автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система дидактических принципов и ее реализация как фактор оптимизации учебного процесса в вузе
- Автор научной работы
- Семенов, Анатолий Аркадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Анатолий Аркадьевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Анализ педагогической литературы по оптимизации учебного процесса вуза.
1.2. Теоретические основы связи проблемы оптимизации вузовского учебного процесса в системной реализации дидактических принципов.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ
ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА.
2.1. Принципы, отражающие взаимодействие внешних и внутренних факторов учебного процесса.
2.1.1.Принципы социальной обусловленности учебного процесса и учета закономерностей развития обучающихся.
2.1.2. Принципы научности и доступности.
2.1.3. Принципы коллективного, группового характера учебного процесса и индивидуализации этого процесса.
2.1.4. Принципы руководящей роли преподавателя, активизации познавательной деятельности и самостоятельности студентов.
2.2.1. Принципы, отражающие требования к процессу усвоения обучающимися знаний, социального опыта.
2.2.2. Принцип единства конкретного и абстрактного.
2.2.3. Диалектическое единство и противоположность принципов прочности и творческого усвоения знаний, социального опыта.
2.2.4. Целостность принципов педагогического процесса.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система дидактических принципов и ее реализация как фактор оптимизации учебного процесса в вузе"
Актуальность темы исследования. Задачи подготовки высококвалифицированных специалистов в вузовской системе образования прежде всего решаются в учебном процессе. Учебный процесс с давних времен является объектом разностороннего изучения. За последние десятилетия в развитие дидактики значительный вклад внесли педагоги исследователи, как Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, Л.В.Занков, Т.А.Ильина, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Харламов, И.П. Подласый, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, А.Р.Лурия, Дж.Брунер, Ч.Куписович, В.Оконь и др. В трудах этих исследователей много внимания уделялось проблемному обучению, оптимизации учебного процесса, системно-структурному подходу и анализу учебного знания, активизации познавательной деятельности учащихся, развивающему обучению. Так, определенный интерес представляют исследования Ю.К.Бабанского,
A.И.Молибога, Н.Д.Никандрова, И.П.Раченко, А.А.Ченцова и др. проблемы оптимизации процесса обучения. Теоретико-методологический аспект системного подхода освещался в исследованиях педагогов Т.А.Ильиной, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, С.И.Зиновьева, М.И.Махмутова; психологов В.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова и др.; философов В.Г.Афанасьева, И.В.Блаумберга, В.И.Кузьмина, В.Н.Садовского,
B.С.Тюхтина, А.И.Уемова, Э.Г.Юдина, Ю.А.Урманцева. Ряд новых принцыпов обучения был выдвинут Л.В.Занковым, И.Ф.Харламовым. Однако эти исследования касались в основном дидактике средней школы. Дидактика высшей школы в нашей стране крайне слабо разработана. Это относится и к принципам обучения в вузе, выступающих в качестве основополагающих требований к практической организации учебного процесса.
Из анализа современной литературы по педагогике высшей школы видно, что исследователи ограничиваются кратким перечислением некоторых дидактических принципов, не обосновывая теоретически и методологически их полноту, системной целостности. В них не выявлены условия и средства их оптимальной реализации, с учетом особенностей учебного процесса вуза, где наряду с общеобразовательными дисциплинами изучаются и специальные, большое значение придается связи обучения с практикой, будущей специальностью.
В современных социально-экономических условиях, когда осуществляется конкурсный отбор выпускников вузов на работу, имеет особое значение совершенствование вузовской подготовки специалистов. Мы считаем, что важнейшим направлением совершенствования вузовского учебного процесса является системная реализация дидактических принципов. Она позволяет оптимизировать содержание образования, его предъявление и усвоение в обучении, ибо наши исследования выявили наличие существенного противоречия между необходимостью совершенствовать учебный процесс вуза на основе системной реализации дидактических принципов, позволяющих в той или иной степени по-новому решить проблему оптимизации обучения, и отсутствием разработанных теоретических и методологических основ системного подхода в исследовании дидактических принципов.
Это определило проблему исследования, которая нами сформулирована следующим образом: какова должна быть система дидактических принципов как фактор оптимизации учебного процесса в высшей школе?
Объект исследования - учебный процесс вуза.
Предмет исследования - система дидактических принципов учебного процесса вуза.
Цель исследования - выявить систему дидактических принципов, являющуюся фактором оптимизации учебного процесса высшей школы.
