автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система общественного дошкольного воспитания Норвегии
- Автор научной работы
- Макарова, Наталья Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Наталья Валентиновна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В НОРВЕГИИ.
1Л. История создания и развития общественного дошкольного воспитания в Норвегии.
1.2. Исследования скандинавских педагогов в области дошкольного воспитания.
1.3. Методологические принципы формирования норвежской дошкольной педагогики.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ С 70-х гг XX ВЕКА.
2.1. Общественное дошкольное воспитание как часть социальной системы норвежского государства
2.2.Организационные аспекты деятельности детского сада.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НОРВЕГИИ.
3.1. Организация воспитательно-образовательной работы.,.
3.2. Роль и место игры в дошкольных учреждениях Норвегии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система общественного дошкольного воспитания Норвегии"
Современное российское общество, переживая демократические преобразования, все чаще обращается к поиску рациональных путей формирования личности в единстве с европейскими традициями и ценностями. Педагогические теории, методы и приемы, накопленные развитыми странами Европы, могут быть использованы для решения важнейших проблем отечественного образования - многогранного развития личности и гуманизации учебно-воспитательного процесса. Особую значимость такой подход приобретает для дошкольного отечественного образования.
В дошкольном возрасте начинается процесс формирования творческой индивидуальности, закладывается фундамент будущей зрелой личности. Условия, созданные обществом для развития ребенка в дошкольном детстве, являются определяющим фактором формирования его личностных качеств и возможностей.
Современные теоретические исследования отечественных педагогов, идущих по пути создания системы развивающего образования, активно подчеркивают одну общую особенность цели дошкольного обучения. Она определяется, например у В.В.Давыдова, не в формировании каких-либо конкретных элементов учебной деятельности, а в создании ее универсальных генетических предпосылок. С этих позиций опыт норвежской педагогики может оказать неоценимую помощь в проектировании и построении непрерывного развивающего образования в нашей стране.
Предполагает это и российский закон "Об образовании", в котором выдвинут принцип учета при определении содержания образования учебно-воспитательных учреждений опыта мировой педагогической практики, учета разнообразных мировоззренческих подходов. К сожалению, в нашей стране мировой педагоги-% ческий опыт еще мало изучен специалистами, а то, что изучено, не всегда становится достоянием широкой педагогической общественности. Учитывая, что в мировой практике, безусловно, имеется позитивный педагогический опыт, в отечественном образовании возникает определенное противоречие: с одной стороны, сохраняется потребность в учете положительного зарубежного опыта, с другой, он не всегда реально используется для совершенствования содержания и технологий образования. Разрешение этого противоречия в области дошкольной педагогики и является сутью проблемы данного исследования.
Как известно, становление и развитие государственной сисv темы общественного дошкольного воспитания в Норвегии началось в 80-х годах XX века, пережило период интенсивного формирования в последнее десятилетие и в целом отражало в себе специфику демократического общества страны. Именно это обстоятельство приобретает особую актуальность для развития государственных, муниципальных, частных, ведомственных дошкольных учреждений России, также переживающей в настоящее время период демократических реформ. Отечественная педагогика периода кардинальных демократических преобразований крайне нуждается в исследовании и целостном анализе опы-^ та дошкольной педагогики всех стран развитой демократии. Не менее актуальной является задача изучения тенденций и особенностей построения систем общественного дошкольного воспитания в небольших, таких, как Норвегия, государствах, нашедших свой путь национально-культурного развития.
Исследование особенностей национально-культурной направленности педагогики Норвегии может помочь определить наиболее оптимальные пути развития не только нашего дошкольного образования, но и уточнить поиск национально* государственной идеи (стратегии) для российского образования в целом. Кроме того, изучение теории и практики норвежской дошкольной педагогики может способствовать и созданию научно обоснованных программ развития дошкольной системы образования на региональном уровне. При решении этой проблемы необходимо целостное изучение собственно педагогических традиций страны, учет ее национальной и региональной специфики, выявление различий и тенденций, проявляющихся в своеобразных национальных формах и региональных условиях.
Работа с детьми дошкольного возраста в Норвегии пред-v ставляет сегодня определенный научный и практический интерес, как пример решения социальных задач в условиях российского Севера и Мурманского региона, в частности.
