автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система профессионального образования Республики Адыгея
- Автор научной работы
- Василенко, Михаил Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Василенко, Михаил Александрович, 2000 год
Введение.
Глава Т.Система профессионального образования Адыгеи в 20=70 годы
1.1. Становление и развитие среднего специального образования на территории Адыгеи (20-30 гг.).,.
1.2. Подготовка национальных кадров вне учебных заведений Адыгеи (20=30 гг.). Значение этого для становления собственной системы профессионального образования.
1.3. Развитие профессионального образования в Адыгее (40 гг.). Становление высшего образования.
1.4. Система профессионального образования в 50-70 гг.
1.5. Национальная политика в области профессионального образования на примере Адыгеи (20-70 гг.).
Выводы по первой главе.
Глава П. Система профессионального образования Республики Адыгея (80-90 гг.).
2.1. Профессиональное образование как социально-педагогическая категория
2.2. Система высшего образования Республики Адыгея (80-90 гг.)
2.3. Система среднего специального образования Республики Адыгея (8090 гг.).
2.4. Опыт этнопедагогизации педагогического образования в системе профессиональной подготовки учителей Республики Адыгея.
2.5. Тенденции и перспективы развития системы профессионального образования Республики Адыгея.
Выводы по главе П.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система профессионального образования Республики Адыгея"
Актуальность исследования. Профессиональное образование играет важную роль в жизни современного общества и государства. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры профессиональное образование оказывает влияние на экономическое и общественно-политическое развитие страны. Научно-техническая революция ведет к превращению науки в непосредственную производительную силу. Она стимулирует появление новых отраслей промышленности (а значит новых специальностей), принципиально новой техники, что вызывает необходимость интеллектуализации материального производства в целом. Решение этих задач немыслимо без системы среднего специального и высшего образования.
Поэтому постоянный интерес к проблемам подготовки специалистов многих авторов (Архангельский СИ., Барабашева Н.С., Беспалько В.П., Елютин В.П., Жильцов Е.Н., Жильцов П.А., Мавлютов P.P., Маленко А.Т., Монахов В.М., Паначин Ф.Г., Семушина Л.Г., Татур Ю.Г., Хрусталева В.А., Чупрунов Д.И., Шапошникова А.П., Шипунов В.Г., Яковлев И.П. и др.) нам представляется закономерным.
Происходящие в нашем обществе процессы реформирования затронули все его институты, в том числе профессиональное образование. Это вызвало появление ряда новых работ, принадлежащих Белозерцеву Е.П., Валицкой Л.П., Касьяну А.А., Кинилеву В.Г., Крыловой Н.Б., Мирошни-ковой М.М., Новикову A.M., Панкрухину А.П. и др. При этом заметно увеличилось число диссертационных исследований связанных с профессиональным образованием. Обращает на себя внимание то, что данная проблема привлекает внимание ученых самых различных областей знания. Так были защищены докторские и кандидатские диссертации по социологии (Падалко О.В.), медицине (Мехтиева С.А., Осипенко А.П.), истории (Пономаренко Б.Т., Усова Н. А.), философии (Сиверцева H.JL), экономике (Павлютенков А.С.), а также по педагогике (Горовая В.И., Пет-рунь И.Б., Солеймиз М., Соловьева Н.В. и др.). Эти факты свидетельствуют о довольно высоком уровне актуальности проблем связанных с высшим и средним профессиональным образованием.
Как показывает анализ существующей литературы, в советское время, как правило, исследовались проблемы профессионального образования на уровне государства б целом. При довольно подробном изучении достижений зарубежных стран (Барбарига Н.С., Вульфсон Б.Л., Георгиева Т.С., Коваленко Ю.И., Пивнева JI.H., Рыжов В.А., Федорова Н.В.,Федосеева Н.В. и др.), опыт регионов внутри страны находил значительно меньшее отражение в публикациях. Здесь мы можем указать на труды Дури нова А.А., Михайлова Ф.К., Чейбачева С., которые вышли в свет в конце сороковых - начале шестидесятых годов. В настоящее время интерес к истории профессионального образования в регионах нашей страны, в первую очередь национальных республиках России, значительно оживился. В этом отношение наглядна книга «Университеты Республик Российской Федерации как центры национальной культуры», вышедшая в г. Саранск (1992 год).
Преобразования текущие в нашей стране не оставили в стороне Адыгею и ее систему профессиональной подготовки. В 1991 году Адыгейская автономная область была преобразована в Республику Адыгея. Менее чем за десятилетие ее система профессионального образования пережила большое количество крупных преобразований. Данный процесс, продолжающийся в настоящее время, заставляет обратить внимание на ее историю. Прежде чем изменять что-либо целесообразно ознакомиться с опытом предыдущих реформ. Получить ответы на вопросы:
1) Какими принципами руководствовались создатели учебных заведений Адыгеи?
2) Почему именно в таком, а не ином виде дошла до нас сеть техникумов, вузов и т.д.?
3) Если были неудачи при их реформировании, то в чем заключались их причины?
Многочисленные межнациональные конфликты, к сожалению имеющие место в нашей стране, и относительно благополучное положение в Республике Адыгея подвигают к выяснению роли, которую здесь сыграла ее система образования.
Степень разработанности проблемы. Проблема становления и развития системы профессионального образования Республики Адыгея нашли отражение в работах Ачмиза К.Г., Бузарова А.Ш., Бузарова К.И., Бурнышева А.В., Заблодского И.С., Кастовского А., Нагучева Д.М., Пара-нука В.И., Сабба Р.Х., Сиюхова С.Х., Ханжиева Н.А., Химишева К.М., Хунагова Р.Д. и некоторых других авторов. Косвенно этот вопрос затронут в публикациях Аутлева А.Ц., Джимова Б.М., Земзина М.П., Кастанова Д.Т., Коссовича П.Ф., Кошеверовой С.В., Хоретлева А.О. и др.
В большинстве своем имеющиеся работы представляют собой сборники материалов к тем или иным событиям: «40 лет Адыгейской автономии», «50 лет под знаменем ленинизма», «К десятилетию Адыгейского педагогического техникума» и т.д. Как и всякие юбилейные издания, они в основном касаются достижений, судьбы преподавателей и выдающихся выпускников, не очень обращая внимание на проблемы, причины возникновения нового учебного заведения (факультета или отделения), а также не отличаются полнотой. Несколько отличается в этом отношении книга «Адыгейскому государственному педагогическому институту - 50 лет», которая подробно описывает развитие структуры института.
Другая группа работ принадлежит историкам и пропагандистам (Бурнышев А.В., Нагучев Д.М., Сабб Р.Х., Чеучев Н.Ш. и др.). Они рассматривали деятельность коммунистической партии по созданию высшей и средней школы на Северном Кавказе и в Адыгее, иногда допуская некоторые идеологические преувеличения. Сюда же примыкают исследования истории профессионального образования, как части истории Адыгеи или Северного Кавказа.
Заслуживают отдельного упоминания работы Сиюхова С.Х. и Хан-жиева Н.А. Первый был председателем областного отдела народного образования Адыгейской (Черкесской) автономной области при ее образовании и непосредственно участвовал в становлении ее профессионального образования. Многие мысли высказанные им в начале двадцатых годов не устарели к концу века. Большинство его высказываний нами найдено в фондах Национального архива Республики Адыгея. Из изданных работ укажем на статью «Народное образование в Адыгейской (Черкесской) автономной области». Ханжиев Н.А. является пожалуй, единственным исследователем, в чьих работах можно проследить устойчивый интерес к истории профессионального образования Адыгеи. Однако его исследования в основном касаются только проблем высшего образования, а точнее единственного вуза: АГПИ-АГУ.
