Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абаскалова, Надежда Павловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Абаскалова, Надежда Павловна, 2001 год

Введение 1

Г лава I Теоретико-методологическая сущность формирования здорового образа жизни с позиций системного подхода

1.1 Методологические основы формирования ЗОЖ в учебном процессе. Системный подход в разработке понятия «здоровье» 12

1.2 Теория и практика формирования ЗОЖ в системе «школа-вуз» 52

1.3 Здоровый образ жизни субъектов образовательного процесса 68

1.4 Педагогические аспекты психического здоровья учащихся и учителей в системе «школа-вуз» 82

Глава II Моделирование процесса обучения здоровому образу жизни

2.1 Контингент и методы исследования 101

2.2 Современное представление о школе, содействующей здоровью 105

2.3 Разработка модели «здоровьесберегающей политехнологии» и модел и выпускника «Школы здоровья» 112

2.4 Модель мониторинга «Школы здоровья» 135

2.5 Взаимосвязь здоровья школьников и эффективности образовательных программ в системе «школа-вуз» 142

2.6 Альтернативная форма повышения квалификации учи телей по вопросам здорово го образа жизни 158

Глава III Состояние здоровья еубъектов современного образовательного процесса в системе «школа-вуз»

3.1 Анализ состояния здоровья учащихся, студентов и учителей 169

3.2 Особенности образа жизни современных школьников, студентов и учителей 190

Глава IV Изучение особенностей психофизиологического состояния школьников, студентов и учителей в образовательном процессе 212

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз""

Образовательный процесс в средней и высшей школе предполагает не только обучение и воспитание, но и оздоровление подрастающего поколения. Научно-технический прогресс, информационный «бум», ранняя компьютеризация образования предъявляют повышенные требования к психофизиологическим особенностям школьников, что на фоне роста и развития организма может приводить к утомлению, переутомлению, нарушению внутренней среды организма и развитию различных патологических состояний.

Материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации и ходе выполнения Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что в последние годы здоровье молодого населения страны заметно ухудшилось. В итоге, на самом высоком государственном уровне констатируется, что в начальную школу с каждым годом приходит все меньшее количество здоровых детей, а к ее окончанию среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, средних - 8%, старших классов - 4-5%. Резко возросло число подростков, употребляющих наркотики, которые составляют группу риска по распространению ВИЧ-инфекции при внутривенном употреблении (63,6 %). Число больных сифилисом увеличилось в 45 раз, в том числе врожденным - в 30 раз. Отмечается нарушение здоровья разной степени у 80% студентов и 85% учителей и преподавателей вузов.

В последние годы активизировались исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования, таких ученых, как: Л.Г. Та-тарникова, В.О. Морозов, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, А.С. Багуев, З.И. Чуканова, М.Г. Колесникова, Р.И. Айзман, Г.А. Кураев, Казин Э.М., Г.Л. Апанасенко, Э,Н. Вайнер, Г.Н. Светличная, В.В. Колбанов, В.Н. Касаткин и др., которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. Ученые отмечают, что необходимо возрождение отечественной культуры здоровья как части общечеловеческой культуры.

Медицине, как никогда, необходима помощь педагогики, так как все основные «факторы риска» имеют поведенческую основу. Л.С. Выготский, Д.Н. Исаев, Е.В. Руденский, АЛ. Захаров, А.С. Батуев и другие придерживаются данной точки зрения. Поведение же всегда связано с мотивацией, которая вырабатывается именно воспитанием. Обучение и воспитание, взятое в дидактическом аспекте, проявляется в единстве общих целей формирования всесторонне развитой личности и в необходимости обеспечить единство образовательной, развивающей и воспитательной функций обучения. В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, В.В. Давыдов и другие считают, что нужно так спроектировать и осуществить обучение, чтобы и содержательная, и процессуальная его стороны, реализуемые в преподавании и учении, выполняли функции, определяемые потребностями общества. Здоровье сегодняшних детей - и физическое, и психическое, и нравственное - один из самых больных вопросов школы. На здоровье растущего человека оказывает влияние вся совокупность методов обучения.

Детство - период интенсивного и целенаправленного развития, процесс и путь формирования физического, интеллектуального, духовного и социального совершенствования человека с критическими периодами, протекающими у каждого ребенка по-разному. Это отражено в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Г.Л. Апанасенко, В.Д. Шадрикова, С.Д. Полякова, А.А.Бодалева, А.Г. Щедриной. Поскольку все составляющие здоровья тесно взаимосвязаны, а реализация программы развития человека зависит от множества факторов, основной задачей «педагогики здоровья» является целостное формирование потребностей в сохранении и укреплении здоровья, в осознанной мотивации на здоровый образ жизни посредством метода воспитания, самовоспитания, создания программ обучения здоровью.

Доказано, что влияние социальных факторов на здоровье человека составляет 60-70%, Для школьников социальным является комплекс организационно - педагогических факторов: существующие классно-урочные технологии обучения; педагогический стиль работы учителя; реализация воспитательной установки на здоровый образ жизни, предполагающей соответствующую организацию образовательного пространства жизнедеятельности школы и характер психологической поддержки; медицинской помощи; санитарно - гигиенические условия обучения и другие.

