного процесса, владение коммуникативными и ИКТ средствами учебного сотрудничества, освоение различных социальных ролей: лидер, ведомый, партнёр, инициатор, осведомленный в определённых вопросах, руководитель, организатор, исполнитель, помощник, собеседник, слушатель, наблюдатель), третий указывает на уровень готовности подростка к самоопределению в образовательном процессе (готовность к обоснованному самостоятельному выбору информационных образовательных ресурсов, цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества);

- выявлены сущностные характеристики сетевой формы обучения, указывающие на ее возможность выступить средством социального развития подростка: социальная структура — сетевая многомерная и многоуровневая структура педагогических взаимодействий —> возможность расширения состава участников, множественность лидеров и уровней взаимодействия; ресурсы - доступная развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, средства ИКТ —> возможность освоения и воспроизводства индивидуальных и сетевых информационных образовательных ресурсов; знания, нормы, 1{енности — сложная сеть знаний, социальных норм и гуманистических ценностей —» возможность сочетания организации с самоорганизацией; динамика — вероятностная сеть педагогических событий —> возможность выбора.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: сетевая форма обучения, авторская образовательная технология ее реализации, образцы технологических карт сетевых уроков по истории, географии, литературе, физике, английскому языку, положения региональных культурно-образовательных сетевых проектов «Родные тропинки Вятской глубинки», «Учителя Земли Вятской» могут быть использованы учителями-предметниками, тьюторами, классными руководителями общеобразовательных учреждений, педагогами дополнительного образования детей, преподавателями педагогических специальностей образовательных учреждений высшего профессионального образования, преподавателями' курсов повышения квалификации работников образования, сотрудниками детских библиотек, музеев.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; системным анализом передового педагогического опыта; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; количественным и качественным анализом результатов проведённого опытно-экспериментального исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сетевая форма обучения представляет собой тип взаимодействия по поводу содержания образования учителя и учащихся в условиях информационного общества и способствует социальному развитию подростка, так как учитывает специфику социального развития подростка в образовательном процессе как сложного, организуемого в условиях совместной деятельности педагогов и учащихся процесса, характеризуемого в координатах исторического времени — дополнением традиционного взаимодействия учителя и ученика взаимодействием с использованием информационных и коммуникационных технологий, где учитель выступает равноправным партнером, а подростку обеспечивается право выбора качественных информационных образовательных ресурсов; в координатах социального пространства - расширением и усложнением сети социальных отношений учителя и ученика, учеников между собой, с другими участниками образовательного процесса; в координатах индивидуального жизненного пути личности- самоопределением подростка в выборе цели, содержания, информационных ресурсов, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества, в результате которого обеспечивается овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, готовность к самоопределению.

2. Сущностные характеристики сетевой формы обучения: социальная структура - сетевая многомерная и многоуровневая структура педагогических взаимодействий —> возможность расширения состава участников, множественность лидеров и уровней взаимодействия; ресурсы -доступная развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, средства ИКТ —» возможность освоения и воспроизводства индивидуальных и сетевых информационных образовательных ресурсов; знания, нормы, ценности — сложная сеть знаний, социальных норм и гуманистических ценностей —> возможность сочетания организации с самоорганизацией; динамика— вероятностная сеть педагогических событий —> возможность выбора.

3. Педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростка в образовательном процессе определяются через объединение следующих составляющих: информационной — развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, сетевые средства деятельности и общения; социальной — сочетание в педагогическом взаимодействии доминирующих позиций учителя и ученика «трансляция — индивидуализация — сотрудничество», доминирующих позиций ученика и учебной группы «коллективность -индивидуальность — сообщество»; личностной — возможность выбора учащимися цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества.

4. Авторская технология сетевой формы обучения как средство социального развития подростка, включающая итерационные стадии «замысел- информационные образовательные ресурсы— образовательное сообщество - учебная деятельность как диалог — образ сети».

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, на методологических семинарах аспирантов и докторантов научной школы В. С. Данюшенкова, на заседании научно-методического совета Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, были представлены на научно-практических международных, всероссийских и областных конференциях: «Ресурсы развития современного урока» (Киров,

2008), «Чему и как учиться и учить в XXI веке» (Москва, 2009), «Партнерство бизнеса, образования и науки в области ИКТ- инструмент повышения конкурентноспособности российского образования» (Москва,

2009), «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования» (Киров, 2010), «Инновационные формы организации научно-исследовательской деятельности обучающихся» (Киров, 2008), «Пути повышения качества общего образования» (Киров, 2009), «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном развитии педагога» (Вятские Поляны, 2009).

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Результативность сетевой формы обучения как средства социального развития подростка в образовательном процессе достигается за счет реализации образовательной технологии сетевой формы обучения, включающей описание целевой направленности, научные идеи, на которые она опирается, педагогические характеристики сетевой формы обучения, особенности содержания, сетевую многомерную структуру, итерационные стадии педагогического взаимодействия- учителей и учащихся «замысел -информационные образовательные ресурсы — образовательное сообщество -учебная деятельность как диалог — образ сети», диагностический инструментарий социального развития подростка в обучении, ограничения в использовании.

2. Для оценки результата социального развития подростка в образовательном- процессе целесообразно использовать три группы показателей, позволяющих оценить владение современными средствами1 передачи культурно-исторического опыта, владение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, освоение различных социальных ролей, готовность подростка к самоопределению в образовательном процессе.

3. Результаты апробации сетевой формы обучения, разработанной с учетом специфики социального развития современного подростка в образовательном процессе, выявленных педагогических характеристик сетевой формы обучения и реализованной с помощью соответствующей образовательной технологии в специально созданных педагогических условиях, показали статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена по всем выделенным показателям, причем эти улучшения не являются случайными. В контрольной группе также произошло улучшение по выделенным показателям, но это улучшение оказалось незначительным.

Заключение

Проведенное исследование было направлено на обоснование возможности сетевой формы обучения выступить средством социального развития подростков.

В соответствии с предметом исследования социальное развитие подростков было рассмотрено узко в контексте организации образовательного процесса. Мы исходили из того, что социальное развитие подростков в образовательном процессе представляет собой сложный, организуемый в условиях совместной деятельности педагогов и учащихся процесс, характеризуемый в координатах исторического времени — дополнением традиционного взаимодействия учителя и ученика взаимодействием с использованием средств ИКТ; в координатах социального пространства — расширением и усложнением сети социальных отношений участников образовательного процесса; в координатах индивидуального жизненного пути личности - самоопределением подростка в образовательном процессе. В результате обеспечивается овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, освоение различных социальных ролей, готовность к самоопределению.

