Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кабанова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кабанова, Елена Владимировна, 1998 год

Введение.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава1. Общеобразовательные школы русского зарубежья 20-х годов 20 века.

1.1. Русская эмиграция в Западной Европе 1919-1930 годов. 13.

1.2. Основные типы эмигрантских школ и их учебно-воспитательная практика. 25.

Глава 2. Школьное учительство русского эмигрантского зарубежья.

2.1. Учительство русских эмигрантских школ, его материальное и правовое положение и профессиональные объединения. 54.

2.2. Крупнейшие педагогические организации русской диаспоры в Западной Европе. 68.

2.3. Подготовка учителей для русских эмигрантских школ в Европе. 91.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе, 1919-1930 гг."

В течение длительного времени отечественная история педагогики была ориентирована на догматические установки, принятые в духе классового подхода. В результате целые пласты отечественной истории педагогической мысли, школьной практики и педагогического образования или не подвергались рассмотрению, или трактовались односторонне, так как признавались идеологически вредными. На долю современного поколения исследователей выпала задача осмысления и возвращения из духовного небытия забытого исторического наследия.

В наши дни наблюдается процесс приведения в единую логику русской дореволюционной и эмигрантской педагогической мысли, признававшимися длительное время "буржуазными", идей в советской педагогики 20-х г.г. и ныне формирующимися направлениями в отечественной педагогике. Именно поэтому, одной из важных задач историков педагогики на современном этапе становится очищение своей науки от догматизма и классовых установок в духе марксизма-ленинизма, восстановление истинной, сложной и многогранной картины историко-педагогического процесса, и следовательно, заполнение "белых пятен" в истории педагогики.

В этой связи, особый интерес приобретает изучение педагогической теории и школьной практики русского зарубежья, которые долгое время не затрагивались отечественными исследователями. Такого рода исследования помогают осмыслить современные проблемы сохранения национальной культуры и русской школы в изменившихся политических и социокультурных условиях, могут быть полезными при анализе и прогнозировании образовательных процессов в достаточно широкой среде мигрантов.

Русское зарубежье возникло в 1919-1920 г.г. в результате поражений Белой армии на фронтах гравданской войны. По мнению современных исследователей только период до Второй мировой войны подходит под определение "русское зарубежье," которое числило в своих рядах не только "цвет русского интеллигентного общества, науки и искусства, но и русские культурные меньшинства лимитрофных государств."1

Нижняя хронологическая дата оформления русского зарубежья -1919 г. несколько условна и обозначает лишь начало процесса формирования российской общности за рубежом. Облик ее менялся, и ее структура более или менее сложилась лишь к 1928 г., а в начале 30-х годов уже наблюдался ее кризис. Последний удар по русскому зарубежью, точнее говоря по русской эмигрантской диаспоре в Европе, был нанесен начавшейся в 1939 г. Второй Мировой войной.

Характерной чертой культурной жизни русского зарубежья можно считать стремление к ее организационному, институциональному оформлению. Важной составляющей этого процесса было создание образовательных учреждений для передачи молодому поколению эмигрантов русских национальных ценностей. Ключевой фигурой в этом процессе являлся учитель, чей самоотверженный труд в школах, открывавшихся эмигрантами, должен быть проанализирован и по заслугам оценен.

Вопросам, связанным с русским эмигрантским зарубежьем, посвящена небольшая и весьма неравноценная по содержанию литература. В общей историографии, описывающей этот период, можно выделить несколько пластов: зарубежный, включающий в себя исследования 20-30-х годов, работы современных зарубежных ученых, а так же российский, возникший в конце

1 См.: Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека 1920-1970: В 2т.-Paris:Librairie des cinq continents, 1971 .-T. 1 .-с. 17.

80-х начале 90-х годов.

