автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системная организация подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении
- Автор научной работы
- Расторгина, Оксана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Расторгина, Оксана Михайловна, 2012 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ЖИЗНИ И ТРУДУ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
1.1.1. Исторические и теоретические предпосылки формирования системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении.
1.1.2. Профильное обучение как системообразующий фактор системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении.
1.2. Методология системного подхода как основа формирования системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении.
1.3.Организационные и психоло! о-псдагогические условия формирования системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ЖИЗНИ и ТРУДУ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
2.1. Содержание эксперимента: принципы, цели, задачи и алгоритм построения системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении.
2.2. Роль управления и самоуправления педагогов и учащихся в развитии системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении.
2.3. Результативность системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду на основе профильного обучения в современном образовательном учреждении.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системная организация подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении"
Актуальность исследования. XXI в. ознаменовался сменой образовательной парадигмы, ориентирующей педагогов на личность ученика. Сегодня школа должна предоставлять образовательные услуги в ответ на образовательные потребности как общества в целом, гак и каждого индивидуума в отдельности. Это значит: система образования обязана не только учитывать индивидуальные способности каждого ребёнка, но так организовать его обучение и воспитание, чтобы уже в школьные годы осуществить его подготовку к жизни и труду в соответствии с вызовами и потребностями общественного развития.
Системные кризисы воздействуют на образование, в первую очередь, как на систему, обязанность которой состоит в срочной подготовке людей к жизни и труду в условиях преодоления глобальных катаклизмов, а также быстрой адаптации к процессам инновационного развития человека и общества через обновляющееся образование.
Проблема подготовки выпускников школ к жизни и труду всегда была важна для системы образования. Но особенно актуальной она стала для нашего образования в современную информационную эпоху.
В новом стандарте образования для средней общеобразовательной школы провозглашается результат подготовки выпускников к жизни и труду как «готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению. Необходима сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме».
Особое внимание уделяется осознанному выбору будущей профессии 4 на основе понимания ценностного содержания и возможностей реализации собственных жизненных планов. Для этого должно быть сформировано гражданское отношение к профессиональной деятельности как к возможности личною участия в решении общественных, государственных, общенациональных проблем.
Эти задачи становятся итвными, ведущими в системной ор! анизании учебно-воспитательною процесса в современном образовательном учреждении. Однако они решаются недостаточно успешно, так как традиционные подходы к управлению познавательной деятельностью, развитию интереса обучающихся к учёбе, профильной подготовке, управлению повышением квалификации педаюгов, учёту запросов и ожиданий родителей рассматриваются в науке и практике и изучаются по отдельности как самостоятельные области познания.
Современные требования развивающеюся общества к образованию актуализировали необходимость их системной интеграции для достижения качественного результата не только в организации различных форм учебновоспитательного процесса, но и всесторонней подготовки учащихся к жизни и груду, которая начинается сегодня в школе и продолжается завтра - в будущей взрослой жизни
Отсутствие научно обоснованной целостной системы ор1анизании учсбно-воспи гагельною процесса в современном образовательном учреждении и отсутствие реальной системной ор1анизации подютовки учащихся к жизни и груду в подавляющем большинстве современных образовательных учреждений является серьезным препятствием на пуш решения этой шавной задачи школы.
Из нс1ативной ситуации по получению необходимою результата подютовки к жизни и груду каждого выпускника школы предлагается выйти за счет профильною обучения Однако без системной организации всего учсбно-воспи гагельною процесса, включающего и профильное обучение как ею ведущую подсистему, системообразующий фактор, получить требуемый 5 результат не удается, о чем и свидетельствует массовая практика развития общего образования и профильного обучения.
Как показал анализ научно-педагогической литературы, имеется большое число работ, отражающих проблемы: управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, В.К). Кричевский, В.Н. Скворцов, О.Г. Хомерики, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), управления качеством образования (А.Н. Майборода, В.Г1. Панасюк, В.Н. Скворцов, Г.П. Чепуренко и др.), профильного обучения (Л.И. Божович, М. Гончар, М.Р. Гинзбург, И.В. Квасова, A.M. Киселёва, C.B. Кривых, С.П. Крягжде, Н.И. Крылов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Могилёва, A.M Шамаева и др.). Однако почти полностью отсутствуют работы по системной организации подготовки выпускников образовательных школ к жизни и труду в процессе их обучения в школе в условиях современного общества.
Данная проблема носит объективный характер и обусловлена наличием ряда противоречий. В числе таковых можно выделить противоречия между:
• существующими в науке теориями управления образовательными учреждениями и отсутствием теории системной организации подготовки обучающихся к жизни и труду в современном образовательном учреждении;
• потребностью общества в подготовке выпускников школ к жизни и труду в процессе обучения в современной школе и отсутствием реальной организации жизни и трудовой деятельности детей в процессе обучения с подготовкой их к статусу взрослого, а также неготовностью администрации и педагогов системно организовать эту многоплановую работу в школе.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и выявленные противоречия в практике определили выбор темы исследования: «Системная организация подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении».
Цель исследования: дать теоретическое обоснование системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовател ьном учрежден и и.
Объект исследования: система управления образованием в школе. Предмет исследования: системная организация подготовки старшеклассников к жизни и труду в современных условиях развития образовательного учреждения.
Гипотеза исследования: системная организация подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении станет успешной и обеспечит достижение поставленной образовательной цели для личности и общества при условии, если будут:
1. С позиций системного подхода определены сущностные характеристики, разработана модель и алгоритм построения системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении.
2. Профильное обучение будет определено как системообразующий фактор системной организации старшеклассников подготовки к жизни и труду в современном образовательном учреждении.
3. Созданы необходимые организационные и психолого-педагогические условия формирования системы подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении.
4. Цели, задачи, принципы, содержание развития управления системной организацией подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении станут органичной частью профессиональной деятельности администрации и педагогов в организации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе организации и развития различных форм самоуправления.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования: 1. Выявить сущностные характеристики системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду, разработать модель и алгоритм сё построения на основе целостного учебно-воспитательного процесса с ориентацией на достижение результата для каждого учащегося в современном общеобразовательном учреждении. 7
2. Исследовать профильное обучение как ведущую подсистему и системообразующий фактор системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении.
3. Разработать необходимые организационные и психолого-педагогические условия формирования системы подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении.
4. На основе выявления основных направлений развития управления и самоуправления и овладения ими администрацией, педагогами и учащимися в ходе эксперимента определить цели, задачи, принципы и содержание системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория системного подхода к изучению сложных систем; общая теория управления, теория управления образованием; идеи гуманистической педагогики, теории личносгно ориентированного обучения и воспитания; теории деятельности как источника развития культуры и цивилизации, развития личности.
В своём исследовании мы опирались на научные работы:
• в области философии образования и методологии педагогики (О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, Ю.К. Бабанский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов,
A.A. Деркач, Л.В. Занков, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина,
B.C. Леднёв, В.А. Мосолов, А.И. Субетго, П.Г. Щедровицкий и др.);
• в области управления образованием (В.Н. Аверкин, В.И. Бондарь, IO.B. ЕЗасильев, Л.Д. Гительман, Г.Г.Габдуллин, Э.Д. Днепров, А.И. Жилина, B.IO. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, А.Е. Кагтго, O.E. Лебедев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, В.П. Симонов, В.Н. Скворцов, II.Г1. Тонконогая, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, A.M. Цирульников, Т.И.Шамова и др.);
• в области проектирования образовательных систем и педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, B.C. Дудченко, B.C. Заир-Бек, А.Е. Марон, О.Г. Приког, В.Е. Радионов, Е.В. Титова и др.);
• в области общей и педагогической инновагики (К. Ангеловски, Д.Б. Богоявлинская, В.А. Егоров, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, И.Г1. Капустин, B.C. Лазарев, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков, И.Р. Юсуфбскова и др.);
• в теории моделирования (Н.В. Борисова, Н.П. Бусленко, Ю.А. Гастасв, О.И. Гснисаретский, ЮЛ. Котляровский, И.П. Платов, В.Н. Максимова,
B.И.Михеев, И.Б. Новик, E.H. Степанов, В.А. Шгофф и др.);
• в области синергетики и обшей теории систем (Р. Акофф, Л.М. Андрюхина, О.С. Анисимов, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.В. Дружинин, E.H. Князева, В.Г1. Кузьмин, C.B. Кульневич,
C.П. Курдюмов, В.А. Лекторский, В.А. Лефсвр, И. Пригожин, А. Рапопорт, Ф.М. Русинов, В.Н. Садовский, У. Эшби, Г. Хакен, Э.Г. Юдин и др.);
• в области управления качеством образования (Т. А. Бопдаренко, Д.Л. Бенькович, Б.И. Дралин, Л.В. Зайцева, В.Н. Панасюк, Н.В. Панова, Н.М. Полетаева, A.M. Моисеев, Г.Г1. Чспурснко, P.M. Шерайзина, Е.А. Ямбург и др.);
• в области профильного обучения (Л.И. Божович, М. Гончар, М.Р. Гинзбург, О.Б. Даутова, И.В. Квасова, A.M. Киселёва, C.B. Кривых, H.H. Крылов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Могилёва, Н.В. Немова, A.M. Шамаеваи др.).
