Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к диагностике результатов обучения в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чередниченко, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системный подход к диагностике результатов обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чередниченко, Ольга Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблема диагностики результатов обучения в педагогической теории и практике.

1.1. Контроль учебной деятельности как объект педагогического исследования.

1.2. Цели, задачи, функции педагогического контроля.

1.3. Принципы, виды, способы и средства педагогического контроля

Глава 2. Современные модификации контроля в условиях диагностического подхода к процессу обучения.,.

2.1. Диагностический подход как средство модификации контроля и расширения его функций.

2.2. Системный подход к отбору и конструированию диагностического аппарата.

Глава 3. Экспериментальное обоснование эффективности предложенной системы диагностики результатов обучения в Вузе.

3.1. Использование итеративного экспертного метода для предварительного накопления банка данных.

3.2. Методика подготовки и проведения экспериментального исследования. Статистическая обработка результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход к диагностике результатов обучения в вузе"

Актуальность темы. Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования.

V * У

Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции, Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрине образования Российской Федерации. Разработка национальной системы оценки качества образования России, введение Государственных образовательных стандартов в вузах предопределяют появление в деятельности высшей школы новых тенденций, таких как фундаментализация и компьютеризация обучения, интеграция учебных дисциплин, новые информационные технологии обучения, рейтинговые системы, диагностирование уровня знании на тестовой основе и др.

Таким образом, общая цель образовательной политики - повысить эффективность образования, что особенно актуально в связи с возникновением в России рынка, государственного и негосударственного секторов экономики, стремлением Российской системы образования гарантировать уровень подготовки, соответствующий требованиям отечественной экономики и междуна-^ родным стандартам.

В связи с этим возникает необходимость количественного определения качественных результатов педагогического процесса, то есть необходимость усовершенствования форм и методов процесса обучения и контроля. Это, в свою очередь, выдвигает проблему создания научно обоснованных высокотехнологичных диагностических систем, которые позволяют сэкономить время и повысить эффективность обучения.

Ученые и педагоги-практики прилагают много усилий для решения nol) • ставленных задач. Существует немало работ, широко и глубоко анализирующих различные стороны педагогической науки и практики.

Оптимизации и интенсификации процесса обучения посвящены работы С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Т.А.Ильиной, Н.А.Половниковой, В.А.Сластенина; основам общей педагогики и дидактики - В.В.Давыдова, М.Н.Скаткина; учебному процессу в высшей школе - С.И.Архангельского, В.С.Аванесова, А.А.Вербицкого, Л.Б.Ительсона, А.В.Петровского; управлер" нию учебным процессом - В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызиной.

Проблемы определения содержания обучения в различных педагогических системах исследуются в работах В.С.Леднева, М.Н.Скаткина, В.В.Краевского и др. Вопросы профессиональной подготовки, построения моделей специалистов анализируются Г.А.Бокаревой, Ф.Е.Даркевичем, О.Т.Лебедевым, Н.А.Половниковой, Е.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной; активизация, мотивация учения рассматриваются в трудах ряда исследователей 0

Т.В.Лопухова, А.К.Маркова, А.А.Новоселова, Л.М.Фридман/. Формирование межпредметных и внутрипредметных связей, систематизацию знаний и умений исследуют А.И.Еремкин, В.В.Завьянов, А.В.Усова, И.Д.Зверев, З.Н.Максимова, И.Н.Петрова.

Вопросам преемственности между различными педагогическими системами посвящены труды С.М.Годника, Ю.А.Кустова, И.П.Яковлева и др., проблемам самостоятельной работы - В.Г.Ананьева, В.Графа, И.И.Ильясова, щ В.Я.Ляудиса, Н.В.Грековой, Л.И.Заякиной, А.С.Лынды, П.И.Пидкасистого.

Над исследованием обратной связи в учебном процессе работают Б.В.Володин, Л.А.Свешникова, Н.Ф.Талызина и др. Не теряют своей актуальности работы по проблемному обучению /В.М.Вергаев, Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, Н.М.Мочалова/. Рациональные мысли можно найти в исследованиях по программированному обучению /В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Н.Д.Никандров, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина/. Формам, методам и средствам обучения посвящены работы Ю.К.Бабанского, В.К.Дьяченко, И.Я.Лернера,

В.И.Петренко и др.