Большинство зарубежных исследователей пытались воссоздать картину русского зарубежья в целом. Специальных работ по проблематике школы и учительства в эмиграции очень мало. Большая часть материала была посвящена созданию русской беженской школы В этих работах основное место отводилось статистике, лишь в некоторых из них носивших скорее мемуарный характер, уделялось внимание школе.2 Основная же часть работ, затрагивающих данную тематику, - это журнальные статьи, публиковавшиеся в периодической печати тех лет.3 Упомянутые работы носят фрагментарный характер, не создавая общей картины состояния педагогической мысли и школ русского зарубежья. Учительству русского зарубежья непосредственно была посвящена лишь одна работа, в которой, однако, был отражен лишь узкий спектр вопросов, таких как статистические данные по общему числу русских преподавателей по странам, их материальное положение, возрас

См.: Зарубежная русская школа (1920-1924)/ сост. В.В. Руднев. -Paris: Издательство российского земско-городского комитета, 1924.-С.278.; Петров А. Материалы по истории русской школы за рубежом //Русская школа за рубежом.-1924.-N9.-с.92-Шо; Ковалевский ППЕ. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека 1920-1970: "В 2т.- Paris: Librairie 3es cinq continents, 1971-1973.-2т.' Раев M. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции 1919-1939: Пер. с англ. -М.: Прогресс-Академия,! 994.

2 См. Дехтерев А.П. С детьми эмиграции, 1920-1930 годы. - Шумен: Б-ка педагога, 1931 .-128с. Первая русско-сербская гимназия в Белграде (19201930).- Белград,1930.- 112с.

3 См.: Безобразов С.С. Русское школьное дело в Королевстве С.Х.С.// Русская школа за рубежом. - 1923.-N1.-c.99-101.; Карцевский С. Из недавнего прошлого нашей школы.// Русская школа за рубежом.-1924.-N 10-11с.оЗ-96.; Павлов П. Положение русских школ в Югославии.// Русская школа за рубежом.-!923.-NI.-с.88-94.; Соболев М.И. Русская школа в Эстонии.// Бюллетень Педагогического Бюро по делам средней и низшей русской школы за границей. - 1924.- N5.-c.34-39.; Сокольцов Д.М. Русская школа в Польше //Русская школа за рубежом. - 1923.- N2-3. " с.123-129. тной и образовательные цензы, а также деятельность педагогических организаций.'

Долгие годы в советской историографии бытовали прямо противоположные точки зрения на этот период, переломный в истории России и, в частности, в истории школы и педагогической мысли. Зачастую авторская позиция зависела не столько от исторических фактов, сколько от классовой ориентации. Поэтому, в историко-педагогической науке советского периода данная проблематика фактически не получила отражения. Работы по истории образования и педагогической мысли русского зарубежья стали появляться лишь в последнее время. Материалы по данному периоду стали включаться в курс истории педагогики, специальную рубрику открыл журнал "Педагогика," проводятся научные конференции, посвященные педагогическому наследию эмиграции.

Краткий анализ содержания работ, вышедших за последние годы в России по этой проблематике, показывает, что они, в основном, затрагивают вопросы, связанные с рассмотрением педагогического наследия В.В. Зень-ковского, С.И. Гессена, И.А. Ильина, Н.А.Бердяева и других мыслителей.2

1 См.: Русский учитель в эмиграции: Сборник статей. - Шага: Объединение русских учительских организаций за границей, 1926. - Z86c.

2 См.: Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы. - М.: Соратник, 1995.-310с.; Додонов В.И. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развитая личности в наследии русских философов конца 19 начала 20 в.в. - М.: Изд. ИТП МИО РАО, 1994. - 140с.; Педагогическое наследие русского зарубежья, 20-е годы: Кн. для учителя/ сост. и авт. вступ. ст. П.В. Алексеев.- м.Просвещение, 1993.- 288с.; Осовский Е.Г. Образование и педагогическая мысль российского зарубежья//Педагогика,-1995.-№.-с.41-47.: Осовский Е.Г С.Й.Гессен: странности судьбы// Педагогика. -1993,- N6.-c.57-59.; Кларин В.М., Петров В.М. Русская религиозная философия воспитания 19-20 в.в. - М.: МП "Код гекс" объединенная редакция МВФ РФ,1994.-80с.; Кларин В.М., Петров В.М. Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиозных философов 19 в.-20 в. - М.-1996.-123с.