В основу исследования положена1 гипотеза, согласно которой учебный процесс высшей школы будет оптимальным, если:
- на основе диалектического метода исследования будет выявлена система дидактических принципов учебного процесса высшей школы на системообразующей основе;
- будут раскрыты диалектические единые и противоположные дидактические принципы вузовской педагогики; преподаватели овладеют научным, целостным, системным диалектическим мышлением; в своей теоретической и практической деятельности будут руководствоваться системой и категорией материалистической диалектики, положениями общенаучной методологии о системном подходе; конкретно методологическими подходами в педагогике; законами и правилами логического мышления; будут руководствоваться не отдельными, а системой дидактических принципов; будут гармонично соединять диалектические единые и противоположные принципы и тем самым выбирать оптимальный вариант учебного процесса.
Обозначенные выше проблема, объект, предмет и цель исследования определили постановку и решение нижеперечисленных взаимосвязанных задан
1. Определить степень разработанности системы дидактических принципов в вузовской педагогике.
2. Руководствуясь системой законов и категорией диалектики, положениями общенаучной методологии о системном подходе, законами и правилами логического мышления, положениями конкретных методологических подходов в педагогике, обосновать теоретически и методологически систему дидактических принципов вузовской педагогики.
3. Разработать критерии определения дидактических принципов и меры их применения.
4. Раскрыть диалектическое единство и противоположность принципов, являющихся основой выбора оптимального варианта учебного процесса. Показать, что оптимальным учебный процесс будет тогда, когда гармонично соединяются диалектически единые и противоположные принципы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили система законов и категории диалектики; идеи системного подхода (П.К.Анохин, В.П.Беспалько, В.П.Кузьмин, Ф.Ф.Королев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Э.Г.Юдин и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (М.Я.Басов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,
A.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); общие основы развития образования (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.А.Низамов, И.Т.Огородников, А.И.Пискунов,
B.А.Сластенин, Г.И.Щукина и др.); идеи современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающегося обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.); основные положения логического мышления.
Для решения поставленных задач нами использовался комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагоги ческой литературы, диагностические методы (анкетирование, беседа, тест); моделирование, метод целенаправленного наблюдения; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база исследования: Чебоксарский кооперативный институт Московского университета потребительской s кооперации и Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1996гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников и опыта работы преподавателей вуза выявлено современное состояние исследуемой проблемы; уточнены предмет и гипотеза исследования, определена система исходных теоретических положений.
Второй этап (1997-2000гг.) - опытно-экспериментальный: в ходе эксперимента проводилась эмпирическая и теоретическая проверка гипотезы исследования, выявлена система принципов обучения высшей школы; осуществлялась ее апробация и внедрение в учебный процесс.
Научная новизна данного исследования:
- впервые в вузовской педагогике в исследовании дидактических принципов более последовательно применено научное, целостное, системное диалектическое мышление;
- руководствуясь системой законов и категорий диалектики, положениями общенаучной методологии о системном подходе, законами и правилами логического мышления (законом достаточного основания, правилами классификации и систематизации понятий и т.д.), положениями конкретных методологических подходов в педагогике обоснованы теоретические и методологические подходы к дидактическим принципам;
- выявлена система дидактических принципов учебного процесса;
- разработаны критерии меры определения содержания принципов учебного процесса и применения их на практике;
- раскрыты диалектическое единство и противоположность принципов, являющихся основой выбора оптимального варианта учебного процесса, показано, что оптимальным учебный процесс будет тогда, когда гармонично соединяются в единое целое противоположные дидактические принципы социальной обусловленности и учета закономерностей развития обучающихся, принципы научности и доступности, принципы коллективного характера учебного процесса и индивидуализации этого процесса, принципы руководящей роли преподавателя и активизации развития самостоятельности обучающихся, принципы единства конкретного и абстрактного, принципы прочности и творческого усвоения знаний, социального опыта; показано, что система дидактических принципов является регулирующим и практически преобразующим фактором процесса познавательной деятельности;
- выявлены условия реализации системы принципов дидактики высшей школы;
Теоретическая значимость исследования.