Анализ существующих в России работ, посвященных особенностям дошкольной педагогики Норвегии, показывает, что они затрагивают только отдельные аспекты проблемы и не могут претендовать на целостный подход к ее анализу. Так, в работах
A.Аллане, М.Солоски, В.Гоббель, Н.Колесникова, 3.Мальковой, Ю.Максимова, М.Кандакова, Т.Фуряевой, Л.Андреевой,
B.Невского, Е.Соколова и др. рассматриваются некоторых вопросы реализации общих направлений развития систем общест
V венного дошкольного воспитания Скандинавских стран.
Более полную и отчетливую картину состояния общественного дошкольного воспитания Норвегии позволяют представить работы скандинавских педагогов (К.-Г.Стукат, Г. Бюлоф,
И.Виллиама-Олссона и У.Крука и др. ). Они охватывают широкий спектр проблем дошкольного детства и организации общественного дошкольного воспитания: определение важнейших це-4 лей развития социального, эмоционального, физического и нравственного воспитания; наиболее прогрессивных и эффективных приемов педагогического воздействия; выбор педагогических принципов, методов и приемов воспитания у детей чувства ритма, формы и пространства; развития познавательных, физических и математических способностей; социально-эмоционального развития и т.д.
В диссертационной работе исследованы и проанализированы авторские программы скандинавских педагогов (Е.Геннеруд-Менссон, П.Тернер, Х.Пентинен, X.Сирен, А.-К. Якобссон, И.Тобиассон, Г. Керби, Б.Экхольм, Б. Хелле и др.) для детей доv школьного возраста, на основе которых в Норвегии разработаны и используются конкретные обучающие программы и курсы.
Привлекают внимание работы норвежских исследователей Г.Анвила, С. Эрикссона, М. Джозефссона по проблемам преемственности между детским садом и школой, социализации инвалидов в дошкольных и школьных учреждениях. Г.Керрби, Г.Кохлберг, Е.Лагеркрантц, В.Ротхе, Б.Кюнг и др. касаются в своих исследованиях проблем семьи как средства воспитания и обучения.
Несомненный интерес для теории и практики российского v дошкольного воспитания представляют специальные исследования К.Г.Стуката (проблема становления педагогических наук в скандинавских странах), Т. Корсволд (история становления и развития норвежского дошкольного воспитания с учетом общественно-экономических процессов)и др.
Академический интерес представляет концепция Б.Стиг о "структурной педагогике" как синтезе различных европейских систем образования.
Практический интерес могут вызывать законодательные аспекты, организационные вопросы и всевозможные модели воспитательно -образовательного процесса, реализуемые норвежскими педагогами с учетом региональных особенностей страны.
Отмеченные выше обстоятельства и представленные подходы ученых обусловили своеобразие темы и цели настоящего исследования.
Объектом исследования являются состояние и основные тенденции исторического и современного развития норвежской системы общественного дошкольного воспитания в условиях демократического общества.
Предмет исследования - регионально-исторические процессы становления и развития системы общественного воспитания Норвегии.
Целью исследования являются: 1) анализ становления и развития тенденций общественного дошкольного воспитания в Норвегии, его содержания, форм и методов; 2) выявление важнейших национально-культурных закономерностей дошкольной образовательной системы Норвегии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить процесс становления и развития системы общественного дошкольного воспитания Норвегии с позиций выявления ее основных тенденций и закономерностей.
2. Раскрыть особенности системы дошкольного воспитания на современном этапе; определить задачи, содержание, формы и методы воспитания детей в дошкольных учреждениях Норвегии с точки зрения гуманистической направленности и развития личности дошкольника.
3. Изучить возможности общественной системы воспитания Норвегии в социализации дошкольников, в их нравственном и гражданском воспитании.
Методологической основой йсследования явились диалектическое понимание процесса развития и воспитания ребенка; историко-цивилизационный подход к изучению способов деятельности; системный подход в анализе факторов и причин изучаемых явлений; реализация принципа репрезентативности и валидности фактического материала.
Теоретическуюоснову исследования составили работы скандинавских и норвежских психологов и педагогов по проблемам дошкольного воспитания (Э.Эриксон, О.Ларсен, Х.Сейм, Т.Корсволд, К.Улин, С.Сандельс, К-Г.Стукат, У.Крук, Г.Ладберг, Г.Керрби, И.Руоппила, М.Коркиакангас, П.Лииканен, А.Якобсон, И.Тобиассон, Е.Геннеруд-Менссен и др. ); отечественных психологов и педагогов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, С.Л. Рубинштейн); специалистов в области зарубежной педагогики (Л. Андреева, В.Гоббель, Б.Л.Вульфсон, Н.Колесникова, З.А.Малькова, Т.Я.Миндлина, Ю. Максимова, В. Синельникова,Е.М.Соколова); зарубежных психологов( З.Фрейд, Ж.Пиаже, У.Джеймс, А. Маслоу, К.Роджерс); западноевропейских педагогов (Ж.Руссо, М. Монтессори, Ф.Фребель, Д. Дьюи).