Исследования отечественных ученых весомо дополняют работы, проделанные их коллегами в других странах. Большое значение для педагогической науки и практики имеют труды П.Бычковского "Основы измерения результатов обучения", И.Марева "Методологические основы дидактики", Ч.Куписевича "Основы общей дидактики" и др.

Однако, следует отметить, что существующая система оценки знаний учащихся не обеспечивает объективности, достоверности и систематичности измерений [4, С.54], ее результаты далеко не всегда позволяют выявить причины слабых знаний учащихся и провести их коррекцию. Отсюда порой и выводы педагогических исследований не обладают достаточной достоверностью, и в управлении учебным процессом допускается субъективизм, ведущий к существенным необратимым ошибкам.

Научно-методическая общественность проявляет живой интерес к проблеме количественного определения качественных результатов педагогического процесса. И это вполне естественно, так как успех научной работы определяется также и разработанностью объективного инструментария процесса исследования. В педагогической науке этот инструментарий весьма далек от совершенства.

В настоящее время идут активные поиски применения ЭВМ в управлении системой народного образования [75, С.32], использования математических методов для исследования педагогических проблем и первые попытки отображения известных качественных педагогических закономерностей формализованными средствами. Такого рода попытки имеют своей целью добиться количественной определенности качественных результатов и тем са-' мым, по возможности, снять подчас субъективистские истолкования научно-педагогической деятельности [117, С.12; 119, С.51].

Как показывают результаты многих педагогических исследований [10, 32, 113], широкое использование арсенала уже существующих методов, а также разработка более адекватных и совершенных методик значительно тормозится слабым уровнем теоретической и практической разработанности ряда проблем. Это в первую очередь истолкование общих и специальных аспектов измерения в педагогике, связанных с методами и средствами контроля качества знаний обучаемых, повышением их надежности и устойчивости. К этому добавим, что совершенствование методов и форм контроля качества знаний обучаемых, с учетом различных сторон их деятельности, заметно тормозится отсутствием научно обоснованных и сопоставимых критериев оценки самих качеств знаний, равно как и недостатками общепринятых для этих целей процедур и средств измерения.

Процедура измерения в учебно-воспитательной практике и педагогических исследованиях является важнейшей проблемой качественного анализа в этой области человеческой деятельности. Действительно, лишь подкрепив качественный содержательный анализ тех или иных объектов или явлений обоснованными и надежными измерениями, можно обеспечить педагогов-практиков, ученых, методистов, специалистов среднего специального и высшего образования объективной научной информацией.

Измерения позволяют определить насколько результаты учебной деятельности, промежуточные или конечные, соответствуют целям обучения, какие решения следует принять преподавателям или студентам для более полного осуществления целей обучения. Без соответствующих измерительных процедур невозможно подтвердить целесообразность применения нового приема или метода обучения, доступность учебного содержания, эффективность нового технического средства или учебного плана.

Сравнительные достоинства конкурирующих теорий усвоения знаний также выявляются лишь после обработки результатов измерения. Данные педагогического эксперимента более объективно отражают характер процесса, когда ему сопутствуют измерения. На основе точных и надежных измерений можно не только оценить достигнутый уровень развития, но и составить обоснованный прогноз на будущее.

-7В России начало исследований в области педагогических (дидактических) измерений положило изучение возможностей объективного учета знаний и умений учащихся, которое проводилось в 1929-1939 годах. Важная роль измерений в педагогических исследованиях и школьной практике показана в работах известных отечественных ученых П.П.Блонского, Л.С.Выготского и др.

Уже в те годы проблему дидактических измерений связывали с применением тестовых математико-статистических методов в дидактике. Статистический аппарат использовался для обработки первичных результатов успеваемости /М.С.Берштейн, М.И.Зарецкий, А.М.Мандрыка/. Правда, приемы использования математической статистики далеко не всегда оказывались корректными, что объясняется не только чрезвычайной сложностью и изменчивостью педагогических явлений, но и ограниченностью математических средств, отсутствие автоматизированных систем обработки информации. К сожалению, опыт отечественных изысканий в области объективных дидактических измерений не был закреплен: последовал тридцатилетний период практически полного прекращения исследований в этой области дидактики.