В ходе исследования было установлено, что в условиях информационного общества средством социального развития подростка в образовательном процессе способна выступить сетевая форма обучения, построенная на использовании возможностей ИКТ, которая и предполагает овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, освоение различных социальных ролей, предоставляет условия для самоопределения подростка в выборе цели, содержания, информационных ресурсов, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества, тем самым открывает возможности для дальнейшей успешной социализации в информационном обществе.

Сущностные характеристики сетевой формы обучения доказывают ее возможность выступить средством социального развития подростков и определяются следующим образом: социальная структура- сетевая многомерная и многоуровневая структура педагогических взаимодействий —> возможность расширения состава участников, множественность лидеров и уровней взаимодействия; ресурсы - доступная развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, средства ИКТ —> возможность освоения и воспроизводства индивидуальных и сетевых информационных образовательных ресурсов; знания, нормы, ценности - сложная сеть знаний, социальных норм и гуманистических ценностей —> возможность сочетания организации с самоорганизацией; динамика - вероятностная сеть педагогических событий —> возможность выбора.

Доказано, что созданные педагогические условия социального развития подростка в образовательном процессе, включающие развивающуюся сеть информационных образовательных ресурсов, сетевые средства деятельности и общения, сочетание в педагогическом взаимодействии учителя и ученика доминирующих позиций «трансляция — индивидуализация сотрудничество», ученика и учебной группы - доминирующих позиций «коллективность - индивидуальность - сообщество», обеспечивающие возможность выбора учащимися цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества, позволяют более эффективно осуществить сетевую форму обучения в качестве средства социального развития подростка в образовательном процессе.

Результативность сетевой формы обучения как средства социального развития подростка в образовательном процессе достигается за счет реализации образовательной технологии сетевой формы обучения, включающей итерационные стадии «замысел - информационные образовательные ресурсы - образовательное сообщество - учебная деятельность как диалог - образ сети». Результаты апробации сетевой формы обучения показали статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

В результате проведенного исследования в целом подтвердились исходные предположения об эффективности сетевой формы обучения в качестве средства социального развития подростка.

Проведенное исследование открыло перспективы для дальнейшего изучения проблем социального развития современных подростков в образовательном процессе. Последующего рассмотрения требуют вопросы организации подготовки педагогов к реализации сетевой формы обучения в качестве средства социального развития подростков, разработки и оснащения дидактическими материалами сетевых уроков и проектов как предметной, так и метапредметной направленности, обеспечение безопасности ребенка в информационном обществе.

Автореферат диссертации по теме "Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков"

На правах рукописи

Вылегжанина Инна Витальевна

Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 июн 2011

Киров-2011

4850386

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Данюшенков Владимир Степанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич (ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» им. К. Г. Разумовского)

кандидат педагогических наук Савина Елена Михайловна (МКОУ СОШ с УИОП № 12 г. Кирово-Чепецка Кировской области)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Арзамасский

государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара»

Защита состоится 29 июня 2011 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

• Автореферат разослан « » мая 2011 г.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях увеличения объема и скорости информационно-обменных процессов, усложнения социальной структуры общества пересматриваются цели и ценности системы образования. Так, Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения определяет не только предметные, но и метапредметные и личностные результаты образования, значимые для государства, общества, личности. В данном документе обосновывается необходимость социального развития учащихся.

В каждом возрастном периоде решаются свои определенные задачи социального развития. По мнению ученых (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин), сенситивным периодом для освоения широких социальных связей и отношений, самоопределения ребенка в обществе является подростковый возраст. Поскольку ведущим видом деятельности подростка выступает общение со сверстниками, складывается новая социальная ситуация развития (Л. С. Выготский), на основе которой строятся межличностные взаимоотношения.

Исследователи, раскрывая понятие «социальное развитие подростка», чаще всего говорят о развитии в широком смысле слова, нами же социальное развитие подростка рассматривается в условиях образовательного процесса. Несмотря на уже имеющиеся исследования в данной области (И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Д. И. Фельдштейн и др.), задача социального развития подростков остается актуальной. Это обусловлено тем, что в современном обществе взаимодействия и взаимоотношения подростков усложняются. Так, по данным опроса Фонда «Общественное мнение» подростки, особенно те, кто живет в крупных городах, обладают реальными возможностями доступа в Интернет, использования мобильных средств связи, применяют новые формы взаимодействия, что, безусловно, находит отражение в обучении.

Именно поэтому, в педагогических исследованиях (М. Моисеева, Е. Д. Патаракин, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Ю. Уваров и др.) отмечаются значительные дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для организации образовательного процесса, анализируется российский и международный опыт использования сетевых социальных сервисов Интернет в учебной практике для организации совместной деятельности в сети.

В исследовании Д. А. Новикова встречаются две пересекающиеся трактовки понятия «сеть»: как социальная структура и как ее специфическая Интернет-реализация. В сетевой организации образования (А. М. Цирюльников, Н. Б. Крылова, И. М. Перель) выделяют несколько типов сетей: сеть -совокупность учреждений, выполняющих определенную социально-образовательную функцию; сеть - структура обеспечения связи между разнообраз-

ными образовательными программами и школами; сеть - пространство общения, обеспечивающая встречу уникальных участников сетевого взаимодействия, Однако возможности сетевой формы обучения для социального развития современных подростков недостаточно изучены, не разработана технология реализации данной формы обучения.

Актуализация значимости в современном образовании социального развития подростка, анализ социально-педагогических и психолого-педагогических исследований по использованию ИКТ в образовании, изучение опыта проведения сетевых международных и российских образовательных проектов позволили сформулировать следующие противоречия:

- между усложнением взаимодействий и взаимоотношений подростков в современном обществе и недостаточным теоретическим обоснованием специфики социального развития подростков в образовательном процессе;

- между развитием сетевой формы обучения и недостаточным теоретическим обоснованием ее возможностей для социального развития подростков;

- между включением в педагогическую практику сетевой формы обучения и отсутствием образовательной технологии, реализующей педагогические возможности сетевой формы обучения для социального развития обучающихся.

Перечисленные противоречия позволили сформулировать научную идею о возможности использования сетевой формы обучения в качестве средства социального развития подростков в образовательном процессе и определить проблему исследования: каковы теоретические основания и практические пути реализации сетевой формы обучения, способствующей социальному развитию подростков в образовательном процессе?

Проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Сетевая форма обучения как средство социального развития подростков».

Объект исследования: социальное развитие подростков в образовательном процессе.

Предмет исследования: сетевая форма обучения, обеспечивающая социальное развитие подростков.

' Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике сетевую форму обучения, выступающую средством социального развития подростков.

Гипотеза: сетевая форма обучения будет способствовать социальному развитию подростков, если:

- выделена специфика социального развития современного подростка в образовательном процессе;

-выявлены сущностные характеристики сетевой формы обучения: компоненты, педагогические характеристики, дающие ей возможность выступать средством социального развития подростков;

- обоснованы и созданы педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростков;

- разработана технология сетевой формы обучения, включающая итерационные стадии «замысел - информационные образовательные ресурсы -образовательное сообщество- образовательная деятельность как диалог — образ сети».

