автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системная оценка эффективности инновационной деятельности как условие управления качеством образования в школе
- Автор научной работы
- Бенькович, Дмитрий Львович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бенькович, Дмитрий Львович, 2004 год
Введение
Глава 1. Инновации как средство управления качеством образования в современной школе
1.1. Причинно - следственные связи управления качеством образования и инновационным процессом. Место и роль инновационного процесса в управлении качеством образования в школе
1.2. Инновации как средство развития школы
1.3. Ведущие признаки эффективного воздействия инновационных процессов на оптимизацию качества образования и управление качеством образования
Выводы по первой главе
Глава 2. Моделирование и оценка инновационных процессов в современной школе
2.1. Оценочно-критериальная деятельность в сфере инновационного процесса в гимназии
2.2. Построение информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности в управлении качеством образовательного процесса в школе
2.3. Экспериментальная апробация информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности в управлении качеством образования
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системная оценка эффективности инновационной деятельности как условие управления качеством образования в школе"
Актуальность исследования.
Стремительные политические и экономические изменения в России, новые формы общественного устройства, повлекли за собой изменения в социальной сфере, в том числе и в области образования. Новые тенденции в развитии отечественного образования в конце XX начале XXI вв. совпали с мировыми процессами и представляют собой стремление к радикальным изменениям в связи с несоответствием уровня интенсивности научно-технического прогресса и интенсивностью и качеством подготовки высокоинтеллектуального молодого поколения. В 90-х годах в российском образовании наметились тенденции перехода образования из режима функционирования в режим развития. Создаются новые инновационные школы с личностно-ориентированными программами развития, максимальной индивидуализацией процесса обучения, как факторов создающих предпосылки для наиболее полной социализации личности школьника в быстро меняющемся мире. Как отмечают многие исследователи, в настоящее время намечается переход «от парадигмы знаний, умений и навыков - к парадигме вариативного образования»[135, С.4]. В связи с этим B.C. Лазарев подчеркивает: «чтобы сохраниться, школа должна изменяться»[52, С.12].
Вместе с тем школе необходимы не любые изменения, а лишь только те, которые бы приводили к положительным изменениям в качестве ее образовательной системы, образовательного процесса и их компонентах.
Для этого необходим системный подход к осуществлению инновационной деятельности, предполагающий развитые рефлексивные механизмы, диагностику достигнутого уровня и коррекцию, исходя из допущенных ошибок и просчетов. В настоящее время в педагогической литературе имеется значительное число работ, посвященных проблемам управления качеством образования (А.Н. Майборода[56], В.П. Панасюк[71,72,73, 74,75], И.А. Ивлева[34], А.И. Субетто[96,97,98,99,100], М.М. Поташник[81], Н.А. Селезнева[86], Н.Н. Булынский[12] и др.); управления образовательными системами, инновационной деятельностью (B.C. Лазарев[52], К.М. Ушаков[109], В.Ю. Кричевский[46,47,106], О.Г. Хомерики[112,113], A.M. Моисеев[62,63], Е.А. Ямбург[132,133,134], Т.И. Шамова[117,118,119,120,121,122,123,124,125,126] и др.); внедрения мониторинга как способа динамической оценки качества в образовательных системах, квалиметрии и диагностики инновационной деятельности (А.Н. Майоров[], С.Е. Шишов[36,129], В.А. Кальней[36,129], А.И. Субетто[96,98,99,100], В.П. Панасюк[71,73,]).
Большинство из приведенных выше авторов исследуют один или несколько аспектов сложной проблемы управления современными образовательными аспектами. В силу этого ряд ее аспектов, сторон остаются нераскрытыми. Одним из них является аспект, связанный с осуществлением управления качеством в условиях инновационного развития школы. Данная проблема носит объективный характер и обусловлена наличием ряда существующих противоречий. В числе таковых можно выделить противоречия между:
• ориентированностью большинства концепций и моделей управления качеством образования на условия стабильного функционирования школы и невозможностью их использования в условиях инновационного развития;
• существующей практикой оценки инновационной деятельности в школе и отсутствием системной совокупности критериев и показателей-измерителей, отражающих состояние и эффективность инновационного процесса;
• реально осознаваемой и реализуемой потребностью руководителей и администрации образовательных учреждений в инновационном развитии школ и их неготовностью вырабатывать стратегии такой деятельности, в т.ч. в контексте решения задач по управлению качеством образования средствами системной оценки эффективности инновационной деятельности.
