Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями

Автореферат по педагогике на тему «Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Туберозова, Марина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туберозова, Марина Валентиновна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Мониторинговые исследования в управлении муниципальными образовательными учреждениями как педагогическая проблема.

1.1. Анализ состояния проблемы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями в педагогической теории и практике.

1.2. Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическое обоснование и технология реализации системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

2.1. Концептуальные положения системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

2.2. Технология и организационно-педагогические условия реализации системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

2.3. Оценка эффективности системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями"

Постановка и характеристика проблемы создания системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями влечет за собой необходимость определения роли образования на современном этапе развития российского общества. Новый подход к образованию излагается в Законе РФ «Об образовании», Федеральной программе развития образования, государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Национальной доктрине образования в России, «Основных направлениях социально-экономической политики и модернизации экономики на 2001-2010 годы». Государственный Совет Российской Федерации, обсуждая вопросы новых подходов к образованию, выдвигает следующие основные положения: «Образование должно войти в состав основных приоритетов развития российского общества и государства на всю обозримую перспективу <.> Российская система образования способна конкурировать с образовательными системами передовых стран. Однако ее преимущества могут быть быстро утрачены без решительных мер со стороны государства и широкой поддержки со стороны общества» [106; 11]. В Концепции модернизации российского образования отмечено, что образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования. К ним относятся:

• ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

• переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

• возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

• динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

• возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составил 70-80 процентов национального богатства, что, в свою очередь, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения [106; 12-13].

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. тесно связана с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие. Задачи и роль образовательной политики обусловлены переходом России к демократическому и правовому государству с рыночной экономикой, необходимостью экономического и общественного развития страны в русле мировых тенденций. Авторитет отечественной системы образования, традиции и достижения которой признаются во всем мире, способствует сохранению международного престижа России. На современном этапе качественное образование имеет решающее значение не только для общественного прогресса, но и для судьбы каждого человека.

Типичные особенности, характеризующие систему образования в России рубежа XX — XXI веков, неоднократно оказывались в центре внимания педагогической общественности. Так, например, на международном научно-практическом семинаре Совета Европы «Стратегии реформ системы образования в России: ожидания и реальность» (Орел, 4-7 октября 1999 г.) был выделен целый ряд важных проблем в сфере российского образования.

1. В области социальной защиты:

• ухудшается социальное положение и здоровье детей и подростков;

• увеличивается число детей-сирот;

• растет число детей и подростков, по различным причинам не посещающих школу;

• разрушается система дополнительного образования и досуга детей;

• снижается в целом и становится резко неравномерной социальная и территориальная мобильность обучающихся;

• не охвачена системой профессионального обучения значительная часть трудоспособной молодежи.

2. В области содержания образования:

• существует угроза разрыва единого образовательного пространства, углубляются противоречия федерального и региональных компонентов стандартов;

• отсутствует необходимая преемственность дошкольного и начального, начального и основного общего уровней образования, углубляется разрыв между средней и высшей школами;

• нерегулируемо растет выпуск вариативных учебников, в то время как в ряде регионов многие школы не обеспечены необходимыми учебниками по предметам базисного учебного плана.

3. В области ресурсного и нормативного обеспечения:

• отсутствуют действенные механизмы контроля за исполнением законодательных норм, защиты прав участников образовательного процесса, соблюдения гарантий государства в области образования;

• продолжается старение преподавательского корпуса на всех уровнях образования, снизился приток молодых кадров по причине недостаточно высокой оплаты и социального престижа профессии, больших нагрузок, слабой социальной защищенности работников образования.

Современная система российского образования переживает долгий период реформирования, который характеризуется рядом особенностей, таких как разрушение государственной монополии на образование, децентрализация управления и администрирование образовательных систем, признание права учеников выбирать путь в образовании в соответствии с их возможностями и интересами, прекращение строгого и жесткого контроля системы образования. Возникшая вследствие всего перечисленного нестабильность породила большое количество разнообразных, стремительно меняющихся инструкций, рекомендаций, постановлений, локальных актов и др. Деятельность современных педагогических учреждений связана с разными видами аналитической, отчетной, плановой документации. Среди этого обилия бумаг много невостребованной информации, второстепенных фактов, данных, которые не имеют обратной связи и, следовательно, не используются конструктивно для дальнейшего планирования и принятия управленческих решений. В связи с этим возникает проблема разработки рациональной системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Актуальность исследования определяется целесообразностью разработки и внедрения системы мониторинговых исследований в управлении, способной чутко реагировать на любые изменения образовательной ситуации. Создание такой системы — одна из наиболее острых педагогических проблем. Принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления образовательными процессами, в частности, к разработке технолого-методического аппарата измерения, оценивания, проектирования управленческой деятельности. Управление качеством образования требует создания системы информации, сформировать которую можно только на основе мониторинга. Однако здесь возникает противоречие: с одной стороны, управлять необходимо по реальной ситуации, с другой - система мониторинговых исследований муниципального управления отсутствует, тогда как мониторинг является составляющим компонентом целостной системы управления образовательными учреждениями. Решение проблемы и преодоление данного противоречия достигаются путем разработки теоретических основ и технологии проведения системных мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями. Этим определяется цель исследования, в связи с чем возникает необходимость решения следующих задач:

1) изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике;

2) определить теоретико-методологические подходы разрешения проблемы (системного, функционального, муниципально-регионального, квалиметри-ческого).

3) разработать концептуальные положения и технологию системных мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями по результатам;

4) апробировать разработанную систему, оценить ее эффективности;

5) подготовить методические рекомендации для внедрения в практику органов управления образованием и образовательных учреждений.

На основе поставленной цели и задач выдвигается рабочая гипотеза: научно обоснованная система мониторинговых исследований образовательных процессов на всех иерархических уровнях управления, разработанная в соответствии с Законом РФ «Об образовании», правовых актов и полномочий органов местного самоуправления, позволит:

• объективно оценить результаты деятельности муниципальных образовательных учреждений по реальной ситуации;

• обеспечить повышение эффективности и результативности образовательных процессов;

• повысить профессионально-управленческую культуру специалистов муниципальных органов управления;

• повысить качество муниципального управления образованием.

