автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя)
- Автор научной работы
- Саранов, Алексей Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саранов, Алексей Михайлович, 1984 год
I. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методологические функции системного подхода в исследованиях воспитательного процесса.
§ I. Отбор содержания категории "система" для решения педагогических задач
§ 2. Предпосылки применения системного подхода в педагогических исследованиях
§ 3. Роль системного подхода в разработке проблемы - система воспитательной работы классного руководителя.
ГЛАВА П. Основы построения системы воспитательной работы, организуемой классным руководителем (методологический аспект).
§ I. Методологические функции категорий системного подхода в разработке теории системы воспитательной работы классного руководителя
§ 2. Пути внедрения методологических идей системного подхода в практику научных исследований и рабочу школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход в исследованиях учебно-воспитательного процесса средней школы (на примере системы воспитательной работы классного руководителя)"
В условиях развитого социалистического общества "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (28, с.39). Эта задача поставлена в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в качестве первостепенной и требует "системного подхода к ее осуществлению", что было подчеркнуто на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (апрель 1984г.) (27, с.20). Все это обуславливает потребность в совершенствовании всей системы коммунистического воспитания, как целостного явления, каждого из ее звеньев, в том числе системы воспитательной работы классного руководителя, на основе системного подхода.
В связи с усилением внимания к развитию личности школьника, ее социальной зрелости более активно разрабатываются теоретические основы этой проблемы. "В центре внимания,-отмечает М.А.Прокофьев,-должны быть такие конкретные вопросы, как . теория целостного воспитательного процесса" (237, с.27). В педагогических исследованиях углубленному изучению подвергалась связь внеклассной воспитательной работы с жизнью, с производительным трудом, разрабатывалась проблема целей и содержания воспитания, методов и организационных форм и т.д. (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Н.И.Болдырев, Д.И.Водзинский, Н.К.Гончаров, И.С.Марьенко, Б.Т.Лихачев и др.).
- 4
В выполненных исследованиях подчеркивается роль системы в работе классного руководителя и отмечается, что "задачи формирования всесторонне развитой личности школьника. требуют, чтобы внеурочная воспитательная работа представляла собой стройную целенаправленную систему" (139, с.14).
В то же время высказывается мысль, что в практике пока отсутствует единое понимание системы воспитательной работы, организуемой классным руководителем. О^ни понимают ее как совокупность мероприятий, дел, проведение которых должно со -действовать воспитанию какого-либо качества личности, другие отождествляют ее с организацией воспитательной работы по основным направлениям коммунистического воспитания, у иных классных руководителей наблюдается интенсивное развитие от -дельных видов деятельности учащихся в ущерб другим, что приводит к "отсутствию системности в воспитании" (Л.К.Балясная, А
Б.З.Вульфов, М.М.Поташник и др.).
Возникает потребность в использовании идей системного подхода к построению системы воспитательной работы классного руководителя, которая бы отвечала задачам выдвинутых в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", к совершенствованию уже сложившихся в опыте работы классных руководителей систем воспитания, к прогнозиг» рованию на его основе дальнейшего развития воспитательного процесса,формирующего всесторонне развитую личность. Ведь "системный подход к воспитательной работе, отмечает Ю.К.Ба-банский, является ведущим методологическим основанием оптимизации всего воспитательного процесса в школе" (118, с.180) (подчерк. А.С.).
- 5
Значимость системного подхода признается большинством педагогов. Однако путь проникновения системного подхода в педагогические исследования, превращение идей системного подхода в метод построения педагогической теории еще не нашел должного отражения на страницах научной литературы. Ф.Ф.Королев писал, что в педагогике не проводится "системного анализа тех объектов, которые называют системами, а ограничиваются, как правило, описанием существенных признаков, раскрытием некоторых связей и рассматривает их как какие-то автономные образования" (179, сЛ12). Такое положение дел приводит с одной стороны к тому, что идеи системного подхода порой механически накладываются на педагогические факты, которые подгоняются под них. Нередко авторы описывают традиционные способы организации обучения и воспитания в новых "системных" терминах. Вследствие этого системный подход применяется формально-описательно, что не дает конструктивных результатов, и исследователи, зачастую, приходят к тривиальным выводам и заключениям.
Вместе с тем применение системного подхода в исследовании учебно-воспитательного процесса приводит к значительным ре -зультатам, раскрывающим новые перспективы проникновения в сущность целостного учебно-воспитательного процесса (М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Л.И.Новикова, Н.А.По-ловникова и др.). Однако возможности системного подхода в познании педагогических явлений далеко не исчерпаны. Более того, делаются только первые шаги по его широкому применению. Существуют и разночтения в этом вопросе. Так, категория "система" у одних исследователей трактуется в кибернетическом плане (Ш.А.Сихарулидзе, В.В.Бирюков, B.C.Геллер), другие берут ее основание
- б в теории управления (В.А.Караковский, А.В.Мудрик,), третьи отождествляют ее с категорией "комплекс" (О.Г.Панченко, В.С.Хан-чин) . У большинства педагогов категория "система" применяется вне связи с категорией "целостность", хотя "системные исследования, способствующие изучению целостности, дали несомненно положительные результаты" (285, с.7). Нет единства и в отношении границ применения системного подхода к исследованию педагогических объектов. Так отмечается, что применять системный подход в исследовании сравнительно простых объектов не целесообразно (А.Т.Куракин, Л.И.Новикова).