Современное решение в теории и практике педагогической науки проблемы, связанной с управлением качеством образования средствами системной оценки эффективности инновационной деятельности обуславливает актуальность данного исследования. Теоретико-практическая значимость и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертации.
Цель исследования: разработать и обосновать информационно-технологическую модель системной оценки эффективности инновационной деятельности.
Объект исследования: управление качеством образования в условиях инновационного развития школы.
Предмет исследования: системная оценка эффективности инновационной деятельности.
Гипотеза исследования:
Системная оценка эффективности инновационной деятельности обеспечит управление качеством образования в школе, если:
• контрольно-измерительная и оценочно-диагностическая деятельность ориентирована на повышение качества образовательного процесса и служит каналом обратной связи для принятия управленческих решений;
• субъекты инновационной деятельности обладают профессиональной готовностью в области разработки и применения контрольно-измерительных и оценочно-диагностических комплексов для определения эффективности отдельных инноваций с учетом всех этапов полного цикла их реализации;
• информационно-технологическая модель системной оценки эффективности инновационной деятельности основывается на принципах, гарантирующих получение разносторонней и полной информации о ходе инновационной деятельности и ее эффективности;
• контрольно-измерительная и оценочно-диагностическая деятельность эффективности инновационного процесса соответствует структуре контроля, оценки и диагностики качества образовательного процесса в школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются общие принципы программно-целевого управления (А.С. Большаков^ 1], А.И. Губинский[23],М.Ю. Казаринов[35], Ф.Г. Кумбс[49], B.C. Лазарев[52,105], В.И. Михайлов[11], К.М. Ушаков[109], В.А. Ясвин[135], Р.Л. Дафт[26], Д. Хасси[ 111 ]); управление образовательными системами, внутришкольное управление (В.Н. Аверкин[1,2], В.Г.Афанасьев[5], В.И. Бондарь[10], Ю.В.Васильев[ 14], Г.Г. Габдуллин[ 19,20], А.С. Галышева[21], А.Е. Капто[38] Ю.А. Конаржевский[44,45,117], В.Ю. Кричевский[46,47], В.В. Мехедов[59,60], З.Г. Найденова[64], М.М. Поташник[81,107,108], В.П. Симонов[89,90,91,92,93], В.Н. Скворцов[59,60], К.М. Ушаков[109], A.M. Цирульников[2], Т.И. Шамова[ 117,118,119,120],ГШ. Третьяков[ 120], Н.П.Капустин [120]),; управление качеством образования: Б.И. Дралин, Е.А. Дралина[27], Л.В. 3айцева[32], В.П. Панасюк[71,72,73,74,75], М.М. Поташник[81,107,108], Е.А. Ямбург[132,133,134], A.M. Моисеев[62,63]), инновационные процессы, проекты, технологии в образовании ( В.А.
Егоров[28]. Н.П. Капустин[39,120], B.C. Лазарев[52,Ю8], А.В. Лоренсов[113], В.В. Мехедов,[59,60], М.М. Поташник[ 108,113], В.Н. Скворцов[59,60], П.И. Третьяков! 104], О.Г. Хомерики[112,113], Р.И. Шамова[120,123,124,125,126] и др.), квалиметрия человека и образования (А.И. Субетто[98,99,100]), процедура освоения новых технологий в образовании, В.Н. Аверкин[1,2], IO.H. Кулюткин[48], Н.А. Селезнева[86], Г.К. Селевко[87], В.Н. Цирульников[2]), построение системы мониторинга в образовании и смежных сферах деятельности (В.А. Кальней[36], А.Н. Майоров[55], В.П. Панасюк[71,74], С.Е. Шишов[36], Д. Манн[136], Дж. Вилмс[137], К. Ричардс[138]). Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы управления качеством образования в условиях инновационного развития школы.
2. Определить место и роль инновационной деятельности в системе обеспечения качества образования.
3. Определить и обосновать основные идеи, подходы и направления системной оценки эффективности инновационной деятельности в аспектах изменения качественных параметров образовательной системы.
4. Выявить основные компоненты информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности.
5. Экспериментально проверить информационно - технологическую модель системной оценки эффективности инновационной деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: анализ, синтез, моделирование, проектирование, прогнозирование, абстрагирование.