Остальные работы освещают отдельные эпизоды истории профессионального образования в Адыгее. Общий анализ изученной литературы позволяет говорить о том, что данный вопрос фактически исследован очень слабо. Средние специальные учебные заведения, за исключением
Педагогического колледжа АГУ им. X. Андрухаева (которому посвящены работы Ачмиза К.Г., Кастовского А.), практически не изучались. Даже по названиям не упоминались Майкопский механико-строительный техникум, Майкопский сельскохозяйственный техникум (1920 г.) и т.д. Практически отсутствуют сведения о деятельности Майкопского техникума табаководства - имевшего союзное значение в 30 годы, Черкесского сельскохозяйственного техникума располагавшегося в городе Краснодар.
Несмотря на незначительность сведений о системе профессионального образования Адыгеи в литературе, они крайне противоречивы. Так Аутлев А.Ц. и Кастанов Д.Т. указывают, что к 1940 году Адыгея располагала пятью техникумами, а Хоретлев А.О. говорит о шести. Почти все говорят об Адыгейском музыкальном техникуме (г. Краснодар), существовавшем в тридцатые годы. При этом не уточняется, что это было не самостоятельное учебное заведение, а лишь действовавшее некоторое время национальное отделение при местном музыкальном техникуме. Некоторые авторы указывают на существование перед Великой Отечественной войной Майкопского лесотехнического техникума, который был организован как вечернее учебное заведение в 1956 году (еще через три года он начал готовить специалистов и по дневной системе обучения). Есть необоснованные неточности при комплектовании фондов Национального архива Республики Адыгея (Например фонд Р-82). Даже некоторые документы содержат неточности при описании системы подготовки квалифицированных кадров. Список противоречий можно продолжать еще долго. Все вышеперечисленное определило проблему исследования: целостная картина становления и развития высшего и среднего специального образования в Республике Адыгея. Исходя из проблемы мы сформулировали тему нашего исследования: «Система профессионального образования
Республики Адыгея». Под термином «профессиональное образование» здесь следует понимать высшее образование (иначе высшее профессиональное образование) и среднее специальное образование (иначе среднее профессиональное образование). Сюда мы не включаем профессионально-техническое образование (иначе низшее профессиональное образование).
Объект исследования - система профессионального образования Российской Федерации.
Предмет исследования - процесс становления и развития системы средних специальных и высших учебных заведений Адыгеи.
Учитывая проблему, тему, объект и предмет исследования мы поставили цель.
Цель исследования - восстановление общей картины процесса становления и развития системы профессионального образования Республики Адыгея, с последующим выявлением и анализом его закономерностей, ошибок и положительного опыта.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Разрешить противоречия, имеющие место в литературе по проблеме нашего исследования.
2) Изучить имеющиеся в архивах документы и материалы по проблеме исследования для последующего восстановления и периодизации объективной картины развития профессионального образования в Адыгее.
3) Выявить закономерности развития системы профессионального образования Республики Адыгея, проанализировать достижения и ошибки, имевшие при этом место.
4) Исследовать особенности развития профессионального образования в Адыгее как в национальном регионе Российской Федерации.
5) Дать характеристику перспективам развития профессионального образования в Адыгее.
Методологические основы составляют современные концептуальные подходы в сфере отечественной истории национальных отношений, культуры, профессионального образования; системно-исторический подход, позволяющий на междисциплинарной основе выявить и проанализировать картину развития профессионального образования в Адыгее, специфику связанную с особенностями развития в Адыгее как в национальном регионе России, имеющиеся перспективы дальнейшего развития, разрешить присутствующие в литературе противоречия по проблеме исследования.
Важное значение для нашей работы имели функциональные исследования профессионального образования (Барбарига Н.С., , Георгиева Т.С., Елютин В.П., Коваленко Ю.И., Федорова Н.В. и др.).
В работе использовались следующие методы исследования: метод анализа и обобщения литературы и архивных источников, историко-культурный, сравнительно-сопоставительный, конструктивно-генетический.
Источники исследования. Использованные при работе над диссертацией материалы можно разделить на восемь групп, которые образуют три блока.
Блок-]. Публикации в литературе и периодических изданиях.
1) Литература о профессиональном образовании в Российской Федерации, СССР и иностранных государствах.
2) Публикации о развитии профессионального образования на Северном Кавказе и в Адыгее.
3) Справочные, юбилейные и исторические работы посвященные Адыгее.
4) Законодательные акты и указы, регламентирующие деятельность, развитие и реформирование профессионального образования в России и Республике Адыгея.
Блок-2. Документы и архивные материалы. (Данный блок являлся ведущим при нашей работе над диссертацией.)
5) Документы и материалы, непосредственно характеризующие работу средних специальных и высших учебных заведений Адыгеи. Использовались фонды: Национального архива Республики Адыгея, Архива АГУ, Архива МГТИ, Архива Майкопского медицинского училища, Архива Национального музея Республики Адыгея, Архива Государственного комитета статистики Республики Адыгея, Архива Адыгейского республиканского училища искусств им. У. Тхабисимова, Архива Педагогического колледжа им. X. Андрухаева, Архива Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ и Архива Майкопского политехнического колледжа МГТИ.
6) Документы и материалы, освещающие деятельность тех отраслей промышленности, народного хозяйства и т. д., развитие которых влияло на развитие системы профессионального образования на территории Адыгеи. Сюда же относятся данные о количестве населения, количестве специалистов, количестве занятых на предприятиях Адыгеи и т.д. Здесь использовались материалы фондов Национального архива Республики Адыгея, Архива Государственного комитета статистики Республики Адыгея.
7) Текущая документация высших и средних специальных учебных заведений Республики Адыгея.
Блок-3. 8) В случае недостатка материалов и при наличии такой возможности некоторые сведения были получены в беседах со специалистами длительное время работавшими в системе профессионального образования Республики Адыгея, старожилами города Майкоп и т. д. В частности определенную помощь оказали сотрудник Национального архива Республики Адыгея Вавжиковская Н.В., завуч Майкопского медицинского училища Ташу В.И. и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
В данной работе впервые представлена общая картина становления и развития системы среднего специального и высшего образования Адыгеи. При этом обобщены крайне скудные литературные данные (а также разрешены многие из имевшихся в них противоречий), устранены существовавшие обширные белые пятна.
В процессе исследования была проведена периодизация развития профессионального образования в Адыгее. При этом в качестве основных использовались три критерия:
- Качественного развития. То есть система профессионального образования должна была выйти на качественно новый уровень развития.
- Исторического развития. Здесь учитывались события в жизни страны, явившиеся своеобразными водоразделами (войны, потрясения) и оказавшие значительное влияние на предмет нашего исследования.
- Логической цельности. То есть каждый из выделенных этапов должен иметь некую исходную позицию со своим проблемами, какие-либо действия по их разрешению и определенные итоги развития.
В результате анализа опыта развития профессионального образования в Адыгее доказано, что наибольших успехов (неудач) ее реформы достигали, если учитывались (не учитывались) некоторые принципы, важнейшими из которых являются:
- необходимость привести подготовку квалифицированных кадров в соответствие с потребностями общества и производства;
- необходимость учитывать при открытии нового учебного заведения (факультета, отделения) местные условия: природно-географические, культурно-исторические, социально-бытовые, национальные.
Изучение опыта национальной политики в системе профессионального образования Адыгеи показывает, что простое осознание наличия данной проблемы, а также элементарные действия способствуют установлению нормальных межнациональных взаимоотношений. Вместе с тем требуется постоянное внимание к этому вопросу.
В результате нашего исследования в научный оборот введены новые документы. Особый интерес представляют следующие:
1) Документы о деятельности малоизвестных и забытых учебных заведениях системы профессионального образования Адыгеи, таких как: Майкопский механико-строительный техникум, Майкопский табаководческий техникум, Адыгейский сельскохозяйственный техникум технических культур, Адыгейский сельскохозяйственный техникум лубяных культур, Майкопский вечерний лесотехнический техникум и некоторые другие.
2) Документы, характеризующие цели системы профессионального образования Адыгеи на различных этапах ее развития.