Зти разночтения обуславливаютав определенной мере недостаточной разработкой методологических функций системного подхода как к фундаментальным теоретическим проблемам педагогики (например, проблеме целостного процесса формирования всесторонне развитой личности), так и к частным проблемам, в том числе и такой, как система воспитательной работы классного руководителя. Поставленные в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" задачи формирования гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма диктуют необходимость выявить, развить и реализовать неиспользованные возможности системного подхода к научным основам построения теории системы воспитательной работы, организуемой классным руководителем, которая описывала бы процесс формирования всесторонне развитой гармоничной целостной личности.
Многие исследователи этой проблемы сделали первый шаг -описали систему воспитательной работы классного руководителя как совокупность компонентов процесса, объединенных для решения определенных воспитательных задач (А.И.Дулов, Н.И.Болды
- 7 рев, Н.К.Гончаров, П.Н.Гофман и др.). Некоторые пошли дальше и сделали попытку установить иерархию компонентов этой системы, как "многоэтажного" образования, выделив главные компоненты (деятельность воспитателя, коллектива, воспитуемых) и подкомпоненты каждого из них (цели деятельности воспитателя, коллектива и воспитуемых, содержание и методы деятельности и др.) (И.С.Марьенко, Н.И.Болдырев, В.А,К£раковский, Б.Т.Лиха -чев А.А.Вайсбург и др.).
Эти исследования создали реальные возможности для разработки новых методологических аспектов использования системного подхода при изучении проблемы структуры состояния процесса воспитательной работы классного руководителя, его движения, уровней его функционирования как выражение степени его целостности. Поэтому дальнейшее развитие этого подхода требует рассмотрения системы воспитательной работы классного руководителя как целостного явления, выполняющего определенные функции в системе педагогических процессов, организуемых школой и вне ее. Необходим подход к этому процессу как динамическому явлению, что позволит более полно раскрыть "работу" классного руководителя, коллектива класса, учащихся на процесс формирования личности, их вклад в становление целостной всесторонне развитой гармоничной личности.
Чтоб развивать далее теорию системы* воспитательной работы, организуемой классным руководителем в этом направлении, необходима разработка новых методологических подходов к ее решению. В.С.Ильин отмечает, что "разработка новых концепций формирования всесторонне развитой личности требует выявления методологических основ их построения, методологических регулятивов,, позволяющих синтезировать накопленные педагогические знания, новые выводы, получаемые в ходе исследований, в единую сиЬтему знаний о процессе формирования личности" (167, с.37).
Исходя из сказанного, объектом нашего исследования выступает разработка теорий целостного учебно-воспитательного процесса, ее методологические основы. Ведь объект исследования - это часть объективной реальности, которая выделяется людьми через призму накопленных уже знаний. Объект нашего исследования - это развивающаяся теория целостного учебно-воспитательного процесса. Задача его исследования состоит в том, чтобы найти методологические подходы для дальнейшего развития этой теории.
Предмет - это сторона, часть объекта, обладающего своими особенностями, знания которых необходимо для функционирования объекта в целом. Поэтому, предметом нашего исследования явился системный подход, его процедуры и правила, ведущие к построению теории воспитательного процесса, организуемого классным руководителем, как целостной педагогической системы.
Целью исследования является - выявить такие методологи -ческие ориентиры (требования, правила), которые будучи реализованы в исследовательской практике, обеспечат получение новых научных знаний о воспитательном процессе, организуемом классным руководителем, более отвечающим требованиям системного подхода, содержанию философских категорий, в которых он отображается.
Научным основанием гипотезы являются современные трактовки сущности системного подхода, как одного из аспектов диалектического материализма, содержание философских категорий "система", "элемент", "структура", "функция", "целое" и"часть". Выводы советских педагогов о целостной природе учебно-воспитательного процесса и целостном подходе при его отражении в теории Ш.К.Бабанский, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, В.С.Ильин, Э.И.Мо- 1 носзон и др.). Эмпирические данные, полученные в ходе опытной работы.
В своем исследовании мы придерживались следующей гипотезы: выявление методологических регулятивов системного подхода для построения целостной теории воспитательного процесса, организуемого классным руководителем, будет осуществляться успешно, 'если: а) исходить в построении теории из комплекса философских категорий "система" - "элемент", "целое" -"часть", "структура" "функция"; б) если при этом будет определена последовательность процедур исследования, их каркас, задаваемый системным подходом, с уче том специфики педагогических явлений; в) если реализация этих процедур будет осуществляться в русле наиболее прогрессивных тенденций развития педагогической теории, \ как научной основы осуществления реформы школы; г) на основе применения системного подхода выдвинуть некоторые предположения о существенных свойствах воспитательного процесса, организуемого классным руководителем, выражающих его системную природу.
