автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к планированию воспитательной работы классного руководителя (на опыте общеобразовательных школ Республики Кыргызстан)
- Автор научной работы
- Колдошов, Мисирали
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Системный подход к планированию воспитательной работы классного руководителя (на опыте общеобразовательных школ Республики Кыргызстан)"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИНВРСИГЕТ им.АБАЯ
На правах рукописи
НОДЩШЗ ШШШ1
С1К5ТЕШШЯ. ПОДХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ (НА ОПЫТВ ОЩЗОЕРЛЗОВАТЕДЬНЫХ ШКОЛ ЕЕСПУБЖО! КЫРГЫЗСТАН!!
13.00.01 -7 теория и погорая педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степеш кандидата гюдагогичесхих наук
Алма-Агв - 1991
Работа вшодшЕа на кафодре педагогики Киргизского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
НАУЧНЫЙ ЕГКСШОДИЕГЛЪ - каедвдат педагогических наук,
доцент МОХСШ А.Н. .
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОШОШНШ - Академик Ш СССР,
доктор педагогических наук, профессор СЕЙЩЩЗ А.П.
- кандидат педагогических наук ИЛЬЯСОВА А.Н.
ВВДГЩШ ОРГАНИЗАЦИЯ - Кыргызский денокий педагогический институт
Защита состоится ¿'¿г^^ 1992 года в часов
на заседании специализированного совета К 113.03.02 в Казахском Государственном педагогическом уштерсстото имени Абая (480100, Алма-Ата, пр.Леншш, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке . университета.
Автореферат разослан __1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Г.К.ШТШША
Актуальность темы. Педагогическая деятельность, по самой своей природе носящая творческий характер, представляет собой процесс решения неисчислимого множества педагогических задач. Между тем, как показал анализ, значительная чаоть учителей недостаточно подготовлена к их решению. Наибольшие трудности они испытывают в планировании воспитательной работы, в организации классного коллектива, в анализе трудных ситуаций, в установлении контакта с учащимися, в работе с родителями. Одну из причин этих затруднений мы видим в недостаточной системности планирования воспитательной работы.
'Системный подход предполагает рассмотрение разного рода явлений, процессов, предметов действительности во взаимосвязи и взаимодействии в рамках организующего ах целого. Основная задача системного подхода "состоит в разработке методов исследования и конструирования слошоорганивованннг: объектов - систем разных типов и классов ...", его метода находят наиболее широкое применение "при исследовании сложных развивающихся объектов - многоуровневых, иерархических, как правило, самоорганизующихся биологических, психологических, социальных и т.д. систем..."*.
Ученический коллектив в школе мы рассматриваем как сложную,■ развивающуюся, стремящуюся к самоорганизации систему.
Проблема системного, целостного подхода в концепциях познания социальных явлений, управления им, воспитания и формирования личности, этических проблем в той или иной степени разработана в философских исследованиях В.Г.Афанасьева, И.В.Елауберга,
1 См.: Философский словарь./Под.ред.II.Т.Фролова. - 5-е изд.-М.: Политиздат, 1987. С.429.
Г.В.Глезермана, С.М.Ковалева, И.С.Кона, В.П.Кузьмина, А.И.Раки-това, Л.П.Станкевич, А.К.Уледова, И.Т.Фролова, Э.Г.Юдина а других. Развитие идей системной ориентации в педагогике получило отражение в исследованиях Ф.Ф.Королева, В.А.Караковского, Ю.А.Ко-наржевского, Л.И.Новиковой, И.П.Иванова, Ю.П.Сокольникова, А.А. Фролова, Ы.М.Ящанхо и других.
Автором также изучены работы ученых-педагогов, таких как Ю.К.БабанскаЙ, Л.К.Балясная, Э.И.Моносзон, Г.Л.Смирнов, Ю.П.Сокольников, Е.Ф.Сулимов, И.Ф.Харламов, Г.Н.Филонов и другие, посвященные проблемам' осуществления комплексного подхода к процессу воспитания .школьников. Б их работах приведен обширный теоретический материал по применению идей системного и комплексного подходов к воспитательной работе, однако аспект планирования работы классного руководителя остается вне поля зрения исследователей. Нами подвергнуты изучению и критическому осмыслению научнсЗЬракти-ческие исследования, посвященные проблемам планирования воспитательной работы классного руководителя (А.А.Антипина, Н.И.Болдырева, В.И.Гладких, Л.Ю.Гордина, Ю.Н.Кузнецова, И.С.Марьенко, В.А. Мосолова, А.Н.Мохова, Н.К.Степаненкова, Н.Е.Норковой и других), а также многочисленные методические рекомендации по данному вопросу. Вместе с тем проблема не стала объектом специального исследования, и потому наша задача заключалась в том, чтобы глубже и шире подойти к изучению рассматриваемого вопроса.