2. Методы эмпирического исследования: эксперимент, опрос, анкетирование, наблюдение, измерение, экспертная оценка.
3. Методы математической статистики, графического анализа обработки данных исследования с применением компьютерных технологий.
Экспериментальная база исследования:
Волховская городская гимназия Ленинградской области. В эксперименте участвовало более 600 человек - (руководители учреждения, учителя, ученики, родители). Этапы исследования:
Научно-исследовательская работа проводилась с 1996 по 2003 год и включала три этапа:
1 этап (1996 - 1997 гг.) - анализировалось состояние проблемы в теории и практике управления качеством образования в инновационных ОУ, определялась программа исследования.
2 этап (1997 - 2001 гг.) - обозначены предмет и объект исследования, определены задачи и концептуальные направления исследования, смоделирован и реализован формирующий эксперимент по системе оценки эффективности инновационной деятельности.
3 этап (2001 - 2003 гг.) - обработаны с помощью компьютерных технологий данные, полученные в результате эксперимента, изучено влияние инновационной деятельности на динамику и качественные преобразования образовательной системы школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: • раскрытии, уточнении, научном обосновании категориального аппарата применительно к задачам исследования (инновационный потенциал; качество инновационной деятельности; квалитативная оценка инновации);
• обосновании значимости системной оценки эффективности инновационной деятельности в управлении качеством образовательного процесса в развивающемся общеобразовательном учреждении;
• разработке информационно-технологической модели и инструментария системной оценки качества инновационных проектов, являющейся составной частью общей системы оценки качества образования в современной школе;
• отборе, обосновании и систематизации показателей-измерителей для оценки эффективности инновационной деятельности в школе в целом и ее отдельных локальных направлений; определении направлений использования информации, полученной в результате оценки эффективности инновационной деятельности в общеобразовательном учреждении в логике системного управления качеством образовательного процесса.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в:
• совершенствовании механизма и организационных структур управления качества образования;
• разработке информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности для проектирования и моделирования широкого спектра педагогических проектов в современной общеобразовательной школе;
• разработке параметрии критериев и показателей-измерителей информационно - технологического мониторинга для системного оценивания эффективности инновационной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационная деятельность в современной общеобразовательной школе является важнейшим фактором перевода образовательной системы на новый уровень функционирования и развития.
2. Для обеспечения положительного воздействия инновационного развития на качество образовательного процесса в современной школе необходима системная оценка эффективности инновационной деятельности, позволяющая выявлять сдвиги и тенденции в развитии наблюдаемых эффектов, прирост результатов по сравнению с исходным уровнем, показатели педагогических, психолого - -педагогических, социально - педагогических и других характеристик.
• Информационно-технологическая модель системной оценки эффективности инновационной деятельности включает: идеи, принципы, подходы к ее проектированию; область измерения (эффективность инновационного процесса и инновационной деятельности); критерии оценки: процессуальные - критерии качества, результирующие - критерии эффективности; показатели -измерители критериев качества и эффективности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены: теоретическим подходами к исследуемой проблеме; соответствием методов исследования объекту, предмету, цели, гипотезе исследования; экспериментальным подтверждением и практической реализацией системной оценки эффективности инновационной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Волховской городской гимназии, на заседании кафедры педагогики ЛГУ им. А.С. Пушкина, на X Всероссийской научно — методической конференции «Университетская гимназия 2000» (СПбГУ, 2000 г.), Ill Международной научно - практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2000 г.), научно - практических конференциях (Волхов, Санкт - Петербург, 2002 г), семинаре руководителей школ ладожского образовательного округа «Профилизация образования как фактор качественного обновления образовательной среды» (Волхов, 2003). Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе Опытно-экспериментальная работа в гимназии, проводимая в течение ряда лет и посвященная решению проблемы оценки эффективности инновационной деятельности, основными своими результатами имела установление структуры инновационного процесса, разработку и обоснование концепции модели системной оценки эффективности инновационной деятельности как в целом, так и по ее отдельным составляющим, выделение отдельных критериев (показателей) эффективности, построение оценочных методик на основе квалиметрических принципов.