В работе используются и приводятся в качестве иллюстраций диссертационных положений 11 форм таблиц и 6 форм графиков из вышеуказанных источников.
В соответствии с целью и задачами работы были применены следующие методы исследования: продуктивный метод исследования теоретического и практического материала; исторический и сравнительный анализ педагогической, психологической и социально-политической литературы, программ, учебных пособий; систематизация и классификация фактического материала исследования; беседы с дошкольными учителями, родителями, педагогами специализированных учебных заведений, педагогических институтов, работниками муниципальных управлений образования; обобщение передового педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы.
Достоверностьи обоснованность результатов исследования обеспечивались методологическим обоснованием исходных положений; применением комплексного подхода к методам исследования; анализом исторического материала; научно-теоретической базой исследования; изученной и обобщенной статистической информацией; представленной характеристикой социальной инфраструктуры и государственной политики в области семейного воспитания; анализом нормативно-законодательных документов.
Научнаяновизна диссертации состоит в том, что впервые в России изучена и исследована история становления и развития общественного дошкольного воспитания Норвегии. Осуществлен целостный анализ теории и практики национальной модели общественного дошкольного воспитания в Норвегии, представлена классификация типов дошкольных учреждений по принципам содержания воспитательной работы и их организационно-правовым формам.
Теоретическая значимость. Автором проанализированы современные подходы, содержание, формы и методы воспитания детей в норвежских дошкольных учреждениях, которые могут быть использованы в отечественной системе дошкольного воспитания.
Практическая значимость. Данные материалы исследования могут быть использованы в учебных программах педагогических институтов, педагогических коледжей, а также программах повышения квалификации работников образования при изучении учебных курсов "Дошкольная педагогика", "Философия и история образования", "Зарубежная педагогика", "Сравнительная педагогика"; учебных курсов частных методик по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста; при составлении воспитательных программ, методических пособий и разработок в рамках сравнительной педагогики; служить источником информации для научных сотрудников, преподавателей, дошкольных педагогов и родителей.
Апробация ивнедрениерезультатов исследования осуществлялись в докладах на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического института: "Основные особенности модели дошкольного воспитания в Норвегии" / 1995 г./, "Исследования скандинавских педагогов в области дошкольного детства" /1996 г./, "Особенности взаимодействия сада и семьи в современных условиях норвежской педагогики" /1997 г./. Данные материалы исследования прошли апробацию и рекомендованы Ученым советом МО ИПК РО к практическому применению для длительного обучения воспитателей дошкольных учреждений на курсах повышения квалификации Мурманского областного института повышения квалификации работников образования. Учебная программа спецкурса
Система общественного дошкольного воспитания в Норвегии" постоянно используется в работе Апатитского филиала МО ИПК РО с 1997/1998 учебного года и включена в учебные программы длительного обучения воспитателей дошкольных образовательных учреждений районов и городов Мурманской области. Проблематика исследования нашла отражение в наших выступлениях на трех научно-практических конференциях в МО ИПК РО, а также в 37 публикациях, из которых 3 частично, а 5 полностью посвящены непосредственно теме исследования.
1. Макарова Н.В. Национальные особенности развития детских садов в Норвегии // История науки в ВУЗе и школе. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - Мурманск: МГПИ, 1996.-С.73-77.
2. Макарова Н.В. Создание системы общественного дошкольного воспитания в Норвегии '/Сборник научных трудов. Выпуск 1. - Мурманск: МОСУ-МГИ,1996.-С 58-69.
3. Макарова Н.В. Теоретические и методологические основы "норвежской модели" общественного дошкольного воспитания '/Сборник научных трудов. Выпуск1.- Мурманск: МОСУ-МГИ, 1996.-С. 69-80.
4. Макарова Н.В. История развития системы общественного V дошкольного воспитания в Норвегии. Учебно-методическое пособие.- Мурманск: АФ МО ИПК РОД997., 43 с.
5. Макарова Н.В. Система общественного дошкольного воспитания в Норвегии. Программа спецкурса. Мурманск: Апа-титский филиал МО ИПК РО, 1998.-10 с.
