автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе
- Автор научной работы
- Баленко, Борис Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баленко, Борис Викторович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы.
1.1. Общая теория систем как научный фундамент моделирования воспитательного процесса.
1.2. Генезис формирования личности школьника в системе социальных ролей.
7.3*. Современное состояние воспитательного процесса в школе.
1.4. Моделирование воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка системы средств и условий эффективной реализации воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы
2.1. Методика исследования.
2.2. Социально-организационные и психолого-педагогические условия эффективного развития воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы.
2.3. Педагогические технологии реализации воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы
2.3.1. Построение системной программы воспитания.
2.3.2. Реализация модели воспитательного процесса в школе.
2.3.3. Применение инновационно-воспитательных технологий освоения социальных ролей в учебном процессе.
2.4. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе"
Актуальность исследования обусловлена возрастанием значимости системно-ролевых факторов в развитии рыночных отношений, обеспечении безопасности жизнедеятельности человека и общества, а также в коренном совершенствовании воспитания в современных условиях.
Особенно важно, что правительственные программы развития воспитания в системе образования России на 1999- 2001 годы и 2002-2004 годы на долгосрочной основе ориентированы на формирование человека как гражданина страны и мира, семьянина-родителя, специалиста-профессионала, управленца, исследователя, проектировщика, творца, эрудита, практика, организатора, самовоспитателя, гуманиста.
Традиционная педагогика, которая строилась и развивалась на основе узкоролевого социоцентрического подхода к формированию личности, изжила себя. На смену «знаниевой» парадигме приходит культуроцентриче-ская парадигма, ориентированная на воспитание целостной, духовно развитой, творческой личности, способной противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды и выбирать для себя правильный путь в жизни, род занятий и увлечений в процессе конструктивного субъект-субъектного педагогического взаимодействия и самосовершенствования.
Многообразие новых типов учебных заведений (лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных дисциплин, колледжей) и дополнительных образовательных услуг (освоение компьютерных технологий, иностранных языков, частные школы, культурологические, интеллектуальные, коммуникативные, спортивно-оздоровительные программы и др.) обуславливает применение и развитие как традиционных (личностно-ориентированный и деятельностный), так и инновационных (культурологический, ценностный, гуманистический, проектировочный) подходы форм и методов воспитательной работы. В последние годы в рамках личностно-ориентированного воспитания разрабатывается системно-ролевой подход, наиболее системно и полно отраженный в трудах Н.М.Таланчука. Вполне очевидно, что воспитание, опирающееся на систему социальных ролей как социальный генезис формирования личности и механизм преобразования общественных интересов в ожидаемое поведение индивидов, является стратегическим и интегрирующим в себе все другие подходы.
В исследовании учитывалось содержание нормативно-правовых документов по модернизации образования, современных требований к демократизации и гуманизации воспитательного процесса в системе образования. Методологической основой исследования являются следующие научные положения: общая теория систем (А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, Ю.А.Урманцев); системный подход в педагогике (В.Г.Афанасьев, В.И.Беспалько, И.В.Блауберг, Ф.Ф.Королев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников); гуманистические принципы учебно-воспитательного процесса (Б.Г.Ананьев, Д.Ж.Дьюи, Э.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский); теоретико- методологический подход к проблемам воспитания М.И.Рожкова и его научной школы (вариативно - программный подход к деятельности детских общественных объединений А.В.Волохова, теория педагогических основ регулирования социального взаимодействия разновозрастных групп учащихся Л.В.Байбородовой); совокупность синергетических идей, характеризующих процесс социализации (Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова); педагогическое проектирование инновационной деятельности (Н.Г.Алексеев, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Ю.Пахомова); педагогическая диагностика воспитанности (Б.И.Канаев, В.Созонов, Л.М.Фридман, Н.Е.Щуркова).
Теоретическую базу исследования составляют системно-социальная концепция воспитания (Н.М.Таланчук); концепции воспитания учащихся в современной школе (Ш.А.Амонашвили, А.А.Бодалев, Л.И.Маленкова, З.А.Малькова, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова); «педагогика культуры мира» (М.В.Кабатченко, З.К.Шнекендорф); «школа общечеловеческих ценностей» (В.А.Караковский); «школа самоопределения» (А.Н.Тубельский); теории воспитания личности в коллективе (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци); основы профессиональной ориентации молодежи в современных условиях (Н.Н.Захарова, В.А.Киселев, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова, В.И.Щеголь); социология и психология социальных ролей (Е.В.Андриенко, Е.В.Руденский, С.С.Фролов, В.Я.Ядов); педагогика творческого саморазвития (В.И.Андреев, В.А.Сластенин).
Вопросы проектирования педагогических систем, духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания, использования ролевых игровых ситуаций при формировании коммуникативных умений, саморазвития учащейся молодежи раскрываются в диссертациях В.И.Боголюбова, Т.О.Вдовиной, О.Н.Гурьяновой, Л.А.Затуливетер, Н.М.Климентьевой, Л.В.Степановой и др.
Как видно, в работах вышеуказанных авторов преобладает традиционная тематика педагогических исследований, слабо используется методологический аппарат общей теории систем, соционики и системно-ролевой концепции воспитания, остается острой проблемой интеграция всех учебных дисциплин в единый учебно-воспитательный комплекс.
Молодое поколение России переживает кризисную социально-психологическую ситуацию. Разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Выработка новых происходит хаотично, бессистемно, лавинообразно и неуправляемо. Ослаблены связи школы и семьи, разрознены воспитательные воздействия на подростков со стороны государства и общества. Подростки и молодежь не имеют определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность, ощущать смысл жизни и сформировать здоровый образ жизни. Прогрессивно нарастающие адаптационные требования социальной среды вызвали появление массовых состояний психоэмоционального напряжения, увеличение форм саморазрушающего поведения, на первое место из которых вышла наркотизация подростков, а также различные виды злоупотреблений психоактивными веществами.
Анализ воспитательной работы в школе за последние десять лет позволил выявить ряд существенных недостатков, которые наряду с объективными факторами социально-экономического характера негативно сказываются на формировании личностных качеств учащихся, востребованных временем: формальный характер воспитательных планов, не отражающий реального положения дел в ученических коллективах, преобладание субъект-объектных отношений в процессе воспитания, традиционное выдвижение в качестве воспитательных целей формирование отдельных личностных качеств (дисциплинированности, нравственности, самостоятельности и др.), служащих следствием определенных социально-ролевых отношений, выступающих носителем причинного фактора, отсутствие определенности в трактовке воспитанности, эффективного управления воспитательным процессом как единством биологических, психологических, информационных и социальных факторов.
Отмеченные недостатки связаны с непредсказуемо и неоднозначно протекающими процессами демократизации социально-экономической и политической жизни в России, породившей ряд серьезных противоречий социально-педагогического характера между:
- востребованностью для демократического общества всесторонне развитой личности и отсутствием государственно-общественного идеала такой личности;
- необходимостью духовно-нравственного развития человека и резким расслоением общества на богатых и бедных;
- необходимостью формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и отсутствием полноценной социокультурной, методической, экономической базы и подготовленных специалистов для проведения этой работы;
- инновационно-педагогическими технологиями и традиционными подходами к воспитанию школьников.
Вышеуказанные недостатки и противоречия трансформируются в актуальную научную проблему системно-ролевого моделирования воспитательного процесса и выявления социально-организационных и психолого-педагогических условий его эффективного развития.
Цель исследования: обоснование условий эффективности воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы.