Лишь только немногие современные исследователи обратили свое внимание на деятельность школ различного уровня в изгнании.1

Во всех названых выше работах учительство русского зарубежья и его подготовка не выступали в качестве предмета специального историко-педагогического изучения. В данных исследованиях не анализировались учебные планы русской эмигрантской школы, не была дана характеристика наиболее распространенных типов учебных заведений начальной и средней ступени, не выделялось общее и особенное в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений. Все перечисленные выше работы, показывают, что системного анализа в процессе которого были бы выявлены различные стороны жизни школы и деятельности учительства не было осуществлено. Для этого необходимо рассмотрение правового и материального положения учительства, его социального и профессионального состава, основных этапов формирования учительских организаций. Не оценен в должной мере и тот вклад, который внесло учительство русского зарубежья в общее развитие педагогической мысли и просветительской деятельности. Не проводилось специальных исследований и по выявлению роли и места, которое занимал Русский педагогический институт им. Я.А. Коменского в Праге в подготовке и переподготовке учительских кадров для всей эмигра

См.: Оноприенко П.И. Русская наука в изгнании.// Вестник АН СССР. - 1990.-N5. -с.65-75.; Васильева С.Н. Особенности развития содержания русской школы в условиях эмиграции // Ист.-пед. основания стратегии развития отечественного образования / Под ред. З.И.Равкина. - М.: ИТГТи МИО РАО, 1994. - с.20-26.; Васильева С.Н. Проблемы развития русской школы в условиях эмиграции (1918-1930)//Сов. проб, истории оор. и пед. науки: моногр. сборник: В Зт./ Под ред. чл.-кор. З.И.Равкина. -М., 1994,- т.3.-с.45-80., Владыкина В.А. В изгнании учить любви к Родине// Педагогика. - 1995.-N3. - с.46-47.; Сабенникова И.В. Русская эмиграция в Чехословакии: образование, наука, просвещение // Педагогика. - 1995. -N3.

- с.51-55.; Сухачева В.А. Общественно-педагогическое движение doc. эмиграции в странах Европы (1919-1939г.г.): Дис. канд. пед.наук: 13.00.01.

- Саранск, 1995. - 250с. ции. Таким образом, несмотря на усиление внимания в последнее время историков отечественной педагогики к проблемам становления и развития образования в русском эмигрантском зарубежье, школа и учительство эмиграции еще не подвергались специальному историко-педагогическому изучению, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования: " Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе 1919-1930 г.г."

Объект исследования - российские культурные традиции в среде русских эмигрантов в Европе (1919-1930 г.г.).

Предмет исследования - школы и подготовка учителей в русском зарубежье в 1919-1930 г.г.

Цель исследования - дать характеристику и оценку образовательной практике эмигрантской школы и деятельности русского учительства в 20-е годы XX века, а также выделить специфические особенности учебного процесса в педагогических учебных заведениях по подготовке будущих учителей для эмигрантских школ того времени.

Цель исследования определила следующие его задачи:

- проследить процесс развития образовательной практики в русском зарубежье на начальной и средней ступенях обучения, выявить политику различных государств по отношению к русской эмигрантской школе, охарактеризовать основные типы учебных заведений и их учебные программы;

- дать характеристику учительского корпуса в эмиграции, раскрыв его образовательный уровень, материальное и правовое положение, условия профессиональной деятельности;

- раскрыть влияние деятельности русских эмигрантских педагогических организаций на подготовку учителей и образовательную практику;

-охарактеризовать своеобразие подготовки учителей для школ русского зарубежья в Русском педагогическом институте в Праге.