Для достижения цели работы и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выделить специфику социального развития современного подростка в образовательном процессе.

2. Выявить сущностные характеристики сетевой формы обучения, способствующей социальному развитию подростков в образовательном процессе.

3. Обосновать и создать педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростков.

4. Разработать образовательную технологию сетевой формы обучения и экспериментально проверить эффективность сетевой формы обучения в качестве средства социального развития подростков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- философские положения, раскрывающие фундаментальные характеристики развития, положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов; тройственное (тринитарное) рассмотрение и преобразование явлений (Р. Г. Баранцев); положение о единстве и взаимопо-логании онтологических оснований человеческого способа бытия в мире -общности, сознания, деятельности (В. И. Слободчиков); идея о трехмерном рассмотрении процесса развития личности в координатах исторического времени, социального пространства, индивидуального жизненного пути (А. Г. Асмолов); законы педагогики (закон наследования культуры, закон социализации, закон последовательности, закон самоопределения), устанавливающие взаимосвязь источников жизненного опыта ребенка с новым, приобретаемым в образовательном процессе, опытом (А. М. Новиков);

-теории и концепции, раскрывающие условия, механизмы, закономерности развития ребенка во взаимодействии с окружающей социокультурной средой (Г. М. Андреева, Л. С. Выготский, Н. Ф. Голованова, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн и др.), самоактуализацию, самоопределение как механизмы и процесс развития личности (К. А. Абульхано-ва-Славская, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу и др), особенности развития в подростковом возрасте (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- положения, характеризующие компоненты значимого человеческого взаимодействия (П. Сорокин), сетевые социальные структуры информационного общества (Г. В. Градосельская, М. Кастельс, В. В. Радаев, Д. А. Новиков, Ч. Сэведж, Ф. Фукуяма, М. М. Чучкевич и др.);

- положения, раскрывающие сущность понятия форма обучения (В. С. Данюшенков, В. К.Дьяченко, П. Ф. Каптерев, В. С. Кузьмина, М. И. Мах-мутов, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, И. М. Чередов

и др.), характеристики учебного сотрудничества (И. А. Зимняя, Г. А. Цукерман и др.), направления развития новых форм обучения (А. М. Новиков, Н. А. Смирнова и др.);

— положения, раскрывающие возможности, особенности, проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе (С.М.Окулов, Е. Д. Патаракин, Е. С. Полат, И.В.Роберт, С. Б. Цымбаленко, А. Ю. Уваров и др.), представления о современных образовательных технологиях (Е. О. Галицких, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, Т. И. Шамова и др.).

Основой исследования выступает тринитарный подход, что в совокупности с гуманистическим, деятельностным, диалогическим подходами к процессу обучения позволяет целостно видеть развитие и саморазвитие личности подростка в учебном сотрудничестве.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

— теоретические: анализ и синтез, обобщение научных источников по теме исследования, моделирование, обобщение педагогического опыта;

-эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, социологический опрос, опытно-экспериментальная работа, монографические характеристики учащихся, анализ творческих работ детей и др.;

— методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет на базе образовательных учреждений и учреждений культуры Кировской области: ГОУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова», МОУ Гимназия г. Вятские Поляны, ГОУ «Лицей естественных наук г. Кирова», ГОУ лицей г. Советска, МОУ Лицей № 9 г. Слободского, МОУ СОШ с УИОП № 28 г. Кирова, МОУ СОШ № и г. Слободского, МОУ СОШ д. Стулово Слободского района, МОУ СОШ с. Каринка Кирово-Чепецкого района, МОУ Спицынская СОШ п. Ленинская Искра Котельничского района, МОАУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Кирова, областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, библиотеки для детей и юношества Альберта Лиханова г. Кирова, музеев Кировской области.

В исследовании участвовали учащиеся гимназий, лицеев, общеобразовательных школ Кировской области, их родители. Исследованием были охвачены учителя базовых образовательных учреждений, участники творческих лабораторий, слушатели курсов повышения квалификации в Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 740 человек. Экспериментальная выборка учащихся составила 247 человек из десяти образовательных учреждений Кировской области.

Исследовательская работа проводилась в три этапа:

На первом этапе (2006-2007 годы) были осуществлены: изучение современного состояния проблемы, анализ существующей практики организа-

ции форм обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий, направленных на социальное развитие подростков; постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы, уточнение понятийного аппарата исследования.

На втором этапе (2007-2009 годы) был организован констатирующий эксперимент, в ходе которого определен уровень профессиональной готовности педагогов к организации сетевой формы обучения, обоснованы педагогические условия реализации данной формы обучения, определены критерии эффективности сетевой формы обучения как средства социального развития подростков. На этом этапе уточнена гипотеза исследования, разработана образовательная технология сетевой формы обучения и апробирована в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2010 год) были проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические и экспериментальные выводы, внедрены результаты исследования в практику школ Кировской области. Была оформлена диссертация, определены перспективы изучения обозначенного научного направления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделена специфика социального развития подростка в образовательном процессе как сложного, организуемого в условиях совместной деятельности педагогов и учащихся процесса, характеризуемого в координатах исторического времени - дополнением традиционного взаимодействия учителя и ученика взаимодействием с использованием средств ИКТ; в координатах социального пространства - расширением и усложнением сети социальных отношений участников образовательного процесса; в координатах индивидуального жизненного пути личности - самоопределением подростка в образовательном процессе, в результате которого обеспечивается овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, готовность к самоопределению;

- сформулирована научная идея о возможности сетевой формы обучения (представляющей конкретный тип педагогического взаимодействия по поводу содержания образования основных участников образовательного процесса— учителя и учащихся - в условиях информационного общества) выступить средством социального развития подростков. Сущность сетевой формы обучения раскрывается через определение ее компонентов: в проекции «Культура» - сеть информационных образовательных ресурсов, сетевые средства деятельности и общения; в проекции «Социум» - сеть межличностных взаимодействий и взаимоотношений участников образовательного процесса, сеть межгрупповых взаимодействий коллективов и сообществ; в проекции «Человек» - сеть знаний, норм и ценностей; в проекции «Событие» — сеть учебных ситуаций;

- обоснованы и созданы педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростков через разви-

тие сети информационных образовательных ресурсов; сочетание в педагогическом взаимодействии доминирующих позиций учителя и ученика «трансляция - индивидуализация - сотрудничество», доминирующих позиций ученика и учебной группы «коллективность - индивидуальность - сообщество»; возможность выбора учащимися цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества;