Основные методы исследования: теоретические (системный анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, методической литературы; интерпретация, моделирование, классификация, систематизация); эмпирические (педаго! ический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа); методы математической статистики.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-подготовительный: анализ психолого-педагогической, научно-методической, философской литературы по проблемам управления учебно-воспитательным процессом, образовательными системами, опыта управленческой деятельности школ разного типа; выявление уровня теоретической и практической готовности учителей к опытно-экспериментальной работе; определение основных понятий и методик исследования, определение целей и задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2003-2007 гг.) - разработка теоретико-практических положений системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду, её уточнение, выявление условий результативности, апробация стратегии управления и самоуправления.
Третий этап (2007-201 1 гг.) - обобщающий: обобщение и анализ научно-практических результатов исследования и оформление диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения г. Всеволожска Ленинградской области -«Лицей №1»; средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №2; средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №6.
Количество участников: 85 учителей; 954 обучающихся; 620 родителей.
Научная новизна исследования:
С позиций системного подхода определены сущностные характеристики и построена модель системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду; разработан алгоритм её построения на основе профильного обучения, включённого в целостный 'учебно-воспитательный процесс с ориентацией на запланированный результат (стандарт) для каждого учащегося в современном общеобразовательном учреждении.
Определен ведущий, системообразующий, фактор системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду - профильное обучение в современном образовательном учреждении.
Выявлены необходимые организационные и психолого-педагогические условия формирования системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении. К ним относятся: могивационная готовность субъектов образовательной среды; ресурсное обеспечение инновационного общего образования на основе профильного обучения; диагностика (мониторинг) процессов и результатов обучения каждого учащегося на основе выбранного индивидуального образовательного маршрута в соответствии с выбранным профилем; коллективная творческая деятельность; создание творческих групп учащихся и педагогов.
Определены цели, задачи, принципы (координации, сотрудничества, соответствия, делегирования полномочий, повышения оптимизации управления, системности и комплексности), содержание системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду современном образовательном учреждении на основе взаимодействия административного управления и самоуправления педагогов и учащихся.
Теоретическая значимость исследования:
Внесён определённый вклад в общую теорию педагогики - уточнена сущность понятий «системная организация подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении»; «подготовка старшеклассников к жизни и труду в образовательном учреждении»; «подготовка к жизни и труду».
Дополнена теория управления образовательными системами -предложен алгоритм создания системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду на основе целостного учебно-воспитательного процесса, включающего в качестве системообразующего фактора профильное обучение с ориентацией на запланированный результат стандарт) в образовательном учреждении современного информационного общества.
Расширен перечень теоретических представлений о психолого-педагогических условиях развития самоуправления педагогов и учащихся и их взаимодействия в образовательном учреждении, решающем проблему подготовки старшеклассников к жизни и труду I? современном обществе.
Практическая значимость исследования:
Разработаны методические рекомендации по системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении.
Разработана модель системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении на основе управления общим и профильным обучением старшеклассников.
Разработаны функциональные обязанности членов педагогического коллектива, работающего в условиях самоуправления по подготовке старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологическими и теоретическими основами исследования; адекватностью выбора методов исследования поставленной цели и задачам; согласованностью теоретических выводов и результатов экспериментальной работы, организационно-управленческой деятельностью диссертанта но развитию системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка учащихся к жизни и груду исследована как сложная социально-образовательная система, раскрывающая средствами общего образования на основе профильного обучения способности каждого ученика.
Системная организация подготовки учащихся к жизни и труду, с одной
12 стороны, это система управления, обеспечивающая решение совокупности взаимосвязанных задач по достижению заданного государственными стандартами качества общего и профильного обучения каждого выпускника школы. С другой стороны, это комплексное взаимодействие всех подсистем школы, которые традиционно существуют в образовательном учреждении. Системообразующим фактором этой сложной социально-педагогической системы выступает профильное обучение, обеспечивающее целенаправленное овладение старшеклассниками основами наук и выбор будущей профессии на основе личной заинтересованности, в соответствии с личными мотивами и возможностями, а также с социально-экономическими потребностями современного общества.
2. Модель системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в образовательном учреждении информационного общества отражает структурно-логические связи между организационно-управленческими, дидактическими и учебно-методическими структурами.
В центре модели - личность ученика, его мотивация, интересы, образовательные запросы, его готовность к жизни и труду.
Модель отражает: целенаправленные действия педагогов по отбору необходимого материала из программ общеобразовательной подготовки и профильного обучения в соответствии с выбранным учеником профилем, его интересами и потребностями; форм деятельности старшеклассников при овладении учебным материалом (урочная, внеурочная, внешкольная); формирование в школе системы дополнительного образования для развития личностных качеств и нравственного воспитания старшеклассников. Это возможно осуществить при взаимодействии административного управления и всех форм самоуправления родителей, учащихся и педагогов.
Для достижения цели — подготовка старшеклассников к жизни и труду -осуществлена интеграция общего и профильного обучения; скорректирован набор управленческих функций, модернизирована действующая система управления, смоделированы и видоизменены организационные структуры управленческой системы. Все материально-технические, информационные, научно-методические, психолого-педагогические, организационные, дидактические факторы и условия были направлены на достижение данной цели.
3. Результативность предложенной модели системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении определялась на основе критериев и показателей: активности, инициативности, учебной мотивации, учебной поисково-исследовательской деятельности, самокритичности, самооценки учащихся и оценки их деятельности родителями и педагогами. Главный показатель - количество учащихся, выбравших сферу профессиональной деятельности в соответствии с профилем обучения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в муниципальных образовательных учреждения г. Всеволожска Ленинградской области: лицей №1, средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №2, средняя общеобразовательная школа №5, средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №6. Опыт был представлен в г. Калининграде на Всероссийском конкурсе «Учитель года-2005»; на семинарах, совещаниях руководителей и заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе во Всеволожском районе; в Ленинградском областном институте развития образования; Ленинградском государственном университете имени А.С.Пушкина.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений. Список-литературы содержит 164 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты исследования системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении подтверждают правильность положений выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать следующие выводы:
1. Системная организация подготовки старшеклассников к жизни и труду является инновационным творческим интеллектуальным продуктом современной системы образования, развивающейся в условиях информационного общества.
На основе системного анализа научно-педагогической литературы и опыта организации общего и профильного обучения в образовательном учреждении были выявлены сущностные характеристики системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду: с одной стороны - это система управления, обеспечивающая решение совокупности взаимосвязанных задач по достижению заданного государственными стандартами качества общего и профильного обучения каждого выпускника школы. С другой стороны - это комплексное взаимодействие всех подсистем школы, которые традиционно существуют в образовательном учреждении. Администрация и педагоги, с их профессиональными знаниями и опытом, родители и учащиеся с их запросами и интересами, сам учебно-воспитательный процесс на уроках и во внеурочной деятельности, материально-техническая база, научно-методическое обеспечение, взаимодействие всех подсистем между собою и с внешними факторами, условиями, объектами и субъектами и др. в условиях системной организации — это те подсистемы, которые работают целенаправленно на единый результат - на подготовку выпускников к жизни и труду в образовательном учреждении и современном информационном обществе.
2. Было установлено, что созданная в ходе научного эксперимента новая система подготовки учащихся к жизни и груду обеспечивает формирование
127 индивидуальном стратегии развития личности каждого учащегося, ее интересов, жизненных потребностей и возможностей их достижения в условиях учебно-воспитательного процесса. Ведущим фактором в системной организации является создание и развитие современных подсистем психолого-педагогических условий, самоуправления педагогов и учащихся для реализации успешной подготовки старшеклассников к жизни и труду в общеобразовательном учреждении;
3. В ходе исследования выявлен системообразующий фактор этой сложной социально-педагогической системы - системной организации подготовки обучающихся к жизни и труду. Этим фактором является профильное обучение, обеспечивающее на основе личного интереса к своей будущей профессии целенаправленное овладение старшеклассниками основами наук при изучении всех предметов учебного плана. На их основе через дифференциацию и индивидуализацию обучения, выбор будущей профессии в соответствии с личными интересами и возможностями, а также с социально-экономическими потребностями современного информационного общества осуществляется профессиональная работа педагогов по отбору содержания общего и профильного обучения, его интеграции для формирования индивидуальных образовательных маршрутов учащихся школы.