Методы исследования: теоретический, историко-педагогический и сравнительный анализ изучения различных литературных, мемуарных и документальных материалов по теме исследования.

Источниками исследования послужили материалы Государственного Архива Российской Федерации. Большое внимание при исследовании было уделено анализу различных документов - решений, постановлений, распоряжений, уставов общественных организаций, педагогических объединений, эмигрантских учебных заведений всех ступеней по вопросам школьного образования и подготовки учителей. В ходе исследования использовались различные отчеты, учебные программы, тексты лекций. Был использован богатый фактический материал, содержащийся в переписке между отдельными организациями и частными лицами. Важным источником для характеристики образования и деятельности учительства русского зарубежья явилась литература, созданная в рассматриваемый период в эмиграции. Значительный научный интерес представляет собой педагогическая периодика того времени. Все это составило основу для решения поставленных исследовательских задач.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведённого исследования состоит в следующем:

- в работе дана общая характеристика школ русского зарубежья, рассмотрены основные типы школ начальной и средней ступени и их учебно-воспитательная практика;

- охарактеризованы социальный состав учительства, его образовательная подготовка, материальные и правовые условия жизни и труда;

- проанализированы основные направления в работе педагогических организаций русской эмигрантской диаспоры в Европе;

- раскрыта взаимосвязь между деятельностью центральных педагогических организаций и развитием педагогической мысли и образовательной практики русского зарубежья;

- охарактеризованы роль и значение Русского педагогического института им. Я.А. Коменского в Праге в подготовке учителей, проанализированы содержание, формы и методы общеобразовательной, специальной и профессионально-педагогической подготовки студентов; показан вклад института в развитие педагогической мысли и влияние его на школьную практику всего русского зарубежья через подготовку учителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в них фактический материал, его анализ и теоретическое осмысление могут быть использованы в процессе преподавания курса истории педагогики в педагогических институтах и университетах, а также в спецкурсах и спецсеминарах по истории отечественной школы и педагогики XX века. Материалы исследования могут быть также использованы при подготовке обобщающих трудов, учебников и учебных пособий по истории школы и педагогики России начала XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русские эмигрантские учебные заведения начальной и средней ступени в Европе не были звеньями заранее спланированной системы школ. Учебные заведения для детей русских эмигрантов в странах их проживания работали по разным учебным планам и программам, что обуславливалось спонтанностью их открытия, а также различными требованиями, предъявлявшимися местными властями. Проведенная в 1925 году унификация основных принципов построения единых учебных планов и программ, а также и содержания образования в русских эмигрантских школах не смогла в целом решить данной проблемы.

2. Кризис русской эмигрантской школы в Европе был вызван различными причинами: недостаточным финансированием, изменением политической обстановки, денационализацией многих эмигрантов и, в значительной степени, уходом из школ русских учителей, сохранявших и за рубежом русскую педагогическую традицию и стремившихся на протяжении 20-х г г. сохранять национальную русскую культуру. С их уходом преемственная связь между русской дореволюционной и эмигрантской школами была прервана.

3. Участие русских учителей-эмигрантов в профессиональных союзах, обществах и других формах педагогического движения способствовало не только приобретению корпоративных навыков работы, материальной и моральной поддержке, но и унификации их педагогической деятельности, развитию творческой активности. Движение педагогов, оказавшихся за пределами родины, характеризовалось единством социального и собственно педагогического компонента.

4. Являясь лишь представительными органами учительства и русских учебных заведений, Объединение русских учительских организаций за границей и Педагогическое Бюро по делам средней и низшей русской школы за границей, созданные в 1923 г. по инициативе педагогов-эмигрантов с местом пребывания в Праге, не только возглавили педагогическое движение русского зарубежья, но и завоевали международное признание. Благодаря удачно выбранным приоритетным направлениям в своей деятельности: расширение и закрепление международных связей, подготовка и созыв учительских съездов, собраний, организация для них культурных мероприятий, педагогическое просвещение, защита прав и интересов русского учительства и т.д. - они смогли активизировать работу педагогического сообщества русского зарубежья.