д Наиболее близкими нашим идеям планирования воспитательной работы классного руководителя оказались рекомендации А.Н.Мохова, но и в его книге нет достаточного обоснования системного подхода к планированию, не раскрыты принципы планирования и его этапы.
Изучение педагогической литературы убедило нас в том, что разработка проблемы планирования воспитательной работы классного
руководителя в качестве важного звена в осуществлении процесса целостного воспитания личности школьника находится в состоянии, которое не соответствует требованиям настоящего времени.
В процессе исследования выяснилось, что в педагогической литературе отсутствует четко разработанное поникание значения системного подхода к планированию воспитательной работы классного руководителя. Недостаточно изучен, обобщен и робко распространяется опыт планирования творчески.работающих педагогов. В школьной практике преобладает авторитарный, административно-командный подход к планированию воспитательной работы. Классные руководители не всегда имеют ясные представления о системе, принципах и методах воспитательной работы, ведут этот процесс путем проб и ошибок. Налицо объективно существующее противоречие между высокими требованиями жизни, предъявляемыми к классному руководителю в формировании нравственно цельной личности, и невозможностью эффективного воплощения их о помощью традиционных подходов к планированию воспитательной работы. Эти обстоятельства и определили проблему нашего исследования, которая сформулирована оледующим образом: при каких педагогических условиях планирование воспитательной работы классного руководителя становится средством эффективного формирования личности школьника?
Тема исследования: "Системный подход к планированию воспитательной работы классного руководителя ( на опыте общеобразовательных школ Республики Кыргызстан^)". •
Цель исследования - разработать педагогически эффективную систему планирования воспитательной работа классного руководителя общеобразовательной школы.', - . • " •"> . 7- ■
Объектом исследования является процесс' планирования воспитательной работы классного руководителя, а предметом исследования '
выступает система отношений а связей, существующих мевду учебно-восшгэтелышми задачами и формированием у классных руководителей готовности к творческому решению воспитательных задач через оптимальное плакирование.
Проблема, объект и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач;
-изучить состояние планирования воспитательной работа классного руководителя в педагогической литературе и школьной практике ;
• -вскрыть оутцйость, содержание и структуру системного планирования воспитательной работы классного'руководителя;
-определить пути эффективного использования планирования решения
как одного ив средств воспитательных задач;
-опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы,разработать методические рекомендации по совершенствованию планирования воспитательной работы классного руководителя.
В ходе исследования было выдвинуто предполокение о том, что целенаправленное системное планирование воспитательной рабо-. ты классного руководителя отановится одним из оптимальных средств творческого решения воспитательных задач, если оно:
-отражает структуру задач уворческой педагогической деятельности;
-вводит школьников через ситуативные задачи в "лабораторию" самостоятельных творческих поисков их самих;
-ориентирввано на развитие элементарных педагогических умений и педагогической техники в единстве с поисковой деятельностью, профессионального системного мышления и педагогической интуиции. '
Методолог,ическуго фснову исследования составляют важнейшие
положения материалистической диалектики и педагогической классики о творческой и деятельностной сущности личности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение соответствующей литературы; изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта; длительные фиксированные наблюдения; индивидуальные и групповые беседы; изучение школьной документации; моделирование педагогических ситуаций и планирования; математические методы и другие.
Источники в организации исследования ■; исследования проводились на базе школ Ошской области Киргизской ССР ( в средних классах ккол им. 60-летия Октября, им. Ф.Энгельса, "Сырт", "Бирлик" и школе - интернате имени Г.С.Титова) и Ошского педагогического института. Исследованием было охвачено 987 учащихся и более 38 компетентных лиц (методисты, учителя-, классные руководители школ, отуденты практиканты и др.).
Исследование проводилось в два этапа, на первом из которых (1982-1984) изучалась литература по исследуемой проблеме, опыт планирования воспитательной работы классных руководителей, велось наблюдение классных часов, внеклассных и внешкольных воспитательных мероприятий, ' проводился их последующий анализ, непосредственное и опосредованное наблюдение за деятельностью классных руководителей и школьников. Исследования проводились в основном в сельских школах с кыргызском языком обучения, но для сравнительного анализа использовались и школы со смешанным составом учащихся с кыргызским, русским и узбекским языками обучения во Фрунзенском районе, городах Оше и Даалал-Абаде Киргивсксй ССР*. Второй этап (1984-1987 гг.) был посвящен углубленной проверке гипотезы исследования. Опыгно-педагогическое> планирование воспитательной работы классного руководягеля было продолжено в средних школах имени 60-летия Октября, имени Ф.Энгельсе, "Сырт\ "
"Бирляк" и школы-интернага имени Г.С.Титова Фрунзенского района ОшскоГ области. В процессе исследования утверд'илось убеждение, что те классные руководители, которым удалось более полно использовать предложенные диссертантом рекомендации по обеспечению идеи системного подхода к планированию и осуществлению воспитательной работы в классах, добились лучших воспитательных результатов.