4. Исследователем был разработан алгоритм построения системной организации подготовки учащихся к жизни и труду, который включает: системный анализ общецивилизацинных вызовов системе образования; системный анализ законодательства и нормативных актов в сфере образования (в том числе государственных образовательных стандартов); системный анализ профессиональных возможностей административного управления руководителей учреждения, педагогической квалификации коллектива, запросов и потребностей родителей и учащихся, их личного состава и личностных возможностей. В алгоритм входит системный анализ возможностей адекватного ответа всей системы образовательного учреждения на вызовы времени: определение новой для нее цели, задач, ведущей идеи, миссии, принципов, системообразующего фактора (подсистемы).
Алгоритм включает исследование и постоянную корретировку содержания системной организации подготовки учащихся к жизни и труду, подходы к её проектированию, организации, развитию, взаимодействию частей (подсистем) таких как общее и профильное обучение, квалификация педагогов и их профессиональная способность ответить на вызовы времени в подготовке учащихся к жизни и труду в новых условиях и др.; постоянный мониторинг и измерение результативности подготовки старшеклассников к жизни и груду на основе профильного обучения; процессуальные и результирующие критерии оценки качества подготовки на разных её этапах и др.
5. В ходе исследования были созданы необходимые организационные и психолого-педагогические условия формирования системы подготовки старшеклассников к жизни и груду в образовательном учреждении современного информационного общества:
- особое внимание было уделено разработке содержания, принципов, целей и задач системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении; в ходе опытно-экспериментальной работы администрация, педагоги и учащиеся постоянно овладевали инновационным содержанием своей деятельности, учились решать все проблемы совместно и творчески; были выявлены основные принципы развития управления и самоуправления в проведении опытно - экспериментальной и научно-исследовательской работы администрации, педагогов и учащихся по системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в образовательном учреждении современного информационного общества.
6. В исследовании доказано, что непременным условием высокой результативности системной организации подготовки старшеклассников к
129 жизни и груду является единство фундаментальности и практической ориентированности общего среднего образования и профильного обучения; междисциплинарный синтез знаний учащихся для решения практических задач; аксиологическое единстсво общего и профильного образования.
7. Системная организация подготовки к жизни и труду старшеклассников в условиях образовательного учреждения предусматривает полисубт>ектное взаимодействие в ходе проектирования и реализации стратегии развития социальных и образовательных процессов, обеспечение условий их развития на внутришкольном уровне.
Инновационное изменение управленческих функций становится необходимым для мобилизации творческого потенциала педагогического, ученического и родительского коллективов, для развития мотивации индивидуальных и групповых субъектов. При этом доминирующей функцией управления является организационная, обеспечивающая группировку субъектов по различным видам деятельности. Предоставление всем субъектам образовательной деятельности прав и функций самоуправления является необходимым условием для обеспечения развития системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в условиях образовательного учреждения современного информационного общества.
8. Разработанная в ходе исследования модель системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду в современном образовательном учреждении отражает структурно-логические связи между организационно-управленческими, дидактическими и учебно-методическими структурами обеспечения учебно-воспитательного процесса в новых психолого-педагогических условиях развития самоуправления. Модель отражает не только системную организацию подготовки старшеклассников к жизни и груду, но и практическую, и мотивационно-ценностную готовность ученика к жизни и труду. На это направлены все подсистемы модели, такие как деятельность педагогов по отбору содержания программ
130 общеобразовательной подготовки на основе выбранного профиля обучения и индивидуального маршрута обучения, деятельность учащихся по отбору форм участия в образовательных и воспитательных мероприятиях, организации здорового образа жизни, системе развития личностных качеств в условиях самоуправления и др.
9. Организационный механизм показывает, с одной стороны, последовательность решения задач достижения качества общего и профильного образования в условиях системной организации подготовки учащихся к жизни и труду, с другой - процесс формирования самой модели.
Результативность модели системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду на основе профильного обучения определялась на основе экспертных оценок учителей, родителей, учащихся и независимых экспертов; результативность деятельности педагогического коллектива отражали показатели качества образования, достижений учащихся в овладении стандартами, воспитанности учащихся.
Применялись дополнительные индикаторы показания результативности управления системной организацией подготовки старшеклассников к жизни и груду на основе профильного обучения. К ним относятся: психологическая атмосфера в коллективе; удовлетворённость участников образовательного процесса результатами профильного образования; профессиональный рост педагогов и др.
По всем показателям была отмечена устойчивая положительная динамика.
Идея системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду на основе профильного обучения была теоретически осмыслена, успешно претворена в практике и принесла высокие результаты в подготовке старшеклассников к участию в сегодняшней учебной и завтрашней трудовой деятельности, основанной на полученных знаниях и сформировавшемся интересе к будущей профессии. Ведущим фактором реальных достижений системной организации подготовки старшеклассников к жизни и груду является высокий процент поступления выпускников в высшие учебные заведения по профилю подготовки в школе (76%) и высокая удовлетворённость родителей и учащихся качеством подготовки в школе (96%).
Результаты, полученные исследователем, могут внедряться любым педагогическим коллективом, который освоит их инновационные идеи и механизмы развития системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду на основе профильного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Системная организация подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении"
На правах рукописи
0050^3 1 —
РАСТОРГИНА ОКСАНА МИХАЙЛОВНА
Системная организация подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении
Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О ' г * - гО І ¡.¡Му!
Санкт-Петербург-2012
005045134
Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чепуренко Галина Павловна
Официальные оппоненты:
Жилина Алла Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, Инститз педагогического образования и образования взрослых РАО, лабораторк инноватики и управления педагогическим образованием, главный научны сотрудник;
Панова Нина Васильевна, кандидат педагогических наук, доцеи Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образовали: кафедра управления и экономики, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетно образовательное учреждение высшего профессионального образовали «Тобольская государственная социально-педагогическая академия имени Д.Е Менделеева»
Защита состоится 19 июня 2012 г., в 13:00 час. на заседани диссертационного совета Д 800.009.02 Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Автореферат разослан 17 мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кавд. пед. наук, доцент ^ Гонтарева ГЛ.
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. XXI век ознаменовался сменой оразовательной парадигмы, ориентирующей педагогов на личность ученика, егодня школа должна предоставлять образовательные услуги в ответ на бразовательные потребности как общества в целом, так и каждого ндивидуума в отдельности. Это значит: система образования обязана не элько учитывать индивидуальные способности каждого ребёнка, но так рганизовать его обучение и воспитание, чтобы уже в школьные годы существить его подготовку к жизни и труду в соответствии с вызовами и отребностями общественного развития.
Системные кризисы воздействуют на образование, в первую очередь, как а систему, обязанность которой состоит в срочной подготовке людей к жизни труду в условиях преодоления глобальных катаклизмов, а также быстрой цаптации к процессам инновационного развития человека и общества через бновляющееся образование.
Проблема подготовки выпускников школ к жизни и труду всегда была ажна для системы образования. Но особенно актуальной она стала для нашего бразования в современную информационную эпоху.
В новом стандарте образования для средней общеобразовательной школы ровозглашается результат подготовки выпускников к жизни и труду как готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному амоопределению. Необходима сформированность их мотивации к обучению и ;еленаправленной познавательной деятельности, системы значимых оциальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, тражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные омпетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные ланы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном оциуме».
Особое внимание уделяется осознанному выбору будущей профессии на снове понимания ценностного содержания и возможностей реализации обственных жизненных планов. Для этого должно быть сформировано ражданское отношение к профессиональной деятельности как к возможности ичного участия в решении общественных, государственных, бщенациональных проблем.
Эти задачи становятся главными, ведущими в системной организации чебно-воспитательного процесса в современном образовательном учреждении. )днако они решаются недостаточно успешно, так как традиционные подходы к правлению познавательной деятельностью, развитию интереса обучающихся к ■чёбе, профильной подготовке, управлению повышением квалификации
педагогов, учёту запросов и ожиданий родителей рассматриваются в науке и практике и изучаются по отдельности как самостоятельные области познания.