-разработана авторская образовательная технология сетевой формы обучения, включающая итерационные стадии «замысел - информационные образовательные ресурсы — образовательное сообщество - учебная деятельность как диалог - образ сети».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены критерии и показатели социального развития подростка в образовательном процессе: первый указывает на владение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта (широту используемых информационных образовательных ресурсов; сформирован-ность умений поиска информационных источников; сформированность умений в создании собственных информационных продуктов, в том числе с использованием ИКТ); второй отражает владение подростком более сложными формами и средствами учебного сотрудничества (развитость сети социальных отношений подростка с субъектами образовательного процесса, владение коммуникативными и ИКТ средствами учебного сотрудничества, освоение различных социальных ролей (лидер, ведомый, партнёр, инициатор, осведомленный в определённых вопросах, руководитель, организатор, исполнитель, помощник, собеседник, слушатель, наблюдатель)), третий указывает на уровень готовности подростка к самоопределению в образовательном процессе (готовность к обоснованному самостоятельному выбору информационных образовательных ресурсов, цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества);

- выявлены сущностные характеристики сетевой формы обучения, указывающие на ее возможность выступить средством социального развития подростка: социальная структура - сетевая многомерная и многоуровневая структура педагогических взаимодействий —> возможность расширения состава участников, множественность лидеров и уровней взаимодействия; ресурсы- доступная развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, средства ИКТ —» возможность освоения и воспроизводства индивидуальных и сетевых информационных образовательных ресурсов; знания, нормы, ценности - сложная сеть знаний, социальных норм и гуманистических ценностей —► возможность сочетания организации с самоорганизацией; динамика - вероятностная сеть педагогических событий —> возможность выбора.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: сетевая форма обучения, авторская образовательная технология ее реализации, образцы технологических карт сетевых уроков по истории, географии, литературе, физике, английскому языку, положения региональных культурно-образовательных сетевых проектов «Родные тропинки Вятской глубинки»,

«Учителя Земли Вятской» могут быть использованы учителями-предметниками, тьюторами, классными руководителями общеобразовательных учреждений, педагогами дополнительного образования детей, преподавателями педагогических специальностей образовательных учреждений высшего профессионального образования, преподавателями курсов повышения квалификации работников образования, сотрудниками детских библиотек, музеев.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; системным анализом передового педагогического опыта; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; количественным и качественным анализом результатов проведённого опытно-экспериментального исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сетевая форма обучения представляет собой тип взаимодействия по поводу содержания образования учителя и учащихся в условиях информационного общества и способствует социальному развитию подростка, так как учитывает специфику социального развития подростка в образовательном процессе как сложного, организуемого в условиях совместной деятельности педагогов и учащихся процесса, характеризуемого в координатах исторического времени— дополнением традиционного взаимодействия учителя и ученика взаимодействием с использованием информационных и коммуникационных технологий, где учитель выступает равноправным партнером, а подростку обеспечивается право выбора качественных информационных образовательных ресурсов; в координатах социального пространства - расширением и усложнением сети социальных отношений учителя и ученика, учеников между собой, с другими участниками образовательного процесса; в координатах индивидуального жизненного пути личности - самоопределением подростка в выборе цели, содержания, информационных ресурсов, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества, в результате которого обеспечивается овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, готовность к самоопределению.

2. Сущностные характеристики сетевой формы обучения: социальная структура - сетевая многомерная и многоуровневая структура педагогических взаимодействий —* возможность расширения состава участников, множественность лидеров и уровней взаимодействия; ресурсы - доступная развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, средства ИКТ —* возможность освоения и воспроизводства индивидуальных и сетевых информационных образовательных ресурсов; знания, нормы, ценности — сложная сеть знаний, социальных норм и гуманистических ценностей —*• возможность сочетания организации с самоорганизацией; динамика - вероятностная сеть педагогических событий —»возможность выбора.

3. Педагогические условия реализации сетевой формы обучения как средства социального развития подростка в образовательном процессе определяются через объединение следующих составляющих: информационной -развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, сетевые средства деятельности и общения; социальной - сочетание в педагогическом взаимодействии доминирующих позиций учителя и ученика «трансляция-индивидуализация - сотрудничество», доминирующих позиций ученика и учебной группы «коллективность- индивидуальность - сообщество»; личностной - возможность выбора учащимися цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества.

4. Авторская технология сетевой формы обучения как средство социального развития подростка, включающая итерационные стадии «замысел -информационные образовательные ресурсы - образовательное сообщество -учебная деятельность как диалог - образ сети».

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, на методологических семинарах аспирантов и докторантов научной школы В. С. Данюшенкова, на заседании научно-методического совета Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, были представлены на научно-практических международных, всероссийских и областных конференциях: «Ресурсы развития современного урока» (Киров, 2008), «Чему и как учиться и учить в XXI веке» (Москва, 2009), «Партнерство бизнеса, образования и науки в области ИКТ - инструмент повышения конкурентноспособности российского образования» (Москва, 2009), «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования» (Киров, 2010), «Инновационные формы организации научно-исследовательской деятельности обучающихся» (Киров, 2008), «Пути повышения качества общего образования» (Киров, 2009), «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном развитии педагога» (Вятские Поляны, 2009).

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, теоретическая и методологическая основа исследования; характеризуются этапы выполнения работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы сетевой формы обучения как средства социального развития подростка в образовательном про-

цессе» посвящена социально-педагогическим аспектам социального развития современного подростка в образовательном процессе, выявлению сущностных характеристик сетевой формы обучения, обоснованию и созданию педагогических условий реализации сетевой формы обучения.

Фундаментальные характеристики категории «развитие» раскрываются на уровне философии: развитие определяется как сложный процесс изменения исходного состояния в другое качественно новое; условия, обеспечивающие превращение одного в другое могут быть как внешними, так и внутренними; результаты процесса развития превращаются в условие дальнейшего его осуществления; высшим уровнем развития объекта является его саморазвитие. Тринитарный подход указывает на то, что не только противоречия, но и совместность, целостность выступают условиями развития.

В теории социально-нормативной периодизации развития личности в процессе онтогенеза Д. И. Фельдштейна социальное развитие личности определяется как «сложный, многофакторно обусловленный процесс, который осуществляется в развертываемой деятельности ребенка, противоречивое взаимопересечение двух сторон которой - «я в обществе» и «я и общество» -создает своеобразные узлы социального движения». Современные теории и концепции социализации (Н. Ф. Голованова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков и др.) определяют не только противоречие, но и сочетание «приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества». Исследователи (К. А. Абульханова-Славская, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу и др.) рассматривают самоактуализацию, самоопределение как механизм и процесс саморазвития личности.

В данной диссертации социальное развитие личности подростка рассматривается в условиях многомерных социокультурных взаимодействий и отношений «Человек- Мир», частью которых являются педагогические взаимодействия и отношения «Ученик - Учитель» на пересечении координат «исторического времени, социального пространства и индивидуального жизненного пути личности» (А. Г. Асмолов).