с
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка теоретически обосновать преимущества системного подхода к планированию воспитательной работы классного руководителя, а также на основе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность данного подхода.
Результаты исследования заключают в себе ряд практических моментов:
1. Разработаны научно-методические рекомендации по системному планированию воспитательной работы-классного руководителя.
2. Систематизированный и обобщенный опыт планирования работы классных! руководителей, отраженный в диссертационной работе, может быть эффективно использован в системном планировании работы воспитателями школ-интернатов, педагогических училищ, а также кураторе'ли пединститутов и университетов, в процессе изучения студентами педагогических дисциплин "Методика воспитательной работы", "Методика работы классного руководителя", в научно-исследовательской работе студентов по проблемам планирования и осуществления воспитательной работы в общеобразовательной школе, в разработке (в перспективе) интегрированного проблемного курса по
изучению физиологического, физического развития детей и детской психики, в сиотеме повышения квалификации классных руководителей, воспитателей (ОИУУ, РИТУ), в лекцпонно-разъяснительнсй работе среди родителей, молодежи, педагогической общественности.
. 3, Вывода и рекомендации, выработанные в ходе исследования
проблемы системного подхода к планированию воспитательной работы классного руководителя, могут оказаться полезными при разработке и осуществлении мер претворения в мзнь новой концепции развития среднего образования в Республике Кыргызстан.
На защиту выносятся следующие положения:
а) планирование воспитательной работы становится средством эффективного формирования личности школьника при условии, когда классный руководитель полнее и глубже учитывает глубинные ^ связи и взаимозависимости мезду различными системами и подсистемами воспитания;
б) характеристика сущности, содержания и структуры системного планирования воспитательной работы классного руководителя;
в) системное планирование ориентировано на развитие элементарных педагогических умений и педагогической техники в единстве с поисковой деятельностью, профессионального системного мышления и педагогической интуиции;
г) разработанные в ходе исследования научно-методические рекомендации по системному планированию воспитательной работы классного руководителя способствуют реализации задач демократизации и гуманизации школьного образования.
Шводы исследования апробированы путем их внедрения в практику планирования и осуществления воспитательной работы классных руководителей средних школ Осекой области Республики Кыргызстан, Они обсуждены и получили одобрение на методических семинарах классных руководителей, организаторов внеклассной и внешкольной'воспитательной работы, докладывались и одобрены на районных конференциях работников народного образования, обсуждены и одобрены на областных (г.Ош, 1984 г.) и республиканских (г.Фрунзе, 1984 г.) курсах повышения квалификации организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
Отдельные существенные положения диссертации отражены в статьях автора, опубликованных в республиканском научно-педагогическом журнале "Эл егартуу" ("Народное образование"), издающемся на кыргызском языке.
Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на республиканских научно-методичес-
а
ких конференциях (1988,1989, 1990, 1991 гг.) на межреспубликанской конференции "Психолого-педагогические проблемы подготовки студентов к воспитательной работе в условиях перестройки системы вузовского образования" (г.Ленинабад, 1990 г.), на всесоюзной научно-практической конференции "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" (г.Чебоксары, 1991 г.), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ошского пединститута (начиная с 1988 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ (ЗДЕШНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ '
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, ^ель, задачи, гипотеза, методы исследования, охарактеризованы методологичес^е основы исследования, новизна и практическая значимость работы, достоверность выводов, и пути апробации.
Глава З;. Основы системного подхода к планированию воспитательной работы классного руководителя. В главе подвергнуто анализу общее состояние планирования воспитательной работы классного руководителя в педагогической литературе и школьной практике, обосновывается значение основных принципов системного подхода б планировании воспитательного процесса в средней школе.'
В гроцеосе изучения проблемы выяснено, что. как в, научно-
методической литературе по данному вопросу, так и в практике преобладает авторитарно-административный подход к планированию воспитательной работы классного руководителя. В воспитательных мероприятиях, проводимых на основе данного подхода, часто школьникам отводится роль безынициативных исполнителей. Они преимущественно выполняют роль пассивных слушателей, на классных часах преобладает пустословие. Таким образом, кабинетный план воспитательной работы отрывался не только от реальной жизни,'но и от потребностей детей, от их живой эмоциональности и любознательности. Авторитарно-административный подход к планированию воспитательной работы приводил к двум основным негативным последствиям:
I) к подавлению детского интереса, инициативы и самостоятельности; к выработке привычек потребительской психологии и конформности ученика;
2) классные руководители, стремящиеся творчески применять указания, директивы я инструкций, вынуждены бороться за преодоление административных барьеров, что приводит к бесплодной растрате их творческих сил и нервной энергии, а порою - и к вытеснению самих творцов из школы.