С точки зрения JI.C. Выготского, основоположника теории развивающего обучения, только «правильно организованное обучение» ведет за собой детское умственное развитие. Он отмечает, что для относительной успешности ученика более важна «зона его ближайшего развития», т.е. его способности усвоить материал с помощью учителя и без ущерба для здоровья. Современная педагогика позволяет поэтапно формировать целеори-ентированную многоуровневую систему здорового образа жизни человека, коллектива, общества.

Между тем в реальной образовательной практике имеется противоречие, заключающееся в несоответствии организационно-педагогических условий возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся и состоянию их здоровья.

Здоровьесберегающие» педагогические технологии еще не представлены так широко в практике. Задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания имеют большое практическое значение для формирования всесторонне развитой здоровой личности. Общий подход к проблеме освещен в трудах В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.П.

Беспалько, Н.А. Бирюкова, В.Н. Гончарова, В.Н. Филиппова, А.А. Муравьева, В.П. Казначеева, Г.К. Селевко, В.И. Мурашова и других.

Преодолению разобщенности и достижению взаимопонимания в любой конкретной практической ситуации может служить единое поле деятельности, общее для педагогов, возрастных физиологов, гигиенистов, психологов, педиатров и других специалистов. Это - образовательные учреждения. Школа - единственный институт, через который проходит все население страны, а учебно-воспитательный процесс - единственный систематизированный процесс возможного формирования мотивов полезного для индивида и общества поведения, в том числе и здорового образа жизни.

Это привело сегодня к возникновению основного противоречия - между насущной потребностью формирования здорового образа жизни учащихся, студентов, учителей и реформами, осуществляемыми в системе образования.

Школе в современных условиях должна быть отведена ведущая роль в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения. Это лишь один путь из возможных приближений к решению сложной проблемы -сохранения здоровья наших детей, их социализации и адаптации к новым условиям жизни. Поэтому проблема поиска новых технологий обучения школьников и студентов здоровому образу жизни (ЗОЖ) на основе современных методологических принципов, на основе системного подхода является актуальной проблемой науки и практики.

Объект исследования - педагогический процесс с позиций здоровь-есберегающего образования.

Предмет исследования - процесс теоретического обоснования и моделирования системного подхода к формированию здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз".

Цель исследования заключается в разработке системы содержания, средств, форм и методов, способствующих формированию здоровья учащихся, студентов и учителей.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования здорового образа жизни в педагогической теории и практике работы школы и вуза.

2. Проанализировать состояние физического и психического здоровья учащихся, студентов и учителей в современных условиях и определить основные положения и тенденции, влияющие на формирование здорового образа жизни.

3. Разработать модель "Школы здоровья", модель выпускника и модель мониторинга здоровьесберегающего образования с позиций системного подхода.

4. Установить влияние образовательных программ на здоровье школьников.

5. Обосновать совокупность педагогических и психологических принципов, обеспечивающих формирование здорового образа жизни.

6. Апробировать и внедрить в практику учебно-воспитательного процесса разработанную модель формирования ЗОЖ (показать ее возможности как эффективного средства повышения уровня здоровья) и программно-методические материалы и рекомендации.

Гипотеза исследования основана на том, что при системном подходе в учебно-воспитательном процессе возможно сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни учащихся, если:

- здоровый образ жизни рассматривается как социально-педагогическая проблема, а также разработана концепция формирования ЗОЖ;

- модель формирования здорового образа жизни обусловлена закономерностями развития личности и основана на совокупности психолого - педагогических принципов, средств, форм и методов;

- технология формирования здорового образа жизни строится на учете возрастных, психофизиологических, типологических, половых и других особенностей человека;

- осуществляется непрерыный процесс педагогического мастерства учителя;

- разработан мониторинг эффективности здоровьесберегающего образования.

Теоретико-методологическая основа работы

Теоретико-методологической основой исследований в данном направлении могут являться положения диалектико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии разработки понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» (Н.А. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, ВТ. Афанасьев, ПК. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.). В разработке теории и технологии формирования здорового образа жизни учащихся в системе образования использована концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; принципов доминанты и свободы выбора, определяющих внутреннюю мотивацию человека

A.А. Ухтомского, А.Е. Личко, B.C. Битенского; идеи о внутренней потребности как факторе самоактуализации - К.Р. Роджерс, А. Маслоу; теории здоровьесберегающего образования - Л.Г. Татарниконой, Г.К. Зайцева,

B.В. Колбанова, Г.А. Колачева, А .Г. Щедриной; новых подходов в технологии обучения - Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, В.П. Беспалько,

H.Е.Щурковой, В.Ф.Шолохович.

Научная новизна результатов исследования

I. Впервые определены теоретические положения целостного системного подхода к разработке модели здоровьесберегающего образования и ЗОЖ в учебно-воспитательном процессе школы и вуза.