Подросток как представитель данной исторической эпохи - наследник созданных человечеством материальных и духовных культурных ценностей, носитель и продолжатель традиций. Современные исследователи (Н. Ф. Голованова, С. Б. Цымбаленко, А. В. Шариков, С. Н. Щеглова) характеризуют культурно-исторические особенности информационного пространства подростка насыщенностью, интенсивностью, многоканальностью влияний, использованием средств информационных и коммуникационных технологий, многообразием транслируемых ценностей. Поэтому особенно важно в информационное образовательное пространство подростка включить качественные ресурсы открытых цифровых хранилищ библиотек, музеев, федеральных и региональных образовательных коллекций, образовательных сайтов.

Подросток как часть социального мира— участник взаимодействия и общения в различных социальных группах. Ученые (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Т. В. Драгунова, А. Н. Леонтьев, К. Н. Поливанова, В. И. Слобод-

чиков, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.) дают различные характеристики социальной ситуации развития подростка: в сознании - возникновение чувства взрослости, стремление к личностному самоопределению в обществе, становление нравственных качеств личности; в общности - расширение и усложнение структуры межличностного общения ребенка со сверстниками и взрослыми, стремление к равноправному общению со взрослыми; в деятельности- потребность самореализации в общественно и личностно значимой деятельности. А также указывают на необходимость включения подростка в учебное сотрудничество как внутри учебной группы, так и выходящее во внешнее социокультурное окружение (Г. М. Андреева, Н. Ф. Голованова, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн), в т. ч. с использованием современных средств ИКТ. Приобретая в образовательном процессе разноплановый опыт социальных отношений, подростки осваивают формы социального взаимодействия в рамках формальных групп (в малой группе, классе) и неформальных самоорганизующихся сообществ, овладевают коммуникативными и ИКТ средствами, осваивают различные социальные роли.

Подросток как субъект индивидуального жизненного пути обладает собственным внутренним миром. Взаимодействие подростка с собственным внутренним миром способствует саморазвитию, самоопределению, в том числе в образовательном процессе. Гуманистической основой взаимодействий и отношений человека и социокультурного мира выступает духовно-нравственное развитие и совершенствование.

Единство и взаимообусловленность внешних по отношению к подростку и образовательному процессу условий развития средств и форм социокультурного взаимодействия в информационном обществе и внутренних условий (особенностей развития учащегося данного возраста, самоопределение подростка) определяют специфику социального развития подростка в образовательном процессе.

Благодаря такому многомерному рассмотрению, социальное развитие подростка в образовательном процессе понимается нами как сложный, организуемый в условиях совместной деятельности педагогов и учащихся процесс, характеризуемый в координатах исторического времени - дополнением традиционного взаимодействия учителя и ученика взаимодействием с использованием информационных и коммуникационных технологий, где учитель выступает равноправным партнером, а подростку обеспечивается право выбора качественных информационных образовательных ресурсов; в координатах социального пространства - расширением и усложнением сети социальных отношений учителя и ученика, учеников между собой, с другими участниками социального окружения; в координатах индивидуального жизненного пути личности - самоопределением подростка в выборе цели, содержания, информационных ресурсов, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества. В результате обеспечивается овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, готовность к самоопределению. 12

Поскольку подростковый возраст является сенситивным периодом для освоения широких социальных связей и отношений, самоопределения ребенка в обществе, а ведущий вид деятельности подростка - общение со сверстниками, то педагогическим средством социального развития подростка в образовательном процессе может выступить форма обучения.

Под понятием «средства» в педагогической теории чаще всего понимают учебные пособия, наглядные и демонстрационные устройства, технические средства преподавания и др. Это объясняется тем, что раньше средства обучения преимущественно использовались для трансляции готовых знаний от учителя к ученику. Ю. К. Бабанский отмечает, что термин «средства» имеет и более широкий смысл - все то, что способствует достижению цели деятельности, т. е. совокупность методов, форм, а также специальных средств обучения. В настоящее время в педагогике идет поиск средств развития личности ребенка, в том числе социального.

Анализ педагогической категории «форма обучения» (В. К. Дьяченко, Н. Д. Никандров, М. Н. Скаткин, Н. А. Смирнова, И. М. Чередов) показал, что здесь исходным системообразующим отношением является взаимодействие основных участников процесса обучения — учителя и ученика. Современные ученые (Г. М. Андреева, М. Кастельс, В. Е. Кемеров) указывают на то, что необходимо рассматривать не отдельные взаимодействия участников, а их ряды, сети. Поэтому в качестве средства социального развития подростков в обучении нами была избрана одна из разновидностей форм обучения -сетевая.

Методологической основой исследования «сети» выступает философское положение о всеобщей связи, взаимозависимости явлений и процессов. В области социологического знания сетевой подход рассматривается как множественные саморазвивающиеся взаимоотношения и взаимодействия между отдельными людьми и группами людей, организациями и целыми странами. Сетевой подход в педагогике представляет сложные взаимодействия и взаимоотношения между индивидуальными участниками, микросообществами, микроассоциациями, объединениями, организациями и учреждениями, которые возникают путем добровольной кооперации, самоорганизации. Каждый участник сети вправе выбирать собственную траекторию развития. Сложные взаимодействия поддерживаются информационными и телекоммуникационными технологиями.

Мы рассматриваем сетевую форму обучения как конкретный тип педагогического взаимодействия по поводу содержания образования основных участников образовательного процесса- учителя и учащихся - в условиях информационного общества. Сущность сетевой формы обучения раскрывается через определение ее компонентов, выявление педагогических характеристик. При описании компонентов сетевой формы обучения нами были выделены: в проекции «Культура» - сеть информационных образовательных ресурсов, сетевые средства деятельности и общения; в проекции «Социум»-сеть межличностных взаимодействий и взаимоотношений участников образо-

вательного процесса, сеть межгрупповых взаимодействий коллективов и сообществ; в проекции «Человек» - сеть знаний, норм и ценностей; в проекции «Событие» — сеть учебных ситуаций. В основу положены компоненты процесса «значимого человеческого взаимодействия» (П. Сорокин): мыслящие, действующие и реагирующие люди, являющиеся субъектами взаимодействия; значения, ценности и нормы, благодаря которым индивиды взаимодействуют, осознавая их и обмениваясь ими; открытые действия и материальные артефакты как двигатели или проводники, с помощью которых объективируются и социализируются нематериальные значения, ценности и нормы.

■ Наглядно структура учебного сотрудничества в сетевой форме обучения представлена на рисунке (рис. 1), где условно обозначены Б, Бэ- индивидуальные субъекты, С - сообщества, К - коллективы, О — цифровые образовательные ресурсы, Г(5, Бэ, О) - учебные ситуации и связи между ними.