Для доказательства данной гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования.
1. Выявить содержание философских категорий,необходимое для поиска новых теоретических характеристик воспитательного процесса, организуемого классным руководителем.
2. Сформулировать системные регулятивы построения теории
- - ID целостного воспитательного процесса, организуемого классным руководителем.
3. На основе использования регулятивов в практике исследования сформулировать некоторые сущностные характеристики системы воспитательной работы классного руководителя.
4. Внедрить полученные выводы о системном подходе в практику конкретных исследований воспитательного процесса и работу классных руководителей.
Источники и методы исследования.
1. Изучение и анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", исследования в области философии, психологии и педагогики. Методологический, теоретический анализ исследований по проблеме систем воспитательной работы. Изучение методологических, теоретических основ педагогических систем с целью выявления конструктивной роли системного подхода в их построении.
2. Изучение передового педагогического опыта системной организации воспитательной работы в школах г.Волгограда путем наблюдений, участия в работе научно-практических конференций, ав -густовских совещаний, непосредственного участия в формировании передового опыта.
3. Опытная работа в школах города в целях совершенствования системы воспитательной работы классных руководителей на основе разработанных рекомендаций.
Исследование осуществлялось в два этапа. В период с 1976 - 1979 гг. выявлялись методологические функции системных категорий и их роль в исследованиях воспитательного процесса. В период с 1979 - 1984 гг. разрабатывалось методологическое обоснование педагогических, основ системы воспитательной работы классного руководителя, осуществлялась их методическая интерпретация и проводилась опытная работа по внедрению идей о системе воспитания школьников в условиях комплексного подхода в Краснооктябрьском районе г.Волгограда.
Научная новизна исследования.
1. Впервые на страницах педагогической литературы сформулирована и реализована идея, что для методологического решения задач дальнейшего развития системного подхода к исследованию процесса воспитания, организуемого классным руководителем, необо - U II «« ходимо использовать определенный комплекс категории: "система" -"элемент", "целое" - "часть", "структура" - "функция". Объединяются эти категории для решения поставленных педагогических задач на основе категории "система", обладающей свойством целостности.
2. Целостному описанию теории системы воспитательной работы классного руководителя способствует реализация ряда методологических процедур, основанных на идеях системного подхода. Первой процедурой является выявление функций системы воспита -тельной работы, ее "вклад", который она вносит в формирование всесторонне. 1 развитой личности, как часть целостного учебно-воспитательного процесса. Обоснование целеполагания системы, при котором выявляются ее возможности в формировании всесторонне развитой личности, составляет вторую ее процедуру. ■Третьей процедурой обоснования является характеристика системы со стороны ее структуры - в аспекте состояния, сосуществования процессов и аспекте движения, динамики, как перехода из
- - 12 одного состояния в другое. Выявление подходов к отбору педагогических средств^обеспечивающих решение задач системы^является четвертой процедурой в обосновании теории воспитательной работы классного руководителя. Эффективность работы всей системы' невозможна без обратной связи, информации о функционировании всех элементов системы по реализации поставленной цели; составляет пятую процедуру ее методологического обоснования.
Теоретические значение исследования заключается в том, что выявлены системные основания (регулятивы) построения научных основ теории системы воспитательной работы классного руководителя, которые могут быть применены для решения класса педагогических задач, направленных на более полное использование идей системного подхода к воспитательному процессу как целостному явлению.
Практическое - выявлены исходные методологические положения применения идей системного подхода и способрв их использования в научно-педагогических исследованиях, сделаны на их основе некоторые предположения о свойствах воспитательного процесса, организуемого классным руководителем, как педагогической системе. Сформулированные на этой основе рекомендации о планировании системы воспитательной работы классного руководителя, апробированы в школах и дают положительные результаты. Апробация. Результаты исследования обсуждались на Все- ' союзной школе молодых ученых по проблемам методологии педагогики (1982, 1983 гг.), перед слушателями Всесоюзного ИПК по педагогическим наукам, на методологических семинарах, общеинститутских научно-практических конференциях, педсоветах, в выступлениях перед учителями города и области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе П.
I. В условиях развитого социалистического общества усиливается внимание к развитию целостной личности, ее социальной зрелости о чем подчеркивается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Реализация поставленной задачи зависит от интеграции всех звеньев коммунистического воспитания в нашей стране в единый процесс, но основную роль в ее решении играет школа, где система воспитательной работы, организуемая классным руководителем, является одной из центральных педагогических систем, обеспечивающих всестороннее развитие личности. В связи с этим, в педагогической науке уделяется более пристальное внимание разработке ее теории на основе применения идей системного подхода, что обусловлено потребностью практики более полно раскрыть системную природу воспитательного процесса, организуемого классным руководителем.
2. Целостному описанию теории системы воспитательной работы классного руководителя способствует реализация ряда методологических процедур, основанных на идеях системного подхода.