2. Установлены общие закономерности снижения уровня здоровья школьников, студентов и учителей в процессе учебно-трудовой деятельности (объективные: наследственные заболевания, предрасположенность к тому или иному заболеванию, приобретенные заболевания под действием неблагоприятных экологических факторов и субъективные: незнание и несоблюдение принципов ЗОЖ, низкий уровень коммуникативного общения, низкий уровень адаптации к социальным негативным условиям, отсутствие ценностных установок).

3. Разработаны и апробированы модели "школы здоровья" и мониторинга образовательного процесса с позиций здоровьесбережения.

4. Доказана эффективность системного подхода к формированию ЗОЖ субъектов образовательного процесса "ппсола-вуз", позитивно влияющего на психофизиологическое здоровье учащихся, студентов и учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении анализа литературы и разработки теоретических основ системного подхода к формированию здорового образа жизни субъектов образовательного процесса (учащихся, студентов и учителей), к понятию «здоровье»; в создании концептуальной модели соответствующего обучения в современных социально-экономических условиях. Полученные результаты позволяют расширить имеющиеся и разработать новые подходы в личностно-ориентированном обучении, в процессе подготовки высококвалифицированных кадров.

Практическая значимость исследования определяется разработанными и внедренными в практику школы и вуза программами и учебно -методическими пособиями:

- программа «Родитель - ученик - студент - учитель - преподаватель вуза», позволяет не только оценить эффективность учебно-воспитательного процесса (конкретного учебного заведения), но и сформировать у учащихся, студентов и учителей осознанную добровольную мотивацию на сохранение здоровья и ведение ЗОЖ;

- программа по антинаркологической работе в школе и учреждениях дополнительного образования; а также методические рекомендации по применению интерактивных методов обучения здоровому образу жизни школьников, студентов и учителей позволяют проводить коррекционную педагогическую работу с учащимися группы риска;

- компьютерная программа по изучению фрустрационной толерантности учителей и студентов и учебные видеофильмы используются в школах города и НГПУ.

- учебно-методические пособия по обучению ЗОЖ широко используются школьниками, студентами, учителями и преподавателями вузов различных городов России и СНГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные теоретические положения системного подхода к формированию здорового образа жизни создают предпосылки для конструирования модели, реализация которой обеспечивает повышение уровня здоровья учащихся, студентов и учителей.

2. Внедрение программы по ЗОЖ «Родитель - ученик - студент - учитель -преподаватель вуза» позволяет сформировать у школьников, студентов и учителей научное понимание сущности здорового образа жизни и осознанную мотивацию на сохранение здоровья.

3. Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс системного подхода и технологии по ЗОЖ позволяет улучшить здоровье (физическое, психическое, духовное) учащихся, студентов и учителей; повысить эффективность образовательного процесса (особенно качественной стороны, за счет его коррекции) и профессиональный уровень учителей и преподавателей вузов.

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, биологической и медицинской литературы, моделирование процесса обучения здоровому образу жизни учащихся и учителей; эмпирические - анализ документов, различные виды опроса (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент, статистические методы анализа материала.

Источники, организация и база исследования В работе использованы документальные материалы Министерства образования РФ и Минздрава РФ, труды российских и зарубежных ученых по теории многофакторного развития личности, системного подхода, работы в области психологии и педагогики.

В течение ] 995 - 2000 гг. проведены психолого-педагогические и медицинские исследования 3046 учащихся общеобразовательных школ и гимназий, 400 студентов 1-х , 4-х и 5-х курсов Новосибирского государственного Архитектурно-Строительного университета (НГАСУ) и Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) и 500 учителей общеобразовательных школ и гимназий.

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (1990-1995 гг.) - изучение современного состояния проблемы; определение объекта, предмета, цели и задач исследования; обоснование теоретико-методологической основы исследования; разработка модели "Школы здоровья", её мониторинга и комплексной программы «Родитель - ученик - студент - учитель - преподаватель вуза»; проведение семинаров с учителями школ и гимназий, а также с родителями по вопросам здоровья и ЗОЖ; медико-психолого-социальный анализ здоровья учащихся и учителей; постановка актуальных проблем в области образования ЗОЖ; разработка адаптированного компьютерного варианта программы

Розенцвейга» для определения фрустрационной толерантности; разработка альтернативной программы повышения квалификации учителей через «Школу передового опыта» (ШЛО).

Второй этап (1995-1998 гг.) - медико-психолого-социальный анализ состояния здоровья студентов и учителей «ШЛО»; выяснение стиля педагогической деятельности учителей разных типов образовательных учреждений и их фрустрационной толерантности; разработка модели и нового технологического подхода к формированию ЗОЖ; реализация программы «Родитель-ученик-студент-учитель-преподаватель вуза» в школах и гимназиях города и области; разработка и внедрение учебных программ и курсов для студентов педагогических вузов по специальности «педагог-валеолог» и для студентов всех специальностей.