Объект исследования: воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности социально-ролевых технологий воспитательного процесса в школе.
Гипотеза исследования, воспитательный процесс в школе будет целостным, закономерным и более эффективным, если:
- при его технологическом моделировании использовать законы общей теории систем;
- опираться на систему социальных ролей как генезис формирования личности школьника;
- исходить из понимания воспитательного процесса как творческого субъект-субъектного педагогического взаимодействия;
- использовать системно-теоретические модели и социально-ролевые алгоритмы для развития системного мышления и решения учебно-воспитательных задач;
- считать эволюционно-ролевой инвариантный алгоритм деятельности основой при разработке социально-ролевой технологии воспитательного процесса, воспитательной программы, анкет и тестов для педагогической диагностики воспитанности учащихся.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы исследования в психолого-педагогической науке и практике.
2. Обосновать и построить системно-ролевую модель воспитательного процесса и разработать социально-ролевые алгоритмы для решения учебно-воспитательных задач.
3. Разработать базовую программу воспитания для всех возрастных периодов жизнедеятельности человека (дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст, старший школьный возраст, студенческий возраст, зрелый возраст, мудрый возраст), программу воспитания для 5-8 классов, опираясь на закон о системных преобразованиях объекта-системы.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку условий и средств эффективности системно-ролевой технологии воспитательного процесса в условиях общеобразовательной школы.
В качестве специальной методологии нами использовались философия системного подхода, в основе которого лежат целостные характеристики изучаемых педагогических фактов и явлений; диалектика общего, отдельного и единичного; положение диалектического и исторического материализма о природе и обществе как системном образовании; системный подход к изучению социально-ролевого моделирования воспитательного процесса в школе, который позволяет обеспечить комплексный характер анализа педагогической действительности, а также определить показатели и критерии эффективности воспитательного процесса в школе на основе использования социально-ролевых алгоритмов; общая теория систем и системный анализ педагогических явлений и процессов; системно-ролевая концепция воспитания и теория ролей; классические и инновационно - проектировочные аспекты воспитания; проблемы научной организации педагогических исследований и проектирования педагогических технологий; современные разработки в области профессиональной ориентации молодежи; концепции творческого саморазвития личности; теоретические аспекты моделирования в педагогике.
В процессе разработки и реализации системно-ролевой модели воспитательного процесса использовались психологические характеристики учащихся, возрастных периодов, деятельности, здорового образа жизни, психологические аспекты человекознания, воспитания, организационной деятельности, представленные в работах Г.С.Абрамовой, Б.Г.Ананьева, В.А.Ананьева, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьева, Л.И.Уманского, Л.М.Фридмана, С.Штейна и др.
Основные методы исследования: теоретические (анализ-синтез, абстрагирование, конкретизация, системно-теоретическое и системно-ролевое моделирование), эмпирические (наблюдение, анкетирование, социально-ролевые алгоритмы, личностное тестирование, педагогическая диагностика воспитанности, беседы, опрос, изучение результатов учебно-воспитательной деятельности школьников, пролонгированный педагогический эксперимент), методы математической статистики в педагогике.
Основной опытно-экспериментальной базой являлась общеобразовательная школа №75 г.Тольятти. Констатирующей экспериментальной работой были охвачены также учащиеся и учителя средней школы №43 г.Тольятти. Общая выборка участвующих в эксперименте учащихся и учителей составила 542 человека, в том числе 268 школьников 5-8 классов.
1 этап теоретико-проектировочный - 1995-1996 гг. - изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, в порядке констатирующего эксперимента отслеживалась исходная воспитанность учащихся, проводилось анкетирование школьников, родителей и учителей по организационно-воспитательной тематике, анализировались нормативные документы по воспитательной работе, воспитательные программы и планы классных руководителей, накапливался опытно-вспомогательный материал для системной постановки исследовательской работы. Проанализирована психолого-педагогическая литература по методике воспитания, разработаны концепция, гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методика исследования.
2 этап опытно-формирующий - 1996-1999 гг. - разработка базовой системно-ролевой программы воспитания и рабочей программы воспитания для 5-8 классов, технологической социально-ролевой модели воспитательного процесса, поиск эффективных условий и средств реализации отдельных компонентов модели, организация социально-психологического освоения ролей, реализация формирующего эксперимента, направленного на проверку действенности технологической модели воспитательного процесса, ее организационно-методического обеспечения.
3 этап контрольно-обобщающий - 1999-2003 гг. - завершение опытно - экспериментальной работы, оптимизация и интеграция усилий учителей, учащихся и родителей в единый воспитательный механизм формирования личности школьников. Проведена обработка, обобщение и систематизация полученной информации, осуществлялось оформление работы и внедрение положительных результатов исследования в педагогическую практику.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена эволюционно-методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием системы взаимосвязанных методов изучения проблемы, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки и организацией пролонгированной опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в предложении эволю-ционно-ролевой формы инвариантного алгоритма учебно-воспитательной деятельности; в построении системно-ролевой модели воспитательного процесса на основе системно-теоретических закономерностей и социально-ролевого генезиса формирования личности; в создании системно-ролевой модели духовного развития личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании интеграционной концепции соединения ролевого подхода в воспитании с другими методами, как традиционными (коллективистский, деятельност-ный), так и инновационными (личностно-ориентированный, культурологический, ценностный, гуманистический); в утверждении принципов системно-ролевой гармонизации воспитания, обучения и развития, целостного подхода к воспитанию школьника с учетом его биологической (психоинформационной), психологической (познавательной) и социально-ролевой (общественной) сущности, системно-ролевого моделирования учебно-воспитательного процесса, формирования системного мышления учащихся, системно-теоретической и эволюционно-ролевой унификации построения воспитательных программ; в установлении социально-организационных и психолого-педагогических условий эффективного функционирования воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы.
Практическая значимость работы выражается: в разработке системной программы воспитания, ориентированной на все возрастные периоды жизнедеятельности человека, связанной с освоением системы социальных ролей, ценностных отношений, учитывающей ведущие виды деятельности и отображающей закон системных преобразований произвольного объекта как объекта-системы; в предложении социально-ролевых алгоритмов для решения учебно-воспитательных задач; в построении пролонгированной системно-ролевой технологии воспитательного процесса, обеспечивающей целостное, закономерное и последовательное формирование личности школьников с учетом возрастных особенностей того или иного класса; в реализации системно-ролевой диагностики воспитанности, более естественно и понятно раскрывающей смысл воспитания и самовоспитания и превращающей воспитанность в измеримую социально-педагогическую величину; в использовании системно-ролевой технологии воспитательного процесса как эффективного средства прогнозирования результатов обучения и воспитания, профилактики девиантного поведения, наркомании и алкоголизма среди подростков и молодежи, формирования мотивационно-познавательной сферы и здорового образа жизни; в разработке и реализации программы спецкурса для учителей «Педагогика: системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе»; в том, что материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебно-воспитательной работе различных образовательных учреждений — от детского сада до вуза и в любой организации.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке системно-ролевой модели воспитательного процесса, социально-ролевых алгоритмов для решения учебно-воспитательных задач, программы опытно-экспериментальной работы и организации ее реализации, интерпретации полученных данных, на основе которой предложены практические рекомендации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Концепция системно-ролевого моделирования воспитательного процесса в школе; использование системных преобразований для разработки социально-ролевых алгоритмов решения педагогических задач и программы воспитания учащихся.