К проблеме объективного измерения в дидактике вновь обратились в конце 60-х годов на существенно отличной, по сравнению с 20-30 годами, научной основе. Во-первых, за истекшее время широкое развитие получили некоторые классические математические методы, возникли новые разделы математики, приложимые к области дидактических измерений (многомерный статистический анализ, непараметрические статистики, планирование эксперимента, теория алгоритмов, математические разделы кибернетики и др.). Эти средства могут быть ориентированы не только на обработку данных педагогических исследований, но и использованы при моделировании содержания образования и процесса обучения.

Во-вторых, изменился смысл понятия точного знания в науке вообще и в дидактике в частности. Если в середине XIX века "точное" понималось с точностью до ошибки измерения, то сейчас, на стыке второго и третьего тысячелетий, мы вступаем в эпоху вероятностного знания. Можно считать, что мы теперь знаем с точностью до вероятности. Дидактические закономерности также носят вероятностный характер.

В-третьих, появились технические средства автоматизации измерений, в том числе и в дидактике (контролирующие автоматы и автоматизированные классы, регулирующие устройства, обучающие комплексы и системы на цифровых вычислительных машинах), позволяющие достаточно быстро извлекать и обрабатывать значительные массивы исходной информации.

Наконец, в-четвертых, значительные научные результаты получены в области исследования сущности обучения, его приемов и методов, поэтому мы гораздо яснее, чем прежде, представляем то, что следует измерить: педагогические объекты и явления, учебную деятельность и ее результаты.

За последние десятилетия в нашей стране появился ряд интересных работ по дидактическим измерениям. Среди них исследования Л.Б.Ительсона [65], монография Б.П.Битинаса по применению аппарата распознавания образов и многомерной статистике в дидактике [25]. Ленинградский исследователь Л.Т.Турбович предлагает сформировать специальный раздел дидактики -дидактометрию, возложив на нее "выработку способов и мер оценки усвоения и введения рациональных и математически корректных способов обработки результатов оценки усвоения" [139].

В теоретическом плане большое значение придается определению сущности знания как одного из видов современного содержания образования, формированию научных представлений о качествах знаний и уровнях усвоения знаний /С.И.Архангельский, И.ЯЛернер, А.М.Матюшин, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др./.

В дидактическом и психологическом плане большое значение со стороны педагогов придается выявлению признаков и свойств полноценных знаний, их психологической природе, методам оценки и способам диагностики

Б.П.Беспалько, Б.П.Битинас, Г.В.Воробьев, Б.С.Гершунский, Л.Я.Зорина, Д.В.Вилькеев, З.И.Калмыкова, А.А.Кузнецов, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, Н.М.Мочалова, И.Я.Лернер,

Н.А.Половникова, В.М.Полонский, Н.М.Розенберг, М.Н.Скаткин и др./.

Все это говорит о том, что наработан теоретический и методический материал, позволяющий обоснованно определить при выборе темы исследования главную направленность разработки методических основ и методов решения поставленной проблемы.

Несмотря на серьезные исследования отечественных и зарубежных ученых в области психолого-педагогической педагогики и измерений /А.Анастази, С.Стивене, Р.Аткинсон, Б.Саймон, Дж.Лолер, Г.Бауэр, Э.Кроттекс, Д.Роланд, Г.Крюгер, Г.Витулак; Б.М.Теплов, Б.Ю.Артемьева, Н.Ф.Талызина, Б.С.Гершунский, А.А.Кузнецова, Н.Е.Грабарь, Г.А.Сатаров, В.П.Мизинцев и др./, проблема разработки системного подхода к диагностике результатов обучения в Вузе с использованием ЭВМ находится пока на стадии поисковых исследований: слабо разработаны теоретико-содержательные и методологические основы, определяющие реальные возможности построения и реализации средств измерения, оценки и диагностики.