Третий этап (1998-2000 гг.) - обработка и систематизация экспериментальных данных; анализ эффективности разработанных программ; внедрение в образовательные учреждения учебно-методических пособий и рекомендаций для учащихся, студентов, учителей, родителей и преподавателей вузов. На этом этапе закончено литературное оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; репрезентативностью выборки контингента эксперимента и полученных данных; использованием различных методов статистической обработки для количественного и качественного анализа (мно-гофакгорный анализ, корреляционный анализ, компьютерная обработка материала); четко обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок. Апробация н внедрение результатов исследования

Апробация работы проходила путем внедрения разработанной технологии и программ в учебно-воспитательный процесс школ и гимназий, учреждений дополнительного образования г. Новосибирска (под контролем со стороны городского и областного УО), педагогические институты и колледжи, НИПКиПРО (Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования). Учебно-методические пособия используются в школах и вузах различных городов России (Новосибирск, Барнаул, Санкт-Петербург, Москва, Красноярск, Томск, Омск, Иркутск, Кемерово и др.), а также в Якутии, республике Тыва, Молдове. Концептуальные разработки и теоретические положения были представлены в виде лекций для студентов, учителей, преподавателей; проведения практических занятий; научное руководство и консультирование. Данные, полученные в работе, были доложены на 20 Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Кишинев, Омск, Томск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Казань, Новосибирск и др.), опубликованы в журналах и сборниках.

Г Л А В A L ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

Областью практического применения системы здорового образа жизни являются все области жизнедеятельности человека. При этом система здорового образа жизни ставит задачу поэтапного формирования, обучения, социальной и психологической адаптации субъекта в окружающем мире и творчеству достижения им интеграции и объединения элементов жизни в качественно новые состояния системных отношений. Известно, что открытые системы развиваются, замкнутые же системы разрушаются. Поэтому формирование у человека комплексных отношений к образу жизни является необходимым условием для всестороннего развития личности. Результатом формирования многоуровневой системы отношений человека с окружающим миром явится ЗОЖ, основанный на всесторонности установления межфункциональных и внутрифункциональных косм о-, социо- и психосистемных связей, а также их взаимообусловленного характера лак системы сонаправленных ценностных и функциональных ориентиров [225].

Открытость и всесторонность развития человека как продукта системных многоуровневых отношений определяется полнотой познания цели надсистемы (ЗОЖ общества) и ее воплощение в образе каждодневной жизни. Целевая ориентация человека должна строиться на основе тройственности взаимообусловленных связей: подсистема - общество; система - группа, семья; подсистема - человек, где надсистема формирует цель и ценностные ориентиры развития человеку. Человек же как меньшая система отражает в себе систему отношений с окружающим пространством, подсистемы которого (коллектив, семья) и формируют пространственно-временную систему жизни и развития человека.

Здоровый образ жизни - это многоуровневая система многосторонних причинных связей субъекта и окружающего мира, поэтапно формируемая на основе универсальных закономерностей как наиболее эффективной направленности эволюционного развития. При этом субъектом в системных отношениях может рассматриваться и человек, и коллектив, и общество, и человечество, поскольку универсальные закономерности развития систем повторяются в многоуровневых отношениях с единственным отличием - объем пространства организации системы взаимосвязей и времени ее развития. Система ЗОЖ характеризуется структурой системных отношений в пространстве жизни человека и инволюционно-эволюционной цикличностью поэтапного формирования личности во времени ее развития.

Таким образом, методология представляет собой системный подход, который позволяет не только установить причины имеющихся искажений в настоящем, но и дает возможность прогнозировать проблемы будущего развития, определяя при этом профилактические методы оздоровления на всех планах взаимодействия личности с окружающим миром. Моделирование системы ЗОЖ и обучение ее основам позволит не только сохранить здоровье нации, снять социальную напряженность, но и сформировать высшие ценностные ориентиры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Таким образом, на основе целостного системного подхода к оценке здоровья человека и ЗОЖ можно целенаправленно разрабатывать оздоровительные программы, которые должны отвечать всем требованиям растущего организма.

2. Внедрение комплексных коррекционно-развивающих и оздоровительных программ способствует существенному улучшению психосоматических показателей здоровья учащихся, студентов и учителей, повышает их адаптационные возможности по отношению к различным образовательным программам в системе "школа-вуз".

3. Изучение особенностей состояния здоровья современных школьников, студентов и учителей позволило выявить общие причины его нарушения; как объективные (наследственные заболевания, предрасположенность, приобретённые под действием неблагоприятных экологических и социальных факторов и т.д.), так и субъективные, главным образом, связанные с незнанием и не соблюдением принципов здорового образа жизни, т.е. здоровью надо учить.

4. На основании установленных закономерностей в динамике психофизиологического развития школьников, студентов и учителей, особенностей их здоровья и образа жизни разработан системный подход по формированию ЗОЖ, апробирование которого позволило выявить повышение эффективности образовательного процесса.

5. Применение в школах и гимназиях обоснованных педагогических тех нологий по ЗОЖ приводит к заметному улучшению психологического климата в коллективе, снижению невротических проявлений у учащихся, студентов и учителей, поддержанию их соматического статуса на относительно постоянном уровне.