Современные требования развивающегося общества к образованию актуализировали необходимость их системной интеграции для достижения качественного результата не только в организации различных форм учебно-воспитательного процесса, но и всесторонней подготовки учащихся к жизни и труду, которая начинается сегодня в школе и продолжается завтра - в будущей взрослой жизни.
Отсутствие научно обоснованной целостной системы организации учебно-воспитательного процесса в современном образовательном учреждении и отсутствие реальной системной организации подготовки учащихся к жизни и труду в подавляющем большинстве современных образовательных учреждений является серьёзным препятствием на пути решения этой глазной задачи школы.
Из негативной ситуации по получению необходимого результата -подготовки к жизни и труду каждого выпускника школы предлагается выйти за счёт профильного обучения. Однако без системной организации всего учебно-воспитательного процесса, включающего и профильное обучение как его ведущую подсистему, системообразующий фактор, получить требуемый результат не удаётся, о чём и свидетельствует массовая практика развития общего образования и профильного обучения.
Как показал анализ научно-педагогической литературы, имеется большое число работ, отражающих проблемы: управления образовательными системами (Ю.А. Кокаржезский, В.Ю. Кричевский, В.Н. Скворцов, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), управления качеством образования (А.Н. Майборода, В.П. Панасюк, В.Н. Скворцов, Г.П. Чепуренко и др.), профильного обучения (Л.И. Божович, М. Гончар, М.Р. Гинзбург, И.В. Квасова, A.M. Киселёва, C.B. Кривых, С.П. Крягжде, Н.И. Крылов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Могилёва, А.М Шамаева и др.). Однако почти полностью отсутствуют работы по системной организации подготовки выпускников образовательных школ к жизни и труду в процессе их обучения в школе в условиях современного общества.
Данная проблема носит объективный характер и обусловлена наличием ряда противоречий. В числе таковых можно выделить противоречия между:
• существующими в науке теориями управления образовательными учреждениями и отсутствием теории системной организации подготовки обучающихся к жизни и труду в современном образовательном учреждении;
• потребностью общества в подготовке выпускников школ к жизни и труду в процессе обучения в современной школе и отсутствием реальной организации
лзни и трудовой деятельности детей в процессе обучения с подготовкой их к гатусу взрослого, а также неготовностью администрации и педагогов системно рганизовать эту многоплановую работу в школе.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и выявленные ротиворечия в практике определили выбор темы исследования: «Системная рганизация подготовки старшеклассников к жизни в труду в эвременном образовательном учреждении».
Цель исследования: дать теоретическое обоснование системной рганизации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном бразовательном учреждении.
Объект исследования: система управления образованием в школе.
Предмет исследования: системная организация подготовки гаршеклассников к жизни и труду в современных условиях развития бразовательного учреждения.
Гипотеза исследования: системная организация подготовки гаршеклассников к жизни и труду в современном образовательном чреждении станет успешной и обеспечит достижение поставленной бразовательной цели для личности и общества при условии, если будут: . С позиций системного подхода определены сущностные характеристики, азработана модель и алгоритм построения системной организации подготовки гаршеклассников к жизни и труду в современном образовательном чреждении.
. Профильное обучение будет определено как системообразующий фактор истемной организации старшеклассников подготовки к жизни и труду в овременном образовательном учреждении.
. Созданы необходимые организационные и психолопьпедагогические словия формирования системы подготовки старшеклассников к жизни и труду современном образовательном учреждении.
. Цели, задачи, принципы, содержание развития управления системной рганизацией подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном бразовательном учреждении станут органичной частью профессиональной еятельности администрации и педагогов в организации учебно-ознавательной деятельности учащихся на основе организации и развития азличных форм самоуправления.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования: 1. Выявить сущностные характеристики системной организации подготовки таршеклассников к жизни и труду, разработать модель и алгоритм её »строения на основе целостного учебно-воспитательного процесса с риентацией на достижение результата для каждого учащегося в современном
общеобразовательном учреждении.
2. Исследовать профильное обучение как ведущую подсистему системообразующий фактор системной организации подготов! старшеклассников к жизни и труду в современном образовательно учреждении.
3. Разработать необходимые организационные и психолого-педагогичесю условия формирования системы подготовки старшеклассников к жизни и тру; в современном образовательном учреждении.
4. На основе выявления основных направлений развития управления самоуправления и овладения ими администрацией, педагогами и учащимися ходе эксперимента определить цели, задачи, принципы и содержат системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду современном образовательном учреждении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория системного подхода к изучению сложных систем; общая теори управления, теория управления образованием; идеи гуманисшческо педагогики, теории личностно ориентированного обучения и воспитанш теории деятельности как источника развития культуры и цивилизацш развития личности.
В своём исследовании мы опирались на научные работы:
• в области философии образования и методологии педагогики (О.С Анисимов, А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, Ю.К. Бабанский, М.М. Бахтин, В.С Библер, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, JI.E Занков, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднёв, В.^ Мосолов, А.И. Субетто, П.Г. Щедровицкий и др.);
• в области управления образованием (В.Н. Аверкин, В.И. Бондарь, Ю.В. Васильев, Л.Д. Гительман, Г.Г.Габдуллин, Э.Д. Днепров, А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, А.Е. Капто, O.E. Лебедев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, В.П. Симонов, В.Н. Скворцов, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, А.М. Цирульников, Т.И.Шамова и др.);
• в области проектирования образовательных систем и педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, B.C. Дудченко, Е.С. Заир-Бек, А.Е. Марон, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Е.В. Титова и др.);
• в области общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, Д.Б. Богоявлинская, В.А. Егоров, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, Н.П. Капустин, B.C. Лазарев, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков, И.Р. Юсуфбекова и др.);
в теории моделирования (Н.В. Борисова, Н.П. Бусленко, Ю.А. Гастаев, О.И. енисаретский, Ю.Л. Котляровский, И.П. Платов, В.Н. Максимова, !.И.Михеев, И.Б. Новик, Е.Н. Степанов, В.А. Штофф и др.);
в области синергетики и общей теории систем (Р. Акофф, JI.M. Андрюхина, >.С. Анисимов, В.Г. Афанасьев, JL Берталанфи, И.В. Блауберг, В.В. Дружинин, ;.Н. Князева, ВЛ. Кузьмин, C.B. Кульневич, С.П. Курдюмов, В.А. Лекторский, 1.А. Лефевр, И. Пригожин, А. Рапопорт, Ф.М. Русинов, В.Н. Садовский, У. -»шби, Г. Хакен, Э.Г. Юдин и др.);
в области управления качеством образования (Т.А. Бондаренко, Д.Л. 1енькович, Б.И. Дралин, Л.В. Зайцева, В.П. Панасюк, Н.В. Панова, Н.М. 1олетаева, A.M. Моисеев, Г.П. Чепуренко, Р.М. Шерайзина, Е.А. Ямбург и др.);
в области профильного обучения (Л.И. Божович, М. Гончар, М.Р. Гинзбург, ).Б. Даутова, И.В. Квасова, А.М. Киселёва, C.B. Кривых, Н.И. Крылов, Д.А. [еонтьев, В.Н. Могилёва, Н.В. Немова, А.М. Шамаеваи др.).
Основные методы исследования: теоретические (системный анализ шлософской, социально-психологической, психолого-педагогической, [етодической литературы; интерпретация, моделирование, классификация, истематизация); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, нкетирование, беседа); методы математической статистики.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-подготовительный: анализ [сихолого-педагогической, научно-методической, философской литературы по [роблемам управления учебно-воспитательным процессом, образовательными истемами, опыта управленческой деятельности школ разного типа; выявление ровня теоретической и практической готовности учителей к опытно-кспериментальной работе; определение основных понятий и методик [сследования, определение целей и задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2003-2007 гг.) — разработка теоретико-практических положений системной организации подготовки старшеклассников к жизни и ТРУДУ» её уточнение, выявление условий результативности, апробация стратегии управления и самоуправления.
Третий этап (2007-2011 гг.) — обобщающий: обобщение и анализ научно-практических результатов исследования и оформление диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения г. Всеволожска Ленинградской области - «Лицей №1»; средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №2; средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №6.
Количество участников: 85 учителей; 954 обучающихся; 620 родителей.
Научная новизна исследования:
С позиций системного подхода определены сущностные характеристики и построена модель системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду; разработан алгоритм её построения на основе профильного обучения, включённого в целостный учебно-воспитательный процесс с ориентацией на запланированный результат (стандарт) для каждого учащегося в современном общеобразовательном учреждении.
Определен ведущий, системообразующий, фактор системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду - профильное обучение в современном образовательном учреждении.