3) Документы, отражающие реализацию национальной политики при подготовке профессиональных кадров в Адыгее.
4) Документы о реорганизациях в системе профессионального образования Адыгеи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что учет опыта становления и развития системы профессионального образования Адыгеи позволил бы избрать наиболее оптимальные пути ее реформирования, избежать многих ошибок.
Материалы представленные в диссертации можно использовать на занятиях по краеведению, истории Адыгеи, как региональный компонент на занятиях по истории педагогики, спецкурсе по экономике образования.
Представляется целесообразным учет сведений приведенных в диссертации при исследовании системы профессионального образования Российской Федерации.
Достоверность научных результатов обеспечивается широкой источниковой базой исследования, соответствием методов и задач целям исследования, апробацией результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- Данная работа впервые дает объективную картину развития профессионального образования на территории Республики Адыгея (от момента зарождения до настоящего времени).
- Периодизация развития профессионального образования в Адыгее.
- Необходимость привести в порядок положение с функциями профессионального образования, которое в настоящее время аномально.
- Система профессионального образования Республики Адыгея есть явление закономерное. Ни система образования в целом, ни отдельное учебное заведение не располагают абсолютной свободой выбора пути дальнейшего развития.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем участия в ряде научно-практических конференций:
- Всероссийская научно-методическая конференция «Этнология в педагогическом образовании: проблемы и перспективы», РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 1999 год;
- Региональная научно-практическая конференция «Проблемы высшей школы в условиях ее современного реформирования», АГУ, Майкоп, 1998 год;
- VII годичное собрание Южного отделения РАО, XIX психолого-педагогические чтения Юга России. «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона», АГУ, Майкоп, 2000 год;
- Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки», Сам.ГТУ, Самара, 2000 год;
- А также на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов АГУ, и т.д.
По материалам диссертации автор осуществлял выступления на республиканском радио, публиковался на страницах научных изданий, а также газет «Советская Адыгея» и «Адыгэ макъ». В октябре 1999 года при нашем непосредственном участии республиканское телевидение подготовило передачу к столетию профессионального образования на территории Адыгеи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников по проблеме исследования и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II.
Проведенное нами исследование системы профессионального образования Республики Адыгея в рамках второй главы позволяет сделать ряд выводов:
Являясь частью системы профессионального образования Российской Федерации, система профессионального образования Республики Адыгея переживает кризисное время вызванное: распадом страны, сменой социально- политического курса и тяжелым экономическим положением страны. Отсутствие стабильности общества, четкого заказа к системе образования не способствуют ее нормальному развитию. От
2j9 Валицкая А. П. Современные стратегии образования; варианты выбора. // Педагогика. 1997. №2. С. 3-8. сутствие идеологической и угнетенность экономической функции данного социального института — явление аномальное и требует немедленного исправления. Резкое устранение государства от вопроса подготовки специалистов вызвало ряд несвойственных ранее для нашего общества проблем:
- дисбаланс в соотношении выпускаемых специалистов разных профессий и областей знания;
- трудоустройство молодых специалистов;
- доступность образования.
Произошло и обострение уже известных ранее проблем, прежде всего - отрыв образования от практики. Однако, самым негативным явлением, мы считаем практику неисполнения принятых государством решений и документов. Более подробно эти вопросы рассматриваются в первом параграфе данной главы. Здесь же рассматриваются основные тенденции развития профессионального образования в развитых странах Запада.
Второй и третий параграфы посвящены развитию системы среднего специального и высшего образования Республики Адыгея. Их материал позволяет говорить о том, что процесс подготовки кадров в Адыгее вышел на качественно новый уровень. В основном это связано с развитием высшего образования:
1) Произошло становление второго государственного высшего учебного заведения - Майкопского государственного технологического института.
2) Преобразование Адыгейского педагогического института в Адыгейский государственный университет.
Анализ его современного развития позволил выявить ряд тенденций и особенностей:
1) Средние специальные учебные заведения утратили ведущую (количественно) роль в подготовке специалистов, которая перешла к вузам.
2) Изменение соотношения специалистов подготовленных по очной и заочной системам обучения. Если ранее свыше половины студентов обучались на заочных отделениях, то теперь картина противоположна. При этом следует отметить, что в девяностые годы заочное обучение приобрело несколько иное значение. В советское время - это была во многом вынужденная мера, со стороны государства, нуждающегося в большом количестве специалистов, при отсутствии возможности подготовить их по очной системе обучения. На Западе заочное обучение вводится в рамках процесса демократизации (увеличения доступности) образования, поскольку оно более дешевое. В современной России наметившийся рост доли студентов заочников, скорее всего, объясняется тяжелым экономическим положением вузов, который заставляет их искать новые способы выживания. На изменение значения заочных и вечерних отделений, указывает и значительное омоложение контингента их студентов.
3) Несмотря на тяжелое экономическое положение, система профессионального образования Республики Адыгея сумела сохранить свой потенциал, а также увеличить абсолютное и относительное число студентов.
4) Гипертрофированный рост подготовки специалистов по отдельным направлениям (экономическое, юридическое). В параграфах 2.2. и 2.3. представлена картина изменения удельного веса студентовэкономистов среди студентов, обучающихся в учебных заведениях Республики Адыгея.
5) Интеграция вузов и средних специальных учебных заведений в единые комплексы. Учебные заведения, существовавшие в Адыгее до 1990 года и образованные в девяностые годы (два вуза и восемь средних специальных учебных заведений), к концу этого десятилетия, практически образовали четыре комплекса:
- Адыгейский государственный университет. Педагогический колледж имени X. Андрухаева АГУ, Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ;
- Майкопский государственный технологический институт, Политехнический колледж МГТИ (бывшие: Майкопский автотранспортный техникум, Майкопский техникум деревообрабатывающей промышленности, Майкопский сельскохозяйственный техникум), Яблоновский политехнический колледж МГТИ;
- Майкопское медицинское училище;
- Адыгейское республиканское училище искусств имени У. Тхаби-симова.
5) Расширение процесса организации филиалов и учебно-консультационных пунктов. Сюда же можно отнести процесс организации на базе отдельных факультетов - институтов в составе вузов. Так были образованы:
- Институт физической культуры и дзюдо АГУ;
- Институт искусств АГУ.
7) В максимальной степени во время экономического кризиса пострадали учебные заведения того профиля, где он проявился с наибольшей силой. Это еще одно напоминание о связи профессионального образования с производством.
8) Новой (или хорошо забытой старой) проблемой для нашего общества, к которой оно оказалось не готовым, явилось платное образование. Это направление заслуживает отдельного исследования, мы же, лишь укажем, что оно не должно сводиться к узаконенной продаже дипломов.
Анализ развития системы профессионального образования подтверждает важную роль в его развитии, которую играют местные органы власти Адыгеи.
Учитывая актуальность проблемы межнациональных взаимоотношений в Российской Федерации и относительное благополучие в этом отношении Республики Адыгея, мы сочли необходимым продолжить изучение вклада в этот процесс ее учебных заведений. В параграфе 2.4. изложены некоторые аспекта опыта этнопедагогизации образования учителей. Здесь же проанализированы его некоторые возможности и задачи, которые можно решать в этом контексте.
Последний параграф посвящен нашему взгляду на перспективы развития системы профессионального образования в Адыгее.
Несмотря на то обстоятельство, что развитие профессионального образования в Адыгее после 1980 года (особенно с 1990 года) гораздо в большей степени нашло отражение в литературе (К.Ачмиз, В. И. Пара-нук, Н. А. Ханжиев, К. М. Химишев, Р. Д. Хунагов и др.), основными источниками для нашей работы явились архивные документы. Вследствие чего мы можем говорить: работа над второй главой позволила ввести в научный оборот новые документы. Особый интерес вызывают следующие:
1) Документы, характеризующие причины организации новых учебных заведений.
2) Документы, освещающие основные направления развития профессиональных учебных заведений Адыгеи в указанный период.