2. Системно-ролевая модель воспитательного процесса, включающая в себя: а) разработку полной системы социальных ролей и социально значимых личностных качеств школьников; б) социально-ролевую модель инновационно-воспитательной деятельности учителей и учащихся с набором необходимых воспитательных функций; в) ролевое представление управленческой деятельности.
3. Системно-ролевая диагностика воспитанности школьников и социально-ролевые алгоритмы решения учебно-воспитательных задач (схема решения познавательных задач, алгоритм формирования стратегии поведения, системные преобразования социальной роли).
4. Социально-организационные и психолого-педагогические условия эффективного функционирования воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы; разработка системно-ролевой модели мотивации выбора профессии; использование психоинформационной типизации личности в воспитательном процессе.
Апробация исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Тольяттинского государственного университета, а также на научно-практических конференциях:
- Российской научно-практической конференции «Системный подход: пути совершенствования воспитания в современных условиях» (Чебоксары, 1992 г.).
- Российской научно-практической конференции, посвященной 10-летию физической культуры ТФ СГПУ «Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Тольятти, 2000 г.).
- Региональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию ТФВЭГУ «Проблемы развития инновационных педагогических, экономических, правовых и управленческих технологий в Поволжском регионе» (Тольятти, 2002 г.).
- V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:
1. Социально-ролевая технология воспитательного процесса является одним из существенных условий и факторов развития воспитательной системы (класса, школы, группы) как синергетической (самоорганизующейся) системы с присущими ей специальными законами «системного синергетизма, которые объясняют процесс развития и формирования личности: закон систем, закон гармонии, закон системогенеза, закон движения, закон развития и саморазвития, закон сообразности, закон синергетизма» [7, С.500].
2. Усиление и положительное влияние самовоспитательных тенденций на качество учебного процесса во многом зависит от интеграции учителей-предметников, обеспечивающих полноценное проявление важнейших закономерностей формирования личности (диспозиционной, доминантно-резонансной и эволюционно-резонансной),
3. В ходе реализации программы воспитания подтвердилась обоснованность и целесообразность эволюционно-логического критерия воспитанности, замены уровней воспитанности степенью освоения учащимися системы социальных ролей и, в целом, системно-ролевой модели воспитательного процесса.
4. Установлена практическая значимость социально-ролевой воспитательной программы как программы человековедения, которую надо не только осваивать, но и усваивать.
5. Подтверждена целесообразность психоинформационного тестирования учащихся в процессе учебно-воспитательной работы
Заключение
Актуальность проведенного исследования заключается в построении технологий воспитательного процесса на качественно новой социально-ролевой и системно-теоретической основе, востребованной современной педагогической наукой и практикой и позволяющей реально выполнять принцип единства воспитания, обучения и развития, формировать духовно-нравственную, творческую, гармоничную личность, способную уверенно ориентироваться в условиях рыночных отношений и глобальных перемен социально-политического, экономического и экологического характера. Диссертационное исследование проведено в соответствии с инвариантным эволюционно-ролевым алгоритмом деятельности (генерация идей, формализация, реализация, инновация). В этом плане проанализированы методологические и теоретические основы исследования, построена системно-ролевая модель воспитательного процесса, осуществлена в пролонгированном режиме опытно-экспериментальная работа по реализации этой модели, организовано творческое внедрение полученных результатов в педагогическую практику (одобренный в порядке конкурсного отбора департаментом Самарской области спецкурса для учителей «Педагогика: системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе», реализуется Проект (1 грант) «Социально-ролевая теория творческим самовыражением как интегративная (медико-психолого-педагогическая) система противодействия наркотизации среди подростков», результаты исследования используются в школьной практике).
Обобщенная характеристика результатов исследования состоит из следующих выводов:
1) Впервые осуществлена интеграция системно-теоретического и социально-ролевого подходов к проектированию технологий воспитательного процесса в школе, что нашло свое выражение в создании и реализации системно-ролевых моделей воспитательного процесса и педагогической деятельности.
2) Построена полная система социальных ролей, соответствующая всем сферам жизнедеятельности человека. Разработана педагогическая диагностика воспитанности, выявляющая степень освоения учащимися системы социальных ролей и сформированности базовых личностных качеств и ценностных отношений.
3) На основе закона о системных преобразованиях построена социально-ролевая воспитательная программа для всех возрастных периодов развития человека и разработаны социально-ролевые алгоритмы для решения учебно-воспитательных задач.
4) Разработаны и реализованы психолого-педагогические и социально организационные условия оптимального функционирования воспитательной системы. Построены системно-теоретические модели всех социальных ролей. Обосновано их распределение в 5-8 классах.
5) Программа воспитания реализована с одним и тем же составом учащихся (экспериментальная группа «Э») в течение 4-х лет с 5-го по 8-й класс. Выявлена существенная роль в реализации программы воспитания психоинформационного тестирования учащихся, их родителей, а также учителей-предметников.
6) В практическом плане впервые удалось показать эффективность применения инновационно-воспитательных технологий в учебном процессе и раскрыть педагогический механизм непосредственного взаимодействия на уроке его воспитательных, обучающих и развивающих компонентов при организации индивидуальной ли групповой деятельности школьников.
Достоверность результатов исследования обеспечена системнотеоретической и эволюционно-логической направленностью опытноэкспериментальной работы репрезентативностью, а также тщательной проверкой средствами математической статистики.
Таким образом, полностью доказана гипотеза исследования о целостности, закономерности и эффективности технологий воспитательного процесса, построенных на основе общей теории систем Урманцева Ю.А., социально-ролевого генезиса формирования личности, творческой субъект-субъектной сущности воспитательных взаимодействий и использования системно-ролевых алгоритмов в решении учебно-воспитательных задач, планировании воспитательной работы и измерении воспитанности учащихся как результата инновационно-воспитательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе"
На правах рукописи
Баленко Борис Викторович
СИСТЕМНО- РОЛЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ
13.00.01. -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2004
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Тольяттинского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Щеголь Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Новиков Виктор Васильевич;
кандидат педагогических наук Шленев Александр Константинович
Ведущая организация:
Костромской государственный университет имени Н.Л.Некрасова
Защита состоится 12 января 2004 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «3 » декабря 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
2004-4 19310
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена возрастанием значимости системно-ролевых факторов в развитии рыночных отношений, обеспечении безопасности жизнедеятельности человека и общества, а.также в коренном совершенствовании воспитания в современных условиях.
Особенно важно, что правительственные программы развития воспитания в системе образования России на 1999- 2001 годы и 2002-2004 годы на долгосрочной основе ориентированы на формирование человека как гражданина страны и мира, семьянина-родителя, специалиста-профессионала, управленца, исследователя, проектировщика, творца, эрудита, практика, организатора, самовоспитателя, гуманиста.
Традиционная педагогика, которая строилась и развивалась на основе узкоролевого социоцентрического подхода к формированию личности, изжила себя. На смену «знаниевой» парадигме приходит культуроцентриче-ская парадигма, ориентированная на воспитание целостной, духовно развитой, творческой личности, способной противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды и выбирать для себя правильный путь в жизни, род занятий и увлечений в процессе конструктивного субъектно-субъектного педагогического взаимодействия и самосовершенствования.