Выявлены необходимые организационные и психолого-педагогические условия формирования системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении. К ним относятся: мотивационная готовность субъектов образовательной среды; ресурсное обеспечение инновационного общего образования на основе профильного обучения; диагностика (мониторинг) процессов и результатов обучения каждого учащегося на основе выбранного индивидуального образовательного маршрута в соответствии с выбранным профилем; коллективная творческая деятельность; создание творческих групп учащихся и педагогов.
Определены цели, задачи, принципы (координации, сотрудничества, соответствия, делегирования полномочий, повышения оптимизации управления, системности и комплексности), содержание системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении на основе взаимодействия административного управления и самоуправления педагогов и учащихся.
Теоретическая значимость исследования:
Внесён определённый вклад в общую теорию педагогики — уточнена сущность понятий «системная организация подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении»; «подготовка старшеклассников к жизни и труду в образовательном учреждении»; «подготовка к жизни и труду».
Дополнена теория управления образовательными системами — предложен алгоритм создания системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду на основе целостного учебно-воспитательного процесса, включающего в качестве системообразующего фактора профильное обучение с ориентацией на запланированный результат (стандарт) в образовательном учреждении современного информационного общества.
Расширен перечень теоретических представлений о психолого-едагогических условиях развития самоуправления педагогов и учащихся и их заимодействия в образовательном учреждении, решающем проблему адготовки старшеклассников к жизни и труду в современном обществе.
Практическая значимость исследования:
Разработаны методические рекомендации по системной организации :одготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном чреждении.
Разработана модель системной организации подготовки таршеклассников к жизни и труду в современном образовательном чреждении на основе управления общим и профильным обучением таршеклассников.
Разработаны функциональные обязанности членов педагогического оллектива, работающего в условиях самоуправления по подготовке таршеклассников к жизни и труду в современном образовательном чреждении.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается 1етодологическими и теоретическими основами исследования; адекватностью ыбора методов исследования поставленной цели и задачам; согласованностью еоретических выводов и результатов экспериментальной работы, рганизационно-управленческой деятельностью диссертанта по развитию истемной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в овременном образовательном учреждении.
Положения, выносимые на защиту: 1. Подготовка учащихся к жизни и труду исследована как сложная оциально-образовательная система, раскрывающая средствами общего |бразования на основе профильного обучения способности каждого ученика, Системная организация подготовки учащихся к жизни и труду, с одной тороны, это система управления, обеспечивающая решение совокупности заимосвязанных задач по достижению заданного государственными тандартами качества общего и профильного обучения каждого выпускника [псолы. С другой стороны, это комплексное взаимодействие всех подсистем пколы, которые традиционно существуют в образовательном учреждении. Системообразующим фактором этой сложной социально-педагогической истемы выступает профильное обучение, обеспечивающее целенаправленное овладение старшеклассниками основами наук и выбор будущей профессии на основе личной заинтересованности, в соответствии с личными мотивами и ¡озможностями, а также с социально-экономическими потребностями современного общества.
2. Модель системной организации подготовки старшеклассников к жизнь, труду в образовательном учреждении информационного общества отражав1 структурно-логические связи между организационно-управленческими, дидактическими и учебно-методическими структурами.
В центре модели - личность ученика, его мотивация, интересы, образовательные запросы, его готовность к жизни и труду.
Модель отражает: целенаправленные действия педагогов по отбор] необходимого материала из программ общеобразовательной подготовки I профильного обучения в соответствии с выбранным учеником профилем, еп интересами и потребностями; форм деятельности старшеклассников при овладении учебным материалом (урочная, внеурочная, внешкольная); формирование в школе системы дополнительного образования для развита личностных качеств и нравственного воспитания старшеклассников. Это возможно осуществить при взаимодействии административного управления и всех форм самоуправления родителей, учащихся и педагогов.
Для достижения цели - подготовка старшеклассников к жизни и труду -осуществлена интеграция общего и профильного обучения; скорректирован набор управленческих функций, модернизирована действующая система управления, смоделированы и видоизменены организационные структуры управленческой системы. Все материально-технические, информационные, научно-методические, психолого-педагогические, организационные, дидактические факторы и условия были направлены на достижение данной цели.
3. Результативность предложенной модели системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном учреждении определялась на основе критериев и показателей: активности, инициативности, учебной мотивации, учебной поисково-исследовательской деятельности, самокритичности, самооценки учащихся и оценки их деятельности родителями и педагогами. Главный показатель - количество учащихся, выбравших сферу профессиональной деятельности в соответствии с профилем обучения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в муниципальных образовательных учреждения г. Всеволожска Ленинградской области: лицей №1, средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №2, средняя общеобразовательная школа №5, средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №6. Опыт был представлен в г. Калининграде на Всероссийском конкурсе «Учитель года-2005»; на семинарах, совещаниях руководителей и заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе во
^еволожском районе; в Ленинградском областном институте развития Зразования; Ленинградском государственном университете имени .С.Пушкина.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов э главам, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы держит 164 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы, сформулирован научный шарат исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; дана фактеристика методологических и теоретических основ работы; указаны етоды, экспериментальная база, этапы исследования; раскрыта научная эвизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены ¡едения об апробации и внедрении результатов исследования, изложены эложения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методологические основы системной эганизации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современном >разовательном учреждении» представлены: анализ исторических и еретических предпосылок формирования системной организации подготовки гаршеклассников к жизни и труду; методология системного подхода и зофильное обучение как системообразующий фактор; организационные и :ихолого-педагогические условия формирования системной организации даотовки старшеклассников к жизни и труду в современном образовательном [реждении.
Результаты анализа теоретических работ и прикладных исследований I.H. Аверкин, В.И. Бондарь, Ю.В. Васильев, Л.Д. Гительман, Г.Г. Габдуллин, Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, O.E. Лебедев, B.C. Лазарев, A.M. оисеев, В.П. Симонов, В.Н. Скворцов, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, K.M. шаков, А.М. Цирульников, Т.И. Шамова и др.) позволили установить, что в ловиях современного осмысления задач образования педагогическая наука 1сширяет границы представлений об образовательном учреждении. Вне висимости от целевых и функциональных приоритетов деятельность >разовательного учреждения определяет его развитие как образовательной ютемы и особой социальной организации, осуществляющей подготовку шускников к реальной жизни и труду.
Достижение качественно новых результатов и условий образования »еспечивается системной работой, которая рассматривается исследователями [стем (Р. Акофф, Л.М. Андрюхина, О.С. Анисимов, В.Г. Афанасьев, Л. ¡рталанфи, И.В. Блауберг, В.В. Дружинин, E.H. Князева, В.П. Кузьмин, C.B.
Кульневич, СЛ. Курдюмов, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, И. Пригожин, Ф.. Русинов, В.Н. Садовский, У. Эшби, Г. Хакен, Э.Г. Юдин и др.) как комплексна деятельность, направленная на качественное преобразование организации в основе удовлетворения внешних и внутренних потребностей её субъектов.
Из анализа трудов таких авторов, как: Т.А. Бондаренко, Д.Л. Бенькови1 Б.И. Дралин, Л.В. Зайцева, В.П. Панаскж, Н.В. Панова, Н.М. Полетаева, A.N Моисеев, Р.М. Шерайзина, Е.А. Ямбург и др. вытекает, что глобальны характер изменений в образовании нашего времени заключается формировании системного видения проблем и системной организации решении образовательных и воспитательных задач. Они касаются обновлени целей системы образования, углубления индивидуализации обучени учащихся, развития личности в процессе обучения на основе развита инновационных методов управления образованием, самообразованием и Все это направлено на подготовку учащихся к реальной жизни и осознанном их участию в привлекательных для них видах и формах трудовой деятельности.
Во многих экономически развитых странах уже давно сложились функционируют педагогические системы успешной подготовки учащихся жизни и труду, имеющие как общие черты, так и характерные особенности связанные с культурными и историческими традициями стран.
Потребность общества и государства в профессионально грамотны? мобильных, активных, умеющих постоянно учиться членах информационног общества поставили в повестку дня необходимость подготовки выпускнико школ к жизни и труду. В работах таких учёных, как: Л.И. Божович, М. Гонча{ М.Р. Гинзбург, О.Б. Даутова, И.В. Квасова, А.М. Киселёва, C.B. Кривых, Н.Р Крылов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Могилёва, Н.В. Немова, А.М. Шамаева и др., также в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года одним из важнейших направлений модернизации российской школы назван профильное обучение — «системный инструмент расширения возможносте: образования по выбору, его индивидуализации, сопряжения образования перспективными потребностями рынка труда, повышения качества подготовк выпускников школы».