Рис. 1. Структура педагогических взаимодействий в сетевой форме обучения

Заметим, что подросток через сеть учебных ситуаций включен в сеть социальных взаимодействий и взаимоотношений в сети коллективов и сообществ, имеет доступ к сети цифровых образовательных ресурсов, при этом в его сознании формируется иерархическая сеть знаний, норм и ценностей. Известный отечественный философ Э. В. Ильенков писал, что личность не только существует, но и впервые рождается именно как «узелок», завязывающийся в сети взаимных отношений, которые возникают между индивидами в процессе коллективной деятельности по поводу вещей, созданных и создаваемых трудом. Такое понимание роли сети в развитии личности подтверждает достоверность нашего положения о структуре и назначении сетевой формы обучения.

Нами выявлены педагогические характеристики сетевой формы обучения: социальная структура - сетевая многомерная и многоуровневая структура педагогических взаимодействий —* возможность расширения состава участников, множественность лидеров и уровней взаимодействия; ресурсы - доступная развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, средства ИКТ —> возможность освоения и воспроизводства индивидуальных и сетевых образовательных ресурсов; знания, нормы, ценности - сложная сеть знаний, социальных норм и гуманистических ценностей —> возможность сочетания организации с самоорганизацией; динамика — вероятностная сеть педагогических событий —► возможность выбора. Таким образом, сущностные характеристики сетевой формы обучения дают ей возможность выступать средством социального развития подростков в образовательном процессе.

В работе обоснованы педагогические условия реализации сетевой формы обучения через объединение информационной, социальной, личностной составляющих процесса обучения. Информационная составляющая - это развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, сетевые средства деятельности и общения. Социальная - сочетание в педагогическом взаимодействии доминирующих позиций учителя и ученика «трансляция — индивидуализация- сотрудничество», доминирующих позиций ученика и учебной группы «коллективность - индивидуальность - сообщество». Личностная - возможность выбора учащимися цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества.

Итак, выявленные сущностные характеристики и условия реализации сетевой формы обучения указывают на ее возможность выступить средством социального развития подростков в образовательном процессе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации сетевой формы обучения и ее результативность» представлена авторская технология сетевой формы обучения, включено описание структуры эксперимента, его основных этапов и анализа полученных результатов.

В 2007-2008 годах опытно-экспериментальная работа была организована в режиме базовых образовательных учреждений Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования на площадках ГОУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова», ГОУ «Физико-математический лицей» г. Кирова, ГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей», МОУ Лицей № 9 г. Слободского, МОУ СОШ с УИОГТ им. Октябрьской революции №28 г.Кирова. В 2008-2010 годах дополнительно в сетевые культурно-образовательные проекты и уроки, проводимые в рамках диссертационного исследования, включились педагоги, учащиеся, их родители МОУ Гимназии г. Вятские Поляны, ГОУ «Лицей естественных наук г. Кирова», ГОУ лицей г. Советска, МОУ СОШ № 56 г. Кирова, МОУ СОШ № 14 г. Слободского, МОУ СОШ д. Стуло-во Слободского района, МОУ СОШ с. Каринка Кирово-Чепецкого района, МОУ Спицынская СОШ п. Ленинская Искра Кировской области, педагоги и воспитанники МОАУ ДОД Центра развития творчества детей и юношества

г. Кирова, областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, студенты ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», сотрудники библиотеки для детей и юношества Альберта Лиханова г. Кирова и другие участники. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 740 человек. Экспериментальная выборка учащихся составила 247 человек из десяти образовательных учреждений Кировской области.

На первом этапе (констатирующем) определены критерии и показатели, подобраны диагностические методики, проведена диагностика социального развития подростков в образовательном процессе. Первый критерий указывает на владение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта: широту используемых информационных образовательных ресурсов; сформированность умений поиска информационных источников; сформированность умений в создании собственных информационных продуктов, в том числе с использованием ИКТ. Этот критерий важен тем, что через указанные ресурсы в образовательный процесс опосредованно включаются субъекты социокультурного мира (мыслители, ученые, авторы учебников, актеры, писатели, и другие люди, живущие теперь или жившие ранее), через создание собственных информационных продуктов меняется позиция подростка в обучении «не только потребляю, но и произвожу». Второй критерий отражает владение подростком более сложными формами и средствами учебного сотрудничества: развитость сети социальных отношений подростка с субъектами образовательного процесса, владение коммуникативными и ИКТ средствами учебного сотрудничества, освоение различных социальных ролей (лидер, ведомый, партнёр, инициатор, осведомленный в определённых вопросах, руководитель, организатор, исполнитель, помощник, собеседник, слушатель, наблюдатель). Третий критерий указывает на уровень готовности подростка к самоопределению в образовательном процессе: готовность к обоснованному самостоятельному выбору информационных образовательных ресурсов, цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества.

На основании входной диагностики отдельно для каждого ученика была заполнена диаграмма (карта) его социального развития в образовательном процессе. Карта показывает не только зону актуального развития подростка, но и зону его ближайшего развития. Значимые различия по выделенным показателям социального развития подростков в образовательном процессе в экспериментальной и контрольной группе до начала формирующего эксперимента достоверно не отличались друг от друга. Расчеты проводились с помощью и-критерия Манна-Уитни.

Второй этап экспериментальной работы был направлен на разработку, обоснование технологии сетевой формы обучения, подготовку педагогов к ее реализации, создание соответствующих педагогических условий. Технология сетевой формы обучения включает: описание целевой направленности, научные идеи, на которые она опирается, педагогические характеристики сетевой формы обучения, особенности содержания, сетевую многомерную 16

структуру, итерационные стадии педагогического взаимодействия учителей и учащихся «замысел - информационные образовательные ресурсы - образовательное сообщество - учебная деятельность как диалог - образ сети», диагностический инструментарий социального развития подростка в обучении, ограничения в использовании.

В ходе опытно-экспериментальной работы было разработано и реализовано более шестидесяти уроков по физике, истории, географии, литературе, английскому языку, осуществлены два региональных культурно-образовательных сетевых проекта по краеведению. Образцы технологических карт уроков и положения региональных проектов представлены в учебно-методических пособиях. В разработанных уроках и проектах учебные ситуации планировались как вероятностные, расширяющие образовательное пространство подростка, итерационные стадии предполагали неоднократное их прохождение с последующим улучшением.

На стадии «замысел» первоначально учитель представлял ученикам идею урока, занятия, проекта, совместно уточняли проблемное поле, в результате чего учащиеся обрели личностный смысл урока, самоопределились в выборе направления собственного развития в процессе обучения. Это достигалось с помощью следующей деятельности: знакомство со стартовой гипермедийной презентацией, составление ментальной карты ассоциаций, ссылки на требования государственного образовательного стандарта, ссылки на работы других учащихся, ознакомление с вероятностным планом-графиком, дополнение сетевой карты развития урока, занятия, проекта, размышление в блоге над рефлексивными вопросами о развитии замысла урока, занятия, проекта. При последующем прохождении первоначальный замысел уточнялся, при необходимости корректировался.