Принципы приведены в систему на основе научного, целостного, системного диалектического мышления. Тем самым учение о принципах приобрело признак теоретической системы. Диалектический, целостный подходы позволили раскрыть взаимосвязи между как парными принципами (горизонтальные связи) , так и вертикальными взаимосвязями (взаимосвязи между принципами социальной обусловленности, научности, коллективного характера учебного процесса, руководящей роли преподавателя и т.д., между принципами учета закономерностей обучающихся, доступности, индивидуализации учебного процесса, активизации и развития самостоятельности и т.д.). Такие подходы привели к углублению и расширению содержания отдельных принципов и их уточнению. Система принципов согласована с основными положениями педагогики (положениями о сущности учебного процесса, о внешних и внутренних факторах, об основном законе).
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений, вооружают их научно обоснованной и практически востребованной системой принципов дидактики в учебном процессе. Разработанная и предложенная система принципов дидактики способствует повышению эффективности и совершенствованию учебного процесса вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системой методологии; длительностью и повторяемостью опытно-экспериментальной работы, тщательным анализом хода и результатов исследования.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение на ежегодных итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации и Московского университета потребительской кооперации; в выступлениях на методических семинарах. Основные положения нашли свое отражение в учебно-воспитательном процессе факультета экономики и права Чебоксарского кооперативного института.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Система дидактических принципов учебного процесса. Теоретические и методологические основы целостного, системного подходов к принципам.
2. Критерии меры определения принципов учебного процесса, применения их на практике.
3. Диалектическое единство и противоположность принципов, являющихся основой выбора оптимального варианта учебного процесса.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе:
В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы организации опытно-экспериментальной работы не только в стенах вузах (на лекциях, семинарских , практических занятиях и т.д.), но и в жизни, и установлено, что между содержанием, формами и методами вузовского и жизненного обучения имеются различия. Не случайно ни один вуз не ограничивается учебным процессом в стенах вуза, но и организует производственную практику. Если необходимы содержание, формы, методы производственного обучения и без них нельзя подготовить студентов к жизни и к труду, то нельзя возразить против использования других форм, методов, содержания жизненного обучения. В народе говорят: «Можно окончить с красным дипломом два университета, но не выдержать экзамен жизненного университета». А этот экзамен иногда не могут сдать даже некоторые отличники. Особенно актуальным стал жизненный университет в последнее время в период перехода к рыночной экономике. Мы видим, как целые коллективы не выдерживают его и становятся банкротами. Этот экзамен порой бывает очень суровым. Занимаясь совершенствованием учебного процесса, нельзя ограничиваться вузовским учебным процессом. А необходимо готовить студентов к жизни формами, методами, содержанием жизненного обучения.
В истории России после Октябрьской революции студенты являлись активными участниками обновления общества. И в настоящее время необходимо возродить эту традицию. В своей опытно-экспериментальной работе мы привлекаем студентов к творческой деятельности в обновлении микросоциума, в повышении его культурного уровня. Целостностный, системный, диалектический подходы требуют, чтобы мы соединяли жизненное и вузовское обучение в единое целое так, чтобы они снимали отрицательные стороны каждого из них, чтобы тем самым создать оптимальный учебный процесс.
Если нет такого содержания, то в вузе создаются условия для одностороннего развития студентов и они оказываются не подготовленными к жизни и труду в обществе. Наша опытно-экспериментальная работа показывает, что среди студентов первого курса имеется немало таких, которые не умеют общаться с людьми в жизни. Они научились действовать и проявлять активность в школе тогда, когда входят в класс, садятся за парту, когда перед ними стоит преподаватель, и они начинают действовать под его руководством. Мы предлагали им проявлять активность, самостоятельность вне аудитории. Например, организовали группу землячества и предложили им встретиться со студентами других курсов и факультетов. Но с таким заданием не все справлялись.
При определении результатов опытно-экспериментальной работы мы применяли систему методов. В педагогической литературе нередко наблюдается гипертрофия отдельных методов при определении результатов эксперимента. Например, на основе ответов обучающихся часто делается вывод, что новая система учебного процесса более эффективна. При этом исследователи не учитывают, что испытуемые могут сознательно и бессознательно исказить ответы на вопросы экспериментатора. Мы оценивали результаты опытно-экспериментальной работы не по ответам обучающихся, а по их делам, по проявлению приобретенных качеств личности. Например, предоставляя им самостоятельность в организации деятельности общественной организации землячества, в проведении воспитательных мероприятий с учащимися по месту жительства, мы оценивали их уровень развития самостоятельности, творческого мышления, умение соединять в единое целое конкретное и абстрактное мышления, применять теорию на практике. Уровень развития этих качеств личности оценивался и потому, на сколько обучающиеся умели устанавливать взаимосвязи между отдельными положениями науки; обобщать, проводить одновременно анализ и синтез; переносить усвоенные знания и умения в новую ситуацию, способ решения одной задачи использовать при решении других; способность к аналогии, критически воспринимать усваиваемые знания; свертывать длинный ряд факторов и положений науки, обобщать их одной идеей; целостно воспринимать, охватить реальность во всех отношениях.