В ходе исследования понятия «подготовка к жизни и труду» было нам: определено как «сложная социально-образовательная система, раскрывающа способности каждого ученика присущими ей специфическим] педагогическими средствами общего и профильного обучения. Она призван осуществлять через разнообразную деятельность самой личности её воспитали для достижения готовности к жизни и труду как во время пребывания : образовательном учреждении, так и в будущей взрослой жизни : высокотехнологичном, конкурентном мире».
Как показал анализ исторических и теоретических предпосылок юрмирования системной организации подготовки старшеклассников к жизни и руду в современном образовательном учреждении, подготовка к жизни всегда редполагала включение учащихся в трудовые отношения в той или иной гепени. Анализ научных источников (Н.А. Криволапова, М.А. Кондратьева, ■Н. Рягин, А.М. Шамаева, С.Т. Шацкий и др.) позволил установить, что в едагогической теории и практике педагогики конца ХПХ — первой половины ЭС веков сложилась теория трудовой школы. Начало ее было положено в рудах педагогов ХУЛ —XVIII веков. В середине XIX века развернулось вижение за внедрение учебного труда в общеобразовательную школу. В ачале XX века идеи трудовой школы пропагандировались сторонниками вободного воспитания.
В советской педагогической теории трудовой школы рассматривалась рактическая реализация идеи о соединении обучения с производительным рудом в политехническом образовании, которое понималось как знакомство в зории и на практике с основными элементами различных отраслей роизводства для свободного осмысленного выбора каждым учеником своего изненного пути и подготовки к нему в школе.
В 90-е годы в России сложилась концепция политехнической трудовой псолы, обеспечивающей теоретическую и практическую допрофессиональную одготовку учащихся. Среди важнейших элементов этой системы можно еречислить следующие: ручной труд на начальной и средней ступенях бучения, различные виды производительного труда на средней и старшей гупенях, формирование политехнических знаний, широкое применение ■стивных методов обучения.
Исходя из анализа этапов развития подготовки учащихся к жизни и труду период школьного обучения, можно сделать следующие выводы. Подготовка защихся к жизни и труду в период школьного обучения всегда осознавалась зществом как абсолютно необходимое звено в образовании. В течение почти вух столетий нарабатывались формы и виды этой подготовки, которые сшучали своё научное толкование на каждом из этапов общественного азвития. Но, ни разу, подготовка выпускников школ к жизни и труду в силу граниченности возможностей общества и системы образования не привела к елаемому успеху, а находилась в состоянии перманентной реорганизации, эдстраиваясь под общественные приоритеты каждого этапа развития эщества. Однако проблема подготовки выпускников школ к жизни и труду ;егда была важна для системы образования. Особенно актуальной она стала ия нашего образования в современную информационную эпоху рыночных гношений.
Начало XXI века ознаменовалось для российского образования введением профильного обучения в школах с целью реальной подготовки старшеклассников к жизни и труду.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», новый стандарт образования для средней общеобразовательной школы и другие законодательные. акты сформировали нормативную базу государственной политики для подготовки выпускников школы к жизни и труду. Образовательная политика, проводимая в России по введению профильноп обучения с начала XXI века, соответствует мировым тенденциям развита образования. В России предпринимались неоднократные попытки ввесп профильное обучение на старшей школьной ступени. Однако, в отличие о-Запада, дифференциация обучения в нашей стране не являлась ведущеГ стратегией развития образования, проводимые реформы не носил] непрерывного характера, результаты предыдущих этапов не анализировались ] никак не использовались в последующем (Э.А. Аксёнова, Э.Р. Амерханове A.A. Чирков и др.). Очевидно поэтому более 90% выпускников школы в начал XXI века считали, что они не получили возможности реально подготовиться : жизни и труду во время обучения в школе (В.Н. Андреева, Э.Д. Днепров и др.).
В нормативных документах профильное обучение рассматривается ка деятельность, направленная на изучение образовательных областей содержащих знания, умения и навыки, характерные для одной определённо] сферы деятельности, профессии, специальности (И.В. Квасова). Главная цел профильного обучения - самоопределение учащихся, формировали адекватного представления о своих возможностях для дальнейшей жизни : трудовой деятельности. Но при этом необходимо осознавать, что любо: профиль относителен, человек должен обладать хорошими базовыми знаниям! необходим баланс между базовым и профильным образованием (А. Фурсенко).
На основе теоретического анализа истории развития подготовк учащихся к жизни и труду в различных общественно-экономических условия и первых шагов в организации профильного обучения в начале XXI века нашей стране, мы пришли к следующему выводу. Системообразующш фактором системной организации подготовки учащихся к жизни и труд выступает профильное обучение, обеспечивающее целенаправленно овладение старшеклассниками основами наук с учетом выбора профил обучения в школе с целью подготовки к будущей профессии в соответствии личными интересами и возможностями, а также с социально-экономическим потребностями современного информационного общества.
Принятие системного подхода в качестве методологической основ; исследования системной организации подготовки старшеклассников к жизни
труду обусловило решение поставленных задач: исследование понятия «системная организация подготовки старшеклассников к жизни и труду» как системы и процесса, как многовекторного, целостного и изменяющегося предмета исследования.
Управление системной организацией подготовки учащихся к жизни и труду - это часть осуществляемой в образовательном учреждении правленческой деятельности, в которой посредством планирования, организации, контроля процессов разработки и освоения новшеств обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности всех убъектов образовательной практики: учащихся, педагогов, родителей, дминистрации. На основе теоретических исследований и опытно-кспериментальной проверки мы определили системную организацию годготовки учащихся к жизни и труду, как:
систему управления, обеспечивающую решение совокупности заимосвязанных задач по достижению заданного государственными тандартами качества общего образования на основе профильного обучения аждого выпускника школы. Данная система управления формирует ндивидуальную стратегию развития личности учащегося, его интересов, жженных целей и возможностей их достижения в условиях бщеобразовательного учреждения, осуществляющего успешную подготовку гаршеклассников к жизни и труду;
комплексное взаимодействие всех подсистем школы, которые радиционно существуют в образовательном учреждении. К ним относятся: цминистрация и педагоги с их профессиональными знаниями и опытом; одители и учащиеся с их запросами и интересами; сам учебно-воспитательный роцесс на уроках и во внеурочной деятельности; материально-техническая аза; научно-методическое обеспечение. В условиях системной организации :е эти подсистемы в современном образовательном учреждении работают гленаправленно на единый результат - подготовку выпускников к жизни и
зуду-
В процессе исследования было выявлено, что основными эганизационными и психолого-педагогическими условиями эффективности ютемной организации подготовки учащихся к жизни и труду являются: отивационная готовность субъектов образовательной среды; ресурсное >еспечение инновационного общего образования на основе профильного »учения; диагностика (мониторинг) процесса и результатов образования вдого учащегося на основе индивидуального образовательного маршрута в •ответствии с выбранным им профилем; коллективная творческая ¡ятельность. В организационном плане эти требования воплотились в
создании творческих групп педагогов и учащихся, которым были делегированы функции управления (анализ текущих ситуаций, принятие решений и контроль за их исполнением в пределах делегированных компетенций и др.). Это послужило необходимой основой для развития самоуправления в школе.
В результате изменений в структуре, содержании, организации образовательного процесса, ориентированного на подготовку к жизни и труду, выстраивается индивидуальная образовательная траектория в соответствии с жизненными планами учащегося, подбираются наиболее эффективные способы их осуществления, создаются необходимые организационно-педагогические условия.' К таковым условиям мы относим: реализацию компетентностного подхода; ориентацию на требования нового образовательного стандарта, единого государственного экзамена; преподавание предметов на базовом и профильном уровне; введение элективных курсов и курсов по выбору; предоставление учащимся права выбора и обучение учащихся способам осуществления выбора (учебного плана, профильных дисциплин, элективных курсов, заданий и т.д.), способам самопознания, профильного и профессионального самоопределения; увеличение объёма самостоятельной работы; повышение ответственности школьников и учителей за результаты обучения.
Эти условия можно было осуществить только на основе высокой мотивации педагогического и ученического коллективов с привлечением родителей и общественности, что и было нами достигнуто в ходе широкомасштабного эксперимента, содержание которого излагается во второй главе.
Во второй главе «Опыт построения и результативность системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в современное образовательном учреждении» представлено содержание эксперимента: цели, задачи, принципы системной организации подготовки старшеклассников : жизни и труду в современном образовательном учреждении, роль управления ] самоуправления в проведении опытно-экспериментальной работы результативность исследуемой системной организации подготовю старшеклассников к жизни и труду.