Назащитувы носятся следующие положения:
1.Система дошкольного воспитания в Норвегии на всех этапах ее развития была социально детерминирована.
2. Одновременно теория и практика норвежского дошкольного воспитания явилась синтезом различных психолого-педагогических течений, которые привели к образованию определенных теоретических и методических концепций.
3. Критический анализ различных концепций, лежащих в основе национальной модели норвежской педагогики, может стать актуальным и учитываться при реформировании учебно-воспитательной деятельности образовательных институтов в России.
4. Содержание и методы норвежского дошкольного воспитания, отличающиеся индивидуальным подходом, соответствуют гармоническому развитию ребенка и способны обогатить практику гуманистического воспитания в северных регионах России.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ.
В государстве Норвегия с 70-х гг XX века сложилась и успешно развивается единая структура существования системы общественных дошкольных учреждений, выполняющей ведущую ф роль в общей программе социальной защиты населения страны.
Она включена в единую систему образования норвежских детей, которая является сложной структурой государственной политики, выполняющей социальный заказ общества на развитие и воспитание подрастающего поколения.
1. Наличие единой программы воспитания и развития в стране привело к стабильности содержания воспитательной работы, включая все типы дошкольных учреждений. Главенствующей особенностью норвежской программы является ее личностная направленность и принципы гуманистической педагогики.
2. Нравственное, интеллектуальное, эстетическое, социальное и физическое развитие дошкольников реализуется в контексте формирования и становления ребенка как индивидуальности.
- Развитие интеллектуальных умений и навыков, сенсорное развитие, развитие и коррекция речи - все это составные части умственного развития ребенка.
- Для формирования здоровых привычек и культурно-гигиенических навыков, для укрепления здоровья используются методы физического воспитания.
- Как средство реализации заложенных в ребенка творческих начал используются методы эстетического воспитания.
- Формирование нравственных чувств, моральных отношений личности, эмоциональное развитие, удовлетворение потребности познания религиозных вопросов - является содержанием нравственного воспитания.
- Социальное развитие ребенка осуществляется при помощи основной деятельности ребенка - игры.
3. Игра выступает основным видом деятельности детей в дошкольных учреждениях Норвегии. В ходе игры осуществляется физическое, интеллектуальное, эстетическое и нравственное развитие детей.
4. Изучение различных моделей развития и воспитания детей дошкольного возраста явилось создание собственной модели "структурной педагогики" на основе теории гуманистической щ психологии и гуманистической педагогики. Она лежит в основе практической работы всех дошкольных учреждений Норвегии.
5. Разработана и широко используется система перспективного индивидуального планирования с точной структурой последовательного развития, с учетом использования всех форм и видов деятельности в структуре разновозрастной группы и с учетом удовлетворения познавательных потребностей детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование процесса становления и тенденций развития • общественного дошкольного воспитания в Норвегии, анализ влияния западно-европейской, российской педагогики и психологии на норвежскую концепцию дошкольного воспитания, изучение состояния и особенностей системы воспитания дошкольников в исторической прогрессии и на современном этапе, анализ задач, содержания и методов воспитания детей в дошкольных учреждениях страны позволили прийти к следующим выводам:
1. Общественное дошкольное воспитание в Норвегии как социальный институт возникло и начало формироваться в начале 70-х годов XX столетия, хотя отдельные дошкольные учрежде-* ния появились во второй четвери XIX века, выполняя различные функции по уходу, присмотру и развитию детей.
Причиной появления первых дошкольных учреждений стало возникновение необходимости присмотра за детьмисиротами. Воспитательная работа в них сводилась к укреплению здоровья и физическому развитию детей.
Знакомство прогрессивной интеллигенции с идеями и разработками теоретической концепции Ф.Фребеля по развитию ребенка повлекло за собой открытие ряда частных дошкольных учреждений для детей состоятельных граждан. Эти сады выдвигали задачу разностороннего развития ребенка, создания условий для проявления его творческого потенциала. Мысли немецкого ученого Ф.Фребеля о важности игры и о приоритетности личностной направленности дошкольного воспитания также имеют место в норвежской педагогике.
Количественные и качественные сдвиги в развитии системы общественного дошкольного воспитания как социального института стали возможными в значительной мере благодаря эволюции народонаселения Норвегии.
Создание единой системы дошкольного воспитания было вызвано необходимостью в результате бурной технической революции и урбанизации страны. В настоящее время существует целая сеть различных дошкольных учреждений различных типов и видов. Существует возможность учета регионально-национальных особенностей, благодаря управленческой гибкости, проявляющейся в соединении государственного управления с общественным самоуправлением образовательных структур на муниципальном уровне.