6. Эффективность системного подхода и разработанной комплексной технологии подтверждена результатами оценки по психологической адаптации учащихся, критериям здоровья, психологического комфорта, развития интеллекта и творческих способностей учащихся, ведения детьми здорового образа жизни, успешной учебной деятельности.

7. В ходе исследования разработаны научно обоснованные рекомендации по внедрению в практику школ и вузов, а также послевузовское образование целостной системы обучения и воспитания здоровому образу жизни.

8. Обоснована необходимость в формировании новой стратегии образования, способной путем использования здоровьесберегающих и здо-ровьеразвивающих технологий в воспитательно-образовательном процессе, восстановить утерянную гармонию в деятельности механизмов саморегуляции живой системы и личности, систему духовных ценностей.

Поставленные перед исследовательской программой задачи в целом решены, однако актуальность проблемы от этого не снижается. Кроме того, интенсивное совершенствование и перестройка школьного педагогического образования требует дальнейшего исследования и разработки оздоровительных профамм, адап тированных к конкретным регионам станы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вряд ли кто будет сомневаться в том, что законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодежи, так как в тех государствах, где этот предмет находится в пренебрежении, и самый государственный строй терпит от этого ущерб. Ведь для каждой формы государственного строя соответственное воспитание - предмет первой необходимости. Это высказывание Аристотеля особенно актуально в наши дни.

Становление новых общественных отношений, сложная социально-экономическая обстановка в России, все ухудшающееся состояние здоровья населения (особенно детского), низкий духовный уровень сегодня требуют нового подхода к проблемам обучения и воспитания личности, более совершенных методологических установок, практики образования человека посредством направленного воздействия с целью достижения определенных результатов.

В работе была сделана попытка раскрыть с позиций системного подхода ряд насущных проблем методологии в области образования ЗОЖ и проблем, касающихся психофизиологии и здорового образа жизни учащихся, студентов и учителей, в разрешении которых в наши дни остро нуждается все образовательное сообщество.

В отдельности проблемы как обучения, так и здоровья имеют свою специфику и традиции, мы стремились сблизить и доказать их взаимосвязь и взаимообусловленность, исходя из единой методологической базы. В основе нашей предметно-практической деятельности находилась не столько биологическая наследственная программа поведения человека и его здоровья, сколько социокультурная заданная программа деятельности личности, в развитии которой семья и школа, все педагогическое сообщество занимают одно из важнейших мест. Последние выступают в качестве референтной группы - "группы поддержки" - от сохранения хорошего социального самочувствия, психологического комфорта до прямой физической защиты. При этом учитывались те сложности, которые сегодня возникают и перед изучением состояния здоровья, и перед образованием и воспитанием. В связи с этим, естественно, нельзя было ответить на все вопросы, касающиеся современных проблем формирования мотивации здорового образа жизни в процессе обучения в условиях общеобразовательной и высшей школы.

В нашей работе не призыв, а теоретическое и практическое обоснование формирования сознания учащейся молодежи в современных условиях, направленного на творчески активное существование, на здоровый образ жизни, духовное богатство. Если это так, то необходимо ответить на важней-щий вопрос: почему тогда этот здравый смысл - сохранение здоровья и ЗОЖ - слабо представлен в нашем общественном сознании, почему не превратился в ту "идеологию массового сознания", которая могла бы остановить все возрастающее снижение народонаселения (возрастание смертности, увеличение количества патологических заболеваний).

Полученные нами результаты по состоянию здоровья учащихся школ и гимназий донолняюч сведения, отраженные в справке органов управления образованием и здравоохранением Новосибирской области за 1994 — 1999гг. (в целях повышения ответственности педагогических коллективов за жизнь и здоровье детей и качества медицинского обслуживания в образовательных учреждениях Новосибирска и области был издан приказ N124/211 от 25/26 05. 93 ГлавУНО и Управления здравоохранения администрации области), в которой отмечается, что, как и по всей стране, увеличилось количество выявленных отклонений в здоровье детей с 20,2 до 40,4% от числа осмотренных.

Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, самым неблагоприятным образом сказывается на процессе их адаптации к школьным нагрузкам, режиму и виду обучения, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья в процессе обучения и плохой успеваемости. У подростков, помимо различных отклонений в состоянии здоровья, к окончанию школы значительную распространенность имеют психические расстройства (от 13 до 18%). Показатель годности к военной службе составляет 49,5%, за последние три года в два раза увеличилось число лиц непригодных к военной службе из-за низкого физического развития и большого спектра патологических заболеваний (33% приходится на психические расстройства - умственная отсталость, пороки развития ЦНС и др.).