Многообразие новых типов учебных заведений (лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных дисциплин, колледжей) и дополнительных образовательных услуг (освоение компьютерных технологий, иностранных языков, частные школы, культурологические, интеллектуальные, коммуникативные, спортивно-оздоровительные программы и др.) обусловливает применение и развитие как традиционных (личностно-ориентированный и деятельностный), так и инновационных (культурологический, ценностный, гуманистический, проектировочный) подходов, форм и методов воспитательной работы. В последние годы в рамках личностно-ориентированного воспитания разрабатывается системно-ролевой подход, наиболее системно и полно отраженный в трудах Н.М.Таланчука. Вполне очевидно, что воспитание, опирающееся на систему социальных ролей как социальный генезис формирования личности и механизм преобразования общественных интересов в ожидаемое поведение индивидов, является стратегическим и интегрирующим в себе все другие подходы.
В исследовании учитывалось содержание нормативно-правовых документов по модернизации образования, современных требований к демократизации и гуманизации воспитательного процесса в системе образования. Методологической основой исследования являются следующие научные положения: общая теория систем . (А. Н.Аверьянов, П.К;Анохин, Ю.А.Урманцев); системный подход в анасьев.
В.И.Беспалько, И.В.Блауберг, Ф.Ф.Королев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников); концепия воспитательной системы (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, НЛ.Селиванова и др.); гуманистические принципы учебно-воспитательного процесса (Б.Г.Ананьев, Д.Ж.Дьюи, Э.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский); теоретике - методологический подход к проблемам воспитания М.И.Рожкова и его научной школы (вариативно - программный подход к деятельности детских общественных объединений А.В.Волохова, теория педагогических основ регулирования социального взаимодействия. разновозрастных групп учащихся Л.В.Байбородовой); совокупность синергетических идей, характеризующих процесс социализации (Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова); педагогическое проектирование инновационной деятельности (Н.Г.Алексеев,
B.П.Бедерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Ю.Пахомова); педагогическая диагностика воспитанности (Б.И.Канаев, В.Созонов, Л.М.Фридман, Н.Е.Щуркова).
Теоретическую базу исследования составляют системно-социальная концепция воспитания (Н.М.Таланчук); концепции воспитания учащихся в современной школе. (Ш.А.Амонашвили, А.А.Бодалев, Л.И.Маленкова, З.А.Малькова, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова); «педагогика культуры мира» (М.В.Кабатченко, З.К.Шнекендорф); «школа общечеловеческих ценностей» (В.А.Караковский); «школа самоопределения» (А.Н.Тубельский); теории воспитания- личности в коллективе (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци); основы профессиональной ориентации молодежи в современных условиях (Н.Н.Захарова, В.А.Киселев, В.Д.Симоненко,
C.Н.Чистякова, В.И.Щеголь); социология и психология социальных ролей (Е.В.Андриенко, Е.В.Руденский, С.С.Фролов, В.Я.Ядов); воспитательная система класса (Е.Н.Степанов); педагогика творческого саморазвития (В.И.Андреев, В.А.Сластенин).
Вопросы проектирования педагогических систем, духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания, использования ролевых игровых ситуаций при формировании коммуникативных умений, саморазвития учащейся молодежи раскрываются в диссертациях В.И.Боголюбова, Т.О.Вдовиной, О.Н.Гурьяновой, Л.А.Затуливетер, Н.М.Климентьевой, Л.В.Степановой и др.
В указанных диссертациях преобладает традиционная тематика педагогических исследований, но недостаточно просматривается их интеграционная направленность.
Необходимость перехода к системно-ролевым методам воспитания диктуется и сложной социально-педагогический ситуацией в стране. Молодое поколение России переживает кризисную социально-психологическую ситуацию. Разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, норма-
тивные и ценностные ориентации. Выработка новых происходит хаотично, бессистемно, лавинообразно и неуправляемо. Ослаблены связи школы и семьи, разрознены воспитательные воздействия на подростков со стороны государства и общества. Подростки и молодежь не имеют определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность, ощущать смысл жизни и сформировать здоровый образ жизни. Прогрессивно нарастающие адаптационные требования социальной среды вызвали появление массовых состояний психоэмоционального напряжения, увеличение форм саморазрушающего поведения, на первое место из которых вышла наркотизация подростков, а также различные виды злоупотреблений психоактивными веществами.
Анализ воспитательной работы в школе за последние десять лет позволил выявить ряд существенных недостатков, которые наряду с объективными факторами социально-экономического характера негативно сказываются на формировании личностных качеств учащихся, востребованных временем: формальный характер воспитательных планов, не отражающий реального положения дел в ученических коллективах, преобладание субъ-ектно-объектных отношений в процессе воспитания, традиционное выдвижение в качестве воспитательных целей формирование отдельных личностных качеств (дисциплинированности, нравственности, самостоятельности и др.), служащих следствием определенных социально-ролевых отношений, выступающих носителем причинного фактора, отсутствие определенности в трактовке воспитанности, эффективного управления воспитательным процессом как единством биологических, психологических, информационных и социальных факторов.
Отмеченные недостатки связаны с непредсказуемо и неоднозначно протекающими процессами демократизации социально-экономической и политической жизни в России, породившей ряд серьезных противоречий социально-педагогического характера между:
- востребованностью для демократического общества всесторонне развитой личности и отсутствием государственно-общественного идеала такой личности;
- необходимостью духовно-нравственного развития человека и резким расслоением общества на богатых и бедных;
- необходимостью формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и отсутствием полноценной социокультурной, методической, экономической базы и подготовленных специалистов для проведения этой работы;
- инновационно-педагогическими технологиями и традиционными подходами к воспитанию школьников.
Вышеуказанные недостатки и противоречия Tpaнсформируются в ак-
туальную научную проблему системно-ролевого моделирования воспитательного процесса и выявления социально-организационных и нсихолого-педагогических условий его эффективного развития.
Цель исследования: обоснование условий эффективности воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы.
Объект исследования: воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности социально-ролевых технологий воспитательного процесса в школе.
Гипотеза исследования. Воспитательный процесс в школе будет целостным, закономерным и более эффективным, если
- при его технологическом моделировании использовать законы общей теории систем;
- опираться на систему социальных ролей как генезис формирования личности школьника;
- исходить из понимания воспитательного процесса как творческого субъектно-субъектного педагогического взаимодействия;
- использовать системно-теоретические модели и социально-ролевые алгоритмы для развития системного мышления и решения учебно-воспитательных задач;
- считать эволюционно-ролевой инвариантный алгоритм деятельности основой при разработке социально-ролевой технологии воспитательного процесса, воспитательной программы, анкет и тестов для педагогической диагностики воспитанности учащихся.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы исследования в психолого-педагогической науке и практике.
2. Обосновать и построить системно-ролевую модель воспитательного процесса и разработать социально-ролевые алгоритмы для решения учебно-воспитательных задач.
3. Разработать базовую программу воспитания для всех возрастных периодов жизнедеятельности человека (дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст, старший школьный возраст, студенческий возраст, зрелый возраст, мудрый возраст), программу воспитания для 5-8 классов, опираясь на закон о системных преобразованиях объекта-системы.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку условий и средств эффективности системно-ролевой технологии воспитательного процесса в условиях общеобразовательной школы.
В качестве специальной методологии нами использовались философия системного подхода, в основе которого лежат целостные характеристи-
ки изучаемых педагогических фактов и явлений; диалектика общего, особенного и единичного; системный подход к изучению социально-ролевого моделирования воспитательного процесса в школе, который позволяет обеспечить комплексный характер анализа педагогической действительности, а также определить показатели и критерии эффективности воспитательного процесса в школе на основе использования социально-ролевых алгоритмов; общая теория систем и системный анализ педагогических явлений и процессов; системно-ролевая концепция воспитания и теория ролей; классические и инновационно - проектировочные аспекты воспитания; проблемы научной организации педагогических исследований и проектирования педагогических технологий; современные разработки в области профессиональной ориентации молодежи; концепции творческого саморазвития личности; теоретические аспекты моделирования в педагогике.