Заключение.
Проведенное нами исследование системы профессионального образования Республики Адыгея позволяет сделать ряд выводов.
Мы можем констатировать, что здесь впервые представлена целостная картина становления и развития системы среднего специального и высшего образования в Адыгее (в общем виде она отображена на диаграмме 1). При этом обобщены крайне скудные литературные данные (а также разрешены многие из имевшихся в них противоречий), устранены существовавшие обширные белые пятна. В подтверждение этого укажем на некоторые неточности.
При описании техникумов, по состоянию на 1940 год, А. О. Хоретлев240 указывает на наличие шести учебных заведений, а в действительности их было пять.
На медицинский техникум, существовавший в 1940 году в Майкопе, указывается в сборнике «40 лет автономии Адыгеи»,241 в то время как медицинский техникум еще в 1935 году был реорганизован в фельдшерско-акушерскую школу.

Автореферат диссертации по теме "Система профессионального образования Республики Адыгея"
описи
Нсрун^ах Р^ог,
У б 01;.: О
ВАСИЛЕНКО Михаил Александрович
СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
13.00.01. - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп-2000.
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Шоров И. А.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Тюпников К). С.
Ведущая организация - Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет
Защита состоится «21» декабря 2000 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д.064.89.01 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «19» ноября 2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических па
кандидат педагогических наук, доцент Кубашпчева Л. Н.
профессор
Актуальность исследования. Профессиональное образование играет важную роль в жизни современного общества и государства. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры профессиональное образование оказывает влияние на экономическое и общественно-политическое развитие страны. Научно-техническая революция ведет к превращению науки в непосредственную производительную силу. Она стимулирует появление новых отраслей промышленности (а значит новых специальностей), принципиально новой техники, что вызывает необходимость интеллектуализации материального производства в целом. Решение этих задач немыслимо, без системы среднего специального и высшего образования.
Поэтому постоянный интерес к проблемам подготовки специалистов многих авторов (Архангельский С.И., Барабашева Н.С., Беспалько В.П., Елютин В.П., Жильцов E.H., Жильцов П.А., Мавлютов P.P., Маленко А.Т., Монахов В.М., Паначин Ф.Г., Семушина Л.Г., Та-тур Ю.Г., Хрусталева В.А., Чупрунов Д.И., Шапошникова А.П., Шипунов В.Г., Яковлев И.П. и др.) нам представляется закономерным.
Происходящие в нашем обществе процессы реформирования затронули все его институты, в том числе профессиональное образование. Это вызвало появление ряда новых работ, принадлежащих Бело-зерцеву Е.П., Валицкой Л.П., Касьяну A.A., Кинилеву В.Г., Крыловой Н.Б., Мирошниковой М.М., Новикову A.M., Панкрухину А.П. и др. При этом заметно увеличилось число диссертационных исследований связанных, так или иначе, с профессиональным образованием. Обращает на себя внимание то, что данная проблема привлекает внимание ученых самых различных областей знания. Так были защищены докторские и кандидатские диссертации по социологии (Падалко О.В.), медицине (Мехтиева С.А., Осипенко А.П.), истории (Пономаренко Б.Т., Усова Н. А.), философии (Сиверцева H.JL), экономике (Павлю-тенков A.C.), а также по педагогике (Горовая В.И., Петрунь И.Б., Со-леймиз М., Соловьева Н.В. и др.). Эти факты свидетельствуют о довольно высоком уровне актуальности проблем связанных с высшим и средним профессиональным образованием.
Как показывает анализ существующей литературы, в советское время, как правило, исследовались проблемы профессионального образования на уровне государства в целом. При довольно подробном изучении опыта зарубежных стран (Барбарига Н.С., Вульфсон Б.Л., Георгиева Т.С., Коваленко Ю.И., Пивнева Л.Н., Рыжов В.А., Федорова Н.В.,Федосеева Н.В. и др.), опыт регионов внутри страны находил зна-
чительно меньшее отражение в публикациях. Здесь мы можем указать на труды Дуринова A.A., Михайлова Ф.К., Чейбачева С., которые вышли в свет в конце сороковых - начале шестидесятых годов. В настоящее время интерес к истории профессионального образования в регионах нашей страны, в первую очередь национальных республиках России, значительно оживился. В этом отношение наглядна книга «Университеты Республик Российской Федерации как центры национальной культуры», вышедшая в г. Саранск (1992 год).
Преобразования текущие в нашей стране не оставили в стороне Адыгею и ее систему профессиональной подготовки. В 1991 году Адыгейская автономная область была преобразована в Республику Адыгея. Менее чем за десятилетие ее система профессионального образования пережила большое количество крупных преобразований. Данный процесс, продолжающийся в настоящее время, заставляет обратить внимание на ее историю. Прежде чем изменять что-либо целесообразно ознакомиться с опытом предыдущих реформ. Получить ответы на вопросы:
1) Какими принципами руководствовались создатели учебных заведений Адыгеи?
2) Почему именно в таком, а не ином виде дошла до нас сеть техникумов, вузов и т.д.?
3) Если были неудачи при их реформировании, то в чем заключались их причины?
Многочисленные межнациональные конфликты, к сожалению имеющие место в нашей стране, и относительно благополучное положение в Республике Адыгея подвигают к выяснению роли, которую здесь сыграла ее система образования.
Степень разработанности проблемы. Проблема становления и развития системы профессионального образования Республики Адыгея нашли отражение в работах Ачмиза К.Г., Бузарова А.Ш., Бузарова К.И., Кастовского А., Нагучева Д.М., Паранука В.И., Сабба Р.Х., Сию-хова С.Х., Ханжиева H.A., Химишева K.M., Хунагова Р.Д. и некоторых других авторов. Косвенно этот вопрос затронут в публикациях Аутле-ва А.Ц., Джимова Б.М., Земзина М.П., Кастанова Д.Т., Коссовича П.Ф., Кошеверовой С.В.^Хоретлева А.О. и др.
В большинстве свЪем имеющиеся работы представляют собой сборники материалов к тем шш иным событиям: «40 лет Адыгейской автономии», «50 лет под знаменем ленинизма», «К десятилетию Адыгейского педагогического техникума» и т.д. Как и всякие юбилейные издания, они в основном касаются достижений, судьбы преподавате-
лей и выдающихся выпускников, не очень обращая внимание на проблемы, причины возникновения нового учебного заведения (факультета или отделения), а также не отличаются полнотой. Несколько отличается в этом отношении книга «Адыгейскому государственному педагогическому институту - 50 лет», которая подробно описывает развитие структуры института.
Другая группа работ принадлежит историкам и пропагандистам. Они рассматривали деятельность коммунистической партии по созданию высшей и средней школы на Северном Кавказе и в Адыгее, иногда допуская некоторые идеологические преувеличения. Сюда же примыкают исследования истории профессионального образования, как части истории Адыгеи или Северного Кавказа.
Заслуживают отдельного упоминания работы Сиюхова С. и Ханжиева H.A. Первый был председателем областного отдела народного образования Адыгейской (Черкесской) автономной области при ее образовании и непосредственно участвовал в становлении ее профессионального образования. Многие мысли высказанные им в начале двадцатых годов не устарели к концу века. Большинство его высказываний нами найдено в фондах Национального архива Республики Адыгея. Из изданных работ укажем на статью «Народное образование в Адыгейской (Черкесской) автономной области». Ханжиев H.A. является, пожалуй, единственным исследователем, в чьих работах можно проследить устойчивый интерес к истории профессионального образования Адыгеи. Однако его исследования в основном касаются только проблем высшего образования, а точнее единственного вуза: АГПИ-АГУ.