Между значимостью измерений факторов, определяющих степень усвоения знаний и современным уровнем дидактических измерений, все еще существует заметное несоответствие, то есть налицо противоречие между сущим и должным. В исследовательском обиходе и практике обучения проблемы педагогических измерений не нашли достаточного отклика, а общий размах и качество исследований в этой области не соответствует значимости проблемы.

В учебниках педагогики и монографиях по соответствующим разделам педагогической науки проблема системного подхода к диагностическому контролю результатов обучения, как правило, не ставится, а измерительные процедуры сводятся к формированию критериев оценки знаний, умений и навыков в рамках бальной шкалы.

В этой связи справедливо указывают на многочисленные препятствующие факторы, например, чрезвычайную сложность, изменчивость педагогических явлений, преобладание у дидактических объектов качественных признаков, слабую математическую подготовку педагогов-экспериментаторов и т.д. Конечно, эти факторы затрудняют достижение целей исследования. Однако они ни в коем случае не ставят под сомнение принципиальную возможность получения объективных методов измерения контроля знаний, необходимость их исследования и внедрения.

Анализ теоретического материала по проблеме исследования, передового педагогического опыта, результатов внедрения электронно-вычислительной техники в учебный процесс высшей школы позволяет утверждать, что проблема системного подхода к диагностическому контролю результатов обучения студентов вуза своего разрешения еще не получила. Поэтому возникает необходимость исследования данной проблемы.

Современное состояние общества, объективная необходимость интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему, открытие границ, возможность использовать свою квалификацию не только в нашей стране, но и за рубежом, требуют рассмотреть проблему качества подготовки квалифицированных специалистов с современных позиций, пересмотреть разработанные ранее критерии и требования.

Несоответствие между повышенными требованиями к качеству подготовки молодого поколения со стороны социума и методами осуществления контроля, которые не могут дать полную и объективную оценку качества подготовки, выдвигают проблему настоящего исследования - создание современной системы диагностирования, которая объективно и всесторонне могла бы оценить качество образовательного процесса.

Исходя из этого, цель исследования состоит в теоретическом обосновании принципов и способов построения поэтапной системы диагностического тестирования результатов обучения в вузе.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в вузе, на который оказывает влияние поэтапная система диагностического тестирования.

Предмет исследования - поэтапная система диагностического тестирования /ПСДТ/, обеспечивающая своевременный и объективный контроль и оценивание результатов обучения (на примере курса «Английский язык» в техническом вузе).

Гипотеза исследования - поэтапная система диагностического тестирования, основанная на принципах структуризации, динамичности, доступности, дифференцированного подхода, преемственности, обеспечивает эффективную подготовку специалистов при условии ее рациональной реализации, определяемой:

- комплексным использованием различных видов, форм организации и методов диагностического контроля;

- постепенного повышения сложности заданий с учетом оценки результативности их выполнения;

- рационального сочетания алгоритмических и методических предписаний, разработанных с учетом специфики применения.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ предмета исследования, эволюции понятий "контроль", "диагностика", "диагностический тест", "системный подход в диагностике".

2. Исследовать виды, способы, функции и принципы традиционного и модифицированного контроля знаний и условий его трансформирования в диагностику результатов учебного процесса.

3. Разработать теоретическое обоснование процедуры построения и использования поэтапной системы диагностического тестирования /ПСДТ/ результатов обучения в вузе.

4. Провести экспериментальную проверку предложенного подхода построения и использования ПСДТ на эффективность.

5. Апробировать и внедрить в доступных масштабах результаты исследования в практику высшей школы.

Методологическую основу исследования составили: концепции социальной философии, раскрывающие принцип детерминизма, развития, диалектического единства количественных характеристик измерений, формального и содержательного подходов к разработке и совершенствованию практики. Основой изучения проблемы явились работы о сущности и методах педагогических исследований, системном, деятельностном, личностном подходе -труды А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского (о роли деятельности в формировании действий) и др.