Пагубное влияние на здоровье оказывают алкоголь, наркотики, табак (если в 1994 году по данным областного наркологического диспансера было зарегистрировано 16% детей до 14 лет, злоупотребляющих алкоголем, то в 2000 году этот процент увеличился в три раза). Особую тревогу вызывает бурный рост числа подростков, злоупотребляющих наркотиками и психоактивными веществами (в том числе и детей до 14 лет): если в 1994 году наркоманов до 14 лет было зарегистрировано 10%, токсикоманов - 36%; то сегодня количество наркоманов возросло в 10 раз, токсикоманов - в 9. Именно через внутривенное введение наркотиков идет распространение ВИЧ-инфекции: за последние два года из 22-х новых случаев, зарегистрированных в области, 14 человек заразились при внутривенном употреблении наркотиков (63,6%). Эпидемическая ситуация заболеваемости ВИЧ-инфекцией ухудшается: за 12 месяцев по Сибирскому региону зарегистрировано 260 новых случаев, в Новосибирской области - 13 случаев (за 9 месяцев 1999 года - еще 15 человек) [122]. В 2000 году показатели возросли в 2,5 раза. Распространение потребления наркотиков подростками и молодежью в Новосибирске приобрело масштабы эпидемии. Данная проблема приводит к формированию «снежного кома» социальных, медицинских, экономических последствий.

Сложившаяся ситуация требует тщательного анализа всего блока наркологических проблем и разработки эффективных мер и программ не только по лечению наркоманов, но, прежде всего, по профилактике возникновения наркотической зависимости у детей через учебно-воспитательный процесс.

Мы провели специальные курсы по подготовке учителей к работе по данной проблеме, в Новосибирском педагогической университете на всех факультетах введен курс "Основы здорового образа жизни", в котором вопросам наркопрофилактики уделяется большое внимание. Сейчас в школах города ведется активная антинаркотическая работа, о чем свидетельствует вдвое больший информационный блок в школе, чем было раньше. Именно школа в содружестве с семьей сегодня может и должна предоставить детской аудитории достоверную, полную, качественную информацию, соответствующую возрастным и психофизиологическим особенностям ребенка. Проведение занятий с использованием современных методов, приемов и технологий позволяет учащимся принимать правильное решение в конкретной проблемной ситуации. Точно такая же задача была поставлена перед средствами массовой информации, которые часто не отдают себе отчета в том, какую информацию предоставляют и на какую аудиторию они рассчитывают, каков конечный результат действия подобной информации на детей и подростков.

Следовательно, проблема предупреждения наркомании и токсикомании имеет общегосударственное значение. Ее решение может быть обеспечено системой общественных, педагогических, медицинских мероприятий различного уровня и направленности с обязательным соблюдением при обучении основных принципов здорового образа жизни (принципов педагогики здоровья):

1. Научности, с одной стороны, и доступности - с другой.

2. Принципа системности и непрерывности.

3. Принципа адекватности, т.е. соответствие методов, приемов, технологий по ЗОЖ возрасту, полу, психологическим особенностям.

4. Принцип преемственности (традиции этноса, семьи, коллектива по ЗОЖ).

5. Принцип безопасности применяемых оздоровительных методик и информации.

Сегодня медицинские работники занимаются лечением болезней и их профилактикой, генетики - наследственностью, но никто целенаправленно не работает по формированию здорового образа жизни, который требует педагогических подходов. Воспитывать необходимо на положительных примерах, обеспечивая детям альтернативные варианты здорового образа жизни в противовес нездоровому. Задача педагогики здоровья заключается в умении развить способности каждого, зная «груз» его наследственных задатков и состояние здоровья. Нами показано, что пластичность нервных структур ребенка позволяет усилить действие социального фактора (обучение здоровому образу жизни) и сформировать у учащихся прочные рефлексы, позволяющие ребенку следовать принципам ЗОЖ.

Педагоги посредством внедрения системного подхода по формированию ЗОЖ и оздоровительных lipoipaMM в школы и гимназии совместно с медиками участвуют в реализации приказа управления здравоохранения Администрации Новосибирской области N6 от 12.01.98 «Об усилении мероприятий по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем» и управления здравоохранения мэрии г. Новосибирска N 229 от 12.05.98 «О мерах по снижению заболеваемости ЗППП у несовершеннолетних». Уже наметилась положительная тенденция в заболеваемости сифилисом (снижение с 310 до 267 на 100 тыс. населения), гонореей (снижение на 18,2%), грибковыми заболеваниями (снижение на 16%).

Полученные нами статистические данные указывают на то, что проблема здоровья становится наиболее актуальной в настоящее время, когда осуществляется переход от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка. Однако отсутствие научно обоснованных систем оценки индивидуальных возможностей школьников на фоне интенсификации образования и нарушения объема общеобразовательных программ (самостоятельное превышение нагрузки учителями по преподаваемому предмету в той или цной форме) приводит к постоянным перегрузкам, нервным стрессам, школьной дезадаптации и ухудшению состояния здоровья как школьников, так и учителей. Переход на 12-летнеее обучение диктует настоятельную необходимость на основе улучшения условий обучения и воспитания в школах совершенствовать систему формирования здоровья детей, разрабатывать целевые программы (при совместной работе органов управления образования с органами управления здравоохранением, ведущими общественными организациями), направленные на сохранение здоровья субъекта образования.

Нами отмечено, что в экспериментальных школах и гимназиях, где в течение трех - пяти лет работала наша программа по ЗОЖ и было осуществлено "оздоровление" учебно-воспитательного процесса, увеличилось количество детей с первой группой здоровья и снизилось со второй и третьей; изменился социально - психологический климат коллективов.