Остальные работы освещают отдельные эпизоды истории профессионального образования в Адыгее. Общий анализ изученной литературы позволяет говорить о том, что данный вопрос фактически исследован очень слабо. Средние специальные учебные заведения, за исключением Педагогического колледжа АГУ им. X. Андрухаева (которому посвящены работы Ачмиза К.Г., Кастовского А.), практически не изучались. Даже по названиям не упоминались Майкопский механико-строительный техникум, Майкопский сельскохозяйственный техникум (1920 г.) и т.д. Практически отсутствуют сведения о деятельности Майкопского техникума табаководства - имевшего союзное значение в 30 годы, Черкесского сельскохозяйственного техникума располагавшегося в городе Краснодар.
Несмотря на незначительность сведений о системе профессионального образования Адыгеи в литературе, они крайне противоре-
чивы. Так Аутлев А.Ц. и Кастанов Д.Т. указывают, что к 1940 году Адыгея располагала пятью техникумами, а Хоретлев А.О. говорит о шести. Почти все говорят об Адыгейском музыкальном техникуме (г. Краснодар), существовавшем в тридцатые годы. При этом не уточняется, что это было не самостоятельное учебное заведение, а лишь действовавшее некоторое время национальное отделение при местном музыкальном техникуме. Некоторые авторы указывают на существование перед Великой Отечественной войной Майкопского лесотехнического техникума, который был организован как вечернее учебное заведение в 1956 году (еще через три года он начал готовить специалистов и по дневной системе обучения). Есть необоснованные неточности при комплектовании фондов Национального архива Республики Адыгея (Например фонд Р-82). Даже некоторые документы содержат неточности при описании системы подготовки квалифицированных кадров. Список противоречий можно продолжать еще долго. Все вышеперечисленное определило проблему исследования: целостная картина становления и развития высшего и среднего специального образования в Республике Адыгея. Исходя из проблемы мы сформулировали тему нашего исследования: «Система профессионального образования Республики Адыгея». Под термином «профессиональное образование» здесь следует понимать высшее образование (иначе высшее профессиональное образование) и среднее специальное образование (иначе среднее профессиональное образование). Сюда мы не включаем профессионально-техническое образование (иначе низшее профессиональное образование).
Объект исследования - система профессионального образования Российской Федерации.
Предмет исследования - процесс становления и развития системы средних специальных и высших учебных заведений Адыгеи.
Учитывая проблему, тему, объект и предмет исследования мы поставили цель.
Цель исследования - восстановление общей картины процесса становления и развития системы профессионального образования Республики Адыгея, с последующим выявлением и анализом его закономерностей, ошибок и положительного опыта.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Разрешить противоречия, имеющие место в литературе по проблеме нашего исследования.
2) Изучить имеющиеся в архивах документы и материалы по проблеме исследования для последующего восстановления и периодизации объективной картины развития профессионального образования в Адыгее.
3) Выявить закономерности развития системы профессионального образования Республики Адыгея, проанализировать достижения и ошибки, имевшие при этом место.
4) Исследовать особенности развития профессионального образования в Адыгее как в национальном регионе Российской Федерации.
5) Дать характеристику перспективам развития профессионального образования в Адыгее.
Методологические основы составляют современные концептуальные подходы в сфере отечественной истории национальных отношений, культуры, профессионального образования; системно-исторический подход, позволяющий на междисциплинарной основе выявить и проанализировать картину развития профессионального образования в Адыгее, специфику связанную с особенностями развития в Адыгее как в национальном регионе России, имеющиеся перспективы дальнейшего развития, разрешить имеющиеся в литературе противоречия по проблеме исследования.
Большое значение для нашей работы имели функциональные исследования профессионального образования (Барбарига Н.С.,, Геор-гиева Т.С., Елютин В.П., Коваленко Ю.И., Федорова Н.В. и др.).
В работе использовались следующие методы исследования: метод анализа и обобщения литературы и архивных источников, историко-культурный, сравнительно-сопоставительный, конструктивно-генетический.
Источники исследования. Использованные при работе над диссертацией материалы можно разделить на восемь групп, которые образуют три блока.
Блок-1. Публикации в литературе и периодических изданиях.
1) Литература о профессиональном образовании в Российской Федерации, СССР и иностранных государствах.
2) Публикации о развитии профессионального образования на Северном Кавказе и в Адыгее.
3) Справочные, юбилейные и исторические работы посвященные Адыгее.
4) Законодательные акты и указы, регламентирующие деятельность, развитие и реформирование профессионального образования в России и Республике Адыгея.
Блок-2. Документы и архивные материалы. (Данный блок являлся ведущим при нашей работе над диссертацией.)
5) Документы и материалы, непосредственно характеризующие работу средних специальных и высших учебных заведений Адыгеи. Использовались фонды: Национального архива Республики Адыгея, Архива АГУ, Архива МГТИ, Архива Майкопского медицинского училища, Архива Национального музея Республики Адыгея, Архива Государственного комитета статистики Республики Адыгея, Архива Адыгейского республиканского училища искусств им. У. Тхабисимо-ва, Архива Педагогического колледжа им. X. Андрухаева, Архива Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ и Архива Майкопского политехнического колледжа МГТИ.
6) Документы и материалы, освещающие деятельность тех отраслей промышленности, народного хозяйства и т. д., развитие которых влияло на развитие системы профессионального образования на территории Адыгеи. Сюда же относятся данные о количестве населения, количестве специалистов, количестве занятых на предприятиях Адыгеи и т.д. Здесь использовались материалы фондов Национального архива Республики Адыгея, Архива Государственного комитета статистики Республики Адыгея.
7) Текущая документация высших и средних специальных учебных заведений Республики Адыгея.
Блок-3. 8) В случае недостатка материалов и при наличии такой возможности некоторые сведения были получены в беседах со специалистами длительное время работавшими в системе профессионального образования Республики Адыгея, старожилами города Майкоп и т. д. В частности определенную помощь оказали сотрудник Национального архива Республики Адыгея Вавжиковская Н.В., завуч Майкопского медицинского училища Ташу В.И. и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
В данной работе впервые представлена общая картина становления и развития системы среднего специального и высшего образования Адыгеи. При этом обобщены крайне скудные литературные данные (а также разрешены многие из имевшихся в них противоречий). Посредством привлечения большого количества новых документов (из
местных архивов) устранены, существовавшие здесь, значительные «белые пятна».
В процессе исследования была проведена периодизация развития профессионального образования в Адыгее. При этом в качестве основных использовались три критерия:
- Качественного развития. То есть система профессионального образования должна была выйти на качественно новый уровень развития.
- Исторического развития. Здесь учитывались события в жизни страны, явившиеся своеобразными водоразделами (войны, потрясения) и оказавшие значительное влияние на предмет нашего исследования.
- Логической цельности. То есть каждый из выделенных этапов должен иметь некую исходную позицию со своим проблемами, какие-либо действия по их разрешению и определенные итоги развития.
В результате анализа опыта развития профессионального образования в Адыгее доказано, что наибольших успехов (неудач) ее реформы достигали, если учитывались (не учитывались) некоторые принципы, важнейшими из которых являются:
- необходимость привести подготовку квалифицированных кадров в соответствие с потребностями общества и производства;
- необходимость учитывать при открытии нового учебного заведения (факультета, отделения) местные условия: природно-географические, культурно-исторические, социально-бытовые, национальные.
Изучение опыта национальной политики в системе профессионального образования Адыгеи показывает, что простое осознание наличия данной проблемы, а также элементарные действия способствуют установлению нормальных межнациональных взаимоотношений. Вместе с тем требуется постоянное внимание к этому вопросу.
В результате нашего исследования в научный оборот введены новые документы. Особый интерес представляют следующие:
1) Документы о деятельности малоизвестных и забытых учебных заведениях системы профессионального образования Адыгеи, таких как: Майкопский механико-строительный техникум, Майкопский табаководческий техникум, Адыгейский сельскохозяйственный техникум технических культур, Адыгейский сельскохозяйственный техникум лубяных культур, Майкопский вечерний лесотехнический техникум и некоторые другие.
2) Документы, характеризующие цели системы профессионального образования Адыгеи на различных этапах ее развития.