Для подтверждения рабочей гипотезы, достижения цели и решения задач необходимо определить, какова теоретическая основа исследования. Ее формируют научные положения, практические разработки, методические рекомендации, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов; учитываются также материалы периодической печати, имеющие отношение к исследуемой проблеме.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы:

1. По философии образования и общим вопросам педагогики (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, П. Карстанье, Ю.А. Конаржевский, C.JI. Рубинштейн, Т.И. Шамова, В.М. Шепель и др.).

2. По управлению педагогическими системами (В.И. Зверева, Н.В. Куха-рев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Ф.А. Тейлор, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и В.А. Кальней В.А. и др.).

3. По проблемам гуманизации образования и гуманистического процесса развития личности (Ш.А. Амонашвили, И.Ю. Алексашина, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, А.С. Макаренко, И.Т. Суравегина, В.А. Сухомлинский и др.).

4. По методико-педагогическим основам мониторинговых исследований образовательных процессов (М.В. Артюхов, А.С. Белкин, А.Н. Майоров, А.А. Орлов, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов и В.А. Кальней и др.).

5. По актуальным проблемам образования, которые стали объектом исследования ряда смоленских ученых (Н.А. Воронова, JI.T. Дюг, JI.A. Куришки-на, В.Я. Лыкова, Е.А. Сергеев, Р.Ф. Тагинцева и др.).

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что научные основы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями целенаправленно не исследовались, а следовательно, не получили достаточного освещения в литературе.

Объект исследования — система управления муниципальными образовательными учреждениями.

Предмет исследования - процесс мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Экспериментальная база - муниципальные общеобразовательные школы города Смоленска (45 школ; МДОУ № 13,40, 48).

Для получения достоверных и надежных результатов использованы адекватные задачам и логике методы исследования, такие как наблюдение, анкетирование, сопоставительный анализ, моделирование, эксперимент, самооценка руководителем результатов управленческой деятельности, статистические методы и др.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретическое и методологическое осмысление проблемы; изучение положительного опыта формирования и развития знаний и представлений о мониторинговых исследованиях в педагогических системах; разработка инструментария эксперимента; конструирование системы мониторинговых исследований в управлении образованием.

Второй этап (2001-2002 гг.) — теоретическое обоснование предмета исследования, обобщение накопленного опыта, определение цели исследования, формирование рабочей гипотезы; разработка концепции и программы формирования и развития системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями; обеспечение системы научно-методического сопровождения.

Третий этап (2002-2004 гг.) — проведение сопоставительного анализа отчетов руководителей школ о работе по конечным результатам; внедрение и апробация разработанной системы мониторинговых исследований в управлении образовательными учреждениями; проведение уточняющего педагогического эксперимента; теоретическое обобщение и оформление результатов по разработке организационно-содержательной системы мониторинговых исследований; подготовка научно-методических рекомендаций для руководителей образовательных учреждений и специалистов органов управления.

Научная новизна исследования состоит в том, что: научно обоснована необходимость формирования и развития системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными общеобразовательными учреждениями; определены пути повышения качества управления образовательными процессами при использовании рациональной системы мониторинговых исследований;

- разработана система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями;

- определен научно-методический инструментарий для сопровождения оптимальной системы мониторинговых исследований в управлении.

Теоретическое значение исследования:

1. Разработаны принципиально новые теоретические основания системы мониторинговых исследований в образовании с позиции квалиметрического подхода, которые создают предпосылки для их использования в органах управления образованием.

2. Разработаны теоретические положения управления по всему составу функций с определением конкретного содержания деятельности специалистов органов управления, осуществляющих мониторинговые исследования в области образования.

Практическая значимость исследования: возможность использования теоретических положений и выводов, научно-методических рекомендаций по формированию оптимальной системы мониторинговых исследований в управлении образовательным учреждением. Для реализации данной возможности разработана структура мониторинга управленческих процессов в школе; определена система научно-методического сопровождения: содержание управленческой деятельности, принципы, формы и методы сбора информации для анализа конечного результата управления развитием образовательного процесса; разработаны показатели и критерии оценки управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими позициями, сформированными на основе анализа философской, педагогической, научно-методической, психологической литературы; адекватностью методов цели и задачам исследования, результаты которых позволили выстроить рациональную систему мониторинговых исследований в управлении муниципальными учреждениями. Результаты внедрения данной системы подтверждает опыт управления образовательными учреждениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость создания системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями на научно-методологической основе вызвана актуальной потребностью повышения а) качества управленческих решений, адекватных реальному положению дел, б) профессионально-управленческой культуры специалистов органов управления.

2. Концептуальные положения системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями, которые основываются на соблюдении необходимых требований, предъявляемых к информации (полнота, объективность, конкретность, своевременность, новизна, оперативность), обеспечат повышение эффективности и результативности управленческой деятельности в образовательных процессах.

3. Технология системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями, включающая структуру мониторинговой системы, содержание мониторинговой деятельности специалистов органов управления, программы мониторинговых исследований по интересующим проблемам, методики проведения исследований и др., обеспечит способы реализации разработанной системы на практике, позволит объективно оценивать деятельность муниципальных образовательных учреждений.

4. Результаты мониторинговых исследований позволят выявить общие тенденции развития педагогических систем и муниципального образовательного пространства в целом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на общегородских семинарах и конференциях, совещаниях управления образования города Смоленска. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались на базе муниципальных средних общеобразовательных школ муниципальных средних общеобразовательных школ Смоленска. Они отражены в публикациях.

Материалы диссертации вошли в доклады, сделанные на следующих научных встречах:

- региональная научно-практическая конференции «Управление развитием качества образования в городе» (Смоленск, 1—2 ноября 2001 г.);

- межрегиональная научно-практическая конференция «Город и село: управление качеством образования» (Брянск, 19-20 февраля 2002 г.);

- VI-я международная научно-практическая конференция «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 15-17 мая 2002 г.);

- VII-е Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 24 мая 2002 г.);

- научная сессия по теме: «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования» (Ml И У, Москва, 25 января 2003 г.);

- научно-практическая конференция «Первые Аврамиевские чтения», выступление по теме «Технология разработки положения о муниципальной мониторинговой службе» (СГУ, Смоленск, 26 сентября 2003 г.);

- научная сессия по теме: «Система деятельности факультета повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений Москвы и Московского региона к реализации концепции модернизации образования России» (Mill У, Москва, 29 января 2004 г.).