Первой процедурой является выявление функций системы воспитательной работы, ее "вклад", который она вносит в формирование всесторонне развитой личности, как часть целостного учебно-воспитательного процесса.
Главной функцией системы является функция воспитательная, которая должна охватывать своим влиянием на личность все грани ее разносторонности. По своему строению она должна соответствовать проекту развития личности сформулированному в целях. Ее структура должна быть адекватна структуре целостной личности. Поэтому система воспитательной работы должна формировать личность, прежде всего, со стороны ее идейно-политической направленности, гражданских устремлений, готовности к труду, т.е. со стороны тех свойств и качеств, которые являясь фундаментом всесторонности гармоничности личности, в то же время выступают внутренними условиями для ее развития в других образовательно-воспитательных процессах. Ее реализации способствуют функции "частных" процессов, включенных в систему воспитательной работы в качестве ее элементов. Классный руководитель через организационную, координирующую и управленческую функции обеспечивает решение целей и задач системы.
Главная функция системы определяет ее целеполагание, при котором выявляются возможности системы в формировании всесторонне развитой личности, что составляет вторую процедуру ее методологического обоснования. В целеполагании, как основы построения теории системы воспитательной работы, нами вцце-лется иерархия целей - главных и сопутствующих. Первые выражают те психические новообразования, которые должны быть достигнуты каждой из частей воспитательного процесса и последовательность которых обеспечивает достижение конечной цели системы. Для каждой главной цели, выстраиваются цели дополнительные, достижение которых содействует решению главных. Классный руководитель, исходя из уровня развития ученического коллектива и отдельных учащихся, возможностей организации воспитательного процесса, отбирает цели и задачи воспитания, с учетом того, чтобы в них проектировалось сочетание качеств, которое в определенном отношении представляло бы личность в целом.
Реализация функций обуславливается целями системы, но зависит от структурной организации воспитательного процесса, поэтому третьей процедурой обоснования является характеристика системы со стороны ее структуры - в аспекте состояния, сосуществования процессов и аспектов движения, динамики процессов, как перехода из одного состояния в другое.
Строение системы воспитательной работы, в аспекте состояния, представляет собой определенное единство воспитательных процессов, где системообразующим процессом является работа с коллективом класса, организуемая классным руководителем с помощью пионерской и комсомольской организации. Другие воспитательные процессы - работа с учителями-предметниками, родителями, по месту жительства, влияние производственных коллективов, средств массовой информации структурируются классным руководителем с учетом реализации целей и функций структурообразующего процесса. Координирующая функция классного руководителя состоит в том, чтобы обеспечить единство влияний этих процессов, которое должно быть направлено на стимулирование актуальных состояний стержневых свойств личности.
Система воспитательной работы, организуемая классным руководителем, со стороны ее динамики будет представлять собой последовательность следующих ее частей: единица движения системы, как наименьшая ее часть, в которой сохраняются свойства целого, т.е. отдельное мероприятие. Целью единицы является возбуждение актуальных состояний формируемых качеств личности школьника в определенной их структуре. Эта структура должна быть адекватна структуре целей системы воспитательной работы.
Система мероприятий - это следующая по степени сложности часть воспитательного процесса, обеспечивающая формирование психического новообразования в развитии того или иного качества или их совокупности, последовательность которых приводит к количественным изменениям структуры личности с целом. Такая последовательность представляет собой этап воспитательного процесса.
Следующая по степени сложности часть воспитательного процесса, организуемого классным руководителем, является стадия движения системы - последовательность этапов, выстраивающихся в целях обеспечения коренных изменений в формируемых качествах личности и личности в целом. В процессе функционирования они образуют систему воспитательной работы классного руководителя как целостность.
Процесс реализации целей обуславливается системой педагогических средств. При их отборе мы исходили из того, что средством является мероприятие, как наименьшая часть системы, в которой сохраняются свойства целого. Оно может возбуждать актуальные состояния формируемых качеств личности в соответствии с целями системы, если они объединены в определенную систему дел, вокруг центрального мероприятия, обладающего наибольшими воспитательными возможностями в решении задач данной части движения процесса.
Движение воспитательного процесса в каждой из частей системы обеспечивается деятельностью классного руководителя, который отбирает определенное содержание деятельности, методы ее организаций, предъявляет требования к другим участникам системы, актуализирует воздействие коллектива на своих членов, регулирует межличностные отношения, т.е. создает условия, наиболее благоприятные для решения задач системы. Все эти компоненты воспитательного процесса функционируют на различных этапах системы по разному. Классный руководитель, через функцию управления, совершенствует их от этапа к этапу, обеспечивает вовлечение учащихся, коллектива все в новые и новые виды деятельности, в процессе осуществления которых совершается всестороннее и гармоничное развитие личности. Оптимальный выбор педагогических средств для решения поставленных задач составляет четвертую процедуру методологического обоснования теории системы воспитательной работы классного руководителя.