3) Документы, отражающие реализацию национальной политики при подготовке профессиональных кадров в Адыгее.
4) Документы о реорганизациях в системе профессионального образования Адыгеи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что учет опыта становления и развития системы профессионального образования Адыгеи позволил бы избрать наиболее оптимальные пути ее реформирования, избежать многих ошибок.
Материалы представленные в диссертации можно использовать на занятиях по краеведению, истории Адыгеи, как региональный компонент на занятиях по истории педагогики, спецкурсе по экономике образования.
Представляется целесообразным учет сведений приведенных в диссертации при исследовании системы профессионального образования Российской Федерации.
Достоверность научных результатов обеспечивается широкой источниковой базой исследования, соответствием методов и задач целям исследования, апробацией результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- Данная работа впервые дает объективную картину развития профессионального образования на территории Республики Адыгея (от момента зарождения до настоящего времени).
- Периодизация развития профессионального образования в Адыгее.
- Необходимость привести в порядок положение с функциями профессионального образования, которое в настоящее время аномально.
- Система профессионального образования Республики Адыгея есть явление закономерное. Ни система образования в целом, ни отдельное учебное заведение не располагают абсолютной свободой выбора пути дальнейшего развития.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем участия в ряде научно-практических конференций:
- Всероссийская научно-методическая конференция «Этнология в педагогическом образовании: проблемы и перспективы», РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 1999 год;
- Региональная научно-практическая конференция «Проблемы высшей школы в условиях ее современного реформирования», АГУ, Майкоп, 1998 год;
- VII годичное собрание Южного отделения РАО, XIX психолого-педагогические чтения Юга России. «Развитие личности в обра-
зовательных системах южно-российского региона», АГУ, Майкоп, 2000 год;
- Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки», Сам.ГТУ, Самара, 2000 год;
- А также на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов АГУ, и т.д.
По материалам диссертации автор осуществлял выступления на республиканском радио, публиковался на страницах научных изданий, а также газет «Советская Адыгея» и «Адыгэ макъ». В октябре 1999 года при нашем непосредственном участии республиканское телевидение подготовило передачу к столетию профессионального образования на территории Адыгеи.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 387 источников и приложений. Работа содержит: 7 таблиц, 10 графиков и одну диаграмму в трех частях, которая иллюстрирует развитие системы профессионального образования Адыгеи с 1899 года по 1998 год.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Система профессионального образования Адыгеи в 20-70 гг. » - посвящена развитию среднего специального и высшего образования в Адыгее от момента зарождения до 1980 года. Состоит из пяти параграфов.
Мы можем констатировать, что здесь впервые представлена общая картина становления и развития системы среднего специального и высшего образования Адыгеи до 1980 года. При этом не только, и даже не столько обобщены крайне скудные литературные данные (а также разрешены многие из имевшихся в них противоречий), но скорее устранены существовавшие обширные белые пятна. В подтверждение этого укажем на некоторые неточности:
- При описании техникумов, по состоянию на 1940 год, А. О. Хоретлев указывает на наличие шести учебных заведений, а в действительности их было пять.
- На медицинский техникум, существовавший в 1940 году в Майкопе, указывается в сборнике «40 лет автономии Адыгеи», в то
время как медицинский техникум еще в 1935 году был реорганизован в фельдшерско-акушерскую школу.
- Даже архивные документы послевоенных лет содержат многочисленные ошибки и неточности, если характеризуют довоенную историю системы профессионального образования, например историческая справка директора Майкопского сельскохозяйственного техникума № 1 Шпилевого от второго декабря 1952 года.
Практически отсутствуют в литературе упоминания о Майкопском механико-строительном техникуме, Адыгейском сельскохозяйственном техникуме технических культур и сельскохозяйственном техникуме лубяных культур, да и о табаководческом техникуме тоже.
В процессе исследования была проведена периодизация развития профессионального образования в Адыгее. При этом в качестве основных использовались приведенные выше критерии: качественного развития, исторического развития и логической целостности.
Выделенные нами этапы (до 1940 года, от 1940 до 1951 года и от 1952 до 1979 года) легли в основу первого, третьего и четвертого параграфов первой главы. Они построены в виде подробного изложения зарождения и развития системы профессионального образования на территории Адыгеи. Рассматривая в качестве самостоятельного этапа период с 1952 года по 1979 год, мы несколько отошли от указанных нами критериев. Верхняя граница - семидесятые годы - оправдывается временем написания диссертации. На момент завершения работы над ней современное состояние системы профессионального образования Республики Адыгея невозможно было анализировать без восьмидесятых годов, поскольку в настоящий момент она представляет, образно говоря, «не результат», а «процесс перехода от состояния восьмидесятых годов к чему-то новому». Мы можем предполагать, что более поздние исследования могут указать на необходимость переноса верхней временной границы данного этапа развития на 1991-1994 годы.
Проведенный анализ собранного нами материала позволяет выделить некоторые особенности и закономерности развития системы профессионального образования Адыгеи.
Вследствие изменений административных границ Адыгейской автономной области (1922, 1936 годы) она имеет два источника «майкопский» и «краснодарский» которые образовали нечто единое лишь в 1938 году. Это одна из причин существовавшего в определенное время параллелизма в подготовке специалистов разными учебными заведениями.
Развитие шло не посредством простого увеличения, а своеобразными качественными скачками, происходившими в определенные годы (1925, 1928-1929, 1936, 1940, 1952, 1956-1960 годы и т.д.). Особенно наглядны в этом отношении 1925 год и конец пятидесятых годов, прежде всего потому, что после реформ проведенных тогда длительное время не требовалось последующих реорганизаций. А между тем основные принципы, согласно которым происходило их реформирование вроде бы общеизвестны и никем не подвергаются сомнению:
- необходимость привести подготовку квалифицированных специалистов в соответствие с потребностями общества и производства;
- необходимость учитывать при открытии нового учебного заведения местные условия: природно-географические, социально-бытовые, культурно-исторические, национальные.
Однако, к сожалению, не всегда на практике их используют те, кто влияет на развитие системы профессиональной подготовки. И это касается не только далекого 1922 года, когда лозунги Индустриализации вскружили головы некоторых руководителей до того, что они в аграрных районах открыли индустриальных техникумов едва ли не больше, чем там находилось индустриальных предприятий. К чему приводят подобные популистские действия известно заранее: рост безработицы среди выпускников необдуманно открытых учебных заведений, бесцельная растрата средств и неизбежное закрытие или перепрофилирование такого учебного заведения.
Важнейшим фактором, определяющим необходимость существования или организации техникума (института и т.д.) являются именно местные потребности. Хотя при прямом столкновении местных и федеральных потребностей, обычно приоритет отдавался вторым.
Происходили изменения в содержании образования. Отмечалась теоретизация изучаемого материала, подготовка специалистов все более стандартизовалась. Можно отметить и вектор на увеличение в учебных планах блоков изучаемых дисциплин. Если на ранних этапах это были «идеологический» и «профессиональный», то в последующие годы обязательно присутствовал и «общеобразовательный».
В это время происходило стабильное развитие системы профессионального образования Адыгеи, что подтверждается ростом следующих показателей: соотношения количества студентов и преподавателей, абсолютного количества студентов, количество студентов на сто тысяч жителей и другими. Данные выводы подтверждаются статистическими материалами, которые представлены нами в таблицах 1-3.
Второй параграф посвящен процессу подготовки национальных кадров за пределами Адыгейской автономной области в двадца-тые-тридцатые годы и его влиянию на становление сети собственных учебных заведений. За целесообразность изучения данного вопроса говорят следующие причины:
- значительные размеры этой формы подготовки специалистов в то время;
- в процессе подготовки кадров вне своих учебных заведений, более ясно осознавалось, какие именно учебные заведения необходимы на собственной территории, одновременно накапливался необходимый для их открытия потенциал;
- оно проливает свет на государственную политику в области профессионального образования в региональном и национальном компоненте;
- подтверждает закономерность создания системы профессиональной подготовки на территории Адыгеи.