«Информационные образовательные ресурсы»: учитель ориентировал учащихся в доступных информационных образовательных ресурсах по теме урока, проекта, учащиеся самоопределялись в выборе информационных источников. Для дополнения традиционного взаимодействия учителя и ученика взаимодействием с использованием средств ИКТ и обеспечения права выбора подростками образовательных ресурсов были созданы и пополнялись гипермедийные тексты со ссылками на электронные ресурсы федеральных образовательных коллекций, цифровых хранилищ библиотек и музеев, образовательных сайтов, а также ссылками на дидактические материалы учителя, работы учащихся. При необходимости учащиеся осуществляли самостоятельный поиск информации в сети с использованием поисковых систем Интернет, совместно работали с коллективными закладками, размышляли над рефлексивными вопросами об информационных ресурсах темы, позднее делились ссылками на собственные ресурсы. В ходе работы подростки овладевали современными средствами передачи культурно-исторического опыта.

«Образовательное сообщество»: участники заполняли личные регистрационные карточки, общие страницы с приветствиями и правилами взаимодействия, обменивались личными сообщениями, оформляли страницы команд,

групп, размышляли над рефлексивными вопросами о своей социальной позиции в учебном сообществе. Далее участники инициировали множественные межиндивидуальные и межгрупповые контакты за пределами учебной группы, обсуждали на форумах идеи, проблемы, решения, согласовывали позиции. Учитель сопровождал самоопределение подростка в учебном сообществе. В результате этого расширялась и усложнялась сеть социальных отношений подростков, приобретался опыт решения более сложных коммуникативных задач. Для организации сетевых региональных культурно-образовательных проектов было выстроено социальное партнерство Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования с организациями и учреждениями культуры, образования, бизнеса: школами, гимназиями, лицеями, Центром развития творчества детей и юношества города Кирова, Центром информационных технологий в обучении «Познание», Областным центром детско-юношеского туризма и экскурсий, библиотекой для детей и юношества Альберта Лиханова, Программой Интел «Обучение для будущего» и др.

«Учебная деятельность как диалог»: сначала учащиеся определяли темы, проблемы, направления способы деятельности, формы представления результатов, определяли социальные роли, затем индивидуально или совместно реализовывали запланированное, заполняли общие страницы с отчетами, предоставляли открытый доступ к портфолио, освещали текущие достижения, оформляли ответы на рефлексивные вопросы о деятельности в проекте. Учитель организовывал сетевое взаимосодействие участников с целью взаимообогащения, взаимообсуждения и взаимодополнения работ друг друга. И наконец, инициировались новые направления деятельности, присоединялись новые участники. Благодаря такому учебному сотрудничеству подростки осваивали более сложные формы социального взаимодействия, осваивали различные социальные роли. Для организации совместной деятельности и общения участников сетевых уроков и проектов использовались дидактические возможности сетевых сервисов и служб Интернет, возможности образовательных и социальных сетей.

«Образ сети»: происходило целостное осмысление и обобщение учебного сотрудничества, осмысление подростками собственного социального развития в процессе обучения. Приемы: публичное представление личных и командных достижений, оформление газеты, сборника, мультимедийного диска, гипермедийного текста, заполнение сетевой карты проекта (сеть событий, сеть знаний, сеть информационных ресурсов, сеть общения, сеть результатов деятельности), обдумывание ответов на рефлексивные вопросы о собственном социальном развитии в процессе обучения.

Из числа вовлеченных в опытно-экспериментальную работу 79,9% считают, что гипермедийный текст дает возможность более глубокого освоения предметов, 73 % отметили полезность общения в учебной деятельности, 61% указали на возможность проявить себя. Отрицательные оценки эксперимента связаны с тем, что приходится осваивать сетевые сервисы и службы (23%), за-18

трудняет непривычная форма обучения (18%), требуется больше времени на подготовку (17%). Тем не менее, 81% учащихся и 76% учителей, участвующих в эксперименте, сетевая форма обучения устраивает.

Статистический анализ данных, полученных на завершающем этапе формирующего эксперимента, подтвердил действенность разработанной образовательной технологии сетевой формы обучения как средства социального развития подростка в образовательном процессе. Статистические расчеты проводились с применением непараметрического Т-критерия Вилкоксона. Результаты вычислений показали, что с вероятностью 0,95 в результате работы в экспериментальной группе произошло улучшение по всем выделенным показателям социального развития подростка в образовательном процессе, причем эти улучшения не являются случайными. В контрольной группе также произошло улучшение по выделенным показателям, но это улучшение оказалось незначительным. На итоговой диаграмме (рис. 2) представлено изменение центральной тенденции социального развития подростка в образовательном процессе в экспериментальной и контрольной группах по каждому показателю.

Сеть социальных отношений ■ ЯМИН ; мИЦ Сеть социальных отношений

Коммуникат. средства на ЩЩЩЩ тт ; Коммуникат. средства

ИНТ в совм. деятельности там ИКТ в соем. деятельности

Различные социальные роли шт. та ■ 1ИШ1 Т'Т'^тЯ Различные социальные роли

Самоопределение в общности ШШ ЯШ ми III »«ни шт. Самоопределение в общности

Самоопред. а уч. деятельности жт щщщрм Самоопред, в ум. деятельности

Самоопред. е выборе ресурсов щт шшяя ВИПР™ : Самоопред, в выборе ресурсов

Создание ИКТ ресурсов ШЯ мяпмя ЩЩШ Создание ИКТ ресурсов

Создание ресурсов шя ЩЩЦ тт : Создание ресурсов

Поиск ресурсов тт. л пмвип щцщщщ | Поиск ресурсов

Широта ресурсов ¡ДДД Широта ресурсов

Баллы 5 1110 С 1 2 3 5 Баллы

5й ЭГ — после формирующего эксперимента ® КГ - после формирующего эксперимента

я ЗГ - до формирующего эксперимента ■ КГ - до формирующего эксперимента

Рис. 2. Итоговая диаграмма социального развития подростка в образовательном процессе в экспериментальной и контрольной группах

(2007-2010 годы)

На диаграмме слева темными столбцами обозначены значения моды исходного уровня социального развития подростков экспериментальной группы «до» формирующего эксперимента, а светлыми столбцами - «после» него, на диаграмме справа показаны значения контрольной группы. Для оценивания использовалась пятибапьная шкала: 5 баллов - высокий, 4 балла- скорее высокий; 3 балла - средний, 2 балла - скорее низкий; 1 балл - низкий уровень проявления показателя.