На наш взгляд, данное противоречие разрешимо, если указания будут носить не приказно-распорядитэльный, а рекомендательный характер, чтобы классные руководители имели возможность трансформировать их творчески в составлении плана воспитательной работы в зависимости от жизненных обстоятельств а условий.
В целях преодоления этих недостатков определены основные принципы системного планирования воспитательной работы классного руководителя, которые способствуют не только составлению действенного плана, но и повышен™ эффективности всех сторон воспитания школьников.
. Проведенные исследования убедили автора в том, что системное, демократическое планирование является тем педагогическим условием, которое естественно стимулирует повышения качества воспитания личности ученика.
Коллектив учащихся только тогда получает действенное средство ^воспитания, когда в нем создаются условия для развития индивидуальностей, ценится каждая личность с ее единственными, неповторимом чертами. Прослеживается положение о планировании воспитания в качестве средства демократизации жизни ученического коллектива, активизации самовоспитания, инструмента развития самостоятельности, рациональной организации своей жизни, уважение и терпимости к чужому мнению (дакэ противоположному), умения находить компромиссы и др.
Сопоставительный анализ сочинений студентов-первокурсников ■■ { 131'чел.) о нашей собственной практической работой в сельской школе подтвердил правильность предположения о том, что последовательная, терпеливая демократизация воспитательной работы в школе позволяет гармонизировать отношения классного руководителя с учащимися, сделать их более гуманными, а также благоприятствует разносмроннему развитию личности школьников.
Б школах наблвдаегся бессистемность в сроках планирования воспитания, т.е. одни классные руководители (их меньше) работают по планам, составленным ими на учебный год, другие (большинство) - на полугодие, третьи - на четверть, четвертые хе используют лишь ме'еячные и недельные планы. Это мотивируется предоставлением им "свободы" поиска, которая якобы приводит к успеху в воспитании.
Учебный год является полным, "законченным";циклом. Основываясь на этом положении, мы ввели в опытных школах годичное пла-
нирование воспитательной работы классным руководителями как наиболез отвечающее принципам системного подхода. Планы-дневники, недельные, меоячнае и четвертные планы воспитательной работы относятся к оперативным и служат целям конкретизации, детализации отдельных этапов годового воспитательного плана. Годовые ге планы являются в свою очередь конкретными этапами перспективного (двух- и трехгодичного) планирования воспитательной работы классных руководителей. Так возникает система поэтапно-цикличного планирования, предполагающая гибкость, стройность и четкость в действиях педагога для достижения намечаемой цели.
•Основой системного планирования воспитательной работы является моделирование исходного (фактического) и идеального (перспективного) уровней воспитанности ученика, а классного ученического коллектива, которое требует необходимой поивдого-педагога-чэской компетентности воспитателя. Перспективную модель воспитанности невозможно построить без ее фактической составляющей. Условием определения наиболее полной картины исходного уровня воспитанности ученика является педагогико-психологический анализ в' минувшем учебном году. Путем синтеза полученных данных каждого ученика определяется уровень-воспитанности классного коллектива. Сравнивая два уровня воспитанности - фактический я предполагав-, мый - можно конкретизировать воспитательные задачи, ■ избрать соответствующее им содержание дел, определить адекватные содержанию формы, средства я метода воспитания. , ; :
" Предложены рекомендации, помогающие определить фактический и перспективный уровни воспитанности'ученика и классного коллектива. ..." :';■ . , ^ ";
Подчеркивается, как ваано классному руководителю овладевать умением выбирать и дифференцировать стратегические задачи в зависимости от поэтапной цикличности планирования воспитательно! ра-.
боты и с учетом самобытных народных обычаев, привычек и нравов, сложив'тихоя окольных традиций, ивдивадуально-пйихических особенностей и возрастной специфики учащихся, уровня воспитанности ученического коллектива, чем обеспечивается четкость и системность воспитания. Овладение умением определить конкретные воспитательные задачи требует от педагога глубоких размышлений и тво-
•е ч
рческого поиска.
• Итак, необходим решительный поворот к планированию воспитательной работы на системной, демократической основе.