Другим важнейшим вопросом нашей работы явился опыт национальной политики в области профессиональной подготовки, накопленный за это время в Адыгейской автономной области. Исключительно этому вопросу посвящен пятый параграф нашего исследования. Исследуя эту сложную проблему, мы съакцентировали внимание на следующих аспектах:
1) Когда и в какой связи возникла национальная проблема в системе профессионального образования Адыгеи?
2) Как проявлялась национальная политика при развитии системы профессионального образования Адыгейской автономной области в двадцатые-семидесятые годы двадцатого века.
3) Какие уроки можно извлечь из истории национальной политики в области профессионального образования сегодня.
Мы можем дать совершенно точный ответ на первый вопрос. Документы указывают, что она не только возникла раньше первых профессиональных учебных заведений на ее территории, но и явилась непосредственной причиной их организации. Суть национальной проблемы в профессиональном образовании формулировалась уже тогда двумя положениями:
- кого необходимо учить (представителей национальности);
- чему (общее образование плюс национальный компонент) и с помощью чего (определенные пособия) учить.
Однако реапизовывались они не в одинаковой степени. Если с первым положением серьезных противоречий не возникало, то полу-
вековая история второго имеет значительные перепады, когда даже само понимание сводилось к декларации важности без ее четкого осознания. Именно такие периоды породили те трудности, с которыми мы сталкиваемся сегодня. И все-таки главным представляется:
1) Осознание наличия этой проблемы, того, что она требует к себе внимания, и что без ее учета невозможно создать что-либо полноценное и долговечное.
2) Действия по введению отдельных курсов и специальных блоков материалов в традиционные дисциплины учебных планов, которые были призваны обеспечить у учащихся и студентов нормальное развитие национального самосознания, знакомство с традициями и культурой местных народов.
Наиболее интересные документы, из вводимых в научный оборот данной диссертацией, нашли свое отражение именно в первой главе.
Вторая глава - «Современная система профессионального образования Республики Адыгея (80-90 гг.).» -состоит из пяти параграфов. В первом - «Профессиональное образование как социально-педагогическая категория» - анализируются социальные функции, закономерности, тенденции и проблемы профессионального образования в странах Запада, СССР и Российской Федерации.
В странах Запада есть достаточно стройные системы профессионального образования. Однако мы не смогли обнаружить нечто соответствующее термину «профессиональное образование Запада». Система профессионального образования, допустим, Великобритании и США это не одно и тоже. Нельзя обоснованно доказать, что какая-либо конкретная страна, обладает однозначно лучшей системой подготовки кадров. Еще более сомнительно чтобы прямой перенос системы профессионального образования одной из указанных стран в другую принес бы для последней положительные результаты. Поскольку на ее формирование (не одномоментное возникновение (!)) в любой стране влияют запросы общества и производства, национальные традиции, особенности исторического развития и некоторые другие факторы. Поэтому ссылку на то, что есть некий положительный опыт на Западе, мы не считаем самодостаточным основанием для перенесения его на систему профессионального образования России.
Несмотря на определенные различия в развитии послесредне-го образования на Западе есть и общие закономерности. Во-первых, следует отметить значительное внимание правительства (государства)
к проблемам подготовки специалистов. В основном государство действует в двух направлениях:
1) Укрепление государственной системы образования.
2) Демократизация образования (расширение его доступности).
Государство дает системе профессионального образования
особый социальный заказ, включающий сложную иерархию воспитательных и образовательных задач. Вместе с другими институтами деятельность системы образования направлена на обеспечение воспроизводства, функционирования и стабильности общества. Обычно выделяют три социальные функции системы профессионального образования: экономическая, социальная и идеологическая. Несмотря на определенные различия в приоритетах, в любой стране Запада (а также в бывшем СССР) система образования решает (решала) примерно одинаковый круг задач. Обычно выделяются три социальные функции: экономическая (репродуцирующая), социальная и идеологическая. Экономическая - ведущая.
В России, в настоящее время: после распада СССР, смены социально-политического курса и в условиях нарастающего экономического кризиса - нет стабильного социума. Значит, нет, не может быть стройной системы профессионального образования.
Значительно изменились (сократились) функции системы образования как социального института. В настоящее время они крайне усечены и не удовлетворяют кругу задач нормально развивающихся стран. Рассмотрим более подробно этот вопрос.
1) Репродуцирующая функция в настоящее время не является ведущей (уникальный случай).
2) Социальная функция сегодня является ведущей (тоже уникальный случай).
3) Идеологическая функция отсутствует абсолютно. Государство, не имеющее своих идей, не воспитывающее своих граждан - это нонсенс. С возникновением воспитания в первобытном обществе, племя готовило из детей будущих членов своего племени.
Крайне негативно влияет на систему профессионального образования факт неисполнения принятых законодательных актов. Список уникальных для развитых стран тенденций и явлений в системе профессионального образования России дополняют: процесс дедемокра-тизации, уменьшение абсолютного и относительного количества студентов средних специальных и высших учебных заведений, девальвация социального статуса педагогического и научно-исследовательского труда.
Являясь частью системы профессионального образования Российской Федерации, система профессионального образования Республики Адыгея переживает кризисное время вызванное: распадом страны, сменой социально- политического курса и тяжелым экономическим положением страны. Отсутствие стабильности общества, четкого заказа к системе образования не способствуют ее нормальному развитию. Отсутствие идеологической и угнетенность экономической функции данного социального института - явление аномальное и требует немедленного исправления. Резкое устранение государства от вопроса подготовки специалистов вызвало ряд несвойственных ранее для нашего общества проблем:
- дисбаланс в соотношении выпускаемых специалистов разных профессий и областей знания;
- трудоустройство молодых специалистов;
- доступность образования.
Произошло и обострение уже известных ранее проблем, прежде всего - отрыв образования от практики. Однако, самым негативным явлением, мы считаем практику неисполнения принятых государством решений и документов.
Второй и третий параграфы посвящены развитию системы среднего специального и высшего образования Республики Адыгея на современном этапе (согласно предложенной нами периодизации). Их материал позволяет говорить о том, что процесс подготовки кадров в Адыгее вышел на качественно новый уровень. В основном это связано с развитием высшего образования:
1) Произошло становление второго государственного высшего учебного заведения - Майкопского государственного технологического института.
2) Преобразование Адыгейского педагогического института в Адыгейский государственный университет.
Анализ его современного развития позволил выявить ряд тенденций и особенностей:
1) Средние специальные учебные заведения утратили ведущую (количественно) роль в подготовке специалистов, которая перешла к вузам.
2) Изменение соотношения специалистов подготовленных по очной и заочной системам обучения. Если ранее свыше половины студентов обучались на заочных отделениях, то теперь картина противоположна. При этом следует отметить, что в девяностые годы заочное обучение приобрело несколько иное значение. В советское время - это
была во многом вынужденная мера, со стороны государства, нуждающегося в большом количестве специалистов, при отсутствии возможности подготовить их по очной системе обучения. На Западе заочное обучение вводится в рамках процесса демократизации (увеличения доступности) образования, поскольку оно более дешевое. В современной России наметившийся рост доли студентов заочников, скорее всего, объясняется тяжелым экономическим положением вузов, который заставляет их искать новые способы выживания. На изменение значения заочных и вечерних отделений, указывает и значительное омоложение контингента их студентов.
3) Несмотря на тяжелое экономическое положение, система профессионального образования Республики Адыгея сумела сохранить свой потенциал, а также увеличить абсолютное и относительное число студентов.
4) Гипертрофированный рост подготовки специалистов по отдельным направлениям (экономическое, юридическое). В параграфах 2.2. и 2.3. представлена картина изменения удельного веса студентов-экономистов среди студентов, обучающихся в учебных заведениях Республики Адыгея. Параллельно проведен анализ востребованности здесь этих специалистов (относительное и абсолютно количество рабочих мест занятых специалистами экономического профиля в динамике).