В соответствии с гипотезой и задачами исследования была разработан методика педагогического эксперимента, включающего констатирующий : формирующий этапы.
На этапе констатирующего эксперимента исследовалось состояние возможности образовательной системы школы: изучение системы работ] педагогов с учащимися на уроках общеобразовательного цикла; изучени требований профильного обучения в старшей школе и в программах п
основным предметам; интеграция содержания общего и профильного обучения при разработке учебных программах профильных классов и индивидуальных образовательных маршрутов; изучение запросов, интересов учащихся и их родителей для формирования профильных классов; разработка концептуальных основ по созданию системой организации подготовки старшеклассников к жизни и труду; анализ полученных результатов и формирование новых структур управления и самоуправления по реализации выработанной концепции системной организации подготовки учащихся к жизни и труду и др.
В результате констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы ¡ыли определены основные направления изменения школьной жизни. К ним вносятся: структурные изменения за счет создания системной организации юдготовки к жизни и труду старшеклассников на основе профильного бучения; разработка технологий личностно ориентированного азноуровневого обучения общеобразовательным предметам на основе ыбранного профиля.
С целью выявления готовности учащихся к выбору профиля обучения ыло проведено анкетирование учащихся 7-х и 9-х классов экспериментальной псолы и в контрольных классах муниципального образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных редметов №6» г. Всеволожска.
Из полученных данных стало очевидно: в школе, где не проводилась редварительная работа с учащимися, их родителями и педагогами, не смогли пределиться с профилем обучения больше 30% учащихся в 7-х классах и ольше 40% - в 9-х. В экспериментальной школе все учащиеся определились с убором профиля обучения.
В ходе констатирующего этапа эксперимента в школе были использованы каптированные педагогами к условиям школы образовательные программы и 1ебные планы по различным профилям обучения. Основу учебного плана эразовательной программы составили - Базисный учебный план мцеобразовательных учреждений РФ и Региональный базисный план эщеобразовательных учреждений Ленинградской области.
Формирующий эксперимент ставил своей целью активное развитие гстемной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду в нцеобразовательном учреждении информационного общества для воспитания □носторонней личности, способной самостоятельно мыслить и действовать. В >де формирующего эксперимента было обеспечено соединение ¡дагогического поиска в проектировании наиболее эффективных форм [ебно-воспитательной работы с целенаправленной деятельностью
администрации, педагогов, детей и родителей по системной организации подготовки старшеклассников к жизни и труду.
Формирующий эксперимент потребовал системного видения исследуемой проблемы, её теоретического обоснования, представлений о формируемых параметрах системы подготовки старшеклассников к жизни и труду на основе общего и профильного обучения.
Изучая учебные дисциплины (математика, физика, химия, информатика), школьники овладевают умением видеть учебные проблемы, формировать гипотезы, искать варианты решений, применяя при этом свои знания в новых, необычных условйях, оценивают эффективность работы, анализируют собственные действия, пытаются искать и находить способы самосовершенствования и саморазвития. Но, к сожалению, как было нами установлено, для изучения этих предметов у старшеклассников отсутствовала мотивация. Ситуация изменилась в ходе эксперимента, когда учащиеся определились с профилем обучения. Интерес к общеобразовательным предметам и мотивация учеников многократно повысились. Таким образом, мы на практике получили подтверждение, что в системе общего образована системообразующим фактором системной подготовки учащихся к жизни ] труду является профильное обучение. Этот вывод на втором, преобразующем, этапе эксперимента стал основополагающим в создании системної" организации подготовки старшеклассников к жизни и труду.
Для оценки в контрольных и экспериментальных группах динамию мотивации старшеклассников на подготовку к поступлению в высшее учебно заведение по выбранному в школе профилю обучения применялись методі математической статистики. В ходе эксперимента были выявлеш определенные тенденции. Во-первых, если начальный уровень мотивации учебной деятельности в экспериментальных и контрольных группах бы практически одинаков (77 - 75%), то к концу учебного года эти показател: значительно разошлись: 89% - в экспериментальной группе и 71% -контрольной. Во-вторых, в контрольной группе динамика мотивации был крайне неустойчивой (75-65-79-69-71%) и в результате оказалась ниж начальной. В экспериментальной группе под влиянием технологий подготовк выпускников к жизни и труду наблюдалась устойчивая динамика мотиваци (77-79-83-87-89%). При этом количество высоко мотивированны старшеклассников увеличивалось по нарастающей, планомерно, что позволял оперативно менять приёмы и технологии обучения, применяя наиболе эффективные в складывавшейся ситуации.
В ходе эксперимента была установлена зависимость: чем выи мотивация старшеклассников к профильным предметам, тем выше она и
.щеучебным. Анализ индивидуальных показателей динамики мотивации таршеклассников по предлагавшимся им анкетам полностью подтвердил ывод о прямой зависимости желания осваивать образовательные предметы от оста желания овладевать профильными предметами.
Правильность выводов эксперимента была подтверждена методами
атематической статистики (применялся корреляционный анализ). Установив
остаточно выраженную связь мотивации к общеучебной деятельности с
отивацией к профильным предметам при величине коэффициента корреляции
риблизительно 0,35 и выше, мы считали значимыми коэффициенты
эрреляции на уровне 5%, т.к. это допустимо при величине выборки более 35
;ловек' Наша выб°Рка составляла 70 человек в экспериментальных эофильных классах и столько же в контрольных.
Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (й) при сравнении средних ;зультатов профильной и общеобразовательной учебной подготовки >учающихся с уровнем их мотивации подсчитывался по формуле: гБ = 1 - 6 (<1 2)/Кт(№ - 1), где <1 - разность между рангами по двум переменным для ждого испытуемого; N - количество ранжируемых значений.
Для математической обработки мы использовали данные 70 аршеклассников экспериментальных профильных классов. Затем мы поставили итоговые результаты с подобными показателями аршеклассников контрольных классов. В результате подсчётов эмпирическое ачение гё (0,71) значительно превысило гЭ критическое при р = 0,01 (0,4) и казало высокую степень корреляции. Следовательно, наш 'вывод о висимости количественно-качественных показателей мотивации успешного воения общеобразовательных дисциплин от уровня мотивации освоения офильных предметов был подтвержден не только эмпирически, но и тематически.
Для оценки результативности системной организации подготовки фшеклассников к жизни и труду на основе профильного обучения главным итерием выступал критерий оценки количества выпускников, поступивших в спше учебные заведения и избравших будущую профессию по профилю цготовки в школе. Экспериментально установлено, что важными ¡сазателями этого критерия являются: повышение активности, юстоятельности учащихся, умение работать в команде, развитие мотивацш! своению учебного материала. Выявлено также, что на устойчивую динамику [неназванных показателей оказывают влияние: уровень удовлетворённости ¡темой подготовки учащихся к жизни и труду; оценка статуса школы •ъектами образовательного процесса; рост мастерства педагогов и степени их шечённость в процесс системной организации подготовки старшеклассников
к жизни и труду; расширение образовательного пространства с привлечена социальных партнёров и др.
Среди учащихся, педагогов и родителей чувство удовлетворённост системной организацией подготовки старшеклассников к жизни и труду з шесть лет эксперимента выросло с 60, 67 и 55% до 93, 95 и 94°/ соответственно. Динамика изменений подтвердилась и результатами опроса о! оценке статуса школы, в котором приняли участие представители все субъектов образовательного процесса в количестве 100 человек. Если в начал эксперимента статусный уровень школы как высокий оценивали всего 66? опрошенных, то к концу эксперимента их было 98%. Только 2% оценили стату школы как средний, и ни один человек не оценил его как низкий.
По мере развития системной организации подготовки старшеклассншсо к жизни и труду в школе наблюдался рост количества поступивших в высшн учебные заведения по избранному профилю. За четыре года количественны рост в контрольных классах составил 13% (от 48% в 2007г. до 61% в 2010 г.), в экспериментальных классах - 27% (от 69% в 2007 г. до 96% в 2010 г.).
В ходе исследования нами была разработана и экспериментальн проверена модель системной организации подготовки старшеклассников жизни и труду в современном образовательном учреждении (рис.1).
Она отражает структурно-логические связи между организационш управленческими, дидактическими и учебно-методическими структурам обеспечения учебно-воспитательного процесса в новых психолог« педагогических условиях развития самоуправления. Модель включает качестве цели практическую и мотивационно-ценностную готовность ученика жизни и труду. Она позволяет осуществить личностно ориентированное общ< образование на основе выбранного профиля обучения. В этой связи бьи перестроено содержание управленческой деятельности для интеграции обще! и профильного обучения; скорректирован набор управленческих функци: модернизирована действующая система управления; смоделированы видоизменены организационные структуры управленческой системы.