При подготовке к новому учебному году классному руководителю целесообразно тщательно проанализировать результаты выполнения слана воспитательной работы за минувший учебный год. Затем следует уточнить -воспитательные задача на предстоящий учебный год, предусмотреть содержание дел, конкретные пути, средства, разнообразные формы осуществления намеченных задач, обеспечить . их соответствие общешкольному воспитательному плану, который обсуждается на педагогическом совете в конце августа. После этого классный руководитель должен продумать и предусмотреть организацию -обсуждения проекта своего воспитательного плана на классном собрании (время проведения собрания, подходы к обсуждению),в котором намечается обФ.рцечйгь деловой характер обсуждения предложенного проекта н активное участие ученического классного коллектива в выработке и утверндении окончательного варианта плана рэ^оты. • -
Глава П. Системный подход к планированию как условие повышения вффектквности работы классного- руководителя. в соответствии с задачами исследования и с.учетом диалектического единства общих п специфических особенностей методика организации воспитания н обучения школьников нами было организовано опытно-педагогическое планирование воспитательной работы классных руководителей 8-Ю
(9-11) классов в пяти средних школах Фрунзенского района Ошской области, являющихся объектами эксперимента,- В качестве контрольных были избраны средние школы имени 50-летия СССР,' имени Б.Али-кулова и "I Мая" этого яе района. Данный выбор опытных и контрольных объектов исследования объясняется тем, что перечисленные школы, во-первых, являются типичными носительницами сельских этнических особенностей и черт, во-вторых, относительно компактно расположены, что благоприятствовало более четкой координации усилий исследователя. Опытно-йедагогаческое планирование включало в себя систематическое осуществление наших рекомендаций, фик-' сацию степени их выполнения в дневниках классных руководителей и организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Учащиеся экспериментальных школ стали чзще проявлять общественную активность, принимать заинтересованное участие в осуществления воспитательных дел, чему.способствовали в значительной мере планы воспитательной работы, созданные классными руководителями-на основе системного подхода. Старшеклассника с большим желанием трудились в ученических производственных бригадах, тогда как в контрольных школах не наблюдалась активизация отношений сотрудничества классных руководителей я учащихся; оформлялись планы работ с ориентацией "для проверяющих", и поэтому классные руководители зачастую шли не пользовались. Воспитательная работа педагога оценивалась проверяющими по количеству предусмотренных и проведенных мероприятий без должного..внимания к взаимосвязи подсистем и аспектов воспитания. Отсутствие разработанного системного планирования вело к случайности, стихийности в осуществлении воспитания я не обеспечивало качественного развития личности ученика. Если хорошо поставлено только умственное воспитание и недостаточно уделено внимание трудовоглу воспитанию, то неизбежно воспитываем "белоручек". Лли неплохо идет трудовое и умственное вое-
I5
питание, но не придается должного значения нравственному воспитанию; в таком случав воспитанник вырастает человеком без чувства эыпатии, т.е. о недостатками человеческого в человеке. Он становится. человеком однобоким, подчас забывающим свой долг перед родителями, народом и Родиной. Сравнивая оистемное планирование с бессистемным, мы пришли к убедительному выводу, что сиотемшй подход к планированию воспитательной работы более выгоден, потому что он позволяет всесторонне улучшить содержание, формы, методы и средства воспитания при активном сотрудничестве детского, учительского', 'родительского коллективов в непосредственном оперативней! участки и контроле ими гчполнения намеченного плана. Мы убеждены, что без стройной системы планирования немыслимо совершенствовать процесс воспитания школьников.
Собственный практический опыт прояснил, что план работы классного руководителя невввисимо от порядка расположения лучше всего строить по следующей системе: трудовое воспитание и профессиональная ориентация; Экологическое и природоохранное воспитание; физическое воспитание; изучение учащихся; нравственное'и правовое воспитание; идейно-политическое воспитание; умственное -воспитание (образование); научно-атеистическое воспитание; эстетическое воспитание; сотрудничество в воспитательной работе о ученическим, учительским, родительским коллективами и другими общественными-организациями. Эту систему, учитывая близость содержания, мы разделяли условно' на три блока (группы).
В одной, вэдущэй, груша раскрываются системы, подсистемы планирования превде всего'..трудового воспитания, затем - самого злободневного--экологического и"физического'воспитания. ■
Оначительное,.ыесто в диссертации отводится рассмотрению со-даржанвя системы планирования гуманитарного цикла воспитания, ку-
да входят системы и подсистемы умственного, нравственного, правового, идейно-политического, эстетического и атеистического воспитания.
В третьей группе - "Сотрудничество с общественностью в системном планировании воспитательной работы клаосного руководителя" - всесторонне раскрывается педагогическое значение единства родительского, детокого и педагогического коллективов и их роль в осуществлении воспитательной и учебной работы классного ученического коллектива. Подобное объединение способствовало более быстрому, четкому установлению неразрывных нитей между отдельными подсистемами воспитания, гибкому переходу из одной подсистемы воспитания в другую. Этим обеспечивалось системное влияние на развитие личности ученика и воспитанность ученического классного коллектива. В воспитательной деятельности класонах руководителей стал чаще наблюдаться дух активного поиска и конструктивных начал. На основе одпннадцатилетнего практического опыта работы в школе, а затем - в педвузе автор считает важным сформулировать следующую;закономерность достижения эффективности воспитательного влияния: чем кропотливее воспитатель утруждает себя поисками' естественных связей между отдельными подсистемами воспитания, тем полнее, целостнее его воздействие на личность ученика и чем объективнее и глубже объясняются воспитанникам различные проявления социальной и экономической яизни, тем продуктивнее и качественнее осуществляется их воспитание.