5) Интеграция вузов и средних специальных учебных заведений в единые комплексы. Учебные заведения, существовавшие в Адыгее до 1990 года и образованные в девяностые годы (два вуза и восемь средних специальных учебных заведений), к концу этого десятилетия, практически образовали четыре комплекса:
- Адыгейский государственный университет, Педагогический колледж имени X. Андрухаева АГУ, Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ;
- Майкопский государственный технологический институт, Политехнический колледж МГТИ (бывшие: Майкопский автотранспортный техникум, Майкопский техникум деревообрабатывающей промышленности, Майкопский сельскохозяйственный техникум), Яб-лоновский политехнический колледж МГТИ;
- Майкопское медицинское училище;
- Адыгейское республиканское училище искусств имени У. Тхабисимова.
5) Расширение процесса организаций филиалов и учебно-консультационных пунктов. Сюда же можно отнести процесс органи-
зации на базе отдельных факультетов - институтов в составе вузов. Так были образованы:
- Институт физической культуры и дзюдо АГУ;
- Институт искусств АГУ.
7) В максимальной степени во время экономического кризиса пострадали учебные заведения того профиля, где он проявился с наибольшей силой. Это еще одно напоминание о связи профессионального образования с производством.
8) Новой (или хорошо забытой старой) проблемой для нашего общества, к которой оно оказалось не готовым, явилось платное образование. Это направление заслуживает отдельного исследования, мы же, лишь укажем, что оно не должно сводиться к узаконенной продаже дипломов.
Учитывая актуальность проблемы межнациональных взаимоотношений в Российской Федерации и относительное благополучие в этом отношении Республики Адыгея, мы сочли необходимым обратить особое внимание на изучение современного вклада в этот процесс ее учебных заведений. В параграфе 2.4. изложены некоторые аспекты опыта этнопедагогизации образования учителей. Исходя из положений приведенных в нем, процесс этнопедагогизации должен преследовать три цели:
1) Научно-педагогическая. Исследование опыта народной педагогики, выявление наиболее ценного с позиций сегодняшнего дня и использование его в практике воспитания. Здесь этнопедагогика -часть науки педагогика.
2) Национальная. Педагогика любого народа является важной составной частью его национальной культуры. Полная ее утрата может привести к потере народом самого себя. Подчеркнем, что данное положение справедливо не только по отношению к любому народу Кавказа, Поволжья или Сибири, но и к русскому народу. Здесь этнопедагогика как дисциплина должна рассказывать народу о самом народе, способствуя сохранению положительных национальных традиций.
3) Интегрирующая. Имеет важное государственное значение. Ее осуществление имеет два направления. С одной стороны идет представление народа людям других национальностей, с другой стороны его представители знакомятся с культурой других народов. Здесь государство обязано, через систему образования, формировать у молодежи чувство единства, сопряженности наших народов.
Учитывая эти три цели, процесс этнопедагогизации необходимо распространить на все педагогические учебные заведения Российской Федерации. Более того, национальная и интегрирующая цели должны решаться всей системой образования, что говорит за введение этой дисциплины (соответственно ориентированной), в учебные планы вузов и средних специальных учебных заведений ведущих подготовку непедагогических кадров.
По нашему мнению это направление заслуживает специального исследования. Также отдельного исследования, помимо уже упомянутой ранее проблемы организации и отношения к платному обучению, заслуживает вопрос, затронутый в параграфе 1.2 данной диссертации.
Последний параграф посвящен нашему взгляду на перспективы развития системы профессионального образования в Адыгее. Здесь автор попытался очертить те вопросы, которые она должна решать (направления подготовки специалистов в связи с потребностями общества, производства и государства).
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейшей работы. :
Приложения составляют копии некоторых из наиболее интересных документов вводимых в научный оборот.
Основные выводы:
1. В данной работе, путем привлечения обширного фактического материала (в первую очередь архивных документов) и последующего его анализа и сопоставления удалось впервые восстановить общую картину развития системы средних специальных и высших учебных заведений Республики Адыгея. Здесь разрешены противоречия, имеющиеся в более ранних изданиях по проблеме нашего исследования.
2. Система профессионального образования Адыгеи есть закономерность, а не случайность. Это относится не только ко всей системе в целом, но и к каждому из существующих учебных заведений, факультетов и отделений. Те из них, которые были организованы без учета реальности не проходили проверку временем и закрывались (перепрофилировались) через небольшое историческое время даже при относительно благоприятных материальных условиях (например, механико-строительный техникум). Напротив, учебные заведения открытые закономерно успешно функционировали и развивались в неблагоприятных экономических условия (вечерний лесотехнический техни-
кум). Важнейшим условием, определяющим закономерность существования любой формы подготовки специалистов, является их востребованность производством.
3. Говоря о перспективах развития профессионального образования в Российской Федерации, мы должны сказать о том, что первым, необходимым условием его успешной деятельности должна стать социальная стабилизация и определенность в государстве. Система профессионального образования не может существовать сама по себе, она должна решать конкретные задачи, выдвигаемые государством, обществом, производством.
4. В настоящее время в России сложилось аномальное положение с функциями профессионального образования как социального института. Угнетенность экономической функции и полное отсутствие идеологической функции выдвинули на первый план социальную, что нашло свое выражение в непропорционально больших наборах на некоторые специальности. Подобное положение не может сохранятся долго и требует введения определенных механизмов регулирующих подготовку и выпуск специалистов. Вопросы идеологии имеют государственное значение и также должны в обязательном порядке решаться системой образования.
5. Система профессионального образования Республики Адыгея важный элемент сохранения и правильного развития национального самосознания адыгейского (адыгского) народа. Национальные потребности адыгейцев явились непосредственной причиной ее становления. Большое значение имеет работа по формированию благоприятных межнациональных отношений. Здесь местными учебными заведениями накоплен определенный опыт, который заслуживает внимания. Безусловно, что в настоящем и будущем национальный вопрос должен являться одним из приоритетных для вузов и средних специальных учебных заведений нашего региона.
6. В настоящее время система профессионального образования Республики Адыгея выходит на качественно новый уровень развития. Происходят большие структурные изменения, меняются основные цели. Не всегда наблюдаемые явления можно признать однозначно положительными. В это время очень важно не допускать непродуманных, поспешных решений. Думается, что знакомство с материалом данной работы помогло бы избежать многих ошибок в текущем реформировании, избрать оптимальные пути развития средних специальных и высших учебных заведений Адыгеи. Проделанная нами ра-
бота позволяет утверждать: что система профессионального образования должна иметь здесь хорошее будущее.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Опыт обновления педагогического образования в Республике Адыгея на основе традиций народной педагогики // Актуальные проблемы современной науки: Тезисы докладов международной конференции молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. Ч. 6 / Самарский гос. тех. ун-т. - Самара, 2000. -Q.il.
2. Становление профессионального образования в Адыгее // Проблемы педагогики высшей школы в условиях ее современного реформирования: тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Майкоп, изд-во Адыгейского гос. ун-та, 1998. - С. 1617. ,
3. Об одной из причин возникновения проблем в межнациональных взаимоотношениях // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов VII Годичного собрания Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Ч. И. - Ростов н/Д, изд-во РГПУ, 2000.-С. 13-14.
4. Образование за рубежом: опыт который может быть полезен // Вестник Адыгейского гос. ун-та: Серия педагогика. - 1998. - №2. -С. 45-46.
5. Адыгейское педагогическое училище в истории системы профессионального образования Адыгеи (20-70 гг.). // Наша маленькая академия. - Майкоп: РИПО Адыгея, 2000. - С. 64-66.
6. Становление и развитие среднего специального образования на территории Адыгеи (20-30 гг.). // Ab ovo: Студенческий научный журнал АГУ. - 2000. - №1. - С.138-142.