Модель построена на принципах координации, сотрудничеств соответствия, делегирования полномочий, повышения оптимизацг управления, системности и комплексности.
Основными технологиями обучения стали индивидуальная работа < всеми учащимися и одарёнными детьми, организация групп развития учащихс научно-методическое сопровождение исследовательской и проектнс деятельности учащихся, общеобразовательная подготовка на основе избранно: профиля обучения, реализация индивидуального образовательного маршрута.
Ґ Управление ОУ Л
-> Директор
V Заместители директора У
Организация ЗОЖ
Отбор материала для ЗОЖ
Программы 'бщеобразовательнрй"
подготовку/ Отбор
необходимого материала для профильного обучения
Профильное обучение
Отбор форй деятельности 1
шеклассникож
I
в-
и
Самоуправление учащихся. Ученический совет школы
Условия и факторы системы организации подготовки старшеклассников к жизни и труду: материально-технические, информационные, научно-методические, психолого-педагогические, организационные, дидактические
!. 1. Модель системной организации подготовки старшеклассников к жизни зуду в современном образовательном учреждении
Результаты подготовки учащихся к жизни и труду отслеживались на ове профессиональной и общественной экспертизы: развитие мотивации к оению предметов общего образования на основе выбранного профиля чения, развитие интереса к избранному профилю обучения на основе нства фундаментальности и практической ориентированности общего чего образования и профильного обучения; междисциплинарного синтеза
знаний учащихся для решения теоретических и практических задач как будущей профессии, так и в реальной жизни. Дополнительные индикатор: результативности модели: психологическая атмосфера в коллектив! удовлетворённость участников образовательного процесса результатам образования по выбранному профилю; профессиональный рост педагогов. Е всем показателям наблюдалась устойчивая положительная динамика.
В заключении диссертационного исследования приводятся основнь результаты, выводы, рекомендации, перспективы развития и дальнейше] использования полученных результатов. Выдвинутая гипотеза убедителы доказана результатами проведённого исследования и опыт» экспериментальной работы. Результаты исследования позволяют сдела-следующие выводы.
1. Системная организация подготовки старшеклассников к жизни и тру; является инновационным творческим интеллектуальным продукте современной системы образования, развивающейся в условие информационного общества. На основе системного анализа научн педагогической литературы и опыта организации общего и профильно обучения в образовательном учреждении были выявлены сущностю характеристики системной организации подготовки старшеклассников к жиз] и труду как системы управления, обеспечивающей успешную подготов старшеклассников к жизни и труду, и как системы взаимодействия вс подсистем школы, которые традиционно существуют в образовательн< учреждении (администрация, педагоги, родители, учащиеся), а также учебв воспитательный процесс, материально-техническая база, научно-методическ обеспечение и др.
2. Было установлено, что созданная в ходе научного эксперимента систе подготовки учащихся к жизни и труду обеспечивает развитие личное каждого учащегося, её интересов, жизненных целей и возможностей достижения в условиях учебно-воспитательного процесса на основе созданш развития современных психолого-педагогических условий, развития различи форм самоуправления педагогов и учащихся.
3. В ходе исследования выявлен системообразующий фактор системв организации подготовки обучающихся к жизни и труду - профилы обучение, обеспечивающее на основе личного интереса к своей будуи профессии целенаправленное овладение старшеклассниками основами наук г изучении всех предметов учебного плана.
4. Разработан алгоритм построения системной организации подгото; учащихся к жизни и труду, включающий: системный анализ норматив: правовых основ образования, профессиональных возможностей руковод1ШМ
.реждения, педагогической квалификации коллектива, запросов и этребностей родителей и учащихся; корректировку ведущей идея, миссии аш, задач, принципов, структуры управления; мониторинг на основе аработанных критериев оценки результативности подготовки •аршеклассников к жизни и труду в условиях профильного обучения.
В исследовании доказано, что непременным условием высокой ¡зультативности системной организации подготовки старшеклассников к нзни и труду является единство фундаментальности и практической шентированности общего среднего образования и профильного обучения-¡ждисциплинарный синтез знаний учащихся для решения теоретических и >актических задач как в будущей профессии, так и в реальной жизни.
Системная организация подготовки старшеклассников к жизни и труду в ловиях современного образовательного учреждения предусматривает лисубъектное взаимодействие в ходе проектирования и реализации стратегии зви-гая социальных и образовательных процессов, обеспечение условий их звитая на внутришкольном уровне. Инновационное изменение равленческих функций и делегирование полномочий органам ^управления педагогов, учащихся, родителей становится необходимым для билизации творческого потенциала педагогического, ученического и цительского коллективов, для развития мотивации индивидуальных и ^пповых субъектов, что является обязательным условием обеспечения ¡вития системной организации подготовки старшеклассников к жизни и /ру в условиях современного образовательного учреждения.
Разработанная в ходе исследования модель системной организации цготовки старшеклассников к жизни и труду в образовательном учреждении )ажает структурно-логические связи между организационно-завленческими, дидактическими и учебно-методическими структурами гспечения учебно-воспитательного процесса в новых социальных условиях, «ель включает не только системную организацию подготовки ршеклассников к жизни и труду, но и их практическую, и мотивационно-шостную готовность. Организационная структура отражает координацию зей и отношений коллективных и индивидуальных субъектов по вертикали и изонтали, обеспечивающих целостность общего образования на основе »фильного обучения, качество подготовки личности к жизни и труду, "анизационный механизм показывает последовательность решения задач по тижению качества общего образования на основе профильного обучения в овиях системной организации подготовки учащихся к жизни и труду. Результативность системной организации подготовки старшеклассников к (ни и труду на основе профильного обучения определялась опросами
учителей, родителей, учащихся и независимых экспертов; результативное, деятельности педагогического коллектива отражали показатели качесп образования, достижений учащихся в овладении образовательным стандартами, воспитанности учащихся. Применялись дополнительнь индикаторы результативности системной организации подготов* старшеклассников к жизни и труду на основе профильного обучени психологическая атмосфера в коллективе; удовлетворённость участнике образовательного процесса результатами подготовки старшеклассников жизни итруду; профессиональный рост педагогов.
Дальнейшее исследование проблемы возможно продолжить в аспек изучения условий подготовки старшеклассников к жизни и труду в разнь образовательных учреждениях на основе профильного обучения в систе! личностно ориентированного образования.
Основные положения диссертации изложены в следующ] публикациях:
1. Расторгши, О.М. Лицейская модель химического профильно образования / О.М. Расторгши // Ступеньки педагогического мастерства (I итогам областного конкурса «Учитель года»): учеб.-метод. пособие / Под ре ЗГ. Найдёновой, С.А. Лисицына. - СПб.: ЛОИРО, 2005. - С. 202-219. (1,1 п.л.
2. Расторгши, О.М. Проблемы профильного образования / О.] Расторгши // X Царскосельские чтения: Материалы междунар. науч.-прш конф. 25-26 апреля 2006 г. - СПб.: ЛГУ, 2006. - Т. 2. - С. 121-124. (0,25 пл.)
3. Расторгина, О.М. Управление процессом профильного обучения условиях общеобразовательного учреждения / О.М. Расторгина // Вести Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкш Научный журнал. - 2010. - № 1. - С. 16-24. (0,8 п.л.)
4. Расторгина, О.М. Профильное обучение как системообразуюш фактор системной организации подготовки старшеклассников к жизни и тру/] О.М. Расторгина // Социальное взаимодействие в различных сфе! жизнедеятельности: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 1-3 декабря 2С года - СПб.: Экспресс, 2011. - С.363-367. (0,3 п.л.)
5. Расторгина, О.М. Системная организация подготовки выпускников жизни и труду в условиях современной школы / О.М. Расторгина // Специф! педагогического образования в регионах России: Сб. науч. статей П Всероссийской науч.-практ. конф. (Тюмень-Санкг Петербург, 24 ноября 2( года. - Тюмень - СПб.: ТОГИРРО, 2011. - С.123-125. (0,2 пл.)
6. Расторгина, О.М. Подготовка старшеклассников к жизни и тр; на основе профильного обучения / О.М. Расторгина // Человек образование: Научный журнал.—2012. — №1. - С. 54-56. (0,4 пл.)
Подписано в печать 10.05.2012 г.
Печать ризографическая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Ткраж 100 экз. Заказ 84
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «СК - Вектор» 188640, Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Ленинградская, 7А