Материалы исследования использовались при проведении научно-практических семинаров для руководителей общеобразовательных учреждений и их заместителей, специалистов управления образования города Смоленска, студентов Смоленского государственного педагогического университета, Смоленского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание заключить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи решены, цель исследования достигнута.

Созданная концепция системы мониторинговых исследований в управлении образовательными учреждениями может получить дальнейшее развитие в теоретическом и опытно-экспериментальном плане. Разработанная технология может быть адаптирована для использования в процессах управления образовательными системами, а также в системе профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.

Система мониторинговых исследований требует дальнейшей разработки по таким направлениям как: развитие уровня компетентности специалистов по осуществлению мониторинговой деятельности; мониторинг качества различных образовательных подсистем; исследование организационно-педагогических условий эффективной реализации мониторинга.

171

Заключение

Анализ научных источников по проблеме «Создание системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями», применение теоретико-методологических подходов к разрешению указанной проблемы позволят обосновать необходимость формирования целостной, реально применимой, продуктивной информационной системы в сфере управления городскими образовательными учреждениями.

Концептуальной основой системы мониторинговых исследований в управлении образованием являются: теория социального управления, теория образовательного мониторинга и технология управления образованием по результатам. Совместно с функциональным подходом к формированию системы мониторинговых исследований они представляют собой определенный комплекс идей, соответствующих требованиям федерального закона «Об образовании», государственного образовательного стандарта, новой нормативно-правовой базы региональной и муниципальной систем образования, а также научно обоснованного учета профессиональных, личностных и общекультурных запросов и потребностей заказчиков образовательных услуг.

Технологией системы мониторинговых исследований в управлении образованием стала практическая разработка модели мониторинговой службы управления образования, должностных инструкций специалистов мониторинга и программ исследования по различным проблемам.

Интеграция задач мониторинговых исследований с функциями управления обеспечивает эффективность функционирования системы мониторинга управленческой деятельности в образовательных учреждениях, муниципальной системы образования; позволяет измерять и оценивать качество управленческих решений.

Создание системы мониторинговых исследований в управлении образованием на основе новых информационных технологий обеспечивает формирование и развитие единого информационного пространства образования города, что позволяет, в свою очередь, решить ряд основных задач:

- более полное удовлетворение информационных потребностей; ликвидацию межведомственной разобщенности в процессе сбора, обработки, представления, анализа и хранения информации;

- разработку методологии и создание на ее основе современной системы сбора, хранения и транспортировки первичных данных, обработки и комплексного анализа статистических данных и данных о качестве образования, получаемых из различных источников; соблюдение единого подхода к сбору статистики образования в образовательных учреждениях всех типов и видов и органах управления образованием всех уровней; формирование эффективного механизма, средств, обеспечивающих анализ и распространение информации;

- создание организационной структуры, позволяющей модернизировать систему информационного обеспечения образования и поддерживать ее устойчивое функционирование.

Основными результатами разработанной и внедренной системы мониторинговых исследований являются:

1. Упорядочение информационного обмена между муниципальными образовательными учреждениями и органами управления образованием всех уровней.

2. Предоставление в оперативном режиме органам управления образованием, аналитическим и другим службам достоверных первичных и расчетных данных о состоянии и тенденциях развития муниципальных образовательных учреждений, необходимых для принятия управленческих решений на различных уровнях организации образования.

3. Возможность проведения мониторинговых обследований по наиболее актуальным проблемам образования и выработки образовательной политики на основе собранной информации, благодаря использованию новых информационных технологий.

4. Функционирование системы мониторинга образования как общественной службы, открытой для всех участников образовательного процесса, как основы системы информирования общества о состоянии и динамике развития образования.

Исследование установило, что за счет дополнительных образовательных ресурсов, полученных в результате создания системы мониторинговых исследований, генерированы общие положительные тенденции повышения качества образовательного процесса и управления им.

Автореферат диссертации по теме "Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями"

На правах рукописи

ТУБЕРОЗОВА МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

СИСТЕМА МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2004

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Третьяков Петр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сенькина Гульжан Ержановна; кандидат педагогических наук Тагинцева Раиса Федоровна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт управления образованием РАО

Защита состоится «» июня 2004 года в Учасов на заседании диссертационного совета К 212.254.02 при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сенченков Н.П.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий современная система российского образования переживает период реформирования, который характеризуется рядом особенностей, таких как разрушение государственной монополии, децентрализация управления и администрирование образовательных систем, признание права учеников выбирать свой путь в соответствии с собственными возможностями и интересами, изменение содержания и форм контроля. Возникшая вследствие всего перечисленного нестабильность породила большое количество разнообразных, стремительно меняющихся инструкций, рекомендаций, постановлений, локальных актов и др. Деятельность современных педагогических учреждений связана с разными видами аналитической, отчетной, плановой документации. Среди этого обилия бумаг много невостребованной информации, второстепенных фактов, данных, которые не имеют обратной связи и, следовательно, не используются конструктивно для дальнейшего планирования и принятия управленческих решений. Важнейшую роль в упорядочении этих процессов играет образовательный мониторинг, который себя хорошо зарекомендовал, но до сих пор осуществляется фрагментарно, недостаточно профессионально.

Актуальность темы исследования определяется назревшей и осознанной на всех уровнях необходимостью создания и внедрения системы мониторинга, способной чутко реагировать на любые изменения образовательной ситуации.

Отдельные аспекты указанной проблемы нашли свое отражение в научной и педагогической литературе, в диссертационных исследованиях. Так, проблемы развития системы управления образованием отражены в работах В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кухарева, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, В.М. Шепеля и др. Методико-педагогические основы мониторинговых исследований образовательных процессов рассматриваются М.В. Артюховым, А.С. Белкиным, А.Н. Майоровым, А.А. Орловым, Н.П. Пищулиным, С.Н. Пищулиным, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, СЕ. Шишовым и В.А. Кальней и др.