Теоретической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной педагогики и психологии /В.В. Давыдов, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, А.Д.Эльконин, А.Ф.Эсаулов и др./; работы, развивающие основные положения теории обучения /С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Д.В.Вилькеев, А.А.Вербицкий, Л.Б.Ительсон, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.М.Мочалова, Н.А.Половникова, В.А.Сластенин/; основы педагогической квалиметрии /А.Анастази, Р.Аткинсон, Р.Буш, Дж.Гласс, Дж.Стенли/, исследования в области тестирования, программированного обучения и социологических исследований /В.С.Аванесов, А.Анастази, П.П.Блонский, С.И.Воскерчьян, Ф.Гальтон, К.М.Гуревич, И.Краудер, Дж.Кеттел, А.М.Мандрыка, С.Пресси, И.А.Раппопорт, У.К.Ричмон, В.Скиннер, Л.М.Столаров, К.Стоун, Э.Торндайк, В.С.Черепанов, С.И.Шрейдер и др./.

Для решения поставленных задач и доказательства гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по социальной философии, педагогике, психологии, кибернетике отечественных и зарубежных изданий, связан-^ ных с рассматриваемой проблемой; пилотажный, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; теоретическое обобщение проведенных исследований; ©обработка данных на ЭВМ с использованием статистических методов. Основной экспериментальной базой служил Марийский государственный технический университет.

В исследовании, которое проводилось в течение 1991-1999 годов, услов0 но можно выделить 4 этапа:

Первый этап /1991-1992 гг./ - поисковый, включал теоретическое осмысление исследуемой проблемы, определение цели, объекта, предмета, формирование задач и выдвижение гипотезы исследования. На данном этапе изучались методологические и психолого-педагогические источники, передовой педагогический опыт. Констатирующе-поисковый характер данного этапа потребовал применения контекстного анализа литературных источников. щ/i Второй этап /1993-1994 гг./ - теоретический анализ проблемы. На основе системного подхода к процессу диагностического контроля были выявлены основные теоретические условия конструирования ПСДТ. На этом этапе уточнялась структура и содержание предлагаемой системы диагностического тестирования, шел пилотажный эксперимент, составлялся план констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап /1994-1997 гг./ связан с осуществлением эксперимента по доказательству эффективности использования ПСДТ, которая повышает эфщ фективность процесса обучения и подготовки высококвалифицированного специалиста.

Четвертый этап /1998-1999 гг./ - обобщающий. На этом этапе проводилась обработка, систематизация, обобщение и оформление результатов исследования с использованием методов математической статистики; сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению, реализовано внедрение исследуемой системы.

Диссертация выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательской работы лаборатории ИППС КГПУ (руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.А.Половникова).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Сконструирована поэтапная система диагностического тестирования, которая повышает качество подготовки студентов вуза, способствует реализации стандарта образования и сближения российской и международной систем образования.

2. Проведен сопоставительный анализ дидактической сущности феноменов «педагогический контроль» и «педагогическая диагностика» с позиции системного подхода.

3. Определены педагогические принципы конструирования и реализации выдвинутой системы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, подтверждается применением объективных методов исследования, системным подходом в конструировании предлагаемой системы диагностического тестирования. Выводы и положения подтверждены эмпирическими данными. Обработка результатов диагностического тестирования проводилась по компьютерной технологии «Камертон», разработанной в центре РИТМ МарГТУ. Качество тестов оценивалось экспертами.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработана методика конструирования и использования ПСДТ на различных этапах обучения; результаты исследования дополняют существующие теоретические представления о проблеме системного подхода к диагностическому тестированию результатов обучения. Разработанная в рамках данного исследования поэтапная система диагностического тестирования позволяет повысить качество обучения студентов технического вуза. Результаты исследования в доступных масштабах внедрены в практику высшей школы.

На защиту выносятся:

1. Принципы конструирования поэтапной системы диагностического тестирования, обеспечивающей повышение качества знаний студентов и эффективности процесса обучения в вузе.

2. Результаты сопоставительного анализа дидактической сущности феноменов «педагогический контроль» и «педагогическая диагностика».

Апробация и внедрение результатов. Основные выводы и идеи исследования отражены в 14 публикациях автора. Получен акт внедрения поэтапной системы диагностического тестирования в МарГТУ (Приложение 7). т)

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Результаты экспериментального исследования предлагаемой поэтапной системы диагностического тестирования позволяют следующие выводы:

1. Применение поэтапной системы диагностических тестирования повысило средний уровень знаний в течение учебного года на 16.8%, а при традиционном методе обучения и контроля - на 8%.