Таким образом, сетевая форма обучения, разработанная с учетом специфики социального развития современного подростка в образовательном процессе, реализованная с помощью соответствующей образовательной технологии в специально созданных педагогических условиях доказала свою эффективность в качестве средства социального развития подростков в образовательном процессе.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и изложены его основные выводы, которые подтверждают гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. Социальное развитие современного подростка в образовательном процессе обусловлено развитием сетевых средств и форм социокультурного взаимодействия в информационном обществе, особенностями развития учащегося данного возраста и представляет собой сложный, организуемый в условиях совместной деятельности педагогов и учащихся процесс, характеризуемый в координатах исторического времени - дополнением традиционного взаимодействия учителя и ученика взаимодействием с использованием средств ИКТ; в координатах социального пространства - расширением и усложнением сети социальных отношений участников образовательного процесса; в координатах индивидуального жизненного пути личности - самоопределением подростка в образовательном процессе, в результате которого обеспечивается овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, готовность к самоопределению.

2. В условиях информационного общества средством социального развития подростка в образовательном процессе способна выступить сетевая форма обучения, построенная на использовании возможностей ИКТ, которая и предполагает овладение подростком современными средствами передачи культурно-исторического опыта, овладение более сложными формами и средствами учебного сотрудничества, предоставляет условия для самоопределения подростка в выборе цели, содержания, информационных ресурсов, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества, тем самым открывает возможности для дальнейшей успешной социализации в информационном обществе.

Сущностные характеристики сетевой формы обучения доказывают ее возможность выступить средством социального развития подростков и определяются следующим образом: социальная структура - сетевая многомерная и многоуровневая структура педагогических взаимодействий —» возможность расширения состава участников, множественность лидеров и уровней взаимодействия; ресурсы - доступная развивающаяся сеть информационных образовательных ресурсов, средства ИКТ —♦ возможность освоения и воспроизводства индивидуальных и сетевых информационных образовательных ресурсов; знания, нормы, ценности - сложная сеть знаний, социальных норм и гуманистических ценностей —> возможность сочетания организации с самоорганизацией; динамика- вероятностная сеть педагогических событий —> возможность выбора. 20

3. Доказано, что созданные педагогические условия, включающие развивающуюся сеть информационных образовательных ресурсов, сетевые средства деятельности и общения; сочетание в педагогическом взаимодействии учителя и ученика доминирующих позиций «трансляция - индивидуализация- сотрудничество», ученика и учебной группы доминирующих позиций «коллективность- индивидуальность- сообщество», обеспечивающие возможность выбора учащимися цели, содержания, способа, темпа работы, социальной позиции, партнеров учебного сотрудничества позволяют более эффективно осуществить сетевую форму обучения в качестве средства социального развития подростка в образовательном процессе.

4. Результативность сетевой формы обучения как средства социального развития подростка в образовательном процессе достигается за счет реализации образовательной технологии сетевой формы обучения, включающей итерационные стадии «замысел - информационные образовательные ресурсы-образовательное сообщество - учебная деятельность как диалог - образ сети». Результаты апробации сетевой формы обучения показали статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование открыло перспективы для дальнейшего изучения проблем социального развития современных подростков в образовательном процессе. Детального рассмотрения требуют вопросы организации подготовки педагогов к реализации сетевой формы обучения в качестве средства социального развития подростков, разработки и оснащения дидактическими материалами сетевых уроков и проектов как предметной, так и мета-предметной направленности, обеспечение безопасности ребенка в информационном обществе.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Вылегжанина, И. В. Сетевая форма обучения: теоретико-методологическое обоснование [Текст] / И. В. Вылегжанина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета,- Киров, 2010,- №1(1).-С. 100-107. (0,5 печ. л.)

Учебные пособия

2. Вылегжанина, И. В. Новые педагогические практики с использованием нового оборудования [Текст]: учебно-методическое пособие / И. В. Вылегжанина. - Киров: КИПК и ПРО, 2010. - 111 с. (6,9/6,2 печ. л.)

3. Сетевая форма обучения [Текст] / авт.-сост. И. В. Вылегжанина. — Киров: КИПК и ПРО, 2008.- 108 е. - (Серия «Ресурсы развития современного урока»), (3,8/3,25 печ. л.)

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

4. Вылегжанина, И. В. Возможности сетевого взаимодействия в развитии современного урока [Текст] / И. В. Вылегжанина // Ресурсы развития совре-

менного урока: материалы XI междунар. науч.-практ. конф., 14-16 октября 2008 года, г. Киров: в 4 ч. - Ч. 2. - Киров: КИПК и ПРО, 2008. - С. 26-31. (0,27 печ. л.)

5. Вылегжанина, И. В. Организация и апробация дистанционного обучения и дистанционной поддержки образовательного процесса в образовательном учреждении [Текст] / И. В. Вылегжанина // Научно-методический журнал «Образование в Кировской области». - Киров: КИПК и ПРО, 2007. -№ 4. - С. 95-101. (0,43 печ. л.)

6. Вылегжанина, И. В. Сетевой региональный образовательный проект как средство социализации обучающихся [Текст] / И. В. Вылегжанина // Пути повышения качества общего образования: материалы обл. науч.-практ. конф. (10 дек. 2009 г.): сб. статей / Департамент образования Кировской обл., Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Киров: КИПК и ПРО, 2010. - С. 33-38. (0,37 печ. л.)

7. Вылегжанина, И. В. Сетевой региональный образовательный проект: от теории к практике [Текст] / И. В. Вылегжанина // Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. Киров, 16 марта 2010 г. / под. ред. В. М. Селезнева. - Киров, 2010. - С. 216-219. (0,25 печ. л.)

8. Вылегжанина, И. В. Социальное развитие обучающихся в информационной образовательной среде ХХТ века [Текст] / И. В. Вылегжанина // Закономерности формирования познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде: сб. науч.-метод. тр. аспирантов и докторантов научной школы В. С. Данюшенкова (2008-2009 гг.). - Вып. 5. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. - С. 30-40. (0,62 печ. л.)

9. Вылегжанина, И. В. Социальное развитие подростка в условиях сетевого образовательного проекта «Родные тропинки Вятской глубинки» [Текст] / И. В. Вылегжанина // Научно-методический журнал «Образование в Кировской области»,- Киров: КИПК и ПРО, 2010,- №3.- С.34-36. (0,3 печ. л.)

10. Вылегжанина, И. В. Дидактические возможности сетевой формы обучения [Электронный ресурс] / И. В. Вылегжанина // 2-я Международная научно-практическая конференция «Чему и как учиться и учить в XXI веке», 2009. - URL: ЬНр://1еЮрЫ.ш/Ыех.рЬр/Дидактические_возможности_сете-вой_формы_обучения, свободный. - Загл. с экрана.

Подписано в печать 20.05.2011 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ № 1718.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674