Изучение литературы показало, что научные основы мониторинга в управлении муниципальными образовательными учреждениями до сих пор целенаправленно не рассматривались, отсутствуют также и практико-ориентированные программы комплексных мониторинговых исследований.

Принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления образовательным процессом, в частности, к разработке технолого-методического аппарата измерения, оценивания и проектирования управленческой деятельности.

Управление образовательными учреждениями, качеством образования требует создания информационной базы, а сформировать её можно только на основе мониторинга. Однако здесь выявляется противоречие: с одной стороны, управлять необходимо по реальной ситуации, с другой стороны — отсутствует система мониторинговых исследований, которая позволяет оценить эту реальную ситуацию. Преодоление данного противоречия достигается путем создания системы мониторинга в управлении муниципальными образовательными учреждениями. В связи с этим возникает проблема разработки оптимальной системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система управления муниципальными образовательными учреждениями.

Предмет исследования - процесс мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Гипотеза исследования: создание и внедрение на всех иерархических уровнях управления научно обоснованной системы мониторинговых исследований позволит:

• объективно оценить результаты деятельности муниципальных образовательных учреждений по реальной ситуации;

• обеспечить повышение эффективности и результативности образовательных процессов;

• совершенствовать профессионально-управленческую культуру специалистов муниципальных органов управления;

• повысить качество муниципального управления образованием.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой нами определены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике;

2) определить теоретико-методологические подходы разрешения сформулированной выше проблемы;

3) разработать концептуальные положения и технологию реализации системных мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями по результатам;

4) апробировать разработанную систему, оценить её эффективность;

5) разработать методические рекомендации для практики органов управления образованием и образовательных учреждений.

Экспериментальная база - муниципальные общеобразовательные учреждения города Смоленска (45 школ; МДОУ № 13,40,48).

Теоретической основой исследования послужили научные положения, практические разработки, методические рекомендации, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов:

1. По философии образования и общим вопросам педагогики (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, Л.С Выготский, П. Карстанье, Ю.А. Конаржевский, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, В.М. Шепель и др.).

2. По управлению педагогическими системами (В.И. Зверева, Н.В. Куха-рев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, ЕА Сергеев, Р.Ф. Тагинце-ва, Ф.А Тейлор, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и В.А Кальней и

др.).

3. По проблемам гуманизации образования и гуманистического процесса развития личности (Ш.А. Амонашвили, И.Ю. Алексашина, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, А.С. Макаренко, И.Т. Суравегина, В.А Сухомлинский и др.).

4. По методико-педагогическим основам мониторинговых исследований образовательных процессов (М.В. Артюхов, А.С. Белкин, А.Н. Майоров, А.А Орлов, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов и В.А Кальней и др.).

Для получения достоверных и надежных результатов использованы адекватные задачам и логике методы исследования, такие как наблюдение, анкетирование, сопоставительный анализ, моделирование, эксперимент, статистические методы и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретическое и методологическое осмысление проблемы; изучение положительного опыта формирования и развития знаний и представлений о мониторинговых исследованиях в педагогических системах; разработка инструментария эксперимента; конструирование системы мониторинговых исследований в управлении образованием.

Второй этап (2001-2002 гг.) - теоретическое обоснование предмета исследования, обобщение накопленного опыта, определение цели исследования, формирование рабочей гипотезы; разработка концепции и программы формирования и развития системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями; обеспечение системы научно-методического сопровождения.

Третий этап (2002-2004 гг.) - проведение сопоставительного анализа отчетов руководителей школ о работе по конечным результатам; внедрение и апробация разработанной системы мониторинговых исследований в управлении образовательными учреждениями; проведение уточняющего педагогического эксперимента; теоретическое обобщение и оформление результатов по разработке организационно-содержательной системы мониторинговых исследований; подготовка научно-методических рекомендаций для руководителей образовательных учреждений и специалистов органов управления.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована необходимость формирования и развития системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными общеобразовательными учреждениями;

- выявлена возможность повышения качества управления образовательными процессами при использовании рациональной системы мониторинговых исследований;

- разработана система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями;

- определен научно-методический инструментарий для сопровождения системы мониторинговых исследований в управлении.

Теоретическое значение исследования.

1. Разработаны новые теоретические основания системы мониторинговых исследований с позиции квалиметрического подхода, которые создают предпосылки для их использования в органах управления образованием.

2. Разработаны теоретические положения управления по всему составу функций с определением конкретного содержания деятельности специалистов органов управления, осуществляющих мониторинговые исследования в области образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на обеспечение эффективности системы мониторинговых исследований в управлении образовательным учреждением. Научно обоснованные и апробированные экспериментальные материалы исследования в виде пакета документов для мониторинговой деятельности органов управления и образовательных учреждений могут быть использованы в массовой управленческой и педагогической практике, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются: теоретико-методологическими позициями, сформированными на основе анализа философской, педагогической, научно-методической, психологической литературы; единством общенаучных концептуальных положений, связанных с системным, функциональным, муниципально-региональным, ква-лиметрическим подходами; адекватностью методов задачам и логике исследования, результаты которых позволили выстроить рациональную систему мониторинговых исследований в управлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость создания системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями на научно-методологической основе вызвана актуальной потребностью повышения а) качества управленческих решений, адекватных реальному положению дел, б) профессионально-управленческой культуры специалистов органов управления.

2. Концептуальные положения системы мониторинговых исследований, которые основываются на соблюдении необходимых требований, предъявляемых к информации (полнота, объективность, конкретность, своевременность, новизна, оперативность), обеспечат повышение эффективности и результатив-

ности управленческой деятельности в образовательных процессах.

3. Технология системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями, включающая структуру мониторинговой системы, содержание мониторинговой деятельности специалистов органов управления, соответствующие программы по интересующим проблемам, методики проведения исследований и др., обеспечит способы реализации разработанной системы на практике, позволит объективно оценивать деятельность муниципальных образовательных учреждений.