В ходе исследования особенностей системы инновационной деятельности в гимназии г. Волхова установлено, что в ее рамках реализуется ряд концепций, программ, проектов, объединенных общей идеей улучшения качества образования. Это инновации различной направленности, продолжительности реализационного срока, ресурсоемкости, широты своего воздействия и преобразований. Наибольшее развитие в системе инновационной деятельности гимназии, представленной 59 инновациями, получили направления, связанные с психолого-валеологическим сопровождением образовательной деятельности, совершенствованием технологий обучения, повышением активности, профессионализма и творческой составляющей деятельности учителей, внешней активностью гимназии (на долю данных 4-х направлений приходится более 60% всех реализуемых инноваций).
Анализ показал, что более двух третей реализуемых инноваций в гимназии имеют продолжительность срока своей реализации до 1 года, а около 25% - несколько лет и более. По объему, широте преобразований преобладают инновации, ориентированные на локальные, малые, незначительные изменения. Тем не менее, как показатели исследования, именно такая структура инновационной деятельности, наиболее полно соответствует особенностям образовательной среды и образовательным реалиям.
В ходе многолетней инновационной практики в гимназии накоплен определенный опыт проектирования и применения средств оценки эффективности инноваций, в том числе различных этапов их разработки и внедрения. Сложились определенные подходы к оценке эффективности инноваций, различающиеся по таким характеристикам, как: соотношение объективных и субъективных методов оценки; точки фиксации, оценки эффективности инновации; состав внешних критериев; база сравнения и др. Установлено, что при оценке эффективности той или иной инновации очень важно ориентироваться прежде всего на внешние критерии, позволяющие соотнести полученный или ожидаемый эффект с характеристиками надсистемы, в интересах которой они реализуются. Очень важный результат, полученный в ходе констатирующего эксперимента, состоит в выводе о том, что степень и совершенство разработки оценочного инструментария прямым и непосредственным образом влияет на управляемость инновационной деятельностью. Это подтверждает актуальность решения проблемы поиска подходов, методов, средств, технологий оценки эффективности инновационной деятельности в современной гимназии. При этом важно обеспечить копцептуально-методологическую последовательность, системность, преемственность и технологичность в разработке и развертывании оценочного инструментария.
В связи с этим значимость для разработки и применения методик, технологий оценки эффективности инновационной деятельности в образовательных учреждениях различных типов и видов могут иметь сформулированные нами ведущие идеи, принципы и положения, лежащие в основе модели системной оценки эффективности инновационной деятельности, которые в первую очередь учитывают роль и значение инновационной деятельности в улучшении качества образования, являются отправными при проектировании оценочно-критериальных систем различной направленности и объема.
В реализованном нами варианте технико-технологического представления информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности в гимназии выделено 4 основных блока, функционально предназначенных для решения отдельных задач:
1. Блок оценочных критериев и показателей.
2. Блок сбора первичной информации.
3. Блок анализа и обобщения информации.
4. Блок подготовки рекомендаций, выработки управленческих решений.
Основу оценочных критериев, составляющих информационно-технологическую модель системной оценки эффективности инновационной деятельности, составили критерии двух групп: процессуальные (критерии качества) и результирующие (критерии эффективности).
Данные общие критерии предполагают свое развертывание, декомпозицию, конкретизацию в более частных показателях-измерителях (в материалах II главы это продемонстрировано применительно к простроению методики как оценки эффективности инновационной деятельности в гимназии в целом, так и в отношении оценки эффективности отдельных, локальных инноваций).
Представленные в диссертации оценочные показатели, полученные нами в ходе экспериментальной работы, достаточно полно отражают весь спектр направлений инновационной деятельности. В частности, показатели для оценки эффективности акмеологического мониторинга представлены в виде 3-х их больших групп, соответствующих видам эффективности этой инновации: психолого-педагогическая, психолого-валеологическая, социально-педагогическая.
Динамическая оценка эффективности такой значимой для гимназии инновации как акмсологический мониторинг в процессе проведенного нами эксперимента (на основании вышеприведенных групп показателей) существенно способствовала положительному влиянию данного инновационного мероприятия на ряд составляющих качества образовательного процесса. Увеличился, в частности, удельный вес представителей гимназии, участвующих в централизованном государственном тестировании, улучшились сами результаты тестирования, повысилось качество комплектования профильных классов, содержание образовательного процесса в системе дополнительного образования, повысилась удовлетворенность обучающихся условиями обучения в гимназии и др.