2. Интервалы рассеяния результатов тестирования показали, что применение новой системы позволяет значительно улучшить однородность усвоения материала студентами независимо от их способностей. Если в контрольной группе интервал рассеяния значений результатов тестирования за период обучения увеличился с 73.4% до 76.8%, то в экспериментальной группе уменьшился с 73% до 49.4%.

3. Прочность полученных знаний возросла, на что показывают результаты третьего теста, проведенного на следующем году обучения после летних каникул. Уровень знаний в ЭГ снизился с 66.9% до 64.6%, а в КГ - с 64.4% до 57.2%.

4. Достоверность определения уровня знаний достаточна для характеристики эффективности применения поэтапной системы дидактических тестов, так как доверительная погрешность оценки среднего уровня знаний ЭГ находится в пределах от 4.1% до 6%, а погрешность оценки среднего квадратиче-ского отклонения - в пределах от 6.05% до 8.93%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При обсуждении вопросов так или иначе связанных с проблемой тестирования, мы неизбежно приходили к выводу о необходимости разработки поэтапной системы диагностического тестирования (ПСДТ), которая способна:

1) интегрировать разрозненные теоретические и практические наработки в области тестологии;

2) обеспечить целенаправленность, системность и интенсивность процесса обучения и контроля;

3) решать дидактические задачи, направленные на улучшение методов, форм и средств управления учебной деятельностью;

4) объективно диагностировать знания обучаемых;

5) предусматривать четко обоснованную методику составления дидактических тестов;

6) учитывать степень сложности тестовых заданий различного уровня.

На наш взгляд, большинство из перечисленных пунктов удалось реализовать в рамках представленного исследования, результаты которого позволяют сделать следующие выводы в теоретическом плане:

1) результативность созданной ПСДТ обеспечивается: определенной структурой, отвечающей требованиям предметной чистоты содержания; поэтапно возрастающей степенью сложности тестовых заданий различного уровня; периодичностью проведения на определенных этапах процесса обучения; четко обоснованной методикой составления дидактических тестов; максимально разумными условиями проведения процедуры тестирования; системой эталонов проверки;

2) ПСДТ базируется на системе специфических принципов, использование которых интенсифицирует процесс обучения и контроля. Необходимо выделить следующие принципы, определяющие общее направление ПСДТ, ее цели, содержание и методику: принцип структуризации, принцип динамичности, принцип доступности, принцип дифференцированного подхода, принцип преемственности;

3) критерии формирования банка данных ПСДТ усиливают интенсифицирующее воздействие данной системы. Существенное значение для успешного функционирования ПСДТ имеет реализация следующих критериев: адекватность целей; двухъярусная направленность цели учения (на организацию познавательного действия и на перспективу его использования); конкретность, четкость и однозначность в понимании формулировок; иерархичность структуры ПСДТ.

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования подтвердил интенсифицирующее воздействие ПСДТ, доказательством чего является следующее:

1) коэффициент эффективности усвоения знаний обучаемых в 2,4 раза выше в экспериментальных группах (в рамках использования ПСДТ), чем в контрольных группах (при традиционной форме обучения), что позволяет сэкономить средства и время, затрачиваемые на достижение адекватного результата при традиционных системах обучения;

2) уменьшение интервала рассеяния результатов тестирования является показателем однородности усвоения обучаемыми учебного материала. В экспериментальных группах интервал рассеяния уменьшился с 73,0% до 49,4%, а в контрольных группах увеличился с 73,4% до 76,8%;

3) анализ результатов третьего теста, проведенного на втором курсе (после летних каникул), показал, что прочность полученных знаний обучаемых экспериментальных групп в 3 раза выше, чем в контрольных группах: уровень знаний б ЭГ снизился с 66,9% до 64,6% (то есть на 2,3%), тогда как в КГ с 64,4% до 57,2% (то есть на 7,2%).

Таким образом, представленные в настоящей работе теоретические и экспериментальные исследования подтверждают целесообразность внедрения предлагаемой системы поэтапного диагностического тестирования в педагогическую практику.