4. Результаты мониторинговых исследований позволят выявить общие тенденции развития педагогических систем и муниципального образовательного пространства в целом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на конференциях и научных сессиях: региональная научно-практическая конференция «Управление развитием качества образования в городе» (Смоленск, 1-2 ноября 2001 г.); межрегиональная научная конференция «Город и село: управление качеством образования» (Брянск, 19-20 февраля 2002 г.); VI международная конференция «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 15-17 мая 2002 г.); VII Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 24 мая 2002 г.); научная сессия «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования» (Москва, 25 января 2003 г.); научно-практическая конференция «Первые Авраамиевские чтения» (Смоленск, 26 сентября 2003 г.); научная сессия «Система деятельности факультета повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений Москвы и Московского региона к реализации концепции модернизации образования России» (Москва, 29 января 2004 г.).

Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались на базе муниципальных средних общеобразовательных школ Смоленска.

Материалы исследования использовались при проведении семинаров для руководителей общеобразовательных учреждений, специалистов управления образования города Смоленска, студентов Смоленского государственного педагогического университета, Смоленского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, использовано 254 библиографических источника.

Во введении поставлена проблема, обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи; сформулирована гипотеза; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями» исследовано состояние проблемы; выявлены тенденции развития системы мони-

торинговых исследований в педагогической теории и практике; определены основные методологические подходы к построению системы мониторинга.

• Во второй главе «Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями» изложены концептуальные положения и технология мониторинга, состоящая из последовательно осуществляемых операций, позволяющих обеспечить необходимые оперативные управленческие решения.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

В приложениях представлены программно-методические материалы по теме исследования.

Основное содержание диссертации

Новая социокультурная обстановка в России требует, чтобы образование соответствовало запросам общества, интересам и возможностям самого ученика. Гуманистическая цель образования, восходящая к формированию современной адаптивной личности, вызывает неизбежность обновления содержания и технологии обучения. Это обусловлено глобальными переменами в жизни нашего общества, а также обострившимися противоречиями между выдвигаемыми целями и получаемыми результатами образовательной системы.

Современный период развития образования характеризуется изменением отношения к педагогическим процессам. Возросла потребность быстрого реагирования органов управления на ту или иную образовательную ситуацию, возникающую порой на промежуточных стадиях, еще далеких от конечного результата. Четко определилась необходимость разработки новых подходов к проектированию мониторинга современных педагогических и управленческих систем, способных удовлетворить социальный заказ. В связи с этим в педагогическом менеджменте активно разрабатывается система управления по ситуации, т.е. адаптивная система, сформировать которую возможно лишь при использовании мониторинговых исследований.

Практика управленческой деятельности, изучение соответствующей литературы, диссертационных материалов убеждают, что нарастают тенденции развития ситуативного управления образованием на основе мониторинга. При этом сама проблема создания системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями, как показывает проведенный нами анализ, в педагогической теории и практике до сих пор не получила достаточного научного освещения и требует своего разрешения.

Следует отметить, что отдельные виды мониторинга хорошо разработаны и неоднократно проверены. Они могут послужить надежным фундаментом для создания необходимой системы. Однако данную проблему необходимо решать всесторонне - от разработки концептуальных оснований до формирования

нормативно-методического сопровождения (мониторинговые программы, должностные инструкции, анкеты, инструментарий оценивания и т.д.).

Все вышесказанное свидетельствует о том, что основополагающей тенденцией развития мониторинга в образовании становится стремление к упорядочению и обретению статуса системы, характерными качествами которой являются прочность, действенность, продуктивность, своевременность, адаптивность. Только в этих условиях мониторинг станет эффективным механизмом развивающего и развивающегося управления. Система мониторинга гарантирует непрерывное творческое взаимодействие, направляющее и координирующее усилия всех участников образовательного процесса, позволяющее осуществлять управление максимально эффективно.

В качестве ведущих методологических подходов для формирования системы мониторинговых исследований мы определили следующие: системный, функциональный, квалиметрический, регионально-муниципальный.

В современной теории управления основополагающее место занимает системный подход, который предполагает установление связи между подсистемами управления, где проводятся мониторинговые исследования. Выдвигается главная цель, затем в соответствии с ней формируются задачи, продумыва-ются пути и сроки их решения, распределяются силы, выделяются средства, организуется работа, осуществляются мониторинговые процедуры.

Системный подход рассматривает мониторинговые исследования в управлении муниципальным образованием как сложную открытую динамичную систему, состоящую из двух взаимосвязанных подсистем: одна — осуществляющая наблюдение, другая - подвергающаяся наблюдению. Системный подход помогает понять взаимосвязь между подсистемами, их элементами, а также взаимовлияние мониторинга и окружающей среды. Использование системного подхода способствует обеспечению единства всех элементов мониторинга как целостной системы в целях обеспечения оперативного управления;

Функциональный подход рассматривает мониторинговые исследования в управлении как непрерывную серию взаимосвязанных, выполняемых одновременно или в некоторой последовательности функций мониторинга, сориентированных на достижение определенных целей и задач, зависящих от содержания функций управления.

В решении проблем мониторинга управления образованием большие возможности содержатся в квалиметрическом подходе. В нашем исследовании при разработке технологии мониторинга квалиметрические методы используются для экспертной и социально-педагогической оценки состояния системы.

Важным фактором укрепления целостности России является цивилизованная региональная политика. Этим определяется значение регионально-муниципального подхода к разрешению проблемы исследования. Специфика региона (географическое положение, природные, климатические, демографические, социально-экономические особенности, занятость и подвижность населе-

ния, административно-территориальный фактор, уклад хозяйственно-экономический деятельности и пр.) существенным образом влияет на построение региональных образовательных систем и проектирование модели управления, а также определяет организационно-структурную систему мониторинговых исследований. Учет количественных характеристик (сеть дошкольных и общеобразовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений, естественный прирост населения и др.) и качественных показателей (воспитательные, образовательные, экологические, этнокультурные, политические и др.) обеспечивает объективную оценку реального функционирования и перспективного развития региональной образовательной системы в целом и каждого отдельно взятого учреждения.