С первой органически связана другая.закономерность активизации воспитательного влияния: если воспитатель стремиться понять всю глубину и значительность тех дел, которые предусмотрены им в планировании воспитания, то и воспитанники получают благоприятную возможность развиваться нравственно здоровыми, творческими личностями.
Процесс планирования представляет собой прогнозируемую педагогическую ситуацию, интегрирующую в себе задачи школьного и внешкольного, семейного и "уличного", общественного воспитания. При взаимодействии втах институтов воспитания в действительности сосуществуют как положительное, так и негативное влияние. Еолн первое усиливает запланированное.воспитательное воздействие, то второе снижает его и тем самым создает определенное педагогическое противоречие. Важно, чтобы воспитатель, компенсируя недостающие элементы этих взаимодействий, умело используя положительные и нейтрализуя отрицательные взаимовлия: .ния, систем"о двигался к1 главной цела - воспитанию нравотвенно целостной личности, развитию ев задатков и-способностей в желаемом направлении. Наш системный опыт работы в обобщенном виде изложен в диссертации.
Считаем нужным отметить лишь узловые, на наш взгляд, осново-пологающиа аспекты воспитания, вокруг которых сконцентрировалось планирование содержания и осуществление воспитательных дел, приведших к положительным результатам.
I. Объединение в единую систему планирования трудового, экологического и фиадческого воспитания объясняется актуализацией систе: 1 связей "природа-человек-природа", приобретающей характер общечеловеческой проблемы. Человек как продукт и составляющая час:ь природы , должен жить в гармонии с ней и подчиняясь ее объективным законам. В этом состоит его историческое предназначение и нравственная ответственность. Человек обязан отдавать природе больше, чем получает от нее, если он достиг понимания
ото;' зависимости. Автор считает.безнравственным замалчивать и об-
• • за
ходить острые углы .данной проблемы. А их десятилетия административно-бюрократической системы управления в стране накопилось не-
мало. Это агония Аральского моря, засоленности многих гектаров земли Казахстана, Каракалпакии и снижение продуктивности высокогорных пастбищ Кыргызстана.исчезновение многих видов диких растений и животных, обитавших в республике; это проблемы ядовитого воздействия на людей отвалов породы на горных рудниках Фрунзенского района Ошской области (Хайдаркен, Кадамжай, Чаувей). С экологическим тесно связано планирование подсистемы физического воспитания, в котором важное значение имеет учет* влияния благоприятных природных факторов в закаливании и оздоровлении детского организма, выбор комплекса общефизически развивающих упражне-' ний с учетом индивидуально-психических особенностей ребенка.
Диссертант обосновывает необходимость возвращения народу старинного праздника "Нооруз", в недалеком прошлом изгонявшегося из народных обычаев с навешиванием религиозных ярлыков; возрождения традиционной трудовой взаимопомощи "Ашар", имеющей глубокое нравственное значение в укреплении добрососедских отношений сельчан; народных игр, способствующих разностороннему физическому, психическому и нравственному развитию детей, а также еще недавно запрещавшихся достижений народной нетрадиционной медицины. В планировании Подсистемы трудового воспитания, когда возвращаются разнообразные формы собственности и организации хозрасчетного производительного труда, важно позаботиться о том, чтобы они не при-;-
водили к чрезмерному использованию детского труда (семейная аренда, фермерское хозяйство), что довольно часто наблюдается на практике сельских икол.
Здесь мы столкнулись с необходимостью усиления нравственного л правового аспектов трудового воспитания. Участие школьников в самостоятельных трудовых объединениях ('ыкольное фермерство, полеводческие, садоводческие звенья, организация школы юных коопера-
торов, менеджеров, бизнесменов и др.) дает им очень много в плане усвоения азбуки экономики, приобретения умений и навыков предпринимательской деятельности, которые ценятся в условиях рыночных отношений. Ровдаются и такие новые формы деловых отношений, как школьные ярмарки. Богатое разнообразие представлешшх на ярмарке товаров, широта их ассортимента привлекают даже взроолых-жигеЛей близлежащих сел, микрорайонов города. Вырученные деньги делятся на взаимовыгодных условиях для нужд школы, учащихся-продавцов и на благотворительные цели.