5. Опыт деятельности педагогического института в Праге может быть отнесен к числу важных и полезных уроков истории. Он состоит в том, что в этом педагогическом заведении был накоплен большой теоретический, дидактический и методический потенциал по подготовке учителей и деятелей по организации и руководству народным образованием, который ждет своего осмысления и использования. Значительную ценность представляет собой опыт преподавания психолого-педагогических дисциплин.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Начало XX века было временем тяжёлых испытании для России: революции, мировая и гражданская войны повлекли за собой изменения общественного строя и , как следствие этого , раскол страны на два враждующих лагеря . Проигравшей стороне, не принявшей власти большевиков, пришлось эмигрировать, и именно эти люди образовали новую русскую диаспору за рубежом.

Большинство людей, оказавшихся за пределами родины, в первые годы своего пребывания там жили надеждой на скорое возвращение домой. Поэтому, дня первых лет эмиграции характерной чертой беженцев из России становится закрытость и обособленность всего уклада, а так же отрицательное отношение к интеграции в культурное пространство других стран. Институтами поддерживающими эту политику становятся семья, школа церковь

Немаловажную роль в процессе сохранения национальной культуры сыграла русская беженская школа и эмигрировавшее учительство, являвшееся одним из главных носителей русской культурной традиции. Поэтому, понимая всю важность и значительность данной задачи, уже в 1919 - 1920 г.г. в местах первоначального расселения беженцев были сделаны попытки создания учебных заведений, оказавшиеся достаточно удачными. Для этого периода характерно спонтанное открытие школ, что обуславливалось наличием средств, желанием родителей и прежде всего присутствием людей, которые взяли бы на себя ответственность за организацию этого непростого дела. Всё это послужило хорошим опытом так как в связи с переездом и расселением беженцев в Европе,

часть первоначально созданных школ пришлось закрыть, часть - переводить из одной страны в другую.

Следует отметить, что создание русских школ на новом месте происходило весьма неравномерно. Большинство учебных заведений открывались там, где местное государство оказывало им правовую и материальную поддержку, а также благодаря стараниям Земско-Городского Комитета, поддерживавшего уже созданные школы. В основном, образовательные учреждения были расположены в Чехословакии, Королевстве С.Х.С., Болгарии, лимитрофах. Совершенно недостаточное количество русских школ во Франции и Германии привело к тому, что большинство детей посещали государственные заведения. Специфические требования, предъявлявшиеся странами проживания апатридам, накладывали отпечаток на учебные планы русской эмигрантской школы. Первоначальная несогласованность в работе образовательных учреждений привела к тому, что за основу принимались разные стандарты ( традиционные, "игнатьевские" программы, синтез реальной и классической гимназии ). Только в 1925 г. была предпринята попытка создания единых учебных планов. Разработанные программы характеризовались сочетанием приоритетного внимания к изучению отечественной культуры с познанием общечеловеческих духовных ценностей, построением содержания образования по концентрам, чёткой возрастной ориентацией распределения учебных предметов по годам обучения, включением трудового воспитания. Но в связи с тем, что они носили не обязательный характер и рядом других объективных причин, унификация учебных планов до конца не удалась. Всё это даёт основание считать, что в русском зарубежье не было создано единой сети учебных учреждений, предполагающей заранее согласованные типы школ, планомерность территориального распределения, единые учебные стандарты.

В силу объективных трудностей материального и педагогического характера, повлекших за собой массовую денационализацию русских детей, эмигрантской школе не удалось сохранить и развить прогрессивные тенденции отечественной культуры, которые получили отражение в её деятельности в первые годы существования. Особое значение в развитии кризисного процесса с середины 20-х годов стали играть и определённые политико - идеологические факторы. Сохранение отечественных традиций в образовании становилось всё более сложным и бесперспективным. С этим был связан и начавшийся примерно с середины 20-х годов отток квалифицированных русских педагогических кадров, которые являлись носителями этой традиции. Тяжёлое материальное положение, правовая незащищённость, потеря веры в будущее - послужили основными аргументами при уходе русских учителей из школ. Поэтому, в конце 20-х годов преемственная связь между русской дореволюционной и эмигрантской школами заканчивается.