Значимые и положительные результаты полученные в ходе экспериментальной и при внедрении методики оценки эффективности внедрения в практику управления качеством образования в гимназии процедуры оценки качества проведения урока. Внедрение данной инновации при условии оценки ее эффективности своим следствием имело то, что увеличилась степень совпадения внешних и внутренних оценок, качества урока, повысился удельный вес учителей гимназии, желающих, чтобы их уроки оценивались с помощью инновационной методики, увеличился удельный вес оцененных на «отлично» и «хорошо» уроков, что напрямую связано с качеством образования, обеспечиваемого гимназией.
Таким образом, по результатам проведенной экспериментальной работы можно констатировать, что проектирование и применение в системе управления инновационным процессом в гимназии методик оценки эффективности его в целом и отдельных инноваций в частности на основе научно обоснованной методологии имеет своим следствием значимое улучшение показателей качества образовательного процесса, что является самым главным и определяющим во всей инновационной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Инновационная деятельность в гимназии основными своими приоритетами имеет качественные изменения основных параметров ее образовательной системы, включая параметры эффективности учебного процесса, обеспечения сохранения здоровья обучающихся, максимально благоприятных условий для раскрытия ими своего потенциала, выполнения гимназией своей миссии как социального института.
2. Эффективность инновационной деятельности в гимназии в определяющей степени зависит от наличия и следования концепции инновационных преобразований, от их согласованности и преемственности по объектам, направлениям и срокам. Она определяется такими условиями, как совершенство механизма и организационных структур управления инновационной деятельностью, согласованность инновационной деятельности с политикой и программами развития гимназии.
Важнейшей составляющей совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в гимназии является информационно-технологическая модель системной оценки ее эффективности. Достоверность и своевременность информации о качестве (как процессуальной характеристике) и эффективности (как результирующей характеристики) инновационной деятельности в целом и отдельных инновационных проектов и направлений обеспечивают своевременную корректировку стратегий инновационной деятельности, прогнозирование ее вероятных результатов.
При осуществлении системной оценки эффективности инновационной деятельности в гимназии целесообразно проектирование и внедрение комплекса контрольно-диагностических и оценочно-критериальных систем различной направленности и объема. При этом должна обеспечиваться согласованность и преемственность таких систем, сочетание обобщенных и локально-избирательных оценок, динамичность и проллонгированность оценочного процесса.
Важнейшими методологическими установками, идеями и положениями при разработке системы оценки эффективности инновационной деятельности в гимназии являются следующие: наличие в таких системах внешних критериев для оценки эффективности, выражающихся в успешности учебной деятельности, личностных достижениях обучающихся; включение в структуру оценки эффективности инновационной деятельности оценок, конкретизирующих ее и представляющих ее отдельные измерения (психолого-педагогическая, психолого-валеологическая, социально-педагогическая эффективность); наиболее предпочтительным вариантом выделения показателей эффективности отдельных инноваций является вариант анализа динамики широкого спектра показателей качества и свойств объекта инновационных преобразований в ходе цикла экспериментального внедрения инновационного проекта. Значимые положительные изменения в уровне проявления этих свойств, контролируемых параметрах, являются основаниями для включения их в оценочную модель. Результаты системной оценки эффективности инновационной деятельности в гимназии должны находить свое применение, в первую очередь, при принятии решений в отношении качества образовательного процесса, поскольку смысл и логика инновационных преобразований заключаются в совершенствовании качественных параметров образовательной деятельности, достижении нового качественного уровня ее осуществления. Это обстоятельство имеет своим следствием следующее: необходимость сопоставления оценок эффективности инновационной деятельности с оценками качества традиционных видов и способов деятельности; оценка эффективности отдельных из инноваций должна предполагать соразмерность приложенных ресурсов на их осуществление с отдельным (полученным) приростом в качестве того или иного процесса (объекта); использование при оценке эффективности инновационных проектов, предполагаемых для реализации прогнозируемых норм и действующих стандартов качества, в том числе и Государственных образовательных стандартов. Информация, полученная в результате системной оценки эффективности инновации, составляет важный ресурс (потенциал) управления качеством образования в школе. Оперативность, достоверность, валидность, надежность данной информации, как показатели выражения ее качества, обеспечивают, соответственно, качество принимаемых управленческих решений, их своевременность. Данные об эффективности инновационной деятельности составляют основу для принятия решений в контуре управления качеством развития образовательного процесса.