2. В процессе планирования системы гуманитарного воспи-ания мы попытались найти связи между свободным развитием личности и воспитанием в ней нравственно-этических норм, принятых в обществе. Широко распространенное мнение о том, что свободное развитие ученика приводит к нежелательным тенденциям в воспитании
(вседозволенность, распущенность, анархия) является необоснованным. Б ходе опытно-педагогической работы было выяснено, что от того, в какой мере удается установить связи между ними, в той же степени воспитываем человеческое в человеке. В этой связи насущной является проблема гармонизации межнациональных отношений. Свободное развитие отдельно взятого этноса зависит от степени понимания им самобытности других, сосуществующих с ним наций. Б реальной жизни обычно малочисленный этнос испытывает тяжесть дискриминации со стороны "большого" этноса. Безнравственно, когда относительно многочисленный этнос стремится недобросовестно удовлетворять свои потребности за счет других народов, обитающих в определенной республике. Подобное отношение приводит к их самоизоляции, самоограничению, вследствие чего У них развиваются узкокорыстные националистические чувства. Гармонизация, ме »¡национальных отношений сводится к тому, чтобы все на-
ции и этнические группы, живущие в едином суверенном государстве, • не только имели одинаковые права, но и несли равные обязанности. Педагогически правильно проецируя свободное развитие человека на сферу межнациональных отношений, мы добивалиоь более глубокого понимания воспитанниками деликатных и уязвимых нюансов этой вечно актуальной проблемы.
В условиях создания правового государства приобретает приоритетное значение и правовое воспитание. Во всех сферах жизни общества устанавливается верховенство закона взамен произвола командно-бюрократического аппарата партийной и государственной власти. Подчеркивается, что существенное меото в планировании подсистемы "Правовое воспитание" должно быть уделено вопросам ' прав человека.
Автор озабочен преобладанием упрощенного понимания воспитания как усвоения подрастающим поколением некоторой суммы знаний, информация, когда упускается из поля зрения другое весьма существенное звено - важность передачи ребенку определенных умений и навыков, мастеротва. в том ч-сле и в народных ремеслах и промыслах. Сказанное особенно характерно прослеживается на опыте республик Средней Азии, в частности - кыргызского этноса. Издревле соседствующие народы этого региона ценили высокий профессионализм в любом виде деятельности, будь то рукоделие или же зодчество, либо духовное искусство. К искусному мастеру, знатоку своего дела относились с глубоким почтением и считали его воспитанным человеком. Для осуществления таких благородных целей школа должна быть открытой, т.е.привлекать для участия в воспитательном процессе в качестве субъектов~.воспатаняя родителей, деятелей культуры, производственников, представителей общественных и религиозных движений, несущих в себе богатство духовных, культурных традиций. Стремление к открытости в определенной степени снимет естествен-
нов противоречив, которое существует между "триадой" - школа, семья и общественность. Часто при виде трудновоспитуемого подростка только и делают, что кивают друг на друга, тогда как и родители, и школа одинаково ответственны за воспитание ребенка.
Рассматривается вопрос о воспитании учащихся на уроках исторической правды. В нем заложен глубокий нравственный смысл. У кыргызского народа - своя самобытная история, и правдивому ее изучению способствует организация в школе поисковой работы по восстановлению справедливости и увековечению добрых имен людей, ставших жертвами массовых репрессий в 30-50 гг. Формирование правильного исторического сознан"я невозможно без анализа прошлого не столько с классовых позиций, сколько с точки зрения общечеловеческой морали. Отмеченные существенные аспекты воспитания нашли отражение в процессе планирования работы классного руководителя. В опытно-педагогическом планировании мы предусматривали воспитание учеников на народных традициях вежливости, терпимости и милосердия, глубокой привязанности к своим родителям, уважения к старшим и младшим, стремились донести до воспитанников все величие.и красоту духовного наследия народа, вернуть им культурные богатства и нравственные заповеди, по которым жили наши предки, народные обычаи полового воспитания мальчиков и девочек, их подготовки к будущей семейной жизни.
Педагогу важно овладевать умением дифференцировать содержание кавдой темы в зависимовти от возрастных особенностей учащихся, чтобы оно было доступным их пониманию. Опыт показывает, что большинство классных руководителей сельских школ (и городских токе) не владеет этим умением. Отмеченный недостаток обсуждался на методических семинарах классных руководителей, вследствие чего они стали более творчески относиться к планированию воспитатель-
ной работа, осуществляемые дела теснее связывать с жизнью детей и школы.
В процессе исследования было выяснено, что методически и "технологически" правильно используя общепринятые в педагогике я психологии метода изучения учащихся, умело синтезируя полученные результаты, можно Получить достаточно полную характеристику как ученика, так и ученического коллектива. На практике при изучении ученика часто упускаются из внимания его психические данные: развитость памяти, восприятия, представления, воображения,внимания,мышления, речи,чувствительности, особенности воли, тип темперамента. Отмечается, что эти вопросы слабо разработаны в воспитательной практике.
В плане работы в целях гуманистического воспитания нами пре-• усматривается привитие уважения к памяти усопших, взято на оснащение неоднократно поднимавшееся в творчестве Ч.Т.Айтматова положение об актуальности дальнейшего нравственного и культурного развития народа, несущего в себе глубокую память о прошлом своих корней, как бы напоминающую молодому человеку о порядочности в жизни, чтобы в какой-то мере не опорочить доброе имя своих предков.