Эффективность всей работы системы невозможна без обратной связи, информации о характере функционирования элементов системы, по реализации поставленных целей, что является пятой процедурой в обосновании теории системы воспитательной работы.
Система воспитательной работы классного руководителя в своем развитии проходит несколько этапов, которые имеют различную степень системной организации. По степени ее системности, целостности представляется целесообразным выделение трех;; уровней ее функционирования, каждый из которых характеризуется ее переходом из одного качественного состояния в другое.
Первый уровень функционирования системы характеризуется суммативностью его компонентов и процессов. На этом уровне представлены все компоненты системы: ее цели, содержание; формы и методы, однако они не структурированы по единому основанию. Цели системы осознаются как общественно значимые, но они глобальны, не отражают уровень воспитанности учащихся, в них не проектируется развитие всесторонности гармоничности личности на определений период времени.
Воспитательные мероприятия разрознены, не объединены в систему дел по решению воспитательных задач. Возможности других образовательно-воспитательных процессов школы и вне ее оказывают ситуативное влияние, связи между ними не установлены.
Классному руководителю удается возбудить актуальные состояния формируемых качеств личности только в отдельных педагогических ситуациях, наиболее благоприятных для их развития. Возбуждаемые состояния заметного влияния на развитие личности не оказывают.
В целом,система воспитательной работы характеризуется недостаточной прочностью связей между ее компонентами и процессами. Свои функции она выполняет частично, некоторые из них (координирующая, управленческая) еще не достаточно развиты.
Второй уровень функционирования системы воспитательной ра
- 157 боты характеризуется образованием совокупности ее компонентов и процессов. Для данного уровня характерно наличие в системе общественно значимых целей воспитания, их соответствие уровню развития данного ученического коллектива.
По реализации поставленных целей намечаются комплексы дел. В их организации и проведении классный руководитель опирается на инициативу и самостоятельность учащихся. Коллектив класса находится в состоянии творческой деятельности.
Координации подвергаются отдельные воспитательные процессы. Идет процесс формирования структуры системы, поиск оптимального функционирования ее компонентов. Классный руководитель реализует свои функции более полно, но "частные" функции воспитательных процессов еще не интегрированы полностью-для обеспечения главной функции системы.
На! этом уровне функционирования процесса классному руководителю удается возбудить активные состояния формируемых качеств личности, запроектированных в целях, в большинстве ситуаций учебно-воспитательного процесса, но для их поддержания требуются подкрепляющие воздействия учителей, родителей, самих учащихся.
Третий уровень характеризуется единством функционирования компонентов процесса. В целях системы проектируется совокупность качеств, в определенном отношении адекватная структуре целостной личности. Выстраивается последовательность целей, выражающая те психические новообразования, которые должны быть достигнуты в каждой из частей воспитательного процесса по ходу его движения. Выделяется системообразующий процесс, который в движении расчленяется на ряд последовательных этапов, в соответствии с целями системы. Каждый этап воспитательного процесса представляет собой
- 158 систему дел, объединенных вокруг центрального мероприятия, обладающего наибольшими воспитательными возможностями в решении задач данного этапа системы.
Воспитательные влияния других процессов: влияние учителей-предметников, семьи, производственного коллектива, общественных организаций, средств массовой информации организованы и скоординированы классным руководителем для выполнения целей системы.
При такой организации воспитательный процесс возбуждает активные состояния формируемых качеств личности в каждой части, этапе процесса по ходу его движения, т.е. активные состояния формируемых качеств личности проявляются в большинстве ситуаций воспитательного процесса. Это служит основой их превращения в потребность действовать в соответствии с требованиями классного руководителя, учителей, родителей, норм морали, т.е. требованиями, предъявляемыми обществом к личности школьника.
4. Разработка методологического обоснования теории системы воспитательной работы классного руководителя осуществляется успешно, если она опирается на передовой педагогический опыт, одновременно ведется опытная работа с классными руководителями по совершенствованию системы их работы, с использованием новых научных выводов. В этом случае работа с классными руководителями - мастерами дает направление поиска методологических идей, способствует отбору содержания категорий системного подхода с точки зрения их педагогической адекватности целям научно-педагогического исследования.
Массовый опыт работы классных руководителей позволяет увидеть типичные затруднения в построении системы, выявить причины недостаточной системности, целостности- воспитательного процесса, поставить задачи по его совершенствованию и на этой основе выделить задачи совершенствования самой теории системы воспитательной работы классного руководителя.
Опытная работа по реализации рекомендаций по планированию системы воспитательной работы классного руководителя в практику ' работы школы способствует корректировке, уточнению, упрощению тех методологических идей, которые закладываются в обосновании теории системы воспитательной работы классного руководителя.
5. Методологическое обоснование теории системы воспита-гтель-ной работы, организуемой классным руководителем, осуществляется более успешно, если оно разрабатывается в русле единой концепции - теории целостного учебно-воспитательного процесса, как часть коллективного комплексного исследования. В этом случае, методологические идеи не только корректируются другими исследователями, но и апробируются при решении научно-педагогических задач сотрудниками коллективного комплексного исследования, расширяя тем самым достоверность этих идей.'