При наличии достаточного количества хорошо отработанных, т.е. проверенных на практике, элементов системы мониторинга главной трудностью оказывается выбор системообразующего фактора, который бы позволил связать отдельные элементы в единое целое. Данным фактором является цель мониторинговых исследований, которая заключается в оперативном управлении качеством образования. Такое управление возможно осуществить только в полном функциональном цикле. В этом случае задачи мониторинга не являются механическим автономным приращением к процессу управления, а гармонично взаимодействуют с этим процессом, вводятся в его содержание.

В диссертации разработаны и представлены как концептуальные основы предлагаемой системы, так и технология ее внедрения, вплоть до вариативной модели мониторинговой службы и пакета нормативных документов.

Создание системы мониторинговых исследований в управлении образованием на основе новых информационных технологий обеспечивает формирование и развитие единого информационного пространства образования города, что позволяет, в свою очередь, решить ряд основных задач:

- более полное удовлетворение информационных потребностей;

- ликвидацию межведомственной разобщенности в процессе сбора, обработки, представления, анализа и хранения информации;

- разработку современной системы сбора, хранения и транспортировки первичных данных, обработки и комплексного анализа статистических материалов и данных о качестве образования, получаемых из различных источников;

- соблюдение единого подхода к сбору статистики образования в образовательных учреждениях и органах управления образованием всех уровней;

- формирование эффективного механизма и средств, обеспечивающих анализ и распространение информации;

- создание организационной структуры, позволяющей модернизировать систему информационного обеспечения образования и поддерживать ее устойчивое функционирование.

Анализ педагогической теории и практики, а также теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы послужили основой для формулирования ведущих концептуальных положений разрабатываемой системы:

1. Педагогический мониторинг - это системная диагностика качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и развития образовательной системы, включающая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и развития личности и коллективов. Он включает в себя элементы экспертизы, диагностики развития процессов, явлений, систем образовательной практики, самодиагностики и самоанализа управленческой деятельности.

Под системой мониторинга понимается совокупность элементов, взаимодействие которых обеспечивает осуществление мониторинговых процедур. Такими элементами, составляющими структуру мониторинговой системы, являются: субъекты мониторинга, комплекс мониторинговых показателей, инструментарий мониторинговой деятельности, собственно мониторинговая деятельность.

Системный мониторинг - не случайный и беспорядочный, а плановый и разумный процесс; он начинается с постановки цели и выбора объекта. Определение цели мониторинга и объекта наблюдения диктуются управленческими потребностями, что доказывает взаимосвязь функций управления и задач мониторинга.

2. Интеграция мониторинговых задач с функциями управления обеспечивает эффективность функционирования системы мониторинга управленческой деятельности в образовательных учреждениях, муниципальной системе образования; позволяет измерять и оценивать качество управленческих решений. Данное положение широко используется при разработке технологии проведения мониторинговых исследований.

Мониторинговая система на муниципальном уровне строится на основе сопоставительного анализа результатов деятельности образовательных учреждений различных типов по важнейшим направлениям (уровень здоровья, уровень качества образования, уровень воспитанности, кадровое обеспечение, уровень научно-методического обеспечения и т.д.)..

3. Необходимость создания квалифицированной мониторинговой службы в структуре управления образования продиктована потребностью в получении информации, основными требованиями которой являются - объективность, точность, полнота, достаточность, оперативность и др. Перечисленные требования, сформулированные в концепции, определяют принципы проведения мониторинговых исследований в управлении образованием. Результаты мониторинговых исследований служат важным условием для принятия эффективных управленческих решений, которые в совокупности обеспечивают развитие системы образования.

Для реализации концепции разработана и внедрена технология системы мониторинга. Ее основу составляет взаимосвязь задач мониторинговых исследований и функций управления, которую можно проиллюстрировать через раскрытие содержания целостного цикла управления:

1. Информационно-аналитическая: постоянное изучение информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности; создание целостной системы информации в управлении образованием. Оперативный сбор и обработка информации (систематизация, обобщение материалов, анализ данных и т.д.) по основным блокам управленческой деятельности; оперативное отслеживание эффективности функционирования образовательной системы, характеристика циркулирующих в ней информационных потоков (содержание информации, степень ее централизации и децентрализации, источники получения, способы анализа, хранения и т.д.).

2. Мотивационно-целевая: изучение целей и мотивов деятельности в процессе управления образованием. Постоянное выявление обоснованности целей, их соответствия образовательным потребностям; определение источника и способа выбора оперативной цели, степени ее принятия и осознания на всех уровнях процесса управления.

3. Планово-прогностическая: изучение степени оптимальности программ, выбранных для реализации намеченных целей и достижения желаемых результатов; оперативное определение соответствия планирования современным принципам и требованиям.

4. Организационно-исполнительская: изучение организационной структуры управления современной системой образования; оперативное определение уровня соответствия организационной структуры управления системой образования современным принципам управления; изучение организационно-педагогических условий.

5. Контрольно-диагностическая: педагогическая экспертиза образовательной деятельности; систематический оперативный контроль выполнения мероприятий, изучение опыта, определение его новизны, перспективности, значимости; объективная оценка результатов деятельности образовательных учреждений (органов управления); выявление соответствия / несоответствия результатов поставленным задачам; определение рейтинга образовательного учреждения.

6. Регулятивно-коррекционная: определение способов устранения недостатков и ошибок, выявленных в результате оценки (диагностики, экспертизы и пр.). Оперативное выявление причин, вызывающих отклонения в проектируемых и полученных результатах; установление оперативных способов, средств воздействия в процессе управления педагогической системой для поддержания ее на запрограммированном уровне.

Технология системы мониторинговых исследований в управлении образованием предусматривает определение результата управленческой деятельно-

сти и ее коррекцию в соответствии с желаемым качеством управления. Уровень качества определяется целым комплексом показателей, важнейшими из которых являются: своевременность принятия решений, четкая направленность, согласованность с ранее принятыми и последующими решениями, конструктивность, мобильность, возможность отследить и оценить результаты исполнения принятого решения.