Субъект - субъектные отношения: администрация -учитель, учитель-учитель и учитель-ученик - изменились в положительную сторону, о чем свидетельствует резкое снижение конфликтов между педагогами и между учителями и школьниками. У учащихся также снизилось проявление невротических реакций; снизились утомляемость, общая и школьная тревожность; улучшилось общее самочувствие организма детей и взрослых, уменьшилась заболеваемость.

Результатом внедрения в школы и гимназии психолого-педагогических оздоровительных программ явилось формирование у учащихся иной системы ценностей и иной мотивации, направленной на ведение здорового образа жизни. Это изменило их отношение к образованию и самообразованию (повысилась общая, качественная успеваемость и индекс успеваемости). У школьников, студентов и учителей возрос интерес к научным исследованиям по проблемам здоровья и ЗОЖ. Учащиеся стали чаще выступать на конференциях и олимпиадах разного ранга, занимая призовые места, что может свидетельствовать о возрастании у них интеллекта и творческих способностей.

Наша программа позволила более 50 студентам ЕГФ НГПУ (за три года) на базе школ и гимназии выполнить дипломные работы, которые способствовали не только формированию профессиональных навыков у будущих педагогов, но и закреплению у студентов навыков здорового образа жизни (дипломники не курят, не употребляют спиртные напитки, занимаются физической культурой; процент курящих студентов ЕГФ в 15 раз ниже, чем студентов ФИЯ).

Как показали наши исследования, там, где в образовательных учреждениях были внедрены программы, повысился профессионализм педагогических коллективов (многие учителя защитили первую и высшую категории по разработке вопросов здорового образа жизни) и, как следствие этого, появилась возможность провести коррекцию учебно-воспитательного процесса в сторону его оздоровления.

Изменение личностных качеств учащихся, студентов и учителей, в результате реализации разработанного нами системного подхода к формированию здоровья, определило их образ жизни (выбор индивидуального оздоровительного маршрута и стиля ЗОЖ), их отношение к своему здоровью и здоровью других. Таким образом, мы в своей программе реализовали тезис Н.И. Вавилова: «.индивидуальной изменчивости - социальную гибкость».

Другой особенностью проблемы формирования ЗОЖ, как показали наши исследования, является отсу тствие четко обоснованной методологии и здоровьесберегающих (здоровьеразвивающих) технологий, направленных на совершенствование процессов обучения и воспитания. Имеющиеся программы не отвечают требованиям «педагогики здоровья»; в них не соблюдены принципы здорового образа жизни; многие программы подменяют школьный курс биологии «Человек и его здоровье», который имеет свои цели и задачи; часть программ (особенно по половому воспитанию) не соответствуют возрастным особенностям детей и могут своей информацией оказать негативное влияние на духовный компонент их здоровья.

Полученные нами результаты еще раз подтверждают положение, высказанное А.Г. Щедриной [308; 309; 310] и другими учеными [176; 242; 252; 259; 282 и др.], о том, что существующее искусственное разделение здоровья на физическое и психическое не правомерно, так как не учитывает личностных, морально - волевых качеств, мотивации поведения, приводящего к укреплению или ослаблению здоровья.

В литературе и в жизни цитируется часто тезис, приписываемый Юве-налу: « В здоровом теле - здоровый дух». А.Г. Щедрина [310] подчеркивает, что «.Ювенал вообще такой зависимости не выводил, а в сатире десятой он пишет:

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.

Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью.

Что почитает за дар природы предел своей жизни,

Ч то в состоянье терпеть затруднения, какие угодно.

Духа, не склонного к гневу, к различным страстям, с предпочтением.

Лишь добродетель дает нам дорогу к спокойствию жизни.

Нету богов у тебя, коль есть разум.

Именно в разделении понятий «здоровье» и «болезнь» кроются методологические ошибки, которые тормозят развитие методологии системного подхода, позволяющего осуществить целостную характеристику изучаемого объекта.

Анализ материалов исследования позволил разработать программу и модель новой структуры учебного научно - методического центра для переподготовки учителей и преподавателей вузов.

Цель создания центра - объединение ведущих специалистов города, области и различных учреждений для выработки единого подхода к решению вопросов сохранения здоровья в школах и Вузах через систему повышения квалификации, основанную на научном подходе к оздоровительному учебно-воспитательному процессу.

Для решения поставленных задач мы предлагаем организовать новую образовательную структуру учебного научно - методического центра или межвузовской кафедры, объединение профессиональных и материальных усилий которых позволяет осуществить подготовку высококвалифицированного преподавателя двадцать первого века.

Задачи, поставленные перед центром:

1. Разработка специализированных интегрированных программ подготовки высококвалифицированных кадров, повышения квалификации и переподготовки.

2. Разработка методических рекомендаций, программ, учебных пособий и учебников для школы и Вузов.

3. Разработка компьютерных программ для школ и Вузов по вопросам здоровья.