Внедрение идей о системе воспитательной работы классного руководителя осуществляется тем успешнее, если в организацион- -ном плане их реализация идет в русле научно-методического комплекса, объединяющего все звенья народного образования и коллектив исследователей педагогического института, а сами идеи являются выражением одной ,из частей его научно-методического замысла по совершенствованию целостного учебно-воспитательного процесса.
Заключение
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы отмечается, что "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но, прежде всего,- как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма,с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (28, с.39). Решение этой задачи требует "системного подхода к ее осуществлению", было подчеркнуто на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (апрель, 1984г.) (27, с.20).
В связи с этим, в педагогической науке на основе системного подхода более активно разрабатываются теоретические основы проблемы формирования целостной, всесторонне развитой личности (Ю.К.Бабанский, Н.И.Болдырев, И.С.Марьенко, Э.И.Монос-зон, В.С.Ильин, А.Т.1фракин, Л.И.Новикова, Г.Н.Филонов и др.). Применение его идей для решения научно-педагогических задач приводит к значительным результатам, раскрывающим новые перспективы проникновения в сущность целостного учебно«воспитательного процесса (М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, Э.И.Моносзон, В.С.Ильин, В.В.Краевский, М.И.Махмутов, Л.И.Новикова, Н.А.По-ловникова и др.). Теория системы воспитательной работы классного руководителя является одной из частных теорий целостного учебно-воспитательного процесса. Задача дальнейшего ее развития требует привлечения идей системного подхода для рассмотрения этой системы как целостного явления, выполняющего определенные функции в более сложной системе педагогических процессов, организуемых школой и вне ее. Необходим подход к этсму процессу как динамическому явлению, что позволит более полно раскрыть "работу" процесса, организуемого классным руководителем на формирование личности в целом, выявить "вклад", который эта педагогическая система вносит в становление целостной всесторонне развитой гармоничной личности.
Применение идей системного подхода для реализации поставленных задач имеет объективные предпосылки. Система воспитательной работы, организуемая классным руководителем, сложилась в результате длительной целенаправленной практической деятельности воспитателей, педагогов исследователей, учителей. Именно поэтому в онтологическом плане системность является атрибутивным свойством процесса воспитания. В силу этого, внутренняя природа воспитательного процесса дает объективные предпосылки для применения системного подхода с целью более глубокого выявления его сущности, и, на этой основе, повышения эффективности в развитии личности.
Применение идей системного подхода в целях дальнейшего развития теории система воспитательной работы классного руководителя требует предварительного обращения к процессу освоения методологических идей педагогикой в целом. Нами выявлено, что логика освоения и использования идей системного подхода в качестве средства познания педагогических явлений состоит в движении от общей методологической ориентации на системный подход к отбору и использованию идей системного подхода адекватных природе педагогических явлений. Опыт "освоения" этих идей педагогами в качестве первоочередных выделил содержание категорий: "система" - "элемент",-целое" - "часть", "связь" - "единство", "структура" - "функция". Некоторые аспекты содержания этих категорий выражают в более обобщенном виде природу исследуемого педагогического явления, его сущностные характеристики.
К объективным предпосылкам относится и выявленная нами тенденция развития теоретических представлений о сущности системы воспитательной работы классного руководителя. Она состоит в движении научного познания от представлений о ней как совокупности компонентов, к выявлению связей между ними, установления их иерархии, единства между ними, комплексирова-ния компонентов в целостный воспитательный процесс, организуемый классным руководителем.
Дальнейшее развитие теории системы воспитательной работы классного руководителя в определенной степени зависит от методологической оснащенности и обоснованности теории системы воспитательной работы, организуемой классным руководителем, Целостному описанию теории системы воспитательной работы классного руководителя способствует реализация ряда методологических процедур, основанных на методологических функциях системного подхода.
Первой процедурой является выявление функций системы воспитательной работы классного руководителя, ее 'Ьклад", который она вносит в формирование всесторонне развитой личности, как часть целостного учебно-воспитательного процесса.
Функции системы обуславливаются целями, которые будучи ее компонентом, в значительной мере определяют характер функционирования системы (Ф.Энгельс), поэтому методологические подходы к целеполаганию в системе являются второй процедурой ее обоснования.
Функции системы зависят от структуры, поэтому, третьей процедурой является рассмотрение структуры системы воспитательной
- 163 работы классного руководителя в двух аспектах: состояния, сосуществования процессов и аспекте движения, динамики процессов.
Успех реализации целей системы обеспечивается системой педагогических средств, выбор которых для решения поставленных задач, является четвертой процедурой методологического обоснования теории системы воспитательной работы.
Эффективность работы всей системы невозможна без обратной связи, информации о характере функционирования элементов системы по реализации поставленных целей, что является пятой процедурой в обосновании теории системы воспитательной работы.