Технология системы мониторинговых исследований в управлении образованием основана на разработке модели мониторинговой службы, включающей:

- Положение о мониторинговой службе управления образования, в котором определены цель, задачи и функции данного подразделения;

- организационную структуру службы мониторинга, важной особенностью которой является ее сформированность в соответствии с содержанием мониторинговой деятельности и функциями управления образованием (см. схему);

- описание содержания мониторинговой деятельности на определенном участке работы (по секторам);

- варианты должностных инструкций специалистов мониторинговой службы, разработанные с учетом основных показателей;

- варианты программы мониторинга, в которых последовательно представлены этапы и соответствующее им содержание деятельности.

Для эффективного достижения целей, решения задач и выполнения функций организационная структура мониторинговой службы должна быть оптимально спроектирована. Она строится в соответствии с содержанием основных направлений мониторинговой деятельности. Выработкой политики и стратегии службы занимается Совет по экспертизе и диагностике образования. Членами Совета являются руководитель мониторинговой службы, начальники отделов управления образования, работники института повышения квалификации, руководители образовательных учреждений, ученые города и области. Организацию текущей работы осуществляет руководитель. Мониторинговую службу составляют штатные сотрудники и специалисты различных учреждений, входящие в состав рабочих мониторинговых групп.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МОНИТОРИНГОВОЙ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Деятельность специалистов мониторинговой службы определяется должностными инструкциями, разработанными в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к работникам сферы образования. Одним из важных требований является квалифицированное использование специалистом современных информационных технологий при проведении мониторинговых исследований.

Содержание деятельности специалистов по различным направлениям мониторинга определяется главными аспектами управления в образовании в соответствии с функциями управления. Основным их предназначением является получение, обработка и использование информации по важным проблемам в образовательных системах (см. таблицу).

Содержание направлений мониторинговой деятельности в соответствии с функциями управления

Фун кции Направления мониторинговой деятельности

упра вле-ния Кадровое обеспечение Качество образования Социологические исследования Материально-техническое обеспечение

Информационно-аналитическая Сбор, обработка, анализ информации по вопросам кадрового потенциала ОУ, уровень сфор-мированности банка данных о кадрах ОУ Систематизация и анализ данных о качестве образовательных услуг в ОУ, определяющих уровень обучения, воспитания и развития подрастающего поколения Получение и анализ информации об уровне социализации участников образовательного процесса (здоровье, неблагополучные и социально незащищенные семьи, необучающиеся дети и т.д.), изучение социального паспорта ОУ Изучение и анализ материально-технического и финансово-экономического обеспечения ОУ

1 г з-1 о * X 0 1 Б 1 Определение целевых установок и мотивов развития кадрового потенциала в соответствии с типом (видом) ОУ Изучение целей ОУ и мотивов развития качества образования, обоснование и учет социального заказа Определение целевых установок и мотивов ОУ по вопросам социального исследования (здоровье, условия жизни и труда всех участников образовательного процесса, социальный заказ, трудоустройство, социум ОУ и др.), установление соответствия целей ОУ и социума Установление целей и мотивов укрепления материально-технической базы в соответствии с типом • ОУ и учетом сложившейся образовательной ситуации

о

Изучение планов и прогнозов руководителей ОУ в области кадровой политики; определение уровня соответствия намеченных мероприятий целям и задачам ОУ

Экспертиза образовательной программы, Концепции развития и Программы развития ОУ, планов и других документов, определяющих направления и содержание деятельности ОУ

Изучение социологического прогноза ОУ, плана работы по реализации мероприятий социальной программы ОУ в соответствии с целями и условиями ОУ, выявление актуальных для ОУ направлений социологической работы

Изучение плана финансово-экономического развития и материально технического обеспечения, осуществление прогноза в части укрепления материально-технической базы ОУ

2 §

а-й

Изучение уровня организационно-педагогического обеспечения образовательного процесса

Определение уровня соответствия организационной структуры образовательной деятельности ОУ намеченным планам и программам

Осуществление наблюдения за процессом реализации намеченных планов и программ, определение уровня соответствия организационной структуры спланированной деятельности

Определение степени реализации намеченных мероприятий программы материально-технического и финансово-экономического обеспечения ОУ

I I

.о 5

Педагогическая экспертиза кадрового обеспечения ОУ, контроль выполнения спланированных мероприятий по формированию и развитию кадрового потенциала

Осуществление оперативного контроля качества образовательного процесса, экспертиза образовательной деятельности, выявление соответствия результатов намеченным целям и задачам

Осуществление оперативного контроля проведенных мероприятий, выявление соответствия полученных результатов поставленным задачам; диагностика, соцопрос участников образовательного процесса, определение рейтинга ОУ

Осуществление оперативного контроля проведенных мероприятий, выявление соответствия полученных результатов поставленным задачам и образовательным условиям

Выявление отклонений в полученных результатах и выработка рекомендаций по устранению причин, их вызывающих

Выявление отклонений в полученных результатах качества образования и определение способов устранения недостатков и причин, их вызывающих

Регулирование и коррекция деятельности ОУ на основе выявленных недостатков в части ведения социологической работы

Регулирование и коррекция деятельности ОУ ка основе выявленных недостатков в части материально-

технического обеспечения ОУ; определение способов устранения недостатков и причин, их вызывающих

При разработке программы мониторинга важно сформулировать тему, цели и задачи исследования, установить объект и предмет, этапы и сроки, методики диагностики. Все перечисленные компоненты определяются в соответствии с обозначенной проблемой, выявленной в результате получения текущей информации (заявления родителей учащихся школ или воспитанников дошкольных учреждений, изменения в законодательных актах, анализ деятельности образовательных учреждений по итогам учебного года и др.).

В предлагаемый нами программный алгоритм мониторинга включены этапы исследования, которые соответствуют системе мониторинга и содержанию мониторинговой деятельности:

1. Подготовительный: анализ имеющихся данных, условий и факторов, постановка цели, определение объекта, установление сроков, формирование экспертных групп, изучение необходимых материалов (документов, научно-методической литературы по проблеме и др.), ознакомление с концепцией развития образовательного учреждения, разработка инструкций и инструментария, создание технологического пакета и т.д.