В процессе разработки и реализации системно-ролевой модели воспитательного процесса использовались психологические характеристики учащихся, возрастных периодов, деятельности, здорового образа жизни, психологические аспекты человекознания, воспитания, организационной деятельности, представленные в работах Г.С.Абрамовой, Б.Г.Ананьева,
B.А.Ананьева, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьева, Л.И.Уманского, Л.М.Фридмана,
C.Штейна и др.
Основные методы исследования: теоретические (анализ-синтез, абстрагирование, конкретизация, системно-теоретическое и системно-ролевое моделирование), эмпирические (наблюдениел анкетирование, социально-ролевые алгоритмы, личностное тестирование, педагогическая диагностика воспитанности, беседы, опрос, изучение результатов учебно-воспитательной деятельности школьников, пролонгированный педагогический эксперимент), методы математической статистики в педагогике.
Основной опытно-экспериментальной базой являлась общеобразовательная школа №75 г.Тольятти. Констатирующей экспериментальной работой были охвачены также учащиеся и учителя средней школы №43 г.Тольятти. Общая выборка участвующих в эксперименте учащихся и учителей составила 542 человека, в том числе 268 школьников 5-8 классов.
Исследование проводилось в течение 8 лет и включало 3 этапа.
/ этап - теоретико-проектировочный (1995-1996 гг.) - изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, в порядке констатирующего эксперимента отслеживалась исходная воспитанность учащихся, проводилось анкетирование школьников, родителей и учителей по организационно-воспитательной тематике, анализировались нормативные документы но воспитательной работе, воспитательные программы и планы классных руководителей, накапливался опытно-вспомогательный материал для системной постановки исследовательской работы. Проанализирована
психолого-педагогическая литература по методике воспитания, разработаны концепция, гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методика исследования.
2 этап - опытно-формирующий (1996-1999 гг.) - разработка базовой системно-ролевой программы воспитания и рабочей программы воспитания для 5-8 классов, технологической социально-ролевой модели воспитательного процесса, поиск эффективных условий и средств реализации отдельных компонентов модели, организация социально-психологического освоения ролей, реализация формирующего эксперимента, направленного на проверку действенности технологической модели воспитательного процесса, ее организационно-методического обеспечения.
3 этап - контрольно-обобщающий (1999-2003 гг.) - завершение опытно - экспериментальной работы, оптимизация и интеграция усилий учителей, учащихся и родителей.в единый воспитательный механизм формирования личности школьников. Проведена обработка, обобщение и систематизация полученной информации, осуществлялось оформление работы и внедрение положительных результатов исследования в педагогическую практику.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена эволюционно-методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием системы взаимосвязанных методов изучения проблемы, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки и организацией пролонгированной опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в предложении эволю-ционно-ролевой формы инвариантного алгоритма учебно-воспитательной деятельности; в построении системно-ролевой модели воспитательного процесса на основе системно-теоретических закономерностей и социально-ролевого генезиса формирования личности; в создании системно-ролевой модели духовного развития личности; в установлении социально-организационных и психолого-педагогических условий эффективного функционирования воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы.
Теоретическая .значимость исследования состоит в обосновании интеграционной концепции соединения ролевого подхода в воспитании с другими методами, как традиционными (коллективистский, деятельност-ный), так:и инновационными (личностно-ориентированный, культурологический, ценностный, гуманистический); в утверждении принципов системно-ролевой гармонизации воспитания, обучения и развития, целостного подхода к воспитанию школьника с учетом его биологической (психоинформационной), психологической (познавательной) и социально-ролевой (общественной) сущности, системно-ролевого моделирования учебно-
воспитательного процесса, формирования системного мышления учащихся, системно-теоретической и эволюционно-ролевой унификации построения воспитательных программ.
Практическая значимость работы выражается: в разработке системной программы воспитания, ориентированной на все возрастные периоды жизнедеятельности человека, связанной с освоением системы социальных ролей, ценностных отношений, учитывающей ведущие виды деятельности и отображающей закон системных преобразований произвольного объекта как объекта-системы; в предложении социально-ролевых алгоритмов для решения учебно-воспитательных задач; в построении пролонгированной системно-ролевой технологии воспитательного процесса, обеспечивающей целостное, закономерное и последовательное формирование личности школьников с учетом возрастных особенностей того или иного класса; в реализации системно-ролевой диагностики воспитанности, более естественно и понятно раскрывающей смысл воспитания и самовоспитания и превращающей воспитанность в измеримую социально-педагогическую величину; в использовании системно-ролевой технологии воспитательного процесса как эффективного средства прогнозирования результатов обучения и воспитания, профилактики девиантного поведения, наркомании и алкоголизма среди подростков и молодежи, формирования мотивационно-познавательной сферы и здорового образа жизни; в разработке и реализации программы спецкурса для учителей «Педагогика: системно-ролевые технологии воспи тательного процесса в школе»; в том, что материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебно-воспитательной работе различных образовательных учреждений - от детского сада до вуза и в любой организации.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке системно-ролевой модели воспитательного процесса, социально-ролевых алгоритмов для решения учебно-воспитательных задач, программы опытно-экспериментальной работы и ее реализации, интерпретации полученных данных, на основе которой предложены практические рекомендации.
На защиту выносятся:
1. Концепция системно-ролевого моделирования воспитательного процесса в школе; использование системных преобразований для разработки социально-ролевых алгоритмов решения педагогических задач и программы воспитания учащихся.
2. Системно-ролевая модель воспитательного процесса, включающая в себя: а) разработку полной системы социальных ролей и социально значимых личностных качеств школьников; б) социально-ролевую модель инновационно-воспитательной деятельности учителей и учащихся с набором
необходимых воспитательных функций; в) ролевое представление управленческой деятельности.
3. Системно-ролевая диагностика воспитанности ШКОЛЬНИКОВ И социально-ролевые алгоритмы решения учебно-воспитательных задач (схема решения познавательных задач, алгоритм формирования стратегии поведения, системные преобразования социальной роли).
4. Социально-организационные и психолого-педагогические условия эффективного функционирования воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы; разработка системно-ролевой модели мотивации выбора профессии; использование психоинформационной типизации личности в воспитательном процессе.
Апробация исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Тольяттинского государственного университета, а также на Российской научно-практической конференции «Системный подход: пути совершенствования воспитания в современных условиях» (Чебоксары, 1992), Российской научно-практической конференции, посвященной 10-летию физической культуры ТФ СГПУ «Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Тольятти, 2000), региональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию ТФВЭГУ «Проблемы развития инновационных педагогических, экономических, правовых и управленческих технологий в Поволжском регионе» (Тольятти, 2002), V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003).
-Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
В диссертацию включены схемы, графики и таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы» - анализируется современное состояние воспитательного процесса в школе и разрабатывается его системно-ролевая модель. При этом система социальных ролей рассматривается как генезис формирования личности школьника.
В качестве научного фундамента моделирования воспитательного процесса выбрана общая теория систем природы, общества и мышления (эволюционика). Обращение к общей теории систем, оперирующей фило-софско-математическим аппаратом исследования действительности, вызвано широкими возможностями системологии в моделировании и выявлении закономерностей поведения различных систем (социальных, биологических, экономических, психолого-педагогических и др.) .