В заключении диссертации формулируются основные вывода и даются конкретные рекомендации по совершенствованию планирования воспитательной работы классного руководителя.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1. Прославим торжество ленинских идей. // Эл агартуу,1984, й 9 (на кыргызском языке).
2. Экологическое воспитание. // Вл агартуу, 1986, № 3.
3. Ко дк» птиц. Ц Эл агартуу, 3986, № II (в соавторстве с
К.Эсеновыы).
4. Некоторые вопросы подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности классного руководителя. // Совершенствование подготовки специалистов для народного образования: Тезисы докладов республиканской учебно-методической конференции.-Фрунзе: Кырг.гос.ун-т, 1988.
5. Вопросы подготовки студентов к коллективному планированию в системе изучения курса "Методика воспитательной работы" //Тезисы докладов республиканской психолого-педагогической конференции. - Ош: Ошск.пед.ин-т, 1989.
6. Вопросы экологического воспитания студентов в аудиторное
и во внеаудиторное время. //Тезисы докладов республиканской конференции работников народного образования по теме "ШЖ-педвуз-школа". - Фрунзе: Кырг.жен.пед.ин-т. 1990 (в соавторстве с Ч.Мамаевым) .
7. Вопросы экологического воспитания школьников в учебное и во внеучебное время. //Мате'риалн республиканской научно-практической конференции по проблемам экологии, охраны и рационального использования природных ресурсов. - Ош: Ошск.пед.лн-т, 1990, 2629 апреля (в соавторстве с К.Б.Бекмухамедовым).
8. Формирование экологического мышления студентов как фактор развития их профессиональной подготовки. //Там же (в соавторстве с К.Б.Бекмухамедовым).
9. Изучение.студентами-практикантами опыта работы классных руководителей.' //Тезисы докладов и выступлений на межреспубликанской научно-практической конференции "Психолого-педагогичес-К'ле проблемы подготовки студентов к воспитательной работе в условиях системы вувовокого.образования", -Ленинабад: Ленлнабад-ский госпеданститут им.-.сЖКирова,. 1990.
10. Развитие самостоятельности студентов в процессе изучения темы "Планирование работы по коммунистическому воспитанию". //Тезисы докладов и сообщений XXIX научно-теоретической конференции преподавателей Ошского пединститута (1989, 25-30 мая), С.259.
11. Как изучать педагогику: Методические рекомендации для студентов-заочников. // Сост.:К.Абдылакимов, М.Колдошов/ под ред. К.М.Мурзаева.- Ош: Ошсн.лед.ян-т,1989. (на кыргызском я русском языках).
12. Подготовка и проведение политической информации в школе: Методические рекомендации для студентов. // Сост. те же. - Ош: Ошск.пед.ин-т, 1989 (на кыргызском и русском языках).
13. Книжка студента-практиканта. // Сост.: К.А.Абдылакямов, Н.М.Мурзаев, М.К.Колдошов и др., Отв.ред. КЛЛЛфрзао^. - Ош: Ошск.пед.ин-т, 1988.
14. Организация самостоятельной работы студентов по теме: "Планирование воспитательной работы". // В сб.: Организация индивидуальных занятий и самостоятельной работы студентов: Опыт и проблемы": Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. -Бишкек, Кыргосун-т, 1991 (в соавторстве с Ч.Мама-евым).
15. Проблема повышения авторитета учителя. - Эл агартуу, 1991, № 5, С.1 (на кыргызском языке), в соавторстве с С.Жапаро-вым).
16. Еколышй исгорико-краеведческш! музей как родничок народной педагогики. // В сб.:"Народная педагогика и современные проблемы воспитания": Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции. - Чебоксары: ГПН им.И.Я.Яковлева, 1991.
17. Вопросы перестройки музыкэльно-зстетического воспитания
школьников. // В сб.: "Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей музыки": Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. - Ош: Ошск.пед.ин-т, 1991 (в соавторстве с Б.Ашиевым).
18. Планирование содержания экономического воспитания школьников в современных условиях. // Кыйнак: "Окутуучулардын XXX илимий-теориялык конферешдасывда окулган доклад жана бял-дируулордун тезистери": Улуу Ата Мекендик согуштун жен ишинин 45 кылдагына арналаг; I (коомдук гуманитардык илимдер). -01ШИ, 1991, 31-6.
19. С заботой о здоровье детей. - Учитель Киргизстана, 1988, 23 марта.
20. Есть такой клуб. - Учитель Кыргызстана, 1989 , 27 января.
21. Запросы самой жизни. - Фрунзе: 1^угалимдер газегасы, 1990, I марта (накыргызском языке, в соавторстве с Б.Апышевым и А. Масаевым).