4. Разработка и создание аудио- и видеоматериалов обучающего и воспитательного характера.

5. Введение курса «Основы педагогики здоровья» для учителей всех специальностей в рамках ФПК

6. Введение интегрированного курса «Основы безопасности жизни и здоровье» для педагогов школ и преподавателей вузов.

В структуре и организации видов деятельности в центре нами были определены следующие приоритеты:

1. Повышение научно-теоретического уровня учителей и преподавателей вузов, учителей других специальностей (чтение лекций и проведение семинаров ведущими специалистами города, которые всесторонне раскрывают современное состояние проблемы сохранения здоровья и ЗОЖ взрослого и детского населения).

2. Методическая работа: а) проведение практикумов, тренингов по ЗОЖ; б) анализ методов, приемов, технологий для реализации программы непрерывного образования, основанного на принципах «педагогики здоровья; в) уроки здоровья и "оздоровление" учебно-воспитательного процесса; г) организация научно-исследовательской работы в школе и других образовательных учреждениях, в том числе и дополнительного образования, по проблемам здоровья и ЗОЖ,

3. Разработка критериев аттестации школ, педагогических технологий, аттестации учителей на категорию.

4. Исследовательская работа: а) анкетирование и тестирование обучаемых учителей и преподавателей вузов; б) анализ состояния их здоровья; в) разработка индивидуальных оздоровительных рекомендаций, организация консультативной помощи специалистов; г) разработка моделей школ «Здоровья», системы подготовки диссертационных работ.

В программе были отражены цели и задачи районных медико-оздоровительных и психолого-педагогических центров, а также других структур города и области, занимающихся вопросами здоровья населения (особенно детского):

1. Обмен опытом: круглые столы, конференции, выездные семинары в базовые школы, детские сады, медико-оздоровительные центры, имеющие опыт оздоровительной работы; открытые мероприятия по здоровому образу жизни.

2. Апробация на базе районных медико-оздоровительных и психолого-педагогических центров, школ и детских садов здоровьесберегающих программ, разработанных в учебном научно - методическом центре, либо авторских, прошедших предварительную экспертизу в центре.

Мы предлагаем создание единой структуры, которая совместными усилиями должна решать следующие задачи:

1.Разработка единой программы непрерывного образования при подготовке и переподготовке педагога по вопросам сохранения здоровья и ЗОЖ.

2. Деятельность на базе школ и районных центров, в детских садах (диагностика по запросу, тренинги, консультации для родителей, воспитателей и учителей, профориентация).

3. Работа с самостоятельно обратившимися родителями и учителями по сложным психофизиологическим проблемам и проблемам состояния здоровья детей или их самих.

Эффективностью программы мы считаем результаты работы слушателей школы: защита авторского проекта «Здоровая школа», защита аналитической работы, защита авторской или «малой группы» программы по ЗОЖ для детского сада, школы или вуза, защита проекта воспитательной работы по вопросам здоровья (в том числе и в рамках дополнительного образования) и т.д.

Лучшие работы и проекты слушателей печатаются в виде тезисов, статей, методических рекомендаций, что должно учитываться при защите учителем той или иной категории.

Не следует думать, что в ближайшие годы буду т окончательно решены все рассматриваемые вопросы, касающиеся обучения и здоровья. Это во многом объясняется тем, что в этой области существует еще ряд нерешенных организационных и теоретико-методологических вопросов. Однако надо стремиться максимально приблизиться к решению поставленных задач с использованием нового системного подхода по формированию здорового образа жизни как в общеобразовательной, так и в высшей школе.

В заключение нашего обсуждения проблемы системного подхода к формированию ЗОЖ субъектов образовательного процесса следует отметить, что ее решение актуально на современном этапе, несмотря на известное различие подходов к самой проблеме. Как бы ни решался вопрос о том, насколько первоочередной является задача построения системы формирования здоровья и здорового образа жизни в учебно-воспитательном процессе, представляется ли она задачей сегодняшнего дня, нельзя обойти вопрос о теоретической природе (моделировании системного подхода) того синтеза, который назрел и уже частично осуществляется между педагогикой, медициной, психологией и другими науками.

Что касается современной педагогики и назревшего именно в ней синтеза, то здесь системно-структурный подход является той чертой, которую мы постулировали как главную методологическую особенность системы формирования здоровья и ЗОЖ субъектов образовательного процесса «школа-вуз».

Новая фаза в развитии педагогики (которую можно отнести к XXI веку) связана с формированием таких понятий, которые носят синтетический характер, являясь системно-структурными. Однако, для того чтобы понятия такого рода, как «здоровье» и «здоровый образ жизни», методологические принципы здоровьесберегающей педагогики смогли стать рабочими, должны произойти соответствующие изменения духовной «атмосферы» общества. Предварительным условием таких изменений «интеллектуального климата» должна стать, конечно, система обучения здоровью.

Решение этих вопросов послужило базой для разработки системного подхода, общетеоретических и методических основ обучения учащихся, студентов и учителей принципам ЗОЖ, а также для формирования осознанной мотивации на сохранение здоровья.