Опытно-экспериментальная работа показывает, что если информация у обучающихся закрепляется жестко с отдельным фактом, положением науки и не в меру у них развита тенденция к устойчивости, то вышеперечисленные особенности творческого мышления не развиваются успешно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы по оптимизации учебного процесса, его дидактические принципы показывают, что в разработке этих проблем не применено системное диалектическое мышление, не выявлена система принципов оптимизации обучения вузовской педагогики. Отсутствие их в дидактике теоретического и методологического обоснования означает, что в их исследовании преобладает эмпиризм, что исследователи при этом не соблюдают закон достаточного обоснования. Научное мышление может быть только целостным, системным, диалектическим.
Руководствуясь системой законов и категорий диалектики, положениями общей теории систем, нами выявлена система дидактических принципов учебного процесса вуза. Она согласована с основными положениями педагогики (определением сущности обучения, биосоциальной сущности человека, положениями о внешних и внутренних факторах учебного процесса). Эта система обоснована теоретически и методологически и практически реализована.
Система дидактических принципов в целом характеризует сущность учебного процесса. Началом этого процесса является взаимодействие внешних и внутренних факторов. В процессе этого взаимодействия у обучающихся формируется конкретное и абстрактное мышление, они усваивают знания, социальный опыт, прочно и творчески приучаются связывать теорию с практикой, с жизнью.
Первая группа принципов отражает начало учебного процесса, а вторая группа принципов предъявляет требования к усвоению обучающимися знаний, социального опыта. В этой системе определенное количество принципов превращается в качество. Под качеством в философии понимается сущность, существенная характеристика. Эта качественная характеристика учебного процесса является основой системы принципов, ее системообразующей связью, из которой возникает их система. Система требует, чтобы у нее были все компоненты. Такова природа системы. Если в ней нет всех компонентов, то не возникает системы. Когда же имеются многочисленные части, не имеющие отношения к выявляемой системе, также не может возникнуть эта система. Чтобы система была полной, нам пришлось выдвинуть, теоретически и методологически обосновать принцип социальной обусловленности учебного процесса, принцип учета закономерностей развития обучающихся, принцип индивидуализации учебного процесса, принцип руководящей роли преподавателя, принцип творческого усвоения знаний, социального опыта. Принципы, приведеные в систему, обогатили содержание друг друга. Выявленные диалектически единые и противоположные принципы стали глубже отражать объективный учебный процесс и его развитие, которое возможно на основе разрешения диалектических противоречий. Поэтому эта система более объективно отражает обучение, чем принципы, не приведенные в систему, не связанные друг с другом.
Выявленная система позволяет гармонически сочетать принцип социальной обусловленности учебного процесса и учета закономерностей развития обучающихся, научность, доступность, коллективные и индивидуальные формы учебного процесса, руководящую роль преподавателя и самостоятельность студентов, гармонически развивать память, образное, абстрактное, творческое мышление. В контрольных группах преподаватели не знали о системе принципов. Они применяли в учебном процессе не систему, а отдельные принципы, что вело к одностороннему развитию обучающихя.
Результаты опытно-экспериментальной работы нами осуществлялись системой методов. Мы не ограничивались применением методов анкетирования, а давали обучающимся такие задания, в процессе выполнения которых студенты должны были показать на практике уровень развития их самостоятельности и творческого мышления .
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что система принципов позволяет оптимизировать учебный процесс, что наша гипотеза подтвердилась, задачи и цель исследования выполнены.
Не все проблемы системного подхода к дидактическим принципам нами решены. Теоретические и методологические основы целостного, системного, диалектического подходов к дидактическим принципам, разработанные в диссертации, необходимо использовать для изменения способа мышления и внесения новизны в исследование других проблем вузовской педагогики (основного закона, закономерностей; принципов, форм, методов воспитательной работы; форм, методов учебного процесса; принципов, форм, иметодов учебно-воспитательного процесса; формирования научного мировоззрения, здорового образа жизни; общественно-политического, нравственного, трудового, эстетического, физического и других видов воспитания).