Главной функцией системы воспитательной работы классного руководителя, является функция воспитательная, которая должна охватывать своим влиянием на личность все грани ее разносторонности. По своему строению она должна соответствовать проекту развития личности,сформулированному в целях системы. Она должна определять "функции частных" процессов, включенных в систему воспитательной работы в качестве ее элементов, а также направлять организационную, координирующую, управленческую функции классного руководителя на обеспечение решения целей и задач системы.
В целеполагании системы воспитательной работы нами выделяется иерархия целей. Выстраиваются, в определенной последовательности, главные и сопутствующие цели, которые в своем единстве, выражают те психические новообразования, которые должны быть достигнуты каждой из частей воспитательного процесса, их последовательностью обеспечивает достижение конечной цели системы.
Строение системы воспитательной работы, организуемой классным руководителем в аспекте состояния, представляет собой, прежде всего, совокупность воспитательных процессов. Системообразующим процессом является работа с коллективом класса, деятельность коллектива в целом, организуемая классным руководителем с помощью пионерской и комсомольской организации.
Система воспитательной работы, организуемая классным руководителем^ стороны ее динамики, будет представлять собой последовательность следующий ее частей: единица движения системы, как наименьшая ее часть, в которой сохраняются свойства целого, т.е. отдельное мероприятие; система мероприятий - этап воспитательного процесса; стадия движения системы - последовательность этапов, выстраивающихся в целях обеспечения коренных изменений в формируемых качествах личности и личности в целом.
Процесс реализации целей обуславливается системой педагогических средств. При их отборе мы исходили из того, что в системе средством является мероприятие, как наименьшая ее часть, в которой сохраняются свойства целого. Оно может возбуждать актуальные состоя ния формируемых качеств личности в соответствии с целями системы, если они объединены в определенную систему дел, вокруг центрального, доминирующего мероприятия, обладающего наибольшими воспитательными, развивающими возможностями в решении задач данной части движения процесса.
Движение воспитательного процесса в каждой из частей системы реализуется через деятельность классного руководителя, коллектива и отдельных учащихся в их единстве. Классный руководитель через функцию управления создает условия для оптимального функционирования компонентов системы, обеспечивает вовлечение коллектива учащихся все в новые и новые виды деятельности, в процессе осуществления которых совершается всестороннее развитие личности.
Система воспитательной работы классного руководителя в своем функционировании проходит несколько этапов, которые имеют различную степень системной организации. По степени ее системности, це
- 165 лоогноса-и представляется целесообразным ввделение трех уровней ее функционирования, каждый из которых характеризует ее переход из одного качественного состояния в другое.
Первый уровень функционирования системы характеризуется сум-мативностью его компонентов и процессов. Система воспитательной работы обладает недостаточной прочностью связей между ее компонентами и процессами. Свои функции она выполняет частично, некоторые из них еще недостаточно развиты. Классному руководителю удается возбудить актуальные состояния формируемых качеств личности в отдельных педагогических ситуациях, наиболее благоприятных для формируемых качеств личности. Возбуждаемые состояния заметного влияния на развитие личности не оказывают.
Второй уровень функционирования характеризуется образованием совокупности ее компонентов и процессов. Система находится в процессе формирования своей структуры, идет поиск оптимального функционирования ее компонентов. Координации подвергаются отдельные воспитательные процессы. Классный руководитель реализует свои функции более полно, но "частные" функции воспитательных процессов еще не интегрированы для обеспечения главной функции системы. Классному руководителю удается возбудить актуальные состояния формируемых качеств личности в большинстве ситуаций учебно-воспитательного процесса, но для их поддержания требуется подкрепляющие воздействия учителей, родителей, самих учащихся.
Третий уровень функционирования характеризуется единством его компонентов и процессов, которые объединены в целостную систему влияния на формирование всесторонности и гармоничности личности. При такой организации воспитательный процесс возбуждает актуальные состояния формируемых качеств личности в каждой части, на каждом этапе движения процесса. В силу этого актуальные состояния формируемых качеств личности проявляются в большинстве ситуа
JL J. ций воспитательного процесса. Это служит основой их превраще-тт ния в потребность действовать в соответствии с требованиями предъявляемыми обществом к личности учащегося.
Третий уровень функционирования характеризуется новым качественным состоянием системы, она вступила в этап зрелости, т.е. более полно реализует свои воспитательные возможности в формировании целостной личности. Однако данным этапом не исчерпывается развитие системы. В ней зарождаются элементы нового, что означает начало ее преобразования. Классный руководитель перестраивает систему и она переходит на более высокий уровень функционирования.
Разработка методологического обоснования теории системы воспитательной работы классного руководителя осуществляется успешно, если она опирается на передовой педагогический опыт, одновременно ведется опытная работа с классными руководителями по совершенствованию системы их работы с использованием новых научных выводов.
Методологическое обоснование теории системы воспитательной работы, организуемой классным руководителем, осуществляется более успешно, если оно разрабатывается в русле единой концепции - теории целостного учебно-воспитательного процесса, как часть коллективного комплексного исследования. В этом случае, методологические идеи не только корректируются другими исследованиями, но и апробируются при решении научно-педагогических задач сотрудниками коллективного комплексного исследования, расширяя тем самым достоверность этих идей.