Принципиальное значение для нашего исследования имеют такие законы, как закон системности и закон системных преобразований. Согласно закону системности объект произвольной идеальной или материальной природы можно представить в виде объекта-системы, состоящего из множества «первичных» элементов (т), связей между ними и специфических особенностей (ограничений) связей и отношений По закону системных преобразований компоненты объекта - системы можно сочетать семью способами R, Z, mR, mZ, RZ, mRZ), означающими изменения количества, отношений, качества и их возможных соединений. Системно-теоретическое осмысление воспитательного процесса отображается в соответствующей символической форме:
т - компоненты: субъекты деятельности (учителя, воспитатели, ученики, родители, представители государственных и общественных организаций), исходные принципы и целевые установки, реализующая их воспитательная деятельность, система социальных ролей, воспитательная среда, управление всеми компонентами воспитательной системы, включая процессы творческого саморазвития, интеграции и социализации;
R - отношения: гармонии и творческого сотрудничества;
Z - закон композиции: специфические особенности социально-педагогического характера, различающие воспитательные системы по регионам и образовательным структурам.
Системные преобразования воспитательного процесса как объекта-системы позволили выявить качественно новые формы воспитательных взаимодействий: ролевое представление составных элементов воспитательной системы, взаимодействие социальных ролей, ролевое моделирование стратегии (отношений) и тактики (специфики объекта) воспитания, внутри-личностные социально-ролевые (соционические) взаимодействия и др. Системный анализ воспитательных явлений и процессов предполагает частичное или полное представление входящих в них компонентов в виде объектов-систем. В нашей работе приведены наиболее значимые системные модели социальных ролей (генератора идей, моделиста, практика, новатора, сына, дочери, гражданина-патриота, гуманиста, субъекта учения, психосаморегуляции, творчества, исследователя и др.), а также их использование в воспитательной работе с детьми.
С помощью системных преобразований разработана полная система сфер жизнедеятельности человека (семья, учебно-трудовой коллектив, общество, мир, космос, эгосфера, энергоинформационная сфера).
Именно осваивая систему социальных ролей, человек становится личностью. Социальные роли служат тем механизмом, посредством которого общественные интересы преобразуются в ролевые отношения, трансформирующиеся затем в определенные личностные качества.
Вслед за Н.М.Таланчуком мы использовали понятие «воспитание» как процесс управления (самоуправления) освоением личностью системы социальных ролей.
Закономерность развития социальных ролей (возникновение, становление, зрелость и преобразование) позволила нам построить системно-ролевую модель воспитательной деятельности (рис. 1).
СОЦИАЛЬНО-РОЛЕВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
> > * > 1 > 1
Роль «Ггператор идей» > Роль' «Моделист» > Роль• «Практик» > Роль «Новатор»
* 4 4 t ' * г
В'ОСПИТ А Т Е Л ь н Ы Е Ф У н к и и и
* >1 г
Диагностирование Конкретизация Диспозиция Оценка
Прогнозирование Структуризация Организация Анализ
Целеориентация ^ Формализация ^ Коммуникация Коррекция
Гирмонизация Технологизация Активизация Инновация
Ч- V V_
Подросток со сформированными заданными качествами
Рис. 1. Системно-ролевая модель воспитательной деятельности
С позиций системно-ролевого подхода четко «высвечиваются» «болевые точки» современного воспитательного процесса в школе и определяются пути его гармонического развития. Воспитание детей и молодежи в России проходит в условиях становления демократического общества и рыночной экономики, отмирания традиционной социоцентрической педагогики с
идеалом советского человека и зарождения новой культуроцентрической личностно-ориентированной педагогики с идеалом человека мира, человека-гражданина-гуманиста, многообразия типов образовательных учреждений (государственных и негосударственных), формирования инновационно-педагогических процессов, утверждающих творческие субъектно-субъектные отношения между учителями, учащимися и родителями.
Структуру системно-ролевой педагогики можно наглядно представить в виде следующей схемы (рис. 2).
Рис 2. Иерархическая модель системно-ролевой педагогики.
Однако ростки нового социально-педагогического мышления пока еще не в силах перебороть тревожную ситуацию в школьном воспитании, которое оказывается беспомощным перед разлагающим влиянием на личность бездуховных и агрессивных факторов окружающей среды. С помощью констатирующего эксперимента нам удалось объективно пронаблюдать за состоянием воспитания в школе, проанализировать его результаты, выявить
каналы негативного воздействия среды на школьников, мнение учителей, учащихся и родителей по проблемам преобразования воспитательной работы и подготовить систему воспитательных факторов (средств) для конструктивного влияния на учащихся в процессе формирующего эксперимента
С одной стороны, наблюдается острая потребность подростков и молодежи в оперативном и адекватном реагировании на социально-экономические и политические изменения в стране, с другой, - проявляется неспособность социально-педагогической инфрастуктуры удовлетворить эту потребность, что, собственно, побудило молодое поколение самостоятельно выбирать свой жизненный путь и стратегии поведения.
В то же время ясно, что подростки, находящиеся под воздействием хронических, непрерывно возрастающих стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от их последствий. Наблюдается рост появления массовых состояний психоэмоционального напряжения, различных форм саморазрушающего поведения, на первое место из которых вышла наркотизация подростков и всевозможные злоупотребления психоактивными веществами. В Тольятти с 1996 года по 2001 год количество наркозависимых выросло в 5 раз (с 592 до 2707 человек), их них подростков - в 8 раз (с 11 до 88 человек), 39% подростков пробуют наркотики из любопытства, 31% подростков используют наркотики как способ избежания стрессовой ситуации, в которую их вовлекают взрослые и сверстники.
Мониторинговые исследования здоровья детей в школах и дошкольных учреждениях г. Тольятти, проведенные в 1998-2001 годах при содействии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, позволили сделать следующие выводы:
-с неосвоенностыо детьми эгосферных ролей (субъектов учения, удовлетворения материальных и духовных потребностей, творчества, психосаморегуляции, самоконтроля, целеутверждения и др.) связаны нарушения физиологической адаптации детей в школе (26-47%), волевого уровня (3849%), интеллектуального уровня (15-39%), эмоциональной сферы (раздражительность, агрессивность, эмоциональная напряженность и неустойчивость 35-58%),
-о несформированности общественно-трудовых ролей (практических, организаторских, гуманистических, экологических, коммуникативных и др.) свидетельствуют такие нарушения механизмов саморегуляции, как неприспособленность к социальной жизни, нерешительность, неумение добиваться положительных успехов, внутреннее упрямство, консерватизм (3541%).
На основе системных преобразований нами разработаны анкеты: «Воспитательный процесс глазами учителя», «Воспитательный процесс глазами школьника», «Воспитательный процесс глазами родителей».
Вариант обобщенной анкеты приведен в табл. 1.