Постоянный рост отчислений из правительственных и местных социальных программ ведет к повышению значимости и необходимости роста дошкольных учреждений развивающего типа. Рост государственных субсидий с 1986 года увеличен в двое и составляет 3.698 млн. норвежских крон.
Демократическая программа по созданию для граждан своей страны равных возможностей развития личности осуществляется на примере создания специальных правительственных про* грамм о социальной адаптации детей-инвалидов и содержания их в общих дошкольных учреждениях вместе со здоровыми детьми. Этот факт свидетельствует об огромной работе норвежского общества и каждого из граждан.
Таким образом система дошкольного воспитания в Норвегии на всех этапах ее развития была социально детерминирована.
Теоретической основой для реализации педагогического процесса в дошкольных учреждениях страны является концепция "структурной педагогики", как разновидность общей теории гуманистической педагогики. Это обстоятельство выявлено как национально-культурная особенность:
- Взаимосвязь теорий гуманистической психологии, гуманистической педагогики и биологического детерминизма, проявляющихся в учете наследственных факторов и в признании влияния окружающей среды, позволяет строить норвежским педагогам процесс воспитания на принципах гуманизма и всестороннего развития ребенка,
- Влияние педагогической концепции М.Монтессори проявляется в практике широкой индивидуализации, в преобладании опосредованного воздействия педагогов на дошкольников, в широком применении дидактического материала для сенсорного развития детей, в активном использовании окружающей обстановки и положениях о периодах развития.
- Влияние идеалистической психологии проявляется в практике подкрепления положительных моментов в поведении детей и игнорирования отрицательных.
- Основным из принципов являются идеи позитивизма. Воспитатели намеренно не создают ситуаций, где дети могут почувствовать разницу между собой, давление или превосходство другой личности над ними.
- Идеи генетической психологии Ж.Пиаже усматриваются в создании условий для самовыражения и творческой иннициати-вы ребенка.
Данная теоретическая основа является частью образовательной политики современной Норвегии. Все вышеперечисленные течения привели к образованию определенных теоретических и методических концепций, используемых в практической работе детских садов.
Выявлены и определены основные закономерности и тенденции функционирования и развития системы дошкольного воспитания Норвегии в следующих позициях:
- на основе государственного законодательства каждое общественное дошкольное учреждение включено в систему функционального развития,
- полный государственный контроль с единой программой развития и воспитания ребенка в возрасте с 0 до 7 лет,
- государственная политика субсидий по содержанию дошкольников во всех видах и типах дошкольных учреждений независимо от принадлежности составляет более 50% от всех затрат,
- существует идеологическая ориентация по воспитанию нравственных качеств личности средствами формирования христианского мировоззрения,
- обустройство дошкольных учреждений по принципу при-ближенния обстановки детского сада к дому,
- возможность посещать дошкольные учреждения с рождения до 7 лет,
- существование различных типов дошкольных учреждений,
- преобладание дошкольных учреждений, заботящихся о всестороннем и гармоническом развитии ребенка,
- комплектование групп, в большинстве своем, по разновозрастному принципу,
- пребывание в дошкольных учреждениях не полный рабочий день,
- использование педагогами гуманистических методов воспитания и развития.
Содержание и методы норвежского дошкольного воспитания, отличаются индивидуальным подходом, соответствуют гармоническому развитию ребенка и способны обогатить практику гуманистического воспитания в северных регионах России.
Данная работа показывает пример соединения на практике идей гуманистической педагогики: ненасильственных методов воспитания; формирования духовных качеств личности будущего гражданина на основе христианской морали и нравственности, ибо без этого качества личности, нет и не может быть гармонического развития человека. Если подводить какую бы то ни было черту под всем вышесказанным, норвежская дошкольная педагогика избрала для себя путь нелегкий, который отличается гуманностью по отношению к человеку и реализацией идеи, которая по своей сути отражена в книге нашего соотечественника Д.Андреева и выражена в формуле "воспитания человека облагороженного образа" /4,489/. Думая о перспективах развития нашего общества он полагал, что нельзя воспитывать будущие поколения российских граждан, не имея основы "развития в человечестве высших способностей и светлых творческих начал". И эта задача, по его мнению, "будет одним из краеугольных камней" российской педагогики XXI века. "Потому что незыблема аксиома, что человек, живущий только для себя, есть даже не нуль, а отрицательная величина в человечестве" /4,490/.