Методологическое обоснование теории системы воспитательной
- 167 работы классного руководителя позволило, в определенной мере, развить наметившуюся в научно-педагогическом познании тенденцию более системного, целостного отражения сущностных ха -рактеристик воспитательного процесса, организуемого классным руководителем. В то же время не все аспекты методологических функций системного подхода реализованы. Сделан только первый шаг в методологическом обосновании теории воспитательной работы, организуемой классным руководителем с позиций системного подхода. Дальнейшее применение идей системного подхода к разработке этой теории в качестве первоочередных задач позволяет выдвинуть ряд проблем.
Теория системы воспитательной работы классного руководителя, прежде всего, должна дать научное описание целостных свойств воспитательного процесса, при наличии которых она обладает более высокими развивающими функциями, в отличие от других педагогических систем, в формировании всесторонности гармоничности целостной личности. В решении этой проблемы основополагающую роль будут выполнять категории системного подхода: "система" - "целое" - "функция".
Закономерности системных отношений выявляются на пути познания ее структуры. Отсюда второй проблемой в разработке теории системы воспитательной работы классного руководителя является решение вопроса о закономерностях функционирования процесса воспитания, организуемого классным руководителем, как системного, целостного явления. Методологические поиски в этом направлении позволили наметить два аспекта рассмотрения структуры воспитательного процесса, организуемого классным руководителем: состояния, сосуществования воспитательных процессов и их динамики, движения. Каждый из этих аспектов функционирует,
- 168 вероятно, в силу своих частных закономерностей.
Теория системы воспитательной работы классного руководителя должна научно описать строение воспитательного процесса, организуемого классным руководителем, как совокупность процессов, где системообразующим процессом является деятельность коллектива в целом, организуемая классным руководителем,с помощью пионерской и комсомольской организаций. Теория системы должна дать ответ на вопрос о функциях других воспитательных процессов (воспитательное влияние учителей, родителей, производственных коллективов, общественных организаций, средств массовой информации), объединенных в систему воспитательной работы классного руководителя для формирования целостной личности. Выявить соотношение этих процессов, уточнить характер деятельности учащихся при различном их сочетании, исследовать, как отражается на формировании разносторонностиьгармоничности отсутствие в системе тех или иных^воспитательных процессов.
Дальнейшее развитие теории и системы воспитательной работы классного руководителя невозможно без углубленного изучения ее динамической характеристики. Методологическая идея о том, что качественные изменения в формировании целостной личности обеспечивает динамическая структура процесса воспитания, организуемого классным руководителем, требует углубленного изучения. Ведь компоненты воспитательного процесса в каждой из частей системы,на различных ее этапах3 функционируют по-разному. Задача теории состоит в том, чтобы вскрыть механизм их функционирования, т.е. закономерности воспитательного процесса, учет которых будет способствовать совершенствованию системы воспитательной работы, организуемой классным,: руководителем, как объективного явления.
Из всего сказанного можно заключить, что методологическое обоснование теории системы воспитательной работы классного руководителя с позиций системного подхода позволяет охарактеризо' вать процесс воспитания, организуемый классным руководителем, как целостное образование со стороны основных его признаков:
1. Воспитательный процесс, организуемый классным руководителем, как система обладает свойством целого, которое отражается в его функциональных характеристиках и проявляется в формирующих личность возможностях, проектируемых в целях системы;
2. Структура системы, как важнейший ее признак, характеризуется двумя взаимосвязанными аспектами: аспектом состояния, сосуществования, взаимодействия следующих процессов - деятельности ученического коллектива, актива, отдельных учащихся; воспитательной деятельности семьи; учителей-предметников; производственных коллективов; общественных организаций; работы по месту жительства и аспектом движения, динамики, вьфажающей преобразование ее состояний. В своем движении система воспитательной работы расчленяется на стадии, этапы, единицы, т.е. определенные части, каждая из которых обеспечивает изменения отдельных проявлений в формируемых качествах личности и личности в целом.
3. Он состоит из частей, каждая изкоторых характеризуется определенным состоянием и обусловлена единством деятельности классного руководителя и коллектива учащихся, адекватностью цели и средства, интеграцией воспитательных влияний других процессов, входящих в нее в качестве ее элементов.
- 170
4. Степень системной организации воспитательного процесса является следующим признаком. По степени системности, целостности можно выделить три уровня его функционирования. Первый уровень характеризуется суммативностью его компонентов и процессов. Второй уровень характеризуется образованием их совокупности. Третий уровень единством его компонентов и процессов, которые объединены в целостную систему влияния на формирование всесторонности, гармоничности личности.
Решение этих новых проблем обеспечит более полную реализацию указаний июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС об усилении внимания к развитию личности, требований "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" о расширении подходов к обучению и воспитанию в школе, что позволит поднять ее работу на новый качественный уровень^соответствующий условиям и потребностям развитого социализма (28, с.38-39).