Таблица 1
ОЦЕНКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УЧИТЕЛЯМИ, УЧАЩИМИСЯ и ГОДИТЕЛЯМИ (средняя школа № 75 г. Тольятти)
№ п/п Параметр характеристики Кто оценивает Оценка педагогического параметра ••
0 С д н Да Не всегда Нет
1. Уровень воспитательной работы в классе Учителя +
Ученики +
Родители +
2. Соответствие воспитанности учащихся ожидаемым результатам Учителя +
Ученики +
Родители +
3. Удовлетворенность степенью сотрудничества с классным руководителем Учителя +
Ученики +
Родители +
4. Участие в воспитательных мероприятиях класса, школы Учителя +
Ученики +
Родители +
5. Являются ли родители вашими союзниками в воспитательной работе? (родители оценивают учителей как союзников) Учителя +
Ученики +
Родители +
6. Удовлетворенность помощью администрации в воспитательной работе Учителя +
Ученики +
Родители +
7. Методы воспитания Учителя 1
Ученики 1
Родители 1
Принятые обозначения: уровни: В - высокий, С - средний, Д - достаточный, Н - низкий. Уровни удовлетворенности: ДА, НЕ ВСЕГДА, НЕТ. Методы воспитания: 1) Организационно-дисциплинарные. 2) Отношения взаимоуважения, сотрудничества. 3) Учет семейных традиций и реальной обстановки. 4) Формирование конкретных личностных качеств ребенка. 5) Методы самовоспитания и самоорганизации. 6) Методы управления и самоуправления. 7) Творческие, обеспечивающие единство воспитания, обучения
и развития. Результаты анкетирования отражают мнения как в экспериментальной группе, так и в контрольной.
В целях формирования воспитательной системы класса тщательно изучалось исходное состояние субъектов педагогического взаимодействия (учащихся, учителей, родителей): определение психоинформационных типов личности с помощью соционического тестирования, уровня сплоченности, возможных вариантов сработанности и совместимости, профессиональных склонностей, темперамента, акцентуаций характера, индивидуальных особенностей эмоциональной сферы, исследование сценариев детства, менталитета личности (духовно-нравственная культура, интеллектуальная направленность, мировоззрение, отношение к конструктив ному и деструктивному, этнологическому и религиозному, общечеловеческим ценностям, добру и злу), подверженности негативным влияниям, способности к самоуправлению.
Накопление эмпирических данных сопровождалось поиском оптимальных методов освоения социальных ролей на уровне предметного изучения, социально-психологического тренинга, участия в воспитательных мероприятиях, использования в учебном процессе. При этом особое внимание уделялось формированию системного мышления субъектов воспитательного взаимодействия, отслеживанию ценностей и ценностных отношений, ставших достоянием школьников как следствие социально-ролевых отношений. Анализ теоретических и эмпирических данных привел к созданию системно-ролевой модели воспитательного процесса, представленной на рис. 3.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная проверка системы средств и условий эффективной реализации воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы» - раскрываются задачи и методы опытно-экспериментальной работы, социально-организационные и психолого-педагогические условия эффективного функционирования воспитательной системы, системно-ролевые технологии построения базовой и рабочих воспитательных программ, реализации модели воспитательного процесса в классе и учебном процессе, дается обоснование результатов исследования методами математической статистики.
При этом решались следующие основные задачи исследования:
-подготовка субъектов воспитательного процесса к пролонгированному эксперименту;
- проектирование системно-ролевых технологий воспитательной работы и условий их реализации;
-экспериментальное внедрение системно-ролевых методов воспитания (дидактических, ситуационных, организационных, тренинговых и др.);
- проверка условий эффективности инновационно-ролевой воспитательной системы;
- интеграция компонентов воспитательной системы, организация системного контроля ее качества, обобщение результатов исследования;
- внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Рис. 3. Системно-ролевая модель воспитательного процесса в школе
Методика исследования предусматривала выполнение-таких мероприятий, как
- проведение системно-теоретического и социально-ролевого анализа;
- системно-комбинированное наблюдение за ходом воспитательного процесса;
- проведение системного опроса учащихся, учителей и родителей в соответствии с инвариантной эволюционно-ролевой схемой воспитательной деятельности;
-организационно-методическое обеспечение целостности воспитательной системы;
-обработка эмпирических данных методами математической статистики и построение итоговых выводов.
В логическом плане опытно-экспериментальная работа по реализации и проверке эффективности системно-ролевой модели воспитательного процесса проходила в три этапа:
1-й этап- теоретико-проектировочный эксперимент, отслеживающий исходное состояние воспитательного процесса;
2-й этап - опытно-формирующий эксперимент, активизирующий воспитательный процесс;
3-й этап- контрольно-обобщающий эксперимент, гармонизирующий воспитательный процесс.
Анализ текущего состояния школьного воспитания подтвердил недостаточность прежней узкоролевой воспитательной системы для постановки новых целей и задач, соответствующих рыночной экономике и демократизации общественно-политических отношений. Природа капитализированного уклада жизни подобна «гибкой производственной системе», в которой вос требовано множество социальных ролей, подлежащих освоению всеми субъектами социально-педагогического процесса. Поэтому так важно было на первом этапе эксперимента всем участникам воспитательного процесса убедиться в генетической значимости системы социальных ролей для формирования личности человека-гуманиста, гармонично воплощающего общечеловеческие ценности и ценностные отношения.
С этой целью изучалось элементное, социально-экономическое, социально-психологическое и педагогическое содержание системы социальных ролей, отбирались и проверялись социально-организационные и психолого-педагогические условия, способствующие лучшему освоению ролей. Таким образом, определены следующие необходимые и достаточные условия эффективного функционирования воспитательной системы: создание гибкой системы стимулирования инновационной деятельности школьных, дошкольных и внешкольных образовательных учреждений на федеральном, региональном и местном уровнях в соответствии с единым критерием оценки качества педагогического труда; создание школы социально-педагогического мастерства; формирование экологически здорового образа жизни; формирование навыков инновационной виеучебной деятельности; оптимизация педагогических взаимодействий субъектов воспитательного процесса; психолого - педагогические условия (системно-ролевая организация микроклимата в
воспитательной системе, системно-ролевая интеграция семейного воспитания в воспитательную систему школы, системно - ролевая гуманизация и гуманитаризация воспитательного процесса, навыки социально-ролевого общения; формирование системно-ролевого мышления; обеспечение преемственности в системно-ролевом познании общечеловеческих ценностей; освоение самовоспитывающей роли, гармоническое взаимодействие воспитательной системы с внешней и внутренней средой).
При разработке системной воспитательной программы для школьников мы руководствовались следующими соображениями:
- воспитание школьников является частью непрерывного процесса совершенствования личностных качеств человека;
- программа воспитания человека строится по принципу системных преобразований, включая все основные возрастные периоды и их психологические особенности;
- воспитательная система развивается от менее сложной к более сложной форме самоорганизации, от менее совершенного к более совершенному уровню самоуправления, саморазвития и целостности.
Реализация классной воспитательной программы проходила в условиях формирующего эксперимента (6, 7-е классы), когда объединялись и активизировались усилия классного руководителя, учащихся, учителей-предметников, работающих в данном классе, родителей и общественности по социально-ролевой организации воспитательной работы.
На этапе интеграции педагогических взаимодействий наиболее полно и эффективно осуществлялись творческие связи школьника с воспитательной системой, а взаимопроникновение и взаимосогласованность обучения и воспитания приобретали черты целостного образовательно-воспитательного процесса, в котором доминировали тенденции самоуправления и конструктивного сотрудничества.