Создание центральных организаций - Педагогического Бюро и Объединения учительских организаций - стало заметным событием в жизни педагогов русского зарубежья. Эти две организации, являясь формально лишь представительскими органами, сумели завоевать авторитет среди всего мирового педагогического сообщества, о чём свидетельствовали постоянные приглашения деятелей русской школы на все международные съезды, конгрессы, совещания.

Основными направлениями в деятельности этих организаций были: расширение и закрепление международных связей, подготовка и созыв педагогических съездов, совещаний, собраний, организация культурных мероприятий, педагогическое просвещение, защита прав и интересов русского учительства. Наиболее активная работа этих объединений приходилась на середину 20-х годов. Успех деятельности этих организаций напрямую связан с участием педагогов - эмигрантов во всех начинаниях. Следует отметить, что, являясь инициатором многих мероприятий, русское учительство в этих союзах приобретало навыки корпоративной работы. Хотя в их движении основополагающими факторами являлись борьба за своё правовое и материальное положение, но участие в съездах, семинарах, лекциях способствовало знакомству педагогов с новыми идеями и течениями в современной педагогике, что заставляло творчески подходить к своему труду. Отчасти благодаря этой тенденции многие учителя хотели повысить свой теоретический уровень.

Организация Русского педагогического института им. Я. А. Ко-менского в Праге преследовала несколько целей - это подготовка квалифицированных педагогических работников для постбольшевистской России, учителей для эмигрантских школ, устройство на работу учёных -эмигрантов.

Обучение в институте длилось всего два года, поэтому студентами становились люди, имевшие или университетское, или среднее педагогическое образование с педагогическим стажем. Так в стенах этого института была сделана попытка создания высшего педагогического учебного заведения, чей диплом приравнивался к университетскому. Первый год обучения в институте строился таким образом, что на него по преимуществу приходились общеобразовательные и общепедагогические предметы. Второй год распадался на три отделения, на которых студенты специализировались по выбранному направлению.

Особое место в подготовке будущих учителей и деятелей народного образования занимали психолого - педагогические дисциплины, на которые отводилась половина учебных часов. Занятия по этим предметам планомерно распределялись на весь курс обучения. Организация занятий по отдельным дисциплинам была построена таким образом, что наибольшее количество часов отводилось на практические и лабораторные занятия, а так же на самостоятельную работу студентов. Следует отметить, что слушателями этого учебного заведения охотно становились учителя - эмигранты, которые хотели получить высшее специальное образование и, следовательно, найти хорошую работу.

В 1926 г., видя дальнейшую бесперспективность этого института, поскольку эмиграция затягивалась на неопределённое время и русская эмигрантская школа входила в полосу серьёзного кризиса, Чехословацкое Правительство настояло на его закрытии. Другие формы подготовки и переподготовки русских учителей из-за нехватки средств в эмиграции фактически не практиковались.

Накануне своего десятилетия и сама русская беженская школа вступила в полосу острого кризиса. Но не смотря на это учительство и образовательные учреждения русских эмигрантов задачу по сохранению русской культуры выполнили для того времени. Только благодаря этому, русские дети сохранили духовную близость со своей родиной, не забыли язык, свои национальные традиции и обычаи.

Изучение таких вопросов, как система воспитательной работы в русской эмигрантской школе, внешкольное образование, условия и факторы социализации русской молодёжи, педагогическая журналистика в области образования и педагогики, педагогическое наследие видных деятелей науки русской диаспоры, педагогическая советология русского зарубежья заслуживает дальнейшего специального исследования.