2. Организационный: проведение организационных совещаний, методических консультаций, распределение обязанностей между специалистами в соответствии с инструкциями.

3. Диагностический: сбор информации по интересующей проблеме, изучение документации образовательного учреждения, наблюдение, тестирование, экспертиза; использование социологических методов (контрольные срезы, хронометраж, интервьюирование, анкетирование, собеседование) и др.

4. Аналитический: систематизация, обработка и анализ полученной информации, сопоставление результатов, формулирование выводов.

5. Итоговый: составление прогнозов, выработка предложений и рекомендаций для принятия управленческого решения, определение сроков выполнения рекомендаций; архивация материалов.

Знание аспектов, по которым происходит оценка результатов деятельности, позволяет повысить ответственность руководителей образовательных учреждений; стимулирует гибкий, творческий подход к организации учебно-воспитательного процесса; обеспечивает разностороннее взаимодействие с общественностью (родителями, педагогами вузов, представителями науки и искусства, работодателями и т.д.); способствует модернизации образования.

Анализ результатов исследования показывает, что разработанная система обеспечила: расширение знаний руководителей образовательных учреждений о теоретических основах мониторинга (со стажем работы до 3 лет - на 50%; от 3 до 5 лет - на 16%); формирование умений проводить мониторинговые исследования (прирост - 37%); развитие банка данных по основным направлениям мониторинговой деятельности (прирост - 27%).

Осуществляемая в ходе эксперимента работа с вновь назначенными руководителями образовательных учреждений позволила также выявить возросший

уровень их компетентности по вопросам мониторинговых исследований в их управленческой деятельности. Результаты этой работы отражены в диаграммах, где представлены сравнительные данные, в которых отмечается повышение уровня знаний и умений по освоению технологии мониторинга управленцами (в 2000 году - на входе в эксперимент и в 2004 году - по завершении эксперимента).

Диаграмма 1

Уровень компетенции руководителей ОУ по диагностике проблемного поля образовательного процесса (в %)

достаточный

1 59 1

40 42

кВЕВ! ^ВмВ 1 мявга 1 СИ Яа

1НШ В39 17 Н I СЧ— 18

Л 1 5 ¡1

Ш 1 I -1

□ 2000 ■ 2004

низкии

Диаграмма 1 отражает динамику развития знаний и умений руководителей определять проблемное поле в процессе управления образовательным учреждением.

Диаграмма 2

Уровень компетенции руководителей ОУ по проектированию программ мониторинговых исследований (в %)

высокий достаточный низкий

Диаграмма 2 отражает динамику развития знаний и умений руководителей ОУ проектировать адаптированные программы мониторинговых исследований.

Диаграмма 3

Уровень компетенции руководителей ОУ по принятию оперативных управленческих решений на основе результатов мониторинговых исследований (в %)

высокий достаточный низкий

Диаграмма 3 отражает динамику развития знаний и умений руководителей ОУ принимать оперативные управленческие решения на основе результатов мониторинговых исследований.

Полученные данные свидетельствуют, что система мониторинговых исследований в управлении образовательными учреждениями обеспечивает положительную динамику уровня компетентности руководителей.

Таким образом, основными результатами разработанной и внедренной системы мониторинговых исследований являются: - упорядочение информационного обмена между муниципальными образовательными учреждениями и органами управления образованием всех уровней;

— предоставление в оперативном режиме органам управления образованием, аналитическим и другим службам достоверных первичных и расчетных данных о состоянии и тенденциях развития муниципальных образовательных учреждений, необходимых для принятия управленческих решений на различных уровнях организации образования;

- возможность проведения мониторинговых исследований по наиболее актуальным проблемам образования и выработки образовательной политики на основе собранной информации, благодаря использованию новых информационных технологий;

- обеспечение условий функционирования системы мониторинга образования как общественной службы, открытой для всех участников образовательного процесса, как основы системы информирования общества о состоянии и динамике развития образования.

Результаты исследования дают основание заключить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи решены, цель исследования достигнута.

Система мониторинговых исследований требует дальнейшей разработки по таким направлениям, как: развитие уровня компетентности специалистов по осуществлению мониторинговой деятельности; мониторинг качества различных образовательных подсистем; исследование организационно-педагогических условий эффективной реализации мониторинга.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Туберозова М.В. Взгляд на понятие "мониторинг" в педагогической теории и практике // Актуальные проблемы современной филологии. Выпуск III- Смоленск: изд-во "Универсум", 2002. - 136 с. - С. 122-127.

2. Туберозова М.В. Качество образования: о роли городской методической службы // Управление развитием качества образования в городе: Материалы научно-практической конференции 1-2 ноября 2001 года. - Москва — Смоленск, 2001. - 316 с. - С. 260-264.

3. Туберозова М.В. Необходимость мониторинговых исследований для разработки системы "Учение и лечение" // Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования. Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО МПГУ.- М., 2003. - 531 с. -С.318-322.

4. Туберозова М.В. Подходы к формированию системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями // Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества: Материалы пленарного заседания 6-й Международной научно-практической конференции. - Мн.: Акад. последипломного образования, 2002.-224 с.-С. 180-186.

5. Туберозова М.В. Роль городской методической службы в повышении качества образования // Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества: Материалы пленарного заседания 6-й Международной научно-практической конференции, 15-17 мая 2002 г. - Секция 6. Управ-

ление качеством образования в регионе / Под ред. П.И. Третьякова, Ю.Н. Шес-такова. - Мн.: Акад. последипломного образования, 2002. - 250 с. - С. 206-210.

6. Туберозова М.В. Технология разработки положения о муниципальной мониторинговой службе в образовании // Первые Авраамиевские чтения: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: изд-во "Универсум", 2003.-204 с- С. 81-84.

7. Туберозова М.В. Функции управления и задачи мониторинга // Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования. Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО

МПГУ. - М., 2003. - 531 с. - С. 206-210.

Подписано к печати 11 05 2004. Формат 60x84 1/ 16 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл п л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №221. Дата сдачи в печать 11 05.2004.

Отпечатано в типографии СГПУ. 214000 Смоленск, ул Пржевальского, 4.

ь -98 48