Воспитательные мероприятия в 5-8-х классах планировались с учетом инвариантной технологической модели деятельности (рис. 1) по схеме: 1) Общешкольные мероприятия. 2) Классные мероприятия. 3) Индивидуальная работа с детьми,, родителями и учителями. 4) Информационно-аналитическая работа. Социально-ролевая организация воспитания позволила создать качественно новый комплекс методов и форм работы со школьниками:
- функционирование совета класса по ролевой схеме: секция теоретической подготовки (роль «Генератор идей»), секция моделирования (роль «Моделист»), секция реализации (роль «Практик»), секция инновации (роль «Новатор»);
- создание социально значимых микрогрупп в классе для выработки стратегии поведения, решения ситуационных задач, организации совместной работы, проведения воспитательных мероприятий;
- освоение системы социальных ролей путем построения их системных моделей, усвоения психологических характеристик ролей, коммуникативных тренингов, ролевых игр, дискуссий, активного использования в культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и общественно-политических мероприятиях, в разрешении школьных конфликтов, утверждении здорового образа жизни и профилактике патологии личностного развития;
- применение инновационно-воспитательных технологий в учебном процессе: использование социально-ролевых алгоритмов для решения учебных задач; социально-ролевое моделирование объектов познавательной деятельности; составление задач с социально-ролевым содержанием; системно-ролевой анализ решения задач;
- системно-ролевые модели: воспитательной деятельности, воспитательного процесса, духовного развития человека;
- система педагогической диагностики воспитанности как меры освоения социальных ролей и, как следствия, уровня сформировании ценностного отношения к человеку, жизни, обществу и труду.
Динамика развития интереса к творческим заданиям и качества знаний за 4 года, представленная на графике (рис.4), а также тщательно выверенные с помощью математико-статистической обработки эмпирические данные свидетельствуют о преимуществах системно-ролевого подхода к моделированию и организации воспитательного процесса в школе.
Рис. 4. Динамика развития интереса к творческим заданиям и качества знаний учащихся
л — Экспериментальная группа (процент учащихся, проявляющих интерес к творческим заданиям по математике)
• — Контрольная группа (процент учащихся, проявляющих интерес к творческим заданиям по математике)
О - Качество знаний (оценки «4» и «5») в эксперимен-д тальной группе
- Качество знаний (оценки «4» и «5») в контрольной группе
В заключении диссертации в обобщенном виде сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, выдвинутые на защиту:
1. Исследование состояния проблемы моделирования и реализации воспитательного процесса в школе подтвердило актуальность системно-ролевого подхода к проектированию и технологии школьного воспитания, наиболее полно и адекватно отражающего социально-ролевую природу рыночных отношений и демократических преобразований, в общественно-политической сфере.
2. Впервые осуществлена, интеграция системно-теоретического и социально-ролевого подходов к проектированию технологии воспитательного процесса в школе, что нашло свое выражение в создании системно-ролевой модели воспитательного процесса.
3. Разработан эволюционно-логический аппарат для исследования воспитательного процесса и его результатов: социально-ролевой инвариантный алгоритм воспитательной деятельности, социально-ролевые алгоритмы выработки стратегии поведения и решения учебно-воспитательных задач, оценки воспитанности, конструирования диагностического материала.
4. Построена полная система социальных ролей, соответствующая всем сферам жизнедеятельности человека.
5. На основе закона о системных преобразованиях построена социально-ролевая воспитательная программа для всех возрастных периодов развития человека, выявлены и реализованы социально-организационные и психолого-педагогические условия оптимального функционирования воспитательной системы.
6. Выявлена существенная роль в реализации программы воспитания личностного и психоинформационного тестирования учащихся, учителей и родителей. Раскрыт социально-ролевой механизм непосредственного взаимодействия на уроке его воспитательных, обучающих и развивающих компонентов при организации индивидуальной или групповой деятельности школьников.
7. Показана эффективность интегративной (социально-ролевой, психоинформационной, психолого-педагогической) системы воспитательной работы в формировании здорового образа жизни школьников и профилактике девиантного поведения у подростков.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех возможностей системно-ролевых технологий воспитательного процесса в школе. Неизученными остались следующие аспекты: взаимосвязь «социальные роли-соционистические психотипы личности», педагогическая диагностика базовых и производных личностных качеств, базовых ролей, системно-ролевое моделирование учебных проектов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Баленко Б.В. Формирование творческого мышления учащихся в процессе трудового обучения в системе воспитательной работы в школе // Российская научно-практическая конференция «Системный подход: пути совершенствования воспитания в современных условиях». - Чебоксары, 1992.-С. 199-201.
2. Баленко Б.В., Баленко Т.Б. Системно-эволюционный подход к работе с одаренными детьми // Инженерно-педагогические инновации. - Тольятти, 1998. Ч. 1 - С. 13-17. (авторских - 3 с.)
3. Баленко Б.В. Системно-ролевое моделирование конфликта // Современные проблемы непрерывного профессионального образования. - М, 2000. - С.252-256.
4. Баленко Б.В. Проблемы моделирования и измерения социальных ролей // Современные проблемы непрерывного профессионального образования. - М., 2000. - С.256-261.
5. Баленко Б.В. Системно-ролевой подход в организации воспитательной работы учителя физической культуры // Психология, педагогика, медицина: пути взаимодействия в системе образования. - Тольятти, 2001. -С.67-71.
6. Баленко Б.В., Баленко Т.Б. Системно-ролевой подход к формированию творческого мышления учащихся // Проблемы развития инновационных педагогических, экономических, правовых и управленческих технологий в Поволжском регионе. - Тольятти: ТФ ВЭГУ, 2002. - С. 18-20. (авторских - 2 с.)
7. Баленко Б.В., Баленко Т.Б. Применение инновационно-воспитательных технологий в учебном процессе // Проблемы развития инновационных педагогических, экономических, правовых и управленческих технологий в Поволжском регионе. - Тольятти: ТФ ВЭГУ, 2002. - С.21-23. (авторских - 2 с.)
8. Бахарева И.Т., Баленко Б.В., Баленко Т.Б. Творческое мышление как социально-ролевая система // Вестник ДИТУД. - 2002: - №3(13). - С.83-87. (авторских - 3 с.)
9. Баленко Б.В., Баленко Т.Б., Нольд В.И. Системно-ролевая организация учебного процесса // Вестник ДИТУД. - 2002. - №3(13). - С. 105-109. (авторских - 3 с.)
10. Баленко Б.В., Баленко Т.Б., Ильмушкин А.Г. Социально-ролевой подход к разрешению конфликтов социально-экономической направленности // Вестник ДИТУД. - №4(14). - С. 106-108. (авторских - 1 с.)
11. Баленко Б.В., Баленко Т.Б. Социально-психологические проблемы организации урока // Вестник ДИТУД. - 2002. - №4(14). - С.87-89. (авторских - 2 с.)
12. Баленко Б.В., Сухарев Н.А. Системный подход: пути совершенствования военно-патриотического воспитания школьников в современных условиях // Вестник ДИТУД. - №4(14). - С.90-94. (авторских - 3 с.)
13. Баленко Б.В., Бердников И.Г., Щанкина И.В. Современные воспитательно-образовательные походы в творческом компоненте мышления // Теория и методика непрерывного образования. - Тольятти, 2003. - Т.П. -С. 103-107. (авторских - 3 с.)
14. Баленко Б.В., Баленко Т.Б., Морозова О.А. Система интеллектуальных игр для развития мышления учащихся // Теория и методика непрерывного образования. -Тольятти, 2003.-Т.Н. -С.99-103. (авторских- 3 с.)
15. Баленко Б.В., Баленко Т.Б. О системе учета учебно-воспитательных знаний, умений и навыков в условиях развивающего обучения // Теория и методика непрерывного образования. - Тольятти, 2003; -Т.Н. - С.94-98. (авторских - 3 с.)
$ * - 12 9
РНБ Русский фонд
2004-4 19310
Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Уел. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №45 5" Ярославский государственный педагогический
университет им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография Ярославского государственного
педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44